Страница 72 из 72 ПерваяПервая ... 22626869707172
Показано с 1,066 по 1,077 из 1077

Тема: День Победы. День памяти и скорби

Пользователь Аватар для Anex
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

буду очень признателен, zavvv@inbox.ru
    email zavvv@inbox.ru
    аська 428887754

5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

[QUOTE=МэриКу;5585381]Видео и аудио материалами поделюсь, если кому то будет это интересно.[/
    буду очень признателен zavvv@inbox.ru
    email zavvv@inbox.ru
    аська 428887754

Местный Аватар для Скибыч
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    163
    Поблагодарил в

62 сообщениях

И мне тоже jvurik@mail.ru Спасибо
    Я вернулся....

Пользователь
    1,532
    19
    Поблагодарил в

10 сообщениях

Цитата Сообщение от МэриКу Посмотреть сообщение
    Видео и аудио материалами поделюсь, если кому то будет это интересно.
    Буду очень благодарна. Tokar69@bk.ru

Елена Аватар для Гумочка
    363
    192
    Поблагодарил в

91 сообщениях

https://ok.ru/video/1341804448294
    Надеюсь, что получилось вставить рабочую ссылку. Делали на начало в прошлом году, получилось эмоционально сильно... зрители выходили со слезами на глазах...

6. 2 пользователей поблагодарили Гумочка за это полезное сообщение:

Алла и Александр (04.02.2020), Варшава (04.02.2020)

Пользователь
    0
    17
    Поблагодарил в

10 сообщениях

Сценарий театрализованного концерта, посвященного Дню Победы "Качели памяти"
    (большая часть авторская, но кое-что брала из интернета, детские письма из книги воспоминаний юных ленинградцев)
    Главные герои:
    Маша – актриса, красивая, остроумная, любит себя. Во время войны была военным журналистом, в дальнейшем окончила летное училище.
    Вера – истинная патриотка своей страны, умная, работает инженером, образ сильной, уверенной женщины, постоянно утверждает, что ей не до личной жизни, но в душе хочет женского счастья. Во время войны была снайпером..

Ольга - студентка медицинского университета, отличница, во время войны становится фельдшером,душа компании, характер мягкий, накануне войны вышла замуж за Алексея Рябцева.

Занавес закрыт. Звучит дикторский текст.
    Диктор: Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил...
    Тем, кто на века канул в фашистском плену...
    Им, отстоявшим, защитившим , смерть одолевшим .
    Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается...

Эпизод 1. «Юность».
    На сцене установлены качели, декорации двора, лавка, стол с патефоном. На экране изображена танцплощадка. Звучит мелодия «В парке чаир распускаются розы». В парке появляется «свадьба» – невеста в недлинном платье и короткой белой фате, жених в светлом костюме, свидетель с баяном. У кого-то поднос с хлебом-солью, угощают молодых. Выходит свидетель с баяном, играет.
    Свидетель: Сообщаю всему свету, что сегодня в 13 часов образовалась новая ячейка нашего общества- семья Рябцевых. Прекрасная Олечка отдала свою нежную ручку этому балбесу Леше.
    Леша: Это я –то балбес? Оля, смотри! Ну-ка парни, помогите!
    Поднимают Алексея вверх и кричит во весь голос.
    Леша: Оле-е-ечка, я люблю тебя! Люблю! Люблю!
    Оля: Сумасшедший! Я тоже люблю тебя!
    (машет ему букетом. Все дружно аплодируют обоим)
    Свидетель: А теперь это нужно отметить. Приглашаю всех сюда.. Вас и вас.. и вас…
    Девушки подходят к качелям
    Маша: Ой, девочки. Наши качели…наше детство…помните, как мы каждый день собирались здесь и мечтали побыстрее стать взрослыми.
    Маша:Да, детство прошло быстро, теперь наша Олечка уже жена!!!.
    Вера: А могла бы годик и подождать, институт закончить.
    Оля: Девочки, да какая разница. Главное, что мы счастливы.
    Маша: Ну конечно, в Лешу были влюблены все девчонки города, а замуж тебя позвал!
    Оля: Да, ладно, кто бы говорил. За тобой сколько парней ходит, а ты все носом воротишь.
    Вера: Смотри, смотри. Женька идет
    Выходит Женька (свидетель)
    Маша: Как же он мне надоел. Все я пойду.(отходит)
    Вера: Стоять (одергивает)
    Свидетель: Машенька, можно, вас пригласить на танец?
    Маша: Нельзя.И вообще, какая я вам Машенька?
    Оля: Да иди ты уже, артистка(смеются с Верой)
    Свидетель приглашает Машу на танец («Утомленное солнце»), все пары начинают танцевать
    Эпизод 2. «Прощание»
    Раздается грохот, звуки взрыва, гул самолета, свадебная процессия замирает. В записи слышны голоса: «Что это было, ребята?», «Землятресение какое-то..» ,«Как будто взорвалось что-то».
    Звучит тема фашистского нашествия. Гул пулеметной очереди.
    «А сыновья уходят в бой» -исполняет Светлана Гмыза
    Во время песни девушки в черном (символ пришедшей беды) накрывают качели ЧЕРНОЙ тканью и убирают к заднику, военком записывает парней на фронт. Девушки собирают им рюкзаки и прощаются. На авансцену выходят главные героини, им на плечи накидывают пиджаки.
    Эпизод 3. «Начало войны»
    Вера: Было училище. Форма - на вырост.
    Стрельбы с утра. Строевая – зазря.
    Полугодичный ускоренный выпуск.
    И на петлице два кубаря.

Маша:
    Шёл эшелон по протяжной стране,
    Шёл на войну сквозь мельканье берёз.
    «Мы разобьём их в этой войне!»,
    «Мы им докажем!» - гудел паровоз.
    Ольга: Но никто..никто тогда не представлял истинного героизма и жертв, которая потребует от нас Родина!
    Выходят бойцы, построены в зале в 2 шеренги
    Командир: Ну что загрустили бойцы? Давай, нашу запевай.
    Бойцы проходят через зал на сцену, маршируют и поют a-capella песню «Аты-баты».
    Звучат взрывы, свист снарядов.
    Командир:К бою!
    Солдаты перестраиваются в линию,
    продолжают петь песню «Аты-баты», бегут на месте,отображая наступление войск.
    Танец «Лети, перышко» (парень и девушка+зеркало)
    Эпизод 4. «Дети войны»

Маша:Дети…им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть ...Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ.

Поочередно выходят дети (10-12 чел) : кто-то с игрушкой, кто-то с хлебом. Ребенок останавливается посреди сцены, звучат детские голоса (письма). Дети выстраиваются в полукруг.
    1. Добрый, папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем.Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, номер на шее, и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны.

2. Теперь мне надо беречь маму, как никогда, ведь она для меня все – если она умрет, то я пропала. Куда я одна пойду, что буду делать? Ведь мамасейчас живет только одним духом, а дух у нее сильный. Она знает, что ей нельзя свалиться, потому что у нее есть я.
    3. Когда я буду играть- я буду маму вспоминать
    Когда я буду гулять- я буду маму вспоминать
    Когда я буду спать- я буду маму вспоминать

4. Младшая сестра Вера, ей 4 годика, все время хочет есть, но не просит, потому что понимает, что взять еды неоткуда. Она сидит и стрижет бумажки, говорит, что это карточки и у нее уже все пальцы в мозолях, когда мама отбирает ножницы, она начинает рвать бумажки.
    5. Меня больше всего пугает не голод и снаряды. А то что люди поменялись они стали злые, ведь нас же учили не этому, учили добру, как быстро изменились люди в этой страшной обстановке
    6. Мы со старшим братом Юрой были терпеливыми, а Люба, младшая сестра, постоянно кричала: «Дай –дай-дай». Я до сих пор помню, как она ползала по грязному полу и собирала в рот грязь думая, что это хлеб.

7. «Сегодня утром узнали о смерти моего дедушки. Умер в 2 часа дня 2 февраля. Вот голодная смерть коснулась и наших родных… В мирное время я бы плакал весь день. Но эта война так приучила к смерти и потерям, что не плачется…»

8. Папа, привет. Переживай войну хорошо. Будь сильным и толстым, чтобы здоровье в теле было тогда победишь, тогда сразу победишь Я хочу , чтобы тебе жилось хорошо, чтобы глаза не ранило, ноги и руки целы были. Ты приедешь и я буду у тебя я тебя угощу, я все куплю в магазине , когда война кончится. Мама наша умерла, Шурик тоже умер, а соседи уехали. …Я одна…Приезжай, папуля. Крепко целую. Ниночка

9. Мамочка, где ты. мамочка? Тетенька, а вы не видели мою мамочку? А вы не видели, мою мамочку? Мама-ааааа!

10. Я больше не могу терпеть и ни о чем не думаю, кроме еды. Моя Аня рассказывает сказки и заставляет рисовать, чтобы я поменьше думал. Я знаю, что она тоже голодная, но свой паек отдает мне, говорит, что не хочет есть, но я ведь знаю, что это неправда…

Дети остаются на сцене. Песня «Дети войны» в исполнении солистки

Эпизод 5. «Встреча девушек»

Вера: Ну вот и пришли. Помнишь, как в детстве ты упала с качелей и сломала ногу, мы с Машей тебя навещали, приносили книги, а мама твоя угощала нас вкусными пирожками…
    Ольга: С вареньем, капустой и грибами
    Вера: Мне нравились с грибами…

Маша увидела подруг, подходит сзади

Маша: А я все ела…но больше любила с капустой

Ольга:Глазам своим не верю! Машенька!
    Маша: Оленька, Верочка! Родные вы мои!
    Вера: Живая!!!
    Обнимают друг друга

Маша: Нет, такое невозможно! Как вы здесь оказались, да и еще вдвоем?

Вера:Я же ранена была, попала в госпиталь, там меня уже оперировали. Лежу и плачу от боли…да, плачу… тут пришел на осмотрдоктор, наша Ольга.Тут и слезы пропали(Смеются)

Маша: А я домой выбралась, ну как выбралась...вообщем военным корреспондентом быть хорошо, но больше нет сил смотреть, как на моих глазах умирают 17-летние мальчики… а я прячусь, чтоб не подстрелили, материал сдавать надо.
    Решила к матери. Бегу по тропинке, спотыкаюсь, фуух..дом целый, дверь приоткрыта, в доме чисто, стоит холодная буржуйка. Думаю, наверное ,куда-то отошли, может за водой. Жду, зашла к соседке. Спрашиваю: «А мама с Павликом где?» А по глазам ее слезы потекли, я сразувсе поняла. Вот и сюда забежала. А завтра в небо…Летное закончила
    Вера:У меня и хоронить –то некого,троюродная тетка от тифа быстро сгорела. Оказалось, что быть сиротой не так уж плохо, просто стреляй в этих гадов. Правда и меня задело…Теперь, как новенькая. Завтра пойду в военком.

Маша: Куда тебе на фронт? Только с госпиталя вышла.
    Ольга: А я, девочки, отпросилась на пару часов съездить к маме.Мама младших отправила на хутор к бабке, там хозяйство, думала, может протянут, а здесь с голоду пропадут. Братья ушли в партизаны, а мать здесь осталась, упрямилась, не хотела уезжать. Приезжаю и бросаюсь к ней на шею, мамочка родная моя. А она оттолкнула меня и говорит в никуда: Паша, Гена, Саша..Паша, Гена, Саша…. все погибли.
    Единственное, что спасает меня –это Лешенька.

Ольга:Ой, девочки, вернется он и у нас уже будет трое большая.
    Оля. Я пока в письме ему не сказала, даже и не знаю почему. А хотите фотокарточку покажу. Так, где же у меня она? (ищет фотокарточку)
    Маша и Вера отходят в сторону
    Маша:Хоть, кто-то счастлив
    Вера:Угу…Алексей то ее погиб
    Маша: А ты откуда знаешь?
    Вера: Почтальонка в госпитале попросила передать Ольге похоронку, а я ее сожгла…Маша, ты же знаешь, она не переживет.

Ольга подходит к подругам

Оля: Вот нашла. С любовью к моей родной Оленьке.
    Вера:С любовью, к Оленьке.

Ольга:Вот сидим мы с вами здесь в этом парке, качели, танцплощадка и такое чувство, что и нет войны.
    Маша:Да уж…а пройдешь по тропе, а там черные дома и развалины.

Оля: Девочки, а давайте друг другу дадим обещание.
    Вера: Какое?
    Оля: Что будем до последнего вздоха бить врага, будем всегда помнить о нашей дружбе и обязательно вернемся живыми.. сюда…..к нашим качелям…
    Вера: Вернемся, девочки, вернемся!!!
    Маша:И никогда…никогда не расстанемся...

«Мы победим» - из реп-ра группы КГБ
    Эпизод 6. «Концертная бригада»

Вера:Сидя в окопах и блиндажах, временами казалось, что эта война никогда не закончится. Веру в победу нам давали артисты, которые приезжали к нам. Именно они являлись той соединяющей нитью между нами и той далекой мирной жизнью.

Неяркое освещение сцены, полумрак. Стоят ящики, лежат мешки с песком. На сцене сидят бойцы, кто-то чистит ружье, кто-то пишет письмо.
    Выходит командир.

Командир: Итак, бойцы, привести себя в порядок. К нам приехали артисты.

Ящики от патронов быстро сдвигают и делают импровизированную сцену.
    Выходят девушки с концертной бригады.
    Командир:Так, товарищи артисты!
    Куплетисты, гармонисты!
    Раздвигай границу зала,
    Чтобы песня зазвучала.
    Песни, которые были использованы
    1.«Два Максима»
    2.«Дорога на Берлин»
    3. « Командиры»

4. «Пора в путь дорогу»

Вдали звуки снарядов. Свист пуль. Затемнение. Блики света, имитация надвигающегося боя.

Командир: Все, здесь становится опасно. По машинам! По местам!
    Массовка покидает сцену

Эпизод 7. «Память»

Начинается бой.Пластическая зарисовка.

Маша бежит к качелям своего детства (символично), выстрел и вынимает красный платок из груди и замирает возле качелей, приобняв их, если дословно. Звучит текст Маши в записи
    :Я умираю, мама. Ты прожила 50 лет, а я 24. Мне хочется жить! Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить фашистов. Не плачь. Я умираю, но все отдала Победе! За народ мама и умирать не страшно!
    Увидев Машу, бежит Вера и возле качелей умирает и в конце резко стягивает черную ткань ( как символ победы), под которой видны, как и в довоенное время ярко украшенные цветами и зеленью качели.
    Звучит текст в записи:
    Мы не щадили свой жизни ради того, чтобы вы могли любоваться восходом и закатом, слышали пение птиц, могли растить хлеб и баловать детей. Но не забывайте про нас и всех тех, кто воевал, как мы.

[CENTER]Ольга, бежит к качелям, увидев подруг она их обнимает. Выходит на авансцену и вынимает белый платок, как символ новой жизни.
    Люди! Покуда сердца стучатся-помните!
    Какою ценой завоевано счастье,-пожалуйста, помните!
    Детям своим расскажите, чтобы запомнили!
    Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
    Встречайте трепетную весну! Люди земли, убейте войну, проклинайте войну!
    Белый платок Ольга трансформирует в ребенка и качает его на руках. Ольга покидает сцену.
    Эпизод 8. «Победа»

Семьи встречают солдат с сиренью. а также раздают в зале

«День Победы» - песня

8. 2 пользователей поблагодарили Любитель05 за это полезное сообщение:

fafa65 (14.02.2020), Гумочка (12.02.2020)

Пользователь
    0
    17
    Поблагодарил в

10 сообщениях

Была еще такая идея на последнем эпизоде , еще перед финальной песней, выпустить еще раз Ольгу, с маленьким сыном -годовасиком, которого она усаживает на "те самые качели", а все остальные в это время встречают солдат с войны. И еще думала, что в моменте. где девушки погибают под лирическую музыку сделать видео( с репетиций отснять), тех счастливых моментов, где они вместе до войны.

Пользователь
    30
    17
    Поблагодарил в

5 сообщениях

Сценарий театрализованного представления
    «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»

Пользователь
    30
    17
    Поблагодарил в

5 сообщениях

Отправила.

Пользователь
    30
    17
    Поблагодарил в

5 сообщениях

Может кого то заинтересует сценарий проведения Митинга.
    Сценарий митинга

74-годовщине Великой Победы

Всё можно сокрушить,
    Предать забвению,
    Заасфальтировать в бетон,
    Взорвать собор, как лишнее строение,
    Заставить замолчать, расправами грозя,
    Но только человеческую память,
    Не заблокировать, не истребить нельзя!

Добрый день, уважаемые односельчане и гости! Низкий поклон свидетелям, того не легкого времени, - детям той войны. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни.
    Спасибо, что сегодня вы не остались в стороне от великого подвига советского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война.
    И очень жаль, что больше не могу приветствовать участников боевых действий Великой Отечественной войны. Мы сегодня стоим около обелиска, который был поставлен в память о погибших в суровом пекле войны. На сегодняшний день в нашем поселении не осталось ни одного солдата- ветерана, видевшего ужасы ВОВ.
    Память … Она имеет начало, но не имеет конца.
    И сегодня мы собрались все вместе, чтобы сказать, что мы помним о вас, ветераны Великой Отечественной войны.
    Митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым!
    Звучат гимны России и Крыма.

Проходят годы, вот уже XXI век в разгаре. И хоть все дальше от нас победный день 9 Мая, величие этого праздника нельзя уменьшить.
    Нелегко далась нам эта победа, поэтому думать о мире, бороться за него мы должны ежедневно, ежечасно.

Война! Твой страшный след
    Живет в архивах пыльных,
    В полотнищах побед
    И в нашумевших фильмах.
    Война! Твой горький след
    И в книгах, что на полке.
    И вот уже восьмой десяток лет
    Ношу твои осколки.
    Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей, любимых. Склоняя головы перед их светлой памятью – освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы сыны и дочери великого народа и будем достойны его! Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Человечества. Почтим минутой молчания их память.
    Минута молчания
    (метроном)

Слово предоставляется _______________

Прежде чем, прозвучали залпы салюта Победы, 1418 дней и ночей стали для миллионов людей чудовищным испытанием. На необъятных просторах страны, нет семьи, которую, так или иначе, не коснулась война. Почти 28 миллионов человек погибли.
    В первый день войны многим было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
    Война – это 1 725 разрушенных и сожженных городов и поселков. Свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
    Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
    Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях женщин, стариков и детей.
    Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600. Итого: 2600 км – это если считать по прямой.
    Кажется мало, правда? Самолетом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски – 4 года 1418 дней.
    Отгремела война, стихли страшные звуки сражений,
    Но жива в нашем сердце по погибшим солдатам печаль,
    Сколько их, молодых, с тех кровавых полей не вернулись,
    Всех их помним и чтим. И их всех бесконечно нам жаль...
    Будем славить и тех, кто дошёл до победы,
    Кто домой возвратился, пройдя через ад,
    Все они - чьи-то братья, отцы или деды
    С героическим именем «Русский солдат»!
    Сценка- диалог
    Мать. ( обращаясь к могиле)
    Мой мальчик, как долго тебя я ждала!
    И вдруг я услышала зов Победы.
    Я уж на стол всё собрала,
    Я жду тебя, а тебя всё нету.
    Слетела давно вся пыль с черёмух.
    Мой мальчик, ты где потерялся?
    Наш дом уже полон друзей и знакомых,
    Ты только один остался.
    Сын.
    Мама, ты знаешь, я виноват,
    Я виноват перед тобой.
    Я собирался вернуться назад,
    И вдруг тот последний бой.
    Бой уже после войны,
    Но фрицы не знали этого.
    Нервы у всех оголены,
    Наверно, я пал поэтому.
    Я умер, мам, прости меня,
    Постой за меня у калитки.
    А если Варя спросит меня,
    Скажи, что любовь не ошибка.
    Мать.
    Мой мальчик, не уходи, постой!
    Давай мы выберем путь другой.
    Другой пусть умрёт в том последнем бою,
    Пусть он там оставит любовь свою.
    Сын.
    Ах, мама, другой - мне он тоже брат,
    Он также ни в чем не виноват.
    Раз выпало пасть мне в последнем бою,
    Так я унесу любовь свою.
    Прости меня, мама!
    Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
    Одуревших от зноя, без сна, без воды,
    Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
    От звезды до звезды, от беды до беды.
    Помяни нас, Россия,
    с весенним цветеньем
    Перед тем, как сойдешься
    за праздничный стол.
    Вспомни тех, кто присягу тебе
    не нарушил,
    Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.
    Ведущий: Я знаю, сердце у каждого щемит по чистым душам в святой печали.
    Все дальше от нас уходит прошлое - под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше тех, кто пережил те страшные 4 года. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски и храмы во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.
    Дорогие, односельчане и гости! Предлагаем возложить цветы и венки, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.
    Возложение цветов. Звучит АДАЖИО.
    Я уверена, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить.
    Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.
    Низкий поклон всем, мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной!
    Пусть будет мирным это небо и теплым отчий дом.
    Пусть будет счастлив наш народ.
    Пусть здравствует и процветает наша Родина!

Бессмертный полк! Опять в строю мой дед,
    И бабушка на фото молодая.
    В их жизни было множество побед,
    Но лишь одна Великая, Святая.
    Сегодня, в каждом городе страны,
    На площадях, где славятся Герои,
    Они средь нас присутствовать должны,
    И гордо шествовать единым крепким строем.
    И пусть сейчас здесь вовсе не Берлин,
    И танки не грохочут по брусчатке,
    Парадом победителей пройти
    Им вновь возможность дали их внучата.
    Стеной могучей память поднялась,
    Плечом к плечу в единстве поколений
    Сегодня наша Родина сошлась,
    Без лишних слов и всяческих сомнений.
    Бессмертный полк! Как смотрят их глаза,
    На тех, ради кого всё это было,
    Как будто бы хотят они сказать:
    «Спасибо вам, за то, что не забыли».

Всего за несколько лет акция «Бессмертный полк», зародившаяся в Сибири, приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. В каждом регионе великой страны, в каждом крупном и малом ее населенном пункте 9 мая плечом к плечу идут живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.
    И сейчас мы предлагаем почтить память своих родных и близких, выразить благодарность тем, кто уже никогда не сможет встать с нами в общий строй, приняв участие в шествии «Бессмертный Полк».

Митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, объявляется закрытым.
    А мы приглашаем всех в Дом культуры на театрализованное представление «У войны не женское лицо».

13. 5 пользователей поблагодарили МэриКу за это полезное сообщение:

fafa65 (14.02.2020), vashelga1968 (14.02.2020), Алла и Александр (13.02.2020), Варшава (23.02.2020), Наргиз (17.02.2020)

5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

а можно и мне, спасибо заранее zavvv@inbox.ru
    email zavvv@inbox.ru
    аська 428887754

Пользователь
    1,532
    19
    Поблагодарил в

10 сообщениях

Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Добрый день Творцы! есть
    С Б О Р Н И К
    сценарного – репертуарных материалов,
    посвящённых 60 – летию Победы в
    Великой Отечественной войне (1941 – 1945 г.г.) Г. Петропавловск – Камчатский
    2005 год.
    Он на 25 страницах, поэтому пишите вышлю по почте.
    nevavil@mail.ru
    Удачи вам и успехов во всем и везде!
    А сборник ещё актуален? Tokar69@bk.ru

Страница 72 из 72 ПерваяПервая ... 22626869707172

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права