Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 2 апреля-Международный день детской книги

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию 2 апреля-Международный день детской книги

    Разыскиваю сценарий театрализованного праздника к Международному дню детской книги. У меня в центральной детской библиотеке он проводится 2.04 каждого года и собирает много детей. Обычно, это дети младшего школьного возраста.

    Предлагаю вам свой сценарий, написанный в 2006 году.

    «У книги – день рожденья,
    А у нас – День веселенья»

    (Праздник книги)

    Вед.: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня необычный день. Мы отмечаем Международный день детской и юношеской книги.
    Мы знаем, что вы только недавно стали книгочеями, но знаете уже много. У вас появились друзья и среди них – книги. Да! Да! Не удивляйтесь! Ведь книга- это самый лучший друг. И об этом вам сейчас расскажут ваши школьные товарищи.
    1 ученик: У тебя друзей немало,
    И живут они вокруг.
    Но из всех друзей хороших,
    Книга – самый лучший друг!

    2 ученик: Книга – друг твой и товарищ.
    Мы берем ее везде.
    Ведь она тебе поможет
    И в учебе, и в труде.

    3 ученик: Кто с книгой по свету шагает,
    Кто с нею умеет дружить,
    Тому эта книга всегда помогает
    Учиться, работать и жить.

    Вед.: Ребята» А ведь у книг тоже есть друзья. Это вы, их читатели. Лучшими читателями центральной детской библиотеки в прошедшем 2005 году стали …
    И сегодня они награждаются грамотами.
    (Награждение)
    Вед.: Ребята! А вас сегодня ждет настоящий сюрприз – встреча с любимыми сказочными героями.
    (Звучит музыка. Появляется Кот Леопольд)
    Кот: Привет, ребята! Это я, ваш старый знакомый, кот Леопольд. Ребята! Скажите честно, вас мыши не беспокоят? Нет? Ой, какие вы счастливые, а мне они просто жить не дают. Ну, почему, почему они меня не могут оставить в покое? Ой, сегодня такой день! День рождения Книжки! Я не хочу ни с кем ссориться, у меня такое настроение, что хочется думать только обо всем хорошем и ни о чем плохом!
    (Поправляет книги на книжной выставке и уходит.
    Звучит музыка. Вбегают мыши.
    Тут: До чего же хорошо нам живется! Тепло, светло, а уж книг сколько – ешь, не хочу!
    Там: Да, книга – отличная вещь!
    Тут: И полезная. Только вот краска горчит.
    Там: А ты картинок поменьше ешь, здоровее будешь!
    Тут: Послушай, а что делают с книгами люди?
    Там: Не знаю… смотрят на них!
    Тут: Не просто смотрят! Я сам видел: мальчишка в синей рубашке уже целую неделю приходит, одну и ту же книжку берет. Раскроет ее и смеется. Я эту книжку нашел, пожевал-пожевал, и даже не улыбнулся… Ой, смотри! Книжки новые! Наверно, вкусные!
    Там: Скорее! Наберем побольше, пока нет этого противного Леопольда!
    (Появляется Кот Леопольд и хватает мышей за шиворот)
    Кот: А вот и поймались, негодники!
    Там: Ой, не надо! Это нечестно!
    Тут: Мам! Я хочу к маме!
    Кот: А к папе не хочешь?! Как вы мне надоели! День и ночь у меня в ушах кутерьма. Хотя бы в праздники вы вели себя прилично!
    Мыши (наперебой): Что за праздник? Какой такой праздник?
    Кот: Невежды! Только вредить и баловаться умеете, ничему другому не научились! Я вот лапы стел, порядок навожу, к празднику готовлюсь, а вы ничего не знаете! Сегодня же Книжкины именины!
    Мыши: Ха-ха-ха! Вот рассмешил! Книжкины именины!
    Ха-ха-ха! Разве такое бывает? Ой, не могу! Ха-ха-ха!
    (Падают со смеху, хватаясь за животы)
    Кот: Наказать бы вас как следует, но по случаю праздника сделаю исключение. Даже, может быть, вы будете посвящены в читатели.
    А я помогу вам во всем разобраться. Присядьте и внимательно послушайте!
    У каждого из вас есть день рожденья. Это самый лучший праздник в году, который все ждут с нетерпением. Хотя вы и не верите, но у книжек также есть День рожденья. Это любимый праздник всех читателей. Ведь книга – это окно в мир. Перелистаешь страницы, и поведает она обо всем на свете. И хотя книги стоят молча на полках, каждая из них мечтает о том, чтобы ее читали.
    А в день рождения Книги к нам приходят герои любимых книг. Слышите? Кажется, кто-то из них уже здесь!
    (Музыка. Вбегает Пеппи Длинныйчулок)


    Пеппи: Привет всем! А вот и я! Меня зовут Пепилотта Виктуалина Рольгардина Эфроимовна Длинныйчулок! Для вас – я просто Пеппи. Я живу на вилле «Курица». Я обожаю веселые проделки, поэтому и прибыла к вам на день Веселенья по случаю Книжкиных именин.
    Но что-то у вас здесь скучно! А я хочу веселиться! Давайте поиграем в игру «Эхо» Вы знаете, что это такое? Так вот, вы будете моим эхом. Отвечайте на вопросы, как будто вы эхо. А чтобы было веселее, еще и хлопайте в ладоши. Отвечая, делайте два хлопка одновременно. Итак, начали!
    Проводится игра
    Сколько будет дважды два? (Два! Два!)
    Замечательный ответ! (Вет! Вет!)
    Математикам привет! (Вет! Вет!)
    Ухо это или нос? (Нос! Нос!)
    А быть может сена воз? (Воз! Воз!)
    Это локоть, или глаз? (держится за локоть) (Глаз! Глаз!)
    А вот это что у нас? (держится за нос) (Нос! Нос!)
    Вы хорошие всегда? (Да! Да!)
    Или только иногда? (Да! Да!)
    Не устали отвечать? (Чать! Чать!)
    Попрошу вас помолчать1

    Вед.: Ребята! Вам понравилось играть с Пеппи?
    А вот летит сюда проказник,
    Выдумщик и фантазер.
    Он и нянька, он и мастер,
    И художник, и актер.
    Любит он торты и плюшки,
    Горы сладостей, конфет.
    А ребятам, приземлившись,
    Шлет большой, большой привет!
    Кто же это?
    (Раздается шум пропеллера, появляется Карлсон)
    Карлсон: Спокойствие, только спокойствие! Я тоже не прочь немного поразвлекаться. Я – самое лучшее в мире привидение, дикое, но симпатичное. Я – Карлсон – красивый, умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.
    Может, затеем новую игру? Пошвыряем стульями из окна, покачаемся на люстре или еще что-нибудь в этом роде? Очеь веселая игра у нас получится!

    Кот: Ну, что ты. Карлсон! Ты же на празднике. Разве можно здесь бросаться стульями? Придума что-нибудь другое!
    Пеппи: Карлсон! Придумай что-нибудь веселое. Я подарю тебе много разноцветных леденцов и бочку сладкой воды! Только давай побыстрее!
    Карлсон (оживленно): Ты что-то сказала про леденцы? Я же самый лучший в мире потребитель леденцов. Но если мне сейчас же не дадут хотя бы одну карамельку, я от огорчения заболею. Воот, уже началось… Я болен… Я самый больной в мире Карлсон! Неужели ты мне не дашь хотя бы одну конфетку? (Стонет)
    Пеппи: Ладно. Так уж и быть. Дам тебе конфету, если ты с ребятами поиграешь в веселую игру (Дает конфету)
    Карлсон: Ура! Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга! Теперь я самый лучший учитель веселенья! Начинаем представленье!
    (Проводит игру)
    Вед.: Ребята! Пока вы веселились с Карлсоном, Пеппи пришла срочная телеграмма (Вручает)
    Пеппи читает: “При получении этой телеграммы немедленно отправляйся в порт и жди прихода корабля” (Твой отец Король Эфроим 1, Повелитель веселья)
    Ребята! Я должна срочно уйти. Но мы вновь встретимся, если вы захотите прочесть книгу Астрид Линдгрен “Пеппи Длинныйчулок”
    (Уходит)
    Карлсон: Ой, ребята! Я ведь забыл совсем. Меня же пригласил на свой день рождения Малыш. И там будет именинный пирог. А ведь я лучши в мире истребитель пирогов. А к вам я прилечу обязательно в следующий раз (Улетает)
    Кот: Ребята! И хотя наши герои разбежались, но причины для огорчения у нас нет. Посмотрите, сколько хороших и интересных книг осталось с нами! Читая их, мы познакомитесь со многими новыми сказочными героями!
    Музыка. Появляется Рвака-Кусака)
    Рвака: Все о книгах да о книгах! Какие они все хорошие, и какие они все умные, какие все красивые! А меня, красавицу, забыли? Это я самая красивая. Самая умная, самая…
    Кот: Ты кто?
    Рвака: Я знаменитая Рвака-Кусака. Да! Да! Та самая, которая все книжки рвет на мелкие-мелкие кусочки. Вот так!
    Рвет кусок бумаги, топчет ногами.
    Кот: Зачем же нам на празднике Рвака-Кусака нужна? Нужна она нам, ребята?
    Мыши: Не нужна! Не нужна!
    Рвака: Я знаю, что вы меня не ждали. А я тоже хочу быть на вашем празднике. Я, может быть, для ребят подарочек приготовила, вот!
    Кот: ПОдарок? Знаем мы твои подарки! Наверно, книги рваные принесла?
    Кусака: Принесла. Вы даже не представляете, какая это радость
    Кому-нибудь устроить гадость. Вы любите сказки, ребята? Тогда попробуйте разобрать мою путаницу!
    Проводится игра “Путаница”
    Вопросы к игре:
    - Отвечает ему золотая рыбка, - “Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке”
    Кот: Ребята! Правильно ли Рвака-Кусака соединила строчки? Что на самом деле ответила золотая рыбка?
    Вед.: А кто в сказке говорил: “Не садись на пенек, не ешь пирожок?”
    Рвака: Ну, слушайте дальше… “Испекла баба колобок. А он снес яичко да не простое, а золотое…”
    Вед.: Ребята, какие сказки перепутала Рвака-Кусака?
    Рвака: Вот еще одна сказочка: “Баба-яга печку истопила и пошла за девочкой. А в избушке никого нет. Как закричит она гусям: “Кто ложился на мою самую большую кровать?”
    Рвака: Еще у меня есть одна сказка. Последняя. Вот, слушайте: “Посадил дед репку. Выросла она большая пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет потянет, вытянул… цветочек аленький!2
    Вед.: Посмотри, какие ребята молодцы. Прекрасно справились с заданием.
    Рвака: Жуть не люблю, когда детей хвалят. Да и ни за что не поверю, чтобы они были такие хорошенькие… Так любят книжки! Уверена, что есть ребятишки, которые и читать не любят и как и я книжки рвут!
    Скорее покажите мне этий замечательных детей!
    Кот: Ребята! Кто из вас не любит читать и рвет книжки?
    Рвака проходит по залу и разглядывает детей: Фи-фи! Какие умники! Какие хитрецы! Все-то они читали, все-то они отгадали. Что бы такое придумать! Противное и обидное!?.. Придумала! Поиграем в “кусачки”? Кто кого больнее укусит? (Пытается щипать детей)
    Мыши выбегают вперед:
    - Мы не позволим тебе обижать ребят!
    - Не мешай нам веселиться!
    Рвака: А-а-а-а! (Мыши прогоняют ее и возвращаются)
    Тут: Мы прогнали злую Рваку-Кусаку.
    Там: Мы не боимся злую Рваку-Кусаку!
    Тут: Никто не будет нам мешать!
    Там: Мы будем играть и веселиться!
    Тут: А самое главное – мы будем ЧИТАТЬ!
    Там: Я понял: ЛЮДИ ЧИТАЮТ КНИГИ!
    Тут: И книги делают их умными, добрыми и отважными, потому что именно такими бывают герои сказок.
    Кот: Я очень рад, что вы больше никогда не будете грызть книжки и мы с вами будем жить дружно. И сейчас с ребятами, нашими гостями, мы вместе посмотрим музыкальную сказку “Муха-цокотуха”, которую нам подготовили дети, учащиеся детской музыкальной школы.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Неужели ничего ни у кого нет по этой теме? Меня бы устроил какой-либо театрализованный праздник со сказочными (или литературными) героями.
    Предлагаю вам еще один свой сценарий на украинском языке.
    Пригоди в країні Літературії
    (Сценарій до свята книги)


    Сцена святково прикрашена. По центру велика поляна з різноманітними квітами. На них примостилися сонячні зайчики. Трохи осторонь розміщена Чарівна книга казок. Вона також прикрашена квітами.
    Діючі герої:
    Ведуча
    Веснянка
    Аліса з країни Чудес
    Пан Морок
    Відьма
    Кікіморки 2
    Попелюшка
    Принц
    Золота рибка
    Алладін

    Ведуча: Добрий день, дорогі друзі!
    Сьогодні, в цей чудовий весняний день, ми з вами опинилися в казковій країні, яка називається Країною Сонячних Зайчиків.
    Вам, діти, дуже пощастило. Бо в ній можна побувати тільки один раз у своєму житті і тільки в вашому віці. Саме тут, в цій країні, в цьому році відбудуться іменини нашої улюбленої дитячої книги.
    Зараз я відкрию вам секрет. Ця країна незвичайна. Усі квіти, які є в природі, квітують тут одночасно: конвалії і хризантеми, незабудки і едельвейси, півонії і кульбабки. Всі вони такі чудові!
    А живуть в цій країні тільки сонячні зайчики та казкові герої.
    Ми з вами завітали сюди в гості на свято тільки на одну єдину годину. У Країні Сонячних Зайчиків з нами одночасно гостює і Веснянка, герой казки Всеволода Нестайка “В Країні Сонячних Зайчиків”. А ось і він!
    ( З'являється Веснянка)

    Веснянка: Добрий день! Ви щось казали про іменини дитячої книги? Вони відбудуться тут, у цій країні? А чому я про це нічого не знаю?

    Ведуча: Цього не може бути! В усі куточки літературної країни були розіслані звістки та запрошення. Ось, подивись, скільки гостей прийшло на свято Книги!
    Бачиш, хто книжки прийшов вітати?
    Ось – хлоп'ята і дівчата.
    Книги – кращі друзі всіх,
    Вони прийшли вітати їх!
    Веснянка: Кажу вам, що не тільки я, а й усі мешканці Ластовинії нічого не знають про свято. Всі казкові герої перелякані, бо йдуть чутки, що якісь злодії хочуть переплутати усі казки! Серед злодіїв – Пан Морок. Він знову завітав до нашої країни. Якщо це станеться, усі казки будуть закінчуватися погано! Доброта зовсім зникне!
    Ведуча: Ну, якщо про таке говорять, треба перевірити, хто нам хоче перешкодити.
    (Звучить музика __________________ )
    Ведуча: Я починаю здогатуватися…
    Веснянка: Щось захотілося спати…
    ( З'являється Пан Морок)
    Пан Морок: Я – Пан Морок: керую кошмарами, цими жахливими нічними видіннями!
    (
    На сцені з'являється Відьма з кікіморками
    .
    Танець кікіморок з Відьмою)
    Пан Морок: Чому це ви радієте?
    Відьма: Я таке вигадала! Поки сплять збентежені герої, слухайте уважно: пройдемо в Чарівну Книгу Казок і зробимо так, щоб скрізь зло переможцем було!
    Пан Морок продовжує: Це мені подобається! Щоб Добра і краплинки не зосталось… Хай тоді поблукають…
    Відьма: … І на свято книжки всі спізняться, бо все переплутається у світі казок!
    Кікімора: Ой, як смішно!
    Кікімора: Ой, як весело! Зрозуміло, бабусю, буде зроблено!
    Відьма: Яка я вам бабуся? Я – Відьма! Вирушаймо швидше в дорогу!
    ( Убігають. Ведуча та Веснянка прокидаються)
    Ведуча: Що це було? Ми неначе спали? Який страшний сон!
    Веснянка: Ні, це був не сон! Тут побував Пан Морок. Я його знаю!
    Ведуча: Що робити? Як запобігти злочину? (міркує) Так. Так. Звернімося до Книги!
    Веснянка: Дійсно! Це ж вона нас завжди вчить і в усьому помагає.
    Книжка – добрий мудрий друг,
    Книжка знає все навкруг.
    ( Звучить музика__________________)
    Голос Книги: Добрий день друзі! Чую, чую! І радію, що ви піклуєтеся про моїх мешканців – казкових героїв. Хочу вам допомогти. Нещодавно з'явився новий казковий герой – хлопчик-чарівник, який всім домогає. Чули про такого? З цими злодіями впорається тільки він.
    ( Звучить музика__________________________
    З'являється Аліса з Країни Чудес)
    Аліса: Я чула! Я тільки що повернулася з Країни Чудес. Та це ж Гаррі Поттер! Там його всі знають і тільки про нього й говорять. Цей хлопчик може пробиватися крізь час і простір, проникати в книжки і зустрічатися з іншими героями. ВІн навчається в школі чарівних наук і з'являється завжди там, де потрібна допомога.

    Ведуча: Так, дійсно. І зовсім недавно він став самим улюбленим героєм наших читачів.
    Голос Книги: А створила його англійська письменниця Джоан Кетлін Роулінг. Зараз я його негайно викличу.
    (Музика_________________________
    З'являється Гаррі Поттер)
    Гаррі: Добридень! Я вже з вами і до ваших послуг!
    Саме зараз я виконую завдання професора Снегга – збираю необхідні компоненти для еліксіру Добра і дружби. Допомагаючи вам, я виконаю своє завдання.
    Ведуча: Тоді швиденько відкривайте книгу і вирушайте в дорогу на допомогу казковим героям. А мені туди вхід заборонений.

    Аліса: Швидше. Швидше.
    Веснянка: Вперед, на допомогу друзям!
    (Веснянка відкриває книгу. З неї виходить Попелюшка. Вона
    засмучена)
    Веснянка: Добрий день, Попелюшко! Щось трапилось?
    Попелюшка: Та ось біда! Казка моя тільки розпочалася, а кришталеві черевички кудись зникли. Що трапилося, не розумію…
    Веснянка: Ось, бачите, вже почалося!
    Аліса: Це Відьма зробила. На неї схоже.
    Гаррі: Ні, ти помиляєшся. Це витівки Кікімор.
    (Вбігають Кікімори. У кожній на нозі по черевичку)
    Гаррі: Ось, дивіться!
    (Кікімори кривляються)
    Кікімори: У мене краще!
    Ні, у мене!
    Гаррі: Зараз же поверніть черевички Попелюшці!
    Кікіморки: - І не подумаєм!
    - Не віддамо!
    - Вони вже наші!
    Гаррі: Тоді держіться!
    (Музика. Гаррі чаклує. Кікімори крутяться на одному місці, черевички спадають з ног . Гаррі бере черевички і віддає Попелюшці)
    Гаррі до Кікімор: Не місто вам тут бути. Біжіть до своєї казки.
    до Попелюшки: І нащо нам зайві сльози? Усміхнися. Ти така чудова!
    (Всі плескають у долоні)
    Аліса: А можна я спробую почаклувати?
    Гаррі: Будь ласка. Загадуй бажання.
    Аліса: Хочу, щоб перед Попелюшкою з'явився Принц!
    (Аліса чаклує, говорить заклинання. Звучить музика
    і з'являється Принц. Він співає пісню “Зоряний принц”)
    Принц: Спасибі велике за те, що повернули Попелюшці її черевички
    і гарний настрій! Вона вже всміхається!
    Попелюшка: А тобі, Гаррі, від мене ось - три горішка. На згадку!
    ( Під музику Принц уводить Попелюшку)
    Гаррі: Ось і перша складова мого еліксіру Добра і Дружби.
    Ведуча: Поки наші герої-рятівники відправилися далі у казковий світ, щоб запобігти злочинам, ми з Книгою хочемо перевірити ваші знання казок. Спробуйте відгадати, з якої казки я буду показувати вам речі.
    (Конкурс з глядачами “Відгадай, з якої казки?”)
    Ведуча показує останню золоту рибку: З якої казки ця рибка?
    (Відповіді дітей)
    А ось і справжня Золота рибка.
    (Музика З'івляється Золота рибка в супроводі медузок. Вони танцюють танок. З'являється Відьма)
    Відьма: Гей, ти! Як тебе там! Риба!
    Ти що, найголовніша в морі, чи що? Бачите, як вона плаває?
    Вихваляється!
    Золота рибка: Я – Золота рибка. А ти хто? Що тобі потрібно в моєму царстві?
    Відьма: Хто я така? Та я ж іноземна принцеса! Припливла сюди здалеку: буду тут жити. Ти зробиш мене володаркою морською, а сама будеш в усьому мені підкорятися.
    Золота рибка: Не бути цьому! Я ніколи не буду тобі служницею!
    Відьма: Якщо ти не погодишся, то я зроблю з твого моря болото і тоді всі твої рибки, раки, медузи загинуть!
    Золота рибка: Що ж робити?
    (З'являється Гаррі Поттер)
    Гаррі: Хто тут сперечається?
    Веснянка: А хіба ти не бачиш, що тут коїться?
    Аліса: Зла відьма погрожує Золотій рибці.
    Гаррі до Відьми: Якщо ти хочеш бути володаркою морською, то плавай у морі!
    ( Він робить руками рухи. Відьма падає у море)
    Відьма кричить: Допоможіть, я ж плавати не вмію!
    Гаррі: Хочеш жити в морі? Ні? Тоді повертайся до своєї казки, а в чужу – нічого носа совати.
    (Відьма уходить зі сцени)
    Золота рибка: Дякую тобі, Гаррі за вчасну допомогу. А це тобі дарунок - морська рапана. Якщо її притулити до вуха, можна почути музику моря. почути голоси моїх друзів, побачити дива морські.
    Гаррі: Ось і друга складова еліксіру – рапана.
    (Музика ______________ Рибка зникає)
    Веснянка: І як це тобі вдалося?
    Гаррі: Нічого особливого в цьому немає. Ви, якщо читаєте казки, можете також бути чарівниками.
    А згадайте, яких чарівників і з яких казок ви знаєте?

    (Проводиться конкурс “Назвіть чарівників казок”)

    Книга: Чекаю вас на своєму святі. Майже всі герої вже прибули. Немає тільки Алладіна.
    Аліса: І справді треба поспішати.
    Веснянка: Мені здається, що допомога зараз потрібна Алладіну.
    Гаррі: Так. І ми йому допоможемо.
    (Танець східний красунь. З'являється Алладін з “чарівною лампою” в супроводі східних красунь. Дівчатка танцюють, а Алладін робить спробу визвати джина з Лампи.)
    Алладін: Що сталось з моєю чарівною лампою? Вона мене зовсім не слухається і не виконуює мої прохання!
    Веснянка: А це вже витівки Пана Морока. Я його добре знаю. Тільки він може так ввести в оману.
    Аліса: Дивіться! Лампа ж не справжня!
    Гаррі: Зараз ми все з'ясуємо.
    ( Збирається чаклувати)
    Голос книга: Не поспішай, Гаррі! Я знаю, ти впораєшся і з цим завданням – визволиш Алладіна від чар Пана Морока. Зараз я хочу, щоб допомогли Алладіну діти – наші гості.
    Гаррі: Гаразд. А що їм треба зробити?
    Книга: Нехай згадають усі заклинання, що діють у чарівних казках.
    (Конкурс з глядачами “Чарівні слова в казках”
    Звучить музика__________
    З'являється Пан Морок. Він несе в руках чарівну лампу.
    Пан Морок: Яка гарна лампа! Зовсім як справжня! Тільки дуже стара і брудна!
    Гаррі: А ти її потри!
    ( У лампі з'являється вогник)
    Пан Морок: Ой, що це? Світло мене вбиває. Заберіть від мене цю поганющу лампу . Вона мені зовсім не потрібна! Сили мене зовсім покидають! Треба поспішати до країни Темної ночі. Там мій порятунок!
    (Уходить)
    Гаррі: Ось твоя лампа, Алладін.
    (Віддає лампу Алладіну)
    Алладін: Я все згадав!
    Коли прийшов цей злодій, я як завжди чистив свою чарівну лампу і навіть не запідозрив нічого поганого. Він вихопив її у мене з рук, а мені дав ось що! Це ж просто іграшка!
    Спасибі вам, мої рятівники! Гаррі, а тобі я дарую ось цей ліхтарик. Нехай він дарує тобі світло і нагадує про нашу зустріч.

    Гаррі: Дякую. Ось і виконав я завдання. У цій пляшці – еліксір Добра і Дружби. Його складові – подяка Попелюшки, Золотої рибки, Алладіна і ваша, мої любі друзі, щирі допомога. Але чогось дуже мало! Еліксір не виходить!
    Голос Книги: Добра в казках було достатньо, а ось свідчення дружби… Прийшла моя черга вам допомогти. Дружба існує не тільки серед казкових героїв, серед вас, любі діти, а й серед лісових мешканців. І ви зараз в цьому переконаєтесь!
    Дивіться і слухайте музичну казку “ Зелена аптека”.
    (Діти музичної школи показують
    невеличку театралізовану виставу “Зелена аптека”)
    Гаррі: Тепер я отримав те, що було потрібно! Це – еліксір Добра і Дружби! І свято Книги продовжується!
    Аліса: Іменини, іменини
    Всі книжки святкують нині
    Веснянка: Ми свою любов до них
    Збережем на цілий вік!

    (Музика _________ Виходять казкові герої на фінал. Діти музичної школи співають пісню про сонячних зайчиків. Танцювальна група виконую танець “Сонячних зайчиків”
    Ведуча: Любі діти! Завдяки Чарівній книжці казок, ми сьогодні з вами зустрілися з Попелюшкою, Веснянкою, Алісою, Золотою Рибкою і, навіть, з Гаррі Поттером, дізналися, що таке взаємодопомога, сміливість, щирість, а також переконалися в тому, що на світі найголовніші – Добро і Дружба.
    А сьогодняшнє свято для вас приготували ваші друзі –читачі центральної дитячої бібліотеки, учні середніх шкіл нашого міста та музичної школи.
    (Проводиться нагородження грамотами учасників свята.
    Надається слово вчителю)
    Після закінчення свята, діти, учасники заходу запрошуються до дитячої бібліотеки. Там їх частують гарячим чаєм, різними солодощами

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А это сценарий "С книгой по сказкам"
    (Литературно-музыкальное представление)

    Б-рь: Дорогие друзья! Каждый год 1 апреля отмечается Международный день Детской книги. По традиции в этот день вы встречаетесь со своими любимыми сказочными героями. И сегодняшняя наша с вами встреча – не исключение.
    Давайте сейчас представим, что мы с вами находимся в театре. Звучит музыка. Открывается занавес. И нас ждут чудеса!
    ( В глубине сцены находится макет Книги. Выходят глашатаи)
    Глашатай: Сегодня всем на удивленье
    Глашатай: МЫ начинаем представленье!
    1 глаш.: В нем будет много ярких красок!
    2 глаш.: В нем попадете вы в мир сказок!
    1 глаш.: В нем будет музыка звучать!
    Вместе: Пора нам праздник начинать!

    Выходит Элли, Дровосек, Чучело и Лев под песню
    «Я в город Изумрудный…»
    Б-рь: Ребята! Вы, конечно же сразу узнали героев сказки Александра Волкова. Это – Элли!
    Элли: Здравствуйте, ребята! Я родом из Канзаса. Так уж случилось, что ураган унес меня вместе с Тотошкой в другую страну. И хотя она была необычайной красоты, мне очень захотелось вернуться на родину, к маме
    и папе…
    Страшила: А я Страшила. Вы меня узнали? Я чучело и сделан из соломы для того, чтобы пугать ворон. Мое самое заветное желание – получить мозги. За ними я готов идти хоть на край света!
    Дровосек: Только Страшила может назвать меня лесным пугалом. На самом деле я, ребята, Железный Дровосек. История моя печальна. Но если бы мне дали сердце! Настоящее сердце! Многое бы изменилось в моей жизни!
    Лев: А я лев – царь зверей. Только мои друзья знают, какой я трус. Мне очень стыдно, но я не могу переделать себя. Если бы я мог получить хоть немного смелости…
    Б-рь: Друзья! Я хочу вам помочь!
    На свете одно есть волшебное средство
    Я его получила в наследство!
    И рада вручить вам сегодня его…
    Волшебною книгой зовется оно.
    ( Показывает на книгу)
    За страницею страница –
    С нею можно в путь пуститься
    По морям и вглубь веков
    Среди джунглей и снегов.
    С ней всегда легка дорога.
    С ней узнаешь очень много

    Именно она вам поможет и исполнятся
    все ваши желания.
    ( Герои продолжают свой путь под песню и подходят к книге)
    Чучело: Элли! Давай же посмотрим, что это за книга!?
    Элли: Смотрите, ребята! Действительно, эта книга волшебная!
    Дровосек: Сейчас перевернем страничку…
    Лев: Не делайте этого! Я боюсь! Я еще не стал храбрым! Мне страшно!
    Элли: Не бойся, глупый! Мы же все вместе!
    (Переворачивает лист)
    Дровосек: Вижу! Африка страна!
    Она издали видна!
    (Звучит музыка Дети-папуасики танцуют танец)
    Чучело: Ну и Африка!
    Элли: Здесь так весело и интересно!
    (Дети заканчивают танцевать и подбегают к героям)
    1-й папуасик: В Африке разбойник!
    2-й папуасик: В Африке злодей!
    3-й папуасик: В Африке ужасный Бармалей!
    (Дети убегают. Под фонограмму песни__________
    выходит Бармалей )
    Бармалей поет: Маленькие дети!
    Ни за что на свете
    Не ходите в Африку
    В Африку гулять
    В Африке акулы
    В Африке гориллы
    В Африке большие
    Злые крокодилы!
    Я кровожадный
    Я беспощадный
    Я злой разбойник Бармалей!
    И мне не надо ни мармелада
    Ни шоколада
    А только маленьких
    Да! Только маленьких детей!
    (Хватает Элли и Чучело )
    Лев: Ты не смей, Бармалей,
    Обижать моих друзей!
    А то я как зарычу,
    Вмиг тебя я проглочу!
    (Бармалей отпускает детей )
    Вижу, с вами лучше не связываться!
    (Убегает и теряет связку ключей)
    Чучело: Лева! Какой ты молодец!
    Элли: А ты говорил, что тебе храбрости не хватает!
    Лев: Да ради друзей я готов на все!
    (Дровосек приносит связку ключей)
    Дровосек: Смотрите, что потерял Бармалей!
    Элли: Оставим их у себя. Может быть они нам пригодятся. И продолжим путь.
    Дровосек: Левушка, запевай!
    Лев (поет песню): Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу…
    Элли: Какая веселая песенка!
    Чучело: Друзья, к нам кто-то приближается
    ( На велосипеде едет Печкин)
    Печкин: Здравствуйте, молодые люди!
    Эта ли дорога ведет в Простоквашино?
    Я везу посылку для одного мальчика.
    Элли: Вы почтальон Печкин? Кажется, вы правильно держите путь.
    Дровосек: Езжайте прямо и никуда не сворачивайте.
    Печкин: Спасибо! Я поехал! Хотя, постойте!
    Вам тоже пришла телеграмма.
    (Отдает телеграмму и уезжает)
    Лев: Давайте скорее ее прочитаем!
    Элли читает: «Ваше Величество! Мы находимся в заточении у Медной горы
    Хозяйки. Спасите нас. Ваша дочь Принцессочка и Трубадур» тчк.
    Элли: По-моему, эта телеграмма отправлена не нам.
    Дровосек: Но все равно им нужна помощь!
    Элли: Конечно, конечно.
    Чучело: Тогда скорее переворачивайте следующую страничку волшебной книги.
    ( Мигает свет. Звучит музыка. )
    Голос: Вы в подземелье оказались
    Хозяйка Медной здесь горы живет…
    (Появляется Хозяйка Медной горы )
    Хозяйка: Незванные гости пожаловали…
    Что вам нужно в моих владениях: сапфиры, золото, янтарь?
    Их столько, что не перечесть-
    Горят холодным ярким светом.
    Дровосек: Не нужны нам твои камни.
    Мы хотим освободить твоих пленников. Зачем они тебе?
    Хозяйка: С тех пор, как я ушла от людей. Мне стало скучно. Была музыкальная шкатулка и та, наверно, поломалась. А как она веселила меня!
    Вот я и взяла в плен этих двух…
    (Выводит своих пленников )
    Они так хорошо поют…
    Но если вы мне поможете исправить мою шкатулочку, я их отпущу.
    Шкатулка эта тайнами
    И песнями полна
    Секреты музыкальные
    откроет всем она
    ( Отдает шкатулку Элли)
    Элли: Конечно, конечно поможем! Милый Дровосек, сделай же что-нибудь!
    Дровосек: Сейчас попробую
    ( Рассматривает шкатулку. Достает связку ключей пытается открыть ее )
    Ты, шкатулка, открывайся,
    Открывайся поскорей
    Музыкальные сюрпризы
    Подари для всех гостей.
    ( Выступают дети ДМШ. Они поют песни, играют
    на фортепиано )
    Хозяйка: Спасибо, гости дорогие. Освобождаю я своих пленников.
    (Трубадур и Принцесса благодарят
    за освобождение и танцуют менуэт)

    Элли: Друзья, пора продолжить наш путь. Ведь мы хотим, чтобы исполнились все наши желания?
    Дровосек: Конечно, хотим. Мне нужно сердце!
    Лев: А мне – храбрость!
    Страшила: А я так хочу получить мозги и стать умным!
    Принцесса: Тогда нужно торопиться. Мы пойдем вместе с вами!

    ( Уходят с песней «Ничего на свете больше нету…» Останавливаются )
    Страшила: Ой, мы, кажется, заблудились!
    Лев: Что же нам делать?
    Элли: Заглянем в волшебную книгу!
    (Открывает книгу)
    Страничка почему-то не переворачивается!
    Голос Книги: Сначала ответьте на мои вопросы.

    (Проводится сказочная викторина.

    Вопросы викторины:
    Кто эта героиня? «Месяц под косой
    Блестит, а во лбу звезда горит»?
    ( Царевна-лебедь)
    Назовите имя героя, у которого был
    Длинный деревянный нос?
    ( Буратино)
    Кто из сказочных героев говорил:
    « Спокойствие, только спокойствие»
    ( Карлсон)
    Как звали девочку, побывавшую в
    Стране Чудес?
    ( Алиса)
    Голос Книги: Молодцы, на все мои вопросы ответили!
    Теперь переворачивайте страничку.
    Принцесса: Смотрите, смотрите!
    Трубадур:Вон поверх высоких гор
    Виден шелковый шатер
    В нем живет девица
    Шамаханская царица.
    ( Из шатра выходит Шамаханская царица)
    Царица: Вижу, путь ваш издалека
    Но в ногах ведь нету прока
    Вы, друзья, не торопитесь,
    И со мной повеселитесь
    ( Исполняется индийский танец )
    Дровосек: Хороша же! Что тут скажешь!
    Поиграешь с нами, спляшешь.
    Ты на свете лучше всех.
    Прав ли я? Ты нам ответь!
    Царица: Не с руки себя хвалить.
    Лучше зеркальце спросить
    (Берет зеркальце и спрашивает у него)
    Я ль, скажи мне, всех милее
    И умнее, и добрее?
    Голос Зеркала: Ты прекрасна, спору нет
    Но на свете есть умнее
    И добрее, и милее…
    Всем поможет, даст совет
    И на все найдет ответ
    Далеко она живет,
    Но гостей к себе зовет!
    А пройти к ней очень просто
    Чтоб дорогу ту познать,
    Нужно эту книгу дочитать…
    Элли: Она, наверно, и есть та волшебница, которая исполнит все наши
    желания.
    Страшила: Давайте скорее посмотрим в книгу!
    Лев: Там осталась всего одна страничка!
    (Из книги появляются два стражника )
    1 стражник: Путь прегражден. Куда идете?
    Дровосек: Мы идем к доброй волшебнице, которая может исполнить все наши желания.
    2 стражник: Тогда вы на правильном пути. Но мы вас не пропустим!
    Лев: Это почему же?
    1 стражник: Да потому, что мы охраняем Дворец нашей волшебницы.
    Элли: А как зовут вашу волшебницу?
    2 стражник: Королева-Книгочея.
    Страшила: А как же мы можем к ней попасть?
    1 стражник: Попробуйте отгадать наши загадки. Если отгадаете, может и
    пропустим к Ней.
    Элли: Загадывайте.
    (Чучело отгадывает загадки )
    1стражник: 33 родных сестрицы
    Писаны красавицы
    На одной живут странице
    И повсюду славятся. (Буквы)
    2 стражник: Снаружи смотришь: дом как дом
    Но нет жильцов обычных в нем
    В нем книги интересные
    Стоят рядами тесными
    Что это такое? (Библиотека )
    1 стражник: И последняя загадка:
    Говорить – не говорит,
    Слышать – не слышит,
    А все знает
    И все объясняет. (Книга)
    (Стражники советуются между собой)
    2 стражник: И все-таки мы вас не пропустим!
    Страшила: Это почему же? Я все загадки отгадал!
    1 стражник: потому, что вы – посторонние!
    Принцесса: Какие же мы посторонние? Мы – гости!
    2 стражник: Это меняет дело.
    Вместе: Проходите!
    (Под музыку появляется Книгочея. Все замирают
    в поклоне )
    1 и 2 стражники: Разрешите доложить!
    Королева: Докладывайте! Впрочем, не нужно!
    Элли! Я так давно тебя жду!
    А где же твои друзья?
    Элли: Вот они! Это- Железный Дровосек.
    Это- Страшила.
    А это – Лев.
    Королева: А это твой преданный Тотошка! (показывает на собачку)
    Элли: Дорогая Королева-Книгочея! Помоги, пожалуйста, моим друзьям!
    Сделай так, чтобы их желания сбылись!
    Королева: А по-моему, их желания уже давно исполнились!
    Разве Лев не проявил свою храбрость, защищая вас от Бармалея?
    Дровосек доказал, что у него доброе сердце, когда предложил осво-
    бодить Принцессу и Трубадура.
    А Страшила! Милый смешной Страшила! Разве ты не показал свой ум,
    отгадывая загадки моих стражников? Да у тебя в голове самые настоя- щие мозги!
    Элли! Почему же ты о себе ничего не сказала? Я знаю? Что ты хочешь вернуться домой. А еще я знаю твое самое заветное желание!
    Элли: Да! Я хотела бы, чтобы были волшебники. И чтобы они совершали для детей всякие чудеса!
    Королева: Дорогая Элли! Открою тебе самый большой секрет: все волшебник живут в книгах! Именно они открывают всем детям удивительные чудеса. Вот я, например,
    Я Королева-Книгочея и власть моя безгранична!
    Могу заставить погрустить читателя любого
    Смеяться, плакать и любить мне помогает слово!
    Изведать моря глубину
    Взвить флаг на мачте брига
    Слетать на Марс или Луну
    Всегда легко поможет книга!
    ( Появляется библиотекарь)
    Б-рь: Ребята! Книга, именно Книга помогла сегодня нам встретиться с любимыми сказочными героями : Элли и Трубадуром, Принцессой и Дровосеком, Страшилой и Львом. А все сказочные герои увидели сегодня,
    что вы все любите читать, что вы все большие любители книги!
    Да и как не любить книгу?
    Книга- учитель,
    Книга- наставник,
    Книга – надежный товарищ и друг.
    Ум, как ручей, высыхает и старится,
    Если мы выпустим книгу из рук
    Элли: Нам жить помогут книги,
    Избрать надежный путь.
    О друг мой, где б ты ни был,
    О книге не забудь!
    ( Все участники представления исполняют
    песню «Дорогою добра» )

  4. #4
    Новичок Аватар для Anastaseya
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Краснотуранск
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Неделя детской и юношеской книги. 70-летие детской библиотеки.

    Выходит Королева Книги поет песню.
    Песня К.К.
    В дивной чудной стране, там, где книги живут
    Чудеса каждый день происходят.
    Там встречаются маги, звери песни поют,
    И за чудищ царевны замуж выходят.
    В той стране интересно, смешно и легко
    Змей Горыныч с Иваном сразится
    В этой чудной стране побеждает добро
    Детский смех в лучах солнца искрится.
    Припев: И ты в страну волшебную зайдешь
    Когда страницы книги распахнуться,
    Советы, мудрость, сказки ты прочтешь
    И вновь захочешь поскорей сюда вернуться.
    музыка фоном продолжается.
    Королева Книга – Мои дорогие друзья, мы вновь вместе собрались в нашем царстве Книги. И сегодня у нас для встречи есть два прекрасных повода – неделя детской и юношеской книги и юбилей детской библиотеки. Дорогие мои читатели, мы – жители волшебной страны, считаем, что очень важно привлекать вас, ребят, к чтению, знакомить вас с новыми авторами и книгами. И сегодня мы подведем итоги работы с книгой за год, узнаем лучших читателей. И первый день недели детской и юношеской книги «Праздник тех, кто любит книгу» я объявляю открытым!
    Фанфары.
    Королева Книга - На праздник принято встречать гостей и дарить подарки. А в этом мне поможет мой друг, волшебная книга. Открываем первую страницу
    (трям) (дуновение ветра)
    Ну, что это? Стало холодно! Подул ветер! Пойду посмотрю, может дверь открылась!
    Песня Снежной Королевы.
    С.К. – Как хорошо было в моем замке, холодно, тихо. А тут вы, шумите, смеетесь. Зачем вы сюда пожаловали?
    Входит Королева Книга
    К.К. – Здравствуйте, вы будете первой гостьей на нашем празднике!
    С.К. – Какой гостьей? На каком празднике? Я сейчас всех заморожу!
    К.К. – У нас сегодня праздник тех, кто любит книгу, ребята, вы узнали нашу гостью? (да это снежная Королева).
    С.К. (подобрев)-Да, а кто написал про меня книжку, вы знаете (Г.Х. Андерсен). Правильно.
    К.К. - Наши читатели очень любят сказки.
    С.К. – А вот с книгами они умеют обращаться? Страницы не загибают, не пачкают, не рвут?
    К.К. – Что вы! Уважаемая Снежная Королева мы с ребятам любим, ремонтируем и охраняем книги. У наших книг есть свои дома большие и маленькие. Книги живут в каждой квартире. У книг есть хозяин или хозяйка, которые заботятся , читают , учатся по ним.
    С.К. – А вы знаете, что есть огромные специальные дома только для книг. Люди туда приходят каждый день и проводят там много времени. И сейчас я узнаю, какие умные у вас читатели.
    Как называются дома для книг? (библиотека)
    А люди, которые там работают? (библиотекари)
    А как называют людей, которые приходят в библиотеку взять книгу на время домой? (читатели).
    Ну, молодцы – молодцы.
    К.К. – в нашем селе есть две большие библиотеки – взрослая и детская, они тесно сотрудничают и помогают друг другу и всем библиотекам района уже много лет.
    С.К. – Я очень довольна, что в зале столько ребят, любящих книгу, ребят, которые посещают библиотеки. Не буду никого морозить, останусь с вами на празднике. Буду следить за порядком, и если появятся хулиганы, то знайте – я рядом! (Уходит)
    К.К. – Я думаю, что не будет никаких хулиганов.
    (мигание света)
    Из зрительного зала появляется Баба Яга.
    Б.Я. – Безобразие! Не пускают! А ну пропустите меня!
    К.К. – Что это за шум? Кто безобразничает?
    Б.Я. – Сейчас я вам покажу – кто!
    Песня Бабы Яги.
    На последние аккорды выходит Снежная Королева.
    С.К. – Это что здесь творится? На минуту оставить нельзя! Только мороженного решила поесть – у вас беспорядок!
    Б.Я. – А я че? А я ни че!
    К.К. – Это еще одна гостья пожаловала.
    Б.Я. – Сами меня пригласили, а потом не пускают. А вы знаете кто я такая? (да, Баба Яга) Вот именно! Знаете, что я могу с вами сделать?
    С.К. – Не успеешь – я тебя заморожу!
    Б.Я. – А ты не очень-то…
    К.К. – Уважаемые дамы, как вам не стыдно. Какой пример вы подаете ребятам?
    Б.Я. – Так! Вы меня на праздник пригласили? А почему не пускаете?
    К.К. – А вы разве стучали в дверь?
    Б.Я. – Здрасьте-е-е! Я как обычно в трубу, метелку обтрепала.
    К.К. – Баба Яга, а вы знаете, как правильно ходить в гости?
    Б.Я. – Как, как? Зашел и все!
    К.К. – Что вы? Это особое искусство!
    С.К. – Нужно знать несколько правил поведения! Правила этикета!
    Б.Я. – А откуда я узнаю эти правила?
    К.К. – А в этом тебе помогут книги «Секреты твоего успеха. Этикет и искусство общения» Анны Еланской, Супер - энциклопедия этикета, и очень полезная книга «Позвольте пригласить вас…» или речевой этикет». Мы тебе их подарим, Баба Яга.
    Б.Я. – Давай – давай, только я читать не умею!
    С.К. – Вы празднуйте, друзья, а я воспитанием Б.Я. займусь. Я из неё такую даму сделаю - не узнаете! Пойдем, неуч ты наш!
    Б.Я. – Пойдем-пойдем, сделай из меня даму!
    К.К. – Спасибо вам большое! Продолжаем наше путешествие, открываем следующую страницу волшебной книги.
    (трям)
    К.К. – В царстве праздник – 70 летний юбилей детской библиотеки. К нам хозяйка должна пожаловать. Очень важная, наиглавнейшая и самая наимудрейшая в детском библиотечном царстве. Любовь Ивановна Суворова! Слышите?
    (трям) А вот и она!
    Песня Лисы Алисы и Кота Базилио.
    Л.А. – Здравствуйте! Не ждали?!
    К.Б. – А мы пожаловали! Слыхали - праздник у вас, а где же угощения!
    К.К. – Заходите, гости дорогие! Ребята вы узнали, кто к нам пришел? (Да, лиса Алиса и кот Базилио). А из какой они сказки? (Буратино) А кто написал эту сказку? (Алексей Толстой)
    Л.А. – Какие умненькие ребятишечки!
    К.Б. – Какие славные детишечки! Таких и обманывать совсем не хочется!
    К.К. – Не надо никого обманывать, оставайтесь с нами, мы ждем очень важного гостя, точнее гостью!
    К.Б. – А я знаю! Её величество Любовь Ивановну Суворову! Правит она волшебным царством с 1994 года. Владения свои назубок знает. Никакой работы не гнушается.
    Л.А. – Каждого ребенка приветит, вовремя мудрые указы издает, как в царстве жить, кому какой познавательный отдых устроить – то ли манерам обучит, уму ли разуму, кругозор ли расширить.
    К.Б. – Нам литературным героям очень тепло и уютно в царстве этом жить, потому что все там гостеприимны и приветливы.
    К.К. – Правильно вы говорите. Потому что добрые дела – добро порождают. Малыши в этом царстве лишь благо получают, приобретают лучшие человеческие качества, навыки, познания.
    Л.А. – И мы встречаем Любовь Ивановну Суворову!
    Суворова Л.И. – Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня праздник не только библиотеки, но и всех читателей. Открытие Недели детской книги. Приятно подытожить, что вот уже 70 лет мы с вами ведем тесную дружбу, общаясь через книгу. Любой праздник – это короткое мгновение в нашей жизни. Пусть оно сегодня продлится подольше, пусть останутся минуты в памяти на долгие годы.
    С 7 июня по 19 сентября 2007 года книжный десант «Все книги в гости к вам» проводился в Краснотуранском районе. Книги краевой детской библиотеки побывали в гостях у ребят сел: Лебяжье, Восточное, Саянск. Делегации из сел должны были поехать в Красноярск, но поездка не получилась. Поэтому позвольте мне сейчас от лица краевой детской библиотеки поздравить руководителей делегации и лучших читателей, а помогут мне в этом наши литературные герои.
    С. Краснотуранск Ира Данилова
    Рома Атлягузов
    Вика Иванова
    (награждение)
    С. Лебяжье Руководитель Галина Витальевна Петрунина
    Лучшие читатели Коля Тараканов
    Алена Булдакова
    (награждение)
    Л.А. – А я знаю, что ребята приготовили нам поздравление. И я приглашаю на сцену _________________________________________________________.
    Выходит Баба Яга.
    Б.Я. – Я рада приветствовать вас, Любовь Ивановна!
    К.К. – Вот так чудо! Посмотрите, как изменилась Баба Яга!
    Л.И. Суворова- да вот такие чудеса происходят, когда открываешь книгу.
    Б.Я. – Я теперь очень воспитанная и умею вести себя в обществе.
    Л.И. Суворова-Это очень хорошо, тогда ты поможешь объявить следующую делегацию из села Восточное. Руководитель Галина Борисовна Белоногова
    Б.Я. – И лучший читатель – Света Коляшина.
    (награждение)
    К.К. – Ребята, из Восточного приготовили нам свои поздравления!
    Б.Я. – Давайте же скорее пригласим их на сцену! ____________________
    ________________________________________________________________.
    Л.И. Суворова- Я приглашаю на сцену делегацию из Саянска руководителя Любовь Федоровну Киснер и лучшего читателя Руслана Авекисян.
    К.К. – и ребята тоже приготовили нам поздравление
    ________________________________________________________________.
    Л.И. Суворова- Такие поздравления приятно получать. В рамках мега проекта «Читающий край» прошел краевой конкурс детского рисунка «Я читаю». Самое большое количество детей Краснотуранского района явились участниками этого конкурса. И мы объявляем призеров:
    Татьяна Адейкина (с. Кортуз)
    Виктор рулев (с. Кортуз)
    Юлия Сопова (с. Беллык)
    (награждение)
    Королева Книга – Вы согласитесь со мной, что на этой сцене не хватает первых дам вашего царства. Мы можем не редко увидеть их в разных ролях: дед и бабка, феи вежливых наук, леший, звездочет, снегурочка, почтальон – всех не перечесть, в любой роли они хороши и интересны детям. Профессия библиотекарь – из тех, что не особенно приметна, но так необходима людям с ранних лет до глубокой старости. И очень приятно, что хотя бы раз в 70 лет мы собрались сказать этим людям глубокое спасибо. Галина Григорьевна Бортновская, Любовь Леонтьевна Шадрина, Оксана Александровна Иванова и любовь Ивановна Суворова эти аплодисменты звучат для вас.
    А также поздравления от друзей и коллег.
    Слово предоставляется заведующей отделом культуры Людмиле Николаевне Папковой.
    Л.Н. Папкова
    К.К. – Долго ли коротко ли время идет, а читатели растут и приходит день, когда детское книжное царство выпускает читателей в соседнее взрослое. И я приглашаю ваших коллег из районной библиотеки.
    Районная библиотека.
    К.К. – С нетерпение ждут своей очереди другие члены семьи нашего большого общего дома – работники культурно – социального центра «Спектр».
    Н.А. Тимофеева.
    К.К. – В нашем зале, как всегда, на торжествах, наверняка есть еще желающие поздравить юбиляров. Прошу вас, уважаемые, на сцену.
    Поздравления.
    слышится шум и гам, на сцену, ругаясь, выходят герои.
    К.К. – Что такое? Что случилось!
    С.К. – Мы посмотрели выставку __________________у нас столько впечатлений!
    К.К. – А почему же вы так шумите!
    Б.Я. – Мы не можем решить, кто первым будет поздравлять детскую библиотеку с юбилеем?
    К.К. – Б.Я. тебя же учили хорошим манерам?
    Б.Я. – А я и предлагаю – проходите, пожалуйста, вперед, я уступаю вам место, а они ругаются!
    К.Б. – Правильно, слова- то поздравительные с тебя начинаются.
    Б.Я. – Да? Тогда я начинаю.
    Дорогая библиотека, вот уже 70 лет, как все мы, стоя на ваших полках…
    С.К. – Стоп, стоп. Во – первых, мы не простояли, а нас прочитали за 70 лет очень много детей.
    К.Б. – А я и думаю, почему я такой потрепанный?
    Л.А. – А потрепанный ты потому, что сейчас мало денег выделяют на приобретение новых книг.
    К.Б. – Дяденьки и тетеньки, дайте денег, дайте золотую монетку
    С.К. – Кот Базилио, сейчас мы хотим сказать про другое. За 70 лет очень много детей, читая сказки, научились добру, труду, любви. Поэтому спасибо вам…
    Б.Я. – Любовь Ивановна
    Л.А. – Галина Григорьевна
    С.К. – Любовь Леонтьевна
    К.Б. – Оксана Александровна
    К.К. – Спасибо вам за то, что читатели с вашей помощью знают всех наших героев, словом спасибо за сказку, которую вы дарите каждый день каждому ребенку. И в завершении нашего праздника мы вам дарим песню, которая звучала на закрытии книжного десанта.
    Финальная песня
    Stasya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru