Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 86

Тема: Все о сюжетно-ролевой игре дошкольников!!!

  1. #61
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мурмузетка Посмотреть сообщение
    vishulaev,
    Очень интересует книга И.Вербицкого "Конструирование из поролона". Работаю с детьми в Доме культуры. Театральный кружок у нас. А с масками проблемы. Как бы получить вариант книги? Буду очень благодарна.

    Вербицкий И.А.
    Конструирование из поролона: Детские маски

    Издательство: Детство-Пресс
    Размер: 67 Мб

    В книге представлены выкройки и способы изготовления из поролона детских карнавальных масок, с помощью которых можно оформить любой детский праздник или театральное представление в дошкольном учреждении и дома. Для широкого круга читателей

    http://narod.ru/disk/25093447000/%D0...D0%B0.rar.html

  2. 3 пользователей поблагодарили кимким за это полезное сообщение:

    Alexandra_B (13.10.2018), Елена_дор75 (25.01.2019), наталия иванова (02.12.2016)

  3. #62
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ИГРЫ

    фильм и методические рекомендации журнала "ОБРУЧ"

    http://narod.ru/disk/25543992000/%D0...1%8B..wmv.html

    Вот что пишут авторы фильма «В фильме «Возвращение игры» мы показали игру детей в детском саду, в котором игре придается центральное значение и в котором дети играют. Для игры выделяется особое время и воспитатели следуют оригинальному подходу к педагогике игры. Для нас открывается уникальная возможность увидеть детскую игру изнутри, поразмышлять о ее значении и условиях, в которых игра может беспрепятственно развиваться. В данном методическом пособии мы уделим внимание, во-первых, психологии игры, во-вторых, методическим подходам к организации игры в условиях ДОУ».

    методические рекомендации к фильму

    http://narod.ru/disk/25544789000/%D0...D1%83.rar.html



  4. #63
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    пгт Черниговка
    Сообщений
    95
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    http://s009.radikal.ru/i307/1011/1f/a33bff813cb0.jpg парикмахерская
    http://i053.radikal.ru/1011/95/d5d8400a8146.jpg городок
    http://s008.radikal.ru/i304/1011/03/477c30680d5f.jpg театральное кафе (Были на семинаре по театральной деятельности, нам подавали три звонка и мы ходили в это кафе, где нас угощали чаем и кофе, печеньем и канфетами девочки старшей группы)

  5. #64

  6. #65
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Получила последний номер журнала «Ребенок в детском саду». Хочу предложить вашему вниманию статью «Ребенок развивается в игре». И хотя цикл семинаров предложен для родителей, мне кажется, можно их использовать и при проведении педагогических советов и семинаров.

    Ребенок развивается в игре.

    В отечественном образовании вопросам игры уделяется много внимания: издаются специальные пособия, проводятся конференции, семинары, курсы повышения квалификации воспитателей, в детских садах в обязательном порядке проводится Неделя игры и игрушки. Однако специалисты бьют тревогу: дети играют мало, игра вытесняется другими видами деятельности.
    Во многих дошкольных учреждениях многочисленные основные и дополнительные занятия не оставляют ребёнку времени про¬сто поиграть. Из жизни городских детей исчезла дворовая игра, игра с соседскими детьми тоже встречается не часто. Да и родители всё реже уделяют внимание играм с детьми, с радостью оставляя их за компьютером или перед телевизором. В итоге ребёнку просто неоткуда черпать игровой опыт.
    Решать эту крайне важную проблему надо вместе с семьёй, ведь многие родители обладают уникальным игровым опытом, сформированным на основе традиций той среды, в которой они выросли. Поэтому очень важно, чтобы тема игры стала актуальной для каждой семьи. И тогда игровые традиции естественным образом будут переходить от старших к младшим.
    В нашем Центре развития ребёнка в рамках работы детско-родительского клуба «Вершки и корешки» проводятся семинары для родителей. Их посещают не только мамы и папы наших воспитанников, но и родители детей, которые по различным причинам не ходят в детский сад. Эту возможность обеспечивает консультативный пункт нашего Центра.
    Цикл семинаров для родителей
    Цель. Психолого-педагогическое просвещение семьи. Мотивация родителей к организации самостоятельной игры ребёнка дома.
    Задачи.
    • Побуждать родителей к совместной игре с ребёнком, к формированию у него образа любимого героя.
    • Создавать у участников семинара положительный эмоциональный настрой.
    Предварительная работа.
    За две недели до начала семинара в группах оформляются стенды по теме. Это сокращает теоретическую часть лекции и оставляет больше времени для практической деятельности. За неделю до начала семинара на сайте детского сада, в группах и около кабинета психолога размещаются объявления о его проведении.
    Следует заранее подготовить помещение, где будут проходить семинары: повесить доску, положить мел, стулья расставить по кругу {по числу участников). Для проведения первого семинара желательно иметь видео¬оборудование.
    Семинар I «Поиграйте, дети, с нами!»
    Предварительная работа. За две недели в групповом помещении (обычно в комнате, где дети раздеваются) психолог оформляет стенд «Игра - это серьёзно!»
    1. Приветствие. Разминка.
    Упражнение «Знакомство». Участники по очереди (по кругу) представляются и жестами выражают своё настроение, например: «Меня зовут Наталья Михайловна, я сегодня вот такая» (улыбается, разводит руками, выражая доброжелательность и открытость).
    2. Демонстрация мультфильма «Маша и медведь» (при наличии видеоборудования).
    Для создания настроения и актуализации темы семинара вниманию участников представляется фрагмент любой серии мультфильма «Маша и медведь».
    3. Беседа «Игры нашего детства».
    После просмотра фрагмента мультфильма родителям предлагается поделиться своими впечатлениями и вспомнить, в какие игры они играли в детстве. Ведущий также может поделиться собственным опытом или привести примеры из литературы, например прочи¬тать стихотворение «Страна кровати» Роберта Льюиса Стивенсона (перевод В. Брюсова).
    Когда я много дней хворал,
    На двух подушках я лежал,
    И чтоб весь день мне не скучать,
    Игрушки дали мне в кровать.
    Своих солдатиков порой
    Я расставлял за строем строй,
    Часами вёл их на простор
    -По одеялу, между гор.
    Порой пускал я корабли;
    По простыне их флоты шли;
    Брал деревяшки иногда
    И всюду строил города.
    А сам я был как великан,
    Лежащий над раздольем стран
    -Над морем и громадой скал
    Из простыни и одеял.
    4. Упражнение «Герои нашего детства».
    Ведущий делит доску по вертикали на две части и задаёт родителям вопросы.
    • Какие персонажи были героями вашего детства? (Ведущий фиксирует ответы на
    левой стороне доски.)
    • Какими качествами они обладали? (Ответы фиксирует слева.)
    • Какие персонажи стали героями современных детей? (Ведущий фиксирует ответы на правой стороне доски.)
    • Какие качества присущи этим героям? (Ответы фиксирует справа.)
    • Есть ли в этих списках общие герои? (Соединяет имена героев линиями.)
    • Какие качества героев актуальны для вас и ваших детей?
    Обычно родители отмечают, что для героев их детства характерно благородство, че¬стность, трудолюбие, а для героев современных детей - физическая сила, чувство юмора, хитрость.
    Однако обязательно находятся герои, присутствующие в списках обоих поколений: Илья Муромец, Золушка, Карлсон и др.
    • Как семья может участвовать в процессе «рождения» героя ребёнка?
    Очень ценно, если родители приходят к выводу, что на выбор ребёнком любимого героя влияют не только общение со сверстниками, книги, мультфильмы и игрушки, но и семейные традиции, рассказы мамы и папы о своём детстве.
    5. Упражнение «Подарите нам игру!»
    Ведущий предлагает участникам семинара научить друг друга какой-нибудь игре.
    После нескольких игр объявляет о проведении в детском саду тематических пятниц
    «Мамины-папины игры»: перед тем как за¬брать ребёнка домой, родителям предлагают поиграть со всеми детьми группы в ка¬кую-либо игру своего детства.
    6. Подведение итогов. Рефлексия.
    Ведущий предлагает родителям (по желанию) поделиться впечатлениями о встрече, рассказать, что для них оказалось важным.
    Каждый участник получает печатный материал «Значит, нужные книги ты в детстве читал!»
    Продолжительность семинара примерно полтора часа.
    Семинар II «Во что, где и когда играть?»
    Предварительная работа. За две недели до семинара в групповом помещении психолог оформляет стенд «Игровое пространство ребёнка».
    1. Приветствие. Разминка.
    Ведущий предлагает поиграть в детскую игру «Колечко». Незаметно для других кладёт маленький предмет (колечко, монетку) в руну одного игрока. Все участники садятся на стулья, поставленные в один ряд, и внимательно наблюдают друг за другом. Задача игрока, у которого находится предмет, после слов ведущего «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» выскочить из ряда сидящих. Задача других участников - не выпустить его. После окончания игры ведущий говорит, что эта игра развивает внимание, быстроту реакции и доставляет радость. Просит родителей, если игра им знакома, вспомнить, кто и когда научил их в неё играть.
    2. Краткая беседа на тему «Если не мы, то кто?»
    Ведущий проводит беседу о роли игры в развитии ребёнка и роли родителей в пере-даче своего игрового опыта детям,
    3. Мозговой штурм «Как создать условия для развития самостоятельной игры
    ребёнка в семье?» (Ответы фиксируются на доске.)
    В результате ознакомления с представ¬ленной в ДОУ наглядной психолого-педагогической информацией и после участия в первом семинаре родители достаточно чёт¬ко формулируют основные условия: создание дома игровой зоны, приобретение соответствующих игрушек, наличие у ребёнка свободного времени и партнёра по игре или того, кто научит его играть. При необходимости ведущий задаёт участникам штурма наводящие вопросы.
    4. Упражнение «Магазин игрушек».
    На столе выложены разнообразные игрушки (по числу участников семинара): набор Лего, строительный конструктор, народные игрушки, плюшевый медвежонок, кукла, машинки, посуда, набор для игры в больницу, монстры, супергерои. Каждый участник должен взять одну игрушку и прорекламировать ее по схеме: «Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок ... покупайте...» Например: «Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос заботливым отцом, покупайте эту замечательную куклу». Упражнение выполняется поочерёдно каждым участником.
    Однажды на семинаре одному папе достался страшный военизированный робот. Реклама была такова: «Если вы хотите, что¬бы ваш ребёнок в будущем блестяще овладел высокооплачиваемой специальностью киллера, покупайте уродливого злого робота!» Все дружно посмеялись и даже поаплодировали находчивому папе, но многие родители признались, что реклама влияет на выбор игрушек в их семье.
    Затем родители выступают в роли взыскательных экспертов, чтобы найти отрицательные стороны в своей прорекламированной игрушке.
    Психолог подводит итог: наличие в рекламе плюсов и минусов говорит о том, что родители должны ответственно подходить к выбору игрушек для своего ребёнка.
    5. Итоговая беседа «Обустройство игрового пространства дома. Подбор игрушек. Выбор наиболее удобного времени для игр».
    6. Подведение итогов. Рефлексия.
    Впечатления родителей о встрече. Каждый участник получает печатный материал «Игрушка и антиигрушка».
    Продолжительность семинара примерно один час.
    Семинар III «Поиграйте, дети, сами!»
    Предварительная работа. За две недели до проведения семинара психолог оформляет в групповом помещении стенд «Как играть с ребёнком?»
    1. Приветствие. Разминка.
    Все участники хлопают один раз а ладоши, соблюдая очерёдность и темп. Сначала хлопает в ладоши ведущий, затем стоящий слева от него и далее по кругу. По окончании разминки ведущий благодарит всех за хорошее настроение и просит поаплодировать самим себе и друг другу.
    2. Мини-лекция «Как научить ребёнка играть?»
    Научить ребёнка играть можно посредством совместной игры.
    С детьми полутора-двух лет нужно разыгрывать различные повседневные ситуации, создавая цепочки действий. Начинать надо с двух простых действий, например сварить кашу и покормить мишку. Постепенно цепочки становятся длиннее и разнообразнее, например разбудить куклу, умыть, покормить, отвести в детский сад.
    С трёх лет желательно разыгрывать сюжеты любимых детских книжек и мультфильмов, При этом родители могут влиять на содержание игр, выбирая определённые книги и мультфильмы.
    При разыгрывании ситуации из повседневной жизни важно дать ребёнку возможность побывать в роли взрослого (мамы или папы), который помогает другим, заботится о них.
    В три-четыре года ребёнку нужны товарищи по играм. Однако детям важно и участие взрослого, который при необходимости сможет скорректировать ход игры, уладить неизбежные конфликты, научить детей уступать друг другу, договариваться, применять считалки.
    К пяти-шести годам дети, как правило, уже могут играть самостоятельно. Однако родителям нужно хотя бы время от времени подключаться к игре не только для то-
    го, чтобы внести в неё свежие идеи, скорректировать её нежелательный разворот, но и для того, чтобы жить с ребёнком одни¬ми интересами, в одном духовном пространстве.
    Главное, не быть для ребёнка в игре учителем или тренером, а стать полноправным партнёром, товарищем. Научиться слышать то, что предлагает ребёнок, поддерживать и подбадривать его.
    3. Упражнение «Предметы-заместите¬ли» (работа в мини-группах).
    Объяснить родителям роль предметов-заместителей в детской игре. Напомнить, как в детстве карандаш мог заменить им и градусник, и указку, и лопатку, и пистолет.
    Предложить участникам объединиться в пары или тройки и придумать как можно больше способов применения в игре следующих предметов: кубика, скакалки, шарика, коробочки, шляпы, фантика, варежки.
    Представители мини-групп поочерёдно достают предметы из мешка и называют свой способ.
    4. Мини-лекция о самостоятельной игре ребёнка дома.
    К самостоятельной игре ребёнка надо от¬носиться очень внимательно. Ведь со стороны такая игра может показаться обычной манипуляцией.
    Самая яркая самостоятельная игра ребёнка - режиссёрская. Она требует максимального проявления инициативы, фантазии, творчества, поэтому её роль в психологическом развитии дошкольника трудно пере¬оценить. В режиссёрской игре основные ро¬ли выполняют игрушки, а ребёнок действует с ними и разговаривает за них. Он сам выбирает персонажей, развивает те сюжеты, которые в данный момент актуальны именно для него. Даже используя сюжеты известных ему книжек или мультфильмов, ребёнок не повторяет их дословно, а смело меняет и комбинирует в соответствии с собственными замыслами.
    В режиссёрской игре у ребёнка есть замечательная возможность повторять или переигрывать по-другому одну и ту же ситуацию. Это помогает ему осознать, что на практике любая ситуация может быть разрешена по-разному.
    В этом виде игры ребёнок практически не ограничен в средствах. Всё, что нужно для игры, он может сделать, нарисовать сам или просто вообразить.
    Прекрасный пример режиссёрской игры приведён в дневниках В.С. Мухиной. Ребёнок, расставив вокруг себя игрушки, тихо лежит среди них около часа, не притрагиваясь к ним и не производя никаких внешних действий. На вопрос, что он делает и не за¬болел ли, отвечает: «Нет. Я играю». «Как же ты играешь?» - «Я на них смотрю и думаю, что с ними происходит».
    Развитию режиссёрской игры способствует обучение детей изготовлению игрушек-самоделок.
    Для примера приведём рассказ мамы пятилетней девочки.
    «Однажды моя дочка долго играла в своей комнате, а потом пришла ко мне расстроенная. Я спросила ее", что случилось. Катя объяснила: «Я играла со своими куклами в сказочную страну, там для всех нашлись хорошие роли: и царевны, и няни, и феи-крёстной, и придворной учительницы. Только злой колдуньей никто из моих кукол быть не хочет! Дальше играть не могу!» Я с ней согласилась: «У нас все игрушки добрые, но
    игра не остановится, потому что я знаю, как можно сделать любую игрушку, причём очень быстро!» Мы нарисовали колдунью на бумаге, вырезали рисунок по контуру и на¬клеили скотчем на обыкновенный карандаш. Катя была очень довольна и продолжила свою игру.
    Теперь Катя готовит многих персонажей Своими руками: не только злых и добрых, но и тех, которых на свете не бывает, которые родились в её голове. Дочка сама придумала, как использовать для этого фантики, лоскутки ткани, какие-то палочки и другой бросовый материал».
    В конце лекции психолог приглашает слушателей на следующую встречу - мастер-класс «Игрушки-самоделки». Также предла¬гает принять участие в подготовке выставки «Игрушка своими руками».
    5. Подведение итогов. Рефлексия.
    Участники семинара делятся своими впечатлениями о встрече и получают печатный материал «Золотые слова об игре».
    6. Упражнение «Подарок».
    Этим упражнением заканчивается цикл семинаров.
    Участники, стоя в кругу, передают друг другу горящую свечу со словами «Я дарю тебе...» Ведущий объясняет, что подарок может быть любым, не стоит ограничивать свою фантазию (можно подарить волшебную палочку, путёвку в кругосветное путе¬шествие, мешок терпения или один день из детства).
    Ведущий начинает упражнение. Когда свеча возвращается к нему, он ставит её в центр круга, предлагает всем на минуту за¬крыть глаза и загадать заветное желание. Потом все вместе задувают свечу.
    Продолжительность семинара примерно один час пятнадцать минут.
    Н.М. БАРИНОВА, педагог-психолог, лауреат премии «Грант Москвы» в сфере образования, ЦРР детский сад №69, Москва
    Последний раз редактировалось кимким; 25.11.2010 в 15:41.

  7. #66
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Не устану благодарить Елену за статью!
    Очень интересный материал, планирую включить упражнение «Герои нашего детства» в свой семинар, предварительно опросив детей. Интересно провести параллель между нашими детскими впечатлениями, представлениями и мироощущением современных детей. Думаю при анализе обнаружится много общего, изменяется форма, содержание остается.
    Леночка, большущее спасибо, это именно та "изюминка", которой не хватало!

  8. #67
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Оформляю папку-раскладушку по сюжетно-ролевым играм с фотографиями играющих детей. Под каждой фотографией будут стихи. Не мои, но кое-что переделала.

    Я хочу быть капитаном,
    Море очень я люблю.
    Я сегодня за штурвалом,
    Всем команды подаю.
    Идёт кораблик по волнам,
    Несёт кораблик ветер.
    Ведёт кораблик капитан
    Отважней всех на свете.
    Везёт кораблик ребятню
    Из сада номер восемь,
    И путешествовать, друзья,
    Им нравится всем очень.

    Я сегодня продавщица
    В магазине для детей.
    У меня полно товаров,
    Заходите поскорей.
    Входом служат эти стулья,
    На прилавок стол похож,
    А скамеечки как стены,
    Правда, магазин хорош!
    Я сегодня продавщица.
    Я приветлива, добра.
    Покупателям-ребятам
    Очень нравится игра.

    Я сегодня буду мамой,
    Павлик папой может стать.
    Он хороший, добрый мальчик.
    Начинаем мы играть.
    К нам приехала родня:
    Тётя, дядя, брат Илья.
    Разговорам края нет –
    Мы не виделись сто лет!
    Угощение готово –
    К чаю пригласили.
    Ждёт гостей пирог вишнёвый,
    Вкусный и красивый.

    Кто сегодня парикмахер?
    Разрешите, буду я.
    Я вам сделаю причёску,
    Например, как у меня.
    Перед зеркалом садитесь,
    Я накидку завяжу
    И, конечно, первым делом
    Аккуратно причешу.
    Я всё сделала отлично,
    Похвалите же меня.
    Ведь теперь моя подружка
    Стала лучше, чем была.

    На уколы! На уколы!
    Собирайся, ребятня!
    Вы не бойтесь! Я не больно –
    Ведь хороший доктор я.
    Вот вам градусник под мышку,
    Посидите пять минут.
    Я натру вас лучшей мазью,
    Наложу на руку жгут.
    Я вам выпишу рецептик,
    Всё купите по нему.
    Позабочусь я о детках,
    Потому что их люблю.

    Перед ширмой расписной
    Малыши застыли,
    И про все свои игрушки
    Сразу позабыли.
    До чего же кукольный
    Спектакль интересен,
    Много персонажей в нём
    И весёлых песен.

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо strelka_64 за это полезное сообщение:


  10. #68
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким Посмотреть сообщение
    ВОЗВРАЩЕНИЕ ИГРЫ
    фильм и методические рекомендации журнала "ОБРУЧ"
    Посмотрели с педагогами фильм, обсудили... Фильм очень заинтересовал, но и вызвал ряд комментарие, не очень приятных: "Чего это дети по столам ползают, так высоко забираются? Вы бы нам сразу замечание сделали! А воспитатели где? Почему три взрослых на десять детей? А когда нам играть: занятия, прогулки, кружки! Свободного времени нет совершенно!" Проанализировали режим организации жизнедеятельности, время есть, но опять возражения - у них вон какой детский сад, всем обеспечены! (хотя для игры использованы совершенно "обычные" материалы, множество предметов-заместителей). Так что вместо уважения к умению педагогов организовать сюжетно-ролевую игру, совершенно свободную, пусть незамысловатую, но искреннюю - высказали притензии ко всем и ко всему (контроль, обеспечение, насышенность программы, доп. образование, конфликтные дети и прочее, прочее...). Думаю, это механизм защиты, может с толикой зависти. Поначалу была обескуражена, не поняла реакции... Даже протцитировала "Желание - это множество возможностей, а нежелание - множество причин." Проанализировала, разобралась. Сегодня с удовольствием отметила, что в группах дети ИГРАЮТ, а педагоги, особенно начинающие, вместе с ними! Жаль, что любая, действительно стоящая идея, поначалу принимается в штыки.

  11. #69
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Краснощёкова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста PDF
    http://www.twirpx.com/file/313604/

  12. #70
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    po4emy4ka
    Инна, хочется выразить благодарность за ваш материал по сюжетно-ролевым играм, очень мне пригодился в работе.

  13. #71
    Новичок Аватар для Svetikss
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Карелия г.Костомукша
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    С.р.и. "Играй город". Из самоклеющей бумаги сделали с ребятами макет дороги, дорожные знаки. Мальчишки принесли из дома большие машины, между детьми заранее распределили роли, подготовили атрибуты. Сначала чтобы водителям сесть за руль своей машины надо пройти мед. комиссию и получить справку от врача. затем прийти со справкой от врача к инспектору ГАИ и сдать ему "экзамен" по правилам дорожного движения (ответить на вопросы) После этого водители получают права и "садятся за руль". (права мы сделали с фотографиями). Если кто нибудь из водителей нарушает права то права отдают инспектору и заново проходят врача и сдают "экзамен". Так же есть и пешеходы и пункт питания и пункт первой мед. помощи, автобусная остановка где можно дождаться автобуса; заправка. В игре задействованы все дети, воспитатель выполняет роль инспектора и следит за ходом игры. [IMG] [/IMG]
    Последний раз редактировалось Svetikss; 04.02.2011 в 15:22.

  14. #72
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Это в моём саду группа, одна из лучших: играют в сюжетно-ролевые игры.

    http://i034.radikal.ru/1102/14/39c202a53b59.jpg
    играют в "Больницу"
    Последний раз редактировалось nady1410; 10.02.2011 в 21:04.

  15. #73
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    http://s45.radikal.ru/i108/1102/ac/b0ec6ce10bc9.jpg
    играю в игру "Путешествие по реке"
    Последний раз редактировалось nady1410; 10.02.2011 в 21:04.

  16. #74
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    это играют в магазин:http://s56.radikal.ru/i154/1102/9a/e6c17177c1c3.jpg

  17. #75
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    играют в парикмахерскую:http://s49.radikal.ru/i124/1102/2c/13ee588eea95.jpg

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru