Страница 1 из 32 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 474

Тема: Реклама или PR? Что сегодня эффективнее?

  1. #1
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию Реклама или PR? Что сегодня эффективнее?

    Ох, и сложную тему я подняла... Но она просто жизненно необходима сегодня.
    Как выделиться, как заставить о себе говорить? Что можно, а что категорически нельзя по законам Маркетинга? Где граница дозволенного? Сколько нужно вложить, чтоб получить желаемый результат? Кто сегодня на коне - профессионал или тот, кто умеет себя продать и надо ли пробовать это совместить? Давай попробуем вместе ответить на эти и многие другие вопросы.
    Для начала хотелось бы спросить: знаете ли вы чем отличается реклама от PR? Вручение своей визитки, объявление в газете, это пиар или реклама? :wink: Жду ваших вариантов.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  2. #2
    Местный Аватар для swinging
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    ПодПОДОЛЬЩИНА
    Сообщений
    2,361
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazaykina
    знаете ли вы чем отличается реклама от PR?
    Даже для тех, кто не знает, узнать не трудно. На это есть Википедия. Пиар - связь с общественностью. В это понятие всё и входит. И реклама и маркетинг и.т.д. Самая лучшая и надёжная реклама всех времён и народов (причём бесплатная, что не маловажно в нынешних кризисных условиях) это "сарафанное радио". И вот когда уже ты перестаёшь быть кому-то интересен и это самое радио потихоньку замолкает, тогда и пускаются в ход разного рода рекламные технологии (платные, что тоже немаловажно). Это моё личное скромное мнение, по данному вопросу (IMHO).
    Пы.Сы. Естественно я имею ввиду не новое дело, которое естественно , нужно сначала раскрутить.

    Удачи!


    tamada-galina@yandex.ru

    Александр

  3. #3
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina,
    Марина! Тема, безусловно, актуальная, но, сказать по-правде, у меня есть некоторые сомнения, что она станет популярной у ведущих.
    Ведущий ведущему рознь. Кто-то работает на себя, и не всегда осведомляет налоговую службу о своей деятельности. В таком случае сарафанное радио, разумеется, лучшая реклама. Визитки-не проблема, объявления опять же, без этого тоже не обойтись. Но это, согласись не пиар, а распространение информации.
    Если же ведущий работает, скажем от агентства, или ещё от какой организации, то ему и реклама никчему. Этим работодатель занимается.
    Те, у кого много заказов, как правило и объявления-то редко дают, в основном по рекомендации работают...
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  4. #4
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlark
    как правило и объявления-то редко дают, в основном по рекомендации работают...
    Для большого города это правило не работает, по рекомендациям через много лет работы клиентуру наработаешь, да и то не факт, что хватит прокормиться. Это в маленьком городке каждый будет знать тебя лично и чем ты занимаешься и иногда отзывы слышать. Тут да, сарафанное радио. А в большом? Прошел в семье праздник, понравился ведущий, а телефон за 5 лет (к следующему юбилею) они давно потеряли.
    Я работаю 3 года и по рекомендациям отработала за этот год 11 банкетов - умерла бы с голоду. Даже по банкету в месяц не выходит.
    Без рекламы никуда...
    Агенство или ресторан тебя рекламируют. да - но платят копейки. Поэтому свои клиенты ровно в 2 раза выгоднее. Поэтому на такую рекламу тоже не прокормишься. Нужна своя.
    Реклама или пиар? Что такое реклама я знаю. А пиар в моем понимании - это когда ты создаешь имидж, о тебе говорят, пишут, и т.д. - т.е. раскручивают твое имя. Это наверное не дешевое удовольствие...
    А что же тогда делать? У кого есть мысли? :smile:

  5. #5
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    innca,
    Уж не знаю, маленький ли город Пенза или большой (областной центр, 600 тыс населения), но получая заказы только по рекомендациям здесь многие и ведущие и видеооператоры и пр. нормально работают. Другое дело когда этих самых рекомендаций не так много у ведущего...Тогда конечно, пора принимать меры...
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  6. #6
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Ksana tenlark,
    Ты хочешь сказать, что работаешь только по рекомендациям и работы полным полно?
    Например, сколько в феврале отработала банкетов?
    Я всего 2, еще бы штуки 4 и можно жить. Насчет того, что нет рекомендаций - так это не от того, что плохой ведущий... а от того, что банкеты в каждой семье не так уж часто случаются.
    Очень рада за тех успешных ведущих у которых нету необходимости рекламироваться, но приглашаю к беседе тех, у кого такая поторебность есть. :smile:

  7. #7
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от innca
    Ты хочешь сказать, что работаешь только по рекомендациям и работы полным полно?
    Например, сколько в феврале отработала банкетов?
    Не думала заострять на этом внимание, но, непосредственно проведение банкетов и всего такого не является моей основной деятельностью. Это поскольку- постольку, можно сказать. Моя основная работа это специальность по диплому ВУЗа...
    В нашем городе люди, закончившие муз. училище, как и я, практически все занимаются организацией праздников, и некоторые зарабатывают только этим. Так как круг этот достаточно тесный, я в курсе того, как многие работают и откуда заказы...
    Цитата Сообщение от innca
    Очень рада за тех успешных ведущих у которых нету необходимости рекламироваться,
    И такие не редкость...

    А для успешной рекламы необходимы капиталовложения, и немалые... И у кого есть средства, тот....(ну вообщем того здесь нет :smile:)
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  8. #8
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swinging
    Даже для тех, кто не знает, узнать не трудно. На это есть Википедия
    Без проблем, можно и знаниями Wiki воспользоваться, но я тут не лекцию собралась читать, а кому-то помочь, а у кого-то поучиться - КАК применить в своей деятельности эти все энциклопедические знания, или, если проще- как теоретические знания применить на практике
    .
    Цитата Сообщение от swinging
    Пиар - связь с общественностью. В это понятие всё и входит. И реклама и маркетинг и.т.д.
    Не совсем верно. Маркетинг- это всеобъемлющее понятие, в которое входит- и PR, и реклама. Но не вместе, дополняя одна другую, а по отдельности. Два равноправных вида деятельности в продвижении товара или услуги на рынок.
    Реклама выполняет конкретную задачу продвижение ТОВАРА (в нашем случае это уникальный по своей значимости материал, выложенный на форуме и воспользоваться им может любой зашедший), а задача PR - раскрутить его производителя (здесь- ведущего, музыканта). Когда клиент пришел к вам в офис или домой и вы ему называете конкретную цену за работу- вы занимаетесь рекламированием ее. К примеру: услуга ведущего стоит- столько-то, если вы хотите и съемку, то - столько, а если вы желаете, я вам посоветую музыкантов и это будет вам стоить всего ... и т.д. :smile: Объявление в газете с конкретными координатами вашего офиса и телефонами для связи - это тоже реклама. Реклама сегодня уже сдает свои позиции и лозунг "Реклама- главный двигатель торговли" уже не актуален. Почему? Услуги у всех примерно одинаково -хорошие (если судить по нашим форумчанам- так у ВСЕХ!), цены примерно одинаковые, буклеты и флаеры вообще уже не выполняют свою функцию, никто не хочет их брать, а тем более читать, что там написано, в газетных объявлениях можно потеряться. Прорваться на рынок, где уже проросли монстры - крупные компании а-ля "Ура, праздник", ОЧЕНЬ сложно! Какой же выход? Вот тут и приходит на помощь PR.
    Понятие "Пропиарить себя" слишком примитивно, давайте будем исходить из понятия "Создать себе ИМДЖ". Если вы на правильном пути построения СВОЕГО индивидуального имиджа, тогда клиент, приходя к вам не будет указывать: я хочу чтоб было так, так и так. Он скажет: я знаю, что у вас ВСЕГДА хорошо все проходит, Я ПОЛНОСТЬЮ ВАМ ДОВЕРЯЮ! Вот тогда можно себе сказать- я молодец, можно чуток отдохнуть.
    Поэтому я вас ненадолго оставлю и пойду чуток поработаю на свой имидж. :biggrin::biggrin::biggrin:
    ===================
    P.S. Хочу обратить внимание: ИМХО на все, что написано!!!! :wink:

    Добавлено через 2 минуты
    innca,
    Ksana tenlark,
    Девочки, так ведь тема для того и создана, чтоб КОМУ-ТО была актуальна и интересна.
    Последний раз редактировалось Mazaykina; 07.03.2009 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  9. #9
    Местный Аватар для swinging
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    ПодПОДОЛЬЩИНА
    Сообщений
    2,361
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от innca
    Для большого города это правило не работает,
    Инна, я работаю в Москве, по-моему в России нет крупнее города (по численности населения, да и по территории тоже).
    Цитата Сообщение от innca
    Ты хочешь сказать, что работаешь только по рекомендациям и работы полным полно?
    К о мне, допустим это применимо. Да, только сарафанное радио и визитки на банкетах. Свой сайт, я давным давно забросил (2-3 звонка в год роли не играют, для меня, только захожу в гостевую восторженные отзывы почитать), рекламу нигде не даю, и на отсутствие работы пока не жалуюсь. Ну может это частный случай. Про других говорить не буду.
    Цитата Сообщение от Mazaykina
    Маркетинг- это всеобъемлющее понятие, в которое входит- и PR, и реклама. Но не вместе, дополняя одна другую, а по отдельности. Два равноправных вида деятельности в продвижении товара или услуги на рынок.
    Марина, (извини, что не поздравил с днём рождения, но пользуясь случаем поздравляю и желаю всего-всего хорошего ). Так, о чём это я? Ах, да... Марина, для меня это тёмный лес, все эти пиары, маркетинги, менеджеры, пирамиды, я гражданин старой формации и для меня все эти иностранонизмы - пустой звук, я про пиар то узнал из википедии. Моё твёрдое убеждение, рекламировать нужно то, что не продаётся, либо продаётся, но с напрягом, не так как хотелось бы (IMHO). Вот.

    Удачи!


    tamada-galina@yandex.ru

    Александр

  10. #10
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swinging
    Инна, я работаю в Москве, по-моему в России нет крупнее города (по численности населения, да и по территории тоже).
    Я подозреваю что ты много лет работаешь и работаешь не только со своей ведущей?
    Да и начинал ты (если не пользуешься объявлением) с гос. учреждения, т.к. в твоем распоряжении была хорошая муз. аппаратура, которой не было ни у кого по причине жутких дифицитов в те времена... Или я опять не права?
    Еще раз повторяю - честь вам и хвала, вы крутые, у вас есть имя и вам не нужно рекламироваться! :smile:
    А мы продолжаем разговор с теми, кто еще не успел обрасти собственной вип-клиентурой.

  11. #11
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    innca,
    Инн, могу тебя порадовать! Уж кто не оброс, так это я (имеется ввиду моя деятельность ведущей). Ну нет у меня бабла, чтобы запустить там ролик на телевидении и даже на бегущую строку не хватит. Я способная и внешностью не обижена и всё такое...Но, будь ты семь пядей во лбу, понятно: чтобы пиариться нужны бабки. Если они есть, всё остальное-дело техники...
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  12. #12
    Мастер Аватар для Sens
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    988
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    48 сообщениях

    По умолчанию

    Лично мне тема очень интересна. Просто пообщавшись с некоторыми очень дорогими ведущими и увидев их работу я сделала вывод - люди (клиенты)платят не за качество, а за имя!
    Я побывала в мастерской праздника одного шоу-мэна, узнав, что я не на своей машине приехала: "О, что ж это за ведущая?"...... и тп.

    Хороший понт - дороже денег. Офис в центре города, дорогой смокинг, кушак и девочки из шоу-балета в неглиже - и твоими клиентами станут мэры города и губернаторы области. А качество работы - не подумайте, не плохо, но знаю много гораздо лучше. А некоторые фишки - откровенная пошлятина. Я бы такого ведущего не взяла. Единственное что в этой "мастерской" ценного - так это сценарист. Лучший в городе N, и все интересные фишки, которыми пользуется шоу-мэн - это его заслуга. А из своих личных наработок - бананы в презервативе....

    Добавлено через 4 минуты
    Недавно встретилась с одним видеооператором. забирала видео своей работы. Он жалуется на несезон:
    - у соседки недавно свадьба была, она нанимает видео подороже. Вместе с соседями смотрим результат - ничего особенного. Я её спрашиваю, а зачем же вы его выбрали?
    Гениальный ответ: "Ну, у него же офис на проспекте..."

    Добавлено через 9 минут
    В прошлом году статья с моим фото попала на странички местной газетки. Была серия репортажей про подготовку к свадьбе одной пары (мои клиенты). Меня мельком упомянули как выбор тамады - такая-то..... Но уже через неделю меня наняли пара молодых людей без всяких предварительных разговоров, без фото и видео,сразу дали задаток со словами: "мы вас в газете видели". Так что пиар - дело очень нужно и в материальном смысле полезное.
    Последний раз редактировалось Sens; 07.03.2009 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
    почта: sens1@ukr.net
    https://vk.com/senszp группа в контакте, приглашаю всех и буду крайне признательна, если добавитесь. Правда-правда!

    А здесь мои наработки и материалы, обязательно заходите! http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=523

  13. #13
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sens
    узнав, что я не на своей машине приехала: "О, что ж это за ведущая?"...... и тп.
    Цитата Сообщение от Sens
    а зачем же вы его выбрали?
    Гениальный ответ: "Ну, у него же офис на проспекте..."
    __________________
    это чисто русские (постсоветские понты).
    У нас, например, народ уже ведётся просто на дешёвые цены.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  14. #14
    Мастер Аватар для Sens
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    988
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    48 сообщениях

    По умолчанию

    С другой стороны - все правильно. Человек занятой, с высоким положением как будет выбирать себе ведущего? Выберет из самого дорогого журнала самую большую рекламу! он даже не будет обзванивать кого-нибудь еще. А уж если ведущий - известная личность, снялся, к примеру, в рекламе постного масла - ему все карты в руки!
    Или как музыканты в рекламе пишут - "у нас поёт участник программы "ШАНС" (типа фабрики звезд) - и гонорар не обсуждается!
    почта: sens1@ukr.net
    https://vk.com/senszp группа в контакте, приглашаю всех и буду крайне признательна, если добавитесь. Правда-правда!

    А здесь мои наработки и материалы, обязательно заходите! http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=523

  15. #15
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlark
    Уж кто не оброс, так это я
    Тогда я совсем не понимаю - почему ты яростно против рекламы? Рекламируйся на те деньги, которые у тебя есть... Я сейчас проплачиваю рекламу на 5000 рублей. К слову сказать это меньше половины стоимости 1 банкета. Тоесть её, эту рекламу окупает первый же банкет и еще остается...
    Сейчас явно нужно подыскивать еще какие то возможности рекламные. Только не знаю, какие...

Страница 1 из 32 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru