Страница 72 из 74 ПерваяПервая ... 226268697071727374 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 1097

Тема: День Победы. День памяти и скорби

  1. #1066
    Пользователь Аватар для Anex
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Ростов - на - Дону
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    буду очень признателен, zavvv@inbox.ru
    email zavvv@inbox.ru
    аська 428887754

  2. #1067
    Пользователь Аватар для Anex
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Ростов - на - Дону
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    [QUOTE=МэриКу;5585381]Видео и аудио материалами поделюсь, если кому то будет это интересно.[/
    буду очень признателен zavvv@inbox.ru
    email zavvv@inbox.ru
    аська 428887754

  3. #1068
    Местный Аватар для Скибыч
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    452
    Поблагодарил Поблагодарил 
    141
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    70 сообщениях

    По умолчанию

    И мне тоже jvurik@mail.ru Спасибо
    Я вернулся....

  4. #1069
    Пользователь
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,884
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МэриКу Посмотреть сообщение
    Видео и аудио материалами поделюсь, если кому то будет это интересно.
    Буду очень благодарна. Tokar69@bk.ru

  5. #1070
    Елена Аватар для Гумочка
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,503
    Поблагодарил Поблагодарил 
    468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    104 сообщениях

    По умолчанию

    https://ok.ru/video/1341804448294
    Надеюсь, что получилось вставить рабочую ссылку. Делали на начало в прошлом году, получилось эмоционально сильно... зрители выходили со слезами на глазах...

  6. 3 пользователей поблагодарили Гумочка за это полезное сообщение:

    Алла и Александр (04.02.2020), Варшава (04.02.2020), Кoshka-мр-р (18.04.2020)

  7. #1071
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий театрализованного концерта, посвященного Дню Победы "Качели памяти"
    (большая часть авторская, но кое-что брала из интернета, детские письма из книги воспоминаний юных ленинградцев)
    Главные герои:
    Маша – актриса, красивая, остроумная, любит себя. Во время войны была военным журналистом, в дальнейшем окончила летное училище.
    Вера – истинная патриотка своей страны, умная, работает инженером, образ сильной, уверенной женщины, постоянно утверждает, что ей не до личной жизни, но в душе хочет женского счастья. Во время войны была снайпером..

    Ольга - студентка медицинского университета, отличница, во время войны становится фельдшером,душа компании, характер мягкий, накануне войны вышла замуж за Алексея Рябцева.


    Занавес закрыт. Звучит дикторский текст.
    Диктор: Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил...
    Тем, кто на века канул в фашистском плену...
    Им, отстоявшим, защитившим , смерть одолевшим .
    Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается...


    Эпизод 1. «Юность».
    На сцене установлены качели, декорации двора, лавка, стол с патефоном. На экране изображена танцплощадка. Звучит мелодия «В парке чаир распускаются розы». В парке появляется «свадьба» – невеста в недлинном платье и короткой белой фате, жених в светлом костюме, свидетель с баяном. У кого-то поднос с хлебом-солью, угощают молодых. Выходит свидетель с баяном, играет.
    Свидетель: Сообщаю всему свету, что сегодня в 13 часов образовалась новая ячейка нашего общества- семья Рябцевых. Прекрасная Олечка отдала свою нежную ручку этому балбесу Леше.
    Леша: Это я –то балбес? Оля, смотри! Ну-ка парни, помогите!
    Поднимают Алексея вверх и кричит во весь голос.
    Леша: Оле-е-ечка, я люблю тебя! Люблю! Люблю!
    Оля: Сумасшедший! Я тоже люблю тебя!
    (машет ему букетом. Все дружно аплодируют обоим)
    Свидетель: А теперь это нужно отметить. Приглашаю всех сюда.. Вас и вас.. и вас…
    Девушки подходят к качелям
    Маша: Ой, девочки. Наши качели…наше детство…помните, как мы каждый день собирались здесь и мечтали побыстрее стать взрослыми.
    Маша:Да, детство прошло быстро, теперь наша Олечка уже жена!!!.
    Вера: А могла бы годик и подождать, институт закончить.
    Оля: Девочки, да какая разница. Главное, что мы счастливы.
    Маша: Ну конечно, в Лешу были влюблены все девчонки города, а замуж тебя позвал!
    Оля: Да, ладно, кто бы говорил. За тобой сколько парней ходит, а ты все носом воротишь.
    Вера: Смотри, смотри. Женька идет
    Выходит Женька (свидетель)
    Маша: Как же он мне надоел. Все я пойду.(отходит)
    Вера: Стоять (одергивает)
    Свидетель: Машенька, можно, вас пригласить на танец?
    Маша: Нельзя.И вообще, какая я вам Машенька?
    Оля: Да иди ты уже, артистка(смеются с Верой)
    Свидетель приглашает Машу на танец («Утомленное солнце»), все пары начинают танцевать
    Эпизод 2. «Прощание»
    Раздается грохот, звуки взрыва, гул самолета, свадебная процессия замирает. В записи слышны голоса: «Что это было, ребята?», «Землятресение какое-то..» ,«Как будто взорвалось что-то».
    Звучит тема фашистского нашествия. Гул пулеметной очереди.
    «А сыновья уходят в бой» -исполняет Светлана Гмыза
    Во время песни девушки в черном (символ пришедшей беды) накрывают качели ЧЕРНОЙ тканью и убирают к заднику, военком записывает парней на фронт. Девушки собирают им рюкзаки и прощаются. На авансцену выходят главные героини, им на плечи накидывают пиджаки.
    Эпизод 3. «Начало войны»
    Вера: Было училище. Форма - на вырост.
    Стрельбы с утра. Строевая – зазря.
    Полугодичный ускоренный выпуск.
    И на петлице два кубаря.

    Маша:
    Шёл эшелон по протяжной стране,
    Шёл на войну сквозь мельканье берёз.
    «Мы разобьём их в этой войне!»,
    «Мы им докажем!» - гудел паровоз.
    Ольга: Но никто..никто тогда не представлял истинного героизма и жертв, которая потребует от нас Родина!
    Выходят бойцы, построены в зале в 2 шеренги
    Командир: Ну что загрустили бойцы? Давай, нашу запевай.
    Бойцы проходят через зал на сцену, маршируют и поют a-capella песню «Аты-баты».
    Звучат взрывы, свист снарядов.
    Командир:К бою!
    Солдаты перестраиваются в линию,
    продолжают петь песню «Аты-баты», бегут на месте,отображая наступление войск.
    Танец «Лети, перышко» (парень и девушка+зеркало)
    Эпизод 4. «Дети войны»

    Маша:Дети…им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть ...Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ.

    Поочередно выходят дети (10-12 чел) : кто-то с игрушкой, кто-то с хлебом. Ребенок останавливается посреди сцены, звучат детские голоса (письма). Дети выстраиваются в полукруг.
    1. Добрый, папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем.Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, номер на шее, и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны.

    2. Теперь мне надо беречь маму, как никогда, ведь она для меня все – если она умрет, то я пропала. Куда я одна пойду, что буду делать? Ведь мамасейчас живет только одним духом, а дух у нее сильный. Она знает, что ей нельзя свалиться, потому что у нее есть я.
    3. Когда я буду играть- я буду маму вспоминать
    Когда я буду гулять- я буду маму вспоминать
    Когда я буду спать- я буду маму вспоминать

    4. Младшая сестра Вера, ей 4 годика, все время хочет есть, но не просит, потому что понимает, что взять еды неоткуда. Она сидит и стрижет бумажки, говорит, что это карточки и у нее уже все пальцы в мозолях, когда мама отбирает ножницы, она начинает рвать бумажки.
    5. Меня больше всего пугает не голод и снаряды. А то что люди поменялись они стали злые, ведь нас же учили не этому, учили добру, как быстро изменились люди в этой страшной обстановке
    6. Мы со старшим братом Юрой были терпеливыми, а Люба, младшая сестра, постоянно кричала: «Дай –дай-дай». Я до сих пор помню, как она ползала по грязному полу и собирала в рот грязь думая, что это хлеб.

    7. «Сегодня утром узнали о смерти моего дедушки. Умер в 2 часа дня 2 февраля. Вот голодная смерть коснулась и наших родных… В мирное время я бы плакал весь день. Но эта война так приучила к смерти и потерям, что не плачется…»

    8. Папа, привет. Переживай войну хорошо. Будь сильным и толстым, чтобы здоровье в теле было тогда победишь, тогда сразу победишь Я хочу , чтобы тебе жилось хорошо, чтобы глаза не ранило, ноги и руки целы были. Ты приедешь и я буду у тебя я тебя угощу, я все куплю в магазине , когда война кончится. Мама наша умерла, Шурик тоже умер, а соседи уехали. …Я одна…Приезжай, папуля. Крепко целую. Ниночка

    9. Мамочка, где ты. мамочка? Тетенька, а вы не видели мою мамочку? А вы не видели, мою мамочку? Мама-ааааа!

    10. Я больше не могу терпеть и ни о чем не думаю, кроме еды. Моя Аня рассказывает сказки и заставляет рисовать, чтобы я поменьше думал. Я знаю, что она тоже голодная, но свой паек отдает мне, говорит, что не хочет есть, но я ведь знаю, что это неправда…

    Дети остаются на сцене. Песня «Дети войны» в исполнении солистки


    Эпизод 5. «Встреча девушек»

    Вера: Ну вот и пришли. Помнишь, как в детстве ты упала с качелей и сломала ногу, мы с Машей тебя навещали, приносили книги, а мама твоя угощала нас вкусными пирожками…
    Ольга: С вареньем, капустой и грибами
    Вера: Мне нравились с грибами…

    Маша увидела подруг, подходит сзади

    Маша: А я все ела…но больше любила с капустой

    Ольга:Глазам своим не верю! Машенька!
    Маша: Оленька, Верочка! Родные вы мои!
    Вера: Живая!!!
    Обнимают друг друга

    Маша: Нет, такое невозможно! Как вы здесь оказались, да и еще вдвоем?

    Вера:Я же ранена была, попала в госпиталь, там меня уже оперировали. Лежу и плачу от боли…да, плачу… тут пришел на осмотрдоктор, наша Ольга.Тут и слезы пропали(Смеются)

    Маша: А я домой выбралась, ну как выбралась...вообщем военным корреспондентом быть хорошо, но больше нет сил смотреть, как на моих глазах умирают 17-летние мальчики… а я прячусь, чтоб не подстрелили, материал сдавать надо.
    Решила к матери. Бегу по тропинке, спотыкаюсь, фуух..дом целый, дверь приоткрыта, в доме чисто, стоит холодная буржуйка. Думаю, наверное ,куда-то отошли, может за водой. Жду, зашла к соседке. Спрашиваю: «А мама с Павликом где?» А по глазам ее слезы потекли, я сразувсе поняла. Вот и сюда забежала. А завтра в небо…Летное закончила
    Вера:У меня и хоронить –то некого,троюродная тетка от тифа быстро сгорела. Оказалось, что быть сиротой не так уж плохо, просто стреляй в этих гадов. Правда и меня задело…Теперь, как новенькая. Завтра пойду в военком.

    Маша: Куда тебе на фронт? Только с госпиталя вышла.
    Ольга: А я, девочки, отпросилась на пару часов съездить к маме.Мама младших отправила на хутор к бабке, там хозяйство, думала, может протянут, а здесь с голоду пропадут. Братья ушли в партизаны, а мать здесь осталась, упрямилась, не хотела уезжать. Приезжаю и бросаюсь к ней на шею, мамочка родная моя. А она оттолкнула меня и говорит в никуда: Паша, Гена, Саша..Паша, Гена, Саша…. все погибли.
    Единственное, что спасает меня –это Лешенька.

    Ольга:Ой, девочки, вернется он и у нас уже будет трое большая.
    Оля. Я пока в письме ему не сказала, даже и не знаю почему. А хотите фотокарточку покажу. Так, где же у меня она? (ищет фотокарточку)
    Маша и Вера отходят в сторону
    Маша:Хоть, кто-то счастлив
    Вера:Угу…Алексей то ее погиб
    Маша: А ты откуда знаешь?
    Вера: Почтальонка в госпитале попросила передать Ольге похоронку, а я ее сожгла…Маша, ты же знаешь, она не переживет.

    Ольга подходит к подругам

    Оля: Вот нашла. С любовью к моей родной Оленьке.
    Вера:С любовью, к Оленьке.

    Ольга:Вот сидим мы с вами здесь в этом парке, качели, танцплощадка и такое чувство, что и нет войны.
    Маша:Да уж…а пройдешь по тропе, а там черные дома и развалины.

    Оля: Девочки, а давайте друг другу дадим обещание.
    Вера: Какое?
    Оля: Что будем до последнего вздоха бить врага, будем всегда помнить о нашей дружбе и обязательно вернемся живыми.. сюда…..к нашим качелям…
    Вера: Вернемся, девочки, вернемся!!!
    Маша:И никогда…никогда не расстанемся...


    «Мы победим» - из реп-ра группы КГБ
    Эпизод 6. «Концертная бригада»

    Вера:Сидя в окопах и блиндажах, временами казалось, что эта война никогда не закончится. Веру в победу нам давали артисты, которые приезжали к нам. Именно они являлись той соединяющей нитью между нами и той далекой мирной жизнью.

    Неяркое освещение сцены, полумрак. Стоят ящики, лежат мешки с песком. На сцене сидят бойцы, кто-то чистит ружье, кто-то пишет письмо.
    Выходит командир.

    Командир: Итак, бойцы, привести себя в порядок. К нам приехали артисты.

    Ящики от патронов быстро сдвигают и делают импровизированную сцену.
    Выходят девушки с концертной бригады.
    Командир:Так, товарищи артисты!
    Куплетисты, гармонисты!
    Раздвигай границу зала,
    Чтобы песня зазвучала.
    Песни, которые были использованы
    1.«Два Максима»
    2.«Дорога на Берлин»
    3. « Командиры»

    4. «Пора в путь дорогу»

    Вдали звуки снарядов. Свист пуль. Затемнение. Блики света, имитация надвигающегося боя.

    Командир: Все, здесь становится опасно. По машинам! По местам!
    Массовка покидает сцену

    Эпизод 7. «Память»

    Начинается бой.Пластическая зарисовка.

    Маша бежит к качелям своего детства (символично), выстрел и вынимает красный платок из груди и замирает возле качелей, приобняв их, если дословно. Звучит текст Маши в записи
    :Я умираю, мама. Ты прожила 50 лет, а я 24. Мне хочется жить! Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить фашистов. Не плачь. Я умираю, но все отдала Победе! За народ мама и умирать не страшно!
    Увидев Машу, бежит Вера и возле качелей умирает и в конце резко стягивает черную ткань ( как символ победы), под которой видны, как и в довоенное время ярко украшенные цветами и зеленью качели.
    Звучит текст в записи:
    Мы не щадили свой жизни ради того, чтобы вы могли любоваться восходом и закатом, слышали пение птиц, могли растить хлеб и баловать детей. Но не забывайте про нас и всех тех, кто воевал, как мы.

    [CENTER]Ольга, бежит к качелям, увидев подруг она их обнимает. Выходит на авансцену и вынимает белый платок, как символ новой жизни.
    Люди! Покуда сердца стучатся-помните!
    Какою ценой завоевано счастье,-пожалуйста, помните!
    Детям своим расскажите, чтобы запомнили!
    Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
    Встречайте трепетную весну! Люди земли, убейте войну, проклинайте войну!
    Белый платок Ольга трансформирует в ребенка и качает его на руках. Ольга покидает сцену.
    Эпизод 8. «Победа»

    Семьи встречают солдат с сиренью. а также раздают в зале

    «День Победы» - песня

  8. 6 пользователей поблагодарили Любитель05 за это полезное сообщение:

    elena1977 (04.03.2020), fafa65 (14.02.2020), Irenka-da (17.03.2020), Гумочка (12.02.2020), Наталина Зуева (21.06.2021), Пыша (29.03.2021)

  9. #1072
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Была еще такая идея на последнем эпизоде , еще перед финальной песней, выпустить еще раз Ольгу, с маленьким сыном -годовасиком, которого она усаживает на "те самые качели", а все остальные в это время встречают солдат с войны. И еще думала, что в моменте. где девушки погибают под лирическую музыку сделать видео( с репетиций отснять), тех счастливых моментов, где они вместе до войны.

  10. #1073
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Нижнегорский
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    46
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий театрализованного представления
    «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»

  11. #1074
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Нижнегорский
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    46
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Отправила.

  12. #1075
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Нижнегорский
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    46
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Может кого то заинтересует сценарий проведения Митинга.
    Сценарий митинга

    74-годовщине Великой Победы

    Всё можно сокрушить,
    Предать забвению,
    Заасфальтировать в бетон,
    Взорвать собор, как лишнее строение,
    Заставить замолчать, расправами грозя,
    Но только человеческую память,
    Не заблокировать, не истребить нельзя!

    Добрый день, уважаемые односельчане и гости! Низкий поклон свидетелям, того не легкого времени, - детям той войны. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни.
    Спасибо, что сегодня вы не остались в стороне от великого подвига советского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война.
    И очень жаль, что больше не могу приветствовать участников боевых действий Великой Отечественной войны. Мы сегодня стоим около обелиска, который был поставлен в память о погибших в суровом пекле войны. На сегодняшний день в нашем поселении не осталось ни одного солдата- ветерана, видевшего ужасы ВОВ.
    Память … Она имеет начало, но не имеет конца.
    И сегодня мы собрались все вместе, чтобы сказать, что мы помним о вас, ветераны Великой Отечественной войны.
    Митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым!
    Звучат гимны России и Крыма.

    Проходят годы, вот уже XXI век в разгаре. И хоть все дальше от нас победный день 9 Мая, величие этого праздника нельзя уменьшить.
    Нелегко далась нам эта победа, поэтому думать о мире, бороться за него мы должны ежедневно, ежечасно.

    Война! Твой страшный след
    Живет в архивах пыльных,
    В полотнищах побед
    И в нашумевших фильмах.
    Война! Твой горький след
    И в книгах, что на полке.
    И вот уже восьмой десяток лет
    Ношу твои осколки.
    Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей, любимых. Склоняя головы перед их светлой памятью – освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы сыны и дочери великого народа и будем достойны его! Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Человечества. Почтим минутой молчания их память.
    Минута молчания
    (метроном)

    Слово предоставляется _______________

    Прежде чем, прозвучали залпы салюта Победы, 1418 дней и ночей стали для миллионов людей чудовищным испытанием. На необъятных просторах страны, нет семьи, которую, так или иначе, не коснулась война. Почти 28 миллионов человек погибли.
    В первый день войны многим было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
    Война – это 1 725 разрушенных и сожженных городов и поселков. Свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
    Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
    Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях женщин, стариков и детей.
    Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600. Итого: 2600 км – это если считать по прямой.
    Кажется мало, правда? Самолетом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски – 4 года 1418 дней.
    Отгремела война, стихли страшные звуки сражений,
    Но жива в нашем сердце по погибшим солдатам печаль,
    Сколько их, молодых, с тех кровавых полей не вернулись,
    Всех их помним и чтим. И их всех бесконечно нам жаль...
    Будем славить и тех, кто дошёл до победы,
    Кто домой возвратился, пройдя через ад,
    Все они - чьи-то братья, отцы или деды
    С героическим именем «Русский солдат»!
    Сценка- диалог
    Мать. ( обращаясь к могиле)
    Мой мальчик, как долго тебя я ждала!
    И вдруг я услышала зов Победы.
    Я уж на стол всё собрала,
    Я жду тебя, а тебя всё нету.
    Слетела давно вся пыль с черёмух.
    Мой мальчик, ты где потерялся?
    Наш дом уже полон друзей и знакомых,
    Ты только один остался.
    Сын.
    Мама, ты знаешь, я виноват,
    Я виноват перед тобой.
    Я собирался вернуться назад,
    И вдруг тот последний бой.
    Бой уже после войны,
    Но фрицы не знали этого.
    Нервы у всех оголены,
    Наверно, я пал поэтому.
    Я умер, мам, прости меня,
    Постой за меня у калитки.
    А если Варя спросит меня,
    Скажи, что любовь не ошибка.
    Мать.
    Мой мальчик, не уходи, постой!
    Давай мы выберем путь другой.
    Другой пусть умрёт в том последнем бою,
    Пусть он там оставит любовь свою.
    Сын.
    Ах, мама, другой - мне он тоже брат,
    Он также ни в чем не виноват.
    Раз выпало пасть мне в последнем бою,
    Так я унесу любовь свою.
    Прости меня, мама!
    Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
    Одуревших от зноя, без сна, без воды,
    Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
    От звезды до звезды, от беды до беды.
    Помяни нас, Россия,
    с весенним цветеньем
    Перед тем, как сойдешься
    за праздничный стол.
    Вспомни тех, кто присягу тебе
    не нарушил,
    Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.
    Ведущий: Я знаю, сердце у каждого щемит по чистым душам в святой печали.
    Все дальше от нас уходит прошлое - под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше тех, кто пережил те страшные 4 года. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски и храмы во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.
    Дорогие, односельчане и гости! Предлагаем возложить цветы и венки, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.
    Возложение цветов. Звучит АДАЖИО.
    Я уверена, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить.
    Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.
    Низкий поклон всем, мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной!
    Пусть будет мирным это небо и теплым отчий дом.
    Пусть будет счастлив наш народ.
    Пусть здравствует и процветает наша Родина!

    Бессмертный полк! Опять в строю мой дед,
    И бабушка на фото молодая.
    В их жизни было множество побед,
    Но лишь одна Великая, Святая.
    Сегодня, в каждом городе страны,
    На площадях, где славятся Герои,
    Они средь нас присутствовать должны,
    И гордо шествовать единым крепким строем.
    И пусть сейчас здесь вовсе не Берлин,
    И танки не грохочут по брусчатке,
    Парадом победителей пройти
    Им вновь возможность дали их внучата.
    Стеной могучей память поднялась,
    Плечом к плечу в единстве поколений
    Сегодня наша Родина сошлась,
    Без лишних слов и всяческих сомнений.
    Бессмертный полк! Как смотрят их глаза,
    На тех, ради кого всё это было,
    Как будто бы хотят они сказать:
    «Спасибо вам, за то, что не забыли».


    Всего за несколько лет акция «Бессмертный полк», зародившаяся в Сибири, приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. В каждом регионе великой страны, в каждом крупном и малом ее населенном пункте 9 мая плечом к плечу идут живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.
    И сейчас мы предлагаем почтить память своих родных и близких, выразить благодарность тем, кто уже никогда не сможет встать с нами в общий строй, приняв участие в шествии «Бессмертный Полк».

    Митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, объявляется закрытым.
    А мы приглашаем всех в Дом культуры на театрализованное представление «У войны не женское лицо».

  13. 11 пользователей поблагодарили МэриКу за это полезное сообщение:

    fafa65 (14.02.2020), Irenka-da (17.03.2020), svetlanaschot (05.04.2020), vashelga1968 (14.02.2020), Алла и Александр (13.02.2020), Варшава (23.02.2020), Гумочка (25.02.2020), Наргиз (17.02.2020), Ольга Усольцева (26.03.2020), Пыша (29.03.2021), ТамараКоряковцева (24.05.2020)

  14. #1076
    Пользователь Аватар для Anex
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Ростов - на - Дону
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    а можно и мне, спасибо заранее zavvv@inbox.ru
    email zavvv@inbox.ru
    аська 428887754

  15. #1077
    Пользователь
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,884
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Добрый день Творцы! есть
    С Б О Р Н И К
    сценарного – репертуарных материалов,
    посвящённых 60 – летию Победы в
    Великой Отечественной войне (1941 – 1945 г.г.) Г. Петропавловск – Камчатский
    2005 год.
    Он на 25 страницах, поэтому пишите вышлю по почте.
    nevavil@mail.ru
    Удачи вам и успехов во всем и везде!
    А сборник ещё актуален? Tokar69@bk.ru

  16. #1078
    Местный Аватар для Варшава
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    193
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,138
    Поблагодарили Поблагодарили 
    813
    Поблагодарил в

    144 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, в рамках празднования Дня Победы, нас ждёт конкурс агитбригад на тему победы, занимаюсь подбором материала. На страницах журнала "Чем развлечь гостей" встретился неплохой материал. Спасибо автору.
    https://yadi.sk/i/of-EzZyTkIPQrg

  17. 8 пользователей поблагодарили Варшава за это полезное сообщение:

    anna.kiseleva.81 (23.03.2020), BimBoom (03.03.2020), Irenka-da (17.03.2020), Алла и Александр (29.02.2020), Еленамузыка (09.04.2020), маринатокарь (23.03.2020), Олга Кобелева (20.04.2021), свет из тотьмы (23.04.2020)

  18. #1079
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, предлагаю вашему вниманию свою видеопрезентацию со сценарием к ней.
    ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В КАРТИНАХ СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ.
    https://yadi.sk/d/sEQohfdFnCGIKA

    у нас на "Ура" прошло и в ДК, и в школах.

    ЧУР, авторство не присваивать - заявила материал на всероссийский конкурс.

    видеоверсию можно посмотреть здесь
    https://vk.com/public183775636
    Последний раз редактировалось Рамоновна; 23.03.2020 в 08:36.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  19. 14 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    anna.kiseleva.81 (23.03.2020), Ivica (23.03.2020), svetlanaschot (05.04.2020), Vasilisa_ (23.03.2020), zizi (09.04.2020), Алла и Александр (23.03.2020), Варшава (27.03.2020), Кoshka-мр-р (18.04.2020), маринатокарь (23.03.2020), Ольга Усольцева (26.03.2020), свет из тотьмы (23.04.2020), Скибыч (09.04.2020), Таня Л (14.04.2020), Тёка (28.03.2020)

  20. #1080
    Местный Аватар для Сергей Ст
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Рефтинский, Свердловская обл.
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    109
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Церемония зажжения вечного огня на Мемориальном комплексе «Войнам великой отечественной войны 1941-1945 г.г.»
    21.02.2020 начало: 11.00
    В записи звучат торжественные военные марши.
    У Обелиска выставлен Почетный караул.
    На площади перед Обелиском выстраиваются отряды Юнармейцев, военно-патриотических клубов, общественные организации, школьники, горожане. За обелиском расположена оружейная группа.
    Лицом к собравшимся встают почетные гости.
    Оркестр играет «Торжественную фанфару».
    Ведущий: Добрый день, дорогие соотечественники, земляки, уважаемые труженики тыла, гости, друзья!
    Сегодня, в канун Дня защитника отечества, в год 75-летия Победы в Великой отечественной войне, мы стоим около обелиска, который был поставлен в память о погибших в суровом пекле войны.
    Сегодня в память о павших воинах здесь возложим цветы к Вечному огню.
    Именно – к Вечному! Потому что сегодня огонь, который был доставлен в Асбест из Екатеринбурга, будет зажжен, и он будет гореть всегда – круглые сутки, каждый день.
    Многие ветераны Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами, надеялись увидеть этот день.
    Церемония зажжения вечного огня на Мемориальном комплексе «Войнам Великой Отечественной войны» объявляется открытой!
    Оркестр играет Гимн России.
    Ведущий: 2020 год объявлен президентом России – годом Памяти и Славы.
    Год нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги.
    Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
    Слово предоставляется Главе Асбестовского городского округа Наталье Робертовне Тихоновой.
    Выступление главы.
    Вручение юбилейных медалей.
    Указом президента РФ от 13 июня 2019 года юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне награждается ветеран:
    - Крупская Людмила Константиновна.
    - Федорова Галина Степановна.
    Вручается медаль и удостоверение.
    Ведущий: Пока мы будем помнить об этой войне, помнить защитников отечества – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И День Победы, будет самым светлым и радостным праздником на земле.
    Слово предоставляется заместителю председателя законодательного собрания Свердловской области Владимиру Александровичу Власову.
    _____________________________________________
    Ведущий: Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. Сегодня он будет зажжен в нашем городе. Сегодня у нас в гостях Исполняющий обязанности Управляющего администрацией Южного управленческого округа Свердловской области Бовт Сергей Михайлович.
    _____________________________________________
    Ведущий: В годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом. К микрофону приглашается Настоятель Храма Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» протоирей Георгий Духанин.
    _____________________________________________
    Ведущий: О событиях афганской и чеченских войн, различных военных конфликтов в мирное время, нам с вами тоже никогда нельзя забывать. Я уверен, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас, павших героев. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить.
    Слово предоставляется военному комиссару г. Асбест Свердловской обл. Юрию Ивановичу Туруткину.
    _________________________________________________
    Война… Это - бесстрашие защитников Бреста, это - 900 дней блокадного Ленинграда, это - клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это – подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это – тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей, это – память сердца всего народа.
    Слово предоставляется руководителю общественной организации «Память сердца» дети погибших защитников отечества Наталье Алексеевне Онищенко.
    Ведущий: Самое дорогое и священное, что передает одно поколение другому - это память. Память о тех, чьи дела и творения умножали славу Отечества. На протяжении многих веков не раз приходилось нашему народу отстаивать свободу и независимость своей Родины.
    Сегодня, в наш город из Екатеринбурга прибыла частичка «Вечного огня».
    К Обелиску Победы через площадь проезжает военный мотоцикл «М72» модель 1941 года с частицей священного пламени и копией знамени Победы.
    От военной святыни зажигается факел.
    Сегодня этот факел становится символом Дня Победы.
    У подножья Обелиска священный огонь принимают: участник наведения конституционного порядка на территории Нагорно-Карабахской автономной области, ветеран второй Чеченской компании, ветеран военных действий на территории республики Таджикистан, военком горда Асбест Свердловской области - Юрий Иванович Туруткин,
    Юнармеец военно-патриотического клуба «Смерш» Злата Букина,
    начальник штаба Юнармии по г. Асбест Юрий Васильевич Швецов.
    Со слезами на глазах, с гордостью, три человека подносят символ дня Победы – зажженный факел к чаше Вечного Огня.
    Здесь им доверена честь зажечь, у Обелиска Огонь памяти и славы.
    Проходит церемония зажжения огня.

    Внимание, исторический момент, вечный огонь в городе Асбест - зажжен!!!

    Короткие фанфары.

    Ведущий: Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для народов Советского Союза. Подвиг людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, объединил все поколения россиян на века.
    Через века благодарный российский народ пронесет свет любви, свет памяти о героях того страшного военного времени. Каждое имя будет жить в сердцах ещё многих поколений.

    Алексей Ганияров «Вечный огонь».

    Ведущий: Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной.
    Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого.

    Вновь скупая слеза сторожит тишину.
    Вы о жизни мечтали, уходя на войну.
    Сколько юных тогда не вернулось назад,
    Не дожив, не допев, под гранитом лежат.
    Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –
    Ты послушай святую минуту молчанья.

    Мы склоняем головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг, перед всеми, кто сгинул в этой страшной войне, перед ветеранами, не дожившими до этого дня. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.

    Минута молчания. Метроном

    Ведущий: В дань уважения сегодня мы возлагаем цветы к вечному огню у подножья мемориала, посвященного воинской доблести и бессмертному подвигу советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.
    Возложение цветов.

    Ведущий: Вечная память павшим!
    Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания войны!
    Церемония зажжения вечного огня в г. Асбест объявляется закрытой!
    Оркестр играет Гимн России.

    Мы благодарим всех, кто пришел сегодня к обелиску принять участие в этом историческом событии, почтить память и выразить благодарность тем, кто навсегда остался на полях войны. Вечная им память и слава!
    Спасибо за внимание!

  21. 4 пользователей поблагодарили Сергей Ст за это полезное сообщение:

    BimBoom (11.09.2020), Варшава (10.04.2020), Ольга Усольцева (26.03.2020), Скибыч (09.04.2020)

Страница 72 из 74 ПерваяПервая ... 226268697071727374 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru