Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: Мотивация ребенка. Музыка - это хорошо

  1. #46
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Много лет работаю педагогом по фортепиано, что только не придумывала для детей, но компьютер ни с чем не сравнишь.
    Почти 3 года работаю по программе СОФТ МОЦАРТ, дети с 2 -3 лет в основном начинали, никто не бросил, родителей и летом заставляют водить их на музыку. Компьютер присоединён к синтезатору миди кабелем, на мониторе ноты с подсказками и игры, на которых они легко изучают ноты в двух ключах и ритм.
    Мотивация - это здорово, я бы не смогла работать сейчас по старой системе, 43 года это большой срок, теперь и мне интересно, тоже учусь, создаю свою систему и приёмы в работе на электронных инструментах

    Добавлено через 3 минуты
    В награду использую цветные пластиковые монетки, но если провинился, то монетки по одной забираются. В конце урока покупают в "магазине" наклейки, сюрпризики, конфетки, но дорого т.к. вредно для здоровья.
    Последний раз редактировалось AuntQ; 05.08.2009 в 04:25. Причина: Добавлено сообщение

  2. #47
    Авторитет Аватар для Маргошик68
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    12,257
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10,907
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,558
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Доброе утро, милые девочки:smile:Я занимаюсь музыкой очень-очень долго, муз.школа, училище, работа, а теперь вот и учиться буду в музыкальном ВУЗЕ. Дочка пошла учиться музыке с 5 лет и к моему же педагогу в муз.школу. Училась у неё до пятого класса, а потом решила перейти с фортепиано на синтезатор, я не противилась, потому что не думала, что она свяжет свою жизнь с музыкой:smile:Она хотела быть стоматологом, потом филологом, критиком литературным, но никак не музыкантом(я так думала) И вот год назад она окончила 9 классов школы и сама! решила пойти в музучилище на отделение "Теория музыки", вот теперь уже перешла на второй курс, играет на фортепиано, увлекается джазом, выступает на конкурсах. Я вижу, что она попала туда куда нужно и рада этому очень. Так что дети сами подскажут вам направление в их пути, только не давите и всё будет прекрасно.:smile:

  3. #48
    Местный Аватар для Tanka_bal
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за тему, очень познавательно. Но все же у каждого свой путь в жизни. На кого-то не стоит давить, а кому-то без этого на определенном этапе не обойтись. И правильно мы выбираем способы воздействия на детей, покажет только время.
    Татьяна
    @TANKainTaLK@rambler.ru@

  4. #49
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Заставлять, думаю, не стоит. Каждый себя вспомнит в музыкальной школе- на каком-то этапе не хочется заниматься и всё. Бывает так с потугами пару лет, в осн на переходном возрасте, а потом открывается второе дыхание. Если ребёнку это надо - он рано или поздно вернётся к музыке. Главное поддерживать интерес- предлагать слушать хорошую музыку в самом лучшем исполнении, ходить на концерты, в театры. Тогда всё будет хорошо.

  5. #50
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от валерия дивина
    Если ребёнку это надо - он рано или поздно вернётся к музыке.
    Музыканта из меня не получилось... Закончила музыкальную школу скрипя зубами и скрепя сердце - мама очень этого хотела...
    Но из таких горе-музыкантов, как я, получаются хорошие хореографы!:biggrin: И сейчас я благодарна и маме, и своим преподавателям за то, что когда-то потратили на меня столько времени и сил!

  6. #51
    Новичок
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Та же проблема случается. Только вот заставлять такими средствами, как за деньги или какие подарки, по-моему, нельзя. Иначе постепенно вообще всё сведётся на эту тему - играть на инст-те - за деньги, читать - за деньги, петёрки только ради денег, по дому помочь и то будет оплату требовать. У меня сын заканчивает музыкалку. Несколько раз за все эти годы были всплески отвращения к занятиям. Я тогда говорила - конечно, если тебе не нравится, бросай. Но одно условие - через 2 недели. Две недели ещё отзанимаешься, а дальше я ни слова ни скажу, потому что я хочу чтоб ты занимался только тем, что тебе действительно нравится. А ф-но он очень (!!!) любит, поэтому через две недели вспышка гасла и он говорил - я пожалуй ещё похожу :)
    Теперь в музыкалку пошла и дочь. По своему собственному желанию! Но дома играть отказывается категорически. Лично мне кажется, что это из-за выбора произведений. А как сказать преподавателю, что не интересно маленькому ребёнку то, что она задаёт. Пробовала сама приносить ей современные сборники. Отказывается. Я уже начала подумывать, не перевести ли дочь на другое отделение школы - вокал, хореография (хотя у неё танцевальный есть), театр...

  7. #52
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Германия-Штуттгарт
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yelena70 Посмотреть сообщение
    Я уже начала подумывать, не перевести ли дочь на другое отделение школы - вокал, хореография (хотя у неё танцевальный есть), театр...
    зачем на другое отделение?:smile::smile: к другому преподавателю фо-но.

  8. #53
    Местный Аватар для EvelinA
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    479
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, что если ребенку попадется педагог, который сумеет заинтересовать ребенка, то проблем особых не будет. Но заставлять мне кажется не нужно.

  9. #54
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Город Железногорск Красноярского края
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    С детьми работаю 30 лет. Они у меня начинают проходить азы вокала с 2 летнего возраста. Некоторые из них стали профессиональными вокалистами. Мое личное мнение как педагога: если есть дар (не важно в какой области) у ребенка, надо его развивать, даже если ребенок не очень хочет. Но для этого педагог дролжен стать для ребенка и родителей авторитетом. Дети в основе своей не смотря на возраст идут на педагога. Сумеете заинтересовать ребенка как личность, он за вами пойдет. Но еще раз повторю: ваши помощники родители. Удачи всем! марина

    Продолжу: если ребенок посредственнен, то надо искать ту область, где он проявит себя на высоком уровне. Ребенок не должен чувствовать себя закомплексованным: у всех получается, а у меня нет. Ну и мотивации очень важны, они различные и зависят от возраста, можно на них удачно сыграть. Ну, а за поощрение - это вобще бред. Хотя я иногда устраиваю малышовой группе "Чижик и компания" сладкие уроки. Мне часто дарят конфеты, сами дети, и мы себя поощряем за отличный труд. Со старшими у нас и отношения взрослые. Иногда не только поем, а и за жизнь разговариваем. Родителям ведь не все можно сказать. Я стараюсь дать им не совет, а направления выбора. Рассказывая какой может быть результат у него. А ребенок уже сам решает как поступить. Ценю доверие своих детей ко мне. Очень их люблю. Кто хочет с нами познакомиться- заходите на сайт www.bereg-detstva.ucoz.ru Жду, Марина
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 02.05.2015 в 02:34. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  10. #55
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, что подарки - это очень крайний случай!! Детей ко взяткам приучать нельзя!!!)))

    А я и не знала, что кризис именно в четвертом классе)))))
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 02.05.2015 в 02:34. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

  11. #56
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Город Железногорск Красноярского края
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я не говорю о подарках педагогам. Я говорю. что у детей есть порыв сделать приятное взрослому: принесет в студию шоколад, мы делаем маленький праздник души, в конце занятия пьем чай. Маленькая мелочь помогает наладить партнерские отношения. Мотивация - великая вещь в педагогике. А какое счастье, когда ребенок сделает что-то своими руками и подарит. Я понимаю. что это сделано специально для меня, Что я что-то значу для этого ребенка.

  12. #57
    AREGA
    Гость

    По умолчанию

    [QUOTE=muzini;2104281]
    Кстати, 4 класс- это кризис среднего детского возраста. Многолетние наблюдения показывают, что именно в этом возрасте все хотят завязать с музыкой, танцами и т. д.


    Здравствуйте! По поводу кризиса среднего дет.возраста:именно в 4 классе я захотела бросить муз.школу,но моя мама нашла выход.Сказала,что пианино у нас в доме не будет.И это подействовало,я продолжила обучение,и,конечно,не жалею.Спасибо маме!

  13. #58
    Авторитет Аватар для Nata S
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    1,638
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,238
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,163
    Поблагодарил в

    285 сообщениях

    По умолчанию

    У меня старшая дочь тоже ходит в музыкалку (в 4 класс), нравится всё: муз. лит, сольфеджио, хор, вокал, ф-но... Казалось бы ничего, мотивация есть, пока не доходит дело до игры на ф-но дома. Вот тут-то и всё начинается: играет по слуху, не те пальцы, иногда не в ритм, а когда я исправляю - просто психует. А бывает не садится за инструмент неделями, кроме уроков. Выезжает только на способностях. Как бороться - не знаю.... Хотя и я, и муж - музыканты, но бросать школу не собираетя.

  14. #59
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Грустно когда такое происходит, я задаю на дом детям играть в компьютерные игры, Щелкунчик, Волшебная флейта, потом они просят у меня ноты музыки, которая им понравилась. А ещё они быстро учат ноты в игре, которую создали в Новосибирском академгородке, музыканты профессионалы.
    http://virartech.ru/flash-apps/music...bols/index.php
    Сейчас новые дети, через компьютер быстро всё выучат, а если они легко читают нотный текст, то много проблем исчезнет, главное, появится мотивация у самого ученика.

  15. #60
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я преподаватель ДМШ по классу аккордеон, с 30летним стажем. Пишу впервые, хочу высказать свое мнение по поводу обучения детей музыке. Считаю, что через муз.школу должны все дети пройти, независимо от способностей.Сейчас в школах создаются адаптированные программы:для детей со олабыми муз.данными, средние на 5-7летнееобучение, для желающих продолжить образование дальше.Многое зависит от уклада в семье, контакта с педагогом.Могу точно сказать , что без родителей мало кто учится успешно.Для себя я вывела формулу:ученик- родитель-педагог.Многое конечно зависит от педагога, выбор репертуара,отношения.А родителям нужно прожить все годы учебы вместе с ребенком.Посещать концерты,собрания.После занятий спрашивать не что он получил, что нового интересного он узнал. И большого терпения итруда.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru