Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Занятия вокалом с малышами

  1. #16
    Новичок Аватар для Nikitka
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    15
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые господа педагоги не совсем согласен с тем что с детьми 4-5 лет не нужно заниматься вокалом... Вот уже 2 года работаю с детьми данного возраста в детской вокальной студии результаты есть и опыт наработан приличный. Дело в том что занятия с такими детьми имеют несколько другие задачи, нежели с детьми более старшего возраста. Считаю что педагогу прежде всего необходимо развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать артистизм ребёнка, т.к. после 7 лет дети часто начинают стесняться петь, боятся своего голоса и всё из-за того что желание ребёнка петь не кем и ни чем не подкреплялось. В основном в работе использую игровые методы. Занятия идут по 20-25 мин, из которых само пение занимает 10-15 минут, важно чтобы голос ребёнка не уставал.
    Изменяй себя не изменяя себе!

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Nikitka за это полезное сообщение:

    бемолик (17.01.2018)

  3. #17
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Nikitka, очень интересно узнать какие игровые методы вы используете на занятиях с малышами. Поделитесь своими наработками с форумчанами. Заранее благодарна!!!

  4. #18
    Местный
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Может и с опозданием, но также хотелось бы высказаться в этой теме. Мне очень нравятся в плане обучения пению Железновы, на мой взгляд, они подходят детям младшего возраста, у них есть большое количество игровых песенок попевок, альбомы-пособия по которым дети учаться петь, методические рекомендации для обучения пению детей от 2 лет, и упражнения на дыхание в игровой гимнастике. Еще читала про дыхание в книге Т. Гальпериной "За роялем без слез", у нее есть несколько игровых упражнений на дыхание, которые подходят для самых маленьких (я имею в виду от полтора -2 лет)
    С уважением, Ольга

  5. #19
    Новичок Аватар для OliOk
    Регистрация
    16.05.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я новичок, первый раз вышла на форум. У меня есть много собственных наработок по работе с детьми от 2 до 7 лет, в т. ч. и авторские песни. А про "занятия вокалом" - это смотря что под этим подразумевать! Есть игры-упражнения на дыхание и т. д. и для 3-леток. А ребеноку проще с самого начала правильно все показывать, чтобы потом не переучивать.

  6. #20
    Новичок Аватар для ok-sana08
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Мелитополь,Украина
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здраствуйте! Я тоже впервые на форуме,но тема зацепила,не могу не вклиниться... Я веду вокал у детей 7-16 лет.Совершенно согласна.что у каждого возраста свои задачи...и ,пожалуй малыши в этом плане -самые трудные.. Обучение происходит через игру. В основном дети копируют учителя. Мы занимаемся в группе 7-8 чел. с 4-6 летками.В группах обучение почему-то быстрее в этом возрасте,чем индивидуально.На мой взгляд...

    Наши мысли-начало поступков.Лаоцзы

  7. #21
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Ксюшка83;2176391]Дорогие форумчане,если у кого-нибудь имеются какие-нибудь методические разработки по постановке голоса для ребят от 1-го класса,или же хорошие вокальные упражнения для еще непоющих,дайте знать!!!!!![/QUOз
    Здравствуйте. У кого нибудь есть методика Кирюшина? Он хоть фигура одиозная(была), но гудошников вытаскивал. Плиз.
    muson

  8. #22
    Местный Аватар для Арабеска
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    225
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня только упражнения для развития слуха
    Скачать Кирюшин. Упражнения для слуха.rar с WebFile.RU

  9. #23
    Королева Виктория! Аватар для Витка
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    РФ - Подольск, РБ-Минск, PL-Wroclaw, UA-Млинів
    Сообщений
    2,213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Nikitka, хотелось бы узнать о ваших играх, если, конечно, не жалко поделиться опытом с коллегами.
    e-mail: wikasonger@mail.ru Наш сайт: http://www.viva-music.narod.ru/ skype: viva-music

  10. #24
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ok-sana08 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте! Я тоже впервые на форуме,но тема зацепила,не могу не вклиниться... Я веду вокал у детей 7-16 лет.Совершенно согласна.что у каждого возраста свои задачи...и ,пожалуй малыши в этом плане -самые трудные.. Обучение происходит через игру. В основном дети копируют учителя. Мы занимаемся в группе 7-8 чел. с 4-6 летками.В группах обучение почему-то быстрее в этом возрасте,чем индивидуально.На мой взгляд...
    ____________________________
    Здравствуйте,не могли бы вы поделиться опытом?:rolleyes:

  11. #25
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgaj
    Еще читала про дыхание в книге Т. Гальпериной "За роялем без слез", у нее есть несколько игровых упражнений на дыхание, которые подходят для самых маленьких (я имею в виду от полтора -2 лет)
    С уважением, Ольга
    Ольга, не могли бы вы выложить неск. сканированных страничек из этой книги?

  12. #26
    Мастер Аватар для xuxusha
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Германия,Корбах
    Сообщений
    671
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    пением как таковым счиатаю можно заниматся с детишками даже с 2х лет,если ребёнок проявляет интерес и в игровой форме можно кучу всего придумать...моей доче 2,4 сейчас уже поёт кучу песенок и сама...занималась с ней я сама по системе Железновых изначально скажу сразу пение даже в 4-5 летнем возврасте нужно сопровождать интересными движениями,но как педагог внимательно следить за дыханием ребёнка,положением и открытием рта,корпусом тела и т.д. чтобы не образовать кучу зажмов в этом возврасте...самым главным критерием будет конечно являтся дыхание...смотрите и учите дышать ребёнка животиком,чтобы не поднимались плечики,как почувствовать дыхание...есть приём у Емильянова ,как дышит собачка открыть рот,высунуть язык и подышать как собачка чувствуя как воздух проходит в живот,но это так для понимания дыхания ....есть упражнение ёжик...ёжик рассердился фыркает и калючками шевели (ручки сложить и делая движение пальчиками как будто сердится животом выталкуивать воздух со зком ф-ф-ф),периодички трогайте детишек за животики во время упражнения чтобы понять куда и как они дышут...упражнение на продолжительность выдоха....предствляем что большой палец у нас свечка и мы её медленно задумаем чтобы наше пламя не погасло...иногда если забитые носили или ещё проблемы с носовым дыхание или гнусавостью можно подышать носиками,но тоже в животик.....

    артикуляией тоже очень интересно в этот период заниматся,поживать язычок,постучатся в стенку к соседу,язычком стучать в щёчку...зубки почистить движениями языка,высовывать и в разные стороны им водит,выворьачивание губок вверх вниз,смешно но детки постепенно привыкают и делают эти упражнения с удоволствиемь...

    обязательно распевать...я пела когда -то с детками распевку по трезвучию "Я пою,(трезвучие сверху вниз) хорошо пою( с верхней нотки тревучия поступенно вниз), на каждой ноте пожужать как пчёлка и почуствовать немного как звенит у нас носик (ощущение головного резонатора) учите детишек пользоватся больше изначально головным режимом постепенно переходя к грудному...

    если...что-то забыла,потом допишу....или просто спросите....

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо xuxusha за это полезное сообщение:

    p.natalka (01.10.2016)

  14. #27
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги!
    Было верно отмечено, что с малышами, надо больше играть, потому что в таком возрасте ребёнок мыслит образами ,поэтому нужно отталкиваться от этого.
    Ну например ,я на своих занятиях использую ритмические карточки ,ктр. дети сами рисуют. Слива (ритм.рисунок - 2 длинных слога), земляника(4 коротких) ,яблоко(1 длинный, 2 коротких) ,виноград(2 коротких один длинный) ну и т.д. При этом каждый "фрукт" дети прохлопывают. Потом сочиняем кобинации - готовим фруктовый салат.
    Детям такие занятия нравятся, они с удовольствием, и что самое важное, с интересом и творчеством подходят к выполнению таких заданий, а значит происходит процесс развития творческих способностей.
    Всем удачи!

  15. #28
    Новичок Аватар для ok-sana08
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Мелитополь,Украина
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    На занятиях "музыка" с 4-5 летками я использую "азбуку-потешку" Железновых.Дети одновременно учат буквы,поют попевки со словами и нотами,иногда добавляю движения.Дети в восторге!
    Очень хороший прием-разыгрывать песенки! Дети раскрепощаются!
    И еще-главное-правильный показ!Чтобы ни говорил педагог.а дети на 99% копируют!

    Наши мысли-начало поступков.Лаоцзы

  16. #29
    люби себя-люби людей Аватар для Arcaha
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Арабеска,Скачать Кирюшин. Упражнения для слуха.rar с WebFile.RU-файла нету:redface:

  17. #30
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Я тоже занимаюсь с детками от 4х лет. У нас музыкальные занятия на основе фольклора. Я начала снова преподавать после длительного перерыва и конечно сейчас можно сказать заново нарабатываю песенный материал, собираю детские песни, игры. Буду тоже признательна если кто-то поделится опытом, расскажет как у вас проходят занятия. У меня иногда бывает что в группе по 2-3 человека (кого не приведут, кто заболеет), и хочется найти какие то игры, где задействовано будет малое кол-во детей. Так как большинство музыкальных игр народных расчитано на большее кол-во детей (игры типа Дремы, Зайки, Как у Дяди Трифона и прочие).
    Понравилась идея с фруктами! Спасибо!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru