Страница 9 из 102 ПерваяПервая ... 56789101112131959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 1530

Тема: Ich brauche Hilfe

  1. #121
    Авторитет Аватар для Элен
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    3,105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skomorox Посмотреть сообщение
    очень весело, когда такое придумывают
    поэтому и говорю - кто придумал и притащил пилу,пусть и пилит
    Доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается.
    [IMG]http://s2.******info/c92c6b609f6c037ffa62cce90fff78cc.gif[/IMG]

  2. #122
    Авторитет Аватар для insuminka
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Германия,Бавария
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    А вот и диссертация на тему "Фата"
    Одним из любопытнейших свадебных символов является фата невесты, история которой уходит корнями в глубокую древность. В древнем Риме фата, являясь символом принадлежности мужу и беспрекословного ему повиновения, была непременно красного цвета, а в Древней Греции - желтого, но неизменно длинной, покрывающей фигуру невесты с головы до пят. С этим связано старинное поверье, гласящее, что чем длиннее фата, тем длиннее и счастливее будет семейная жизнь новобрачных. Символическое значение в древней Греции имел и сам венок. Если он был сплетен из стебельков травы, это означало преданность и верность мужу, когда же в качестве основы для венка брался плющ, это говорило о том, что невеста без ума от своего избранника.

    В современном понятии фата представляет собой прозрачную вуаль, которая крепится к прическе при помощи венка, диадемы или других аксессуаров. Этот вид она приобрела примерно в XVIII веке, и изменялась с тех пор очень незначительно.

    А в старину на Руси невестам покрывали голову и лицо обычным полотняным платком. Лица новобрачной никто не должен был видеть, так как с момента бракосочетания девушка становилась как бы "умершей". Считалось, что нарушение данного запрета могло привести к всевозможным невообразимым бедам и несчастьям, угрожавшим счастью новобрачных.

    Позднее в представлении наших предков фата стала служить надежной защитой от злых духов, как во время самой свадьбы, так и в последующие годы супружеской жизни. Перед свадьбой фату надежно закрепляли на голове невесты при помощи кожного ремешка, либо цветочного венка. Невеста не должна была расставаться с фатой в течение всего свадебного вечера. А когда у молодой жены рождался ребенок, фатой невесты прикрывали его колыбель, чтобы отпугнуть злых духов и сберечь младенца от дурного глаза. Фата приобрела также значение покорности и подчинения мужу.

    Во многих регионах России и других стран сохранился обряд снятия фаты с невесты и замены ее на косынку или платок в завершение дня бракосочетания и в ознаменование того, что с этого момента невеста становится замужней женщиной.

    Как известно, женщина не может войти в православный храм с непокрытой головой. Если девушка входит в храм без головного убора, рьяные служительницы культа, считающие себя образцом подражания и знаний, тут же начинают делать ей замечание.

    Хотя знают ли они, что это правило не распространяется на целомудренных девушек, и повелось это с давних времен?.. Девушка, вступившая в добрачную связь, считалась опозоренной. В наказание за это ей прилюдно обрезали волосы, а голову покрывали тряпкой или платком. В Украине такую девушку называли "покрытка". Целомудренным же девушкам, сумевшим сохранить свою честь, разрешалось ходить без головного убора, а перед свадьбой под венчальный убор в подтверждение невинности и непорочности прятали лоскут белой материи, который носил название "вэлюр" или "вэльон". Этот вот лоскут в процессе "эволюции" трансформировался: делался длиннее, нежнее, прозрачнее… Так появилась современная фата невесты, история которой увековечилась во многих литературных произведениях, например, у знаменитого украинского писателя Т.Г. Шевченко.

    После заката солнца, поскольку в деревнях электричества не было, молодоженов отправляли на брачное ложе. При этом, в сопровождении обрядовых песнопений, свекровь собственноручно снимала со снохи венчальный головной убор, проверяя наличие "вэлюра", дабы проконтролировать ее честность и целомудренность. Взамен голову новобрачной покрывали платком, поскольку после первой брачной ночи она уже становилась "покрытой" и переходила во власть мужа. Так зародилась одна из самых распространенных традиций - снятие фаты. В разных странах снятие фаты на свадьбе проводится со своими особенностями, но смысл его один - смена девичьей беззаботности на нелегкую женскую долю. Поэтому нередко во время этого обряда плачут невесты, плачут ее родители и подруги.

    Кстати, невестам, заключающим брак не в первый раз, либо невестам "в положении" фата уже не полагается. В этом случае можно обойтись украшениями в виде цветов, заколок, бус, лент и других великолепных деталей, сочетающимися с прической.
    Современная фата

    В настоящее время на длину и фасон фаты моде не диктует никаких ограничений. Длина может варьироваться от короткой вуали до ниспадающей до пят прозрачной материи, переходящей в эффектный шлейф. Фата невесты должна гармонировать с платьем. Если платье имеет сложную отделку, фата должна быть скромной и неброской. К строгому платью подойдет любая фата. Кроме того, важно учитывать правило: чем короче платье, тем короче должна быть фата и наоборот. Широкое распространение получила многоярусная фата средней длины, верхний ярус которой может служить вуалью, прикрывающей лицо. Ярусы в фате могут быть как одинаковыми, так и различными по длине.

    Обряд снятия фаты имеет древние корни. На Руси с распущенными волосами могли ходить только девушки незамужние. Выйдя замуж, женщина должна была прятать волосы под платком. С этим правилом и связано снятие фаты с невесты на свадьбе.

    Обряд снятия фаты может быть в нескольких вариантах, обычно этот обряд сопровождается песнями.

    – Мать жениха снимает фату с невесты и одевает ей платок. Этим действием свекровь показывает, что принимает невестку в свой дом.

    – Мать невесты снимает фату и одевает ей платок. Это означает переход дочери во взрослую жизнь.

    Песни для снятия фаты должны быть печальными, ведь дочь прощается с беззаботным детством и становится взрослой женщиной.

    – Снятие фаты с невесты женихом. В этом случае обряд могут сопровождать шутливые песни для снятия фаты и прибаутки.
    Последний раз редактировалось Элен; 19.07.2011 в 10:02.
    ИННА

    innalerner1@mail.ru телефон: 0961-930-44-34


    В каждой женщине должна быть своя безyминка

  3. #123
    Люба-Любовь Аватар для Krokus
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    654
    Поблагодарил Поблагодарил 
    48
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, девочки! Пришла, а вы здесь такие умные разговоры ведёте, полезные кстати! И ответы на свои вопросы, которые у меня были нашла! Вот только разговор про то , что альтернативы "классическому выносу свадебного супа " нет, меня не обрадовал. Так и хочется "передразнить" Иришку - Скоморошку и сказать :" Девы, неужели ничего не придумаем!?"
    А по поводу снятия фаты- очень мне понравился Марьин обряд, она у себя в "курилке" видео выставила. Все, думаю, видели!? Вот только гложет меня сомнение- вся эта кутерьма со смешением всех на света обрядов : американских , русских, европейских. Прям мы какие то "язычники", "поклоняемся" всему , что приглянулось. Вот как вы думаете этот Марьин обряд ляжет на" немецкую свадьбу"?

  4. #124
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,887
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
    " Девы, неужели ничего не придумаем!?"
    можно попробовать.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  5. #125
    Авторитет Аватар для Элен
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    3,105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
    " Девы, неужели ничего не придумаем!?
    так давайте придумаем,кто решится - запустит новьё и расскажет нам.
    Доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается.
    [IMG]http://s2.******info/c92c6b609f6c037ffa62cce90fff78cc.gif[/IMG]

  6. #126
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,887
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
    Вот как вы думаете этот Марьин обряд ляжет на" немецкую свадьбу"?
    я его уже два раза провела.
    Заходит всё отлично. Правда, чуток переделала под себя, и сократила, Марья разрешила.

    Цитата Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
    Вот только гложет меня сомнение- вся эта кутерьма со смешением всех на света обрядов : американских , русских, европейских. Прям мы какие то "язычники", "поклоняемся" всему , что приглянулось.
    Люба, так ведь перед нами не стоит задача провести свадьбу в чисто русском стиле, или в чисто немецком стиле.
    А перед нами стоит задача: провести свадьбу интересно, и без банальщины и штампов! Вот, мы эту задачу и решаем как раз тем, что составляем блоки из понравившегося материала. А где мы его взяли: у Марьи, у немцев, у американцев - это никого не волнует. Главное, чтобы было хорошо и всем нравилось.

    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    ,кто решится - запустит новьё и расскажет нам.
    на кого опять намекаешь?
    Последний раз редактировалось Элен; 19.07.2011 в 10:01.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  7. #127
    Люба-Любовь Аватар для Krokus
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    654
    Поблагодарил Поблагодарил 
    48
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    так давайте придумаем,кто решится - запустит новьё и расскажет нам.
    "Чапай думать будет!" Мне точно надо подумать.Необходимо отойти от стереотипного видения момента и подключить нестандартное мышление ( всего то!)

    Цитата Сообщение от skomorox Посмотреть сообщение
    я его уже два раза провела.
    Заходит всё отлично. Правда, чуток переделала под себя, и сократила, Марья разрешила.
    А я только хочу! Ир, а музыку ты тоже поменяла, на фоне которой проходит всё действие? Как считаешь, мне у Марьи надо разрешение спросить? глупый вопрос, наверное, конечно надо.

    Цитата Сообщение от skomorox Посмотреть сообщение
    Люба, так ведь перед нами не стоит задача провести свадьбу в чисто русском стиле, или в чисто немецком стиле.
    А перед нами стоит задача: провести свадьбу интересно, и без банальщины и штампов! Вот, мы эту задачу и решаем как раз тем, что составляем блоки из понравившегося материала. А где мы его взяли: у Марьи, у немцев, у американцев - это никого не волнует. Главное, чтобы было хорошо и всем нравилось.
    Ну, ты меня успокоила. Правда-правда! А то как то я переживала, что рядом , в одном празднике- и песочная церемония, и фата снимается в русском стиле.
    Последний раз редактировалось Элен; 19.07.2011 в 10:01.

  8. #128
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,887
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
    а музыку ты тоже поменяла, на фоне которой проходит всё действие?
    Музыки у меня нет для этого действа, т.к. оно совсем короткое, короче, чем у Марьи.
    Ну, а разрешение, я всегда спрашиваю у автора того материала, который мне на душу лёг, чтобы было всё по-честному. Я спросила, мне разрешили, и полный вперёд!
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  9. #129
    Авторитет Аватар для Элен
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    3,105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
    Вот как вы думаете этот Марьин обряд ляжет на" немецкую свадьбу"?
    Люба,Марьин обряд очень даже хорошо ляжет,потому что в нём есть то,что многие немцы делали.Вот у нас в немецкой деревне был обычай - после снятия фаты молодых поднимали на стульях высоко вверх и качали,а невеста с женихом должны были поцеловаться в таком положении.Откуда это пошло - тоже,если захотеть,нужно разбираться,но это практиковалось ещё с давних времён.И наши немцы только плюсик тебе зачтут за то,что ты вспомнила о такой давней традиции.
    Доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается.
    [IMG]http://s2.******info/c92c6b609f6c037ffa62cce90fff78cc.gif[/IMG]

  10. #130
    Ольга Аватар для olgaring
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,872
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    86
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    у нас в деревне ...снимали фату , поднимали на стульях. носили по кругу и стреляли из ружья...

  11. #131
    Мастер Аватар для lara011
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    566
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Вот знаете, что я все время думаю. Это для нас праздник -работа и мы это видим часто и нам это уже приедается и мы хотим чего -то нового. А у людей то один раз свадьба, юбилей и т.д... И если на все их желания, говорить "так это уже старье" и т.д... но они по прежнему просят и "звучные мысли" ,и фату в сердце из огня снимать, у них то этого еще не разу не было.
    Блин, как-то я коряво написала, но вы меня поняли? что я сказать-то хочу?
    Лариса :smile::smile:"Кто мы?" стр.257 пост 3843
    lara011@rambler.ru
    СКАЙП lara01176:smile:

  12. #132
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,887
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara011 Посмотреть сообщение
    но вы меня поняли? что я сказать-то хочу?
    Юстас Алексу: мы тебя поняли!

    Просто гонять годами одно и тоже самим надоедает. Надо иногда обновлять что-то в программе, чтобы она не приелась. По крайней мере, я так всегда делаю. За три сезона свадеб, программа на 70 процентов уже другая от первоначального варианта. И предела ещё нет, и думаю не будет!
    Главное, чтобы народу нравилось и себе тоже.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  13. #133
    Местный Аватар для pampelmusa
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Германия ,Нижняя Саксония
    Сообщений
    238
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    после снятия фаты молодых поднимали на стульях высоко вверх и качали,а невеста с женихом должны были поцеловаться
    Ой, девчат....На стульях качать эффектно ,конечно, но....гости-то уже тоже "накачанные" как правило. Не уронят молодых??

  14. #134
    Авторитет Аватар для Элен
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    3,105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pampelmusa Посмотреть сообщение
    гости-то уже тоже "накачанные" как правило. Не уронят молодых??
    Есть риск,конечно.Но если раньше в деревнях при самогоне качали,то сейчас всегда можно найти несколько приличных непьющих парней.
    Доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается.
    [IMG]http://s2.******info/c92c6b609f6c037ffa62cce90fff78cc.gif[/IMG]

  15. #135
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,887
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pampelmusa Посмотреть сообщение
    Не уронят молодых??
    пока не уронили Да и как они уронят, если их целая толпа этот самый стул обхватывает? Даже, если теоретически допустить, что невеста со стула упадёт, то всё равно, прямо на этих самых парней. Ну, конфуз небольшой, но ведь не пострадала физически. Парни-то, мягкие и пушистые. И практически - не пьяные!
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

Страница 9 из 102 ПерваяПервая ... 56789101112131959 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru