Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 407

Тема: Летние праздники и развлечения

  1. #16
    Местный Аватар для olya_via
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, хочу вам предложить очень простой, но веселый и динамичный праздник. Когда поджимают сроки и нет времени на репетиции - этот праздник выручит.Мы сегодня провели - было весело.

    П Р А З Д Н И К Д Е Т С Т В А

    Ведущий –. ( встречает детей ведущий и скоморох) Звучит музыка « Должны смеяться дети»

    Раздают детям атрибуты – цветы, султанчики, ленточки.

    Ведущий - Сегодня все дети мира собираются вместе, совсем, как мы с вами сейчас. Они приглашают к себе своих друзей, вместе играют, поют, веселятся, танцуют. А значит, и нам не годится сидеть да скучать

    Дорогие ребята! Знаете ли вы, как много детей живет на планете? Таких же, как вы мальчиков и девочек? Много, очень много! И сегодня все отмечают Международный день детей.
    Пройдет время, вы все станете взрослыми. Вам придется самим строить дома, растить хлеб, летать в космос. Но самое важное сейчас для всех - это мир во всем мире. Чтобы все дети росли счастливыми и здоровыми. И чтобы все дети могли радоваться солнцу, могли петь веселые песни , танцевать и играть.

    Первый день цветного лета
    Вместе нас собрал, друзья
    Праздник детства, песен, света
    Праздник мира и добра.

    Скоморох:
    Начинаем, начинаем! Всех на праздник приглашаем!
    Всех девчонок и мальчишек,
    И тихонь, и шалунишек!
    Скучать сегодня воспрещается!
    Наш праздник начинается!
    Будут игры, пляс да хохоту час!

    А ну-ка, маленький народ,
    Становись-ка в хоровод! Разбирай игрушки, шапки, погремушки.

    Звучит музыка « Большой хоровод» и дети с разными атрибутами танцуют в кругу.

    Скоморох:

    А как хорошо, что пришло лето, правда, ребята.
    Можно поиграть, позагорать, поплавать.
    Предлагаю поиграть « Шар зажать и убежать»

    (ст. дети – между ногами воздушный шарик и перебежать на другую сторону. Мл дети просто играют с шариками, подбрасывая их.

    Скоморох:

    А теперь немного отдохнем. ( Дети садятся на скамеечки)
    И посмотрим, какие вы внимательные.

    Караси в реке живут. (Хлопают.) и говорят «да»
    На сосне грибы растут. (Топают.) и нет
    Любит мишка сладкий мед. (Хлопают.)
    В поле едет пароход. (Топают.)
    Дождь прошел — остались лужи. (Хлопают.)
    Заяц с волком крепко дружит. (Топают.)
    Ночь пройдет — настанет день. (Хлопают)
    Маме помогать вам лень. (Топают)
    Праздник дружно проведете. (Хлопают.)
    И домой вы не пойдете. (Топают.)
    Нет рассеянных средь вас. (Хлопают.)
    Все внимательны у нас. (Хлопают.)
    Скоморох:
    Засиделись мы ,друзья
    Спортом заниматься будем? Да.
    « Аэробика» все делаем под музыку.

    Скоморох:
    А теперь проверим какие вы ловкие и быстрые.
    Игра с погремушками .( звучит муз., дети танцуют, с окончанием музыки быстро берут погремушку в руки.)
    Скоморох:
    Пришло время проверить, какие вы дружные.
    Как умеете помогать друг другу.
    Игра – Убегающий мяч. ( Дети стоят в кругу и передают мяч по кругу, скоморох пытается его забрать)
    Ведущий –
    Вот как весело , когда есть друзья, когда все живут в мире и согласии. Так давайте будем беречь нашу планету, будем стараться сделать ее еще лучше и краше.
    Конкурс «Рисунки на асфальте»
    В конце все проходят и смотрят на рисунки.

    [IMG]http://*********ru/649950m.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********ru/648926m.jpg[/IMG]

  2. 3 пользователей поблагодарили olya_via за это полезное сообщение:

    DUREMAR (17.07.2016), надюша77 (08.03.2020), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  3. #17
    Мастер Аватар для Ульбинка
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    645
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,289
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,805
    Поблагодарил в

    142 сообщениях

    По умолчанию

    БЕСЦЕННАЯ ВОДА.
    Развлечение в подготовительной и старшей группах.
    Праздник проводится на спортивной площадке, украшенной шариками, флажками, цветами, в летнее время.
    Ребёнок.1.Здравствуй, небо ясное!
    Здравствуй, солнце красное!
    Здравствуй, воздух и вода,
    Вас приветствуем всегда!
    2.Утром рано просыпайся
    И водичкой умывайся.
    Ведь взбодриться всегда
    Помогает всем… вода.
    Ведущая. Ребята, какие водоемы вы знаете?
    Дети. Моря, реки, озёра, ручейки, болота, лужи…
    Ведущая. Что такое дождь?
    Дети. Это тоже вода.
    Ведущая. Давайте споём песню про дождик.
    Дети исполняют песню «Если добрый ты…».
    Ведущая. А для чего нужен дождь? (Ответы.) Действительно, всему, что есть на планете: почве, растениям, животным – необходима вода в виде дождя.
    Как вы думаете, откуда берётся вода у нас в кране? (Ответы.) Правильно вода поступает в дома из водоёмов. Сначала её тщательно очищают, а затем по водопроводным трубам она течёт и к вам – домой, и к нам в детский сад.
    Вода нужна для приготовления еды: супа, каши, компота. Без воды и чаю не попьёшь.
    Вы руки перед едой моете? Утром и вечером зубы чистите? После еды рты полощете? (Ответы.) Молодцы! А если бы не было воды?
    Дети. Мы были бы грязнулями и неряхами!
    Появляется Бастинда.
    Ведущая. Здравствуйте, уважаемая Бастинда. Каким ветром вас занесло на наш праздник?
    Бастинда. Я пролетала мимо на своём зонтике и услышала, как вы тут на все лады воду превозносите. Возмущена до глубины души! Зачем вам лишние заботы: руки мыть, зубы чистить, рот полоскать? Даже ноги мыть не надо! Надел резиновые калоши - и вперёд!
    Ведущая. Интересно, а что вы скажете, Бастинда, когда послушаете вот такое стихотворение?
    Дети. 3. Речка блещет золотом, плещет в тишине,
    Солнечные зайчики пляшут на волне.
    4. Речка голубая нас к себе зовёт.
    Побежим, ребята, кто вперёд нырнёт?
    Бастинда. Ой, ой, ой! Мне даже подумать об этом страшно. Для чего вам в речке-то купаться? Утонете ещё!
    Ведущая. Чтобы не утонуть, дети учатся плавать. Если умеешь плавать, никакая река не страшна. Кроме того, плаванье очень полезно для здоровья.
    Бастинда. Плаванье, здоровье… Я и без воды хорошо себя чувствую.
    Ведущая. А вот это мы сейчас и проверим. Дети, вставайте в круг! И вы, Бастинда, присоединяйтесь. Не беспокойтесь, водой мы вас обливать не будем. Попробуйте поймать мяч.
    Дети перекидывают друг другу мяч, Бастинда пытается догнать и поймать мяч, опаздывает, а под конец еле плетётся, тяжело дышит.
    Бастинда. Эх, не успела! Надо бы мне на зонтике полетать…
    Ведущая. На зонтике летать не по правилам. Бастинда, посмотри, как дети умеют играть с водой. Они воды не боятся, в речке плавают, под дождиком без зонтов бегают.
    Игра-соревнование «Кто быстрее перенесёт воду из одного ведёрка в другое с помощью деревянной ложки».
    Игра с водой. Дети встают в две шеренги и передают друг другу полный стакан воды.Выигрывает та шеренга, которая первой закончила передавать стакан, пролив при этом минимум воды.
    Ведущая. Расскажи нам, Бастинда, по порядку: часто ль делаешь зарядку?
    Спортом занимаешься? Водою закаляешься?
    Бастинда. Закаляться?! Страшно, братцы! Ведь холодная вода!
    Может, средство есть другое, закалённым чтобы стать, от других не отставать?
    Ребёнок.5.Утром долго не валяться, физкультурой заниматься,
    Бегать, прыгать и скакать, душ прохладный принимать!
    Бастинда. Ну вот, опять душ… Неужели без воды никак нельзя?
    Ребёнок.6.С шумом струйка водяная на руках дробится.
    Никогда не забываем поутру умыться!
    Дети поют песню «Физкульт-ура!».
    Бастинда. Теперь мне всё понятно. Оказывается, без воды жить невозможно! Она нужна и для чистоты и для закалки, и для жизни деревьев и цветов. Долой зонтик, не нужны калоши, буду закаляться!(Сбрасывает калоши, берёт стакан с водой и льёт её себе на ноги.) Ух, хорошо!(Кончиками пальцев рук брызгает на детей.) Почему убегаете? Воды боитесь?! За то, что вы научили меня не бояться воды, я вас отблагодарю. Я тут кое-что для вас приготовила. Кстати, тоже с помощью воды.( Раздаёт детям коробочки с соком с соломинками.) Ну что ж, мне пора возвращаться в свою сказку. Я всем друзьям расскажу, как полезна и необходима в жизни вода. До свидания, ребята!
    Бастинда уходит.
    Ведущая. Ну вот, и закончился наш праздник. Вы узнали еще больше об обычной, но такой необходимой воде. Любите воду и закаляйтесь!

  4. 2 пользователей поблагодарили Ульбинка за это полезное сообщение:

    mochalova19 (05.06.2017), Валентина Сысуева (28.07.2018)

  5. #18
    Местный Аватар для alena_ver
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    349
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер всем! Надвигается праздник Ивана Купалы. Накропала сценарий и предлагаю его вашему вниманию, может что пригодится. Здесь использованы белорусские фольклорные купальские игры.
    « КАК НА ИВАНА КУПАЛА »


    1 вед.: Добрый вечер, гости званные и желанные! Приходите погулять, да Купала повстречать, песни, лето! И танцевать! Скоро будем начинать!
    2 вед.: Собирайся народ в наш купальский хоровод! Хорошо сегодня, братцы, всем нам вместе сил набраться, погулять и посмеяться! Больно уж денек хорош. А не веселы вы что ж?
    1 вед.: Мы на празднике сегодня будем петь и танцевать. Всем сегодня предлагаем пошутить и поиграть!
    2 вед.: На празднике нашем железный закон: угрюмым и грустным здесь вход воспрещён!

    Хоровод «Купала, Ивана Купала»
    1 вед.:
    Праздник красивый, праздник старинный, мы сегодня встречать будем, а называется он ИВАНА КУПАЛА. Песня старинная так определяет его значение:
    Как у нас в году три праздника:
    Первый праздничек – Семик честной,
    Другой праздничек – Троицын день,
    А третий праздник – Купальница!

    1 вед.: Какие же купальские игрища без весёлых песен и хороводов?!
    2 вед.: Денек сегодня не простой, где самые простые вещи превращаются в волшебные. Вот, например, бубен - весёлый музыкальный инструмент, а сегодня – волшебный, не верите, сами попробуйте. Мы его сейчас передаём по кругу, постарайтесь передать его соседу или соседке как можно быстрее, пока звучит музыка, как только музыка смолкнет, тот у кого в руках остался бубен – выходит к купальскому костру.

    Игра «Передай бубен»
    1 ведущий.: На Купалу, многие травы и растения, приобретают целебную и магическую силу. А ещё на Купалу загадывают свою судьбу, купаются в росе, обливаются водой, которая в эту ночь обладает очистительной силой.
    2 ведущий.: Сегодняшняя ночь имеет особенное значение для травников, именно их отправлялись искать знахари и колдуны. Попробуем узнать, кто из наших гостей настоящий «КУПАЛЬСКИЙ АПТЕКАРЬ».
    Она под осень умирает Он совсем не хрупкий,
    И вновь весною оживает. А спрятался в скорлупке.
    Иглой зеленой выйдет к свету, Заглянешь в середину-
    Растет, цветет она все лето, Увидишь сердцевину.
    Коровам без нее - беда: Из плодов он тверже всех,
    Она их главная еда. ( Трава) Называется… ( Орех)

    Сорвал я красный гриб в лесу, Я - капелька лета
    Любуюсь на его красу: На тоненькой ножке.
    На белой он на ножке, Плетут для меня
    На шляпке- горошки. Кузовки и лукошки.
    А люди говорят, Кто любит меня,
    Что в нем опасный яд. ( Мухомор) Тот и рад поклониться, А имя дала мне родная землица. ( Земляника)
    2 вед.: А знаете ли вы, что этот праздник называют праздником огней. И именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются новых сил.
    1 вед. : На Ивана Купала все прыгают через костёр, чтоб огнём очиститься и счастья не миновать. Вот мы с вами сейчас вместе и потренируемся, как это делать будем, когда Хозяин праздника Иван Купала наш большой костёр разожжёт. А кто наш стожок не перепрыгнет, уж увольте, придётся себя чем-нибудь выкупать. Так что, прыгайте выше и веселее!!!
    (Дети прыгают, а кто не смог - рассказывает стишок, загадку или поет ).
    1 вед. Прыгали хорошо, запаслись здоровьем и силой.
    2 вед.: В давние-давние часы, в эту ночь горели смоляные бочки на высоких холмах, а на увитых цветами качелях качались парни и девушки в венках из дубовых веток. В этот день украшают жилища берёзовыми и дубовыми ветками.

    1 вед.: До восхода солнца поёт и пляшет молодёжь, собираясь на лужайке, исполняя купальские песни, украшая купалицу и водя девичьи хороводы. А вы с справитесь с этим заданием?
    Под музыку дети делятся на команды, кто быстрее и красивее украсит дерево - Купалицу лентами и венками.

    1 вед. А не пора ли нам Водяного позвать,
    Наш праздник продолжать.
    Вместе, подходят к бассейну:
    Выйди, выйди с глубины,
    Выйдь, на берег, Водяной;
    Позволь нам купаться
    Над водой играться,
    Бросать венки в воду,
    Погадать народу.
    Появляется Водяной.
    Водяной:
    Кто меня посмел тревожить
    В глубине озёрных вод.
    Почему шумит и пляшет
    Возле берега народ?
    1 Вед.:
    Извини, уважаемый Водяной! Но ведь Праздник сегодня большой, Ивана Купала! Хороводы девицы красные водят, да судьбу свою загадывают, а юноши с ними в игрища играют, да женихаются.
    Водяной:
    Женихи! Вот это дело! С ними в озере напряг! Тут на выданье русалок, полный я скажу аншлаг! Да и главная Русалка, мне приходится сестрой, жениха давно заждалась, уж который, не такой! Что шумите, вам прощаю, как Хозяин Вод желаю, поглядеть на женихов, пусть покажут кто каков?!
    Игра «Возьми венок», на одного участника больше, чем самих венков.
    1 вед. Уважаемый водяной! Разреши нам венки на воду пускать и судьбу свою загадывать!
    Водяной:
    Свечи на венках зажгите и на воду опустите.
    Пусть судьба вам улыбнётся, и любви сердце дождётся
    Звучит песня «Купалинка», девочки танцуют пускают на воду венки, после – проводится игра Купалинка.
    Выбирается Купалинка. Дети идут кругом в хороводе. Купалинка подходит и спрашивает: «чаму вы залатым замком замкнены ды зала той тканинай завешаны?»
    Дети хором отвечают: «мы Купалинку чакаем. Залаты замочак адамкнем. Тканину адвесим»
    Дети пускают Купалинку в круг и спрашивают:
    Купалинка, Купалинка,
    Ту-ту-ту!
    Дзе ж твая дачка?
    Ту-ту-ту!
    Проговаривая слова Ту-ту-ту! Они притопывают ногами и хлопают в ладоши.
    Купалинка отвечает
    У поли кветачки рве,
    Кветачки рве.вяночки ўе.
    Дети
    А нашай называют имя ребенка
    Не хапила вянца,
    А ей трэба чапца.
    Купалинка быстро подбегает к ребенку,чье имя было названо и надевает ему чепец – веночек. Чепец исполняет роль Купалинки.

    1 Вед.:
    Ивана Купала – самый красивый праздник лета, праздник любви. И один из прекраснейших его обрядовых действий гадание на венках.
    2 Вед.:
    Пустит девушка венок на воду и ждёт, куда понесёт его течение. Если уплывёт венок далеко, значит жизнь будет долгой, а здоровье - крепким. Ну, а к берегу прибьёт – скоро гостей в дом жди, свататся приедут. Бывает пустит на воду девушка два венка – за себя и за суженого своего, и загадает: «Если, сойдутся в воде рядом – значит «вместе быть».
    1 Вед.:
    Девицы – красавицы, судьбу загадали,
    Судьбу загадали, милого искали.
    Ты плыви, плыви венок,
    Путь до милого далёк.
    На Купала в ворожбу –
    Загадай свою судьбу.
    Звучит песня «Про ведьму и гадалку». На импровизированной площадке появляется Ведьма

    Ведьма:
    Это кто тут без меня ворожбу затевает? Что это вы про меня совсем забыли. Вот когда травки какой для привороживания, али от хвори, так это вы ко мне всегда тропинку находите, а в праздник такой, меня Ведьму, на гулянье не пригласили. (к Водяному) А ты, милок, совсем запамятовал, что в вечер купальский – ты правишь, а ночь то моя, Ведьмовская. Полечу сегодня с моими подружками на известное место сбора ведьм в купальскую ночь – в Киеве, на лысой горе.
    Водяной:
    Ведьма! Больно не бузи!
    Водяного не грузи!
    Не пугай наш люд честной.
    Нечистью своей лесной!
    Ты про ночь нам расскажи,
    В хороводе покружи.
    Все секреты трав открой,
    Вдруг помиримся с тобой!?

    Ведьма:
    Так и быть, открою я вам несколько секретов своих ведьмовских, но и вы мне сегодня поможете. Давно - давно, мы, ведьмы, научили девушек вплетать в праздник Ивана Купала траву «чтоб здоровым быть». Вот и я вам сегодня зелье приготовила.
    Ведьма угощает всех травяным чаем.
    Ведьма:
    Ну что, золотые мои, прибавилось здоровья? Что-то мы про песни и пляски забыли. Ну-ка, люд честной, не стой, скуку отгони долой, выходи на танцы в круг и бери с собой подруг!

    Танец по показу.
    Ведьма:
    Ой как хорошо тут с вами, но так дальше продолжаться не может! Мне на шабаш пора лететь, а вот новых ведьмочек, подружек я себе не выбрала. Вот поможете мне, а я вам тоже помогу. Какой же праздник без самого Купалы и Агрофены Купальщицы, но ведь не зря они на праздник задерживаются, это ведь я их заколдовала.
    2 Вед.:
    Дорогие гости! Если у вас есть желание отправиться с ведьмой на ночной купальский шабаш, мы приглашаем вас в это увлекательное путешествие!

    Проводится игра «Ведзьма»
    Выбираются Ведьма и Купалинка. Дети идут хороводом,в середине которого стоит Купалинка,и говорят хором:
    Купалинка, Купалинка,
    Купалинка наша,
    Дай нам золата багата.
    Купалинка отвечает:
    Дам вам папараць кветку,
    Будзеце багаты, багаты
    На ўвесь белы свет.
    Дает одному из участников «папараць-кветку», потом Купалинка говорит
    Вядзьмар ідзе, папараць-кветку бярэ.
    Дети поднимают руки, образуя «воротики». Ребенок-Купалинка с папараць-кветкай старается убежать от ведьмы и отдать кветку Купалинке-взрослому. И Купалинка-ребенок и Ведьма должны бежать змейкой через «воротики». Если ведьма поймала Купалинку-ребенка – то становится на его место в круг, если нет – игра повторяется с другим ребенком.
    1 Вед.:
    Вот и кончилось ведьмино колдовство. А на нашем празднике самое время появиться Ивану Купала и Агрофене Купальщице, нашим главным героям праздника!
    2 Вед.:
    Приехала Купаленка, привезла добра и здоровья, богатства и почести! А вместе с ней Иван Купала, огня хозяин ритуала!
    (Звучит музыка. К месту игровой площадки прибывают Ивана Купала и Агрофена Купальница).



    И. Купала :
    С праздником вас, люди добрые!
    Здоровья вам на годы долгие!
    Добра сундуки полные,
    Счастья глаза светлые!

    Агрофена Купальница:
    А собрали вы травы лечебные?
    Пели песни величальные?
    Загадывали судьбу девичью?
    Водили хороводы шумные?

    1 Вед.: Всё сделали матушка, Агрофена Купальница!
    2 Вед.: Прикажи костры зажигать, да петь и плясать! (чучело и марена). Водой всех купальской обливать! (обливание).

    А. Купальница:
    А на Купалу
    Сонца рана йграла
    Сонца рана йграла
    На добрыя годы
    На цеплыя росы
    На хлябы ураджаі

    Песня «Ой рана на Йвана»

    Постойте, други мои! Вы видать забыли о главных тайнах Купальской ночи!
    Хадзілі дзяўчаты лясамі
    Хлапчыны хадзілі лугамі
    Хадзілі ў даль палявую
    Шукалі красу веснавую
    Папараць-кветку жывую.

    Сегодня расцветает цветок папоротника, всего на мгновенье «златоогненный цвет» сверкнёт счастливцу, и даст особую силу тому, кто его увидит, открывая тайны природы и награждая богатством. Да только увидеть его сможет самый смелый, сильный, честный!
    Проводятся игры
    “Запляціся, пляцень” – игроки делятся на 2 команды – «плетень» и «зайцы». «плетень» говорит: «не ўвойдуць перуш раз
    Зайцы ў агарод да нас
    Пляцень, запляціся,
    Зайцы лезуць, беражыся!”
    После этих слов «зайцы бегут к «плетню», стараются разорвать его или проскочить под руками игроков. Зайцы, которые проскочили – собираются вместе. Тем, кого захватил плетень говорят: « ідзіце ў лес, асінку погрызіце”
    Эти игроки выбывают из игры.
    Плетень поворачивается к зайцам и начинает сначала, заменяя первый ряд на: “ не увойдуць другі раз”
    Игра продолжается до того момента, пока все зайцы не будут пойманы. После этого группы меняются местами. Побеждает та группа, которая поймает больше зайцев при меньшем количестве запевов.
    После игры – зацветает папоротник – в кустах спрятан пиротехнический фонтанчик.
    –победители идут к папоротникам – под ними сундук с шоколадными медальками по количеству детей или конфеты.
    И. Купала:
    Не пора ли нам костры разжигать, хороводы водить у большого костра
    Приглашаем дружно в круг!
    Смело мальчики идите, и ведите всех подруг!
    Все: С праздником!!!

  6. #19
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=viktorya07;2313805]Девочки, ну поделитесь, как кто работает летом и как правильно? В одном саду вела одно занятие и каждую неделю развлечения, в другом - два занятия и развлечение раз в месяц. Где это найти?[/QUOTE
    Здравствуйте! У нас летом расписание такое: 1 занятие в зале + 1 развлечение (можно совместитить несколько групп).Но на сегодняшний день в саду из 13 групп работают только 4 группы: 3 младших,одна средняя,поэтому исходя из возрастных особенностей детей ,даю на подготовку развлечения 2 недели.На группе ни я, ни моя коллега не работаем (и не работали).Я считаю ,что у муз. рука столько своей работы.....Начиная с дидактических игр и заканчивая всеми другими пособиями.Нам ,наверное, легче,мы обе работаем в саду 20 с лишним лет и свои права отстаиваем!И заменить нас трудно!!!
    Подрабатывала 3 года сельском детском саду и заведующая попыталась на меня давить,я просто ушла.Вот уже на протяжении следующих 3 лет у них муз рук. так и не появился и просят подготовить праздники меня.

    Добавлено через 2 минуты
    Юрий Сафроненко
    СТРАНА СОЛНЕЧНЫХ ЗАЙЧИКОВ
    Где-то за далекою алою зарей,
    За прекрасной утренней яркою звездой,
    Зайчиков волшебных, солнечных страна,
    Где цветут подсолнухи и живет весна.

    Солнечные Зайчики по совету мам,
    В солнечные садики ходят по утрам.
    Солнечными мячиками скачут во дворе,
    Лучиками солнечными светят детворе.

    Прогремит небесный сказочный звонок,
    С дождичка начнется солнечный урок -
    Озорные Зайчики тучку разольют,
    И взорвется радостный водяной салют!

    А после уроков дружною гурьбой,
    Солнечные Зайчики полетят домой!
    Каждый на подсолнух свой спешит попасть, -
    Дома - мама с папой и нектара всласть!

    По утрам подвозят к сказочным домам
    На коровках божьих солнечный бальзам,
    Чтобы детки Солнца крепкими росли,
    И к ребятам в сказку прилететь могли.

    А в подвалах страшных, где-то под землей,
    За холодной серой каменной стеной -
    Гиблые болезни, нЕдуги и хворь,
    Свинка и простуда, и зубная боль.

    Деток непослушных, глупых, всех в грязи,
    Ждут, когда нарушат правила они.
    Ждут и не дождутся, воют по утрам,
    Но боятся Солнца и заботы мам.

    Под замками мощными там они сидят,
    К людям из подвалов вырваться хотят,
    Стерегут их Солнечных Зайчиков войскА,
    И крепки засовы, башня высокА!

    Свежий воздух утром, чистая вода
    Берегут здоровье у детей всегда!
    Чистят они зубки, с улыбками глядят -
    Берегись микробы Солнечных Зайчат!

    Знания научные - лучшие друзья!
    Гигиены правила нарушать нельзя!
    И зарядку делают детки по утрам -
    Не страшны болезни никакие нам!

    Утром Солнце дарит под веселый смех,
    Солнечных чудесных Зайчиков для всех,
    Охраняют детства счастье и покой
    Солнечные Зайчики и мамина любовь!




    Сценарий физкультурного праздника
    для детей старшей и подготовительной групп

    КОРОЛЕВСТВО ВОЛШЕБНЫХ МЯЧЕЙ

    Сценарий или его элементы можно использовать в летний период для организации спортивного праздника на свежем воздухе или для проведения детского дня рождения.

    Персонажи: принцесса Веселинка, Простудиха, принцесса Мечта, феечки, разбойники, султан, восточные красавицы, принцесса Загадка, Арлекин.

    * * *

    Ведущая: Ребята, сегодня я расскажу вам про Королевство волшебных мячей. Все в этом королевстве круглое – дома круглые, столы и стулья круглые, даже кровати круглые. А жители этого королевства играют только в такие игры, где есть мяч. Вы спросите, почему? Открою вам секрет. В тронном зале этой волшебной страны хранятся пять волшебных мячей. Сила у этих мячей огромная, волшебная. Оберегают они своих жителей от всех болезней. Поэтому никто в королевстве Волшебных мячей не болеет, и все очень любят заниматься спортом и закаляться. Хотите побывать в королевстве Волшебных мячей? Тогда в путь. А что бы в дороге нам было веселее, споем нашу любимую песню о дружбе.

    “ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ” В.ШАИНСКОГО
    (можно провести с детьми физ. разминку перед путешествием или просто спеть песню всем вместе).

    Ведущая: Вот мы и прибыли в Королевство волшебных мячей.

    Занавес открывается. Тронный зал. На троне сидит принцесса Веселинка, чихает и плачет.

    Ведущая: Познакомьтесь, ребята. Это принцесса Веселинка. Только что-то она сегодня совсем не веселая. Что случилось, принцесса?

    Веселинка: На нас напала злая Простудиха.
    Волшебные мячи раскидала лихо,
    Своими чарами нас околдовала,
    Веселья и здоровья в королевстве не стало.
    (чихает)

    Ведущая: Что же делать, ребята? Жители Королевства волшебных мячей теперь будут болеть, не смогут заниматься спортом и играть в свои любимые игры с мячом. Надо бы им помочь. Не грусти, Веселинка. Мы с ребятами отыщем волшебные мячи, куда бы они ни закатились. И все в вашем королевстве снова будут здоровыми и веселыми.
    Звучит тревожная музыка. Вбегает Простудиха. Останавливается посреди зала, оглядывает детей, принюхивается.

    Простудиха: Что за непорядок? Почему в моем королевстве здоровьем запахло? Ну-ка, где моя подзорная труба? (достает подзорную трубу, чихает).
    Ты, труба, мне послужи,
    Да еще раз покажи,
    Кто в королевстве весел и здоров?
    Кто не боится простуд и сквозняков?

    Простудиха видит в свою волшебную трубу собравшихся в зале детей.

    Простудиха: Это что за безобразие? Откуда здесь столько здоровых детей? Ну, ничего. Сейчас я это быстренько исправлю (чихает на детей)

    Ведущая: Не трудись, Простудиха. Наши дети простуд не боятся.

    Простудиха: Это еще почему?

    Ведущая: Сейчас узнаешь.

    ПЕСНЯ “ФИЗКУЛЬТ-УРА” Ю.ЧИЧКОВА

    Простудиха: Караул! Побегу армию насморков и температур собирать.
    (Убегает.)

    Ведущая: Беги-беги! Только мы тоже сидеть на месте не будем. Прямо сейчас
    отправляемся в Королевство фантазии.

    Звучит музыка (по выбору муз.руководителя). В зал входит принцесса Мечта.

    Ведущая: Здравствуй, принцесса Мечта.

    Мечта: Здравствуйте, гости дорогие. С чем пожаловали?

    Ведущая: Слышали мы, что один из волшебных мячей попал в твою Страну фантазии.

    Мечта: Это правда.
    Однажды к нам мяч занес ураган,
    Но просто так я его не отдам.
    Награду получит лишь смелый и ловкий.
    Себя покажите в моей тренировке.

    ИГРЫ-ЭСТАФЕТЫ
    Передай мяч поверху.

    Для этой и последующих двух эстафет необходимо собрать 2 команды и построить их в две колонны, на небольшом расстоянии друг от друга. Ноги чуть шире плеч. Руки вверху. Мяч у капитанов команды. По команде ведущего участники передают мяч поверху. Как только мяч попадет к участнику, стоящему последним, задание меняется. Теперь нужно передавать мяч из рук в руки понизу. Катить мяч по полу запрещено правилами. Побеждает та команда, у капитана которой раньше окажется мяч.

    Передай мяч сбоку.

    Участники становятся в шеренгу, плечом к плечу. Мяч у капитанов команды. По команде его начинают передать друг другу. Как только мяч попадает к участнику, стоящему последним, все участники поворачиваются кругом, и мяч возвращается к капитану команды с другой стороны. Побеждает та команда, у капитана которой раньше окажется мяч.

    Ловкий мяч.

    В этой эстафете задание усложняется - объединяются первые две игры.
    (рекомендуется сначала повторить все задания).
    Мечта: С моим заданием справились ловко,
    Вам помогла моя тренировка.
    Волшебный мяч скорее берите
    И в дальний путь с ним поспешите!

    Ведущая: Спасибо, принцесса Мечта. Но где нам искать следующий мяч?

    Мечта: Его в Королевстве вы страха найдете,
    Если по этой тропинке пойдете.
    Вам добрые феи в дороге помогут,
    Из всех неприятностей выручить смогут.

    Ведущая: Спасибо, принцесса Мечта. До свидания. А мы с вами, ребята отправляемся в Страну страха. Не боитесь?

    Дети: Нет.

    Ведущая: Вот и замечательно. Смотрите, кажется, кто-то опять нам встретился на пути. Так и есть. Это маленькие феечки.

    ТАНЕЦ ФЕЕЧЕК
    (танец берется из наработок музыкального руководителя или хореографа).
    Рекомендации по костюмам: свободные короткие платья разного цвета, на голове по две шишечки, обвязанные платочками в тон платьям.
    В конце танца феечки с визгом убегают.

    Ведущая: Что-то случилось, ребята. Кто-то испугал наших феечек. Но только кто же это?

    ТАНЕЦ РАЗБОЙНИКОВ
    Исполняется под фонограмму песни разбойников из мультфильма “Бременские музыканты”
    Танец составляется музыкальным руководителем или хореографом.
    Рекомендации по костюмам: тельняшки, старые джинсы или темные бриджи, банданы, черная повязка на глаз. Можно загримировать разбойников.

    Разбойник: Кто такие? Зачем пожаловали в Королевство страха?

    Ведущая: Какие вы грозные. Но мы вас совсем не испугались. А пришли мы за волшебным мячом.

    Разбойник: Если разбойников вы не боитесь,
    То в эстафете с нами сразитесь.
    Опасные игры вас ждут, господа.
    Кто не боится, пусть выйдет сюда!

    ИГРЫ – ЭСТАФЕТЫ
    Пройди через ущелье.

    Для эстафет набрать две команды. Задания: в одну сторону дети бегут по гимнастическому бревну или скамье; возвращаются, оббегая кубики “змейкой”.

    Перенеси мячи.

    На одной стороне площадки в обруче или корзине выложить мячи по количеству человек в команде. Необходимо перенести мячи с одной стороны площадки на другую. Каждый участник может взять только один мяч.
    Ведущая: Ну что, разбойники, убедились, что наши ребята быстрые, ловкие и ничего не боятся?

    Разбойник: С сильным противником встретиться рады,
    Волшебный мяч получите в награду.

    Ведущая: Ребята, давайте поблагодарим разбойников.

    Дети: Спасибо.

    Ведущая: Отправляемся в Королевство снов. Следующий мяч вас ждет именно там.

    Звучит восточная музыка. Входит султан.

    Султан: Приветствую вас в Королевстве я снов.
    Путникам отдых всегда здесь готов.
    Располагайтесь, отдохните,
    На красавиц посмотрите.

    ТАНЕЦ ВОСТОЧНЫХ КРАСАВИЦ
    (из разработок музыкального руководителя и хореографа).

    Ведущая: Хороши твои красавицы, но мы пришли в Королевство снов не отдыхать, а волшебный мяч разыскать.

    Султан недовольно хлопает в ладоши. Красавицы убегают.

    Султан: Волшебный мяч не отдам никому.
    Такая редкость нужна самому.
    Что вы можете мне предложить?
    Попробуйте ловкостью меня удивить.

    ИГРА-ЭСТАФЕТА “ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ”
    Для эстафеты набрать две команды. В одну сторону участники двигаются на четвереньках, толкая мяч головой (руками не помогать). Докатив мяч до конуса, передать следующему участнику, прокатив мяч по полу.

    Султан: Вот, султану угодили
    И меня повеселили.
    Мяч волшебный отдаю,
    С ним привет принцессе шлю.

    Султан вручает мяч ведущей, кланяется и уходит.

    Ведущая: В какое же королевство теперь привела нас дорога? Куда мы попали?

    Входит принцесса Загадка.

    Загадка: В Королевство загадок попали сейчас,
    Я – принцесса Загадка, приветствую вас.
    Рада я гостей принять
    И загадки загадать.

    Ведущая: Ты, наверное, уже слышала про то, как злая Простудиха разбросала волшебные мячи? Теперь жители Королевства волшебных мячей болеют. Мы решили собрать все мячи и помочь принцессе Веселинке. Скажи, не попадал ли в твое королевство один из мячей?

    Загадка: Попадал.
    Мяч, конечно, я отдам.
    Но придется потрудиться вам.
    Надо в игры поиграть
    И загадки отгадать.
    Отгадайте-ка, ребятки,
    Про игры с мячом загадки.

    1. Бросают мячик через сетку,
    Забить стараются все гол.
    И ловким нужно быть и метким
    В игре с названьем... (волейбол)

    2. Быстрее ветра игрок несется
    И мяч в воротах, значит - гол!
    И знает каждый, что зовется
    Игра спортивная... (футбол)

    3. Мяча веденье, передача,
    Противников игрок всех обошел,
    И мяч в корзине - вот удача
    Название игре той... (баскетбол).

    ИГРЫ-ЭСТАФЕТЫ
    “Гори-гори ясно” с мячом.

    Участники игры встают в круг. Ребенок-ведущий с мячом в руках - за кругом. Дети и ведущий идут противоходом, произнося слова:
    “Гори-гори ясно,
    Чтобы не погасло.
    Глянь на небо,
    Птички летят,
    Колокольчики звенят!”
    После этих слов ведущий незаметно кладет мяч за кем-нибудь из игроков. Все дети считают: “Раз, два, три! Беги!” Ведущий и участник, около которого был положен мяч, бегут вокруг круга в разные стороны. Тот, кто первым оббежал и занял место в кругу, победил. Второй же игрок становится ведущим.

    “Горячая картошка”.

    Дети встают в круг. По команде ведущей начинают передавать мяч из рук в руки по кругу. Как только ведущая скажет: “Стоп!”, игра останавливается. Игрок, у которого мяч оказался в руках выходит из игры. Играют до тех пор, пока не победит последний игрок.
    Ведущая: Ну что ж, принцесса Загадка, с заданиями твоими мы справились. Теперь дело за тобой.

    Загадка: Вот волшебный мяч, держите.
    В Разноцветное королевство поспешите.

    Ведущая: Пойдем, принцесса, покажешь мне дорогу в это королевство.

    Ведущая и принцесса Загадка уходят. Звучит тревожная музыка. Забегает Простудиха.

    Простудиха: Апчхи! Где это я? Ага! Кажется, Разноцветное королевство. Где-то здесь должен быть волшебный мяч. Вот и он. Не бывать здоровым детям! Пусть все болеют, чихают, температурят… на радость мне – Великой Простудихе!

    Убегает, уносит с собой мяч. Занавес открывается. На троне сидит принц Арлекин, смотрит в разноцветные стеклышки. Входит ведущая.

    Ведущая: Вот и добрались мы с вами до Разноцветного королевства. Здравствуй, принц Арлекин!

    Арлекин: Слышал про вас, давно уже жду,
    В разноцветные стекла гляжу.
    С вами я тоже хочу поиграть,
    Повеселиться и поскакать.

    Ведущая: Ну что ж, во всех королевствах мы играли. Давайте и здесь поиграем.

    ИГРА-ЭСТАФЕТА “ПОЛЕТ НА ЯДРЕ”
    Построить для игры две команды. В одну сторону игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом. Победит та команда, которая первой справится с заданием.

    Арлекин: Вы веселые ребята,
    С вами весело играть.
    Оставайтесь здесь со мною,
    Будем праздник продолжать!

    Ведущая: Спасибо за приглашение, но нас ждет принцесса Веселинка. Осталось забрать последний мяч, и мы с ребятами отправимся в обратный путь.

    Арлекин ищет мяч, но не может найти.

    Арлекин: Какой кошмар! Мяч украли!

    Ведущая: Кто же это мог сделать?

    Дети: Простудиха!

    Ведущая: Как обидно, что время нашего пребывания в волшебном королевстве заканчивается, придется возвращаться без мяча.

    Занавес закрывается. Ведущая выходит из зала. Появляется Простудиха с волшебным мячом.

    Простудиха: Никак не пойму, в чем секрет этого мяча? Может, на него сесть посидеть? (садится). Нет. Может, на голове подержать? Нет. Может, пнуть? (промахивается). Ах, так? Тогда я тебя, дружочек съем! (достает салфетку, бутафорские нож с вилкой). Точно. Съем, и волшебных сил у меня прибавится.

    Только Простудиха собирается начать есть, как в зал входит ведущая.

    Ведущая: А вот и наш мяч, ребята. Я вижу ты решила им пообедать, Простудиха? Что ж, это правильно. Ведь сила мяча в том, что он несет здоровье. Съешь его и выздоровеешь.

    Простудиха: Фу! (отбрасывает мяч) Не хочу выздоравливать! Хочу болеть и других заражать. Фу-фу на тебя, противный мяч! (обнюхивает себя) Ух, кажись больная. Это хорошо. Побегу в другое королевство, где не любят спортом заниматься.

    Убегает.

    Ведущая: Вот и последний мяч нашелся. Теперь осталось принцессу Веселинку отыскать. Да вот и она.

    Входит Веселинка. Ведущая отдает ей мяч.

    Веселинка: Королевство от болезней
    И простуды вы спасли,
    И волшебный мяч последний
    В королевство принесли!
    Наконец-то вижу я радостные лица!
    Так давайте же теперь будем веселиться!

    Ведущая: Мы готовы до утра веселиться сами,
    Но, увы, пришла пора расставаться с вами.

    Веселинка: Очень жалко расставаться,
    До свиданья, детвора.
    Попрощаемся мы танцем
    “Разноцветная игра”!

    ОБЩИЙ ТАНЕЦ “РАЗНОЦВЕТНАЯ ИГРА”
    (под фонограмму песни “Разноцветная игра”,
    автор слов - Лариса Рубальская, композитор - Борис Савельев.)

    Мы с утра глядим в окошко,
    Дождик льёт как из ведра,
    Дождик льёт как из ведра,
    Дождик льёт как из ведра.
    Только выручить нас может
    Разноцветная игра,
    Разноцветная игра,
    Разноцветная игра.

    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!
    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!

    Две обычных серых кошки
    Мокнут посреди двора,
    Мокнут посреди двора,
    Мокнут посреди двора.
    Сделать их цветными может
    Разноцветная игра,
    Разноцветная игра,
    Разноцветная игра.

    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!
    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!

    Для чего нужны стекляшки
    Рассказать уже пора,
    Рассказать уже пора,
    Рассказать уже пора.
    Смотришь в них и мир раскрашен
    Вот и вся наша игра,
    Вот и вся наша игра,
    Вот и вся наша игра!

    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!
    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!

    Мы с утра глядим в окошко,
    Дождик льёт как из ведра,
    Дождик льёт как из ведра,
    Дождик льёт как из ведра.
    Только выручить нас может
    Разноцветная игра,
    Разноцветная игра,
    Разноцветная игра.

    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!
    Никому про наш секрет не говори,
    А стекляшек разноцветных набери.
    Ты зажмурься и три раза повернись,
    А теперь глаза открой и удивись!

    Веселинка: Чтобы быть здоровее,
    Принимайте витамины скорее.
    Получите витаминки –
    Оранжевые апельсинки.

    Веселинка раздает всем детям апельсины.


    Автор оригинальной идеи, сценария, стихов и загадок:
    Лариса СОКОЛОВА (Россия, г. Самара).
    Последний раз редактировалось Elen2; 03.07.2009 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  7. 3 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    алекяна (31.05.2016), Валентина Сысуева (28.07.2018), Драгметал (14.10.2017)

  8. #20
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Летний спортивный праздник (ср .и ст .гр.)
    Ведущий: Лету красному, небу ясному,
    Солнышку, что всех ребят
    Превращает в шоколад,
    Крикнем громко, детвора,
    Наш физкульт-привет!
    Все: Ура!

    Собрались мы с вами на спортплощадке,
    чтобы веселы¬ми играми,
    эстафетами встретить лето.
    Пусть летнее сол¬нышко увидит вас веселыми,
    закаленными, ловкими, умелыми.

    Песня «Венок».

    Итак, мы начинаем спортивный летний празд¬ник,
    и всем присутствующим мы предлагаем принять в нем участие.

    Кто из вас не знает скуки?
    Кто здесь мастер на все руки?
    Надо с препятствиями путь пройти
    И обратно в свой отряд прийти.

    Первое препятствие — вода!
    Нести ее — беда!
    Кто плохо ведро пронесет,
    Тот из игры мокрым уйдет!
    (Двое детей с коромыслами несут воду в ведерках.)
    Ведущий: Второе препятствие — ложка!
    А в ложке — картошка.
    Бежать нельзя, дрожать нельзя!
    Дышать можно, только осторожно!
    Игра «Кто больше»: принести картофелину в ложке из корзины.
    Ведущий:
    Третье препятствие — мешки!
    Делай маленькие шажки,
    В мешке через барьер прыг-скок,
    Под рейкой — ползок,
    И ударить в звонок.
    Потом мешок снять и быстро бежать,
    Товарищу свой мешок передать.
    В эстафете принимают участие по 4-5 человек от команды.

    Ведущая: Продолжим наш праздник. Вспомните и назовите извест¬ные вам виды спорта.
    Детям можно предложить встать в круг. Ведущий бросает мяч ребенку, а он должен назвать вид спорта.

    Раздается звонкий крик. Появляется Карлсон. Он едет на самокате, в сумке калоши, 2 зонта, подушка, поло¬тенце.

    Карлсон: Подождите! Подождите! Ой-ой! Опоздал!
    (Достает подушку, ложится на нее, обвязывая голову по¬лотенцем.)
    Ведущая: Карлсон, ты что это разлегся? Вставай! У нас спортив¬ный праздник, а ты лежишь.
    Карлсон: Опоздал! Я так спешил, торопился и, наверное, заболел! И никто меня уже не вылечит!
    Ведущая: Ребята, что же делать? Я, наверное, знаю... Карлсону может помочь только банка с вареньем!
    (Карлсон съедает все варенье.)
    Карлсон: Ой! Полегче стало!
    Ведущая: Ну что же, продолжим лечение?
    (Ведущая достает большую конфету. Карлсон вскакива¬ет, прыгает, пытается достать конфету.)
    Ведущая: Карлсон, как хорошо ты прыгаешь! Держи! (Карлсон съедает конфету.)
    Ведущая: Что, полегчало теперь? Ну, рассказывай, что с тобой произошло? Почему у тебя в сумке столько вещей? Ведь на улице тепло , а ребята даже песенку знают про теплый день.
    Песня «Господин Теплый день».

    Карлсон: Я узнал, что у ребят сегодня спортивный праздник, и решил прийти к ним.
    А у меня на крыше чего только нет для этого праздника! Я всего набрал и принес, но так спешил, так устал, что стало плохо.

    Я немного толстоват,
    Я немного скромноват.
    Но поверьте мне, ребята,
    В этом я не виноват!

    Ведущая: А скажи-ка, Карлсон, нам,
    Чем ты занят по утрам?



    Карлсон: Я, ребята, долго сплю,
    До полудня я храплю.
    Ведущий: Расскажи нам по порядку.
    Часто делаешь зарядку?
    Спортом занимаешься?
    Водою закаляешься?

    Карлсон: Нет! Зарядки-то, ребята,
    Я не делал никогда!
    Закаляться? Страшно, братцы:
    Ведь холодная вода!
    Может, средство есть такое,
    Чтобы сильным, ловким стать,
    От других не отставать?!

    Ведущий: Есть такое средство, есть!
    Сладостей поменьше есть!
    Утром долго не валяться,
    Физкультурой заниматься!
    Бегать, прыгать и скакать,
    Душ холодный принимать!

    Упражнение с лентами. Ср. гр. девочки.

    Карлсон: У-у-у! (Чешет затылок.)
    Ведущий: Ничего не бойся, Карлсон!
    Ты же не трусишка?
    Рядом с нами ты вставай,
    Все за нами повторяй!
    (Под музыку, по показу ведущего, дети выполняют упраж¬нения.)

    Танец «Солнечных зайчиков»мл. гр.
    Ведущий обращается к Карлсону:
    Неважно получается...
    Но Карлсон так старается!
    Как следует поучится,
    И всему научится!

    А скажи, Карлсон, зачем тебе калоши, зонтик? Ведь се¬годня такая хорошая погода!
    Карлсон (хитро):
    А-а! Это не случайно я захватил их с крыши. На всякий случай. Один раз так бежал от дождя! Хотите посмотреть, как это было? (Показывает.) А вот интересно, у ребят так получится?

    Конкурс «Бег под зонтиком в калошах».

    Карлсон достает из сумки цветы, обращается к ведущей: А это вам!

    Ведущий благодарит Карлсона и предлагает детям поиграть в
    игру «Чья группа быстрее соберется вокруг цветка».

    Затем Карлсон предлагает поиграть.
    Карлсон: А теперь будьте внимательны!

    Играем в игру «Нос — ухо — нос».

    Играют все! Пальцем дотроньтесь до носа и скажите: «Нос».
    Повторите еще раз. Я буду делать то же самое.
    Если скажу «ухо», должны показать ухо. Понятно? Начали!
    Карлсон говорит «ухо», показывает на подбородок.
    Веселится. Игра по¬вторяется несколько раз.

    Ведущий предлагает провести «Веселую эстафету».

    1. Пройти с мешочком на голове по кругу.
    2. Пролезть под дугой.
    3. Прыгнуть из обруча в обруч.

    Ведущий: Ну, ребята, тренировку
    Провели вы очень ловко!
    Получайте-ка награды...
    Поздравляем! Очень рады!

    Карлсон: Ой, какие вкусные призы! (Идет с открытым ртом.)
    Ведущий: Карлсон, закрой рот. А для тебя мы приготовили особый приз. (Вручает детские гири.)
    Карлсон: Спасибо!
    Каких спортсменов ловких
    Увидел я сейчас!
    Что значит тренировка...
    Ну просто — высший класс!
    Я буду закаляться,
    Зарядкой заниматься,
    И ловким чемпионом
    Я вырасту, друзья!
    Подняв гири, Карлсон прощается и уходит.
    Ведущий: Чтоб расти и закаляться,
    Будем спортом заниматься!
    Закаляйся, детвора!
    В добрый час! Физкульт- ура!
    Дети исполняют песню «Давайте весь мир любить».

    Добавлено через 6 минут
    Праздник повзросления

    встреча после летнего отдыха для детей 5-8 лет

    Действующие лица:
    Врака-Забияка
    Клоун Смешинкин
    (Исполняют взрослые).
    Под веселую музыку дети старшей, подготовительной групп заходят в зал, рассаживаются по периметру.

    Ведущий.
    Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас в нашем зале. Как вы все выросли, похорошели, загорели! Хорошо вы отдохнули летом? (Ответ детей). Я очень рада за вас. Смотрю, и новые ребята у нас появились. Надеюсь, что вы все подружитесь. А сегодня у нас с вами веселый праздник — праздник взросления. Мы будем петь, играть, плясать, проверим, насколько вы стали взрослее, умнее, находчивее. А начать праздник я предлагаю песенкой про летний лес.

    Звучит "Лесная песенка", стихи Т. Кагановой, музыка В. Виблина. В зал задом, потирая ладошки, входит Врака-Забияка. Говорит ехидным голосом.

    Врака-Забияка.
    Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!

    Поворачивается и видит полный зал детей.

    Врака-Забияка.
    Ага! Сюда-то мне и надо!
    Ведущий.
    Куда это "сюда"?
    Врака-Забияка.
    Куда, куда… Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
    Ведущий.
    Да кто же вы такая?
    Врака-Забияка.
    Я — Вракочка-Забиякочка. Можно просто — Врака-Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?
    Ведущий.
    Не какой-то, а праздник взросления. Мы пришли повеселиться, посмотреть друг на друга, какие мы стали большие.
    Врака-Забияка.
    Это вот эти детишечки-коротышечки большие?! Ой, насмешили! (Смеется). Так и хочется им пустышку дать пососать. (Дает детям пустышку).
    Ведущий.
    Подожди, подожди, Врака-Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.
    Врака-Забияка.
    Проверить, да? Пожалуйста! (Достает мяч). Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой.

    Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.

    Ведущий.
    Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.
    Врака-Забияка.
    Как это по-настоящему?
    Ведущий.
    Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру "Галки-вороны". Хочешь, и тебя научим.
    Врака-Забияка.
    Ну, это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли.

    Проводится игра "Галки-вороны". Когда дети поиграют один раз, в игру захочет вступить Врака-Забияка. Но играет неправильно, ведущий просит ее посидеть и посмотреть, как нужно играть.
    Ведущий.
    Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Враку-Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой. С клоуном Смешинкиным. Но для того, чтобы он тут появился, нужно громко, от души рассмеяться. Давайте дружно засмеемся!

    Дети смеются. Врака-Забияка прячется в сторонку, затыкает уши. Входит под веселую музыку клоун Смешинкин (можно с мыльными пузырями). Дети окружают его, ловят пузыри.

    Смешинкин.
    А вот и я! Услышал смех и понял, что меня здесь ждут. Правда, ребята?
    Дети.
    Да!
    Смешинкин.
    У вас праздник, веселье? Как я все это люблю!
    Ведущий.
    Да, Смешинкин, мы все вместе сегодня встретились после летнего отдыха и решили повеселиться и посмотреть, какие мы стали все большие.
    Врака-Забияка.
    Да, большие, как же! Малыши-коротыши!
    Смешинкин.
    А, Врака-Забияка, ты уже здесь и опять вредничаешь?
    Ведущий.
    Представляешь, Смешинкин, Врака-Забияка утверждает, что наши мальчики и девочки за лето нисколько не выросли и ничего не умеют.
    Врака-Забияка.
    А что и умели, то все за лето позабывали! (Ехидно хохочет).
    Смешинкин.
    А я думаю, совсем наоборот. Ребята летом зря времени не теряли. Вот, например, ты знаешь, Врака-Забияка, что нужно делать утром?
    Врака-Забияка.
    Конечно, знаю! Они еще спрашивают. Встаешь утром и начинаешь сразу всякие гадости делать, врать и проказничать.
    Смешинкин.
    А вот и нет! Мы тебя сейчас научим, чем нужно заниматься по утрам.

    Игра-танец "Что я делаю утром". Врака-Забияка все повторяет за детьми.
    Ведущий.
    А сколько впечатлений осталось у ребят после летнего отдыха! Многие из них путешествовали, были на море, купались в речках, гуляли по лесу, загорали на пляже, были в деревне. Где бы ни были наши ребята, все они рассказывают о том, как хорошо летом, как прекрасно вокруг в это время года. И об этом наша песня.

    "Лесная песенка", стихи С. Острового, музыка И. Мельника.
    Врака-Забияка.
    Все у вас прекрасно и расчудесно. А среди вас у меня все-таки есть помощники. Они такие озорники. Ну, идите, идите сюда, врушечки мои милые.

    Выходят ребята для чтения стихотворения.

    Смешинкин.
    Как? Не может быть! Тут какое-то недоразумение!
    Ведущий.
    Не волнуйся, Смешинкин! Конечно, недоразумение. Ты сначала послушай.

    Стихотворение "Врунишки" М. Карима.

    Врака-Забияка.
    Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников. Ну почему я такая невезучая?! Почему никто не хочет со мной дружить?! (Плачет).
    Смешинкин.
    И ты еще спрашиваешь?! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?
    Ведущий.
    А ведь Смешинкин прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Вот послушайте, какую добрую, хорошую песню споют вам наши ребята. Может быть, от этой песни и у тебя, Врака-Забияка, зажжется искорка тепла и доброты.

    Песня "Лошадь", стихи Н. Френкель, музыка А. Лапина.

    Врака-Забияка (хлопает в ладоши).
    Какая песня чудесная! Я еще такую не слышала!
    Смешинкин.
    Друзья, произошло чудо! Врака-Забияка в первый раз сказала правду! Вот что значит сила музыки!
    Врака-Забияка.
    Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь? (Хнычет).
    Ведущий.
    Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
    Врака-Забияка (смущаясь).
    Ну, я не знаю… Смогу ли я?..
    Смешинкин.
    Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.
    Ведущий.
    Ребята, а давайте придумаем Враке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми). Правильно! Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится.
    Смешинкин.
    Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
    Врака-Забияка.
    А как эти добрые дела делать? Я не знаю.
    Смешинкин.
    А вот одно из них для начала. Я тут по пути насобирал разных цветов. Но они необычные. На каждом из них помещена загадка. Вот тебе цветочки, а эти — мне. Сейчас мы по очереди ребятам будем загадывать летние загадки. Договорились?
    Врака-Забияка.
    Я попробую.

    ЗАГАДКИ
    Не птица, а с крыльями,
    Не пчела, а над цветами летает. (Бабочка).
    Поднялись ворота,
    Всему миру красота.
    Приказало солнце: "Стой,
    Семицветный мост крутой".
    Туча скрыла солнца свет,
    Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга).
    С ветки — на тропинку,
    С травки — на былинку
    Прыгает пружинка,
    Зеленая спинка. (Кузнечик).
    Растет в траве Аленка
    В красной рубашонке.
    Кто ни пройдет,
    Всяк поклон отдает. (Земляника).
    Шапочка да ножка —
    Вот и весь Ермошка. (Гриб).
    Стоят в поле сестрицы:
    Платья белены, шапочки зелены. (Березы).
    Смешинкин. Молодцы, ребята! А ты говорила (обращается к Враке-Забияке), что наши дети нисколько не повзрослели. Разве смогли бы малыши отгадать такие трудные загадки!
    Врака-Забияка.
    Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в Веселушку-Хохотушку. Хочу вас всех развеселить и приглашаю на танец "Комар".

    Танец "Комар".
    Смешинкин.
    Ну, Веселушка-Хохотушка, понравился тебе наш праздник?
    Врака-Забияка.
    Еще бы! Ведь я стала совсем другой!
    Ведущий.
    А в этом тебе помогли наши ребята.
    Врака-Забияка.
    Я хочу их за это отблагодарить. Угощу-ка я их мухоморчиком!
    Смешинкин.
    Вот тебе раз! Ты опять за свое? Мухоморы разве можно есть?
    Врака-Забияка.
    Вы что, забыли? Я же перевоспиталась, я стала хорошей. А мухоморчик этот не простой, а сладкий-пресладкий!

    Врака-Забияка со Смешинкиным вносят большой мухомор, внутри которого конфеты. Раздают детям.
    Ведущий.
    Ребята, давайте скажем за угощение спасибо нашим веселым гостям.
    Смешинкин.
    А нам с Веселушкой-Хохотушкой пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашем детском саду.
    Смешинкин и Врака-Забияка.
    Пока!

    Под веселую музыку уходят.

    Ведущий.
    Вот и подошел к концу наш праздник. Но в этом зале мы еще не раз встретимся, потому что у нас будет много веселых праздников, спектаклей и развлечений.

    Под веселую музыку дети уходят из зала.
    Последний раз редактировалось Elen2; 03.07.2009 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  9. 6 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    Anetik (15.06.2017), larisakoly (18.06.2019), Mandarinka-79 (06.07.2019), mochalova19 (05.06.2017), Валентина Сысуева (28.07.2018), МэриКу (04.07.2019)

  10. #21
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в садике традиция. День защиты детей проводится для всех групп ( их у нас три). Предлагаю вашему вниманию два сценария. Материал собирала отовсюду.
    «Живет на свете красота».
    Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей».
    Зал празднично украшен, на стенах висят работы детей.
    Звучит песня «Живет на свете красота». Выходит ведущая праздника.
    Ведущая: Дорогие наши гости, наш праздник мы назвали «Живет на свете красота». Красота – это не только природа, окружающая нас, музыка, которую мы слышим, самое главное, красота-это наши дети и их творчество. Не случайно этот праздник мы проводим в конце учебного года, чтобы показать творческие достижения наших детей, и посвящаем этот праздник Дню защиты детей. Детство – прекрасная пора, которая, к сожалению, уходит безвозвратно и, давайте попробуем сегодня хоть на час вернуться туда и ощутить эту радость
    А сейчас, я думаю, нам нужно встречать наших дорогих детей. И первыми к нам выйдут наши самые маленькие артисты.
    Под музыку песни «Топ, топ, топает малыш», в зал заходят дети ясельной группы (возможно с родителями).
    Ведущий: Наши малышки подарят нам танец.
    Танец «Вот денек какой хороший». Рассаживаются по местам.
    Ведущий: А теперь мы поприветствуем деток младшей группы.
    Под музыку в зал входят дети младшей группы, на головах у девочек шапочки зайцев, у мальчиков-медведей.
    Песня «На полянку прибежали».
    Рассаживаются на свои места.
    Ведущий: Ну, и наконец, наши старшие ребятки.
    Под вступление к песне заходит средняя группа, выстраиваются в линеечку и поет песню «Хлопайте в ладоши».
    Рассаживаются по местам.
    Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского, в зале появляется, кружась в танце, Королева лета.
    Королева: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Вот и наступила долгожданная летняя пора. А я королева лета. Вы любите лето? Конечно, ведь это время года, когда можно купаться, загорать, отдыхать. Ой, а что-то у вас темно в зале, солнышко совсем не светит. Где же оно? Наверное, оно спит. Знаю, знаю как нам быть, надо солнце разбудить. Но без волшебства здесь не обойтись. Давайте возьмем музыкальные инструменты и сыграем марш волшебника Черномора.
    Младшая группа исполняет «Марш Черномора» М.И.Глинки на музыкальных инструментах. После этого звучит музыка Э.Грига «Утро» и на центральной стене поднимается солнце.
    Королева:
    «Светит нам в окошечко» (ясельная группа).
    Королева: Пригрело солнышко и расцвели красивые цветы. Давайте, малышки, потанцуем с ними!
    Танец с цветами. (ясельная группа).
    Королева: А я вам подарю цветок, он не простой, а волшебный цветик-семицветик. Оторвешь лепесток и музыка зазвучит. А давайте доверим отрывать лепестки нашим мамам и папам.
    Отрывается лепесток. Ведущий берет его и читает текст. Лепестки могут отрываться в любом порядке.
    Первый лепесток:
    Посоветуем мы маме,
    Не стирайте дома сами!
    В сумку все белье сложите,
    В прачечную отнесите.
    Постираем все за час!
    Постараемся для вас!
    Танец с платочками (ясельная группа).
    Второй лепесток:
    Сядут все ребятки вместе,
    Вот и маленький оркестр.
    Заиграем веселей,
    Чтоб порадовать гостей.
    Оркестр народных инструментов (средняя группа) исполняет «Ах, вы сени».
    Третий лепесток:
    Будем мы веселый танец
    Вместе дружно танцевать,
    А вы хлопайте в ладоши,
    Помогайте подпевать.
    Танец «Песенка о белых медведях» (младшая группа).
    Четвертый лепесток:
    Чтоб расти и закаляться,
    Не по дням, а по часам,
    Физкультурой заниматься,
    Заниматься надо нам.
    Даже кошки и мышата,
    Любят поиграть в футбол,
    Мяч в ворота забивают
    И кричат с трибуны: «Гол!».
    «Необыкновенный футбол» (средняя группа).
    Пятый лепесток:
    Мы старались, занимались,
    Научились мы считать,
    И сказать теперь мы можем
    Сколько будет пять плюс пять.
    И задачки мы решаем
    И ответ у нас готов,
    Мы сейчас вам посчитаем
    Сколько лап у двух котов.
    «Жили-были два кота» (младшая группа).
    Шестой лепесток:
    И гитары звонкие
    Спешат нас удивлять,
    Артистов из Италии
    Будем мы встречать.
    «Неаполитанская песенка» (танец) средняя группа.
    Седьмой лепесток:
    Ну, малышки-ребятишки,
    Парами вставайте,
    Для гостей веселый танец
    Дружно начинайте.
    «Ай-да» (ясельная группа).
    После того как исполнен последний музыкальный номер, появляется под музыку Шапокляк.
    Шапокляк: Ой, здравствуйте.
    Ведущий: Здравствуйте. А вы кто?
    Шапокляк: как кто? Как кто?
    Я вреднее всех на свете,
    Знают взрослые и дети.
    Если что-нибудь не так –
    Постаралась Шапокляк.
    Мы с Ларискою вдвоем
    Очень весело живем!
    Как выходим на разбой –
    Все бегут скорей домой.
    Ведущий: А, так это же старуха Шапокляк!
    Шапокляк: Конечно, Шапокляк! А кто же еще? Слышала я, у вас тут праздник. Я вот тут вам подарки принесла.
    Для таких хороших деток
    Мне не жалко ничего!
    Принесла я вам подарки –
    Нет таких ни у кого!
    Вот рогатка вам, ребятки,
    Чтобы в птичек пострелять!
    Вот вам шумный пистолетик,
    Чтоб друг друга попугать!
    Этим камнем тяжеленным
    Можно окна выбивать!
    Этой палкой – выручалкой
    Во все стороны махать!
    Ведущий: Нет, Шапокляк! Нехорошие у тебя подарки, забирай их назад! Нашим ребяткам они не нужны.
    Шапокляк: Ой, да откуда ты знаешь, что не нужны?
    Ребята, вы капризничаете, слезами заливаетесь?
    Дети: Нет!
    Шапокляк: Деретесь, обзываетесь?
    Дети: Нет!
    Шапокляк: Вы утром умываетесь?
    Дети: Да!
    Шапокляк:А спортом занимаетесь?
    Дети: Да!
    Шапокляк: Друг другу улыбаетесь?
    Дети: Да!
    Шапокляк: Ой, ну какие скучные.
    Ведущий: У нас очень хорошие ребята, Шапокляк. А ты, если собралась пакости разные делать, давай, уходи с нашего праздника.
    Шапокляк: Ну, вот, уже и пошутить нельзя. Да я сегодня добрая, правда Лариска? И подарок у меня для вас есть хороший. Я вам привела любимого вами героя из мультфильма про Крокодила Гену. Отгадайте, кто это? Маленький, пушистый с большими ушами?
    Дети: Чебурашка.
    Под музыку заходит Чебурашка.

    Чебурашка: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Как все-таки жаль, что не вернутся дни счастливого детства! И каждому из нас хочется хоть на мгновение оказаться там, в этой маленькой стране под названием «Детство»!
    Шапокляк: Покопаться в песочнице и подраться из-за лопатки.
    Чебурашка: Кататься на трехколесном велосипеде и взмывать под облака на качелях.
    Шапокляк: Ждать Деда Мороза и превращаться в пиратов...
    Чебурашка: Но детство уходит безвозвратно.
    Шапокляк: А давай, Чебурашка, дадим нашим мамам и папам возможность вернуться в детство.
    Чебурашка:Давай!
    Шапокляк: А для начала, наши мамы и папы нам расскажут какая это прекрасная золотая пора - Детство.
    Шапокляк читает текст и вставляет в него прилагательные, которые заранее написали на листочках родители.
    «Как хорошо быть ребенком! Никаких тебе ... забот и проблем. ... утром тебя будит ... мама, кормит ... завтраком и ведет в ... детский сад. А там тебя ждут ... воспитатели, ... друзья, ... игрушки и очень ... жизнь. ... праздники, ... занятия, ... прогулки – скучать некогда! А дома ... бабушка угостит ... пирогом, ... папа даст постучать ... молотком по столу, ... мама расскажет на ночь ... сказку. Все любят тебя, лелеют, заботятся, балуют ... подарками. И, хочется, чтобы ... детство никогда не кончалось!»
    Чебурашка: Ой, какой замечательный рассказ получился. А теперь давайте вспомним то время, когда вы были совсем малышами и даже не ходили в детский сад.
    Шапокляк: Кто у нас самый смелый?
    Выходят два человека, которым вручается по стакану сока и соломинке. Пьют на скорость, получают призы.
    Шапокляк: Далеко-далеко раскинулось царство Сказок, Чудес и волшебства. И кто хоть раз бывал в нем, останется пленником навсегда.
    Потому что деревья там самые причудливые, терема – самые расписные, царевны – самые прекрасные, а чудища – самые страшные.
    Чебурашка: А еще с детства на сказках мы учимся добру, смекалке, взаимовыручке, смелости. Давайте вспомним русскую народную сказку «Репка» и покажем по ней спектакль.
    Игра «Репка». В одном конце зала ставятся два конуса (спортивных) – это репки. Формируется две команды участников. Участники каждой команды наряжаются (Шляпа, платок, маски персонажей сказки). По сигналу ведущего первый участник (Дед) бежит, обегает вокруг репки и возвращается к своей команде, сзади к нему паровозиком цепляется следующий участник (Бабка) и т.д. Побеждает команда, которая раньше всех закончит.
    Чебурашка: Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. И особенную яркость им придают праздники.
    Радостные волнения, украшенные комнаты, гости, подарки, праздничный стол – это запоминается надолго. И какие возможности для полета детской фантазии!
    Шапокляк: А фантазия взрослых обычно сводится к одному: мамы и папы очень любят похвастаться перед гостями своим ненаглядным, умным и послушным чадом. Для следующего конкурса мне нужны самые послушные детки (имеются в виду родители). Я думаю многие из вас, чтобы не огорчать родителей, часто выполняли такую просьбу: «Детка, встань на стульчик и расскажи гостям стишок».
    Родители встают на стульчик и читают детские стихи.
    Чебурашка: У каждого из нас в детстве была любимая игрушка. Возможно, кто-то хранит ее и до сих пор
    Шапокляк: Как и должно быть, девочек больше привлекают куклы и мягкие игрушки, а мальчиков – машинки. Просим выйти к нам самых заядлых автолюбителей.
    Папам вручается по машинке с веревочкой. Задача - «проехать» дистанцию, огибая кегли, расставленные на полу, и не сбить их. Можно сделать командами.
    Чебурашка: Всем известно, что дети и животные – самые большие друзья. Маленькому человечку просто необходимо, чтобы рядом с ним кто-то тявкал, мяукал, чирикал или квакал.
    В это время, Шапокляк с помощью ведущей раздает родителям записки с названиями животных.
    Шапокляк: Внимание! Сейчас в этом зале появятся братья наши меньшие! Всех, кто получил записки, прошу подойти ко мне. Кошки становятся слева, собаки – справа, а лошадки – в центре.
    Не забыли, как «говорят» эти зверюшки? Порепетируем?
    Каждая команда исполняет детскую песню, вместо слов –звуки животных. Кошки - «Два веселых гуся», Собаки - «В траве сидел кузнечик», лошадки -«Я на солнышке лежу».
    Шапокляк: Молодцы! А теперь давайте потанцуем все вместе. И взрослые и дети. А так как нас много, давайте будем танцевать сидя на стуле.
    Шапокляк показывает движения, все танцуют.
    Ведущая: Наш праздник пора заканчивать. Наши дети - это самое прекрасное, что есть у нас в жизни. И они имеют право на нашу безграничную любовь. У поэта Валентина Берестова есть замечательные строчки:
    Любили тебя без особых причин
    За то, что ты внук,
    За то, что ты сын,
    За то, что малыш,
    За то, что растешь,
    За то, что на папу и маму похож
    И эта любовь до конца твоих дней
    Останется тайной опорой твоей!
    Шапокляк: А мы с Чебурашкой хотим подарить всем ребятам праздничный салют.
    У стены стоит бассейн для шаров (предположительно), накрытый тканью и сверху чем-нибудь придавленный. Шапокляк и Чебурашка поднимают ткань и вверх взмывают воздушные шары. Всеобщий апофеоз. Конец.

  11. 3 пользователей поблагодарили Олесечка за это полезное сообщение:

    надюша77 (08.03.2020), Натали-наташа (19.02.2019), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  12. #22
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей «Вот и стали мы на год взрослей».

    Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Вот и остался позади еще один учебный год. Наступила долгожданная летняя пора. Наши детки за год подросли, стали старше, многому научились. И наш праздник сегодня посвящен им, нашим детям. Это праздник взросления. Мы будем петь, танцевать, играть и посмотрим насколько наши дети стали взрослее, умнее, находчивее. Давайте их поприветствуем. Под музыку в зал заходят дети младшей группы, рассаживаются на стульчиках. После них заходят из разных дверей дети средней и старшей групп, проходят по залу и выстраиваются.
    Дети старшей группы читают:
    1. Одну простую сказку…
    2. А может и не сказку…
    3. А может не простую…
    4. Хотим вам рассказать.
    5. Ее мы помним с детства…
    6. А может и не с детства…
    7. А может и не помним…
    8. Но будем вспоминать!
    9. Где-то в тридесятом царстве…
    10. В славном граде-государстве…
    11. Дивный детский сад стоит…
    12. Новых умников растит.
    13. Тренирует, обучает..
    14. Все таланты замечает..
    15. Личности детсад кует..
    1.Знанья крепкие дает»
    Дети старшей и средней групп поют песню «Знаете ли вы…»
    После песни средняя группа садится на места.
    Старшая группа продолжает:
    1. Однажды чьим то мамам…
    2. А может быть и папам,
    3. И бабушкам, и дедушкам…
    4. Случайно повезло…
    5. Послал Господь им мальчиков…
    6. А может быть и девочек..
    7. А может и двойняшек,
    8. Но тоже хорошо.
    9. Нас везли, несли куда-то…
    10. Оказалось, в ясли - сад.
    11. Все здесь было странновато,
    12. Отвезите нас назад.
    Дети начинают «плакать». Появляется Воспитатель (ребенок).
    Воспитатель: Ой, ой, ой! А кто тут плачет? Посмотрите, зайка скачет! Ну-ка вынули платочки, Вытерли носы и точка!
    Не сопите, не кряхтите,
    На меня теперь смотрите!
    Будем речью заниматься,
    Начинайте откликаться. Ау!
    Дети: (хором) УА!
    Воспитатель: Уа!
    Дети: АУ!
    1. Я говорить уже могу…
    2. А я из букв слова сложу.
    3. А я к тому же их прочту.
    4. А я – еще иапишу!
    Воспиатель: Ну что ж проверим вас друзья,
    Мы будем составлять слова!
    Ведущая загадывает загадки. Дети составляют слова.
    Дети садятся на стульчики.
    В зал задом, потирая ладошки, заходит Врака-Забияка. Говорит ехидным голосом.
    Врака-Забияка: Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компот. Ха-ха-ха! Поворачивается и видит полный зал детей.
    Врака-Забияка: Ага! Сюда то мне и надо.
    Ведущая: Куда это сюда?
    Врака-Забияка: Куда, куда…Да сюда, где много детей. Я из них буду своих помощников делать.
    Ведущая: Да кто же вы такая?
    Врака-Забияка: Я вракочка-Забиякочка. Можно просто - Врака-Забияка. Я слышала у вас тут праздник какой-то?
    Ведущая: Не какой-то, а праздник взросления. Мы пришли повеселиться, посмотреть друг на друга, какие мы стали большие.
    Врака-Забияка: Это вот эти детишечки –коротышечки большие? Ой, насмешили! (Смеется) Сейчас проверю какие вы большие. (Достает мяч) Вот мяч! Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался маленьким. Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.
    Ведущая: Ну нет, так не пойдет. Если уж играть, то по-настоящему - по правилам. Вот давай поиграем.
    Игра с малышами: «Мышеловка».
    Ведущая: Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Враку-Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой. С волшебником Смешинкиным. Но для того чтобы он появился нужно громко, весело, от души рассмеяться. Давайте дружно засмеемся. Дети смеются. Врака-Забияка прячется в сторонку затыкает уши. Под веселую музыку появляется волшебник Смешинкин.




    Смешинкин: А вот и я! Услышал веселый смех и понял что меня здесь ждут. Правда, ребята? У вас праздник, веселье? Как я это люблю. Ведущая: Да, Смешинкин. Мы собрались на праздник взросления, чтобы посмотреть какими большими выросли наши детки.
    Врака-Забияка: Да большие как же. Малыши-коротыши.
    Смешинкин: А, Врака-Забияка, ты уже здесь? И опять вредничаешь?
    Ведущий: Представляешь, Смешинкин, Врака-Забияка утверждает, что наши мальчики и девочки за год совсем не выросли и ничего не умеют.
    Врака-Забияка: А даже если что и умели,то все забыли.
    Смешинкин: А я думаю, наоборот. Ребята в этом году времени зря не теряли. Вот ты, например, что Врака-Забияка с утра делаешь.
    Врака-Забияка: Встаю утром и начинаю сразу всякие гадости делать, врать и проказничать.
    Смешинкин: А вот ребята утром встают, умываются и делают зарядку. Поэтому они такие ловкие и умелые. Покажем ребятки Враке-Забияке как вы умеете быстро бегать, высоко прыгать.
    Игра «Ядро барона Мюнхгаузена».
    Ядро – обычный воздушный шарик, на котором крупно написано: «Ядро». Участник эстафеты должен «оседлать ядро», зажав его между колен и придерживая руками. Таким образом он должен совершить путь до поворотной метки и обратно, передать шарик следующему игроку. Если «ядро» взрывается, команда проигрывает.
    Врака-Забияка: Все у вас прекрасно и расчудесно. А среди вас у меня все-таки есть помощники. Они такие озорники. Ну, иди¬те, идите сюда, врушечки мои милые.
    Выходят ребята для чтения стихотворения.
    Смешинкин: Как? Не может быть! Тут какое-то недоразумение!
    Ведущий: Не волнуйся, Смешинкин! Конечно, недоразумение. Ты сначала послушай.
    Стихотворение "Врунишки" М. Карима.
    1-й мальчик: Я видел, как на солнце
    Сидели, свесив лапки,
    Три маленьких утенка
    И грызли шоколадки.
    2-й мальчик. Подумаешь, вот чудо!
    Я видел на Луне,
    Как муравьи верблюда
    Катали на спине.
    Девочка:А я на небе видела
    Три маленьких сосиски,
    Из камешков повидло
    Они варили в миске.
    3-й мальчик:А я... На тучке беленькой,
    Я видел, плыли мышки,
    Крича, что вы — бездельники
    И страшные врунишки!
    Все (вместе).: Нет! Нет! Мы не врунишки!
    Берутся за руки и, размахивая ими в такт, повторяют:
    Мы — фантазеры! Выдумщики-придумщики
    Врака-Забияка: Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников. Ну почему я такая невезучая?! Почему никто не хочет со мной дружить?! (Плачет).
    Смешинкин: И ты еще спрашиваешь?! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?
    Ведущий: А ведь Смешинкин прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся друзья.
    Смешинкин: Я думаю, ребята надо нам Враку-Забияку превратить в хорошую девочку.
    Ведущая: А как это сделать?
    Смешинкин: А надо ее рассмешить.
    Ведущая: А вот сейчас наши ребята исполнят для тебя, Врака-Забияка веселую песню про Упрямого медведя и сыграют ее на музыкальных инструментах.
    «Упрямый медведь».
    Врака-Забияка после песни начинает улыбаться.
    Смешинкин: Ну, вот другое дело. Вот какая красивая ты становишься. А чтобы тебе совсем стало весело, мы тебя сейчас нарисуем.
    Каждой группе выдается большой лист бумаги и несколько фломастеров, которые привязаны к длинным палочкам. Каждая группа рисует свой портрет Враки-Забияки (кто-то волосы, кто-то лицо, глаза и т.д. По окончании дети садятся на стульчики, а Ведущая и Смешинкин показывают портреты Враке –Забияке и зрителям. Врака-Забияка смеется.
    Врака-Забияка: Ой, оказывается какая я смешная.
    Смешинкин: Нк вот ты в первый раз сказала правду.
    Врака-Забияка: Как? Не может быть. Что же будет со мной если я врать разучусь? (хнычет)
    Смешинкин: Ты у нас станешь хорошей, доброй, и веселой.
    Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
    Врака-Забияка: (смущаясь) Ну не знаю, смогу ли я.
    Смешинкин: Сможешь, сможешь. А мы с ребятами тебе поможем.
    Ведущая: Ребята, давайте придумаем новое хорошее имя для Враки - Забияки.
    Выслушивает детей и предлагает: А может мы ее назовем Веселушка-Хохотушка? Врака - забияка, мы решили назвать тебяВеселушкоц-Хохотушкой? Думаем, тебе понравится такое имя.
    Смешинкин: Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
    Врака-забияка: Согласна.
    Смешинкин: Я вот пока шел к вам, ребята, смотрел как красиво стало вокруг. Солнцеярко светит, листья на деревьях зеленые, распускаются первые цветы. А у вас я смотрю тоже есть целый цветочный город. (Место, где сияюяит средняя группа (у зеркала) украшено цветами, маленькими домиками).
    Выходит Знайка (ребенок) с большой книжкой.
    Знайка: Очень я люблю читать,
    Буду все на свете знать.
    Дать смогу любой ответ,
    Сколько на небе планет.
    Отчего река течет,
    Птица почему поет.
    Очень я горжусь друзья,
    Что Знайкою зовут меня.
    К вам пришел из доброй книжки.
    Где живут лишь Коротышки.
    Ну-ка братцы, выходите.
    Про наш город расскажите.
    Выходит средняя группа в костюмах Коротышек.
    1. В цветочном городе своем
    Очень дружно мы живем.
    2.Назван город так не зря,
    Поглядите-ка друзья.
    Здесь кругом растут цветы,
    Небывалой красоты.
    3.Все мы любим город свой,
    Каждый день встаем с зарей.
    Моем чистим, подметаем
    И цветочки поливаем.
    4. Труд любой у нас в почете,
    Здесь лентяев не найдете.
    А когда потехи час,
    Веселее нету нас.
    Знайка:А теперь представьтесь нам,
    И ребятам, и гостям.
    Пончик: Очень люблю пироги и ватрушки,
    Сладкие пончики, пышки и плюшки.
    Ем и толстею я день ото дня
    «Пончик» - прозвали за это меня.
    Сиропчик: Люблю газировку, люблю лимонад,
    Могу сто стаканов я выпить подряд.
    Из сказки я пришел друзья,
    Сиропчиком зовут меня.
    Тюбик: Краски и кисти с собою ношу,
    Лишь пожелайте - портрет напишу.
    Сделал мазок, сделал другой –
    Вы на портрете будто живой.
    Рад представиться, друзья,
    Тюбиком зовут меня.
    Гусля: Ноты мне давно знакомы,
    Я умею петь, играть.
    А сегодня мне б хотелось
    Вашим дирижером стать!
    Братцы, вы меня узнали?
    Гуслею меня назвали.
    Ворчун: Солнце светит очень ярко,
    Здесь сегодня очень жарко.
    Я устал и спать хочу,
    Потому опять ворчу.
    Ворчуном меня зовут,
    Это каждый знает тут!
    Синеглазка: Глаза мои как василечки,
    Я так красива, как цветочки.
    Пришла я к вам из этой сказки
    Меня зовут все Синеглазка.
    Цветик: Я - поэт, зовусь я Цветик.
    От меня вам всем приветик!
    С рифмой я всегда дружу.
    Потому стихи пишу!
    Винтик и Шпунтик: Мастера мы – высший класс!
    Не найдешь дружнее нас.
    Пылесос, машину, дом
    Быстро чиним мы вдвоем.
    Пилюлькин: Могу приготовить микстуру, пилюли,
    Измерить ваш рост и температуру.
    А если коленку разбил кто из вас,
    Йодом помажет Пилюлькин тотчас.
    Все вместе: Можем мы читать, считать
    И умеем танцевать.
    «Баварская полька». После танца рассаживаются на места.
    Открывается дверь и заходит Незнайка (Взрослый).
    Незнайка: Самый лучший мальчик – я,
    Всех умней на свете.
    Знайкой все зовут меня -
    Взрослые и дети.
    На любой вопрос шутя
    Я могу ответить,
    Знайкой все зовут меня -
    Взрослые и дети.

    Ведущая: ничего не понимаю. Вот же Знайка. А ты кто?
    Незнайка: Нет я Знайка.
    Ведущая: Ребята, кто это?
    Дети: Незнайка.
    Незнайка: Нет, я Знайка.
    Ведущая: А вот это мы сейчас проверим.
    Ведущая показывает таблички с буквами "А".
    Ведущая: Какая это буква?

    Незнайка: Б.

    Ведущая: Ну а это какая буква?

    Незнайка: А.

    Ведущая: И все наоборот. Тебе даже дети подсказывали, а ты не знаешь.

    Незнайка: Подумаешь, ну забыл, а теперь вспомнил.
    Ведущая: - Сколько пальцев на руке?

    Незнайка: - Три.

    Ведущая: - А вы, ребята, как думаете?

    Дети: - Пять.

    Ведущая: - Конечно, пять!

    Незнайка: - Ну, это у кого как! У рыб вообще пальцев нет!

    Ведущая: - У рыб и рук-то нет, у них - плавники. Это же все ребята знают!

    Незнайка: - Ладно-ладно, вы не отвлекайтесь! Спрашивайте дальше!

    Ведущая: А вот скажи, овечка домашнее животное или дикое?

    Незнайка: Ну конечно - дикое. В лесу живет. На всех зверей нападает. Я один раз ее встретил. Так еле ноги унес. Брр, страшно вспомнить.

    Ведущая: Ну, а волк, по-твоему какое животное?

    Незнайка: Домашнее. Он же такой ласковый, кроткий.

    Все смеются. Незнайка отворачивается и начинает плакать.
    .
    Ведущая: Незнайка, не плачь. Я думаю тебе надо пойти в школу. Тебя там всему научат.
    Незнайка: А меня возьмут?
    Ведущая: Конечно возьмут. А проводят тебя в школу наши выпускники. Посмотри на них. Какие они уже взрослые и многое умеют.
    Выходят выпускники.
    Максим: Лето красное промчится,
    Зазвенит звонок веселый,
    С ярким праздничным букетом
    Я пойду учиться в школу.
    Зашагаю по дороге, ранец новый за спиной.
    Ручки, книжки и тетради
    Не забуду взять с собой.
    В школе буду я стараться,
    Ведь так много надо знать.
    Чтобы в новенький дневник
    Лишь пятерки получать.
    Буду сам учить уроки
    И решать задачки тоже.
    Ну, а если что случится
    Знаю, мама мне поможет.
    Саша: Мне теперь не до игрушек -
    Я учусь по букварю,
    Соберу свои игрушки
    И Сереже подарю.

    Деревянную посуду
    Я пока дарить не буду.
    Заяц нужен мне самой -
    Ничего, что он хромой,

    А медведь измазан слишком...
    Куклу жалко отдавать:
    Он отдаст ее мальчишкам
    Или бросит под кровать.

    Паровоз отдать Сереже?
    Он плохой, без колеса...
    И потом, мне нужно тоже
    Поиграть хоть полчаса!

    Мне теперь не до игрушек -
    Я учусь по букварю...
    Но я, кажется, Сереже
    Ничего не подарю.
    Ведущая: Дорогие наши выпускники. Конечно, на протяжении нескольких лет рядом с вами были ваши любимые игрушки и сегодня ребята из младшей группы их оживили и игрушки пришли вас поздравить. Выходите плюшевые мишки.
    «Я добрый Мишка плюшевый». (Младшая группа).
    Ведущая: А еще вас пришли поздравить красивые Неваляшки.
    «Мы- милашки, куклы- Неваляшки». (Младшая группа).
    Ведущая: Дорогие Саша и Максим, как приятно всем нам смотеть на вас, таких больших, красивых, умных. Но давно, когда вы в первый раз пришли в детский сад, вы были совсем маленькими, многого не умели делать, не выговаривали много слов. А хотите посмотреть какими вы были, когда пришли в детский сад?
    «Мы пришли поздравить вас».
    Вручение подарков выпускникам.
    Выступление Саши Сорокиной и Арины Кривых «Три поросенка».
    Смешинкин: Послушай, Незнайка, а ты веришь в чудеса?
    Незнайка:Конечно верю. Только сам не умею их делать.
    Смешинкин: А это очень просто. Надо только лишь очень захотеть.
    Незнайка: Ну я хочу разноцветный летний дождь.
    Смешинкин: Ну это проще простого. Разноцветный дождь и наши дети могут сделать.
    «Разноцветный дождь». (Старшая группа).
    Врака – Забияка: Смешинкин, а вот ты можешь подарить ребятам настоящее чудо?
    Смешинкин: Конечно. А вы мне помогите. Давайте скажем волшебное заклинание.
    Говорят волшебные слова и под музыку в зале начинают летать мыльные пузыри.

  13. 4 пользователей поблагодарили Олесечка за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (12.05.2018), надюша77 (08.03.2020), Натали-наташа (19.02.2019), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  14. #23
    Местный Аватар для viktorya07
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий развлечения
    Папа, мама, я – здоровая семья

    Ведущий. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!
    Сегодня у нас праздник, который посвящен нашему здоровью и тому, что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми, сильными и красивыми! А начнем с веселой песни про детский сад!
    ♫ Песня «Детский сад»

    Ведущий. Ребята, а как вы думаете, что нам нужно, чтобы оставаться здоровыми и сильными? Правильно, нужно хорошо питаться, ведь в продуктах есть витамины!
    И сейчас я проверю, как хорошо вы знаете витамины!

    Викторина «Угадай витамин»

    1. Этот витамин улучшает зрение, способствует росту, повышает сопротивляемость организма, оздоравливает кожу. (Витамин А)
    2. Этот витамин повышает сопротивляемость к инфекциям, влияет на наполнение энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы, кости. (Витамин С)
    3. Этот витамин важен для роста детского организма и развития костей и зубов у детей. (Витамин Д)
    4. Этот витамин замедляет процесс старения организма, активизирует жизненные силы. (Витамин Е)

    Какой витамин содержится в этих продуктах?

    1. Черная смородина, шиповник, красный перец, помидоры, клюква, капуста, зеленый лук. (Витамин С)
    2. Ржаной хлеб, салат, морковь, картофель, дрожжи. (Витамин В)
    3. Яичный желток, подсолнечное масло, говяжья печень, арахис, облепиха, шиповник, черноплодная рябина. (Витамин Е)
    4. Морковь, сливочное масло, молоко, яйца, рыбий жир, горох, капуста, щавель, облепиха. (Витамин А)
    Ведущий. А сейчас отгадайте загадки об овощах и фруктах. Ведь в них содержится большое количество витаминов.

    Загадки.
    1. Летом в огороде – свежие, зеленые,
    А зимою в банке – желтые, соленые. (огурцы)
    2. Никого не огорчаю,
    Но всех плакать заставляю. (лук)
    3. Любопытный красный нос
    По макушку в землю врос
    Лишь торчат на грядке
    Зеленые прядки. (морковь)
    4. Круглое, румяное
    Я расту на ветке.
    Любят меня взрослые
    И маленькие детки. (яблоко)
    5. Ох, не зря в саду хвален
    Витаминный чемпион.
    С красным соком, с черным оком
    Черных ягод пышный куст
    Хороши они на вкус.
    Что это за ягоды? (смородина)
    6. Сидит модница-огородница.
    Нарумянится, как маска
    Со щеки слезает краска. (свекла)
    7. Он и сочен, и душист,
    А снаружи золотист.
    Много долек в нем друзья
    Для тебя и для меня. (апельсин)
    8. Ягоды зеленые, а всеми хваленые
    Растут с костями, висят кистями. (виноград)
    А теперь давайте спросим у овощей, кто же из них самый-самый полезный.

    Выходят дети-овощи.
    Инсценировка «Спор овощей»
    Ведущий. Огурцы зеленые,
    Красный помидор
    Затевают длинный
    И серьезный спор.
    Кто из них, из овощей
    И вкуснее и нужней.
    Кто при всех болезнях
    Будет всем полезней?
    Огурец. Очень будете довольны,
    Съев огурчик малосольный.
    Свежий огурец поели
    Сразу посвежели.
    Свекла. Свеклу надо для борща
    И для винегрета.
    Кушай сам и угощай.
    Лучше свеклы нету!
    Капуста. Из капусты варят щи,
    А какие вкусные
    Пирожки капустные!
    Морковь. Каротином я богата,
    Так грызи меня, ребята,
    Каждый день морковку жуй
    Свои зубки тренируй.
    Помидор. Самый нежный, ароматный,
    Витаминами богатый,
    Также и на вкус приятный
    Кушайте меня, ребята.
    Лук. Я всегда полезен людям,
    Убиваю я микробы,
    Исцеляю раны.
    Не болело ухо чтобы,
    Масло с луком ты попробуй.
    Чеснок. Я – чеснок,
    Я луку младший брат.
    Хотя меня не любят
    За резкий запах мой,
    Я помогаю людям
    И летом, и зимой.
    Тыква. Я очень крупная,
    Я родилась на грядке.
    Меня поешь и будет все в порядке!
    Картошка. Я картошка, так скромна,
    Слова не сказала.
    Но картошка всем нужна
    И большим, и малым.
    Укроп и петрушка. Говорят, что мы трава
    Зелень огородная.
    Но мы не обижаемся,
    Потому что мы вам люди
    Помогать стараемся.
    Ведущий. Спор заканчивать пора! Ведь каждый из овощей по своему полезен, правда, ребята? Ну, а чтобы нам быть здоровыми, каждое утро мы делаем…
    Дети. Зарядку!
    Ребенок. Поднимает рано-рано
    Нас с кровати и дивана,
    Быстро строит по порядку
    Утром всех детей зарядка!

    ♫ Песня «Зарядка»

    Ребенок. Мы любим бегать, прыгать,
    По классикам скакать,
    Метать мячи цветные,
    Гантели поднимать,
    Играть в настольный теннис,
    Хоккей или футбол.
    Все это называется
    Коротким словом «СПОРТ!»
    Ведущий. Ну а сейчас я вам предлагаю поиграть и узнать, кто же у нас самый сильный, ловкий и быстрый!
    Эстафета «Пингвины»
    «Бег в мешках»

    Ведущий. Ну, а сейчас наши группы представляют свои витаминные салаты и коктейли. Нужно показать свое блюдо, рассказать из чего оно и доказать, что ваш салат самый полезный и вкусный!

    Презентация салатов «Витаминный салат»

    Ведущий. Молодцы! Какие питательные и интересные салаты приготовили!
    Если мы будем кушать такие полезные витаминные салаты, то обязательно будем здоровыми, сильными и веселыми, правда, ребята?
    Ну и в заключении нашего праздника витаминов давайте вместе поиграем и споем «Если весело живется»!

    ♫ Песня-игра «Если весело живется»

    Ведущий. Сегодня мы с вами узнали много о том, как с помощью витаминов и физкультуры быть здоровыми, веселыми и жизнерадостными. Ведь в основе слова «ВИТАМИН» - «ВИТА», что в переводе с итальянского означает «ЖИЗНЬ»!

  15. 2 пользователей поблагодарили viktorya07 за это полезное сообщение:

    mochalova19 (05.06.2017), Валентина Сысуева (28.07.2018)

  16. #24
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    А вот развлечение для малышей "Кукляндия веселая страна".
    Зал празднично украшен. На боковой стене висят аппликации и рисунки детей. Возле центральной стены расставлены большие мягкие игрушки (обязательно: зайка, мишка, слон, мяч, лошадка, кукла.). Везде висят шарики.
    Под музыку ребята заходят и осматривают зал , ведущая рассказывает о том , что видит. Подходят к окну и видят , что висит письмо на ниточке, конверт украшен , дети садятся на места.
    Вед: (открывает конверт) Ребята, посмотрите , какой красивый конверт , давайте прочитаем , кто же нам написал письмо.
    « Дорогие ребята! Пишут вам игрушки из страны Кукляндия. Нам очень скучно, потому что с нами никто не играет. Приезжайте , мы вас ждем!
    До свидания . Игрушки.»
    Так это игрушки написали нам письмо. Вы хотите поехать в гости к игрушкам?
    Дети: Да!
    Вед: Тогда не будем зря терять время. Садимся на поезд , машинистом у нас сегодня будет(имя ),
    Машинисту дают дудочку, он дает сигнал и под ПЕСНЮ «ПОЕЗД » все едут из одних дверей
    в другую и заезжают через 2 дверь, пока дети едут по комнате надо разбросать игрушки. Поезд
    останавливается.
    Вед: Ребята, что здесь произошло? Почему все игрушки лежат на полу?
    Не знаете? И я не знаю. Давайте позовем Незнайку , может он что -нибудь знает.
    Дети: Незнайка! Незнайка! (выходит сонный и заспанный Незнайка, трет глаза и зевает)
    Незнайка: Кто это меня зовет?
    Вед: Здравствуй, Незнайка , это мы тебя зовем.
    Незнайка: Кто это мы?
    Вед: Ребята.
    Незнайка: А зачем я вам понадобился? Такой сон хороший видел, вы раскричались и его
    спугнули, а он взял и убежал.
    Вед: Как же не кричать , посмотри , что ты наделал.
    Незнайка: Я ничего не делал.
    Вед: А кто же кубики разбросал?(убирает)
    Незнайка: Не знаю.
    Вед: А мячик кто кинул?
    Незнайка: Не знаю.
    Вед: И игрушки кто разбросал не знаешь?
    Незнайка: Не знаю.
    Вед: Правильно тебя Незнайкой назвали , ничего - то ты не знаешь. А куклы нам сказали , что это
    ты их разбросал. Правда , ребята?
    Дети: Да.
    Незнайка: А что с ними еще делать? Играть с ними я не буду , я ведь не девчонка.
    Вед: Садись , мы тебе сейчас расскажем , что можно делать с игрушками. Дтка , что мы умеем
    делать с игрушками?
    Дети : Танцевать.
    Незнайка: Как это танцевать?
    Вед: Мы тебе покажем, наберись терпенья. Дети , берите игрушки и становитесь в кружок.
    Танец с куклами.
    1. Кукол все за ручки взяли
    И по залу побежали.
    А как начали бежать , (бегут по кругу) Никому нас не поймать.
    2. С куклами остановились (подняли кукол и качают)
    Веселее в пляс пустились.
    Будем с куклами плясать ,(кружатся топотушками) Будем ножками стучать.
    3. Как присядка хороша ,(пружинка)
    Пляшет кукла, не спеша.
    Ты за нами повторяй И легонько приседай.
    4. Куколка , ты отдохни ,(садят кукол на пол)
    На пол сядь и посиди,
    Бейте - ка в ладошки, (хлопают) Наши детки - крошки.
    5. Куклу мы теперь поднимем,(обнимают)
    Приласкаем и обнимем(гладят по голове)
    Мы положим куклу спать ,(Качают)
    На пуховую кровать.(идут и садят кукол на места, под музыку идут на стулья).
    Незнайка: Как вы весело плясали с куклами, теперь я тоже буду с ними танцевать.
    Вед: Незнайка, скажи , пожалуйста, а куда это мы с ребятами заехали?
    Незнайка: Это - страна Кукляндия. Хотите ,я вам покажу игрушки?
    (идет к зайке, кот. сидит на стульчике)
    Незнайка: Я подобрал его на улице. Шел дождь , а он сидел на скамейке.
    Вед: А дети про этого зайчика знают стишок.
    Ст-е «Зайка».
    Незнайка: Точно , это про этого зайку стишок, а вы не знаете , кто его забыл? Нет? Возьмите его к себе в группу.(вед. Берет зайку и гладит по голове) Вед: Не грусти , зайка, ребятки сейчас споют о тебе песенку. Г Незнайка: А сейчас я покажу какую посылку мне прислали из Африки. (идет к слону, рядом со слоном стоит кроватка) Со вчерашнего дня не могу его спать уложить. Помогите мне, спойте ему песню
    Песня «Слон»
    Вед: Никак не спит слон, только головой качает. Незнайка: А какие вы еще знаете стихи об игрушках. Дети читают стихи А Барто: 1.Мишка.
    2. МЯЧИК.
    3. Самолет,
    4. Машина.
    Незнайка: а какие еще веселые песни вы знаете?
    Песня «Ладушки»
    Вед: Незнайка, а что еще интересного есть в стране Кукляндия?
    Незнайка: Сели на поезд и поехали на станцию « Музыкальные инструменты».(Едут и садятся на
    места. Стjит стол, на нем разложены деревянные ложки)
    Вед: Вот так чудо станция , сколько здесь ложек разных .Давайте на них поиграем.
    Игра на ложках.
    1.Вот так ложки у ребят , у ребят , (дети стучат ложка об ложку) Очень весело стучат , весело стучат.
    2. Вот так веселее, ложек не жалеем ,(дв-е «тарелочки») Стукнем еще раз , ложками сейчас.
    3.Любят дети все блины, все блины(дв-е «блины») Ох блиночки , как вкусны да вкусны, вкусны.
    4. Солнце по небу плывет, все плывет , все плывет(дугообразные дв-я)
    Ребятишек в пляс зовет, да зовет(стучат по полу) Незнайка: Ох и славно мы повеселились, А теперь я покажу дерево погремушек.
    Игра с погремушками.
    Муз. рук.:
    1. Текст поет муз . рук.
    2. Спряталась игрушка, наша погремушка,
    Не шалит , не гремит в кулачке крепко спит.
    3.-1.
    Незнайка: А хотите поехать на станцию «Веселые мячики»?(мячи лежат в корзине,)
    Вед: Какая забавная остановка! Давайте мы с вами превратимся в мячики:
    1,2,3,4,5 - трудно мячики считать.
    Не лежат они на месте , разбегаются куда - то.
    Вы ,наверно, догадались - это мячики - ребята!
    1,2,3,4,5, буду с вами я играть!
    Реб: Мячик, мячик, ты скачи!
    Деток прыгать научи!
    С нами , мячик , поиграй, Только чур не убегай.
    ВЕД: Спасибо , Незнайка , но нам уже пора возвращаться в детский сад,
    Незнайка: До свиданья, а я на прощание хочу подарить вам мячики на палочке (достает корзинку, а там лежат конфеты чупа - чупс).
    Конец.

    Добавлено через 3 минуты
    И еще одно развлечение для самых маленьких «МИШКИН ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»
    Праздник для детей младшей группы (2—3 года). Автор сценария С. Окунева.
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
    Взрослые: Ведущий. Дети младшей группы.
    Дети входят в зал, оформленный шарами. В середине зала на столе стоит торт со свечами.
    Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы с вами пришли в гости к Мишке. У него сегодня День рождения! Посмотрите, как здесь нарядно! Какой красивый торт стоит для угощения!
    Дети садятся на стулья, раздается писк.
    Ведущий: Кто это пищит? Наверное, кто-то маленький спрятался от нас и шалит. Может быть, он под стульчиком спрятался? Посмотрите-ка, нет ли его там?
    Дети наклоняются, заглядывают под стулья. А затем все вместе поют песенку «Кто пищит?» (Приложение 27, слова и музыка Е. Макшанцевой, обработка Л. Кальбус),
    Кто под стульчиком сидит? Пик-пик-пик! Пик-пик-пик! Кто под стульчиком пищит? Пик-пик-пик! Пик-пик-пик!
    Припев:
    Нет, нет, не пищит.
    Он тихонечко сидит. (2 раза)
    Дети разводят руками и пожимают плечами (все удивлены).
    Тихо, тихо, надо ждать. Да, да, да! Да, да, да! Может запищит опять. Да, да, да! Да, да, да!
    Дети поют все тише, поворачиваясь то вправо, то влево, приложив указательный палец к губам (Не шуметь!).
    Припев.
    Снова раздается писк, и игра повторяется. Затем Ведущий зовет детей к себе. Все подходят и видят, что пищал Мишка-именинник.
    Ведущий: Нужно поздравить Мишку. Давайте мы ему споем песню «День рождения» (Приложение 28, слова и музыка Е. Макшанцевои, обработка Л. Кальбус).
    У Мишутки, у Мишутки День рождения! Приготовили Мишутке угощения: Мармелад и шоколад, Вафли, торт и лимонад, И орехов, и конфет. Будь здоровым много лет!
    Мы с Мишуткой, мы с Мишуткой
    Будем польку танцевать.
    А ребята нам с Мишуткой Будут хлопать, подпевать. Очень весело сегодня День рождения встречать,
    Очень весело сегодня Нам с Мишуткой танцевать. Ведущий берет со стола красочные конверты.
    Ведущий: Посмотрите, дети, на День рождения Мишки кто-то прислал конверты с поздравлениями. Кто же это? Вы сейчас угадаете.
    Читает загадки. Ведущий:
    1. На спине иголки, Длинные и колкие. А свернется он в клубок — Нет ни головы, ни ног.
    (Ежик)
    2. Длинное ухо, Комочек пуха. Прыгает ловко. Любит морковку.
    (Заяц)
    3. Хвост пушистою дугой, Вам знаком зверек такой?
    Острозубый, темноглазый. По деревьям любит лазать
    Строит он свой дом в дупле, Чтоб зимою жить в тепле.
    (Белка)
    4. Хитрая плутовка. Рыжая головка,
    Хвост пушистый — краса! А зовут ее...
    (Лиса)
    5. Хозяин лесной,
    Просыпается весной,
    А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой.
    (Медведь)
    Ведущий: Ну, молодцы, всех отгадали: и лису, и белку, и зайку, и мишку. Давайте поиграем с Мишкой.
    Сажает мягкую игрушку в игрушечную машинку и везет за собой по кругу. Дети вместе с
    Ведущим поют песенку «Машина» и едут по кругу паровозиком.
    Ведущий: Вот так Мишка! Шалунишка! И не плачет, играет с нами! Садись, Мишка, теперь тебя дети покатают!
    Ведущий передает веревочку ребенку в правую руку, он катает Мишку под ту эюе песенку. Выходит Мишка (воспитатель).
    Мишка:
    Я немного толстоват, В этом я не виноват. И играться с малышами Был бы рад!
    Ведущий: Поиграй, Мишка, с детьми в «Догонялки».
    Играет с детьми в «Догонялки».
    Ведущая: А сейчас, детки с мишкой поиграют в игру «У Медведя вО бору».
    Ведущий: Молодец, Мишка! А теперь, дети, мы поздравим Мишку с Днем рождения и подарим ему подарки.
    Дети дарят Мишке заранее приготовленные подарки (лепка на тему «Подарок Мишке»). Мишка приглашает всех на чаепитие, разрезает торт и угощает им ребят. Ребята водят вокруг Мишки
    хоровод «Каравай».
    Конец.

    Добавлено через 12 минут
    А это фото с "Мишкиного дня рождения"
    http://*********ru/658081.jpg
    Последний раз редактировалось Elen2; 07.07.2009 в 07:12. Причина: Добавлено сообщение

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  17. 3 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    Eva 59 (19.06.2019), larisakoly (18.06.2019), Алусик (16.07.2019)

  18. #25
    Местный Аватар для katerina33
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    349
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,014
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,295
    Поблагодарил в

    97 сообщениях

    По умолчанию

    Сканировала из какой-то книги, автора не помню.

    ВЕСЕЛЫЕ ДРУЗЬЯ
    СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК С РОДИТЕЛЯМИ
    подготовительная группа


    Под аудиозапись песни крокодила Гены из м/ф «Чебурашка» муз. В.Шаинского участники соревнований входят в зал и садятся на скамейки.
    Вед: Внимание! Внимание! Говорит и показывает спортивный зал «Олимпик»! Сегодня здесь проходят традиционные соревнования «Веселые друзья», в которых принимают участие наши шустрые дети и любимые родители. Поприветствуем участников соревнований − команду «Чебурашка» и команду «Крокодил Гена». (Раздает эмблемы) Открывают наши соревнования девочки-гимнастки.

    Исп. танец с гимнастическими лентами
    под музыку Л. Бетховена «К Элизе»

    Вед: А мальчики споют нам песенку о спорте.
    Мальчики поют песенку под фонограмму мелодии песни «Наш сосед»

    1куплет: Чтоб расти и закаляться
    Не по дням, а по часам,
    Физкультурой заниматься
    Непременно надо нам.
    Нам пилюли и микстуру
    И в жару, и в холода
    Заменяют физкультура
    И холодная вода.
    Припев: Пам-пам, пара-пара, пам...
    2куплет. Всем известно, всем понятно,
    Что здоровым быть приятно.
    Только надо, надо знать,
    Как здоровым можно стать.
    В мире нет рецепта лучше -
    Будь со спортом неразлучен.
    Проживешь ты все сто лет -
    Вот какой простой секрет.

    Вед: Спортсмены перед стартом всегда разминаются. Вот и я приглашаю всех на разминку.
    На разминку выходите,
    Свою ловкость покажите.
    Читает стихотворение, один из участников соревнований выполняет соответствующие движения, дети и родители повторяют за ним.

    Разминка
    Спешите на зарядку, мы вас не будем ждать!
    Распахнуто окошко, нам холод нипочем.
    Походим мы немножко и сон с себя стряхнем
    Но чтоб совсем проснуться,
    Нам нужно по-тя-нуть-ся!
    Начинай! Не спеши!
    Носом поровней дыши!
    Как возьму я мяч большой,
    Подниму над головой,
    Как прогну я спину,
    А мяч назад закину.
    Чтоб ногам работу дать,
    Будем дружно приседать.
    Взял Сережа обруч свой,
    Держит его за спиной.
    Все, что делает Сережа,
    Повторить попробуй тоже:
    «Раз-два, три-четыре, пять,
    Повторить спеши опять».
    Разминку можно повторить 2-3 раза под музыку

    Вед: Молодцы! А теперь приглашаю всех на линию старта. Желаю хороших результатов, бодрости и веселого настроения. Наши соревнования называются «Веселые друзья» − так можно сказать и о вас. Но есть люди, у которых нет друзей. Давайте вспомним, что сделали герои книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», чтобы подружить тех, кто одинок.
    дети: Они построили Дом дружбы.
    Вед: Правильно. Может быть, и мы построим такой дом? (Да) А для этого на «стройплощадку» нужно доставить весь строительный материал.

    Эстафета «Раз, два − взяли!»
    Iэтап. Команды строятся в две колонны, параллельно одна другой. По сигналу стоящий последним берет один из мягких строительных модулей и передает его вперед. Первый, получив объемную деталь, бежит с ней на «стройплощадку», оставляет ее там и быстро идет в конец колонны. (Родители переносят по две детали.)
    IIэтап. Ребенок залезает в тренажер «Перекати поле» (полый мягкий цилиндр) - взрослый его катит. Оставляют цилиндр на «стройплощадке» и возвращаются, передают эстафету следующей паре. Выигрывает команда, которая быстрее переправит весь свой стройматериал.

    Вед: Молодцы! А теперь на «стройплощадку» нужно доставить «мешки с цементом». (Растерянно оглядывается) А где же мешки?
    Звучит песня старухи Шапокляк, затем она сама входит в зал, «ведет» за веревочку большую серую крысу (мягкая игрушка).
    Шапокляк: Лариска, на место! (Убирает крысу в сумочку)
    Вед: Здравствуйте!
    Шапокляк: Здравствуйте! Здравствуйте!
    Вед: Вы, собственно, кто такая? И чем вы занимаетесь?
    Шапокляк: Меня зовут Шапокляк. Я собираю злы.
    Вед: Не злы, а злые дела. Но зачем?
    Шапокляк: Как зачем? Я хочу прославиться.
    Вед: Так не лучше ли делать добрые дела?
    Шапокляк: Нет, нет, нет! Добрыми делами не прославишься. Я делаю по пять зол в день (незаметно прицепляет хвостик к одежде ведущей). Мне нужны помощники (внимательно вглядывается в глаза участников команд). Хочу проверить ловкость ваших рук. Приглашаю капитанов команд принять участие в конкурсе на быстроту и ловкость.

    Конкурс капитанов
    Капитаны садятся на стулья, каждый берет в руки палочку (длиной 40 см). Держать ее нужно за концы обеими руками. Посередине к палочке привязана веревка (длиной 4-5 м), к другому концу которой прикреплен игрушечный автомобиль. Машины отводятся на линию старта (на всю длину веревки). На расстоянии 1м от сидящих игроков чертится или отмечается флажками линия финиша. По команде капитаны начинают накручивать веревку на палочку и тем самым все ближе и ближе придвигают машины к финишу. Поднимать руки с палочкой нельзя. Выигрывает тот, чей автомобиль раньше достигнет линии финиша.

    Шапокляк (победителю): Молодец! Вот ты и будешь моим помощником. Иди, я расскажу тебе, что мы будем делать. Ты прячешься в кустах. Мы привязываем на веревочку кошелек и бросаем его на мостовую. Когда прохожий нагибается за ним, ты выдергиваешь кошелек у него из-под носа. Здорово я придумала?
    Вед: Нет, нет, наши дети не хотят делать злые дела - это плохо.
    Шапокляк: Плохо, плохо... А вот капканы − это хорошо или плохо?
    Вед: Конечно, плохо.
    Шапокляк: Посмотрим. (Проводит игру)

    Игра «Капканы»
    Участники одной команды встают парами по кругу. Взявшись за руки, взрослый и ребенок образуют «капканы». Участники другой команды по сигналу ведущего (под музыку) бегут по кругу через капканы. С окончанием музыки капканы «захлопываются» − пары опускают руки. Те, кого они поймали, выходят из игры. И так до тех пор, пока все члены одной команды не будут пойманы. Затем команды меняются местами. Выигрывает команда, потратившая меньше времени на «ловлю» соперников.

    Шапокляк: Ну, как, понравились «капканы»?
    Вед: Да, было очень весело. Думаю, ты не такая вредная и злая, какой хочешь казаться. Дорогая Шапокляк! Попробуй делать в день по пять добрых дел.
    Шапокляк: Добрые дела, добрые дела... А ведь я никогда не делала добрых дел. Может быть, действительно, попробовать?
    Вед: Конечно.
    Шапокляк (смущаясь). У меня здесь мешки, я их вчера у вас утащила... (Протягивает два мешка)
    Вед: Главное − ты их вернула. (Обращаясь к командам.) Теперь мы сможем на нашу «стройплощадку» доставить «мешки с цементом».

    Эстафета «Прыжки в мешках»
    Капитаны команд прыгают в мешках до площадки, а потом обратно, передают мешок следующему члену команды и т.д. Последний остается на площадке.

    Вед: Молодцы! Теперь у нас есть все для того, чтобы построить большой и красивый Дом дружбы.
    Все строят «дом» под аудиозапись песни «Дружат дети всей земли» муз. Д.Лъвова-Компанейца. Затем ведущий подводит итоги соревнований и награждает команды, дипломами и призами.

    Вед: Праздник спортивный удался на славу!
    Я думаю, всем он пришелся по нраву!
    Шапокляк: Прощайте, прощайте!
    Все счастливы будьте!
    Здоровы, послушны, всегда добродушны!


    Добавлено через 7 минут
    Из той же серии

    МАЛЫШ И КАРЛСОН
    СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК С РОДИТЕЛЯМИ
    средняя группа


    Вед: Здравствуйте, уважаемые зрители, дети и родители. Мы рады приветствовать вас на наших соревнованиях. А соревнования сегодня необычные, от других отличные. Вместе с нами на старте наши мамы и папы. Родители знают, что заниматься спортом очень полезно, и сейчас они расскажут об этом.

    1родитель:Всем ребятам мой привет
    И такое слово:
    Спорт любите с малых лет −
    Будете здоровы.

    2родитель: Приучай себя к порядку −
    Делай каждый день зарядку.
    Смейся веселей −
    Будешь здоровей!

    3родитель: Спорт, ребята, очень нужен!
    Мы со спортом крепко дружим!
    Спорт − помощник,
    Спорт − здоровье,
    Спорт − игра,
    Физкульт-ура!

    Вед: Спасибо, родители. (Обращается ко всем участникам) Перед началом соревнований нужно хорошо размяться.
    На разминку выходите,
    Свою ловкость покажите.
    Родители и дети (хором):Без запинки, без заминки
    Дружно выполним разминку.
    Вед. читает стихотворение и выполняет соответствующие движения, родители и дети повторяют за ним.

    Разминка
    ...Шагом марш! И в разных видах
    Левой! Левой! Вдох и выдох!
    Раз − присели! Два − привстали!
    Чтобы лени никакой!
    Три − согнулись и достали
    До носка одной рукой!
    Эй, не спи! Давай-ка вместе
    На длину упругих рук
    Встанем тут. И... бег на месте!
    Выше голову, мой друг!
    Руки словно два крыла,
    Шагом марш вокруг стола...

    Под аудиозапись песни «Если хочешь быть здоров» из кинофильма «Вратарь» комплекс упражнений выполняется два-три раза.

    Вед: Молодцы! Хорошая разминка укрепляет и закалке помогает.
    В наших соревнованиях принимают участие две команды − «Быстрые зайчата» и «Ловкие бельчата».
    Предлагает первой команде сесть на скамейки слева, а второй − справа, раздает эмблемы. Слышится жужжание − в зал «влетает» Карлсон, в руках у него шарики
    Карлсон: Привет, друзья! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
    Вед: Да, да, пожалуйста!
    Карлсон: Друзья, а вы меня узнали? Кто я?
    дети: Карлсон.
    Карлсон: Правильно, меня зовут Карлсон. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина. А что вы здесь делаете?
    Вед: У нас спортивный праздник. Мы будем бегать, играть, упражнения выполнять.
    Карлсон: Я тоже люблю спортивные праздники. Ведь самый лучший в мире бегун кто?
    Вед: Кто?
    Карлсон. Лучший в мире бегун − Карлсон, который живет на крыше.
    Вед: Вот здорово! Присоединяйся к нам, Карлсон.
    Карлсон (вручая каждой команде по воздушному шарику). С удовольствием! Я знаю очень веселую эстафету.

    Эстафета «Если с другом вышел в путь»
    проводится под аудиозапись песни «Вместе весело шагать» муз. В. Шаинского. Участники команд встают парами − родитель и ребенок. Каждая пара (по очереди) берет воздушный шарик и, удерживая его головами, бежит до стойки, обегает ее и возвращается обратно.


    Карлсон: Я люблю и летать, и ходить пешком, но еще больше я люблю кататься на лошадях. А вы хотите покататься на лошади?
    дети (хором): Да!
    Карлсон(дает каждой команде по гимнастическому мячу):Тогда по коням!
    Эстафета «Погоня на лошадках»
    проводится под аудиозапись песни из кинофильма «Неуловимые мстители» муз. Б.Мокроусова. Дети на гимнастических мячах прыгают до стойки и обратно, родители бегут рядом.


    Вед: Что-то зрители засиделись,
    На ребяток засмотрелись.
    Не пора ли пробежаться .
    И местами поменяться?

    Конкурс для зрителей
    Поставить два стула спинками друг к другу на расстоянии 1 м. Под ними положить веревку длиной 1,5-2м, на них − пиджаки с вывернутыми рукавами. Оба участника стоят около своих стульев. По сигналу каждый должен взять пиджак, вывернуть рукава, надеть его и застегнуть, обежать стул соперника, сесть на свой и дернуть за веревку.


    Карлсон: Продолжаем наши соревнования.

    Эстафета «Бег с мячами»
    проводится под аудиозапись песни «Полосатый мяч» муз. М. Минкова из телефильма «Ребята с нашего двора». Дети обегают стойку, держа в руках два мяча, а родители − три. Задача − не потерять мячи.


    Вед: Молодцы! Вот какие вы ловкие да быстрые!
    Карлсон рассыпает мячи по всему залу.
    Вед: Карлсон, что ты делаешь? Как же мы теперь бегать будем?
    Карлсон: Пустяки, дело житейское... Подумаешь, несколько мячиков раскидал. Я не прочь слегка поразвлечься.
    Вед: Мы тоже не прочь поразвлечься. Давайте поиграем.

    Игра «Разложи мячи по ведеркам»
    Дети собирают мячи, складывая их в ведра соответствующего цвета (синее, желтое, красное, зеленое).


    Карлсон: Я же говорил: пустяки, дело житейское. Предлагаю немного отдохнуть.
    Загадаю я загадки −
    Отгадайте их, ребятки.
    На сметане мешен,
    На окошке стужен,
    Круглый бок, румяный бок
    Покатился... (Колобок)

    Лечит маленьких детей,
    Лечит птичек и зверей.
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор... (Айболит)

    Бабушка девочку очень любила,
    Шапочку красную ей подарила.
    Девочка имя забыла свое,
    А ну, подскажите имя ее.
    (Красная Шапочка)

    Толстяк живет на крыше,
    Летает он всех выше.
    (Карлсон)

    Карлсон: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! (Достает из кармана конфеты) Что-то мне сладкого захотелось.
    Вед: Подожди, Карлсон, давай посмотрим, кто сможет пробежать с конфетой, не уронив ее.
    Карлсон: Ну, это легко. Гораздо сложнее пробежать, не съев ее.
    Вед: Вот и посмотрим, какая команда лучше справится с таким «сложным» заданием.

    Эстафета «Конфета в ложке»
    проводится под аудиозапись песни «Дракончика-сладкоежки» из мультфильма «Сладкая сказка». Дети и родители обегают стойки, удерживая конфету в ложке.


    Карлсон: А я умею фокусы показывать. Хотите, покажу? Я лучший в мире фокусник. Вот у меня конфетка, разворачиваю и − ам! Конфетки нет. Интересный фокус?
    Вед: Что-то нам твой фокус не очень понравился.
    Карлсон: Пустяки, дело житейское... В моем домике еще много-много конфет. Друзья, хотите побывать у меня в гостях?
    дети: Да!
    Карлсон показывает на шведскую стенку, за ней нарисованный домик, а к ее верхней перекладине привязаны конфеты.
    Карлсон: С помощью этих лесенок вы попадете ко мне в гости и сможете взять любую конфету.

    Эстафета «В гости к Карлсону»
    Дети залезают на шведскую стенку, срывают конфету и спускаются.


    Вед: Карлсон, ты научил нас веселым эстафетам. Спасибо! А мы научим тебя танцу «Лавата». Дети, приглашайте родителей! Все встаем в большой круг.
    Танец «Лавата»

    Карлсон: Какой веселый танец! Буду теперь танцевать его на своей крыше. А сейчас − награждение.
    Все участники награждаются дипломами и призами.
    Вед: Вот и подошел к концу наш спортивный праздник. Мы желаем всем здоровья, счастья, всего самого хорошего!

    Последний раз редактировалось katerina33; 08.07.2009 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо katerina33 за это полезное сообщение:


  20. #26
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК "ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЛЯНУ ИГР"
    Звучит музыкальное вступление. Появляются ведущие детского праздника — две девочки-подростка. Первая — в спортивной форме, с рюкзаком за плечами, в кроссовках и в спортивной шапочке, Вторая — вся в бантиках, с сачком, биноклем и компасом.
    Первая девочка пробегает впереди второй по диагонали игровой площадки, обращается к подружке начиная детский праздник.
    1-я ведущая:
    Не отставай!
    2-я ведущая:
    Куда ты торопишься?
    1-я ведущая:
    Как куда? Мы отправляемся в путешествие.
    2-я ведущая:
    Подожди! Мы еще ребятам не сказали об этом.
    1-я ведущая возвращается ко второй и обращается к ребятам в зал.
    1-я ведущая:
    Ребята, пойдемте с нами! Мы отправляемся в сказочное путешествие. Мы отыщем Поляну игр!
    Слышна сказочная музыка.
    2-я ведущая с беспокойством начинает разглядывать всех присутствующих в бинокль.
    2-я ведущая:
    Мы попали в лес...
    1-я ведущая:
    Лес? А это значит, вот-вот появятся разбойники?
    Достает огромную рогатку. Обороняется.
    2-я ведущая:
    Мы в сказочном лесу! Ребята, что такое — лес?
    Дети:
    Большие деревья!
    2-я ведущая:
    Ребята справа от меня — будут лесом. (Дети повторяют за ведущей, имитируя лес: руки вверх.) Слева — будут ветром. Что ветер делает? Правильно, налетает, гнет деревья!..,Давайте покажем, как дует ветер. (Ребята повторяют за ведущей.). Ребята, скажите, кто живет на деревьях? Правильно, — птицы. Давайте представим, что ветер налетел, (дети с правой стороны раскачиваются). Потревоженные птицы на деревьях проснулись, кричат и взлетают.
    Дети, находящиеся прямо перед ведущей, имитируют птиц.
    1-я ведущая:
    Ну вот, какой славный у нас получился лес.
    Звучит музыка из мультфильма «Летучий корабль». Появляются две Бабки-Ежки.
    1-я ведущая:
    Ну вот, что я говорила! Караул! Разбойники!
    2-я ведущая:
    Нет. Это Бабки-Ежки!
    Идет фрагмент из мультфильма, исполняемый под фонограмму.
    Проводится игра на внимание (игру могут проводить и ведущие детского праздника).
    1-я Баба Яга:
    Ребята, мы прибыли из города Аля-Форси, где куры ездят на такси. Я вам сейчас расскажу истории, которые сама видела. А вы, если тоже это видели, хором отвечайте: «Видели, видели, мы, конечно, видели». А не видели — молчите. Давайте попробуем спеть это на мотив «Барыни». Итак, внимание!
    За решеткой у ворот спит огромный бегемот.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    До чего свиреп и лют
    Храбрый зверь — большой верблюд.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    За морями, за долами ходит курица с рогами.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    Выше ели и осины Полетели вдруг пингвины.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    А вчера, вот это дело, Хрюша по небу летела.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    На хвостах висят мартышки То-то рады ребятишки.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    Я видел озеро в огне, Собаку в брюках на коне.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    Я видел утку и лису, Что пироги пекли в лесу.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    На доме — шляпу вместо крыши, Котов, которых ловят мыши.
    Дети:
    1-я Баба Яга:
    Как медвежонок туфли мерял... А ты всему-всему поверил?85
    Дети:
    2-я ведущая:
    Бабушки-Ягушки! Не задерживайте нас, нам некогда.
    1-я Баба-Яга:
    А эн-то кто такие?
    2-я Баба-Яга:
    Что-то они мне не нравятся...
    1-я Баба-Яга:
    А превращу-ка их...
    2-я Баба-Яга (в ужасе):
    Только не в это! Не позволю!
    1-я Баба-Яга:
    А я хочу! (Ссорятся.)
    2-я Баба-Яга:
    Не дрейфь! ... Передумала. (Шепчет колдовские слова.)
    Тарамба — карамба!
    Фитюльки — бирюльки!
    Смотри и молчи.
    ..
    Музыка. 1-я и 2-я ведущие при словах Бабы-Яги вертятся волчком и исчезают за ширмой.

    Вступает музыка из мультфильма «Бременские музыканты». На игровом поле появляются король и принцесса (это 1-я и 2-я ведущие).

    Идет пластический этюд под фонограмму. На последних аккордах 1-я Баба-Яга дотрагивается палкой до ведущих. Те замирают.

    2-я Баба-Яга:
    Что ты натворила?
    1-я Баба-Яга:
    Не надо волноваться.

    Музыка. Вертит палкой — колдует. Король и принцеса, повторяя круги ее палки, исчезают за ширмой. Затем возвращаются в первоначальном виде.

    2-я ведущая:
    Почему мы остановились?
    1-я ведущая:
    Мы никогда не найдем Поляну игр....

    Слышна музыка и появляется Леший. Леший поет на мотив песни из кинофильма «Приключения Электроника».

    Леший:
    До чего дошел прогресс —
    До невиданных чудес!
    Для несчастной нечисти
    Кончен интерес!
    Никуда не деться нам:
    Люди там и тут!
    А они с прогрессами
    Жить нам не дают!
    Хотите знать, где я — лесной житель — живу?
    Правильно, дети, — на болоте.
    1-я ведущая:
    А как туда попасть?

    Леший проводит игру «Пройди через болото».

    Слышен плеск воды, переходящий во вступление из мультфильма «Летучий корабль». Появляется Водяной. Идет пластический этюд-фрагмент «Я — Водяной».

    Водяной:
    Ну что, ребята! В болото попали?! Домой захотелось? Путь отсюда есть один: по тоненькому мосточку.

    Водяной проводит игру «По мосточку». Дети играют с закрытыми глазами. Если игроки не попадают ногами на мостик (веревку, меловую черту на полу), то Водяной свистит. Побеждает тот, кто прошел по «мостику», не оступившись.

    Слышен громкий кошачий крик....

    1-я ведущая:
    Что это?
    2-я ведущая:
    Кот! Он не может жить на болоте.
    1-я ведущая:
    Значит, мы выбрались из болота в лес!
    Вступает музыка из кинофильма «Буратино». Появляются кот Базилио и лиса Алиса. Идет пластический этюд под фонограмму.

    1-я ведущая:
    Ребята! Какие вы знаете сказки про кота?

    (Проводится литературная викторина).

    Кот Базилио:
    Правильно, ребята! Кто хочет поиграть в мою любимую игру «Кошки — мышки»?
    Лиса:
    А я хочу танцевать.

    Хватает шляпу с головы кота. Шляпа падает. Все герои и ребята танцуют под аккомпанемент группы «На-на». Исполняют общий танец под песню «Упала шляпа», при этом повторяют движения за лисой Алисой. Все сказочные герои, собравшись вместе, танцуя, шепчутся. К ним подходят ведущие.

    2-я ведущая:
    Что вы тут шепчетесь?
    1-я ведущая:
    Музыка-то уже кончилась!
    1-я Баба-Яга:
    Следим за вами...
    2-я Баба-Яга:
    Куда вы дальше пойдете?
    Леший:
    Мы тоже хотим туда...
    1-я ведущая:
    Куда туда? Мы заблудились.

    Показывает на компас.

    2-я ведущая:
    Как нам найти Поляну игр?
    Леший:
    Я знаю, но не скажу.

    Слышится музыкальное вступление к появлению Красной Шапочки, которая под фонограмму исполняет песню «Если долго-долго-долго... топать, ехать и бежать...».
    Красная Шапочка:
    Я знаю, что вы ищете Поляну игр. Я только что
    оттуда. Там так весело! Если вы отгадаете мои загадки, то я проведу вас на Поляну игр.
    У какого инструмента
    Есть и струны, и педаль...
    Что же это? Несомненно,
    Это звонкий наш...
    Дети (отвечают хором):
    Рояль
    Красная Шапочка:
    На поляне, у реки
    Гордо держат стебельки,
    Как фарфоровые чашки,
    Белоснежные...
    Дети:
    Ромашки.
    Красная Шапочка:
    Жить привык он с нами вместе,
    Приласкай — затянет песню.
    А обидишь — обдерет.
    Что за зверь усатый... ?
    Дети:
    Кот.
    Красная Шапочка:
    Он по виду — брат баяну.
    Где веселье — там и он...
    Я подсказывать не стану,
    Всем знаком...
    Дети:
    Аккордеон.
    Красная Шапочка:
    На кустах в саду растет,
    Запах сладкий, словно мед.
    Но нередко льются слезы
    Тех, кто рвет руками...
    Дети:
    Розы.
    Красная Шапочка:
    Все следы находит точно,
    Охраняет склады ночью.
    Уши чуткие и нос —
    Это верный друг наш...
    Дети:
    Пес.

    Вступает веселая музыка. На игровое поле выходит Хозяйка Поляны игр — веселая задорная девочка, типа Пеппи, в сопровождении ассистентов: 1-й крутит обруч (может, несколько), 2-й бросает булавы (мячи — жонглер), 3-й меняет декорацию: ставит бутафорские елки. Создается Поляна игр.

    Хозяйка Поляны:
    Здравствуйте, ребята! Я — Хозяйка Поляны игр. Моя мечта — всех сделать веселыми, перезнакомить и сдружить. Давайте с вами знакомиться. Как вас зовут? Я буду бросать мяч (как по волшебству, у Хозяйки в руках появляется мяч) каждому из вас. Кто поймает, тот громко называет свое имя. Понятно? Давайте попробуем!

    Проводится игра «Будем знакомы!»

    Хозяйка Поляны:
    Как вы все мне нравитесь! Давайте потанцуем! Здесь так много девочек с именем Алена.

    Звучат песни «Алена», «Ксюша» и т. д. Все исполняют общий танец, повторяя за Хозяйкой Поляны ее движения.

    Хозяйка Поляны:
    А сейчас я объявляю «Веселые старты»!

    Герои мультфильмов повторяют эту фразу, и она разносится повсюду, как эхо в лесу, — «Веселые старты».

    Хозяйка Поляны:
    Давайте создадим две команды. Приглашаю шесть мальчиков. Встаньте справа от меня. Вашу команду возглавит 2-я ведущая (имя). За вас будут болеть все ребята, стоящие справа. А теперь шесть девочек. Встаньте слева от меня. Вашу команду возглавит 1-я ведущая (имя). За вас будут болеть все ребята, стоящие слева.
    Если желающих играть окажется больше необходимого числа, то лиса Алиса завязывает глаза коту Базилио, который выбирает нужное количество участников.

    Хозяйка Поляны:
    Ребята, пока болельщики команд будут считать до десяти, каждая команда должна определить свое название и командную песню. Ясно? Ребята (к болельщикам), начинаем считать до десяти.

    Представляет названия команд. Проводит игру с командными песнями «Кто кого перепоет», как бы включая громкость пения команды (по очереди). Называет команду, победившую в первом старте. Лиса Алиса и кот Базилио со счетами, ссорясь, будут вести счет игре.

    Хозяйка Поляны:
    Объявляю второе соревнование. Оно носит название по имени того, у кого много ножек. Кто же это, ребята? Такое маленькое, похожее на жучка... (дети называют). Правильно — сороконожка.

    Проводится командная игра с обручем: 1-й участник команды в хула-хупе (в обруче) добегает до булавы, возвращается на место, к нему присоединяются по очереди все остальные, повторяя бег столько раз, сколько участников в команде. По ходу объяснения ассистенты и герои мультфильмов иллюстрируют игру. Затем играют уже дети.

    Называется команда-победитель.

    Хозяйка Поляны:
    Объявляю третье соревнование: «Горячий мяч».

    В ее руках появляются два мяча, которые она подает капитанам команд.

    Хозяйка Поляны:
    Мячи горяченные! Их держать в руках опасно! Нужно быстро поставить ноги на ширину плеч.

    Капитан прокатывает мяч по полу, между ног. Последний участник команды берет мяч, бежит, встает впереди капитана и т. д. Игра продолжается, пока капитан снова не окажется впереди команды. (Условия игры иллюстрируют герои мультфильмов). Называется команда-победитель. Приветствие болельщиков. Итоги конкурсов. Сумма очков, (объявляют Кот и Лиса.)

    Хозяйка Поляны:
    Объявляю четвертое соревнование. Танцевальное.
    Все участники команд встают каждый в свой обруч. Исполняют танцевальный марафон: польку, барыню, цыганочку, ламбаду — без перерыва.

    Проводится конкурс.

    Лиса Алиса и Кот Базилио:
    Кто? Кто победил в этом конкурсе?

    Музыкальный ответ. Песня «Дружба вечная не ломается».

    Хозяйка Поляны:
    Правильно! Нет ничего дороже дружбы. Вместе нам всем веселей!!!

    Все: герои мультфильмов, ведущие, Хозяйка Поляны, ассистенты и ребята — танцуют вместе.
    Окончание детского праздника веселое путешествие на поляну игр.

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  21. 5 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    larisakoly (18.06.2019), mochalova19 (05.06.2017), Qie (08.08.2016), Валентина Сысуева (28.07.2018), Лилия60 (05.04.2020)

  22. #27
    Местный Аватар для 88 ю88
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    307
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки нашла в интернете, может кому-нибудь пригодится))))))
    "Тебе мы рады, лето!"
    ( средний, старший дошкольный возраст)

    Зал украшен цветами, шарами, цветочными гирляндами.
    Звучит веселая музыка.

    Ведущий:
    Порядок имеет все на свете,
    Недавно мы весну встречали дети.
    Была она хозяйкою на славу:
    Поля зазеленели и дубравы.
    Природа словно к празднику одета.
    Теперь пришло весне на смену лето.

    Входит Лето

    Лето:
    Мой вам привет, ребята -дошколята!
    Я -Лето красное, я - солнышком богато!
    Его цветы в моем венке горят,
    Цветы живые - это мой наряд.
    1.ребенок
    Любуемся мы все твоим нарядом,
    Нам можно постоять с тобою рядом?
    И прикоснуться пальчиком чуть-чуть
    Тебе мы рады лето, с нами будь!

    Песня о лете.
    1ребенок
    Здравствуй лето! Здравствуй лето!
    По лесам и по лугам
    Сколько радости и света
    Ты несешь в подарок нам!
    2ребенок
    Землю снова украшаешь
    И цветами, и травой,
    По дороге успеваешь
    Речку сделать голубой!
    3 ребенок
    Открываешь нам ворота
    В царство ягод и грибов
    Зажигаешь нам в походах сразу тысячи костров

    4 ребенок
    И тебе повсюду лето,
    Как посланцу жарких стран
    Шлют веселые приветы
    Звонкий горн и барабан.

    Лето: Ребята, а вы знаете, что такое лето?
    5ребенок :Лето - это значит много солнечного света.
    Лето: Да, солнца у меня на всех хватит. Но это в жаркий день, а спозаранку прошу вас на цветочную полянку.

    Песня про солнышко

    Девочки-цветы садятся на полянку. Лето подходит к девочкам по очереди. Девочки читают стихи про цветы.

    • Носит одуванчик желтый сарафанчик. Подрастет, нарядится в беленькое платьице. Легкое воздушное -ветерку послушное.
    • Гвоздика полевая, маленький цветок. Среди ромашек белых, горит, как огонек. Горит она, не гаснет под солнечным лучом. И дождик ей не страшен, и ветер нипочем.
    • Незабудки вспыхнули на траве густой, будто с неба брызнули голубой росой.
    • Зовут меня розой. Примите меня. Я очень душиста и цветом нежна. По цвету и имя такое мне дали, и даже царицей за пышность прозвали.
    • Я - лилия. С вами я буду дружна. Кротка и скромна я, и очень стройна. Люблю, наклонившись, в ручье поглядеться. Позвольте мне с вами в кружке повертеться.
    • чуть видным кусточком расту я всегда. И бедным цветочком глядит резеда. Приятно лишь пахну я, бедная травка, за это везде мне знакомство и ласка.
    • Я - ромашка, я - ромашка, словно белая рубашка. На полянке луговой я танцую танец свой.
    • Я синие глазки сейчас лишь открыла. И свежей росою листочки умыла. Что нынче здесь праздник? Пришли сюда дети? Давайте же танцем веселым их встретим!

    Танец цветов

    Лето: Как легко, красиво танцуют цветочки!
    Появляются Солнышко, Дождик и Ветер.

    Лето: Солнце, солнце, ты откуда?
    Солнышко: Я из зорьки золотой!
    Лето: Дождик, дождик, ты откуда?
    Дождик: Я из тучки грозовой!
    Лето: Ветер, ветер, ты откуда?
    Ветер: Я из дальней стороны!
    Вместе: Мы- три братца, и повсюду добрым людям мы нужны!
    Солнце: Я - поля обогреваю
    Дождик: Я - пшеницу поливаю!
    Ветер: Я на мельницу лечу, крылья мельницы верчу.
    Вместе: Будет утром всем ребятам по большому калачу!

    Игра "Лужа"

    Лето:
    Люблю березку русскую,
    То светлую, то грустную,
    В зеленом сарафанчике
    С платочками в карманчиках.

    1ребенок
    С красными застежками
    С зелеными сережками
    Люблю ее, заречную,
    С нарядными оплечьями,
    То ясную, кипучую,
    То грустную, плакучую
    2ребенок
    Люблю березку русскую
    Она всегда с подружками..
    Под ветром низко клонится
    И гнется, но не ломится
    Ведущий: Березка, красавица русских полей
    Порадуй, березонька, наших детей!
    3ребенок: Хоровод мы заведем, про березоньку споем.

    Хоровод "Ай, да березка!"

    Лето: Отгадайте-ка ребятки, мою трудную загадку.
    Он большой и неуклюжий, любит мед, не любит стужу
    Очень громко он рычит и на все ребят глядит.

    Игра "Ребята и медведь"

    Лето:
    Медведюшка, не сердись, в круг скорее становись.
    Ты ребят повесели, вместе с ними попляши!

    Медведь: Так и быть попляшу! Всех ребят развеселю!

    Пляска "Веселая девочка Алена"

    Лето:
    Спасибо вам мои друзья
    К другим ребятам надо торопится
    Я к вам вернусь
    Мы будем петь, плясать
    И вместе с вами будем веселиться!

    Лето раздает угощение.
    Конец.

  23. #28
    Местный Аватар для katerina33
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    349
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,014
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,295
    Поблагодарил в

    97 сообщениях

    По умолчанию

    СОЛНЦЕ ВСТАЛО
    СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК
    для детей 5-7 лет

    Дети входят на спортивную площадку, выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу.
    Вед: Дорогие ребята! Начинаем наш спортивный праздник. Пусть летнее солнце услышит ваши песни, увидит вас веселыми, здоровыми, ловкими!
    1реб: В дальний бор за спелою черникой
    Поутру, лишь солнышко проснется,
    На руку − плетеную корзину
    И платок на голову от солнца.

    2реб: Мне июль росою улыбнется,
    Милая черничная пора!
    Я шагаю на восход, где солнце
    Землю греет с самого утра!

    3реб: Синий цвет мышиного горошка,
    Розовые кисти иван-чая,
    Созревает желтая морошка,
    На болотных кочках почивая.

    4реб: Над черничной, влажною поляной
    Мошкариный рой зудящий вьется,
    А в верхушках сосен спозаранок
    Солнце беззаботное смеется!

    5реб: Мы хотим быть смелыми,
    Ловкими, умелыми.
    Знаем мы, что для страны
    Физкультурники нужны!

    6реб: Лету красному, небу ясному,
    Солнышку, что всех ребят
    Превращает в шоколад.
    Крикнем громко, детвора,
    Наш физкульт...
    дети (хором): Ура!
    Упражнения с флажками
    Выполняют упражнения под музыку «Игра с колокольчиками» Вал.Золотарева.
    1-4т. Дети перестраиваются в 3 колонны лицом к зрителям, флажки опущены вниз.
    5т. 3 раза стучат флажком о флажок внизу перед собой.
    6т. 3 раза стучат справа от себя.
    7т. 3 раза стучат слева от себя.
    8т. 3 раза стучат над головой.
    9-12т.Движения повторяются, с окончанием музыки дети кладут флажки на землю перед собой.
    13-28т. Все дети двигаются поскоками врассыпную (без флажков), руки на поясе.
    29-32т. Стараются взять каждый свои флажки. В конце упражнения поднимают руки с флажками вверх.

    Вед: С кем, ребята, вы дружны?
    Знать об этом вы должны.
    дети: Солнце, воздух и вода -
    Наши лучшие друзья!
    Вед: Начинаем веселые старты!
    Соревнуются команды:
    «Смельчаки» и «Ловкачи».
    Эстафета «Преодолей препятствия»
    Участвуют 2 команды. Нужно пролезть в обруч, затем под дугой, пройти по скамейке, перепрыгнуть через «ручеек», прибежать обратно и передать эстафету следующему участнику и т. д.

    Эстафета «Посадил дед репку»
    Играют 2 команды по 6 человек (персонажи сказки). Дети строятся в колонны друг за другом, первым бежит дед, обегает «репку» (кеглю), которая находится на расстоянии 5м, бежит обратно, берет за руку бабку, бегут уже вдвоем, обегают кеглю, возвращаются, берут за руку внучку, бегут втроем и т. д. Последний персонаж − мышка − хватает кеглю. Цель: прибежать первыми, не расцепив руки.


    Выходят двое детей с мячом.
    1реб: Мячик новый есть у нас,
    Мы играем целый час.
    2реб: Я бросаю − ты поймай,
    А уронишь − поднимай!
    1реб: До чего ж веселый мячик,
    Так и скачет, так и скачет!
    2реб: Там, где нету потолка,
    Он летит под облака!
    (Подбрасывает и ловит мяч.)

    Игра с мячом «Съедобное-несъедобное»
    Ведущая кидает мяч любому ребенку и называет любой предмет. Все, что съедобное, дети должны поймать, а все, что несъедобное, − отбить.

    Эстафета «Доберись до мяча»
    Участвуют 2 команды. Напротив каждой − 4 обруча, в 4-м лежит мяч. Дети бегут по одному, пролезают в каждый обруч, встают в 4-й, подбрасывают мяч вверх, ловят его, снова кладут в обруч, бегут обратно, осаливают следующего (передают эстафету) и т. д.

    Эстафета «Держи мяч»
    Зажать мяч между ногами (руками можно поддерживать) и в таком положении прыгать до условленного места. Обратно бежать, держа мяч в руках, передать мяч следующему участнику.


    Вед: А сейчас мы поиграем в игру «Букет», приглашаю девочек.
    Игра «Букет»
    Девочки встают в 3 или 4 кружка. В руках у них цветы 3-4 видов. В каждом кружке выбирается ведущая девочка. У ведущей на голове такой же цветок. Все девочки запоминают свою звеньевую. Под музыку все девочки разбегаются в разные стороны, с окончанием строятся в свои кружки. Выигрывает та команда, чей кружок-букет соберется быстрее.


    Выходит девочка с прыгалками
    дев: Я скачу, скачу, скачу,
    Быстро прыгалки верчу!
    И веревочка-скакалочка
    Со мною вместе скачет,
    Не хнычет и не жалуется,
    Никогда не плачет.
    Такая уж работа −
    Вертеться целый день.
    Веревочке-скакалочке
    Скакать со мной не лень!
    Соревнование «Кто дольше проскачет»

    На площадке появляется петрушка Бим.
    Бим: Здравствуйте, ребята, меня зовут Бим! Я прибежал к вам на праздник со своим другом Бомом, вы его не видели?
    дети: Нет!
    Бим: Он совсем такой же, как я, не приходил?
    дети: Нет, не приходил!
    Бим: Вот хорошо, значит, я первый! Мы с ним пошли разными дорогами, пока его нет, я спрячусь. Пусть он подумает, что я еще не пришел.
    С другой стороны с чемоданом выходит Бом, вокруг шеи у него длинный шарф, в руках зонтик.
    Вед: Ты, очевидно, Бом?
    Бом: Да, это я!
    Вед: А почему ты так закутался?
    Бом: Я чихаю, я охрип, голова моя болит...
    Вед: Это, видно, грипп! А вот наши дети никогда не болеют! Послушай, как это у них получается!

    Дети читают стихи

    1реб: Поднимает рано-рано
    Нас с кровати и дивана,
    Быстро строит по порядку
    Утром всех детей зарядка!
    Песня «Зарядка» муз. Н.Лукониной

    1реб: Бодрость духа сохраняет,
    Быть здоровыми велит,
    Прочь болезни прогоняет,
    И ангину и бронхит.
    Быть веселым и нехмурым
    Нам поможет физкультура!

    2реб: Не боимся холода,
    Не боимся стужи мы!
    Нужно быть здоровыми
    И не быть простуженными!

    3реб: Мы любим бегать, прыгать,
    По классикам скакать,
    Метать мячи цветные,
    Гантели поднимать,
    Играть в настольный теннис,
    Хоккей или футбол.
    Все это называется
    Коротким словом...
    дети (хором): Спорт!

    Незаметно появляется Бим с дудочкой, он подкрадывается к Бому, дудит ему в ухо, тот падает от страха.
    Бом: Как ты меня напугал, а я все-таки первый пришел!
    Бим: Нет, я первый!
    Они спорят, Ведущая разнимает их

    Вед: Перестаньте спорить! Тот, кто первым прибежал, видел, как ребята занимались спортом, пусть он и покажет, как это!
    Бим: Я видел, я покажу!
    Берет по очереди в руки мяч, прыгалки, показывает несложные движения, но у него получается неловко − мяч выкатывается, прыгалки путаются в ногах. Тогда показывает Бом, у него тоже не все получается.
    Вед: Ну, раз мы так и не решили, кто из вас пришел первым, предлагаю вам соревнование − кто победит, тот и первый!

    Эстафета «Кто быстрее допрыгает в мешке до финиша»
    Сначала играют клоуны Бим и Бом, затем дети

    Соревнование «Меткий бросок»
    2 участника бросают в корзину шишки (по 10 штук). Кто закинет больше.

    Соревнование «Перетягивание каната»


    Вед. хвалит обе команды, отмечая каждого ребенка, и вручает всем участникам сувениры.
    Исп. «Песенка про все на свете»

    :tongue: :tongue: :tongue:

  24. Следующий пользователь сказал cпасибо katerina33 за это полезное сообщение:


  25. #29
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    День бантиков.

    Летний букет,
    Букет из еловых лап
    Очень хорош
    Для мам и для пап.
    Из бантиков букет,
    Из ленточек разных
    Очень хорош
    Для всех остальных -
    Всяких и разных
    Взрослых людей,
    Не исключая
    Малых детей!

    Зал украшен разноцветными ленточками, бантиками, шарами. Много кукол и других игрушек. Звучат позывные церемонии, выходит ведущий, весь украшенный бантами.

    Ведущий
    Здравствуйте, мальчишки - озорные шалунишки! Здравствуйте, девчонки - веселушки, хохотушки!
    Всем нам известно, что самым первым украшением девочек является бант - ленточка, которую они ежедневно заплетают в косички. Девочки любят свой бант, берегут его, гордятся им! Поэтому сегодня мы преклоняемся перед этим украшением и устраиваем Церемонию Бантиков - праздничный, торжественный обряд.
    Уважаемые зрители, сделайте губки бантиком, улыбнитесь, ведь мы начинаем наш праздник!
    Это праздник-соревнование, в котором участники, а это могут быть и мальчики и девочки, показывают свои банты, доказывают их широкое применение. За победу в конкурсах победителям вручается бантик. Кто больше наберет бантиков, тот и победит.

    Конкурс "Презентация костюма"
    Идет оригинальное представление участниками своих костюмов, сделанных на основе максимально широкого использования бантов.

    Конкурс "Заплети бант"
    Участники должны заплести бант помощнице. У кого красивее, оригинальнее, тот победит.

    Конкурс "Галстук-бант"
    Необходимо продемонстрировать, что бант - прелестное украшение, как и галстук.

    Конкурс "Бант-вопрос"
    Предлагаются разноцветные банты-ленточки, к которым прикреплены вопросы:
    - Девочкино украшение. (Бант.)
    - На каком семейном празднике используют яркие, красочные ленты, банты? (На свадьбе.)
    - Какого цвета был бант у Мальвины? (Синий.)
    - Ленточкой какого цвета перевязывают новорожденных мальчиков? А девочек? (Синей, красной.)
    - Перечислить мультипликационных героев, которые носят банты? (Бант-галстук: Леопольд, Волк, Колобки и т.д.)
    - Длинная цветная узкая лента, которую бросают среди танцующих на балах, маскарадах? (Серпантин.)

    Конкурс "Укрась подарок бантиком"
    Участникам предлагается обернуть книгу подарочной бумагой и обвязать полученный подарок бантиком.

    Конкурс "Развяжи узел"
    Кто быстрее развяжет заранее подготовленные узлы (одинаковые для всех) на банте.

    Конкурс "Частушки о бантах"
    Сочинить частушку, где бы упоминался бант.

    Конкурс "Букет из бантов"
    Из набора нескольких ленточек нужно сделать букет. У кого получится оригинальнее, тот победит.

    Конкурс "С бантом по жизни"
    Придумать примеры нового, необычного использования бантов, ленточек.

    Конкурс "Танец с бантом, лентой"
    Участники демонстрируют заранее подготовленный (желательно сюжетный) танец с ленточкой.

    Жюри подводит итоги.

    Добавлено через 5 минут
    Школа Шапокляк

    Сценарий игровой программы

    ДЛЯ РЕБЯТ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО
    ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

    (На игровой площадке стоят 2 фонарных столба, сделанных из рожковых вешалок; тумба с объявлениями: «Молодой крокодил пятидесяти лет хочет завести себе друзей», «Приглашаем всех на строительство Дома дружбы», «Кто потерял желтую перчатку, звоните по телефону - 22 - 33 -44», «Даю бесплатные советы»; также на тумбе нарисованы мелом - тросточка, косточка, овечка, уздечка, курительная трубка, юбка, винтовка, морковка. Около столбов стоят две урны с пустыми банками «Пепси» из фольги, к каждой урне привязаны веревки, как у рюкзака. Слышен шум улицы, резкое торможение автомобиля, свисток милиционера. Выбегает Шапокляк, прячется за тумбу. На голове у Шапокляк шляпка, в руках — сумочка. Звуки улицы стихают. Шапокляк обращается к одной из зрительниц.)

    ШАПОКЛЯК. Эй, девочка, там никого нет?

    (Показывает в ту сторону, откуда появилась. Зрительница отвечает.)

    ШАПОКЛЯК. Молодец, детка, вот тебе конфетка!

    (Шапокляк дает девочке конфетку-обман — фантик от конфеты.)

    ШАПОКЛЯК. Возьми, да помни. Ха-ха-ха!

    (Звучит мелодия песни В. Рукавишникова на стихи Ю. Богачева «Шапокляк», старуха поет.)

    ШАПОКЛЯК.
    Противные и гадкие ребятки,
    Особенно вон тот, в шестом ряду.
    Вот я сейчас как стрельну из рогатки,
    Так сразу же в окошко попаду.
    Вот есть тут у меня одна записка:
    Все просят, чтобы шум стоял и гам.
    Постойте, где-то тут была Лариска…
    Лариска, где ты там? — Я здесь, мадам!
    Я — старуха Шапокляк! Для меня обман — пустяк!
    Я и так могу, и сяк. Я и шмяк могу, и бряк! (2 раза)

    Наивные и глупенькие детки,
    Особенно, вот эта — просто смех.
    Вот я сейчас достану две конфетки
    И разделить попробую на всех.
    Ну, очень бесподобная ириска.
    Я вам ее из принципа не дам!
    Постойте, где-то тут была Лариска…
    Лариска, где ты там? — Я здесь, мадам!
    Я — старуха Шапокляк! Для меня обман — пустяк!
    Я и так могу, и сяк. Я и шмыг могу, и бряк! (4 раза)

    ШАПОКЛЯК. Ну? Чего рты поразевали? Лучше запомните, что советует вам старуха Шапокляк!

    (Звучит мелодия, подобранная по усмотрению исполнителя. Шапокляк напевает.)

    ШАПОКЛЯК.
    Если вдруг у вас в кармане
    Оказалась горсть конфет,
    А навстречу вам попались
    Ваши верные друзья,
    Не пугайтесь и не прячьтесь,
    Не кидайтесь убегать,
    Подойдите к ним спокойно,
    Лишних слов не говоря,
    Быстро вынув из кармана,
    Протяните им ладонь!
    Поздоровайтесь вы с ними,
    Попрощайтесь не спеша,
    И свернув за первый угол,
    Мчитесь быстренько домой.
    Чтобы дома съесть конфеты,
    Залезайте под кровать,
    Потому что там, конечно,
    Вам не встретится никто! *
    (*Г. Остер)

    Правильно!

    (Реакция ребят.)

    ШАПОКЛЯК. Почему неправильно? А как надо поступить?

    (Ребята отвечают.)

    ШАПОКЛЯК.
    Ладно, слушайте другой совет.
    Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять.
    Всем ужасно интересно, что там спрятано внутри?
    А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит,
    Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает!*
    Верно?

    (Реакция зрителей.)

    ШАПОКЛЯК. Почему опять — нет?

    (Зрители отвечают.)

    ШАПОКЛЯК. Последний мой всем вам совет!
    Если вы найдете спички, то момента не теряйте:
    Подожгите вы квартиру и примитесь за гараж,
    Там ведь дядина машина, то-то здорово шарахнет!
    И скажите всем, что это — пионерский ваш костер!*
    (* Г.Остер)

    Запомнили? Будете так делать?

    (Ребята отвечают.)

    ШАПОКЛЯК. Это очень хорошо, что вы все время со мною спорите. Всегда так делайте. И все вам за это будут благодарны: скажут добрые слова и сделают приятные подарки.

    (Звучит мелодия песенки С. Патроманского, Шапокляк поет. Показывает зонтом, как указкой на рисунки, сделанные на тумбе.)

    ШАПОКЛЯК.
    Хорошо подарки делать, что и говорить.
    Но при этом надо помнить, что кому дарить:

    Кролику — морковку, сторожу — винтовку,
    Балерине — юбочку, капитану — трубочку,
    Всаднику — уздечку, пастуху — овечку,
    Джентльмену — тросточку, а собаке — косточку.

    Хорошо, если вдруг кого память подведет,
    Если вдруг подарит кто-то все наоборот:
    Кролику — винтовку, сторожу — морковку,
    Балерине — трубочку, капитану — юбочку,
    Всаднику — овечку, пастуху — уздечку,
    Джентльмену — косточку, а собаке — тросточку.
    Ну, а дальше в результате этой кутерьмы
    На какой-нибудь тропинке можем встретить мы:
    Кролика с уздечкой, сторожа с овечкой,
    Капитана с тросточкой, балерину с косточкой,
    Всадника с морковкой, пастуха с винтовкой,
    Джентльмена с юбочкой, а собаку с трубочкой.

    Запомнили, что кому дарить?

    (Реакция зрителей. Звучит мелодия песенки-игры. Шапокляк продолжает.)

    ШАПОКЛЯК. - А теперь с начала песню нужно повторить. Хорошенько всем запомнить, что кому дарить: Кролику?

    ДЕТИ. Морковку!

    ШАПОКЛЯК. Сторожу?

    ДЕТИ. Винтовку!

    ШАПОКЛЯК. Балерине?

    ДЕТИ. Юбочку!

    ШАПОКЛЯК. Капитану?

    ДЕТИ. Трубочку!

    ШАПОКЛЯК. Всаднику?

    ДЕТИ. Уздечку!

    ШАПОКЛЯК. Пастуху?

    ДЕТИ. Овечку!

    ШАПОКЛЯК. Джентльмену?

    ДЕТИ. Тросточку!

    ШАПОКЛЯК. А собаке?

    ДЕТИ. Косточку!

    ШАПОКЛЯК. Неплохая, я смотрю, у вас память. Может, помните, из какой я книги?

    (Дети отвечают: «Крокодил Гена и его друзья».)

    ШАПОКЛЯК. А кто написал эти истории с моим участием?

    (Дети отвечают: «Эдуард Успенский».)

    ШАПОКЛЯК. Неплохо... А какую песенку пел «Зеленый»? Да, крокодил Гена. Знаете?

    (Дети отвечают: «Пусть бегут неуклюже…» Звучит фрагмент мелодии песни композитора В.Шаинского на стихи А.Тимофеевского.)

    ШАПОКЛЯК. Попробуйте-ка, пропойте...

    ДЕТИ.
    Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,
    А вода по асфальту рекой.
    И не ясно прохожим в этот день непогожий,
    Почему я веселый такой.
    Я играю на гармошке у прохожих на виду…
    К сожаленью, день рожденья только раз в году.

    ШАПОКЛЯК. Значит, и это помните? А какую игру я больше всего люблю, знаете?

    (Реакция детей. Шапокляк достает из сумочки кошелек на веревке.)

    ШАПОКЛЯК. Берете веревку, привязываете к ней кошелек, бросаете его на дорогу, а сами прячетесь за дерево. Мимо идет прохожий, видит кошелек, оглядывается, протягивает руку, а вы — дергаете за веревочку! Ха-ха-ха… Умора! Хотите попробовать?

    (Реакция детей.)

    ШАПОКЛЯК. Сейчас узнаем, у кого лучше получится. Выбирать буду с помощью «пиратской» считалки.
    Наш отважный экипаж взял корабль на абордаж.
    Раз — пират, два — мушкет, три — огромный пистолет.
    А четыре — попугай, кто не с нами — убегай!

    (Вручает одному из зрителей кошелек на веревке.)

    ШАПОКЛЯК. Сейчас выберем тебе соперника с помощью «шпионской» считалки.

    Все правители шпиона объявляют вне закона.
    Он в чужой стране живет и секреты узнает.
    Раз — записка, два — тайник, три — бородка и парик.
    А четыре — кто шпион, из игры выходит вон!

    (Шапокляк достает из сумки второй кошелек на веревке и вручает его второму игроку.)

    ШАПОКЛЯК. Прячьтесь за фонарные столбы.

    (Игроки выполняют задание.)

    ШАПОКЛЯК. Теперь ждите, пока остальные ребятишки не скажут вам: «Ох», как услышите — накручивайте веревку на руку, кто быстрее это сделает, тот приз получит — сладкую конфетку.

    (Шапокляк обращается к зрителям.)

    ШАПОКЛЯК. Представьте себе, что вы идете по дороге. Представили? А почему ногами не двигаете? Топ-топ!

    (Зрители топают ногами.)

    ШАПОКЛЯК. А теперь топайте и приговаривайте: «Топ- топ!»

    ДЕТИ. (топают) Топ-топ!

    ШАПОКЛЯК. По луже — шлеп-шлеп!

    (Хлопает ладонями по коленям.)

    ДЕТИ. (хлопают по коленям) Шлеп-шлеп!

    ШАПОКЛЯК. По грязи чав-чав!

    (Хлопает в ладони перед собой.)

    ДЕТИ. (хлопают в ладони) Чав-чав!

    ШАПОКЛЯК. Смотрите... Глаза-то пошире отройте!

    (Шапокляк изображает руками огромный кошелек.)

    ШАПОКЛЯК. На дороге... кошелек лежит. Покажите-ка руками, ка-ко-о-ой он величины!!!

    (Дети изображают руками огромный кошелек.)

    ШАПОКЛЯК. Теперь громко говорите: «Ох!»

    ДЕТИ. Ох!

    (Шапокляк обращается к двум игрокам.)

    ШАПОКЛЯК. Вот тут-то вы и дергаете. Понятно? Тогда без моей подсказки сделайте все сами.

    (Ребята выполняют задание. Фоном звучит мелодия, подобранная по усмотрению исполнителя. Шапокляк забирает реквизит у игроков. Обращается к победителю.)
    Последний раз редактировалось Elen2; 18.07.2009 в 06:43. Причина: Добавлено сообщение

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  26. 2 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    Валентина Сысуева (28.07.2018), Лилия60 (05.04.2020)

  27. #30
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение Шапокляк

    ШАПОКЛЯК. Молодец! Ты — победитель! А это значит, что я тебе должна вручить конфетку, если ты угадаешь, в какой она руке. Ха-ха! Отвернись.

    (Победитель отворачивается, Шапокляк достает из сумки конфету.)

    ШАПОКЛЯК. Повернись ко мне и угадай в какой она у меня руке?

    (В одной руке у Шапокляк — микрофон, а в другой — конфета. Конечно же, победитель угадывает.)

    ШАПОКЛЯК. Правильно! Возьми, да помни! Ха-ха!

    (Шапокляк вручает победителю конфету-обман.)

    ШАПОКЛЯК. Тебе нравится, как я всех обманываю?

    (Проигравший отвечает.)

    ШАПОКЛЯК. И ты бы не стал водиться с одноклассником, который играет нечестно?

    (Ответ.)

    ШАПОКЛЯК. А если я вместо фантиков ребятам конфеты дам, будешь со мной играть?

    (Ответ.)

    ШАПОКЛЯК. Кого я обманула, подойдите ко мне, в обмен фантиков я отдам вам обещанные конфеты.

    (Шапокляк раздает конфеты. Обращается к проигравшему игроку.)

    ШАПОКЛЯК. А теперь будешь со мной играть?

    (Если ответ положительный, Шапокляк играет с ним; если ответ отрицательный, с помощью считалки выбирает себе другого игрока.)

    ШАПОКЛЯК. Предлагаю играть в «Снайпера». Знаешь как? Это чем-нибудь нужно попасть куда-нибудь. Вот и все! У тебя есть что-нибудь в карманах?

    (Игрок достает из карманов различные вещи.)

    ШАПОКЛЯК. И всего-то?! Да в моей сумке в десять раз больше всякой всячины. Мальчишки, у кого больше вещей в карманах, чем у нашего героя? Объявляется конкурс на самого хозяйственного мальчишку! У кого больше вещей в карманах!

    (Звучит мелодия, подобранная по усмотрению исполнителя. Желающие зрители достают все свои вещи из карманов. Шапокляк считает вещи.)

    ШАПОКЛЯК. В этом конкурсе победил... (называет имя игрока), потому что у него меньше всех мусора в карманах. Ведь у нас был конкурс на самого «хозяйственного». Ему вручается настоящая конфетка!

    (Шапокляк награждает победителя.)

    ШАПОКЛЯК. Вот теперь можно и в «Снайпера» играть!

    (Шапокляк достает из урны пустые банки.)

    ШАПОКЛЯК. Поставим мишень.

    (Вешает урну на фонарный столб.)

    ШАПОКЛЯК. Берем по три снаряда.

    (Игроки берут по три банки.)

    ШАПОКЛЯК. Отходим от мишени на пять шагов.

    (Игроки становятся в одну линию.)

    ШАПОКЛЯК. Теперь по очереди бросаем в цель.

    (Звучит музыка, подобранная по усмотрению исполнителя. Проходит игра, победитель получает конфету. Если двое игроков забросили одинаковое количество банок, они снова бросают в цель, но уже с семи шагов.)

    ШАПОКЛЯК. А у девчонок так получится?

    (Реакция девочек.)

    ШАПОКЛЯК. Определим девочек-снайперов с помощью «разбойничьей» считалки:
    Шла карета по дороге — эне-бене-брык!
    К ней разбойник одноногий из засады — прыг!
    Взял барона на прицел, требует казну.
    Убегай, покуда цел! Эне-бене-гну!

    (Одна из зрительниц выходит в центр игровой площадки.)

    ШАПОКЛЯК. Считаемся дальше. «Людоедская» считалка:

    Люди многие не прочь
    Грызть друг друга день и ночь.
    Это, братцы, очень дурно,
    Надо есть людей культурно!
    Вилка, нож, сковорода —
    Разбегайся кто куда!

    (Выходит вторая участница игры. Проходит соревнование «снайперов».)

    ШАПОКЛЯК. В этом конкурсе победила… (называет имя). Ты молодчина… (называет имя), только имя у тебя некрасивое! (Далее следуют варианты разных «обзывалок» Ю.Богачева.)

    ШАПОКЛЯК.
    Катя — упала с кровати!
    Света — курок от пистолета!
    Маша — мексиканская, не наша!
    Оля — подружка мумитролля!
    Зина — с лягушками корзина!
    Лена — крутая измена!
    Вера — загремела с шифоньера!
    Ира — анекдот от Мойдодыра!
    Яна — упала с дивана!
    Наташа — мало ела каши!
    Вика — кислая брусника!
    Настя — ужасы и страсти!
    Надя — уши в шоколаде!
    Оксана — дочка таракана!
    Илона — два рулона поролона!*
    (*Ю.Богачев)

    А вот я — старуха Шапокляк, не обозвать меня никак! Я старуха Шапокляк…

    (Возможно, что кто-нибудь из ребят скажет свою «обзывалку»: «Рваный башмак», «Королева кривляк»)

    ШАПОКЛЯК. Кто-кто? Что же вы мне сразу не сказали, что, кто как обзывается, тот так и ...

    ДЕТИ. Называется!

    ШАПОКЛЯК. Это же надо: за один день столько «уроков» получить. А вы - ничего! Ни какие-нибудь там ревы-коровы или ябеды - корябеды. За это я вас играть по-настоящему научу! Итак, что мы имеем? Банки!

    (Шапокляк высыпает из урны банки.)

    ШАПОКЛЯК. На первый взгляд — самые обыкновенные, выброшенные кем-то банки. Но это только на первый взгляд. Из них мы попробуем построить башни. Но кто этим будет заниматься? Пусть решит «мирная» считалка:

    На дороге, у развилки, повстречались две дразнилки.
    Повстречались, подразились, не сдержались и сцепились!
    Прибежали разнималки — помешали перепалке.
    И к развилке на кобылке прискакали две мирилки,
    Прекратилась перепалка, и тогда пришла считалка:
    Раз, два, три, четыре, пять — хорошо друзей считать!

    (Выходит счастливый зритель.)

    ШАПОКЛЯК. Выбери себе соперника с таким же цветом глаз, как у тебя.

    (Игрок выполняет задание — выбирает соперника.)

    ШАПОКЛЯК. Пока все считают до 20, попробуйте как можно выше построить свои башни из этих банок. Начали!

    (Зрители считают, игроки строят башни. Победитель получает конфетку. Шапокляк обращается к победителю.)

    ШАПОКЛЯК. Хочешь увеличить свой приз?

    (Ответ.)

    ШАПОКЛЯК. Для этого я предлагаю тебе забросить как можно больше банок в свой «рюкзачок».

    (Шапокляк надевает урну на игрока, как рюкзак.)

    ШАПОКЛЯК.
    А твоего соперника выберет «рыцарская» считалка:
    Раньше рыцари-задиры собирались на турниры.
    Из-за их прекрасных дам много там бывало драм.
    Конь, копье, кольчуга, латы...
    Выходи к нам, аты-баты!

    (Выходит второй участник игры.)

    ШАПОКЛЯК. Условия игры понятны? Пусть победит самый ловкий и быстрый!

    (Звучит мелодия, подобранная исполнителем, идет игра. Победителю Шапокляк дает конфетку.)

    ШАПОКЛЯК. Знаете, почему я вам даю конфеты, а не фантики? Потому что вы не плаксы! А для смелых ребят у меня всегда найдется сюрприз!

    (Достает из сумки 4 банки с веревками, продернутыми петлей.)

    ШАПОКЛЯК. Это называется — «Баночки-ходули»!

    (Считает зрителей.)

    ШАПОКЛЯК.
    Это баночки-ходули, каракатицы - бирюли.
    Встал на них, веревки взял и смелее зашагал!

    (Вручает зрителю пару банок.)

    ШАПОКЛЯК. От столба и до столба — вот и вся у нас ходьба.

    (Обращается к игроку.)

    ШАПОКЛЯК. Выбери себе в соперники зрителя, у которого иной цвет волос, чем у тебя.

    (Шапокляк вручает второму игроку баночные ходули.)

    ШАПОКЛЯК. Начинаем состязание скороходов. На старт! Внимание! Подумали! Приготовились! Марш!

    (Звучит веселая мелодия, подобранная по усмотрению исполнителя, игроки идут от столба до столба на баночных ходулях. Победителю - конфетка.)

    ШАПОКЛЯК. Прошу игроков отложить в сторону банки и натянуть между фонарными столбами веревку.

    (Ребята выполняют задание.)

    ШАПОКЛЯК. А я развешу наши ходули на эту веревочку.

    (Развешивает банки на расстоянии 30 см.)

    ШАПОКЛЯК. Все, на кого укажет моя «несъедобная» считалка, могут пройти между банками «змейкой».

    Суп из шишек — для мальчишек,
    Из гребенок — для девчонок,
    Из репейника — бульон,
    Кто не хочет — выйди вон!

    (На каждую строчку считалки Шапокляк выбирает игрока.)

    ШАПОКЛЯК. Главное — пройти между банками и не задеть их! (Звучит мелодия песни «Бесятина» композитора В. Рукавишникова на стихи Ю. Богачева. Шапокляк поет.)

    ШАПОКЛЯК.
    Учителю бесятины,
    Наставнику чертятины
    Послушные нужны ученики.
    А впрочем, вы не слушайте:
    Конечно, непослушные,
    Поскольку у бесятины,
    А также у чертятины,
    Чудятины, дурятины
    И прочей жеребятины
    Пятерки не имеют дневники.

    Припев:
    Если бес влез в меня, а за ним вся родня,
    Я неделю могу беситься.
    Если черт в меня влез, я бегу сразу в лес,
    Чтобы там по кустам чертениться,
    Ой, извиняюсь, чертыхаться.

    Учителю бесятины,
    Наставнику чертятины
    Про дисциплину дать пора урок.
    А впрочем, вы не верьте мне,
    Поскольку все заверчено,
    Закручено, завешено, да так,
    Что ну их к лешему.
    Запудрено, замочено, < br> Заплочено и прочее,
    Да-да ведь у меня всего есть впрок.

    (Проходит игра. Задевшие банки, выбывают из нее; Шапокляк сдвигает банки до тех пор, пока не останется один игрок – победитель, которому вручается конфетка.)

    ШАПОКЛЯК. Если вы, детки-таблетки, думаете, что я умею играть только банками, то вы просто ошибаетесь. Я умею играть всем, что попадает мне под руку. Вот, к примеру, моя шляпка — это же целая кладовая игр и забав.

    (Снимает шляпку, крутит ее в руках.)

    ШАПОКЛЯК. Вы знаете, из чего состоит любая шляпа?

    (Ответы ребят.)

    ШАПОКЛЯК. Из полей, тульи и канта. А иногда этот головной убор украшают… чем?

    (Ответы.)

    ШАПОКЛЯК. Шляпой можно приветствовать друзей, ловить бабочек, устроить гнездо для птиц. А еще?

    (Ребята предлагают свои варианты. За самое оригинальное решение вручается конфета.)

    ШАПОКЛЯК. А еще — она хороша для фокусов.

    (Шапокляк переворачивает вверх дном урну, на нее кладет конфету победителя.)

    ШАПОКЛЯК. Берем твою конфету, покрываем ее шляпой. А теперь попробуй взять ее, не поднимая шляпки.

    (Реакция игрока.)

    ШАПОКЛЯК. А я смогу это сделать, только ее там уже давно нет! Не веришь? Посмотри сам!

    (Игрок поднимает шляпу.)

    ШАПОКЛЯК. А я, не дотрагиваясь до шляпы, беру конфетку. Ха-ха! Придется тебе снова ее у меня выиграть, если сумеешь назвать пять родственников шляпы. Я начну первой: бескозырка, тюбетейка… теперь ты!

    (Игрок называет: «Фуражка, кепка, бейсболка, шапка, папаха, колпак, пилотка, чалма, чепец, кивер»... Шапокляк возвращает ему конфету. Достает из сумки другую конфету.)

    ШАПОКЛЯК. О! Последняя! Она достанется тому, на кого укажет моя считалка.

    (Звучит мелодия песни «Считалка» композитора Ю. Рукавишникова на стихи Ю.Богачева. Шапокляк поет.)

    ШАПОКЛЯК.

    Я сейчас вас посчитаю
    Очень грамотно и четко,
    Только хором не кричите
    И не путайте меня.
    Вон тот мальчик будет первым,
    А второй — вон та девчонка.
    Ну, а третья, ну, а третья…
    Ну, а третья буду я!
    Припев:
    Ох, хорошая считалка,
    Ох, полезная считалка,
    Раз, два, три — и вся считалка,
    И, конечно, нет проблем.
    А конфету мне не жалко,
    Нет, конфету мне не жалко,
    Если есть моя считалка,
    Значит, я конфету ем!

    Я еще вас посчитаю,
    Только б вот не делать лишку,
    Потому что все мешают
    И нервируют меня.
    Первой — девочка с бантами,
    А второй — вон тот мальчишка,
    Ну, а третья, ну, а третья…
    Ну, а третья снова я!
    Припев.

    Я последний раз считаю,
    Будьте, братцы, настороже.
    Здесь ошибки не должно быть,
    Так что слушайтесь меня.
    Первой буду я, конечно,
    И второй, наверно тоже,
    Ну, а третья, ну, а третья…
    Ну, третья тоже я!
    Припев.

    Разве я нечестно выиграла конфету?

    (Реакция зрителей.)

    Хорошо, она достанется тому, кто правильно ответит, сколько моих считалок вы слышали.

    (Правильный ответ — 9. Победителю — конфета.)

    ШАПОКЛЯК. А кому сегодня не досталось конфет, не унывайте! Главное - не конфета, а хорошее настроение! Это я вам сейчас докажу. Как зазвучит музыка, попробуйте собраться в маленькие круги по три человека.

    (Звучит музыка, ребята собираются в круги.)

    ШАПОКЛЯК. А теперь сплотитесь в жарких объятиях по пять человек.

    (Проходит игра.)

    ШАПОКЛЯК. По семь! По 10! Танцуем в одном большом кругу!

    (Звучит танцевальная мелодия.)

    ШАПОКЛЯК. Теперь парни в маленьком кругу, а девчонки вокруг них – в большом. Мальчишки-кочерыжки двигаются вправо, а девчонки-гребенки - влево!

    (Ребята выполняют задание.)

    ШАПОКЛЯК. Меняемся местами: девчонки в маленьком кругу, а парни — в большом. А теперь пацаны поворачиваются лицом к девчонкам и изображают из себя крокодилов Ген. Издают страшный рык.

    А-а-а-а! А вы, девчонки, понарошку испугайтесь, как Чебурашки. Ой! Продолжаем двигаться в танце по кругу. Приготовились! Крокодилы! Внимание! Чебурашки!

    (Задача Шапокляк: устроить смешную игру «Пугалки».)

    ШАПОКЛЯК. Меняемся ролями: вы, девчонки - крокодилы, а парни – Чебурашки!

    (Игра продолжается, слышен милицейский свисток.)

    ШАПОКЛЯК. Полундра! Все по своим местам!

    (Зрители занимают свои места. Шапокляк прячется за фонарь.)

    ШАПОКЛЯК. И вот так всегда! На самом интересном месте... Не дают детям повеселиться! Может у них детство трудное... Без соски, без чупа-чупса, без хороших песен. Хотя знаю я тут одну. Песенку для всех.

    (Звучит мелодия песни из репертуара трио «Мультики». Шапокляк запевает, зрители поют в припеве.)

    ШАПОКЛЯК.
    Эту песенку, друзья, разучить не сложно,
    Под оркестр можно петь, без оркестра можно.
    Даже если вам медведь наступил на ухо.
    Эту песню можно петь, не имея слуха.

    Припев. Ля-ля-ля-ля-ля...
    Тот, кто двойки получал на уроках пения,
    Тоже может песню петь: лопнуло терпение.
    Дуют ветры в январе и метет поземка,
    И не важно, как звучит: главное, что громко.
    Припев.

    Лучше песни не найти, мы вам скажем твердо,
    Потому что в ней всего целых три аккорда.
    Кто не может говорить, пусть рычит мотором.
    И не важно, что поем: главное, что хором.
    Припев.

    Если кончились слова, значит, песня спета…
    Не беда! Давайте петь с первого куплета! Ой! Я же совсем забыла о своей Лариске. Я же ей за кормом пошла, стала переходить улицу, правда, на красный свет, а тут постовой засвистел, пришлось убегать... Мне домой пора! Все, побежала... Да, кстати, передайте привет своим родителям.
    Так и скажите им:

    Если вы, родители, - ворчатели, сердители,
    Если вы, родители, - ругатели, стыдители,
    Гулять не отпускатели, собакозапретители,
    То, знаете, родители, вы - просто крокодители!
    Если вы, родители, -ласкатели, хвалители,
    Если вы, родители, - прощатели, любители,
    Если разрешатели, купители, дарители,
    Тогда вы не родители, а просто - восхитители!*
    (*Стихи М. Шварца)

    Запомнили? Нет? В следующий раз продиктую. Пока!

    (Звучит мелодия, Шапокляк убегает, слышен шум улицы.)

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  28. Следующий пользователь сказал cпасибо Elen2 за это полезное сообщение:


Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru