Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 249

Тема: Музыкальные занятия (виды занятий, методы и приёмы, рекомендации, конспекты)

  1. #151
    Местный Аватар для nat_music
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    139
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    такая хорошая распевка дети поют : ля соль фа-фа ми-ми ре плачет осень в октябре (ноябре, сентябре) - сыплет листья во дворе - ля соль фа ми ре. можно использовать звучащие жесты.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо nat_music за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

  3. #152
    Авторитет Аватар для Илянушка
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,378
    Поблагодарил Поблагодарил 
    75
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    41 сообщениях

    По умолчанию

    Комплексное занятие (музыка +ИЗО)
    в старшей – подготовительной группе по теме
    «Как прекрасна осень в ….»





    (под музыку вальса дети входят в музыкальный зал)
    М: Здравствуйте, ребята. Наше сегодняшнее занятие посвящено красоте осенней природы. Осень – это самое разноцветное время года! Ведь природа осенью постоянно меняет свой наряд. Вспомните сентябрь – первый месяц осени: ярко светит солнышко, на земле ещё вовсю растёт зелёная травка, и на деревьях листва ярко-зелёная. Но, проходит время и растения постепенно меняют свою окраску. Сначала они тускнеют, становятся уже не такие зелёные, затем желтеют, а потом и вовсе становятся оранжевыми, коричневыми, багряными. И сейчас, я предлагая вам посмотреть видеоролик о красоте осенней природы. Давайте вместе полюбуемся осенью.

    Видеоролик об осени

    М: Как красива осень, правда ребята? Я желаю вам почаще гулять с родителями в парках нашего города. И любоваться красотой этого времени года. Давайте и мы с вами передадим красоту осенней природы в песне. Споём замечательную песню «Разноцветная Осень» («Осень-дирижёр»)

    Песня «Разноцветная Осень» («Осень-дирижёр»)

    О красоте осенней природы поэты писали стихи, художники рисовали картины, а композиторы писали музыку. Я предлагаю вам послушать одно музыкальное произведение, которое написал композитор, залюбовавшись осенней природой.

    П.И.Чайковский Октябрь. «Осенняя песня»

    М: Ребята, я вижу вы узнали это произведение?
    - Как оно называется?
    - Кто композитор?
    - Правильно, ребята. И это произведение входит в цикл под названием…. («Времена года»)
    - Сколько же произведений в этом цикле? Почему?
    - А какой характер у «Осенней песни»? (печальный, грустный, нежный, лирический, плаксивый, напевный)
    - Ребята, мы с вами знаем, что слушая музыку можно представить картину. Как вы считаете, какими красками хочется нарисовать картину к «Осенней песне»? Холодными или тёплыми цветами? (холодными)
    - А какие вы знаете холодные цвета? (серый, коричневый, чёрный, голубой)
    (открываются репродукции картин)
    - Посмотрите, ребята. Перед вами две репродукции осенних картин.
    «Золотая осень» Левитана, «Осеннее утро» Клевера
    (названия картин)
    Давайте их рассмотрим. Какими красками нарисованы они? Тёплыми или холодными? Как вы думаете какая из этих картин созвучна по настроению с «Осенней песней» Петра Ильича? – ответы детей.
    - Почему вы так считаете? (у них похожее настроение)
    - Какие же краски использовал художник? (холодные)

    М: Молодцы, ребята! А какие стихи вы знаете о красоте осенней природы?

    Дети читают стихи

    М: Молодцы, ребята! Теперь вы знаете, что красоту осенней природы воспевали художники – в своих картинах, поэты – в стихах, а композиторы – в музыке. А вы знаете, ребята, вы тоже можете выразить красоту осенней природы в своих работах. И тогда замечательное осеннее настроение передастся всем, кто их увидит – родителям, гостям вашей группы и самое главное – вам самим. А в этом вам поможет… (воспитатель)

    (Звучит классическая музыка, дети рисуют осеннюю природу или делают поделки. Всей группой или индивидуально)
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 17.05.2017 в 08:43.
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас (Омар Хайям)

  4. 3 пользователей поблагодарили Илянушка за это полезное сообщение:

    larisakoly (21.04.2020), Елена_дор75 (09.06.2018), Римма1961 (13.02.2020)

  5. #153
    Местный
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    160
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Проводила открытое занятие на чужих детях, без подготовки,прошло очень хорошо,1место.Спасибо всем за форум!!!За основу брала О.Арсеневской"В гости к Зимушке-Зиме",конечно все переделала,добавила своего.Хочу поделиться идеями.Все выставлять не могу,вдруг нарушу авторские(((
    1)В конце,когда мы выполняли дыхательные упражнения со снежинками,потом все сложили в волшебную коробочку(2 отсека),подули,сказали"Бом-бом-бом-мы чудес очень ждем",достали зефир.(снежки)но раздала после,в группе.Дети аж ахнули!!!(обычно этот сюрприз на весенние праздники включают.
    2)Рефлексию провела так,на магнитную доску прикрепила крупного веселого Снеговика и сказала,что ему не хватает друзей,он просит детей помочь.,и соответственно ,у кого веселое настроение,прикрепили веселых,грустное-грустных.Грустных из 15 человек было2,я спросила,почему,объяснили,что друзья должны быть разные,но настроение хорошее.Может кому пригодится,буду рада.Очень выигрышно смотрелось,под музыку,с обсуждением,потом любовались веселой кампанией Снеговичков.
    Я не знаю,есть ли у О.Арсеневской,кроме нотного материала,караоке или минуса,я подобрала сама ф-мы,т.к.Все время с детьми,к ф-но не набегаешься.Если кого интересует,вышлю.Успехов!!!

  6. 6 пользователей поблагодарили Natasha77 за это полезное сообщение:

    colnze (08.01.2017), larisakoly (21.04.2020), Mops (13.02.2016), Valesy (05.12.2019), Елабужанка (09.04.2016), Тамара Пискунова (03.01.2019)

  7. #154
    Пользователь
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    510
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие в коррекционной (с нарушением зрения) подготовительной группе. Буду рада, если кому-то пригодится.
    ПРО ЧАСЫ
    Музыкальная НОД в подготовительной группе детей с нарушением зрения с использованием инновационных видов деятельности во взаимосвязи с лексическими темами тифлопедагога.
    Цель:
    развитие творческого воображения детей в процессе восприятия музыкальных произведений.
    Задачи:
    1. Развивать у детей метроритмическое чувство, ощущение темпа, используя речь, движение и игру на детских шумовых инструментах;
    2. Дать представление о длинных и коротких звуках;
    3. Развивать воображение, творческую свободу, ассоциативное мышление;
    4. Обогащать представления детей о времени;
    5. Развивать танцевальное творчество и импровизацию в передаче музыкального образа;
    6. Развивать самостоятельную творческую деятельность детей в процессе слушания музыки.
    7. Развивать интерес к музыкальному искусству.
    Атрибуты: качественная аудиозапись музыкальной пьесы «Часики» из альбома В. Гаврилина «Зарисовки» (в исполнении Н. Новик и Р. Хараджаняна), музыкальный центр, часы разных моделей (настенные, ручные мужские и женские, карманные, часы-кулон, часы-кольцо, игрушечные часики, секундомер и др.), картины с крупным изображением разнообразных старинных часов (каминные, напольные, настенные, часы с кукушкой, часы на башнях и др.).

    Дети входят в зал.
    Приветствие :
    Здравствуйте, здравствуйте!
    Мы вам очень рады!
    Упражнение на координацию в пространстве с речевой поддержкой.
    (Пианино – стульчики - инструменты –– нос – уши – часы - гости – пол – потолок и т.д.)
    Загадка про часы
    Они ходят, но стоят,
    Всем о времени твердят,
    Когда спать, когда вставать,
    Когда можно погулять…
    Рассматриваем часы, находящиеся в зале.
    М.Р.обращает внимание на часы с кукушкой на стене
    Речевая игра «Часы».
    М.Р.произносит текст и показывает движения, дети повторяют их.
    Идут часы — тик-так, тик-так,
    Стрелки движутся вот так… (Скрещенными перед собой руками изображают стрелки.)
    Дверцы открываются,
    Кукушка появляется. (Руки как дверцы раскрывают в стороны.)
    Ку-ку, ку-ку, а вот и я!
    Привет вам, милые друзья! (Руками, как крыльями, хлопают по бокам.)
    Я укажу, который час,
    Сколько времени сейчас. (Кланяются, руки разводят в стороны, как крылья.)
    А потом в часах опять
    Буду целый час я спать. (Руки-«дверцы» закрывают.)
    Маятник качается,
    А игра кончается. (Сцепленные руки качают, как маятник.)

    М.Р.: Кто мне скажет, зачем нам с вами нужны часы? А у кого есть дома часы? Расскажи, какие у тебя часы. А есть у кого-нибудь часы, похожие на часы из мастерской Тик-Така? (дети рассматривают часы, обсуждают). Давайте поиграем в такую игру: я буду рассказывать вам историю этих часов, а вы попробуете угадать, про какие именно часы я говорю. Согласны? Начнем (кратко и понятно, выделяя самые существенные детали, описывает некоторые из часов). Молодцы, почти все угадали.
    Расскажу вам одну историю, которая произошла однажды:
    Жил-был на свете мастер Тик-Так. У него была часовая мастерская, где было множество разных часов. Часы были все сломаны, и мастер Тик-Так их лечил – чинил. Чинил он их под музыку. И музыка была не простая, а про его любимые часы. Он был уверен, что музыка обладает великой целебной силой, и она поможет ему вылечить все часы.
    Давайте и мы послушаем эту музыку.
    Пьеса «Часики» из альбома В. Гаврилина «Зарисовки» (в исполнении Н. Новик и Р. Хараджаняна).
    И вот однажды, поздно вечером, когда мастер Тик-Так ушел к себе домой, ровно в полночь раздался звон больших настенных часов, которые не шли уже много лет.
    - Бом-бом!
    Били они. И вдруг часы стали оживать. Они «заговорили»:
    А какими по высоте голосами заговорили они, как вы думаете?
    Настольные:
    Ручные:
    Импровизация детей без соблюдения метроритмического строя.
    М.Р.: Начался такой шум и гам…Но тут сказали самые старые часы:
    «Нет, так не пойдет. Давайте включим нашу волшебную музыку, благодаря которой мы выздоровели и пусть наши сердца стучат с ней в одном ритме».
    Ночь была волшебной, музыка включилась сама (да, та самая, которую всегда включал мастер Тик-Так), и часы стали тикать под музыку дружно, вместе, согласованно.
    Давайте и мы с вами попробуем «тикать», как те часы.
    Активное слушание с инструментами (подыгрывают на шумовых инструментах).
    Всем захотелось танцевать.
    И мы с вами не будем отставать.
    Веселый танец-импровизация «Часики-фиксики».
    Часы так развеселились, что совсем забыли о своих соседях – мышах, которые жили под полом. Разбуженные и рассерженные мыши вышли посмотреть, кто посмел их потревожить, но в мастерской было тихо. Часы испугавшись, замолчали…
    Речевая двигательная игра «Мыши».
    Вышли мыши как-то раз.
    Ш-Ш-Ш…
    Посмотреть который час.
    Ш-Ш-Ш…
    Раз, два, три, четыре —
    Мыши дернули за гири.
    Вдруг раздался страшный гром —
    Бом-бом-бом-бом!
    Убежали мыши вон.
    М.Р.: Как вы думаете, какие часы спасли все остальные часы?
    Ответы детей.
    Почему?
    Ответы детей.
    Правильно – большие. Потому что голос у них низкий. Его-то и испугались мыши.
    Но тут дверь открылась, и в мастерскую вошел мастер Тик-Так. Было уже утро, и он пришел на работу. Он очень удивился – все часы шли! Они выздоровели! Такова волшебная сила музыки.
    Предлагаю спеть веселую песню «Часы».
    Песня «Часы» Островского
    М.Р.: Почему мы должны слушаться часов?
    Ответы детей.
    Совершенно верно, без часов нам бы пришлось очень трудно.
    Предлагаю вам создать свои часы. Берите наши бусы и приступайте.
    Активная релаксация (под музыку «Часики» из альбома В. Гаврилина «Зарисовки», в исполнении Н. Новик и Р. Хараджаняна, дети бусами выкладывают часы).
    В конце НОД дети делают зрительную гимнастику «Идут часы».
    М.Р.: Время идет... Вам пора собираться на прогулку, не теряйте свое время, до свидания.
    Дети прощаются и уходят.

  8. 2 пользователей поблагодарили nat10021 за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), Елена_дор75 (09.06.2018)

  9. #155
    Местный Аватар для lusina
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    297
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,173
    Поблагодарили Поблагодарили 
    220
    Поблагодарил в

    55 сообщениях

    По умолчанию

    Организованная образовательная деятельность
    по теме: «Улица полна неожиданностей»
    Направление: Художественно-эстетическое.
    Область: Музыка.
    Интеграция образовательных областей: Познание (сенсорное развитие, ознакомление с окружающим миром), Безопасность, Здоровье, Физическая культура, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы.
    Цель: - Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а так же травматизма в зимнее время года.
    Задачи:
    1. Закрепить и систематизировать знания детей по теме: «Улица полна неожиданностей».
    2. Развивать умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках.
    3. Воспитывать у детей правила безопасного поведения на дороге.
    Предварительная работа: разучивание песен, танцев, игр по теме; изготовление карточек с изображением дорожных знаков; заучивание стихов про дорожные знаки и светофор; чтение загадок и стихов по теме; изготовление дидактической игры «Светофор».
    Предметно-развивающая среда: карточки с изображением дорожных знаков; дидактическая игра «Светофор»; тематические картинки по теме; оформление центральной стены; волшебная коробочка; волшебная шляпа; музыкальные инструменты; ноты песен: «Правилам движения наше уважение», «Зима», «Доброе утро».
    Планируемые результаты:
    - дети понимают значения сигналов светофора для соблюдения правил безопасности на дороге;
    - понимают необходимость соблюдения правил дорожного движения;
    - умеют применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках; сопровождая его речью, соответствующей его содержанию;
    Содержание организованной деятельности детей
    1. Организационный момент.
    Дети входят в зал, исполняя песню «Зима пришла с морозами», и выстраиваются по диагонали.
    Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть у меня в музыкальном зале. Посмотрите как много у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся. Но мы это сделаем с помощью нашего музыкального приветствия. Приготовили наши ручки и голосок.
    Исполнение приветствия:
    Доброе утро!
    Улыбнись скорее!
    И сегодня весь день
    Будет веселее!
    Мы погладим лобик,
    Носик
    И щечки.
    Будем мы красивыми,
    Как в саду цветочки!
    Разотрем ладошки
    Сильнее, сильнее!
    А теперь похлопаем
    Смелее, смелее!
    Ушки мы теперь потрем
    И здоровье сбережем.
    Улыбнемся снова,
    Будьте все здоровы!
    Здравствуйте!
    Музыкальный руководитель обращает внимание на посылку находящееся в руках воспитателя.
    Музыкальный руководитель: А что, это у вас в руках.
    Воспитатель: Да вот в группу утром почтальон принес посылку. Правда я его еще не успела открыть. Давайте вместе это сделаем.
    «Дорогие ребята! До меня, короля волшебной страны «Вундеркиндия» дошел слух о детском садику «Золотая рыбка», о том , что у вас очень умные дети, и знают о правилах безопасности и дорожном движении. Я решил вас наградить и послал вам волшебную шляпу, а в ней сюрприз…(Воспитатель находит шляпу, достает красиво оформленную коробочку)
    Воспитатель: И что же с ней делать, она не открывается.
    Музыкальный руководитель: А здесь в письме все написано. «Чтобы раскрыть ее нужно правильно выполнить все задания, которые спрятаны в шляпе. Желаю удачи. С уважением король ВСЕЗНАМУС»
    Воспитатель: Ну, что ребята, возьмемся за выполнение заданий, докажем королю Всезнамусу, что мы очень умные дети и достойны его сюрприза.
    Дети: Да!
    Музыкальный руководитель: Тогда первое задание.
    Из шляпы вытягивают первое задание.
    Воспитатель: Вот вам первое задание. Правильно ли это: На улице незнакомый прохожий угостил Валю конфеткой и попросил показать дорогу к ближайшей остановке. Валя согласилась. Правильно ли она поступила?»
    Музыкальный руководитель: Ребята, а скажите, разве можно на улице разговаривать с незнакомыми людьми, да еще и подарки у них брать.
    Дети. Конечно, нет.
    Воспитатель: Почему? Что может произойти? (Ответы детей)
    Музыкальный руководитель: Алина, напомни всем, пожалуйста, как следует поступать в данной ситуации.
    Стихотворение:
    Если ты идёшь, гуляешь
    И с каким-нибудь прохожим
    Просто так, совсем случайно, повстречалась на пути,
    А тебя он вдруг попросит
    Объяснить ему дорогу,
    Потому что он не знает, как ему туда пройти,
    Оглянись и ты увидишь,
    Что вокруг полно народа,
    Почему же этот дядя выбрал именно тебя?
    Притворись, что ты не слышишь,
    Прочь иди ты от него,
    Пусть другую жертву ищет
    Ведь умнее ты его.
    Помни эти правила и не пропадешь
    От любой опасности себя убережёшь.
    Воспитатель: Да, ребята, помните эти правила. Никогда их не забывайте. Я думая, что мы выполнили это задание и заслужили первую фишку.
    Садятся на стулья.
    Читается второе задание.
    Музыкальный руководитель: За окном метет пурга,
    Ветер завывает,
    Дети вышли погулять
    Что за опасность их поджидает?
    Ребята, как вы думаете, какие опасности нас поджидают зимой на улице и дорогах?
    Ответы детей об опасности и о правилах поведения: скользкая дорога, можно провалиться под лед, примерзнуть к железным предметам, сосулька может упасть на голову.
    Музыкальный руководитель: Действительно, много опасностей. Но я думаю, что вы все помните о правилах поведения и не попадете в неприятности. И сейчас, что бы убедиться в том, что зима прекрасное время года мы исполним произведение, которое имеет название «Волшебные льдинки».
    Воспитатель: у меня приготовлен столик с музыкальными инструментами.
    Вносится столик, на котором лежат колокольчики, металлофон, трещотки, барабан, гармонь и тд. Детям предлагается выбрать тот инструмент, который они будут использовать.
    Музыкальный руководитель: Почему вы выбрали именно эти инструменты
    Дети. Так как их звучание наиболее точно отражает характер музыки.
    Исполнение оркестра и танца снежинок.
    Музыкальный руководитель: С этим заданием мы справились и получаем вот такую фишку. Скажите, а что она вам напоминает? Почему фишка, которая поможет нам открыть волшебную коробку, похожа на светофор?
    Дети: Потому, что правила дорожные всем знать положено.
    Музыкальный руководитель: Вот как раз и следующее задание именно об этом.
    На дорогу посмотрите
    Как на ней себя вести расскажите.
    Воспитатель достаёт мольберт, на котором изображён светофор.
    Музыкальный руководитель: Внимание: глядит в упор на вас трёхглазый светофор –
    Зелёный, жёлтый, красный глаз. Он каждому даёт приказ.
    Ребята, но наш светофор не горит. Давайте мы его сейчас раскрасим и объясним значение каждого сигнала.
    - сколько цветов у светофора?
    - Что обозначает красный сигнал светофора? (Стой)
    - Где он расположен на светофоре?
    Дети: Вверху. Первый сверху.
    Музыкальный руководитель:. Есть сигналы светофора-
    Подчиняйся им без спора.
    Красный свет нам говорит:
    Стой! Опасно! Путь закрыт
    - Что обозначает жёлтый свет на светофоре?
    Дети: Приготовься, расположен в середине ряда сигналов.
    Музыкальный руководитель: - Где он расположен на светофоре? Правильно, Желтый свет – предупрежденье:
    Жди сигнала для движенья
    - Что обозначает зеленый свет на светофоре?
    - Где он расположен на светофоре?
    Дети: Иди. Расположен внизу, это нижний сигнал.
    Музыкальный руководитель: Молодцы
    Зеленый свет открыл дорогу:
    Переходить ребята могут.
    - На улице будьте внимательны, дети.
    Твердо запомните правила эти
    А сейчас проверим, как вы внимательно следите за цветом светофора. Предлагаю поиграть в игру.
    Расскажу правила: зазвучит музыка, и вы все пойдете по кругу.
    Когда Татьяна Ивановна будет показывать красный круг – красный сигнал светофора – вы что будете делать? Когда показывает желтый сигнал – присядете,
    А на зеленый свет – шагаете на одном месте. Встаньте в круг, будьте внимательны.
    Игра «Веселый светофор»
    Музыкальный руководитель: Молодцы, дети! Все запомнили? Будите соблюдать все правила?
    Воспитатель: Все запомнили и будем соблюдать!
    Музыкальный руководитель: получаем фишку и приступаем к следующему заданию.
    живут на свете дорожные знаки,
    они очень важные и ответственные ребята.
    А давайте-ка, ребята,
    В гости знаки позовем.
    И веселую песню
    О них мы споем.
    Под музыку в зал входят «дорожные знаки».
    Дети:
    Мы знаки дорожные.
    Запомнить нас не сложно.
    Веселых знаков – целый ряд
    Они вас от беды хранят.
    Они о правилах дорожных,
    Вам всем безмолвно говорят.
    Песня «Правилам движения наше уважение»
    Все вместе: Это всем должно быть ясно, даже тем, кто ходит в ясли!
    Должен знать ты каждый знак, он стоит не просто так!
    Дети. Чтобы руки были целы,
    Чтобы ноги были целы,
    Знаки эти надо знать!
    Надо знаки уважать!
    Музыкальный руководитель: ребята, я вас поздравляю, мы прошли последнее испытание, и теперь коробочка откроется.
    Волшебство с коробочкой.
    Воспитатель: Я вас поздравляю. Вы справились со всеми заданиями Всезнамуса. А ведь они были не простые. Мы свами выяснили, как себя вести с незнакомыми людьми Алина нам рассказала замечательное стихотворение. Вспомнили, какие опасности подстерегают зимой на улице и дорогах. (Ответы детей). Также знаем какие знаки светофора помогают нам в пути. (Ответы детей). И получили его волшебные конфетки. От них все станете еще умнее и сообразительнее.
    Воспитатель. Я думаю, вы запомните на всю жизнь эти правила.
    Музыкальный руководитель: Когда мы рады мы поем. И я предлагаю на прощание исполнить песню «Если с другом вышел в путь»
    Заявляем твердо мы-2 раза
    Скажем без сомненья,
    Очень в жизни нам нужны-2 раза
    Правила движенья.
    Нужно их изучать
    Чтоб беды нам избежать
    Нужно помнить их и знать!
    Хлопают над головой в ладоши. Под бодрую музыку выходят из зала.

  10. 2 пользователей поблагодарили lusina за это полезное сообщение:

    larisakoly (21.04.2020), Елена_дор75 (09.06.2018)

  11. #156
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    с. Горькая Балка
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Хочу предложить вам конспект открытого занятия, которое я готовлю на метод. объединение. Проводить буду с детьми старшей-подготовительной группы. Называется "Зимушка-зима".

    Открытое занятие для музыкальных руководителей
    «Зимушка – зима».

    Задачи:

    Воспитательные
    Образовательные
    Оздоровительные.
    1. Формировать положительное отношение ребёнка к окружающему миру.
    Развивать у детей позитивное отношение к действительности, взглядов, вкусов.
    Создавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.
    2.Развивать музыкальные и творческие способности в разных видах музыкальной деятельности, звуковую культуру речи воспитанников, связную речь.
    3.Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребёнка.


    Предварительная работа:
    Разучивание песен, танцев, игр на зимнюю тематику.

    Материал:
    Записи музыки для танцев; запись звуков зимней природы.

    Ход занятия.
    Звучит в записи песня «Весёлые путешественники Старокадомского, дети входят в зал, выполняя разученные заранее движения (по Бурениной), после чего садятся на стульчики.
    Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться. Исполняется валеологическая распевка:
    - Здравствуй утро вьюжное! – 2раза
    - Здравствуй, группа дружная! – 2раза.
    (приветствие гостям) – Здравствуйте, гости!
    Гости: - Здравствуйте!
    Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку.
    Снег на полях, лёд на реках,
    Вьюга гуляет. Когда это бывает? ( зимой )
    Скажите, а вы хотите попасть в зимний лес? (дети – Да!).
    Тогда становитесь за мной, мы отправимся с вами в путешествие по зимнему лесу.
    Дети становятся за воспитателем, двигаются по залу под текст:
    В лесу так холодно зимой,
    Но мы идём гулять с тобой.
    Свои ножки поднимаем,
    Так по снегу мы шагаем.

    Мы на лыжах в лес идём,
    Мы взбираемся на холм.
    Палки нам идти помогут,
    Будет нам легка дорога.
    А теперь мы на коньках
    Вдоль лесной опушки…
    Рукавицы на руках,
    Шапка на макушке.
    По тропинке побежим,
    До лужайки добежим.
    На лужайке, на лужайке
    Мы попрыгаем, как зайки.
    Вверх потянулись.
    Всем улыбнулись.
    Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в зимнем сказочном лесу. Давайте же поздороваемся с зимой.
    Дети исполняют песню «Вьюга белая метёт».
    Воспитатель: Ой, на улице мороз подмораживает,
    Не велит долго стоять, замораживает.
    Этот сильный мороз заморозил наш нос (трут ладошкой нос)
    Отогрели нос, да подбородок замёрз.( трут подбородок)
    Ладошки погреем, потрём их сильнее.
    Мёрзнут ножки наши. Может мы попляшем?
    Все вместе исполняют танец «Дракончик – рок»
    Воспитатель: Скажите, ребята, а что можно делать зимой на улице? (- кататься на санках, лыжах, играть в снежки). А я вам тоже предлагаю поиграть в снежки.
    Проводится музыкальная игра «Игра в снежки»

    Воспитатель: Ребята, слышите? (звучит в записи завывание вьюги). Это вьюга разбушевалась! А как вы думаете, что такое вьюга? (ответы детей). Давайте сядем под ёлочкой и посмотрим, как снежинки пляшут на ветру.
    Девочки-снежинки исполняют танец.

    Воспитатель: Посмотрите какие тучи собрались на небе. Даже стало немножко темно. Как же нам в такой темноте найти дорогу домой? Я знаю кто нам поможет – это сказочные гномы. Давайте их позовём:
    Гномы, гномы, приходите,
    Нам дорогу осветите!
    Мальчики – гномики исполняют танец под музыку «Губки бантиком». После танца один гномик отдаёт детям волшебный фонарик и говорит:
    Вот, фонарик мой возьмите,
    Им дорогу осветите.
    Воспитатель: - Спасибо тебе, гномик. Что ж, ребята, пора нам возвращаться назад, в детский сад. Становитесь все за мной, мы отправимся домой.
    Воспитатель вновь читает текст, по который все двигаются друг за другом по залу:
    В лесу так холодно зимой!
    Мы возвращаемся домой.
    Свои ножки поднимаем,
    Так по снегу мы шагаем.
    Вновь на лыжах мы идём,
    Мы взбираемся на холм.
    Палки нам идти помогут,
    Будет нам легка дорога.
    А теперь мы на коньках
    Вдоль лесной опушки.
    Рукавицы на руках,
    Шапка на макушке.
    По тропинке побежим, до лужайки добежим.
    На лужайке, на лужайке
    Мы попрыгаем, как зайки.
    Вверх потянулись.
    Всем улыбнулись.
    Вот мы и вернулись в наш уютный детский сад. Дети садятся на стульчики.
    Скажите, куда мы с вами путешествовали?
    Дети: Мы путешествовали в зимний лес.
    Воспитатель: Что мы видели в лесу?
    Дети: Мы видели, как танцуют снежинки, мы видели, как танцуют гномы.
    Воспитатель: А в какую игру мы с вами играли?
    Дети: Мы играли в снежки.
    Воспитатель: А чем вам нравится зима?
    Дети дают свои объяснения. Воспитатель предлагает исполнить песню «Что нам нравится зимой?»
    Воспитатель: На этом наше занятие закончилось, давайте попрощаемся:
    - До свиданья, дети!
    - До свидания!
    - До свиданья, гости!
    - До свидания!
    Звучит музыка, дети уходят из зала.

  12. 6 пользователей поблагодарили Shakueva за это полезное сообщение:

    larisakoly (21.04.2020), linker_59 (12.09.2018), Екатерина Шваб (12.12.2018), Елена_дор75 (09.06.2018), Кривошеева Зимфира (08.11.2019), Тамара Пискунова (03.01.2019)

  13. #157
    Местный
    Регистрация
    05.02.2010
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    130
    Поблагодарил в

    74 сообщениях

    По умолчанию

    «Реализация принципов осуществления образовательной деятельности с детьми НОД музыкальным руководителем в форме музыкальной игры-сказки».
    Интегрированное занятие “Стойкий оловянный солдатик”

    Тема: Стойкость и мужество, любовь и верность. В жизни нет мелочей;
    никем нельзя пренебрегать.
    Программное содержание:
    1. Воспитывать в детях такие необходимые качества, как верность, стойкость
    и терпение.
    2. Сформировать представление о воине как воплощении верности,
    стойкости и мужественности.
    3. Развивать в детях логическое мышление.
    Музыкальная часть
    ЦЕЛЬ: Обогащение музыкального восприятия, способность чувствовать
    настроения в музыке, их смену. Развитие способностей детей
    передавать движениями характер музыкального произведения.
    Развитие творческого воображения и фантазии.


    М.Р. Здравствуйте, ребята! Посмотрите у нас сегодня на занятии
    присутствуют гости. Давайте поздороваемся музыкально, песенкой.
    «ЗДРАВСТВУЙТЕ»
    М.Р. Ребята, вы любите петь?
    Дети: Да!
    М.Р. Давайте споем нашу волшебную песенку (предложить детям пройти к музыкальному инструменту).
    РАСПЕВКА
    М.Р. Ребята, вы, конечно, знаете, что музыка нам многое может рассказать.
    Давайте вспомним, о чем нам рассказывала музыка, которую мы
    слушали на занятиях?
    Дети: О природе, о настроениях и чувствах человека, о птицах и животных,
    может рассказывать сказки.
    М.Р.: Ребята, вы любите сказки? (Да). Предлагаю вам совершить
    путешествие в замечательную и удивительную страну сказок. Хотите? Дети: (Да).
    М.Р. А прежде, чем отправиться в путь, я предлагаю исполнить песню.
    ПЕСНЯ «БАБУШКИНА СКАЗКА»
    М.Р. А как мы попадем в сказку? (ответ детей)
    М.Р. Ребята! В сказку мы отправимся сказочно. Я вам предлагаю полететь на
    облаках? Вы согласны! (ответ детей)
    М.Р. Представьте, что этот воздушный шарик это маленькое облако, которое
    отвезет нас в страну сказок (раздать шары).
    М.Р. Вам не страшно лететь на облаке? (ответ детей)
    М.Р. Он, почему мы не летим?
    Дети: Нет ветра.
    М.Р. Давайте подуем на облачка. (дети дуют три раза)
    «ВЕТЕР»
    ПЛЫВУТ ПО НЕБУ ОБЛАКА (творчество)

    М.Р.: Вот мы и прилетели. Понравилось вам, ребята, кататься на облаках?
    Что вы испытали при этом? (Удовольствие, радость, волнение…)
    Ребята, в какую сказку мы с вами попали? Давайте посмотрим.
    Вос. Правильно, ребята. Сказка называется «Стойкий оловянный солдатик»».
    А кто автор сказки? (Г.Х.Андерсен).
    - А какие сказки Андерсана вы знаете? («Снежная королева»,
    «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный
    солдатик», «Гадкий утенок»).
    М.Р. Ребята, вы хотите стать героями сказки «Стойкий оловянный солдатик»
    Дети: Да.
    М.Р. Тогда давайте распределять роли.
    Я предлагаю Елене Ивановне сыграть роль Сказочницы.
    Ваня ….. (предложить детям сесть на стульчики)

    М.Р Сказка начинается
    Сказоч. У вас в гостях я не случайно.
    Хочу я вам поведать одну тайну,
    И хоть она покажется вам странной.
    Но речь пойдет о ложке оловянной.
    Ее расплавили, и из нее, ребята,
    На свет явились оловянные солдаты.
    Отец в коробку аккуратно их сложил
    И сыну в день рожденья подарил.
    Но жаль, что было олова немного –
    Один солдатик вышел одноногий.
    О нем как раз история пойдет.

    М.Р. Мальчик играл с солдатиками и напевал мелодию марша. Вот
    послушайте.
    «МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ» П.И.Чайковский
    М.Р. Ребята вспомните, кто написал и сколько частей в этом произведении. (ответы детей)
    Правильно в этом произведении 3 части . 1-я и 3-я части одинаковые.
    Давайте поиграем в парад для этого нужно выбрать «барабанщика», а
    все остальные будут «солдатиками».
    (1-я часть — маршируют «солдатики»,
    2-я часть — на барабане четко и ритмично играет «барабанщик».
    3-я часть — снова идут солдатики.)
    Сказ. Оловянные солдатики
    Маршируют до зари,
    Из всей математики
    Знают только «раз-два-три».
    Рассмотреть картинку с изображением солдатиков.
    МДИ «На параде»
    По окончании игры дети садятся на стульчики.
    М.Р. Но, что такое? Наши пальчики тоже хотят маршировать.
    Пальчиковая гимнастика «Солдаты»
    Мы солдаты, мы солдаты,
    Бодрым шагом мы идём.
    (Пальцы маршируют по коленям.)
    В нашу армию, ребята,
    Просто так не попадёшь.
    (Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)
    Нужно быть умелыми,
    Сильными и смелыми.
    (Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжи¬маются.)
    Сказочница. Поздно вечером всех оловянных солдатиков поставили к другим
    игрушкам.
    Уснули все на свете.
    Все в доме: взрослые и дети.
    Как только двери за собою затворили,
    Игрушки в комнате тотчас же и ожили.

    ТАНЕЦ КУКОЛ И СОЛДАТИКОВ
    Солдатик: Ах, братьев у меня так много,
    Но лишь один я вышел одноногий.
    А я солдат по воле Бога.
    И рядом нет со мной друзей.
    И мне, конечно, одиноко.
    М.Р. Ребята! Как вы думаете, легко ли солдатику стоять на одной ножке
    и оставаться стойким, смелым, мужественным.

    Развитие общей моторики «Солдатик»
    На одной ноге постой-ка,
    Будто ты солдатик стойкий.
    Ногу правую к груди,
    Да смотри, не упади.
    А теперь постой на левой,
    Если ты солдатик смелый.
    Движения по тексту.
    Сказочница: Куклы весело плясали и конечно же играли

    Коммуникативная игра «КУ – КУ»
    Сказочница: А сейчас дорогие солдатики,
    На картонный двор посмотрите.
    Будьте очень и очень внимательны,
    Если чудо увидеть хотите.

    «ВОСТОЧНЫЙ ТАНЕЦ»
    1-йсолдатик: Как изящна.
    2-й солдатик: Как прелестна.
    3-й солдатик: И танцует так чудесно.
    Солдатик (красавице): От вас в восторге все сейчас.
    А как зовут, скажите, вас.
    Красавица: Мари!
    Солдатик: Мари! Вы - фея из волшебных снов.
    Мари, я жизнь за вас отдать готов.
    М.Р. Вот что значит любовь! Великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен посвятил своей возлюбленной, певице Элизабет Рекель музыкальное произведение.
    М.Р.Ребята, а давайте вспомним, какой характер произведения?
    Дети: светлый, нежный, пушистый, ласковый, добрый, мягкий, плавный,
    неторопливый, напевный.

    М.Р: Ребята, я предлагаю вам пройти к столу и взять музыкальные инструменты, мы попробуем сами озвучить это произведение.

    «К ЭЛИЗЕ» Бетховена (Оркестр)
    Солдатик: Друзья, я, кажется, влюблён!
    Теперь не страшен мне никто
    И если всё же это сон,
    То нет прекраснее его.

    ПЕСНЯ «АХ ЛЮБОВЬ»
    Выход Тролля
    Тролль: Лесное чудище я, Тролль!
    Меня, попробуй, только тронь.
    Пускай я маленького роста,
    Со мной не так-то спорить просто!
    Коль разозлили, Вы, меня,
    Вас, непременно, ждёт беда.
    Не уступлю, уж точно, я.
    Эй, ты, солдатик, не глазей.
    Смотреть, на барышню не смей.
    Меня, ты, слышишь? Никогда!
    Не то разделаюсь с тобой.
    Я не шучу, глаза закрой.
    Но, кажется, уже идут сюда…
    Сказочница: На другой день мальчик опять играл с солдатиками.
    Оловянного солдатика он поставил на окно. Вдруг — по милости ли
    тролля или от сквозняка — окно распахнулось, и наш солдатик
    полетел вниз. Мальчик побежал его искать, но так и не нашел.
    М.Р. Как вы думаете, расстроился ли мальчик? Покажите, как он
    расстроился.
    (Дети мимикой показывают отчаяние мальчика).
    Звучит шум дождя, гремит гром, сверкают молнии.
    Солдатик. В глазах темно…Вода и грязь…
    Откуда крыса здесь взялась?
    Появляется крыса, танцует под музыку.
    Крыса. А это что еще? Ты кто такой?
    А ну-ка покажи мне паспорт свой!
    Солдатик. Ах, паспорт? Что это? Такого нет!
    Крыса. Придется съесть тебя мне на обед.
    (кусает солдатика)
    Ой, зуб чуть не сломала!
    Он какой-то странный…
    Да он же несъедобный! Оловянный!
    С утра еще и зуб болел ведь как назло.
    Ну, надо же, чтоб так не повезло!

    Сказочница: Другие дети нашли оловянного солдатика, сделали бумажный
    кораблик, посадили солдатика в него и отправили в путешествие по
    ручейку. Кораблик поплыл, качаясь на волнах.
    М.Р. Ребята, давайте и мы построим кораблик для нашего солдатика.
    КОНСТРУИРОВАНИЕ КОРАБЛЯ.

    М.Р. Ребята, плыл, плыл наш солдатик и приплыл в «Океан – Море синее».
    Кто автор этого музыкального произведения?
    Дети: Римского - Корсаков написал «Океан-Море синее».
    М.Р.: Что передает нам музыка?
    Дети: Моря, волны.
    М.Р. Ребята, я хочу вам предложить послушать произведение «Океан –
    Море синее»?
    (Слушание) «ОКЕАН – МОРЕ СИНЕЕ» - Римский – Корсаков
    Сказочница: Но по воде недолго он катался,
    В живот огромной рыбине попался.
    Я думаю, не малую тут роль
    Сыграл зловещий и хитрющий Тролль.
    Проверим мы предположенье наше –
    Посмотрим, что же было дальше.
    На рынке рыбину хозяюшка купила,
    Пожарить к ужину она ее решила.
    Живот у рыбы был какой-то странный…
    Да там лежал солдатик оловянный!
    Вдруг хозяйка схватила оловянного солдатика, бросила его прямо в печь. Наверное, это все тролль подстроил! Оловянный солдатик стоял охваченный пламенем. Ему было ужасно жарко, от огня или от любви — он и сам не знал.

    ТАНЕЦ ОГНЯ.
    Сказочница. Ах, неужели здесь им суждено сгореть?!
    На это больше не могу смотреть
    И что б ни делал Тролль,
    Спасем их все равно.
    Ведь побеждать
    Всегда должно добро.
    ПЕСНЯ «АНГЕЛ»

    М.Р. Но незаметно наше путешествие по сказке подошло к концу. И нам уже пора возвращать домой. Садитесь на свои облака-лошадки и мы вновь полетим на них по бескрайнему небу.

    «ПО НЕБУ ПЛЫВУТ ОБЛАКА» -творчество

    М.Р.Вот мы с вами и прилетели в свой родной детский сад. Не устали, не
    испугались высоты?
    Восп. Какие испытания на прочность воли выпали солдатику?
    Дети: Опасное плавание, в бумажной лодке. Большая крыса. Желудок
    большой рыбы. Огонь.
    Восп. Во всех испытаниях он ни в чем не изменяет себе: он держится стойко, как полагается настоящему солдату. У него нет ненависти к гадкому троллю из табакерки, он не проклинает "уличных мальчишек", он со смирением принимает свою судьбу и стойко переносит все испытания, помня только о своей чести и "милой танцовщице"

    М.Р. Ребята, посмотрите, какое облачко прилетело к вам. Давайте
    посмотрим, что внутри?
    УГОЩЕНИЕ

    Дети. 1. Закончилась сказка.
    Мы все постарались
    Надеемся, гости
    Довольны остались.

    2. Куда же делся вредный Тролль?
    Что стало с ним? Узнать хотим?
    Мы вам поведаем о том,
    К нам снова в гости приходите.
    Другой истории сюжет -
    Пока большой-большой секрет.

  14. 5 пользователей поблагодарили tatjan60 за это полезное сообщение:

    Alexandra_B (29.03.2021), Elen2 (19.04.2017), larisakoly (21.04.2020), Елена_дор75 (09.06.2018), Мари-ночка (16.12.2019)

  15. #158
    Авторитет Аватар для MLV
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    6,657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,743
    Поблагодарил в

    2,013 сообщениях

    По умолчанию

    девочки, проводила курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей
    тема была "Игра на детских музыкальных инструментах" и "Музыкально-ритмические движения"
    вот некоторые мероприятия
    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 14.11.2015 в 09:40.
    Электронное портфолио
    http://nsportal.ru/lyudmila-58

  16. 19 пользователей поблагодарили MLV за это полезное сообщение:

    Axiniy (12.12.2021), Borkova Pavlovo (26.12.2018), krinka (01.05.2019), larisakoly (17.08.2018), Skania (16.01.2018), Ssveta (15.11.2023), Tatleo (20.03.2021), Valesy (05.12.2019), viculy (05.09.2019), yana291991yana (20.05.2020), Алусик (11.03.2018), говорушка (02.07.2017), Екатерина Шваб (25.04.2016), краля (11.04.2023), Маинька (27.12.2015), НаташаСокол (12.04.2021), Озма (15.10.2018), Олга Кобелева (28.09.2018), Светлана - Слоним (17.10.2016)

  17. #159
    Пользователь Аватар для Таняка
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Александровск Пермский край
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    113
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, может кому-нибудь пригодится. Мой конспект интегрированного занятия "Сказочные образы в музыке" проводила с детьми старшей группы в "День открытых дверей детского сада"
    Тема: «Сказочные образы в музыке»
    (непосредственно организованная деятельность, тип - интегрированное занятие)
    Цель:
    совершенствовать способность детей понимать художественный образ музыкального произведения, его характер и настроение. Развивать фантазию и воображение.

    Задачи:
    • Формировать у детей умения соотносить художественный образ и средства выразительности, характеризующие его в разных видах искусства: музыка, художественное творчество, поэзия (обр. обл.: «Музыка», «Художественное творчество»);

    • Поддерживать у детей желание слушать музыку, эмоционально на неё откликаться, рассказывать о ней («музыка»);
    • Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, импровизации («музыка»);

    • Продолжать знакомить детей с творчеством художников («Худ. творчество»);

    • Формировать у детей умения по описанию, отрывку из художественного произведения или загадке называть сказочного героя (чтение худ. лит.);

    • Совершенствовать умения рассказывать по картине («Коммуникация»);

    • Продолжать развивать умение высказывать свои впечатления о картине, прослушанном музыкальном произведении («Коммуникация»);






    Дети заходят в зал под сказочную музыку, выстраиваются в круг.
    Муз. рук.: Здравствуйте, девочки!
    Здравствуйте, мальчики!
    Предлагаю вам поздороваться друг с другом песенкой

    (Дети по очереди подходят друг к другу, поют свою песню).

    А теперь звучащими жестами.

    (Педагог предлагает детям сесть на стулья, сам присаживается за ноутбук).

    Муз. рук.:
    Ребята, вы любите сказки?
    (дети отвечают)
    Назовите знакомые вам сказки.
    (дети называют)
    Мы проведём с вами сказочную викторину, а правильно ли вы ответили, мы увидим на экране.

    1)Как называется сказка, в которой девочка Женя при помощи волшебного цветка помогла мальчику выздороветь? («Цветик-семицветик»)
    Слайд № 1
    Назовите автора этого произведения? (Валентин Катаев)

    2) Всех на свете он добрей,
    Лечит он больных зверей.
    А однажды из болта
    Вытащил он бегемота.
    Он известен, знаменит
    Это…(Доктор Айболит)
    Слайд №2
    Кто автор этой сказки? (Корней Иванович Чуковский)

    3) Как звали героиню сказки, в которой корова говорила следующие слова: «Влезь ко мне в одно ушко, в другое вылези – всё будет сработано» (Хаврошечка)
    Слайд №3
    Кто автор этой сказки? (Русская народная)

    Да, действительно, вы хорошо знаете сказки.
    Я сегодня хочу познакомить вас с новой сказкой.


    (Муз.рук. берёт книгу, открывает её, перелистывает)

    Что случилось, в книге нет ни одной буквы, а я хотела рассказать младшим ребятам эту сказку тоже.

    Что же нам делать?
    (Дети высказывают свои предположения).
    Ребята, с помощью чего ещё можно рассказать сказку?

    (дети отвечают)
    Правильно, с помощью рисунка. Я приглашаю вас в нашу сказочную галерею.

    (Дети с музыкальным руководителем проходят к выставке репродукций художников со сказочным сюжетом).
    Обратите внимание, как великие художники передали в своих работах характер сказочного героя.

    В нашей сказочной картинной галерее нас встречают экскурсоводы. Экскурсовод Елисей расскажет нам о картине Виктора Михайловича Васнецова «Сестрица Алёнушка»

    (Ребёнок рассказывает о картине, итогом - муз. рук. проговаривает основные характеристики героя).

    А о картине «Иван Царевич на сером волке» нам расскажет экскурсовод Дима.

    (Ребёнок рассказывает о картине)

    Вот так рассказали нам сказки художники – живописцы.
    А ещё есть художники-мультипликаторы. Как вы думаете, что они создают, какие картины?

    (Дети высказывают свои предположения)
    Они создают мультипликационные фильмы.
    Приглашаю вас в наш кинозал.

    (Дети проходят и садятся на стулья)

    Художники мультипликаторы создали фильм на музыку композитора Модеста Петровича Мусоргского «Картинки с выставки»
    Просмотр м.ф «Картинки с выставки»

    Какой изобразили художники Бабу Ягу?
    Что помогло художникам выразительнее передать образ Бабы Яги?
    (Дети отвечают на вопросы)
    Правильно музыка.
    Какой характер этого музыкального произведения?
    (Дети отвечают)
    Значит, с помощью музыки мы можем изобразить сказку.
    Композиторы, воодушевлённые сказочными сюжетами, сочиняют яркие образные музыкальные произведения. А какие вы знаете музыкальные произведения, в которых передаётся сказочный сюжет?

    (Дети называют: «Баба Яга», «Чиполино», «Горный король» и т.п.)

    Назовите, пожалуйста, сказку по отрывку:
    Ветер весело шумит,
    Судно весело бежит
    Мимо острова Буяна,
    В царство славного Салтана
    И желанная страна
    Вот уж издали видна;

    (Дети отвечают)
    Правильно, «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне Лебеди»
    А кто автор этого произведения? (А.С.Пушкин).
    Великий композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков сочинил удивительные музыкальные темы для того, чтобы показать всех героев Пушкина. Одно из замечательных мест оперы – отрывок под названием «Три чуда», которые происходили в необычном городе-острове Леденце.
    Назовите эти три чуда.
    (Дети называют)

    Прослушайте фрагмент из этого музыкального произведения
    (Дети прослушивают тему «Тридцать три богатыря»)
    Что передает нам музыка? Какое диво произошло?

    (33 богатыря выходят из моря.)
    Какими нам их изобразила музыка?
    (Дети отвечают)
    Правильно: смелыми, грозными, решительными, строгими.
    Слайд № 1
    Какие у них одежды, оружие?

    (Дети отвечают)
    Да, Богатыри в кольчугах, в шлемах. В руках у них щиты и мечи.
    Давайте послушаем как Пушкин выразил это чудо.

    Море вздуется бурливо,
    Закипит, подымет вой,
    Хлынет на берег пустой,
    Разольется в шумном беге,
    И очутятся на бреге,
    В чешуе, как жар горя,
    Тридцать три богатыря,
    Все красавцы удалые,
    Великаны молодые,
    Все равны, как на подбор,
    С ними дядька Черномор.
    А давайте попробуем стать участниками этой сказки. Выразим настроение и характер музыки через движение.
    Импровизация (Мальчики богатыри, девочки волны)

    Второе чудо из сказки.
    (Дети прослушивают тему «Белка»)
    О каком чуде рассказывал композитор?
    (Дети отвечают)
    Слайд №2
    Какая по характеру эта музыка?
    Послушайте, как Александр Сергеевич описал это чудо
    Ель в лесу, под елью белка,
    Белка песенки поет
    И орешки все грызет,
    А орешки не простые,
    Все скорлупки золотые,
    Ядра – чистый изумруд;
    Вот что чудом то зовут".

    Ребята, а кто помнит, какое же третье чудо описано в сказке?
    (Дети отвечают).
    Давайте прослушаем музыкальный отрывок.
    (Прослушивание темы «Лебедь»)
    Слайд № 3
    Какая она?
    Волшебная, сказочная, красивая, таинственная, гордая, спокойная, неторопливая и
    Какой характер музыки. Как же в движении передать эту красивую, нежную Царевну?

    (Дети высказывают свои предположения)
    Проводится Игра – импровизация «Царевна-Лебедь».

    Посмотрите, как мы с вами передаём настроение, движение сказочных героев, рассказываем свою сказку.
    С помощью чего же можно изобразить сказку?
    (Дети высказывают свои предположения)

    Но мы с вами не сможем поместить в книгу с нашей новой сказкой движения… А что мы сможем поместить в книгу?

    (Дети высказываются)

    А давайте мы сказку, как художники, нарисуем?
    Какую сказку, о ком ты нарисуешь _ _ _ _ _ _?
    А ты _ _ _ _ _ _?
    Предлагаю вам пройти в группу, нарисовать свои сказки, а готовые работы поместим в нашу книгу и подарим младшим ребятам.

    А вам в помощь я приглашу сказочную музыку .

    (Дети рисуют, воспитатель помогает, советует).

    Какая прекрасная сказка из ваших рисунков получилась, а помогала нам музыка.

  18. 4 пользователей поблагодарили Таняка за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), Елена_дор75 (09.06.2018), НаташаСокол (12.04.2021), Холия (10.03.2017)

  19. #160
    Мастер Аватар для natnice
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Владимирская область,г.Гороховец
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    459
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    55 сообщениях

    По умолчанию

    Проводила занятие в рамках областного конкурса "Воспитатель года". Буду рада если кому-то пригодится.
    « В гости к гномам»
    Цель – развитие чувства ритма и силы голоса через комплекс игр и упражнений на основе сочетания музыки с движениями.
    Образовательные задачи:
    -закреплять двигательные умения и навыки;
    -отрабатывать навык четкой координации, переключаемости движений.
    Коррекционно-развивающие задачи:
    -развивать речевое дыхание посредством дыхательных упражнений;
    -развивать артикуляционный аппарат на основе пальчиковой игры;
    -развивать голосовой аппарат через распевание.
    Воспитательные задачи:
    - воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;
    -воспитывать чувство взаимопомощи
    Дети заходят в зал и встают кругом около музыкального руководителя.
    М.р. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Вячеславовна. Сегодня у нас необычное и очень интересное занятие. У меня сегодня очень хорошее настроение, потому что совсем скоро придет весна, зажурчат ручьи, будет ярче светить солнце, и я хочу поделиться с вами своим настроением и пожелать всем доброго дня. А вы хотите пожелать добрый день друг другу?
    Коммуникативная игра приветствие « Добрый день» (М. Мишакова)
    М. р. Вчера мы с вами познакомились, и мне захотелось нарисовать вам в подарок картину. Хотите посмотреть, что у меня получилось? (ответ детей)
    Ах, а куда же пропали все краски, картина стала черно-белой? Ребята, как вы думаете что же случилось?( ответ) А что нам теперь делать?(ответ)
    М.р. Придумала! Нужно позвонить справочную! (звоню)
    М.р. Алло! Справочная? Помогите! С картины исчезли краски! (слушаю)
    М.р Сказали, что краски можно попросить у веселых гномов, которые живут в волшебном лесу.Ребята, вы хотели бы отправится к гномам, чтобы вернуть краски на картину?(ответы детей)Тогда скорее в путь.
    Динамическое упражнение «Мы шагаем» слова М. Картушиной.
    - Мы шагаем, мы шагаем - шаг марша
    Выше ноги поднимаем.
    - По тропиночке пойдем - «змейка»
    Друг за дружкою гуськом.
    - На носочки встали, - бег на носках
    Быстро побежали.
    - И снова по дорожке - шаг марша
    Мы весело шагаем.
    - Ножки поднимаем, - ходьба высоко поднимая ноги
    На пни не наступаем.

    (дети садятся).
    Звучит волшебная музыка.
    М.Р. Ну вот мы и пришли в волшебный лес, здесь живут веселые гномики. А какой здесь воздух. Дышится легко и свободно. Давайте вместе подышим.
    Дыхательное упражнение
    вдох – нос, выдох – рот;
    два вдоха – выдох произвольный (Стрельникова)
    М.р.Смотрите , на проталинке появился первый подснежник, а как он пахнет, понюхаем.
    Вдох носом - выдох на звук «А»
    М.Р. (показываю картинку )А вот и первый гномик, его зовут Домисолька. Он очень любит петь, а вы?( ответ детей) Гномик Домисолька перед пением делает зарядку, будит свои голосок, давайте сделаем её вместе.
    Давайте попробуем соединить большой палец одной руки с указательным пальцем другой. У вас получился волшебный фотоаппарат, сфотографируйте меня, а я вас. А пальчики еще умею шагать. Вот-так. ( начинаю петь)
    Пальчиковая игра «Паучина».
    А теперь давайте попробуем еще раз , подпевайте мне.
    У Домисольки есть музыкальная картинка, хотите её посмотреть? ( пою первую часть попевки) А как вы думаете, чья это песенка?
    А что же ответил воробей? (ответ) (пою)
    Разучивание распевки « Лиса и воробей» Муз Евтодьевой.
    М.р. Ребята, гномику очень понравилось, как мы пели и он подарил нам красную краску. ( прикрепляю на магнитную доску красный круг)
    М. р. Спешит к нам на встречу задорный гномик Дирижерка. Его любимое занятие – это игра на музыкальных инструментах. Он очень бережно хранит их в этом чемоданчике. Но ради таких гостей как вы, дорогие ребята, гномик с радостью готов поделиться с вами своими инструментами. Волшебный чемоданчик откроется только в том случае, если мы с вами отгадаем музыкальные загадки.
    1.Он звенит, как колокольчик
    И блестит, как самовар.
    Металлический угольник
    А зовётся … (треугольник)
    2. Любят дети с ним играть,
    Любят дети с ним плясать.
    На зарядке он им нужен
    А зовут его все … (бубен)
    3. Деревянные подружки
    Звонко бьются друг об дружку.
    Расписные, как матрёшки.
    Угадали? Это … (ложки).
    4. Этот инструмент-цветок
    Имеет тонкий голосок
    Звенит в оркестре круглый год,
    И никогда не устает (колокольчик).
    М. р. Чемоданчик открывается, давайте возьмем инструменты и сыграем в оркестре, я буду вам показывать, чей инструмент будет играть, а Дирижерка будут нас слушать
    Оркестр Суворова вып.6.
    М. р. Ребята, а в чемоданчике оказалась зелёная краска, её нам подарил Дирижерка. Спасибо. (убираем инструменты)
    М. р. На встречу к нам спешат два брата - гномики Ритм и Темп.
    Ритм: Друзья! Признаться вам спешу –
    Знакомству очень рад!
    Меня зовут гномик Ритм
    Я лучший друг ребят.
    Темп: А я зовусь гном Темп,
    И вот что вам скажу:
    С лентяем мне не по пути,
    Я темпом дорожу!
    М. р. Друзья, гномики Ритм и Темп очень дружат, и поэтому они решили поиграть вместе с нами в игру « Передай ритм». Встаем в колонну, друг за другом. Эта игра напоминает игру « Испорченный телефон», только мы будем передавать ритм, отстукивая легко по спинке впереди стоящего. Стоящий впереди колонны отхлопывает ритм в ладоши.
    Игра « Передай ритм»
    М. р. Ребята, а как вы думаете братцам понравилось как мы играли? (ответ) Они подарили нам целых две краски( прикрепляю на магнитную доску)
    М. р. А вот и пятый гномик – Танцулькин. А вы догадались, что он любит делать?(ответ) И он предлагает и нам потанцевать.
    Танец « Ты и я – вместе мы друзья» автор А. Чугайкина
    М. р. Мы старались танцевали и у нас появилась еще одна краска.
    М. р. А вот и гномик по имени Весельчак пожаловал. Он любит играть, веселиться и приглашает поиграть в его любимую игру «Волшебный кубик». На кубике живут человечки, давайте с ними познакомимся. Прочитали. Человечки говорят по-разному Большой кружок – означает, что человечек говорит громко, а маленький тихо. Тогда встаем в круг и передаем кубик.
    Дети встают в круг и передают со словами:
    Ты, катись веселый кубик
    Быстро , быстро по рукам,
    У кого остановился,
    тот сейчас покажет нам.
    Игра « Волшебный кубик»
    М.р. Ребята, мы так трудились, старались, давайте сядем на ковер, отдохнем.
    - Наши ручки устали,
    Они хлопали, играли. – поглаживание рук
    - Наши ножки устали
    Они прыгали, скакали. – поглаживание ног
    - Реснички опускаются,
    Глазки закрываются. – дети ложатся на спину
    - Глазки засыпают,
    Дети отдыхают.
    Релаксация «Лесные звуки».
    М.р. (открываем глаза) Ах, что же произошло? Как вы думаете? ( ответ)
    Спасибо вам, что вы помогли мне вернуть краски картине.
    Рефлексия. Ребята, а вам интересно было побывать в гостях у гномов? А что вам понравилось больше всего? А какое задание показалось трудным?
    Нравится вам моя картина, я хочу подарить вам такие же картинки, которые вы сможете раскрасить любыми красками.

    Если кому-то будут нужны картинки к занятию, пишите в личку.

  20. 10 пользователей поблагодарили natnice за это полезное сообщение:

    Axiniy (12.12.2021), colnze (08.01.2017), Elen2 (19.04.2017), larisakoly (17.08.2018), Екатерина Шваб (12.12.2018), Елабужанка (09.04.2016), Елена_дор75 (09.06.2018), мила 35 (05.02.2021), Олга Кобелева (28.09.2018), Тамара Пискунова (03.01.2019)

  21. #161
    Мастер Аватар для skripka
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    699
    Поблагодарил Поблагодарил 
    62
    Поблагодарили Поблагодарили 
    86
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, делюсь конспектом интегрированного занятия. Показывала на педсовете на своих педагогах. Всем понравилось! За основу взяла сценарий, найденный в интернете, кое-что убрала, кое-что добавила, вот что получилось:
    Интегрированное занятие c использованием ИКТ «Весеннее настроение».


    Цель: Способствовать установлению гармонии с природой через различные виды искусства.
    Задачи:
    Обучающие:
    - формировать эмоционально-целостное восприятие окружающего мира через произведения искусства («Художественно творчество»)
    - познакомить с репродукцией картины А. Саврасова «Грачи прилетели» («Познание»)
    - продолжать обучать связной речи, совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью («Коммуникация»)
    - расширять музыкальный кругозор детей, познакомить с произведением Чайковского «Апрель» («Музыка»)
    Развивающие:
    -развивать навык бега «змейкой» и врассыпную («Физкультура»)
    - развивать музыкально-ритмическую деятельность, выразительность движений, двигательное творчество («Музыка»)
    - развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми («Социализация»)
    - развивать способность понимать художественный образ, его характер и настроение через восприятие музыкальных произведений («Музыка»)
    - совершенствовать изобразительные навыки путем использования различных выразительных средств («Художественное творчество»)
    - развивать эстетические чувства, слуховое и зрительное внимание, восприятие, творческое воображение («Музыка»)
    - закреплять навык коллективного исполнения песен («Музыка»)
    Воспитательные:
    - воспитывать художественно – эстетический вкус через приобщение детей к классической музыке, поэзии, произведениям живописи («Музыка», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»)

    - помочь детям почувствовать красоту родной природы через художественные образы в музыке, живописи, поэзии («Музыка», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»)
    - обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера («Музыка»)
    - воспитывать культуру общения, умение договариваться со сверстником, быть доброжелательным («Социализация»)
    Образовательные области:
    Коммуникация, Музыка, Чтение художественной литературы, Познание, Художественное творчество, Физическая культура, Социализация
    Предварительная работа: Беседы о весне. Наблюдения на прогулках. Чтение и разучивание стихов о весне. Рассматривание иллюстраций и репродукций художников на тему весны. Прослушивание классических произведений – Григ «Весной», «Бабочка», Чайковский «Песня жаворонка» из цикла «Времена года».
    Оборудование и материалы: Музыкальный центр, аудиозаписи, альбомные листы и краски на каждого ребенка, волшебная палочка, наглядный материал в виде презентации.
    1 часть Введение
    Муз. Руководитель здоровается с детьми.
    Ребята, сегодня наш музыкальный зал превратится в музыкально-поэтическую гостиную.
    А речь сегодня пойдет … о чем, узнаете из загадки:
    Приходит с добром,
    Веет теплом,
    Светом солнечным красна,
    А зовут ее … (весна) Слайд № 1.
    2 часть занятия.
    А кто вспомнит и прочитает нам стихи о пробуждении природы и наступлении весны?
    1.Ожила вокруг природа,
    Пробудилась ото сна.
    К нам спустилась с небосвода
    Долгожданная весна.

    2.Я в полдень слушаю капель. Слайд №2.
    Она журчит, как птичья трель,
    Звенит хрустальным бубенцом,
    Сбегая с крыши над крыльцом.
    Капель журчит, звенит, поет,
    Она ломает снег и лед.
    Большой сугроб ей нипочем -
    Она бежит живым ручьем.
    Муз.рук-ль:
    Чтоб картинку оживить,
    Надо внимательными быть.
    Роли мы распределим,
    Все сейчас изобразим.
    Игра «Сугроб»:
    Началось все с большого-большого сугроба (дети встают в круг) . Но вот припекло солнышко, и сугроб постепенно стал оседать под лучами теплого солнца (дети плавно опускают руки вниз) . Из сугроба медленно потекли маленькие ручейки. Они еще сонные и слабенькие (по очереди 5-6 детей выбегают из круга) . Но вот солнце припекло еще сильнее, и ручейки проснулись и быстро-быстро побежали, огибая камешки, кустики, деревья (остальные дети выбегают из круга поочередно врассыпную). Вскоре ручейки объединяются, и вот уже шумит бурная река (дети бегут змейкой) . Бежит река, увлекая за собой прошлогодние листья и ветки. Вскоре река влилась в озеро и исчезла (дети снова встали в круг) .

    Звучит произведение Чайковского «Апрель».
    -Я не буду говорить вам название, вы сами догадаетесь по изображению. Слайды №3-6.
    - А как вы думаете, кто исполняет эту прекрасную музыку? Какие инструменты участвуют в исполнении?
    - Как называется исполнение, когда звучат все инструменты вместе? (Оркестр, симфонический оркестр)
    - А что вы представляете себе под эту музыку, о чем она? (Просыпается природа, встает солнышко, поют птички, бежит ручей)
    - Как еще можно назвать это произведение?

    Да, ребята, как бы ни была сильна зима, как бы она ни властвовала, не сопротивлялась, ей на смену все равно придет весна. После холодной зимы все живое радуется теплу, солнышку, весне. Творческие люди отражают свое настроение в произведениях: композиторы в музыке, поэты в стихах, художники на своих полотнах-картинах. И я приглашаю вас в «Музей одной картины».
    На экране появляется картина А. Саврасова «Грачи прилетели» Слайд №7
    - Как вы думаете, как называется картина? (различные варианты ответов детей – «Весна», «Весенний денек», «Птицы вьют гнезда» и др.) Эту картину написал великий русский художник Алексей Саврасов, называется она «Грачи прилетели». Что изображено на картине? (дети рассматривают и перечисляют) Ребята, а я предлагаю вам «войти в картину», оглядеться вокруг, послушать звуки, подышать весенним воздухом, посмотреть, что там дальше может быть за пределами картины и рассказать о своих впечатлениях нам. Кто первый может поделиться с нами своими впечатлениями от увиденного и услышанного?

    - Какими красками художник изобразил весенний снег? Какой снег на картине? (рыхлый, серый, грязный, тающий и т. д.)
    - А каким был снег в морозный зимний день? (искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, холодный) .
    - Какое настроение вызывает у вас эта картина?

    А как можно назвать весеннее солнышко? Слайд №8.
    Какое оно? (красно-солнышко, яркое, теплое, ярило, ласковое, лучистое)

    А мы с вами знаем песню про солнышко?
    Давайте ее споем!
    Дети исполняют песню «Солнечный зайчик» или «Солнышко».
    Звучит пение птиц.
    А теперь мы заглянем в волшебный сад. В нашем волшебном саду на деревьях уже набухли почки, скоро зазеленеют на них нежные листочки, цветы на клумбах зацветут, появятся первые бабочки….Слайды № 9, 10.
    Танцевальная импровизация «Цветы и бабочки».


    Ребята, давайте изобразим цветочную поляну и бабочек с помощью красок!
    Дети рисуют.
    3 часть. Заключительная.
    Давайте встанем и полюбуемся нашей работой и еще раз вспомним и проговорим, так какая же она – Весна?
    Назовите признаки, сопровождающие весну.
    Игра «Волшебная палочка» (дети по кругу передают палочку и называют признаки весны)

    Муз руководитель:
    Давайте вспомним, что мы делали на занятии?
    Музыкальный руководитель и дети поют «До свидания».
    Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

  22. 6 пользователей поблагодарили skripka за это полезное сообщение:

    baranova n (06.02.2017), larisakoly (21.04.2020), Елабужанка (09.04.2016), Елена_дор75 (09.06.2018), Римма1961 (13.02.2020), Тамара Пискунова (03.01.2019)

  23. #162
    Пользователь
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    63
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, я проводила! Тема была "Театрализованные игры" - было очень здорово, мне даже понравилось с чужими детьми заниматься дисциплина железная, им всё интересно, не бойтесь. Я надевала волшебную шляпу (фея Театралия или Фантазия) и вела их в свою страну: игровая зарядка, пальчиковые игры, театр рук (половине детей надевала на руки носочки, половине перчатки) - бабочки и гусеницы, цветы, солнышко, да что угодно можно придумать, пантомимические упражнения, всё связывала между собой и в итоге подарила им пальчиковых кукол оригами (с сайта "страна мастеров"), но без лиц, не разрисованных и дала им домашнее задание - превратить этих кукол в кого им будет угодно. С музыкой просто - записала всё в нужной последовательности на флешку и попросила кого-нибудь из присутствующих (педагогов или заранее договорилась с помощником) и на небольшой знак (кивок головы) человек нажимал кнопочку. Главное всё продумать и чётко записать ПО ПОРЯДКУ! Отзывы были самые восторженные и у детей и у взрослых. Мне потом звонили и рассказывали - дети сразу принялись за кукол и фантазии детской не было предела!!!

  24. 4 пользователей поблагодарили minadze2011 за это полезное сообщение:

    annapenko (18.02.2016), larisakoly (17.08.2018), p.natalka (09.09.2016), Елабужанка (09.04.2016)

  25. #163
    Местный Аватар для нутя
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    304
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,431
    Поблагодарили Поблагодарили 
    117
    Поблагодарил в

    71 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, огромное спасибо за богатейший материал, которым вы все щедро делитесь. В нашем саду в марте было МО, мы проводили интегрированное занятие с руководителем ИЗО-студией в старшей группе. Идею взяли на форуме, СПАСИБО. Но конспект собирали сами, вместе с методистом. буду рада, если кому пригодится в работе. Удачи!!!

    Конспект
    организации непосредственно образовательной деятельности
    в группе старшего дошкольного возраста.
    Тема деятельности: «Цвет и музыка»

    Цель: Освоение художественно – выразительных средств живописи и музыки через передачу эмоционального звучания цвета.

    Задачи:
    • Развивать ассоциативное восприятие цвета и музыки.
    • Развивать активную, эмоциональную речь детей в процессе анализа-рассуждения.
    • Совершенствовать умение рисовать на мольберте кистью.
    • Воспитывать потребность в восприятии музыки.

    Интеграция образовательных областей:
    Познание, коммуникация, социализация, здоровье, художественное творчество, музыка.

    Демонстрационный материал: Видеоклип «Цветотерапия»

    Раздаточный материал: палитра, гуашь, кисточки, бумажные силуэты цветов, бумажные салфетки, баночки с водой.

    Активизация словаря: композитор, музыкальное произведение, праздничный, игривый, резвый, неторопливый, приятный, лёгкий, воздушный, стремительный, взволнованный, напряжённый, таинственный;
    мольберт, палитра.


    Дети под музыку пения птиц заходят в зал, располагаются вокруг созданной клумбы, на которой расположены цветы белого цвета.
    Лариса Валентиновна – Здравствуйте, ребята! У нас сегодня много гостей! Я очень рада видеть вас на сказочной лесной полянке! Здесь расцвели волшебные цветы, только почему то они все белые…. А кругом столько ярких красок! Ваша одежда тоже разного цвета. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы белые цветы превратились в разноцветные?
    (Ответы детей……………)
    Да, нам нужно раскрасить цветы разноцветными красками! И сегодня я хочу вас пригласить в сказку «МУЗЫКИ И ЦВЕТА».
    Звучит сказочная музыка
    - Слышите, звучит волшебная, сказочная музыка….
    (волшебные звуки колокольчиков)
    - Я возьму волшебную кисточку, взмахну…. И мы попадём в сказку…..

    Подходят к музыкальному руководителю.
    Валентина Анатольевна – Здравствуйте, я рада вас видеть! Вижу, вы чем то огорчены?... Присаживайтесь, и расскажите, что у вас случилось?
    (Ответы детей……………)
    - А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы цветы были красивыми, разноцветными?
    (Ответы детей……….)
    - А какие цвета вы знаете?
    (Ответы детей………………)
    - Молодцы, вы много разных цветов знаете! А я хочу вас познакомить с музыкой цвета! Композиторы постарались передать в своей музыке цвет. Сегодня мы послушаем с вами, как звучит цвет в музыке. Усаживайтесь поудобнее на стульчики.
    (Дети садятся на стульчики, обратить внимание на осанкой)

    ПРОСМОТР ВИДЕОКЛИПА «ЦВЕТОТЕРАПИЯ»
    Краткие коментарии, и в процессе просмотра видеоклипа Л.В. изображает цвет краской на бумаге – «радуга»
    КРАСНЫЙ - праздничный, торжественный.
    ОРАНЖЕВЫЙ – весёлый, радостный.
    ЖЁЛТЫЙ – игривый, резвый, тёплый.
    ЗЕЛЁНЫЙ – спокойный, неторопливый, приятный, ласковый.
    ГОЛУБОЙ – небесный, лёгкий, воздушный.
    СИНИЙ – стремительный, быстрый, взволнованный.
    ФИОЛЕТОВЫЙ – напряжённый, таинственный, колючий, тяжёлый.

    Краткие коментарии, и в процессе просмотра видеоклипа Л.В. изображает цвет краской на бумаге – «радуга»
    КРАСНЫЙ - праздничный, торжественный.
    (праздничный,
    торжественный, как Красная площадь в Москве,
    яркий, как солнце в небе,
    сочный, как спелые ягоды)
    ……………………………………………………………………
    ОРАНЖЕВЫЙ – весёлый, радостный.
    (весёлый, как рыжий котёнок,
    золотистый, как рыбка,
    радостный, как бабочка,
    полезный, как сочная, оранжевая морковка,
    вкусный, как спелые, оранжевые персики,
    озорной, как рыжий Антошка,
    забавный, как много рыжих ребятишек)
    ………………………………………………………………..
    ЖЁЛТЫЙ – игривый, резвый, тёплый.
    (сочный, как лимон,
    жаркий, как подсолнухи,
    изящный, как красота цветов,
    забавные, как маленькие утята)
    ЗЕЛЁНЫЙ – спокойный, неторопливый, приятный, ласковый. (спокойный, как лёгкий ветерок,
    приятный, как зелёное, сочное яблоко,
    любознательный, как зелёный кузнечик,
    любопытный, как зелёная лягушка,
    неторопливая жизнь в деревне,
    слушая эту музыку, хочется прилечь на травку, отдохнуть, полюбоваться ласковой зеленью русских берёзок,
    и беречь чистоту родной природы)
    …………………………………………………………………….
    ГОЛУБОЙ – небесный, лёгкий, воздушный.
    (прозрачный, как чистая ключевая вода,
    в музыке слышится переливы океана,
    музыка пушистая, как белые облака,
    воздушная, как небо,
    лёгкая, как белый одуванчик,
    бесконечная, как полёт птиц,
    высокая, как голубые горы,
    бескрайняя, как наша голубая планета Земля)
    ……………………………………………………………………..
    СИНИЙ – стремительный, быстрый, взволнованный.
    (взволнованный, как волны в океане,
    быстрый, как течение в горных реках,
    стремительный, как спортсмены,
    стремящиеся к победе,
    бушующий, как ураган в океане)
    …………………………………………………………………
    ФИОЛЕТОВЫЙ – напряжённый, таинственный, колючий, тяжёлый.
    (напряжённый, как яркий свет,
    таинственный, как что то не известное,
    тревожный, как гроза,
    колючий, как иголки молнии,
    тяжёлый, как тёмная ночь)

    - Вы посмотрели видеоклип, услышали знакомые и пока ещё не знакомые музыкальные произведения разных композиторов. Может, кто то из вас назовёт знакомых композиторов, музыку которых вы узнали.
    (Ответы детей……….)
    - Молодцы, внимательно слушали! Узнали музыкальные произведения Моцарта, Баха и Вивальди! Как вы меня порадовали!
    - Я думаю, вы убедились, что музыка и цвет очень дружные!
    А сейчас подумайте, в какой бы вы цвет хотели раскрасить цветы с вашей полянки? Как звучала музыка, которая дружила со цветом? (Ответы детей……. Затем спрашивает Лариса Валентиновна)

    Лариса Валентиновна – А почему?
    (Ответы детей……)
    - А сейчас я вас приглашаю вернуться на нашу полянку, и порадоваться тёплым, солнечным лучам.
    (Дети выстраиваются в круг)
    Физкультурная пауза: «СОЛНЕЧНАЯ РАЗМИНКА» (дети выстраиваются полукругом)
    М.Р. - Мы *будет *выполнять *«Солнечную *разминку». * **
    Ножки *поставим *вместе, *вспомним *где *у *нас *правая, *и *левая *рука, *правая *и *левая *щёчки, *ушки. *
    Повернёмся *к *зеркалу, *и *покажем, *как *мы *умеем *сами красиво *танцевать!*
    Пусть *нами *полюбуются *наши *гости!

    Лар. Вал. - А сейчас я вас приглашаю взять на полянке цветок, и подойти к мольбертам. Выбирайте нужный вам цвет. Постарайтесь вспомнить, какой музыкой композиторы передали выбранный вами цвет.

    (Дети раскрашивают цветы,
    звучит фоном музыка из видеоклипа)

    После выполнения работы, звучит музыка вальса.
    - Послушайте, какая прекрасная музыка звучит! Возьмите свой красивый цветок, и потанцуйте с ним под музыку.
    - А в конце своего танца, украсим нашу полянку цветами.

    Заключительная часть:
    - Ребята, посмотрите, какая прекрасная, разноцветная полянка цветов! А чья дружба помогла нам создать такую красоту?
    (Ответы детей: «Дружба музыки и цвета»)

    Вывод: Да, эти цветы помогли нам раскрасить не только краски, но и музыка, которые могут дружить!
    Мы ещё не раз вернёмся с вами в мир Музыки и Цвета!

    Воспитатель - Спасибо вам за интересное путешествие! А нас ждут новые открытия!

    Дети уходят из зала.
    Последний раз редактировалось нутя; 12.05.2013 в 18:15.

  26. 2 пользователей поблагодарили нутя за это полезное сообщение:

    Елабужанка (09.04.2016), Елена_дор75 (09.06.2018)

  27. #164
    Авторитет Аватар для Anisoara
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ооо
    Сообщений
    9,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,586
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,504
    Поблагодарил в

    3,357 сообщениях

    По умолчанию

    С инета....спасибо автору

    Интегрированное музыкальное занятие для детей возраста 5-7 лет
    «Игра в прятки»


    http://novaya-beresta.ru/publ/rodite...tki/10-1-0-182
    Последний раз редактировалось Anisoara; 10.06.2013 в 14:37.

  28. 10 пользователей поблагодарили Anisoara за это полезное сообщение:

    Elen2 (28.02.2016), larisakoly (17.08.2018), Skania (16.01.2018), tvelen (18.04.2016), Valesy (25.09.2017), бабалена (27.04.2016), говорушка (02.07.2017), Елабужанка (09.04.2016), Елена_дор75 (09.06.2018), мега (19.03.2018)

  29. #165
    Мастер Аватар для veter-koteyka
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    948
    Поблагодарил Поблагодарил 
    275
    Поблагодарили Поблагодарили 
    380
    Поблагодарил в

    109 сообщениях

    По умолчанию

    «Рыбки»
    Музыкальное занятие в ясельной группе

    Музыкальный руководитель приветливо встречает детей, спрашивает, любят ли дети чудеса, рассказывает, что сегодня в гости к ним заплыла самая настоящая золотая рыбка, очень красивая, но совершенно молчаливая.
    МР: Моя рыбка все время молчит,
    Не кричит, не рычит, не ворчит,
    Не пойму, почему? Вот беда!
    Может, в рот ей попала вода?
    МР: Рыбка умеет кричать? Рычать? А ворчать может? Что умеет делать рыбка? (ответы, если есть)

    Артикуляционная гимнастика
    «Рыбка»
    Развивает подвижность артикуляционной моторики у детей.
    Детям предлагается изобразить, что умеют делать рыбки: улыбаться, вытягивать губы трубочкой, улыбаться, снова вытягивать губы трубочкой, открывать и закрывать рот, показывать зубы.

    Пальчиковая гимнастика под музыку
    «Какая у кого песенка?»
    О. Вациетис, Т.Боровик
    Стимуляция речевого и умственного развития детей.

    См. Приложение

    МР: Наша рыбка не умеет говорить, но она очень хорошо умеет нырять и плавать. Превратим наши ручки в рыбок и покажем, как же они живут и плавают в реке.

    Пальчиковая игра
    «Пять маленьких рыбок»
    Е. Железнова

    Развитие мелкой и крупной моторики.

    См. Приложение

    МР: Ребята, а где живут рыбки? (ответы, если есть) Рыбки не могут жить без воды, поэтому мы скорее должны пустить нашу рыбку в воду.
    Музыкальный руководитель вместе с воспитателем раскладывают на ковре (на паркете или линолеуме это делать не целесообразно, поскольку ткань сильно скользит) полотно синей ткани.
    МР: Наша золотая рыбка пригласила поплавать в синем море и своих подружек, маленьких цветных рыбок.
    Дети разбирают маленьких картонных рыбок.

    Двигательное моделирование с предметом.
    «Аквариум»
    К. Сен-санс

    Развитие эмоциональности и образности восприятия музыки через движение.
    Музыкальный руководитель соответственно музыке комментирует движения детей, которые держат в руках маленьких рыбок: рыбки плавают по всему синему морю, то выше, то ниже, виляют хвостиками, шевелят плавничками, останавливаются, кружатся, а потом вдруг, музыка нам подсказывает – видят щуку и опускаются ближе ко дну, прячутся за камушек. Затем снова выплывают, и начинают весело нырять и снова в страхе большой щуки прячутся за камушки.

    МР: А теперь, рыбки, плывите скорее ко мне, пришло время обеда. А что рыбки любят кушать? (ответы, если есть) Для наших рыбок я приготовила толстенького, вкусненького червячка.
    Музыкальный руководитель открывает металлическую баночку, в которой лежат вылепленные из пластилина или теста червячки. Дети «кормят» рыбок.

    МР: Наши рыбки перекусили, теперь можно позагорать на ласковых морских волнах и погреть свои животики на солнышке. Положим их на морскую гладь, возьмемся за края нашего «моря» и покачаем рыбок на волнах.

    Релаксационная рефлексия
    «Колыбельная»
    В.-А. Моцарт

    Дети кладут рыбок на ткань, берутся с взрослыми за края и под музыку то поднимают, то опускают ткань.

    МР: Мы оставим наших рыбок на волнах, а сами пойдем лепить им еще червячков, чтобы в следующий раз их снова покормить.


    P.S. На следующем занятии, продолжаем начатую тему. Заранее подготавливаем (расправляем) ткань и раскладываем на ней рыбок. Дети приносят с собой вылепленных червячков, кормят рыбок, расспрашивают у них, чем они занимались все это время, а рыбки, поскольку говорить не умеют, предлагают им посмотреть небольшой фильм об их морской жизни. Показываем детям видео-зарисовку «Аквариум». Затем рыбки рассказывают при помощи детских ручек о своих знакомых подружках («Пять рыбок» Е. Железновой). После этого рыбки зовут детей поиграть с водой-тканью: взрослые «превращают» ткань то в озеро, то в речку, то предлагают детям нырнуть под воду, накрывая их полотном, то наоборот, пробежаться по водной глади, имитируя движения рыбок или лодочки, или птиц-альбатросов, летающих над водой. Взрослые импровизируют с заданиями и манипуляциями с тканью, побуждая детей выражать свои эмоциональные ощущения посредством движения. В конце занятия детки прощаются с рыбками, поют им любую веселую песенку.

    Комплект занятия - музыкальное и текстовое приложение - СКАЧАТЬ
    Галина

    "Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни."
    А.П.Чехов.

  30. 18 пользователей поблагодарили veter-koteyka за это полезное сообщение:

    annkir (13.04.2019), Elen2 (28.02.2016), Irina_Irina (29.12.2015), larisakoly (17.08.2018), mash-elena (20.03.2017), notka47 (12.01.2016), SVETUSIK (10.03.2020), tvelen (18.04.2016), Алена43 (30.10.2016), ВИОЛA (09.10.2016), димтрий (11.05.2016), Елабужанка (09.04.2016), Елена_дор75 (09.06.2018), Любовь Анатольевна (17.05.2016), Полечка (24.07.2016), Светлана - Слоним (17.10.2016), Тамара Пискунова (03.01.2019), Татьяна Юрьевна (03.12.2016)

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru