Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: (ЖЗЛ) Люди которые нам интересны.

  1. #46
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Николай Черкасов родился 27.07.1903г.
    Однажды на съёмках фильма "Александр Невский" у актера прихватило живот. Хорошо, что эпизод снимался неподалеку от студии. Черкасов прямо в костюме и в гриме Александра Невского влетает, где дорогу емк преграждает охранник.
    - Ваш пропуск!
    Артист начинает объяснять, что пропуска у него нет, он остался в пиджаке, в гримерной. Все бесполезно. Охранник непреклонен. Тогда в отчаянии Черкасов выхватил меч из ножен и грозно крикнул ему:
    - Дорогу, подлый кнехт! Перед тобой князь Александр Невский! Или мой меч - твоя голова с плеч!
    Перепуганного охранника удалось отискать только через полчаса - он прятался в караульном помещении.:smile:

    10 августа 1895 года появился на свет Михаил Зощенко.
    Собственная популярность всегда мало интересовала Зощенко. Однажды писатель вышел из дома во время дождя и увидел ужасно длинную очередь в книжный магазин.
    - За чем они стоят? - спросил он у входившего в подъезд соседа.
    - Да за Вашим однотомником и стоят, - ответил тот. - Кто еще соберет такую очередь?!
    Лицо Михаила Михайловича сразу помрачнело.
    - С ума сошли, - прошептал он.- Ведь промокнут до нитки.:frown:

    Вальтер Скотт (15.08.1771г.)
    У английского писателя Вальтера Скотта однажды спрсили, почему герои его произведений - по преимуществу благородные и самоотверженные люди минувших веков. Не хотел бы он написать роман о современнике - предприимчивом, деятельном реалисте, не останавливающимся ни перед чем ради того, чтобы сколотить себе состояние?
    - У тех, кто посвятил себя наживе, нет биографии, - ответил писатель. - О них можно написать, пожалуй, одну-единственную строчку - дату рождения и дату смерти...:confused:
    ngk29@mail.ru Наталия

  2. #47
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию Созвездие Девы подарило миру не мало гени

    Лев Николаевич Толстой (09.09.1828)
    По-свому вспоминали Льва Толстого солдаты, служащие под его началом. Великий русский писатель запомнился им как...жуткий матершинник. А дело было в том, что Толстой пытался отучить солдат от ругани. Уловив бранное слово, граф подходил к "согрешившему" и начинал увещевать: "Для чего ты, братец, ругаешься? Ты какое слово сказал, а это грех. Ты вот взял бы, да и отругал иначе. Например, скажи:"Ах, ты дордын пуп, Амфидер!" И душу облегчил, и не согрешил!"
    Солдаты слушали идивидились: каков граф! Слова без мата не скажет! Да такое загнет, что и не выговоришь!"...

    Агата Кристи (15.09.1891)
    Агата Кристи прославилась не только как автор блестящих детективов, но и как весьма экстравагантная дама. Она обожала розыгрыши и местификации в духе своих романов: например, могла отправиться отдыхать и обставить свой отъезд, как исчезновение.
    Когда ей исполнилось сорок, писательница вышла замуж. Её избранник, известный археолог, оказался на четырнадцать лет моложе супруги. Это была настоящая любовь, однако объяснять такие тонкости широкой публике Агата Кристи считала лишним и отделывалась шуткой: "Археолог - единственный мужчина, который ценит в женщине возраст. Чем старше жена, тем больше она его интересует, такая уж у него профессия."...

    Фаина Раневская(27.08.1896)
    Нечего и говорить, что такие актрисы, как Фаина Раневская, рождаются раз в столетие. Но мало кто знает, что её путь в искусство начался с...убийственной рекомендации известного московского антрепренера Соколовского. Судите сами: "Делать ей на сцене нечего, никаких перспектив нет. Это совершенная бездарь, все роли она играет абсолютно одинаково. Отговори её от актерской карьеры".
    С таким рекомендательным письмом, разумеется не зная о его содержании, юная Фаина Георгиевна явилась в один из подмосковных театров. К счастью, главный режиссер принял другое решение, и Раневская была зачислена в труппу....
    Последний раз редактировалось Касатик; 21.08.2009 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
    ngk29@mail.ru Наталия

  3. #48
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые Лев Николаевич, Фаина Георгиевна и госпожа Кристи!!! Если наши форумчане не заходят на эту страницу, то это совсем не значит, что они не уважают ваше творчество! Просто, у них очень мало времени, не обижайтесь, пожалуйста, на них!!! Вы - Гении, и в этом никто не сомневается, тем более наши талантливые форумчане!!!
    [IMG]http://*********ru/789884m.gif[/IMG]
    ngk29@mail.ru Наталия

  4. #49
    Олег Аватар для norrator
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    406
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Эйнштейна репортёр спросил есть ли у того записная книга или блокнот,находящийся всегда при нём."нет,а зачем?"удивился гений..."ну чтоб фиксировать гениальные мысли которые приходят Вам в голову"ответил журналист "Ах молодой человек,умные мысли приходят так редко,что их легко запомнить"ответил великий физик

  5. #50
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию Сегодня День рождения Сергея Есенина...

    Сергей Есенин (Строфы века)
    Евгений Евтушенко

    ... Есенин, может быть, самый русский поэт, ибо ничья другая поэзия настолько не происходила из шелеста берез, из мягкого стука дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, из ржания коней на затуманенных утренних лугах, из побрякивания колокольцев на шеях коров, из покачивания ромашек и васильков, из песен на околицах.
    Стихи Есенина будто не написаны пером, а выдышаны самой русской природой. Его стихи, рожденные фольклором, постепенно сами превратились в фольклор.
    Пришедший из рязанского села в петроградские литературные салоны, Есенин в салонного поэта не превратился, и цилиндром, снятым с золотой головы после ночной пирушки, как будто ловил невидимых кузнечиков с полей своего крестьянского детства. Страшась исчезновения милого его сердцу патриархального уклада, он называл себя "последним поэтом деревни".
    Есенин воспевал революцию, но иногда, по собственному признанию, не понимая, "куда несет нас рок событии", опускался в трюм кабака накреняющегося от бурь корабля революции. Его поэзия порой была как растерявшийся жеребенок перед огнедышащим паровозом индустриализации. Есенина пронизывал страх стать "иностранцем" в своей собственной стране, но его опасения были напрасны. Национальные корни его поэзии были настолько глубоки, что тянулись за ним за моря-океаны во время его странствий, не отпуская, как родное блуждающее дерево. Не случайно он сам себя ощущал неотъемлемой частью русской природы - "как дерево роняет грустно листья, так я роняю грустные слова", а природу ощущал одним из воплощений себя самого, чувствуя себя то заледенелым кленом, то рыжим месяцем.
    Чувство родной земли перерастало у Есенина в чувство бескрайней звездной Вселенной, которую он тоже очеловечивал, одомашнивал: "Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег".
    Есенин, может быть, самый русский поэт и потому, что, пожалуй, ни в ком другом не было такой беззащитной исповедальности, хотя она иногда и прикрывалась буйством. Все его чувства, мысли, метания пульсировали с такой очевидностью, как голубые жилки под кожей, настолько нежнейше прозрачной, что она казалась несуществующей.
    Человеком, который написал "и зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове", мог быть только Есенин. И был действительно "цветком неповторимым" нашей поэзии....
    ngk29@mail.ru Наталия

  6. #51
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Мои мечты

    Мои мечты стремятся вдаль,
    Где слышны вопли и рыданья,
    Чужую разделить печаль
    И муки тяжкого страданья.

    Я там могу найти себе
    отраду в жизни, упоенье,
    И там, наперекор судьбе,
    Искать я буду вдохновенья.
    (1912)
    [IMG]http://*********ru/860176.jpg[/IMG]

  7. #52
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию Марина Цветаева появилась на свет 8 октябl

    Настоящие звезды не бывают счастливыми на Земле...Трагичность судьбы Марины Цветаевой вряд ли можно сравнить с кем-то...
    Из письма поэта друзьям (1926г):
    "...Я ничего не хотела в жизни - чего хотели и продолжают хотеть и будут продолжать хотеть люди - ни денег, ни любви(счастливой), ни славы, которую отпихивала обеими руками. Все мои непосредственные реакции - обратнные. Преступника - выпустить, судью - осудить,, палача - казнить, и у меня чувство, что все, все, за редчайшими исключениями, родились мимо...у меня вечное чувчство, что нея - выше среднего уровня человека, а они - ниже: что я и есть - средний человек...что где-то все такие..."
    Как же ей было неуютно и пусто среди людей.....

    Из цикла "Бессонница"

    Вот пять окно,
    Где опять не спят.
    Может - пью вино,
    Может - так сидят.
    Или просто - рук
    Не разнимут двое.
    В каждом доме, друг,
    Есть окно такое.

    Крик разлук и встреч -
    Ты, окно в ночи!
    Может - сотни встреч,
    Может - три свечи...
    Нет и нет уму
    Моему покоя.
    И в моем дому
    Завелось такое.
    Помолись, дружок, за бессонный дом,
    За окно с огнем!

    23 декабря 1916г.
    ngk29@mail.ru Наталия

  8. #53
    МАРГАРИТА Аватар для МКШВ
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    248
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию Здравствуйте!!!


    Друзья, а я вот, например, давно убедилась, что в любой книге (назовем это Посланием), которая попалась конкретному человеку в руки, обязательно содержится полезная, причем - исключительно полезная для этого человека - Информация. У меня даже есть Книга Не Моих Гениальных Мыслей, куда я эти мысли записываю из Того, что читаю. А потом использую в работе и ... в Жизни.
    Например, в июне пошлого года, после того, как я написала 4 раза по 75-90 четверостиший для выпускников (ну,вы меня понимаете),... очень хотелось почитать чего-нибудь...высокого и философичного, но не было... способностей. Мне на спасение попался в руки детективчик Татьяны Устиновой, от которого моя, заниженная к тому времени самооценка, не могла пострадать! И вот что я там нарыла...
    ..."Не покупается доброе имя, талант и любовь!"
    ..."Профессор студентам-медикам... Дорогие мои, если вам помогает валидол, поздравляю вас! Это означает только одно - у вас ничего не болит!"
    ..."Народная примета: если чайка летит ж...попой вперёд, значит - сильный ветер!"
    В книжице своей я высокомерно (ведь детектвы - это...моветон и т.д) тогда написала - Т.Устинова, из детективчика- но, по-моему, называлась книга "Ангел пролетел".
    А вот еще - А.Маринина, детективчик (на этот раз высокомерие оказалось сильнее моей памяти)
    ..."Человек должен иметь право выбирать, к кому он готов испытывать благодарность, а к кому - не готов. Именно поэтому нельзя навязывать людям свою помощь. Её нужно предложить, но если человек отказывается - не настаивать".
    Если кому-то будет интересно, еще потом напишу что-нибудь...
    А теперь самое главное - Спасибо Всем! Удачи!
    Лучшую информацию мы получаем от Господа Бога и наших друзей.
    Не умеешь молиться – учись дружить!
    *Маргарита из города S.*

  9. #54
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    МКШВ,
    Маргарита, привет, высказывания хорошие в твоей книжке... Только вот я не уловила, Маринина или Устинова (я ни ту, ни другую не читала, и надежды нет, что когда-либо прочту)являются для тебя выдающимися людьми, или обе тебе интересны?....:rolleyes:
    ngk29@mail.ru Наталия

  10. #55
    МАРГАРИТА Аватар для МКШВ
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    248
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Касатик,
    Наталия, привет! Я поняла, о чем Вы (ты...). Ни Маринина, ни Устинова для меня, естественно, выдающимися личностями не являются (просто личностями -да). И если бы я не прочиала тех детективчиков - ничего бы не изменилось ни в моей жизни, ни в мироздании (хотя...). Я просто, наверное, не совсем понятно высказалась (бывает), и не совсем в той теме (бывает)...
    Просто тогда я улыбнулась - и мне стало легче...
    Просто когда писала пост, было... такое настроение..
    Просто все мы - люди, и они - выдающиеся - тоже (Лев Толстой презрительно относился к своей жене ("Не то", - написал он в своем дневнике после первой брачной ночи,... да так и прожил); Сергей Есенин - пил и избивал своих женщин; Альберт Эйнштейн - изменял своей жене со своей же кузиной, Марина Цветаева - шла по головам друзей и любимых...) Но всё это ерунда по сравнению с Тем, что они сделали...
    Устинова и Маринина не сделали ничего такого, чтобы их хоть кто-нибудь запомнил! Просто однажды их мысли помогли мне...улыбнуться и прийти в себя! (Кстати, я тоже не поклонница этих авторов).
    Я просто хотела сказать спасибо всем людям в этой теме...
    Последнее (из стОящего), что прочитала - Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (только не рассказ, а роман)... Киз - достойный автор.
    Наталия, есть еще очень хороший сайт http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/index.htm - по крайней мере мне так показалось. Только, если пойдете по ссылке, начните сразу с раздела "Жизнь как Творчество".
    Спасибо Вам!
    Удачи и Радости!:smile:
    Лучшую информацию мы получаем от Господа Бога и наших друзей.
    Не умеешь молиться – учись дружить!
    *Маргарита из города S.*

  11. #56
    ОЛЬГА - 100 % тигрица Аватар для shoymama
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    3,519
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    391
    Поблагодарил в

    157 сообщениях

    По умолчанию

    Они СЮДА не заходят :frown:

  12. #57
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МКШВ
    Устинова и Маринина не сделали ничего такого, чтобы их хоть кто-нибудь запомнил!
    Маргарита, не соглашусь!:biggrin: потому, как
    Цитата Сообщение от МКШВ
    Просто однажды их мысли помогли мне...улыбнуться и прийти в себя!
    Это уже кое-что!:wink:
    Если их творения читают миллионы, то это уже здорово, значит, не только тебе они помогли прийти в себя, и улыбнуться многим тоже помогли!...Я серьезно!
    И вот опять моё сердце кровью обливается по поводу "камней" в выдающиеся личности...Гениев на Земле 2 % всего! Может, не нужно копаться в их личных жизнях,...тем более, все это по чьим-то словам, да и не в этом дело!...
    Физически они такие же люди, как и мы, так почему же с них спрос выше? мы грешим, при этом не создавая ничего вечного, а они должны быть святыми, и при этом создавать свои произведения, делать открытия на пользу всему человечеству?...как-то не справедливо получается!
    Что касается именно Марины Цветаевой - её лучший биограф Анна Саакянц (ныне покойная) - прекрасным образом отразила всю её жизнь и всю трагичность её судьбы в своей последней книге "Твой миг. Твой день. Твой век." Без прикрас, без сентиментов...И я хотела бы спросить твоё мнение о поэте, после прочтения сей книги...
    О Кизе не слышала, при случае, попробую познакомиться...
    А из последних худ. произведений я прочла "Одиночество в сети", (по настоянию своей дочери) и сказать, что мне понравилось, значит, не сказать ничего! Вещь очень сильная!...
    Удачи и хорошего настроения!
    ngk29@mail.ru Наталия

  13. #58
    МАРГАРИТА Аватар для МКШВ
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    248
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Касатик!
    Наталия, спасибо! Но я не "бросаю камни" ни в гениев, ни в не гениев! Просто это мои рассуждения - и всё. Всё, что мы знаем о Великих Людях - это лишь отражение от того, что про них написали, сказали, нарисовали, создали ... другие. Просто у каждого складывается мнение в соответствии с ... собой!
    Что касается Цветаевой, я её чту, знаю наизусть, когда-то была очень сильно увлечена ее творчеством. Много читала Её и Про Неё, работы Саакянц - тоже...
    Просто я немного не так -
    Цитата Сообщение от Касатик
    мы грешим, при этом не создавая ничего вечного
    - думаю. Каждый из нас - величайшая ценность! И об этом нужно помнить каждую секунду!
    Цитата Сообщение от Касатик
    и при этом создавать свои произведения, делать открытия на пользу всему человечеству?
    Я не думаю, что все гении думали о человечестве, они просто делали То, ради чего были рождены,... То, чего Не могли Не делать! А иногда ... они творили, несмотря на человечество...
    Наталия, если честно, мы с Вами говорим об одном и том же - о Любви к Людям!
    Просто я высказалась ... не в той темке.
    Удачи и Радости!
    И Спасибо всем, кто помогает нам Жить, и кто помогает Жить Каждому из нас!
    Лучшую информацию мы получаем от Господа Бога и наших друзей.
    Не умеешь молиться – учись дружить!
    *Маргарита из города S.*

  14. #59
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МКШВ
    Я не думаю, что все гении думали о человечестве, они просто делали То, ради чего были рождены,...
    Поностью согласна, видимо, не передалось это в тексте!:rolleyes: Конечно же, они выполняли свою миссию...Я к тому, что в остальном они были (и есть) такие же люди!...
    Я обажаю музыку и песни Элтона Джона, с самого детства, с первого раза, как услышала его голос и удивительную мелодичность...Так вот, недавно на свадьбе, кот. я вела, произошла муз. накладка - нужно танцевать жениху с мамой, а Ди папку найти не может...Я подхожу к жениху и спрашиваю, как, мол насчет Элтона Джона?...А он:eek:, как?!!! Ведь у него ориентация не традиционная....
    Как будто я предлагала ему танец с певцом!...
    Не понимаю этого! К чему отожествлять личность и произведения?...
    Ну, мы, Маргарита, поняли друг-друга - и это здорово!:wink:
    ngk29@mail.ru Наталия

  15. #60
    МАРГАРИТА Аватар для МКШВ
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    248
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Касатик
    Ведь у него ориентация не традиционная....
    Так ведь у Элтона Джона и Жизнь нетрадиционая!!! Жениху этому, конечно, трудновато жить будет: куда не глянь - везде СТОП, нетрадиционно! ... Или с ним трудновато будет...
    Наталия, я тоже рада, что мы поняли друг друга! Ну, что... за них - за Гениев!
    Ну, и за нас - за Талантливых!
    Радости и творчества!
    Лучшую информацию мы получаем от Господа Бога и наших друзей.
    Не умеешь молиться – учись дружить!
    *Маргарита из города S.*

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru