Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Слова родителей при хлебе-солью...

  1. #46
    Пользователь Аватар для славянский
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Радость

    У меня всегда невеста своим кабдуком целится в тарелочку. Говорю: А теперь Жених посмотрим какую ты хозяйку себе выбрал.......))))))))))))))))))))))))))))))))

  2. #47
    Лахлу Наталия Аватар для Lanavi
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, всем! Что касается текста для родителей. Во-первых, однозначно - родители должны говорить. Ни один, даже самый талантливый ведущий, не сможет передать родительского одобрения. Да и как это сделать? Рифмованными комментами на тему "они типа согласны"? Не лишайте их возможности высказаться в этот момент - это право хозяев (ведь они даже активно не сопротивляются - морально-то уже готовы). Проблема для родителей заключается не в самой возможности выступить, а в непонимании ЧТО именно им нужно говорить. Вот тут и надо ведущему перед приездом молодых и не в коем случае заранее (т.к. начнут мандражировать, я это делаю за 10 минут перед приездом) провести групповую психотерапию и дать чёткий план действий и простой текст, логично вытекающий из этих действий. Итак, что делаю я. Я снимаю ответственность с одного (как правило, благословляет один из четырёх) и разделяю её между всеми. То есть у меня говорят ВСЕ четверо, причём простым, человеческим языком, и этот текст забыть невозможно, потому что он следует за действием. Вот тут облегчение-то и наступает. Теперь по порядку : Маме жениха - каравай. Текст: "От имени всех родителей: одобряем ваш шаг. С нашим родительским благословением вам будет легче идти по жизни". Дальше мой текст (посолить, разломить ...). Маме невесты - бокалы. "В знак пожелания достатка вашей семье - испейте из этих бокалов". Дальше мой текст (до дна ...). Папе невесты или жениха (без разницы) - подкову (бросает прямо под ноги детям) "А чё, Ваня, стоишь? Счастье на дороге валяется. А ну, не зевай, подбирай!" Мой текст (битьё бокалов подковой...). Другому папе - замок амбарный. "А ну-ка сынок (зятёк), запри-ка ваше счастье накрепко, чтоб никто не отпер, а ключик-то мне отдай. Вечером разберёмся что делать-то с ним". И, поверьте, все говорят весело и азартно и никто ещё свой текст не забыл. Не верите - проверьте. Самое главное в подобной встрече - это держать энергичный темп.

  3. #48
    Лахлу Наталия Аватар для Lanavi
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Да, забыла два важных момента. 1. Мама невесты бокалы (для воды на длинной ножке) держит всё же на разносе, покрытом тонкой салфеткой. Но, чтобы не разбить, особым способом: одна рука снизу разноса, а другая, с растопыренными пальцами сверху, а между пальцев - ножки от бокалов. Таким способом, если наполнить бокалы наполовину, не выльется, даже при самом опасном угле наклона. 2. Почему мне нужен именно разнос и именно с салфеткой. После папиной подковы я ставлю разнос на пол, заворачиваю в салфетку бокалы и жених подковой разбивает их. И, вуаля! Никаких осколков. Салфетка с битым стеклом сразу отправляется в мусор.
    Буду рада, если кому-то пригодится.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Lanavi за это полезное сообщение:

    тихоняИ (10.03.2020)

  5. #49
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2013
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие молодожены! Сегодня самый торжественный, самый значительный день в вашей жизни! По старорусской традиции на пороге новой жизни встречают вас самые дорогие вам люди – ваши родители и говорят вам напутственные слова. (напутствие родителей)

    Ну а теперь должны мы все решить –
    Кому сей ключик дорогой вручить
    Глава семьи – но кто же он?
    Не ясно нам вполне.
    Друзья мои, не быть у нас порядку,
    Пока мы не решим одну загадку
    Кому отдать сей ключик золотой
    Кому из новобрачных быть главой?
    И мы о том, наверное, узнаем.
    Коль угостим их нашим караваем.
    Но перед этим я хочу поведать вам одну старую притчу.

    Поспорили как-то муж с женой, кто из них является главой в доме. Долго спорили, но к единому мнению так и не пришли. И решил муж тогда обойти все селение и узнать, кто же в других семьях является главой. Взял он с собой кур и коней, решив, что если главой в доме будет женщина – будет отдавать он курицу, а если мужчина – коня. И вот в первый дом зашел он со своим вопросом – отдал курицу, во второй дом зашел – и вновь отдал курицу. На закате обошел он все дома, осталась последняя хата. Простучал он в дверь, открыл хозяин. «Скажи, добрый человек, кто в твоей семье глава – ты или жена?» «Я, конечно!» - ответил мужчина. Обрадовался мужик, собрался отдать коня, и спрашивает: «Кого тебе отдать – пегого или вороного?» Мужик отвечает: «Пегого». Тут к нему тихонько подошла жена, что-то на ухо шепнула, мужик и говорит: «Знаешь, давай-ка лучше вороного». И отдал наш правдоискатель ему... курицу.

    Ну что ж, давайте и мы определимся, кто же в вашей семье будет главой. Посолите, пожалуйста, друг другу каравай, как следует, посолите! Ведь это ваша последняя возможность насолить друг другу. Да побольше солите... А теперь поменяйтесь местами и давайте решим, кто будет из вас кусать первым. Итак, первым кусает жених. Группа поддержки жениха, я попрошу вас громко скандировать: «Каравай, каравай, главу дома выбирай!». Поехали! Замечательно! Теперь я попрошу невесту сделать то же самое, а группа поддержки невесты будет скандировать: «Каравай, каравай, главу дома выбирай!». Ну вот и выяснили, кто в семье кормильцем будет. Молодец, жених!

    Ну что ж, друзья, свадебный каравай – символ благополучия и достатка в вашем доме. Посмотрите, какой большой каравай приготовили вам ваши родители. Так пусть ваш дом всегда будет полной чашей!
    У второй мамы в руках 2 бокала, связанных одной ленточкой – символ того, что вы соединили свои жизни, у вас теперь один очаг. Выпейте до дна шипучее вино – символ чистоты и сладости супружеских отношений.

  6. #50
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2013
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Хлебом-солью вас встречаем,
    Жить в согласии желаем!
    Пусть приветствует ваше решенье
    Родительское благословенье!

  7. #51
    Новичок
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже, как и многие форумчане, считаю что заранее подготовить родителей невозможно. Во первых - родители очень волнуются, сбиваются, забывают что надо сказать, начинают от волнения пускать слезу..... во вторых - родителям напутственное слово даётся первым при поздравлении молодых. Я в этом случае провожу обряд благословения караваем. В каком-то документальном фильме (по телеку) в котором рассказывали о старинных славянских обрядах, видела сюжет где мать благословляла сына караваем. Сын склоняет голову перед матерью и просит благословения, а мать подняв каравай над головой благословляет его. А про невесту уже сама додумала о том что по старой русской традиции молодая жена уходит в дом мужа и где мать мужа должна её принять как дочь, и невеста просит у свекрови разрешения войти в её семью. Получается очень трогательно, красиво и необычно.

  8. #52
    Пользователь Аватар для Tatjyana-SOLNECHNAYA
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вероника-солнце Посмотреть сообщение
    А еще отказалась от битья фужеров- на одной свадебке осколки полетели весьма неожиданно в разные стороны и порезали 2 девушек молодых...стоит ли оно того? Решила-не стоит!
    Вероника! Я ещё малоопытная, но по поводу битья посуды узнала, чтоб не было неприятных моментов необходимо посуду предварительно сложить в мешочки и мешочки с этими бокалами бросать. Тогда не будет осколков. А если бьют тарелки, тогда тоже ложим в мешочек тарелку, ложим на землю и растаптываем каблуком. Вот.

  9. #53
    Пользователь Аватар для Snezhana-Holiday
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    74
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Donald Посмотреть сообщение
    Коллеги, я не знаю, как у вас, но из собственного опыта свадебного скажу: учить из рдителей никто не будет ничего за ре-е-е-едким исключением., а главное - это момент, когда родители пректически впервые (не считая ЗАГСа) видят своих детей в новой роли - супругов. Я даже бокалы для разбивания, в которых им шампань подносят прошу подавать из рук, а не ставить на поднос - руки у родителей трясутся просто от волнения. Так что, перед встречей просто даю направление "речи" каравайной и всё! Прошу просто говорить от души - что придет в голову! Да и я рядом всегда - если что, могу и помочь!

    Вот такая моя мысля по этому поводу...
    Я с Дмитрием согласна) Тоже даю направление речи для родителей и прошу пару слов от души сказать)) Потому как они, действительно, очень волнуются) И в самом дела, мы же рядом, поможем, подскажем)
    Дай каждому дню шанс, стать самым прекрасным в твоей жизни!

  10. #54
    Новичок Аватар для Олеся Гейль
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    "Не хочу спецом тему заводить, ответьте мне , плиз, какие слова используете, когда молодые иконе должны поклониться? Молодые сказали, что после венчания везут с собой икону в ресторан. Сначала кланяются иконе, а потом каравай?! (ссори, напоминаю , готоволюсь к дебюту:smile:)"


    Икона подразумевает благословение со стороны родителей (этот обряд могут и бабушки делать). Когда икону привозят в зал - при встрече с караваем (держат каравай родители жениха с правой стороны от иконы (лицом к молодым) и с левой стороны родители невесты держат два фужера (свадебных) с шампанским (которые я не советую разбивать а ставить на стол молодым потом), Икону держат посередине, желательно бабушки или дедушки молодых. После она ставится на стол молодым, если очень большая впереди стола. Когда в торжественной части начинается обряд благословения (обычно это делается в церкви), но некоторые просят в зале если не было венчания в церкви, стелиться половик, на который молодые опускаются на колени перед родителями, они держат эту икону, читаю молитву благословения молодым (можно интернете найти) или отче раз, и три раза иконой крестят молодых. Молодые целуют эту икону после чего родители со словами "Благословляем Ваш союз" - передают икону молодым. Они ставят ее на свой стол или кладут ее. После чего забирают ее домой, где после она должна висеть в спальне. Этот же обряд можно провести и после каравая с шампанским.
    Последний раз редактировалось Олеся Гейль; 09.12.2013 в 16:12.

  11. #55
    Новичок Аватар для Олеся Гейль
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Еще после того как жених с невестой отломили по кусочку каравая ( мне не нравится когда кусают - очень не эстетично, особенно когда красивая невеста разевает рот чтоб откусить), очень красиво когда ломают каравай... Так вот если жених отломил больше, говорю: "Каждый зять мечтает побольше взять, оправдал папины надежды - главенствуй и поклон тебе от невесты" (невеста кланяется), если невеста больше отломила говорю: "Раз невеста отломила больше - к голоду жениха, гляди в оба - потому что ты все таки глава"....)))))))))) Родителей всегда прошу говорить слова от души ..... Главные слова, которые должны произнести родители при встрече с Караваем "Совет да Любовь Вам" - это уже традиция!

  12. #56
    Новичок Аватар для Оксана Баркане
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Да, я тоже так считаю- тем более от души всегда приятнее))

  13. #57
    Пользователь Аватар для AVRORA
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lanavi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, всем! Что касается текста для родителей. Во-первых, однозначно - родители должны говорить. Ни один, даже самый талантливый ведущий, не сможет передать родительского одобрения. Да и как это сделать? Рифмованными комментами на тему "они типа согласны"? Не лишайте их возможности высказаться в этот момент - это право хозяев (ведь они даже активно не сопротивляются - морально-то уже готовы). Проблема для родителей заключается не в самой возможности выступить, а в непонимании ЧТО именно им нужно говорить. Вот тут и надо ведущему перед приездом молодых и не в коем случае заранее (т.к. начнут мандражировать, я это делаю за 10 минут перед приездом) провести групповую психотерапию и дать чёткий план действий и простой текст, логично вытекающий из этих действий. Итак, что делаю я. Я снимаю ответственность с одного (как правило, благословляет один из четырёх) и разделяю её между всеми. То есть у меня говорят ВСЕ четверо, причём простым, человеческим языком, и этот текст забыть невозможно, потому что он следует за действием. Вот тут облегчение-то и наступает. Теперь по порядку : Маме жениха - каравай. Текст: "От имени всех родителей: одобряем ваш шаг. С нашим родительским благословением вам будет легче идти по жизни". Дальше мой текст (посолить, разломить ...). Маме невесты - бокалы. "В знак пожелания достатка вашей семье - испейте из этих бокалов". Дальше мой текст (до дна ...). Папе невесты или жениха (без разницы) - подкову (бросает прямо под ноги детям) "А чё, Ваня, стоишь? Счастье на дороге валяется. А ну, не зевай, подбирай!" Мой текст (битьё бокалов подковой...). Другому папе - замок амбарный. "А ну-ка сынок (зятёк), запри-ка ваше счастье накрепко, чтоб никто не отпер, а ключик-то мне отдай. Вечером разберёмся что делать-то с ним". И, поверьте, все говорят весело и азартно и никто ещё свой текст не забыл. Не верите - проверьте. Самое главное в подобной встрече - это держать энергичный темп.
    Очень хорошо. Лаконично, со смыслом и все родители при деле. Согласна, что при встрече нужно держать темп и этот момент не затягивать. Однако, все чаще без каравая встречу провожу. Шумно встречаем молодых (можно добавить спецэффекты всякие типа пневмохлопушек, розовых лепестков, палочек с лентами), небольшое интервью с молодоженами (удалось поспать ночью, первая мысль с утра и т.п), парад гостей и приветственное слово и приглашение к столу от новобрачных.
    Наталия Ивашева
    т. +7 937 982 15 36
    www.ivashevatasha.com
    www.avrora-svadba.com

  14. #58
    Новичок Аватар для Gammamila
    Регистрация
    21.05.2019
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Слова молодым с караваем: родители обязательно должны благословить своих детей на грядущую счастливую семейную жизнь, дать несколько наставлений перед тем, как они отведают хлеб-соль, предложенные родителями. Подготовиться к этому волнительному моменту лучше всего заранее, выучив несколько традиционных слов, которые обычно говорятся в таком случае.
    [IMG]https://********.ru/photos/uploads/articles/832/832_1.jpg[/IMG]

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru