Сказка про Колобка на новый лад (как раз для детворы, про трудолюбие :)))))))
автор - Елена Черных
Жили-были Дед да Баба. Бедно жили, еле-еле концы с концами сводили. Вот как-то говорит Дед Бабе:
- Испеки-ка ты, Бабка, колобок.
- Из чего же я его испеку? – спрашивает Баба.
- А ты поскреби по сусекам, помети по амбарам. Глядишь, и наскребёшь муки на колобок.

Пошла Бабка, поскребла по сусекам, помела по амбарам и наскребла немного муки. Замесила тесто, вылепила колобок и в печь поставила. А когда он готов был, положила на окошко остудить.

А Колобок вдруг ожил. Огляделся он вокруг, спрыгнул с окна на пол, по избе покатался и подумал: «Ну и беднотища у Деда с Бабой! Пойду-ка я окрестности осмотрю».

Выкатился на крыльцо и покатился по дорожке в лес. Катился, катился и вдруг навстречу ему Заяц.
- Колобок, Колобок, я тебя съем – говорит Заяц.
- Да погоди ты! – отвечает Колобок – Я тебе лучше один секрет покажу. Пошли вместе со мной.
- Ну, пошли. – ошалел Заяц. Но самому жуть как интересно стало.

Шли они шли вдвоём, а тут навстречу им Волк. И завёл ту же песню, что и Заяц:
- Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Ну, погоди ты! – говорит Заяц – Мне Колобок секрет какой-то обещал показать.
- Секрет? – удивился Волк – А мне можно с вами?
- Да можно, можно! – ответили Колобок с Зайцем. – Пошли с нами.

И пошли они втроём. Недолго шли, как вдруг встретили Медведя. Увидел Медведь странную троицу и спрашивает:
- Это как же вы, Волк и Заяц, до сих пор Колобка не съели? Не голодные что ли? Так я его живо проглочу!
- Да погоди ты! – закричали Волк с Зайцем. – Нам Колобок обещал один секрет показать. А съесть мы его всегда успеем. Лучше пошли вместе с нами.

И пошли они вчетвером. Тут, как и полагается, увидели они Лису. Удивилась Лиса, но виду не подала. «И куда это вы все вместе направляетесь?» – спрашивает плутовка. А сама на Колобка посматривает. Звери ей всё про секрет рассказали и вместе идти предложили.
- Да-а-а, интересно, что это за секрет такой. – ответила Лиса. – Пожалуй, я тоже с вами пойду.

Повёл их Колобок через лес по кругу и вывел к избе Бабы с Дедом. Показывает им на большую поляну около избы и говорит:

- Знаю я, что каждый из вас меня съесть хочет. И не мудрено – в лесу с пропитанием трудно. Не каждый день еда в лапы попадает. Только ведь и я ваших проблем не решу, если вы меня съедите. Посмотрите, какой я маленький. Если между вами всеми делить – каждому по чуть-чуть достанется. А если кому-то одному меня отдать, то другие голодные останутся. Зато сейчас, пока я живой и невредимый, открою вам один секрет: как можно и меня не съесть, и сытыми стать.
- Это как же? – удивились звери.
- А вот послушайте. – говорит Колобок. – Вот ты, Заяц, что больше всего есть любишь?
- Как что? Капусту люблю, травку всякую. Но особо уважаю я морковку.
- Ну, вот для тебя первого и дело будет. – сказал Колобок – Смотри, какой здесь лужок замечательный. Вот на нём-то как раз и морковку, и капустку и зелень всякую посадить можно. Дед с Бабой уже старенькие, не по силам им хозяйство вести. Но что и как правильно сажать, Бабка тебе и покажет и расскажет. И будешь ты с едой круглый год. Но только в том случае, если ты лениться не будешь – за огородом следить, поливать во время, пропалывать.

- Теперь тебе, Михалыч. – продолжил Колобок – Вон ты уже какой большой Медведь вымахал, а всё на сладенькое тебя тянет. Так бы целыми днями ты мёд и ел.
- Да, люблю я это дело – согласился Медведь и похлопал себя по животу.
- Любишь, любишь. Да не выходит у тебя часто его кушать. Зато Дед в вопросах мёда – большой специалист. Вот ты с ним пасеку на том кусочке полянке и откроешь. – И показал Колобок, где пасека располагаться будет. – Только за пчёлами присмотр нужен, чтобы домики их в порядке были. И соты вовремя снимать, чтобы мёд качественный был. И Деду с Бабой лекарство, ведь мёд очень полезный, и ты с медвежатами лакомиться будешь.

- Ну, а ты, Серый... – обратился Колобок к Волку. – Можешь себе барашков и овечек выращивать, если загончик сделаешь. Кормить их, поить будешь, на прогулку водить, стричь, когда шерстью обрастут. Те из них, которые послабее или больные – тебе на прокорм, как и природой задумано. Ты ведь у нас – санитар леса. А других животных – для продолжения рода и для шерсти, чтобы Бабка тёплые вещи могла вязать. Вам-то они не к чему, а им с Дедом одеться в холодную пору, да и на продажу, чтобы денежку выручить.
И наконец, для тебя, Лиса, работа. Вон тот сарай старый видишь? В нём курятник сделать надо. Кур, петухов, цыплят завести. Да не хитри, хорошо за ними ухаживай. Чем больше кур, тем тебе сытнее. А Бабке с Дедом – яички круглый год. Ну, как, будете для своего пропитания работать? – спросил их Колобок.

Задумались звери, в затылках чешут. Решили совет держать.
- Ну, что делать будем? – спрашивает Медведь.
- Да дело вроде неплохое. Заманчиво целый год с едой жить. – говорит Заяц.
- Надо Лису послушать. Что она скажет. – сказал Волк. – Ты, Лиса, как думаешь? Ты у нас тут самая хитрая.
- Думаю, что самый хитрый здесь – Колобок. – ответила Лиса. – Есть толк в его словах. Он нам, действительно, большой секрет открыл – как можно от голода спастись. Думаю, надо попробовать.

И решили звери согласиться. Позвал Колобок Деда с Бабой, изложил им суть дела и объяснил, как они дальше жить будут. Обрадовались старики, и все дружно принялись за работу.

Заяц, слушая Бабку, начал огород копать, Волк с Дедом – загон строить, а Лиса с Волком сарай ремонтировать. Колобок тем временем скатал в деревню к самому богатому крестьянину. Взял у него в займы семена, пару цыплят, да барашка с овечкой впереди себя погнал. Всё это добро к делу пристроил.

А потом все дружно улья для пчёл стали делать. Работа эта тонкая, умения требует. Если улей плохой будет и пчёлам не понравиться, ни за что они там жить не будут. Но вот и ульи готовы. Прокатился тогда Колобок на дальнюю пасеку, прикупил пчёл и пошло дело у крылатых. Пчёлы ведь – большие труженики.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошло какое-то время, и поняли звери, что не зря старались. У всех теперь еда была и в хороший день, и в неурожайный год. Запасы-то всё равно были. Крестьянину богатому они всё сполна вернули. И Дед с Бабкой не могут нарадоваться. Им Колобок за место внучка стал. И радость от него, и польза.

И вот как-то Лиса, теперь уже вечно сытая и довольная, говорит Колобку:
- Ты Колобок – молодец! Хитрости тебе не занимать. Ты даже похитрей меня будешь. Смотри-ка, и сам цел остался, и Бабку с Дедом накормил, и нам не дал с голоду помереть.
- Да не хитрый я. – отвечал Колобок – Я – умный. И сметливый. А это подороже любой хитрости будет.