Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 205

Тема: Логоритмика

  1. #31
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaVikRov
    Поэтому имеющиеся попытки превратить логоритмику в универсальную логопедическую панацею не только не приводят к ее развитию, но полностью дискредитирует данный коррекционный подход.
    Одно время мы в нашем саду очень увлекались логоритмикой ,это был конец 80-х - 90-е годы. В 89-м году, по-моему, вышла книга Волковой "Логоритмика", а потом и Чистяковой "Психогимнастика" (1990). Все было внове,интересно... все были в поиске... Проводили логоритмику и с заикающимися и с группами ФФНР, ОНР. А потом логопеды устали, стали отказываться от этой нагрузки, которая тем более не оплачивалась как надо...
    У нас в саду работает 4 логопеда, из них 3 - с высшей категорией, одна с первой... Ищущие, творческие, замечательные педагоги.
    Знаю не по наслышке, что они тоже используют т.н. инновационные технологии...
    К сожалению, компьютеров в кабинетах у них нет... Приносят свои ноут-буки и используют компьютерные программы для развития дыхания...Магнитофоны тоже свои, личные... Вот такая у нас нищета...

  2. #32
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    ElenaVikRov
    Лена, вы, наверное, как и все логопеды работаете по лексическим темам?
    Как осуществляется у вас связь с музыкальным руководителем в этом направлении? ведь лексическая тема меняется каждую неделю...

  3. #33
    Пользователь Аватар для ElenaVikRov
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    здесь книги, курсы и т.п. http://www. logopedplus.ru
    http://www.defectolog.ru/forum

    Света я еще выложу материал, просто я не очень умею пока выкладывать материа, но за 13 лет много чего есть. Спрашивай, что интересует я отвечу!

    Елена Константиновна! Если честно, то у меня с моим музруком-недорозумением никакой связи, тем более взаимной нет. Но раньше ( я в этом саду работаю с 2007 года) я работала в логопедической группе вместе с Леной Матвиенко (с тех пор мы и дружим),хотя уже два года работаем в разных садах. Я найду свой материал и выложу. Но очень тесной связи по лексическим темам с музруком не было, больше по данной теме я работала с воспитателями. Очень хочу пообщаться с Вашими логопедами, надеюсь это случится. Я
    Я провожу логоритмику не в "чистом виде" (как у Волковой), мне это не очень нравится, провожу элементы логоритмики на самих занятиях + элементы музыкотерапии (как части арттерапии), а с этого года разработала курс синтеза инновационных технологий (Картушина+Железновы+Боровик+Сметюк+я)
    Кстати, компьютер в кабинете, как и все остальное (кроме мебели) мой, дома его списали и я принесла на работу, что применять компьютерные технологии для развития речи
    Последний раз редактировалось fox14; 23.07.2010 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
    Ковчег был сооружен любителем.
    Профессионалы построили "Титаник".

  4. #34
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaVikRov
    провожу элементы логоритмики на самих занятиях
    Да, и у нас и логопеды , и я, и физрук - все включают элементы логоритмики в свои занятия, и тоже + Картушина (мы еще начинали с ее "Зеленого огонька здоровья"), Железновы,кое-что из Боровик, Буренина, свои наработки... и т.д.
    У нас в этом году была аттестация сада... Ну, у нас и смотрели эту самую пресловутую взаимосвязь специалистов (особенно логопедов с музруком и физруком). И хотя у нас заведено, что логопеды обязательно посещают одно музыкальное занятие в неделю и в общем то все представляют, чем я там занимаюсь, но все надо было представить на бумаге. В общем разработали мы таблицу взаимодействия... влезли в дебри... комиссию удивили, но... работать в таком режиме очень трудно (музруку). Каждую неделю новая лексическая тема+ новый звук...По теме подбираем на занятие игру или песню. За звуками на занятии следит воспитатель и логопед (дети приходят с бэйджиками), я подбираю распевки и песни на необходимые звуки. Кроме того, надо решать еще задачи музвоспитания и постоянно поддерживать интерес детей (не люблю муштры). Вот я и подумала, может у вас что-то более приемлимое есть?
    Вот примерно такие экраны звукопроизношения мне дает каждый логопед на начало, середину и конец года.
    [IMG]http://*********ru/819300m.jpg[/IMG]
    На месяц у нас заполняется примерно вот такие таблицы (естественно на каждую группу разные):
    [IMG]http://*********ru/850023m.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********ru/790628m.jpg[/IMG]
    Конечно, с одной стороны -все это облегчает работу (я знаю, чем занимается на данный момент группа) с другой стороны-трудно (надо напрягаться).:smile:

  5. #35
    Пользователь Аватар для ElenaVikRov
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день, Елена! То, что делают специалисты Вашего сада, очень хорошо, это скорей новаторство нежели стандарт. Я знаю, что такая очень тесная взаимосвязь не описана в учебных пособиях (покрайней мере известных мне). Конечно, работа в коорекционном саду отличается коренным образом от работы на логопункте обычного сада. Я на дня (отсканирую) выложу взаимосвязь по Нищевой и свою "логоритмику".
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
    Ковчег был сооружен любителем.
    Профессионалы построили "Титаник".

  6. #36
    Пользователь Аватар для Svetana
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Речевое дыхание

    Развитие речевого дыхания

    Качество речи, её громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания. Послушайте, как дышит ваш ребёнок, не затруднено ли у него носовое дыхание, не приходится ли ребёнку держать рот открытым. Ведь для того чтобы можно было легко произнести развёрнутую фразу достаточно выразительно, с правильной интонацией, нужно владеть плавным, достаточно продолжительным выдохом через рот.
    При обыкновенном физиологическом дыхании вдох и выдох чередуются непрерывно, выдох равен вдоху, речевое же дыхание предполагает паузу между вдохом и выдохом и удлинение выдоха. Для тренировки речевого дыхания рекомендуются приведённые ниже упражнения.
    Кто дольше?
    Вместе с ребёнком дуйте на лежащий на столе ватный шарик. Следите за тем, чтобы выдох был ротовой, но не резкий, шумный, а плавный, лёгкий. Вдох производится через нос.
    Буря в стакане
    Предложите ребёнку сделать вдох носом и выдохнуть в трубочку, конец которой находится в стакане, наполовину наполненном водой.
    На верёвочке укрепите бумажную бабочку (птичку). Предложите ребёнку плавно подуть ртом, не надувая щёк, - бабочка полетит.
    Ветерок и листья
    Вырежьте из тонкой бумаги несколько полосок(7-10) и укрепите их на палочке, предложите ребёнку подуть «ветерком» и «листья» будут колыхаться.
    Кораблики
    Предложите ребёнку подуть на сделанные из бумаги кораблики, плавающие в тазу с водой,- то плавно, длительно, то побыстрее и следить за движением корабликов.
    Не забудьте, что ребёнок не должен делать судорожных, резких вдохов с поднятием плеч и с напряжением. Вдох тоже должен быть спокойным.
    Кроме того, упражнения на дыхание утомляют ребёнка, поэтому не следует заниматься ими долго, достаточно подуть несколько минут и отдохнуть.
    Последний раз редактировалось fox14; 23.07.2010 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение

  7. #37
    Пользователь Аватар для ElenaVikRov
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Выкладываю свой материал:
    - планирование логоритмических занятий учителя-логопеда в общеобразовательном детском саду ( не компенсирующего вида), которые логопед проводит без музыкального руководителя;
    - план взаимосвязи учителя-логопеда с педагогами ДОУ (не компенсирующий сад);
    - материал методического объединения логопедов по теме "Комплексный подход в коррекции речи детей".


    Перспективное планирование логоритмических занятий с детьми 5-7 лет.

    Литература:
    основная
    Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002
    Картушина М.Ю. Логоритмические звнятия в детском саду. – М.,2003
    Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. – М.,2006
    дополнительная:
    Овчинникова Т.С., Подвижные игры, физминутки и общеразвивающие упражнения с речью и музыкой в логопедическом детском саду. – Каро, 2006.
    Анищенко Е.С. Логопедическая ритмика для развития речи дошкольников. – АСТ, 2007
    Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. — М: ТЦ Сфера, 2001
    Авторские курсы:
    Боровик Т.А. «Инновационные технологии в развитии музыкальности детей»

    Цель — преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций.

    Задачи:
    1. Оздоровительные:
     укрепление костно-мышечного аппарата;
     развитие дыхания;
     развитие моторных и сенсорных функций;
     формирование чувства равновесия;
     улучшение зрительно-двигательной координации.

    2. Образовательные (познавательные):
     формирование двигательных навыков и умений;
     формирование музыкального восприятия и впечатлительности;
     развитие умственное, нравственное, эстетическое.

    3. Воспитательные:
     развитие чувства ритма, способность ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность;
     развить способность восприятия музыкальных образов и умение ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом, т.е. умению перевоплощаться, проявлять художественно-творческие способности;
     воспитывать положительные личностные качества, расширению коммуникативного опыта.

    4. Коррекционные:
     развитие артикуляционного аппарата;
     развитие зрительного и слухового восприятия;
     активизация высших психических функций;
     формированию практических речевых, двигательных и имитационных умений;
     коррекция психического развития и обогащение эмоциональной сферы детей;
     активизация речемыслительной деятельности.

    Средства:
     дыхательные упражнения;
     пальчиковые игры
     координационно-подвижные игры;
     коммуникативные игры-танцы;
     упражнения с элементами кинезиологической гимнастики;
     имитационно-двигательные и имитационно-речевые упражнения;
     ритмодекламации под музыку;
     игры звуками;
     эвритмия.

    План взаимосвязи учителя-логопеда и педагогов МДОУ в 2009-2010 учебном году.

    Цель: осуществление коррекции и профилактики нарушений речи, психофизического развития, музыкально- ритмических способностей детей дошкольного возраста на основе интеграции деятельности специалистов детского сада.

    Организация взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя.
    Логопед осуществляет формирование навыков правильной речи, а воспитатель занимается закреплением этих навыков. Для плодотворной работы по преодолению речевых дефектов у воспитанников в работе с воспитателями используются:
     тетради взаимодействия специалистов с рекомендациями и заданиями;
     логопедизация режимных моментов и занятий;
     проведение систематических упражнений для развития дыхания, артикуляционной, мелкой и общей моторики.

    Организация взаимодействие учителя-логопеда и музыкального руководителя.
    На музыкальных занятиях обеспечивается преемственность усвоения музыкального, двигательного и речевого материалов:
     музыкальные произведения различных жанров;
     логоритмические упражнения;
     упражнения на развитие координации между движением и словом;
     игры и упражнения на развитие дыхания;
     игры и упражнения на развитие просодической стороны речи (темп, сила голоса, выразительность);
     упражнения на развитие мимических движений.

    Интегрированные связи учителя-логопеда и инструктора по физической культуре.
    Задачи коррекционно-образовательной работы на физкультурных занятиях:
     постановка правильного дыхания, увеличение жизненной емкости лёгких (разделение носового и ротового дыхания, отработка нижнего диафрагмального дыхания);
     развитие моторики: общей (координация движений) и мелкой (пальцы рук);
     расширение и обогащение лексического запаса.

    Задачи учителя-логопеда в организации взаимодействия педагогов.
    Учителя-логопеда является организатором всей коррекционо-развивающей работы, проводит медико-педагогические консилиумы, составляет совместно с коллегами блочно-тематический интегрированный план, осуществляет коррекционную работу по исправлению дефектов речи, способствует логопедизации режимных моментов и занятий, проводит работу по воспитанию звуковой культуры речи, обогащению и активизации словаря, совершенствованию грамматической правильности речи, развитию связной речи, воспитанию интереса к художественному слову. На логоритмических занятиях совершенствует общую и мелкую моторику (координацию движений, ручной праксис, артикуляционную мускулатура), выразительность мимики, пластики движений, постановки дыхания, голоса, просодической стороны речи (темп, тембр, выразительность, сила голоса).
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 27.06.2018 в 17:25. Причина: удаление нерабочей ссылки.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
    Ковчег был сооружен любителем.
    Профессионалы построили "Титаник".

  8. #38
    Пользователь Аватар для ElenaVikRov
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Выкладываю еще одно свое пособие. Я тоже отправила его в журнал Логопед.


    Дидактическое пособие «Живые шляпы»


    За время работы учителем-логопедом в дошкольном учреждении с детьми с нарушениями речи, я пришла к выводу, что одной из эффективных форм работы, которая решает как коррекционные, так и педагогические задачи, является театрально-игровая деятельность. Все дети очень любят перевоплощаться в кого-нибудь, перенося свои «недостатки» и проблемы на вымышленный персонаж. Надевая шляпу, ребенок переносит себя в другой мир, где он говорит и ведет себя иначе, не так как обычно.
    Дидактическая игра имеет несколько вариантов:
    • произнесение речевого материала, подражая персонажу, изображенному на шляпе;
    • выполнение заданий, расположенных в кармашке на шляпе;
    • участие в художественно-речевой игре, согласно самостоятельно выбранной шляпе и персонажу.
    Данное дидактическое пособие направленно на:
    • коррекцию двигательной сферы и сенсорных способностей детей с расстройствами речи;
    • обеспечение психологической раскрепощенности и уверенности в себе;
    • формирование умения строить предложения, добиваться правильного и чёткого произношения слов;
    • создание на логопедических занятиях творческой атмосферы, способствующей развитию художественно-исполнительских навыков у детей;
    • нормализацию психических процессов и свойств: памяти, внимания, мышления, регуляции процессов возбуждения и торможения;
    • создание благоприятных условий для самостоятельной художественно-речевой деятельности.
    Последний раз редактировалось SOSED; 05.11.2009 в 10:23. Причина: по просьбе автора
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
    Ковчег был сооружен любителем.
    Профессионалы построили "Титаник".

  9. #39
    Мастер Аватар для alla-mus
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Кемеровская область
    Сообщений
    647
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,502
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,986
    Поблагодарил в

    281 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте,дорогие форумчане. Спасибо всем за интереснейший материал!
    Мне очень нравится с детьми играть палочками. предлагаю несколько таких игр. Взяла где - то из журналов(на курсах копировали, авторов, к сожалению, не помню)
    Лягушки.
    Игра с палочками.
    Сели дружно на лугу Стучать одновременно справа и слева;
    Зеленые лягушки Стучать основаниями друг о друга;
    Купались весело Друг о друга
    В пруду
    Забавные квакушки. Одновременно по полу;
    Куа – ква – ква, Основаниями друг о друга в ритме;
    Куа – ква – ква.
    Зеленые лягушки По полу одновременно;
    Куа – ква – ква, Основаниями друг о друга;
    Куа – ква – ква.
    Забавные квакушки. По полу одновременно;

    Ножки.
    Воспитатель задает вопрос, дети отвечают, выполняя палочками движения.
    Ножки, ножки, вы шагали?
    Мы шагали -2р. «Шагать» по полу поочередно(четвертн),
    Ножки, ножки, вы бежали?
    Мы бежали -2р. стучать друг о друга (восьм)
    Ножки, ножки, вы стучали?
    Мы стучали -2р. Стучать торцами(восьм)
    Ножки, ножки, вы плясали?
    Мы пля- Стучать друг о друга,
    сали -2р. одновременно по полу,
    Ножки, ножки, вы устали?
    Мы устали -2р. Катать обе палочки по полу
    Ножки, ножки, отдыхали?
    Отдыхали -2р. катать обе палочки м\ж ладонями

  10. #40
    Местный
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Здесь на этом сайте можно скачать карточки по Монтессори:

    http://www.trening.montessoricity.ru/files/
    Последний раз редактировалось fox14; 23.07.2010 в 00:04.

  11. #41
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, обратите внимание на вот этот материал.
    Лена (ElenaVikRov) давала нам цитаты из этой статьи. Но ее интересно почитать полностью тем, кто работает с логопедическими группами. Я открыла для себя много нового.
    Овчинникова Т. Технологии создания музыкальной коррекционно-развивающей среды в логопедическом детском саду // Науково-практичний освітньо-популярний журнал "Імідж сучасного педагога (спеціальна педагогіка: теорія і практика логопедії)", 2005 - №6-7 (55-56)

    Адрес в интернете.
    http://www.pedlib.ru/Books/4/0383/4_0383-1.shtml

  12. #42
    Авторитет Аватар для Маинька
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    6,065
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16,978
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,686
    Поблагодарил в

    4,127 сообщениях

    По умолчанию

    Это Логоритмика и Галянт с "Музыкальной палитры" №2,3-2002г


    Добавлено через 2 минуты

    Думаю новичкам пригодиться!
    Детям очень нравятся игры с палочками
    Последний раз редактировалось Маинька; 01.11.2009 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
    [img]http://*********ru/8721289.gif[/img]

    maj6234@yandex.ru

    Паника - это половина болезни. Спокойствие - это половина здоровья. Терпение - это начало выздоровления. Авиценна

  13. 4 пользователей поблагодарили Маинька за это полезное сообщение:

    irisya (04.08.2017), Mandarinka-79 (03.04.2020), viculy (06.02.2019), говорушка (27.07.2020)

  14. #43
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, посмотрите какую мнемотаблицу к песне "Кукушка и лягушка" нарисовала девочка. У них сегодня вечером было свободное рисование и они наперебой мне несли мнемотаблицы к осенним песням. Но все в основном рисовали таблички к песне "Осень наступила". Рисовали по той таблице, которую я им показывала на занятии.
    А эта девочка, Соня, нарисовала самостоятельно картинки к двум куплетам.
    [IMG]http://*********ru/878327m.jpg[/IMG]
    1.Пошли мы за грибами в березовый лесок.
    Вдруг слышится над нами знакомый голосок.
    Ку-ку,ку-ку....
    2. Но вот в лесу стемнело, кукушка спать легла,
    А на пруду запела лягушка как могла. (причем у нее на рисунке одня лягушка поет, а вторая нет...:smile:)

  15. #44
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VITA786
    Подскажите пожалуйста,как делать диагностику психомоторного развития ,очень надо для диплома (логоритмика)!! Спасибо!

    Посмотрите книгу Бурениной А. " Ритмическая мозаика", она есть в теме "Библиотека музыкального руководителя" стр.20, пост.298. В этой книге есть и критерии проведения диагностики ( психомоторного развития) и индив.карты на детей. Удачи!
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  16. #45
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Игры и упражнения, используемые на логоритмических занятиях.

    Разминка.
    1. Ходьба на внутренней и внешней стороне стопы:
    Лед да лед, ходьба на внешней стороне
    Лед да лед. стопы.
    А по льду пингвин идет.
    Скользкий лед, ходьба на внутренней стороне
    Скользкий лед, стопы.
    Но пингвин не упадет.

    2. Упражнение на равновесие.
    Дети стоят на одной ноге (ноги чередуются) и произносят слова:
    «Цапля важная, носатая, целый день стоит как статуя».

    3. Упражнение «Лесная дорожка».
    Дети перешагивают через палки, кубики, положенные на пол, идут приставным шагом по скамейке – «переход по мостику через ручей». Дети идут «змейкой» между предметами – «прогулка в лесу.

    Регуляция мышечного тонуса.

    1. «Тихо – громко».
    Дети знакомятся с тихим и громким звучанием музыкального инструмента. Мягкие движения флажками внизу – на тихое звучание, сильные взмахи над головой – на громкое звучание. Кроме флажков можно использовать ленты, султанчики. Во время исполнения движений под тихую музыку детям можно предложить пропевание гласных звуков.

    2. «Веселый бубен»
    Стоя в кругу с бубнами в левой руке, дети на громкую музыку ударяют в бубен правой рукой, на тихую музыку берут бубен в левую руку и легко им встряхивают.

    3. «Игра с мячом».
    Мячик об пол, (2 раза) дети ударяют в такт слова мячом
    По полу прокатим мяч. об пол.
    Мячик выше (2 раза) подбрасывают мяч вверх.
    По полу прокатим мяч.


    4. «Игра с водой».
    Дети сидят на полу, руки опущены. «Бул-тых»,- произносят дети. Плавно разводят руками в стороны и назад, как бы плывут в воде. Затем возвращаются в исходное положение.

    5. «Сядем на бережок».
    Кистями рук легко бьют по воображаемой воде, «плещутся», одновременно произнося слова: «Баба сеяла горох – ох-ох-ох-ох. Уродился он неплох –ох-ох-ох-ох».

    6. «Фонарики».
    Вращение кистями рук вверху (3 – 5 сек.) – напряжение мышц рук и верхнего плечевого пояса, с последующим опусканием рук вниз – расслабление.
    После выполнения подобных упражнений беседую с детьми. Развивая разговорную речь, учу рассказывать о том, что они делали. Вначале дети не могут словесно обозначить свои ощущения, но по истечении времени, дети сами отмечают, что руки могут быть расслабленными и напряженными.

    Упражнения для развития всех сторон внимания;

    1.«Слушай и превращайся».
    На звучание в низком регистре идти, подражая медведям, на звуки среднего регистра изображать ходьбу «цирковых лошадок», на высокие звуки прыгать как «зайчики».

    2. «Снеговики и снежинки».
    Под музыку вальса легко на носочках бегать, танцевать с султанчиками в руках, как снежинки. В конце музыки присесть. Под марш снеговики с лопатками выходят и «расчищают» дорожки от снега.

    3. «Клоуны».
    Дети стоят в две шеренги, одна шеренга приседает, другая выпрямляется с подъемом на носки.

    4. «Жуки»
    Дети свободно стоят по всей площадке. По сигналу «Жуки летают»- разбегаются, по сигналу: «Жуки отдыхают» - дети ложатся на спинки и болтают в воздухе ногами и руками. В процессе этой игры детям предлагается произносить в 1 части [у] – на первом этапе работы, [ж] – на 2 этапе (этап автоматизации звуков).


    Речевые упражнения.
    В речевых упражнениях использую раздельное выполнение речевых упражнений и действий.
    1. «Флажок».
    дети держат флажок горизонтально в правой руке и переступают через него то правой, то левой ногой. Одна команда говорит, другая выполняет:
    Ножку выше поднимай, через палочку шагай.
    Затем передают флажок в левую руку:
    И другой не отставай, но флажок не опускай.

    В работе использую такие речевые упражнения, где действия выполняются одновременно с речью.

    2. «Гусята».
    Ходьба в приседе с одновременным проговариванием стиха:
    Плыли гусята – красные лапки,
    Озером, озером – все по порядку.
    Серые плыли, белые плыли.
    Красными лапками воду мутили.
    Параллельно, расширяя словарный запас детей объясняю детям значение слова «мутили», прошу их объяснить, почему вода становится мутной. Поощряю желание детей высказать свое мнение, желание порассуждать

    Счет помогает детям правильно встать парами, построиться в две колонны.
    3.Упражнение «Тропинка».
    На счет «раз» - дети поднимают руки вверх («сноп»), на «два» - руки в стороны («елка»), на три – присесть («пенек») и т.д.

    КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА.


    Комплекс № 1.


    1. Звонок. Опираясь на стол ладонями, полусогните руки в локтях. Встряхивайте по очереди кистями.
    2. Домик. Соедините концевые фаланги выпрямленных пальцев рук Пальцами правой руки с усилием нажмите на пальцы левой, затем наоборот. Отработайте эти движения для каждой пары пальцев отдельно.
    3. Постучите каждым пальцем правой руки по столу под счет «1, 1-2, 1-2-3 и т.д.».
    4. Зафиксируйте предплечье правой руки на столе. Указательным и средним пальцами возьмите карандаш со стола, приподнимите и опустите его. Сделайте то же левой рукой.
    5. Раскатайте на доске небольшой комочек пластилина по очереди пальцами правой руки, затем левой.
    6. Вращайте карандаш сначала между пальцами правой руки, затем левой (между большим и указательным, указательным и средним, средним и безымянным, безымянным и мизинцем, затем в обратную сторону).
    7. Зафиксируйте предплечье на столе. Берите пальцами правой руки спички из коробочки на столе и складывайте рядом, не сдвигая руку с места. Затем уложите их обратно в коробку. Сделайте то же левой рукой.




    Комплекс № 2.

    1. Сядьте на пол «по – турецки», положите руки на диафрагму. Поднимая руки вверх, сделайте вдох, опуская руки – выдох.

    2. Снеговик. Стоя. Представьте, что вы только что слепленный снеговик. Тело должно быть напряжено как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т.д. В конце упражнения мягко упадите на пол и лежите, как лужица воды.


    3. Сидя, согните руки в локтях, сжимайте и разжимайте кисти рук, постепенно убыстряя темп. Выполняйте до максимальной усталости кистей. Затем расслабьте руки и встряхните.

    4. Свободные движения глаз из стороны в сторону, вращения.


    5. Рожицы. Выполняйте различные мимические движения: надувайте щеки, выдвигайте язык, вытягивайте губы трубочкой, широко открывайте рот.

    6. Поглаживание лица: приложите ладони ко лбу, на выдохе проведите ими с легким нажимом вниз до подбородка. На вдохе проведите руками со лба через темя на затылок, с затылка на шею.


    7. Вытяните руки перед собой, сгибайте кисти вверх и вниз. Затем вращайте обеими кистями по и против часовой стрелки (сначала однонаправлено, затем разнонаправлено), сводите и разводите пальцы обеих рук. Попробуйте с движениями рук одновременно широко открывать и закрывать рот.

    8. Сделайте медленные наклоны головы к плечам и «кивающие» движения вперед – назад. Затем сделайте круговые движения головой в одну сторону, затем в другую.


    9. Сделайте круговые движения плечами вперед – назад и пожимания ими.

    10. Возьмите в руки мяч или игрушку. По команде ведущего поднимите его вверх, вправо, влево, вниз.

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо vekona за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (03.04.2020)

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru