Нашла в книгах со сценариями. Делюсь. Может кому пригодится.

«КУЗЬМИНКИ»
(Сценарий игровой программы народного праздника Кузьмы-Демьяна)

За несколько дней до начала праздника многодетным семьям по почте рассылаются приглашения: "Дорогие селяне! 5 декабря в СДК ровно в час (13.00), и только для вас праздник «Кузьминки», по осени поминки. Ждем в назначенный час всей семьей ва»с.
У входа в СДК красочная афиша с изображением Петуха:

5 декабря приглашаем на Кузьминки.
Встаньте рано поутру,
Чисто в доме приберите,
Животинку накормите
Не сердитесь, улыбнитесь
И спешите все на двор
На веселый разговор.
Праздник на селе у нас
Ку-ка-ре-ку, в добрый час.
Начало в 13.00

Сцена Дома культуры оформлена под русскую избу. В центре стол. На нем самовар, блюдо с угощениями: баранками, конфетами, яблоками. Вокруг стола – скамейки. На «стенах» развешаны вышитые полотенца, лапти, а в центре панно – вышитый Петух, символ года. В зале оформлена выставка работ местных рукодельниц: вышитые салфетки, полотенца, подушки, поделки мягкой игрушки. Все это разложено на лавках, покрытых домотканными дорожками. Такие же дорожки разосланы на полу.

Ведущая: (она же Хозяйка, на тихом фоне мелодии):
Ах, ты, русская изба! Необычная, волнующая, яркая, радостная и такая родная! В тебе родились наши деды и прадеды, в тебе свадьбы играли, детей на свет божий рожали. Трудились, рук не покладая. А также праздники гуляли! Со своим очищаюшим смехом, с заговорами от бед, с пожеланием добра, благополучия, изобилия, наивностью и очарованием народных обычаев и традиций.

(Слышится песня в исполнении фольклорного ансамбля «Подай балалайку».

Хозяйка: Вот и праздник на пороге.

(Фольклорная группа идет через зрительный зал к «избе». Хозяйка в это время достает хлеб из печи. Кладет на поднос с рушником и выходит на крыльцо встречать гостей.)

ГОСТИ: Добрый день в вашу хату!
Хозяйка: Пусть моя изба не красна углами, не богата пирогами, но рада гостям, как добрым вестям! (кланяется)

(Угощает гостей хлебом с солью, приглашает в дом. Девушки рассаживаются и берутся за рукоделие. Один парень встает и подходит к прядущей девушке.)

Парень:(заигрывая) – Умница дорогая, пожалте веретенце, посмотреть на ваше рукодельство.
Девушка:(сердясь) – Дорожка возле вас, проходите мимо нас.
Парень: Всю беседу изошел, краше вас не нашел, к вашей милости пришел. Видите сами, стою перед вами, рукодельем любуясь. (Садится рядом с девушкой).
Хозяйка: Пришли парни мастерством своих избранниц полюбоваться. Ведь именно с Кузьмы и.Демьяна женщины вплотную принимались за зимние работы. А какие именно? Кто знает?

(Ведущая проводит игру с эстрады на знание зимних работ, это: вязание, шитье, вышивание, прядение, тканье. Правильно назвавшие эти работы получают жетоны. У кого больше жетонов, тому и приз).

Хозяйка:
У нас девицы – на все руки мастерицы.
И прясть, и вязать, и вышивать умеют.
Вот деревня Кузьмы, а вот Демьяна (присутствующих делит на две части зала). Выходите по одной рукодельнице с каждой деревни сноровку показать, мастерство выказать.

(Вызывает из «деревень» девушку с парнем).

Хозяйка: Будем пряжу в клубки перематывать, только где же она? Спешили на праздник, да по дороге, наверное, потеряли.
Хуторяне, на окраинах у себя поищите. Как найдете, быстрее по рядам передавайте ее своим односельчанам-конкурсантам. А девушки должны быстро перемотать пряжу в клубки. Кто быстрее клубок смотает, та и победит.

(Зрители находят прикрепленные к низу стульев мотки пряжи, передают по рядам девушкам, те начинают перематывать. Фольклорная группа поет песню «Дуня-тонкопряха». Кончается песня, останавливается работа. Чей клубок больше, та девушка и победила. Ей вручается приз).

Хозяйка: Для умелых рук нужен постоянно труд.
Девицы-молодцы. Ну, а где же удальцы? Умелые кузнецы?
Как куется, так и песня льется,
Как песня льется, так и куется.
Сегодня праздник кузнецов.
Воспоем хвалу кузнечному ремеслу, добрым словом святых Кузьму и Демьяна помянем, что, как говаривала моя бабушка, за работу охотно брались, но денег не брали, только ели досыта.
«Песню «Во ку, во кузнице» споем.

Гости (перекличкой):– Праздник сегодня Кузьминки,
по осени поминки'
–Будем Кузьму и Демьяна величать,
да кашу хлебать!
– Полно девкам чужое пиво
варить, пора свое затевать.

(Все крестятся на красный угол).

– Батюшка Кузьма-Демьян,
сравняй меня позднюю с ранней.

(Бабульки садятся за работу с песней, прядут, а девки стол накрывают. Поется песня «За околицей солнце клонится»). (Слышится вдали гармонь. Девки забегали, засуетились):

1-я: Ой, парни уж идут!
2-я: И Кузька с ними!
3-я: Выходите хлопцев встречать!

(К сцене идут парни с гармошкой, несут чучело Кузьки (чучело набито соломой, одето в мужские штаны и рубаху, опоясано кушаком, обуто в лапти).

Парни: Добрый день, молодки-лебедки!
Девчата: (встречая на крыльце)
– Здравствуйте, коль не шутите,-
ребята-молодцы, веселые удальцы!
Парни: (на мажорном аккорде)
– Девушки, вы девушки, где берете денежки?

Девчата: (речитативом)
– Летом ягодки берем,
С Кузьмы куделечку прядем.

(Девчата начинают петь частушки, парни играют).

Девчата:
Моя прялка не пряде,
Колесо не вертится,
Не дождаться, когда сяде,
Он, наверно, сердится.
Полотенце вышивала
Петухами, утками
Я миленка поджидала
Часами, минутками.
Не стой, миленький, в порожке!
Не большая тебе честь!
Иди, сядь ко мне на лавку –
Для тебя местечко есть!

(Пропускают парней в хату, сажают на лавку).

Девчата: Проходите, гости желанные, полюбуйтесь работой невестушек.
Хозяйка: Сначала молодцы одной деревни запевают, а бабы и девки подсобляют.

(Второй куплет молодцы другой деревни зачинают и им дружно остальные помогают.)

Какая деревня дружнее; Демьяна , аль Кузьмы?

(Проводится конкурс на лучшее хоровое пение «Во кузнице»).

Хозяйка:
Хорошо потрудились, пора и подкрепиться.
Угощайтесь, гости дорогие, чем бог послал.
Пироги, да ватрушки, сладкие пампушки.

(Девушки с подносами ходят по залу, разносят угощения: печенье, баранки, яблоки. Хозяйка берет ухват и достает из печи чугунок с кашей, ставит на стол).

Хозяйка:
Вот и каша, еда наша, с пылу, с жару.
Нашему Кузеньке, бессеребреннику, самую большую ложку.
Кто как работает, тот так и ест.
Кузька работник известный, а кто его переест?

(Приглашает из каждой деревни по парню и проводит конкурс «Кашеедов». Фольклорный ансамбль поет песню «Варенички»).

Хозяйка: Вот какой едок выдающийся, наверняка, и работник знатный. Это, чтобы аппетит не испортился. (Дарит победителю приз).
Поели, люди добрее? Аида, играть!

(Ведущая берет рушник, запевает песню, фольклорный коллектив подхватывает и все вместе заводят хоровод. Хозяйка, не спеша идет по избе, присматривается. Перед тем, кто приглянулся, расстилает на полу рушник, встает на него коленями. Избранный тоже спускается на рушник. Обнимаются, трижды целуются, встают, кланяются друг другу, и хозяйка передает рушник избранному, тот идет дальше и выбирает себе избранницу, и т.д. из рук в руки рушник переходит к новым играющим под льющуюся песню «В саду гуляла». Постепенно в игру вовлекается и зал).

Хозяйка: Люди добрые, люди честные.
Праздник в избе, с угощениями, играми, плясками, да поцелуями.
Пришли Кузьминки – оберег принесли:
для души, для дома, для здоровья, для счастья,
чтобы поросятки-писклятки водились, горшки не бились.
Оберег у меня один, а вас много, с кем сторгуюсь, тому и оберег отдам.
Вот товар, а где купцы?

(Идет торг. Продается курица).

Хозяйка: Чья сноровка неплоха, получает Петуха.

(Выигравшему этот конкурс вручается приз «курица». Выходит фольклорный коллектив и заводит хоровод вокруг победителя, запевает частушки. Обладателя выигрыша сажают в зал, частушки поют все желающие. «Кузька» танцует).

Хозяйка: Либо посмотреть, как Кузенька танцует, а кто нашего молодца перепляшет?

(Гармонист играет барыню, начинается пляска с залом и «Кузька» танцует с ними. Победителю приз – баранки).

Хозяйка:
Ноги, руки размяли, а про голову забыли?
Есть у меня загадки до того мудренные,
Кто загадки угадает, попадет в ученые.

(Идет конкурс загадок. Отгадавшим даются жетоны. Итоги подводятся по количеству жетонов. У кого больше – тот участвует в игре «угадай» .В коробке лежит приз - надо угадать, что в ней.)

Хозяйка: Посмотрите, какой у нас Кузька, как работать, так и танцевать, играть мастер. Такого молодца-оригинала ни одна деревня не видала. Вина не пьет, стекол не бьет, с девкам не якшается, худым делом не занимается... Кузенька, чего же ты не женишся?
Кузька: Я бы женился, да нет невесты, которая мне нужна.
Хозяйка: А какая невеста тебе нужна?
Кузька: Мне нужна такая невеста, чтобы она имела три предмета.
Хозяйка: А какие это три предмета?

Кузька: А вот какие.
Первый предмет -чтобы она была самая богатая в мире.
Второй – чтобы она была первая красавица в свете.
А третий предмет – чтобы она была последняя дура.
Хозяйка: Почему так?
Кузька: А вот почему: если она будет богатая, красивая и умная, так она за такого дурака и замуж не пойдет.
Хозяйка: Ах, раз ты такой, пора тебя гнать из избы вон.

(Все кричат: Жги, жги его. На костер, на костер).

Все из зала с песней «Расскажу тебе, кума», выходят на улицу, несут чучело Кузьки, бросают его на костер. Возле костра идет хоровод с плясками, песнями «У всех мужья молодые».)