Страница 18 из 50 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 743

Тема: Педагогический сундучок

  1. #256
    Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    482
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,567
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,386
    Поблагодарил в

    397 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла Анатольевна, в этом году приобрела, с помощью Анжелики Валерьевны, вашу замечательную книгу. Хочу присоединиться к замечательным словам, которые прочитала здесь на форуме, лучше сказать все равно не смогу. Большое спасибо! Хотела бы у Вас лично спросить по поводу работы в свете ФГТ, эту просьбу я уже разместила на страничке для новичков. Читая ваши взвешенные, всегда доброжелательные и компетентные ответы на вопросы девочек, мне бы очень хотелось получить ответ от ВАС. Как вы строите эту работу, или работаете как раньше? С благодарностью жду ответ.

  2. #257
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina_Irina Посмотреть сообщение
    Хотела бы у Вас лично спросить по поводу работы в свете ФГТ,

    Дорогая Ирочка!
    Прости, ради Бога, что не сразу отвечаю, просто до выпуска- неделя.... себя не помнишь к вечеру...

    Вопрос, конечно, очень непростой и требующий подробной и противоречивой дискуссии…
    С ФГТ ещё толком ничего не понятно… меня пока что это не касается напрямую, так как я работаю давно по своей авторской программе, но могу с уверенностью сказать:

    1.Считаю полным абсурдом упразднение занятий с младшего возраста, и применение их, как таковых, только в старшем…

    Что в младшем посеешь, то - в старшем пожнешь...неужели ЭТО надо растолковывать нашим "рационализаторам"?

    Когда Бернарда Шоу спросила сердобольная мамаша: «Когда, с какого возраста, ей надо начинать воспитывать и развивать своего ребёнка?» Бернард Шоу спросил: «А сколько лет вашему малышу?» «Три года», - сказала мамаша…. «Вы опоздали ровно на три года…», - сказал Шоу.
    Я всегда помню эти слова и разделяю их полностью!

    Считаю, что именно с младшего возраста надо ТАК развивать ребёнка, чтобы он БЫЛ ГОТОВ принять в старшем возрасте ТОТ УРОВЕНЬ занятий, которые помогут ему развиться как мыслящая личность!

    2. Я, если вы читали мою книгу – обеими руками - ТОЛЬКО за игровую подачу материала!
    Но если сводить всё только к игре…. – никогда не будет качества без дисциплины, без собранности, без сосредоточенности…

    3. Я категорически против так называемого «необходимого минимума»…я- за разумный "максимум"!
    Я за гармоничное и полное развитие всех видов деятельности, без ущерба какого-либо…
    Я – за качественное пение, наряду с красотой , ритмичностью и грациозностью танца, за умение мыслить и реализовать свои умственные способности в дидактике, оркестре, песенном и танцевальном, театральном творчестве…. А этого, сами понимаете, просто в игре не достичь…

    У нас и так МНОГИЕ музыканты сосредотачиваются ТОЛЬКО на каком-то ОДНОМ виде деятельности, и штудируют ТОЛЬКО его, тем самым обкрадывая детей, развивая их однобоко, что называется, « со своей колокольни», то есть- что ему близко, что у него получается, тем он и занимается с детьми… а остальные виды деятельности – на вторых, если не на третьих ролях…

    4.Отсюда и вот какое моё твердое убеждение: написать свою программу - надо заслужить – показателями в ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМ КАЧЕСТВЕ детей и огромным практическим опытом!

    Раньше- это была привилегия очень немногих людей, которые всей своей практикой ДОКАЗЫВАЛИ, что они готовы к этому, созрели для создания СВОЕЙ программы! И их были единицы!
    А теперь…. заставляют, вменяют в обязанность каждое дошкольное учреждение писать свою программу…. Ну, это полный нонсенс и абсурд!!!!
    Ну как можно быть уверенной в компетентности , степени образованности, подкованности, вкусе, убежденности в практической и теоретической части, чтобы ВСЕМ писать СВОЮ программу????
    Это такого можно наворотить!!! Такого написать!!!!!

    А многие методисты всё равно будут просто списывать друг у друга, искать в инете, чтобы на бумажке представить её, так сказать, отрапортовать…

    Вы, лично, знаете многих людей, которые, действительно , могут написать СВОЮ программу ( не списанную и чуть измененную с Васильевой и других и т д)и работать по своей программе, не стыдясь, смело смотря в глаза людям, потому что в ней учтены ВСЕ аспекты образования, и главное, что дети развиваются ГАРМОНИЧНО по ВСЕМ видам деятельности, а не выборочно, и , главное,
    доказать и показать правоту своей программы и своих методов на практике? а не на бумажке и диаграмме с процентами?
    Я –нет.

    Поэтому – уверена, что все эти «программы" – отписка и профанация, как всегда…

    Мне будет очень жаль, если нужно будет просто развлекать детей, не обучая их качеству исполнения, я, лично, никогда не получу, в таком случае, удовлетворения от своей работы…. Такой стиль просто не для меня…. И уже слишком поздно меняться… и не потому, что закостенели,.. как раз наоборот!!!!!
    Приветствую всё новое, прогрессивное, но только не в ущерб развитию детского интеллекта и детским талантам, которых у детей НЕМЕРЕНО, и если их не развивать, это просто педагогическое преступление!

    Я, например, рассуждая не только как педагог, который жизнь свою "положил" на воспитание и обучение детей, а просто как мама ....

    Я бы хотела, чтобы МОЕГО ребенка развивали по максимуму, МНЕ ВАЖНО не сколько, и не столько- что он поел, а - ЧЕМУ научился, что узнал сегодня нового и интересного!

    Я думаю, что это позиция любого разумного человека... хотя есть сейчас мамаши, которые говорят:"Да не надо нам делать из него... как это?.. Моцарта..., лишь бы он поел и поспал...."

    Они заранее согласны получить на выходе Илюшу Обломова... никогда этого не пойму!...

    Не могу поверить, ( а уже складывается такое мнение,) что нашей стране будут нужны неразвитые умственно, зато сильные и здоровые особи…обидно…

    Хочется надеяться, что вся эта "шелуха" и ненужные перегибы не выдержат испытание временем и разумной логикой,... и мудрые люди- практики всё поставят на свои места!
    И разумное, доброе, вечное победит косность, лень и абсурд!
    Последний раз редактировалось aichka; 12.05.2011 в 12:52.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  3. #258
    Авторитет Аватар для Удомля
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,346
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,953
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,099
    Поблагодарил в

    291 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Хочется надеяться, что вся эта "шелуха" и ненужные перегибы не выдержат испытание временем и разумной логикой,... и мудрые люди- практики всё поставят на место!
    Да, Алла, вы верно как всегда говорите, ваши слова бы да Фурсенко и всяким там в уши, но у них не было в детсве такого музрука, как вы, и в ушах - бананы или еще чего-то.


  4. #259
    Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    482
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,567
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,386
    Поблагодарил в

    397 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА! Большое спасибо, что не оставили мою просьбу без внимания. Я с вами согласна на 200%, 300%.
    Как можно построить работу не опираясь на программу, методику. Я думаю сначала нужно утвердить одну общую для всех программу. Например мне из всех программ, наиболее понятна и близка программа "От рождения до школы", по сути это та-же Васильева, только с учетом ФГТ. Еще один плюс этой программе, что примерный музыкальный репертуар в основном взят из программы Васильевой, так что с методическим обеспечением я думаю не будет больших проблем. Ну и пускай называют музыкальное воспитание образовательной областью "Музыка", но ведь в ней присутствуют все традиционные виды деятельности детей. А привычная нам сетка занятий прячется под названием "Организованная образовательная деятельность". Ведь посмотрите в программе в перечне основных видов деятельности музыка как была 2 раза в неделю, так и осталась. Я думаю, что просто слово занятия заменят на что-то иное, а содержание по сути останется. Сейчас нам из края пришла новая "Бумага", в которой прописаны формы работы в свете ФГТ: слушание, исполнение, импровизация, подвижные игры с музыкальным сопровождением, музыкально-дидактические игры. Единственно новая форма работы - экспериментирование. Я попыталась понять, над чем можно поэкспериментировать в нашей области. Кроме экспериментов со звуками, мне ничего на ум не пришло, если брать другие виды деятельности, то получается скорей не экспериментирование, а творчество, импровизация. Может быть вы сможете посоветовать, что же это такое экспериментирование в музыке?

  5. #260
    Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    482
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,567
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,386
    Поблагодарил в

    397 сообщениях

    По умолчанию

    http://files.mail.ru/IGQ9ID
    Уважаемая
    Алла Анатольевна, девочки выставляю Буду благодарна, если вам пригодится в работе.

  6. #261
    Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    482
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,567
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,386
    Поблагодарил в

    397 сообщениях

    По умолчанию

    Буду благодарна, если вам пригодится в работе
    Цитата Сообщение от Irina_Irina Посмотреть сообщение
    http://files.mail.ru/IGQ9ID
    Уважаемая Алла Анатольевна, девочки выставляю Буду благодарна, если вам пригодится в работе.

    Прошу прощение за ляп, смайлик убрал название предыдущего сообщения
    ФОРМЫ РАБОТЫ С ПОСПИТАТЕЛЯМ, ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН 2011-2012 уч.г.



    http://files.mail.ru/V3TQP0
    ПЛАН РАБОТЫ МО ЗА 2010-2011, 2011-2012 УЧ.Г.

  7. #262
    Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    482
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,567
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,386
    Поблагодарил в

    397 сообщениях

    По умолчанию

    Увжаемая Алла Анатольевна, девочки!
    Предлагаю МАТЕРИАЛ НА ТЕМУ "МУЗЫКАЛЬНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ"
    Собрала на просторах интернета, касается непосредственно музыкального воспитания дошкольников. Очень интересно, посмотрите, не пожалеете!

    http://files.mail.ru/FDH352

  8. #263
    Местный
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    331
    Поблагодарили Поблагодарили 
    68
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, какая вы умница. Такие великолепные номера. Когда просматривала возник вопрос - сколько по времени длился утренник? Просто такое количество номеров. И вообще вас ограничивают во времени на выпускном?

  9. #264
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HelenaG Посмотреть сообщение
    Такие великолепные номера. Когда просматривала возник вопрос - сколько по времени длился утренник? Просто такое количество номеров. И вообще вас ограничивают во времени на выпускном?
    Леночка! Спасибо большое! Просто танцы я просила снимать родителей на свой фотоаппарат, поэтому сразу и выставила!
    Ещё был известный "Танец с тканью", но я его не выставляла- дабы не повторяться....

    А сколько песен ещё было!!!!! И фронтально, и с солистами, и подгуппами, и цепочкой.....

    Но дело в том, что в процессе сказки- а у нас была сказка- всё проходило на одном дыхании - как у всех: танцы чередовались с пением, оркестром, театральной деятельностью,... и утренник прошёл незаметно!

    Хотя само представление шло 1 час, да + ещё полчаса слова заведующей, вручения, благодарности родителей = полтора часа....

    Многовато, конечно, меня тоже ругают и ограничивают во времени- санпины....

    Но ведь у меня выпускная группа всегда театральная, поэтому сказка предполагает РОЛЬ для КАЖДОГО ребёнка, чего и ждёт каждый родитель, ( а если детей 28, то и ролей столько же! - а на это надо время,никуда не денешься), поэтому этим и "отмазываюсь" перед начальством...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  10. #265
    Авторитет Аватар для mar62
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    минск
    Сообщений
    1,438
    Поблагодарил Поблагодарил 
    180
    Поблагодарили Поблагодарили 
    133
    Поблагодарил в

    46 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    а у вас в Беларуси какие, например, программные выпускные?
    У нас они прямо перечислены в " Программе" ( в основном, это старые песни, которые я еще пела в саду) , но можно брать еще то, что печатается в белорусском журнале " Пралеска" .Все остальное тщательно изучается- из какого сборника взяли, есть ли там гриф " Утверждено министерством Беларуси" . Поэтому в этом году явзяла песню Парцхаладзе ( разрешенную), Юдиной " Прощальную" ( тоже разрешенную) и на свой страх и риск " Динь, динь, детский сад" , что нашла на форуме. Кстати, это самая любимая песня моих детей.
    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Мариночка! А как насчёт танцев? Тоже только программные, или здесь посвободнее? Можно творчество и фантазию применять?
    Насчет танцев вопрос спорный. Естественно, приветствуются программные танцы. Когда я была на курсах, одна музработник рискнула и показала свой танец с зонтиками, который она составила сама. На что получила ответ- вы не чувствуете ритма, надо обращаться к хореографам. Я бы поспорила, конечно, с методистом насчет того, что музработник не чувствует ритма.
    У нас сейчас очень популярны Ирванцова и "Танцевальный мИКС" Ковалевой. ( хотя у них тоже нет грифа " утверждено..." )
    Но все таки, здесь немного посвободнее. Знаю, что многие придумывают свои танцы. Я почти все танцы придумываю сама, многие идеи беру здесь на форуме. Наша методист очень критиковала музработников за дурной вкус, если танцы ставят под шлягеры типа Леонтьева. И нельзя брать для танцев музыку с текстом на иностранном языке. А может там крамольный текст? Надо детям тогда его перевести.
    С юмором по жизни. Марина.

  11. #266
    Мастер Аватар для Солодок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    639
    Поблагодарил Поблагодарил 
    842
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,351
    Поблагодарил в

    196 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия Вержакова Посмотреть сообщение
    Да уж... абсурд в крупных масштабах! У нас тоже попахивает этим же... Всё ждали проверку, тряслись, поговаривают, что в одном саду при проверке оштрафовали заведующую только за то, что музыкальный руководитель использовал на занятии РЕПЕРТУАР не из "Типовой программы" Васильевой...
    А мне уже давно запретили работать по программе Васильевой!!!!! Как-будто в разных странах живем......
    ОЛЬГА

  12. #267
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солодок Посмотреть сообщение
    А мне уже давно запретили работать по программе Васильевой!!!!! Как-будто в разных странах живем......
    Почему? Чем объясняют такое действие?

  13. #268
    Мастер Аватар для Солодок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    639
    Поблагодарил Поблагодарил 
    842
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,351
    Поблагодарил в

    196 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия Вержакова Посмотреть сообщение
    Почему? Чем объясняют такое действие?
    Устарела!!!!!
    А в школе запретили работать по Кабалевскому..... Ввели Критскую..... И вот в конце года обрадовали, что надо срочно переходить на Школяр, Усачеву..... Что делается????? Завуч только плечами пожимает, на мое "Почему?"...... Я встала в позу..... Что за издевательство.... Только планирование на все 4 класса наработала и..... Опять....НАЧИНАЙ все с самого начала.....
    ОЛЬГА

  14. #269
    Мастер Аватар для Ульбинка
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    645
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,289
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,809
    Поблагодарил в

    142 сообщениях

    По умолчанию

    Мне методист в саду говорит так. Главное, чтоб задачи совпадали с Васильевой. Понятное дело, что нет сборников по Васильевой. Придерживайся требований по возрасту и работай на том материале, который подобрала сама. Нет у Васильевой танцев по танцевальной ритмике Т.Суворовой. А у нас все музыканты в городе прошли её курсы. И разве можно запретить? Все и танцуют, и рады тому, что нам дала Татьяна Иосифовна. Хорошо и детям , и педагогам. Васильевой это не противоречит, её примерному репертуару. Ценно, когда тебя понимают.

  15. #270
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    город Можайск МО
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Алла Анатольевна! Я новичок в Вашей мастерской. На этот сайт наткнулась случайно. Я очень рада встрече с многочисленными единомышленниками. Вы умничка! Читая Вашу переписку с девочками, удивляюсь Вашей щедрости. У нас в городе тоже есть талантливые педагоги, но они не делятся своими сочинениями. Предпочитают, чтобы "ЭТО" было их личное, за чтобы хвалили только их. У меня нет таланта к сочинительству, но я честный педагог, стараюсь в меру своих сил и силу своих родных правильно выполнять свою работу. Буду рада если вы отзоветесь. Еще раз буду листать Ваша переписку с девочками и вступать в разговор по темам.

Страница 18 из 50 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru