Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Сватовство

  1. #1
    Пользователь Аватар для Mila-rostov
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    Восклицание Сватовство

    Предлагаю открыть тему "Сватовство". Как оно проходит в вашей местности, как Вы, как ведущие и организаторы это делаете.

  2. #2
    Авторитет Аватар для Анюша
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    39
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    у нас приезжают родственники жениха к родственникам невесты, сидят за столом, выпивают и заодно обговаривают различные нюансы предстоящего события... Ведущих не приглашают на такие мероприятия...
    aak80@mail.ru


    Скайп: anutakolos

  3. #3
    Пользователь Аватар для Mila-rostov
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    А если не как ведущий, как у вас принято в родственном так сказать кругу проводить сватовство.

    Одно сватовство мы делали игровое, с моим фольк-ансамблем "Донская песня" ( казаки и казачки). Родители невесты были приятно удивлены.
    Они накрыли стол, ждали жениха и его родителей, а тут такое красочное и веселое действо с казаками, сватами. Тут ведущая может выступать в роли свахи.

    Один раз была свахой, другой раз в составе ансамбля, но была ведущая всего сватовства, т.к. сваты были оч скромные...

    Современный вариант.
    Сватовство
    «Едут, едут, сваты едут!»

    На сватовство собираются
    Жених, родители, сваты, могут еще быть крестные родители, казачий фолькор.

    У дома невесты казаки поют.
    Как на горке
    Как на горке, на горе крутой,
    Да гулял казак молодой.

    Припев.
    Ой, ли, браво да люли,
    Да гулял казак молодой.

    Под ним конник вороной,
    Да весь уборчик расписной.

    Здравствуй, Люба, Любочка ( имя невесты) моя,
    Да дома вся твоя родня.

    Батька в поле в саду мать,
    Да приходи, казак, гулять.

    Не гулять хочу с тобой,
    А назвать своей жаной.

    Сваты родителям невесты:
    Мы сваты, долго ехали…
    Сваты: «Отец и мать, Николая Петрова кланяются и просят принять хлеб-соль.
    Родители принимают хлеб-соль.
    Сваты вручают торт и шампанское.

    В доме сваты и казачий ансамбль спрашивают, где красавица-невеста, расхваливают жениха..
    Жених просит руки невесты.
    Сват выводит на середину комнаты жениха, по левую сторону ставят невесту, и жених ее целует. Родители соединяют их руки и отец жениха:
    - Сын, вот твоя невеста. Да благословит Господь Бог союз ваш.

    Жених надевал невесте на левую руку колечко в честь помолвки.
    Невеста тоже что-нибудь дарит жениху.

    Песня «По рукам сваты вдарили».

    По рукам ударили,
    Заклад положили,
    Любочку засватали.

    Любо, Любо!

    Всем присутствующим подаются чарочка с игристым вином, чтобы свадьба была у молодых такая же игровая и веселая, а жизнь сладкая.

    Идет застольный договор: на когда назначить дату свадьбу, как ее подготовить, кто и чем в этом участвует.

    Подняли чарочку «За договор»
    Казачий ансамбль поет, развлекает.
    Потом родители жениха и невесты заводят их в отдельную комнату и благославляют сватовство.

    На столе стоит большой торт, невесте вручают нож, она должна не прерывая линии разрезать торт. Аплодисменты. Жених целует невесту.
    Невеста нарезает и раздает кусочки торта, мама и родня невесты подают чай.
    Последний раз редактировалось Марья; 25.06.2017 в 11:33.

  4. #4
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от optimistka17
    У нас тоже это дело сугубо семейное, личное.. Вряд ли где-то восприймут фольклорный ансамбль или вмешательство постороннего человека...
    у нас сватовство тоже дело семейное, ведущего не приглашают, но меня часто молодожены и родители спрашивают - как это правильно сделать, чтобы, так сказать, соблюсти этикет. Чаще всего, сватовство используют как возможность познакомить родителей друг друга. Расскажу, как мы сватали младшего брата. Поехали я, старший брат, младший брат(жених) и мама. Я братьев проинструктировала - что и как делать (вы бы видели - как они волновались :smile:), маму предупредила, что мы с ней помалкиваем в тряпочку - это дело мужское. Приехали к назначенному времени, сели за стол. первый тост подняли за знакомство. Потом старший брат встал и по праву старшего, от имени отца, который не смог приехать попросил отдать Наташу за нашего Толю. Причем, обратился он именно к отцу Наташи. Тут же встал Толя и попросил у отца руки Наташи. А надо сказать, что у наших молодых был неприятный момент во взаимоотношениях, они расставались и родители Наташи были на Толю очень обижены настолько, что когда отношения возобновились, первое время отказывались общаться с ним. И Толя публично попросил прощения у родителей. Надо было видеть как родители Наташи разволновались, растерялись. И я просто подсказала отцу наташи, что, если он согласен - пусть сначала пожмет руку старшему брату, потом Толе. Как только он это сделал, я объявила, что "рукобитье" состоялось, а значит, назад пути нет и Наташа уже наша. Тут все засмеялись, сразу как то все расслабились и дальше встреча продолжилась в обсуждении свадебных моментов, в том числе и денежных. Правда они быстренько прекратились (денежные моменты), так как наши молодые заявили, что свадьбу они оплачивают сами и ни копейки от родителей не возьмут. так что все денежные вливания родители сделают непосредственно на свадьбе и в конвертике....:smile:
    Вот такое и у нас было сватовство и об этом же я рассказываю заказчикам. Люди слишком волнуются от самой церемонии, чтобы их еще грузить старинными присловьями... ИМХО
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо Марья за это полезное сообщение:

    ира10 (17.07.2016)

  6. #5
    Пользователь Аватар для Mila-rostov
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Марья, спасибо!
    Ты видишь, как у вас интересно и просто получилось, интересный момент "рукобитье" , меня вот такие моменты, порядок проведения сватовства и интересует. Оч часто родители и молодые просят порекомендовать как им провести сватовство, кто-то хочет с соблюдением традиций, кому традиции не нужны, а нужно знать сватовство в общих чертах, а кому-то нужна "изюминка", что-то запоминающееся уже на самом сватовстве, т.к. у многих видеокамеры, снимают для домашней летописи.

  7. #6
    Танчик Аватар для rutanya
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Черниговская область
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Я сразу извиняюсь за свой украинский, но это сценарий украинского сватания. Я уже три раза работала свахой и вижу, что есть востребованость такой услуги, особенно в том случае, если семьи жениха и невесты совсем незнакомы. У меня есть фото и видеофильм с одного из сватаний, но я не умею их вставлять. Вариант, который я предлагаю, был послан по факсу жениху и родне, они все выучили и первый раз мы с ними встретились уже перед дверью квартиры девушки. Но сыграли они отменно!
    Свати йдуть сватати дівку не у піст, не в середу чи п’ятницю. Із собою мають необхідні речі (хліб, вино, горілку, закуску, мед, палицю, прикрашену стрічками, подарунки, гроші).

    Підійшовши до дверей, тричі стукають палицею і говорять:
    «Прийшли чесні люди з чесним хлібом, то чи пустите?».

    Їм два рази відмовляють, а на третій дозволяють зайти. Першою заходить сваха, б’є каблуком об поріг і говорить:
    «Б’ю п’ятою об поріг щоб розрізать нам пиріг», а потім гріє руки біля сімейного вогню і примовляє:
    «Родинне вогнище іскриться, родинне вогнище палає, нехай розгоряється, а родина розширяється, всіх вогонь хай обігріє, а родина хай зміцніє».

    Старший сват ложить хліб на стіл зі словами:
    «Прийміть святий хліб,
    На стола кладіть, розрізайте
    Да гарний отвіт дайте».

    Далі сваха веде розмову про жениха – купця, молодця, охотника, князя, ясного сокола, селезня та про наречену – красну дівицю, куницю, лисицю, ласочку, утінку, княгиню, горлицю.

    Коли сваха закінчила розпинаться, старший сват каже:
    «Нашому слову кінець, а ви зробіть нашому ділу вінець. Віддайте нашому князю куницю, красну дівицю. Чи віддасте, чи нехай підросте?».

    Мати з батьком торгуються, питають про рід, гроші, хату і т.д. Потім зовуть доньку, щоб вона дала відповідь. Якщо дочка виходить з рушниками та хусткою, хлібом. То це значить, що вона згодна. Вона підносить свій хліб рушники старостам, ті з поклоном приймають, кладуть на тарілку гроші за рушники і кажуть:
    «Спасибі батьку й матері, що свою доньку рано будили і доброму вчили. Спасибі і дівчині, що рано вставала і рушники надбала».
    Потім перев’язують один одного через праве плече під ліву руку.
    А у цей час дівчина запихає хустку за пояс жениху, він її цілує. Дівчина ріже хліб, принесений сватами, а свати викладають принесені з собою речі і примовляють:
    «Прийміть пляшку винця,
    Щоб діждатися вінця»

    «А іще горілку,
    Щоб не сиділа Іра в дівках»

    «А ще ми прийшли із закускою,
    Щоб жених був із хусткою»

    «І насамкінець ще й меду,
    Щоб було весілля попереду»

    Жених дякує батькам і нареченій, дає гроші на весілля:

    Дякую Вам, ненько, за доньку ладненьку,
    Хай буде життя ваше та й солоденьке!

    Дякую вам, тату, що пустили сватів,
    Будем разом з Вами хату майструвати.

    Дякую тобі, кохана, що дала сою згоду
    Ось тобі подарунок для твоєї вроди,
    Хоч золото з віком та і те тьмяніє,
    А твоє миле личко зо мною не змарніє.

    А ось копійчина на наше весілля,
    І на подарунки, і на застілля.

    Сваха бере хустку, перев’язує руки молодим (праву жениха і ліву нареченої, обводить три рази навколо столу і просить батьків благословити дітей (ікона Богородиці).

    Батьки кажуть:
    «Дякуємо Богу за вдале сватання та благословляємо Вас хлібом, пшеницею та Пресвятою Богородицею на майбутнє весілля та спільне життя»

    Сваха веде молодих, садовить їх на кожух і складає свої повноваження:

    Оцю чарку випиваю, обряд завершаю
    Дай Бог сьогодні закропитись, на весілля напитись,
    А за працю толкову я хочу обнову,
    Щоб весіллю справдиться треба від свахи відкупиться!

    Молоді відкупляються від свахи і починається застілля.



    ЖЕНИХ І СВАТИ МАЮТЬ ПРИ СОБІ:

    • ПАЛИЦЮ, ПРИКРАШЕНУ СТРІЧКАМИ
    • ХЛІБ
    • ГРОШІ ЗА РУШНИКИ (ДЕСЬ ПО 10 ГРН.)
    • ВИНО. ГОРІЛКУ, КОВБАСУ
    • МЕДУ БАНОЧКУ МАЛЕНЬКУ
    • ПОДАРУНОК МАТЕРІ НАРЕЧЕНОЇ (СОЛОДОЩІ)
    • ПОДАРУНОК БАТЬКОВІ НАРЕЧЕНОЇ (ІНСТРУМЕНТ ДЛЯ БУДІВНИЦТВА)
    • ПОДАРУНОК НАРЕЧЕНІЙ (ГОДИННИК ЧИ КОЛЬЦЕ, ЧИ СЕРЕЖКИ)
    • ГРОШІ КРУПНІШОЮ КУПЮРОЮ (100 ГРН.)

    У НАРЕЧЕНОЇ Є:

    • РУШНИКИ ДЛЯ СВАТІВ
    • ХУСТКА ДЛЯ МОЛОДОГО
    • ХЛІБ У ВІДПОВІДЬ
    • ПОДАРУНОК ДЛЯ СВАХИ
    ТАНЧИК

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо rutanya за это полезное сообщение:

    iraarhipova78 (07.05.2018)

  9. #7
    ДОБРАЯ ДУША Аватар для manja
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Там где весна
    Сообщений
    5,534
    Поблагодарил Поблагодарил 
    214
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,096
    Поблагодарил в

    789 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИИ № 2

    Сват или сваха берут на себя завершить дело. Если сваха отправляется за добрым делом, так называется сватанье, то обыкновенно со стороны девушки. Нарядившись как можно лучше, она является в дом жениха с поклоном. Став в порогах, она молится образам, потом кланяет*ся хозяину, хозяйке и ее сыну и, наконец, во все четыре стороны. Они знают, зачем пришла сва*ха, потому просят ее садиться и расспрашивают, откуда идет, с далека ли. - «Издалека, - отвечает она, - родимые мои; дороженька трудная, и я крепко подустала. Зная наперед, что вы добрые люди, зашла к вам обогреться. Не прогневайтесь, без дела мне бы не идти. Я шла одинехонько по черному лесу; тут бежал соболь и мне дороженьку перебежал и по той тропинке к вашей избушке довел меня. Иду со сторонушки дальней, не родной; но от родных красной девицы. Изнывает ее сердечушко по доброму молодцу, она сохнет в одиночестве, будто травка на горючем песке. Полюбила красна душа-девица детинушку и не мил ей Божий свет! Хоть жалей, сударь, не жалей, ответ-то надобно держать». Жених краснеет, на него посматривает сваха и продолжает: «Кормилец мой, батюшка! Не кидается девица на цветное платье, кидается девица на ясного сокола. Ты охочь, умная головушка, девушек сманивать; скажи, охочь ли девицу дарить не рублем, не полтиною, а своим дорогим словцом? Ты скажи, на что прельстился? С кем тебе век веко*вать? Я порадуюсь радостью подле суженого, подле суженого, подле ряженого, с родимою»: матушкою, с родимым батюшкою». Если женх не отвечает, то мать его говорит: «Дитя мое, дитятко, дитя милое! Не напрасно ты расчесы*вал свои кудри черные перед зеркальцем хрустальным! Не напрасно умывался ранешенко ключевой холодною водицей! Станет ли их завивати красная девица, аль нет, совет да любое, надобен тебе. Развиваются кудри от тоски и от кручинушки, от веселья и от радости. Тебе с суженою не час часовать, не год годовать, тебе красную девицу не вспоминать, а век с нею ве*ковать; вековать с женою». Сын отвечает: «Уж про то благословение Божие да ваше, батюшка и матушка, чтобы венцы золотые положить».

    После простодушных с обеих сторон разго*воров подносят свахе чарочку зеленого с честью и любовью. Пьют за здоровье друг друга, и ког*да сойдутся между собою в условиях на брако*сочетание и само приданое, тогда отец и мать избирают со своей стороны свата для оконча*тельных переговоров с родителями невесты.

    Сват одевается в новый армяк, подпоясыва*ется красным поясом, надевает на голову ще*гольскую шляпу с кистью или пером павлинь*им; шею обвязывает пестрым, преимуществен*но красным, платком. Этот наряд больше горо*жан и зажиточных деревенских. Он отправля*ется в дом с посольством, сначала один. У две*рей принимают его как незнакомого; он кланя*ется святым образам, потом хозяевам и, нако*нец, во все четыре стороны. «Здравствуй, хозя*ин с хозяйкой, - начинает он говорить пер*вый, - с твоими детьми и твоей красною деви*цею. Ехал и заплутался: ночь темная и не месяч*ная; тут засветился у вас во тереме огонек». - Родимый, - отвечает хозяин, - для добрых людей наша избушка, - добро жаловать. Но кто ты, батюшка? Господин барин аль купец? Товары али какие везешь, и знать далече». Сват, поглаживая бороду и посматривая на сторону, говорит: «Мы товары развозим, батюшка роди*мый, для праздников радостных, для девиц су*женых. К тебе мы едем не гостить, не праздно*вать; но пиры пировать. Мы слышали, а про то нам сказывали добрые люди, у тебя во высоком терему живет красная девица пригожая. Она-то нам надобна. На то ль цветы растут, чтобы вя*нуть. На то ль во пиру ряженая, чтобы сердце кручинить?» Невеста не смеет поднять глаз, мать молчит. Обе в недоумении, не знают, что отвечать. Красная девица думает думу со своей родной матушкой. Смелый сват, угадывая их робкое молчание, продолжает: «Ростом он то*нок и высок, лицом бел и румян; кудри русые по плечам лежат; брови дугой любовной сви*лись; глаза ясные, соколиные; губы сахарные, поцелуйные, жениться велят. Не одиночествовать девушке - с милым дружком ей жить». Мать отвечает: «О, сват мой, сватушка! Весна цветет и расцветает по обычаю своему; и красе не всегда цвести, и отцвет ее наступает; не все матушке жити с дочкою, не все ее лелеяти: нам написана с нею разлука, и мне уже ею не любо*ваться и не красоваться: ею красоваться добро*му молодцу. Девушка всему хорошо выучена: цветики сажать, яблоньки поливать, ткать, прясть и золотом узорики вышивать; давно ле*жат для нее в больших сундуках атласы, барха*ты, сарафаны самоцветные с пуговицами золотными, каменья, жемчуга и крупные зарукавьница; полотна тонкие и дорогие, белы ска*терти камчатные, пуховая постель, кисейное изголовьице с алыми бантиками, одеяльце со*болиное и всякого разного цвета уборы запас*ные». «Не надобно нам, матушка сударыня, - отвечает сват, - ни каменьев дорогих, ни само*цветных платьев; надобно нам сговор вели*чать». Хозяин в это время не принимает учас*тия в их разговоре; он только слушает, но, видя, что жена соглашается на выдачу дочери замуж, велит подать на стол калачи, хлеб-соль и под*носит первую рюмку свату, который, выпивая за здоровье всех их, желает невесте счастья и бо*гатства. Потом, поговорив о сговоре, назнача*ют время бракосочетания. Девица-невеста си*дит и ничего не говорит; она уже знает своего суженого, или если не знает, то должна повино*ваться воле родителей, которые сами избирают ей мужа. Однако теперь девушки сами избирают себе женихов.

    Добавлено через 2 минуты
    Что такое сватовство?

    Сватовство - главенствующая часть, ста*дия предсвадебного периода. В настоящее вре*мя если переговоры между родителями буду*щих жениха и невесты положительно заверше*ны, то сватовство - формальное действо. Ранее же, скажем в начале века, даже от сватовства за*висело все - судьба молодого человека и его избранницы, ибо воля родительская имела силу. Правда, были случаи в прошлом России, когда свадьбу молодые люди совершали «ухо*дом». Сватами зачастую становились родственники жениха или же профессиональные свахи. Они и подыскивали невесту в соответствующих кругах.Свахи подобные услуги оказывали «перестар*кам», засидевшимся в «девках» девушкам, «веко*вухам». Парня, который не же*нился вовремя, называли бобылем. Вековухи и бобыли не были в почете. В социальном смыс*ле это правильно, хотя судьба есть судьба...

    Войдя в избу, свахи вели разговор на посто*ронние темы, затем переходили конкретно к сватовству в иносказательной форме: «ищем те*лочку (овечку), не заблудилась ли», «хотим ку*пить телочку», «у вас товар, у нас купец». Сади*лись непременно под «матицу», чтобы дело прочнее «связалось». Обычай садиться при сва*товстве под «матицу» имеет глубокие корни смысла и верования народа.

    По древним верованиям, считалось, что до*мовой, хранитель очага, «чур», находится имен*но в центре потолка, избяного «неба». Семья была самым священным союзом у древних пле*мен. Живя под одним отеческим кровом, семья имела свое, исключительно ей принадлежащее божество и свою отдельную религию. Боже*ство - это светлое пламя, возжигаемое в до*машнем очаге, а религия состояла в поклоне*нии ему, жертвоприношениях, заботах, чтобы не угасал святой огонь. До нас дошла несколь*ко унылая шутливая пословица в связи с этим: -На печи сидел, кирпичам молился». Кстати, свахи на Руси, приходя с брачным предложени*ем к родителям невесты, подступали к печи, и в какое бы время это не случилось, грели свои руки, чтобы задуманное дело пошло на лад, т.е. искали благосклонности у местных домашних пенатов, у божества, охраняющего очаг.

    В первый день сватовства выясняли, соглас*на ли семья выдать невесту замуж, и в случае положительного ответа родители невесты и сва*ха трижды обходили вокруг стола, крестились на образа и на этом расставались. Вечером того же дня или на другой день договаривались о дне смотрин, которые устраивали, как правило, че*рез неделю после сватовства в доме невесты.

    В случае отказа сваты закрывали дверь спи*ной. Считалось, что это помешает девушке в дальнейшем выйти замуж. В других случаях по*ложено было сначала отказать свахе, отговари*ваясь тем, что и невеста не доросла до замуже*ства, и приданое не готово. Иногда сваты по не*скольку раз посещали семью невесты.Сватовство, как уже говорилось, необычай*но важная часть свадьбы. И его традиции ухо*дят своими корнями в глубокую древность. Тра*диции сложились естественно, и в какой-то мере были учтены православные каноны, хри*стианская нравственность, однако язычество осталось стержнем всех свадебных традиций!

    Добавлено через 8 минут
    Сценарий № 4 - Современный

    Нынче сватовство видоизменилось и упрос*тилось. Сохранились два варианта: первый, когда потенциальный жених посылает к семье своей избранницы сватов (сватами могут быть его родители, ближайшие родственники, крес*тные мать и отец).

    Второй вариант, - когда будущий жених едет к родителям своей будущей невесты про*сить ее руки сам лично. В данном случае он обязательно, по старой традиции, должен по*просить благословения у своих родителей. Отец снимает икону Спасителя или же Божьей Ма*тери; затем зажигают свечу, молятся, кладут правые руки на голову сына со словами «благо*словляем»; сын целует икону. Мать целует сына и крестит, затем - отец.

    Молодой человек приходит в дом девушки в новом качестве - будущего жениха - с двумя букетами цветов: для матери будущей невесты и самой невесты. Как водится, он должен быть опрятно и элегантно одет и стараться показать себя с лучшей стороны. Девушка не должна присутствовать во время сватовства, поскольку ее родители могут задавать своему будущему зятю весьма деликатные вопросы о его финан*совом положении, материальных условиях жизни, его мировоззрении, отношении к бра*ку, семье, детям и т.д.

    Со своей стороны молодой человек вправе поинтересоваться приданым. Предложение де*лается, обращаясь к родителям своей избран*ницы. Жених кратко говорит им о своих чув*ствах к их дочери, о том, что он будет добрым и нежным мужем, защитником своей семьи, ее кормильцем, будет свою жену миловать, лю*бить, на руках носить, словом, говорит прият*ные вещи, которые хотят услышать от него ро*дители его возлюбленной. Если молодой чело*век обладает всеми теми данными, которых ждут от него родители молодой девушки, они принимают его предложение. При этом отец вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя, как бы говоря будущему жениху, который просил руку своей избранницы, что родители согласны выдать за него свою дочь. Затем ее родители приглашают его снова посе*тить их дом уже вместе с его отцом и матерью и назначают день, удобный для обеих сторон.

    Иногда будущие молодожены посещают ро*дителей жениха, и он представляет им свою из*бранницу, а она дарит цветы своей будущей свекрови. Будущий жених, конечно, должен быть настойчив и верен своим чувствам. Так, великий Пушкин несколько раз просил руки Натальи Гончаровой у ее матери, не получая ни прямого согласия, ни полного отказа. Как из*вестно, все закончилось благополучно. Ко всем прочим причинам здесь, кажется, добавлялась причина экономическая: Пушкин был небогат, но он получал огромные гонорары, самые вы*сокие в мире: ему платили по 10 рублей золотом за строку, и если учесть, что в те времена коро*ва стоила 25 рублей, то за стихотворение в 25 строк он получал такой гонорар, за который можно было купить целое стадо - 10 коров. Может быть, это домысел, но вполне возмож*но, что такая информация не могла не склонить к согласию на брак мать Натали с Александром Пушкиным. Став женой поэта, Натали разоря*ла его: на каждый бал ей нужно было новое пла*тье, поэтому очередной бал сильно потрясал финансовую стабильность нашего поэта.

    Если будущий жених получил благословение своих родителей и, более того, «получил руку» будущей невесты из рук ее отца, обряд совре*менной свадьбы украсится и станет более пол*ным, если жених пошлет в дом своей избранни*цы сватов.

    Существует вариант, когда будущий жених засылает к своей будущей невесте в качестве сватов своих родителей. В данном случае он сам может и не присутствовать при этом, а прийти в другой день, о котором договорятся родители, для принятия родительского благословения. Приехав к родителям будущей невесты, сваты говорят вначале о чем-то постороннем и посте*пенно, выражаясь обиняками, подходят к делу. Они расходуют все свое умение, чтобы угово*рить выдать дочь за своего сына, поскольку, как и в старину, родители девушки часто играют к притворяются, что, дочь их еще молода, что ей надо учиться, а не думать о замужестве и т.д. Если родители девушки изъявляют согласие выдать дочь, то сваха, мать будущего жениха, говорит: «Ну, сватушка, прикажите нам прий*ти с женихом». Те отвечают: «Просим милости». После этого договариваются о смотринах, по*молвке, и назначают ее дату.

    В современной свадьбе иногда сохраняется сватовство, которому предшествует договорен*ность молодых людей между собой и с родите*лями. Оно включает лишь некоторые элемен*ты традиционных до свадебных актов (договор о количестве гостей и сумме расходов на угоще*нье, примерное меню, иногда количество даров со стороны невесты) и сохраняет функцию зна*комства и сближения будущих родственников.Если будущие молодые живут далеко от своих родителей и нет возможности съездить к ним или пригласить их к себе, то следует по*слать родителям фотографии своего избран*ника (избранницы), описать его (ее), спро*сить совета и разрешения на брак у отца и ма*тери.






    Добавлено через 15 минут
    Сватовство сегодня



    В настоящее время сватовство носит скорее практический, чем обрядовый характер.

    Жених чаще, предварительно получив согласие девушки, приходит в ее семью сам. Девушка назначает время его прихода и морально подготавливает родителей. Жениху следует купить два букета цветов (один для матери невесты, другой для самой невесты), подарки для родителей невесты. Жених должен выглядеть на все сто, все-таки первый раз в доме, и лучше, если у родителей сложится о нем положительное впечатление. Невеста должна представить своего избранника родителям и родителей жениху, начав с отца. Жених, обращаясь к родителям невесты, просит у них руки девушки, говоря при этом о своих чувствах и намерениях.

    Также для церемонии сватовства можно пригласить свата. Сватом обычно становился отец или пожилой родственник юноши, крестный, уважаемый друг семьи. Довольно давно, например, в Италии, Германии, Швейцарии появились и профессиональные сваты, посредники.

    Далее дело за родителями: они либо принимают молодого человека, выражая свое согласие на брак (при этом отец девушки соединяет руки молодых); либо отвергают жениха.

    Если жених приходит в дом девушки один, его визит не должен быть долгим. Невеста в случае согласия ее родителей также должна побывать у родителей жениха. При этом она покупает букет для матери парня.

    Если у молодых нет возможности посетить родителей, которые живут далеко, им следует послать фотографии своих «вторых половинок» и попросить разрешения на брак.

    Оговорив все тонкости предстоящих событий с родителями и получив их согласие, молодые могут подавать заявление в ЗАГС.

    После этого молодые организуют встречу семей, которая может происходить как в доме невесты, так и в доме жениха. Молодые знакомят родственников (каждый представляет своих, начиная с родителей) и готовят застолье. Во время встречи перед семьями стоит задача обсудить условия свадьбы и решить организационные вопросы: вопрос о том, где будет проходить свадьба, кто организует застолье, свадебный кортеж, видеосъемку, каков состав свадебного меню, где молодые будут жить, кто за что платит. Считается, что все хлопоты по организации свадебных мероприятий должна брать на себя семья жениха. Но в настоящее время ответственность между семьями может распределяться как угодно.

    Молодые могут организовать также помолвку. Это вечер, на который собираются родственники, друзья молодых. Жених и невеста объявляют о своем желании сочетаться браком. Жених преподносит невесте кольцо, которое невеста носит до свадьбы. Помолвочное кольцо может передаваться из поколения в поколение (не путать с обручальным!).

    Время от помолвки до свадьбы — период, за который следует все хорошенько обдумать: может статься, что вы еще не готовы потерять свою свободу и не готовы ответственно отнестись к созданию семьи.
    Последний раз редактировалось manja; 14.02.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение
    МОЙ БЛОГ НА ФОРУМЕ "У МАНИ "
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=279



    Я на седьмом небе!!!
    Не подставляйте лестницу, все равно не слезу!!!

  10. #8
    Не ждите чудесчудите сами Аватар для Кoshka-мр-р
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    просторы Ростовской области
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил Поблагодарил 
    562
    Поблагодарили Поблагодарили 
    134
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Вот 2 сценария театрализованного сватовства (Кугач А.Н., Турыгина С.В. Настольная книга тамады)

    СВАТОВСТВО
    Вариант 1
    Сегодня мало кого удивишь веселыми свадебны¬ми обрядами. Б основном ограничиваются подготовкой и проведением выкупа невесты и свадебно¬го торжества. Но ведь любая свадьба начинается со сватовства, согласно которому будущий жених «просит руки» своей избранницы у ее родителей. Этот обряд проходит с участием будущего жениха и сватов. Сватами могут быть родители жениха, ближайшие родственники, крестные родители. В назначенный день жених и сваты приходят в дом родителей невесты. (Свита жениха одета в русские национальные костюмы. Жених в лаптях, русской рубахе, штанах, на голове лохматый парик, прикры¬тый шляпой. У мужчин в руках деревянные ложки. Двое юношей несут сундук с подарками для род¬ственников невесты. Действие начинается, когда родственники невесты выходят на крыльцо дома для встречи гостей.)
    Сваха: Здравствуйте, здравствуйте.
    Судари да сударыни,
    Бояры со боярыни!
    Идут к вам купцы за товарами.
    Нам нужны не рожь и пшеница.
    Не жемчуга скатные,
    Не шелка раскатные.
    Не заяц, не соболь, не куница,
    А ваша дочь — красна девица...
    У вас дочь — хорошее пшеничное тесто,
    У нас — князев сын ржаное тесто.
    А нельзя ли нам слепить их вместе?

    Сваха жениха начинает петь частушки, со¬провождая их игрой на ложках

    Ох, мы сваты, ох, мы сваты,
    Богаты-пребогатые.
    У нас скотины очень много:
    Два кота мохнатые.
    Припев: Ух ты, ахи.
    Приехали свахи. (2 раза)
    Мы живем в микрорайоне
    Около Пышмы реки.
    Вы в Обухове живете,
    Но от нас недалеки.

    Наши кони вороные
    Спотыкаются бегут.
    Разрешите познакомиться.
    Скажите, как зовут?

    Князь Иван нашел невесту,
    Говорят, богатая:
    Телевизор на подставке
    И коза рогатая.

    Наш жених вполне пригожий,
    Что вы сомневаетесь,
    Пусть чуток не вышел... рожей.
    Но и не кусается.


    Острый носик у него,
    А в глазах искринки,
    Если взглянешь на него... (Жених снимает шляпу и остается в парике, кланяется)
    ...Пропадут слезинки.

    Баня наш всегда при деле.
    Фермером мечтает стать.
    И нужна ему Катюшка,
    Чтоб в хозяйстве помогать.

    Он усталости не знает,
    За Катюшей бегает.
    Рынок он не покидает,
    Деньги к свадьбе делает.

    За окном шумят березы.
    Колосится в поле рожь.
    Лучше нашего Ивана
    В Камышлове не найдешь.

    Светит месяц, как рублевка.
    Часты звезды — пятаки.
    Выйдешь замуж за Ивана
    И счастливой будешь ты.

    Мы приехали к вам сватать.
    Просим соглашения.
    Если все мы вам по нраву,
    Ждем в дом приглашения.

    Хозяева приглашают свиту жениха в дом. Юноши заносят сундук. Жених поет песню.

    Жених: Располным-полна моя коробушка.
    Есть в ней ситец и парча.
    Свита: Пожалей, Катя-зазнобушка,
    Молодецкого плеча.
    Жених: У меня подарков много,
    Каждому подарок свой.
    Женщинам вручу, конечно,
    Я большой цветок живой. (Невесте, ее матери, бабушке вручается по цветку)
    Чтобы жажду утолить.
    Пиво надо вам попить. (Отцу невесты — пиво).
    Для младого братка
    Есть напиток сладкий. (Брату невесты — лимонад).
    Для скотинки тоже есть гостинки.
    Для кошачьей парочки
    «Китти-кэт» из вазочки. (Кошкам — рыба или молоко).
    Зернышки — для курочек.
    Свинкам по морковке.
    Для собачек косточки
    Прятать на задворках. (Достают из сундука: зер¬нышки, морковки, косточки)
    Остальные дары
    Для всех нас годны. (Достают спиртное, закус¬ку, коробку конфет, фрукты).

    Родители жениха: Мы гости ходячи, а не сидячи.
    У нас купец жених,
    У вас товар — невеста в чести,
    Нельзя ли нам их
    В одно место свести.
    Да новый род — семью завести?

    Ответ родителей невесты. Жених просит руки невесты у ее родителей. Застолье.

    Вариант 2

    Свита жениха одета в костюмы сказочных ге¬роев. Жених — в костюме Принца, огец жениха — в костюме Короля. Действие проходит во дворе дома невесты.

    Посол: Внимание! Внимание!
    К вам пожаловал сам государь
    Борис 1 со своей свитой. (Во двор входит Ко¬роль, Принц и их свита).
    Посол: Задумал Царь женить своего младшего сына Ивана и по сему издал указ, в котором гово¬рится, что...
    Король: (читает указ) «Сегодня... (называет число), все девушки этой деревни должны приме¬рить туфельку, которую Принц Иван специально ку¬пил в фирменном магазине. Та, которой подойдет сия туфелька, станет его женой. Царь Борис 1».
    Посол: Ваш дом остался последним в этой де¬ревне. Вашу ножку, сударыня! (Сначала примеря¬ют туфельку всем женщинам этого дома и только потом очередь доходит до невесты).
    Посол: Вам, сударыня, суждено стать невестой нашего Принца.
    Король: Расскажи нам, чья ты девица — краса¬вица. (Знакомство с родственниками невесты).
    Первая фрейлина: Говорят, что настоящие Принцессы очень чувствительны. Сейчас нам предстоит это проверить. Просим Вас, сударыня, при¬сесть на этот стул и без помощи рук сосчитать сколько «горошин» находится на стуле. (На стуле ле¬жат 4 пробки от бутылок, прикрытые салфеткой. Невеста отвечает, сколько «горошин» на стуле).
    Первая фрейлина: Да, настоящую Принцессу нашли мы для сына государева.
    Королева: Хороша эта девица,
    Но жена не рукавица.
    С белой ручки не стряхнешь.
    Да за пояс не заткнешь.
    Король: Что подумал ты об этом?
    Сын мой, не спеши с ответом.
    Принц: Я готов душою страстной
    За царевною прекрасной
    И пешком идти отсель
    Хоть за тридевять земель.
    Король: Что ж, тогда нам торг вести.
    Ну, хозяин, что хошь проси.
    Первая фрейлина: У вас — товар, у нас— купец. Собою парень молодец.
    Вторая фрейлина: И статный, и проворный. Не вздорный, не задорный.
    Королева: Богат, умен, ни перед кем не кланяется в пояс.
    Ведь он, как государев сын. Живет, не беспокоясь.
    Посол: Он подарит невесте вдруг и лисью шубку, и жемчуг,
    И перстни золотые, и платья парчовые. (Принц дарит невесте «ска¬зочное» платье).
    Жених: Есть у меня сюрприз один:
    Не гребень, не платочек, а аленький цветочек. (Дарит невесте розу).
    Вмиг вам кушать спозаранку
    Выдаст скатерть-самобранка. (Вручает матери невесты скатерть).
    Чтоб в темноте ступать не мимо,
    Всегда используйте огниво. (Дарит отцу невес¬ты зажигалку).
    Есть чудо-шапочка у нас.
    Одел — невидимым стал враз. (Сестре невесты дарит соломенную шляпку).
    Эти туфли — скороходы
    Оббегут вам пол-Европы. (Дарит брату невесты полукеды).
    Для кошек наш подарок прост: Им достался рыбий хвост. (Угощает кошку мин¬таем).
    Чтоб корова не мычала, дайте хлеба для нача¬ла. (Отдает для коровы корочку хлеба).
    Кости любят все собаки, пусть не будет в доме драки. (Отдает для собак кости).
    И морковок целый ряд
    Есть у нас для поросят. (Отдает для поросят морковь).
    Принц: Мы вручили вам подарки,
    Но ни для кого не секрет.
    Что сердечней подарка, чем песня нет. (испол¬няется песня).
    Король: Ну что, хозяева, понравился вам наш Принц? (Отвечают).
    А тебе красавица, люб ли наш молодец? (Отвечает).
    Тогда, может, за столом посидим, да свадьбу бу¬дущую обговорим?
    (Застолье).

    СВАТОВСТВО В ДРУГИХ СТРАНАХ
    Бразилия. До сих пор в некоторых племенах за девушкой сохранено право первой делать предложение. Индианка приносит своему избраннику гор¬шок с кашей. Если парень съест кашу — значит, быть свадьбе, не доест — значит, просит дать ему время на размышление. Отказался от угощения — отказался от предложения.
    Индонезия. Мужчина, проживающий на остро¬ве Суматра, чтобы доказать, что он сильный и выносливый, должен на руках отнести свою будущую жену из дома ее родителей в свой дом.
    Югославия. Жениху предлагают выжать «Эк¬вивалент невесты» — соответствующую ее весу штангу.
    Китай. Традиционный обряд сватовства требует от жениха послать избраннице косынку. В ответ она должна послать ему связанные ею домашние туфли. Если добавлена связка бананов, значит, невеста со¬гласна на свадьбу. Но если в ответный подарок вло¬жены перья зеленого лука — значит, отказ.
    Южная Африка. «Настоящий мужчина должен уметь рычать, как лев» — под таким девизом в не¬большом городке Нелспрейт ежегодно проводится конкурс, на котором выявляется самый искусный имитатор львиного рыка. Победители и призеры конкурсов на лучшего имитатора львиного рыка считаются наиболее достойными женихами. И это не случайно: ведь главные устроители конкурса — женщины.
    Вьетнам. В свое время там бытовал выкуп за невесту. Если жених не был в состоянии заплатить его, он 5-6 лет работал в семье невесты.
    Филиппины. Жених должен платить за право посетить невесту и за то, что ему разрешается есть и пить в ее присутствии, а также и за счастье побе¬седовать с ней. Кроме того, жених платит отдельно родителям невесты за воспитание своей будущей жены.
    Турция. В селах все еще сохраняется обычай публично брить жениха на улице перед домом неве¬сты, чтобы все видели, что у него растет борода и он настоящий мужчина.
    В Румынии жених со сватами приходил в дом к девушке, клал на тарелку свое кольцо, а она — пла¬ток. Б случае обоюдного согласия оба обменива¬лись вещами. Если кто-то из них брал с тарелки свою вещь — свадьба расстраивалась.
    В Финляндии с давних пор более других рас¬пространен обряд обручения. Молодые люди обме¬ниваются кольцами и медальонами, на которых выгравированы их инициалы. Обручение может длиться несколько недель, месяцев, даже лет и да¬леко не всегда завершается заключением брака.
    Продаю подсвечник на 18 свечей для проведения свадебных и юбилейных мероприятий. https://www.youtube.com/watch?v=_4wbHjtk0no

  11. #9
    Наталья Аватар для Гвиола
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    in-ku
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,а я проводила сватовство один раз с напарницей на основании вот этого сценария:
    Сваха со стороны жениха (она перевязана рушником, кланяется в пояс):
    - Добрый день, хозяин с хозяюшкой, бабушка с дедушкой, тетушка с дядюшкой, братики-сестрицы - на все руки мастерицы, а может, и соседушки - для сплетен, для беседушки! Прибыли мы к вам, ох, как издалека. За высокими горами, за быстрыми реками, за широкими полями стоят пять гор. Из земли-матушки бьют ключи холодные, да источники целебные. У подножья пяти гор раскинулся прекрасный город... . Вот оттуда мы к вам и пожаловали. А привело нас к вам вот какое дело. Ни мало, ни много, а двадцать лет растет и мужает в нашей семье королевич-делец, своему счастью кузнец. С виду он ладный, до работы жадный, по судьбе счастливый, по уму сметливый. Кровь течет в нем благородная, добрая молва за ним идет народная. И приснился нашему королевичу вещий сон. Будто заглянула к нему в окно спальни жар-птица - красная девица. Сама с лица белая, глаза манящие, щечки румяные, а губы пьянящие. Заглянула, улыбнулась, махнула крылом и пропала, только перышко на окне оставила. Проснулся наш королевич сам не свой. С той ночи и затосковал, замаялся сердечный. Не ест, не пьет, все мечтает наяву найти жар-птицу, красную девицу и стать ее хозяином. Похудел весь, задумываться стал. Жаль нам стало королевича, ясна сокола. Взяли мы из подвала вина заморские, испекли хлеба подовые, выучили речи медовые и волшебный посошок: "Веди нас, посошок волшебный, скорехонько в те края далекие прямо в терем, где живет красна девица". И привел нас посох прямо в ваш дом. Так что, хозяева милые и приветливые, видите, что путники, уставшие с дороги. Просим уважить нашу просьбу и разрешить поискать в вашем тереме жар-птицу - красную девицу.

    Сваха со стороны невесты:
    - Не знаем, не ведаем, о ком речь ведешь. У нас в дому много девиц-красавиц проживает и все одна другой краше. И все умницы и умелицы. Вот, к примеру, есть у нас лебедушка.

    (Выводит переодетого во все белое - под невесту - парня или мужчину)

    Сваха со стороны невесты:
    - Поглядите, какая умница, она у нас в Госбанке работает, при деньгах и при мехах. Терем отдельный имеет. Берите, не прогадаете.

    Сваха со стороны жениха:
    - Ну, что, берем? Нравится лебедушка? Коль в Госбанке работает, значит, ученая, будешь в деньгах купаться, мехами укрываться!

    Жених:
    - Нет! Не по сердцу она мне. Это не та, по ком моя душа плачет.


    Сваха со стороны жениха:
    - Видите, не подходит лебедушка нашему королевичу. И годками старовата, и платьице на ней помято, и как будь-то слеповата. И я вам скажу, что девичьи прелести у нее не первой свежести... Нет, нам такая не подходит.


    Сваха со стороны невесты:
    - А вот есть у нас еще голубка сизокрылая. Уж эта вам должна понравиться!

    (Выводит еще ряженого)

    Сваха со стороны невесты:
    - Любушка-голубушка, покажи гостям какая ты хозяюшка, что по дому умеешь делать!

    (Ряженый под девицу берет веник, подметает так, что пыль на гостей летит, затем пытается всех обнять и к столу тащить, в носу ковыряет пальцем и т.п. Жених и сваха со стороны жениха в один голос отказываются от такой "невесты".)

    Сваха со стороны жениха:
    - Пусть он сам поищет в вашем доме ту, кто ему нужна.

    (Жених идет в дом и выводит свою нареченную)

    Сваха со стороны жениха:
    - У-у-у! Конечно! Теперь все видят, что это и есть та, по ком у королевича сердце болело! И с лица белая, и телом стройная. Только после прежних сюрпризов боюсь я не опростоволоситься. Если уж и действительно это настоящая жар-птица, которая во сне нашему соколу привиделась, то давайте испытаем ее.

    (Сваха достает из кармана деньги мелочью и рассыпает на пол)

    Сваха со стороны жениха:
    - Вот сейчас посмотрим на тебя, уж ли зрячая ты, да нагнуться тебе не лень за каждой трудовой копейкой. А еще поглядим, уж не будешь ли ты сор из избы выносить. Бери веник, мети пол.

    (Девушка должна быстро собрать копейки в кулак и опустить себе в карман или держать в руке. Если сваха со стороны жениха попросит у нее мелочь, не давать.)

    Сваха со стороны жениха:
    - Молодец, вижу хозяйкой экономной будешь, не станешь деньги разбазаривать и сор из избы не вынесешь, все при тебе останется. Там я бросала тебе деньги медные, чтобы вы со своим хозяином не были бедные, еще есть серебро, чтоб принесла ты в нашу семью только добро. А вот возьми денежку бумажную, чтоб вошла ты в наш дом хозяйкой простой, а не барыней важной. Вижу, что с заданием моим ты хорошо справилась. А вот ответь мне на такой вопрос: когда ты борщ варишь, сколько риса сыплешь: стакан, ложку?
    Девушка:
    - Нисколько! В борщ я мясо кладу.

    Сваха со стороны жениха:
    - Молодец! Правильно отвечаешь. А вот когда ты полы моешь, где лучше вымываешь: по углам или по середине?

    Девушка:
    - Полы я мою везде хорошо, стараюсь!


    Сваха со стороны жениха:
    - Ой, умница! А вот еще такой вопрос: если у тебя одновременно попросят водички испить старик, парень молодой и малыш, кому первому подашь?

    Девушка:
    - Я думаю, что надо дать малышу.

    Сваха со стороны жениха:
    - Да. Правильно. А винца кому первому нальешь, парню любимому или старику?

    Девушка:
    - Старику, конечно.

    Сваха со стороны жениха:
    - Ох, хорошо отвечаешь, девица! По всему видать, что стараешься угодить нам. Вот теперь время пришло при всех спросить у тебя, согласна ли ты, чтобы наш королевич стал хозяином твоим? Согласна?

    Девушка:
    - Да!

    Сваха со стороны жениха:
    - Если уж все услышали твой ответ, то возьми этот хлеб и в знак согласия разрежь его.

    (Девушка должна разрезать хлеб крестом на четыре равные доли)

    Сваха со стороны жениха:
    - Скажи, девица, кого первого с поклоном хлебом угостишь?

    (Девушка должна взять в руки две доли хлеба и с поклоном преподнести родителям жениха, назвав их папой и мамой)

    Сваха со стороны жениха:
    - А теперь хочу спросить у родителей невесты: согласны ли они дать свое родительское благословение дочери?

    Мать невесты:
    - Да, согласна.

    Отец невесты:
    - Да согласен.


    Сваха со стороны жениха:
    - После того, как родители невесты дали согласие благословить свою дочь на брак с нашим королевичем, я думаю, уместно будет сейчас наметить нашу девицу - жар-птицу. Так как скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. До свадьбы еще есть время, и пусть до самой свадьбы наша жар-птица, красная девица ходит с меткой жениха, чтобы залетные петухи глаза не пялили и душу не смущали девице. А метим колечком серебряным с глазочком аметистовым. Пусть носит на зависть подружкам и себе на радость.

    (Жених надевает на палец невесте колечко)

    Сваха со стороны жениха:
    - Дорогие сваточки! В народе часто говорят, вот, дескать, женился, а сам и гвоздя забить не может. Чтобы у вас по этому поводу не было никаких сомнений, давайте сейчас попросим жениха забить в ваш порог гвоздь, чтобы считаться у будущей тещи желанным гостем.

    (Жених вбивает в порог гвоздь)

    Сваха со стороны жениха:
    - А теперь, жених, подари тестю молоток, чтобы в ваших отношениях был толк, а теще подари шоколадку, чтобы свадьба прошла гладко.

    (Жених дарит подарки: тестю - молоток, теще - плитку шоколада)

    Сваха со стороны жениха:
    - А вы, молодые, примите от меня первый подарок. Это дерево. Дерево не простое, а плодовое. И вручается оно той паре, которая решила создать семью и идти дальше по жизни одной дорогой. Создали семью - посадите дерево. Появится у вас первенец - посадите дерево. Построите дом - посадите дерево. И, в конце концов, у вас будет прекрасный сад. Пройдет время, и на этом дереве появятся плоды. А чтобы они появились, нужно дерево поливать, ухаживать, беречь. Так и семью свою вы должны защищать от всех невзгод, беречь как самое святое. Мы все желаем вам, чтобы ваши дети появились на свет от вашей любви и были желанными. Пусть они будут, как и плоды на этом дереве, здоровенькими, крепенькими, послушными, и чтобы они никогда не огорчали вас.
    (Сваха дарит молодым саженец дерева)

    Сваха со стороны жениха:
    - А сейчас примите от нас к вашему столу вина заморские и вот этот волшебный мед. Тебе, хозяин, этим медом ушки смажем, чтобы ты о своем зяте никогда ничего плохого не услышал, а тебе, хозяюшка, глазки смажем, чтобы ты в своем зяте ничего плохого не увидела, а остальное я себе на язык намажу и стану на общем нашем застолье речи вам сладкие говорить...
    Дальше начинается застолье.

    Может кому-нибудь понадобится,буду рада!

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо Гвиола за это полезное сообщение:

    zavedka (04.03.2016)

  13. #10
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    79
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    девочки! кому сватовство - помогу от всей души . Свой черновичок выкладываю. Задавайте вопросы , а я убегаю: обручение у меня сегодня. Пожелайте мне удачи. ПОКА!
    и.
    Добрый день, хозяин с хозяюшкой, братик, бабушки и дедушки - милые беседушки! Прибыли мы к вам ,ох, издалека. За высоким горами, за широкими полями, за быстрыми реками раскинулся чудо град, женихами богат.Раскинулся у подножья нескольких гор, где ключи бьют целебные, ручьи текут холодные. Вот оттуда мы к Вам и пожаловали.

    А привело к Вам такое дело. Ни мало, ни, а 24 года растет и мужает в нашей семье королевич – делец, своему счастью кузнец. С виду он ладный, до работы жадный, по судьбе счастливый, по уму сметливый. Кровь течет в нем благородная,добрая молва за ним идет народная. И приснился нашему королевичувещий сон.


    А.А.

    Будто заглянула к нему в окно спальни жар – птица – красная девица. Сама с лица белая, глаза манящие , а губы пьянящие. Взглянула, улыбнулась, ахнула крылом и и пропала. Только перышко на окне оставила.

    Л.А.

    С той ночи и затосковал, замаялся сердечный. Не ест, не пьет, все мечтает на Яву найти жар- птицу, красную девицу и стать ее хозяином. Похудел весь, задумываться стал. Жаль нам стало королевича, ясна сокола. Взяли мы из подвала вина заморские, испекли хлеба подовые, выучили речи медовые И..

    Л.Н.

    И петушка волшебного прихватили « Веди нас, петушок волшебный скорехонько в те края далекие, где живет красна девица».

    И.И.
    И привел на петушок прямо в ваш дом. Так что хозяева милые и приветливые, мы путники, уставшие с дороги. Просим уважить нашу просьбу и разрешить поискать в Вашем тереме жар – птицу – красную девицу.

    ( Дева в дме. Молодец отправляется на поиски и выходит с ней . Мы уже во дворе).


    -УУ! Конечно! Это и есть та , что снилась, та по кому у королевича сердце болело.. И лицом белая, и телом стройная! Но! Если это настоящая жар – птица, которая во сне нашему соколу приснилась, то давайте испытаем ее.

    - Вот сейчас посмотрим на тебя, уж ли зрячая ты, да нагнуться тебе не лень за каждой трудовой копеечкой. А еще поглядим , уж не будешь ли ты сор из избы выметать. Бери веник – мети пол.
    ( разбрасываем копейки ) (Невеста должна не мести, а собрать и в ладошку и на просьбы дать денег – не давать)

    -Молодец, вижу экономной будешь, не станешь деньги разбазаривать и сор из избы не вынесешь- все при тебе останется. Там я бросала тебе деньги медные, чтобы вы своим хозяином не были бедные, и еще есть серебро, чтоб принесла в наш дом ты только добро. А вот возьми денежку бумажную, чтоб ты вошла в дом хозяйкой простой, а не барыней важной.А теперь ответь на такой вопрос: когда борщ готовишь, сколько риса в него кладешь: стакан, ложку?
    ( невеста отвечает : нисколько! В борщ я мясо кладу)

    - Молодец, правильно отвечаешь. Умница. А вот еще один вопрос. Если у тебя одновременно поросят воды старик или малыш , кому первому испить дашь? ( малышу)

    - Верно.А винца , кому первому нальешь? Парню любимому или старику? ( старику)

    - Хорошо отвечаешь , девица.По всему видать что стараешься угодить нам. Вот теперь пришло время при всех тебя спросить: согласна ли ты , чтобы наш королевич стал хозяином твоим? Согласна?

    - Все услышали ответ. Прими , красавица, вот этот хлеб и в знак согласия разрежь его.

    - Кого первого с поклоном хлебом угостишь? ( маму Дениса)

    - А теперь я хочу спросить родителей невесты: согласны ли Вы дать свое родительское благословение ?
    Мать
    Отец

    - После того, как родители невесты дали согласие на брак с нашим королевичем, я думаю, уместно будет наметить нашу жар птицу, красную девицу. Так как скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. До свадьбы еще есть время. Так пусть другие залетные петухи глаза не пялили и душу девице не смущали. А метим колечком золотым , с камнем топазовым. Пусть носит на зависть подружкам и себе на радость ( жених надел).

    - Дорогие сваточки! Внароде часто говорят, вот, дескать, женился , а гвоздя забить не может
    Дерево

    Л.А. - мед

  14. #11
    Новичок Аватар для Kamelia
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! На красную горку 26 апреля сватали невесту для сына. Заранее договорились через сына с будущей родней во-сколько приедем. Самой сватать-полдела, а вот для сына родного - совсем другие эмоции.В роли свахи взяла подругу - тоже ведущую, и ее мужа. Но сватовство у нее впервые. Начало взяли из сценария про жар-птицу (мне кажется это в интернете единственный сценарий, куда не зайдешь везде его выставляют и здесь он же №21,№24 ) только в дом невесты нас привел волшебный клубок( листиками его и веточками утыкала).Попросили разрешения поискать в доме ту, из-за которой наш жених "задумываться" стал. Сами остались с будущими родственниками во дворе,а сын вывел подругу. Подарил ей букет. Затем сваха предложила погадать, как в давние времена на курице, ловят курицу в темном курятнике, да на свет выносят.Если курица грязная, да лохматая-плохая невеста будет,если курица попалась чистая, и перышки у нее гладкие-то такая невеста только золотые яйца будет. Мы немного гадание изменили, предложили родителям жениха(то есть мне и мужу)выбрать из двух одинаковых куриц ту под которойзолотое яйцо лежит.(куриц я сшила по типу грелки для чайника, яйца пластиковые покрасила золотой краской). Само-собой под обоими курами были золотые яйца, чтоб судьбу не испытывать, главное все быстро убрать, чтоб вопросов не возникало. А родителям невесты предложили погадать на жениха пьяница или работящий жених в дом войдет. Предлагали выбрать туесок и посмотреть зерно или вода в нем. Конечно в оба туеска ставили стопочку с зерном.
    Затем провели игру с яйцами и желобком, чтоб узнать, кто в этой семье в этом году главным будет. Протестировали не только молодых, но и все пары которые были(а были еще братья и сестры с мужьями). Чье яйцо по желобку дальше укатится, тот и главный.(Для желобков купила пластиковый уголок самый широкий 5см, наделала по краям дырок и привязала цветные атласные ленты).
    После этого сваты подарили подарки родителям невесты( подарки с приколом, в стихах, потом найду если кому надо будет)
    Затем спросили родителей невесты согласны ли они отдать свою дочь, а после согласия преломили хлеба, молодые раздали его родне. Сын подарил подруге колечко с камушком, чтоб было издалека видно, что девушка уже занята. Для сестер и братьев провели канкурс с апельсинами, (по очереди доставали из сундука по апельсину, и маркером писали прилагательное на нем про своего брата или сестру, "красивый", "привлекательная" и складывали уже в общую корзинку к молодым. В конце провели их под воротами из атласных лент. Пока все это проводили, смеялись, шутили, подкалывали друг друга. И в дом когда пригласили к столу, уже не было натянутости, ведь вместе в кругу стояли, яйца катали, жениха и невесту хвалили. До этого мы родителей невесты не знали, она вообще из другого города. В общем все прошло хорошо, 22 августа свадьба - еще один головняк.

  15. #12
    toniki
    Гость

    По умолчанию Свахи. Сценка сватовства.

    источник - ЧРГ №5/2010

    Принимающую сторону заранее предупреждают о визите. Появляются две Свахи в больших платках с кистями, с узелком или корзиной с нарочито нехитрой снедью (вареные
    яйца, луковица, сало) или наоборот — с фруктами, коробкой конфет и т. д.
    Сваха 1. Здравствуйте!
    Сваха 2. Туда ли мы попали? У нас ведь вот какое дело: нужно нам найти голуб¬ку для нашего голубя сизого...
    Сваха 1. Лебедушку, ведь у нас лебедь...
    Сваха 2. Утушку для нашего селезня...
    Сваха 1. Ярочку, ведь у нас барашек.
    Сваха 2. Словом, у вас товар — у нас купец. Есть ли у вас что нам предло¬жить? Или нам дальше искать?
    Сваха 1. Да уж и так ехали-ехали, семь верст проехали, на самый край мира забрались, ближе ничего подходящего не сыскали.
    Сваха 2. А может, вы ждете кого? Может, мы не вовремя?
    Сваха 1. Знаем, есть у вас товар. Только вы нам его покажите. А то как без погляду товар брать! А потом изъян на изъяне окажется — кривая или косая...
    Сваха 2. А то бывает еще хромая. Или пока сидит — ничего, а как встанет — больше двух метров росту в ней. Страсть что может случиться, если товар без погляду возьмешь! Да, пусть уж ваша голубушка-лебедушка пройдется, повернется, слово какое скажет.
    Сваха 1. Чтоб все без обману было. У нас вот все по списку значится: глаза — как агаты, кожа — как персик, волосы — как шелк, талия — осиная, голосок — как хрустальный ручеек, зубы — как жемчуг, ручки — нежные, ножки — как у Золушки, характер — ангельский.
    Сваха 2. Вы уж нам все это предъявите, чтоб мы убедились, а то ведь, знаете, влюбленные-то через очки розовые глядят, а мы люди поопытней.
    Сваха 1. Смотри внимательно, я по списку отмечать буду.
    Свахи достают сантиметровую ленту, заранее приготовленную «инвентари¬зационную опись», начинают измерять параметры, импровизируя по поводу стандартов: «ноги от ушей» и т. д.
    Сваха 2. Вроде все как наш купец рассказывал, все сходится. Берем весь товар оптом — и ручки, и ножки, и глаза, и зубы, и все что полагается -— все берем!
    Сваха 1. Вы нам наш товар упакуйте как положено, а мы его попозже заберем. Сваха 2. Упакуйте как следует, чтобы в дожди, в холода товар не повредился. Ответственный за хранение кто у вас будет?.. Распишитесь в двух экзем¬плярах — один для вас, другой для нас.
    Сваха и ответственный кладовщик — родственник со стороны невесты — подписывают опись.
    Сваха 1. Такое дело и обмыть можно. У нас с собой кое-что есть — брали в дорогу дальнюю.
    Подписанная инвентаризационная опись фигурирует позже, на выкупе, когда жених может предъявить ее подружкам невесты.

  16. #13
    Мастер Аватар для марина С
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Волгоградская область, г.Волжский
    Сообщений
    553
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    155
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    у нас не принято проводить сватовство таким вот организованным способом с приглашенным ведущим.
    у меня вопрос.
    где сватовство проходит: дома? в кафе?

  17. #14
    Пользователь Аватар для Mila-rostov
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    у нас обычно дома проходит )))

  18. #15
    Местный Аватар для Наталья Клещевникова
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    г.Кузнецк,Пензен
    Сообщений
    196
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Вот и мои заказчики сегодня просили для них написать сценарий сватовства,я вот что для них нарыла:
    Сватовство
    Обряд сватовства в современном понимании довольно расплывчато — люди просто-напросто подзабыли эту красочную традицию. А между тем, у разных народов к обряду сватовства был свой подход. Например, у украинцев есть такой момент: совсем уж «противному» жениху выносили тыкву — «гарбуза», а сваты, уходя, закрывали дверь спиной, чтобы девица вообще замуж не вышла. У русских, в прошлом, проведение сватовства начиналось негласным семейным советом в доме жениха, затем в дом невесты посылали сваху или сватов. В деревнях обычно сватами выступали крестные родители жениха или его ближайшие родственники — дядя, старший брат. Предложение родителям девушки делалось в шутливо-торжественной форме. А при получении согласия, сразу же после сватовства или несколько дней спустя, в доме невесты устраивали первый обрядовый вечер, на котором о решении сообщали ближайшим родственникам обеих сторон.
    Так было раньше. Сегодня обряд сватовства имеет скорее номинальное, чем функциональное значение. Современная молодежь не особо церемонится. Не редки случаи, когда родители молодоженов ставятся в известность о заключении брака своего чада уже после регистрации и оформления. Такова действительность.
    Но тенденции свадебных обрядов вновь возвращают позиции обряда сватовства, как говорится, «новое — это хорошо забытое старое». И, если вы собрались свято следовать всем канонам обряда сватовства, то вашему вниманию предлагается одна из форм, благодаря чему сваты смогут «для своего сыночка» сделать предложение руки и сердца.

    СЦЕНАРИЙ
    Сваха со стороны жениха (она перевязана рушником, кланяется в пояс):
    — Добрый день, хозяин с хозяюшкой, бабушка с дедушкой, тетушка с дядюшкой, братики-сестрицы — на все руки мастерицы, а может, и соседушки — для сплетен, для беседушки! Прибыли мы к вам, ох, как издалека. За высокими горами, за быстрыми реками, за широкими полями стоят пять гор. Из земли-матушки бьют ключи холодные, да источники целебные. У подножья пяти гор раскинулся прекрасный город…. Вот оттуда мы к вам и пожаловали. А привело нас к вам вот какое дело. Ни мало, ни много, а двадцать лет растет и мужает в нашей семье королевич-делец, своему счастью кузнец. С виду он ладный, до работы жадный, по судьбе счастливый, по уму сметливый. Кровь течет в нем благородная, добрая молва за ним идет народная. И приснился нашему королевичу вещий сон. Будто заглянула к нему в окно спальни жар-птица — красная девица. Сама с лица белая, глаза манящие, щечки румяные, а губы пьянящие. Заглянула, улыбнулась, махнула крылом и пропала, только перышко на окне оставила. Проснулся наш королевич сам не свой. С той ночи и затосковал, замаялся сердечный. Не ест, не пьет, все мечтает наяву найти жар-птицу, красную девицу и стать ее хозяином. Похудел весь, задумываться стал. Жаль нам стало королевича, ясна сокола. Взяли мы из подвала вина заморские, испекли хлеба подовые, выучили речи медовые и волшебный посошок: «Веди нас, посошок волшебный, скорехонько в те края далекие прямо в терем, где живет красна девица». И привел нас посох прямо в ваш дом. Так что, хозяева милые и приветливые, видите, что путники, уставшие с дороги. Просим уважить нашу просьбу и разрешить поискать в вашем тереме жар-птицу — красную девицу.
    Сваха со стороны невесты:
    — Не знаем, не ведаем, о ком речь ведешь. У нас в дому много девиц-красавиц проживает и все одна другой краше. И все умницы и умелицы. Вот, к примеру, есть у нас лебедушка.
    (Выводит переодетого во все белое — под невесту — парня или мужчину)
    Сваха со стороны невесты:
    — Поглядите, какая умница, она у нас в Госбанке работает, при деньгах и при мехах. Терем отдельный имеет. Берите, не прогадаете.
    Сваха со стороны жениха:
    — Ну, что, берем? Нравится лебедушка? Коль в Госбанке работает, значит, ученая, будешь в деньгах купаться, мехами укрываться!
    Жених:
    — Нет! Не по сердцу она мне. Это не та, по ком моя душа плачет.

    Сваха со стороны жениха:
    — Видите, не подходит лебедушка нашему королевичу. И годками старовата, и платьице на ней помято, и как будь-то слеповата. И я вам скажу, что девичьи прелести у нее не первой свежести… Нет, нам такая не подходит.

    Сваха со стороны невесты:
    — А вот есть у нас еще голубка сизокрылая. Уж эта вам должна понравиться!
    (Выводит еще ряженого)
    Сваха со стороны невесты:
    — Любушка-голубушка, покажи гостям какая ты хозяюшка, что по дому умеешь делать!
    (Ряженый под девицу берет веник, подметает так, что пыль на гостей летит, затем пытается всех обнять и к столу тащить, в носу ковыряет пальцем и т.п. Жених и сваха со стороны жениха в один голос отказываются от такой «невесты».)
    Сваха со стороны жениха:
    — Пусть он сам поищет в вашем доме ту, кто ему нужна.
    (Жених идет в дом и выводит свою нареченную)
    Сваха со стороны жениха:
    — У-у-у! Конечно! Теперь все видят, что это и есть та, по ком у королевича сердце болело! И с лица белая, и телом стройная. Только после прежних сюрпризов боюсь я не опростоволоситься. Если уж и действительно это настоящая жар-птица, которая во сне нашему соколу привиделась, то давайте испытаем ее.
    (Сваха достает из кармана деньги мелочью и рассыпает на пол)
    Сваха со стороны жениха:
    — Вот сейчас посмотрим на тебя, уж ли зрячая ты, да нагнуться тебе не лень за каждой трудовой копейкой. А еще поглядим, уж не будешь ли ты сор из избы выносить. Бери веник, мети пол.
    (Девушка должна быстро собрать копейки в кулак и опустить себе в карман или держать в руке. Если сваха со стороны жениха попросит у нее мелочь, не давать.)
    Сваха со стороны жениха:
    — Молодец, вижу хозяйкой экономной будешь, не станешь деньги разбазаривать и сор из избы не вынесешь, все при тебе останется. Там я бросала тебе деньги медные, чтобы вы со своим хозяином не были бедные, еще есть серебро, чтоб принесла ты в нашу семью только добро. А вот возьми денежку бумажную, чтоб вошла ты в наш дом хозяйкой простой, а не барыней важной. Вижу, что с заданием моим ты хорошо справилась. А вот ответь мне на такой вопрос: когда ты борщ варишь, сколько риса сыплешь: стакан, ложку?
    Девушка:
    — Нисколько! В борщ я мясо кладу.
    Сваха со стороны жениха:
    — Молодец! Правильно отвечаешь. А вот когда ты полы моешь, где лучше вымываешь: по углам или по середине?
    Девушка:
    — Полы я мою везде хорошо, стараюсь!

    Сваха со стороны жениха:
    — Ой, умница! А вот еще такой вопрос: если у тебя одновременно попросят водички испить старик, парень молодой и малыш, кому первому подашь?
    Девушка:
    — Я думаю, что надо дать малышу.
    Сваха со стороны жениха:
    — Да. Правильно. А винца кому первому нальешь, парню любимому или старику?
    Девушка:
    - Старику, конечно.
    Сваха со стороны жениха:
    - Ох, хорошо отвечаешь, девица! По всему видать, что стараешься угодить нам. Вот теперь время пришло при всех спросить у тебя, согласна ли ты, чтобы наш королевич стал хозяином твоим? Согласна?
    Девушка:
    — Да!
    Сваха со стороны жениха:
    - Если уж все услышали твой ответ, то возьми этот хлеб и в знак согласия разрежь его.
    (Девушка должна разрезать хлеб крестом на четыре равные доли)
    Сваха со стороны жениха:
    — Скажи, девица, кого первого с поклоном хлебом угостишь?
    (Девушка должна взять в руки две доли хлеба и с поклоном преподнести родителям жениха, назвав их папой и мамой)
    Сваха со стороны жениха:
    — А теперь хочу спросить у родителей невесты: согласны ли они дать свое родительское благословение дочери?
    Мать невесты:
    — Да, согласна.
    Отец невесты:
    — Да согласен.

    Сваха со стороны жениха:
    — После того, как родители невесты дали согласие благословить свою дочь на брак с нашим королевичем, я думаю, уместно будет сейчас наметить нашу девицу — жар-птицу. Так как скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. До свадьбы еще есть время, и пусть до самой свадьбы наша жар-птица, красная девица ходит с меткой жениха, чтобы залетные петухи глаза не пялили и душу не смущали девице. А метим колечком серебряным с глазочком аметистовым. Пусть носит на зависть подружкам и себе на радость.
    (Жених надевает на палец невесте колечко)
    Сваха со стороны жениха:
    — Дорогие сваточки! В народе часто говорят, вот, дескать, женился, а сам и гвоздя забить не может. Чтобы у вас по этому поводу не было никаких сомнений, давайте сейчас попросим жениха забить в ваш порог гвоздь, чтобы считаться у будущей тещи желанным гостем.
    (Жених вбивает в порог гвоздь)
    Сваха со стороны жениха:
    — А теперь, жених, подари тестю молоток, чтобы в ваших отношениях был толк, а теще подари шоколадку, чтобы свадьба прошла гладко.
    (Жених дарит подарки: тестю — молоток, теще — плитку шоколада)
    Сваха со стороны жениха:
    — А вы, молодые, примите от меня первый подарок. Это дерево. Дерево не простое, а плодовое. И вручается оно той паре, которая решила создать семью и идти дальше по жизни одной дорогой. Создали семью — посадите дерево. Появится у вас первенец — посадите дерево. Построите дом — посадите дерево. И, в конце концов, у вас будет прекрасный сад. Пройдет время, и на этом дереве появятся плоды. А чтобы они появились, нужно дерево поливать, ухаживать, беречь. Так и семью свою вы должны защищать от всех невзгод, беречь как самое святое. Мы все желаем вам, чтобы ваши дети появились на свет от вашей любви и были желанными. Пусть они будут, как и плоды на этом дереве, здоровенькими, крепенькими, послушными, и чтобы они никогда не огорчали вас.
    (Сваха дарит молодым саженец дерева)
    Сваха со стороны жениха:
    — А сейчас примите от нас к вашему столу вина заморские и вот этот волшебный мед. Тебе, хозяин, этим медом ушки смажем, чтобы ты о своем зяте никогда ничего плохого не услышал, а тебе, хозяюшка, глазки смажем, чтобы ты в своем зяте ничего плохого не увидела, а остальное я себе на язык намажу и стану на общем нашем застолье речи вам сладкие говорить…
    Дальше начинается застолье.

    Реквизиты:
    — рушник для перевязывания свахи. Его после сватовства отдают молодым. Этот рушник используют и для дальнейшей регистрации, и для венчания, и на него принимают через порог первенца из роддома.
    - хлеб круглый. Его должны съесть весь, после того, как невеста его разрежет в знак согласия.
    - деньги мелочью.
    - вино, водка, закуски.
    - мед — стакан или баночка.
    - подарок невесте — часы, кольцо, серьги.
    - подарок теще — плитка шоколада.
    - подарок тестю — молоток.
    - посох — палка, украшенная лентами.
    - дерево плодовое — вишня, груша, яблоня, орех и т.п. Если желают первую девочку, то дарят дерево по названию женского рода, а если мальчика, то — мужского. Дерево украшено цветами, бантами. Высотой деревце небольшое, чтобы удобно было в комнату внести. Совет: деревце лучше всего выбирать с мощной корневой системой, чтобы наверняка прижилось при пересадке.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru