Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 331

Тема: Весенние праздники и развлечения

  1. #76
    Авторитет Аватар для гномик
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,497
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,714
    Поблагодарил в

    934 сообщениях

    По умолчанию

    ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

    [IMG]http://*********org/374524m.png[/IMG]
    Этот день всегда отмечался в христианском календаре как светлый праздник. Известно, что верба священна : это одно из первых красиво цветущих весной деревьев, Кроме того, она считалась целебным средством от различных болезней. Освящённая в храме верба, по мнению верующих и священников, обладает магической силой. Люди глотали вербные почки, что¬бы предохранить себя от болезни, прогнать всякую хворь.
    Освященную в церкви вербу берегут до первого выгона ско¬та, причем хозяйка выгоняет скот непременно вербовыми веточками.
    Вербное воскресение обязательно предварял вербный базар, когда по традиции люди могли приготовиться к этому дню и купить все, что надо.
    В вербное воскресение веточки вербы взрослые дарили детям со словами:
    А вот и воскресенье подошло,
    Пушистую вербочку на крыльях весны принесло.
    Дорогая наша вербочка,
    Вербочка освященная,
    Уважать тебя будут все высоко,
    Приди к нам с радостью,
    Подари деткам здоровье крепкое!
    Детей своих родители слегка хлестали вербой приговаривая при этом вербные поговорки и присказки:
    Верба свята! Верба свята!
    Верба-хлёст — бит до слез,
    Верба бела — бьет за дело!
    Верба красна — бьет напрасно!
    Не я бью, верба бьет, через неделю велик день
    Будь здоров, как вода, будь богат, как земля!
    Пришла верба из-за моря,
    Принесла верба здоровья!
    Верба-хлёст, бей до слез!
    С Вербным воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья:
    Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
    Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.
    Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
    Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
    Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться от бесплодия.
    Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю. Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь. Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град. При граде нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.
    С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.
    В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
    Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.

  2. #77
    Местный Аватар для Sashulik
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Тульская область, п.Славный
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте!!! Эту литературно-музыкальную композицию я выучила с детьми на кружке по театрализованной деятельности в подготовительной группе. Материал брала из журнала "Старший воспитатель №7-2009". Деткам очень понравила сценка, мы даже все вместе делали пальчиковые куклы к ней. Может кому-то понравиться и пригодиться.:smile:
    Как Пчёлка лес спасла
    Литературно-музыкальная композиция
    Звучит музыка, на заднем плане появляется Солнышко и выполняет движения в соответствии со словами Автора.
    Автор: Рано утром, на рассвете
    Тёплым звонким ярким днём
    Солнце жаркое проснулось.
    Потянулось, улыбнулось,
    Протянуло всем лучи, дотянулось до земли.
    И лучом цветка коснулось…
    Лепестки вдруг встрепенулись,
    Чары ночи прочь стряхнули
    И раскрылись сразу все –
    Слегка влажные в росе.
    Лепестки цветка открываются, Пчёлка выполняет движение в соответствии со словами автора.
    Автор: В том цветке пчела жила,
    Сладким сном она спала.
    Всю ночь Пчёлка отдыхала,
    Мёд душистый вспоминала.
    Вместе с солнышком проснулась,
    Всей округе улыбнулось.
    Пчёлка: Здравствуй, солнце золотое!
    Здравствуй, небо голубое!
    Здравствуй, мой цветочный дом!
    Так уютно жить мне в нём.
    Как красиво всё вокруг!
    Полечу искать подруг.
    Пчёлка танцует среди цветов.
    Автор: С ели белочка спустилась,
    Увидев Пчёлку, удивилась.
    Выбегает Белочка.
    Белочка: Что за дивный мотылёк –
    Жёлтая юбчонка,
    Голосочек как звонок,
    Шумная девчонка?
    Пчёлка: Я весёлая пчела.
    Меж цветов летаю,
    Мед я собираю.
    Белочка: А я белка. Здесь живу.
    О себе сейчас спою.
    Белочка исполняет свою песню.
    Автор: Пчёлка и Белка подружились,
    В весёлом танце закружились.
    Но пора опять лететь,
    Мир цветущий посмотреть.
    Пчёлка и Белочка кружатся, взявшись за руки. Затем они прощаются. Белочка убегает, а Пчёлка остаётся.
    Выходит Ёжик с корзинкой.
    Пчёлка: Ой, какой колючий зверь!
    Ёжик: Да не страшен я, поверь.
    Вот, хожу, грибы ищу.
    Наберу их, насушу,
    В холод чтоб не голодать
    И гостей чтоб угощать.
    Пчёлка: Помогу тебе немножко
    И отправлюсь в путь-дорожку.
    Ёжик и Пчёлка собирают грибы.
    Автор: Много грибов собрали друзья,
    Корзина стала тяжёлая.
    Попрощался Ёж с пчелой
    И пошёл к себе домой.
    Ёжик прощается с Пчелой и уходит. Пчёлка машет ему на прощание.
    Автор: Пчёлка лапкой помахала
    И вдруг… Медведя увидала!
    Из-за куста выходит Мишка и поёт свою песенку.
    Пчёлка: Здравствуй, Мишка, зверь лесной.
    Поиграй-ка ты со мной.
    Мишка: Уже поздно, спать пора.
    А играть будем с утра.
    Завтра все мы соберёмся,
    Поиграем, разомнёмся.
    Автор: Спорить с ним пчела не стала,
    За целый день она устала.
    Друзей, подружек завела,
    Мёду много набрала.
    Помахала вслед Мишутке
    И отправилась домой –
    В свой цветочек полевой.
    Мишка и Пчёлка прощаются. Мишка уходит, а Пчёлка возвращается в свой цветок и засыпает.
    Звучит запись пения птиц. Выходит Солнышко, приветливо улыбаясь, зевая и потягиваясь.
    Автор: Ночка быстро пробежала…
    Утро снова наступает,
    Солнце по небу шагает…
    Птички первыми проснулись,
    Стали громко щебетать,
    Свои песни распевать.
    Звучит резкая рок-музыка. Вбегают дети, которые «разводят» костёр, разбрасывают мусор, рвут цветы, кувыркаются и балуются.
    Автор: Что за шум?! Что такое?
    Испугались звери все.
    Побежали кто куда,
    Закрыв уши и глаза.
    Это люди в лес пришли:
    Костры у ёлки развели,
    Цветы все поломали,
    Мусор накидали,
    Домой с криком убежали.
    Дети убегают. Звучит тревожная музыка.
    Автор: Тишина кругом. Ни звука.
    И не видно никого…
    Пчёлка несмело решила лететь,
    На лес затаившийся чтоб посмотреть.
    Зверюшек увидеть, проведать, узнать,
    Всё ли в порядке? Можно ль играть?
    Пчёлка летает вокруг цветов, ищет зверят.
    Пчёлка: Белочка, где ты? Ёжик, ау!
    И Мишки большого не видно в лесу.
    Цветочки завяли и птички молчат.
    Кто же обидел наших зверят?
    Выходит Мишка с перевязанной лапой.
    Мишка: Ой-ой-ой, как больно мне,
    Лапку я обжёг в костре.
    С другой стороны выходит Ёжик.
    Ёжик: А мой домик сломали,
    Норку мою растоптали.
    Выходит белочка в порванном платьице.
    Белочка: А я от страха вниз упала,
    О банки и склянки платье порвала.
    Пчёлка: Что же делать нам, друзья?
    В беде и страхе жить нельзя!
    Надо дом лесной спасать,
    Лесных соседей выручать… (Думает.)
    Может к людям нам сходить?
    Всё рассказать им, объяснить?
    Ёжик: Давайте, попробуем, ребята.
    Сходить к людям дружно мы,
    А то недолго до беды.
    Автор: И пошли друзья вперёд
    Что на встрече той их ждёт?
    Выходят дети. Лесные звери встречаются с ними.
    Автор: Герои сказки повстречались
    И не долго объяснялись.
    Пчёлка: Люди, посмотрите!
    Как вы зверям лесным вредите!
    Костёр обжёг Мишутке лапку.
    Белочке порвали платье.
    Ёжик: Везде вы мусор накидали.
    Цветы, траву смешали, смяли.
    Теперь ни ягод, ни грибов
    Не увидит наш народ.
    Мишка: С лица Земли исчезнем мы
    И вы останетесь одни.
    Белочка: Ни былинки, ни травинки
    Не увидите вокруг.
    Выручай, спасай планету.
    Ты же можешь, ты же друг!
    1-й ребёнок: Извините нас, зверята,
    Не со злом пришли ребята
    В лес зелёный отдыхать.
    Мы хотели поиграть.
    2-й ребёнок: Больше делать так не будем.
    А мусор весь мы соберём
    И на свалку увезём.
    Зверята и ребята вместе убирают мусор.
    Автор: Дети и звери стали друзьями,
    И солнышко снова играет лучами.
    И птицы запели,
    Цветы расцвели.
    И нет во Вселенной прекрасной Земли!
    Звучит прекрасная музыка.
    Пчёлка, Белочка, Ёжик, Мишка (вместе):
    Берегите Землю, берегите!
    Берегите жаворонка в голубом зените,
    Бабочку на листьях пощадите.
    На тропинках солнечные блики,
    Ласточку, мелькающую в жите.
    Берегите Землю! Берегите!
    Зверята вручают зрителям флаг «Юный Эколог».

  3. 2 пользователей поблагодарили Sashulik за это полезное сообщение:

    НаташаСокол (14.03.2021), ТВЕРИЧАНКА (08.03.2017)

  4. #78
    Авторитет Аватар для Сентябринка
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    ььь
    Сообщений
    4,647
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10,656
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,698
    Поблагодарил в

    1,596 сообщениях

    По умолчанию

    Кто-то просил развлечение "День земли".
    У меня сохранился сценарий, но его писала не я. Он из какой-то книги, автора не знаю, но все-таки его выставляю - может пригодится материал.

    ДЕНЬ ЗЕМЛИ.
    Праздник для детей подготовительной к школе группы

    Проводится на участке детского сада. Продолжительность — 50—55 минут.
    Празднику предшествует подготови¬тельная работа: беседы о природе, де¬ревьях, травах, цветах, мире птиц и животных, рыбах, о бережном отноше¬нии к природе.
    Совместно с детьми заранее выбирает¬ся место для посадки новых деревьев, разбиваются клумбы, выкапываются ям¬ки для посадки саженцев. Непосредствен¬но перед праздником около места буду¬щих работ оставляют лейки, ведерки, лопаты.
    Роли Ведущей, Совы, Водяного испол¬няют взрослые, остальные роли — дети.

    Дети гурьбой, не спеша, идут под звучание песни «Зеленый мир» (муз. М. Парцхаладзе. сл. Ю. Полухина) за воспитателем и останавли¬ваются в начале полянки. На пеньке (или бревнышке) под высокой елкой сидит бабушка Сова, дремлет. Она одета в русский сарафан, на голове чепец с кружевами, на носу — очки.

    Ведущий. Дети, посмотрите, какая кра¬сота вокруг. Все цветет и зеленеет. Земля покрыта ярким ковром, раскрылись цве¬ты, распустились почки на деревьях. Давайте подойдем к этой большой елке. Здесь кто-то сидит, но кто же это? (Дети высказывают свои предположения.) Даю вам загадку-подсказку:
    Угадайте, что за птица
    Света яркого боится.
    Клюв крючком,
    Глаза пятачком,
    Ушастая голова, это... (сова).
    Молодцы, дети! Правильно отгадали загадку. Здесь сидит мудрая бабушка Сова. Она охраняет вход в волшебное зеленое царство. Давайте вежливо поздо¬роваемся с ней, и она проснется.
    Дети здороваются. Сова открывает глаза.
    Сова. Здравствуйте! Я не сплю, зеле¬ный лес сторожу! С чем ко мне пожало¬вали?
    Ведущий. Бабушка Сова, пропустите нас, пожалуйста, в волшебное зеленое царство. Хотим посадить здесь вот эти деревца, лечебную траву и красивые цветы.
    Сова. Я пропущу вас в свое зеленое царство только тогда, когда узнаю, что вы действительно любите землю, приро¬ду, много о ней знаете. Сейчас весна, оживает земля; что вы можете мне рассказать о весне, земле?

    Дети говорят Coвe пословицы.

    В апреле земля теплеет, воды разливаются, птички заливаются.
    Апрель землю красит.
    Апрель ленивого не любит, проворного голубит.
    Весенний день год кормит.
    Черна землица, да бела пшеница.
    В апреле мокро — грибное лето, гроза — к теплому лету и урожаю.
    Зазеленел листок — стал пригожим лесок.

    Сова. Молодцы, дети, много пословиц о земле, весне и месяце апреле знаете. А вот послушайте мою загадку. Отгадаете ее — пропущу вас в свое царство. «Кто на зиму раздевается, а на лето одевает¬ся?» (Дерево, деревья.}
    Ай да молодцы! Никому никогда не удавалось так быстро загадку мою отга¬дать. Теперь я расскажу вам о трех правилах, которые надо знать тем, кто приходит к нам в гости.
    Первое правило: не сори.
    Второе правило: не шуми. Будете шу¬меть — распутаете птиц, птенцы останут¬ся голодными, перестанут птицы петь свои чудесные песни.
    Третье правило: не губи. В лесу ничего нет лишнего. Не рви цветы, не ломай ветки, не бросай камни в лягушку, не дави муравьев. Все живое связано между собой. Повторите со мной эти правила, хорошенько запомните их, и можете идти в лес.
    Если дети могут читать, пусть про¬чтут эти правила (Не шуми. Не губи. Не сори) сами.
    Сова.
    Дом со всех сторон открыт.
    Он резною крышей крыт.
    Заходи в зеленый дом —
    Чудеса увидишь в нем.
    Добро пожаловать в волшебное зеле¬ное царство природы!

    Дети идут, напевая песню «Деревца» (муз. Е. Тиличеевой, ел. А. Кузнецовой). Выходят на полянку, на которой заранее выкопаны ямки для посадки саженцев. Навстречу детям старичок-лесовичок, они здороваются с ним.

    Ведущий. Кто вы, дедушка?
    Лесовичок. Я старичок Лесовичок из сказки. Охраняю этот лес. С чем вы пришли, с добром или злом? (Ответ детей.) Это хорошо, а то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, без¬жалостно топчут зеленую траву.
    Расскажите, саженцы каких деревьев вы хотите посадить, какая польза от них, как нужно ухаживать за молодыми де¬ревьями и что нужно делать, чтобы они выросли большими и красивыми? (Дети рассказывают.)
    Лесовичок. Правильно, все правильно. Проходите, пожалуйста, на нашу полян¬ку. Видно, что вы настоящие друзья живой природы.
    Дети подходят к ямкам, сажают де¬ревца; Сова, Лесовичок и ведущий помо¬гают им.
    Ведущий. Дети, а воду для полива своих саженцев вы можете взять в этой бочке.
    Дети с ведерками подходят к большой расписной бочке. Из нее неожиданно выскакивает, разбрызгивая вокруг себя воду, Водяной.
    Ведущий. Ой, кто это?
    Водяной поет песню из мультфильма («Я Водяной, я Водяной, никто не водит¬ся со мной...»).
    Водяной. Кто здесь шумит, воду мутит? Мне, речному и болотному царю, спать мешает?
    Дети здороваются с Водяным.
    Ведущий. Не ругайтесь, пожалуйста. Мы пришли попросить у вас немного воды для полива деревьев и цветов.
    Водяной. Хотел рассердиться да испу¬гать вас, но очень уж вы вежливые. Так и быть, разрешаю набрать воды.
    Ведущий. Приглашаем вас на празд¬ник — День Земли.
    Водяной. Спасибо за приглашение. Очень я люблю повеселиться, но у нас в
    речках и озерах сейчас очень грустно, не до веселья. Злые люди не берегут чистую воду, льют в нее грязь и химические отходы. Гибнут водоросли, гибнет рыба. Попьешь такой воды — не долго и заболеть. Вот посмотрите, что случилось с братом Аленушки Иванушкой.
    Аленушка сидит, пригорюнившись, на бревнышке. Перед ней небольшое озерцо-лужа в форме копытца. Рядом бегает братец-козленочек. Дети подходят бли¬же.
    Аленушка. Говорила я Иванушке, не пей эту воду, заболеть можешь. Не послушался он меня, вот и превратился в козленочка. Что же теперь делать?
    Дети. Не горюй, Аленушка, мы тебе поможем. Пусть твой братец-козленочек станет в круг, а мы споем эту волшебную песенку-выручалочку.

    Козленок выходит в центр круга, а дети ведут вокруг него хоровод:
    Под березкой за рекой,
    Пашет Ваня молодой.
    (Идут по кругу.)
    Пашет черную землицу,
    Сеет белую пшеницу.
    (Сужают круг.)
    А кому на нивке жать —
    Первый кон идет играть.
    (Идут по кругу.)
    По окончании пения козленочек снима¬ет с себя шапочку. Дети разбегаются, а Иванушка их ловит.

    Игра «Ваня» (Жаворонушки.— Вып. 3) проводится один раз.

    Аленушка. Спасибо вам, дети!
    Водяной. Спасибо, что помогли раскол¬довать Иванушку. Берите, пожалуйста, воды сколько нужно. Она чистая, сам отстаивал.

    Водяной берет у детей ведерки и набирает воду из своей бочки. Дети благодарят и поливают свои саженцы.
    Ведущий. Дети, а что это у вас в руках?
    Дети. Чей-то мешочек мы нашли на нашей полянке. Не знаете, кто его хозя¬ин?
    Лесовичок. Это мой мешочек. Я хочу подарить ребятам эти чудесные семена из своего волшебного мешочка. Это семена красивых цветов и полезных лекарствен¬ных трав. Сажайте, ухаживайте за ними,
    чтоб еще краше становилась наша земля. (Передает детям мешочек.)
    Дети и ведущий. Большое спасибо.
    Ведущий. Ребята, давайте посеем эти семена вот на этой клумбе. (Дети сажа¬ют семена.)
    Ведущий. У меня в руках корень очень полезного лекарственного растения. А как оно называется, вы узнаете, отгадав эту загадку:
    Есть один такой цветок,
    Не вплетешь его в венок.
    На него подуй слегка,
    Был цветок — и нет цветка.
    (Одуванчик.)
    Ведущий. Правильно. А вот это лекар¬ственное растение можно встретить вез¬де: в поле, в саду, в лесу, вдоль дорог. Цветы его помогают от многих болезней. Ну-ка, слушайте внимательно загадку:
    Растут в поле сестрички,
    Желтый глазок, белые реснички.
    (Ромашки.)
    А какие еще лекарственные растения вы знаете? (Ответы детей.)
    Лесовичок. Есть такие поговорки:
    «Сделал дело — гуляй смело» и «Делу время — потехе час». Пора и повеселить¬ся. Становитесь-ка в хоровод весну-красну встречать.

    Заводят хоровод «Веснянка» (укр. нар. мелодия // Музыка в детском саду.— Вып. № 5).

    Лесовичок. Много вы сегодня загадок отгадывали, и я хочу вам загадать загад¬ку:
    Домовитая, хозяйка
    Пролетает над лужайкой,
    Похлопочет над цветком —
    Он поделится медком.
    (Пчела.)
    (Ответ детей.)
    Молодцы, правильно отгадали. А поиг¬рать со мной хотите? Половина вас будет пчелами, другая половина — цветами.

    Игра «Пчелы» проводится два раза со сменой ролей (Жаворонушки.— Вып. 3).

    Сова. Приглашаем вас, дорогие дети, и вас, взрослые, погулять по дорожкам нашего волшебного царства. Полюбуй¬тесь, какая красота вокруг нас.

    Дети идут не слеша, гурьбой; подхо¬дят к березке.
    Лесовичок. Очень красивое здесь мес¬то. Давайте остановимся. Послушайте еще одну загадку:
    Русская красавица
    Стоит на поляне,
    В зеленой кофточке,
    В белом сарафане.
    (Березка.)
    (Ответ детей.)
    Угадали, вот она, красавица березка, полюбуйтесь на ее белое платьице и зеленые косы.

    Дети поют песню «Березка» (муз. Е, Тиличеевой,
    сл. П. Воронько // Сельский хоровод / Сост. С. Бекина). Можно инсценировать ее.

    Лесовичок. Спасли дети березку, защи¬тили ее, посадили деревья и цветы, полезные лекарственные травы, а тот, кто хоть одно дерево или цветок посадил своими руками, никогда не будет губить эту красоту. Земля за то, что вы так любите ее, откроет вам чудесный клад, а отыскать его поможет волшебная цветоч¬ная дорожка. Она приведет вас прямо к кладу.
    Дети идут по красочной дорожке и подходят к стожку сена, здесь дорожка заканчивается. Разгребают сено, доста¬ют сундучок. В нем орехи, яблоки, морковь. Ведущий берет в руки сунду¬чок, ставит на пенек, вместе с детьми рассматривает содержимое сундучка.
    Ведущий. Спасибо земле-кормилице за этот чудесный и вкусный подарок. Мы возьмем его с собой и съедим в группе, так как перед едой... Что нужно делать? (Ответ детей.) Правильно. Спасибо вам, Лесовичок, Сова, Водяной, за мудрую науку.
    Сова. Растите, дети, большими и до¬брыми, любите и берегите землю, на которой живете, и она вернет вам заботу о себе — хорошим здоровьем, щедрым урожаем, веселым пением птиц, красотой зеленого царства Природы.

    Звучит в записи песня «Зеленый мир».

  5. #79
    Авторитет Аватар для Сентябринка
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    ььь
    Сообщений
    4,647
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10,656
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,698
    Поблагодарил в

    1,596 сообщениях

    По умолчанию

    развлечение для детей младшей группы - очень просто!
    На весенний лужок выходи скорей, дружок»

    Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики.
    Вед. Пришла Весна желанная, все ожило кругом
    И солнышко румяное к нам заглянуло в дом.
    В лесах запели птички, проснулась и река,
    Простор зовет и манит – весна. Пришла весна!
    Посмотрите, ребятки, как изменилась погода, как стало тепло на улице! Распускаются листочки на деревьях, вернулись из теплых краев перелетные птицы, а в лесах расцветают первые весенние цветы. А солнышко стало такое яркое, лучистое, теплое! И песенки весной звучат гораздо веселее! Давайте и мы споем свою весеннюю песню и порадуется хорошей погоде, весне, солнышку!

    Песня «Весенняя» («А весной, снег повсюду тает…»)
    Молодцы. Звонко и дружно спели песенку. А вот Сережа (…….) выучил стихотворение о весне. (стихи о весне, цветах, дождике)
    ВЕД. В небе солнышко сияет рады солнцу малыши!
    Выходи в кружок скорее и под музыку пляши!

    Игра «Солнышко и дождик» (зонт)

    Вед. Вот как хорошо мы поиграли, садитесь скорее на стульчики!
    Как пришла весна-красна, стаял снег на грядке,
    И у курочки хохлатки вывелись цыплятки!

    Песня Цыплята» (инсценирование с девочками)

    ВЕД. А сейчас, ребятки.
    Послушайте загадку.
    Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я на ветке сижу!
    Я на ветке сижу, букву «Ж» все твержу! (жук)
    Молодцы! К нам прилетели жучки и сегодня покажут нам свой веселый танец!

    Пляска-игра «Жучки» мальчики

    ВЕД. Как пришла в сады цветущая весна, посадили мы березку у окна.
    Стали мы вокруг березки танцевать, стали яркими платочками махать!

    Хоровод « Мы вокруг березки…»

    Фонограмма пения птиц…..
    ВЕД. Ребятки, слышите, как весело щебечут птицы? Наверное. Это наши скворушки вернулись из теплых краев. Девочки! Давайте скорее построим домик-скворечник для птиц и песенку споем!

    Игра «Скворушки и кот» ( девочки строят круг. Мальчики залетают в «домик». Кот-игрушка в углу зала. По окончании игры дети рассаживаются по местам.)
    Из-за ширмы раздается мяукание.
    Вед. Потише, ребята немножко!
    Где-то мяукает еще одна кошка.
    Котик. Мяу-мяу-мяу!
    Вед. Снова мяукает, что это значит?
    Может смеется она, может плачет?
    (ведущая подходит к ширме.)
    Петушок. (из домика) Ку-ка-ре-ку!
    Вед. (испуганно) Ой! Здравствуй, Петя-Петушок,
    Ты мяукал здесь, дружок?
    Петушок. Что вы, что вы. Ха-ха-ха! Насмешили петуха!
    Я репетирую песню свою, сейчас эту песню для вас я спою!
    (поет Рано утром я встаю, ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку,
    Звонко песенку пою ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку,
    Шпоры есть и гребешок, ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку,
    Вот какой я петушок! ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку)
    Вед. Кто же мяукал, открой нам секрет?
    Петушок. Секрета совсем никакого здесь нет!
    Мяукала кошка, она так поет!
    Ведь в домике этом Белянка живет.
    С нею мы живем, не тужим,
    Мы с Белянкой крепко дружим!
    Белянка, белянка, скорее спеши!
    Какие веселые здесь малыши! Появляется Кошка.
    Кошка. Мяу….. Здравствуйте, ребятки!
    Я кошечка маленькая. У меня шерстка гладенькая.
    Беленькие лапки, на лапках – царапки!
    Вед. А наши ребятки песенку про кошечку знают, хотите послушать!?

    Песня «Молочко киска пьет»

    Петушок. Ай да. Ребятки, молодцы! А давай-ка, Беляночка, попросим детей похлопать, а мы весело попляшем!
    Пляска кукол.
    Вед. Наши дети тоже очень любят плясать! Хотите посмотреть?
    Пляска русская у нас начинается сейчас!

    « Ну-ка, русскую давайте!» - общая пляска

    Кошка. Порадовали вы, нас, ребятки, веселой пляской, и мы в долгу не останемся! Всем деткам мы дарим большой пирожок,
    Пекли его я и мой Петя дружок!

    Или: Подарить хотим ребяткам
    Всем по сладкой шоколадке! (угощают!) До свидания!!!!!!
    Вед. До свидания, петушок и кошечка! А нам пора возвращаться в группу!

    Добавлено через 14 минут
    «Все мы друзья природы»
    Весеннее развлечение для детей старшей группы

    Дети входят в зал и танцуют хоровод «А я по лугу».
    Вед. Сегодня, дорогие ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по весеннему лесу, посмотрите как сейчас красиво в лесу, как все вокруг зазеленело, прислушайтесь, как замечательно поют в лесу птицы ( а/з «Пение птиц»).
    Каждый год нас весна радует весенним теплом и лучистым солнышком, а мы ее порадуем своими стихами.
    Реб. Солнышко проснулось, скворушки вернулись.
    Весна идет по всей земле мы рады солнцу и весне.
    Реб. Идет матушка-весна, отворяй ворота
    Первый март пришел - белый снег сошел
    А за ним апрель – отворил окно и дверь
    А уж как пришел май – солнце в дом приглашай.
    Реб. Светлеет небо, стаял снег,
    Мы песенку споем весне.
    Хоровод «Мы сидели у окна»
    (Из домика раздается кашель)
    ВЕД. Ой, ребята, слышите, кто-то где-то кашляет?! Смотрите, мы и не заметили с вами, что здесь домик стоит, интересно, кто в этом домике живет, вы не знаете, давайте постучим.
    (Выходит Старичок-Лесовичок.)
    Лес. Ой, сколько гостей ко мне в лес пожаловало, здравствуйте ребята!
    Дети Здравствуйте!
    Лес. Кто вы и откуда?
    Вед. и дети Мы из детского сада, пришли в гости полюбоваться весенним лесом, поводить на полянке хороводы да в игры веселые поиграть. А ты кто такой?
    Лес. А я хозяин этого леса!
    поет: 1. Я старичок-лесовичок и лес мой дом родной,
    Природу охраняю я и летом и зимой \2 раза.
    2. Почаще приходите в лес – гостям я очень рад,
    Беречь деревья и кусты прошу я всех ребят /2раза.
    Теперь поняли, кто я? Я лесовик, слежу за порядком в лесу. Оберегаю деревья кусты, цветы, хочу, чтоб они всегда оставались зелеными, красивыми. Я очень хочу, чтоб никто не обижал моих друзей - лесных зверюшек, насекомых, птиц. Ребята, а вы-то знаете, как надо себя вести в лесу? (ответы детей)
    ВЕД. А вот …нам расскажет, как он ходил недавно в лес и как себя там вел!
    В.Ланцетти Гость в лесу.
    Реб. Я на кусте у родника не тронул сети паука
    Я поглазел на муравьев: у них домище – будь здоров!
    Я долго по лесу шагал и никого не напугал
    Нигде воды не замутил… в лесу я просто погостил!
    Лес. Молодцы, вижу, что вы - настоящие друзья природы. А иногда к нам плохие ребята приходят, хулиганят, кричат в лесу, деревья ломают, да мусор после себя оставляют. Таких мы не любим! Таким гостям лес не рад! А вы, я вижу, ребята умные и воспитанные! С вами и нам приятно вместе время скоротать! Много в лес гостей приходит! Вот не так давно после долгой зимы пожаловала в мой лес красавица Весна. Мы с ней вместе наводили в лесу порядок после зимних холодов; Весна разбудила деревья, цветы и всех лесных жителей.
    Вед. А мы песню знаем интересную, хочешь для тебя ее споем? В ней как раз о лесных жителях поется?
    «Лесная песенка»
    Лес. Молодцы, хорошо поете, а поиграть со мною не хотите? А играть со мной будет тот, кто назовет цветы, которые расцветают весной! (ответы детей)
    Аттракцион «Собери цветок»
    Лес Ай, да ловкие ребятишки, как у вас все быстро получается!
    Вед. Старичок-лесовичок, а мы не только цветочки умеем быстро собирать, мы еще о них стихи можем рассказать! Не хочешь ли послушать?
    Лес С большим удовольствием!!!
    Реб. Села пчелка на цветок, опустила хоботок,
    Подлетает к ней комар,
    -Что ты ищешь там? - нектар!
    - А тебе не надоело, не наскучило искать?
    - Нет, тому, кто занят делом, просто некогда скучать.

    Реб. Уронило солнце лучик золотой
    Вырос одуванчик первый молодой
    У него чудесный золотистый цвет
    Он большого солнца маленький портрет.
    ВЕД А вот еще оно стихотворение о весеннем солнышке!

    Реб. Солнышко-солнышко, красное ведрышко
    Высоко взойди, ярче посвети:
    На темные лесочки, на сырые борочки,
    На речку, на поля, на синие моря.
    Выходи скорей народ, заводи свой хоровод.

    Хоровод «Как у наших у ворот»

    Лес. Ребята, а вы знаете, чем был занят муравей, почему он так устал? (ответы)
    Аттракцион «Построй муравейник»

    Лес. Спасибо за стихи, а я вам тоже сюрприз приготовил. Мой лес полон загадок и чудес. Разгадайте-ка мои лесные загадки!
    1. Не дровосек, не плотник
    а первый в лесу работник.
    2. Летом на болоте вы ее найдете
    Зеленая квакушка зовут ее….
    3. Что же это за девица не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год
    4. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой.
    Похлопочет над цветком и поделится медком.
    5. С ветки на тропинку с травки на былинку
    Прыгает пружинка зелененькая спинка.
    6. Всех перелетных птиц черней
    Он чистит землю от червей,
    Вдоль по пашням мчится вскачь,
    А зовется птица…
    7. Не ворона, не синица, как зовется эта птица?
    Присмотритесь на суку раздалось в лесу «ку-ку!»

    песня «Кукушка»

    ЛЕС. Много вы моих загадок разгадали, птиц хорошо знаете, а сейчас проверим, умеете ли вы летать, как птички? Успеете ли вовремя от опасности в гнездо залететь? А я попробую вас догнать!
    Игра «Займи домик»

    Лес. Спасибо вам за веселые песни и хороводы! Порадовали вы меня сегодня, повеселили, и я тоже в долгу не останусь, хочу вас угостить, мой сладкий сюрприз спрятан под такой же шапочкой, как у меня! Найдите его сами! (В грибке чупа-чупсы)
    Вед. Хорошо гулять в лесу, любим мы весну красну.
    Под веселый перепляс распрощаемся сейчас.
    Свободная пляска
    Последний раз редактировалось Сентябринка; 25.03.2010 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. 2 пользователей поблагодарили Сентябринка за это полезное сообщение:

    olunia (27.01.2020), ТВЕРИЧАНКА (08.03.2017)

  7. #80
    Авторитет Аватар для Сентябринка
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    ььь
    Сообщений
    4,647
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10,656
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,698
    Поблагодарил в

    1,596 сообщениях

    По умолчанию

    «Все мы друзья природы»
    Весеннее развлечение для детей старшей логопедической группы
    Дети входят в зал и танцуют хоровод «А я по лугу».
    Вед. Сегодня, дорогие ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по весеннему лесу, посмотрите как сейчас красиво в лесу, как все вокруг зазеленело, прислушайтесь, как замечательно поют в лесу птицы ( а/з «Пение птиц»).
    Каждый год нас весна радует весенним теплом и лучистым солнышком, а мы ее порадуем своими стихами.
    Реб. Солнышко проснулось, скворушки вернулись.
    Весна идет по всей земле мы рады солнцу и весне.
    Реб. Идет матушка-весна, отворяй ворота
    Первый март пришел - белый снег сошел
    А за ним апрель – отворил окно и дверь
    А уж как пришел май – солнце в дом приглашай.
    Реб. Светлеет небо, стаял снег,
    Мы песенку споем весне.
    Хоровод «Мы сидели у окна»
    (Из домика раздается кашель)
    ВЕД. Ой, ребята, слышите, кто-то где-то кашляет?! Смотрите, мы и не заметили с вами, что здесь домик стоит, интересно, кто в этом домике живет, вы не знаете, давайте постучим.
    (Выходит Старичок-Лесовичок.)
    Лес. Ой, сколько гостей ко мне в лес пожаловало, здравствуйте ребята!
    Дети Здравствуйте!
    Лес. Кто вы и откуда?
    Вед. и дети Мы из детского сада, пришли в гости полюбоваться весенним лесом, поводить на полянке хороводы да в игры веселые поиграть. А ты кто такой?
    Лес. А я хозяин этого леса!
    поет: 1. Я старичок-лесовичок и лес мой дом родной,
    Природу охраняю я и летом и зимой \2 раза.
    2. Почаще приходите в лес – гостям я очень рад,
    Беречь деревья и кусты прошу я всех ребят /2раза.
    Теперь поняли, кто я? Я лесовик, слежу за порядком в лесу. Оберегаю деревья кусты, цветы, хочу, чтоб они всегда оставались зелеными, красивыми. Я очень хочу, чтоб никто не обижал моих друзей - лесных зверюшек, насекомых, птиц. Ребята, а вы-то знаете, как надо себя вести в лесу? (ответы детей)
    ВЕД. А вот …нам расскажет, как он ходил недавно в лес и как себя там вел!
    В.Ланцетти Гость в лесу.
    Реб. Я на кусте у родника не тронул сети паука
    Я поглазел на муравьев: у них домище – будь здоров!
    Я долго по лесу шагал и никого не напугал
    Нигде воды не замутил… в лесу я просто погостил!
    Лес. Молодцы, вижу, что вы - настоящие друзья природы. А иногда к нам плохие ребята приходят, хулиганят, кричат в лесу, деревья ломают, да мусор после себя оставляют. Таких мы не любим! Таким гостям лес не рад! А вы, я вижу, ребята умные и воспитанные! С вами и нам приятно вместе время скоротать! Много в лес гостей приходит! Вот не так давно после долгой зимы пожаловала в мой лес красавица Весна. Мы с ней вместе наводили в лесу порядок после зимних холодов; Весна разбудила деревья, цветы и всех лесных жителей.
    Вед. А мы песню знаем интересную, хочешь для тебя ее споем? В ней как раз о лесных жителях поется?
    «Лесная песенка»
    Лес. Молодцы, хорошо поете, а поиграть со мною не хотите? А играть со мной будет тот, кто назовет цветы, которые расцветают весной! (ответы детей)
    Аттракцион «Собери цветок»
    Лес Ай, да ловкие ребятишки, как у вас все быстро получается!
    Вед. Старичок-лесовичок, а мы не только цветочки умеем быстро собирать, мы еще о них стихи можем рассказать! Не хочешь ли послушать?
    Лес С большим удовольствием!!!
    Реб. Села пчелка на цветок, опустила хоботок,
    Подлетает к ней комар,
    -Что ты ищешь там? - нектар!
    - А тебе не надоело, не наскучило искать?
    - Нет, тому, кто занят делом, просто некогда скучать.

    Реб. Уронило солнце лучик золотой
    Вырос одуванчик первый молодой
    У него чудесный золотистый цвет
    Он большого солнца маленький портрет.
    ВЕД А вот еще оно стихотворение о весеннем солнышке!

    Реб. Солнышко-солнышко, красное ведрышко
    Высоко взойди, ярче посвети:
    На темные лесочки, на сырые борочки,
    На речку, на поля, на синие моря.
    Выходи скорей народ, заводи свой хоровод.

    Хоровод «Как у наших у ворот»

    Лес. Ребята, а вы знаете, чем был занят муравей, почему он так устал? (ответы)
    Аттракцион «Построй муравейник»

    Лес. Спасибо за стихи, а я вам тоже сюрприз приготовил. Мой лес полон загадок и чудес. Разгадайте-ка мои лесные загадки!
    1. Не дровосек, не плотник
    а первый в лесу работник.
    2. Летом на болоте вы ее найдете
    Зеленая квакушка зовут ее….
    3. Что же это за девица не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год
    4. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой.
    Похлопочет над цветком и поделится медком.
    5. С ветки на тропинку с травки на былинку
    Прыгает пружинка зелененькая спинка.
    6. Всех перелетных птиц черней
    Он чистит землю от червей,
    Вдоль по пашням мчится вскачь,
    А зовется птица…
    7. Не ворона, не синица, как зовется эта птица?
    Присмотритесь на суку раздалось в лесу «ку-ку!»

    песня «Кукушка»

    ЛЕС. Много вы моих загадок разгадали, птиц хорошо знаете, а сейчас проверим, умеете ли вы летать, как птички? Успеете ли вовремя от опасности в гнездо залететь? А я попробую вас догнать!
    Игра «Займи домик»

    Лес. Спасибо вам за веселые песни и хороводы! Порадовали вы меня сегодня, повеселили, и я тоже в долгу не останусь, хочу вас угостить, мой сладкий сюрприз спрятан под такой же шапочкой, как у меня! Найдите его сами! (В грибке чупа-чупсы)
    Вед. Хорошо гулять в лесу, любим мы весну красну.
    Под веселый перепляс распрощаемся сейчас.
    Свободная пляска

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Сентябринка за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (08.03.2017)

  9. #81
    Местный Аватар для Ильенко Елена
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    УРАЛ, Пермский край, г. Краснокамск
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,725
    Поблагодарили Поблагодарили 
    784
    Поблагодарил в

    99 сообщениях

    По умолчанию

    развлечение на день смеха, не требующее большой подготовки.
    ПЕТРУШКИН КОЛПАК
    РАЗВЛЕЧЕНИЕ В МЛАДШЕЙ И СРЕДНЕЙ ГРУППАХ
    НА ДЕНЬ СМЕХА.

    ВЕД: Дорогие ребята, посмотрите, вчера я получила вот эту
    телеграмму.
    «Скоро весельчак Петрушка в гости к нам придет,
    Шутки, игры и веселье в подарок принесет»
    СЛЫШИТСЯ ЗВОН КОЛОКОЛЬЧИКА ЗА ШИРМОЙ.
    ВЕД: Что за звон? Откуда слышен он? (заглядывает с одной
    стороны ширмы, Петрушка выглядывает с другой……)
    ПЕТРУШКА: Это я, это я, в гости к вам пришел, друзья!
    Вы меня, друзья, узнали?
    Был у вас я в прошлый раз!
    Без меня вы заскучали?
    Да и я скучал без вас!
    Я – знакомый вам Петрушка,
    В яркой шапке на макушке,
    С погремушкою в руке,
    В ярко красном колпаке!
    Дин – дон, дин – дон, раздается всюду звон!
    Слушайте, ребятки, поиграем в прятки?
    ВЕД: Ребята, Петрушка хочет поиграть с нами в прятки.
    ПЕТРУШКА: Я буду прятаться, а вы меня ищите (подзывает к себе
    Ведущую, что-то шепчет ей на ухо)
    ВЕД: Знаете что мне сказал Петрушка? По его команде все
    должны отвернуться и не смотреть, а Петрушка в это время
    спрячется. Как только услышите звон колокольчика,
    обернитесь и ищите Петрушку.
    ПЕТРУШКА: Раз, два, три, обернись и не смотри!
    ДЕТИ ОТВОРАЧИВАЮТСЯ, ПЕТРУШКА ПРЯЧЕТСЯ, НА ШИРМЕ ПОД
    ПЕТРУШКИН КОЛПАЧОК ПРЯЧЕТСЯ ИГРУШКА ЗАЙЦА. ПО ЗВОНУ КОЛОКОЛЬЧИКА ВСЕ ПОВОРАЧИВАЮТСЯ. ВЕДУЩАЯ ПРИПОДНИМАЕТ КОЛПАЧОК, А ТАМ ЗАЙЧИК.
    ВЕД: Посмотрите, кто это?
    ЗАЯЦ: Угадали, это я! Зайцем все зовут меня!
    Прыгать я умею ловко, ем капусту и морковку!
    Но я не просто зайка, а зайка – догоняйка!
    Выходите же детишки, поиграем мы в ловишки!
    ИГРА «ЛОВИШКИ» муз. Гайдна
    ИГРА «ЖМУРКИ» муз. Флотова
    ИГРА «С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ» муз. Римского – Корсакого
    ВЕД: Зайка, мы ищем Петрушку, помоги нам его найти.
    Ребята, давайте расскажем зайке, как выглядит Петрушка.
    (в красном колпачке, в бубенцами…..)
    ЗАЯЦ: Костюм на нем атласный?
    2
    Колпак он носит красный?
    Я искать его пойду, вам Петрушку приведу (убегает)
    ВЕД: Чтобы нам не заскучать, предлагаю станцевать.
    ТАНЕЦ ПО ПОКАЗУ (ИЛИ ЗНАКОМЫЙ)
    НА ШИРМЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯЦ И ВЕДЕТ МЕДВЕДЯ В КОЛПАКЕ.
    ВЕД: Дети, кого нам зайка привел?
    В самом деле, это мишка!
    Ну Петрушка, ну плутишка!
    Мишке свой колпак надел,
    А сам спрятаться успел.
    МЕДВЕДЬ: Очень я медведь хороший,
    Мне похлопайте в ладоши,
    Буду я сейчас плясать,
    Выходите помогать!
    ТАНЕЦ «ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА» (из программы Бурениной)
    МЕДВЕДЬ: Буду я вас веселить, буду мячики ловить!
    (подкидывает мячики, но они падают на пол)
    ВЕД: Мы тоже играть начнем, и мячики все соберем!
    АТТРАКЦИОН «СОБРАТЬ МЯЧИ В КОРЗИНУ» мл. гр.
    ТАНЕЦ «МЯЧИКИ» (из программы Бурениной) ср. гр.
    ВЕД: Мишка, ты нам помоги, и Петрушку отыщи.
    На нем кафтан атласный,
    Колпак он носит красный!
    МЕДВЕДЬ: На нем кафтан атласный?
    Колпак он носит красный?
    Я искать его пойду и Петрушку приведу!
    ВЕД: А чтобы нам не заскучать, предлагаю поплясать!
    «ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ»
    НА ШИРМЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МЕДВЕДЬ, ВЕДЕТ ЛИСИЧКУ В КОЛПАКЕ.
    ВЕД: Ребятки, кого нам привел мишка?
    Ну, Петрушка, ну, плутишка,
    Лисоньке колпак одел, а сам спрятаться успел!
    ЛИСА: Я лисонька лиса, знаю всякие чудеса!
    ВЕД: Расскажи нам, Лисонька, сказку…
    ЛИСА: Жили - были два гуся, вот и сказка вся!
    ВЕД: А гусей куда ты дела?
    ЛИСА: Как куда! Конечно, съела!
    ВЕД: Ты другую сказку расскажи, подольше.
    ЛИСА: Было бы гусей побольше, говорила бы подольше (убегает)
    ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕТРУШКА:
    Тили, тили, тили ли, вы Петрушку не нашли!
    Тара, тара, тара Ра, вот и кончена игра!
    ВЕД: Мы старались, тебя везде искали, а ты нас перехитрил.
    А теперь ты нас попробуй, найди! Отвернись по команде,
    а когда колокольчик прозвенит, начинай искать!
    3
    ИГРА «ПРЯТКИ ПОД ПЛАТКОМ»
    Дети прячутся под платком, а когда Петрушка их увидит
    начинают лаять, мяукать, хрюкать. Петрушка продолжает
    искать в другом месте.
    ВЕД: ( показывается из-под платка)
    Тра-ля-ля, тра-ля-ля, вот и кончена игра!
    Нас Петрушка не нашел и к себе домой пошел!
    ПЕТРУШКА: Вовсе не домой, а за волшебным коробком!
    Вы любите фокусы? Очень хочу я вас порадовать, друзья!
    Перед вами коробок, потерпите – ка чуток! (кладет в него
    конфету) Закрываю, раз, два, три, стукну палочкой,
    смотри! Была конфеточка одна, а сейчас хватит
    всем, мои друзья! (открывает короб с другой стороны!
    Вы конфетки забирайте, меня еще в гости приглашайте!

    :wink:

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Ильенко Елена за это полезное сообщение:

    stepannn (19.03.2018)

  11. #82
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Татарстан, г. Нижнекамск
    Сообщений
    93
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Добрвй вечер! Весеннее развлечение для средней и старшей группы. Проводила в прошлом году. Прошло очень весело и не затянуто. Надеюсь, кто-нибудь оценит.
    Дети входят в зал хороводным шагом. Обходят зал змейкой, встают полукругом.
    Ведущая:
    Ударил гром 12 раз и замер в тишине,
    Природа отдала приказ салютовать весне.
    Дети:
    1. Как хорошо, что пришла к нам весна,
    Солнышко светит теперь допоздна.
    Дождик прольётся тёплый, хороший,
    Только наденешь и снимешь сапожки.

    2. Последний снег в апреле тает, все рады солнцу и весне.
    Весна в апреле прилетает с весёлой ласточкой ко мне.

    3. Теплу и солнцу рады берёзка и сосна,
    Домой вернулись птицы, домой пришла Весна!

    Песни:
    6 гр: «Весна» 5 гр: «Капельки» 7 гр: «Весенняя песенка»

    4. Хорошо в лесу гулять, песни петь и отдыхать.
    В зелёном в лесу будем мы встречать весну.

    5. Приди весна ясная, приди весна красная,
    Приди весна с радостью, приди весна с милостью.

    6. Идёт матушка Весна, отворяй ворота!

    Двое детей делают ворота, входит Весна и проходит в них.
    Весна: Здравствуйте, дорогие друзья!
    Я – Весна – красна, я - солнышком богато, тепло и свет несу.
    Улыбки возвращаю к вам и радость всем дарю.
    Ведущая: Мы тебе Весна так рады, оставайся с нами.
    Весна: Ребята, а я ведь не просто к вам пришла, я праздник с собой принесла. Этот праздник – праздник солнца, праздник света, праздник дружбы. И пришла я к вам не с пустыми руками. В моём волшебном саду выросло для вас молодильное яблочко (показывает).
    Ведущая: И наши ребята хотят тебя порадовать.
    Песня: «Отличное настроение» Старшая гр.
    Песня-инсценировка: «Вот-так». Средние гр.
    В это время появляется Б. Яга и уносит яблочко.
    Весна: Ой, а где же моё яблочко? Ведь я принесла его в подарок детям. Что же делать?
    Ведущая: Не волнуйся, Весна, мы с ребятами его отыщем.
    Весна: Да ведь не простое оно было, а волшебное-молодильное, а такие растут только в сказках. Сможете ли?
    Ведущая: Конечно, сможем, правда, ребята?
    Весна: Ну что же, тогда приготовьтесь, я отправляю вас в сказку. Где мой волшебный колокольчик? Сейчас он зазвенит, и вы окажетесь в сказке. Присядьте, закройте глаза и не открывайте, пока звенит колокольчик.
    Весна уходит, входит Домовёнок Кузя.
    Кузя: Ой, Дети? Быть этого не может, это, наверное, я сплю. Ребята, это сон или нет?
    Дети: Нет!
    Кузя: Мне всё равно не верится, ущипните меня! (Дети щипают). Ой, и правда, я не сплю! А раз мы встретились, то надо первым делом сделать это… ну, как его… Вот памяти нет никакой. 300 лет назад память потерялась, когда Б-Я была маленькой Ёжкой, так до сих пор и не появилась. Ну, подскажите мне!
    Вед: Надо поздороваться!
    Кузя: Здравствуйте, дети! Я – Домовёнок Кузя! А тебя как зовут? (показывает на ребёнка). А тебя? А тебя? Нет, так не годится. Давайте познакомимся дружно. Когда я хлопну 3 раза в ладоши, вы все сразу вместе назовёте своё имя. Так и познакомимся. 1-2-3! (Дети называют своё имя). Очень приятно было с вами познакомиться. А почему вас так много собралось здесь сегодня?
    Вед: Сегодня у нас праздник, мы Весну встречаем.
    Кузя: Я тоже люблю праздники, люблю веселиться, песни петь, танцевать.
    Вед: А наши дети знают про тебя песенку. Споём, ребята, про Домового?
    Песня: «Домовой» 6 гр.- вокальный кружок.
    Кузя: Ну, порадовали меня! А я с вами станцую мой любимый танец.
    «Танец утят».
    Кузя: Молодцы, танцевать вы умеете. А что вы в сказке делаете? Зачем сюда пожаловали? (Дети отвечают).
    Вед: За молодильным яблочком пришли. Кто-то у Весны яблочко утащил, которое оно нам в подарок принесла.
    Кузя: Знаю, знаю, это всё проделки Б.Яги.
    Вед: А где же нам её найти?
    Кузя: А зачем искать, мы сейчас её позовём. Пусть нам вернёт яблочко. Позовём? А вы не боитесь? (Зовут Б.Я).
    Б.Я: Фу-фу-фу! Человеческим духом пахнет. (Оглядывается). Батюшки, Домовёнок! Уж 200 лет почти не виделись!
    Кузя: А у меня гости дорогие, ребятишки и детского сада. Они сильные да умелые. Поздоровайся с ними.
    Б.Я: (Делает реверанс). Здорово, народ чесной! Фамилий, имён и прочих ненужных излишеств не имею, а просто обзываемся Б. Ягой.
    Вед. и дети (громко): Здравствуйте, Б.Яга!
    Б.Я: А чавой та, вы кричать вздумали?
    Кузя: Это ты молодильное яблочко у Весны утащила?
    Б.Я: Чаво нет, того нет! Ты напраслину на меня не гони!
    Кузя: А у меня свидетели есть.
    Б.Я: Кто, свидетели? И кто же?
    Кузя: Ветер весенний!
    Б.Я: Ха! Да где же это видано, чтобы ветер в свидетелях числился?
    Кузя: Сознавайся, Б.Яга, а то мы с ребятами тебя свяжем, да в печке зажарим. Али забыла, как тебя Ваня в печку посадил?
    Б.Я: Вижу я, вы ребята не слабые, значит, со мной потягаться хотите? Только знайте, меня ещё ни кто не побеждал! Я даже Змея Горыныча перехитрила!
    Кузя: А ты не пугай, не пугай нас!
    Б.Я: Ну что, 1 конкурс – «Загадки». Не отгадаете, хуже будет, не сдобровать вам всем!
    1 Загадка: Где я живу? ( В лесу, в Избушке на курьих ножках).
    2 Загадка: На чём я летаю? (В ступе, на метле).
    3 Загадка: Как звали мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка).
    4. Загадка: Кто из жителей болота стал женой Ивана Царевича? (Лягушка).
    5 Загадка: Второе название волшебной скатерти? (Самобранка).
    Б.Я: Что ж, молодцы, смотрю, сказки вы знаете и читаете! А вот сейчас посмотрим, кто лучше танцует!
    Б.Яга танцует современный танец.
    Кузя: Подумаешь, а вот ребята знают ещё лучше танец.
    «Старинная русская полька» - старшая гр.
    «Танец червяков» - средняя гр.
    Б.Я: Не, не, не пойдёт. Давайте по-другому состязаться. Вот, к примеру, на метле кататься!
    Игра: «Прокатись на метле»
    (Герои катают на метле детей, кто быстрее).
    Кузя: Всё, Яга, все твои испытания мы пришли, отдавая нам наше яблочко!
    Б.Я: Ну что ты так расшумелся, Домовой! Посмотри, какие дети славные, аж за душу схватило. Я так хочу с вами дружить.
    Кузя: Мы с такими нечестными не дружим. Вот исправишься, тогда посмотрим. Правда. Ребята?
    Б.Я: Да я исправлюсь! Тьфу ты, я уже вот хорошая, совсем исправленная. (Несёт яблоко). А вот и яблочко ваше. (Протягивает).
    Вед: Спасибо тебе, Домовёнок Кузя! И тебе, Б.Я, а нам пора в детский сад возвращаться!
    Кузя: Я вам помогу! У меня есть волшебный колокольчик. Закройте глаза (звенит им) и не открывайте их, пока он будет звенеть.
    Кузя и Яга уходит, входит Весна.
    Вед: Вот мы с вами и в детском саду. Вот Весна, твоё молодильное яблочко.
    Весна: Спасибо вам, ребята! За то, что нашли моё яблочко, я угощу всех! (Угощает).
    А теперь на прощание споём песню про вас, ребята, про ваш детский сад.
    Песня: «Детский сад» муз Солодовой. Старшая гр.
    «Ах, как хорошо в садике живётся» муз. Насауленко. Средние гр.
    Весна: А теперь и мне пора уходить, до свидания, ребята.
    Вед: И наше путешествие подошло к концу, понравилось оно вам, ребята?
    Уходят в группу.
    Приготовить: яблоко из папье- маше.

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо Милана Сологубова за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (08.03.2017)

  13. #83
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    «ВЕСЕННИЙ ХОРОВОД»
    Развлечение для детей разновозрастной группы «Почемучки», «Фантазёры».

    Действующие лица:
    Ведущий
    Весна
    Ласточка
    Эхо

    Вед. Сегодня здесь Весну встречаем
    И с поклоном приглашаем
    Всех, кто любит веселиться,
    И смеяться, и резвиться!

    (Приглашает детей в зал).

    Собрались мы позабавиться
    Да потешиться.
    Пошутить, поиграть, посмеяться.
    Смех вам да веселье!
    Надоела нам Зима, надоели морозы да метели! Покличьте, гости Весну-красну!

    Дети: Жавороночки, прилетите.
    Холодную Зиму унесите,
    Тёплую Весну принесите!
    Нам Зима-то наскучила,
    Морозами замучила.
    (Звучит музыка щебетания птиц.)
    Вед. Скворушка, прилетай,
    Себе домик выбирай.
    На дереве высоком,
    С крылечком широким.
    Ты позвонче свисти
    Да почаще щебечи.
    Проводится игра «Скворцы и кошка».
    Выбирается 6-8 детей-«скворцов», один ребёнок – «кошка» На всех одеты соответствующие шапочки. Остальные дети по 5-6 человек берутся за руки и образуют кружочки- «скворечники». В каждом по два «скворца». «Кошка» находится в стороне. Под лёгкую музыку скворцы летают врассыпную». С окончанием музыки появляется «кошка», она пытается поймать «скворцов». «Скворцы» прячутся в «скворечники», в котором может находиться только два «скворца». Пойманную птицу «кошка уволит в свой дом.
    Вед. Весна, Весна-красна!
    Приди Весна с милостью,
    С солнцем горячим.
    С дождём обильным.
    Принеси урожай
    В наш счастливый край!
    (Влетает ласточка.)
    Ласточка, ласточка.
    Милая ласточка.
    Ты где была?
    Что за весть принесла?
    Ласточка. За морем бывала.
    Весну зазывала.
    Несу, несу
    Вам Весну-красну!
    (Подлетает к дверям, машет крылышками.)
    Весна (напевая): Вы, ребята, не скучайте,
    Весну красную встречайте.
    Снег да холод прогоню,
    Тепло с юга принесу.
    Побегут кругом ручьи,
    Брызнут солнышка лучи!
    Весна (к солнцу): Ярче вы, лучи, сияйте
    И земельку согревайте!
    Зеленейте, стебельки,
    Расцветайте все цветки,
    Из-за моря вереницей
    Поскорей вернитесь, птицы!
    Вед. Что за славный денёк,
    Собирайтесь в хоровод.
    Станем кругом ходить
    Да Весну веселить.
    Хоровод заведём.
    Дружно все запоём.

    Исполн. «Весенний хоровод»

    Проводятся игры - аттракционы.

    Весна. Вы меня повеселили, позабавили,
    Да и я не останусь в долгу:
    Гостя развесёлого вам позову.
    В моём лесу живёт дедушка Эхо,
    С ним разговаривать просто потеха.
    Давайте крикнем все:
    Ау-у-у!
    В ответ услышим…
    Д.Эхо. У-у-у!
    Весна: Скажем все: «Иди сюда!»
    Отвечает Эхо…
    Д.Эхо. А-а-а.
    Весна. Крикнем дедушке:
    «Ты где?»
    Отвечает он…
    Д.Эхо. Бе-бе-е.
    Весна. Хватит Дедушка, шалить,
    Только бы тебе шутить.
    Иди сюда, мы ждём тебя.
    Появляется дедушка Эхо.
    Эхо. Я в лесу живу,
    Целый день кричу.
    Отвечаю тут и там
    Самым разным голосам.
    Только я хочу сказать,
    Что люблю и поиграть.
    Пошутить, побаловать,
    Песни петь и танцевать.
    Разойдись, народ,
    Меня пляска зовёт.
    Дедушка Эхо исполняет шуточный танец.

    Эхо. Мои лесные зверюшки
    Прислали мне свои игрушки.
    Набрал я их целый мешок.
    Ну-ка, помоги, мне, дружок.

    (Тащит небольшой мешок, делая вид, что ему тяжело.)

    Вот белочки шишки мне дали,
    Чтоб здесь вы с ними поиграли.

    Аттракцион «Кто больше наберёт шишек в корзину»

    Эхо. А эти грибы мне ежи принесли.

    Аттракцион «Кто больше соберёт грибов с завязанными глазами».


    Д. Эхо. Ребята, а вы знаете, что март зиму кончает, весну начинает.
    Вед. Дедушка Эхо, а мы тоже знаем пословицы про Весну.
     Зима лето пугает, да сама тает.
     В марте курица из лужицы напьётся.
     Как мороз не скрипуч, да не больно жгуч.
     Кто весной трудиться рад.
    Будет осенью богат.
     Пахарю земля – мать, лодырю - мачеха.

    Д.Эхо. А теперь, мои ребята, поиграю с вами в прятки.
    Проводится игра «Жмурки»

    Весна (предлагает Эхо посидеть, отдохнуть).
    Пока Эхо отдыхает,
    Девицы-красавицы
    Пляску затевают.
    Исполн. хоровод «Берёзка»
    (в руках распустившиеся веточки берёзы).

    Вед. Есть у нас удалый молодец.
    На ложках играет.
    Парней созывает.
    Братцы, выходите,
    Девчат повеселите.

    Звучат народные мелодии «Во саду ли, в огороде…»,
    «Светит месяц», в исполнении оркестра детских инструментов.

    Эхо. Спасибо, вам, ребятушки.
    Что в гости пригласили.
    В лес мне пора.
    До свиданья, детвора. (Уходит.)

    Весна. Да и мне забот не мало,
    Я у вас потанцевала,
    Отдохнула, расцвела,
    Но трудиться мне пора. (Прощается, уходит).

    Вед. Весну красную мы встретили
    Да, как праздник наш прошёл не заметили.
    Под весёлый перепляс
    Распрощаемся сейчас.

    Дети уходят под запись плясовой.

  14. #84
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    ВЕСЕННИЙ ХОРОВОД»
    Развлечение для детей разновозрастной группы «Почемучки», «Фантазёры».

    Действующие лица:
    Ведущий
    Весна
    Ласточка
    Эхо

    Вед. Сегодня здесь Весну встречаем
    И с поклоном приглашаем
    Всех, кто любит веселиться,
    И смеяться, и резвиться!

    (Приглашает детей в зал).

    Собрались мы позабавиться
    Да потешиться.
    Пошутить, поиграть, посмеяться.
    Смех вам да веселье!
    Надоела нам Зима, надоели морозы да метели! Покличьте, гости Весну-красну!

    Дети: Жавороночки, прилетите.
    Холодную Зиму унесите,
    Тёплую Весну принесите!
    Нам Зима-то наскучила,
    Морозами замучила.
    (Звучит музыка щебетания птиц.)
    Вед. Скворушка, прилетай,
    Себе домик выбирай.
    На дереве высоком,
    С крылечком широким.
    Ты позвонче свисти
    Да почаще щебечи.
    Проводится игра «Скворцы и кошка».
    Выбирается 6-8 детей-«скворцов», один ребёнок – «кошка» На всех одеты соответствующие шапочки. Остальные дети по 5-6 человек берутся за руки и образуют кружочки- «скворечники». В каждом по два «скворца». «Кошка» находится в стороне. Под лёгкую музыку скворцы летают врассыпную». С окончанием музыки появляется «кошка», она пытается поймать «скворцов». «Скворцы» прячутся в «скворечники», в котором может находиться только два «скворца». Пойманную птицу «кошка уволит в свой дом.
    Вед. Весна, Весна-красна!
    Приди Весна с милостью,
    С солнцем горячим.
    С дождём обильным.
    Принеси урожай
    В наш счастливый край!
    (Влетает ласточка.)
    Ласточка, ласточка.
    Милая ласточка.
    Ты где была?
    Что за весть принесла?
    Ласточка. За морем бывала.
    Весну зазывала.
    Несу, несу
    Вам Весну-красну!
    (Подлетает к дверям, машет крылышками.)
    Весна (напевая): Вы, ребята, не скучайте,
    Весну красную встречайте.
    Снег да холод прогоню,
    Тепло с юга принесу.
    Побегут кругом ручьи,
    Брызнут солнышка лучи!
    Весна (к солнцу): Ярче вы, лучи, сияйте
    И земельку согревайте!
    Зеленейте, стебельки,
    Расцветайте все цветки,
    Из-за моря вереницей
    Поскорей вернитесь, птицы!
    Вед. Что за славный денёк,
    Собирайтесь в хоровод.
    Станем кругом ходить
    Да Весну веселить.
    Хоровод заведём.
    Дружно все запоём.

    Исполн. «Весенний хоровод»

    Проводятся игры - аттракционы.

    Весна. Вы меня повеселили, позабавили,
    Да и я не останусь в долгу:
    Гостя развесёлого вам позову.
    В моём лесу живёт дедушка Эхо,
    С ним разговаривать просто потеха.
    Давайте крикнем все:
    Ау-у-у!
    В ответ услышим…
    Д.Эхо. У-у-у!
    Весна: Скажем все: «Иди сюда!»
    Отвечает Эхо…
    Д.Эхо. А-а-а.
    Весна. Крикнем дедушке:
    «Ты где?»
    Отвечает он…
    Д.Эхо. Бе-бе-е.
    Весна. Хватит Дедушка, шалить,
    Только бы тебе шутить.
    Иди сюда, мы ждём тебя.
    Появляется дедушка Эхо.
    Эхо. Я в лесу живу,
    Целый день кричу.
    Отвечаю тут и там
    Самым разным голосам.
    Только я хочу сказать,
    Что люблю и поиграть.
    Пошутить, побаловать,
    Песни петь и танцевать.
    Разойдись, народ,
    Меня пляска зовёт.
    Дедушка Эхо исполняет шуточный танец.

    Эхо. Мои лесные зверюшки
    Прислали мне свои игрушки.
    Набрал я их целый мешок.
    Ну-ка, помоги, мне, дружок.

    (Тащит небольшой мешок, делая вид, что ему тяжело.)

    Вот белочки шишки мне дали,
    Чтоб здесь вы с ними поиграли.

    Аттракцион «Кто больше наберёт шишек в корзину»

    Эхо. А эти грибы мне ежи принесли.

    Аттракцион «Кто больше соберёт грибов с завязанными глазами».


    Д. Эхо. Ребята, а вы знаете, что март зиму кончает, весну начинает.
    Вед. Дедушка Эхо, а мы тоже знаем пословицы про Весну.
     Зима лето пугает, да сама тает.
     В марте курица из лужицы напьётся.
     Как мороз не скрипуч, да не больно жгуч.
     Кто весной трудиться рад.
    Будет осенью богат.
     Пахарю земля – мать, лодырю - мачеха.

    Д.Эхо. А теперь, мои ребята, поиграю с вами в прятки.
    Проводится игра «Жмурки»

    Весна (предлагает Эхо посидеть, отдохнуть).
    Пока Эхо отдыхает,
    Девицы-красавицы
    Пляску затевают.
    Исполн. хоровод «Берёзка»
    (в руках распустившиеся веточки берёзы).

    Вед. Есть у нас удалый молодец.
    На ложках играет.
    Парней созывает.
    Братцы, выходите,
    Девчат повеселите.

    Звучат народные мелодии «Во саду ли, в огороде…»,
    «Светит месяц», в исполнении оркестра детских инструментов.

    Эхо. Спасибо, вам, ребятушки.
    Что в гости пригласили.
    В лес мне пора.
    До свиданья, детвора. (Уходит.)

    Весна. Да и мне забот не мало,
    Я у вас потанцевала,
    Отдохнула, расцвела,
    Но трудиться мне пора. (Прощается, уходит).

    Вед. Весну красную мы встретили
    Да, как праздник наш прошёл не заметили.
    Под весёлый перепляс
    Распрощаемся сейчас.

    Дети уходят под запись плясовой.

  15. #85
    Пользователь Аватар для Ириска Ч
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    72
    Поблагодарил Поблагодарил 
    66
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Боярыня-Морозова Посмотреть сообщение
    Добрый день! С Вербным Воскресеньем!!!Скажите пожалуйста как вы проводите 1 мая. Моя новая заведующая в приказном порядке требует этот праздник. Я ей показала сценарий с экологическим уклоном. Ей не понравилось, а что нужно сказать не может.Может вы подскажете?
    В нашем саду традиция - в одной из старших групп проводить 1 Мая как праздник Дружбы, а в средней - по фольклору. Когда пришла в этот сад, узнала, пришлось немало попотеть, т. к. раньше ничего подобного не делала. Кстати, здорово получилось. Посмотрите!
    ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ДРУЖБЫ
    Под праздничный марш дети входят с цветами, шарами и флажками, выполняют перестроение.
    1 ребёнок Праздник идёт, праздник идёт,
    Всё оживает, поёт и цветёт.
    Снова весна, снова весна,
    В свежую зелень одета она.

    2 ребёнок Всюду радость и веселье,
    Чист и ясен небосвод,
    Всюду птичье новоселье,
    Суета и перезвон.

    3 ребёнок В яркой зелени поля,
    Обновится вся земля.
    И берёзки все в серёжках,
    В клейких почках тополя.

    4 ребёнок Голубое нынче небо,
    Все бульвары зелены.
    Мы встречаем праздник Мая,
    Праздник дружбы и весны.

    5 ребёнок Земля красивая такая:
    Улыбки всюду, тут и там,
    Ребята очень рады Маю,
    Солнцу, песням и цветам.

    6 ребёнок Радостной птицей песня взлетает,
    Всюду черёмухи цвет.
    Здравствуй, наш праздник,
    Привет, праздник мая!
    ВСЕ Дружный, горячий привет!
    ПЕСНЯ О ПЕРВОМАЕ (взяла из старых книг, выбрала без пафосно - патриотичного содержания, а больше про радость и весну)
    1 ребёнок Песней звонкою открыли
    Праздник мы весенний свой,
    Пусть летит она на крыльях,
    Облетит весь шар земной.

    2 ребёнок Пусть мир торжествует на свете,
    И дружат народы Земли,
    Пусть радуются все дети,
    Пусть в счастье живут они.

    3 ребёнок Нет для дружбы расстояний,
    Для сердец преграды нет,
    Мы сегодня в майский праздник
    Детям мира шлём привет.
    ПЕСНЯ "МИР ПОХОЖ НА ЦВЕТНОЙ ЛУГ"
    Дети отдают атрибуты, садятся на стульчики.
    ВЕДУЩАЯ Дорогие ребята, какой сегодня замечательный праздник! И вот уже первые гости из ближнего зарубежья спешат к нам на праздник. Встречаем гостей!
    1 девочка – украинка Здоровеньки булы,
    Дорогие волгари!
    У нас на Украйне – весна,
    В наш край тоже пришла она.

    2 девочка – украинка Украина, Украина –
    Солнце светит, небо сине.
    На лугах и там, и тут
    Маки красные цветут!

    Мальчик А украински ребята
    И танцуют и поют.

    УКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ ПЛЯСКА
    ВЕДУЩАЯ А вот и новые гости. Они из Белоруссии.
    Выходят 2 мальчика, выносят вёдра с картошкой.
    1 мальчик Знают о картошке всё на свете.
    Богачи и те, кто не богат,
    Всяк её по своему готовит,
    Каждый на столе картошке рад,
    И кто жарит, и кто парит,
    Кто толчёт, а кто печёт.
    Но едят её повсюду,
    Ей и слава и почёт.

    2 мальчик В России – картошка,
    В Беларуси - картошка,
    Давайте, друзья, поиграем немножко.
    Чтоб картошечку сварить,
    Её надо посадить.
    Вот картошка, а вот огород,
    Кто сажать картошку готов?
    ИГРА – АТТРАКЦИОН "ПОСАДИ КАРТОШКУ"
    1 ребёнок Выросла картошка –
    Надо в кастрюли
    Отнести её ложкой.
    ИГРА – АТТРАКЦИОН "ПЕРЕНЕСЕ КАРТОШКУ В ЛОЖКЕ"
    Белорусы с почётом уходят.
    1 ребёнок Все люди в разных странах,
    На всех материках
    Мы говорим - как странно! –
    На разных языках.
    Я знаю, час настанет,
    Я знаю, час придёт:
    - Я друг твой! - скажет Ваня,
    И Джон его поймёт.

    2 ребёнок А Ване Джон ответит:
    - Я друг твой навсегда!
    И все на всей планете
    Поймут их без труда.
    ВЕДУЩАЯ Да, ребята, сегодняшний праздник поможет нам побывать в разных странах. И языковой барьер нам не помеха, ведь везде нас ждут друзья. Но как же нам успеть побывать сразу в разных концах Земли? Что же делать? Давайте вспомним, на чём совершали путешествия герои разных сказок: Иван – царевич (на сером волке), Старик – Хоттабыч (на ковре – самолете), лягушка – путешественница (на прутике с утками), Иван – крестьянский сын (на летучем корабле). Можно путешествовать на коне, на орле, на волке, на ковре – самолёте и в сапогах – скороходах, но мы с вами отправимся в кругосветное путешествие на теплоходе. Слышен гудок теплохода.
    Занимайте места поудобнее, мы отправляемся в Израиль.
    Дети имитируют путешествие на теплоходе.
    ВЕДУЩАЯ Лишь воображенье нам нужно включить,
    Чтоб на горизонте землю различить.
    Верьте иль не верьте – всё же только тут
    Сказочные пальмы сказочно растут.
    Слышите, какая стоит тишина, только шелест листьев пальм нарушает тишину. А вот и жители этой страны. Они полны медитативного спокойствия, созерцания.
    ЕВРЕЙСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ – ТАНЕЦ "ПАЛЬМЫ" (в ж/л "Дошкольное воспитание" 90-е года занятия по ритмике или по К. Орфу)
    ВЕДУЩАЯ А теперь я предлагаю отправиться в Англию. А вы, ребята, что знаете про эту страну?
    1 ребёнок В Англии вечно дожди и туманы,
    Дождь, как из сита льёт, моросит,
    Ну а туманы гуще сметаны –
    В воздухе шляпу повесишь – висит!

    2 ребёнок Часто блуждая в этом тумане
    Плыли совсем не туда моряки.
    И открывали порой в океане
    Новые страны и островки.
    ВЕДУЩАЯ Но мы не боимся заблудиться, садитесь скорее на теплоход.
    Звук теплохода.
    Приглашает теплоход
    Прибавляет он свой ход.
    Мы пойдём по океану,
    Там, где Англия нас ждёт.
    АНГЛИЙСКАЯ ПЕСНЯ(в саду ведётся английский язык)

    ВЕДУЩАЯ А вы знаете, что…
    В Африке реки – вот такой ширины,
    Что… В Африке горы – вот такой вышины,
    Есть там крокодилы, бегемоты,
    Обезьяны, кашалоты,
    А ещё есть попугай!
    Знаете? Так чего же мы ждём? Скорее в Африку!
    Приглашает нас в полёт
    Легкокрылый самолёт.
    Пролетим над океаном,
    Там, где Африка нас ждёт!
    А вот и Африка. И как много здесь слоников.
    ТАНЕЦ "СЛОНИКИ"
    ВЕДУЩАЯ Ну-ка, все на самолёт,
    Польша в гости всех нас ждёт.
    В исполнении оркестра простучит польская народная песня "Аннушка".
    ОРЕСТР "АННУШКА" (тоже в Д/в )
    ВЕДУЩАЯ Слышим сигнала свист,
    Эй, торопись, машинист,
    По рельсам поезд идёт.
    Железная дорога в Испанию ведёт.
    ИСПАНСКИЙ ТАНЕЦ "ГОЛУБКА"
    Слышен звук заводящегося мотора.
    ВЕДУЩАЯ Слышите, это шофёр.
    Он заводит машины мотор.

    1 ребёнок Мы в автобусе сидим,
    Во все стороны глядим.
    Он теперь везёт ребят
    Домой, в Россию, в детский сад.

    2 ребёнок Много стран мы повидали,
    Но милей России нет.
    Ну, а русские ребята
    Посылают свой привет.
    ТАНЕЦ С ЛОЖКАМИ
    1 ребёнок Вот родные леса и поля,
    Вот родная наша земля.
    Во всех уголках нашей земли
    Сегодня весёлые песни слышны!

    2 ребёнок Ах, Россия, ты, Россия,
    Как поёт твоя душа,
    Сторона моя родная,
    До чего ж ты хороша!

    3 ребёнок Волги – матушки разливы,
    Тополя шумят и нивы.
    Всходит алая заря,
    Сердцу милые края.

    4 ребёнок Золотые поля и берёзки кругом,
    Ты, Россия моя,
    Ты любимый наш дом!
    ПЕСНЯ О РОССИИ
    ТАНЕЦ С ПЛАТКАМИ.
    Звучит музыка, дети выходят врассыпную.
    1 ребёнок Сколько весёлых и радостных лиц,
    Знайте, у дружбы нигде нет границ.

    2 ребёнок Знают дети на планете,
    Что дружба и мир – дороже на свете.

    3 ребёнок Ты мой друг, и он, и я,
    Все мы верные друзья.

    4 ребёнок Пусть летят улыбки над землёй,
    Поздравляем с Маем и весной.

    5 ребёнок Каждый Маю, дружбе рад –
    Май встречает детский сад!

    6 ребёнок Наш весёлый детский сад
    Запевает песню в лад!
    ПЕСНЯ "ЕСЛИ ВСЕ ВОКРУГ ПОДРУЖАТСЯ"
    КОММУНИКАТИВНЫЙ ТАНЕЦ "ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ"

  16. #86
    Новичок
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию А вот ещё одна идея по проведению весеннег

    Девочки, эти утренники сделала с помощью ваших материалов, а так же покопалась в книгах. Вот что у меня получилось . Ловите::smile:


    ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ.
    ( праздник для детей средней и второй младшей групп ).


    Дети 2 мл.гр. заходят в зал под музыку.
    Парный Танец.
    Садятся на свои места.

    Дети ср.гр. встают в хоровод.
    ВЕД: Если снег повсюду тает, день становится длинней,
    Если все зазеленело и в полях звенит ручей,
    Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,
    Если стал теплее ветер – значит к нам пришла…
    ДЕТИ: Весна!

    Дети ср.гр.:
    1.Яркое, веселое солнышко весеннее,
    Ведь Весна справляет нынче День рождения.

    2. Дарит песню звонкую первая капель.
    Для Весны играет ручейка свирель.

    3. На лесной проталинке прямо в нужный срок
    Распустился маленький беленький цветок.

    ХОРОВОД « ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ» (ср.гр.)
    (в конце - садятся на стульчики)
    РЕБ. 2 мл.гр.:
    Дождик-дождик - кап-кап-кап,
    Динь-динь-дон по лужам.
    Без плащей идём и шляп:
    Мы с тобою дружим.

    РЕБ. Ср.гр.:
    Умывается листва
    Каплями твоими.
    Будет сочною трава,
    А грибы – большими.

    РЕБ. 2 мл.гр.:
    Кап-кап-кап, динь-динь-дон,
    Все танцуют под дождём.
    Динь-динь-дон, кап-кап-кап,
    Без плащей, зонтов и шляп.

    РЕБ. Ср.гр.:
    Улетают облака,
    Капать перестало.
    Раду-радуга-дуга
    В небе заиграла.

    РЕБ. 2 мл.гр.:
    Кап-кап-кап, динь-динь-дон,
    Дружит радуга с дождём.
    Где гуляли облака -
    Семицветная дуга.


    ПЕСНЯ «КАП-КАП» (2 мл.гр.)

    ВЕД: Весной из далеких краев к нам возвращаются грачи, скворцы,
    жаворонки…Попробуйте отгадать русские народные загадки о птицах.
    На шесте – дворец,
    Во дворце – певец.
    Кто это?.. (Скворец)

    Солнце греет у порога
    И растаяли сугробы,
    Потекли рекой ручьи,
    Прилетели к нам …
    Ответ: Грачи


    Кто на ёлке, на суку
    Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка )

    ИГРА. Кукушечка.( 2 мл. и ср. группы ).

    Ку-ку, ку-ку, кукушечка

    (ладони прижмите к щекам и покачайте головой из стороны в сторону 4 раза),

    Лети скорей в лесок

    (слегка разведите руки в стороны и 3 раза взмахните ладонями, как крыльями) ,

    Ку-ку, ку-ку, кукушечка

    (ладони прижмите к щекам и покачайте головой из стороны в сторону 4 раза),

    Подай свой голосок

    (слегка разведите руки в стороны и 3 раза махните ладонями, как крыльями).

    Ку-ку, ку-ку, кукушечка

    (ладони прижмите к щекам и покачайте головой из стороны в сторону 4 раза),

    К ребятам прилети.

    (слегка разведите руки в стороны и 3 раза взмахните ладонями, как крыльями) ,

    Ку-ку, ку-ку, кукушечка

    (ладони прижмите к щекам и покачайте головой из стороны в сторону 4 раза),

    Весну нам подари.

    (слегка разведите руки в стороны и 3 раза взмахните ладонями, как крыльями) .


    ВЕД: Хорошо мы играем. Пора и песню спеть.
    ПЕСНЯ. ( 2 мл.гр. ).

    ВЕД: Ребята, догадайтесь о ком идёт речь.
    На поляне возле ёлок
    Дом построен из иголок.
    За травой не виден он,
    А жильцов в нём миллион.
    Ответ: Муравьи

    ВЕД : Ребята средней группы приготовили танец «Муравьиный оркестр».

    ТАНЕЦ. «МУРАВЬИНЫЙ ОРКЕСТР» (ср.гр.)

    ВЕД: А сейчас малыши поиграют в игру «Найди цветок»

    ИГРА «НА ПОЛЯНКЕ» (2 мл.гр.)

    ВЕД: Теперь и ребята средней группы поиграют.

    ИГРА. (ср.гр.)

    ДЕТИ ср.гр.
    1. Осенний дождик не такой.
    Осенний дождик – хмурый, злой,
    Холодный и колючий,
    С косматой дружит тучей.

    2. Весенний дождь – веселый дождь!
    Прошел – и солнце светит!
    И оттого всем хорошо:
    Деревьям, птицам, детям.

    ПЕСНЯ «ДОЖДИК» (ср.гр.)

    ВЕД: Любим мы и песню, любим мы и пляску.
    А хотите ли, ребята, вы послушать сказку?…
    Сегодня мы сказку не только услышим, но и увидим…

    Кукольный театр .
    (За ширмой лисенок Тимоша поёт детскую песенку)
    Ведущий: Ребята, кто это за ширмой поёт ?
    Тимоша: (показывается, поёт ). Здравствуйте, ребята!
    Ведущий: А как тебя зовут лисёнок ?
    Тимоша: Меня зовут Тимоша. Ой, дети, какие вы нарядные и зал у вас праздничный! У вас что сегодня, праздник ? Ах! Как же я забыл, ведь сегодня все встречают весну. Эх… Сейчас Медвежонок придёт, а ему подарок то не приготовил ! Что же ему подарить ? Придумал ! Подарю ему конфетку ! Сейчас принесу ! (Приносит большую конфетку ). Ребята, нравится вам моя конфетка ? ( Дети отвечают ). И медвежонку тоже понравится! Он обрадуется, развернёт конфетку и съест…и забудет про мой подарок. Неее, лучше я сам эту конфетку съем, а ему что-нибудь другое подарю. (Ест, чмокает ). Вкусная конфетка была! Сладкая ! (Садится, задумывается ). И что же дарить ? Придумал ! Подарю я медвежонку свою самую красивую машинку. Ребята, нравится вам машинка ? (Дети отвечают ). Значит и ему понравится . Ой ! Да у машинке колесо сломано…Неет. Не годится такой подарок.
    Приходит медвежонок.
    Медвежонок: Привет, Тимошка ! Ты чего такой грустный ? А я вот пришёл тебя поздравить с праздником весны. Вот тебе мой подарок – конфетка. Держи .
    Тимоша грустно вздыхает .
    Тимоша: Нет, нет…ешь её сам.
    Медвежонок: Почему ? Это же тебе я принёс.
    Тимоша: Понимаешь, мне стыдно, я ведь тоже тебе приготовил в подарок конфетку, но она была такая красивая так вкусно выглядила, что я не удержался и…съел её, потом я хотел подарить тебе машинку, но сломал колесо. Прости меня пожалуйста.
    Медвежонок: Главное что ты признался и понял свою ошибку . Всё равно ты мой друг.
    Тимоша: Спасибо что не обижаешься, я рад что у меня есть такой хороший друг как ты. Я понял, что дружба это самое главное, для друга ничего не жалко !
    Медвежонок: А теперь идём пить чай.
    Звучит музыка.

    ВЕД: За историю эту мы благодарим – спасибо огромное вам говорим !
    Сейчас мы приглашаем всех ребят на чаепитие.







    Вот ещё один:

    Весну встречаем.
    ( праздник для детей старшей и подготовительной групп ).


    Действующие лица:
    Ведущая;
    Весна;
    Зима;

    Дети подготовительной группы под музыку входят в зал. Стоят возле стульев.
    Дети старшей группы заводят хоровод «Пришла Весна».
    Ведущий:
    Уж тает снег, бегут ручьи,
    В окно повеяло весною.
    Засвищут скоро соловьи,
    И лес оденется листвою.
    Чиста небесная лазурь,
    Теплей и ярче солнце стало.
    Пора метелей злых и бурь
    Опять надолго миновала.
    Дети подготовительной группы.
    1 Ребёнок:
    Воздух свеж, небо чисто,
    Светит солнышко лучисто,
    Всё проснулось ото сна,
    Разбудила всех весна.
    2 Ребёнок:
    Эту песенку весна
    Нам в подарок принесла.
    Раздала её ручьям,
    И полям, и тополям.
    3 Ребёнок:
    Ветер песенку унёс,
    Выше клёнов и берёз.
    Поднял прямо к небесам
    И разучивает сам.
    ПЕСНЯ. «Пришла весна». ( подготовительная группа ).
    По окончанию садятся на стульчики.

    Дети старшей группы.
    1 Ребёнок:
    Солнце ласково смеётся,
    Светит ярче ,горячей,
    И с пригорка звонко льётся
    Разговорчивый ручей.
    2 Ребёнок:
    Дружно мы весну встречаем
    И с поклоном приглашаем
    Всех, кто любит веселиться
    И смеяться, и резвиться.
    ПЕСНЯ. «Кто придумал песенку?» ( старшая группа ).
    По окончанию садятся на стульчики.

    Ведущий: Надоела нам зима, морозы и метели ! Приходи к нам Весна !!!
    Входит Весна.
    Весна:
    Здравствуйте, ребята ,не скучайте,
    Весну Красную встречайте.
    Снег и холод прогоню,
    Тепло с юга принесу !
    Танец. «Вальс цветов». ( подготовительная группа ).
    Ведущий:
    Стало весело кругом !
    Свой привет Весне мы шлём !
    Исполняется весенний хоровод . ( старшая группа + подготовительная группа ).
    Весна: Молодцы, ребята! Хорошо поёте, танцуете. Порадовали вы меня.
    Солнце ласково смеётся, светит ярче, горячей.
    И в овраге звонко льётся разговорчивый ручей.
    После зимней тишины, после стужи зимней,
    Из-за гор, из-за морей прилетают птицы.
    Вот и со мной пташки прилетели.
    Сможете отгадать, как их зовут?
    Дети (хором): Да!
    Проводится конкурс «Отгадай птицу»: на столе разложены карточки с изображением птиц, у Весны в маленькой корзинке зелёные листочки с загадками. Ребёнок берёт из корзинки листочек, Весна читает загадку. Ребёнок отгадывает загадку, но вслух отгадку не произносит, а выбирает нужную карточку и показывает её всем.
    Весна: А кто отгадает такую загадку ?
    Пробивается росток,
    Удивительный цветок.
    Из-под снега вырастает,
    Солнце глянет — расцветает.
    (Подснежник)
    ИГРА – Соревнование «Собери подснежники».
    Весна: Молодцы! Только чтобы выросли цветы, надо хорошенько полить землю.
    Ребёнок:
    Дождик, дождик, веселей,
    Капай, капай не жалей !
    Брызни в поле пуще:
    Станет травка гуще !
    Танец. «Зонтики и Дождики». ( старшая группа ).
    Ведущий: Весна, хочешь с нами поиграть ?
    Ребёнок ( старшей группы ) :
    Как у наших у ворот
    Стоит ряженый народ.
    А ребята удалые
    В те ворота расписные
    Змейкой быстрою бегут,
    Смех, забавы вам несут.
    ИГРА. ХОРОВОД. «Веснянка». ( подготовительная группа ).
    Ведущий: Весна, ребята хотят прочитать тебе стихи.
    Дети читают стихи о весне(по выбору воспитателя ).
    Весна: Как весело у вас в детском саду ! Может ещё поиграем ?
    ИГРА. «ВОРОНЫ И ВОРОБЬИ».
    Весна: Спасибо вам, ребятушки ! Что в гости меня пригласили, но мне пора уходить, за цветами, за травами следить, чтобы они росли и распускались, всеми соками зелёными наливались. А вас ребята ждёт сладкий подарок от меня.
    Весна прощается, уходит.
    Ведущий: Приглашаем всех детей на чаепитие.


  17. #87
    Пользователь Аватар для Мари-ночка
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    91
    Поблагодарил Поблагодарил 
    372
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Только закончила сценарий, выставляю. Проводила подобный 2 года назад, успешно прошел, в игровой форме.
    В гости к солнышку. 2010
    Развлечение для 2 младшей группы.
    В группе воспитатель говорит о весне.
    Солнышко глядит в окно очень радо нам оно!
    А знаете, ребятки, солнышко нас в гости к себе пригласило.
    Солнышко лучистое нас с тобой встречает
    Солнышко лучистое в гости приглашает1
    - Поедем к солнышку в гости? Только дорога длинная нас ожидает по весеннему лесу. Не испугались? Ну тогда садитесь в вагончики, и наш поезд отправляется в гости к солнышку.
    Дети «паровозиком» едут к залу, въезжают в зал, проезжают змейкой, останавливаются.
    Вед. Выходите из вагончиков, приехали.
    Зажурчал ручей в овражке, прилетели с юга пташки,
    Греет солнышко с утра, в гости к нам пришла …
    Дети. Весна!
    Вед. Вот мы и попали с вами в весенний лес. (Обращает внимание на оформление)
    Ребята, к кому в гости мы с вами едем?
    Вы, ребята, отдохните, да присядьте, посидите!
    Навострите ушки, лес весенний слушайте! (звучит пение птиц)
    Вед. Какая красивая музыка весеннего леса, а кто её спел?
    Дети. Птички
    Реб. Этих птиц всегда мы ждем,
    И для них построим дом.
    Скоро прилетят певцы
    Голосистые скворцы.
    Вед. Ребята, приготовьте свои молоточки, давайте для птиц скворечники смастерим.
    Попевка «Тук- тук молотком»
    Вед. вешает скворечник на дерево, хвалит ребят.
    Вед. теперь в наш край прилетят грачи, скворцы, соловьи, ласточки. Птиц нельзя обижать, потому что они маленькие, и еще они приносят большую пользу лесу.

    Вед. Хотите мы с вами превратимся в птичек?
    Покружись, покружись, в птичек малых превратись!
    Танец птичек.
    Летают, пока не раздается сигнал машины .Играют 2-3 раза.
    Вед. всех птичек распугала машина. Давайте опять превратимся в ребят. Ну что, продолжим свой путь к солнышку. Садитесь все в машины, накачайте шины у колес, проверьте сигнал и отправляемся дальше.
    Едут по залу змейкой, в это время расстилают материю- ручеек! Дети останавливаются по одну сторону от ручья.
    Вед. выходите из машин.
    Он большим- большим сугробом спал всю зиму до весны
    Солнце весело пригрело, побежал ручей с горы.
    Реб. Ручеек, ручеек- молодой поренек!
    Прибежал в детский сад, чтоб порадовать ребят!
    Реб. (С корабликом в руке) Мы кораблик из бумаги
    С папой сделали вчера.
    Мама очень удивилась:
    «вот какие мастера!»
    Наш кораблик как картинка,
    Разукрашенный, цветной.
    По ручью, по тонким льдинкам
    Пусть плывет к реке большой!
    Вед. Ребята, давайте перепрыгнем через ручеек.
    Игра «Перепрыгни ручей»
    Вед. Через ручеек прошли, на полянку мы пришли,
    На полянке заинька серенький да маленький! Почему- то грустный.
    Вед. Зайчик, зайчик, что ты грустный?
    Зайка. Потерял кочан капусты.
    Вед. А какой?
    Зайка. Круглый, белый и большой!
    Вед. Ну-ка заинька, зайчишка, дай потрогать животишко.
    У-У-У тугой как барабан!
    Зайка. Значит съел я свой кочан!
    Вед. смотрите, а кто под тем деревцем?
    Дети. Ежик
    Вед. Давайте к нему подойдем.
    Таня просит
    Таня Ежик, еж, ты мне платьице сошьешь?
    Вед. Еж ответил из- под елки:
    Еж. Ниток нет, одни иголки!
    Вед. Вот каких зверят мы встретили в весеннем лесу. Возьмем их с собой в дорогу? А сейчас мы садимся на лошадок и продолжаем свой путь.
    Дети скачут за воспитателем, в это время раскладываются цветы по залу.
    Вед. Ребята, посмотрите на какой цветочный луг мы попали! Здесь и белая ромашка и красный мак, и синий колокольчик. Наверно это солнышко пригрело их своими теплыми лучами, они и расцвели. Смотрите над цветами порхают чудесные бабочки, они летают высоко, попробуйте задеть их крылышки .
    Игра «Задень бабочку»
    А давайте превратимся в бабочек и порезвимся на этом чудесном цветочном лугу.
    Игра «Бабочки и цветы»
    Под музыку дети «летают», музыка останавливается
    Вед. - Где любимый наш цветок, красный цветик- огонек?
    - Где любимый наш цветок, синий яркий лепесток?
    - Где любимый наш цветок, белый длинный лепесток?

    Вед. Ребята , мы совсем забыли, куда мы едем. Куда?
    Дети. К солнышку.
    Вед. Кажется у нас проблема, впереди высокие горы, покажите, какие высокие.
    Как же мы их преодолеем?
    Дети. На самолете.
    Расправляют крылья, двигаются за воспитателем.
    Раздается храп.
    Вед. Ой, ребята, кто это храпит, подойду, посмотрю, да это же медведь в берлоге до сих пор спит, вот засоня, уже весна на дворе. Давайте его разбудим :
    Тихо- тихо вы идите, мишеньку не разбудите.
    А к берлоге подойдем топать ножками начнем!
    Дети топают, раздается рычание , дети убегают на стульчики, играем 2 раза
    Мед. Кто меня разбудил?
    Вед. Соня- мишенька, смотри, ведь друзья к тебе пришли,
    Всем зверушкам не до сна, ведь давно пришла весна!
    Мед. Не летают здесь жучки, не проснулись червячки,
    Бабочек не видно, очень мне обидно. ( направляется в берлогу)
    Вед. Как это не летают жучки, посмотри сколько их!
    Мед. Сейчас я их поймаю! (сачком пытается ловить)
    Игра «Жучки» (превращаются в детей)
    Мед. И правда как ожил весенний лес. Видно мне вставать пора, с добрым утром детвора!
    Я, бурый мишка, я без вас скучал
    Зимой сосал в берлоге лапу
    Ни маму не будил, ни папу.
    И оттого что я не ел, немного даже похудел.
    Вед. Знаем, мишенька, что ты известный сладкоешька, ребята даже песню об этом тебе споют.
    Песня «Про мишку»
    Мед. Повеселился вдоволь я! До свидания, друзья!
    В лес пора мне уходить, лапы мокрые сушить. (уходит)

    Вед. Садитесь скорее на лошадки, а то мы задержались, а солнышко нас ждет!
    Двигаются за воспитателем.
    Входит Солнышко.
    Солн. Я ,солнышко лучистое, тепло и свет несу
    Улыбки возвращаю вам и радость всем дарю.
    Здравствуйте дети, я рада вас встретить.
    Как вы, наверно , успели заметить,
    Лучики- детки мои потерялись, все по полям, по лугам разбежались.
    Не встречались вам в пути? Помогите их найти.
    Вед. Тебя в беде мы не оставим, и положение исправим.
    Ну- кА, детки, выходите,
    Солнцу лучики найдите!
    Игра на фланелиграфе или танец.
    Солн. Вот спасибо помогли, столько лучиков нашли.
    Реб. Спасибо тебе, солнышко, нам весело с тобой.
    Споем тебе мы песенку, ты с нами вместе пой!
    Хоровод «
    Вед. Заигралось с нами солнышко, а ведь ему пора. Оно светит нам и согревает землю, чтобы зайчику, ёжику, мишке, жучкам, бабочкам и цветочкам было тепло.
    Солн. Вы добром меня встречали, песней, танцем привечали.
    Всех подарком одарю, никого не обделю!
    Дарит цветочки- чупа-чупсы, уходит.
    Вед. Вот и солнце закатилось, славно мы повеселились
    В группу нам давно пора, в путь- дорогу, детвора.
    Садятся на паровозик едут в группу.

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо Мари-ночка за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (08.03.2017)

  19. #88
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    зтот сценарий проводила уже дважды, очень удачно получается, откуда взяла не помню, кажется отовсюду
    Весеннее путешествие
    Праздник весны
    Средняя группа №1

    Вед 1 : Всё теплее воздух весенний,
    Светит солнце сквозь туман,
    И скворец в свою скворешню
    Прилетел из дальних стран.
    Ребята, пришла весна и сегодня я хочу предложить вам отправиться в путешествие на паровозике в гости к солнышку. Занимайте места.
    Записи отправляющегося поезда.
    Вед 2: Мы поедем с вами ребята солнышко встречать. Внимание! Поезд отправляется! А чтобы было веселей в пути споём песенку
    Песня «Веснянка»
    Музыка и слова О.Девочкиной
    Муз.рук №2.2008 стр.73
    1. Мы поём веснянку, 2. Стали длинными деньки
    Песня так и льётся. И короче ночки.
    Мальчикам и девочкам, Солнце светит ярко,
    Хорошо живётся. Нам румянит щёчки
    Ля-ля-ля, ля-ля-ля, Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
    Хорошо живётся! Нам румянит щёчки.
    3. А в саду так звонко
    Птички распевают.
    Солнечные зайчики
    В лужицах сверкают!
    Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
    В лужицах сверкают!

    Вед1: А вот и первая остановка: деревня «РОМАШКОВО»
    Звучит фонограмма звуков деревни – голоса птичьего двора
    В этой деревне живут замечательные домашние птицы.
    А вот перед нами целая птичья семья – петух, курица, цыплёнок.
    Петух: Далеко петух заметен,
    Всей деревне он приметен
    С гребешка до самых шпор.
    Не петух, а светофор.
    Цыплёнок: Как у нашей у наседки
    Замечательные детки:
    Ваня, Маня и Петруша…
    Вот какая наша клуша.
    Курица: Куд - куда? Куд – куда?
    Ну-ка, ну-ка, все сюда!
    Ну-ка к маме под крыло!
    Куд – куда вас понесло?
    Вед 1: В небе коршун, кружится
    Третий час подряд.
    Но ему разбойнику не украсть циплят.
    Игра «Цыплята, курица и коршун»
    Вед 1: Курочка – хохлатка по двору ходила,
    Курочка – хохлатка деток учила:
    Курочка : Ко-ко-ко, погуляйте!
    Ко-ко-ко, не зевайте!
    Вед 1: Если коршун налетит,
    В небе он давно кружит,
    Сразу к маме под крыло.
    Курочка: Ко-ко-ко!
    Дети в рассыпную бегают по залу.
    Вылетает коршун, цыплята прячутся за курицу
    Вед 2: Нам пора отправляться дальше. Просим всех занять свои места.
    Гудок поровоза
    Ребята впереди ручеёк. Давайте выйдем посмотрим.
    Вед 1: А мы к солнышку не опоздаем?
    Вед 2: Мы обязательно должны увидеть ПЕРВЫЙ РУЧЕЁК

    Ребёнок: На полянке на лучистой
    Неширок и неглубок,
    Целый день водою чистой
    Льётся светлый ручеёк.
    Вед 2: Ай-да, в ручейке кораблики пускать!
    Танец «Кораблики»
    Дети:
    Весна – красна пришла –
    Тепло принесла
    Скоро снова зашумят
    Листья молодые,
    Загудят, заговорят
    Пчёлки золотые.

    Окропит поля дождём
    Туча грозовая;
    Загрохочет первый гром,
    Землю облетая.
    Вед 1: Давайте встанем в хоровод и песню о весне споём.
    Хороводн «Мы по лугу пойдём»
    Музыка Н.Лукониной, слова Л.Чадовой
    Сборник «Праздники то2 до 4»Н.Луконина стр 85
    1. Мы по лугу пойдём,
    хоровод заведём.
    Приходи весна,
    Приходи красна!
    2. Мы по лугу пойдём,
    Хоровод заведём.
    Дождик лей поливай,
    Всем напиться давай!
    3. Мы по лугу пойдём,
    Хоровод заведём,
    Солнце ярче свети,
    Помогай нам расти!

    Вед 1: Нам пора отправляться дальше.
    Вед 2: Подождите не спешите слышу я какой-то звон. Не пойму откуда он?
    Слышен звон колокольчика
    Вед 2: Ой, да это же козлик по полю гуляет.
    Вед 1: А он с нами поиграет?
    Игра «Козлик»
    Козлик наш козлик, по двору гуляет,
    Песни распевает: «Ме-ме»
    Козлик, козлик нас поймай,
    Если сможешь забодай.
    Вед1: Нам надо спешить к солнышку. Занимайте свои места, паровозик отправляется.
    Гудок паровозика
    Вед 2: Ребята мы приехали в ЛЕС
    Послушайте, как поют птицы
    Запись – голоса птиц
    Инсценировка стихотворения
    Вед 1: В лесу повеяло весной,
    Снег отступил с дорожек.
    По узкой тропочке лесной
    Идёт, проснувшись Ёжик.
    Ёжик: Расцвёл подснежник на пути,
    Растёт тут медуница.
    Как скучно одному идти!
    Ах, с кем бы подружится!
    Вед 1: Две рыжих белки: скок – поскок!
    Спустились с веток на пенёк.
    Ёжик: Идёмте белочки со мной,
    Сейчас в лесу чудесно!
    Ну что вы скрылись за сосной?
    Белки: Весной там интересно!
    Но как из дома нам уйти?
    Дупло нам надо подмести!
    Ёжик: Метите, ждать вас не могу.
    Я лучше к зайке побегу.
    Вед 1: А зайке было недосуг:
    Сидел на пне под ёлкой
    И штопал старый свой кожух
    Еловою иголкой.
    Зайчик сидит на пне и изображает как он штопает.
    И Иволга и певчий Дрозд
    С ежом не подружились,
    Все занялись устройством гнёзд,
    И очень торопились.

    Пока все звери заняты своими делами мы споём песню
    Песня «Озорной дождик»
    Слова И.Михайлова, музыка Г.Вихаревой.
    Сборник «Музыкальные праздники» (розовый) стр.55
    1. Топ – топ – топ по мостовой
    По зонтам, по крыше
    Скачет дождик озорной
    То сильней, то тише.
    Кап, кап, кап – кап –кап,
    То сильней то тише.
    Скачет он по мостовой,
    По зонтам по крыше.
    2. И посёлок наш родной
    Чисто умывается,
    При свидании с весной
    Будто улыбается.
    Кап, кап, кап – кап – кап,
    Чисто умывается,
    При свидании с весной
    Будто улыбается.

    Ребёнок:
    Солнце майское сияет,
    На лужочке мы гуляем.
    Ой, какие здесь цветы!
    Мы сплетём из них венки.
    Танец цветов
    Вед 2: Ребята нам надо спешить, паровозик отправляется дальше. Занимайте места.
    Гудок поезда
    Вот и доехали до станции «СОЛНЫШКИНО».
    Давайте позовём Солнышко.
    Все дети: солнышко появись
    Красное обрядись
    Поскорей не робей
    Нас ребят обогрей.
    Входит Солнце
    Солнце: Здравствуйте ребятки!
    Я, Солнышко, по небу гуляю,
    Всех согреваю.
    Буду всем тепло дарить:
    В речке – водичке,
    Птичке – невеличке,
    В поле цветочку.
    Белому грибочку,
    Бабке да дедке,
    Чтобы были крепки,
    Внученьке Маше,
    Чтобы стала краше.
    А вы ребята знаете стихи обо мне?
    Вед 2: Конечно же, наши ребята прочтут для тебя стихи.
    Дети:
    Видно солнцу в небе
    Весело живётся,
    Раз оно не плачет,
    А всегда смеётся

    На заре проснулось,
    Всех опередило,
    Окунулось в речку
    И лицо умыло.

    Полотенцем белым –
    Белым цветом вишни –
    Досуха растёрлось
    И взошло над крышей.
    Тане «Поссорились - помирились»
    Вед 1: Наш праздник ребята подошёл к концу.
    Солнышко: Спасибо, ребятки. Сегодня я хочу угостить вас солнечными конфетами, чтобы вы быстрее подростали.

  20. #89
    Пользователь Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию Праздник взросления для 2 младшей группы

    Мы совсем большими стали
    Оборудование: Деревянная ложка для Даши, маски кота, кошки, котят, кукла Антошка с ложкой, гармошка, сюрпризная коробка, фантики, конфеты.

    Ход праздника.

    Ведущий: Мы шагаем как большие,
    Все нарядные такие
    Праздник в группе наступил,
    И всех в гости пригласил.
    (Дети входят в зал под музыку и садятся на свои места)

    Ведущий: Мы сегодня вас решили
    Снова в гости пригласить
    Песней, плясками, стихами –
    Всех сегодня удивить.

    _________ Очень мало мы умели,
    Говорили еле-еле.
    Целый год росли, росли,
    Как грибочки подросли.

    _________ Меня кормили с ложки
    Но я подрос немножко
    Смотрите-ка, скорее
    Я кушать сам умею.

    Песня «Песенка про манную кашу» Л. Абелян.

    Ведущий: Нам вас просто не узнать,
    И попросим рассказать:
    Как вы в садике живете
    Как танцуете, поете!


    _______ Каждый день, что мы встречаем,
    Мы с зарядки начинаем.

    Танец «Зарядка»

    Ведущий: В ручейке вода струиться
    В речке плещется вода
    Мы под краном будем мыться
    Без воды мы никуда.

    ________ Моем руки, моем лица
    Мылом, щеткой и водой
    Если ты не любишь мыться,
    Эту песенку не пой.

    Песня «Кто умеет чисто мыться?» Мл. О. Высотской, Муз. М. Иорданского.

    Ведущий: Вы зарядкой занимались? (Да)
    И водичкой умывались? (Да)
    А теперь пора чуть-чуть
    Вам присесть и отдохнуть.
    (Ведущий одевает на детей маски котят, кота и кошки)

    Ведущий: А пока ребята отдыхают,
    Взрослые загадки отгадают!

    Летом и в болоте
    Вы ее найдете.
    Зеленая квакушка -
    Кто это?

    С пальмы вниз
    На пальму снова
    Ловко прыгает…

    Над лесом
    Солнца луч потух,
    Крадется
    Царь зверей…

    Несет любое зернышко
    В нору, в свою кубышку.
    Зимой, когда нет солнышка,
    Зерно прокормит…

    Зимой в берлоге
    Видит сон
    Лохматый,
    Косолапый…

    Ведущий: Стоит в саду зеленый дом,
    Светло и чисто в доме том.
    Там кошка Мурка живет,
    А вместе с ней котята:
    Пятнистый, рыжий, полосатый,
    И белый, и, как уголь черный.
    Умны, красивы и проворны.
    Они шалили понемножку,
    Не огорчали маму-кошку.
    Кошка:_______Сегодня утром к нам придет
    Учитель пенья Дядя Кот.
    Его Василием зовут,
    Он очень скоро будет тут.
    (Входит кот)

    Кот:______Ну, здравствуйте друзья
    Я дядя кот, Василий я.
    Друзья есть песенка для вас,
    Ее разучим мы сейчас.

    Песня «Цап-царап» сл. Р. Алдононой, муз. С. Гаврилова.
    Кот:_______Вот и спели так, как надо!

    Кошка:_____ Я так рада, я так рада!

    Ведущий: Все котята встали в ряд,
    Ушки весело торчат.
    В круг сошлись они, и вот
    Закружился хоровод

    Танец «Кошки и котят»

    Ведущий: Дорогая мама кошка,
    Как способны ваши крошки!
    Из котят конечно, скоро
    Выйдут славные танцоры
    И хорошие певцы,
    Вы котята, молодцы!

    Ведущий: А теперь для детворы
    Проведем мы две игры!

    Игры «Салочки-догонялочки», Подарки З. Богуславская с. 45, 28.

    Ведущий: Это что за странный звук?
    Слышите, тук-тук, тук-тук!?
    Может птичка бьет в окошко?
    Или в дверь скребется кошка…?
    (Выходит за дверь, вносит куклу Антошку)

    Ведущий: Это к нам пришел Антошка!
    Принес с собой он ложку,
    И звонкую гармошку!

    Ведущий: Эй, гармошка, заиграй!
    Вы, ребята, запевай!

    Песня «Антошка» В. Шаинского.

    Ведущий: Спешил Антошка на веселье,
    Принес, Антошка, угощенье!
    Чтоб ребяток угостить,
    Вместе с ними чай попить!
    (Открывает сюрпризную коробку)

    Ведущий: Что такое, посмотри, (высыпает фантики из коробки)
    Тут лишь фантики внутри! (показывает детям)

    Ведущий: Что же делать – я не знаю…
    Где бы нам конфетки взять?
    Предлагаю вам, ребята,
    Я чуть-чуть поколдовать! Согласны?
    (Звучит веселая музыка)
    Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
    Начинаем колдовать!
    Дружно ручками прихлопнем,
    Бойко ножками притопнем,
    По коробке постучим…(дети стучат)
    Что в коробке? Поглядим!
    Ой! Смотрите, детки
    Вместо фантиков – конфетки!
    (Ведущий раздает угощение)

    Ведущий: Вот как славно мы живем
    И танцуем и поем
    Потихонечку растем
    И взрослеем с каждым днем.

    Проводили в 2007 г

  21. #90
    Новичок Аватар для Южаночка
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,предлагаю игру "Змейка".Дети выстраиваются в две колонки.Первые участники бегут вокруг кегли,берут за руку 2-го участника и бегут вокруг кегли уже вдвоем,затем втроем и так до последнего участника.Выигрывает та команда ,которая первая вернется на свои места.Обращать внимание детей,что нужно бежать друг за другом "змейкой" за 1-ым участником держась за руки.

Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru