Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 101

Тема: Татарские праздники -помня о традициях и в ногу со временем

  1. #76
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gulnazik Посмотреть сообщение
    Есть такая очень старая традиция «Кыз балы».
    Спасибо, Гульназ!Вспомнила я тоже.да этот момент проводили у меня гости из Башкирии. когда невеста была родом оттуда. а В Оренбурге не слышала про это ни разу. Дело в том, что одни это называют "Кыз балы" а у других просто водка после чак чака. якобы угощение для сватьев, и слыхом не слыхивали про это самое "кыз балы" Аеще вспомнила- на одной свадьбе торжественно мясо даже выносили - баранину кусками. В общем, кто во что горазд...


  2. #77
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мотрий Инна Посмотреть сообщение
    А я сюда, чтоб сказать Земфире огромное спасибо!
    Цитата Сообщение от Львовна Посмотреть сообщение
    И от меня, Земфирочка, тебе низкий поклон!
    Девочки, очень рада, что не зря подписывала песни по русски, и показывала моменты свадьбы!Пусть хороших татарских свадеб будет больше!!!С вами несомненно будет!!!


  3. #78
    Новичок Аватар для gulnazik
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    г.Октябрьский
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Смущение

    Цитата Сообщение от Рида Посмотреть сообщение
    Спасибо, Гульназ!Вспомнила я тоже.да этот момент проводили у меня гости из Башкирии. когда невеста была родом оттуда. а В Оренбурге не слышала про это ни разу. Дело в том, что одни это называют "Кыз балы" а у других просто водка после чак чака. якобы угощение для сватьев, и слыхом не слыхивали про это самое "кыз балы" Аеще вспомнила- на одной свадьбе торжественно мясо даже выносили - баранину кусками. В общем, кто во что горазд...
    Обращайтесь всегда буду рада помочь..

  4. #79
    Новичок Аватар для gulnazik
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    г.Октябрьский
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Рида Посмотреть сообщение
    Спасибо, Гульназ!Вспомнила я тоже.да этот момент проводили у меня гости из Башкирии. когда невеста была родом оттуда. а В Оренбурге не слышала про это ни разу. Дело в том, что одни это называют "Кыз балы" а у других просто водка после чак чака. якобы угощение для сватьев, и слыхом не слыхивали про это самое "кыз балы" Аеще вспомнила- на одной свадьбе торжественно мясо даже выносили - баранину кусками. В общем, кто во что горазд...

    У нас баранину разделывают на свадьбе, гости берут себе кусок который им понравился...

  5. #80
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gulnazik Посмотреть сообщение
    У нас баранину разделывают на свадьбе, гости берут себе кусок который им понравился...
    У нас только гусей, и то не везде...


  6. #81
    Местный Аватар для skorpiosha
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Г.Орск
    Сообщений
    387
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Гульназа,Спасибо за ответ!То что нужно!!!
    Надежда
    [email]golichenkova-nad@mail.ru
    skype goldnadya773 мои тел.:(мтс)89198611266,(билайн)89058973454

  7. #82
    Пользователь Аватар для Guzelka
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    г.Ижевск
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рида Посмотреть сообщение
    У нас только гусей, и то не везде...
    У нас тоже очень редко гусей разделывают, если только обе стороны истинные татары. а так если даже привезут, просто показываем как подарки

  8. #83
    Мастер Аватар для МАрина Буйнаровская
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Тюмень, Тюменская обл., Russia
    Сообщений
    523
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер!!!! Пришла за помощью заказали смешанную свадьбу, но большая часть татар будет наших сибирских. Вот у меня возникли вопросы. Расскажите про танец на подносе когда его проводят в какой половине свадьбы, я понимаю что гости кидают деньги , а если никто не кинет что делать? или должны кидать!!! Что в это время делает жених? Я у невесты спросила она говорит не знаю такого не видела. Но сказала все что будет национальное приветствую. прочитала всю темку Земфира как переводиться это слово Айдагез!!! У меня свадьба двухдневка на второй день гуси можно поподробнее они хотят их продавать, их кто то специально разделывает? Подскажите какие еще моменты национальные на свадьбе проводят? И еще такой вопрос какие то слова на татрском например: аплодисменты, еще какие то слова что можно кого похвалить на татарском. И еще вопрос по гостям надо по старшенству приглашать поздравлять или как веду обычно? Много задала вопросов прошу очень ответа первый раз свадьба татарская.
    Если боишься - не делай! Если делаешь - не бойся! (с) Чингисхан[/B][/COLOR]
    Марина:rolleyes:
    Е-Mail: [email]talstuha-marina@mail.ru
    № тел 89088661107
    Скайп maria 72265

  9. #84
    Пользователь Аватар для Гайдаровна
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАрина Буйнаровская Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!!!! Пришла за помощью заказали смешанную свадьбу, но большая часть татар будет наших сибирских. Вот у меня возникли вопросы. Расскажите про танец на подносе когда его проводят в какой половине свадьбы, я понимаю что гости кидают деньги , а если никто не кинет что делать? или должны кидать!!! Что в это время делает жених? Я у невесты спросила она говорит не знаю такого не видела. Но сказала все что будет национальное приветствую. прочитала всю темку Земфира как переводиться это слово Айдагез!!! У меня свадьба двухдневка на второй день гуси можно поподробнее они хотят их продавать, их кто то специально разделывает? Подскажите какие еще моменты национальные на свадьбе проводят? И еще такой вопрос какие то слова на татрском например: аплодисменты, еще какие то слова что можно кого похвалить на татарском. И еще вопрос по гостям надо по старшенству приглашать поздравлять или как веду обычно? Много задала вопросов прошу очень ответа первый раз свадьба татарская.
    Можно немного отвечу, вместо Земфиры?. Я сама сибирская татарка и у нас обычаи не всегда совпадают с истинными татарами. У сибирских татар нет таких обрядов, традиций. У нас даже язык другое, то есть диалектное наречие. Поэтому невеста и не знает про обычаи. Но если вы все это проведете, то это будет хорошо. Если двухдневная свадьба, то танец на подносе провожу на второй день и тут же вместе с деньгами делаю мусор, жениху в руки веник...... "Айдагез" - в вольном переводе "пошли, поехали, вместе....". Вот как на русском вы понимаете слово "айда"? А тут только еще прибавляется суффикс "вы, вместе". Еще раз говорю, что это вольный перевод. У нас ( у сибирских татар) слово "аплодисменты" не существует. Обычно я говорю, желая приятного аппетита "ашларыгыз тамле булсын". По поводу гусей, вы лучше у них спросите, они сами назначают ответственного за это дело. И сильно не заморачивайтесь. У нас также как и везде свои местечковые обряды, в одной деревне делают так, а через 10 км. уже по-другому. И если бы они хотели бы, чтобы проводилось по обрядам, то они выбрали бы ведущую - татарку. Значит вы им подходите по другим качествам! По профессионализму!

  10. #85
    Мастер Аватар для МАрина Буйнаровская
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Тюмень, Тюменская обл., Russia
    Сообщений
    523
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гайдаровна Посмотреть сообщение
    Значит вы им подходите по другим качествам! По профессионализму!
    Гайдаровна спасибо больше!!!! Спасибо за разъяснение некоторых вопросов.
    Если боишься - не делай! Если делаешь - не бойся! (с) Чингисхан[/B][/COLOR]
    Марина:rolleyes:
    Е-Mail: [email]talstuha-marina@mail.ru
    № тел 89088661107
    Скайп maria 72265

  11. #86
    Местный Аватар для lencom2007
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    388
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте!!! я тоже можно у вас пропишусь. не часто , но бывыют заказы на татарские свадьбы. вот буквально 19 октября такая будет.я тут планчик накидала, пожалуйста посмотрите что убрать а что добавить.
    1 встреча молодых(ворота счастья)
    2 типа длинная белая дорога,чтобы молодые шли вместе долго долго разворачивают и кладут на пол тети жениха, обсыпают крупа, деньги, конфеты
    3 родители с чак чаком жених втыкает нож (или это не в начале делать?)
    4 мед масло (свекровь снохе)
    5 презентация свадьбы (вызываю например все тетушки, дядюшки, братья, сестры, и жен. и нев. вых в перепляс и тд)
    6 рассаживаем гостей и начинается классическая свадьба, так заказчики просили
    а в процессе всего действа прочитав ваши рекомендации буду вставлять танец на подносе, народные танцы. они хотят фату снимать, тут и пословица мне очень пригодиться Килен кайнана туфрагыннан .спасибо вам огромное за эту тему, буду рада вашим советам и поддержке, я живу в Казахстане и традиции намешаны разные, поэтому творчество без границ, можно внедрять все новое и новое

  12. #87
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАрина Буйнаровская Посмотреть сообщение
    Гайдаровна спасибо больше!!!
    Не успела забежать, Гайдаровна объяснила все отлично,рахмат!! а я в личке вроде самое необходимое кинула)))
    Цитата Сообщение от lencom2007 Посмотреть сообщение
    здравствуйте!!! я тоже можно у вас пропишусь. не часто , но бывыют заказы на татарские свадьбы. вот буквально 19 октября такая будет.я тут планчик накидала, пожалуйста посмотрите что убрать а что добавить.
    оК.
    1 И 2 пункт нормально.чак чак выносят как правило у татар перед одариванием.
    мед масло после дорожки белой - свекровь встречает.и угощает.
    Презентация - хорошо.Вот, собственно, и все нюансы))Надеюсь понятно написала, если что, спрашивайте еще)))


  13. #88
    Местный Аватар для lencom2007
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    388
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    если что, спрашивайте еще
    спасибо за советы, скажите а по традиции есть конкретно кто выносит чак чак? ну там родственники или без разницы?
    а еще может какие нибудь национальные игры есть, такие прикольные и шумные?может поделитесь а?!

  14. #89
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lencom2007 Посмотреть сообщение
    чак чак? ну там родственники или без разницы?
    Выше уже писала вроде. Я обычно спрашиваю у родителей. а так какие то близкие родственники должны быть. Игр, как таковых татарских нет.Да и зачем, если уже вы обычаи захватили. Если скажем была бы татарская свадьба от и до, тогда можно было бы еще ввести моменты, переделанные, например.


  15. #90
    Местный Аватар для lencom2007
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    388
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    всё поняла, спасибо. Главное не перегрузить так ведь?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru