Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Нужен совет педагога по вокалу

  1. #1
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Хорошо Нужен совет педагога по вокалу

    Обращаюсь к специалистам!
    Моей дочери 8 лет. Поёт с ясельной группы садика, за что я очень благодарна музыкальному руковолдителю Светлане Ивановне. К сожалению, последние два года в садике педагога по музыке не было совсем... Но мы стали ходить в ДК, в детскую студию. Вела занятия педагог по академич. вокалу, 2 раза в неделю по 2 часа. Занятие проходило так: 12 детей совершенно разного возраста (от 5 до 15! лет) и распевались, потом все вместе пели учили какую-либо песню.

    Через полгода я заметила, что моя дочь стала петь хуже. Плюс к тому - желание петь куда-то исчезло.

    После полугодового перерыва (не занимались совсем) ребёнок пошёл в школу, а также мы перешли к другому педагогу (в этом же ДК):эстрадный вокал, сольное пение. За полтора года занятий огромный прогресс во всем, с удовольствием занимается, часто выступает и в ДК, и в школе.

    А теперь собственно сам вопрос к педагогам:
    надо ли отдавать ребёнка в музыкальную школу, если нет цели стать виртуозным музыкантом, а есть желание "стать певицей"?
    И ещё: чем отличается эстрадный вокал от академического?
    Буду очень благодарна всем за отклик.

    zaharova7788@mail.ru
    Последний раз редактировалось IRUSIK77; 03.01.2009 в 12:04.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Эстрадный вокал от академического отличается постановкой голоса, звукоизвлечением. Елси у ребенка есть желание учиться, то отдайте(особенно если в школе есть зстрадное отделение), ну или теоретическое, это поможет в будущем - "стать певицей")))
    Главное, чтоб было желание, обычно в музыкалке готовят только музыкантов и занятий для себя не расматривают(из собственного опыта), поэтому если у вас в ДК есть занятия сольфеджио, ансамбля и прочие, то не нагружайте ребенка, но попробовать все-таки можно, вдруг вам с педагогами повезет9можно на фотрепиано отдать)

  3. #3
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Снежок 777!
    Спасибо за совет. Да, в ДК педагог по вокалу как раз и занимается сольфеджио, занятие длится 1,5 часа, всего три девочки на одном занятии. Результат хороший. А в школе в кружке просто репетирует на сцене с микрофоном. Но всегда же думаешь, а вдруг этого недостаточно? Поэтому и возник вопрос о музыкальной школе.
    Пока склоняюсь к вашему мнению: наверное, не стоит перегружать ребёнка. В этом году (в апреле) хотим поучавствовать в отборочном туре фестиваля "Роза ветров".
    zaharova7788@mail.ru

  4. #4
    Местный Аватар для sev4yk
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    УКРАИНА
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    МОЕЙ СЕСТРЕ 11 ЛЕТ.ОНА ТОЖЕ МЕЧТАЕТ БЫТЬ ПЕВИЦЕЙ! ТАК ЖЕ КАК И ВАША ДЕВОЧКА ДОВОЛЬНО ДОЛГО ХОДИТ В ДК НА ВОКАЛ. ПРИ ЭТОМ ВТОРОЙ ГОД УЧИТСЯ В МУЗЫКАЛКЕ ПО КЛАССУ ВОКАЛА И ПАРАЛЕЛЬНО ТАМ ИДЕТ СОЛЬФЕДЖИО И ФАНО.ТОЕСТЬ САМА СЕБЕ ОНА МОЖЕТ ОКАМПОНИРОВАТЬ.ЧТО МНЕ КАЖЕТСЯ СОВСЕМ НЕ ПЛОХО.УЖЕ ДВА РАЗА ВЫСТУПАЛА НА ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ,НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ВСЕХ ШКОЛЬНЫХ И ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ.А В НОЯБРЕ ЗАПИСАЛАСЬ НА ТАНЦЫ (ЧТОБ ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ ЕЩЕ И ДВИГАТЬСЯ ХОРОШО) . И ХОДИТ К РЕПЕТИТОРУ НА АНГЛИЙСКИЙ(ПОТОМУ ЧТО ХОЧЕТ ПЕТЬ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ).И ЭТО ВСЕ ПО ЕЕ ИНИЦИАТИВЕ.ПРОСТО У НЕЕ ТАКОЙ СКЛАД ХАРАКТЕРА НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ.ТАК ЧТО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ СВОЮ ДЕВОЧКУ ОТДАТЬ В МУЗЫКАЛКУ НА ВОКАЛ.ЛИШНИМ ЭТО НЕ БУДЕТ.А ЕСЛИ РЕБЕНКУ БУДЕТ ТЯЖЕЛО ПРИЙДЕТЕ ПОПОЗЖЕ! УДАЧИ ВАШЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ЗВЕЗДОЧКИ!!!
    ДЕЛАЯ ДОБРО НЕ УНЫВАЙТЕ!kykarela@mail.ru

  5. #5
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    sev4yk
    Какая молодец Ваша сестрёнка!!!

    Цитата Сообщение от sev4yk Посмотреть сообщение
    ТОЕСТЬ САМА СЕБЕ ОНА МОЖЕТ ОКАМПОНИРОВАТЬ.
    - это правда очень веский довод чтобы отдать в музыкальную школу.
    Спасибо большое за совет. Вам и вашей сестре - тоже удачи и побед в конкурсах!
    Хочу еще уточнить - а в музыкальной школе Ваша сестра занимается по эстрадному или по академическому вокалу? Я вот немного боюсь такого момента: если будет два педагога (один в ДК, другой в муз. школе) и у них могут быть разные требования.

  6. #6
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, музыкальная школа дает основы МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
    к сожаленью именно образования сейчас мало ценится, а ведь это основа основ в любом деле. Кроме того, музыкальная школа формирует хороший вкус - общение, даже по нужде, с классикой в детстве хороший фундамент на будущее.
    Ну а что касается вокала, наверное, лучше скажут специалисты. Но те дети, которые владеют музыкальной грамотой, понимают теоретическую основу пения и, мне кажется, лучше обучаются искусству вокала. И сценическому движению тоже лучше учиться у специалистов-хореографов. А все вместе поможет создать сценический образ

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я думаю, что Вашему ребенку нужно профессиональное образование, если Вы хотите петь в будущем. Оно еще никому не помешало. Насчет педагогов Вы правы, лучше заниматься у одного преподавателя. А чтобы не было сомнений, можете поинтересоваться какие результаты, хорошие ли ученики у педагога из музыкальной школы. Не исключено, что занимаясь академическим вокалом Ваша дочь сможет петь и эстрадные песни. Например, Дима Билан получил образование как академический певец.

  8. #8
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    sveta2 и BENi,
    спасибо за ваше мнение.
    Педагог в ДК, у которого занимается моя дочь, имеет хорошие результаты: её ученики были лауреатами в том числе и Всероссийских конкурсов. Она преподаёт именно эстрадный вокал. Вот потому я и сомневаюсь насчёт музыкальной школы (у двух педагогов будут разные требования). С другой стороны, согласна полностью с доводами sveta2.
    Жду еще мнений специалистов, а также прошу откликнуться тех, кто участвовал или собирается участвовать в отборочном туре конкурса "Роза ветров".
    zaharova7788@mail.ru

  9. #9
    Местный Аватар для sev4yk
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    УКРАИНА
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRUSIK77 Посмотреть сообщение
    sev4yk
    Какая молодец Ваша сестрёнка!!!


    - это правда очень веский довод чтобы отдать в музыкальную школу.
    Спасибо большое за совет. Вам и вашей сестре - тоже удачи и побед в конкурсах!
    Хочу еще уточнить - а в музыкальной школе Ваша сестра занимается по эстрадному или по академическому вокалу? Я вот немного боюсь такого момента: если будет два педагога (один в ДК, другой в муз. школе) и у них могут быть разные требования.
    насколько мне известно она занимается по академ вокалу.Ну а в ДК эстрадным.И не давно у нее были сложности.Она учила песню "Ивана Купала"-и педогог(который в ДК) требовал от нее вообще народного исполнения и сестре было сложно с академ переключиться на народное.Было много слез и слов не буду не хочу.Но тут подключилась мама (у нее муз образование) и они вместе с малой добились того звука что надо! Что учительница сама потом обалдела! А проблемы будут мне кажется.Каждый учитель имеет свою методику по каторой работает и один будет требовать одно ,другой другое.Но если вы будете помагать и поддерживать,и ребенку будет интересно,тогда вперед.Была еще одна проблема,на конкурсах моя сестра должна выступать от одного педагога и если в прошлом году это был ДК,то в этом наверное музыкалка.А педагогам обидно.У нас вообще если ребенок занимается в музыкалке он не имеет права выступать от ДК.

    вспомнила! еще педагог в музыкалке вообще запретила ей выступать где бы то нибыло(говорит меняется голос).Она ужасно растроилась.А другой педагог говорит что все в порядке,выступать можно.Вот так.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 09.05.2015 в 04:24. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.
    ДЕЛАЯ ДОБРО НЕ УНЫВАЙТЕ!kykarela@mail.ru

  10. #10
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    sev4yk
    Очень благодарна Вам за отзывы!!!

    Столько нового для меня открылось, о чём я даже не подозревала. Опять вся в сомнениях...
    А всё-таки как хорошо что есть этот форум и такие прекрасные, отзывчивые люди на нём! Спасибо!!!

    Цитата Сообщение от sev4yk Посмотреть сообщение
    вспомнила! еще педагог в музыкалке вообще запретила ей выступать где бы то нибыло(говорит меняется голос).Она ужасно растроилась.А другой педагог говорит что все в порядке,выступать можно.Вот так.
    Да уж... Моя бы тоже расстроилась... Обожает сцену, аплодисменты.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 09.05.2015 в 04:24. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Все мнения правильны , это как палка о двух концах, решать только вам и дочурке, просто дети разные одни по 10 часов могут работать и заниматься, а другие после5 устают, я не только педагог по вокалу, но у меня и свои две дочери, так вот одна и учиться на 5, и в музыкалку ходит на скрипку, и в театр. студию, и в эстрадную(поет), гимнастикой с успехами занимается, а вот другая только гимнастикой, и больше ничего не успевает))))
    а ребенок должен видеть плоды своих трудов(это по поводй выступления. если есь вопросы пишите snezhok1976@mail.ru
    с пометкой вокал

  12. #12
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежок777 Посмотреть сообщение
    если есть вопросы пишите с пометкой вокал
    Снежок777, большое Вам спасибо!

  13. #13
    Авторитет Аватар для Stels
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,493
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    IRUSIK77,
    Плюс ко всему вышесказанному, педагоги муз.школ принципиально отрицательно относятся к эстрадному вокалу, считая, что это очень легко:biggrin:
    Я в своей работе через это прошла неоднократно. Детей постоянно попрекают, что они занимаются в эстрадном коллективе.
    Поэтому, оставаясь на эстрадном пении в ДК можно пойти в муз. школу на фортепиано, а не на ак. вокал.
    Или, если есть хорошее сольфеджио в ДК, то может брать частные уроки ф-но.
    К сожалению, не все муз. школы идут детям на пользу, давая зачастую только корочки. А для Вас ведь важнее профессиональные умения вашего ребёнка, а не престижность типа "я учусь в муз. школе".
    Удачи!

  14. #14
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stels Посмотреть сообщение
    IRUSIK77,

    Поэтому, оставаясь на эстрадном пении в ДК можно пойти в муз. школу на фортепиано, а не на ак. вокал.
    Или, если есть хорошее сольфеджио в ДК, то может брать частные уроки ф-но.
    Да, я тоже думаю, что это будет наиболее оптимальный вариант. Stels Большое спасибо за отклик!

    Откровенно говоря, до недавнего времени я и не подозревала о таких "подводных камнях" как противостояние руководителей эстрадных коллективов и педагогов из музыкальных школ. И теперь мне даже интересно, а где тогда вообще учатся эстрадному вокалу?
    И ещё. Ведь проходят конкурсы детские вокальные, и там три номинации: народный, академический и эстрадный вокал. А жюри одно? И одни и те же члены жюри оценивают все три номинации или разные?
    Просветите, пожалуйста, по этому вопросу.

  15. #15
    Авторитет Аватар для Брюнетка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    4,439
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRUSIK77
    И ещё. Ведь проходят конкурсы детские вокальные, и там три номинации: народный, академический и эстрадный вокал. А жюри одно? И одни и те же члены жюри оценивают все три номинации или разные?
    как правило (там, где нам довелось бывать) жюри одно на все номинации.
    АЛЁНА
    sposi@mail.ru

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru