Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 66

Тема: (ЖЗЛ) Люди которые нам интересны.

  1. #31
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию Эпизод из жизни Ивана Козловского.

    Однажды знаменитый солист Большого театра Иван Козловский обратился к товарищу Сталину с просьбой разрешить ему выехать за границу, так как из очень многих театров мира ему посылались приглашения.
    - А не убежишь?- спросил Сталин.
    - Ну, что Вы, товарищ Сталин, родное село Марьяновка, что под Киевом, мне дороже, чем все заграницы!
    -Хорошо! Вот и поезжайте в родное село, отдохните!
    За границу при жизни Сталина Козловского так и не выпустили.:confused:
    ngk29@mail.ru Наталия

  2. #32
    Местный Аватар для КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    457
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Вот, ушел из жизни Человек с большой буквы.

    Петр Сергеевич Вельяминов.

    Я имела счастье быть с ним знакомой и даже играть в одном спектакле.

    Его не сломили ни лагеря, ни людское отчуждение, ни изгнание.

    Он сменил 12 театров в 12 городах России.

    Он прошел 9 лагерей.

    До конца дней он олицетворял собой ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО,

    БЛАГОРОДСТВО, ТАЛАНТ, ИРОНИЮ.

    В нем не было суеты и высокомерия. Он протягивал руку дружбы первым, и даже таким соплисткам, как я.

    На земле остается всё меньше людей, перед которыми бывает стыдно.
    Общаясь с Петром Сергеевичем, ты невольно начинал подбирать слова.
    Ты уже не мог себе позволить разговаривать базарным или дворовым сленгом.

    Его первая роль в 40 лет. Признание к нему пришло в 45.
    Его Захарка Большаков стал уже именем нарицательным.

    Петр Сергеевич не играл роли, а оживлял их.

    Светлая Память.
    Я по адресу nazakseniya@yandex.ru

  3. #33
    Наталья Аватар для Гвиола
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    in-ku
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    А мне интересен Артур Шопенгауэр...(хотя многим это кажется по меньшей мере странным).Но, если видеть в нём не только философа,а просто человека складывается другое мнение.Это был человек с чувством собственного достоинства,вспыльчивый,но очень талантливый.Его мать завидовала талантам Артура и частенько у них бывали ссоры,в результате одной из таких ссор,она столкнула его с лестницы.Отец покончил жизнь самоубийством и мать,переехавшая в другой город,стала сожительствовать с молодым человеком.Артур был просто шокирован,хотя сам имел в это же время интимные отношения с любовницей Карла Августа.Эта связь длилась недолго,Шопенгауэр уехал в Италию,где имел отношения с девушкой по имени Тереза.Он даже хотел жениться на ней,но однажды в его присутствии Тереза упала в обморок,увидев Байрона и Артур отказался от своих намерений.Шопенгауэр позже написал: "Я боялся, что мне наставят рога".
    В характере Шопенгауэра все более явно стало проявляться женоненавистничество. Он продолжал иметь сексуальные отношения с женщинами, но относился к ним с нескрываемым презрением. Он считал, что сексуальный импульс является "демоном, который старательно извращает, ограничивает и уничтожает все вокруг", и что именно женщины и вызывают весь этот хаос. Его философия объясняла, что любовь — обман, совершаемый природой с единственной целью, каковой является продолжение рода.Он презирал женщин и считал, что они обладают одним-единственным достоинством — сексуальной привлекательностью молодости, которая увянет очень скоро после замужества. Шопенгауэр, однако, не упускал возможности очаровать какую-нибудь очередную юную девушку или молодую женщину своими великолепными манерами и знанием языков и литературы.
    После одного такого весело проведенного года он вернулся в Мюнхен, где начались его страдания от сифилиса, который был у него уже в запущенном состоянии. На протяжении нескольких месяцев Шопенгауэр был прикован к постели. Он страшно боялся, что болезнь разрушит его мозг. Когда он почувствовал себя лучше, он написал работу, в которой изложил свою теорию тетрагамии. Согласно этой теории, двое мужчин должны жить с одной и той же женщиной, пока она не достигнет такого возраста, когда уже не в состоянии рожать детей. После этого они оба должны жениться на второй, более молодой женщине, не забывая при этом заботиться и о своей бывшей жене. Позже его работа "О женщинах", опубликованная в 1851 году в журнале "Перерга", укрепила его репутацию женоненавистника.
    Несмотря ни на что, Шопенгауэр все-таки никогда полностью не исключал женщин из своей жизни. В его дневнике можно найти упоминание о "фрейлен Медон", красавице-актрисе. Шопенгауэр ухаживал за ней, завоевал ее любовь и вновь стал думать о женитьбе. Он считал, что Медон подходит ему и как жена, и как любовница. Шопенгауэру и на этот раз помешали его врожденные осторожность и цинизм. Он был по-настоящему влюблен, но он, прежде всего, был философом. Его пессимизм опять взял верх, и свадьба не состоялась.Он умер от кровоизлияния в легкое в полном одиночестве в возрасте 72 лет.
    Сексуальные желания иногда вызывали у Шопенгауэра чувство возмущения по отношению к самому себе. Он, правда, никогда не подавлял в себе эти желания. Однажды он сказал: "Чем больше я узнаю о мужчинах, тем меньше они мне нравятся. Если бы я мог сказать то же самое о женщинах, все было бы просто прекрасно".Шопенгауэр был твердо уверен в том, что его философские труды обречены на бессмертие и имеют непреходящую ценность для всего человечества.
    Мне его по человечески жаль!А его труды действительно бессмертны и имеют непреходящую ценность!


    Gviola@yandex.ru

  4. #34
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гвиола
    Сексуальные желания иногда вызывали у Шопенгауэра чувство возмущения по отношению к самому себе. Он, правда, никогда не подавлял в себе эти желания. Однажды он сказал: "Чем больше я узнаю о мужчинах, тем меньше они мне нравятся. Если бы я мог сказать то же самое о женщинах, все было бы просто прекрасно"
    У короля-Солнце Луи 14 было 413 кроватей. А у царя Соломона - 700 жен и тысячи любовниц. При этом оба вошли в историю совсем не в качестве развратников всех времен и народов.:smile:
    А если покопаться в биографиях гениев, которые обогатили мир своими открытиями, изобретениями, творческими шедеврами, то выяснится, что подавляющее большинство из них было ненасытно в своих желаниях и неуемно в их проявлении.:redface:
    Сафо и Александр Пушкин, Иоганн Себастьян Бах и Лев Толстой, Екатерина Великая и Чарли Чаплин, Маркиз де Сад и Пабло Пикассо. Пусть кто-нибудь бросит в любого из них камень. А список этот можно продолжать и продолжать.
    Даже у самого авторитетного аскета христианского мира Иоанна Лествичника в его знаменитой "Лествице" однажды сорвалось(!) с пера:"Склонный к сладострастию, сострадателен и милостив, а склонные к чистоте не бывают такими.":eek:
    Вся мировая драматургия, в сущности, держится на оправдании страсти как единственного аргумента в пользу самых отчаянных поступков героев:"Кармен", "Анна Каренина", "Собор Парижской Богоматери" и т.д.
    Но страсть вырождается в порок, как только закрадывается червь сомнения:а надо ли мне это? То ли я делаю? Когда раз за разом человек, откликнувшись на зов страсти, ищет этому отклику оправдание и обещает, что уж завтра ни-ни. Покорив и оправдав себя, он день за днем совершает подвиг невыполнения обещаний. Зачем?! Порок - это слабость, которая нас изводит! А страсть, даже губительная, - дает полетать!:confused:
    ngk29@mail.ru Наталия

  5. #35
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию РЕКВИЕМ ПО ДОКТОРУ

    « Взор свой устремляю ввысь небесную,
    распрямляю спину и требую, ибо не для
    себя требую. Ниспошли детям счастливую
    долю, помоги, благослови их усилия
    не легким путем их направи, но прекрасным.
    А в залог этой просьбы прими моё
    единственное сокровище: печаль.
    Печаль и труд»
    Корчак «Молитва воспитателя»

    Имя Януша Корчака известно сегодня каждому. Писатель, врач, педагог, создатель и директор Варшавского Дома сирот, погибший вместе с детьми в лагере смерти Треблинке...
    Когда начался его путь в Треблинку? Наверное, в те времена, когда еще не было на свете Януша Корчака, а был мальчик Генрик из благополучной семьи Гольдшмит. Появился он на свет в 1878 году. Отец - известный адвокат, любящая мама, младшая сестренка и бабушка, обожавшая внука. Именно ей Генрик рассказывал, как изменит мир, когда вырастет: он уничтожит деньги, чтобы не было больше богатых и бедных, чтоб не осталось голодных и нищих. Бабушка звала пятилетнего малыша философом и угощала изюмом – любимым лакомством детства.
    Прежний мир рухнул, когда Генрику исполнилось 11 лет. У отца обнаружили психическое заболевание, и поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда Юзеф Гольдшмит уже не вышел. Денег в семье не стало. С 14 лет Генрик оказался единственным кормильцем – зарабатывал уроками. Тем и жили.
    Отец умер, когда Генрику исполнилось 17 лет. В дневнике юноши появилась удивительная запись:»Когда только я узнал о папиной смерти, меня охватило странное чувство. У меня еще нет своих детей, но я их уже люблю».
    Генрик не стал дожидаться, когда у него родятся сыновья или дочери. Вокруг столько детей, лишенных родительской ласки и любви, лишенных детства! Они уже есть! И им сейчас остро, позарез! – нужны любовь и забота. Он поступил в медицинский институт, днем учился, по вечерам и выходным пропадал в кварталах бедноты: по мере сил лечил, подкармливал, учил детишек. А очень скоро возник и Януш Корчак: Генрик отослал в журнал свой первый рассказ, подписавшись этим псевдонимом.
    С тех пор они шли рука об руку. Доктор Гольдшмит сотрудничал с виднейшими варшавскими клиниками, имел обширную частную практику. Януш Корчак лечил городскую бедноту. И чем больше времени он проводил с детьми, тем сильнее поражался тому, насколько глубок, многозначен и трагичен мир ребенка. Рушились расхожие штампы о детстве как о золотом времени, когда нет ни забот, ни ответственности, когда чувства не глубоки, переживания мимолетны, и все вокруг приносит радость. Жизнь ребенка – это цепь унижений. Он ото всех зависим, ни на что не имеет права, взрослые его считают не полноценным и полноправным человеком, а эдакой «заготовкой», «болванкой». Вырастая, мы забываем, как перехватывало горло и не хотелось жить, если вас не справедливо наказали и даже не выслушали объяснений. Как сжимались в бессильной злобе кулаки, когда вас тискали, как игрушку, - и так же, как игрушку, отправляли спать, чтобы вы не мешали взрослым. С каким высокомерным презрением относились окружающие к вашим радостям и горестям.
    Доктор Корчак видел мир детскими глазами. В этом мире действовали не дети и взрослые, там жили люди – большие и маленькие, опытные и наивные, умные и глупые. «Одна из грубейших ошибок – считать, что педагогика – это наука о ребенке, а не о человеке…В области чувств ребенок превосходит взрослых силой, ибо не отработано торможение…В области интеллекта, по меньшей мере, равен им: не достает лишь опыта» - писал Корчак…..
    В 1911 году Януш Корчак основал детский приют: Дом сирот, или «Наш Дом». Это был воистину родной дом для каждого из обитателей. Дети стали полноправными хозяевами маленькой республики со своей конституцией, судом, сеймом, сводом законов, даже со своими праздниками: Праздник Первого Снега, Праздник Самого Длинного Дня……………
    Август 1942 года. Варшава. Площадь Гданьского вокзала забита толпами изможденных людей, ожидающих отправки в концлагеря. Серые лица, серые лохмотья, бывшие когда – то одеждой. Воздух, пропитанный мукой, отчаянием и страхом. И вот – яркий всплеск: на площадь выступила колонна из двух сотен детей. По три в ряд, над головами поднято зеленое знамя с желтым четырехлистным клевером – символом надежды. Впереди – мальчик-горнист и сам Старый Доктор с безногой девочкой Натей на руках. Так выступил в последний путь Дом сирот………
    Многие пытались спасти Януша Корчака, но он не бросил обреченных детей. Он не мог спасти их жизни – но, оставшись с ними, спас их души…
    « Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается» - такова одна из последних записей в дневнике Старого Доктора. С тем и шагнул в газовую камеру…….

    (По материалам Ольги ЭСТЕР)
    ngk29@mail.ru Наталия

  6. #36
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    В ее бурной жизни было много мужчин — юных и пожилых, холостых и женатых, красивых и уродливых, богатых и бедных... Утверждая, что она — принципиальная противница браков, знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан расставалась с любимыми довольно легко. И только завладев Сергеем Есениным, вдруг почувствовала, что в ней проснулся могучий инстинкт собственницы.

    ЭТО-ОБ АЙСЕДОРЕ ДУНКАН...
    http://people.passion.ru/l.php/zhizn...ory-dynkan.htm

  7. #37
    Местный Аватар для Юрий Борисович
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    г. Вологда
    Сообщений
    428
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию А мне очень нравится Константин Никольск

    Я обажаю его творчество!!! Без комментариев!
    Yritmix777@mail.ru
    т.89115029517

    Не стреляйте в пианиста!!! Он играет как может!!
    :biggrin::biggrin::biggrin:

  8. #38
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию Еще одна женщина Сергея Есенина

    Когда-то в 1917 году молодой поэт Сергей Есенин заглянул в редакцию эсэровской газеты "Дело народа", где встретил хорошенькую, веселую машинистку Зинаиду Райх. Зиночко были очарованы многие мужчины, и поэт не стал исключением. Есенин часто наведывался в редакцию, однако Райх даже не подозревала о его чувствах:ведь Сергей ухаживал за её подругой. И вдруг, как гром среди ясного неба: страстное объяснение в любви, предложение руки и сердца, обещание покончить с собой в случае отказа.....
    Обвенчались молодые в небольшой церкви под Вологдой. Но семейное счастье не было долгим. Роль примерного мужа скоро наскучила Есенину. К тому же, как позже поняла Зинаида, ему нравились лишь запретные плоды. Масла в огонь подливали и друзья-поэты, убеждая Сергея, что Райх - ничтожество, пустышка. Обычная секретарша, действительно, не вписывалась в их круг. Это потом, будучи женой Мейерхольда, она станет известной актрисой, едва ли не самой яркой звездой Москвы и Петербурга. И снова окажется для Есенина желанным запретным плодом: женщиной-музой, женщиной-мечтой.....
    ngk29@mail.ru Наталия

  9. #39
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию Анна Андреевна Ахматова

    Великий поэтический дар не позволил Анне Ахматовой прожить простую женскую судьбу: обрести счастье в любви и семье.
    Она появилась на свет 23 июня 1889 года в Одессе.
    Едва Анне исполнился год, семья переехала в Царское Село под Петербургом.
    И северная столица навеки стала главным Городом будущей поэтессы. Местом её подвига и казни, землей обетованной и Голгофой.
    Она оставалась в опустевшем послереволюционном Петрограде, когда оттуда бежал весь свет российской литературной элиты. Анна Ахматова просто не могла предать Город: она осталась с теми, кто "ни единого удара не отклонили от себя", приняла голод, холод, красный террор...
    Точно так же оставалась она в Городе во время блокады - уже в 1942-м с тяжелейшей дистрофией её вывезли из блокадного Ленинграда. При первой же возможности , Анна Андреевна вернулась.
    Роман с Городом - пожплуй, единственный в жизни Ахматовой пример вечной любви и вечной верности.
    С людьми так не получалось...
    Брак с прекрасным поэтом Николаем Гумилевым распался через восемь лет после свадьбы, а 1921 году его расстреляли...
    Непрочными оказались и другие любовные связи Анны Ахматовой...
    Одной их самых трагических нитей её жизни стала судьба сына - Льва Гумилева. Талантливый юноша - историк, автор фундаментальной теории пассионарности, был арестован еще на студенческой скамье...
    Все усилия спасти его оказались тщетны: "Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне"...
    Затем было освобождение и новые аресты: Трижды Лев Гумилев сидел. Только после смерти Сталина он окончательно вышел на свободу - к несчастью, за долгие годы в разлуке мать и сын "потеряли" друг друга, накопились обиды и разочарования:Анна Ахматова и Лев Гумилев так и не сумели стать родными людьми...
    До последних дне жизни эта рана кровоточила у обоих...
    Верность родине, религии, неизбывная любовь к России сделали Ахматову одним из величайших поэтов ХХ века...
    При этом стремление служить не семье и любви, а своему дару обрекло её на тяжелейшие испытания....
    ngk29@mail.ru Наталия

  10. #40
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Когда я впервые услышала историю любви Анны Тимиревой и Александра Колчака была очень поражена до глубины души. Ведь когда-то в школьные годы я знала о Колчаке только как о белом офицере. А тут - такие чувства. Они как-то не вписывались в то о чем я знала раньше.

    Анна Тимирева и Александр Колчак познакомились в 1915 году в Гельсингфорсе, куда перевели из Петрограда ее мужа, капитана I ранга Сергея Тимирева. Первая встреча – в доме контр-адмирала Николая Подгурского, общего знакомого Колчака и Тимирева, – оказалась фатальной. «Нас несло, как на гребне волны», – писала Тимирева впоследствии.
    Она вспоминала: «Мы жили в Петрограде, ему пришлось ехать в Гельсингфорс. Когда я провожала его на вокзале, мимо нас стремительно прошел невысокий, широкоплечий офицер. Муж сказал мне: «Ты знаешь, кто это? Это Колчак-Полярный. Он недавно вернулся из северной экспедиции». У меня осталось только впечатление стремительной походки, энергичного шага».

    Ей было 22 года, ему – 41 и к моменту их встречи Колчак успел исследовать воды четырех океанов и двадцати морей, объехал (первый раз) вокруг Земли, выпустил две книги, заслужил ряд русских и иностранных орденов. Между их первой встречей и последней – пять лет. Бoльшую часть этого времени они жили порознь, у каждого – своя семья. Месяцами и даже годами не виделись. Окончательно решив соединиться с Колчаком, Тимирева объявила мужу о своем намерении «всегда быть вблизи Александра Васильевича». В августе 1918 года постановлением Владивостокской консистории она была официально разведена с мужем и после этого считала себя женой Колчака.
    «Я была арестована в поезде адмирала Колчака и вместе с ним. Мне было тогда 26 лет, я любила его и была с ним близка и не могла оставить его в последние годы его жизни. Вот, в сущности, и все. Я никогда не была политической фигурой, и ко мне лично никаких обвинений не предъявлялось», – писала Анна Васильевна в своих заявлениях о реабилитации.

    После гибели Колчака Анна Васильевна прожила ещё 55 лет. Первые сорок лет этого срока она провела в тюрьмах и лагерях, из которых её изредка выпускали на волю на короткое время. До последних лет жизни Анна Васильевна писала стихи, среди которых есть и это:

    Полвека не могу принять
    Никак нельзя помочь
    И все уходишь ты опять
    В ту роковую ночь.
    Так глубоко ты в сердце врезан мне,
    Что даже время потеряло силу,
    И четверть века из своей могилы
    Живым ты мне являешься во сне.

  11. #41
    Местный Аватар для Юрий Борисович
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    г. Вологда
    Сообщений
    428
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    А почему народ молчит? Что НЕТ замечательных ЛЮДЕЙ?:redface:
    Yritmix777@mail.ru
    т.89115029517

    Не стреляйте в пианиста!!! Он играет как может!!
    :biggrin::biggrin::biggrin:

  12. #42
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Накануне дней рождений хочу предложить вашему вниманию следующие эпизоды из жизни великих людей:
    [IMG]http://*********ru/759252m.jpg[/IMG]
    Илья Репин
    Художник писал на заказ портрет одной светской дамы. Той так не терпелось увидеть результат, что она послала мужа на "разведку".
    -Готов ли портрет? - спросил тот прямо с порога.
    Репин эффектно сдернул полотно, покрывавшее картину.
    -Браво! - закричал муж. - браво, Илья Ефимович!Очень похоже!Представляю, как она рассердится!
    * * *
    [IMG]http://*********ru/740820m.jpg[/IMG]
    Александр Алябьев
    Своего знаменитого "Соловья" Алябьев написал, сидя в тюрьме. Красивый и лиричный романс моментально стал популярным. Говорят, услышав его, композитор Верстовский восхищенно воскликнул:
    - Русскому таланту и тюрьма на пользу!
    - Передайте ему, - с улыбкой отозвался Алябьев, - что рядом со мной много пустых камер....
    ngk29@mail.ru Наталия

  13. #43
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    14 августа 1865 года появился на свет Дмитрий Мержковский -

    Один из ярких представителей поэтов Серебряного века.
    " С усильем тяжким и бесплодным
    Я цепь любви хочу разбить:
    О, если б вновь мне быть свободным,
    О, если б мог я не любить!..." - писал Дмитрий Мережковский в своем стихотворении "Рабство любви." Любовная лирика поэта пронизана болью, каким-то желанием высвободиться из её оков.
    "О, как порыв любви бесплоден.
    Мой огонек в ночных степях!
    Как бесполезно я свободен,
    Как безнадежно ты в цепях..."- пишет поэт в другом стихотворении...
    А, между тем, он прожил в браке с ярчайшей женщиной своего времени Зинаидой Гиппиус более полувека! Какие браки более стабильны - по любви или по расчету? В союзе Дмитрия и Зинаиды не было ни того, ни другого, как считали современники. А они прожили пятьдесят два года, не расставаясь ни на день! Окружающие долго не могли понять: что их вообще объединяет? Гиппиус, "сатанесса" петербургской богемы, прима декадентов, шокирующая публику нелепыми нарядами и слишком смелыми суждениями, - и замкнутый, болезненный Мережковский. Однако эти двое с первых дней знакомства поняли, что им необходимо быть вместе, не смотря на внешние различия. Впоследствии оба отмечали, что не могут отследить, где заканчиваются мысли одного из них и начинаются мысли другого.
    На самом деле генератором идей чаще оказывалась Зинаида Николаевна."От нечего делать" она предложила устраивать собрания, где потом выступали многие философы и писатели: "Чем мы будем заниматься зимой?" - спросила Гиппиус у мужа. - "Давай соберем людей самых противоположных идеологий, которые никогда не встретятся. Давай их соединим." Затем решила организовать необычную церковь, которая привела бы посвященных в Царство Третьего Завета - и Мережковский опять поддерживает её странную идею. К приходу большевиков оба отнеслись негативно, но именно Гиппиус настояла на скорейшей эмиграции.
    Супруги часто спорили, ссорились, но даже мысли не допускали о расставании. Потому что знали: они - одно целое.
    ngk29@mail.ru Наталия

  14. #44
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Актриса Любовь Соколова родилась 31 июля 1921г.
    Свою первую рольив кино она могла сыграть еще студенткой, в 1940 году. Тогда на "Ленфильме" снимали картину "Фронтовые подруги", и её пригласили на одну из ролей. Но будущая актриса "провалила" этот экзамен. Приехав на съемки, она увидела сценариста Сергея Михалкова, который при ней запел:"Копейку бросил в автомат, а оттуда слышу мат, что же ты, ядрена мать, автомат обманывать..." Люба возмутилась - какие пошлые люди, что они себе позволяют! И...отказалась сниматься. Вместо её Зину Маслову играла актриса Тамара Алешина.:frown:

    Иван Айвазовский появился на свет 29 июля 1817 года.
    Илья Репин однажды показал Айвазовскому только что завершенную картину, на которой был изображен крестьянин в армяке, лаптях и меховой шапке. Айвазовский долго любовался - и вдруг заметиг, что на полотне сидит муха. Художник попытался её смахнуть, однако муха оказалась нарисованной - Репин пошутил. Но великий маринист в долгу не остался. Через некоторое время он пригласил Репина в гости и с таинственным видом попросил его открыть двери одной из комнат. Репин в ужасе отпрянул: прямо из комнаты на него "поднимался" знаменитый "Девятый вал"...:redface:

    Серафим Саровский (30.07.1759г.)
    К преподобному Серафиму Саровскому приходили разные люди: и простые крестьяне и знатные особы. Он с одного взгляда видел душу каждого, и слово его исчцеляло даже зачерствевших людей. Рассказывают, что некий генерал, посетивший Саров из простого любопытства - посмотреть на святого как на диковинку, вышел из кельи Серафима весь в слезах, а следом провидец вынес его ордена, которые свалились с мундира бравого воина сами собой. "Это потому, что ты получил их незаслуженно", - объяснил святитель....
    ngk29@mail.ru Наталия

  15. #45
    Наталья Аватар для Гвиола
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    in-ku
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    А вот здесь можно почитать о моей любимой актрисе Фаине Раневской
    http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/ranevskay/


    Gviola@yandex.ru

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru