Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Сценарии к 23 февраля - Дню защитника Отечества

  1. #1
    Новичок Аватар для ИНВ
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    Печаль Сценарии к 23 февраля - Дню защитника Отечества

    «Богатырские потешки» в начальной школе (к 23 февраля).

    Оформление: зал оформлен в русском народном стиле. На главной стене эмблема с бога-тырским снаряжением. Зазывалы и ведущие одеты в русские народные костюмы. Стол жюри красиво оформлен, на нем стоит ваза с сушками.
    Оборудование: 3 метлы, 30 кеглей, 3 табуретки, 3 пилы, 3 доски, 3 ложки, 3 стакана, 3 миски с водой, 3 стакана с молоком, 3 пустых мешка, канат, бумага и маркеры.
    В игре участвуют три команды. Участники одеты в костюмы богатырей.

    1 зазывала: Ой, вы гой - еси, красны девицы
    И добры молодцы!
    Слушайте и глядите!
    Да не говорите, что слыхом не слыхивали
    И видом не видывали!
    Приглашаем вас на потешки!
    Собираются сюда гости желанные!
    2 зазывала: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
    Веселья вам да радости!
    Давно мы вас поджидаем,
    Праздник без вас не начинаем.
    У нас для каждого найдется
    И словечко и местечко!
    1 зазывала: Добрый день и поклон вам,
    Гости дорогие!
    Собрались со всех сторон
    Наши все родные.
    Я смотрю на ваши лица –
    Хорошо, отрадно мне,
    Словно я в огромной, дружной
    И приветливой семье!
    Ведущий: Удобно ли вам? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило? Не тесновато ли вам?
    2 зазывала: А в тесноте да не в обиде!
    Очень часто за событиями
    И за сутолокой дней
    Старины своей не помним,
    Забываем мы о ней.
    Хоть и более привычны
    Нам полеты на Луну,
    Вспомним русские обычаи,
    Вспомним нашу старину!
    Ведущий: Сегодня в нашем зале праздник «Богатырские потешки». И у нас в гостях три дружины: первая дружина Ильи Муромца, вторая – Добрыни Никитича, третья – Алеши По-повича. Издревле на Руси богатыри мерились силушкой, да устраивали состязания на лов-кость и смелость. А вы готовы побороться в честном бою?
    1 зазывала: Мы рассказ ведем
    Про дела старинные,
    Про старые, про бывалые.
    Чтобы добрые люди послушали,
    Чтобы молодцы призадумались.
    2 зазывала: Будут здесь у нас забавы,
    Мы потешить вас спешим,
    Может быть, и рассмешим.
    И вернемся, как во сне,
    К нашей русской старине.
    Это присказка читается,
    Сказка только начинается.
    Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве, на земле московской жили-были молодцы – красоты неписанной, силы богатырской, смелостью и ловкостью первые, да и умом не последние. Вот решили однажды молодцы состязание устроить да выявить, кто из них самый сильный, кто ловкий, а кто смекалистый. Много состязаний выпало на их долю. А за каждую победу получали молодцы сушки да кренделя. В конце состязания считали сколько сушек каждая дружина набрала. У которой больше, та и победила. Вот и мы сегодня тоже сушки приготовили. Только одно меня тревожит – а вы считать-то умеете? Раз так, слушайте задачу: «Собрался как-то Иван – крестьянский сын на битву с Чудом - Юдом трехголовым. Взял меч – кладенец в 80 пудов да сбрую богатырскую: узду в 30 пудов, седло в 25 пудов, палицу в 100 пудов. Ну-ка подсчитайте, сколько весит вся сбруя Иванова. Да ответ запишите на бумаге. Молодцы! Взял Иван сбрую, взял узелок с хлебом и отправился Чудо – Юдо искать. Идет полями широкими, лесами темными. Вдруг видит избушка на курьих ножках стоит. А живет там… кто? … правильно – Баба – Яга. Спрашивает у нее Иван, где Чудо - Юдо найти, а Яга ему в ответ: «Высоко, добрый молодец, дом его. Пешком не дойдешь, на коне не доедешь. Был у меня ковер-самолет, да моль его сильно поела, не летает теперь. Правда, могу тебе помочь. Дам свою метлу на прокат. Только поучись сначала летать на ней». А вы, ребята, умеете метлою управлять? Вот сейчас и проверим…»
    1 зазывала: Кто имеется у нас
    Для забавы этой?
    Постарайтесь на метле
    Пролететь ракетой.
    Проводится конкурс «Бег на метле между кеглями».
    Ведущий: Баба – Яга дала Ивану метлу, но предупредила, что трудно Чудо – Юдо одо-леть: « Уж больно много хитрости у него. Знает о его уловках сестра его средняя». И напра-вила Яга Ивана к своей родственнице. А та в свою очередь рассказала, что есть у Чуда – Юда живая и мертвая вода. Перед битвой великой попросит Чудо – Юдо водицы испить. Само – то прильнет к живой воде, а Ивану достанется мертвая. «Только не пей ее Иванушка! Дам я тебе другой водицы». И дала она Ивану … молока.
    Проводится конкурс «Кто быстрее выпьет молоко».
    Ведущий: Взял Иван молоко и отправился дальше. Летит на метле. Сверху вниз погляды-вает. Видит внизу пожар. Мост горит. Это Чудо – Юдо недавно пролетал, да дыхнул жаром огненным, мост и загорелся. Собрался народ деревенский: бабы да старики, да убиваются все. Не построить им новый мост. Тогда спустился Иван, да взялся за пилу. А вы, ребята, пи-лить умеете?
    2 зазывала: Гости славные, люди дивные,
    поверните сюда лицо.
    Начинаем сейчас спортивное
    Состязание удальцов.
    Парни сильные состязаются,
    Мужики в соку – будь здоров.
    В центр площади вызываются
    Самобытные пилильщики дров.
    Проводится конкурс пилильщиков.
    Ведущий: Напилили жители вместе с Иваном дров, построили мост. Устал Иван, просит водицы испить. Только нет в селе воды. Отравило чудище поганое все колодцы. Далеко за водой идти надобно, вот и бегают ребятишки за несколько верст, да несут в час по чайной ложке.
    1 зазывала: Все понятно без вопросов,
    Все вопросы впереди.
    Эстафета водоносов,
    Водоносы выходи.
    Проводится эстафета водоносов (участники носят воду ложками, наполняя стакан).
    Ведущий: Напоили ребятишки Ивана водой ключевой. Полетел он на метле дальше. Ви-дит, внизу мужик в мешке скачет. Спустился Иван вниз узнать, что по чем. Мужик ему пове-дал: когда он из мешка вылезает, ноги сами собой в пляс пускаются. Ребята, а вы плясать умеете?
    2 зазывала: У кого душа не узкая,
    Все кто любит пляску русскую,
    Пляски, а не танцы бальные,
    Не интернациональные,
    Выходи без лишних слов,
    Будет конкурс плясунов.
    Проводится конкурс плясунов.
    Ведущий: Посмотрел Иван на мужичью пляску да полетел дальше. Некогда плясать, вот одолеем Чудо – Юдо, тогда и повеселимся. Прилетел Иван на высокую гору. Вызвал чудище поганое на смертный бой. Долго они силой мерились. А вы готовы свою силушку проверить?
    Проводится конкурс «Перетягивание каната».
    Ведущий: Победил Иван – крестьянский сын Чудо – Юдо. И был по всей Руси праздник. Столы у всех ломились от яств разных. Только больше всех радовали сушки простые с ма-ком. И нам пришла пора сушки посчитать.
    Подводятся итоги.
    1 и 2 зазывала: Всем спасибо за вниманье,
    За задор и звонкий смех.
    За огонь соревнованья,
    Обеспечивший успех.
    Вот настал момент прощанья,
    Будет кратка наша речь.
    Говорим всем до свиданья,
    До счастливых новых встреч!

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо ИНВ за это полезное сообщение:

    Марал (21.01.2020)

  3. #2
    Местный Аватар для Pusic
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязанская область
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    434
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    ИНВ,

    спасибо
    pusic1972@mail.ru

    Кто постоянно думает о себе - тот думает слишком много Татьяна

  4. #3
    Мастер Аватар для Катя21
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    756
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    ИНВ,
    eka582@yandex.ru
    http://www.anketka.ru/?s=35608 - онлайн опросы 100% оплата, проверено!




  5. #4
    Новичок Аватар для ИНВ
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию 23 февраля сценарий для учеников 1-4 классов

    23 ФЕВРАЛЯ: СЦЕНАРИЙ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА - СЦЕНАРИЙ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 1-4 -Х КЛАССОВ
    Звучит "Военный марш" Г. Свиридова. Дети входят в зал, встают у своих мест.
    Ведущий.
    Сегодня праздник — День защитника Отечества. А значит, мы должны поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых лет. Любит народ своего воина. О нем много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов.
    1-йученик.
    Быль и сказка о русском солдате, который воевал и воюет отлично.
    2-йученик.
    Дымом греется, шилом бреется.
    3-йученик.
    А при случае и кашу из топора сварит, — пальчики оближешь.
    4-йученик.
    Все знают: тяжело в учении, легко в бою.
    5-йученик.
    И еще: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
    6-йученик.
    Именно так говорил наш великий полководец Александр Васильевич Суворов.
    7-й ученик.
    И такая есть пословица: солдат спит, а служба идет.
    Ведущий.
    В самые трудные минуты не теряли солдаты чувства юмора, помогавшее им выжить на войне.

    Дети исполняют песню "Солдатушки — бравы ребятушки". Затем садятся на места.

    Ведущий.
    А вы знаете, конечно, кто герои русских былин?
    Дети.
    Богатыри.
    Ведущий.
    Слава непобедимому русскому воину!

    Звучит "Второй концерт" С. Рахманинова или "Богатырская симфония" И. Бородина. Входит Илья Муромец с копьем и мечом. Обходит зал, встает в центре.

    Илья Муромец.
    Я из города, из Мурома.
    Из села того Карачарова.
    И зовут меня Илья Муромец
    (отдает поклон).
    Я стоял за Русь много лет и зим,
    Не жалея сил и времени.
    Чтобы Русь никогда, на все времена,
    Воевать, разорять было некому.
    А кто помнит имена моих друзей, что бились со мной за Русь-матушку?
    Дети.
    Добрыня Никитич и Алеша Попович!
    Илья Муромец.
    Правильно, вот и они!

    Под музыку входят Алеша Половин и Добрыня Никитич.

    Алеша Попович.
    Я Алеша Попович по имени, из Ростова Великого города. А товарищ мой —Добрыня Никитич!
    Добрыня Никитич.
    Собрал однажды князь Владимир Стольно-Киевский богатырей на пир и порученье дал.
    Илья Муромец.
    Мне — в поле с врагами биться.
    Алеша Попович.
    Я должен дань князю собирать.
    Добрыня Никитич.
    А меня послал дань за морем покорять.
    Илья Муромец.
    Ну что, братцы? Покажем нашу силушку богатырскую?

    Звучит песня "Богатырская наша сила", муз. А. Пахмутовой, стихи Н.Добронравова. Несколько детей танцуют под эту музыку.

    Ведущий.
    А не посмотрите ли, богатыри, на наших добрых молодцев и красавиц!
    Илья Муромец.
    С удовольствием.

    Дети вместе с богатырями играют в игры.
    — Бой на мосту: кто первый упадет с бревна.
    — Петушиный бой: выгони соперника на одной ноге.
    — Перетяни на свою сторону: за руку, через веревку.

    Ведущий.
    Молодцы! Подрастает у нас новое поколение богатырей. Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголо-татарская орда, потом с запада тяжелой кованой стеной шли рыцари-крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы… И всегда шел на войну защищать свою землю солдат.

    Звучит песня "Студеною зимою", муз. А. Зацепина, стихи Л.Дербенева.

    Ведущий.
    В войне 1812 года опять проявилось геройство русского солдата. Именно благодаря — ему застрял под Москвой непобедимый Наполеон. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ — от мала до велика —встал на защиту своей Родины.

    Звучит военная песня. Входит Василий Теркин: мальчик-подросток.

    Теркин.
    Разрешите доложить
    Коротко и просто.
    Я большой охотник жить
    Лет до девяносто.
    А война — про все забудь,
    И пенять не вправе.
    Собирался в дальний путь,
    Дан приказ: "Отставить".
    Грянул год, пришел черед,
    Нынче мы в ответе
    За Россию, за народ
    И за все на свете.
    От Ивана до Фомы,
    Мертвые ль живые,
    Все мы вместе — это мы.
    Твой народ, Россия.
    Ведущий.
    Только взял боец трехрядку,
    Сразу видно — гармонист.
    Для началу, для порядку
    Кинул пальцы сверху вниз.
    Позабытый деревенский
    Вдруг завел, глаза закрыв,
    Стороны родной смоленской
    Грустный памятный мотив.

    Девочки исполняют под аккордеон русскую народную песню "Пряха".

    Теркин.
    Вот пришел я с полустанка
    В свой родимый сельсовет.
    Я пришел, а тут гулянка.
    Нет гулянки? Ладно, нет.
    Я в другой колхоз и в третий.
    Вся округа на виду.
    Где-нибудь на этом свете
    На гулянку попаду.

    Мальчики исполняют любой народный танец под музыку "Барыня".

    Теркин.
    Мне не надо, братцы, ордена,
    Мне слава не нужна.
    А нужна, больна мне родина,
    Родная сторона!

    Звучит запись песни "Живи, страна" в исполнении Маши Распутиной. Теркин обходит зал, уходит.

    Ведущий.
    Уходят в запас ветераны, их места занимают молодые солдаты и офицеры.

    Звучит запись песни "Офицеры" в исполнении О. Газманова.

    Ведущий.
    К нам в гости пришел сегодня офицер Российской Армии. Предоставим ему слово.

    Гость рассказывает об армии, о службе.

    Гость.
    А теперь я хочу провести с вами военную викторину.

    Дети работают по вопросам.
    — Какие рода войск вы знаете?
    — На каких должностях в армии могут служить девушки?
    — Каких знаменитых полководцев вызнаете?
    — Кто был дедушкой русского флота?
    — Что такое ПВО?
    — Кто такой Георгий Константинович Жуков?
    — Какие города-герои вы знаете?
    — Сколько лет служат в армии?
    — Какие вы знаете воинские звания?

    Гость.
    Молодцы! Неплохо отвечали. Я хочу вручить вам эти медали, пусть они шоколадные, но ведь именно медаль за отвагу была самой ценной наградой для солдата.

    Гость вручает медали участникам викторины.

    Ведущий.
    А мы поздравляем вас с праздником — с Днем защитника Отечества. Желаем вам здоровья, и пусть небо над Россией и над всем миром будет голубым и чистым.

    Несколько детей вручают гостю цветы.

    Ведущий.
    На этом наша встреча закончилась, здоровья всем, успехов!

    Звучит "Военный марш" Г. Свиридова. Дети уходят из зала.

  6. #5
    Новичок Аватар для ИНВ
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию Сценарий - 23 февраля - День защитника Отечества

    Сценарий - 23 февраля - День защитника Отечества
    Действующие лица:
    Ведущий
    Богатыри:
    Илья Муромец
    Добрыня Никитич
    Алёша Попович
    Князь Владимир, Красное Солнышко
    Первый ратник
    Второй ратник
    Воины
    Баба-Яга
    Конь (два человека под покрывалом).
    Сцена — пространство у стены зала. Левый край сцены может изображать княжеский терем, правый — лес. Посередине сцены стоит ширма. На сцену выходит Ведущий.
    Ведущий.
    Здравствуйте, дети. Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё отечество. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину.
    Ведущий уходит в зал. С правой стороны выходит Богатырь в шлеме и со щитом, на поясе у него меч. За повод он ведёт коня.
    Илья Муромец (идёт и думает вслух).
    Зачем же это я нашему доброму князю понадобился? Зачем он меня призывает? Неужели опять на наши края враг наступает, грозит разорить нашу родную землю? Ну, ничего, я до сих пор всех побеждал. (Обращается к Коню.) Правда, Васька?
    Конь кивает головой и весело ржёт. Илья Муромец подходит к ширме.
    Илья Муромец.
    Вроде в прошлый раз он здесь сидел. (Конь кивает.) Где же это наш князь, неужели потерялся?
    К ширме подбегают Ратники в шлемах, со щитами и копьями, хватают ширму и убегают. Оказывается, что за ней — трон, на нём сидит Князь Владимир. Илья Муромец кланяется ему, Конь приседает. Князь Владимир начинает рыдать.
    Князь Владимир.
    Здравствуй, Илья Муромец. Позвал я тебя, добрый молодец, хотел помощи у тебя просить. Но хочу я, чтобы ты не мне помог, а чтобы помог ты нашему народу. Недавно повадилось злодейское войско разорять наши поля. И кого только в этом разбойном войске нет: и Соловей-разбойник, и пёс о десяти головах, и Баба-Яга…
    Вбегает Первый ратник.
    Первый ратник.
    Соловей-разбойник уже в ближнем лесу на перекрёстке пяти дорог сидит, свою дань собирает — всех проезжих грабит да убивает.
    Вбегает Второй ратник.
    Второй ратник.
    А Баба-Яга над деревнями летает, детишек себе на обед собирает. Пёс о десяти головах себе добычу выискивает.
    Князь Владимир.
    Только тебе одному, наверное, не справиться, не избавиться от злодеев. Набери себе друзей-товарищей, храбрых воинов и отважных богатырей, и отрази нашествие, освободи нашу землю от нечисти.
    Илья Муромец.
    Да, не обрадовал ты меня, князь, а я этого и не ожидал. Ну, ничего не поделаешь, не в радость мне это, но надо идти воевать, освобождать родные поля и леса.
    Илья Муромец прощается с Князем Владимиром и уходит вместе с конём за правый край сцены. Входят Ратники, берут трон с Князем и уносят его за левый край сцены. С левой стороны выходит Илья Муромец. За ним бежит его Конь.
    Илья Муромец.
    Как это я один с каким-то Соловьём-разбойником не справлюсь?! Не такой уж я и слабый! Сейчас я этого разбойника проучу, покажу ему, как по лесам проказничать.
    Илья Муромец подходит к правому краю, вглядывается в лес. Оттуда раздаётся негромкий свист.
    Илья Муромец.
    Это ты, что-ли, Соловей-разбойник? Не больно ты и страшен.
    За сценой раздаётся хохот и свист, который становится всё громче. На Илью и его Коня дует ветер (за сценой машут листом фанеры и свистят в свистки). Конь от ветра падает. Илья Муромец с трудом помогает ему подняться.
    Илья Муромец (задумчиво).
    Да, видать, одному мне с Соловьем-разбойником не справиться. Надо подмогу искать. Пойду я посмотрю, что Алёша Попович и Добрыня Никитич поделывают, может, они мне помогут.
    На сцену выходят Алёша Попович и Добрыня Никитич.
    Илья Муромец.
    Ну что, братцы, поможете Соловья-разбойника одолеть?
    Добрыня Никитич и Алёша Попович (хором).
    Если за правду надо воевать, тогда поможем. Где твой Соловей?
    Идут к краю сцены. Оттуда раздаётся хохот, потом свист, дует ветер. Все трое, поддерживая друг друга, добираются до края сцены, заходят в лес. Оттуда раздаются крики. Богатыри протаскивают справа к другому краю большой мешок.
    Алеша Попович.
    Тяжёлый же, разбойник, — отъелся.
    Илья Муромец.
    А десятиглавый пес ещё тяжелее будет.
    Уходят.
    Ведущий.
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Победили богатыри Соловья-разбойника, пошли искать десятиглавого пса.
    На сцену выходят Богатыри. Направляются к лесу. Оттуда доносится лай на разные голоса.
    Илья Муромец (смотрит за сцену).
    Вот он, какой этот пёс. Даже мне страшно!
    Богатыри обнажают мечи, бегут за край сцены. Раздаётся шум, лай. Богатыри выбегают обратно.
    Богатыри.
    Нет, нам одним с ним не справиться.
    Уходят влево. Появляются опять, за ними следуют десять Воинов со щитами.
    Илья Муромец.
    Ну что, ребята, готовы за отечество постоять? С врагом за правду повоевать, Русь отстоять?
    Воины.
    Готовы!
    Все забегают в лес. Раздаётся шум и лай, потом появляются богатыри и воины, волоча за собой тяжёлый мешок.
    Добрыня Никитич.
    Да, тяжело нам пришлось, но не ради своей славы, не ради богатства мы воюем. Родную землю спасаем, народ защищаем.
    На сцену выходит, ковыляя, Баба-Яга с метлой. Она вглядывается в зал.
    Баба-Яга.
    Кто это ко мне едет? Видно, не знают, что ко мне на обед попадут.
    Входят Богатыри и Воины. Подбегают к Бабе-Яге, хотят её схватить. Она машет на них метлой, Богатыри падают. Но они встают, наступают и берут Бабу-Ягу в плен, уводят её. Свет загорается ярче.
    Ведущий.
    Так в древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину. А теперь давай тестанем на некоторое время храбрыми богатырями, проверим вашу силу, ловкость изнания. Посмотрим, готовы ли вы стать защитниками отечества.
    Ведущий предлагает провести конкурс, чтобы определить самого умного воина. Детей просят назвать как можно больше имён защитников отечества, воинских званий, названий боевой техники.
    Следующий конкурс — для определения самого сильного воина (или войска). Дети перетягивают канат.
    Потом можно выяснить, кто самый ловкий воин. Дети делятся на команды по три человека, каждой даётся два листа бумаги (газеты). Все трое стоят на листе бумаги, впереди кладётся другой, они на ноги перебираются. Перекладывается первый лист, все переходят на него. Команда, которая доберётся до края зала первой, выигрывает.
    Праздник заканчивается поздравлением будущих защитников отечества. Звучат военные марши. Девочки дарят мальчикам подарки.

  7. #6
    Мастер Аватар для Vrednulya
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Славный город-герой Смоленск
    Сообщений
    813
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    ИНВ,
    Спасибо конечно за труд, но этот сценарий на каждом шагу в нете, зачем перепечатывать-то, форум загромождать?

    Добавлено через 4 часа 17 минут
    Девчонки и мальчишки, может я зря конечно сразу так накинулась на автора темы, просто искала скажем так общий материал а когда находишь везде одно и то же, то это определенно настораживает, хотя бы тогда указывали адрес источника. Хотя признаюсь честно - мне сама идея сценария понравилась, я решила озадачиться постановкой этой сценки, и сценарием исходя уже из заданных рамок.
    Поэтому если кому-то эта идея тоже понравится, могу поделиться звуковым оформлением, а готовый, кое-где подредактированный сценарий, выложу чуть позже.
    Последний раз редактировалось Vrednulya; 28.01.2009 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
    ...без ложной скромности замечу
    я гениальный человек
    а то что ничего не создал
    так я был занят и болел...

    Писать сюда: DudarM@mail.ru
    Обо мне: http://smolmystery.blogspot.ru/

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Vrednulya за это полезное сообщение:

    mar-shall (07.02.2018)

  9. #7
    Авторитет Аватар для Lena65
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    94
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Спортивно-игровой праздник 23 февраля
    Посвящается дню Защитника Отечества
    Оборудование: скакалки, мячи, обручи, воздушные шары,
    4 фанерные доски.

    Ход занятия:
    Учитель поздравляет мальчиков и их пап с "Днем защитника Отечества".
    1-й ведущий. По плечу победа смелым,
    Ждет того большой успех,
    Кто, не дрогнув, если нужно,
    Вступит в бой один за всех.
    2-й ведущий. Пусть жюри весь ход сраженья
    Без промашки проследит.
    Кто окажется дружнее,
    Тот в бою и победит.
    Команды говорят свои названия и приветствуют друг друга. В каждой команде - по четыре мальчика и по четыре папы.
    1-й ведущий. Делу - время, час - забаве.
    Команда первая - направо,
    Тут - вторая становись!
    Состязанья начались.
    Передай мяч
    Участники команд передают мяч через голову от первого до последнего игрока и обратно.
    Пройди по болоту
    Каждый участник команды прыгает с "кочки" (доски) на "кочку", не падая в - болото".
    Бег треногами
    Встают по два человека, две ноги связываются, команда, быстрее проделавшая весь путь, побеждает.
    Разминировать поле
    На полу два круга, в них разбросаны шашки. Со связанными глазами нужно собрать шашки. Участвуют по одному представителю от команды.
    Музыкальная пауза
    Поздравление - частушки мам.
    В школу папы прибежали.
    Ух народу сколько тут!
    Где же будут состязанья,
    Где награды раздают?
    Папа наш - великий мастер,
    Может полку смастерить.
    Только к нам соревноваться
    Он не думает спешить.
    А наш папа - молодец,
    На работе лучший спец.
    Мы на старт его поставим
    И выигрывать заставим.
    Папа наш с большим успехом
    В состязаниях выступал:
    Полпути с скакалкой прыгал,
    Полпути бегом бежал.
    Провели мы состязанья
    И желаем на прощанье
    Всем здоровье укреплять,
    Мышцы крепче накачать.
    Телевизор не смотреть,
    Больше с гирями потеть.
    На диване не лежать.
    На скакалочке скакать.
    Папам всем мы пожелаем
    Не стареть и не болеть,
    Больше спортом заниматься,
    Чувство юмора иметь.
    2-й ведущий: Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,
    Мы продолжим занимательный наш путь.
    Ждет забава - не дождется храбрецов,
    Вызываем добровольцев-молодцов!
    Бег кенгуру.
    Мяч держат между ногами и прыгают до черты. И так все участники команды по очереди.
    Конкурс болельщиков
    Под музыку на скакалках скачут девочки, кто дольше - приносит команде, за которую болеет. 3 очка. Затем скачут мамы.
    Перенеси шары
    Положить шар на ложку и донести до черты и обратно (по одному человеку от каждой команды).
    Покажу я шёлковый платочек
    На веревке висят два воздушных шара, на каждом из них нарисована матрешка. Первые участники команды бегут к парам и повязывают платочек на шар, а вторые должны снять платочек и т.д.
    3-й ведущий. Отдохнули мы на славу
    И победили, по праву
    Похвал достойны и награды
    И мы призы вручить им рады.
    Сообщение жюри, вручение медалей, венков из бубликов и конфет.
    1-й ведущий. Всем спасибо за внимание,
    За задор и звонкий смех,
    За огонь соревнованья,
    Обеспечивший успех.
    Звучит спортивный марш, и под его звуки и аплодисменты участники команд выходят из зала.

  10. #8
    Местный Аватар для ДЭЛИТА
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Эта программа рассчитана на детей чуть постарше, но при желании можно видоизменить!

    Конкурсная программа к 23 февраля
    Ведущий 1: Добрый день, юноши, а так же болельщики и гости. Сегодня у нас пройдет конкурс посвященный Дню защитника Отечества.

    Ведущий 2: День нашей Армии сегодня.
    Сильней е на свете нет.
    Привет защитникам народа.
    Российской Армии привет!

    Ведущий 1: Страна моя прекрасная.
    Легко любить ее.
    Да здравствует, да здравствует,
    Отечество мое.

    Ведущий 2: В армии в отряде все солдаты должны строго выполнять приказания командира, поэтому они должны четко знать свои обязанности, свое место.

    Ведущий 1: И следующий конкурс для командиров отрядов. Представим, что скрепки это солдаты. Вы должны построить сой отряд. За отведенное время изготовить цепь с помощью скрепок. Чья цепь окажется длиннее - побеждают в конкурсе.

    1 конкурс СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

    Ведущий 1: Часто, у солдат, несущих воинскую службу помимо чувства долга (особенно после отбоя), у солдат появляется чувство голода. И вот, ночью, солдат оправляется на склад к прапорщику, где находятся закрома родины - запас тушенки, сгущенки и т.д.

    Ведущий 2: Но на дверях склада висит огромный замок. Чтобы его открыть вы должны как можно быстрее отгадать шифр.

    Каждой команде выдается карточка с кодом.

    2 конкурс ЗАКРОМА РОДИНЫ

    Ведущий 1: Добравшись до склада можно подкрепиться.

    Ведущий 2: На сцену приглашаем 2 человека от команды.

    Ведущий 1: Вы должны с закрытыми глазами накормить своего товарища.



    3 конкурс НА ПРИВАЛЕ


    Ведущий 1: В армии нет мамы, которая бы ухаживала за одеждой солдата. Поэтому военные сами стирают и гладят себе одежду.

    Ведущий 2: В следующем конкурсе играют команды с равным количеством человек, каждая получает ведро с водой и кусок мыла. По команде ведущего каждая команда пытается смылить мыло, используя только руки и воду. Через 2 минуты стирка останавливается. Победитель определяется по размеру мыла.

    3 конкурс БОЛЬШАЯ СТИРКА


    Ведущий 1: Перед тем, как отправится в увольнение, необходимо привести форму в порядок.

    Ведущий 2: Задание участники пришивают в течение 2 минут пуговицы. Учитываются количество пуговиц, так и аккуратность исполнения.

    4 конкурс У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ - ПУГОВИЦЫ В РЯД



    Ведущий 1: В увольнении хочется почувствовать себя молодым, модным и стильным. Но что делать, если самая нарядная одежда - это солдатская форма?

    Ведущий 2: На помощь приходят товарищи по службе и армейская смекалка.

    Ведущий 1: На сцену просим выйти по 2 человека от команды. Каждому "портному" выдается рулон туалетной бумаги, из которого ему требуется изготовить наряд для своей "модели".

    Ведущий 2: Наряд должен быть только из бумаги. Допускаются разрывы, узелки, но запрещаются скрепки, булавки и иные инородные предметы

    5 конкурс МОДНЫЙ ПРИКИД


    Ведущий 1: Следующая эстафета, которая называется «ПИСЬМО ДОМОЙ», покажет как команды могут слажено мыслить и какие они дружные.

    Ведущий 2: Вспомните мультфильм «Трое из Простоквашино», как они дружно написали письмо родителям Дяди Федора.


    Ведущий 1: У вас на столах лежат листки бумаги. Мы будем задавать вопросы, а вы будете записывать ответы и загибать свой ответ, пряча его от других.


    Ведущий 2: Потом мы прочитаем ваши письма и посмотрим кто самый дружный и веселый.
    Ведущий 1: Вот пример того, что может выйти: Миша, уборщик, три дня назад, пошёл в кино, ну просто так, он потерялся.

    Ведущий 2: Кто?

    Ведущий 1: Кем работавший?

    Ведущий 2: Когда?

    Ведущий 1: Где?

    Ведущий 2: Что делал?

    Ведущий 1: Зачем?

    Ведущий 2: Что случилось?

    6 конкурс ПИСЬМО ДОМОЙ

    Команды зачитывают письма, которые у них получились.


    Подведение итогов. Слово жюри. Награждение команд.

    Ведущий 1: Всем спасибо за вниманье.
    За задор и звонкий смех.
    За азарт соревнованья,
    Обеспечивший успех.

    Ведущий 2: Вот настал момент прощанья.
    Будет краткой наша речь.
    Говорим всем: «До свидания!
    До счастливых новых встреч!»

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо ДЭЛИТА за это полезное сообщение:

    Марал (17.01.2020)

  12. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    540
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Долго думала куда выставить эти игры. Столько темок похожих в этой теме создано:
    Аты-баты шли солдаты, Богатырские потешки, Рыцарь года..., Сценарии 23 февраля - Д.З.О и все это от ИНВ; эта и еще одна - сценарий утренника в Д.З.О.
    Вот уж впрямь запутаться можно. :smile:
    Зачем создавать одни и те же темы на одну тематику? Так как 23 февраля пользуется популярностью - если в ежегодных праздниках есть 23 февраля для взрослых и молодежи - здесь также нужно было создать одну жирную темку 23 февраля - детская.

    И все же выставляю игры здесь (собрала свои записи и наконец-таки набрала). Игры для старших школьников.

    Здравия желаем!
    С праздником поздравляем!

    Чтобы стать настоящим защитником, надо быть ловким, сильным, находчивым, никогда не унывать, уметь друг друга выручать.
    С песней, шуткою дружить, и всегда примерным быть.

    Ребята, а вы примерные? – да!
    Сильные, умелые? – да!
    Ловкие и находчивые? – да!
    Тогда приглашаем вас всех на состязание.
    ***************************************
    Конкурс капитанов: «Кто первый»
    Несколько команд: летчики, пехотинцы, моряки, кавалеристы…
    Капитаны стоят в шеренге у центральной стены. Возле каждого стульчик, на котором разложены головные уборы, одежда.
    1-гимнастерка, пилотка, игр-я винтовка;
    2-комбинезон, шлем, самолет;
    3-плащ-накидка, шлем, лошадка на палочке;
    4-бескозырка, матроска, кораблик.
    Дети быстро одеваются и бегут к противоположной стене, где на стульчиках лежат флажки. Кто первый поднимает флажок – выиграл. Аплодисменты победителю, очко команде.

    Конкурс на внимание:
    Посмотрим, чья команда быстрее и правильнее будет выполнять задание (4 разноцветных флажка).
    Голубой – хлопать,
    Зеленый – топать,
    Желтый – молчать,
    Красный – «Ура» кричать.
    Поочередно показывать флажок, меняя порядок и ускоряя темп. Самая внимательная команда побеждает.

    Эстафета «Крепость»
    20 кубов (10 с надписью «Городам-героям слава»; 10 – с «Вечная память героям 1941-1945гг.!»), 10 волейбольных мячей, 2 каната, 4 кегли. В зале обозначено место строительство крепости.
    Игроки одной команды берут по мячу и встают напротив друг друга, организуют коридор шириной 10 м (границы – канаты на полу); их задача – выбить бегущих игроков другой команды, при этом каждый имеет право на один бросок. Игроки другой – поочередно бегут к указанному месту строительства крепости, неся кубик с частью своей фразы; их задача – не попасть под удар мяча противника. Если игрока выбили, он все равно несет свой кубик на строительство крепости. После выполнения задания команды меняются местами. Оценивается количество выбитых игроков.

    Эстафета «Партизаны»

    6 беговых барьеров, 2 доски (15 на 100 см), 2 бруска (15 на 15 см), 2 игруш-х танка, 18 шашек (от настольной игры).
    Команды соревнуются одновременно. 9 участников поочередно с шашкой в руке проползают под тремя барьерами, установленными на расстоянии 2 м друг от друга; добегают до установленной на бруске доски, на одном конце которой стоит игр-й танк, кладут рядом с ним шашку. 9 участник бежит, ударяет ногой по свободному концу доски («взрывает» танк) и возвращается назад. Оценивается время прохождения дистанции.

    Соревнование «Катюша»
    2 больших листа бумаги, закрепленные вертикально; 2 фломастера.
    Участвуют по 1 человеку от каждой команды. По сигналу бегут до щитов, на которых прикреплены листы бумаги, и рисуют изображение «катюши». Оценивается скорость исполнения и качество рисунка.

    Соревнование «Оружейник»
    Пневматическое оружье, мишень, гимнастический мат.
    Участвуют по одному чел от каждой команды, которые бегут к мату и с позиции лежа стреляют по мишени. Оценивается скорость выполнения и точность попадания в цель.
    Проводится под особым контролем взрослых. Можно использовать и такие варианты: 2 рисунка ружья разрезанные на несколько частей, задача – собрать в целую картинку (пазлы). Или пнев.оружье заменяется игрушечным, стреляющим шариками, дартс.

    Эстафета «Панфиловцы»
    6 макетов противотанковых ежей, 2 длинных мешка, 2 макета автомата, 2 каски, 2 ремня, 20 «гранат», 2 небольших макета немецких танков (игрушечные или изображения на фанере).
    По сигналу участники надевают каски, с гранатой и автоматом обегают ежи, пролезают сквозь мешок, выполняют бросок гранаты по танку, назад возвращаются бегом по прямой и передают эстафету следующему. Учитываются время прохождения дистанции и количество попаданий в цель. Простой макет противотанкового ежа можно сделать, скрепив посередине 3 дер-х не толстых бруска длинной от 0,5 до 1 м.

    Эстафета «В блокадном Ленинграде»
    20 мешков с поролоном, 2 санок, 4 скамейки, 6 кеглей, 2 больших рисунка с изображением храмов Ленинграда.
    Участники везут санки с мешком по скамейкам, объезжают 3 кегли, снимают его возле рисунка, возвращаются по прямой к месту старта, оценивается время прохождения дистанции.

    Соревнование «Футбол»
    Футбольный мяч, ворота
    Участвуют вратари и капитаны команд, которые поочередно пробивают 5 пенальти (на воротах вратарь соперника). Учитывается количество забитых мячей. Можно провести как конкурс капитанов. Один встает на ворота – другой пробивает удар, затем меняются.

    Эстафета «Стойкость»
    Длинная гимнастическая скамейка, 2 палки с поролоновыми наконечниками.
    По одному участнику от каждой команды встают на скамейку и стараются сбить соперника палкой с мягким наконечником. После того как один из них вынужден соскочить со скамейки, палки передаются следующим игрокам, продолжающим поединок. Учитывается количество сбитых соперников.

    Эстафета «Десант»
    2 гимнастические скамейки, 4 беговых барьеров, 2 каната, 2 гимнастических мата, 20 воздушных шариков, 2 игольницы с шилом, прикрепленных наверху каната.
    Участники пробегают по перевернутой скамейке, перепрыгивают барьеры, залезают по канату, прокалывают 1 шарик, спускаются и по прямой возвращаются к команде, передают эстафету. Учитывается общее время прохождения дистанции.

    Эстафета «Курган»
    2 мешка по 4 м, 2 высоких гим-х скамейки, 2 гин-е стенки, 2 корзинки (сетки), прикрепленные наверху этих стенок, 2 мата, 20 малых мячей.
    Участники с мячом в руках пролезают в мешке, потом «змейкой» между ножками высокой скамейки, забираются по гимн-й лестнице к корзине, кладут в нее мяч, возвращаются по прямой к команде, передают эстафету. Оценивается время прохождения дистанции.

    Эстафета «Малая земля»
    2 корзины (в каждой по 10 мячей), 2 обруча, 2 гимн-е скамейки, 2 флажка на подставке.
    Каждая команда выстраивается колонной в затылок. Последний участник берет мяч из корзины, игроки поочередно передают его первому в колонне, который бежит по скамейке у флажку, устан-у в центре обруча, и кладет возле него мяч. Возвращается и встает в конце колонны, достает из корзины следующий мяч и передает его вперед. Оценивается время прохождения дистанции всеми игроками. За соскочившего со скамейки начисляются штрафные очки.

    Комбинированная эстафета
    2 ящика с условными патронами, 2 волокуши, 2 макета пулемета, 2-е носилок, 2 духовых (пнев-х) ружья, 2 флага, 2 шара, 2 подставки.
    1 и 2 участники проносят по дистанции ящик с патронами; 3 и 4 тянут волокушу, в которой сидит 5-й игрок с макетом пулемета в руках и имитирует стрельбу; 6-й и 7-й игроки несут на носилках 8-о, кот изображает раненного; 9-й игрок добегает до отметки и стреляет из духового оружия по воздушному шарику, закрепленному на подставке; 10-й игрок закрепляет на этой же подставке флаг.
    Оценивается время дистанции. За попадание в шар – дополнительное очко.

  13. #10
    Пользователь Аватар для yulyasha23
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    Печаль Помогите,пожалуйста! найти театрализованный сценарий к 23 февраля

    Срочно необходим сценарий театрализованного праздника к 23 февраля для детей младшего и среднего школьного возраста

  14. #11
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Визитная карточка на 23 февраля!

    ПОмогите, пожалуйста!Очень срочно нужно придумать визитную карточку на Деня Защитника Отечества,и выступление на конкурс под названием "Я звезда"

  15. #12
    Местный
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Как только приходит время написания и подготовки детского концерта, опять начинается головная боль! В нашем Культурном Центре почти нет детских коллективов, поэтому номера беру из школ и детских садов и эти учреждения работают по своему плану, у них свои праздники! Беру номера, которые дают и очень большой разброс в номерах. Выкладываю, что получилось, может быть понадобится кому-нибудь!

    СЦЕНАРИЙ ДЕТСКОГО КОНЦЕРТА, ПОСВЕЩЕННЫЙ 23 – му ФЕВРАЛЯ

    «РАЗРЕШИТЕ ПОЗДРАВИТЬ?»

    Ведущие: Данил, Сергей, Татьяна, Александра.

    Звучит музыка «Музыка счастья» из кулисы в кулису ходят трое ведущие, меняясь своим реквизитом, чтобы создать впечатление суеты перед концертом!
    Не заметно выходит Таня.
    Таня: Что здесь происходит? Я еще раз спрашиваю, что здесь происходит?
    Сережа: Дак, мы к концерту готовимся!
    Даня: Ну, это к 23- му февраля, мы ж это договаривались!
    Саша: И между прочем разделили обязанности, кто за, что отвечает!
    Таня: В том-то и дело, что распределили!!! У меня все записано! Вот, ты Сережа, что должен был делать?
    Сережа: Праздничные декорации.
    Таня: Правильно, праздничные декорации. Веником? Читаем дальше. Данил -рисует стенгазету!
    Данил: ну я это, обязательно нарисую.
    Таня: Чем? Молотком и гвоздями?
    Саша хихикает.
    Таня: Саша, а ты чего смеешься? В твои обязанности входило: убрать и украсить зал. Можно спросить: «Ты красками и кисточками собралась уборку наводить?»
    Таня поворачивается в зал и видит, что там уже сидят зрители!
    Таня: Ой, зрители уже собрались! Здравствуйте!
    Обращается к ребятам.
    Таня: Ну, что вы молчите? Поздоровайтесь со зрителями!
    С, С, Д: Здрасте!
    Данил: Не успели!
    Сережа: Опоздали!
    Саша: И, что теперь делать?
    Таня: Что, Что? Идите за кулисы и каждый займитесь своим делом!
    Саша: А, ты?
    Таня: А, что я? Я буду спасать ситуацию, может быть, спою!
    ПЕСНЯ «РУССКИЕ» Таня Гаврилова.
    После песни Таня, громко и выразительно начинает читать поздравление.
    В этот замечательный февральский день мы хотели от всей души поздравить всех мужчин, с их праздником и подарить Вам праздничный
    В это время на сцену выходит Данил и выводит двух маленьких мальчиков, они сопротивляются.
    Таня: Ну, что опять?
    Данил: Вот, мешают рабочему процессу!
    Таня: Каким образом? Они же еще маленькие.
    Даня: Ага, маленькие, они Серегины ботинки к полу приклеили, а Сашу в костюмерке заперли её же шваброй! Их там много, нам помощь твоя нужна!
    Таня: Ну ничего без меня сделать не могут!
    Таня с Даней убегают за кулису, детей оставляют на сцене. Дети огрызаются и показывают им языки в след, далее выбегают все остальные.

    ТАНЕЦ «МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ»


    Таня: Пока все спокойно, мы можем продолжать наш концерт! Что у нас там дальше по плану? А, вот…. «А ты меня любишь?»
    Данил: Ну, я так сразу не могу тебе ответить! А каким образом это относится к нашему концерту
    Таня: Самым прямым!
    Данил: Ну, ты мне нравишься, очень!
    Таня: Мне очень приятно это слышать, но речь шла о следующем музыкальном подарке, песня так называется «А ты меня любишь?»



    ПЕСНЯ « А ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ?»



    На сцену выходит Сережа, у него к рукаву прибита табуретка, он пытается её оторвать, спрятать. Выходит Таня. Сережа быстро садится на табурет.
    Таня: О, Сережа, а я тебе как раз искала! (Таня осматривает Сережу со всех сторон) А ты чего это тут расселся, у тебя все декорации готовы?
    Сережа: Всё готово!
    Таня: Ты зачем табуретку к рукаву прибил?
    Сережа: ( прячет табурет за спину) АААААА, табурет? Дак это не табурет!
    Таня: А, что это?
    Сережа: Декорации!
    Таня: А разве нам такие декорации нужны были?
    Сережа: А я кроме табуретки ничего больше делать не умею, мы на уроке труда учили.
    Таня: Что с тобой поделаешь? Ну, а зачем ты её к рукаву прибил?
    Сережа: я не специально!
    Таня: Кто тебя такого в армию возьмет? Ты ничего нормально сделать не можешь!
    Сережа: А вот и не правда, я между прочим в пограничники пойду, границу на замке держать!
    Таня: Хе, а замок ты тоже на уроке труда сделаешь? Тогда уж точно Страна может спать спокойно!
    Сережа: Ну хватит уже надо мной смеяться! Лучше объяви следующий номер, что у тебя там по плану?
    Таня: Специально следующий номер танец «ГРАНИЦА»
    Пошли твоею декорацию отдирать!


    ТАНЕЦ «ГРАНИЦА»


    Выходит Таня с Даниилом.
    Таня: Вот чего-то не хватает в нашем концерте!
    Данил: Чего, на пример?
    Таня: Ну песен про Россию, все таки 23 февраля! Вернее, песен хватает и слова и музыка у меня есть, а вот исполнителей нет!
    Даня: Я сейчас! ( убегает за кулисы)
    Таня: очень хорошо, теперь я одна осталась!
    Выходит Даня и выводит Сашу Бойцова, на нем шапка куртка.
    Даня: Твоя задача спеть песню, патриотическую! Вот тебе слова, вот микрофон, сейчас будет музыка!
    Саша Б: Ребят, да вы чего я просто мимо проходил.
    Таня: Ничего не понимаю!
    Даня: Тут ничего сложного! Самое главное на сцене, что? Обаяние! (натягивает улыбку) вот уже лучше. Ну мы пошли!
    Саша: А, что мне делать?
    Данил: ПЕТЬ!!! И ничего не боятся!
    Саша: Странные они какие-то.


    ПЕСНЯ «РОССИЯ»

    На сцену выходит Саша в парике, что-то напевает.
    Таня: Саша, ты чего так вырядилась и, что у тебя на голове?
    Саша: А, что у меня на голове? ААА, это? Парик!
    Таня: Где ты его нашла? И зачем он тебе нужен?
    Саша: Ну я его нашла, когда сидела в костюмерной! А он мне идет, правда? Тем более я всегда хотела очутиться в 18 веке и хоть денечек побыть королевой Франции! Представляешь я- королева! Огромный дворец, красивый король, придворные и самое главное- отважные мушкетеры! Дуэли на шпагах, бросание перчаток, не жизнь, а сказка!
    Таня: Спешу тебя огорчить! Сейчас не 18ый век и ты совсем не о том думаешь у нас праздничный концерт к ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, понимаешь?
    Саша: А мушкетеры между прочем тоже защитники и тоже отечества, только своего!
    Таня: Вот если бы ты не была моей лучше подругой!! Конечно, отправить в прошлое я тебя не смогу и сделать королевой тоже, но вот увидеть настоящих мушкетеров, хотя, что я тебе рассказываю….смотри сама!


    ТАНЕЦ «МУШКЕТЕРЫ»


    Таня: Ничего не понимаю, такое ощущение, что это не концерт, а теле передача «Наигрыш», нет «Проигрыш», ой т.е. « Розыгрыш». Все вверх тормашками…
    В это время выходит девочка в костюме мальвины. Таня протирает глаза и и внимательно смотрит на девочку.
    Таня: Мальвина?
    Девочка: Маша!
    Таня: Вообще-то меня Таня зовут!
    Дев: Это меня Маша зовут! У вас тут концерт? Я выступать буду.
    Таня: Вот это молодежь пошла!
    Дев: Никуда я не пошла, я только пришла!
    Из-за кулис раздается грохот!
    Таня: Ну, что опять случилось? Побудь здесь сейчас я приду! (убегает за кулисы)
    Дев: Дак, мне петь?( пожимает плечами). Странные они тут какие-то!


    ПЕСНЯ «БУРАТИНО»


    Выходит Таня с Сережей.
    Таня: Почему все неприятности происходят только с тобой? Вот ты мне объясни, зачем ты забрался на верхнюю падугу, еще и свалился с неё!
    Сережа: Всё, я для себя точно решил, что пойду в десантники, а это так, всего лишь репетиция перед главным прыжком!
    Таня: Ты бы начал репетицию с малого, со стула или максимум со стола!
    Не был бы ты моим соседом, я бы тебе такую взбучку устроила! В следующий раз, когда с крыши нашего дома соберешься десантировать, ты предупреди заранее, я МЧС сразу вызову, чтоб внизу тебя ловили!
    Сережа: Ну вот, опять ты надо мной смеёшься!
    Таня: Не переживай ты так! Родина обязательно узнает своего героя и все будут тобой гордиться, а я больше всех, ведь, ты мой сосед! Я про тебя рассказ напишу, так и назову « у меня сосед Сережка», а пока пошли твои синяки замазывать!


    ТАНЕЦ « У МЕНЯ СОСЕД СЕРЕЖКА»
    Выходят Саша, Даня, Сережа.
    Саша: Я вчера такой интересный фильм смотрела, захватывающий сюжет, а главная героиня такая, такая….
    Данил: красивая?
    Саша: Да, нет же! Она двоих одной рукой поднять может, и на ринге с самым главным силачом боролась!
    Сережа: фильм-боевик?
    Саша: Ну какой боевик по детскому каналу? Она такая смелая, сильная, находчивая прям как я! Вот я и подумала, что незачем столько талантов в себе одной держать и твердо решила, что когда вырасту, пойду служить в армию и 23 февраля будет и моим праздником! Здорово я придумала, правда?
    Данил: (обращается к Сереже) Ты, что – нибудь понял?
    Сережа: (пожимает плечами и мотает головой) Саша, смею прервать твои мечты, но ты так и не сказала, как зовут предмет твоего подражания!
    Саша: Какие-то вы непонятливые! Пеппи ее зовут, Пеппи!
    Данил: Знаю, самая сильная девочка на свете, только я этот фильм еще в первом классе смотрел. Пеппи в фильме чемодан огромный носила, в котором находился аквариум с водой и рыбками! А ты?
    Саша: Что я?
    Данил: Да ты с трудом школьный рюкзак поднимаешь с учебниками, за тебя его Серега носит.
    Сережа: Мне не сложно я по собственной инициативе.
    Саша: Ничего страшного годы тренировок и я в отличной форме! Ну чего стоите? Я прям на вас и начну свою тренировку!



    ТАНЕЦ «АЗАРНАЯ ПЕППИ»

    Выходит Таня.
    Таня: Танцоры не пришли, чтецы заболели, вокалисты забыли и того в концертной программе не хватает двух номеров. Что же теперь делать? Так, Таня, не паникуй, соберись, дыши глубже, самое главное не сдавать позиции сильной, не унывающей личности. Надо взять себя в руки и спросить свой внутренний голос, что делать дальше.
    Данил: (ходит позади Тани ищет куда повесить плакат)
    Данил: Позвони на радио в стол заказов и поздравлений, попроси, чтоб поставили песню подходящей тематики.
    Таня: спасибо, внутренний голос, это отличная идея!
    Данил: Вообще-то я – Данил, но все равно спасибо!
    Таня: А ты чего это тут?
    Данил: Я плакат нарисовал, вот и хожу смотрю куда его повесить.
    Таня: Сейчас плакат не самое важное, ну поставят они песню, а потом что?
    Данил: А потом, что-нибудь придумаем, ты пока звони!
    ДАНИЛ УХОДИТ. Таня набирает номер телефона.

    Таня: Аллё, здравствуйте, это радио?
    Рад: Да, что вы хотели?
    Таня: Я хотела бы поздравить всех мужчин с 23-м февраля и попросить Вас включить хорошую песню!
    Рад: Хорошо, а кто поздравляет?
    Таня: Дети города Кандалакша.
    Рад: Для всех мужчин в День защитников отечества, от детей звучит следующий музыкальный подарок.


    ПЕСНЯ «ИДЕТ СОЛДАТ ПО ГОРОДУ»


    Выходят Таня, Сережа и Саша.
    Таня: А сейчас, что нам делать?
    Сережа: Не беспокойся, это храм Культуры!
    Саша: пристань, пристань, пристАнь
    Сережа: Да не пристаю я к тебе!
    Саша: Это пристань творчества и таланта, поэтому я уверена, что Данил обязательно, что-нибудь придумает!
    ВЫбЕГАЕТ Данил!
    Данил: Нашел, нашел…
    Саша: Чего нашел?
    Данил: Туристов нашёл!
    Саша: С рюкзаками?
    Данил: нет с Шотландии, они на экскурсию в выставочный зал пришли, а я таблички на дверях поменял, ну что звать их?
    Таня: конечно, зови! Может, они свой народный танец станцуют!

    ТАНЕЦ «КАНТРИ»


    Таня: Наш концерт потихонечку подходит к концу, и на этом наши музыкальные поздравления не заканчиваются, но сначала, наверно, самое ответственное событие нашего концерта, это торжественный вынос флага
    В это время Сережа выходит в костюме тигра и махает зрителям рукой!
    Таня: не состоялся!
    Сережа: Говорят под Новый год, что не загадается…
    Таня: Стоп, стоп, стоп… какой новый год, причем тут новый год, и зачем ты вырядился в костюм тигра?
    Сережа снимает голову
    Сережа: Ну как, вот у меня в сценарии написано, Сережа выходит в костюме тигра говорит поздравление!
    Таня: Понятно, ты перепутал сценарии, но разве ты не знаешь, что сейчас концерт посвящен 23-му февраля, постоянно ты все путаешь! Ой, стыдно-то как! Сюрприза, но у нас для вас есть музыкальный подарок!
    Пошли быстрее от сюда!


    ПЕСНЯ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»



    ВСЕ ВЫДУЩИЕ ВЫХОДЯТ НА СЦЕНУ.

    Данил: С чудным праздником мужским
    Мы хотели Вас поздравить!
    Сережа: Пожелания свои
    Очень добрые направить!
    Будьте счастливы! И пусть
    Не пугают вас невзгоды!
    Саша: Ну, а мы вам пожелаем,
    Всегда солнечной погоды!

    Таня: Этот праздничный концерт мы хотели подарить вам дорогие Защитники Отечества!
    Данил: Может быть, у нас чего-то не получилось.
    Саша: Но мы очень старались!
    Сережа: поэтому у нас для вас приготовлен еще один подарок.
    Таня: Торжественный салют
    Даня: Салютик
    Саша: в честь Дня Защитника Отечества!


    ТАНЕЦ «САЛЮТИКИ»
    После танца все участники выходят на сцену и хлопают хлопушки с криком УРА!!!

  16. #13
    Аленочка Аватар для Елена Анат.
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    163
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Для учащихся начальной школы
    Тема: День Защитника Отечества
    Цель:
    • развивать внимание, творческую фантазию, смекалку, воображение, скорость реакции;
    • формировать способность к глубоким эмоциональным переживаниям;
    • воспитывать чувство командного духа, патриотизм, чувство сопричастности к жизни государства и общества, прививать любовь к традициям.


    Оборудование: карточки с цифрами для жюри, 5 таблиц с разметкой (для оценивания), 4 обруча, кубики и более мелкие предметы, 4 стула и 4 вывернутых наизнанку курток или пиджака, 4 цветные карточки и напечатанные пословицы, 4 мешочка с песком, 4 белые косынки – банданы,3 девочки с танцем лебедят, швабра, веник, ополонник, чайник, аллея из букв.
    Музыкальное сопровождение: 3 музыкальных фрагмента,


    План

    1. Организационный момент

    1.1. Вступительное слово

    Чтобы стала наша жизнь светлей и краше,
    Днем и ночью сыновья на страже.
    Дата есть особого значенья –
    Сыновей отважных День рожденья.
    Весь народ наш в эту дату
    Шлет привет матросу и солдату!

    - Добрый день, девчонки и мальчишки! Добрый день, уважаемые зрители и участники! А день у нас сегодня не только добрый, но и необычный. Сегодня мы проводим КВН, приуроченный, как вы уже догадались, Дню защитника Отечества.
    23 февраля - это день защитника Отечества, празднуется он в нашей стране с 1918 года. Этот день – день уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину “Мужской день”.

    1.2. Приглашение команд на сцену.
    И сражаться у нас будут сегодня за звание лучшей команды будущих солдат:
    отважные пехотинцы,
    смелые десантники и
    бесстрашные моряки.
    Команды на сцену.

    1.3. Представление жюри
    - Позвольте вам представить вам многоуважаемое и компетентное жюри, которое будет судить выступление.
    В составе жюри - …(представление членов жюри).
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.(Один из членов жюри ведет подсчет баллов.)
    - Ну, и, конечно, дорогие зрители, ваши аплодисменты будут самыми верными и надежными оценками при выступлении команд.

    2. Основная часть

    1 конкурс «Приветствие»

    - Как гласит русская пословица “Встречают по одежде, провожают по уму”. Согласно пословице жюри оценивает внешний вид участника, а затем умение рассказать о себе. Итак, просим, пожалуйста. В первом конкурсе «Приветствие» жюри оценивает (по 5-ти бальной системе).
    * Участвует вся команда.

    2 конкурс «Шифровальщики»

    Послушайте правила 2 конкурса. Участник команды выбирает одну из карточек, на которой написана пословица. Прочитав ее, он должен мимикой и жестами донести ее до остальных членов команды.
    - Начнем с команды ….(название). Какую карточку вы выбираете? Итак, вы выбрали карточку …(называется цвет) цвета, а на ней пословица….. Прочитали ее? Время! (Сколько времени на показ?). Оценивание?(3б.)
    Каждая команда получает по пословице:
    • Яблоко от яблони недалеко падает.
    • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
    • Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
    • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

    3 конкурс « Минное поле»

    - Каждый солдат должен всегда быть на чеку: внимательным и осторожным! И сейчас мы проверим ваше умение ориентироваться на местности.
    Участники становятся в обруч и должны “собрать мины” - за 1 минуту с закрытыми глазами. Подсчитывается количество собранных мин (например, кубики, теннисные шарики).
    * Участвует по 1 человеку из каждой команды.

    4 конкурс «Ловкачи»

    - Ловкость и быстрота просто необходимы солдату, не так уж и просто за 30 секунд. Пока горит спичка, одеться и быть готовым в любой ситуации. Посмотрим, как быстро получится у вас.
    На стульях висят пиджаки (куртки), вывернутые наизнанку. Кто быстрее вывернет пиджак, наденет его, сядет на стул и скажет: « (Фамилия) готов», тот победил.
    * Участвует по 1 человеку из каждой команды. (3-4 классы), (1-2 классы).

    5. конкурс «Меткий глаз»

    Кинуть мешочек с песком и попасть на стул. Считается количество попаданий участниками команды.
    * Участвует по 1 человеку из каждой команды.

    6 конкурс «Джентльмены»

    Кроме того, настоящие мужчины обязательно умеют говорить комплименты своим дамам. Вам необходимо пройти по аллейке комплиментов, наступая на листок с буквой, вы говорите 1 комплимент-прилагательное, который начинается на эту букву.
    Жюри оценивает красоту комплимента и скорость, с которой вы пройдете эту аллею.

    О ---- П ---- В ---- И---- М (очаровательная-прекрасная-великолепная-изумительная-милая)
    К ---- С ---- З ---- У ----Л (красивая-симпатичная-замечательная-умная-ласковая)
    Д ---- Н ---- Р ---- О ----В (добрая-нежная-радостная-обоятельная-восхитительная)
    Т ---- Х ---- Б ---- В ----Л (талантливая-хорошая-безупречная-веселая-любимая).

    7 конкурс «Кок»

    Кок – незаменимый человек в команде. Он всегда накормит солдат. И следующий конкурс как раз для кока, который продемонстрирует нам свою ловкость и быстроту.

    На расстоянии 5 метров ставится пустой стакан. Участнику нужно с помощью ложки перенести воду из полного стакана в пустой. На выполнение дается 2 минуты. Выигрывает тот, у кого в стакане окажется больше воды.
    * Участвует по 1 человеку из каждой команды.

    8 конкурс «Танцевальный конкурс»

    - Как известно, солдаты все выполняют четко и точно, регулярно маршируют. А вот как они танцуют, мы сейчас посмотрим.
    Все хотя бы раз в жизни видели «Танец Маленьких Лебедей» из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Как положено в балете, этот танец выполняют на носочках.
    (Танец показывают три девочки.)
    Попробуйте повторить этот танец, только обязательно станцуйте его
    • на пяточках;
    • на внутренней стороне стопы;
    • на внешней стороне стопы;
    • на коленях.
    Оценивается оригинальность движений.
    * Участвует по 3 человека из каждой команды по очереди.

    9 конкурс «Наша реклама»

    Солдату необходимы такие качества как смекалка и сообразительность. И сейчас мы проверим, насколько эти качества развиты у вас.
    - Каждый день мы с вами встречаемся с рекламой: когда смотрим телевизор, слушаем радио либо просто проезжаем по городу, где тысячи рекламных роликов. Сюжеты для такого количества рекламы – неимоверный труд. Итак, вам надо сейчас прорекламировать необходимые предметы в нашей повседневной жизни:
    1) ручка;
    2) ластик;
    3) тетрадь
    4) книга.

    10 конкурс «Перевоплощение»

    Солдат выполняет массу ролей, он является в определенном роде актером. У вас сейчас будет возможность продемонстрировать свои артистические данные.
    Каждый человек обладает своей индивидуальной походкой. У одного походка – гордая, уверенная, у другого -– суетливая, спешащая, у третьего – вальяжная, ленивая. Попробуйте изобразить:
    • походку важного человека;
    • походку балерины;
    • походку манекенщицы;
    • походку человека, который оказался ночью в лесу.

    * Участвует по 1 человеку из каждой команды.

    11 конкурс «Капитаны»

    Подошло время борьбы для капитанов команд. Попрошу капитанов выйти вперед.
    Если кто-то и не видел, то обязательно слышал, что есть такой «Танец с саблями» из балета А.Хачатуряна «Спартак». Вообще, танцевать с разными предметами в руках – очень распространенная традиция. Обычно танцуют с зонтиком, с тросточкой.… А вам предстоит выполнить весьма необычное задание – танцевать:
    • со шваброй;
    • с веником;
    • с ополонником;
    • с чайником.
    По очереди звучат 3 музыкальных фрагмента: вальс, рок-н-ролл, русская народная музыка. Задача капитанов - станцевать в соответствии со звучащей музыкой.
    Оценивается оригинальность, соответствие движений определенной музыке.

    3. Подведение итогов

    Подсчет баллов. Объявление команды-победителя.

    В течении всей игры наше компетентное жюри оценивало еще и болельщиков. Лучшая команда болельщиков – это болельщики ____ класса.

    - Вот и определился победитель нашего КВНа! Приветствуем команду …(название команды)!


    Всем спасибо за вниманье,
    За задор и звонкий смех.
    За огонь соревнованья,
    Обеспечивший успех.
    Вот настал момент прощанья,
    Будет кратка наша речь.
    Говорим всем до свиданья,
    До счастливых новых встреч!

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо Елена Анат. за это полезное сообщение:

    Марал (21.01.2020)

  18. #14
    Местный Аватар для Julia78
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    новосибирская область
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю вам еще один сценарий, проводила и средних и в младщих классах. Мальчишкам очень понравился.
    Морской бой"
    сценарий к 23 февраля

    Цели мероприятия:
    1. Развивать творческие способности учащихся;
    2. Развивать навыки общения в среде сверстников;
    3. Способствовать развитию интереса у ребят к службе в армии;
    4. Воспитывать позитивное отношение к службе в армии.

    Оборудование:
    1. 2 комплекта табличек с надписями: капитан, боцман, лоцман, врач, радист, кок, юнга, механик, штурман
    2. Карточки с баллами для жюри (от 1 до 5 баллов).
    3. Памятные подарки для участников:
     блокноты;
     наборы авторучек;
     шоколад;
     грамоты в соответствии с номинациями.
    4. Для конкурсов: – авторучки
     Тетрадные листы
     2 ложки, 2 тарелки, 2 стакана
     2 шарфа, кегли
     2 шарфа, шашки или др. предметы
     Листы с шифровкой
     2 луковицы, 2 доски,2 ножа
     2 бинта или два рулона туалетной бумаги
     2 карточки с заданиями
     карту-схему с кораблями
     музыкальное оформление
    Оформление зала:
    • плакат “С Днем Защитника Отечества!”
    • плакат “ Морской бой ”
    • стенгазеты на тему из солдатской жизни с крылатыми изречениями;
    • праздничный салют из цветной бумаги (аппликация на стенах зала).

    Ведущий: 23 февраля - День Защитника Отечества. Пройдет немало времени, и на смену нынешним воинам нашей Армии придут наши мальчишки. Кто-то, возможно, будет нести службу на море. Чтобы проверить, годны вы к этому или нет, мы и проведем игру "Бой кораблей". Но прежде, чем начать игру, нам необходимо сформировать экипажи кораблей. Прошу всех ребят выбрать себе корабль и придумать ему название. А девочки наши - жюри. Итак, начинаем! Свистать всех наверх! Это означает, что нужно построиться на палубе и распределить поручения. (У каждого под ногами лежит перевернутая табличка.) Переверните и посмотрите, кем каждый будет на корабле. (На табличках: капитан, боцман, лоцман, врач, радист, кок, юнга, механик, штурман - 2 комплекта.)

    КОНКУРС «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА»
    ВЕДУЩИЙ: Какой же моряк без корабля! Поэтому первый наш конкурс называется «Военная техника».
    ( Из листов бумаги нужно сложить как можно больше кораблей. Та команда, которая соберет больше и аккуратнее единиц военной техники получает флажок.
    Ведущий: Теперь все готово, можно отчаливать. Но мы не можем отплыть. Почему? Правильно, у наших кораблей пустые баки. Нужно заправить горючее.
    Конкурс механиков.
    Ведущий: Ваша задача: с помощью ложки перенести воду из одного сосуда в другой. Кто быстрее и точнее сделает это? (Атрибуты: 2 ложки, 2 тарелки, 2 стакана.)
    Конкурс лоцманов и штурманов.
    Ведущий: В море встречается много рифов. Ваша задача: провести свои корабли между рифами с закрытыми глазами. Штурманы помогают своим лоцманам, подсказывая дорогу.
    (Атрибуты: 2 шарфа, кегли, расставленные по залу.)
    Конкурс юнг.
    Ведущий: А теперь представьте, что надвигается шторм (разбрасывают шашки по залу). Где наши юнги? Для вас - конкурс "Чистая палуба". Кто соберет больше мусора, выигрывает. Трудность в том, что корабль качает из стороны в сторону. Мы нашим юнгам завяжем глаза. (Атрибуты: 2 шарфа, шашки или др. предметы.)
    Конкурс радистов.
    Ведущий: Посмотрите, к нашему борту прибило послание. Радисты, приступайте к делу. Кто быстрее соберет расшифрует фразу и прочтет ее?
    (Атрибуты: 2 зашифрованных листа с пословицей: "Где смелость, там и победа!".)
    4,5,6 19,14,6, 13,16,19,20,30 20,1,14 10 17,16,2,6,5,1

    Конкуpc коков.
    Ведущий: Мы уже давно в море и захотели есть. Давайте проверим мастерство наших коков. Вы должны очистить картошку, разрезать ее. Кто быстрее и аккуратнее?
    (Атрибуты: 2 картофелины, 2 доски,2 ножа.)
    Конкурс врачей.
    Ведущий: Посмотрите, что сделал шторм с нашими бинтами. А ну-ка, врачи, приведите их в порядок. Задача: скрутить бинт. Кто быстрее и аккуратнее?
    (Атрибуты: 2 бинта.)
    По команде подбежать к раненым, первому перебинтовать руку, второму ногу, а третьему голову (2 бинта или два рулона туалетной бумаги)
    Конкурс капитанов.
    Ведущий: Как правило, капитан - самый главный человек на корабле. От его знаний, умений и правильных решений зависит иногда жизнь корабля и его экипажа. Задача капитанов: кто больше, поочередно, не повторяясь, назовет слов, связанных с морской тематикой.
    Конкурс боцманов.
    Ведущий: Своевременное выполнение задания или команды зависит от боцмана. От того, насколько быстро он сумеет организовать команду. Задача боцманов: объяснить команду своему экипажу без слов, а только жестами и мимикой.
    2 карточки с заданиями:
    1. Встать всему экипажу в шеренгу, положив руки друг другу на плечи. Ноги на ширине плеч. Качаться с одной ноги на другую.
    2. Встать всему экипажу в шеренгу и изобразить, что тянут канат.

    Конкурс "Морской бой".
    По сцене проносят карту-схему с расположенными на ней пиратскими кораблями. В течение несколько секунд вахтенные должны запомнить местонахождение этих кораблей в соответствующей системе координат, а затем отметить их координаты на выданной карте-схеме. (Вахтенные поочерёдно представляют свои результаты, и лишь затем подводятся итоги конкурса.)
    Конкурс «НАХОДЧИВОСТЬ»

    Ведущий: Ребята, вы отлично справились с заданием, но настоящий защитник должен обладать еще и смекалкой. Вам нужно будет по очереди отвечать на вопросы, за каждый верный ответ – флажок
    1. Как называются вооруженные силы государства, все военные одной страны? (Армия).
    2. Главная песня страны.(Гимн)
    3. Что у военных на плечах? (Погоны.)
    4. Торжественное движение войск и военных. (Парад)
    5. Как называется подросток, изучающий морское дело? (Юнга)
    6. Главный на корабле. (Капитан)
    7. Самый главный в ВМФ. (Адмирал)
    8. Рядовой по-морскому (Матрос)
    9. Морской повар. (Кок)
    10. Кок на берегу. (Повар)


    Конкурс болельщиков.
    Ведущий: Ну вот, пришло время для тех, кто ждал наши корабли на берегу. Нужно вспомнить (пропеть) как можно больше песен про море, капитана, моряков. За каждую песню - очко.
    В течение всей игры за каждую победу в конкурсе вывешивается флажок той команде, которая в нем победила. В конце игры подсчитываются флажки у каждой команды. В заключении - подведение итогов и награждение.

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо Julia78 за это полезное сообщение:

    Марал (21.01.2020)

  20. #15
    Местный Аватар для Julia78
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    новосибирская область
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Конкурсы на 23 февраля


    ФОТО В ВОЕННЫЙ БИЛЕТ
    Конкурс -эстафета
    Капитанам команды необходимо сделать "фотоснимок" для военного билета, но у фотографа "сломался" фотоаппарат. Но безвыходных ситуаций для солдата нет, поэтому на помощь приходят боевые товарищи.
    Задание: Каждый участник рисует по одному фрагменту (фото) - один -глаз, другой ухо, и т.д. Победители - самая быстрая команда, нарисовавшая наиболее правдоподобно.
    АНТОНИМЫ
    Ведущий проходит по кругу и задает вопросы случайным игрокам.
    Скажу я слово "высоко",
    А ты ответишь - …."низко"
    Скажу я слово "далеко",
    А ты ответишь -… "близко".
    Скажу тебе я слово "сытый",
    Ответишь ты -…. "голодный".
    Скажу "горячий" я тебе,
    Ответишь ты - ….."холодный".
    Команду я скажу "Подъем!"
    Ты скажешь мне - …."отбой!"
    Разлуку пережить "вдвоем"
    Нелегче, чем … "одной"
    Скажу тебе я слово "лечь",
    Ты мне ответишь -….. "встать".
    Скажу потом тебе "отец",
    Ты мне ответишь - "мать".
    Скажу тебе я слово "грязный",
    Ты мне ответишь - "чистый".
    Скажу я "медленный" тебе,
    Ты мне ответишь - "быстрый".
    Скажу тебе я слово "трус",
    Ответишь ты - "храбрец".
    Теперь "начало" я скажу,
    Ты отвечай - "конец".
    СКАЗОЧНЫЙ
    За 5-10 мин.придумать сюжет сказки про колобка, который ушел от бабушки и дедушки для того, чтобы служить в армии, используя всех персонажей сказки.
    БОЕВЫЕ УЧЕНИЯ
    Лучший снайпер
    Каждому игроку дается определенное количество "боеприпасов" (теннисные или резиновые мячи, конфеты, шишки, снежки (если на природе) . Участники стреляют по мишени, жюри оценивает попадания. Если игра - элемент эстафеты, пусть каждый участник команды "стреляет" до первого точного попадания в мишень (в этом случае надо запастись достаточным количеством "боеприпасов").
    ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
    На длинную и толстую веревку посередине привязывается яркая ленточка. В землю вбивается колышек, а вправо и влево от него на расстоянии двух метров - еще по колышку (если игра проводится в зале, можно положить на пол гимнастические палки). Каждая команда берется за свою половину веревки, расстояние между командами - два метра. Ленточка висит над средним колышком. По знаку судьи команды тянут веревку - каждая в свою сторону. Выигрывает та команда, которая перетянет ленточку за свой колышек.
    ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА-2
    (Для тех, кто устал)
    Два стула ставятся спинками друг к другу, под ними продергивается веревочка. По команде ведущего два участника ходят вокруг своих стульев. По команде садятся на свой стул и выдергивают из-под него веревочку. Игра проводится до трех раз. Кто побеждает дважды - получает приз.
    ТЕЛЕФОНИСТЫ
    Две группы играющих 10-12 человек рассаживаются двумя параллельными рядами. Руководитель подбирает труднопроизносимую скороговорку и сообщает ее (по секрету) первому в каждой команде. По сигналу руководителя первые в ряду начинают передавать ее на ухо второму, второй-третьему и так до последнего. Последний, получив "телефонограмму", должен встать и громко и внятно произнести скороговорку. Выигрывает та команда, которая быстрее передаст скороговорку по цепи и представитель которой точнее и лучше ее произнесет.
    Скороговорки
    - Расскажи мне про покупку.- Про какую про покупку? Про покупку, про покупку, про покупочку свою;
    - Сорок сорок съели сырок с красивою красною коркой, сорок сорок в короткий срок слетелись и сели под горкой;
    - Променяла Прасковья караси на три пары чистокровных поросят, пробежали поросята по росе, простудились поросята, да не все;
    - Рапортовал, да не дорапортовал, а стал дорапортавывать-зарапортовался;
    - Наш чеботарь всем чеботарям чеботарь, никому нашего чеботаря не перечеботарить.
    ШИФРОВКА
    На бумаге ведущим для каждого из играющих составляется следующая табличка с буквосочетанием, где зашифрована - Строка из песни
    Ж-Б УБСК - Жил был у бабушки серенький козлик
    ХЖНСВ - Хорошо живет на свете Ви-ни-пух
    БКП - Бутылка кефира, полбатона
    НСИОИТ - Наша служба и опасна, и трудна
    НСВСДШ - Не слышны в саду даже шорохи
    КМДХ - Как много девушек хороших
    МГМБ - Мои года - мое богатство
    СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ
    За отведенное время изготовить цепь с помощью скрепок. Чья цепь окажется длиннее - побеждают в конкурсе.
    МАРШ-БРОСОК
    Участники надевают "противогазы", (маски), пилотки, на плечи - рюкзак-мешок, "плащпалатку" (спасательный круг), в руках автомат (палка)
    Задание: добежать до определенного места(пункта А), снять обмундирование - противогаз, мешок, пилотку, автомат, вернуться в исходный пункт В, передать эстафету следующему участнику, он бежит до пункта А, надевает "противогаз", мешок, пилотку, берет автомат, бежит обратно, передает все следующему участнику и т.д.
    ЛУЧШИЙ ШОФЕР
    К двум машинкам привязываем длинные нитки, а на их концах карандаши; игроки начинают наматывать нитки на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку
    ЛИХИЕ ШОФЕРЫ
    На детские машинки ставятся стаканы, маленькие ведерочки с водой, налитые до краев. К машинкам привязаны бечевки одинаковой длины (10-15 метров). По команде надо быстро наматывать бечевку на палочку, подтягивая к себе машинку. Если вода плещется, ведущий называет громко номер "шофера", и тот на секунду перестает мотать бечевку. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машинку и не расплескал воду. Он-то и получает приз. Можно играть и без воды, только верёвку удлините.
    ЗАКРОМА РОДИНЫ
    Часто, у солдат, несущих воинскую службу помимо чувства долга (особенно после отбоя), у солдат появляется чувство голода. И вот, ночью, солдат оправляется на склад к прапорщику, где находятся закрома родины - запас тушенки, сгущенки и т.д. Но на дверях склада висит огромный замок.
    Игрокам выдается связка ключей, закрытый навесной замок. Необходимо как можно быстрее подобрать ключ из связки и открыть замок.
    2 НАРЯДА ВНЕ ОЧЕРЕДИ
    И ЖНЕЦ, И ЧТЕЦ, И НА ДУДЕ ИГРЕЦ
    Участвуют 2-2 человека. Необходимо как можно быстрее пришить пуговицу, забить гвоздь и очистить 1 картофелину. Побеждает тот, кто быстро и качественно выполнил все задания.
    УБОРКА КАЗАРМЫ
    Игра эстафетная. Берется ведро и швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке - швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ведро и швабру следующему.
    ЗАДАНИЯ ОТ ПРАПОРЩИКА
    Все, кто служили в армии, частенько вспоминают своих прапорщиков и их "интересные и увлекательные" задания. Например:
    БЫСТРЫЕ ВОДОНОСЫ
    Участвуют два человека. На двух стульях стоит миска с водой и лежит по одной ложке. В нескольких шагах стоит еще два стула, а на них пустой стакан. Кто первый заполнит пустой стакан, тот - победил.
    ВОДОХЛЁБЫ
    Задача каждой команды с помощью рук заполнить водой дуршлаг. У какой команды он переполнится, та и побеждает.
    ЗОЛУШКА В САПОГАХ
    Смешайте на столе кучку из гороха, фасоли, чечевицы, сушеной рябины, калины - что найдется под рукой: 3-4 разных вида, не больше. Надо разобрать все на однородные кучки - с завязанными глазами. Побеждает тот, кто за определенное время (его устанавливают заранее) разберет большее число зерен и ягод. Если что-то попадет не в ту кучку, из нее вынимают два зерна или ягоды - как штраф.
    БОЛЬШАЯ СТИРКА
    Играют две команды с разным количеством человек, каждая получает тазик с водой и кусок мыла. По команде ведущего каждая команда пытается смылить мыло, используя только руки и воду. Через 2 минуты стирка останавливается. Победитель определяется по размеру мыла.


    МЕТКИЙ СТРЕЛОК
    Для соревнования на меткость лучше всего использовать игру "Дартс", в центре которой расположен портрет-шарж командира роты или взвода.
    После трех нарядов в не очереди, солдаты снимают стресс - с расстояния 3-5 м метать комки бумаги в центр мишени.
    УВОЛЬНЕНИЕ
    У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ - ПУГОВИЦЫ В РЯД
    Перед тем, как отправится в увольнение, необходимо привести форму в порядок.
    Задание: участники пришивают на скорость каждый по 5-7 пуговиц в ряд. Учитываются как скорость, так и аккуратность исполнения.
    НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ 100 ДРУЗЕЙ
    Солдат собрался в увольнение, а денег на кино и мороженное для любимой девушки - нет.
    Задание: 2-3 участника по команде, пока звучит музыка, должны собрать у "сослуживцев" из зала деньги в фуражку. Победит тот, кто наберет большую сумму.
    МОДНЫЙ ПРИКИД
    В увольнении хочется почувствовать себя молодым, модным и стильным. Но что делать, если самая нарядная одежда - это солдатская форма? На помощь приходят товарищи по службе и армейская смекалка.
    Вызываются две (или более) пары молодых людей. После вводной беседы о моде и модельерах (что сейчас носят на гражданке) каждому "портному" выдается рулон туалетной бумаги, из которого ему требуется изготовить платье для своей "модели". (Платье должно быть только из бумаги. Допускаются разрывы, узелки, но запрещаются скрепки, булавки и иные инородные предметы). На некоторое время (минут 10-15) пары удаляются, после чего модель возвращается в новом "наряде". Для более изысканных нарядов можно выдать по 2-3 рулона цветной т.бумаги (например, белая, розовая, желтая и т.п.)
    УГАДАЙ КОКТЕЙЛЬ
    Конкурс хорош для тех, кто любит выпить или, наоборот, мечтает навсегда покончить с этой пагубной привычкой. Все участники делятся на пары, одному человеку в паре завязывают глаза шарфом или полотенцем.
    Второй человек от каждой пары берет в руки бокал или стакан и направляется к столу. В бокале требуется приготовить коктейль из всего, что доступно участникам: начиная с готовых напитков, сока из фруктов и заканчивая… Здесь главное вовремя остановиться. Помните, коктейль должен оказаться пригодным для употребления внутрь!!!
    Участник конкурса с завязанными глазами пробует подготовленную смесь и пытается отгадать ее составляющие. Пара, которой угаданы абсолютно все компоненты, получает суперприз.
    ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЫТУ
    По два человека от команды. Обхватив друг друга за талию, свободными руками нужно сначала развязать и достать шнуровки из ботинок, а затем по команде зашнуровать их и завязать бантик
    ЛОВУШКА
    Конкурс проводится без объявления сразу после выхода команд. Перед командами проходит девочка и как бы случайно роняет платок (примерно посередине между командами). Выигрывает та команда, которая догадается поднять платок и вежливо вернуть девочке. После этого объявляется, что это и был конкурс.
    СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

    ПИСЬМО ДОМОЙ
    Всем присутствующим раздаются листики с бумагой. Ведущий задаёт вопросы, все записывают ответы и загибают свой ответ, пряча его от других. Вопросы могут быть: кто, кем работавший, когда, где, что делал, зачем, и что случилось?
    Вот пример того, что может выйти: Миша, уборщик, три дня назад, пошёл в кино, ну просто так, он потерялся.
    МУШКЕТЕРЫ
    Для этой игры потребуется реквизит: два прута длиной 1 м, две чурочки или спичечных коробка. На площадке чертятся два круга диаметром 50 см на расстоянии 30 см один от другого, проводятся две черты. Чурку кладут в центр круга, игроки становятся каждый за своей чертой, переступать через которую не разрешается.
    В руках у каждого "шпага" - гибкий и тонкий прут. Нужно шпагой выбить из круга противника чурку, при этом защитить свою. Выигрывает поединок тот, кому удастся выбить чурку из круга.
    ПЕТУШИННЫЙ БОЙ
    На полу очерчивается круг диаметром 1 м. Двум участникам завязывают сзади руки. Прыгая на одной ноге, игрок должен вытолкнуть соперника за границу круга или лишить его равновесия так, чтобы он встал на обе ноги.
    Я - НЕ РАФАЭЛЬ
    Игроки делятся на 2 команды. Перед каждой командой устанавливается щит с листом ватмана . По очереди с завязанными глазами игроки на своем щите должны нарисовать танк (самолет, военный корабль и т. п.). Каждый рисует 1 деталь. Побеждает команда, у которой рисунок получился более точным.
    МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ, МАЛЬЧИК МОЛОДОЙ, ВСЕ ХОТЯТ ПОТАНЦЕВАТЬ С ТОБОЙ
    От каждой команды вызывается еще по одному представителю. Их задача - исполнить наиболее оригинальный и захватывающий танец. При этом темп музыки постоянно меняется.
    Команда, представитель которой исполнит лучший танец, получает призовое очко.

    ТРОЙКА, СЕМЕРКА, ТУЗ
    От каждой команды вызывается по одному представителю. Их задача - как можно дальше бросить игральную карту. Возможно разрешить участникам несколько попыток. Для того, чтобы не путать брошенные карты, можно предложить одному из участников бросать красные масти, а другому - черные.
    Команда, представитель которой забросит карту дальше (при нескольких попытках засчитывается лучший из бросков), получает призовое очко.
    ПОСЛЕ ОТБОЯ
    ВОПРОС СОСЕДУ
    Все садятся в круг, ведущий в центре. Он подходит к любому игроку и задает вопрос, например: "Как тебя зовут?", "Где ты живешь?" и т.д. Но отвечать должен не тот, кого спрашивают, а его сосед слева. Если ответит тот, кого ведущий спрашивал, он должен отдать фант. После игры фанты разыгрывают

  21. Следующий пользователь сказал cпасибо Julia78 за это полезное сообщение:

    Марал (21.01.2020)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru