Страница 3 из 43 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 633

Тема: Беседка 2

  1. #31
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2 Посмотреть сообщение
    Девочки, ну и тогда ещё темка для обсуждения: у нас по решению педсовета отменили оценки в начальной школе по ИЗО, музыке, физ-ре(официальная пирчина- чтобы не травмировать детей, не имеющих способностей к творческим предметам или хороших физ-х данных) ввели зачет-незачет, теперь приходится придумывать, как бы оценить работу детей на уроке (дети об этом просят, ведь оценки всегда были лишь хорошие).
    Что вы думаете по этому поводу? Спрашиваю потому что у многих сейчас прозвучало - чтобы поставить хорошую оценку делаю так...
    И вообще, у кого какое качество обычно бывает (в %)?
    Я когда начинала работать, у нас была такая безотметочная система. За триместр ставили "зачет-незачет". Конечно дети знали, что всем будет "зачет", естественно......
    Правда потом все это отменили. Теперь оценки. Но 5-бальная шкала оценок несовершенна.
    А еще у нас ходит слух, чтот уроки музыки будут только в начальной школе.

    svetnikol75@mail.ru

  2. #32
    Авторитет Аватар для семейка
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,837
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2 Посмотреть сообщение
    Девочки, ну и тогда ещё темка для обсуждения: у нас по решению педсовета отменили оценки в начальной школе по ИЗО, музыке, физ-ре(официальная пирчина- чтобы не травмировать детей, не имеющих способностей к творческим предметам или хороших физ-х данных) ввели зачет-незачет, теперь приходится придумывать, как бы оценить работу детей на уроке (дети об этом просят, ведь оценки всегда были лишь хорошие).
    Что вы думаете по этому поводу? Спрашиваю потому что у многих сейчас прозвучало - чтобы поставить хорошую оценку делаю так...
    И вообще, у кого какое качество обычно бывает (в %)?

    У нас вставал такой вопрос года 2 назад. Мы, учителя, отказались от отмены оценок. Не знаю, как будет дальше, но пока оценка является хорошим стимулом. Ведь от природы многие из детей ленивы, и, если не будут видеть оценку своего труда, делать вообще перестанут . Сознательности -то не у всех хватает. Так или иначе оценивать все равно нужно, так для чего отменять то, что есть... Конечно, плюс к обычной оценке можно применять много чего...

    Да и на уроке, используя различные виды деятельности (формы, приемы) можно найти возможность каждому проявить себя на "5" даже если "медведь на ушах потоптался"...
    Последний раз редактировалось семейка; 07.12.2008 в 11:15.

  3. #33
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    http://narod.ru/disk/4229152000/10_-...(%2B).mp3.html

    это детская песенка "Русская зима", к великому сожалению только плюс. Нарыла ее в закромах МСК-форума. Просила минусовку - ответа не дождалась.
    Может кому-нибудь повезло больше чем мне? А может кто имеет блат у минусовщиков и родит нам всем к праздничку минус? :smile:

  4. #34
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МУЗА 2008
    А еще у нас ходит слух, чтот уроки музыки будут только в начальной школе.
    У нас таких слухов нет, но чтобы успокоить себя на всякий случай познакомилась с базисными планами, которые будут вводить вместе со стандартами второго поколения. Если есть время, можно полистать по ссылке
    http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=621

    Там вообще-то нигде не увидела, чтобы музыку до 7 класса убрали, а вот в 8 классе музыки нет . Но у нас и сейчас нет, этот час отдают на ИЗО.

  5. #35
    та самая
    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    РФ, Башкирия
    Сообщений
    224
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Столько мне хороших советов дали, что теперь у меня руки чешутся - всё это скорее воплотить в жизнь

    Чтобы всех отблагодарить хочу отправить в копилку сказку "Красная шапочка", на примере которой объясняется схема СОНАТНОЙ ФОРМЫ.

    Кому - то нужен такой материал?
    olda.ru@mail.ru
    Наумова Ольга

  6. #36
    Местный Аватар для altrsandra
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    228
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=sveta 2]Девочки, ну и тогда ещё темка для обсуждения: у нас по решению педсовета отменили оценки в начальной школе по ИЗО, музыке
    Что вы думаете по этому поводу?

    У нас тоже безотметочная система. Я в первом классе наклеиваю детям в тетрадь на обложку разноцветные нотки,вырезенные из бумаги. Объясняю, что нотка- это "10", у нас десятибальная система. Я клею нотку, а они должны нарисовать на ней : открытый ротик- за пение, ручки- за правильное выполнение ритма, в ручках муз.инструмент - за игру в оркестре, наушники на "голове" у нотки - за слушание муз.,ручки, ножки- за выполнение пластических движений. К концу года считаем у кого больше ноток, тот победитель, получает приз. А для старших ребят у меня " Музыкальный светофор".Похоже на страницу из журнала, только покрупнее,где список ребят, вверху- вид деятельности, а вместо оценок цветные кружочки: зеленый- отлично, желтый- надо постараться, красный - неуд. Пока действует.

  7. #37
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altrsandra
    в первом классе наклеиваю детям в тетрадь
    А что вы пишите или рисуете в тетради в 1 классе?
    Я начинаю тетрадь вести только со второго да и то очень постепенно

  8. #38
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fOcs9 Посмотреть сообщение
    К нам в " глубинку" с Воронежа приезжала учитель музыки и дала урок мастер-класс. Она победила во всеросийском конкурсе. Делилась опытом. Тетради по музыке не ведут вообще!!!! У неё на уроке ноутбук, классная акустика, интерактивная доска. Так работать можно!!!!
    focs9@mail.ru

    Чем сложнее техника, задействованная на уроке - тем большая подготовка к уроку требуется от учителя.
    Столкнулась с этим сама.
    Беру ноутбук и стереосистему у соседки по кабинету. Материала, сами понимаете - море. :biggrin: Но все это надо так подать, и чтобы не перегрузить юных дэцлов - отпугнешь. И чтобы польза была. Да и самой как бы удовольствие хочется получить.
    Короче, учусь, прошлые годы урок шел по накатанной дорожке. Теперь пробиваем новую колею. Мне трудно, но интересно.

  9. #39
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2
    что вы пишите или рисуете в тетради в 1 классе?
    раньше я заводила тетради с перваками, но потом отказалась от этого
    если даю задание - нарисовать героя любимой песни, или иллюстрацию по впечатлениям от муз. произведения и т.д - то они выполняют на альбомном листе, потом в зале на стене устраиваем выставку лучших работ - это им очень нравится :biggrin:

    а насчет оценок: в прошлом году нам на курсах тоже эту идею оглашали, но методист (зачитав дословно текст данного постановления) сделала акцент что это не ЗАКОН принятый к действию, а ПОЖЕЛАНИЕ направленное на рассмотрение.
    Сказать честно, когда несколько лет назад у нас в школе (как наверное и во многих других городах) отменили оценки в первом и ВО ВТОРОМ классах учителя сначала вздохнули с облегчением, а сейчас локти кусают - это очень расхолаживает детей и затрудняет диагностику успеваемости - кто где и в чем отстает. Им приходиться вести дополнительный, свои личный, журнал.
    Я из этого положения вышла так: в первом классе у меня нет никакого вида оценочного действия, кроме словестного - "очень хорошо" и "не плохо, но постарайся ......" Во втором классе, вплоть до шестого, у меня "банковская система карт" - как назвали ее сами дети. За каждый правильный ответ (а я стараюсь за время урока - в какой бы форме он не проходил -всегда проверить их знания провокационными или проблемными вопросами) ребенок получает карточку. Если за урок у него есть три карты то в конце он подходит ко мне с дневником за своей пятеркой. Если карт меньше - одна или две, то подходит с тетрадью и я на полях помечаю (со своим автографом на всякий). Как только кол-во в пометках достигает трех - ставлю заслуженную пять в дневник. Карты "сгорают" в конце года, с переходом в новый класс, но и здесь у меня есть "бонус" - если год ученик закончил на 5, то на первом уроке следующего класса его ждет подарок - 5 за прилежную работу. Они этим очень дорожат и гордятся. Ну а помимо карт есть возможность заработать 5 или 4 за выполнение дом. задания (зависит от качества) и за самостоятельные проверочные работы или командные зачеты. Это их тоже подстегивает, ведь внося "вклад" в ответ команды ребенок зарабатывает и уважение коллектива. Есть еще конкурсная или концертная пятерка - когда дети участвуют в проведении каких-либо школьных и районных мероприятиях

  10. #40
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нинэл
    Мне на ум приходит только цветной картон
    молодец, догадливая! именно так - у меня заготовленно 50 одинаковых карт, обклеенных прозрачной липкой пленкой (чтоб не слоились по краям) получается ширина одной карты равна ширине широкого скотча. Края у меня фигурные - специальными ножницами резала. Вообщем внешний вид весьма приличный. На будущее (не сейчас - года через три) планирую вырезать новые и заламинировать в типографии, а то хватает ненадолго, у меня сейчас уже второй комплект "доживает", Первый был красный, сейчас желтый, ждет своего часа зеленый плотный картон

  11. #41
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    Марина,посмотрела вашу работу...супер!!!!Грамотно и полезно,а главное всё то,что нужно практически,конкретно из опыта
    многое из того,что Вы делаете,делаю я,поэтому вдвойне приятно было читать
    как я поняла,вы используете элементы системы К.Орфа?Есть ли у Вас какие-нибудь ноты для детского оркестра ударных инструментов...поделитесь...свой материал тоже постараюсь отсканировать...
    А как хор,получилось?Это в наше время тяжёлая задача(я имею ввиду 2-3 голосье)
    К сожалению, методики Орфа не знаю, но уже здорово заинтересовалась:smile:
    Просто в свое время попала в деревню, где 16 лет музыка не преподавалась. Дети резко в штыки приняли необходимость говорить о классике, слушать ее. Горланить песни и за это получать 5, - таким всем виделся урок. Жаловались на меня завучу, мол, учительница что попало на уроке делает, какую-то доисторическую музыку слушать заставляет, на уроках откровенно говорили -- что вы нам какие-то проповеди читаете, давайте петь. А на редких концертах самодеятельности в местном клубе было принято жевать и разговаривать во время выступления. Даже завуч с директором как-то на уроке во время пения детей начали о чем-то переговариваться в полголоса. Детей остановила, администрацию попросила соблюдать тишину. В таких условиях формировался мой опыт :smile: Сейчас условия работы куда более комфортные, но старая закалка здорово помогает.
    А с хором - что-то решила оставить это дело. Старшие классы и так сильно загружены дополнительными занятиями по подготовке к ЕГЭ. Отдельной оплаты за хор нет, энтузиазма пока у меня тоже нет. Этот учебный год будет вторым без хора. Хотя, детям очень нравилось. Сначала "загоняли", кл.рук буквально под конвоем приводили, а потом, втянувшись, дети сами спешили. Хор был 40-50 человек, двухголосье. Учили партии отдельно, потом соединялись. Трудно, но можно, при желании.
    Костякова Марина

  12. #42
    Местный Аватар для wppl2006
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Смех про оценки...

    У нас тоже нет оценок в начальной школе...я придумала нотки- вырезала из открыток восьмушки и на уроке раздавала за правильные ответы..в старших классах проблемных классов нет, вернее есть проблемные дети...но я всех знаю с первого класса -поэтому все работают - иногда происходят революционные восстания - но...так же и исчезают быстро как возникли...старшие классы (7) работают на уроке нормально - есть критерии оценивания - я не зажимаю отметки - ставлю пятерки - считаю, что нельзя научитьлюбить музыку ставя три или два...в основном оценки коллективные-дети готовят доклады, сообщения.Я им-классику - они мне про современные группы, иногда попадаются классные выступления - например про Андреа Бочелли рассказал шестиклассник с обязательным прослушиванием муз.произведений(записывают на болванки), или о Саре Брайтман, или о Пелагее, или о фолкгруппе Мельница, а про все остальное...немерено инфориации - правда было одно условие - рассказ о современных любимых группах особенно про иностранные с переводом текста-я же рассказываю вам о чем поет Фогель в Лесном царе, а поет,если вы помните, на немецком языке..Вот детки и шуршат, заодно видят что слушают, иногда в песнях сплошное пип-пип... так что мы с ними обмениваемся информацией...
    Татьяна
    wppl2006@yandex.ru

  13. #43
    Местный Аватар для altrsandra
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    228
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2
    А что вы пишите или рисуете в тетради в 1 классе?
    Я начинаю тетрадь вести только со второго да и то очень постепенно
    __________________
    В 1кл.мы работаем в простых тоненьких тетрадях.Рисуем звуки, кот. дети слышат в тишине, муз. и шумовые, рисунки к прослушанной музыке, графическое изображение рослушанного пр-я,т.е. что по программе , а после Нового года заводим нотные.

  14. #44
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altrsandra
    заводим нотные.
    И учите нотную грамоту? И выучиваете?Или какая- то другая цель?
    И ещё-программа 1-4 или 1-3?

  15. #45
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marina0setrova
    Дети резко в штыки приняли необходимость говорить о классике, слушать ее. Горланить песни и за это получать 5, - таким всем виделся урок. Жаловались на меня завучу, мол, учительница что попало на уроке делает, какую-то доисторическую музыку слушать заставляет, на уроках откровенно говорили -- что вы нам какие-то проповеди читаете, давайте петь
    11 лет назад я подобное тоже испытала на своей шкуре :biggrin: Меня пригласили работать учителем в школу из детского сада, в своей среде я зарекомендовала себя достаточно творческим и активным педагогом музыкантом: ставила современные танцы, музыкальные сказки, утренники проводила в нестандартной для того времени форме. Заведующая сначала тоже крутила у виска - мол, это от отсутствия опыта (я тогда еще училась в институте), пройдет. А потом "прониклась" отзывами родителей и воспитателей, которым уже осточертели праздники "по-старинке" и скучные занятия. Меня даже стали в городе приглашать в другие сады для проведения утренников. И вот я такая вся на подъеме прибыла на новое место работы! А там - тьма беспросветная! Материалов никаких нет, техники - ноль, да и энтузиазма помочь молодому учителю (ведь практики преподавания в школе у меня не было совсем!) ни у кого не возникло. Все ждали от меня чуда.. ведь я такой спец (по слухам)! И вот здесь пришлось врубить на полную катушку всю свою креативность, чтоб хоть как-то проводить уроки: дети слушаться не хотели так как и родители и учителя выставляли мой предмет в не лучшем свете - совсем не обязательным, с песнями был напряг - летала по всей Москве в поисках нот (кассет тогда особо не было, только пластинки), сама ночами рисовала наглядный материал (благо Бог талантом не обидел), придумывала необычные формы проведения уроков (ведь и спросить, подглядеть даже было не у кого - в городе работали в основном пенсионерки, которые пели песни времен ВО и т.д.) Спасибо моей преподавательнице в муз.школе по сольфеджио и муз.литературе - она помогла с материалом, объяснила что к чему. Короче через некоторое время, как мне казалось, я начала нормально работать. Но ошиблась: учителя начальных классов стали считать меня упертой и конфликтной так как я отказывалась вместо своего урока проводить репетиции их внутри классных праздников (там ведь дети и поют и танцуют - какая мол тебе разница?), родители считали меня монстром который их чаду не хотел ставить пять в четверти (лишь за то что он был на уроке, но ничего не делал, скажите спасибо что вам не мешал!) да еще и требовал какие-то рисунки рисовать - это не урок рисования, пойте песни всякие и нечего детей грузить! На что я парировала - у меня не урок пения, а урок музыки - урок искусства. Стали жаловаться директрисе. Та неоднократно вызывала на ковер - уж она меня и ругала и пугала, но я (характер у меня ого-го!) стояла на своем. Тогда меня заколебали проверками - без предупреждения завуч приходила на уроки и что-то там себе конспектировала - для меня это так и осталось тайной :wink: Потом было принято решение отправить меня на всевозможные курсы какие только где не проходили - с целью "повышения квалификации". Я ездила с удовольствием, почерпнула много нового но главное - убедилась что была на правильном пути и то, что там считали "новшеством" я уже и так давно с ребятами делала.
    К сожалению мою работу оценили только тогда, когда я ушла из школы (по семейным обстоятельствам мне нужна было более высокооплачиваемая работа и я уехала в Москву) и после меня в этой школе пытались работать еще два учителя музыки (один - "пофигист", другой - по-старинке). Вот тогда все в один голос запищали "Как было хорошо! Ах, как дети пели! Ах, какие муз.-литературные гостиные проводились! Ах, как дети творчески раскрывались, а теперь...." Через два года я вернулась в школу - меня встретили с распростертыми объятиями и больше никогда не говорили что я не так учу и не то оцениваю :biggrin: Да и дети говорят своим родителям что урок музыки у них - самый главный и любимый. Вот такая история.
    Так что всем молодым коллегам желаю терпения! И не бойтесь нестандартных решений!

Страница 3 из 43 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru