Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: (ЖЗЛ) Люди которые нам интересны.

  1. #61
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Касатик
    Гениев на Земле 2 % всего!
    "Любовь-такая ж редкость, как талант...
    Все, как в насущном хлебе, в ней нуждаются...
    Но...старосветские помещики рождаются
    Не чаще, чем Есенин и Рембрант..." (с)
    Касатик, извини, не в той темке,но...навеяло...по ассоциации...
    Рита,

  2. #62
    Пользователь Аватар для Позитив
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Меня впечатляет то, как работает Иван Ургант. Он умеет импровизировать красиво. Сценарии здесь редко поможет. Может быть это природный дар, но сдается мне, что это совокупность опыта и тренировок, и немножечко хоризмы.

  3. #63
    Пользователь Аватар для Veronika_b
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересную тему открыла Шапокляк...

    Люди, которые мне интересны.... и сразу же вихрем пронеслись множество имен. Это и Булгаков, и Репин, и Врубель, и Бенуа, и Рерих, и Шаляпин, и Чехов, и Рахманинов, и Стравинский, и Ахматова, и Тургенев, и...и...и...(и множество других имен, не поместивщихся в этом списке)…И все они очень разные, со своей сложной внутренней жизнью, трагической и радостной, наполненной исканиями, чувством, творчеством, но несомненно единые в одном: «…из куска жизни, грубой и бедной, они могут сотворить сладостную легенду…» (Ф. Сологуб)
    И как можно не преклоняться перед людьми, произнесшими:

    «Будем как Солнце!...
    Будь воплощеньем внезапной мечты!
    Только не медлить в недвижном покое…
    Дальше, нас манит число роковое
    В Вечность, где новые вспыхнут цветы…»
    К. Бальмонт

    «Среди миров, в мерцании светил
    Одной Звезды я повторяю имя...
    Не потому, чтоб я Ее любил,
    А потому, что я томлюсь с другими…»
    И. Ф. Анненский,

    «…А мы, мудрецы и поэты,
    Хранители тайны и веры,
    Унесем зажженные светы,
    В катакомбы, в пустыни, в пещеры…»
    В.Я. Брюсов

    «…Я на правую руку надела
    Перчатку с левой руки…»
    А.Ахматова

    «Нас было четыре сестры, четыре сестры нас было,
    все мы четыре любили, но все имели разные
    «потому что»:
    одна любила, потому что так отец с матерью ей
    велели,
    другая любила, потому что богат был ее любовник,
    третья любила, потому что он был знаменитый
    художник,
    а я любила, потому что полюбила...»
    И. Кузмин

    «Мне на плечи кидается век-волкодав…»
    О. Мандельштам

    «Мы желаем звездам тыкать
    Мы устали звездам выкать
    Мы узнали сладость рыкать…»
    В. Хлебников

    И продолжать можно бесконечно долго, когда речь идет о «гениальных» мира сего, оставивших свой след в веках…

    Но и в современной мире, есть немало людей, вызывающих мой интерес, например, Вы, Маргарита:

    Цитата Сообщение от МКШВ Посмотреть сообщение
    Друзья, а я вот, например, давно убедилась, что в любой книге (назовем это Посланием), которая попалась конкретному человеку в руки, обязательно содержится полезная, причем - исключительно полезная для этого человека - Информация...

    Просто тогда я улыбнулась - и мне стало легче...
    Просто когда писала пост, было... такое настроение..
    Просто все мы - люди, и они - выдающиеся - тоже...
    И вот это ваше:
    Если кому-то будет интересно, еще потом напишу что-нибудь...
    Обязательно, еще что-нибудь напишите. Вас очень интересно читать. Наверное, и общение за чашечкой кофе или чая(кому что нравится), тоже было бы не менее интересным (во всяком случае для меня)

    А эрудиция Натальи и её знание подробностей жизни великих людей (что не во всякой книжке найдешь) просто поражает. А её умение на ходу слогать стихи:
    Куда исчезла Шапокляк?
    Зову её и так, и сяк,
    Ну где она, скажите, бродит?
    В родную тему не заходит....
    разве может оставить равнодушным?

    А с фактами истории дуэли Пушкина, изложенными Татьяной, я раньше и не сталкивалась! И как оказалось, творчество Н. Доризо

    Любовь такая же редкость, как талант.
    Все, как в насущном хлебе, в ней нуждаются.
    Но старосветские помещики рождаются
    Не чаще, чем Есенин и Рембрандт
    тоже является близким....

  4. #64
    МАРГАРИТА Аватар для МКШВ
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    248
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Veronika_b!
    Вероника, спасибо за хорошие слова для меня! Спасибо за хорошие слова для Всех!
    Хочу рассказать о том, о чем хочу рассказать аж с 30 ноября 2009 г. В этот день на 81 году жизни умер известный сербский писатель Милорад Павич. Мне стало как-то грустно, потому что Павич - очень глубокий..., очень легкий..., одним словом, - замечательный: и тем, как писал, и тем, о чем писал, и тем, что мировую известность обрел в 55 лет, и тем, что создавал удивительные вещи до последних дней, и тем, что Его читают молодые очень и ... не очень молодые!!!
    Вот несколько Его мыслей из моей книжицы - они простые, но читать их нужно с интонацией Олега Янковского из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"!!!

    "Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков!"

    "Человек в своих снах ходит по грязи ровно столько, сколько он ходил по грязи и наяву..."

    "Некоторые улыбки могут подолгу жить на лицах мужчин и женщин, не исчезая столетиями. Они даже достаются в наследство следующим поколениям!"

    "...тот, кому удается излечиться от себя самого, плохо кончает"
    (это было из "Ящика для письменных принадлежностей")

    "Вот твой учитель. У него ты научишься грамоте... Но помни: грамотный смотрит в книгу, учёный смотрит на мудрого, а мудрый - на небо, или под юбку, что может и неграмотный..."
    (это из "Кони святого Марка")

    Вот, и всё ... пока. Хотя, нет...не всё! Еще одна не моя Мысль из книжечки моей: "То, чему мы учим людей, они применяют прежде всего по отношению к нам самим." (Петр Дынов "Значение пальцев на руках" - болгарин, один из величайших духовных учителей 20 в., перед которым преклонялся даже Альберт Эйнштейн, создатель Паневритмии. Я почитала некоторые его работы - понравилось, интересно,... но, как всегда, я опять не увлеклась...). Высказывание это привела, потому что в последнее время постоянно с этим сталкиваюсь - и удивительно, и смешно!
    Пишите! До встречи!:smile:
    Лучшую информацию мы получаем от Господа Бога и наших друзей.
    Не умеешь молиться – учись дружить!
    *Маргарита из города S.*

  5. #65
    Пользователь Аватар для Veronika_b
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МКШВ Посмотреть сообщение
    Veronika_b!
    30 ноября 2009 г. В этот день на 81 году жизни умер известный сербский писатель Милорад Павич. Мне стало как-то грустно, потому что Павич - очень глубокий..., очень легкий..., одним словом, - замечательный: и тем, как писал, и тем, о чем писал, и тем, что мировую известность обрел в 55 лет, и тем, что создавал удивительные вещи до последних дней, и тем, что Его читают молодые очень и ... не очень молодые!!!
    К сожалению, с творчеством этого писателя не сталкивалась. Но после ваших слов обязательно найду что-нибудь из его творчества в интернете и прочту. Может быть что-нибудь посоветуете? Что особенно сильно понравилось?


    А я вот Ремарком сейчас болею. Перечитываю его собрание сочинений. Сказать "увлекательно" - ничего не сказать.
    Я заканчивала факультет иностранных языков по специальности германская филология, так вот думала, что охоту читать немецких авторов у меня отбили напрочь. Ошиблась...:smile:
    Это намного "жизненнее" и актуальней многих современных модных писателей

  6. #66
    МАРГАРИТА Аватар для МКШВ
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    248
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veronika_b
    Может быть что-нибудь посоветуете? Что особенно сильно понравилось?
    Veronika_b! Вероника, посоветовать Павича почитать...не могу! :smile: Если он Вам будет нужен, он к Вам сам когда-нибудь придет. Просто у каждого - свои вкусы, просто Павич - простой,... но сложный, просто, когда начинаешь его читать, то сначала кажется, что ты "куда-то" попадаешь, а потом оказывается, что ты - дома, но поменялась "точка сборки"... Просто он не всем нравится... И я не могу взять на себя ответственность... советовать его почитать! Понимаете меня? Я его тоже прочитатла достаточно "поздно" - мне он попался в такой последовательности: "Ящик для письменных принадлежностей", "Кони святого Марка"(рассказы), "Последняя любовь в Константинополе" (только сначала нужно инструкцию прочитать - если столкнетесь с этой книгой, поймете, о чем я говорю) и т.д.
    А вот если Вы еще не читали "Ангел-хранитель" Франсуазы Саган, то прочитать, от всей души, советую - хорошее настроение, улыбки, немного грусти, немного глубины, в общем, всё, как у Саган!
    Всем Удачи и Радости!
    Лучшую информацию мы получаем от Господа Бога и наших друзей.
    Не умеешь молиться – учись дружить!
    *Маргарита из города S.*

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru