Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 113

Тема: Православная свадьба

  1. #1
    Новичок Аватар для sveta 5400
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Православная свадьба

    Уважаемые Форумчане!!!Пождскажите идеи для проведения свадьбы,отец невесты-православный Батюшка,публика будет соответствующая.Вообще,что будет уместно?

  2. #2
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Русская православная свадьба

    Все культурные народы древностей заключали брак с религиозным освящением, ибо - такой важный шаг в жизни человека, как сочетание браком, может быть сделан лишь по воле и благословению Божию. Таинство Бракосочетания начинается с обручения; далее следует торжественное венчание, разрешение венцов и служится благодарственный молебен. Следует отметить, что свадьбы на Руси играли, как правило, от первой пятницы после Пасхи до Троицына дня и со святок до Великого поста. Объяснялось это очень просто: именно в это время было меньше всего работы в поле.

    Свадебные гуляния на Руси всегда считались не менее обязательными, чем церковное Венчание. Без них совершение брака не признавалось. Русский свадебный ритуал - это своего рода красочный и веселый спектакль, сопровождающийся песнями, плясками и шутками.

    Хотите русской свадьбы? Разгульной, заводной, трогательной? С выкупом невесты, с торжественным венчанием в храме, залитым светом свечей и ладаном, со встречей в новом доме хлебом-солью и фонтанами монет и зерна - символами богатства и семейного благополучия... Русская свадьба - это не только веселое застолье. По старинной традиции, праздничные свадебные гулянья сопровождаются костюмированными играми, молодецкими забавами, поцелуйными играми, огневыми потехами, состязаниями в искусстве песни и танца, остроумии и мастерстве исполнения частушек… На Руси существовали забавы на все времена года - катание на тройках с бубенцами, на санях, отпускание в небо голубей… Если Вы хотите ощутить свою неразрывную связь с предками, с нашей историей и культурой - свадьба в русском стиле для Вас!

  3. #3
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Торжественно и радостно совершается Таинство брака. От множества народа: близких, родных и знакомых, от блеска свеч, от церковного пения как-то невольно становится празднично и весело на душе.
    После венчания молодые, родители, свидетели, гости продолжают праздник за столом.
    Но как же неприлично при этом ведут себя иногда некоторые приглашенные. Нередко здесь упиваются, произносят бесстыдные речи, поют нескромные песни, дико отплясывают. Такое поведение было бы позорным даже для язычника, "неведущаго Бога и Христа Его", а не только для нас, христиан. Святая Церковь предостерегает от такого поведения. В 53-м правиле Лаодикийского Собора сказано: "Не подобает на браки ходящим (то есть даже родственникам жениха и невесты и гостям) скакати или плясати, но скромно вечеряти и обедати, как прилично христианам". Брачный пир должен быть скромен и тих, должен быть чужд всякого невоздержания и неприличия. Такое тихое и скромное пиршество благословит и Сам Господь, освятивший брак в Кане Галилейской Своим присутствием и совершением первого чуда.

    Разумеется я не призываю Вас к аскетизму. Но Тут есть о чём подумать. Во-первых, если Вы собрались венчаться подумайте о том, насколько искренни Вы в этом стремлении, ведь венчание - не дань моде или уступка родителям, а потребность пары, вступающей в брак. Но сейчас не об этом.

    Подумайте о том, что православная церковь не рекомендует устраивать обильную трапезу. Думаю излишне отказываться от светских развлечений, но отказаться от большого количества тяжёлой еды довольно разумно, даже если Вы не собираетесь венчаться. А теперь подробнее о свадебном меню и об организации свадебного банкета.

    Алкоголь. Традиционно русские свадьбы, как и многие другие праздники превращаются в попойку с обильными возлияниями. Для того чтобы Ваша свадьба не превратилась в мамаево побоище на ликёро-водочном заводе, не запасайтесь водкой. Не стоит учитывать "интересы" людей, предпочитающих крепкие алкогольные напитки. Ваша свадьба - и Вам решать, что будут пить Ваши гости. Предпочтительнее - небольшое количество качественного лёгкого алкоголя: шампанское, вино, ликёры. И возьмите на заметку - невесте и жениху, также как и свидетелям - пить не полагается.

  4. #4
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyanich
    Посоветуйтесь с родителями молодых
    ну вот, пока собиралась написать - самые главные слова уже сказаны.... :smile:
    Цитата Сообщение от Volodя
    Я б её провёл о обычном духе!
    Володя, тебе пока рано браться за такую работу, судя по твоим словам. Самое главное на свадьбе верующих (и не только православных) - уважение к их религиозным чувствам. Человек простит любую обиду, а неуважения к религиозным чувствам - нет. Это слишком все индивидуально и слишком интимно. Наша традиционная свадьба совсем не годится для фанатичных верующих, потому как она вся исключительно языческая. Но русские по природе своей двоеверцы, поэтому степень присутствия языческих моментов должны решать сами заказчики. Славянские моменты тоже не подойдут, доязыческих по-моему их и нет. Скорей подойдут греческие традиции - греки дольше провославные, чем мы.
    Вообще, если бы я делала такую свадьбу, то главный акцент сделала на задушевности всего вечера и на главном принципе православия - жертвенности. Способность человека жертвовать собой ради близких, ради любви, величина этой жертвы и отношение к ней не как к потере, а как к приобретению душевного комфорта. И самой мизерной частью такой жертвы определяются те же самые свадебные подарки, например.
    Вообще, я всего один раз вела такую свадьбу, воспоминания необыкновенные. Из спиртного было только красное вино и то очень немного, по-моему гости всего по бокалу и выпили. Но веселились нисколько не хуже, чем на обычных свадьбах - и танцевали, и пели, и играли, правда, очень спокойные, застольные игры. А какие слова говорились, какие тосты - это что-то необыкновенное. А я просто наслаждалась атмосферой праздника..... казалось в самом воздухе было ДОБРО...СВЕТ....СЧАСТЬЕ....
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  5. #5
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyanich
    Разгульной, заводной, трогательной? С выкупом невесты, с торжественным венчанием в храме, залитым светом свечей и ладаном, со встречей в новом доме хлебом-солью и фонтанами монет и зерна - символами богатства и семейного благополучия... Русская свадьба - это не только веселое застолье. По старинной традиции, праздничные свадебные гулянья сопровождаются костюмированными играми, молодецкими забавами, поцелуйными играми, огневыми потехами, состязаниями в искусстве песни и танца, остроумии и мастерстве исполнения частушек… На Руси существовали забавы на все времена года - катание на тройках с бубенцами, на санях, отпускание в небо голубей…
    Толь, из этого поста к православию относится только венчание в церкви, все остальное ЯЗЫЧЕСТВО
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  6. #6
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Наша традиционная свадьба совсем не годится для фанатичных верующих, потому как она вся исключительно языческая. Но русские по природе своей двоеверцы
    Православие не принимает фанатичности в любых проявлениях. В православии как раз всё в меру и гармонично. Никаких перегибов. Ни пянства до поросячего визга ни безалкогольных свадеб( это как пример) И самое главное:православные христиане не будут бить ведущего или ругать за его ляпы:biggrin: И к языческим фишкам отнесутся нормально так же лояльно как к любым другим проявлениям.(живут же в мире с мусульманами и т.д.) Если конечно ведущий полный шабаш не устроит...:biggrin: На мой взгляд православная свадьба меньше всего отличается от самой обычной русской свадьбы. Вот например протесстанская свадьба - это уже совсем другое, мусульманская тоже(обсуждалось на форуме) А вообще я давно смотрю на наши свадьбы с православной точки зрения и это даже мешает мне "тамадить " Да и грустно немного наблюдать за нашими современными свадьбами

  7. #7
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Запомните эту минуту навеки,
    Да будет священной она.
    Теперь вы не просто жених и невеста,
    Отныне, вы - муж и жена.

    И пусть вас минуют любые напасти,
    Пусть пламя не гаснет в крови.
    Желаем здоровья, желаем вам счастья!
    Желаем вам крепкой любви!

    За шумным свадебным столом
    Как светоч дружбы, доброты
    Зажгли сегодня вы вдвоем
    Свечу надежды и мечты.

    Так пусть же этой дружбы свет
    Вам светит ярко без конца.
    Чтоб бесконечно много лет
    Сплетались два кольца.

    Будьте здоровы, живите красиво!
    Любите друг друга, будьте счастливы!
    Найдите друг в друге не только супруга,
    Но самого лучшего, верного друга!

    Шагайте рядом дружно в ногу
    Красивой, крепкою семьей.
    Пускай нелегкою дорогой,
    Но обязательно прямой.

    Чтоб рядом быть в жару и стужу
    За честь семьи стоять стеной.
    Чтоб был жених хорошим мужем,
    Невеста - славною женой!

  8. #8
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Как появилось слово "семья"?
    Когда-то о нем не слыхала земля...
    Hо Еве сказал перед свадьбой Адам:
    - Сейчас я тебе семь вопросов задам.
    Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?
    И Ева тихонько ответила:
    - Я.
    - Кто их воспитает, царица моя?
    И Ева покорно ответила:
    - Я.
    - Кто пищу сготовит, о радость моя?
    И Ева все так же ответила:
    - Я.
    - Кто платье сошьет, постирает белье,
    Меня приласкает, украсит жилье?
    Ответь на вопросы, подруга моя!
    - Я... Я... - Тихо молвила Ева,
    - Я... Я...
    Сказала она знаменитых семь "Я".
    Вот так на земле появилась семья.

  9. #9
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Внимание! Внимание!
    Событие свершилось.
    Сегодня _____. с _____.
    Совместно жить решили.
    Созрело в них желание,
    В любви они признались.
    И, давши обещание,
    Пред Богом сочетались.
    Родителей согласие
    На брак ими получено.
    И брачное свидетельство
    Им в Загсе тоже вручено.
    Законный брак свершается.
    Что может быть чудеснее?
    Два сердца соединяются,
    Чтоб путь продолжить вместе им.
    Теперь они, как голуби,
    Воркуют, улыбаются.
    Так пусть же скорбь и горе им
    Нигде не повстречаются.
    Пусть будет небо синее,
    Пусть солнце им сияет,
    И пусть любовь ответная
    Сердца соединяет.
    Пусть ваши юные сердца
    И мужа, и супруги
    Будут верны до конца
    Христу и друг другу.

  10. 2 пользователей поблагодарили tolyanich за это полезное сообщение:

    Наталья-42 (19.07.2018), Фарагонда (14.02.2016)

  11. #10
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Втрое скрученная нить всегда надежней.
    Потому вы свое «я» и «ты»
    Навсегда переплетите нитью Божьей –
    Чувствами любви и чистоты.

    И тогда семейный этот узел
    Никакой беде не разорвать.
    Только стоит Господу Иисусу:
    Место первое в семье отдать.

  12. #11
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Молитесь, чтобы Бог благословил,
    Ведь жизнь пройти – не поле перемерить.
    Порой любить, надеяться и верить
    Труднее, чем великое «творить».
    Ведь в чаше меда – горчины осадок,
    И всякий путь на вид лишь гладок,
    А изречение гласит,
    Что нам за все приходится платить.

    Молитесь, чтобы Бог благословил.
    Молитесь, когда утро безмятежно
    И радость жизни кажется безбрежной.
    Чтоб Бог ее назавтра сохранил,
    Чтоб каждый день звенел счастливой песней,
    И дом ваш был заполнен светом вешним
    Сегодня, завтра, через много лет,
    Пусть Бог молитвам вашим шлет ответ.

  13. #12
    ОЛЬГА - 100 % тигрица Аватар для shoymama
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    3,519
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    391
    Поблагодарил в

    157 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже провела свадьбу 25 января, в день венчания.Времени на подготовку было 6 дней, бюджет маленький, музыка - из моего компа, мной же и подобранная и дочкой включаемая, оформление - в том же (моем и невесты) исполнении. Исходные данные - молодые не очень молоды, жених - регент, почетные гости - Батюшка и матушка, небольшое количество не очень молодых (и не очень танцующих) гостей.Все - поющие, в т. ч. и в церковном хоре. За канву сюжетную взяла "Юнону и Авось" и переплела тему морского путешествия и Веры.
    Отзывы -самые восхищенные, сама не ожидала. Игры большей частью были застольные и музыкально-певческие и музыкально-танцевальные,т.к. просто так почти не танцевали. Музыка - почти вся "морская", но подобрали очень хорошо, так что озвучили все в тему и вкусно.Особые фишки: Первый танец - "Венчание" в исполнении Малинина, танец со свечами - под "Алилуйя любви" (финальная в спектакле). Игры - в состветствии со странами посещения. Сценарий выложить не могу, т.к. его, как такового просто нет - не успела написать. Все делала "с колес", т.е. экспромтом. Если кого заинтересовало - пишите.
    Пы.сы. А где у вас тут личка? Еще не нашла!

    А Володя зря смеялся над церковным хором на свадьбе!!! Аллилуйя любви - это нечто!!!!

  14. #13
    Новичок Аватар для sveta 5400
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Свадьба прошла замечательно!!!Можно все, кроме "шуток ниже пояса".Я сделала акцент на застольные игры.Первые три тотста более официальные,сделала "зажжение" семейного очага,семейный оркестр,знакомства как похвала.Переодевала в цыган,потом цыганка провела игру со шляпой.Было несколько командных игр.Все оказалось не так страшно как я думала,а свадьба оказалась одной из лучших,которые я провела.Если кого-то заинтересует,то опишу детали подробнее.А всем кто откликнулся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  15. #14
    Где-то рядом Аватар для strannix
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Беларусь. Барановичи
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию религиозные темы на свадьбе

    На сколько важно придерживатся тех направлений (религиозных) на свадьбе. Когда направление известно -все просто. Но если есть католики и православные или ислам - что тогда . причем свадьба или юбилей общая.
    Самое главное я не хочу чтобы началась война религий, это ситуация из жизни.Здесь не спор какая релгия лучше , а как это все обьеденить.
    strannix@list.ruСерьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
    Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!

  16. #15
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strannix
    На сколько важно придерживатся тех направлений (религиозных) на свадьбе. Когда направление известно -все просто. Но если есть католики и православные или ислам - что тогда . причем свадьба или юбилей общая.
    Ну ты загнул... Тебя что на банкет священником приглашают??? Зафига тебе вдаваться в их религиозные пристрастия???

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru