Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Камерная музыка в общеобразовательной ш&

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Камерная музыка в общеобразовательной ш&

    Здравствуйте.

    Я являюсь преподавателем музыки в общеобразовательной школе из Эстонии. В этом году заканчиваю магистратуру по специальности преподаватель музыки. Возникла сложность по одному из предметов.

    Необходимо предоставить красивый и нестандартный материал по изучению камерной музыки (как обучение формам музыки). Планирую затронуть жанры камерной музыки: сонатную форму и вытекающие из нее жанры - сонаты, струнные квартеты, сонатное трио и т.д. Классы - среднее звено (7-9 классы).

    Столкнулся с тем, что доступный материал на мой взгляд достаточно сложный и скучный. Возможно у кого-то что-то есть по теме камерной музыки. Буду благодарен за любой совет или материал.

    С Уважением Евгений

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Забыл сказать, что это не обязательно должны быть готовые решения. Нужны просто красивые идеи - а оформить их в методический материал - это дело техники.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Катерина77
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Вы мне помогли (я, кстати, в Яндексе искала - но ничего не нашла), а я Вам, к сожалению, сильно помочь не могу. Единственно, довольно избитая идея - сложное и неинтересное можно переложить в интересные стихи. Я сама мечтала в детстве, чтобы предметы некоторые в стихах были написаны - их так гораздо легче было бы запоминать!
    Например, для дошкольников есть книга Сергея Волкова "детям о музыке" - там в стихах и про ноты, и про муз. инструменты и т.д. (пусть не высокая поэзия - но детям интереснее слушать стихи, да еще про зверюшек, чем то же самое академически рассказывать). Для начальных классов может и тоже подошло бы, а вот для ваших сильно детское. Но идея может быть подойдет...

  4. #4
    Местный Аватар для ELinel
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    г.Алчевск
    Сообщений
    412
    Поблагодарил Поблагодарил 
    214
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    jevvol
    на просторах инета читала интересный диалог с Михаилом Казиником
    http://sozvezdieoriona.ucoz.ru/forum/1

    Вот ссылка.Тема "Ветер перемен...",почитайте может возникнуть идеи.

  5. #5
    Местный Аватар для elena beautifull
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    г. Комсомольск-на Амуре
    Сообщений
    230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jevvol
    Необходимо предоставить красивый и нестандартный материал по изучению камерной музыки (как обучение формам музыки).
    у меня есть разработка урока по программе Кабалевского по Сонате Грига. урок называется "Если друг оказался вдруг..." В Нем сонатная форма раскрывается через образы 2 друзей. детям урок очень нравится, понятен и близок. если еще надо- я выложу.

  6. #6
    Местный Аватар для elena beautifull
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    г. Комсомольск-на Амуре
    Сообщений
    230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Вспоминаю, как в начале своей педагогической деятельности давала эту тему. Рассказывала о том. что такое камерная музыка долго- долго, потом объявляла название, дети слушали, сразу скажу- не очень... а я все следила за дисциплиной и думала, почему они такие бестолковые, не хотят слушать такое красивое произведение. Сейчас мы в Комсомольске работаем по технологии Масловой "Педагогика искусства" и совсем по- другому зазвучали для нас давно знакомые и поднадоевшие за 20 лет произведения по программе Д.Б.Кабалевского. ну попробую... этот урок является одним звеном в длинной цепочке. которая называется музыкальная драматургия. до этого мы уже познакомились с музыкальной драматургией программной музыки, у детей уже сложилась в голове определенная картинка. Они хорошо знают, как построена сонатная форма. и вот переходим к музыке непрограммной.
    начинаем урок со слушания песни Высоцкого "Песня о друге"( из к/ф "Вертикаль")
    - Понравилась песня? О чем она? Давайте вместе споем, ведь друг есть у каждого.
    - Кого можно назвать другом?
    - Сегодня мы больше узнаем о настоящей дружбе, а поможет нам в этом музыка.
    ( автора и название не говорю).
    ( По технологии Масловой "Педагогика искусства" рассматриваем главную и побочную тему в сонатной форме как 2 точки, каждая из которых живет своей жизнью, характеризуем в тетрадях развитие этих точек по основным критериям: цвет, движение,энергетика(мужская, женская), характер. слушая музыку, дети записывают в тетрадь характеристику этих точек)
    Слушаем музыку и записываем в тетрадь, потом читаем вслух, сверяем, дополняем ответы.

    что получилось в итоге:
    - Экспозиция
    1 точка (а для нас главная тема)- движения резкие, порывистые, толчкообразные,
    2 точка- покачивание на волнах, как парусник, мелодия поднимается вверх.

    - Разработка- 1 точка хочет вырваться, но не может, бьется о стену и падает... Все, сил нет. ( Здесь очень здорово идет прием с использованием перчаток контрастного цета, которые надеты на руках учителя,и он показывает руками движение музыки. детям сразу все понятно)

    - реприза.
    какая 1 точка? (Отрешенная, терять нечего, на все плевать)
    а 2 точка такая же, как вначале? ( нет. спустилась с небес, с высоты туда, где первая, в ней появились мудрость, рассудительность, она раскрывает горизонты перед первой точкой, показывает- жизнь прекрасна! Как изменился ее цвет теперь?
    а что же 1 точка- осталась на дне? Нет, она поднимается по ступенькам. легко шагает? нет, с усилием, преодолевая подъем. а 2 точка ей помогает.

    Мы послушали сонату Грига для виолончели и фортепиано.

    Музыканты говорят- есть главная и побочная тема. это в музыке. А в жизни? Многие считают, например, что математика-главная, а музыка- побочная. вы согласны?

    -нет в жизни главных и побочных! А бывает в жизни, как в сонате Грига? Может человек оказаться в пропасти? Что такое пропасть в жизни? (пьянство, наркомание, плохие друзья и т.д.)
    - как помочь?
    - всегда ли можем спустится в пропасть, чтобы помочь своему другу? Не боимся ли запачкать свою репутацию? ( здесь в классе разворачивается целая дискуссия, с кучей примеров из жизни ребят. Район у нас криминальный. много детей из неблагополучных семей, и что такое пропасть они знают не понаслышке.)

    Свою сонату Григ посвятил рано умершему брату- виолончелисту. можно назвать эту сонату "Судьба артиста" . Ведь душа музыканта очень хрупкая, ранимая. Сколько раз Бетховен был на грани жизни и смерти! А кто Чайковского выводил из пропасти?

    - рассматриваем картину рериха "Ведущая". Дайте название картине.
    - Куда ведет?
    - У каждого своя вершина, а у вас что за вершина? Кто вас туда ведет? ( Это может быть д/з- по желанию письменно). Есть ли у вас друг или подруга, который подставит плечо?

    И заканчиваем урок повторным исполнением песни Высоцкого. Но поют ее ребята уже совсем по- другому.

  7. #7
    anutachkabelova
    Гость

    По умолчанию Где тема про оружие без лицензии?

    Здравствуйте. Вчера читала тут тему про "пневматическое оружие без лицензии" а сегодня уже её нет. Как её найти?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru