Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 113

Тема: Православная свадьба

  1. #61
    Местный
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Этим лето провела 3 христианских свадьбы, честно скажу свадьбы гораздо спокойней по характеру, но добрей и искренней!!!! это однозначно.

  2. #62
    Авторитет Аватар для Ольчик Умница
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил Поблагодарил 
    416
    Поблагодарили Поблагодарили 
    211
    Поблагодарил в

    100 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Акварелька Посмотреть сообщение
    Этим лето провела 3 христианских свадьбы, честно скажу свадьбы гораздо спокойней по характеру, но добрей и искренней!!!! это однозначно.
    Согласна!!!

    Я тоже провела несколько именно православных свадеб, есть чем поделиться.
    есть разница в проведении православной свадьбы и свадьбы какой-либо иной христианской конфессии. Если свадьба православная (такие вела несколько раз), то среди гостей довольно много светских: ведь у того же батюшки могут быть родные или двоюродные братья и сестры, ну и прочие родственники могут и не принадлежать к церкви. Далее например, соседи, с которыми прожили бок о бок не один десяток лет, родственники по новой родне...
    А вот свадьба другой конфессии, на 99,9% будет состоять из "братьев и сестер" по вере! И эти факты тоже надо учитывать.
    Начинается православная свадьба с общей молитвы - вам необходимо сказать о традициях русских и попросить гостей встать. А батюшки прочитают молитвы и благословят яства и питие. После этого идет светский тост за молодоженов и их любовь;
    Следом вы предоставляете слово гостю, который имеет самый высокий чин (вам обязательно на предварительной встрече должны сказать какими словами вы его должны представить), затем поздравление от родителей, крестных родителей, бабушек-дедушек, родных братьев и сестер.
    Дальше - обряд дарения-поздравления. Я всегда имею список гостей, где все подробно описано+у меня в помощниках сваты, а еще прошу, чтобы кто-то был рядом (батюшка или матушка из числа гостей для подсказки) - тут нельзя ошибиться! После обряда дарения - первый танец, дискотека...
    Что касается игр. Давайте вспомним: на Руси свадьбу всегда ИГРАЛИ, да так, что в соседнем селе слышно было. Игры приветствуются. Разумные!!!! Типа, как гадали на Руси на жениха, на невесту и проч. Позволительно воровство туфельки (при её выкупе будьте аккуратны, НИКАКИХ стриптизов - это пришло к нам с запада). А вот невесту лучше не воровать -ПРИМЕТА ПЛОХАЯ! предупреждайте об этом и воровать не будут! Можно инсценировать русские народные сказки те, в которых в итоге "пирком да за свадебку".
    Кстати, букет - это тоже западная традиция, на Руси бросали подушку.

    Из музыки может звучать СВАДЕБНЫЙ колокольный звон - не перепутайте с каким-нибудь другим, проконсультируйтесь; многолетие скорее всего не единожды прозвучит а-капелла, но на всякий случай можно и приготовить. В тему прозвучит "Алиллуйя любви" Рыбникова из "Юноны и Авось".

    Это все в общих чертах. Если нужны подробности - пишите...
    А в любом случае - спрашивайте и советуйтесь во всем с заказчиками!!!
    Удачи!!!
    Последний раз редактировалось Ольчик Умница; 09.01.2011 в 22:59.

  3. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    540
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    прочитала эту темку и все ровно не догоняю…..баптисты - это какой веры свадьба??? скажите
    novinka15, Солнце45, орбит, Акварелька, Ольчик Умница – девочки вы проводили свои свадьбы, а они были с выпивкой или без? А то мои молодые сказали что будет застолье но из спиртного вообще ничего не будет, нельзя произносить слово «тост», вот на счет Горько нужно еще уточнить, да и вообще я так понимаю что это совсем другой стиль, все по-другому, не так как обычные свадьбы….???

  4. #64
    Местный Аватар для Гудимка
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    101
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие Волшебники!!!! хоть вопрос и не комне, но всё же решил ответить.... я уже несколько раз проводила именно православные свадьбы!!!! Мне самой лично понравилось, было очень интересно!!!! Свадьбы проходят очень дружно, здорово!!! Люди сами готовят ного ноеров, поздравлений, с удовольствием играют в игры, с желанием!!!!! Играю.т и в застольные и в беговые, танцуют от всей души!!!! Такие свадьбы проходят не во время поста, поэтому веселье.... обеспечено!!!! на свадьбах так же присутвуют представители духовенства и может даже несколько священников сразу, смотря какой приход.... На свадьбе как и на простой люди также выпивают. Вспомните одно из чуд Иисуса Христа:когда из воды он сделал вино!!!!! Люди слушают и роизносят поздравления, поднимают бокалы, но всё очень культурно, умеренно!!! Баптисты - это несколько другое напрвление веры, вот у них есть тоже свои правила, сови законы как в религии так и впроведении праздников. лично я с пониманием отношусь ко всем людям, у каждого своё.... А если у вас скоро такая нестандартная свадьба предвидится, то лучше всё-всё обговорить с молодыми и родителями, чтобы учесть полность все особенности и пожелания.... удачи!!!

  5. #65
    Авторитет Аватар для Ольчик Умница
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил Поблагодарил 
    416
    Поблагодарили Поблагодарили 
    211
    Поблагодарил в

    100 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебники Посмотреть сообщение
    баптисты - это какой веры свадьба???
    Это христианская свадьба, но КОНФЕССИЯ другая.

    Цитата Сообщение от наталья гудим Посмотреть сообщение
    А если у вас скоро такая нестандартная свадьба предвидится, то лучше всё-всё обговорить с молодыми и родителями, чтобы учесть полность все особенности и пожелания....
    В данном случае все пошагово нужно обговорить - здесь согласна полностью - и все будет хорошо!!!

  6. #66
    Тамаденок Аватар для Кэтринкин
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Марипуполь, Ukraine
    Сообщений
    451
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы в этой теме...Но все-таки я еще немогу представить свое будущее мероприятие....Свадьба на 25 человек...Гости: свидетели Иеговы, православные и атеисты, в перемешку...Условия молодых:Без переодевалок, без предсказаний(гадания, мечта и т.д.), без караваев, без обрядов (любых), без краж-выкупов, без лирики(чтоб весело), БЕЗ ТОСТОВ(и слова Выпьем...), БЕЗ ГОРЬКО, и торт свой свадебный они будут кушать сами. Гостям - обычные рыжики поставят....(я спросила ,не обидятся ли гости ,они ответили ,что ничего страшного..). Короче,если с большинством я согласна, и это не вызывает у меня проблемы, то с последние условия я не знаю как выполнить..Если гости будут кричать Горько? Как вести застолье без тостов (я имею ввиду логическая точка в каждой застольной игре, викторине....) Друзья, подскажите, может я вообще зря парюсь, но как-то вообще не могу представить торжество без этих моментов......И торт.....как гостям объяснить, что вы будете кушать другой?......

  7. #67
    Авторитет Аватар для Ольчик Умница
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил Поблагодарил 
    416
    Поблагодарили Поблагодарили 
    211
    Поблагодарил в

    100 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, нашла в инете песни к христианской свадьбе. Очень сомневаюсь, что эти песни православные, скорее всего - какой-либо конфессии (хотя и могу ошибаться), потому и не хочу выкладывать в раздел православная свадьба - ссылка http://narod.ru/disk/25121968001/%D0...D0%BC.rar.html
    Просьба к модераторам - перенесите куда нужно.
    И еще есть предложение: переименовать темку "Православная свадьба" в "Свадьба у верующих" ведь нам попадаются и баптисты, и адвентисты...

  8. #68
    Местный Аватар для энн
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    200
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    для православных всегда удачно проходит свадьба в русском стиле!!! однозначно, они все это любят! Сама проводила: плакаты из мф "Алёша Попович" с русскими пословицами, типа "Благословите под злат венец стать, закон принять, чуден крест целовать!" Ставила театр с Петрушкой, кучу народных песен в современной обработке и проч. со всеми интересными традициями!

  9. #69
    Пользователь Аватар для Наталья Кульнева
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    г.Кашира
    Сообщений
    80
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго всем дня!
    в пятницу провела православную свадьбу. вернее свадьбу сына священника.
    Батюшка предупредил, что это светское мероприятие, из 90 чел. гостей будут как и духовенство и обычные люди...
    но цензура сценарного плана была полная и музыки тоже.
    волновалась сильно, хоть и всегда стараюсь проводить мероприятия интеллигентно... но вдруг какое то слово может быть не так истолковано..
    хотя и планировалось поздравление гостей на 2 стол. все было заказчиками переиграно на первое застолье.
    затяжное поздравление получилось. но гости на столько были подготовлены- все терпеливо слушали. поздравления были гостями подготовленные- это и сценки и музыкальные.. никаких открыток и тягомотины.
    необычно- но хотелось слушать и смотреть..
    поразили детки- воспитанные и послушные- за столом тоже тихонько ждали своей очереди..
    туфельку воровали- но культурно все обыграли- хотя банально собирали в нее денежку..
    делала оркестр и народных инструментов. невеста учится на отделении дирижирования-вот оркестром и управляла- а под занавес все вышли пританцовывать- вот барыню как жахнули...
    каравай кусали, но главу семьи не выбирали( по определению- глава муж)
    без очага,букетов и подвязок.
    но соглашусь со всеми- очень душевно и трогательно. такое удовлетворение от праздника!
    Желаю всем почаще таких задушевных мероприятий!
    natalya_kulneva@mail.ru

    скайп natawedding

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Наталья Кульнева за это полезное сообщение:

    Фарагонда (14.02.2016)

  11. #70
    Местный Аватар для Milahca
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Иркутская область. город Саянск
    Сообщений
    181
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    У меня был опыт проведения нескольких свадеб Пятидесятников.... Сложность просто в том, что тостов ты не произносишь, но зато пожелания говоришь... Традиции свадебные они многие поддерживают... Только за руки могут держатся муж и жена... Ну это в конкурсах... Викторины им нравятся очень... Правда гадания все уберем, а вот настовления от старших побольше. Они свои песни свадебные поют...
    email: aaalena1977mg@mail.ru
    Skype: Milahca77
    ICQ: 449241168
    АЛЕНА РАСТРИЖЕНКО

  12. #71
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    15
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Оля! Помогите мне пожалуйста со сценарием свадьбы после венчания. Не знаю к кому обратиться. Я не тамада, просто меня попросили написать сценарий, а я не знаю как и с чего начать! Может вы мне окажите помощь какими- нибудь идеями. Буду очень признательна и благодарна.

  13. #72
    Пользователь
    Регистрация
    30.03.2013
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Хочу поделиться своим вариантом встречи молодых у входа.
    (Гости выстраиваются живым коридором, осыпают молодых зерном, цветами, монетами)
    С молитвой ангелы кружили
    Над нашей парой молодой,
    На долгий путь благословили,
    Неся венец над головой.

    Торжественно в церкви сегодня:
    Пошли вы вдвоем под венец,
    И не по традиции модной –
    По любящих зову сердец!
    В любимом, родном человеке
    Теперь сомневаться нельзя:
    Венчание – это навеки!
    Мы вас поздравляем, друзья!

    Молчать оркестрам здесь никак нельзя
    Нельзя цветов не бросить у порога
    Друзья, семья идет, встречайте
    Что ж молодой семье дорогу!

    Встречайте жениха с невестой!
    Их краше нет средь всей земли,
    Таких красивых и счастливых!
    Встречайте, гости! Вот они!

    Слава, слава новобрачным!
    Честь и слава молодым.
    Жизни светлой и удачной
    От души желаем им.

    Две маленьких стежки-дорожки сходились
    Два любящих сердца тревожно забились
    С любовью в дорогу с цветами живыми
    Пусть в новую жизнь идут молодые
    Мира и согласия!
    Любви и счастья!
    Дорогие наши молодожены!
    На вас направлены все взгляды,
    И время вспять не повернуть
    Сегодня день, когда вы рядом
    Начнете свой семейный путь.
    Гости держат пять рушников., Прошу встать коридором, рушники держат внизу. Как только молодые подходят к 1- й паре, эта пара поднимает рушник вверх, чтобы он был над головой молодых. Молодые пошли под 2-й рушник – 2-я пара подняла, а первая уже не отпускает, т.е. к концу коридора, все рушники подняты вверх. Молодые прошли к столу – пусть гости вернут рушники и займут свои места за столом.

    Дорогие ……………………………..!
    В народе говорят, что с началом семейной жизни, мужу и жене ещё долго придётся учиться мудрости и терпению, забыв, что когда-то они думали и отвечали только за себя. Семейная жизнь – это длинная дорога, которую мы вам желаем пройти вместе, рука об руку, и, всегда смотреть друг на друга с такой же нежностью и любовью, которая сегодня видна в ваших глазах. Именно сейчас вы пройдёте символический коридор, который напомнит вам о тех ценностях, которые так важны для семьи. Я прошу вас встать под первый рушник. ( Стали, стоят и слушают).
    Первый рушник – это символ любви. Пронесите через всю жизнь, то прекрасное чувство, которое появилось в ваших сердцах и которое соединило вас навсегда. Любите друг друга до последнего удара ваших сердец.

    Второй рушник (стали под него) – это рушник уважения. Уважайте друг друга, а главное, научите своих детей, которых вам подарит Бог, уважать вас, их родителей. Научите собственным примером. Уважайте и берегите своих родителей, ведь это люди, которые подарили вам жизнь, отдали всё лучшее. Приходите к ним в гости, говорите о своей любви им, спрашивайте мудрого совета. И собирайте за большим столом, всех родных и близких вам людей.

    Третий рушник - это рушник здоровья. Пусть оно никогда не покидает вас, пусть ваши дети будут красивы и здоровы. Единственное лечебное учреждение, куда мы вам желаем, время от времени попадать – это роддом!

    Четвёртый рушник – это рушник достатка. Желаем, чтобы ваш дом всегда был « полная чаша», а на столе стоял ароматный, душистый, богатый хлеб, каким сегодня вас встретят родители. И помните: достаток приходит к трудолюбивым людям и живёт там, где царит понимание, уважение и поддержка.

    Пятый рушник - а пятый рушник – это рушник вашего будущего. Он знаменует вашу золотую свадьбу. Ровно через 50 лет, ……………года, ваши внуки постелют рушник вам под ноги, и вы встанете на него, так же трепетно держа друг друга за руку, посмотрите, друг другу в глаза и нежно скажете: « Спасибо, что ты есть у меня». А за вами всегда будут идти: любовь, уважение, здоровье и достаток.

    Едина в жизни Вам дорога,
    И Вы по ней ступайте с богом
    От свадебного рушника
    Через года в руке - рука.
    Пред Вами - царство Гименея,
    Его заботы и затеи
    Теперь наполнят Ваши дни,
    Пусть будут радостны они!
    Мы Вам желаем много счастья,
    Живите в мире и согласье,
    Чтоб был детишек полон дом,
    И не было нужды ни в чем.

    А сейчас, уважаемые молодожены,
    Примите подарок от своих родителей –
    Хлеб – соль признак плодородия.

    • Звучит музыкальная композиция №2 « КАРАВАЙ»

    Ну-ка мама, с полотенцем
    Каравай нам поднеси.
    Пусть же гости поглядят
    Хорошо ль они едят.

    (Молодые кусают каравай)
    А теперь дорогу паре –
    Пусть Вас счастья в жизни ждет.
    Проходите, поспешите
    Свадебный вас пир зовет.
    Приглашаем всех к застолью,
    К свадебному хлебосолью.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Аня Некрасова за это полезное сообщение:

    Фарагонда (14.02.2016)

  15. #73
    Пользователь
    Регистрация
    30.03.2013
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Внимание!
    Событие свершилось.
    Сегодня.............. с.........
    Совместно жить решили.
    Созрело в них желание,
    В любви они признались.
    И, давши обещание,
    Пред Богом сочетались.
    Родителей согласие
    На брак ими получено.
    И брачное свидетельство
    Им в Загсе тоже вручено.
    Законный брак свершается.
    Что может быть чудеснее?
    Два сердца соединяются,
    Чтоб путь продолжить вместе им.
    Теперь они, как голуби,
    Воркуют, улыбаются.
    Так пусть же скорбь и горе им
    Нигде не повстречаются.
    Пусть будет небо синее,
    Пусть солнце им сияет,
    И пусть любовь ответная
    Сердца соединяет.
    Пусть ваши юные сердца
    И мужа, и супруги
    Пусть будут верны до конца
    И Богу и друг другу.

  16. #74
    Пользователь
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Огромное всем спасибо за материал и тактичный подход к этой теме. Хочу немного дополнить. Мы с мужем тоже проводили православные свадьбы, это наши друзья, настоятель храма,отец Андрей доверил нам провести свадебное торжество у троих своих детей. Надо помнить о нескольких простых вещах 1.Перед застольем молитва "Отче наш" 2. Молодые не могут давать никаких клятв 3. Постараться избежать всякого рода гадания. а в остальном, если у Вас есть сомнения, позвоните виновникам торжества и проконсультируйтесь. Лучше сто раз обговорить. Некоторые ведущие настолько "увлекаются", что порой впадают в мракобесию и истерию. Православные- обычные люди, а не какой-то тайный орден. Всем удачи!

  17. #75
    Местный Аватар для Ира38
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Украина,
    Сообщений
    204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    134
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь, вот в конце месяца заказали провести юбилей 60 -летие мужчины + у них с супругой венчание , 2 события хотят отметить сразу. может, кто уже сталкивался с такой ситуацией ? Очень прошу вашей помощи ! заранее благодарна за любые идеи!
    моя почта Iricha_1607@mail.ru

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru