Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Нужен совет педагога по вокалу

  1. #16
    Пользователь Аватар для Ветка
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    IRUSIK77,
    Жюри, как правило,разное,по крайней мере,какая-то часть членов жюри - авторитеты в данной номинации. Так должно быть.
    Что касается "противостояний" - это все частные случаи. Ищите музшколу с "нормальным" моральным климатом, таких немало, я бы даже сказала большинство.
    А музыкальное образование будущей певице необходимо. Обязательно отдайте её в музшколу.Не хотите на вокал, тогда на ф-но. Но я бы отдала на вокал, там же её обучат и ф-но и музграмоте. Девочка должна развиваться, занятия в музшколе развивают слух, хуже - не будет, а вот отсутствие образования в будущем может стать серьёзной преградой.
    lanamailbox@gmail.com

    О музыке нужно писать нотами

    Скачал сам - помоги другим. Не дай теме упасть!

  2. #17
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stels Посмотреть сообщение
    педагоги муз.школ принципиально отрицательно относятся к эстрадному вокалу, считая, что это очень легко
    Детей постоянно попрекают, что они занимаются в эстрадном коллективе.
    Вот что сильно смущает. Поговорив с педагогом ДК, у которой занимаемся, узнала, что и у нас в городе (Омск) ситуация точно такая же.

    С мнением Ветки о том, что отсутствие образования в будущем может стать серьёзной преградой
    - тоже полностью согласна!

    Поэтому будем пытаться совместить всё. В в этом году всё-таки попробую отдать ребёнка в музшколу, надеюсь, повезёт с педагогом.
    Большое спасибо всем, кто дал хорошие советы.
    Ещё благодарю Брюнетку, по ссылке которой я скачала хороший материал по занятиям сольфеджио.
    Обращаюсь также с просьбой: может быть кто-то подскажет, даст ссылки на материалы по эстрадному пению.

  3. #18
    Новичок Аватар для tanjha
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRUSIK77
    А теперь собственно сам вопрос к педагогам:
    надо ли отдавать ребёнка в музыкальную школу, если нет цели стать виртуозным музыкантом, а есть желание "стать певицей"?
    И ещё: чем отличается эстрадный вокал от академического?
    Буду очень благодарна всем за отклик.


    1.Надо ли отдавать ребёнка в музыкальную школу, если нет цели стать виртуозным музыкантом, а есть желание "стать певицей"?
    Да! Надо! Но, только по его личному желанию и не в коем случае не насильно. Обязательно желание самого ребёнка .
    Станет ли Ваш ребёнок профессиональным музыкантом или певицей, или выберет для себя другую специальность далекую от музыки, решающего значения не имеет . Главное, что она научатся отличать хорошую музыку от плохой и, как правило, хорошее от плохого в самой жизни. А для того, что бы получить высшее музыкальное образование ,требуется окончание музыкального училища . А в музыкальном училище все предметы изучаются с самого начала. Конечно полученные знания в музыкальной школе очень помогут .

    2.Чем отличается эстрадный вокал от академического?

    Отличие эстрадного вокала от академического и народного состоит в целях и задачах вокалиста. Основами любого вокала являются дыхание и опора. Отличие состоит в том, что в народном, эстрадном и рок вокале применяется звук "близкий", "открытый", а в академическом пении звук "прикрытый", "в купол".
    Отличие в том, что академические и народные певцы всегда работают в рамках определенного канона или регламентированного звучания, и для них отклоняться от нормы не принято. Задача эстрадного певца заключается в поиске своего оригинального звука, своей собственной, характерной, легко узнаваемой манеры пения.
    Диски архивами! Без рекламы, без паролей!№1-

    http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=105375

    tat-gen@mail.ru


  4. #19
    Дальневосточ Аватар для Ленка-пенка
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    973
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    IRUSIK77,
    У меня аналогичная ситуация.Моя дочь поет с 3-ех лет. Раньше мы жили в другом городе и посещали ансамбль,который был при муз.школе,нам было оч. удобно,и сольфеджио преподавали и инструмент.И естественно по окончании школы мы бы получили документ о муз.образовании.
    После переезда в другой город(Нам было 6 лет),пошли петь в ДК,поскольку в муз.школах только академ.вокал. Поет дочь замечательно,а вот муз. образование-забыла за 2 года,все что знала.И в этом уч.году,я пришла к выводу,что нужно идти в муз.школу,записались на класс ф-но,ф-но у нас не очень идет,а вот сольфеджио-ей оч.нравится,она стала понимать музыку,термины.Я очень довольна.Думаю,что если уж она захочет дальше петь,то муз.школа ей в этом очень поможет.Правда первые полгода было тяжеловато(посещать муз школу и ДК одновременно),но мы это преодолели и идем дальше.

  5. #20
    Местный Аватар для Людмила Радченко
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    г. Кингисепп
    Сообщений
    273
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Что такое академический вокал?

    Очень часто в разных конкурсах есть номинация академический вокал, я совсем не музыкант, и мне стало интересно - что это такое? Дочь обучается вокалу в музыкальной школе, говорят академка. А какие произведения академические? Я, конечно, на следующем занятии спрошу у педагога, но следующее занятие не скоро (мы учавствовали в конкурсе и сегодня пропустили), я просто умру от любопытства!!! Пожалуйста, ответе, или ссылки какие нибудь почитать...
    Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"



    radchenko.luda@gmail.com

  6. #21
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то все о детях и о детях... Можно о себе? Нам в муз училище в свое время ставили академ голос. Здорово, красиво. Только с группы сейчас преподает музыку (об школа) 2 человека. Некоторым однокурсницам, и мне в том числе, врачи посоветовали поменять профессию, т к налицо складывалась тенденция к потере голоса вообще. Одной из девочек пришлось восстанавливать возможность говорить у профессора. Его вердикт - педагог неправильно ставил голос. Серьезные проблемы начались примерно через 3 года. Будьте осторожнее с педагогами.
    Костякова Марина

  7. #22
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Обязательно идите в музыкальную школу! Без базового музыкального образования, в будущем, Ваш ребёнок никогда не будет чувствовать себя полноценным, профессиональным музыкантом. А если позже захотите пойти учиться в музыкальное училище, консерваторию?...Без муз. школы это сложно. Я преподаю музыку в общеобразовательной школе и вокал в ДК. По работе не раз встречала музыкантов недоучек-самоучек, им очень трудно в профессии без музыкального образования.

  8. #23
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    marina0setrova,
    Большое спасибо Вам за это сообщение.
    Я только сейчас поняла, насколько плачевным мог бы быть результат, если бы мы продолжали ходить к педагогу ( о которой я писала в начале темы).
    5-летний ребёнок учился петь вместе с 12-15 летними, так же сидел полтора=два часа на занятии (с небольшим перерывчиком), это же просто уму непостижимо! И репертуар одинаковый, например "Аист на крыше". Слава Богу вовремя остановились и перешли к другому педагогу.

    Теперь всегда буду помнить Ваше предостережение.

  9. #24
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я с большим уважением отношусь к музыкальной школе, но имею свое мнение о подготовке эстрадных вокалистов.На мой взгляд оптимальный вариант- это обучение на отделении ф-но. гитары и т.д.В школе где нет эстрадного отделения заставлять ребенка петь в разных манерах. с разной постановкой голоса, с разными требованиями педагогов НЕДОПУСТИМО.Педагог должен быть ОДИН.
    Я не разрешаю своим детям выступать за другие образовательные учреждения, где педагоги не имеют никакого отношения к подготовке детей.И дети, и родители со мной согласны.
    Насчет музыкальной грамотности полностью согласна, но при наличии педагогов -специалистов все это можно сделать в рамках вокальной студии.
    Желаю всем творческих успехов!

  10. #25
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлесяЯ Посмотреть сообщение
    На мой взгляд оптимальный вариант- это обучение на отделении ф-но. гитары и т.д.

    В школе где нет эстрадного отделения заставлять ребенка петь в разных манерах. с разной постановкой голоса, с разными требованиями педагогов НЕДОПУСТИМО.
    Педагог должен быть ОДИН.
    Вот! Это именно то, что я чувствовала на подсознательном уровне - в итоге не отдала ребёнка в муз. школу в этом году.
    Жаль, что в нашем городе нет хорошей детской эстрадной студии... А в музыкальных школах - только академический вокал. Но я уже точно решила, что это нам не надо.
    Пока будем оставаться в ДК, а осенью пойдем в муз.школу, но ни в коем случае не на академ.вокал.
    Большое Вам спасибо за хороший, компетентный совет.

  11. #26
    форумчанка с форумчонком Аватар для Tra-la-la-la
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию надеюсь еще не поздно ответить

    Отмечусь и я. профессиональная эстрадная певица. точно могу сказать, что эстрадное образование в ДМШ "хромает" в нашей стране на обе ноги.
    вероятность найти там педагога, которые не будет ставить ребенку "купола" и прочие особенности академического (классического) вокала, невелика. очень часто тамошние педагоги- вчерашние пианисты, классические вокалисты, дирижеры-хоровики и т.д. это не плохо, но немного не то. Сразу говорю: есть среди них отличные педагоги, но я сейчас описываю ситуация в целом.
    но если есть планы профессионально заниматься пением, то муз. образование не помешает. Правда я в таком случае ракомендовала бы что-то духовое (для девочки- флейту, саксофон, что угодно), оно полезнее скажется на дыхании (основе качественного пения) и общем здоровье, осанке. вместе с тем духовое образование не принесет дурных голосовых привычек и физических привычек. (если отдадите на фортепиано или гитару, ребенку придется много часов в день сидеть)
    Если этому добавить занятия современными танцами, то для пения в будущем это также будет полезнее классического вокала.
    Есть еще вот какая сторона: в ДМШ всегда преподают хор. вот здесь придется выбрать тактику, т.к. хормейстеры ставят классический звук, иногда делая это агрессивнее, чем даже проф. педагоги по класс. вокалу.
    и напоследок: на любом отделении эстрадного пения (в училище и т.д.) в первую очередь смотрят на данные, а не на образование. то есть если ребенок захочет поступать, года занятий с педагогом хватит, чтоб выучить теоретические программы ДМШ для сдачи вступительных экзаменов. есть даже специальные курсы подготовки людей без начального МО с выдачей аттестатов. конечно проще учить сольфеджио и музграмоту с детства, но если этого не произошло, то это не конец света)))Человека с гениальным голосом и чистейшим слухом возьмут в учебное заведение и подтянут по теории. однако со знаниями ему будет проще адаптироваться.
    все в руках человека, а человек в руках у женщины...
    Flower by kenzo
    Kvazar1@gmail.com

  12. #27
    Местный Аватар для Арабеска
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    225
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Tra-la-la-la
    хормейстеры ставят классический звук, иногда делая это агрессивнее, чем даже проф. педагоги по класс. вокалу.
    Откуда такое мнение о педагогах?
    Я хоровик по образованию, но могу заверить, что лучше нас даже вокалисты не знают природу детского голоса, т.к. самое главное правило хоровика- не навреди!
    если ребенок захочет поступать, года занятий с педагогом хватит, чтоб выучить теоретические программы ДМШ для сдачи вступительных экзаменов.
    :wink::biggrin: даже нет смысла комментировать это высказывание.
    на любом отделении эстрадного пения (в училище и т.д.) в первую очередь смотрят на данные, а не на образование.
    тоже очень сомнительно.
    Если этому добавить занятия современными танцами, то для пения в будущем это также будет полезнее классического вокала.
    :biggrin:
    Странное сравнение. Танцы- это здорово! Но классический вокал ничем не хуже.

    У меня создалось такое впечатление, что что у тебя личные счеты с преподом по вокалу! :cool:

    Если у ребенка природа- классическая, то его и ведут по классической схеме, не буду вдаваться в подробности.
    Если эстрадник- задачи ставятся совершенно другие.
    НО! Есть очень много точек пересечения и это должен делать педагог, для того у него Знания! ОПЫТ, СЛУХ. Именно в такой последовательности.

  13. #28
    форумчанка с форумчонком Аватар для Tra-la-la-la
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Арабеска, я же не писала, что говорю ОБО ВСЕХ и сразу. Я знаю прекрасных педагогов - хоровиков, превосходно преподающих эстраду. И хоровиков, которые бережно относятся к природным данным. И классических вокалистов, которые начинали эстрадное образование в стране, мне посчастливилось) А уж педагог по вокалу, которого я считаю для себя образцом, вообще изначально духовик.
    Я писала о вещах, которые, к сожалению, есть. И счетов у меня никаких быть не может (что за выражения)
    Я рада, что ваш преподавательский кругозор так велик, что вы изучаете разные методики. И что вы понимаете, как важно правильно подойти к природным данным. И мне бы очень хотелось, чтобы всем встречались качественные педагоги. Но обобщать я не буду, было бы странно говорить, что все педагоги такой-то специальности непременно прекрасны. И об эстрадниках, например, я этого сказать не могу.
    Двух хоровиков, которые губили голоса, я встретила не в воображении, а в реальном известном учебном заведении. Между прочим, известные педагоги, вот только фониатр за голову хваталась. Подобный случай поднимался в топике.
    То, что я писала про ДМШ, объем знаний и данные, я не выдумала, извините) Это из реального опыта. У меня такие ученики были.
    Если я не ошибаюсь, речь в темке шла о ребенке-эстраднике, поэтому я написала про танец. Время обычно не резиновое, объять все и сразу невозможно. И если родитель уже понял, что его не устраивает качество преподавания, а другого педагога НУ НЕТ, то это не конец света. Ходить к заведомо плохому педагогу или уделить время чему-то более полезному? Поэтому мое сообщение относится к изначальному топику. Цитата, взятая вами отдельно и впрямь звучит странно. Я была бы только рада, чтоб всем родителям были доступны и близки хорошие педагоги, и чтоб было много-много времени и денег ходить "ко всем и везде".
    Мне странно и грустно, что вы так резко приняли мое сообщение на свой счет. Если я обидела лично вас, то приношу свои извинения.
    А вот насчет последовательности, указанной вами... Спорить не буду, я предпочитаю, чтобы педагогом становился тот человек, который обладает и знаниями, и опытом, способный передать это ученикам. (Слух я даже на называю, для меня странно существование музыканта без слуха, это вне каких-либо последовательностей.) Тогда как вот наделить голыми знаниями теоретически можно любого: вот он, интернет, качай-выучивай.
    Не обижайтесь, я совершенно не собиралась обобщать.
    все в руках человека, а человек в руках у женщины...
    Flower by kenzo
    Kvazar1@gmail.com

  14. #29
    Местный Аватар для IRUSIK77
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    город Омск
    Сообщений
    218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tra-la-la-la Посмотреть сообщение
    я в таком случае ракомендовала бы что-то духовое (для девочки- флейту, саксофон, что угодно), оно полезнее скажется на дыхании (основе качественного пения) и общем здоровье, осанке. вместе с тем духовое образование не принесет дурных голосовых привычек и физических привычек. (если отдадите на фортепиано или гитару, ребенку придется много часов в день сидеть)

    к этому добавить занятия современными танцами
    Tra-la-la-la,
    Большое Вам спасибо за хорошие советы!
    Танцами мы занимаемся, правда только раз в неделю, - полностью согласна, что умение хорошо двигаться на сцене имеет большое значение. Про осанку и дыхание я как-то не задумывалась раньше, а ведь верно! Кстати, одной из причин того, что впроршлом году не пошли в муз школу был нерешенный вопрос с инструментом (пианино некуда ставить). Прочитав Ваш совет, рассказала дочери о флейте, она теперь просто горит желанием научиться играть!!! Ещё раз Вам огромное спасибо и дай Бог здоровья!

    Арабеска,
    Вашим ученикам несказанно повезло, что у них такой педагог (я слежу за Вашей темой Методики преподавания вокала), по доброму завидую Вашим ученикам и их родителям! Но ведь такого педагога найти очень трудно, а порой и невозможно! Попадаются такие, о которых пишет
    Tra-la-la-la, их большинство - неувлечённых своей профессией, а главное - некомпетентных! Их "деятельность" приводит к печальным результатам, например, описанным marinaosenrova

    Цитата Сообщение от marina0setrova Посмотреть сообщение
    Нам в муз училище в свое время ставили академ голос. Здорово, красиво. Только с группы сейчас преподает музыку (об школа) 2 человека. Некоторым однокурсницам, и мне в том числе, врачи посоветовали поменять профессию, т к налицо складывалась тенденция к потере голоса вообще. Одной из девочек пришлось восстанавливать возможность говорить у профессора. Его вердикт - педагог неправильно ставил голос. Серьезные проблемы начались примерно через 3 года. Будьте осторожнее с педагогами.
    Арабеска, хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали это - здесь или в Вашей теме - неважно, т.к. Вашу тему всегда просматриваю. И также хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: можно ли заниматься в вокальной студии и в муз школе (т.е. у двух педагогов) одновременно?
    Последний раз редактировалось IRUSIK77; 16.02.2009 в 15:35.

  15. #30
    Местный Аватар для Арабеска
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    225
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    IRUSIK77,
    заниматься в вокальной студии и в муз школе
    Еще раз хочу подчеркнуть, что высказываю только свое мнение, которое нарабатывала годами благодаря
    Знанию! ОПЫТУ, СЛУХУ.
    Я конечно же говорила о вокальном слухе педагога, когда по определенным характеристикам голоса, можно определить как работать с учеником.
    т.е. у двух педагогов
    Я с такими учениками сразу расстаюсь. Об этом когда-то хорошо сказал Аркадий Райкин:" Один пришивает рукава, другой карманы, а за результат никто не отвечает!"
    Я советую искать хорошего педагога. Наверняка в том месте, где ты живешь, проводятся концерты, на которых выступают дети. Узнай у кого занимаются те, кто тебе особенно понравился и пообщайся с их педагогом.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru