Занятие «Цирк»
Задачи. Помочь детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности с партнёром, понять полезность «гимнастики вдвоем»; продолжать формировать у детей умение выполнять движение в паре (общеразвивающие упражнения, основные движения в музыкально-подвижной игре); совершенствовать у детей умение бросать и ловить мяч, удерживать равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, выполнять акробатические упражнения; развивать у детей двигательное творчество.
Предварительная работа. Воспитатель беседует с детьми о цирке, его артистах. Совместный групповой поход в цирк.
Материал. Физкультурный инвентарь, игрушки, две гимнастические скамейки, мячи (диаметром 18 см) по числу детей; «тоннель» и «парашют», два гимнастических мата, гимнастические палки по числу детей, резинка, натянутая на высоте 80 см (украшена яркими лентами).
Оформление физкультурного зала. Воздушные шары, ленты, флажки.
Ход занятия
Вводная часть
Инструктор. Сегодня мы с вами - в цирке. Но мы не зрители, а артисты! Начнем готовиться к началу выступления. (Самомассаж - растирание и поглаживание лица, рук, туловища, ног).
Изобразим улыбку клоуна, наденем сверкающие цирковые костюмы. А теперь вперед, на парад-алле, на манеж шагом марш! На арене цирка акробаты (ходьба в паре на носках, пятках, руки на поясе). А вот воздушные гимнасты (ходьба в паре с носка, держась за руку). Чудо-силачи (ходьба в паре широким шагом, руки в стороны -вверх). Дрессировщики с собачками (1 ребёнок продвигается вперед широкими шагами, а 2 ребенок ползет на четвереньках). Веселые клоуны (бег в паре с отведением голени назад, с выбрасыванием прямых ног вперед, руки на поясе). Цирковые лошадки (бег в паре с подниманием колена, руки на поясе).
Основная часть
Инструктор. Парад-алле завершается, представление начинается. Встаньте лицом в центр манежа и возьмите гимнастические палки. Разминка!
Общеразвивающие упражнения
Инструктор. Посмотрите, какие красивые, яркие, гладкие цирковые палки!
1 ребёнок держит в руках гимнастическую палку,2 ребёнок выполняет хватательные движения. (Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение.)
Артисты цирка - «Стройные!». И.п. -дети стоят лицом друг к другу, держась за гимнастическую палку. Одновременно поднимают руки и опускают их .
«Крепкие!». И.п. – 1 ребёнок стоит, расставив ноги в стороны;2 ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед. 1 наклоняется вперед, 2 берется кистями рук за гимнастическую палку, и 1 приподнимает его .
«Гибкие!». И.п. - дети сидят на полу, напротив друг друга, держась за гимнастическую палку. 1 наклоняется вперед – 2 ребенок назад; 1 отклоняется назад - 2 ребенок вперед .
«Ловкие!». Дети лежат на полу голова к голове, руки разведены в стороны и соединены. Одновременно поднимают прямые ноги вверх, стараясь соединить их с ногами партнера.
«Сильные!». Дети стоят лицом друг к другу, держась руками за гимнастическую палку. Одновременно приседают и встают .
«Веселые!». 1 сидит на полу, ноги вместе, 2 ребенок стоит, ноги врозь, взявшись за руки 1. 1 разводит ноги, 2 ребенок прыгает - ноги врозь; 1 соединяет ноги,2 ребенок прыгает - ноги вместе.
Игровое упражнение «Факир оживляет птиц».
Цель. Восстановить дыхание у детей.
1 ребёнок на вытянутой руке держит птицу, сложенную из бумаги (оригами), а 2 ребенок, делая выдох через нос, направляет струю воздуха на птицу – она «оживает» и начинает «летать».
Основные движения
Инструктор. Цирковое представление начинается! (Упражнения выполняются под музыку М. Пляцкоеского «Песенка о цирке».)
«Канатоходцы». Ребенок идет по гимнастической скамейке, удерживая равновесие; 2 страхует его. Потом меняются.
«Дрессированные тигры». Дети ползут на четвереньках в «туннеле»;
«Жонглеры». Дети стоят друг напротив друга и бросают мяч через веревку разными способами (из-за головы, от груди, снизу).
Акробатические упражнения
«Рыбка». Дети, лежа на животе, поднимают прямые руки и ноги.
«Корзиночка». Дети, лежа на животе, прогибаются назад и берутся за щиколотки своих согнутых ног.
«Колобок». Ребенок группируется, и перекатывается вперед-назад.
Инструктор. Артистам цирка громкие аплодисменты! Настало время развеселить публику. На арене цирка веселые клоуны!
Музыкально-подвижная игра «Веселые клоуны» (выполняется под музыкальное сопровождение)
Цель. Способствовать эмоциональному сближению детей, развивать внимание, двигательное творчество.
Дети образуют круг, держатся за яркий «парашют», который по цветовой гамме напоминает купол цирка. Под музыку все стараются передать тот или иной образ:
«Поезд» (ходьба в полуприседе, с движением рук, согнутых в локте, вперед-назад); «Веселые обезьянки» (ходьба с подниманием и отведением колена в сторону, с движением рук, согнутых в локте, вверх-вниз; прыжки с продвижением вперед); «Облака» (ходьба на носках, плавное движение рук вверх-вниз; переход ходьбы из приседа в полуприсед в ходьбу на носках); «Бабки-ёжки» (боковой галоп с круговым движением рук вверху); «Веселая детвора» (бег с отведением голени назад, руки на поясе; поскоки).
Заключительная часть
Малоподвижная игра «Цирковые артисты».
Цель. Развивать двигательное творчество, инициативу, воображение, мышление.
Инструктор. Цирковое представление заканчивается. На манеже артисты прощаются с публикой. Угадайте: какие это артисты? (Дети по очереди придумывают фигуру и изображают ее; остальные участники игры отгадывают.)
Игровое упражнение «Сны цирковых артистов» (выполняется под спокойную музыку)
Цель. Способствовать расслаблению детей.
Инструктор. Цирковое представление закончилось. Погасли яркие огни, и все артисты идут отдыхать. Ложатся спать и ловкие жонглеры, и сильные тяжелоатлеты, и гибкие акробаты, и веселые клоуны, и загадочные факиры. Засыпают в клетках лошади, слоны, медведи, обезьянки, тигры, собачки. Всем им снятся яркие, добрые сны!
Социальные закладки