Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Сценарии к 23 февраля - Дню защитника Отечества

  1. #16
    Местный Аватар для наталья севрюкова
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    239
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    74 сообщениях

    По умолчанию

    ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
    Сценарий к 23 февраля для детей 5-7 лет

    Играет военный марш.

    Выходят 2 девочки и 2 мальчика.

    1-я девочка: За всё, что есть сейчас у нас,

    За каждый наш счастливый час,

    1-й мальчик: Спасибо доблестным солдатам,

    Что отстояли мир когда-то.

    1-я девочка: Спасибо армии российской,

    Спасибо дедам и отцам

    За то, что солнце светит нам.

    1-й мальчик: Мы чтим сынов Отечества в мундирах,

    Что славу флага умножают.

    2-я девочка: И в сложный и опасный век

    Наш мирный сон надёжно охраняют.

    2-й мальчик: Во все века российский воин

    Своим геройством в войнах побеждал,

    2-я девочка: Он прославления достоин,

    За честь России – жизнь он отдавал.

    Все вместе: Мы славим всех, кто на страже Отечества –

    Наших лучших сынов человечества.

    Выходят две ведущие.

    1-я ведущая: Здравствуйте! Вот и опять мы собрались все вместе в этом зале.

    Ведь сегодня мы отмечаем праздник – День защитника Отечества.

    2-я ведущая: Вся Россия сегодня радуется и поздравляет наших пап и дедушек с праздником. А ещё мальчиков – наших будущих защитников Отечества.

    1-я ведущая:: Наши мальчики очень хотят быть похожими на своих отцов.

    А знают ли ребята, какие бывают папины профессии?

    Дети называют профессии своих пап. На сцену выходят ребята и читают стихи про папины профессии.

    Мальчик с рулём в руках: Дрожит мостовая и воет мотор –

    Это к нам едет папа-шофёр.

    Мальчик с самолётиком: По синему небу летит самолёт -

    Им управляет папа-пилот.

    Мальчик в военной фуражке: Дружно шагает с военными в ряд

    В серой шинели папа-солдат.

    Мальчик с гантелями: Кто в многоборье у нас рекордсмен?

    Мы отвечаем: “Папа-спортсмен!”

    Девочка в белом халате: Вылечит тысячи сломанных рук

    В детской больнице папа-хирург.

    Мальчик с отвёрткой: Кран установит, прочистит засор

    Папа-сантехник, или монтёр.

    Девочка с букетом цветов: Кто выступает на сцене на бис?

    Это известный папа-артист.

    Девочка (обращаясь к мальчику): Что же ты один молчишь,

    Ничего не говоришь?

    Мальчик: Мой папа самый лучший он всё может.

    Девочка: А что он может?

    Мальчик: Может он в футбол играть,

    Может книжку мне читать,

    Может суп мне разогреть,

    Может мультик посмотреть,

    Может поиграть он в шашки,

    Может даже вымыть чашки,

    Может рисовать машинки,

    Может собирать картинки,

    Может прокатить меня

    Вместо быстрого коня.

    Может рыбу он ловить,

    Кран на кухне починить.

    Для меня всегда герой –

    Самый лучший ПАПА мой!

    Дети поют песенку про папу (слова М. Танича, муз. В.Шаинского)

    1-я ведущая: А мы сейчас проверим, что могут наши папы.

    На сцену выходят три отца и участвуют в конкурсе “Самый сильный” (варианты конурса: кто быстрее надует шарик, почистит картошку и порежет её палочками, оденет своего ребёнка, а одежда вывернута наизнанку).

    1-я ведущая: А что могут наши мальчики?

    2-я ведущая: А мы сейчас проверим.

    Предлагается игра для мальчиков “Кто первый?”

    Суть игры. На полу лежат несколько сабель, на одну меньше, чем детей. Под музыку “Тачанка” дети бегут по кругу, изображая наездников, руки вытянуты вперёд, как будто держат поводья. При остановке музыки стараются быстро взять саблю. Кому не досталась сабля, тот выбывает. Одна сабля убирается и т. д. Тот, кто победит, обходит круг почёта с поднятой саблей.

    1-й мальчик: Настанет день, когда мы подрастём,

    Ракеты в космос смело поведём,

    На Землю спустимся в счастливый час,

    С цветами, музыкой здесь встретят нас.

    1-я ведущая: Чтоб ракетой управлять,

    Надо много-много знать.

    2-я ведущая: А вы умеете считать?

    На сцену выходят ребята с цифрами в руках. Поднимают цифры поочерёдно.

    1-й ребёнок: Герой – за Родину горой.

    2-й ребёнок: Жить – Родине служить.

    3-й ребёнок: Где смелость – там победа.

    4-й ребёнок: Смелого враг не возьмёт.

    5-й ребёнок: Смелый боец – в бою молодец.

    6-й ребёнок: Чем крепче дружба, тем легче служба.

    7-й ребёнок: Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

    8-й ребёнок: Тяжело в учении – легко в бою.

    9-й ребёнок: Если армия сильна – непобедима и страна.

    10-й ребёнок: Народ и армия – едины.

    Ведущие (хором): Нашей армии Российской

    День рожденья в феврале,

    Слава ей, непобедимой,

    Слава миру на земле!

    1-й мальчик: Солдаты дружбы, мира

    Выходят на парад,

    Бойцы и командиры

    Встают за рядом рад.

    2-й мальчик: Солдаты охраняют

    И жизнь, и мир, и труд.

    Так пусть же все ребята

    Счастливыми растут!

    На сцену выходят все участники.

    1-й ребёнок: Трубы громкие поют,

    Нашей армии…

    Все хором: Салют!

    2-й ребёнок: В космос корабли плывут,

    Нашей армии…

    Все хором: Салют!

    3-й ребёнок: На планете мир и труд,

    Нашей армии…

    Все хором: Салют!

    Звучит музыка.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо наталья севрюкова за это полезное сообщение:

    elena1602 (17.01.2021)

  3. #17
    Местный Аватар для наталья севрюкова
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    239
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    74 сообщениях

    По умолчанию

    БОЙ КОРАБЛЕЙ
    сценарий конкурсно-игровой программы
    к 23 февраля для детей 7-11 лет

    Участвуют 2 команды по 10 человек, у каждого участника своя должность. Каждый конкурс предназначен для какого-то одного члена команды. За правильно выполненное задание команда награждается морской звездой.

    1. Шифровальщик

    Дается конверт с буквами, нужно собрать слово - название команды. (“Варяг”, “Аврора”)

    2. Юнга

    Участники должны “привести палубу в порядок” - собрать мусор за 1 минуту с закрытыми глазами. Подсчитывается количество собранного мусора (например, кубики).

    3. Механик

    Из листа бумаги сложить кораблик. Оценивается быстрота и аккуратность.

    4. Лоцман и штурман

    “Лоцман” должен с закрытыми глазами обойти “рифы” - кегли, а “штурман” подсказывает дорогу. Важно не сбить ни одной кегли.

    5. Врач

    Участнику дается размотанный бинт, его нужно скрутить. Побеждает тот, кто быстрее это сделает.

    6. Кок

    “Корабельный повар” с закрытыми глазами должен ложкой накормить “юнгу” за 1 минуту. Оценивается количество еды, оставшейся в тарелке (у какой команды осталось меньше, та считается победителем). Еда – это, например, кукурузные хлопья.

    7. Матрос

    На расстоянии 5 метров ставится пустой стакан. Участнику нужно с помощью ложки перенести воду из полного стакана в пустой. На выполнение дается 2 минуты. Выигрывает тот, у кого в стакане окажется больше воды.

    8. Поэт

    Участники рассказывают ранее приготовленное стихотворение. Оценивается артистизм и выразительность. Стихи могут быть и собственного сочинения.

    Я сказал сегодня папе:
    Если враг страну захватит,
    Если вдруг война какая,
    Буду биться я с врагами!
    Я на фронт пойду, я знаю,
    Что победа будет с нами,
    Побегут враги, как крысы,
    Все мы на смерть будем биться!
    Вот что папа мне ответил:
    Не должно быть войн на свете,
    Войны боль несут и горе!
    И не стал я с папой спорить.
    Мир важней всего на свете,
    Это знают даже дети!
    Я рисую самолеты,
    Я рисую танки,
    Вот враги, вот взрыв далекий –
    Подвиг партизанский.
    Красным цветом, черным цветом
    Разукрашу лист я,
    Черным – дым,
    А красный – это
    Цвет кровопролитья.
    Но рисунок не удался,
    Не пойму, в чем дело:
    Как над ним я ни старался,
    Лист остался белым!
    Это, видно, потому,
    Что рисунок – про войну!

    9. Капитан

    “Капитаны” соревнуются в знании морских слов, которые они называют по очереди. Побеждает тот, кто назовет последним.

    10. Командный конкурс

    Выявляется сильнейшая команда в перетягивании каната.

    Итог

    Подсчитывается количество морских звезд каждой команды. Победители награждаются.

  4. #18
    Местный Аватар для наталья севрюкова
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    239
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    74 сообщениях

    По умолчанию

    Валентина Черняева
    СУПЕРПАПА
    сценарий шоу-программы
    для учеников средних классов

    Для участия в программе приглашаются от 6 до 10 пар (в каждой паре - ребёнок и его папа). Место проведения - актовый зал или класс.

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ АТРИБУТОВ:
    - нагрудные карточки с номером участника (для ребёнка и папы);
    - ручки и бумага;
    - комплекты карточек с буквами А, Б, В и Г для каждой команды;
    - маски-цилиндры с нарисованными лицами и волосами из пряжи или верёвок, но без прорезей для глаз, то есть цилиндр заменяет повязку на глаза, сквозь которую ничего не видно (цилиндр должен быть достаточно большой, чтобы он опирался на плечи и был выше головы мужчины);
    - большой чёрный цилиндр (головной убор) и маленькие чёрные шапочки;
    - наградные ленты и грамоты;
    - для петушиных боёв желательно тоже сделать шапочки с гребешками и клювами.

    КОНКУРСЫ ШОУ-ПРОГРАММЫ:
    1. Мой папа лучше всех! (домашняя подготовка)
    2. Уа-уа!
    3. Мастер "Золотые руки"
    4. Армрестлинг
    5. С полуслова
    6. Петушиные бои
    7. Улыбка фортуны
    8. Семейные таланты (домашняя подготовка)

    ОПИСАНИЕ ШОУ-ПРОГРАММЫ

    Заявки на участие в мероприятии подаются педагогу-организатору за две недели до его проведения. Дети и их родители заранее оповещаются о конкурсах, которые требуют домашней подготовки (пункты 1 и 8).

    Ведущий приветствует зрителей, конкурсантов и жюри и приглашает на сцену участников шоу-программы. Папы с детьми рассаживаются на стульчиках в соответствии с нагрудными номерами и номерами на стульчиках. Нагрудные номера участники получают во время жеребьёвки, которая проводится за несколько минут до начала мероприятия. На сцене стульчики стоят парами (большой и маленький рядом). На маленьких стульчиках крепится планка с большим, ярким цветком, в серединке которого написан номер пары участников.

    Ведущий представляет участников: название команды, папа (имя и отчество), профессия папы, затем - имя ребёнка, класс и даёт короткую информацию об увлечениях ребёнка (участие в спортивных секция, учёба в музыкальной или художественной школе, любимые занятии - коллекционирование, вышивание, пение, награды в каких-либо конкурсах, если имеются). После этого ведущий знакомит зрителей с составом жюри.

    1. МОЙ ПАПА ЛУЧШЕ ВСЕХ!

    К этому конкурсу дети готовятся дома. Кадому ребёнку даётся 2 минуты, чтобы рассказать о своём отце и убедить зрителей и жюри в том, что именно его папа - лучше всех на свете.

    Ведущий: Дорогие зрители! Посмотрите на пап наших конкурсантов. Они такие красивые и мужественные! К тому же каждый из них обладает своими необыкновенными способностями. И об этом лучше всех знают их сыновья и дочери. Сейчас они расскажут нам о своих любимых папах и докажут, что их папы - самые лучшие. Жюри будет оценивать этот конкурс по следующим критериям: содержание рассказа и актёрское мастерство чтеца, всего за конкурс от 1 до 5 баллов.

    2. УА-УА!

    По краю сцены расставляется ряд стульев для пап. Папам надевают маски-цилиндры. Дети стоят в глубине сцены. Ведущий по своему усмотрению должен показывать рукой на любого из детей-участников и тот должен "заплакать" - уа-уа!

    Ведущий: Дорогие родители! Время летит так быстро, но совсем недавно ваши детишки были младенцами. Вы, конечно, помните, как они мешали вам спать по ночам, и запомнили их "Уа-уа!" на всю жизнь! В этом конкурсе вы должны узнать своё любимой чадо по голосу. Если вы услышите голос своего ребёнка, поднимите руку вверх. Если плачет чужой ребёнок, не обращайте внимания, сидите спокойно. Жюри будет внимательно следить за Вашими действиями. Отгадано без ошибок получаете 10 баллов. Либо получаете меньшее число баллов в зависимости от количества ошибок. Итак, папы, прошу вас надеть маски-цилиндры, которые помогут вам перенестись в недалёкое прошлое!

    3. МАСТЕР "ЗОЛОТЫЕ РУКИ"

    В этом конкурсе нашего шоу принимают участие только папы. Они усаживаются либо за общий большой стол, либо перед каждым папой нужно поставить маленький персональный столик или парту.

    Ведущий: Все наши папы-конкурсанты очень талантливы. Например, (имя отчество) играет на гитаре... (ведущий перечисляет увлечения пап, о которых необходимо узнать до мероприятия). Но с заданием, которое я сейчас хочу предложить, наверняка, справятся все папы. Им не раз приходилось точить карандаши для своих детей, юных художников. Ассистента я прошу раздать участникам коробки с карандашами и ножи. По сигналу вы, дорогие наши папочки, должны открыть свою коробку и поточить по три любых карандаша. Тот, кто закончит работу, должен поднять руку вверх и сдать карандаши в жюри. Жюри оценит качество вашей работы от 1 до 10 баллов и даст бонус в три балла справившемуся с заданием первым. Родители готовы? Гонг!

    4. АРМРЕСТЛИНГ

    Ещё до начала мероприятия ведущий должен получить согласие пап на участие в конкурсе "Армрестлинг", среди давших согласие провести жеребьёвку для определения пар первых поединков. На сцене ставят стол и два стула. Пары выходят согласно жеребьёвке.

    Ведущий: Уважаемые зрители и болельщики! Мы начинаем спортивный конкурс - "Армрестлинг". Для тех, кто не слышал о таком виде спорта, поясню: армрестлинг - это настольная борьба на руках. В нем участвуют только добровольцы, желающие получить дополнительные баллы своим командам. Жеребьёвка определила пары участников. Для первого поединка за стол приглашаются ... Напомню правила соревнований. Правую руку поставьте, пожалуйста, локтем на стол, а левую положите на колено. По сигналу гонга вы должны наклонять руку противника, стараясь положить её тыльной стороной ладони на стол. Победители двух пар будут соревноваться между собой, и так до последнего победителя. За каждую победу в поединке - 1 балл. Борцы готовы? Гонг!

    5. С ПОЛУСЛОВА

    Ведущий: Дети и родители имеют много общего от рождения и от того, что долгое время живут вместе. За многие годы они настолько хорошо узнают друг друга, что начинают понимать всё с полуслова. Для того, чтобы узнать, насколько они преуспели в этом, я предлагаю принять участие в следующем нашем конкурсе. Предположим, что папа утром очень спешил на работу и оставил своему ребёнку сокращённую записку с просьбой выполнить поручение. Ребёнок, чтобы выполнить папину просьбу, должен сначала расшифровать записку, то есть составить полный вариант текста. Детей-участников прошу подойти ко мне и выбрать для себя одну из записок. Полный вариант тех же записок я передаю в жюри. Дорогие ребята, вам даётся одна минута на расшифровку папиного послания. Начало и конец контрольной минуты - по удару гонга. Жюри оценит ваши старания от 1 до 10 баллов, первый получает бонус в 3 балла. Участники готовы? Гонг!

    ЗАПИСКИ:
    (сначала приводится сокращённый вариант, потом - полный)

    1. Поч зуб. Сд зар. Уб пост.
    Почисти зубы. Сделай зарядку. Убери постель.

    2. Уб комн. Выт пы. Пол цв.
    Убери комнатe. Вытри пыль. Полей цветы.

    3. Пом пос. Выт ст. Вым по.
    Помой посуду. Вытри стол. Вымой пол.

    Если команд более трёх, то нужно сделать дополнительные записки с тем же текстом.

    6. ПЕТУШИНЫЕ БОИ

    Ведущий: Уважаемые зрители! Вы прекрасно знаете, что наши дети в школе часто ведут себя как драчливые петухи, значит опыта нашим участникам не занимать, чтобы участвовать в конкурсе "Петушиные бои". Я приглашаю юных участников для проведения жеребьёвки, чтобы определить пары бойцовских петухов для поединков.
    Итак, пары известны! Теперь я расскажу правила игры. Два петуха становятся на одной ноге в круг-ринг, вторую ногу они должны отогнуть назад и держать её руками. По сигналу гонга петухи должны скакать на одной ножке и толкать друг друга, стараясь выбросить противника за пределы ринга. Касание второй ногой ринга считается поражением. Победители первых поединков дальше встречаются между собой, пока не определится самый боевой петух-победитель. За победу в каждом поединке борцу присуждается 2 балла. Для первого поединка на ринг приглашаются...

    7. УЛЫБКА ФОРТУНЫ

    Ассистенты раздают командам комплкты карточек с буквами А. Б, В и Г.

    Ведущий: Дорогие друзья! Иногда так бывает в жизни, что чрезвычайно умный и талантливый человек не может добиться успеха. Ему не хватает самого малого - улыбки Фортуны! Именно госпожа Фортуна и поможет нам сегодны определить самого-самого лучшего на свете папу среди таких достойных пап-участников. Команды уже получили карточки с буквами, которые помогут им отвечать на вопросы игры, выбрав один из четырёх предложенных мной ответов. Время для обдумывания - 1 минута. Выбрав правильный ответ, все команды поднимут вверх соответствующую карточку. Жюри оценивает правильный ответ в 5 баллов, а неправильный в 0 баллов. Команды готовы? Итак, первый вопрос.

    ВОПРОСЫ:

    - Какое название имеет денежная единица Перу?
    Варианты ответа: А - ДО; Б - ЛЯ; В - ФА; Г - СОЛЬ.
    (правильный ответ: Г - СОЛЬ)

    - В природе существует такая рыба, которая называется так же, как музыкальный инструмент. Какой это инструмент?
    Варианты ответа: А - ГИТАРА; Б - ЛИРА; В - КОНТРАБАС; Г - САКСОФОН.
    (правильный ответ: Б - ЛИРА)

    - Как назывется низкая и узкая намывная полоса суши, которая одним концом соединена с берегом, а другим уходит в море?
    Варианты ответа: А - СЕРП; Б - МОЛОТ; В - КОСА; Г - КИНЖАЛ.
    (правильный ответ: В - КОСА)

    - Что из перечисленного не является разновидностью тюленей?
    Варианты ответа: А - МОРСКОЙ КОТИК; Б - МОРСКОЙ КРОКОДИЛ; В - МОРСКОЙ ЛЕВ; Г - МОРСКОЙ ЗАЯЦ.
    (правильный ответ: Б - МОРСКОЙ КРОКОДИЛ)

    - Как в механике твёрдого тела называется сопротивление тела давлению?
    Варианты ответа: А - ТВЕРДОСТЬ; Б - СТОЙКОСТЬ; В - УПЁРТОСТЬ; Г - НЕПОБЕДИМОСТЬ.
    (правильный ответ: А - ТВЕРДОСТЬ)

    - Как называется совокупность морских или пресноводных организмов, обитающих у поверхностной пленки воды?
    Варианты ответа: А - НЕЙЛОН; Б - НЕЙСТОН; В - НЕЙРОН; Г - НЕРОН.
    (правильный ответ: Б - НЕЙСТОН)

    - Кака называются рыбы из семейства морских рыб отряда окунеобразных?
    Варианты ответа: А - ЗУБАТКИ; Б - ЛОХМАТКИ; В - КАКЛАТКИ; Г - КЛЫКАТКИ.
    (правильный ответ: А - ЗУБАТКИ)

    8. СЕМЕЙНЫЕ ТАЛАНТЫ

    Дома семьи участников шоу-программы готовят по одному концертному номеру любого жанра (танец, стихотворение, песня, сценка-миниатюра, акробатический этюд и т.д.). К участию разрешается привлекать любое количество родственников - кровных, двоюродных. Жюри оценивает конкурс от 1 до 20 баллов.

    * * *

    Жюри подводит общий итог конкурса и определяет команду-победительницу, папе которой присуждается звание "Супер-папа". Он награждается почётной наградной лентой с надписью "Супер-папа-200_) и чёрным цилиндром, а также главным призом шоу-программы. Остальные папы награждаются маленькими шапочками и почётными лентами с надписями: "Господин Интеллект", Господин Мужество", "Господин Доброта", "Господин Корректность" и тому подобными.

  5. #19
    Местный Аватар для наталья севрюкова
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    239
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    74 сообщениях

    По умолчанию

    Тридцать три богатыря

    - 23 февраля сценарий, посвященный Дню Защитников Отечества для детей 5-6 лет

    Оформление зала: на стены можно поместить различные рисунки на военную тему. Это могут быть изображения действующих лиц: например, иллюстрированные сцены из былин о русских богатырях или увеличенные репродукции В.М. Васнецова, где изображены богатыри и воины, а также картины любых других художников на военную тему.

    Действующие лица:
    ведущий
    ребята, читающие напутственные слова
    богатыри — Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович
    гусары
    солдат и старушка
    летчики и моряки, и конечно, прекрасные дамы.

    Музыкальное оформление: маршевая музыка, известные мелодии военных лет, но преимущественно веселые и оптимистические по характеру.

    Цель праздника: привить детям чувство патриотизма и гордости за свою страну и за военную профессию.

    Ведущий.
    Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какой сегодня праздник? Правильно, День Защитников Отечества. Он посвящен всем мужчинам во всем мире. Быть защитником своей страны очень почетно, но защищать нужно не только страну, но и всех тех, кто попал в беду, кому нужна поддержка и помощь. Каждый мальчик должен знать несколько основных заповедей. Какие? Об этом мы вам сейчас расскажем.

    Выходят пять человек, девочки и мальчики.

    Первый.
    Обидеть слабого легко,
    Не стоит и трудиться.
    Тот, кто над всеми высоко
    Стоит — еще не птица!
    Забудь про возраст и про рост,
    Будь с каждым честен, вежлив, прост:
    Второй.
    Бабушка, мама, сестра или тетя
    Очень нуждаются в нашей заботе!
    Женщины — это святая святых!
    Оберегать обязуемся их!
    Третий.
    Чтоб ни случилось с моею страной,
    Буду гордиться лишь ею одной!
    Встанем на стражу порядка и чести!
    Будем верны мы Отечеству вместе!
    Четвертый.
    Нет на земле идеалов, увы!
    Но к идеалу стремиться должны
    Все! Чтобы сильными, храбрыми стать
    Действовать нужно, не только мечтать!
    Пятый.
    Не так уж и просто быть Защитником!
    Это работа большая и сложная!
    Но если имеешь силу характера,
    То стать Защитником можно!
    Ведущий.
    Вот такие напутственные слова хотели мы вам сказать в самом начале нашего праздника. А теперь мы хотели бы вас познакомить с самыми известными воинами, о которых вы уже, конечно, наслышаны. Это самые знаменитые русские богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

    Появляются богатыри под воинственную маршевую музыку.

    Илья Муромец.
    Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам всем поклон от нас, русских богатырей! Уж как мы старались в свое время, прославляли русское воинство! И с Чудом — юдом боролись, и с Соловьем-разбойником!
    Добрыня Никитич.
    И с половцами воевали, и с татарами. Ничего и никого не боялись!
    Алеша Попович.
    Много на нашем веку войн было, да сражений великих. А вам мы желаем, чтобы никогда вы горя горького не знали, чтобы в мирное время росли и были самыми настоящими богатырями, как мы, да только, чтобы на вашем пути не встречалось всякой нечисти вроде Змея Горыныча или Кощея Бессмертного!

    Богатыри поют на мотив песни «Если бы сбылась моя мечта» из м/ф «Летучий корабль».

    Илья Муромец.
    Если б на свете не было войн,
    Как бы я счастлив был и доволен!
    Ели бы сладко, спали бы крепко,
    Чтоб в огороде у всех росла репка!
    Припев (поют все вместе):
    Эх, если бы сбылась моя мечта,
    Какая жизнь настала бы тогда!
    Если бы мечта сбылась,
    Какая жизнь тогда бы началась!

    Добрыня Никитич.
    Чтобы поля все вспаханы были,
    Дети вкус хлеба чтоб не забыли.
    Бабушки внукам о нас пели б песни,
    Стало бы в мире куда интересней!
    Припев.

    Алеша Попович.
    Бицепсы, мышцы — это не имидж,
    Но и без них меча не поднимешь!
    Пусть только в сказках будут сраженья,
    Вы тренируйте свое воображенье!
    Припев.

    После песни богатыри уходят.

    Ведущий.
    Конечно, сила — это великая вещь! Но не всегда только сила выручала русского воина. Порою нужна была и смекалка. Помните того солдата, который старую жадную бабку кашей из топора накормил?

    Появляются старушка и солдат.

    Солдат (поет).
    Солдатушки, бравы ребятушки!
    Где же ваши жены?
    Наши жены — пушки заряжены,
    Вот где наши жены!
    Солдатушки, бравы ребятушки!
    Где же ваши деды?
    Наши деды — славные победы,
    Вот где наши деды!
    Здорово, бабушка!
    Бабка.
    Здравствуй, солдатик! С чем в гости пожаловал? Куда идешь?
    Солдат.
    Иду я домой после службы военной, а к тебе зашел, потому как проголодался очень, а путь мне еще неблизкий предстоит.
    Бабка.
    Ох, беда-беда! Накормить-то мне тебя и нечем! Пусто в избе, пусто и в амбаре!
    Солдат.
    Это не страшно! Топор-то у тебя найдется?
    Бабка.
    А зачем тебе топор?
    Солдат.
    Как зачем? Кашу буду из него варить!
    Бабка.
    Ох, и насмешил же ты меня, солдатик! Кто же из топора кашу варит?
    Солдат.
    А ты мне принеси топорик-то, да и чугунок не забудь! Я тебя быстро научу, как кашу из топора варить надо!

    Бабка. Приносит топор и чугунок.

    Солдат.
    Так! Ставим чугун в печь, наливаем в него водички и кладем топор. А теперь подождем, пока водица закипит!
    Бабка.
    Ну, что? Уже кипит?
    Солдат.
    Еще нет! Какая ты быстрая! Подожди чуток! Ты мне лучше вот что скажи: ты кашу с пшеном любишь или без пшена? Я-то без пшена привык, кашу есть!
    Бабка.
    Ох, а я, милый, люблю с пшеном!
    Солдат.
    Ну, тогда неси для себя горсть пшена!

    Бабка убегает за пшеном.

    Солдат.
    Я тебя, старая, научу, как людей военных правильно привечать!

    Бабка (возвращается).
    Держи-ка, милый? Да сыпь побольше, я крутую кашку люблю!
    Солдат.
    А масла ты в кашу кладешь?
    Бабка.
    А как же! Какая каша без маслица?
    Солдат.
    Так что ж ты стоишь! А ну беги за маслом, а заодно и сахарку не забудь! Чай, кашку-то сладенькую привыкла есть!
    Бабка.
    Ох, и не говори, милый! Грешна я, сладенькое люблю!

    Приносит масло и сахар.

    Солдат (пробует).
    Вот теперь у нас самая настоящая каша из топора получилась! Hа-ка попробуй.
    Бабка.
    Вкусная твоя каша! Я и не думала, что из топора можно такую сварить!
    Солдат.
    Русский солдат на все способен: и в бою не подведет, и кашу сварит, и скряг да жадин проучит! (Поет.)
    Солдатушки, бравы ребятушки!
    Где же ваши дети?
    Наши дети — лучшие на свете!
    Вот где наши дети! (2 раза)

    Солдат и старушка уходят.

    Ведущий.
    А про гусар вы что-нибудь знаете? Это самые лихие наездники, самые отчаянные храбрецы! Встречайте же, к нам приехали гусары!

    В зал вбегают гусары, звучит марш композитора А. Петрова из к/ф. «О бедном гусаре замолвите слово».

    Первый гусар.
    Про нас всегда ходили легенды, особенно про самого знаменитого гусара — Дениса Давыдова. Он был не просто гусаром, он был еще и предводителем отряда партизан, которые воевали с французскими войсками, но был он также поэтом. Мы прочитаем вам стихотворение про Дениса Давыдова.
    Второй гусар.
    Усач. Умом, пером остер он, как француз,
    Но саблею французам страшен:
    Он не дает топтать врагам нежатых пашен
    И, закрутив гусарский ус,
    Вот потонул в густых лесах с отрядом…
    Третий гусар.
    И след простыл! То невидимкой он, то рядом,
    То, вынырнув опять, следом
    Идет за шумными французскими полками
    И ловит их, как рыб, без невода, руками.
    Его постель — земля, а лес дремучий — дом.
    Четвертый гусар.
    И часто он с толпой башкир, и с казаками,
    В мужицком армяке, хотя душой не раб,
    Как вихрь, как пожар, на пушки, на обозы,
    И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан.
    Но милым он дарит, в своих куплетах, розы.
    Давыдов! Это ты, поэт и партизан!

    Появляется сам Денис Давыдов.

    Денис Давыдов.
    Ну что вы! Я не поэт, я — партизан, казак!
    И не наезднику пристало
    Петь, в креслах развалясь, лень, негу и покой..
    Пусть грянет Русь военною грозою —
    Я в этой песне запевала!
    А теперь, друзья мои, пригласим, же дам на танец, как это делали истинные гусары!
    Все гусары приглашают сидящих девочек и танцуют с ними вальс, после чего ведут их на места и, откланявшись, уходят.

    Ведущий.
    Военных профессий много. Есть военные летчики, моряки, танкисты и много-много других. А к нам на огонек пожаловали летчики!

    Появляются летчики со штурвалами.

    Первый летчик.
    Наша стихия — небо и воздух. В военное время мы сражаемся в небе не на жизнь, а на смерть! А в мирное время стоим на страже наших воздушных рубежей!
    Второй летчик.
    Мы всегда веселы и привыкли шутить! Мы как птицы вольны в своем полете! И сегодня мы споем для вас старую, но очень хорошую песню!
    Поют.
    Мы друзья, перелетные птицы!
    Мы высоко над вами парим!
    Не спешите вы с нами проститься,
    Очень скоро мы к вам прилетим!
    Припев.
    Потому, потому что мы — пилоты!
    Небо наш, небо наш родимый дом.
    Первым делом, первым делом — самолеты!
    Ну, а девушки? А девушки потом!

    Мы привыкли невзгод не бояться,
    И привычно сжимая штурвал,
    Будем в небе задорно смеяться,
    Чтоб быстрей самолет наш летал!
    Припев.

    Летчики убегают, но появляются моряки в бескозырках.
    Первый моряк.
    Полундра! Все на борт! Становись:
    Второй моряк.
    Отдать швартовы!
    Все вместе поют
    Бескозырка белая, в полоску воротник.
    Мы — ребята смелые, спросили напрямик:
    С какого, парень, года?
    С какого парохода?
    И на каких морях ты побывал, моряк?
    С водопада падали, сидели на мели!
    А сколько мы товарищей хороших завели!
    А сколько песен спели!
    А сколько рыбы съели!
    Одних пятнистых щук
    Поймали сорок штук!
    Первый моряк.
    Мы глубин морских не боимся! Наш корабль идет прямо по курсу!
    Второй моряк.
    А если вдруг нас начнет укачивать во время шторма на море, то мы не испугаемся, а начнем плясать!

    Танцуют веселый танец.

    Ведущий.
    А сейчас прозвучит гимн нашей страны.

    Все встают.

    Ведущий.
    Дорогие мальчики и все мужчины, присутствующие на нашем празднике! Сегодня мы всех вас поздравляем с Днем Защитников Отечества! Мы всех вас очень любим и уважаем. Будьте же для нас достойной опорой и поддержкой. Мы надеемся на вас! А сейчас — белый танец! Все девочки приглашают на танец мальчиков!

    Звучит вальс.

  6. #20
    Местный Аватар для наталья севрюкова
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    239
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    74 сообщениях

    По умолчанию

    Забавы богатырские

    - 23 февраля сценарий сценарий для 1-4 классов

    Подготовительная работа.
    Все девочки класса готовятся к празднику как минимум за 2—3 недели. Готовят подарки — плакаты с изображением культуристов, на которые приклеивают лица своих одноклассников. Девочки готовят угощение для общего стола. Угощение состоит только из блюд, которые ели и пили в Древней Руси. Это винегрет, редька, салаты из моркови, печеная картошка, квас, морс, пироги и кулебяки, блины со сметаной и маслом, может быть кисель молочный или клюквенный. Девочки готовят концертную программу, которая должна быть небольшой, но веселой и оригинальной.
    Начинается поздравление с конкурсов для мальчиков.

    Ведущая.
    Давным-давно на высоких холмах стоял Киев-град. Опоясывал его земляной вал, окружали рвы. С зеленых холмов киевских далеко было видно. Видны были пригороды и многолюдные села, тучные: пахотные земли, сосновые леса. А за лесами раскинулись степи без конца и без края. Шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на села кочевники — жгли и грабили, уводили русских людей в полон. Чтобы беречь от них землю русскую, раскинулись по краю степи заставы богатырские. Без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматриваясь в даль: не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться да позавидовать!
    Вот потому сегодня, через много лет и веков, в праздник Дня защитника Отечества, решили мы вспомнить вместе с вами про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы море синее успокоилось, чтобы добрые люди послушались, чтобы молодцы призадумались, что веками не меркнет слава русская!
    Для начала предлагаем мы вам забавы богатырские, а потом начнем награждения с поздравлениями да подарками.
    Итак, первая- забава богатырская — состязание Кроссвордное. Но кроссворд у нас не простой, и отгадать его смогут только настоящие богатыри, у которых есть ум, смекалка и чувство юмора.
    Вопросы по горизонтали:
    1. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. (Лавки).
    2. Главное оружие Соловья-разбойника. (Свист).
    3. Тара для чудес. (Решето).
    4. Кто в поле не воин? (Один).
    5. Царское головное отличие. (Корона).
    6. Богатырская цифра. (Три).
    7. Минимум отмеров на один разрез. (Семь).
    8. Не один в поле. (Воин).
    Вопросы по вертикали:
    1. Головной убор, рассчитанный на дурака. (Колпак).
    2. Разбойничья цифра. (Сорок).
    3. «Нечистая» дюжина. (Тринадцать).
    4. Ведьмолет. (Помело).
    5. Змей по батюшке. (Горыныч).

    Ведущая.
    А теперь вторая забава богатырская. Посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки, загадки не простые, а старинные.
    Загадки.
    1. Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит. (Стрела).
    2. Упала в лебеду и теперь не найду. (Пуля).
    3. Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружье).
    4. Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь. (Ура!).
    5. Огнем дышит, полымем пышет. (Пушка).
    6. Все на ней ездит: и радость и горе. (Почта).
    7. Черное семя руками сеют, ртом собирают. (Буквы).
    8. Сидит Пахом на коне верхом, грамоты не знает, а читает. (Очки).
    9. Маленькая, кругленькая, из тюрьмы в тюрьму скачет, весь мир обскачет, ни к чему не годна, а всем нужна. (Монета, деньги).
    10. Ни колода и не пень, а лежит целый день. Не жнет и не косит, а обедать просит. (Лодырь).
    11. Собой не одинака, а нужна одинаково: и младенцу, и мертвецу, и доброму молодцу. (Рубашка).
    12. Зубов много, а ничего не ест. (Гребень).
    13. Потайная кладовая со всей обновкой: тут и спички, и табак, и медный пятак.
    (Карман).
    14. 2 арапа, родные брата, ростом по колено, везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги).
    15. 2 головы, 6 ног, 2 руки, 1 хвост. (Всадник).
    16. В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша).
    17. Взять бы, достать бы белого пивца из живого мясца. (Молоко).
    18. Стоит кошка о четыре ножки. (Скамейка).
    19. Бьют меня палками, жмут меня камнями, держат меня в огненной пещере, режут меня ножами. За что меня так губят? За то, что любят! (Хлеб).
    20. Недорогой капитал все души напитал. (Щи).
    21. В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришел, всех вокруг себя собрал. (Стол).

    Затем идет поздравление мальчиков. Хорошо, если кто-нибудь из родителей напишет поздравления в былинном духе. Если нет, то просто вручают подарки и произносят обычные поздравления.
    Далее можно провести музыкальный турнир, танцевальный конкурс и предло

  7. #21
    Пользователь Аватар для десяточка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    г. Пущино Московская обл.
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Гусарская баллада

    Сценарий игровой программы
    «Гусарская баллада»,
    посвященная Дню защитника Отечества
    .
    Цели: расширить представление детей об общенародном празднике, посвященном Вооруженным Силам России; развивать интерес к творческому прошлому России, чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Отчизны.
    Ведущий. Добрый день, дамы и господа! Спешу поздравить вас с праздником. 23 февраля в России традиционно отмечают День Защитников Отечества, которые многие, особенно фронтовики-ветераны, привычно называют Днем Советской Армии. С 1918 года это день – дань уважения всем поколениям героического воинства. День защитников Отечества – праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества.
    1-й чтец. На ветру наш флаг трепещет
    Красно-бело-голубой.
    Ветер тоже понимает:
    День сегодня не простой.
    Жаль, что ветер не сумеет
    Поздравленья передать
    Всем, кто, жизни не жалея,
    Бережет Россию-мать:
    Молодым и ветеранам
    В небе, в поле, на воде,
    Офицерам и солдатам,
    И ребятам, что в Чечне.
    2-й чтец. Что значит сила и бессилье?
    Есть силы, дремлющие в нас,
    И ощутим еще мы крылья,
    Когда тому настанет час.
    Мы знаем только то, что было.
    Что будет – то нам невдомек,
    Но каждому дается срок,
    Чтоб показать любовь и силу.
    Ведущий. По случаю нашего праздника, мы приготовили для вас игровую программу, которую мы назвали «Гусарская баллада». Сегодня все наши участники превратятся в самых настоящих гусар. Ребята, а вы знаете кто такие гусары?
    Ответы ребят.
    Ведущий. История гусар началась в XV веке в Венгрии, и относились они к легкой кавалерии. «Гусар» - от венгерского «гус» - двадцать, «ар» - подать. В состав этого ополчения назначался каждый 20-й венгерский дворянин в полном снаряжении и вооружении.
    Гycaры пoявилиcь в Poccии зaдoлгo до цаpcтвoвaния Пeтpa Пepвoгo. Это была нaeмнaя кaвaлepия, нaбиpaeмaя из вeнгpoв, укpaинцeв, пoлякoв, и дaжe тaтap. Иx иcпoльзoвали в ocнoвнoм для рeйдoв на oбoзы, дoзopы и базы пpoтивникa.
    Bo вpeмя цapcтвия Eлизaвeты Пeтpoвны пoявилиcь пepвыe рeгyлярныe pyccкиe гycapcкиe полки. Иx oбмyндировaниe cocтoялo из:
    - дoлoмaнa (короткая (до талии) однобортная куртка со стоячим воротником и шнурами, на которую накидывается ментик)
    - мeнтикa (короткая куртка (со шнурками), обшитая мехом, надевалась поверх доломана)
    - чикчиров (рeйтyз в oбтяжкy)
    - кушака c гомбами (пeрexватами) (пояса, представлявший собой сетку из шнуров с перехватами - г о м б а м и)
    - ташки (сумка, заменявшая карманы, которая крепилась к поясу на длинных ремнях и была украшена царским вензелем.)
    - кивер (с султаном, шнурами (этишкетами) и репейком. С 1803 г. До этого — Фетровая или меховая шапка. Черный, обшитый кожей кивер украшался белым султаном, шнурами (этишкетами) и репейком. Кокарда делалась в виде круглой розетки из черной ленты с оранжевыми каймами и с металлической петлицей по цвету пуговиц. В лейб-гусарском полку на кивере был герб в виде двуглавого орла из красной меди. Подбородный ремень кивера покрывался плоской металлической чешуей.
    Вооружение составляли сабля, карабин и пистолет.
    К началу Отечественной войны 1812 года в русской армии было 12 гусарских полков. Гусары служили основой ряда партизанских отрядов.
    Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня наши уважаемые участники будут упражняться в эрудиции, знании этикета, красноречии, силе, ловкости, находчивости, то есть наши гусары должны обладать всеми теми качествами, какими обладают лучшие представители гусарского общества.
    А поединок гусарских команд на поле сражения будет оценивать не просто жюри. Кто принимает главные решения на поле брани, кто решает смелые тактические задачи и выстраивает стратегию всего боя? Конечно же, военный совет. В состав военного совета вошли:
    Ротмистр –
    Поручик –
    Полковник -
    Ведущий. Итак, дорогие участники для начала вам необходимо будет разделиться на два гусарских полка – красный и синий.
    Делим ребят на команды. Каждый тянет карточку с название полка.
    Ведущий. Перед вами поле нашей битвы (табло с игровым полем). Ребята все ли помнят игру «Крестики-нолики». Сейчас я вам напомню правила: команда, которая делает первый ход, выбирает задание на игровом поле. После команды выполняют задания, а результаты в виде “К” и “О” отмечают на табло с игровым полем (выиграл - ставь знак). В игре побеждает та команда, которая больше наберёт своих знаков. Дополнительное очко даётся команде, сумевшей проставить подряд три своих знака по вертикали, или по горизонтали, или по диагонали.
    Ход игры.
    1. «Меткий стрелок» или "Боулинг" - Сбить как можно больше кеглей.
    2. «Эрудиция»
    Каждой команде задается по 5 вопросов. Жюри будет учитывать ваши правильные ответы.
    Вопросы для «красного» полка.
    1. Приспособление, удерживающее судно при стоянке. (якорь.)
    2. Как называется стремительное наступление войск? (атака)
    3. Защитник Отечества. (воин, солдат)
    4. Как называется праздничное шествие групп и родов войск по Красной площади 9 мая? (парад)
    5. Зимняя верхняя одежда солдат. (шинель.)
    Вопросы для «синего» полка.
    1. Летний головной убор солдата. (пилотка)
    2. Что общего между деревом и винтовкой? (ствол.)
    3. Морская веревка. (канат)
    4. Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (тельняшка)
    5. С помощью чего передвигается танк по земле. (гусеница)
    Дополнительный вопрос.
    6. Кто добывает сведения о противнике, о его расположении, численности, вооружении? (разведчик, партизан)
    3. «Шифровка» - Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл - за меньшее время с учетом штрафного времени.
    4. «Комплименты» - выбираются два участника команды девочка и мальчик. Ведущий. Среди гусар был распространен культ дамы. Гусары поклонялись идеалу женщин, у них был обязательный долг повиновения и уважения к даме. Не сомневаемся, что и наши гусары сегодня покажут, на что они способны.
    Задание: вы должны по очереди говорить даме комплименты. Проигрывает тот, кому нечего будет сказать. Оценивается также оригинальность комплимента.
    5. «Медсанчасть» - 2 рулона бумаги.. Выбираются из команды 2 участника. Один бинтует, другой – раненный.
    6. «На привале»
    В долгих походах на привале, то есть на отдыхе, доблестные вояки готовили себе простую пищу – варили похлебку, кашу, готовили жаркое на вертеле. А нам сейчас предстоит приготовить борщ. Какие продукты нужны для борща? Я называю продукт. Если вы согласны со мной – вы хлопаете, а если нет – вы топаете. Понятно? Итак, слушайте внимательно.
    Гусары на привале давненько не бывали!
    Борщ да каша – сила наша!
    Вот берем мы воду, соль
    И кладем туда фасоль,
    Мясо, тыкву, помидоры,
    О девчонках разговоры
    И соленый огурец,
    Мы положим холодец,
    Капусту, свеклу, сахар, лук
    И картошки десять штук!
    Эх, как рада-то душа,
    Пища наша хороша!
    Вкусный борщ у нас получился, не так ли?
    7. Музыкальный конкурс «Споем, друзья!»
    ВЕД. Сейчас я вам буду читать описание песни, ваша задача состоит в следующем, вам необходимо вспомнить эту песню и напеть ее.
    1. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе. («Если долго-долго…»)
    2. Песня о содержании головы одного из млекопитающих с бурой шерстью. («В голове моей опилки…»)
    3. Песня о пассажирском транспорте голубого цвет. («Голубой вагон»)
    4. Песня о зеленом животном, который играет на гармошке. («Пусть бегут неуклюже»)
    5. Песня о трагической смерти маленького насекомого. («В траве сидел кузнечик…»)
    6. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. («От улыбки станет всем светлей»).
    7. Песня о существе, которого знает каждая дворняжка. («Теперь я Чебурашка»).
    8. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 9 или11 лет. («Чему учат в школе»).
    9. Песня о капризной дочери. («Трубадурочка»).
    10. Песня об одинокой красавице. («Во поле береза стояла»).
    9. «За доблесть!»
    Нарисовать орден гусара.

    Подведение итогов. Награждение.
    Клятва гусар.
    Клянемся гусарами быть!
    Всегда спасибо говорить,
    Добрый день, до свидания,
    Нет в мире выше гусарского звания!
    Клянемся гусарами быть!
    И лень, и грубость позабыть,
    Учиться этикету,
    Науку помнить эту.
    Клянемся гусарами быть!
    В борьбе со злом добро добыть.
    Невежу разить мечом волшебным
    И строгим словом, и целебным.
    Хором. Клянемся гусарами быть!


    evdokimova-ljubov@rambler.ru
    ЛЮБАША

  8. #22
    Мастер Аватар для olgaleona
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    806
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию 23февраля для малышей

    СЦЕНАРИЙ «ДОБРУ УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ»-23 ФЕВРАЛЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
    Цель:
    • развивать внимание, творческую фантазию, смекалку, воображение, скорость реакции;
    • формировать способность к глубоким эмоциональным переживаниям;
    • воспитывать чувство командного духа, патриотизм, любовь к традициям.

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
    Домовенок Кузька-актер
    Домовичок-старичок Нафаня-паркетная кукла

    Перечень игр-
    1-словесная игра «Здравствуйте»
    2-Игра «ПЕРЕТЯНИ КАНАТ» ( ПАРАМИ)
    3- Игра «ВНИМАНИЕ»
    4- Игра «ТОННЕЛЬ»
    5- Игра «СНАРЯДЫ»
    6- Игра «ЛИХОЙ НАЕЗДНИК»
    7- Игра « САМОЛЕТЫ»
    8-Игра «ХОРОШО-ПЛОХО»


    Реквизит: Игра «ПЕРЕТЯНИ КАНАТ» ( ПАРАМИ)- канат
    Игра «ВНИМАНИЕ» (4 разноцветных флажка. Голубой – хлопать, Зеленый – топать, Желтый – молчать, Красный – «Ура» кричать.)
    Игра «ТОННЕЛЬ»- тоннель виде автобуса.
    Игра «СНАРЯДЫ»-лента-рубеж и снаряды-воздушные шары.
    Игра «ЛИХОЙ НАЕЗДНИК»- надувные лошади.
    Игра « САМОЛЕТЫ»- надувные самолеты.
    Игра «ХОРОШО-ПЛОХО»-мяч



    ХОД ИГРЫ:

    Выходят домовые, присаживаются на край сцены разговаривая между собой.

    КУЗЯ: Нафаня…ну Нафаняяяя…ну вот ты уже давно домовичком служишь…дома охраняешь…детишек уму –разуму научаешь…все праздники знаешь, а вот сегодня мы ребятам про какой праздник расскажем?
    НАФАНЯ: Ну чего ж ты такой нетерпеливый,Кузя,все по-порядку…сначала с ребятами поздороваемся…а потом и до праздника очередь дайдет…
    КУЗЯ: ну…тогда давай скорее здороваться!!!! Привет ребята!!!!!!!!!
    ДЕТИ: Привет!
    НАФАНЯ:А вы знаете,ребята,как здороваются разные люди? Ну,например, в разных странах?
    КУЗЯ и ДЕТИ : Нет
    НАФАНЯ: Вот в России ,например,пожимают друг другу руки-попробуйте поздороваться по-росийски..А вот в Украине любят при встрече обнимать друг друга-поприветствуйте –ка так друг друга… а вот эскимосы здороваясь трутся друг о друга носами-попробуйте теперь поздороваться и по-эскимосски….а вот военные ,ребятки, приветствуют друг друга всегда и везде отдавая честь- вот так(показывает). А ну-ка теперь вы..
    Дети выполняют
    КУЗЯ: Я понял!!!!!!!! Мы сейчас будем говорить про военных! А вы знаете ребята,какого числа у нас праздник всех защитников?
    ДЕТИ: 23 февраля!!!!!!!!
    НАФАНЯ: В День защитника Отечества мы должны поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых лет. Любит народ своего воина. О нем много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов. Быль и сказка о солдате, который воевал и воюет отлично. Дымом греется, шилом бреется. А при случае и кашу из топора сварит, — пальчики оближешь. Все знают: тяжело в учении, легко в бою. И еще: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
    КУЗЯ:В самые трудные минуты не теряли солдаты чувства юмора, помогавшее им выжить на войне.Давайте и мы ребята весело проведем время в играх и соревнованиях. И я сейчас предлагаю померяться силами перетягивая канат.

    Игра «ПЕРЕТЯНИ КАНАТ» ( ПАРАМИ)

    КУЗЯ: А теперь, ребята , проверим ваше внимание- зададим такое задание.
    Посмотрим, кто быстрее и правильнее будет выполнять задание (4 разноцветных флажка).
    Голубой – хлопать,
    Зеленый – топать,
    Желтый – молчать,
    Красный – «Ура» кричать.
    Поочередно показывать: флажок, меняя порядок и ускоряя темп. Самая внимательная команда побеждает.

    Игра «ВНИМАНИЕ»

    НАФАНЯ: Ну-ка,ребятки себя проявите и наш необычный тоннель проползите.

    Игра «ТОННЕЛЬ»

    НАФАНЯ: Молодцы,ребятки! А теперь покажите сноровку …натянем мы веревку…да теперь бум по-командам перебрасываться летучими снарядами-шарами. Когда я говорю «СТОП» вы останавливаетесь….и мы посмотрим на чьей стороне меньше шаров-та команда и выиграла…

    Игра «СНАРЯДЫ»

    КУЗЯ: А давайте поиграем в игру «ЛИХОЙ НАЕЗДНИК»- надо доскакать на коне до фишки ии вернуться обратно.

    Игра «ЛИХОЙ НАЕЗДНИК»

    КУЗЯ: Молодцы, ребята! Ну, раз вы с таким заданием справились-то можно вам и самолеты доверить-держите каждая команда по самолету…и надо провести- пробежать свой самолет змейкой между тучек…и вернувшись обратно передать самолет другу.

    Игра « САМОЛЕТЫ»

    КУЗЯ: Ребята, я сейчас буду подходить к каждому и бросать мяч, а при этом я буду называть правильные и неправильные поступки. А вы будете бросая мяч обратно говорить хорошо это или плохо. Например- Настоящий защитник всегда защищает слабых……дергает девочек за косички… и т.д.»

    Игра «ХОРОШО-ПЛОХО»

    НАФАНЯ И КУЗЯ: Молодцы, ребята, вы умные, смелые, умелые! А главное- когда вы вырастите вы станните настоящими защитниками своей родины.

  9. #23
    Местный Аватар для Тира
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    На самом краешке земли
    Сообщений
    279
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    А я очень люблю этот портал.
    http://www.solnet.ee- детский портал Солнышко

  10. #24
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    суппер!!! спасибо!

  11. #25
    Местный Аватар для энн
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    200
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

    Не знаю, подойдёт ли малышам, но всё же...
    1-й ведущий. Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегод¬ня великие события русской военной истории — Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!..
    2-й ведущий. Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Миха¬илом Кутузовым, Георгием Жуковым, — при¬несшими славу русскому оружию.
    3-й ведущий. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.
    На сцену выходят участники.
    4-й ведущий. А вот и наши ребята. Пойдут и они в армию, станут солдатами.
    Непросто обучить новобранца военной премуд¬рости.
    1 ведущий. Прежде чем наши ребята начнут показывать вам, дорогие зрители, свою удаль, позвольте представить вам наше компетентное жюри.
    2 ведущий. Итак, традиционный первый конкурс – это представление команд. Ребятам нужно было придумать название, девиз и эмблему для своей команды. Тема – защита Отечества.
    Итак, встречаем первую команду!

    Разминка
    3 ведущий
    Внимание, следующий конкурс.Каждая команда получает конверт с двумя разрезанными на слова пословицами об армии, войне,
    службе. За каждую правильно составленную пословицу начисляется один балл.
    На это задание вам даётся 3 минуты. Время пошло.

    • Тяжело в учении, легко в бою.
    • Бой красен мужеством, а товарищ - дружеством.
    • За правое дело стой смело.
    • Русскую заповедь знай - в бою не зевай.
    • Смелый приступ и уверенность в победе - уже половина победы.
    • Кто Родине верен, тот в бою примерен.
    • Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.
    • Мужественный пеняет на себя, а трусливый - на товарища.

    Жюри, объявите, пожалуйста, результаты конкурсов.
    4 ведущий
    "Я знаю..." (конкурс военных историков)
    За три минуты из предложенного списка фамилий и имен нужно выбрать только те, которые являются фамилиями и именами великих русских полководцев, маршалов, генералов. Список у всех команд одинаковый. Каждая правильно названная фамилия - это один заработанный балл, но каждый неправильный ответ - это минус один балл. Максимальное количество баллов за это задание -4. На выполнение задания 2 минуты. Время пошло.
    (Георгий Жуков, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Михаил Кутузов, Павел Корчагин, Петр Чайковский, Александр Невский, Юрий Гагарин, Александр Суворов, Михаил Ломоносов, Петр Первый, Павел Третьяков)

    1 ведущий
    Следующий конкурс называется «Саперы»
    В игре "Минное поле" представители команд должны пройти по листам бумаги, разложенным на полу. Побеждает та команда, которая не сдвинет ни одного листа с места и при этом покажет наименьшее время прохождения маршрута. Максимальное количество баллов за этот конкурс - 5 - присваивается победителю. Проигравшая команда остается без баллов. Если условия конкурса выполнены наполовину, то присваивается 3 балла. Начали!
    Итоги жюри.
    2 ведущий
    Следующий конкурс «Санитары»
    Приглашаем от каждой команды по два участника (санитар и раненый). Санитары, получите бинты. Вам поручается задание помочь раненому. Побеждает та команда, санитар которой быстрее и аккуратнее окажет помощь раненому. Максимальное количество баллов за этот конкурс - 5.Начали!
    3 ведущий
    Как же в армии без картошки! Следующий наш конкурс – «Полевая кухня». Приглашаем по 3 игрока от каждой команды.
    (Каждая команда получает картофель (по одной картофелине на каждого игрока) и нож)
    С первыми звуками мелодии "Бульба" (украинский танец) каждый из вас поочередно берет картофелину и чистит ее, а затем передает нож следующему участнику. Побеждает та команда, которая по окончании музыки очистит большее количество картофелин. Количество баллов за этот конкурс определяется количеством очищенных картофелин. Начали!

  12. #26
    Местный Аватар для энн
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    200
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    4 ведущий
    А теперь приглашаются на сцену все команды в полном составе. Проверим вашу эрудицию. Командам будут задаваться вопросы, связанные с нашим праздником. Кто из команды знает ответ на вопрос, сразу поднимает руку. Жюри мы попросим внимательно следить за тем, кто же поднимет руку первым.
    1. Как назывались первые русские воины? (Дружинники.)
    2. Назовите имена русских полководцев и вое¬начальников, с которыми связаны победы русского оружия (да 1917 года).
    (Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Федор Ушаков и др.)
    3. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля-дура, штык-моло¬дец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Вою¬ют не числом, а умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»?
    (А. В. Суворову.)
    4. Назовите виды холодного оружия. (Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык.)
    5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (Авангард.)
    6. Какие воинские звания существуют в совре¬менной армии?
    (Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сер¬жант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полков¬ник, генерал армии, маршал.)
    7. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?
    (О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни.)
    8. Как называется повозка для пулемета, про¬славленная в известной песне о гражданской вой¬не?
    (Тачанка.)
    9. Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы Великой Отечественной войны? («Катюша».)
    10. Каким городам после Великой Отечествен¬ной войны было присвоено почетное звание «Город-герой»?
    (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Ста¬линград (Волгоград), Тула, Киев, Одесса, Новорос¬сийск, Керчь, Минск, Брест.)
    11. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны вы знаете? (Г. К. Жу¬ков, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, И. С. Ко¬нев и др.)
    12. Какой подвиг в годы Великой Отечествен¬ной войны совершил летчик капитан Николай Гас¬телло?
    (Он направил свой горящий самолет на колон¬ну вражеских танков и автомашин.)
    13. Назовите имена летчиков — трижды Героев Советского Союза/ получивших эти звания за под¬виги в годы Великой Отечественной войны.
    (А. И. Покрышкин, Г. К. Жуков, М. Н. Коже¬дуб.)
    14. Как называется здание, в котором живут
    солдаты?
    (Казарма.)
    15. Чем прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Ка¬лашников, В. А. Дегтярев?
    (Н. Макаров изобрел пистолет, М. Калашни¬ков — автомат, В. Дегтярев — пулемет.)
    16. Как называют бойца, владеющего искусст¬вом меткой стрельбы? (Снайпер.)
    17. Что такое камуфляж?
    (Маскировка предметов путем окраски поло¬сами, пятнами, искажающими их очертания.)
    18. Какие головные уборы носят солдаты? (Фуражка, пилотка, каска.)
    19. Что такое наряд вне очереди? (Армейское взыскание — требование выполнить определенную работу.)
    Подводятся итоги конкурса.

  13. #27
    Местный Аватар для энн
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    200
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    5 ведущий
    И последний наш конкурс «А для солдата главное...»
    5-й ведущий. Легко служить солдату, если знает он, что ждет его где-то любимая девушка. Ждет, пишет письма. Фотографию ее солдат всегда но¬сит в кармане гимнастерки, на груди, у серд¬ца...
    1-й ведущий. И, стоя на посту, мечтает солдат о той минуте, когда снова увидит ее, свою един¬ственную...
    2-й ведущий. И что он скажет ей?
    3-й ведущий. Помогут ему найти нужные слова ге¬рои известных литературных произведений.
    (Проводится конкурс — чтение монологов о любви. Свои «признания» участники адресуют девушкам, выступающим в роли героинь художественных произ¬ведений)
    Капитанам необходимо выбрать стихотворение, или прозу о любви и прочитать эти признания нашим прекрасным дамам.
    Бурмин из «Метели» А. С. Пушкина:
    — Я вас люблю... я вас люблю страстно... я по¬ступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно... Те¬перь уже поздно противиться судьбе моей; воспо¬минание о вас, ваш милый, несравненный образ отныне будет мучением и отрадою жизни моей; но мне еще остается исполнить тяжелую обязанность, открыть вам ужасную тайну и положить между нами непреодолимую преграду...»
    Чацкий из «Горя от ума» А. С. Грибоедова:
    — ...Звонками только что гремя,
    И день и ночь по снеговой пустыне,
    Спешу к вам, голову сломя.
    И как вас нахожу? в каком-то
    строгом чине!
    Вот полчаса холодности терплю!
    Лицо святейшей богомолки!..
    И все-таки я вас без памяти люблю.
    Онегин из романа А. С. Пушкина «Евгений Оне¬гин»:
    — ...Нет, поминутно видеть вас,
    Повсюду следовать за вами.
    Улыбку уст, движенье глаз
    Ловить влюбленными глазами,
    Внимать вам долго, понимать
    Душой все ваше совершенство.
    Пред вами в муках замирать.
    Бледнеть и гаснуть... вот блаженство!
    Стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил»:
    Я вас любил: любовь еще, быть может,
    В душе моей угасла не совсем;
    Но пусть она вас больше не тревожит;
    Я не хочу печалить вас ничем.
    Я вас любил безмолвно, безнадежно,
    То робостью, то ревностью томим;
    Я вас любил так искренно, так нежно,
    Как дай вам бог любимой быть другим.
    Участники со своими партнершами исполняют ленный вальс.
    3-й ведущий. Вот и подошел к концу наш конкурс. И пока жюри подводит итоги дружеских состязаний, давайте поздравим всех ребят, будущих солдат с Днём защитника отечества.
    Звучат фанфары. На середину зала выходят все девочки. Девочка 1.
    Мы мальчишек поздравляем И здоровья им желаем, Чтоб росли большими, Отличниками были.
    Девочка 2.
    Драчливой нашей половине Мы поздравленья шлем свои. Для поздравленья есть причины -Ура защитникам страны!
    Девочка 3.
    Когда на ваши потасовки На переменах мы глядим, Мы верим - с вашей подготовкой Страну всегда мы защитим!
    Девочка 4.
    Пускай под глазом расцветает Синяк пурпурно-голубой. В ученье тяжело бывает, Гораздо легче будет бой!
    Девочка 5.
    Поэтому, друзья, давайте
    От всей души без лишних слов
    От всех невзгод нас защищайте,
    Но только, чур, без синяков!
    Ведущий 1.
    И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»

  14. #28
    Пользователь Аватар для наташа.в
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тира Посмотреть сообщение
    А я очень люблю этот портал.
    http://www.solnet.ee- детский портал Солнышко
    Спасибо за подсказку

  15. #29
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    111
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Богатырские потешки
    Конкурсная программа для мальчиков.

    Атрибуты: покрывало, кегли, канат, 2 пустых мешка, 2 набитых
    сеном мешка, "меч - кладенец" (метр), мел.
    Ведущий: Очень часто за событиями
    И за сутолокой дней
    Старины своей не помним,
    Забываем мы о ней.
    Хоть и более привычны
    Нам полеты на Луну,
    Вспомним русские обычаи,
    Вспомним нашу старину!
    Ведущий: Сегодня мы проведем конкурс под названием "Богатырские потешки". Ребята, как называлась наша Родина много сотен лет назад? Правильно! Русь! А как назывались в те далекие времена воины? (Богатыри, витязи.) Воинские отряды тогда назывались ... (дружины), а во главе дружин стояли ... (воеводы). Не раз богатыри спасали Русь от злого ворога. Народ о таких богатырях издавна слагал былины и сказки, прославляя их подвиги. Ребята, а каких богатырей вы знаете?
    (Ответы участников)
    Ведущий: Сегодня в нашем конкурсе будут участвовать две дружины: первая - Ильи Муромца, вторая - Алеши Поповича. А теперь прошу всех богатырей собраться со своими воеводами у 2-х застав.
    (Дети по жребию делятся на 2 команды, выбирают воеводу.)
    Ведущий: Первый конкурс - "Конкурс воевод". Мы проверим: насколько умны и сообразительны наши воеводы. Ведь богатыри на Руси были не только сильные, ловкие, но еще и умные. Кто из воевод решит быстрее задание, той дружине и заработанное очко.
    Задания для воевод.
    1. Василий-царевич ухватился за куст и выдернул его с корнем. Под тем кустом лежит меч - кладенец и вся богатырская сбруя: узда в 30 пудов, седло в 25 пудов, боевая палица в полтораста пудов. Сколько пудов весит вся богатырская сбруя? (205 пудов)

    2. Выезжает Чудо - юдо двенадцатиголовое. Все двенадцать голов свистят, все двенадцать голов огнем-пламенем дышат. Размахнулся тут Иван своим острым мечем и срубил Чуду - юду три головы. Во сколько раз у Чуда - юды осталось больше голов, чем их срубил Иван? (В 3 раза)
    3. В известной сказке "Поди туда - не знаю куда, принеси то – не знаю что" царь послал стрелка Андрея за тридевять земель. "Тридевять" - это сколько? (3 х 9 = 27) -
    4. Богатырское число у Пушкина. (33 богатыря)
    Ведущий: Второй конкурс - "Быстрые богатыри": Богатыри - ловкие и быстрые воины, поэтому проведем разминку. А разминка - бег в мешке. Чья команда быстрее пробежит, вернее пропрыгает в мешке поочередно?
    Ведущий: Третий конкурс - "Турнир всадников". Задача богатырей - по сигналу сесть верхом на коня (из каждой команды 2-х человек накрывают покрывалом - это кони), доскакать до границы, по пути на полном скаку схватить одну кеглю (кегли по числу игроков установлены на табуретке примерно посередине пути), обогнуть границу, вернуться на заставу, передать коня следующему богатырю. Чья команда быстрее доставит все кегли, та и выигрывает в этом конкурсе. Я буду учитывать и правильность выполнения задания.
    Ведущий: Четвертый конкурс - "Богатырское толкалище". Приглашаем всех богатырей на "толкучку". Толкучка - это не рынок, где покупают и продают вещи, а самые настоящие соревнования, на которых силачи толкают друг друга. А точнее меряются силой, выталкивая друг друга из круга. (На полу мелом начерчен круг диаметром 3 метра. Задача богатырей - вытолкнуть соперника из круга. Тот, кому это удается, приносит очко команде. На "толкалище" силачи выходят попарно. А способы выталкивания различны для каждой пары:
    упираясь ладонями в ладони соперника;
    упираясь лбом в лоб соперника;
    упираясь спиной в спину соперника;
    упираясь грудью в грудь соперника;
    стоя на четвереньках и упираясь боком в бок соперника;
    стоя на одной ноге и упираясь плечом в плечо соперника;
    -лежа и упираясь ступнями в ступни соперника.)
    Ведущий: Пятый конкурс - "Меткий стрелок". Этот конкурс непростой, а будет основан на интуиции богатырей. (Поочередно витязи отворачиваются, им завязывают глаза. Ведущий ставит в любом месте комнаты кегли. Витязь называет, сколько, по его мнению, нужно сделать шагов, чтобы подойти как можно ближе к кегле. Затем делает шаги, ему развязывают глаза. Если сбивает кегли мечом - очко команде. Участвуют все богатыри по очереди.)
    Ведущий: Шестой конкурс - "Сильные богатыри". Говорят: "Сила есть - ума не надо". Но так л и это - мы сейчас проверим. Конкурс проводится по парам. Из каждой команды один богатырь садится на плечи другого. Верхнему дается мешок, набитый сеном. Задача богатырей - сбить мешком вверху сидящего. Чья пара быстрее победит соперника?
    Ведущий: Седьмой конкурс - "Стенка на стенку". Раньше по праздникам среди силачей проводились еще другие толкалища. Они назывались "Стенка на стенку". Целые деревни выходили в чистое поле померяться силой. (На полу чертится черта, с одной стороны встает одна дружина, с другой вторая, взявшись под руки. Задание - вытолкать друг друга за "границу".)
    Ведущий: Восьмой конкурс - "Перетяни канат". Мужиков, парней, ребят вызываем на канат! Семь тут - слева, семь тут - справа, только мускулы трещат!
    Ведущий: Девятый конкурс "Плясунов".
    У кого душа не узкая,
    Все, кто любит пляску русскую,
    Пляски - не танцы бальные,
    Не интернациональные,
    Выходи без лишних слов,
    Будет конкурс плясунов!
    (Звучит русская народная мелодия "Калинка".)
    Ведущий: Закончились наши богатырские потешки. Подведем итоги.
    (Выигравшая дружина проходит "круг почета", взяв проигравших на плечи.)

    К сожалению не умею выставлять фотки, у меня с этого мероприятия их много))))

  16. 2 пользователей поблагодарили танечка-красавица за это полезное сообщение:

    Itati_s (17.02.2016), ИриSHка (18.08.2016)

  17. #30
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо огромное!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru