Страница 13 из 74 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 1097

Тема: День Победы. День памяти и скорби

  1. #181
    Влюбленная в Жизнь Аватар для Svetulya
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    783
    Поблагодарил Поблагодарил 
    131
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    танейка,
    спасибки! Все пригодится!
    гунька, дорогая, рада помочь тебе, потому что много помощи получено от тебя и на другом форуме! :wink:

  2. #182
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Как обещала, выкладываю содержание сценарев из областного сборника.

    "Сплети мне, милая, кольчугу из ромашек"/Аннинский район/

    Задник с изображением берез.На авансцене 4 березы.
    Девушки и парни танцуют /4 пары/, читают стихи о весне и о любви.

    Трели соловья заглушает гул самолетов.
    Все мечутся по сцене. Свет мигает. Березы на авансцене переворачивают тыльной стороной, на них- обгорелые ветки, радиотарелка.

    Выходит Родина-мать. Все замирают.Родина-мать говорит о войне.

    Все уходят со сцены. Звучит песня "Ясный сокол"
    На фоне песни- пары. По окончании песни выходит Война, идет сквозь пары, разлучая их. Война - стихи о себе.

    Война уходит. Парни с девушками говорят друг другу слова прощания./Сплети мне, милая, кольчугу из ромашек.../
    Девушки выносят кольчуги с вплетенными ромашками. Парни берут их и вешают на березы.

    Парни- о готовности защитить Родину. Родина-мать их благословляет.

    Звучат взрывы. Парни бегают по сцене, изображая бой. Выходит Война, одному бросает красный шарф, он падает.

    Парни- пытаются спасти товарища, но он умирает.Его уносят со сцены.

    Песня "Баллада о матери"

    Парни читают фронтовые письма девушкам, стоящим на заднем плане. Сворачивают их в треугольник и отдают им. 4-я девушка одевает черный платок. В руках у нее- похоронка.

    Выходит Родина-мать, раздает парам венки ромашек, объединяя их.

    Звучит песня о России.

    Выходят ветераны- слова о войне и подвиге.

    Песня Поклонимся великим тем годам.



    "Огонь любви война не погасила"/Бобровский район/

    На сцене-современный солдат. Играет на трубе общий сбор. Взвод строит сержант. Все видят, что у него хорошее настроение. Он влюбился!
    Сержант рассказывает историю любви своих дедушки и бабушки.
    ...............................................................

    Десятиклассники танцуют вальс. Появляется фотограф. Все фотографируются. Мечтают о том, кто кем станет через 5 лет. Вальс продолжается.
    Пара влюбленных героев отходит на авансцену- слова и признания в любви.

    Звучит колокол. Все замирают.
    Песня "Прощание"/Хренников,Краченко/

    Герой и еще один солдат- стихи о битве за Москву.
    Песня "Защитники Москвы"

    Сцена привала. Песня "В землянке".
    Героиня- на заднем плане- слова о любви, ожидании, скорой победе.

    Сцена госпиталя.
    Героиня- в халате медсестры- стихи о госпитале.
    Песня "Эхо"

    Сцена последнего боя.

    Сцена Казаки в Берлине. Песня соответственно...

    Сцена возвращения.
    Героиня- ждет своего героя.
    Песня "ехал я из Берлина"

    Сцена встречи.
    Герои- слова о любви и преградах...
    Они- снова у школы, собралось их из класса совсем мало.
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    Финал.
    К сержанту- гости: его девушка, дед и бабушка, которые дают молодым напутствие. Вместе танцуют вальс.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  3. #183
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  4. #184
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    15
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    «А зори здесь тихие».
    /по одноименной повести Б.Васильева/

    Звучит мелодия из оперы К.Молчанова «Зори здесь тихие».
    /ВЫХОДИТ ВАСКОВ/
    Васков:
    Я- старшина Васков,
    Я- комендант разъезда,
    Я старшим был в семье,
    И старшим здесь пришлось.

    Я жить стараюсь по уставу,
    Но не выходит иногда.
    Мой взвод- сопливые девчонки,
    Им двадцать лет едва-едва.

    Звучит музыкальная тема Осяниной / «Счастье мое», муз.Е.Розенфельда/.

    Выходит Рита Осянина:
    Я- Рита Осянина. Из всех довоенных событий самое дорогое для меня- школьный вечер встречи с пограничниками. Именно в этот день я познакомилась со своим будущим мужем - застенчивым лейтенантом Осяниным. Мы вместе танцевали вальс, и он пошел провожать меня домой…
    А потом были письма. По субботам- его короткие, а по воскресеньям- мои длинные.
    Мы поженились. И тогда я не знала, что 22-го – война, а 23-го я стану вдовой.

    Рита уходит вглубь сцены и становится спиной к залу.
    Звучит музыкальная тема Камельковой / «В парке Чаир, сл. П.Арского», муз. Е.Листова/.

    Выходит Женя Камелькова:
    Я – Камелькова Женя. Помню, как однажды я приехала к отцу на учения – он у меня военный. Иду, а навстречу мне полковник. Господи! Высокий, русоволосый, кареглазый!
    Я так и замерла. А он мне: «Разрешите познакомиться?». А я ему: «Разрешаю. Женя Камелькова». А он мне: «Не хотите на лошадях покататься?». А я ему: «Отчего же? Можно». А он мне: «А вы всегда такая веселая?». А я: «Всегда!». Так и влюбилась.
    Но пришла война, и распорядилась по-своему: я теперь одна. Одна на всем белом свете. И мне почему-то совсем не весело…

    Женя уходит вглубь сцены, становится рядом с Осяниной.
    Звучит музыкальная тема Бричкиной / «Грустные ивы», сл. А.Жарова, муз. М.Блантера/

    Выходит Лиза Бричкина:
    Меня зовут Лиза Бричкина. Все свои 19 лет я прожила в ожидании счастья, которое так ко мне и не пришло… Сначала я ждала возвращения в школу, которую бросила из-за болезни матери, потом- свиданий с подружками, потом- редких свободных вечеров на пятачке, возле клуба. Потом ждала, что придет Он, которого я буду любить всю жизнь, потом…
    Потом ждать стало нечего: война.

    Лиза уходит вглубь сцены.
    Звучит тема Четвертак / «У Черного моря», сл. С.Кирсанова, муз. И. Табачникова /.

    Выходит Галя Четвертак:
    Я- Галя Четвертак, Эту фамилию дали мне в детском доме. Всю жизнь я мечтала о сольных партиях, длинных платьях и всеобщем поклонении. А потом я решила влюбиться. Придумала себе жениха, и весь детский дом был вскоре наводнен записками, письмами, слезами, свиданиями. Нет, вы не думайте, я не врала! Я просто мечтала!
    Война меня застала на третьем курсе библиотечного техникума. Она разрушила все мои мечты.

    Галя уходит вглубь сцены.
    Звучит музыкальная тема Гурвич / «Утомленное солнце», муз. Ю.Петербургского, сл. И.Альвека/

    Выходит Соня Гурвич:
    Я - Соня Гурвич, бывшая студентка второго курса Минского университета. Вместо танцев я бегала в «читалку» и в театр. Как память о довоенной жизни у меня осталась только эта тоненькая книжечка со стихами Блока.Ее подарил мне очкастый сосед по лекциям, с которым я провела единственный вечер в парке имени Горького.
    А потом я надела форму и сапоги на два размера больше.

    Соня уходит вглубь сцены.

    /Гаснет свет на сцене. Резкий тревожный музыкальный аккорд. Свет зажигается. На сцене – Возле полевого телефона – старшина Васков/.

    Васков. «Сосна», «Сосна»!.. Ах ты, мать честная! Либо спят, либо поломка… «Сосна»! «Сосна»!..
    Голос девушки. «Сосна» слушает, «Сосна» слушает.
    Васков. Первый говорит. Давай третьего срочно! ЧП!
    Голос девушки. Даю, не ори! ЧП у него!
    Голос майора. Ты, Васков? Что там у тебя?
    Васков. Немцы в лесу, возле расположения. Обнаружены сегодня в количестве двух.
    Голос майора. Кем обнаружены?
    Васков. Младшим сержантом Осяниной. Я тревогу объявил… Думаю лес прочесать.
    Голос майора. Погоди чесать, Васков. Что у тебя, чесотка? Тут подумать надо; объект без прикрытия оставим – тоже по голове не погладят. Как они выглядят, немцы твои?
    Васков. Говорит, в маскнакидках, с автоматами. Разведка.
    Голос майора. Разведка? Чего молчишь, Васков? О чем думаешь? Поделись с начальством.
    Васков. Думаю, надо ловить, товарищ третий. Пока далеко не ушли.
    Голос майора. Правильно думаешь. Бери пять человек из команды и дуй, пока след не остыл.
    Васков. Есть, товарищ третий.

    /Гаснет свт на авансцене. Резкий музыкальный аккорд. Свет зажигается. Перед Васковым – в строю – Рита Осянина, Женя Комелькова, Галя Четвертак, Соня Гурвич, Лиза Бричкина./
    Васков. /в зал/ Строй, нечего сказать. У одной волосы как солома, у другой какие-то бумажки в голове. Вояки! Чеши с такими в лес, лови немцев с автоматами! А у нас тут, между прочим, одни родимые образца 1881/90 года. Довел, стало быть, фашист Россию, что девок с винтарем оженили. Вольно! Немцев идем ловить – не рыбу. Так чтоб стрелять умели, что ли…
    Рита. Умеют.
    Васков. Да вот еще. Может, немецкий кто знает?
    Соня. Я знаю.
    Васков. Что – я? Что такое – я? Докладывать надо по уставу.
    Соня. Боец Гурвич.
    Васков. /вздохнул/. О-хо-хо! Как по-ихнему – руки вверх?
    Соня. Хенде хох.
    Васков. Точно. Идем на двое суток, так надо считать. Взять сухой паек, патронов на пять обойм. Подзаправиться… Ну, поесть, значит, плотно. Обуться по-человечески, в порядок себя привести. На все – сорок минут.

    /Девчата собираются. Осянина и Васков – в стороне./

    Васков. /достал карту/. Значит, на этой дороге встретила?
    Рита. Вот тут. /Показывает пальцем./ А прошли мимо меня по направлению к шоссе.
    Васков. К шоссе? А чего ты в лесу в четыре часа утра делала?
    Рита. По ночным делам.
    Васков. Ночным? Для ночных дел я вам самолично нужник поставил. Или не вмещаетесь? Вот ведь врут.
    Рита. Знаете, товарищ старшина, есть вопросы, на которые женщина отвечать не обязана.
    Васков. Нету здесь женщин! Нету! Есть бойцы и есть командир, понятно? Война идет, и покуда она не кончилась, все в среднем роде ходить будем… Тючки, говоришь, у немцев?
    Рита. Да, вероятно, тяжелые: в правой руке несли. Очень аккуратно упакованы.
    Васков. Мыслю я, тол они несли. А если так, то маршрут у них вовсе не к шоссе, а на железку. На Кировскую дорогу, значит.
    Рита. До Кировской дороги не близко.
    Васков. Это лесами. А леса здесь погибельные – армия спрятаться может, не то что два человека.
    Рита. Если так, то надо охране на железную дорогу сообщить.
    Васков. Кирьянова сообщит. Мой доклад ежедневно в двадцать тридцать, позывной – семнадцатый. Ты ешь, ешь, Осянина. Топать-то весь день придется.
    Рита. Становись!
    Васков. Становись! Слушай боевой приказ! Противник, силою до двух вооруженных до зубов фрицев, движется в район Выпь-озера с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал. Нашему отряду в количестве шести человек поручено держать оборону Синюхиной гряды и захватить противника в плен. Сосед слева – Выпь-озеро, сосед справа – Легонтово озеро. Я решил встретить врага на основной позиции и, не открывая огня, предложить им сдаться. В случае сопротивления одного убить, а второго все-таки взять живым. На запасной позиции оставить все имущество под охраной бойца Четвертак. Боевые действия начинать только по моей команде. Своим заместителем на время операции назначаю младшего сержанта Осянину. А если она выйдет из строя, то бойца Гуревич. Вопросы?
    Галя. А почему меня в запасные?
    Васков. Несущественный вопрос, товарищ боец. Приказано, вот и выполняйте.
    Рита. Ты, Галка, на резерв.
    Женя. Вопросов нет, все ясненько.
    Васков. А ясненько, так прошу на позицию.

    /Все скрылись./

    Васков. И лежать как мыши. Первым я с ними буду говорить…
    Соня. /высунулась/ По-немецки?
    Васков. По-русски. А вы переведете, если не поймут. Ясно говорю? Ежели вы и в бою высовываться будете, то санбата поблизости нету. А мамань тоже. С немцами хорошо издаля воевать. Пока вы свою трехлинеечку передернете, он из вас сито сделает. Поэтому категорически лежать приказываю. Лежать, пока лично «огонь» не скомандую. А то не погляжу, что женский род… /Махнул рукой./ Все, кончен инструктаж.

    /Васков задремал. Подходит Рита./

    Рита. Федот Евграфыч.
    Васков. Немцы?
    Рита. Где?
    Васков. Фу, леший. Показалось.
    Рита. Подремлите, Федот Евграфыч. Я шинель вам принесу.
    Васков. Что ты, Осянина? Это так, сморило меня. Покурить надо. /Подходит к Комельковой/

    /Она стоит, расчесывает волосы./

    Васков. Крашеные, поди?
    Женя. Свои. Растрепанная я?
    Васков. Это ничего.
    Женя. Вы не думайте, там у меня Лиза Бричкина наблюдает. Она глазастая.
    Васков. Ладно, ладно, оправляйся. /Закурил./ О леший, опять это слово выскочило. Потому ведь из устава оно. Навек врубленное. Медведь ты, Васков, медведь глухоманный.
    Женя. Товарищ старшина, а вы женаты?
    Васков. Женат, боец Комелькова.
    Женя. А где ваша жена?
    Васков. Известно где, дома.
    Женя. А дети есть?
    Васков. Дети? /Вздохнул./ Был мальчонка. Помер. Аккурат перед войной.
    Женя. Умер?
    Васков. Да, не уберегла маманя.

    /Идет к Осяниной./

    Васков. Как у тебя там, Осянина?
    Рита. Ничего, товарищ старшина.
    Васков. Продолжай наблюдение.

    /Подходит к Гуревич./

    Соня. /читает/. Рожденные в года глухие
    Пути не помня своего.
    Мы, дети страшных лет России,
    Забыть не в силах ничего.
    Испепеляющие годы,
    Безумья ль в вас, надежды ль весть?
    От дней войны, от дней свободы
    Кровавый отсвет в лицах есть.
    Васков. Кому читаешь-то?
    Соня. Никому. Себе.
    Васков. А чего ж в голос?
    Соня. Так ведь стихи…
    Васков. А-а… /Взял книжку./ Тонюсенькая, что наставления по гранатомету… Глаза портишь.
    Соня. Светло, товарищ старшина.
    Васков. Да я вообще. И вот что: ты на камнях-то не лежи. Они остынут скоро, начнут из тебя тепло тянуть, а ты и не заметишь. Ты шинельку подстилай.
    Соня. Хорошо, товарищ старшина, спасибо.
    Васков. А в голос все-таки не читай. Ввечеру воздух сырой тут, плотный, а зори здесь тихие, и потому слышно аж за пять верст. И поглядывай, поглядывай, боец Гуревич.
    /Подходит к Бричкиной/. Толковая девка. Бывалый человек. Откуда будешь, Бричкина?
    Лиза. С Брянщины, товарищ старшина.
    Васков. В колхозе работала?
    Лиза. Работала. А больше отцу помогала. Он лесник, на кордоне жили.
    Васков. То-то крякаешь хорошо. Ничего не заметила?
    Лиза. Пока тихо.
    Васков /запел/. «Лиза-Лиза-Лизавета, что ж не шлешь ты мне привета, что ж ты дроле не поешь, аль твой дроля не пригож». Это припевка в наших краях такая.
    Лиза. А у нас… /Запела./ «Лиза-Лиза-Лизавета…»
    Васков. После споем с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ и споем.
    Лиза. Честное слово?
    Васков. Ну, сказал ведь. /Поправил фуражку. Отошел./
    Лиза /вслед ему/. Ну глядите, товарищ старшина, обещались.

    /Васков подходит к Осяниной./

    Рита. Может, зря сидим.
    Васков. Может, и зря. Если ты тех фрицев с пеньками не спутала.
    Рита. Вы бы поспали пока, товарищ старшина. На зорьке разбужу.
    Васков. Погоди ты со сном, Осянина. Будет мне, понимаешь ли, вечный сон, ежели фрицев провороним. /Насторожившись/. Тише! Слышишь? /слышен крик, гомон сорок/
    Рита /шепотом/. Птицы кричат?
    Васков. Сороки-белобоки шебуршат, значит идет кто-то. Не иначе, гости. Крой, Осянина, подымай бойцов. Мигом, но скрытно, чтоб ни-ни.
    Рита /смотрит за кулисы/. Раз, два… Два, два…
    Соня. Три, четыре, пять…
    Лиза. Шесть, семь…
    Галя. Восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать…
    Женя. Тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать…
    Соня. Шестнадцать, товарищ старшина.

    /Гаснет свет на сцене. Резкий тревожный музыкальный аккорд. Свет зажигается. На сцене – Васков и девушки. Кроме Лизы Бричкиной./

    Васков. Стало быть, шестнадцать. Шестнадцать автоматов – это сила, в лоб такую не остановишь. Я послал Бричкину в расположение, но на помощь можно к ночи рассчитывать, не раньше. А до ночи, ежели в бой ввяжемся, нам не продержаться.

    /Снова гаснет свет. Звучит трагический музыкальный аккорд. Зажигается свет. На сцену выходит запыленный, в разорванной гимнастерке Васков./

    Васков. Не пришла подмога! Не дошла, значит, Бричкина… Лиза, Лиза, Лизавета, что ж не шлешь ты мне привета… /Упал на землю./ Две остались у меня девчоночки. Хоть самые толковые, а всего две. А что у меня еще осталось? Ничего? Неправда, у меня еще Родина осталась. За спиной моей – Родина моя. И я у нее сегодня последний сынок и заступничек…

    /Появляются Рита и Женя. Мокрые, усталые. Кидаются к Васкову, плачут. Обнимают его./


    Рита. Федот Евграфыч… Федот Евграфыч… Товарищ старшина…
    Васков. Ну что вы, девчата, что вы. Эх, девчоночки мои, девчоночки! Съели-то хоть кусочек, спали-то хоть вполглазика?
    Рита. Не хотелось, товарищ старшина.
    Васков. Да какой я вам теперь старшина, девоньки, сестренки. Я вроде как брат вам. Вот так Федотом и зовите. Или Федей, как маманя звала.
    Женя. А Галка?
    Васков. Погибли наши товарищи смертью храбрых. Четвертак в перестрелке, Соню Гуревич фашист ножом достал, а Лиза Бричкина в болоте утопла. Выходит, троих мы уж потеряли. Это так. Но зато ведь сутки здесь, в межозерье, противника кружим. Сутки! А помощи нам не будет, а немцы сюда идут. Так что давайте помянем сестренок наших. /Достает флягу со спиртом, сам пьет и дает девчатам./ А там и бой пора будет принимать. Последний, по всей видимости.
    Женя. Ничего, Федот, отобьемся.
    Васков. Зови Федей, проще будет. Имечко у меня не круглое, конечно, но какое есть. Ну, готовьтесь.

    /Снова гаснет свет на сцене, снова резкий музыкальный аккорд. Зажигается свет. На сцене лежит Рита Осянина. Над ней наклонился Васков./

    Рита. Женя сразу умерла?
    Васков. Нет, добивали. Ничего, Рита, ничего! Не победили они нас, понимаешь? Я еще живой, меня еще повалить надо.
    Рита /смотрит на раненую руку Васкова/. Болит?
    Васков. Здесь у меня болит. /Ткнул в грудь./ Положил ведь вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?
    Рита. Ну зачем так? Все же понятно… война…
    Васков. Пока война – понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Что ответить, когда спросят: что же это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целехоньки? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал.
    Рита. Не надо, Федот. Родина ведь не с каналов начинается. А мы ее защищаем. Сначала ее, а уж потом – канал.
    Васков. Ты полежи покуда. Я разведку произведу. /Достает наган, дает ей./ Возьми. Два патрона, правда, осталось, но все-таки спокойнее с ним.
    Рита. Погоди… Помнишь, на немцем я у разъезда наткнулась? Я тогда к маме в город бегала. Сыночек там у меня. Три годика. Аликом зовут. Мама больна очень, а отец мой без вести пропал. А муж – пограничник на второй день войны…
    Васков. Не тревожься, Рита, понял я все.
    Рита. Спасибо тебе… Просьбу мою последнюю выполнишь?
    Васков. Нет.
    Рита. Бессмысленно это, все равно умру. Только намучаюсь. Поцелуй меня…
    Васков. Я разведку произведу и вернусь. К ночи до своих доберемся. /Целует ее./
    Рита. Колючий. Иди.

    /Гаснет свет. Одновременно слышен выстрел. Музыкальный аккорд. Свет зажигается снова. На пустой сцене Васков. В руках – автомат./

    Васков. Что, взяли?! Да? Пять девчат, пять девчат было, всего пятеро, а не прошли вы, никуда не прошли. Вот она, за спиной Родина моя. Не прошли и не пройдете.

    /Гаснет свет. Музыкальный аккорд. Свет зажигается. На сцене спиной к зрителям стоят все 5 девушек. Васков на авансцене/.
    Звучит мелодия из оперы К.Молчанова «Зори здесь тихие».

    Васков:
    Пятеро их было… и они не вернулись.… На 171-й разъезд пришел я один. Пять девчонок, всего только пять! А ведь справились, не пропустили гадов! И кто? /Бричкина поворачивается и идет на авансцену/.
    Лиза Бричкина, родная душа. Она первая погибла. В болоте утонула. Не дошла до наших за подмогой, не смогла. А ведь мы даже как следует и не простились. Все думал, успеется. Как же так, Лизавета?

    Бричкина:
    Торопилась я очень, все хотела успеть,
    И, как вы обещали, с вами песню допеть.
    Я ведь вас полюбила.… Ах, зачем эта смерть?
    Торопилась я очень, все хотела успеть…

    Бричкина возвращается назад.
    Соня Гурвич начинает движение на авансцену.

    Васков:
    А Соня Гурвич? Зачем я при ней про свой забытый кисет сказал? А она, легкая, как птица, вспорхнула: «Я принесу, я знаю, где он лежит!». Даже остановить не успел. Какое там, только сапоги затопали…
    Никогда не забуду ее предсмертный крик, крик раненой птицы. Два удара ножом. Полежи тут, Сонечка, я скоро вернусь!

    Гурвич:
    Я подожду, я подожду,
    Теперь мне некуда спешить.
    /открывает томик стихов А.Блока и читает/
    «О, я хочу безумно жить:
    Все сущее – увековечить,
    Безличное – очеловечить,
    Несбывшееся – воплотить!»

    Соня возвращается назад.
    Из глубины сцены начинает движение Галя Четвертак.

    Васков:
    Галина Четвертак. Четвертачок. Я так и не узнал, как себя с ней вести. Маленькая, хркпкая, с неудачным первым боевым крещением. Испугалась. Немцев испугалась, и не смогла удержаться – побежала.
    Коротко ударил автомат. С десяти шагов ударил в тонкую, напряженную спину.

    Четвертак:
    Я так мало успела в этой жизни прожить,
    Я так много мечтала верить, ждать и любить.
    Я так сильно боялась, что в войне этой сгину.
    Почему мне досталась эта очередь в спину?

    Галя возвращается назад.
    Из глубины сцены подходит Женя Камелькова.

    Васков:
    Женя Камелькова. Красавица. Погибла, отводя немцев от раненой Осяниной. И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась: ведь это так глупо умирать в 19 лет. А немцы ранили ее вслепую, и она могла бы затаиться, переждать и уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лежа, не пытаясь убежать, и … пела.
    Немцы добили ее в упор, а потом смотрели на ее, и после смерти, прекрасное лицо.

    Камелькова:
    Когда на смерть идут – поют,
    А перед этим можно плакать.
    Ведь самый страшный час в бою –
    Час ожидания атаки.
    Был бой короткий, а потом
    Лежала я под синим небом.
    Неужто все? Неужто все?
    Из нас еще никто и не жил…

    Женя возвращается назад, в глубину сцены.
    На авансцену начинает движение Рита Осянина.

    Васков:
    Осянина Рита. Смертельно раненая осколком гранаты, застрелилась, боялась стать обузой, глупая.
    Я к ней подойду и шинелью укрою.
    Осянина:
    О чем – то мне скажешь,
    Но я не услышу.
    Васков:
    Спрошу – не ответит,
    А нас рядом двое.
    Осянина:
    Один только дышит.
    Васков:
    Я знаю, не встанет,
    Я все понимаю.
    Зачем же я хлеб
    На две части ломаю?

    Звучат позывные звуки трубы.
    Девушки шеренгой идут на авансцену.

    Васков:
    Они легли на поле боя, жить начинавшие едва.
    И было небо голубое, была зеленая трава.
    А мать-и-мачеха цветет, и сон-трава
    Мохнатым зевом росу мерцающую пьет.
    Но никогда под нашим небом
    Трава забвенья не взойдет!

    Звуки трубы усиливаются. Занавес закрывается

    Составлено по сценариям Рамоновны и Аллы и Александра.

    Добавлено через 24 минуты
    Помогите найти музыку к этому сценарию!!!!! Я никак не найду!!!!!!
    Опера К.Молчанова «Зори здесь тихие».
    «Счастье мое», муз.Е.Розенфельда
    «В парке Чаир, сл. П.Арского», муз. Е.Листова
    «Грустные ивы», сл. А.Жарова, муз. М.Блантера
    «У Черного моря», сл. С.Кирсанова, муз. И. Табачникова
    «Утомленное солнце», муз. Ю.Петербургского, сл. И.Альвека
    Последний раз редактировалось kerchgalina; 24.01.2010 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение

  5. #185
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    15
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    «А зори здесь тихие».
    /по одноименной повести Б.Васильева/

    Звучит мелодия из оперы К.Молчанова «Зори здесь тихие».
    /ВЫХОДИТ ВАСКОВ/
    Васков:
    Я- старшина Васков,
    Я- комендант разъезда,
    Я старшим был в семье,
    И старшим здесь пришлось.

    Я жить стараюсь по уставу,
    Но не выходит иногда.
    Мой взвод- сопливые девчонки,
    Им двадцать лет едва-едва.

    Звучит музыкальная тема Осяниной / «Счастье мое», муз.Е.Розенфельда/.

    Выходит Рита Осянина:
    Я- Рита Осянина. Из всех довоенных событий самое дорогое для меня- школьный вечер встречи с пограничниками. Именно в этот день я познакомилась со своим будущим мужем - застенчивым лейтенантом Осяниным. Мы вместе танцевали вальс, и он пошел провожать меня домой…
    А потом были письма. По субботам- его короткие, а по воскресеньям- мои длинные.
    Мы поженились. И тогда я не знала, что 22-го – война, а 23-го я стану вдовой.

    Рита уходит вглубь сцены и становится спиной к залу.
    Звучит музыкальная тема Камельковой / «В парке Чаир, сл. П.Арского», муз. Е.Листова/.

    Выходит Женя Камелькова:
    Я – Камелькова Женя. Помню, как однажды я приехала к отцу на учения – он у меня военный. Иду, а навстречу мне полковник. Господи! Высокий, русоволосый, кареглазый!
    Я так и замерла. А он мне: «Разрешите познакомиться?». А я ему: «Разрешаю. Женя Камелькова». А он мне: «Не хотите на лошадях покататься?». А я ему: «Отчего же? Можно». А он мне: «А вы всегда такая веселая?». А я: «Всегда!». Так и влюбилась.
    Но пришла война, и распорядилась по-своему: я теперь одна. Одна на всем белом свете. И мне почему-то совсем не весело…

    Женя уходит вглубь сцены, становится рядом с Осяниной.
    Звучит музыкальная тема Бричкиной / «Грустные ивы», сл. А.Жарова, муз. М.Блантера/

    Выходит Лиза Бричкина:
    Меня зовут Лиза Бричкина. Все свои 19 лет я прожила в ожидании счастья, которое так ко мне и не пришло… Сначала я ждала возвращения в школу, которую бросила из-за болезни матери, потом- свиданий с подружками, потом- редких свободных вечеров на пятачке, возле клуба. Потом ждала, что придет Он, которого я буду любить всю жизнь, потом…
    Потом ждать стало нечего: война.

    Лиза уходит вглубь сцены.
    Звучит тема Четвертак / «У Черного моря», сл. С.Кирсанова, муз. И. Табачникова /.

    Выходит Галя Четвертак:
    Я- Галя Четвертак, Эту фамилию дали мне в детском доме. Всю жизнь я мечтала о сольных партиях, длинных платьях и всеобщем поклонении. А потом я решила влюбиться. Придумала себе жениха, и весь детский дом был вскоре наводнен записками, письмами, слезами, свиданиями. Нет, вы не думайте, я не врала! Я просто мечтала!
    Война меня застала на третьем курсе библиотечного техникума. Она разрушила все мои мечты.

    Галя уходит вглубь сцены.
    Звучит музыкальная тема Гурвич / «Утомленное солнце», муз. Ю.Петербургского, сл. И.Альвека/

    Выходит Соня Гурвич:
    Я - Соня Гурвич, бывшая студентка второго курса Минского университета. Вместо танцев я бегала в «читалку» и в театр. Как память о довоенной жизни у меня осталась только эта тоненькая книжечка со стихами Блока.Ее подарил мне очкастый сосед по лекциям, с которым я провела единственный вечер в парке имени Горького.
    А потом я надела форму и сапоги на два размера больше.

    Соня уходит вглубь сцены.

    /Гаснет свет на сцене. Резкий тревожный музыкальный аккорд. Свет зажигается. На сцене – Возле полевого телефона – старшина Васков/.

    Васков. «Сосна», «Сосна»!.. Ах ты, мать честная! Либо спят, либо поломка… «Сосна»! «Сосна»!..
    Голос девушки. «Сосна» слушает, «Сосна» слушает.
    Васков. Первый говорит. Давай третьего срочно! ЧП!
    Голос девушки. Даю, не ори! ЧП у него!
    Голос майора. Ты, Васков? Что там у тебя?
    Васков. Немцы в лесу, возле расположения. Обнаружены сегодня в количестве двух.
    Голос майора. Кем обнаружены?
    Васков. Младшим сержантом Осяниной. Я тревогу объявил… Думаю лес прочесать.
    Голос майора. Погоди чесать, Васков. Что у тебя, чесотка? Тут подумать надо; объект без прикрытия оставим – тоже по голове не погладят. Как они выглядят, немцы твои?
    Васков. Говорит, в маскнакидках, с автоматами. Разведка.
    Голос майора. Разведка? Чего молчишь, Васков? О чем думаешь? Поделись с начальством.
    Васков. Думаю, надо ловить, товарищ третий. Пока далеко не ушли.
    Голос майора. Правильно думаешь. Бери пять человек из команды и дуй, пока след не остыл.
    Васков. Есть, товарищ третий.

    /Гаснет свт на авансцене. Резкий музыкальный аккорд. Свет зажигается. Перед Васковым – в строю – Рита Осянина, Женя Комелькова, Галя Четвертак, Соня Гурвич, Лиза Бричкина./
    Васков. /в зал/ Строй, нечего сказать. У одной волосы как солома, у другой какие-то бумажки в голове. Вояки! Чеши с такими в лес, лови немцев с автоматами! А у нас тут, между прочим, одни родимые образца 1881/90 года. Довел, стало быть, фашист Россию, что девок с винтарем оженили. Вольно! Немцев идем ловить – не рыбу. Так чтоб стрелять умели, что ли…
    Рита. Умеют.
    Васков. Да вот еще. Может, немецкий кто знает?
    Соня. Я знаю.
    Васков. Что – я? Что такое – я? Докладывать надо по уставу.
    Соня. Боец Гурвич.
    Васков. /вздохнул/. О-хо-хо! Как по-ихнему – руки вверх?
    Соня. Хенде хох.
    Васков. Точно. Идем на двое суток, так надо считать. Взять сухой паек, патронов на пять обойм. Подзаправиться… Ну, поесть, значит, плотно. Обуться по-человечески, в порядок себя привести. На все – сорок минут.

    /Девчата собираются. Осянина и Васков – в стороне./

    Васков. /достал карту/. Значит, на этой дороге встретила?
    Рита. Вот тут. /Показывает пальцем./ А прошли мимо меня по направлению к шоссе.
    Васков. К шоссе? А чего ты в лесу в четыре часа утра делала?
    Рита. По ночным делам.
    Васков. Ночным? Для ночных дел я вам самолично нужник поставил. Или не вмещаетесь? Вот ведь врут.
    Рита. Знаете, товарищ старшина, есть вопросы, на которые женщина отвечать не обязана.
    Васков. Нету здесь женщин! Нету! Есть бойцы и есть командир, понятно? Война идет, и покуда она не кончилась, все в среднем роде ходить будем… Тючки, говоришь, у немцев?
    Рита. Да, вероятно, тяжелые: в правой руке несли. Очень аккуратно упакованы.
    Васков. Мыслю я, тол они несли. А если так, то маршрут у них вовсе не к шоссе, а на железку. На Кировскую дорогу, значит.
    Рита. До Кировской дороги не близко.
    Васков. Это лесами. А леса здесь погибельные – армия спрятаться может, не то что два человека.
    Рита. Если так, то надо охране на железную дорогу сообщить.
    Васков. Кирьянова сообщит. Мой доклад ежедневно в двадцать тридцать, позывной – семнадцатый. Ты ешь, ешь, Осянина. Топать-то весь день придется.
    Рита. Становись!
    Васков. Становись! Слушай боевой приказ! Противник, силою до двух вооруженных до зубов фрицев, движется в район Выпь-озера с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал. Нашему отряду в количестве шести человек поручено держать оборону Синюхиной гряды и захватить противника в плен. Сосед слева – Выпь-озеро, сосед справа – Легонтово озеро. Я решил встретить врага на основной позиции и, не открывая огня, предложить им сдаться. В случае сопротивления одного убить, а второго все-таки взять живым. На запасной позиции оставить все имущество под охраной бойца Четвертак. Боевые действия начинать только по моей команде. Своим заместителем на время операции назначаю младшего сержанта Осянину. А если она выйдет из строя, то бойца Гуревич. Вопросы?
    Галя. А почему меня в запасные?
    Васков. Несущественный вопрос, товарищ боец. Приказано, вот и выполняйте.
    Рита. Ты, Галка, на резерв.
    Женя. Вопросов нет, все ясненько.
    Васков. А ясненько, так прошу на позицию.

    /Все скрылись./

    Васков. И лежать как мыши. Первым я с ними буду говорить…
    Соня. /высунулась/ По-немецки?
    Васков. По-русски. А вы переведете, если не поймут. Ясно говорю? Ежели вы и в бою высовываться будете, то санбата поблизости нету. А мамань тоже. С немцами хорошо издаля воевать. Пока вы свою трехлинеечку передернете, он из вас сито сделает. Поэтому категорически лежать приказываю. Лежать, пока лично «огонь» не скомандую. А то не погляжу, что женский род… /Махнул рукой./ Все, кончен инструктаж.

    /Васков задремал. Подходит Рита./

    Рита. Федот Евграфыч.
    Васков. Немцы?
    Рита. Где?
    Васков. Фу, леший. Показалось.
    Рита. Подремлите, Федот Евграфыч. Я шинель вам принесу.
    Васков. Что ты, Осянина? Это так, сморило меня. Покурить надо. /Подходит к Комельковой/

    /Она стоит, расчесывает волосы./

    Васков. Крашеные, поди?
    Женя. Свои. Растрепанная я?
    Васков. Это ничего.
    Женя. Вы не думайте, там у меня Лиза Бричкина наблюдает. Она глазастая.
    Васков. Ладно, ладно, оправляйся. /Закурил./ О леший, опять это слово выскочило. Потому ведь из устава оно. Навек врубленное. Медведь ты, Васков, медведь глухоманный.
    Женя. Товарищ старшина, а вы женаты?
    Васков. Женат, боец Комелькова.
    Женя. А где ваша жена?
    Васков. Известно где, дома.
    Женя. А дети есть?
    Васков. Дети? /Вздохнул./ Был мальчонка. Помер. Аккурат перед войной.
    Женя. Умер?
    Васков. Да, не уберегла маманя.

    /Идет к Осяниной./

    Васков. Как у тебя там, Осянина?
    Рита. Ничего, товарищ старшина.
    Васков. Продолжай наблюдение.

    /Подходит к Гуревич./

    Соня. /читает/. Рожденные в года глухие
    Пути не помня своего.
    Мы, дети страшных лет России,
    Забыть не в силах ничего.
    Испепеляющие годы,
    Безумья ль в вас, надежды ль весть?
    От дней войны, от дней свободы
    Кровавый отсвет в лицах есть.
    Васков. Кому читаешь-то?
    Соня. Никому. Себе.
    Васков. А чего ж в голос?
    Соня. Так ведь стихи…
    Васков. А-а… /Взял книжку./ Тонюсенькая, что наставления по гранатомету… Глаза портишь.
    Соня. Светло, товарищ старшина.
    Васков. Да я вообще. И вот что: ты на камнях-то не лежи. Они остынут скоро, начнут из тебя тепло тянуть, а ты и не заметишь. Ты шинельку подстилай.
    Соня. Хорошо, товарищ старшина, спасибо.
    Васков. А в голос все-таки не читай. Ввечеру воздух сырой тут, плотный, а зори здесь тихие, и потому слышно аж за пять верст. И поглядывай, поглядывай, боец Гуревич.
    /Подходит к Бричкиной/. Толковая девка. Бывалый человек. Откуда будешь, Бричкина?
    Лиза. С Брянщины, товарищ старшина.
    Васков. В колхозе работала?
    Лиза. Работала. А больше отцу помогала. Он лесник, на кордоне жили.
    Васков. То-то крякаешь хорошо. Ничего не заметила?
    Лиза. Пока тихо.
    Васков /запел/. «Лиза-Лиза-Лизавета, что ж не шлешь ты мне привета, что ж ты дроле не поешь, аль твой дроля не пригож». Это припевка в наших краях такая.
    Лиза. А у нас… /Запела./ «Лиза-Лиза-Лизавета…»
    Васков. После споем с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ и споем.
    Лиза. Честное слово?
    Васков. Ну, сказал ведь. /Поправил фуражку. Отошел./
    Лиза /вслед ему/. Ну глядите, товарищ старшина, обещались.

    /Васков подходит к Осяниной./

    Рита. Может, зря сидим.
    Васков. Может, и зря. Если ты тех фрицев с пеньками не спутала.
    Рита. Вы бы поспали пока, товарищ старшина. На зорьке разбужу.
    Васков. Погоди ты со сном, Осянина. Будет мне, понимаешь ли, вечный сон, ежели фрицев провороним. /Насторожившись/. Тише! Слышишь? /слышен крик, гомон сорок/
    Рита /шепотом/. Птицы кричат?
    Васков. Сороки-белобоки шебуршат, значит идет кто-то. Не иначе, гости. Крой, Осянина, подымай бойцов. Мигом, но скрытно, чтоб ни-ни.
    Рита /смотрит за кулисы/. Раз, два… Два, два…
    Соня. Три, четыре, пять…
    Лиза. Шесть, семь…
    Галя. Восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать…
    Женя. Тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать…
    Соня. Шестнадцать, товарищ старшина.

    /Гаснет свет на сцене. Резкий тревожный музыкальный аккорд. Свет зажигается. На сцене – Васков и девушки. Кроме Лизы Бричкиной./

    Васков. Стало быть, шестнадцать. Шестнадцать автоматов – это сила, в лоб такую не остановишь. Я послал Бричкину в расположение, но на помощь можно к ночи рассчитывать, не раньше. А до ночи, ежели в бой ввяжемся, нам не продержаться.

    /Снова гаснет свет. Звучит трагический музыкальный аккорд. Зажигается свет. На сцену выходит запыленный, в разорванной гимнастерке Васков./

    Васков. Не пришла подмога! Не дошла, значит, Бричкина… Лиза, Лиза, Лизавета, что ж не шлешь ты мне привета… /Упал на землю./ Две остались у меня девчоночки. Хоть самые толковые, а всего две. А что у меня еще осталось? Ничего? Неправда, у меня еще Родина осталась. За спиной моей – Родина моя. И я у нее сегодня последний сынок и заступничек…

    /Появляются Рита и Женя. Мокрые, усталые. Кидаются к Васкову, плачут. Обнимают его./


    Рита. Федот Евграфыч… Федот Евграфыч… Товарищ старшина…
    Васков. Ну что вы, девчата, что вы. Эх, девчоночки мои, девчоночки! Съели-то хоть кусочек, спали-то хоть вполглазика?
    Рита. Не хотелось, товарищ старшина.
    Васков. Да какой я вам теперь старшина, девоньки, сестренки. Я вроде как брат вам. Вот так Федотом и зовите. Или Федей, как маманя звала.
    Женя. А Галка?
    Васков. Погибли наши товарищи смертью храбрых. Четвертак в перестрелке, Соню Гуревич фашист ножом достал, а Лиза Бричкина в болоте утопла. Выходит, троих мы уж потеряли. Это так. Но зато ведь сутки здесь, в межозерье, противника кружим. Сутки! А помощи нам не будет, а немцы сюда идут. Так что давайте помянем сестренок наших. /Достает флягу со спиртом, сам пьет и дает девчатам./ А там и бой пора будет принимать. Последний, по всей видимости.
    Женя. Ничего, Федот, отобьемся.
    Васков. Зови Федей, проще будет. Имечко у меня не круглое, конечно, но какое есть. Ну, готовьтесь.

    /Снова гаснет свет на сцене, снова резкий музыкальный аккорд. Зажигается свет. На сцене лежит Рита Осянина. Над ней наклонился Васков./

    Рита. Женя сразу умерла?
    Васков. Нет, добивали. Ничего, Рита, ничего! Не победили они нас, понимаешь? Я еще живой, меня еще повалить надо.
    Рита /смотрит на раненую руку Васкова/. Болит?
    Васков. Здесь у меня болит. /Ткнул в грудь./ Положил ведь вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?
    Рита. Ну зачем так? Все же понятно… война…
    Васков. Пока война – понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Что ответить, когда спросят: что же это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целехоньки? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал.
    Рита. Не надо, Федот. Родина ведь не с каналов начинается. А мы ее защищаем. Сначала ее, а уж потом – канал.
    Васков. Ты полежи покуда. Я разведку произведу. /Достает наган, дает ей./ Возьми. Два патрона, правда, осталось, но все-таки спокойнее с ним.
    Рита. Погоди… Помнишь, на немцем я у разъезда наткнулась? Я тогда к маме в город бегала. Сыночек там у меня. Три годика. Аликом зовут. Мама больна очень, а отец мой без вести пропал. А муж – пограничник на второй день войны…
    Васков. Не тревожься, Рита, понял я все.
    Рита. Спасибо тебе… Просьбу мою последнюю выполнишь?
    Васков. Нет.
    Рита. Бессмысленно это, все равно умру. Только намучаюсь. Поцелуй меня…
    Васков. Я разведку произведу и вернусь. К ночи до своих доберемся. /Целует ее./
    Рита. Колючий. Иди.

    /Гаснет свет. Одновременно слышен выстрел. Музыкальный аккорд. Свет зажигается снова. На пустой сцене Васков. В руках – автомат./

    Васков. Что, взяли?! Да? Пять девчат, пять девчат было, всего пятеро, а не прошли вы, никуда не прошли. Вот она, за спиной Родина моя. Не прошли и не пройдете.

    /Гаснет свет. Музыкальный аккорд. Свет зажигается. На сцене спиной к зрителям стоят все 5 девушек. Васков на авансцене/.
    Звучит мелодия из оперы К.Молчанова «Зори здесь тихие».

    Васков:
    Пятеро их было… и они не вернулись.… На 171-й разъезд пришел я один. Пять девчонок, всего только пять! А ведь справились, не пропустили гадов! И кто? /Бричкина поворачивается и идет на авансцену/.
    Лиза Бричкина, родная душа. Она первая погибла. В болоте утонула. Не дошла до наших за подмогой, не смогла. А ведь мы даже как следует и не простились. Все думал, успеется. Как же так, Лизавета?

    Бричкина:
    Торопилась я очень, все хотела успеть,
    И, как вы обещали, с вами песню допеть.
    Я ведь вас полюбила.… Ах, зачем эта смерть?
    Торопилась я очень, все хотела успеть…

    Бричкина возвращается назад.
    Соня Гурвич начинает движение на авансцену.

    Васков:
    А Соня Гурвич? Зачем я при ней про свой забытый кисет сказал? А она, легкая, как птица, вспорхнула: «Я принесу, я знаю, где он лежит!». Даже остановить не успел. Какое там, только сапоги затопали…
    Никогда не забуду ее предсмертный крик, крик раненой птицы. Два удара ножом. Полежи тут, Сонечка, я скоро вернусь!

    Гурвич:
    Я подожду, я подожду,
    Теперь мне некуда спешить.
    /открывает томик стихов А.Блока и читает/
    «О, я хочу безумно жить:
    Все сущее – увековечить,
    Безличное – очеловечить,
    Несбывшееся – воплотить!»

    Соня возвращается назад.
    Из глубины сцены начинает движение Галя Четвертак.

    Васков:
    Галина Четвертак. Четвертачок. Я так и не узнал, как себя с ней вести. Маленькая, хркпкая, с неудачным первым боевым крещением. Испугалась. Немцев испугалась, и не смогла удержаться – побежала.
    Коротко ударил автомат. С десяти шагов ударил в тонкую, напряженную спину.

    Четвертак:
    Я так мало успела в этой жизни прожить,
    Я так много мечтала верить, ждать и любить.
    Я так сильно боялась, что в войне этой сгину.
    Почему мне досталась эта очередь в спину?

    Галя возвращается назад.
    Из глубины сцены подходит Женя Камелькова.

    Васков:
    Женя Камелькова. Красавица. Погибла, отводя немцев от раненой Осяниной. И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась: ведь это так глупо умирать в 19 лет. А немцы ранили ее вслепую, и она могла бы затаиться, переждать и уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лежа, не пытаясь убежать, и … пела.
    Немцы добили ее в упор, а потом смотрели на ее, и после смерти, прекрасное лицо.

    Камелькова:
    Когда на смерть идут – поют,
    А перед этим можно плакать.
    Ведь самый страшный час в бою –
    Час ожидания атаки.
    Был бой короткий, а потом
    Лежала я под синим небом.
    Неужто все? Неужто все?
    Из нас еще никто и не жил…

    Женя возвращается назад, в глубину сцены.
    На авансцену начинает движение Рита Осянина.

    Васков:
    Осянина Рита. Смертельно раненая осколком гранаты, застрелилась, боялась стать обузой, глупая.
    Я к ней подойду и шинелью укрою.
    Осянина:
    О чем – то мне скажешь,
    Но я не услышу.
    Васков:
    Спрошу – не ответит,
    А нас рядом двое.
    Осянина:
    Один только дышит.
    Васков:
    Я знаю, не встанет,
    Я все понимаю.
    Зачем же я хлеб
    На две части ломаю?

    Звучат позывные звуки трубы.
    Девушки шеренгой идут на авансцену.

    Васков:
    Они легли на поле боя, жить начинавшие едва.
    И было небо голубое, была зеленая трава.
    А мать-и-мачеха цветет, и сон-трава
    Мохнатым зевом росу мерцающую пьет.
    Но никогда под нашим небом
    Трава забвенья не взойдет!

    Звуки трубы усиливаются. Занавес закрывается

    Составлено по сценариям Рамоновны и Аллы и Александра.

  6. #186
    Местный Аватар для lica
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    372
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки ищу материал для мини спектакля на 6 юношей о ВОВ. На конкурс. Хотела писать про агитбригаду военную. Но увидев Панфиловский "Мой милый еслиб не было войны" просто загорелась им. Учредители конкурса меня отговаривают, говорят очень не однозначно подана тема, заранее проигрышный вариант. Уважаемые коллеги посоветуйте,может уже ставил кто, как воспринимается постановка? Может на что нибудь внимание обратить?
    Идею с агит бригадой тоже пока не отвергаю до конца, идея была показать именно человеческую сторону войны-любовь, минуты радости, и т.д. Но как то оно у меня не вырисовывается...
    гунька,
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА МАТЕРИАЛ!!!!!!
    licaas7@gmail.com:rolleyes:
    не получается?:eek: тогда:
    druzia@Sibmail.com

  7. #187
    Местный Аватар для lica
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    372
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Все решилась!Делаю Панфилова с доработками по истории своего города...Жутко звучит, но будет красиво!
    licaas7@gmail.com:rolleyes:
    не получается?:eek: тогда:
    druzia@Sibmail.com

  8. #188
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    lica,
    УДАЧИ! У ВАС ВСЕ ПОУЧИТСЯ!!!

    мои 5 копеек:
    «ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ»
    Сценарий театрализованного концерта, посвященного детям войны. 60-летие Победы.

    ПРОЛОГ
    Занавес открывается, слышны пение птиц, фонограмма «утро».На сцене дети, они мастерят бумажных голубей, разговаривают:

    1. Какое утро, какой рассвет…
    2. Так хорошо, уже птички просыпаются и теплынь такая, вот бы это никогда не кончалось…
    3. Все когда - нибудь кончается, но это не плохо, ведь дальше будет настоящая жизнь!
    4. Ой, ребята, как представлю… Школу закончим, в институты поступим, подрастем!
    5. Может кто-то и замуж выскочит.
    6. Ага, или женится.
    7. Не, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду, романтика…
    8. А я вот хочу летчиком быть, испытателем.
    9. А я на учителя пойду, зачем нам в мирное время военные профессии?
    10. А я врачом, у меня и начальная подготовка есть.
    11. А я мечтаю о любви…
    12. А я хочу приносить людям добро и всей стране тоже!
    Бросают сделанных голубей в зал.
    Хореографическая композиция «Родина моя».
    Вдруг слышны звуки взрывов, рев самолета, пулеметная стрельба, дети с испугом разбегаются в разные стороны.
    ЭПИЗОД 1
    Голос за кадром: У войны было горя много
    Но никто никогда не сочтет
    Сколько раз на своих дорогах
    Оставляла война сирот.
    Был серебряным смех девчонок,
    Но его заглушила война,
    А седины ребячьих челок
    Разве этому есть цена.

    Во время этого текста на сцену выходят дети со свечами в руках, во время своей реплики ребенок гасит свечу, садясь на колени.

    - Осталась одна пуговица от маминой кофты, а в печи две булки теплого хлеба
    - Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите, сына уведите, чтоб не смотрел!»
    - Мама не сразу умерла, она долго лежала на траве, открыла глаза: «Ира, мне надо тебе рассказать…» «Мама, я не хочу», - мне казалось, что если она мне скажет то, что хочет, она умрет.
    - Не прячьте мою маму в ямку, она проснется и мы пойдем с ней гулять.
    - Отца вытолкали на улицу, я бежала за ним по снегу босиком и кричала: «Папочка, папочка». А бабушка причитала дома: «Где же Бог, куда он прячется?». Бабушка не смогла пережить такое горе, она долго лежала на печке, плакала все тише и тише, через две недели умерла.
    А рядом спала я и обнимала ее мертвую. В доме больше никого не осталось…

    Фонограмма скорбной музыки, дети расходятся.

    Голос за кадром: На войне детей не бывает. Те, кто попали на войну, должны были расстаться с детством. Кто возвратит детство ребенку, что помнит он, что может рассказать?
    ЭПИЗОД 2
    Выходит мальчик, подходит к микрофону.

    Сережа: Казалось, было лишь вчера
    И песни у костра, за разговором вечера
    А я малец, но сын полка.
    И вот в свои 15 лет я встал в солдатский строй,
    У всех шинелей серый цвет, у всех один покрой.

    Фонограмма «Синий платочек», голос за кадром:

    Как это было, как совпало –
    Война, беда, мечта и юность.
    Сороковые, роковые,
    Война гуляет по России,
    А мы такие молодые!
    А жизни суть – она проста:
    Его уста, ее уста.

    Пара инсценирует сцену прощания, садятся, она ложит голову ему на колени:

    Он: Жди меня и я вернусь,
    Только очень жди.
    Жди, когда наводят грусть
    Серые дожди.
    Жди, когда метель метет,
    Жди, когда жара,
    Жди, когда других не ждут,
    Позабыв вчера.


    Сережа уходит, девушка машет ему вслед платком:

    Она: Я не могу без тебя жить,
    Мне и в дожди без тебя сушь,
    Мне и в жару без тебя стыть,
    Мне и Москва без тебя глушь.

    Песня «Я по тебе скучаю».

    Музыкальная тема «На войне, как на войне». По сцене мелкими перебежками передвигаются два бойца, прячутся в укрытии.

    1: Стреляют то, стреляют то как! Ах, мамины дети!
    2: Ну и разошелся ты, Санька!
    1: Разойдешься тут от жизни такой! ( вслушиваются в тишину)
    2: Ну вот и затихло. Как будто и боя не было.
    1: Боюсь это не надолго. Эти подлюги явно что-то задумали….
    (Достает кисет, крутят самокрутку из – за правой кулисы к ним подползает мальчик Сережа, но уже в военной форме).

    Сережа:(переводя дыхание) Боеприпасы доставил.
    1: А ты чего на пузе передвигаешься? Ведь немца не видно, и стрельбы нет.
    Сережа: Это я по старой привычке. Как бы совсем не научится на ногах ходить, так и тянет на пузе ползти.
    1: Ты женатый?
    Сережа: Не, не успел до войны, молодой еще.
    2: То – то не успел, отвыкнешь ходить. После войны до девок на пузе ползать будешь?
    Сережа: Да уж как-нибудь сообразим, лишь бы кончилась война. А под пулями я шепчу имя своей девчонки, а в сумке ношу два сокровища – ее письма.

    Мальчик уползает.

    1: Ну что, споем пока передышка?

    Песня «А ночь такая бездонная».

    Сережа: Все выли метели, бои все гремели
    И каждый из нас смерти ждал,
    Но мы отстрелялись, но мы уцелели
    И вот долгожданный привал.

    На сцене бойцы садятся в круг, пантомима «Привал»

    Голос за кадром: Огонек чадит в жестянке,
    Дым махорочный столбом,
    Сидят парни на полянке
    И мечтают: кто о чем.
    В тишине, да на покое
    Помечтать оно не грех
    Вдруг один боец с тоскою
    Глаз сощуря молвил: «Эх»!
    И замолк, другой качнулся,
    Протянул протяжный вдох,
    И с улыбкой молвил: «Ох»!
    «Да», ответил третий,
    Взявшись за починку сапога.
    А четвертый размечтавшись,
    Пробасил в ответ: «Ага».
    «Не могу уснуть, нет мочи»,
    Пятый вымолвил солдат,
    «Ну чего вы, братцы, к ночи
    разболтались про девчат»?

    ЭПИЗОД 3
    Из-за кулис с граблями, литовками идут девчата, возвращаясь с покоса. С ними старик-гармонист. Они поют частушки на военную тему. Парни встают, наступают на девчат:
    Парни: Мы ребята, все солдаты,
    Вы, девчата, синочки!
    Девчата: Вы зачем сюда пришли?
    Мы не ваши милочки!
    Мальчик: Шире круг давай, ребята,
    Спляшем вместе дружно все!
    Чтоб могли себя солдаты
    Показать во всей красе!
    Девушка: Эх, подметок не жалей!
    Уважаемый маэстро, что-нибудь повеселей!

    Танец «Колхозная полька». После ее окончания слышен голос командира: «Отряд, стройся!». Девушки прощаются с парнями, расходятся в разные стороны, на сцене остается Сережа:

    В эти годы порой казалось,
    Что мир детства совсем опустел
    Что совсем не вернется радость
    В города, где дома без стен.
    Звук подъезжающего поезда, на сцену выходят дети и взрослые – обитатели детских домов.

    Голос за кадром: От грохота и смерти войны детей укрыла своей пазухой Сибирь. В 40 градусный мороз эшелоны доставляли опухших от голода и холода мальчишек и девчонок. Для них родным кровом стал детский дом. Жива память о детях – участниках концертных бригад, ковавших победу вместе со взрослыми.

    «Концерт в концерте», дети разместившись на сцене показывают несколько концертных номеров, на авансцене сидят раненые бойцы и медсестры, ухаживающие за ними. Они смотрят концерт. Слышен голос: «По вагонам!», звук уходящего поезда, все расходятся. На сцене остается раненый Сережа:

    И верю я снова и снова
    Что в каждом конверте найду
    Ее материнское слово
    Ее сокращенное «Жду».

    Драматический этюд «Ее сыновья».
    ЭПИЗОД 4
    Музыкальная тема «Журавли», голос за кадром:

    Ни плохих, ни хороших, ни средних
    Все они по своим местам,
    Где ни первых нет, ни последних.
    Все они пребывают там…

    Хореографическая композиция «Журавли», танцоры замирают, изображая журавлиный клин. Стоп – кадр. Среди этих журавлей мальчик Сережа, в записи фонограммы эхом слышен его голос:

    Нынешним годам в наследство
    Мне память приносит, ничуть не меняя
    Все раны и боли военного детства
    Я раненым детством войну проклинаю!!!

    Игра света, «журавли» исчезают, луч прожектора высвечивает беременную женщину.

    Женщина: Я не хочу, чтоб грохот орудийной канонады
    Услышал мой ребенок, мой и твой.
    Пусть мир взорвется криком: «Нет, не надо!»
    Мне нужен сын, не мертвый, а живой!


    ФИНАЛ
    Полный свет, на сцене дети.

    Мальчик: Я не знаю войны, мне ведь только 13,
    Не кричу по ночам, мне не снятся бои,
    Но войну, слышишь, дед, я навек проклинаю
    За пробитые пулями руки твои!
    Девочка: Пусть над землей не рвется в клочьях небо,
    Мальчик: Пусть тишина прольется теплым хлебом!
    Девочка: И солнце по утрам свет дарит всей планете!
    Вместе: Не быть войне! Быть миру, счастью, детям!!!

    Хореографическая композиция «60» с лентами, в конце которой из лент делают салют, голос за кадром:


    Как хорошо проснуться на рассвете,
    Как хорошо, что ночью снятся сны!
    Как хорошо, что кружится планета,
    Как хорошо на свете без войны!

    На сцене все участники концерта, Занавес закрывается, в зал летят воздушные шары и бумажные голуби.
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  9. #189
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    lica,
    Мы в позапрошлом году ставили панфиловскую пьесу.Именно эта неоднозначность мне в ней и понравилась, вообще, Панфилов-великий человек!
    У нас все восприняли ее очень хорошо, мы даже не добавляли ничего.А если сыграют талантливо, я считаю, что все пройдет на "ура".

  10. #190
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие коллеги, выручайте! Юбилейный год - много хлопот, одна из них торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла ВОВ, за время своей работы мне не приходилось такое проводить (это 3 юбилей ВОВ в моей практике). Раньше возили ветеранов в район и там вручали, в этом году по месту жительства. В общем помогите или подскажите, где можно посмотреть что-то подобное (в виде лит.-муз. композиции делать не хочется, а что хочется сама не знаю), в общем такие дела...
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  11. #191
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Натник,
    Наташ, мы такое делали на 60-летие Победы. Не знаю.. Ничего особенного мы не придумывали. На сцене поставили стулья. Торжественное открытие вечера, все как полагается - фанфары, начальная песня. Вступительные стихи ведущих. Потом на сцену под аплодисменты всего зала пригласили ветеранов. Усадили на стулья. С поздравлением к ним сначала обратилась глава, потом директор нашего хозяйства, он же депутат Собрания депутатов нашего района. И он же вручил им юбилейные медали. Девушка выносила ему медаль и цветы. Глава зачитывала имена ветеранов.
    Поздравления. Ветераны спускаются в зал и начинается праздничный концерт. Вот и все.

  12. #192
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник
    торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла ВОВ, за время своей работы мне не приходилось такое проводить
    Наташа, такая же задача стоит передо мной. Глава выезжает по месту жительства. Аллочка права, ничего особенного придумывать не нужно, все делаем по ее схеме. Только в самом начале думаем выпустить на сцену кадетский класс, они же будут подносить медали и цветы, помогать подниматься и спускаться со сцены ветеранам. Когда сценарий будет готов - поделюсь.
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  13. #193
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга Усольцева,
    Да.. с кадетским классом будет красиво и торжественно. У нас такого нет, поэтому будем придумывать что-то другое. Но схема останется та же. К сожалению, к юбилею Победы у нас не дожил ни один ветеран. В прошлом году ушли один за другим 3 человека.. В этом году будем чествовать ветеранов тыла.

  14. #194
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Прошлогодний сценарий.


    ________________________________________
    Сценарий
    театрализованного праздника, посвящённого
    64 годовщине Победы в Великой Отечественной
    войне « Сияй в веках Великая Победа».

    До начала праздника звучат героико-патриотические песни.

    Звучат фанфары.

    Диктор. 64-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

    Звучит фонограмма песни «Победа»

    1 ведущий.
    Победа к нам приходит вновь и вновь,
    Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
    Приходит в блеске старых орденов
    На пиджаке бывалого солдата…

    Умытая слезами – не дождем,
    Сверкая не огнём, а счастьем жизни,
    Победа к нам приходит вешним днём,
    Чтоб никогда не позабыть о том,
    Какой был подвиг совершён Отчизной!

    2 ведущий.
    День Победы…Эти слова бесконечно дороги сердцу каждого из нас. Проходят годы и десятилетия, рождаются и вырастают новые поколения, но эти годы, эти волнующие, озарённые пламенем великой битвы дни никогда не изгладятся из нашей памяти.
    Великой Победе - Слава!

    Продолжает звучать песня «Победа»

    ВЕД. 1:
    С чего начинается память – с берез?
    С речного песочка? С дождя на дороге?
    А если с убийства!
    А если со слез!
    А если с воздушной тревоги!
    А если с визжащей пилы в облаках,
    Со взрослых, в пыли распростертых!
    А если с недетского знания – как
    Живое становится мертвым
    И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет
    Войной начинается память..

    2 ведущий.
    Память человеческая строго
    Дни считает, как бойцов в строю.
    Знаем мы, что путь ваш был нелёгок,
    К этому торжественному дню.

    1 ведущий.
    Бесценна память отгремевших лет,
    И бережно её шлифуют годы.
    Герои тех сражений, тех побед
    Они теперь живут среди народа.

    2 ведущий.
    Вам всем, кто вынес ту войну-
    В тылу иль на полях сражений-
    Принёс победную весну-
    Поклон и память поколений.

    Журавли

    1 ведущий.
    Уже давно повысыхали слёзы,
    А над могилой дремлют тополя.
    И только память задремать не может,
    И только память зачеркнуть нельзя.

    2 ведущий.
    Я не напрасно беспокоюсь,
    Чтоб не забылась та весна:
    Ведь эта память -наша совесть
    Она, как силы, нам нужна.

    Звучит мелодия 30-40-х годов, на площади группа молодёжи тех лет.

    1 ведущий.
    Июнь 1941-й год.

    2 ведущий.
    Июнь…клонился к вечеру закат,
    И белой ночи разливалось море.
    И раздавался звонкий смех ребят
    Не знающих, не ведающих горя.

    1 ведущий.
    Такою всё дышало тишиной,
    Что вся земля ещё спала, казалось…
    Кто знал, что между миром и войной
    Всего каких-то пять минут осталось…

    Появляется фотограф, выпускники перестраиваются для съёмки групповой фотографии. На мелодию вальса накладываются звуки выстрелов. Звучит информация о вероломном нападении Германии на Советский Союз. Все участники действа группируются к середине площади и внимательно слушают информацию. Звучит приказ « По вагонам», сменяясь маршем «Прощание славянки», юноши-выпускники и несколько девушек строятся в колонну.

    1 ведущий.
    Война! Жесточе нету слова!
    Война! Страшнее нету слова!
    И на устах у всех иного
    Уже не может быть, и нет!

    2 ведущий.
    Тяжёлый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет.
    Вздрогнули стены зданий, с потолка сыпалась штукатурка и сквозь оглушительный вой и рёв всё яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов.

    1 ведущий
    Всё вокруг выло и стонало. И было это 22 июня 1941года, в 4 часа 15 минут по московскому времени. С этого момента начался отсчёт 1418 дней войны, каждый из которых- это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей России.

    Звучит фонограмма « Боя»

    2 ведущий.
    Первый удар фашистов приняли на себя пограничники западных военных округов. Навеки вошла в историю героическая оборона Брестской крепости.

    1 ведущий.
    Старая крепость над Бугом…Здесь первый свой шаг сделала война, здесь пролегли первые метры многотрудного и славного боевого пути наших войск к Великой Победе.

    2 ведущий.
    Во всех делах народа и страны
    Их подвиг стал началом всех отсчётов.
    Стал вечной сутью всех побед земных
    И стартом всех космических полётов!

    Мой дед уходил на войну

    1 ведущий.
    Есть великое слово-мужество, стойкость в беде, духовная крепость. Вот почему о подвиге тыла-опоры фронта в годы войны мы говорим: « Беспримерное мужество!»

    2 ведущий.
    На смену армии мужской ушедшей на фронт пришла армия женщин. С нечеловеческим напряжением работали женщины, они садились за трактор, пахали, сеяли, убирали урожай, растили детей.

    Тучи в голубом

    1 – ведущий.
    Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в перерывах между боями, в тесных землянках и холодных окопах, у костров в партизанских лесах. Они верили, что мир, спасённый от фашизма, будет прекрасным.

    1 ведущий.
    Вот он час, которого мы ждали,
    И не ждать его мы не могли.
    В сорок первом мы о нём мечтали,
    В сорок пятом- мы к нему пришли.

    В лесу прифронтовом

    2 ведущий.
    4 года,1418 дней,2600 километров и 27 миллионов унесённых жизней.

    1 ведущий.
    27 миллионов- это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час,10 человек каждую минуту.

    2 ведущий.
    И за каждой из этих страшных цифр мы видим их наших воинов бросавших своё мальчишеское тело под фашистские танки, месивших своими обмороженными, стёртыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но все-таки прошедших эти 1418 дней, чтобы на стенах повреждённого рейхстага наконец-то устало присесть, разуться и сказать: « Всё, ребята, конец!»

    Милосердие

    1 ведущий.
    Под арками обугленного свода,
    В какой-то первозданной тишине.
    Солдаты величайшего похода
    Расписывались прямо на стене.

    2 ведущий.
    Открыто все писали своё имя,
    Чтоб знали люди будущих времён.
    Что подвиг сей, свершённый всеми ими,
    Во имя человечества свершён!

    Звучит фонограмма « Информация о подписании акта о безоговорочной капитуляции»
    Звучит фонограмма « Победного марша»

    1 ведущий.
    Без малого четыре года
    Гремела грозная война.
    И снова русская природа
    Живого трепета полна…
    И вот дорогою обратной,
    Не покоряемый вовек,
    Идёт свершивший подвиг ратный,
    Великий русский человек!

    2 ведущий.
    64 года прошло с тех пор, как отгремели победные залпы Великой Отечественной войны. Давно уже затянулись на земле военные раны, отстроены разрушенные города и сёла, заросли травой старые окопы и воронки от мин и снарядов. Кажется, война навсегда ушла из нашей памяти, но это не так.

    1 ведущий.
    Прошла война, прошла страда,
    Но боль взывает к людям.
    Давайте, люди, никогда
    Об этом не забудем.
    Пусть память верную о ней
    Хранят об этой муке,
    И дети нынешних детей,
    И наших внуков внуки.

    Звучит фонограмма песни «Тишина»
    На фоне песни « Тишина» слышен разговор ( в записи)

    1-й. Сколько бы не прошло лет, люди всегда будут помнить тех, кто погиб сражаясь за наше счастье, за нашу радость.

    2-й. И в минуты счастья приходить сюда, потому- что это счастье всех солдат, кто погиб, чьи фамилии здесь, всех безымянных, но ставших героями, чтобы о них помнили.

    1-й. Наши ровесники поднялись в атаку молодыми, но так и не состарились.
    2-й. Сегодня и их праздник. Давайте помнить о них.

    Звучит торжественная музыка.

    2 ведущий.
    Сегодня мы оглядываемся на те, «сороковые, роковые», на те трагические годы войны и хочется сказать: « Поклонимся великим тем годам…»

    1 ведущий.
    Поклонимся живым и мёртвым, бессмертным и бесстрашным героям Великой Отечественной…

    2 ведущий.
    Поклонимся тем, кто принял первый бой и тем, кто пройдя через всю войну, добил врага в поверженном Берлине.

    1 ведущий.
    Пусть над страной столетья пролетят,
    Мы не забудем подвиг твой, солдат!
    Сама земля поёт со мною в лад:
    Мы не забудем подвиг твой солдат!

    2 ведущий.
    Пусть над землёй моей
    Не рвётся в клочья небо!
    Пусть тишина полей
    Прольётся тёплым хлебом,
    И солнце по утрам свет дарит всей планете!
    Не быть войне! Быть миру! Счастья детям!

    Не отнимайте солнце у детей.

    1 ведущий.
    Эстафета поколений продолжается. Современные армия продолжает богатые боевые традиции своих отцов и дедов. Но и в наше мирное время все чаще и чаще вспыхивают войны на нашей земле.

    2 ведущий.
    Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называется это “выполнением интернационального долга”.

    1 ведущий.
    Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Но несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

    Черный тюльпан.

    Концертные номера.

    2 ведущий.
    Дорогие наши победители! Ветераны войны и труженики тыла, все кому выпала тяжкая доля пережить и осилить врага и военное лихолетье!

    1 ведущий.
    От всей души поздравляем Вас с Днем Победы. Низко склоняем головы перед вашим героизмом и мужеством, бесстрашием и выносливостью.

    2 ведущий.
    Поклон вам низкий, русские солдаты,
    За мир спасённый в огненной войне,
    За то, что вишня расцвела за хатой,
    За птичий хор на утренней волне.
    За боль утрат, за ноющие раны,
    Что вас тревожат мирные года,
    Мы все в долгу пред вами, ветераны,
    Тот долг не уплатить нам никогда!
    1 ведущий. И подвиг ваш мы будем помнить свято.
    Победный марш звучит из края в край!
    Поклон вам низкий, русские солдаты,
    За мир и солнце,
    За цветущий май!

  15. #195
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, очень надеюсь на помощь. К 9 мая готовим спектакль по пьесе А. Дударева "Не покидай меня". Нужно придумать оформление сцены. Естественно, чтобы как говорится, дешево и сердито. В принципе хочется символизма. Действие, по пьесе происходит в нескольких местах: блиндаж, усадьба, берег реки и госпиталь. Все это показать, в условиях обычного, малобюджетного ДК - нереально. Нужно сделать один общий план, и что-то взаимозаменяющееся.
    Может кто-то, что-то делал или видел? Буду благодарна любым, самым безумным идеям.
    masha-m18@mail.ru

    http://vk.com/id87644437

Страница 13 из 74 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru