Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 524

Тема: Документация муз. рук. (планы, отчёты, портфолио, рабочая программа)

  1. #151
    Местный Аватар для ZHANIK
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Слуцк
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    206
    Поблагодарили Поблагодарили 
    388
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    сказали что должна быть вот такая инструкция так как мы пользуемся аппаратурой:
    ИНСТРУКЦИЯ
    По охране труда при обслуживании техсредств обучения и радиоэлектронной аппаратуры.

    1. Общие требования безопасности.

    1.1. К работе с аппаратурой допускаются лица, прошедшие инструктаж по безопасности труда и имеющие первую группу по электробезопасности.
    1.2. Работающие обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
    1.3. Работающие обязаны знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
    1.4. В процессе работы возможно действие следующих опасных и вредных производственных факторов: повышенная температура поверхностей оборудования; повышенное значение напряжения в электрической цепи; подвижные части оборудования.

    Возможные последствия: получения ожога при соприкосновении с горячими деталями оборудования: поражение электрическим током; травмирования при соприкосновении с вращающимися частями оборудования.
    1.5. Работающие должны уметь оказывать первую (доврачебную) помощь.
    1.6. Аппаратура должна располагаться в местах, не доступных для воспитанников.
    1.7. Не разрешается использовать самодельную бытовую радиоэлектронную аппаратуру.
    1.8. Ремонт аппаратуры должен проводить специальный персонал.
    1.9. Аппаратура должна быть удалена не ближе 0,5 м от заземлённых частей (трубопроводы, раковины).
    1.10. В детских дошкольных учреждениях должна эксплуатироваться аппаратура только с двойной изоляцией.
    1.11. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должны сообщить администрации.
    1.12. Лица, нарушившие требования инструкции по охране труда, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

    2. Требования безопасности перед началом работы.

    2.1. Провести осмотр аппаратуры, убедиться в отсутствии её повреждения.
    2.2. Провести осмотр шнура, вилки, розетки и убедиться в их исправности.
    2.3. При осмотре аппаратуры проверить отсутствие открытых частей, которые могут оказаться под напряжением.
    2.4. Проверить надежность установки аппаратуры и её недоступность для воспитанников.
    2.5. При обнаружении неисправностей в аппаратуре немедленно сообщить о них администрации и до их устранения к работе не приступать. Не разрешается самовольно производить какой-либо ремонт аппаратуры.

    3. Требования безопасности во время работы.

    3.1. Для питания аппаратуры использовать «переноски» или блоки розеток не разрешается.
    3.2. Не эксплуатировать аппаратуру стоя на проводящем полу.
    3.3. Применять неизолированные провода или провода без вилок для включения аппаратуры в электрическую сеть не разрешается.
    3.4. Не оставлять без присмотра и не переносить аппаратуру, включённую в электрическую сеть.
    3.5. При эксплуатации не тянуть за шнур при отсоединении вилок от розетки.
    3.6. Перед заменой предохранителей необходимо вынуть вилки от розетки. Использовать предохранители, которые предусмотрены для данной аппаратуры.
    3.7. Нельзя прикасаться мокрыми руками или влажной тряпкой при удалении пыли к находящимся под напряжением аппаратуре, патронам, выключателям, розеткам.
    3.8. Нельзя касаться руками вращающихся зубчатых барабанов, баллонов проекционных и электронных ламп, так как в первом случае можно поранить пальцы, а во втором – вызвать ожог их. Поэтому лампы заменяют после выключения и остывания аппаратуры.
    3.9. При работе с телевизором необходимо:
    3.9.1. Предохранять кинескоп от ударов и царапин;
    3.9.2. При использовании индивидуальной наружной антенной при приближении грозы надо прекратить приём и отключить антенну от телевизора.
    3.9.3. Не ставить телевизор около отопительных батарей и других нагревателей.


    4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

    4.1. При появлении запаха гари, дыма или ощутимого электрического тока на аппаратуре немедленно выключить её из электрической сети.
    4.2. Если произошло возгорание, то необходимо вынуть вилку питания из розетки и, если горение не прекратилось, залить очаг возгорания водой.

    5. Требования безопасности по окончании работы.

    5.1. Выключить аппаратуру.
    5.2. Поместить аппаратуру в место постоянного её хранения, недоступное для воспитанников.
    5.3. О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить администрации.

  2. #152
    Местный Аватар для Nataliya_Astana
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Астана Казахстан
    Сообщений
    374
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию о праздниках

    В который раз убеждаюсь, что в России намного разнообразнее программы воспитания, которыми пользуются музруки, выбор по усмотрению развлечений и праздников. В Казахстане в обязательном порядке: День Конституции 30 августа. Я например совмещаю его с Днем знаний. Вначале праздника о Конституции стихи. песни. танец, а дальше - все ко дню знаний. Затем - осень, 16 декабря - День Независимости, Новый год, 8 марта, 22 марта - Наурыз, 1 мая - день единства народов Казахстана, 9 мая, выпуск и 1 июня. Это если не считать развлечений.
    От нас требуют проводить утренником День Независимости, майские празднии, 9 мая. Короче, голова идет кругом. В этом году вообще напряженка была - провели майские, День Победы и оставалось всего две недели на выпуск. Короче справились. Но методистам сказала, что на следующий год майские проводить как развлечение, 9 мая - комплексное занятие, чтобы с подготовишками готовиться к выпуску. Ведь детей больше сорока и каждый хочет как-то выделиться. одним песни индивидуальные, другим танцы. Это невозможно. Поэтому наша хореограф в зависимости от количества детей берет 4 - 5 танцев. В этом году получилось по 5 танцев в каждой выпускной группе. Вот такие дела.

  3. #153
    Авторитет Аватар для lipa29
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,153
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,398
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,950
    Поблагодарил в

    1,881 сообщениях

    По умолчанию

    Я провожу на протяжении многих лет День Учителя в виде концерта всех групп для всех сотрудников. Материал такой - всё о детсаде, стихи, песни, танцы те, что должны быть в программе, что-нибудь не очень замороченное на начало года. В конце праздника всем сотрудникам вручаем грамоты свои детсадовские, с номинациями и добрыми словами. Зава обязательно к этому празднику покупает всем небольшие подарки.
    Ден Матери не проводим. Зава как-то заикнулась, я её убедила, что нет смысла дублировать 8 марта. На том и успокоилась.
    Проводим: 1 сентября, День Учителя, Россия - Родина моя в ноябре,Рождественские святки, Масленица, Прилёт птиц, 1 апреля, 9 мая, 1 июня, в этом году провела ещё и 12 июня - это всё без родителей! Осень, Новый год, 8 марта, выпуск - это всё, как положено.

    Ирина, спасибо большое за идею Яблочного спаса. Выйду из отпуска в августе и обязательно проведу!
    Всё можно пережить, если подобрать нужную песню. Курт Кобейн


    ГАЛИНА

  4. #154
    Местный Аватар для Насхатовна
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    г. Обнинск
    Сообщений
    352
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tortila-ki

    Девочки, кто работает по "Детству", нигде не могу найти методические рекомендации. По физическому изо и т.д. сколько угодно, а по музыкальному воспитанию одни общие фразы.
    Я работаю по "Детству". Меня тоже бесят одни общие фразы. За основу надо брать Васильеву и все.

  5. #155
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleyna
    Логинова Юлия,
    Здравствуй,Юлия!Я новичек,прочитала,что ты выкладывала информацию для портфолио,зашла,но написано,что файл удален.Большая просьба поделись,пожалуйста,очень поможешь!
    Ты новичок, поэтому разреши помочь - так Юля вряд ли увидит твое сообщение и поможет. На Юлиной аватарке (как и у всех, и у тебя, и у меня) есть беленький треугольник, видишь? Кликай по нему и в открывшемся окне выбирай "Отправить личное сообщение" В следущих открывшихся окнах адресат уже написан (Логинова Юля), тебе нужно как-то озаглавить свое письмо, напр. "Помощь", "Прошу помощи" и т.п. и в большом окне написать собственно текст письма. Внизу есть кнопка Создать сообщение - кликай на нее и вскоре у Юли в правом верхнем углу ее странички на строчке Личные сообщения появится надпись "Непрочитанное личное сообщение", мимо него она точно не пройдет.
    Вообще-то все это подробно описано в теме для новичков и меня модераторы могут пожурить за то, что я засоряю тему. Ничего, все наладится. Сама такая была. Удачи!

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо baterflay-13 за это полезное сообщение:

    татианка (26.03.2020)

  7. #156
    Новичок Аватар для лапулька
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    самарская область
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    всем привет!!! скажите , а у вас требуют планы на лето? я пол лета в отпуске, вторую половину нас (воспитателей и меня) заставляют делать в саду ремонт, готовимся к приемке д/с. свободным остается пол августа, начинаешь писать годовой план ,циклограмму, согласовываешь расписание и т.д. потом подготовка к 1 Сентября и лето закончилось. А как у вас получается провести, то что вы планируете?

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо лапулька за это полезное сообщение:

    Музаири (12.04.2019)

  9. #157
    Местный Аватар для Насхатовна
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    г. Обнинск
    Сообщений
    352
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лапулька
    А как у вас получается провести, то что вы планируете?
    Я например, с14июля-по 24 августа в отпуске, но все-равно расписываю планы на все лето. Что получается, то провожу. Сейчас к сожалению главное бумажки. Пусть все месяца будут расписаны, как говорится "каши не просят". Зато, если придет комиссия можно будет сунуть под нос, что все есть. Это мое мнение!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Насхатовна за это полезное сообщение:

    Музаири (12.04.2019)

  11. #158
    Авторитет Аватар для Маинька
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    6,065
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16,980
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,686
    Поблагодарил в

    4,127 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лапулька Посмотреть сообщение
    всем привет!!! скажите , а у вас требуют планы на лето? я пол лета в отпуске, вторую половину нас (воспитателей и меня) заставляют делать в саду ремонт, готовимся к приемке д/с. свободным остается пол августа, начинаешь писать годовой план ,циклограмму, согласовываешь расписание и т.д. потом подготовка к 1 Сентября и лето закончилось. А как у вас получается провести, то что вы планируете?
    Календарные планы с нас никто не требует! А вот проведение празников и развлечений обязательно. Даже если я ухожу в отпуск- то должна оставить сценарии + кассеты музыкой для проведения мероприятий.
    [img]http://*********ru/8721289.gif[/img]

    maj6234@yandex.ru

    Паника - это половина болезни. Спокойствие - это половина здоровья. Терпение - это начало выздоровления. Авиценна

  12. #159
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    958
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    Сообщение

    Всем огромный привет!!!!
    Хочу поделиться идеей. Может кому-то тоже в голову пришёл такой вариант планирования? Хочется услышать ваше мнение – стоит ли овчинка выделки.
    Лет пять назад решила немного потрудиться, чтоб потом, последующие года отдыхать. И сделала (экспериментально) календарное планирование по карточкам. Пример: на песню нужно примерно 7-8 занятий – делаю на каждое занятие карточку. Так же и по МДИ, МРД, слушанию и т.д. Беру фотоальбом для фоток (10х15), разделяю все файлы (каждый отдельно), помещаю в каждый файл все карточки по одному произведению. По мере изучения танца, игры, песни, просто карточку с занятием №1 прячу назад, следующее уже идёт занятие № 2.
    Суть не в этом. Каждый может придумать наиболее удобный способ для себя.
    Вроде практично и удобно.[IMG]http://*********ru/1327843m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/1335011m.jpg[/IMG]
    1. Карточка размером помещается в файлы маленьких фотоальбомов (10х15). Я беру её на занятие и использую как закладку в ноты, а заодно подглядываю, если что-то забыла (вопросик интересный, стишок и т.д.)
    2. По карточкам удобно (разложив их предварительно) составлять перспективную сетку (хоть на год).
    3. Если хочется освежить репертуар новой песней, танцем, игрой, я просто на этот материал делаю 7-8 карточек и ввожу их в работу.
    4. К карточкам делаю сетку занятий на год (хорошо видна перспектива подачи материала).
    5. Карточки можно дополнять, изменять и т.д. просто перепечатав одну или несколько из них.
    Дело это (планирование по карточкам) я начала и забросила, а вот теперь думаю, стоит довести это до ума и пользоваться, или писать планы по старинке? Работа конечно по составлению карточек большая и кропотливая. Использовала много разной литературы, но, как говориться, сделал и забыл. Только доставай нужные карточки и работай.
    Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 04.05.2017 в 14:45.

  13. #160
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    958
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от princese
    Пожалуйста, поделитесь карточками на остальные группы!
    Спасибо, что поддержали мою идею!
    Дело в том, что я начинала делать карточки ещё лет пять назад.
    Сначала писала от руки, потом на компе, потом вообще забросила. А сейчас подумала, может потратить отпуск и довести дело до конца.
    Решила посоветоваться с вами, музыкантами-практиками.
    Да, они очень удобные в работе (многоразовые). Я думаю, как определится с программой наше государство, (и чего бы ни придумали там) они (карточки) будут по теме работать. У меня не так много сделанных карточек и не на все возрастные группы. Но то, что уже сделано, обязательно выставлю. Многие карточки ещё писаны от руки, нужно в комп переносить. Но можно по алгоритму всем миром писать и делиться. Так легче и интересней. Каждый может по-своему обыграть, подобрать игровой момент, вопросы и т.д.
    Скоро у меня отпуск, буду потихоньку делать и выставлять.
    Рада, что идея нужная, а то я, честно говоря, уже думала бросить эту затею.
    Буду рада за помощь и подсказки в реализации этого планирования.

  14. #161
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    958
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Да, очень рабочие получаются. У меня помню, ребёнок заболел, ушла на больничный. Напарница меня замещала. Просто взяла каточки, предварительно глянув в сетку занятий, и провела все занятия. Я вышла – дети, и я время не потеряли, знания приобрели, всем хорошо.
    Давайте дружно пропишем хоть по одному произведению в разделах (слушание, пение, МДИ, МРД), и перейдём на карточное планирование. На сколько я знаю, физруки давно так работают. Они то меня на мысль и натолкнули.
    Я немного освобожусь, переберу, напечатаю и буду выставлять, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

  15. #162
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки!
    Извините,не знала в какой раздел вставить своё сообщение,решила сюда.
    В этом году впервые хочу начать работать по программе "Ладушки".Кто уже работает по этой программе,отзовитесь.Всё ли можно брать,ведь у вас уже есть опыт работы.Что,может быть,на ваше усмотрение,дети не могут потянуть,на что не хватает времени,на что особо обратить внимание.Пока я не могу представить всё,теоретически выглядит всё хорошо и просто,хотелось бы услышать тех,кто уже столкнулся напрямую с этой программой-плюсы и минусы.Вопросов много,поделитесь опытом работы по этой программе.Конечно дети везде разные и музыкальная подготовка разная,но всё-таки в общих чертах.Успеваете ли с этим материалом подойти к праздникам,или что-то берёте ещё дополнительно.Короче буду рада любым сообщениям.

  16. #163
    Местный Аватар для Насхатовна
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    г. Обнинск
    Сообщений
    352
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kazinja
    Девочки!
    Извините,не знала в какой раздел вставить своё сообщение,решила сюда.
    В этом году впервые хочу начать работать по программе "Ладушки".Кто уже работает по этой программе,отзовитесь.Всё ли можно брать,ведь у вас уже есть опыт работы.Что,может быть,на ваше усмотрение,дети не могут потянуть,на что не хватает времени,на что особо обратить внимание.Пока я не могу представить всё,теоретически выглядит всё хорошо и просто,хотелось бы услышать тех,кто уже столкнулся напрямую с этой программой-плюсы и минусы.Вопросов много,поделитесь опытом работы по этой программе.Конечно дети везде разные и музыкальная подготовка разная,но всё-таки в общих чертах.Успеваете ли с этим материалом подойти
    Я год работаю по "Ладушкам". Песенный материал беру частично из программы, часть свой. Танцы в основном свои. На занятии успеваю все пройти.Перед утренниками, конечно полностью по плану занятие не провожу, не до этого. Детям думаю интересно заниматься по "Ладушкам".

  17. #164
    Пользователь Аватар для Марфа Васильна Я
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Поблагодарил Поблагодарил 
    266
    Поблагодарили Поблагодарили 
    449
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Kazinja,
    Я работаю по "Ладушкам". Лично моё ощущение, что в работе программу нужно "сдвигать" на год. Т.е. материал из сборника для малышей давать в ясельной группе, средний-малышам,старший-средним, подготовительный-старшим и подготовительным + из Музыкальный руководитель и Палитра. Очень многие песни подходят к Обязательным праздникам проводимым в Д/с, а вот танцы я тоже беру из головы, всегда экспериментирую) форум вдохновляет!))

  18. #165
    Местный Аватар для taurika
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    274
    Поблагодарил Поблагодарил 
    144
    Поблагодарили Поблагодарили 
    740
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Для защиты своих прав мы должны опираться на какие-то документы. Девочки, вот выписка из этого документа:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 3 апреля 2003 г. N 191

    О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
    (НОРМЕ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ
    ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

    (с изм., согл. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)
    В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской
    Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    Установить педагогическим работникам образовательных учреждений
    в зависимости от должности и (или) специальности с учетом
    особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норму
    часов педагогической работы за ставку заработной платы) согласно
    приложению.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М.КАСЬЯНОВ


    Приложение
    к Постановлению Правительства
    Российской Федерации
    от 3 апреля 2003 г. N 191

    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
    (НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ
    ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

    Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической
    работы за ставку заработной платы) для педагогических работников
    образовательных учреждений устанавливается исходя из сокращенной
    продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю <*>.
    --------------------------------
    <*> Продолжительность рабочего времени педагогических
    работников включает преподавательскую (учебную) работу,
    воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.


    Педагогическим работникам образовательных учреждений в
    зависимости от должности и (или) специальности с учетом
    особенностей их труда устанавливается:
    1. Продолжительность рабочего времени:
    ...
    24 часа в неделю - музыкальным руководителям и
    концертмейстерам;
    ...

    Девочки, я специально выделила, ЧТО входит в рабочее время!

    А на основании вот этого документа:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 апреля 1993 г. N 88

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ
    ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО
    ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ЯСЛИ, ЯСЛИ-САДЫ,
    ДЕТСКИЕ САДЫ)


    2.3.3. Нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью:
    3. Музыкальный руководитель - ¦на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 - 20 чел. ¦0,25

    Если надо, загружу документы полностью и дам ссылочки для скачивания. Надо нам как-то отстаивать свои права!
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 12.11.2012 в 17:39.

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru