Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 328

Тема: Беседка музыкальных руководителей Казахстана

  1. #196
    Мастер Аватар для Захарова Ольга
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Казахстан, Караг
    Сообщений
    558
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,878
    Поблагодарили Поблагодарили 
    199
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Анатольевна, вторую категорию дают в саду, так что сильно не заморачивайтесь, уж в саду думаю все пройдет хорошо. и в ближайшие 5 лет особенно трогать не будут, только желательно ближе к другой аттестации иметь печатную работу или методичку.

  2. #197
    Вся такая внезапная... Аватар для Анатольевна
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Красивый казахский город
    Сообщений
    3,385
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Оля, так вот то и утешает: что вторую дают в саду, и что на 5 лет)))
    Папочку с помощью добрых людей собираю)))
    Прорвёмся!!!
    Инесса

    Всё будет хорошо!(Я узнавала...)

    Тамада Мандатная

    unesco69@mail.ru
    8(7152)517429(дом.)
    8 777 164 07 04 (Билайн)
    8 701 105 79 53 (Актив)

  3. #198
    Местный Аватар для Мара15
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    476
    Поблагодарил Поблагодарил 
    310
    Поблагодарили Поблагодарили 
    311
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги!!кто может поделится перспективными и календарными планами для второй и первой младшей групп?Заранее спасибо!!!)) к следующей недели срочно нужно , а у меня папка пропала!!!

  4. #199
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилия Разаковна Посмотреть сообщение
    Девочки, пожалуйста, выручайте! Для развлечения нужны игры различных народов - может, поможете мне с какой - нибудь несложной казахской игрой? Можно подвижную или музыкальную. Заранее огромное спасибо!
    Вот несколько игр:
    «Кетті орамал» («Быстрый платочек»). Дети передают друг другу платочек, а водящий должен узнать, у кого он.
    Игра «Күміс алу» («Подними монету»).
    игра "Тюбитейка" - на полу по кругу лежат тюбитейки. Дети танцуют под музыку вокруг них. Когда музыка заканчивается они берут тюбитейки и надевают их на голову, кому не хватило, тот выбывает. Игра проводится по принципу игры со стульчиками.

  5. #200
    Новичок
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Наконец-то я вас нашла,музруки Казахстана!!!!!Я новичок,толком не просматривала странички,но в душе всё кипит оттого,нашла нужный сайт!Моё скромное "здрасьте" всем жителям этого форума!
    ВАССИЛИСКА

  6. #201
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Всем коллегам САЛЕЕЕЕМ!!!! очень рада, что есть такие сайты, где можно пообщаться, поделиться, помочь. Я работаю муз.рук. только 2 год, а вернее 1 год варилась сама по себе, на 2 ставки без спец. образования, сама учитель биологии, а в своё школьное время закончила музыкальную школу))), а этот год пол года ремонт и теперь как 3 недели вышла на работу...а работы как вы понимаете куча!!! примите в свои ряды)))и сразу о грустном((( не знаю как правильно сделать сокращение программы, ведь работать осталось совсем немного, а программу выполнить нужно. поделитесь своими идеями, как лучше это сделать

  7. #202
    Местный Аватар для viktorya07
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kseniyamay Посмотреть сообщение
    не знаю как правильно сделать сокращение программы, ведь работать осталось совсем немного, а программу выполнить нужно
    Ксения, скажу вам по секрету, что не все музруки работают точно по программе. Мы берем, конечно, произведения, которые рекомендованы и обязательно включаем их в планы, но далеко не всегда используем на занятиях, потому что физически охватить очень сложно, да еще подготовка утренников бесконечная. Песни в основном берем по своему желанию, главное, чтобы они были доступны по возрасту, а казахский материал включаем исходя из того, что у нас есть в наличии, потому что это тоже проблема. Не знаю как у других, но я к примеру, редко занимаюсь слушанием, потому что не хватает времени на это, но в планах пишу каждое занятие. Так что сокращать программу не надо, просто включайте в планы произведения, подходящие по сезону, сейчас идет зима и весна.

  8. #203
    Мастер Аватар для Захарова Ольга
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Казахстан, Караг
    Сообщений
    558
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,878
    Поблагодарили Поблагодарили 
    199
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Да Вика, я с тобой солидарна, ты права: как всегда пишем одно, делаем другое, частично, конечно, а работаем от праздника к празднику, я тоже очень-очень редко провожу слушание, в основном в январе, тк небольшой перерывчик бывает. а в планах пишем все как положено, а проверяющие зачастую сами ничего не понимают, настоящий муз рук - это редкость.
    Ксения, не заморачивайтесь особо, иногда все успеть просто невозможно: то карантин, то, как сейчас морозы, детей не водят почти. Вот как 8 марта проводить будем, если еще морозы обещают.

  9. #204
    Авторитет Аватар для ВИОЛA
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    4,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32,580
    Поблагодарил в

    3,181 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Захарова Ольга Посмотреть сообщение
    Да Вика, я с тобой солидарна, ты права: как всегда пишем одно, делаем другое, частично, конечно, а работаем от праздника к празднику, я тоже очень-очень редко провожу слушание, в основном в январе, тк небольшой перерывчик бывает. а в планах пишем все как положено, а проверяющие зачастую сами ничего не понимают, настоящий муз рук - это редкость.
    Ксения, не заморачивайтесь особо, иногда все успеть просто невозможно: то карантин, то, как сейчас морозы, детей не водят почти. Вот как 8 марта проводить будем, если еще морозы обещают.
    Виктория, Ольга!!! Полностью с вами согласна! Я работаю точно также. Как хочется "по настоящему" заниматься с детьми, а не устраивать эту гонку. Да еще родители сейчас такие требовательные стали, со своими понтами ( мой ребенок вундеркинд - должен везде и во всем участвовать. А он пришел сразу в подготовку, без нужных навыков и должного развития - чтобы только к школе подготовили) И вот стараешься, чтоб на праздниках они себя хоть как то показали перед мамами.

  10. #205
    Мастер Аватар для Захарова Ольга
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Казахстан, Караг
    Сообщений
    558
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,878
    Поблагодарили Поблагодарили 
    199
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Виола, у нас санаторный сад- дети ходят от 3 месяцев до1 года ( в основном) так что научить иногда не очень то успеваем, а дети приходят в основной массе домашние, насчет родителей ты права, иногда даже мои воспитатели идут у них на поводу: стихи читают практически все и причем, не предупреждая меня, в итоге утренники затягиваются, а у нас же как всегда хорошо прошел утренник- молодец воспитатель, а что-то не удалось- виноват музыкант.

  11. #206
    Авторитет Аватар для ВИОЛA
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    4,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32,580
    Поблагодарил в

    3,181 сообщениях

    По умолчанию

    Оля! Так у меня тоже 4 группы санаторных есть -по туберкулезу. И тоже текучесть большая. Но правда радует иногда то,что дети, выбывшие после контроля, остаются у нас в детском саду только в частных группах. Ну не хотят идти в другой государственный сад. Им здесь все нравится, хотя платить очень дорого. А к школе у нас готовят хорошо. а насчет стихов.... Это больной вопрос! Борюсь как могу. Чтоб не устраивали " литературный час". По мне- лучше станцевать танец, показать сценку или проинсценировать песню. Это намного интересней.

  12. #207
    Мастер Аватар для Захарова Ольга
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Казахстан, Караг
    Сообщений
    558
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,878
    Поблагодарили Поблагодарили 
    199
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    так я тоже стихов беру мало, сколько положено по сценарию, чтоб не затягивать, и всех детей задействую и в песнях и в общих танцах, нет же надо выделить индивидуально и показать вот они какие хорошие, а музыкант- вредная, им все равно, что затянуто, главное их ребенок хоть и как попало, но "рассказал" стишок

  13. #208
    Местный Аватар для viktorya07
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Tauran, Вам просто повезло с начальством! В наше время хоть немного разбирается в музыкальных занятиях!
    Хорошо, если еще и посоветовать могут. Конечно, хочется уже все упрощать, так эта гонка надоедает. И потом все уже привыкают, хотят все больше, ярче, шоу сделать!

    А вот кстати, девочки, насчет стихов - проблема оказывается у всех! Воспитатели думают, что детям на утреннике и заняться больше нечем!
    Причем, это не воспитатели идут на поводу у родителей. По моим наблюдениям, воспитатели просто зачастую плохо знают методику проведения утренников.
    Я в прошлом году ставила небольшой эксперимент: в начале учебного года на первое собрание пришла почти ко всем группам, выступила перед родителями. Ведь многие родители не знают нас, зачем мы сидим на утреннике, и многое здесь зависит от воспитателей. Вот сразу видно, какое отношение у воспитателей, когда родители после утренника благодарят меня за хороший утренник! А некоторые воспринимают как аккомпаниатора.
    Так вот, я им рассказала о музыкальных занятиях, что мы изучаем с детьми, с какими понятиями, терминами и инструментами знакомимся, рассказала о том, что подготовка к утренникам начинается за два месяца и как важно посещать сад. Также ознакомила, кто несет ответственность за утренники, что со всеми вопросами можно обращаться ко мне или воспитателям.
    И самое главное - объяснила, ЧТО может сделать ребенок на утреннике. Помимо того, что он поет, танцует, играет вместе со всеми, ребенок может еще петь песню сольно или подгруппой, ИЛИ исполнить танец небольшой подгруппой, ИЛИ участвовать в сценке или получить небольшую роль, ИЛИ активно играть в игры, ИЛИ если он плохо посещает сад или у него не получается петь или танцевать - он обязательно получит стихотворение! Иногда ребенок читает стихотворение И поет или танцует. Но лучше, когда он выступает в номере, чем просто стих читать, это простейшее. Кстати, воспитателям тоже интересно и полезно это было услышать, хоть все давно работают.

    И знаете, эффект был поразительный! Все родители знали меня в лицо, претензий никаких не было, и за хороший утренник благодарили прежде всео меня, это было очень приятно!
    Отсюда вывод - воспитатели не идут на поводу, они сами не знают, как правильно.
    У меня тоже в этом году настоящая проблема, одна активная воспитательница дает на утренник второй младшей группы стихи всем детям! Выясняли уже отношения и с администрацией, бесполезно. Методист говорит, что она очень хороша и грамотный специалист, повышает рейтинг сада и т.д. и т.п. Я убеждала, что к музыкальному воспитанию это не имеет никакого отношения, показуха не идет на пользу детям, тем более таким маленьким. Бесполезно! Она мне говорит, если не даст стихи родители обидятся, и кто из нас в итоге плохой? Злой музрук, как сказала Ольга! Не дает выразить себя деткам!
    Девочки, подскажите, где найти методические рекомендации по утренникам, давно попадались на глаза с конкретными цифрами - сколько стихов, песен и танцев?

  14. #209
    Новичок
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки!Здесь много говорилось о перспективных планах,календарных.Я, как и многие работаю по программе "Ладушки",но в них нужно внести казахские произведения,и т.д.может у кого есть готовые с внесёнными изменениями.Мучаюсь с начала года.Или посоветуйте, как сделать проще?Не все произведения есть в наличии.Я новичок, с миру по нитке!Уверенна, кому-то они тоже пригодятся.И технологические карты по "Ладушкам"ПЛИЗЗЗЗ!

  15. #210
    Авторитет Аватар для ВИОЛA
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    4,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32,580
    Поблагодарил в

    3,181 сообщениях

    По умолчанию

    Вика! Ты не про эту ли таблицу говорила? Сколько и чего должно быть на утреннике.
    http://mp3sort.ifolder.ru/28776229
    Где скачала?- не помню.

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru