Страница 16 из 49 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #226
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, разрешите вступить в вашу интересную дискуссию. Мы оформляем календарно-тематические планы, поурочные пишем для себя по необходимости. Форма таблицы мне понравилась, наверное, удобно работать. У нас план строится по формам работы. 1 четверть 1 класса выглядит так:
    Учебные пособия
    Основные:
    1. Барабошкина А. Сольфеджио для 1 кл. ДМШ. М., 2001.
    2. Золина Е. Музыкальная грамота. Для учащихся I – IV кл. ДМШ. М., Престо, 2001.
    3. Сольфеджио для I – II классов ДМШ / Сост. Н.Баева, Т.Зебряк. Л., М. 1975

    Дополнительные:
    1. Андреева М. От примы до октавы. М. 1976.
    2. Берак О.Л. Школа ритма: Учебное пособие по сольфеджио. Часть 1. Двухдольность. М. 2003.
    3. Деревщикова Н. Музыкальная грамота в веселых песенках. Для дошкольников и учащихся 1-4 кл. М., Музыка, 2002.
    4. Зебряк Т. Играем на уроках сольфеджио. М. 1990.
    5. Золина Е. Домашние задания по сольфеджио. 1 класс. М., Престо, 2000.
    6. Металлиди Ж., Перцовская А. Сольфеджио для 1 класса ДМШ: Учебное пособие «Мы играем, сочиняем и поем. Спб. 1989.
    7. Рокитянская Т. Ритм. Воспитание ритмического чувства. М.,1999.
    8. Сиротина Т. Музыкальная азбука. М. 1997.


    Календарно-тематический план

    I четверть (13,5 часов)

    1. Календарно-тематический план прохождения теории

    Урок 1. Звуковысотность. Нотный стан. Название нот. Клавиатура. Правописание скрипичного ключа. Регистры.
    Урок 2. Метр, ритм. Сильная и слабая доля. Длительности: целая, половинная, четверть, восьмая. Навыки интонирования в объеме 1-2 звуков.
    Урок 3. Размер 2/4. Такт, тактовая черта. Дирижерский жест. Навыки интонирования в объеме 3 звуков.
    Урок 4. Дирижирование на 2/4 на примерах из музыкальной литературы. Ритмический диктант. Ритмическое «эхо».
    Урок 5. Тоника. Вокальная и инструментальная группировка. Затакт: четверть, две восьмые. Знаки альтерации (Правописание диезов, бемолей, бекаров).
    Урок 6. Лад. Мажор и минор. Паузы. Интонирование в объеме квинты.
    Урок 8. Закрепление пройденного материала.
    Урок 9. Контрольный урок.

    2. Вокально-интонационные навыки ( Сольфеджирование и пение с листа )

    1) пение несложных песен с текстом с сопровождением;
    2) пение несложных песен с текстом, содержащих сопоставление одноименного мажора и минора;
    3) пение небольших песенок-попевок на 2-3 звуках с постепенным расширением диапазона;
    4) пение номеров в размере 2/4, включающих прорабатываемые мелодические и ритмические обороты с тактированием или дирижированием (движение вверх и вниз, поступенные ходы, повторяющиеся звуки, скачки на тонику);
    5) пение с листа простейших мелодий с названием звуков с тактированием или дирижированием;

    3. Воспитание чувства метроритма

    Размер 2/4, ритмические длительности: целая, половинная, четверть, восьмая.
    1) движение под музыку;
    2) повторение ритмического рисунка на слоги;
    3) повторение ритмического рисунка мелодии;
    4) ритмизация стихотворных текстов;
    5) простукивание ритмического рисунка, ритмических партитур (работа по учебному пособию Берак О.Л. Школа ритма: Учебное пособие по сольфеджио. Часть 1. Двухдольность. М. 2003)
    6) Пение номеров с ритмическим сопровождением;
    7) Сольмизация номеров;
    8) Шумовой оркестр: разучивание и исполнение партий оркестровой партитуры с сопровождением фортепиано;
    9) Метро-ритмический диктант;
    10) Определение размера прослушанных музыкальных отрывков, дирижирование под музыку;
    11) Повторение ритмического рисунка ( «ритмическое эхо» ).

    4. Воспитание музыкального восприятия ( Анализ на слух )

    1) Целостный анализ отрывка из музыкального произведения, определение на слух и осознание: характера музыки, темпа, размера, вида лада, ритмических особенностей, динамических оттенков, количества фраз, устойчивости и неустойчивости отдельных оборотов;
    2) Определение на слух различных мелодических оборотов: движение вверх и вниз, поступенные ходы, повторяющиеся звуки, скачки на тонику;
    3) Определение размера прослушанного отрывка из музыкального произведения, сильных и слабых долей.

    5. Музыкальный диктант

    1) Письменные упражнения, связанные с воспитанием навыков нотного письма;
    2) Метроритмический диктант;
    3) Устный диктант (воспроизведение на слоги или с названием звуков небольших попевок вслед за проигрыванием; запоминание небольших фраз и воспроизведение их на слог или с текстом).

    6. Воспитание творческих навыков

    Задания в классе: устная и письменная импровизация:
    Допевание неустойчивого окончания мелодий до тоники;
    1) досочинение трех-четырех звуков последней фразы,
    2) сочинение различных вариантов завершения музыкальной фразы,
    3) сочинение ответной фразы;
    4) ритмическое оформление мелодии;
    5) импровизация ритмического сопровождения к мелодиям.

    7. Упражнения на фортепиано

    1) Игра небольших мелодий от разных звуков;
    2) Игра на клавиатуре тонов и полутонов;
    3) Показ на клавиатуре расположения звуков, октав, диезов и бемолей.

    8. Задания по группировке длительностей

    1) определение размера в музыкальных примерах;
    2) навыки написания нот с штилями;
    3) вставить пропущенные паузы;
    4) заполнить такты нотами различных длительностей;
    5) расставить тактовые черты.

    Зачетные требования за I четверть:
    1. Ритмический диктант (выкладывание карточками).
    2. Чтение с листа в размере 2/4 с тактированием и дирижированием.

  2. #227
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте,уважаемая Zolannet! У вас отличные планы! У меня 2 вопроса. Скажите,почему у вас уроков 9,а часов 13,5? У вас какой-то особый секрет научить петь детей нотами с дирижированием к концу 1-ой четверти(я без иронии)Мне стыдно сказать,но к концу 1-ой четверти мы только выучиваем ноты,длительности.С остальным я соглашусь.

  3. #228
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Zolannet, а какого возраста у Вас первоклассники?
    На мой взгляд, поспешная подача материала для первого класса. Например, зачем давать сразу все длительности? Я всегда начинаю с четвертей и восьмушек, несколько позже вводится половинка( в окончаниях предложений, как остановка), а целую ноту даю только когда учим четырехдольный размер.
    Дирижировать на третьем уроке, действительно рано, это неосознанное дирижирование, дети просто повторяют движение рук(кстати мы всегда дирижируем двумя руками).
    Слишком насыщенный пятый урок: и тоника, и знаки альтерации, и затакт, и группировка. Тонику Вы к чему даете? Если тоника, то рядом должен быть лад, а знаки альтерации мы учим целый урок, ведь надо не просто формально дать диез, бекар, бемоль, а научить писать правильно на нотном стане, ключевые и случайные знаки объяснить и разницу между ними.

  4. #229
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zolannet
    Метр, ритм. Сильная и слабая доля. Длительности: целая, половинная, четверть, восьмая.
    Урок 3. Размер 2/4. Такт, тактовая черта. Дирижерский жест.
    Я согласна с тем что все длительности это много, тем более что тут же в уроке и метр.
    Я отвожу очень много времени метру, и считаю что без метра дети будут исполнять музыку "неровно". Даю с первого занятия понятие пульса в музыке. Человек не может жить без пульса, и музыка без пульса жить не может. С неровным пульсом музыка заболеет. И сразу изучаем двухдольный и трехдольный метр. Сначала на словах, затем при слушании музыки. А вот только потом ритм (пульс бьётся, а мы можем бежать, можем идти, можем сидеть), и немного позже размер. Мои ученики всё время стучат метр. Поём- стучим (ручками, сильная доля хлопок, слабая на колени, сильная доля получается громкая, а слабые тихие), слушаем музыку-стучим. Размер появляется на основе метра, сразу двухдольный и трёхдольный и если метр освоен то с размером не возникает трудностей.
    И мы практически не дирижируем, мне кажется что ребенок не совсем фиксирует доли при дирижировании, не чувствует их. да мы играем в дирижеров, им это нравится. Для того чтобы освоить схемы дирижировании. Но всё таки при пении, написании диктанта, слуховой работе я использую тактирование.

  5. #230
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TanjaKorovina
    здравствуйте,уважаемая Zolannet! У вас отличные планы! У меня 2 вопроса. Скажите,почему у вас уроков 9,а часов 13,5? У вас какой-то особый секрет научить петь детей нотами с дирижированием к концу 1-ой четверти(я без иронии)Мне стыдно сказать,но к концу 1-ой четверти мы только выучиваем ноты,длительности.С остальным я соглашусь.
    Уважаемая TanjaKorovina уроков 9, а часов 13,5 потому, что каждый урок идет 1,5 учебных часа (так сказать 1,5 академических часа), астрономических получается 1 час 05 минут. По поводу дирижирования - путь такой: сначала тактирование, потом выделение сильной доли в тактировании, потом дирижирование обязательно двумя руками. Надо сказать, что у меня дети дирижируют с обязательными двумя ударами по столу. Сейчас попробую описать. Перед началом дирижирования руки стоят на локтях на столе, кисти вверху. На счет "раз" руки падают на пять пальчиков на стол (форма домика, очень похоже на то, как дети держат кисть на фортепиано, "поймали мышку в домик"), на счет "два" первый пальчик остается на столе, остальные четыре пальчика приподнимаются ("выпускаем мышку из домика"), отталкиваются от стола с ударом пальцами, руки поднимаются вверх в исходную позицию. Описание громоздкое, с показа дети ловят сразу. Первый урок учимся, второй дети делают в большинстве, на третий-четвертый урок догоняют и остальные. Я взяла такой способ из джазового сольфеджио. Мне нравится в нем то, что дети слышат и чувствуют внутренне два удара. Дальше на этой основе мы слушаем на различных песенках, ритмических слогах. речевых упражнениях - сколько звуков в одном ударе (в одном пульсе) - один, два - это четверти, восьмушки, если звук длится два пульса - это половинка. Очень здорово получаются паузы. Мы слушаем, сколько времени длится тишина. С листа читаем также. Сначала прочитываем название нот под эту схему дирижирования. Типа: до-до ре-ре ми-ми фа (два такта песенки "Как под горкой под горой"). Потом уже пропеваем, когда понятен интонационный рисунок - по гамме, на одной нотке и т.д. Примерно так.

  6. #231
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемая kashkahaelena, отвечаю вам!
    Эти планы составлены для "зрелых первоклашек" 7-8 лет, пианистов. Когда работаю с шестилетками, двигаемся медленнее, что-то опускаем на потом, но путь приблизительно такой же.
    Цитата Сообщение от kashkahaelena
    На мой взгляд, поспешная подача материала для первого класса. Например, зачем давать сразу все длительности? Я всегда начинаю с четвертей и восьмушек, несколько позже вводится половинка( в окончаниях предложений, как остановка), а целую ноту даю только когда учим четырехдольный размер.
    Последовательность такая же и у меня. Я бы обходилась без целой ноты, но по фортепиано дети ее уже знают и сами спрашивают. Мы с ней знакомимся, просчитываем сколько в ней "пульсов" (конечно, без дирижирования). Делаем упражнения с использованием ритмических слогов восьмые "дили", четверти "дон", половинки "до-он", целые "До-о-о-он" (здорово получается когда рассказываешь детям про колокола и колокольчики). В большом колоколе язык пока дойдет до следующего удара проходит 4 пульса (к примеру).
    Про дирижирование смотрите мой пост 232.
    Цитата Сообщение от kashkahaelena
    Слишком насыщенный пятый урок: и тоника, и знаки альтерации, и затакт, и группировка. Тонику Вы к чему даете? Если тоника, то рядом должен быть лад, а знаки альтерации мы учим целый урок, ведь надо не просто формально дать диез, бекар, бемоль, а научить писать правильно на нотном стане, ключевые и случайные знаки объяснить и разницу между ними.
    Здесь я отвечу так. Каждое теоретическое понятие у маня проходится как бы на разных уровнях. Первый уровень - практическое освоение - пение, игра на инструменте. Есть тоника, ей все подчиняются, она устойчивая, она как взрослый среди детей, как папа или мама в семье и т.д. Дети ее чувствуют. Мы находим тонику, с ней играем песенки (на трех - пяти звуках) с басом - в басу тоника. Весь лад пока не нужен. Тоже со знаками альтерации, мы не знаем тональности, но играем песенки от разных звуков - появляются черные клавиши - диезы и бемоли, а дети сами мне рассказывают и про бекары - они с ними уже встречались. Потом, когда пойдут тональности, мы будем учиться писать диезы и бемоли при ключе. А когда познакомимся с полной гаммой, подпишем ступени, на тонику поставим цифру 1. Т.е. письменные упражнения и теоретические правила - это второй уровень. Во времени это можно и разделить.
    А вообще, спасибо за критику, я немного разряжу насыщенность этого плана. Вы правы, не все продуманно. Но на практике возникают нюансы, которые в план не попадают. Я к нему отношусь, как к неизбежной формальности.

  7. #232
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5
    Я согласна с тем что все длительности это много, тем более что тут же в уроке и метр.
    Я отвожу очень много времени метру, и считаю что без метра дети будут исполнять музыку "неровно". Даю с первого занятия понятие пульса в музыке. Человек не может жить без пульса, и музыка без пульса жить не может. С неровным пульсом музыка заболеет. И сразу изучаем двухдольный и трехдольный метр.
    mind5, Спасибо вам за обстоятельный ответ! Сколько преподавателей, столько и подходов. Здорово, если у вас получается сразу дать двух- и трех- дольный метр. Я к размеру 3/4 подхожу ой как не сразу. Тоже много слушаем. Дети уже чувствуют размер 2/4 и слышат, что музыка не "помещается", нужно дополнительное время до сильной доли. Так появляется схема трехдольного размера. Это сложная тема. Я у вас поучусь. Спасибо, Успехов!!!

  8. #233
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Тютюнникова Бим! Бам! Бом!: Сто секретов музыки для детей: Вып. 1: Игры звуками: Учебно-методическое пособие

    Учебно-методическое пособие по творческому музицированию для детей дошкольного и младшего школьного возраста включает описание методики музыкально-творческой развития ребенка и практический материал - конспекты занятий (уроков) с нотными приложениями. Адресовано музыкальным руководителям детских садов, учителям музыки, преподавателям сольфеджио, педагогам дополнительного образования, а также воспитателям и родителям. Предлагаемые материалы могут быть использованы и в системе коррекционной работы с детьми.
    Cтраниц 100, Год: 2003

    http://files.mail.ru/TXONE8

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  9. #234
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Как обещала выкладываю рабочий план по сольфеджио, пока для 1 класса

    Рабочий план по сольфеджио
    1 класс

    I семестр
    1.Знакомство с группой. Слушание музыки: песня, танец, марш. Музыкальные игры. Первоначальные певческие навыки.
    2. Клавиатура. Октава. Название октав. Звуки высокие, средние, низкие.
    3. Скрипичный ключ. Ноты. Письменные упражнения. Пение небольших попевок.
    4. Длительности нот: четверти и восьмые. Письменные упражнения. Ритмический диктант. Подбор выученных попевок от разных звуков.
    5. Ритм. Длительности нот: четверти и восьмые. Ритмический диктант. Пение попевок и подбор от разных звуков.
    6. Доли. Сильные и слабые доли. Ритмический диктант.
    7. Такт. Тактовая черта. Размер 24 . Ритмический диктант с делением на такты. Допевание мелодий на нейтральный звук или с названием нот.
    8. Повторение выученного.
    9. Диез, бемоль, бекар. Ключевые и случайные знаки. Порядок диезов и бемолей. Письменные упражнения. Ритмический диктант.
    10. Лад. Тоника. Слушание музыки на определение лада. Допевание мелодий до тоники.
    11. Гамма До мажор. Ступени. Тоника. Пение гаммы до мажор. Половинная длительность. Мелодический диктант.
    12. До мажор. Устойчивые и неустойчивые звуки. Вводные звуки.
    13. Паузы, правописание пауз. Письменные упражнения.
    14. Гамма До мажор. Опевание устойчивых звуков. Строение мажорной гаммы. Тон и полутон. Диктант.
    15. До мажор. Тоническое трезвучие. Чтение с листа. Диктант.
    16. Контрольный урок. Гамма до мажор с построениями. Пение выученных упражнений ( Ж. Металлиди. А. Перцовская . Мы играем, сочиняем и поем 1 класс)
    Слуховая проверка: определение на слух гаммы и ее элементов.

    II семестр
    1. Ремажор с построениями. Транспонирование в Домажор. Пение упражнений. Подбор баса . Чтение с листа.
    2. Ре мажор с построениями. Диктант с транспонированием. Слуховая проверка.
    3. Гамма Ре мажор с потроениями. Чтение с листа.
    Размер 34 . Основные ритмические группы в размере 34. Половинная с точкой.
    4. Гамма Сольмажор с построениями. Тетрахорд. Слуховая проверка: элементы гаммы. Диктант с репризой. Пение упражнений.
    5. Гамма сольмажор с построениями. Чтение с листа. Подбор баса. Транспонирование в До мажор и Ремажор.
    6. Гамма Соль мажор. Слуховая проверка. Диктант, транспонирование, подбор баса.
    7. Размер 44. Основные ритмические группы в размере 44. Целая нота. Пение упражнений . Диктант с траспонированием в пройденные тональности.
    8. Повторение выученных гамм. Чтение с листа. Размер 44
    9. Контрольный урок. Диктант. Слуховая проверка. Пение выученных упражнений и гамм с построениями.
    10. Гамма Фа мажор с построениями. Диктант. Ритмический аккомпанемент к диктанту. Чтение с листа.
    11. Гамма Фа мажор. Слуховая проверка. Диктант по памяти из выученных упражнений. Чтение с листа.
    12. Гамма Фа мажор с построениями. Диктант. Подбор баса к диктанту, транспонирование в пройденные тональности.
    13. Сопоставление мажора и минора на примере народных песен. Подбор по слуху этих песен.( диапазон квинты) с целью выявления разницы в звучании 3 ступени в мажоре и миноре. (Например, Во поле береза стояла (минор) и Галя по садочку ходила(мажор).
    14. Гамма ля минор 3-х видов. Диктант. Слуховая проверка.
    15. Гамма ля минор 3-х видов с построениями. Чтение с листа. Сочинение мелодий в миноре на предложенные тексты.
    16. Подготовка к контрольному уроку. Повторение выученных упражнений, гамм. Слуховая проверка.
    17. Контрольный урок. Пение гамм До мажор, Ре мажор, Соль мажор, Фа мажор, ля минор с построениями. Пение выученных упражнений.

  10. #235
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    kashkahaelena, спасибо за план, довольно последовательно и методически продуманно. Скажите, пожалуйста, а почему вы работаете по семестрам? Вы что оцениваете детей по полугодиям? И еще вопрос, какими учебниками Вы пользуетесь, кроме Металлиди, Перцовской и какими пособиями для детей? Успехов!!!

  11. #236
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо, Zolannet. Контрольные уроки мы проводим в конце каждой четверти, а оценку выставляем семестровую. Учебниками мы пользуемся теми, которые есть в нашей библиотеке: Барабошкина, Баева-Зебряк и Металлиди, Перцовская. Мне больше нравится сольфеджио Металлиди, Перцовской, т. к . в них много песенного материала и он распределен по темам.

  12. #237
    Пользователь Аватар для проффессионал
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Знаком ли кто-нибудь с авторской методикой преподавателя из Башкирии Дамиры Шайхутдиновой? Год назад открыла для себя эту методику, частично взяла на использование и получила неплохие результаты. Хотелось бы узнать мнение педагогов, знакомых с материалами Д. Шайхутдиновой. При желании дам ссылку.

  13. #238
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    проффессионал,
    мне эта методика совершенно неизвестна - познакомьте, пожалуйста!
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  14. #239
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Я частично использую пособия Шайхутдиновой, они мне нравятся, особенно удобно при работе с выпускниками, когда нужно систематизировать и обобщить знания, а также при работе со взрослыми. К сожалению, не имею этих пособий в электронном виде. Буду благодарна за ссылки, а также за обмен мнениями.

  15. #240
    Пользователь Аватар для проффессионал
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сольмидолька Посмотреть сообщение
    проффессионал,
    мне эта методика совершенно неизвестна - познакомьте, пожалуйста!
    В каком-то интернет- магазине, по-моему в Озоне, случайно наткнулась на книгу "методика преподавания элементарной теории музыки", там в предисловии указан эл.адрес Д.Шайхудиновой, я с ней списалась, и она мне выслала свою авторскую программу и др. пособия. ее методика основана на так называемой блочно-модульной системе, в двух словах это не объяснить, надо изучать. Кому интересно, пишите в личку, дам адрес. Для меня эта методика во многом стала открытием.

Страница 16 из 49 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru