Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Пушкинский бал. Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

  1. #1
    Новичок Аватар для Nikochka1
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Пушкинский бал. Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

    В школе для дошколят, где я с недавнего времени работаю, есть традиция проведения Пушкинского бала. Точнее его уже несколько лет проводят, но все сводится к чтению стихов, викторине... Единственное, что связывает это мероприятие с балом - выход детей в костюмах и бальных платьях под музыку по парам.
    Очень хочется в этом году провести это мероприятие так, чтобы действительно ощущалось, что дети на своеобразном балу.
    Может кто-нибудь что подобное проводил... Может у кого есть какие интересные мысли...
    Если не жалко, отсыпьте мне горсточку ваших светлых идеек!!!!

  2. #2
    Радуюсь каждому дню Аватар для Сильва
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Там, где Вас нет
    Сообщений
    1,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Nikochka1,
    Недавно видела нечто подобное на новогоднем утреннике первоклассников. Идея хорошая, попытаюсь сейчас переделать под Пушкина. А деток много? Я так поняла - дошкольники?
    Музыку фоновую - Римский-Корсаков, Чайковский, самые лёгкие, знакомые композиции поискать из "Шелкунчика", "Спящей красавицы", "Сказке о царе Салтане" - это на общий фон стихов, чтобы под каждого гостя не менять... Дальше - под текст "У Лукоморья" (декорации соответствующие) выходит Пушкин (сама делала когда-то из 9тилетнего...:biggrin: - тёмный тональный крем, кудрявый парик, белая рубашка, воротник-стойка), текст читает взрослый. Пушкин - обходит свои владения. Потом нужно подобрать слова для него из стихов , что он ждёт гостей (что-то из "Салтана"), и - пошли гости, его персонажи, с отрывками из сказок или лирики - князь Гвидон с Царевной-Лебедь, 3 богатыря, царь Дадон с Шамаханской царицей, Балда, Золотая Рыбка, старик со старухой, кот учёный, Руслан и Людмила, т.д. Каждый выходит - представляется, остаётся на балу. В заключении - общий танец под "Вальс цветов". До этого можно рассказать немного о Пушкине, почитать стихи, задать вопросы.
    Когда женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле. [IMG]http://s10.******info/20c0db0d499fecc270518570807625ac.gif[/IMG]
    Светлана.
    У меня поменялась почта!!! e-mail: sb-orfeum@mail.ru
    Skype: sb-orfeum
    моб. тел. + 38-050-591-61-22. Звоните, я на связи.

  3. #3
    Новичок Аватар для Nikochka1
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сильва, я вот про выход героев тоже думала. Но мне кажется, что они не просто так должны по очереди выходить. С их появлением что то должно на балу произойти. Либо новый танец, либо веселые вопросы, либо..... не знаю что.
    Дети 5-6 лет. Около 100 человек.
    И при всем при этом они еще и стихи Пушкина учат. У меня в голове не укладывается, как можно всех выслушать... Ведь последних слушать никто не буднт. А каждая мама ждёт выступления своего чада

  4. #4
    Радуюсь каждому дню Аватар для Сильва
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Там, где Вас нет
    Сообщений
    1,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Nikochka1,
    Поняла, если столько детей, то, конечно, этот вариант не пойдёт... А если встречать целую сказку? Тогда можно человек по 12 выпускать, и делать отрывочек, где все будут задействованы. Из сказок - отрывок "Лукоморье", "О рыбаке..", "О царе Салтане", "Руслан и Людмила", "О попе...", "Золотой петушок" "О мёртвой царевне"... Только в "Лукоморье" - 10 человек как минимум...
    Это я считала, сколько где народу можно сделать. Объём работы большой, конечно, но если не один человек занимается, то каждый отрывочек минут на 4-5 максимум с детками можно выучить.
    Мы тогда делали "Мёртвую царевну" - ветер, Солнце, Месяц, Елисей, царевна, мачеха - очень ярко...

    Можно проще - все пришли на бал, дети заходят парами, лёгкий танец, сели. А потом - немного персонажей, игры, стишки... Но чтобы не было обид от родителей: "А мой ребёнок не задействован..."
    Когда женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле. [IMG]http://s10.******info/20c0db0d499fecc270518570807625ac.gif[/IMG]
    Светлана.
    У меня поменялась почта!!! e-mail: sb-orfeum@mail.ru
    Skype: sb-orfeum
    моб. тел. + 38-050-591-61-22. Звоните, я на связи.

  5. #5
    Новичок Аватар для Nikochka1
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати, вариант попроще больше похож на бал!
    Когда будет готов пробный вариант сценария, выложу в темку. Очень нужны мнения со стороны, чтобы потом в реалии не опозориться!

  6. #6
    Радуюсь каждому дню Аватар для Сильва
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Там, где Вас нет
    Сообщений
    1,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Удачи! Ждём сценарий!:smile:
    Когда женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле. [IMG]http://s10.******info/20c0db0d499fecc270518570807625ac.gif[/IMG]
    Светлана.
    У меня поменялась почта!!! e-mail: sb-orfeum@mail.ru
    Skype: sb-orfeum
    моб. тел. + 38-050-591-61-22. Звоните, я на связи.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Сильва, а Вы не могли бы подсказать, как сделать визитную карточку для дочки, 6 лет зовут Диана, коротко о себе (танцует, поет, рисует, катается на роликах и коньках) для конкурса "Маленькая принцесса" и "Мисс малышка" в стихотворной форме или песне. Может есть какие наброски... очень срочно надо, плиз... За ранее благодарю.

  8. #8
    Радуюсь каждому дню Аватар для Сильва
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Там, где Вас нет
    Сообщений
    1,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Я очень рада гостям в этом зале!
    Меня мама с папой Дианой назвали.
    Диана - богиня охоты, и я
    Охотно дарю вам улыбку, друзья! (сделать что-то смешное: хлопушкой выстрелить или на ладошках конфетти - подуть)
    Люблю и умею я петь, танцевать,
    Могу и картину нарисовать.
    Ну, а сегодня важны так для всех
    Ваши аплодисменты и смех!

    Дальше - 1 куплет знакомой песни. Какую она любит? Хорошо знает?
    Когда женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле. [IMG]http://s10.******info/20c0db0d499fecc270518570807625ac.gif[/IMG]
    Светлана.
    У меня поменялась почта!!! e-mail: sb-orfeum@mail.ru
    Skype: sb-orfeum
    моб. тел. + 38-050-591-61-22. Звоните, я на связи.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, здорово! Спасибо огромное... А любимая песня "Маленькая страна" Н Королева

  10. #10
    Мастер Аватар для Sens
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    988
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    48 сообщениях

    По умолчанию

    Nikochka1,
    Нужно разбавить выступления чтецов номерами танцевальными или песенными. Хотя бы 4 номера.
    А еще - можно немного разогреть публику (родителей), поиграв с ними, к примеру, в фанты - любимая игра времен Пушкина. Вариант Джази - музыкальная шкателка. Прямо в зрительный зал передать шкатулку, пусть передают под музыку, на ком музыка остановилась - тот достает и выполняет фант.
    почта: sens1@ukr.net
    https://vk.com/senszp группа в контакте, приглашаю всех и буду крайне признательна, если добавитесь. Правда-правда!

    А здесь мои наработки и материалы, обязательно заходите! http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=523

  11. #11
    Местный Аватар для alevtino4ka
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    343
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Nikochka1,
    Нашла несколько сценариев Пушкинского бала, посмотри, может что и пригодится.

    Сценарий литературно-музыкального вечера "Пушкинский бал"
    Музыкальное оформление вечера:

    Г.Свиридов “Метель” - “Вальс”
    М.Глинка “Мазурка”
    Боккерини “Менует”
    Романс на стихи А.С.Пушкина, муз. М.Глинки “Я помню чудное мгновенье”
    Д. Вивальди “Времена года”
    Романс на стихи А.С.Пушкина “Не спрашивай, зачем”
    Г.Свиридов, музыка к кинофильму по повести А.С.Пушкина “Метель”
    М.Глинка “Вальс-фантазия”
    Д.Верди “Травиата”
    Донизетти
    Симфония Моцарта № 40
    Сборник классической музыки в эстрадной обработке

    Художественное оформление зала:

    Участники и гости вечера одеты в стиле XVIII-го века, юноши в - белых рубашках и черных брюках, девушки – в длинных вечерних платьях.
    Рабочий стол А.С.Пушкина: белая расшитая скатерть, резной подсвечник со свечами, чернильница с гусиным пером, лист бумаги.
    Сцена: зажженные свечи, эмблема вечера, черно-белый рисунок с изображением
    С.Пушкина, читающего в парке стихи для дамы
    Стенд, посвященный А.С.Пушкину.
    Учитель (открывает вечер):
    Поэт нам дорог тем, что он
    О счастье нам напоминает
    И сумрак жизни озаряет,
    Как солнце хмурый небосклон.
    Дни славы Пушкина - желанный
    И светлый праздник. Сколько раз
    Его мечты во мгле туманной,
    Как солнце радовали нас!
    И этот миг, когда венчает
    Его вся Русь, - еще тесней
    С его душою нас сближает
    И в жизнь, и в счастье, и в людей
    Нам веру гордую вселяет.
    “С его душою нас сближает”, - заметил Иван Алексеевич Бунин в стихотворении ко дню рождения А.С.Пушкина. Сегодня мы хотим открыть для вас несколько уголков души великого поэта.

    Звучит музыка.

    Ведущий №1: История, которую я расскажу, - это история одного класса. Обычный класс - 30 человек;
    обыкновенные мальчики, проучившиеся вместе с 12 до 18 лет и после никогда о том не забывшие.

    Сценка (участвуют двое учащихся, одетых как лицеисты)

    Жанно: Ты чудак, Александр. Они и думать забыли.
    Александр: Ты полагаешь, Жанно?
    Жанно: Не полагаю - уверен.
    Александр: Ты счастливец, Жанно. Тебя все любят. А я... у меня несносный характер.
    Чтец №1: Такой разговор произошел однажды между Александром Пушкиным и Иваном Пущиным. Дело в том, что Пушкин не сразу сошелся с товарищами. Характер у него был неровный,
    настроение часто менялось. Ум, добродушие, веселость уживались в нем с насмешливостью,
    обидчивостью, вспыльчивостью.
    Ведущий №1: Почему Александр в разговоре с другом называет его Жанно? Потому что каждый лицеист имел прозвище. Прозвище самого близкого друга Пушкина, Ивана Ивановича Пущина было - “Жанно” (французское имя , соответствующее русскому “Ваня”. “Ванюша” ). А за длинный рост его звали еще “Иван Великий” или “Большой Жанно”. Пушкин Александр Сергеевич - “Француз”, “Егоза-Пушкин”, “Помесь тигра с обезьяной”. 'Вольховский (он был похож на дочь великого полководца Суворова) - “Суворочкой”. Антоша Дельвиг - “Тося”, “Тосенька”.
    Кюхельбеккер - “Кюхель”, “Кюхля”, “Беккеркюхель”. А Мясоедов - “Мясожеров”.
    Федя Матюшкин - по-немецки, ласково - “Федернелька”. Но было и другое имя, с которого
    начинается морская карьера будущего адмирала - “Плыть-хочется”.
    Французом называли Пушкина те, кто сам по-французски читал и разговаривал не столь легко
    и изящно, как он. Пушкину нравилось это прозвище.
    Чтец №2 (в облике Пушкина):
    Когда французом называли
    Меня задорные друзья,
    Когда педанты предрекали,
    Что ввек повесой буду я...
    —Порой ленив, порой упрям,
    Порой лукав, порою прям,
    Порой смирен, порой мятежен,
    Порой печален, молчалив,
    Порой сердечно говорлив. (Садится на сцене)

    Директор школы (учитель французского языка ) читает стихотворение на французском языке.
    Сценка лицеистов.
    Чтец №3: (одет как лицеист) Яковлев, бери гитару, идем к Пушкину, он приглашал всех.
    (Бежит на сцену с ним два лицеиста, одетые в белые рубашки, усаживаются около Пушкина - чтец №2).
    Ведущий №1: Пушкин заболел. Он лежал в госпитале на втором этаже, жевал лакрицу, глотал
    лаврово-вишневые капли и по ночам бредил. Сначала к Александру никого не пускали. Но
    дней через 10 друзьям разрешили навестить его. И вот Пушкин прислал приглашение всем и
    велел передать, что будет читать новую поэму, которая касается всех.
    (Отрывок из стихотворения “Пирующие студенты” читает А.С.Пушкин – чтец №2)
    Чтец №4:
    ...Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь!
    Проснись, ленивец сонный!
    Ты не под кафедрой сидишь,
    Латынью усыпленный.
    Не в первый раз мы вместе пьем,
    Нередко и бранимся,
    Но чашу дружества нальем-
    И тотчас помиримся...
    А ты, который с детских лет
    Одним весельем дышишь,
    Забавный, право, ты поэт,
    Хоть плохо басни пишешь..,
    Писатель, за твои грехи!
    Ты с виду всех трезвее;
    Вильгельм, прочти свои стихи,
    Чтоб мне заснуть скорее. (Лицеисты уходят)
    Ведущий №2: Стихотворение “Пирующие студенты” теперь известно всем.
    Ведущий №1: А любовь, страдания? Ведь без этого нельзя представить жизнь лицеистов и, конечно, Пушкина!!!
    Чтец №2:
    Дай бог любви, чтоб ты свой век
    Питомцам нежным Эпикура
    Провел меж Вакха и Амура.
    Так и мне узнать случилось,
    Что за птица Купидон.
    Сердце страстное влюбилось,
    Признаюсь, и я влюблен.
    Чтец №2: (садится за стол, берет перо, пишет) “Я счастлив был!…нет, я вчера не был счастлив. Поутру я мучился ожиданием, с неописуемым волнением под окошком смотрел на снежную дорогу – ее не было видно! Вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице – сладкая минута! Как она мила! Какое чудное платье пристало к милой Бакуниной! Но я не видел ее с 18 часов – ах, какое положение, какая мука! Но я был счастлив 5 минут!”
    Звучит романс “Я помню чудное мгновение”
    Ведущий №1: Шутками, проказами и вздохами начиналась в эти месяцы пушкинская любовная лирика. 630 раз в прозе и письмах поэта встречаются слова “любовь”, “любить”, “любимый”, “влюбиться”. Как легко и быстро окружающие находили в поэте ветреника, пылкого волокиту, искателя наслаждений. И вдруг строчки – лучшие из лучших..
    Чтец №2:
    Порой опять гармонией упьюсь,
    Над вымыслом слезами обольюсь,
    И может быть на мой закат печальный,
    Блеснет любовь улыбкою прощальной.
    Чтец №5: (читает на фоне торжественной музыки-марша)
    Шесть лет промчалось, как мечтанье,
    В объятьях сладкой тишины,
    И уж Отечества призванье
    Гремит нам, шествуйте, сыны!
    Простимся, братья! Руку в руку!
    Обнимемся в последний раз!
    Судьба на вечную разлуку,
    Быть может, здесь сроднила нас!
    (Музыка стихает)

    Сценка лицеистов
    На сцену выходят 3 лицеиста: Жанно, Кюхля, Пушкин.

    Жанно: Что же, братцы, простимся!
    Кюхля: Жанно, мы не оставим друг друга! Неужто забудем? Ведь у нас дело.. дело общее. Александр, скажи ему…
    Пушкин: На вечную разлуку? Кто знает? Все может быть… Прощай, Лицей! Теперь уже по-настоящему прощай! Мы взрослые.
    Друзья мои, прекрасен наш союз!
    Он, как душа неразделим и вечен -
    Неколебим, свободен и беспечен,
    Срастался он под сенью дружных муз,
    Куда бы нас не бросила судьбина,
    И счастие куда б не повело,
    Все те же мы: нам целый мир чужбина,
    Отечество нам Царское Село.
    Ведущий №2: По выходу из Лицея поэт вполне воспользовался своей молодостью и независимостью. Его привлекал большой свет, балы:
    Во дни веселий и желаний
    Я был от балов без ума.
    Нередко Пушкин бывал в роскошном доме Лавалей на Английской набережной, где хозяин устраивал пышные балы.
    (Звучит торжественная музыка, на сцену поднимаются пары в бальных нарядах)

    Ведущий №1:Дом сиял огнями. У подъезда, охраняемого каменными львами, стояла вереница карет. Сквозь затуманенные стекла зеркальных окон можно было различить силуэты гостей.
    (Пары расходятся по сцене, изображают беседующие пары)
    Чтец №6:
    Перед померкшими домами
    Вдоль сонной улицы рядами
    Двойные фонари карет
    Веселый изливают свет
    И радуги на свет наводят;
    Усеян плошками кругом
    Блестит великолепный дом;
    По цельным окнам тени ходят,
    Мелькают профили голов
    И дам и модных чудаков.
    Ведущий №2: Сбросив на руки лакею шинель, Пушкин по роскошной мраморной лестнице поднимался в бальную залу (на сцену поднимается Пушкин – чтец №2)
    Чтец №7:
    Вошел. Полна народу зала;
    Музыка уж греметь устала,
    Толпа мазуркой занята;
    Кругом и шум и теснота
    Бренчат кавалергарда шпоры,
    Летают ножки милых дам,
    По их пленительным следам.
    Летают пламенные взоры
    Мазурка раздалась. Бывало.
    Когда гремел мазурки гром,
    Паркет трещал под каблуком.
    Тряслися, дребезжали рамы;
    Теперь не то: и мы как дамы,
    Скользим по лаковым доскам,
    Но в городах, по деревням.
    Еще мазурка сохранила
    Первоначальные красы:
    Припрыжки, каблуки, усы
    Все те же, их не изменила
    Лихая мода, наш тиран.
    Все уходят со сцены, исполняется танец “Мазурка” (3 пары девочек)
    Ведущий №1:Веселясь от души, поэт в тоже время подмечал все, что происходит вокруг. Все запоминалось, откладывалось в его необыкновенной памяти, чтобы потом обрести новую жизнь в поэмах и стихах. В таких домах, как у графа Лаваля, ужины были великолепны. Столы ломились от яств. Осетры-великаны, сливочная телятина (телят отпаивали сливками, чтобы мясо было нежным и жирным), индейки-гречанки (их откармливали грецкими орехами). Несмотря на зимнюю пору – яблоки, персики, груши. Груды конфет. Шампанское и напитки без счету. Балы давались без счету и стоили огромных денег,
    Чтец №8:
    Однообразный и безумный,
    Как вихорь жизни молодой,
    Кружится вальса вихорь шумный,
    Чета мелькает за четой,
    Исполняется вальс (4 пары)
    Ведущий №2: Пушкина с удовольствием принимали во многих домах Петербурга. Бывал он и в салоне директора публичной библиотеки и президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина. Это было жилище просвещенного русского аристократа. По вечерам у Олениных собирались писатели, художники, артисты. Привозили литературные новости, известия о только что появившихся картинах и спектаклях.
    Сцена из произведения “Арап Петра великого” (смотри приложение)
    Ведущий №1:В отличие от большинства петербургских домов , здесь не в чести были карты. Зато процветали игры, особенно шарады, в которых обычно участвовали литературные знаменитости. Пушкин охотно посещал этот дом.
    Проходит викторина, игра-шарада (смотри приложение)
    Ведущий №2:Когда Пушкин доставал свою заветную тетрадь с новой песней из “Руслана и Людмилы”, разговоры тотчас смолкали. Он читал, все слушали, слушали и поражались. Какие легкие стихи! Будто они родились сами собой, будто не было долгих часов труда, сомнений, раздумий.
    Чтец №9:
    Для вас, души моей царицы,
    Красавицы, для вас одних.
    Времен минувших небылицы,
    В часы досугов золотых,
    Под шепот старины болтливой,
    Рукою верной я писал;
    Примите ж вы мой труд игривый!
    Ничьих не требуя похвал,
    Счастлив уж я надеждой сладкой,
    Что дева с трепетом любви
    Посмотрит, может быть, украдкой,
    На песни грешные мои,
    Сценка (мать с дочерью и их собеседник разговаривают на балу)
    Дочь: Ах, я в восхищении от стихов Александра Сергеевича и просто завидую тем, кому эти стихи посвящены.
    О, вы, которые любовью не горели,
    Взгляните на нее – узнаете любовь.
    О, вы, которые уж сердцем охладели,
    Взгляните на нее: полюбите вы вновь!
    (Прихорашивается перед зеркалом)
    • Ах, я так мечтаю о нем! Вот завидный жених!
    Мать: Уймись, ветреница! Так ли уж завиден этот жених? Только и слышишь – то в одну влюблен, то в другую. Хорошо ли это в повседневной жизни? И думать не смей!
    Собеседник: Ох, уж эти злые языки. А вас, милые девушки, спешу огорчить. Александр Сергеевич сделал предложение Наталье Николаевне Гончаровой, - мне об этом моя приятельница из Петербурга писала, и предложение было принято благосклонно. Так что…(разводит руками)
    Ведущий №1:В конце 1830 года в одном из домов на Тверском бульваре Пушкин впервые на балу у танцмейстера Иогиля встретил 16-летнюю красавицу Наташу Гончарову.
    “Когда я увидел ее в первый раз, - признался он – красоту ее начали замечать в обществе. Я ее полюбил. Голова у меня закружилась: я просил ее руки”.
    Чтец №2:
    Исполнились мои желанья. Творец.
    Тебя мне ниспослал. Тебя. Моя мадонна.
    Чистейшей прелести чистейший образец.
    “Менуэт” исполняет группа девочек.
    Ведущий №2: 18 февраля1831 года в Москве Пушкин обвенчался с Натальей Николаевной Гончаровой, а вскоре после свадьбы он написал своим друзьям: “Я счастлив, одно желание мое, чтоб ничто в моей жизни не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился”.
    Сценка из произведения “Метель”
    Ведущий №1: Но счастье их было недолгим. 4 ноября 1835 года поэт получил по почте 3 экземпляра анонимного клеветнического письма, оскорбительного для чести его самого и его жены. В этом письме Н. Н. Гончарова обвинялась в порочащей ее связи с французским офицером Дантесом.
    Учитель: Все большие поэты – пророки. Гении – пророки вдвойне. Дуэль Онегина с Ленским, столь блестяще описанная Пушкиным, состоялась 14 января. А морозным днем 27 января 1837 года к кондитерской Вольфа, что на Невском проспекте, подъехали сани. Поэт выпил стакан лимонада, вышел на улицу, закутался в медвежью шубу…. И здесь мы с вами простимся с Пушкиным. Он ехал не только на свой поединок, он ехал в бессмертие.
    Забвенья нет,
    Как нет
    Старенья, угасанья,
    И камня тоже нет,
    И бронзы тоже нет,
    В невольной смене лет
    Есть времени дыханье,
    Есть жизнь, есть свет земной,
    И есть для нас поэт.

    Добавлено через 3 минуты
    "Кружится вальса звук прелестный".

    Вальс – бессмертен! Подобно сказочному Фениксу, он возрождается вновь и вновь, всегда прекрасный и юный, как сама жизнь. Именно он объединяет в себе хореографию, литературу, историю и музыку… Каков же он - этот вальс?!
    (Играет музыкальная школа)
    1 ведущий. Уважаемые гости, наш сегодняшний вечер посвящен танцу. До сих пор человечество не придумало ничего лучшего для отдыха, чем танец. Современные ритмы и старинные танцевальные мелодии… В наш бурный и стремительный век они удивительно гармонично сочетаются. Ведь иногда так хочется “окунуться” в четкие ритмы аргентинского танго, пройтись строгими линиями фокстрота или закружиться в неудержимом вихре вальса!
    (Танец-вальс, 10 класс)
    1 ведущий..
    Шопена вальс… Кто не играл его
    И кто не слушал? На чьих устах
    Не появлялась улыбка нежная,
    И в чьих очах не вспыхивала искра
    Любви, а может быть, печали
    От звуков тех, кокетливых и гордых,
    Задумчивых, как вечер золотого дня,
    Пылающих горячим поцелуем? (М. Рыльский “Шопен”)
    2 ведущий..
    Еще звучит в моих ушах
    Седьмого вальса легкий шаг,
    Как вешний ветерок,
    Как трепетанье птичьих крыл,
    Как мир, который я открыл
    В сплетенье нотных строк
    Еще звучит тот вальс во мне,
    Как облако в голубизне,
    Как родничок в траве,
    Как сон, что вижу наяву,
    Как весть о том, что я живу
    С природою в родстве. (Л.Озеров)
    (Стихи на фоне 7 вальса Шопена.)
    1 ведущий.. Не правда ли, прекрасны стихи о вальсе?
    2 ведущий.. Вальс… Всегда юный и блистательный. Вальс, вальс, вальс…
    На экране фрагменты вальса в исполнении лицеистов.
    1 ведущий.. За прошедшее столетие в мире появилось множество новых танцев. Это рок-н-ролл, чарльстон, твист, брейк-данс.
    2 ведущий.. И только вальс – бессмертен! Подобно сказочному Фениксу, он будет возрождаться вновь и вновь, всегда прекрасный и юный, как сама жизнь. Прислушайтесь: грустит, поет, смеется прекрасная мелодия, кружится и летит над миром волшебный танец. Вальс продолжается!
    (Романс исполняет лицеистка 11 класса “Я помню вальса звук прелестный” и танец вальс 3“а” класс.)
    1 ведущий.. Вальс был любимцем русских балов уже в пушкинские времена. Не из-за вальса ли Онегина с Ольгой Ленский вызвал друга на дуэль.
    Помните:
    Скучающий Онегин
    Подходит к Ольге. Быстро с ней
    Вертится около гостей,
    Потом на стул ее сажает,
    Заводит речь о том, о сем;
    Спустя минуты две потом
    Вновь с нею вальс он продолжает…
    (выпускники (13 выпуск). Пушкинский вальс-танец, видеозапись.)
    2 ведущий.. Вальс неподвластен времени. И, видимо, не случайно о нем так восхищенно пишут и великий Пушкин, и современные поэты.
    Однообразный и безумный,
    Как вихорь жизни молодой,
    Кружится вальса вихорь шумный…
    (А.С.Пушкин “Евгений Онегин”)
    (выпускники (10 выпуск). Грибоедовский вальс-танец, видеозапись.)
    (Музыкальная школа. Вальс, играет лицеистка 6 класса)
    1 ведущий. В чем же секрет этого танца?
    2 ведущий. В зажигательности?
    1 ведущий. В оптимизме?
    2 ведущий. Может, в его мелодичности?
    1 ведущий. Исследователи относят рождение вальса к концу XVIII-го века. Он стремительно врывается в бальные залы и встречает яростное сопротивление аристократических салонов. Позвольте! Головокружительное вращение вместо пусть слегка надменной, но такой Плевной поступи менуэта? А как же этикет? Разрешить публичные объятия танцующих? Стыд! Позор! И вальсу объявляют настоящую войну. Его высмеивали, клеймили позором, запрещали, но не победили.
    (Репродукция Ренуара “Танец в Буржевиле”)
    2 ведущий. Зато в XIX-ом веке вальс получил полное признание и достиг всемирной популярности.
    3 ведущий.
    На вечернем сеансе
    В небольшом городке
    Пела песню актриса на чужом языке.
    “Сказку венского леса” я услышал в кино.
    Это было недавно, это было давно.
    Разве мог я подумать, мог поверить тогда,
    В то, что с юностью нашей расстаюсь навсегда.
    Но остался надолго этот вальс из кино.
    Это было недавно, это было давно.
    Этим дням не подняться и не встать из огня.
    \Что же вальс этот старый всюду ищет меня?
    Будто вновь мы с тобою в полутемном кино.
    Это было недавно, это было давно.
    Штраус “Сказки венского леса”
    2 ведущий. Вальсы Штрауса – это любимая миллионами музыка, живущая до сих пор среди нас, музыка, заставляющая сверкать наши души.
    (Танец-вальс лицеистов 7 класса. на фоне стихотворения.)
    4 ведущий.
    Наверное, я бы не вспомнила о вас,
    Но у Чайковского в то утро воскресенья
    В усадьбе, под “Сентиментальный вальс”
    Застенчиво кружился снег весенний.
    Внимая вальсу, в стороне от всех,
    Я думала, бредя пустой аллеей:
    Он с вами схож, весенний этот снег,
    Что тронуть ветви нежностью не смеет.
    И снова стынь откуда-то взялась,
    И грусть, что время весен пролетело…
    Ах, этот вальс, сентиментальный вальс,
    Задумчивый, весь от снежинок белый. (И. Волобоев)
    1 ведущий. Вальс! Ему становится тесно в танцевальных залах, и вот он стремительно несется уже по театральной сцене.
    (На фоне стихотворения “Метель” Свиридова или “Маскарад” Хачатуряна.)
    2 ведущий. Прекрасные вальсы оставили нам композиторы Чайковский и Глазунов в своих бессмертных балетах “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”, “Раймонда”. Музыка этих вальсов, сочетаясь с танцем, особенно поражает своей нежностью и грациозностью.
    (Танец-вальс с канделябрами, выпускники (9 выпуск))
    1 ведущий. А оперные вальсы, вспомните вальсы из опер “Евгений Онегин” Чайковского, “Война и мир” Прокофьего, “А зори здесь тихие” Молчанова.
    2 ведущий. Широко используется вальс и в музыке к кинофильмам.
    1 ведущий. Помните?
    (Фрагмент вальса из кинофильма “Мой ласковый и нежный зверь” или вальс лицеистов на эту музыку.)
    2 ведущий. Вальс - это и воспоминания. Воспоминания о прекрасной поре детства и юности. Вы слышите, звучит знакомая мелодия “Школьные годы” Дмитрия Кабалевского. Это ведь тоже вальс.
    (На фоне вальса Кабалевского “Школьные годы”, юноши приглашают учителей на вальс.)
    1 ведущий. Так в чем же секрет этого танца?
    2 ведущий. Вероятнее всего в том, что он наполнен самой жизнью и неотделим от ее радостей и печалей.
    1 ведущий. И как знать, может быть, именно в этом разгадка долголетия вальса, такой неувядаемой любви к нему у всех без исключения возрастов.
    Музыка
    1. Шопен. Вальс №7
    2. Штраус. “Сказки венского леса”
    3. Свиридов. Вальс к повести Пушкина “Метель”
    4. Хачатурян. Вальс к драме Лермонтова “Маскарад”
    5. Чайковский “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик”
    6. Д. Кабалевский “Школьные годы”
    Видео
    1. Вальс на школьном дворе
    2. Пушкинский вальс.
    3. Грибоедовский вальс.
    4. Вальс с канделябрами.
    5. Вальс на музыку “Мой ласковый и нежный зверь”
    Репродукции
    1. Ренуар “Танец в Буржевале”.
    Последний раз редактировалось alevtino4ka; 08.03.2009 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
    В теме "Кто мы" - стр.82, пост 1224 - Аля :rolleyes:

    alevtina-anru@mail.ru

    Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем!

    ICQ - 25751619

  12. #12
    Новичок Аватар для Nikochka1
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию пока из того, что нашла

    Путешествие по сказкам А.С. Пушкина
    Праздник для детей от пяти лет
    Ведущий: Ребята, любите ли вы сказки? Хотите вместе со мной отправиться в сказочную страну? Тогда - в путь!
    Звучит музыка. Дети следуют за педагогом или имитируют движение. Перед ними - декорация пушкинского Дуба.
    Ведущий: Посмотрите, какое большой дерево! Кто знает, как оно называется?
    Дети: Дуб!
    Ведущий: Верно, дуб. Но дуб не обычный! Смотрите: на нем есть цепь, на ветвях сидит русалка, у подножия стоит сундук с золотом. Какой поэт описал именно такой дуб?
    Дети: Пушкин.
    Детям предлагается среди портретов известных писателей найти портрет А.С. Пушкина.
    Ведущий: Конечно, Александр Сергеевич Пушкин. Скажу вам по секрету, что дерево это не простое, а волшебное. Смотрите, под дубом лежит конверт. Да-вайте вскроем его и прочитаем, о чем там написано!
    Ведущий читает письмо, адресованное детям. В нем написаны слова-заклинания, с помощью которых можно оживить всех сказочных героев.
    Ведущий: Ну что, ребята, рискнем? Будем оживлять героев?
    Дети: Да!
    Ведущий: Итак, произносим все вместе слова-заклинания:
    `У Лукоморья дуб зеленый,
    Златая цепь на дубе том:`
    Из-за дерева выходят ожившие герои.
    Кот: Ну и шмякнулся я, ну и мяумякнулся: Если бы я не был самым прыгучим котом в нашем Лукоморье - не собрать бы мне косточек! Вот что значит пу-тешествовать по разным сказкам. Однако куда же я попал? Да никак в сказоч-ную страну! Ай да мяу, ай да я! Слава Коту Ученому! Мурр! (Обращаясь к де-тям.) А вы почему меня не хвалите? Думаете, легко попасть из Лукоморья да прямо к вам? Отнюдь! Это не каждому коту под силу! У меня получилось, по-тому что я самый ученый Кот на свете!.. Здравствуйте! Мяу-мурр!
    Баба Яга: Ой, сколько упитанных мальчишек и девчонок! Да какие чистень-кие, да какие нарядные! Ох, как долго я к вам добиралась, сколько препятст-вий преодолела! Да, видно, не зря! Чуяло, чуяло мое сердце, что здесь боль-шой праздник ожидается! А где праздник, там и приключения! Ох, чую, чую носом своим - приключения!
    А, и ты здесь, Кот Ученый! Видно, рассказываешь ребятам свои лукоморные сказки?
    Кот: Да я уже давно здесь! Хочу пригласить девчонок и мальчишек этого дет-ского сада в путешествие по сказкам Пушкина. Прошел слух в нашей сказоч-ной стране, что очень уж хорошо они знают эти сказки. Вот я и хочу прове-рить, правда ли это.
    Баба Яга: Ну, что же, давай пригласим всех ребят в путешествие по сказочной стране Лукоморье. Для этого нужно пройти через сказочные ворота
    Игра `Сказочные ворота`
    Условия игры: в ворота проходит (а значит, и попадает в сказочную страну) только тот участник, который ответит на вопрос, касающийся сказок А.С. Пушкина. Затем дети делятся на две команды, выбирают себе капитана и на-звание команды.
    Баба Яга: Сейчас узнаем, в какой команде самые умные и находчивые ребята, кто из них лучше знает сказки Пушкина. (Обращается к Коту.) Кот, ты ведь у нас ученый. Объясни-ка нам, что за листочки на дубе висят.
    Кот: Это листочки не простые, а волшебные: на каждом из них есть задание для ребят.
    Баба Яга: Ну что, ребята, готовы? Команды в сборе?
    Кот срывает листок с дуба и читает первое задание.
    Кот: Чтобы в сказку нам попасть - нужно очень много знать. А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?
    Дети перечисляют названия известных им сказок.
    Баба Яга: Ну, вижу, вижу, что умные! Но это легкое задание было, вот вы и победили! Давайте-ка поиграем.
    Игра `Найди то, не знаю что`
    Условия игры: членам команд предлагается найти в зале все атрибуты, отно-сящиеся к сказкам Пушкина. Предметы спрятаны заранее. Это зеркало, ябло-ко, невод, рыбка, петушок, кнут, белочка, чертик, орешки в мешке, месяц, бочка, корыто, прялка, веретено, лук со стрелой, перо лебедя, цепь и т.п.
    (Игра заимствована из книги Л.Ф. Ждановой `Праздники в детском саду`. М.: Аквариум, 1999.)
    После того как все предметы найдены, каждая команда кладет предмет в свою корзину и называет сказку, к которой он относится. Баба Яга и Кот помогают участникам. Команда, набравшая больше предметов, побеждает и получает силуэт Золотой рыбки.
    Баба Яга: Подумаешь, сказки назвали! Давай-ка, Кот, срывай следующий лис-ток.
    Кот срывает листок и читает второе задание: взять под корнями дерева свер-ток и посмотреть, что там спрятано.
    В свертке два одинаковых кроссворда, которые вывешиваются на мольберт. Дети с помощью Бабы Яги и Кота решают его, заполняя пустые клеточки. Команда, первая решившая кроссворд, получает силуэт Золотой рыбки.
    Содержание кроссворда
    1. Как звали жениха царевны из `Сказки о мертвой царевне и семи богаты-рях`?
    Ответ: ЕЛИСЕЙ.
    2. Имя злого волшебника, заточившего Людмилу в темницу?
    Ответ: ЧЕРНОМОР.
    3. Кто обманул чертей и наказал попа за жадность?
    Ответ: БАЛДА.
    4. Имя няни А.С. Пушкина.
    Ответ: АРИНА (РОДИОНОВНА).
    5. Сын царя Салтана, который спас Царевну Лебедь?
    Ответ: ГВИДОН.
    6. Про какого героя своей сказки А.С. Пушкин писал:
    Чуть опасность где видна,
    Верный сторож как со сна
    Шевельнется, встрепенется,
    К той сторонке обернется
    И кричит: `Кири-ку-ку!
    Царствуй, лежа на боку!`
    Ответ: ПЕТУШОК.
    Баба Яга: Вы хотите поиграть,
    Чтобы скуку разогнать?
    Только игры на замке,
    В этом славном сундуке.
    Игра `Там на неведомых дорожках`
    Условия игры: команды продвигаются по следам (разложены Бабой Ягой и Котом) к дубу. Наступая на след, ребенок должен назвать любую строчку или несколько слов из произведения А.С. Пушкина.
    Баба Яга и Кот помогают им в этом. Побеждает та команда, которая придет к финишу первой, за что и получит силуэт Золотой рыбки.
    Кот: Молодцы, ребята! Знают произведения великого поэта. Сразу видно, что мамы и папы им много читают. А может быть, вы и сами уже умеете читать? Смотрите-ка, какой необычный лист висит на нашем дубе! (Срывает лист.) И знак на нем какой-то интересный! (На листе нарисован скрипичный ключ.)
    Дети вместе с Котом рассматривают знак.
    Баба Яга: Что-то я никак в толк не возьму: что этот знак обозначает? Может, ребята знают?
    Дети: Это же скрипичный ключ!
    Кот: Какой такой ключ? Какую это он дверь открывает?
    Дети: Это музыкальный знак, и открывает он дверь в мир музыки!
    Кот: Верно, верно! Этот знак нам напоминает, что мы должны танцевать под музыку.
    Баба Яга: Кто не любит скучно жить - просим в круг выходить!
    Ведущий: Может, нам даже удастся попасть на настоящий бал?
    Баба Яга: Что такое бал? Чего там делают, на этом балу? Балуются, что ли?!
    Кот: Ну и дремучая же ты, Баба Яга! Это же надо придумать: балуются! Ребя-та, объясните бабушке, что такое бал!
    Дети объясняют значение слова.
    Баба Яга: Ну ладно, просветили старуху! А вот скажите-ка: на чем можно бы-ло добраться на бал? И на чем вообще передвигались герои сказок А.С. Пуш-кина?
    Кот: Ну и глупый вопрос ты задаешь, Баба Яга! Да на чем угодно! На машине, самолете, теплоходе! Тут и автобус сгодится! А на севере это могут быть и сани с собаками, и олени с нартами!
    Ведущий: Ребята, вы как думаете? Прав ли наш Кот Ученый? Или в этот раз он что-то напутал?
    Дети: Напутал Кот!
    Кот: А давайте-ка поиграем.
    Игра `Кто на чем едет`
    Условия игры: каждая команда (по очереди) называет вид транспорта, на ко-тором передвигались герои пушкинских произведений: телега, карета, повоз-ка, кибитка, корабль, сани и т.п.
    Побеждает та команда, которая назовет больше видов транспорта. Поощрение - силуэт Золотой рыбки.
    Баба Яга: Батюшки! Кот, мы же совсем забыли про музыкальную страну, про танец под музыку. Совсем у меня плохая память стала. И не стара я вроде бы: всего 600 лет стукнуло, - а забывать стала такие важные вещи! И вообще - хо-чу танцы! Хочу на бал! Я вот и принарядилась по такому случаю, новую юбку надела, на ней всего-то 33 дырки, почти новая!
    Кот: А ну-ка, давайте прислушаемся!
    Звучит музыка, и в зал въезжает карета. Дети рассматривают карету.
    Ведущий: Вот в таких каретах во времена А.С. Пушкина и ездили на бал!
    Баба Яга: Посмотрим, что лежит в карете.
    В карете - цилиндры и веера. Кот с важным видом раздает мальчикам цилин-дры. Баба Яга дает девочкам веера.
    Ведущий: Ну вот, мы и готовы ехать на бал!
    Баба Яга вместе с девочками `усаживается` в карету. Имитируется езда. Вот экипаж `остановился`, и мальчики помогают `дамам` выйти из кареты. Затем под музыку вальса П.И. Чайковского из оперы `Евгений Онегин` дети танцу-ют.
    Кот: Ну, потанцевали - пора и отдохнуть!
    Баба Яга срывает с дуба новый лист и объявляет детям следующие задания.
    Игра `Сказочные последовательности`
    1. На мольберте выложены картинки с изображением насекомых из `Сказки о царе Салтане`. Дети должны разложить их в `сказочной` последовательности: князь Гвидон сначала превратился в муху, потом в комара и, наконец, в шме-ля.
    2. На мольберте выложены картинки с изображением месяца, солнца и ветра. Дети должны расставить их в той последовательности, в которой царевич Елисей из сказки `О мертвой царевне` обращался к ним с вопросом о своей невесте.
    3. На мольберте выложены животные: заяц, коза, слон, лиса, лошадь. Дети должны выбрать тех животных, которые помогли Балде из сказки `О попе и работнике его Балде` обхитрить чертят.
    Задания даются каждой команде одинаковые. Выигрывает та команда, кото-рая выполнит их быстрее. Кот и Баба Яга следят за правильным выполнением заданий.
    Пока Кот вручает силуэт Золотой рыбки команде-победительнице, Баба Яга идет к дубу и поднимает какой-то сверток.
    Баба Яга: Ой, что же я наделала! Ой, что случилось! Да что же теперь будет? Да кто же мне, старой бабушке, поможет?
    Кот: Что случилось, Баба Яга?
    Баба Яга: Да вот, несла я ребятам картинки показать, а они рассыпались! Ой, рученьки мои дырявые! Ой-ой-ой!
    Кот: Да что ты расстроилась, бабуля, ребятишки у нас умные - они твоему го-рю в два счета помогут! Верно, ребята?
    Игра `Собери картинку`
    Условия игры: каждая команда должна собрать разрезную картинку с иллю-страцией из сказки А.С. Пушкина (по типу мозаики). Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и назовет ее название.
    Баба Яга: Ай, какие ребята молодцы! Все выполнили правильно! За свои 600 лет жизни я еще не видела ребят умнее да смекалистее! А вот есть у меня од-но задание, которое и взрослым выполнить не под силу, а не то что детям!
    Мы с Котом будем вам движениями показывать эпизод из сказки, а вы долж-ны отгадать, откуда он и назвать действующих персонажей. За каждый пра-вильный ответ команда получает Золотую рыбку.
    Пантомимы:
    Кот изображает, как старик тянет невод из моря.
    Баба Яга изображает белку, щелкающую орешки.
    Кот изображает Гвидона, натягивающего стрелу.
    Баба Яга изображает Балду, дающего щелчок царю в лоб.
    Кот: Видишь, Баба Яга! Ребята здесь знают все сказки нашего Лукоморья.
    Баба Яга: Ну, давайте напоследок еще с вами поиграем. Я буду читать начало строки из сказки Александра Сергеевича Пушкина, а вы будете заканчивать:
    Выделенные в тексте слова произносят дети:
    - Царь с царицею простился,
    В путь дорогу снарядился,
    И царица у окна
    СЕЛА ЖДАТЬ ЕГО ОДНА.
    - А Балда приговаривал с укоризной:
    `НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ПОП, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ!`
    - Ей в приданое дано
    БЫЛО ЗЕРКАЛЬЦЕ ОДНО;
    Свойство зеркальце имело;
    ГОВОРИТЬ ОНО УМЕЛО!
    - Жил старик со своею старухой
    У САМОГО СИНЕГО МОРЯ.
    Они жили в ветхой землянке
    РОВНО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА!
    - Ветер по морю гуляет
    И КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ.
    - Белка песенки поет
    ДА ОРЕШКИ ВСЕ ГРЫЗЕТ,
    А орешки не простые,
    ВСЕ СКОРЛУПКИ ЗОЛОТЫЕ!
    Баба Яга: Все-все! Хватит! Я знаю, знаю, на какие вопросы они не смогут от-ветить! Ура! Я придумала: пусть каждая команда вспомнит все числа, кото-рые встречались в сказках А.С. Пушкина!
    Ответ: 33 богатыря, 7 богатырей, 3 девицы, 3 щелчка, 3 раза старик забрасы-вал невод в море, 3 раза летал царь Гвидон к царю Салтану, - и т.д.
    Кот: Ну, Яга, проиграли мы с тобой! Думали, обхитрим кого-нибудь из детей да заберем к себе в Лукоморье, чтобы был у нас на посылках, ан нет! Не уда-лось! Так весело мы с ними время провели! Так подружились, что не хочется и обратно возвращаться!
    Баба Яга: Вот ты, Кот, вроде бы и умный, и ученый, а не догадываешься, что нужно подсчитать золотых рыбок и узнать, какая команда победила.\
    Кот и Баба Яга подсчитывают вслух силуэты золотых рыбок и определяют команду-победительницу; если счет равный, то награждаются обе команды.
    Баба Яга: Кот, а чем же мы будем награждать таких умных, озорных, шуст-рых, сообразительных, а главное - любящих сказки ребят? Я же не знала, что они смогут нас победить! Я-то думала, что все будет наоборот! Что делать? Что делать? Как нашему горю помочь? Кот: Да погоди ты, старая, причитать! Давай заглянем в сундучок с золотом, который стоит под дубом, может быть, и найдем там что-нибудь!
    Баба Яга с Котом открывают сундук и находят в нем комплект шоколадных медалей с различными рисунками и надписями по сказкам А.С. Пушкина.
    Ведущий: Ну что, ребята, давайте провожать наших дорогих гостей. Только вот беда: они нам подарки подарили, а мы что же? Нам-то что им подарить? Как вы думаете?
    Дети: Мы нарисовали рисунки по сказкам А.С. Пушкина. Пусть Кот и Баба Яга передадут их жителям волшебной страны Лукоморье!
    Дети передают пакет с рисунками (которые заранее подготовили на занятиях по изодеятельности).
    Баба Яга: Конечно, все жители нашей страны не смогли явиться сюда, но они наблюдали за нашими приключениями, переживали и радовались за вас. Мы все рады, что дети вашего детского сада так хорошо знакомы со сказками ве-ликого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Всегда помните:
    СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК! ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.
    Баба Яга и Кот (вместе): До свидания! До сказочных встреч!
    Уходят.

    Наталья Шумская, педагог дополнительного образования,
    Лариса Косарева, воспитатель,
    Ольга Пастюк, заведующая
    Литература, использованная при подготовке к празднику:
    1. Богатырева Ю., Богатырев А. Я знакомлюсь с Пушкиным (рабочая тетрадь). М.: Гном-Пресс, 1999.
    2. Науменко Г. Фольклорный праздник. М.: Линка-Пресс, 2000.
    3. Жданова Л.Ф. Праздники в детском саду. М.: Аквариум, 1999.
    "Дошкольное образование"

  13. 4 пользователей поблагодарили Nikochka1 за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (12.08.2017), natan974 (30.05.2016), Rinat.40 (02.02.2020), ЯСвета (11.05.2016)

  14. #13
    Новичок Аватар для Nikochka1
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    "Здравствуйте Александр Сергеевич!"
    Татьяна Кривицкая, воспитатель детского сада " 171" ОАО "РЖД" г. Белово, Кемеровской обл.
    Зал оформлен декорациями сказочного острова Буяна. За ширмой в кресле сидит Кот, с ученым видом читает книгу "Сказки Пушкина".
    В зале оформлена выставка по произведениям А.С.Пушкина. В центре порт-рет поэта.
    Оборудование: книга "Сказки Пушкина", костюмы для драматизации: стари-ка, старухи, золотой рыбки; предметы для игры по сказкам Пушкина: яблоко, меч, колпак Звездочета, сеть-невод, лебединое перо, деревянная ложка, лук и стрела Гвидона, орешки белочки; корыто, синий материал для оформления волн, аудиозаписи спокойной красивой музыки : К.Сен-Санс "Аквариум", П.Чайковский "Сладкая греза" ("Детский альбом"), фрагмент оперы "Руслан и Людмила" М.И. Глинки.
    Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычный день. Он посвящен творчеству Александра Сергеевича Пушкина- великого, русского поэта. Пушкин не мог не написать свои сказки. То, что с детства запало в сердце поэта, рано или поздно должно было отозваться. И он отдал людям то, что ему самому пода-рила няня Арина Родионовна - мудрость, заключенную в волшебных образах. Александр Сергеевич Пушкин создал мир сказки.
    За ширмой раздается мяуканье - голос или магнитофонная запись.
    Ведущий ( насторожившись): Мне показалось? Кто-то мяукнул. Признавай-тесь, кто принес кошку? Вы говорите, что это там, за ширмой?
    (Отодвигает ширму и все видят кота) Что вы здесь делаете, уважаемый Кот? Как вы сюда попали?
    Кот: Пара пустяков. Я могу проникнуть куда угодно. Я между прочим, не ка-кой- нибудь Барсик или Мурзик. Я знаменитость. У меня есть ученая степень. Я с самим Пушкиным на дружеской ноге. Я у него в одной сказке по золотой цепи гуляю: направо:налево:Удивительно! (обращается к залу) Как вы меня сразу не узнали?
    Дети: Кот ученый! Из Лукоморья!
    Кот: Ну, наконец-то! Люблю умных детей! Только, что это за Лукоморье та-кое?
    Дети: У моря, на море!
    Кот: Лук? Там, что лук растет у моря? Может быть и чеснок еще?
    Ведущий: Уважаемый Кот, вы нас совсем запутали со своим чесноком. А вы, ребята, как думаете, причем тут лук? И какой лук? Правильно, из которого стреляют. (ведущий достает лук и показывает детям) Посмотрите - он изогнут дугой. Такой изгиб в старину называли лука. Поэтому и лук. Он лежит на по-лу, как маленький остров, а вокруг будто бы море. Вот вам и Лукоморье. Я правильно рассуждаю, ученый Кот?
    Кот: Ставлю вам пять с плюсом. Между прочим, в наших ученых кругах счи-тают: Лукоморье не что иное, как сказочный остров Буян.
    Ведущий: Позвольте мне ответить и на этот вопрос. Остров Буян лежит по-среди моря-океана, не то на юге, не то на востоке. Там всегда тепло, всегда лето. Потому что на этом острове живет Солнце. Остров этот волшебный. На нем рождаются все чудеса, все волшебные истории, все сказки. Это родина всего чудесного. Оттуда они разлетаются по всему миру. Бабушки их расска-зывают своим внукам, писатели записывают. А знаете ли вы, кто рассказывал сказки Пушкину, когда он был маленьким?
    1.Ребенок: Маленькому Пушкину рассказывала сказки его няня Арина Родио-новна. Она знала великое множество русских народных песен, сказок и была замечательной рассказчицей.
    2. ребенок: Александр Сергеевич очень любил свою няню и посвятил ей сти-хи:
    Слушать - так душе отрадно.
    И не пил бы и не ел -
    Все бы слушал да глядел.
    3 ребенок:
    Подруга дней моих суровых,
    Голубка дряхлая моя!
    Одна в глуши лесов сосновых
    Давно, давно ты ждешь меня.
    Ты под окном своей светлицы
    Горюешь будто, на часах,
    И медлят поминутно спицы
    В твоих наморщенных руках.
    Глядишь в забытые вороты
    На черный отдаленный путь:
    Тоска, предчувствия, заботы
    Теснят твою всечасно грудь.
    Ведущий: Вот какие стихи сочинил для неё Пушкин. Кто знает, может, к Арине Родионовне сказки прилетали именно с острова Буяна? Ребята, а не от-правится ли нам в сказочное путешествие, на остров Буян?
    Кот: Чтобы попасть на этот остров, нужно сдать экзамен. А то получится "Пойди туда - не знаю куда". Нет, я просто обязан вас проверить. Скажите, в каких сказках Пушкина, действие происходит у моря?
    Игра "Доскажи словечко"
    Ведущий подсказывает ответы стихотворными строчками так, чтобы дети са-ми заканчивали строку рифмованным словом.
    Балда, с попом понапрасну не споря,
    Пошел, сел у берега:моря:
    Вот из моря вылез старый Бес:
    "Зачем ты, Балда, к нам :залез?
    - Да вот веревкой хочу море морщить,
    Да вас, проклятое племя:корчить.
    Жил старик со своею старухой
    У самого синего:моря;
    Вот пошел он к синему :морю;
    Видит, - море слегка разыгралось.
    В синем небе звезды блещут,
    В синем море волны :хлещут
    Туча по небу идет,
    Бочка по морю лывет.
    Кот: Хорошо, с этим заданием вы справились. А вот еще одно задание.
    В сказке Пушкина "Сказка о царе Салтане", князь Гвидон разговаривает с волной. У него волна живая. И мы попробуем оживить наши волны. Покажем, как они двигаются.
    Дети под спокойную музыку исполняют небольшой пластический этюд, ста-раясь имитировать движения волн.
    Кот: А теперь вы волны моря из "Сказки о рыбаке и рыбке". Послушаем му-зыку пушкинского стиха. Слушайте внимательно, и меняйте волны так, как в пушкинской сказке. Показывать вы должны с помощью рук и лица.
    1.Жил старик со своею старухой у самого синего моря.
    (море спокойное, волны слегка плещутся, едва поднимаясь над полом)
    2. Вот пошел он к синему морю; видит море слегка разыгралось.
    ( волны увеличиваются, чуть-чуть приподнимаются от пола)
    3.Вот пошел он к синему морю, помутилось синее море
    Старичок отправился к морю, почернело синее море.
    (дети постепенно поднимают руки от пола, движения становятся быстрее)
    Ведущий просит детей сделать сердитое выражение лица.
    Вот идет он к синему морю.
    Видит, на море черная буря:
    Так и вздулись сердитые волны,
    Так и ходят, так воем и воют
    6.Ничего не сказала рыбка,
    Лишь хвостом по воде плеснула
    И ушла в глубокое море.
    (волны успокаиваются, у детей проясняются лица)
    Кот: Какие молодцы! Благодарю вас, вы выступали, как настоящие артисты! Теперь в дорогу! Мы перенесемся туда на крыльях воображения. Вы их не видите, но мы волшебные коты видим всё. Сядьте поудобнее и представьте себе, что вы заснули волшебным сном.
    (дети закрывают глаза, удобно располагаются на стульчиках)
    Кот: Как сладко спят! А чтобы сон был крепким, я произнесу магические сло-ва.
    (читает таинственным голосом отрывок из стихотворения А.С. Пушкина "Сон")
    Я трепетал - и тихо наконец
    Томленье сна на очи упадало.
    Тогда толпой с лазурной высоты
    На ложе роз крылатые мечты,
    Волшебники, волшебницы слетали,
    Обманами мой сон обворажали.
    (В это время ведущий включает магнитофонную запись. Звучит красивая, нежная мелодия)
    Ведущий: Откройте глаза. Остров приглашает нас своей волшебной музыкой. Вот он какой, остров Буян, и дуб, и волны моря-океана.
    "Кто, волны, вас остановил, кто оковал ваш бег могучий?" - спросил бы Алек-сандр Сергеевич Пушкин.
    Кот: Браво! Пока вы любовались островом, я обнаружил здесь кое-что. Что бы это могло значить? Очередная загадка? Будьте так любезны, приподнимите это покрывало.
    (Под покрывалом - гора разных предметов из сказок Пушкина: яблоко, сеть-невод, деревянная ложка Балды, меч богатыря, лук и стрела царя Гвидона, ле-бединое перо, орешки для белочки, гребень Черномора, корыто, и т.д.)
    Игра "Угадай, из какой сказки"
    Ход: Ведущий показывает предмет. Дети по предметам должны угадать сказ-ки. Они могут не знать всех сказок Пушкина. С помощью, ведущего, все ге-рои будут определены. Сеть-невод показывают последней.
    Дети: А это сеть старика! Он поймал золотую рыбку! Из "Сказки о рыбаке и рыбке"!
    Кот: Молодцы, ребята! Я приглашаю заглянуть к ним в гости. А поможет нам в этом книга "Сказки Пушкина".
    Кот открывает страницу книги.
    Драматизация отрывка из сказки.
    Выходят дети, в костюмах старика и старухи. Старуха сидит у разбитого ко-рыта и охает. Старик чинит сеть.
    Ведущий: Жили -были старик со старухой
    У самого синего моря,
    Жили они в ветхой землянке
    Ровно тридцать лет и три года.
    Старик ловил неводом рыбу,
    Старуха пряла свою пряжу.
    Раз он в море закинул невод,-
    Пришел невод с одною тиной,
    Он в другой раз закинул невод,-
    Пришел невод с травою морскою.
    В третий раз закинул он невод, -
    Пришел невод с одною рыбкой,
    С непростою рыбкой - золотою.
    Как взмолится золотая рыбка:
    Рыбка: Отпусти ты, старче, меня в море.
    Откуплюсь, чем только пожелаешь.
    Старик: Бог с тобою, золотая рыбка!
    Твоего мне откупа не надо;
    Ступай себе в синее море,
    Гуляй там себе на просторе.
    Ведущий: Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо
    Старик: Я сегодня поймал, было рыбку,
    Золотую рыбку, не простую;
    По - нашему говорила рыбка,
    Домой в море синее просилась.
    Не посмел я взять с нее выкуп;
    Так пустил ее в синее море.
    Ведущий: Старика старуха забранила
    Старуха: Дурачина ты, простофиля!
    Не умел ты взять выкупа с рыбки!
    Хоть бы взял ты с нее корыто,
    Наше - то совсем раскололось.
    Ведущий: Вот пошел он к синему морю;
    Видит - море слегка разыгралось.
    Стал он кликать золотую рыбку.
    Приплыла к нему рыбка, спросила
    Рыбка: Чего тебе надобно, старче?
    Ведущий: Ей с поклоном старик отвечает
    Старик: Разбранила меня моя старуха. Надобно ей новое корыто.
    Ведущий: Отвечает золотая рыбка
    Рыбка: Не печалься, будет вам новое корыто
    Ведущий: Ничего больше не сказала рыбка,
    Лишь хвостом по воде плеснула
    И ушла в глубокое море.
    Танец "Золотая рыбка"
    Ведущий: Воротился старик ко старухе,
    У старухи новое корыто.
    Ведущий: Александр Сергеевич Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Он всегда восторгался богатством, выразительно-стью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь. Стихи Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка. Ученый Кот, я с удовольстви-ем приглашаю Вас и всех ребят в литературную гостиную. Здесь мы будем читать, и слушать стихи Александра Сергеевича Пушкина.
    Дети читают стихи.
    Ведущий: Сегодня мы еще раз почувствовали волшебную силу пушкинского стиха; увидели, как в его сказках добро одерживает победу над злом. Я наде-юсь, что вам еще и еще раз захочется слушать, а потом и перечитывать сказки Пушкина, брать пример с положительных героев. А когда вы будете взрослы-ми, с наслаждением будете перечитывать эти сказки своим детям, в театре бу-дете слушать оперу Михаила Ивановича Глинки "Руслан и Людмила". А сей-час прослушайте отрывок из нее.
    Звучит отрывок из оперы "Руслан и Людмила"
    После прослушивания слышится мяуканье Кота.
    Кот: Пора, пора возвращаться! Пора прощаться с островом Буяном!
    Наше путешествие заканчивается! Ребята, закройте пожалуйста, свои глаза. Мы отправляемся назад.
    Вновь звучит таинственная и прекрасная музыка Чайковского. Кот уходит за ширму.
    Ведущий: Открывайте глаза, мы с вами дома. Понравилось вам наше сказоч-ное путешествие.
    А чтобы вы его запомнили надолго, Ученый Кот оставил вам в подарок книгу "Сказки Пушкина".
    Ведущий открывает книгу и читает послание Кота:
    "Спасибо вам, дорогие ребята, за ваши ответы и рассуждения, за чтение сти-хов - они меня порадовали. А в благодарность за ваше хорошее отношение к творчеству великого Пушкина я дарю вам на память книгу.
    Звучит музыка. Дети выходят из зала.
    Конец.

  15. 2 пользователей поблагодарили Nikochka1 за это полезное сообщение:

    Irenka-da (20.05.2016), Mandarinka-79 (12.08.2017)

  16. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    540
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    ПУШКИНСКИЙ БАЛ(из инета)
    (cценарий выпускного в 4 классе начальной школы)


    На сцену выходят ведущие - выпускники (мальчик и девочка). Экран для показа слайдов опущен.

    1-й ведущий: Здравствуйте, дорогие гости!

    2-й ведущий: Сегодня последний наш школьный бал в стенах начальной школы. Мы шли к нему целых 4 года. А помнишь, как все начиналось? Каким был первый звонок?

    1-й ведущий: Вот мы идем в школу… С огромными букетами цветов, бантами и портфелями… Мы такие радостные! И вот - первый урок, первая учительница!

    Начинается показ слайдов с 1 сентября 1 класса под музыку "Не повторяется такое никогда" (сл. М. Пляцковского, муз. С. Туликова, исп. "Самоцветы"). Дети выходят на сцену. Экран поднимается.

    1-й ведущий (картавя и пискляво): Мы сегодня к вам пришли и цветочков принесли! (испугавшись самого себя) Ой!!!

    2-й ведущий: Что ты как в детском саду? Мы переходим уже в пятый класс! Мы подросли и многому научились!

    1-й ведущий: Дорогие учителя начальной школы! Вы научили нас писать и читать, решать задачи. Но главное - Вы открыли для нас чудесный мир познаний, дали нам отличный старт! Так в средней школе знания пригодятся!

    2-й ведущий (мечтательно): Мы теперь с этими знаниями да с нашей безудержной фантазией можем заглянуть хоть в будущее, хоть в прошлое…

    1-й ведущий: Например, в пушкинский век...

    Все выпускники кружатся, будто переносятся в другое время…

    1-й ведущий: Вы все такие нарядные!

    2-й ведущий: А на уроки в школу вы тоже ходили в таком виде?

    Мальчик: Я мог бы пред ученым светом
    Здесь описать свой внешний вид;
    Конечно б это было смело,
    Описывать - мое же дело:
    Но панталоны, фрак, жилет -
    Все это вещи прошлых лет.
    А темный низ и белый верх
    Нам гарантируют успех!

    Девочка: Быть можно дельным человеком
    И думать о красе ногтей:
    К чему с директором нам спорить?
    Дресс-код - обычай меж людей!

    1-й ведущий: Дорогая(ой) ... (имя отчество директора)! Спасибо Вам ... (произносит слова благодарности)

    Под романс "Я люблю вас так безумно" (сл. Б. Кейль, муз. В.Белогоров, исп. И. Кобзон) дети вручают директору цветы (и при наличии подарок на память). Далее при поздравлении учителей используется этот же романс (буду писать просто: "романс, цветы"). Имена учителей пишу свои, Вы их, естественно, заменяете.

    1-й ведущий: Насколько я помню, во времена Пушкина было принято разговаривать по-французски!

    2-й ведущий: Вы тоже владеете иностранными языками?

    Мальчик: Мой папа самых честных правил,
    Когда пойти я в школу смог,
    Он изучать язык заставил
    И лучше выдумать не мог.
    Его пример - другим наука;
    Но думал я, какая скука
    Слова учить и день, и ночь,
    Не отходя ни шагу прочь!

    Девочка: Анастасия Вячеславна -
    Учитель, право, милый, славный,
    Чтоб не измучилось дитя,
    Учила нас всему, шутя!

    Девочка: Мари Михална вместе с нами
    Певала песни меж наук,
    Не докучала "временами"
    (Их, говорят, 16 штук!)

    Мальчик: Нам с англичанами не спорить:
    С ученым видом знатока
    Без принужденья в разговоре
    Коснусь всего сейчас слегка!

    Девочка: Но в будущем английский станет
    Вторым родным нам языком
    Дух путешествия нас манит
    И мир так ярок, незнаком!

    Романс, цветы и слова благодарности учителям английского языка.

    1-й ведущий: Знание языков - это хорошо! Но ведь у нас - школа здоровья!!!

    2-й ведущий: Нынешняя молодежь должна обладать отменным здоровьем, чтобы твердо стоять на ногах!

    Мальчик:Я встретил Вас, и дух спортивный
    В ленивом теле вдруг заговорил,
    Ведь я до этой встречи с Вами,
    Признаюсь, с физкультурой не дружил!
    Компьютер был единственным мне другом,
    С ним на машине смело я гонял,
    Я знал, что обруч не зовется "кругом",
    Но что "козел" есть в зале, я не знал!

    Девочка: Вы научили бегать нас и прыгать,
    Играть с мячом и делать кувырок,
    Теперь мы полюбили физкультуру
    И не пропустим больше сей урок!

    Романс, цветы и слова благодарности учителю физкультуры (у нас физ-ру вела женщина, если учитель мужчина, придется кое-что изменить).

    1-й ведущий (мечтательно): Итак, она звалась Татьяна...

    2-й ведущий: Ты о ком замечтался?

    1-й ведущий: О Татьяне Владимировне…

    Мальчик: Ведь музыка, ее подруга,
    От самых колыбельных дней
    Теченье школьного досуга
    Украсила не только ей.

    Девочка: Ее изнеженные пальцы
    Не знали игл, не знали пялец,
    Уроки музыки она
    Изящно нам преподнесла!

    Если есть дети, танцующие вальс, звучит вальс, они танцуют, и в это время ведущие произносят слова благодарности и учителю музыки преподносятся цветы.

    1-й ведущий: Физкультура, музыка… Что-то мне перекусить захотелось!

    2-й ведущий: Хочешь домой?

    1-й ведущий (с довольным видом): Нет, в столовую!

    Мальчик: Любовью мамы окрыленный,
    Ел трюфли, роскошь юных лет,
    Французской кухни лучший цвет,
    И Страсбурга пирог нетленный,
    Меж сыром лимбургским живым
    И ананасом золотым.

    Девочка: Когда же школьная пора
    Пришла; для мамы был сюрприз -
    У ней истерика, каприз -
    Что нам готовят повара?

    Мальчик: Но Ваши супчики и плюшки
    Так взволновали юный класс,
    Что лопали за обе щеки,
    Мы скажем честно, без прикрас!

    Романс, цветы и слова благодарности поварам.

    1-й ведущий: Да, закончились уроки, нас покормили,
    Будто на убой,
    Мы собираем все свои тетрадки
    И отправляемся домой.

    Девочка: На утро первый Миша ль, Сеня,
    Охраны мимо он стрелой
    Взлетел по мраморным ступеням,
    Расправил волосы рукой,
    Вошел. Блестит пред взором зала…

    Мальчик: Наталья давеча устала;
    Уборкой класса занята,
    Столы и стулья - теснота,
    Поправить надо где-то шторы,
    Собрать заколки милых дам…
    Чтоб по вчерашним по следам
    Не утомил нам мусор взоры…

    Романс, цветы и слова благодарности уборщице.

    Мальчик: Мы все учились понемногу,
    Признаемся - не как-нибудь,
    И воспитаньем, слава богу,
    У нас немудрено блеснуть!

    Девочка: Мы научились этикету,
    Котлету ложкой не едим,
    Хорошую привычку эту
    Мы для потомков сохраним!

    Мальчик: Пропустим девочек вперед,
    Откроем перед ними дверь.
    "Куда ты лезешь, бегемот?!" -
    Они не скажут нам теперь!

    Девочка: Судьба нас, малышей, хранила:
    Сперва madame (завуч) везде ходила,
    Потом monsieur (охранник) ее сменил,
    Ведь каждый резов был и мил!

    Романс, цветы и слова благодарности завучу.

    Мальчик: Мы в этот час сказать еще должны
    О тех, кто подарил нам жизнь,
    О самых близких в мире людях,
    О тех, кто помогает нам расти
    И помогать еще во многом будет.

    Девочка: Незримо следуют родители за нами
    И в радости, и час, когда пришла беда,
    Они стремятся оградить нас от печали,
    Но мы, увы, их понимаем не всегда.

    Мальчик: Вы нас простите, милые, родные,
    У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей,
    Как говорится, дети - радость жизни,
    А вы для нас - опора в ней!!!

    Первая учительница вручает родителям благодарственные письма под музыкальное сопровождение песни "Мама" (без слов).

    Девочка: Но кто ж нам больше сердцу мил?
    Кто, не пугая дисциплиной?
    Слегка за шалости бранил
    И в школьный сад гулять водил?

    Мальчик: Нас надо было научить писать, считать.
    Одновременно на скакалочке скакать.
    Кому-то руку ставить на письме,
    Кого-то разбудить - ну, тех, кто был во сне!

    Девочка: О, сколько дней она вела
    Нас по волшебным странам,
    И столько сил нам отдала
    Не только по учебным планам!

    Мальчик: Промчались годы, пролетели дни,
    Мы стали старше, многое умеем;
    И в средней школе будем не одни,
    Но главное мы забывать не смеем:

    Девочка: Кто сотворил в познаньях наших чудо?
    Кто вместе с мамой нас любил? Откуда
    Нам всем известна и мила она?

    Мальчик и девочка(хором): Людмила Анатольевна!!!

    Романс, цветы и слова благодарности первой учительнице!
    На сцену выкатывается большой надувной мячик, за ним выбегает первоклассник.

    1-й ведущий: Что ты тут делаешь?

    Первоклассник: Мы пришли вас поздравить!

    2-й ведущий: Кто это мы?
    Первоклассник: Первоклашки!!!

    На сцену выходят нарядные первоклассники и читают стихи.

    Мальчик: Друзья Людмилы и Руслана!
    Хоть не читали мы романа,
    Без предисловий, сей же час,
    Позвольте нам поздравить вас!

    Девочка: Вы учились много не напрасно -
    Многим хоть сейчас дадут медаль!
    На концертах выступали вы прекрасно,
    Посещали с радостью спортзал!

    Мальчик: Вы в этих стенах повзрослели,
    Ума набрался весь ваш класс!
    А мы - по жизни ваша смена!
    Еще услышите про нас!

    Девочка: Пока учиться мы хотим,
    Пока сердца для знаний живы,
    Мой друг, мы школе посвятим
    Души прекрасные порывы!

    Мальчик: Поверьте: вновь взойдет она -
    Звезда выпускника начальной школы!
    Мы обещанья выполним сполна,
    И под словами "Гордость школы"
    Напишут наши имена!

    1-й ведущий: А что? Давайте сделаем это нашей традицией - дарить звездочки малышам?!?

    2-й ведущий: Они будут освещать первоклашкам нелегкий, но интересный путь к знаниям!

    1-й ведущий: Верьте в себя, наши маленькие друзья! И тогда в нашей школе все чаще будут зажигаться настоящие звезды!

    Первоклассникам дарят большие звезды (выпускники могут сделать их сами), малыши уходят со сцены под музыку "Поверь в мечту" сл. и муз. Ю. Антонова.

    1-й ведущий: Увы, к финалу подошел наш бал…
    Шуршали платья, "бабочки" мелькали…
    Слезам быть может кто-то волю дал -
    Мы просим нас простить - не замечали!

    2-й ведущий: Всех ждут нас новые занятья,
    Учитель новый, новый класс,
    И хоть сдружились, словно братья,
    Сегодня мы покинем вас.

    Девочка: О, наше северное лето,
    Карикатура южных зим,
    Мелькнет, и нет: известно это,
    Мы расставаться не хотим.

    Мальчик: Мы обещаем к вам являться
    Не только в праздник иль концерт.
    Нам хочется еще общаться
    Со всеми вами много лет!

    Девочка: На смену нам придут другие
    Мальчишки и девчонки, малыши.
    Вы им откроете тот мир познаний,
    Что нам дарили от души!

    Мальчик: Поверьте, было так и будет вечно,
    Пока живет на свете несмышленый человек,
    И здесь неважно, Пушкинский беспечный
    Или компьютерный шагает век!

    Мальчик и девочка (хором): Спасибо Вам за все!!!

    1-й ведущий: Мы сможем многого добиться! Нам надо только очень постараться, хорошо учиться, верить в себя и в свою мечту!

    2-й ведущий: Дорогие учителя! Спасибо вам за вашу любовь и стремление дать нам самые лучшие знания!

    1-й ведущий: Мы будем помнить, что из ваших рук
    Отправились мы в мир больших наук!

    На мотив "Песенка кавалергарда" (из т-ф "Звезда пленительного счастья") выпускники поют финальную песню:

    Выпускники, наш бал недолог,
    И потому так сладок он.
    Звонок звенит, портфель заброшен,
    И где-то слышен лета звон.

    Еще идут уроки в школе,
    Но мы бежим уж налегке.
    Мы обещаем в средней школе
    Пятерок много в дневнике!
    Мы обещаем в средней школе
    Пятерок много в дневнике!

    Напрасно детские забавы
    Продлить стараемся, смеясь.
    Не раздобыть в ученье славы,
    Покуда двойка не взялась.

    Но как ни сладок мир игрушек
    И резвых игр на пикнике,
    Мы обойдемся в средней школе
    Без замечаний в дневнике!
    Мы обойдемся в средней школе
    Без замечаний в дневнике!

    Мы так привыкли к этой школе.
    И катится слеза слегка.
    Здесь все как-будто под рукою,
    Здесь все как-будто на века.

    Учитель новый встретит вскоре
    С букетом красочным в руке.
    Вам обещаем в средней школе
    Пятерок много в дневнике!
    Вам обещаем в средней школе
    Пятерок много в дневнике!

    Далее первая учительница вручает детям грамоты, альбомы с фотографиями и прочее и на свое усмотрение заканчивает выпускной вечер.

  17. #15
    Местный Аватар для цокотуха
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    148
    Поблагодарил Поблагодарил 
    80
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    1. Как полностью называется сказка о царе Салтане? Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.
    2. : «Кто лишний?»
    Чебурашка, 33 коровы, 33 богатыря, 33 зуба, лиса, Снегурочка, комар, Конек-Горбунок, поп, белка, Колобок, Журавль, Царевна-Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, шмель, Карабас-Барабас, сестрица Аленушка, рыбка, князь Гвидон, Баба Яга, ткачиха, пловчиха, повариха, Балда, Курочка Ряба, коршун
    3. Игра «Прялка». Дети разбиваются на пары, получают «прялки», кто быстрее скрутит нить. Победителям приз.
    4. Игра «Неведомая Зверушка». Угадать наощупь зверушку в мешке. Угадавший забирает зверушку в подарок.
    5. Игра «Царский указ». Повторить на ушко глаголы действия по принципу игры «телефон».
    6. Игра «В Бочке по волнам». Разделить детей на пары, каждой паре дать по «бочке» (сшитые покрывала). Дети катают друг друга по полу в «бочке», кто быстрее.
    7. Как назывался остров, куда вынесло бочку? Кто нападал на лебедя? Из какого оружия царевич подстрелил коршуна? Что увидел царевич утром вместо пустынного острова?
    8. Игра «Волны и ветер». Построить детей в линейку, поднимая руки повторять фразы от громкого к тихому «ветер по морю гуляет».
    9. В каких насекомых превращала Гвидона царевна-лебедь? Игра «Море волнуется», дети замирают в позах героев сказки.
    10. Игра «Поймай комара». Поставить детей в круг, не сходя с места дети пытаются поймать «Мошку» (игрушечный паучок привязанныйдлинной ниткой к палочке).
    11. Игра «Белка и орешки». Рассыпать смесь орехов на поднос, каждый должен собрать в свое тарелку 33 ореха, занять место в очереди и станцевать с тарелкой в руках «во саду ли в огороде»
    12. Игра «33 богатыря». Дети «спят» в коридоре, слушают имена сказочных героев. При словах «33 богатыря» должны построиться по росту от высокого к низкому, самый первый одевает плащ и шлем Черномора и ведет всех вокруг стола. Повторить от низкого к высокому.
    13. Игра царевна-лебедь. Дети по очереди должны пройти в царском головном уборе, как можно красиво.
    14. Царский пир. Игра «Ручеек»

  18. 2 пользователей поблагодарили цокотуха за это полезное сообщение:

    Irenka-da (20.05.2016), Mandarinka-79 (12.08.2017)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru