Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Как обучать игре на фортепиано? Преподава

  1. #1
    Авторитет Аватар для Веселая Нотка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    TX
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    Хорошо Как обучать игре на фортепиано? Преподава

    Приветик всем :smile: ! Мне нужна помощь ..Очень
    Знакомая попросила меня обучить её двойняшек ( 7 лет) игре на ф-но....
    Я бы с огромным удовольствием, И ДАЖЕ БЕСПЛАТНО ( для начала) тем более у меня , с самого приезда сюда, были мысли -давать уроки музыки на дому... А, поработав три года в компании, где я сейчас работаю...у меня такие мысли чуть ли не каждую секунду...Но...меня всё время останавливает моя неуверенность в том, что :

    1. у меня музучилище по классу хоровое дирижирование ( но не фортепиано) То есть, с ГРАМОТНОЙ методикой обучения игры на ф-но я не знакома .
    ( только опыт работы с детьми в детском саду, в качестве муз.руководителя, с вытекающими планами работы каждого занятия и написанием сценариев к утренникам)
    а так же,

    2. у меня нет настоящего пианино...Только Digital piano, но хорошее..Так же имеется amplifier к нему..Я слышала, что для начала может подойти и такой вариант. Конечно, для меня это дико- обучение на клавиатуре...( хотя здесь многие так и обучаются) В принципе, пианино-не проблема, можно и купить...
    Главное не в этом..

    Самое главное в том, как я уже написала выше- я не знакома с грамотной методикой обучения, поэтому мне очень нужна помощь в написании плана работы , а точнее планы уроков на каждое занятие ( хотя бы на первые уроки) Продолжительность занятий, что должны в себя включать занятия, сколько раз в неделю ( минимум), нужно ли заниматься написанием нот, скрипичных ключей и т.д...

    Может быть у кого-то из вас сохранились ненужные конспекты, планы занятий , как сделать занятие интересным или другой метод.материал ...я даже готова всё это купить..( по этому вопросу можно в личку)
    Какой методической литературой вы пользовались на начальных порах? Мне интересно всё-всё!!! Может кто-нибудь подскажет к кому я могу обратиться? Или откуда я могу почерпнуть полезную информацию...

    Моё не знание и нерешительность, останавливают меня .....

    Вот привели ко мне одну из двойняшек на занятие...Что с ней делать ??? Когда нет плана действий-страшно начинать...

    Всё, что я помню из моих детских воспоминаний....привели меня на первое занятие, я похлопала, потопала, спела разные нотки и.....мне подарили пианино....А потом началось..... kuku

    Ещё вопросик....Кто-нибудь работает с детьми-иностранцами? Отличаются ли иностранные методики обучения от российских?

    Очень жду помощи !!! Буду ужасно счастлива, если кто-нибудь поможет !!!

  2. #2
    местная до безобразия Аватар для Клава
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    470
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Оленька, прочитала твой пост и сразу полезла искать тот самый крутой сборник, по которому училась сама, потом учила других... Давнооо было, но это классика!
    Я этот сборник в Израиль привезти не смогла, зато сама сделала копию. Он тем и хорош, что в начале подробно расписано, как заниматься, как ставить руки (включая наглядные фотографии) итд...

    Артоболевская "Первая встреча с музыкой".
    Нашла её в Тараканове! Там здоровый архив, тк это целая хрестоматия с текстом и нотами:
    http://notes.tarakanov.net/study.htm
    Вообщем качай, и успехов в педагогическом труде! :biggrin:
    Последний раз редактировалось Клава; 30.03.2007 в 17:34.

    klava_123@mail.ru

  3. #3
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Весёлая Нотка,
    Олька, во-первых: не тушуйся! Твоих знаний и навыков вполне хватит для начинающих. К тебе ж не привели ученицу с Фантазией Шопена. Теперь конкретно. Хорошо бы тебе иметь книжку "Самоучитель обучения игры на ф-но". Помнишь, мы все по ней делали первые шаги. Начинаешь с самых легких песенок на одной ноте и самое главное - ставь правильно руку! Помнишь: яблочко в руках или как ковшик?
    Параллельно обязательно азы нотной грамоты. В твоем лице - для ребенка вся музыкальная школа: поэтому и сольфеджио, и муз. литература и вокал - должно присутствовать на уроке.
    Ну САМОЕ главное - любить это дело. Потому как можно обладать шикарной методикой, литературой и планами, но если нет любви, можно выбросить это все на помойку. Я уверена, что у тебя получится! Дерзай!
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  4. #4
    Авторитет Аватар для Веселая Нотка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    TX
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клава Посмотреть сообщение
    Оленька, прочитала твой пост и сразу полезла искать тот самый крутой сборник, по которому училась сама, потом учила других... Давнооо было, но это классика!
    Я этот сборник в Израиль привезти не смогла, зато сама сделала копию. Он тем и хорош, что в начале подробно расписано, как заниматься, как ставить руки (включая наглядные фотографии) итд...

    Артоболевская "Первая встреча с музыкой".
    Нашла её в Тараканове! Там здоровый архив, тк это целая хрестоматия с текстом и нотами:
    http://notes.tarakanov.net/study.htm
    Вообщем качай и успехов в педогогическом труде! :biggrin:
    Клава
    Спасибо большое , что не поленилась покопаться в своих заначках !!!
    Пока не притащили работу, пошла копаться в этих архивах...:smile:

  5. #5
    Авторитет Аватар для Веселая Нотка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    TX
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от Mazaykina Посмотреть сообщение
    Весёлая Нотка,
    Олька, во-первых: не тушуйся! Твоих знаний и навыков вполне хватит для начинающих. К тебе ж не привели ученицу с Фантазией Шопена. Теперь конкретно. Хорошо бы тебе иметь книжку "Самоучитель обучения игры на ф-но". Помнишь, мы все по ней делали первые шаги. Начинаешь с самых легких песенок на одной ноте и самое главное - ставь правильно руку! Помнишь: яблочко в руках или как ковшик?
    Параллельно обязательно азы нотной грамоты. В твоем лице - для ребенка вся музыкальная школа: поэтому и сольфеджио, и муз. литература и вокал - должно присутствовать на уроке.
    Ну САМОЕ главное - любить это дело. Потому как можно обладать шикарной методикой, литературой и планами, но если нет любви, можно выбросить это все на помойку. Я уверена, что у тебя получится! Дерзай!
    Маришка! :smile: Очень рада, что ты тоже заглянула и напомнила мне " как это было" :rolleyes: Я уже почти 7 лет вообще не работала с детьми....Но очень нравилось... Дети плакали, когда я им сказала, что я ухожу.... ( увы....зарплаты в России ..., а жить надо было... )
    Спасибо за советы и поддержку ...

  6. #6
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весёлая Нотка
    Я уже почти 7 лет вообще не работала с детьми....Но очень нравилось.
    Ну вот это главное! А методики вспомнятся! :wink:
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  7. #7
    местная до безобразия Аватар для Клава
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    470
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весёлая Нотка
    что не поленилась покопаться в своих заначках
    Да не! Долго копаться не пришлось, у меня всё в одном ящике - эдакое добро музыкальное, но там всё самое ценное! :wink:
    Как тебе архив?
    Кстати, в Тараканове есть и другие полезные вещи, если покопаться ... :smile:

    klava_123@mail.ru

  8. #8
    Оля Аватар для mumusika
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Весёлая Нотка,
    Олька,прочитала твоё обращение и решила ответить.
    У меня была похожая ситуация,когда я приехала в Германии.Там в Союзе я закончила пед.училище музыкальное отделение и долгое время работала сначалА в детском саду музыкальным руководителем,потом учителем музыки и пения в гимназии,потом музыкальным руководителем детского театра...Ну. и понятно.что детей играть на инструментах,ну если только инструменты Орфа, не учила.А тут в Германии мне подтвердили димплом"Учитель музыки ,с правом работы в музыкальной школе или самостоятельная деятельность"...Всё думала.какой же из меня учитель....А оказалось всё не так уж и сложно.Во-первых в Германии огромное количество музыкальной литературы и настолько всё расжёванно,с картинками и объяснениями.Во-вторым мне сказали,что детей заставлять нельзя,как это было в Союзе"Ты должен!" ..Ну и дальше,на всё нужно терпение. Теперь родители моих учеников звонят директору музшколы и вхалят меня,мол дети стали очень хорошо играть и за моё терпение!
    Так, что Олюшка, самый первый совет:шуруй в музыкальные магазины.Посмотри,что они там предлагают.Выбирай самое простое и красочное.Объясняя урок,применяй больше игровых моментов. Ну,например"Видишь тут живут двойняшки (показывая на чёрные клавиши)Слево живёт первая нотка и зовут её "с"(до)...И вот тут живут двойняшки(показывая следующую октавы) и тут живёт первая нотка...И тут...и тут...Я теперь покажи(обращаясь к малышу) где живут двойняшки? А где живёт первая нотка?" и тд. и тп...
    Начинай,и всё получится! Удачи тебе! (будут вопросы пиши в личку)

  9. #9
    Местный Аватар для panikovsky
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    mumusika,, ты прямо моя бывшая жена, тот же подход, таже стратегия...

  10. #10
    Авторитет Аватар для Веселая Нотка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    TX
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клава Посмотреть сообщение
    Как тебе архив?
    Кстати, в Тараканове есть и другие полезные вещи, если покопаться ... :smile:
    Клава :smile: очень классный и полезный сайт и архив Пособие это, я всё же, с горем пополам kuku , но скачала ( в течении 4 часов :eek:) Завтра на работе попробую распечатать..:smile: И ещё там очень много разных пособий, которые тоже, не мешало бы скачать...( ноты разные и др.:rolleyes:)
    Спасибки, Клава!

  11. #11
    Авторитет Аватар для Веселая Нотка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    TX
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    Смех

    Цитата Сообщение от mumusika Посмотреть сообщение
    Выбирай самое простое и красочное.Объясняя урок,применяй больше игровых моментов. Ну,например"Видишь тут живут двойняшки (показывая на чёрные клавиши)Слево живёт первая нотка и зовут её "с"(до)...И вот тут живут двойняшки(показывая следующую октавы) и тут живёт первая нотка...И тут...и тут...Я теперь покажи(обращаясь к малышу) где живут двойняшки? А где живёт первая нотка?" и тд. и тп...
    Начинай,и всё получится! Удачи тебе! (будут вопросы пиши в личку)
    mumusika:smile: Спасибо большое, что ты тоже откликнулась !!! Твои методы очень напомнили мне мои, когда я работала в России...:rolleyes: Я тоже предпочитаю такой метод обучения...обыгрывая объяснения... :vishenka_20:Спасибо за пожелания и предложенную помощь Я тебе напишу, если что

  12. #12
    Авторитет Аватар для Daddy777
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    3,385
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    здесь
    Нотная азбука
    Автор: Наталия Кончалавская
    "В книге даны азы нотной грамоты для детей. В доступной, игровой форме с иллюстрациями."
    здесь
    много "музыкальной" литературы, и не только...
    daddy777@yandex.ru
    -------------------------
    С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
    Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков

  13. #13
    Авторитет Аватар для Веселая Нотка
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    TX
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daddy777 Посмотреть сообщение
    здесь
    Нотная азбука
    Автор: Наталия Кончалавская
    "В книге даны азы нотной грамоты для детей. В доступной, игровой форме с иллюстрациями."
    здесь
    много "музыкальной" литературы, и не только...

    Daddy777 :smile:
    спасибо большое за помощь! Я уже скачала " Нотную азбуку". Очень интересно и доступно! " С миру по нитке " :biggrin: наскребу разной полезной и ценной информации и надеюсь, что начну работать по специальности...
    Спасибо всем , кто мне помогает !!!

    [img]http://s4.******info/56d1ab8bbd27537709c2c1e978c4d159.gif[/img][img]http://s3.******info/972ce66cfb0cd4acd56805fda7c954cc.gif[/img]

  14. #14
    живущая в чистой воде... Аватар для nerpa
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Windy City of miracles,USA
    Сообщений
    569
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Весёлая Нотка,
    Оль, через полгодика приедет моя подруга в США и она уже привезла кучу полезной литературы по этой теме, преподает всю жизнь в муз школе и тут намеревается тоже самое делать, вот потом с ней свяжешься, и она тебе поможет точно! Есть такой сайт на инете называется kniga.com глянь туда, там продается очень много хороших учебников по этой теме, я сама оттуда покупала себе ноты и пособия для работы в детском саду.
    tatyanamkster@gmail.com
    Есть только две бесконечные вещи-Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.."
    А.Эйнштейн

  15. #15
    Оля Аватар для mumusika
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Весёлая Нотка,
    Оль,вот ещё небольшая информация для тебя.
    Я вчера была на франкфуртовской музыкальной мессе(выставке).Так вот, там ваше издательство "Alfred" выставило огромное количество музыкальной литературы.Специально посмотрела по твоей темке.Очень много интересных,красочных и доступных экземпляров для начинающих.И, что самое главное, на англиЦком языке:tongue: :wink:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru