Страница 42 из 60 ПерваяПервая ... 3238394041424344454652 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 886

Тема: Притчи

  1. #616
    Местный Аватар для иринкин
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    163
    Поблагодарил Поблагодарил 
    171
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята нашла в инете, но такое ощущение что где то здесь уже читала эту притчу. Уважаемые модераторы, извините что повторюсь, если что уберите мой пост.
    Мамина любовь.
    Вопрос о том, кого больше любят родители, волнует каждого ребенка. И очень часто такой вопрос ставит в тупик маму и папу. Как можно объяснить ребенку, что родительской любви хватит на всех? Как объяснить, что переживаешь за каждого, как за единственного, независимо от того, сколько у тебя детей? Как свою нежность и заботу описать в двух словах, так чтобы понятно было детям?
    В таких ситуациях лучше всего помогают сказки или притчи. Они отождествляют наши чувства с материальным миром и наглядно показывают ребенку всю ситуацию. Получается все просто и понятно.
    Чтобы ваши малыши не спорили о том, кого вы больше любите, расскажите им, а лучше покажите на примере, следующую притчу о маме.
    Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше всех на свете? …
    Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
    "Вот свеча – это я! Её огонь — моя любовь!"
    Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
    "Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…"
    И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток… и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…
    ***
    Дарите свою любовь и нежность детям, но при этом оставайтесь полной энергии и огня.

    Плоды любви.
    Святитель Николай Сербский упоминал об одном крестьянине, который на себе узнал, что такое сладкие плоды любви и исполнения заповедей Божиих. Вот что тот поведал владыке: Между мной и соседом выросла вражда, словно терние: в глаза друг другу не могли смотреть. Как-то зимней ночью мой маленький сын читал мне вслух Новый Завет, и, когда он прочитал слова Спасителя: благотворите ненавидящим вас (Мф. 5:44), я крикнул ребенку: «Хватит!» Всю ночь не мог я заснуть, все думал и думал, как мне исполнить эту заповедь Божию. И однажды услышал я из соседского дома громкий плач. Расспросив, я узнал, что налоговые власти угнали у моего соседа весь скот, чтобы продать его за долги. Как молния пронзила меня мысль: вот, дал тебе Господь возможность сделать добро соседу! Я бегом в суд, заплатил налоги за человека, который ненавидел меня больше всех на свете, и вернул его скотину обратно. Когда он об этом узнал, то долго в задумчивости ходил вокруг своего дома. Когда стемнело, он окликнул меня по имени. Я подошел к изгороди. «Зачем ты звал меня?» — спросил я его. Он разрыдался в ответ и, не в силах выговорить ни слова, только плакал и плакал. И с тех пор мы живем в большей любви, чем родные братья.

  2. #617
    Местный Аватар для иринкин
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    163
    Поблагодарил Поблагодарил 
    171
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Ну и еще одну причу (мою любимую)
    Про друзей.
    Один человек состарившись решил уйти далеко, далеко в горы, чтоб дожить свои оставшиеся дни в одиночестве. Увидев в горе пищеру он решил остановится в этой пещере и начал обживать это место. В один прекрасный день к нему постучали в дверь:
    -Кто там?- спросил старец.
    -Это мы Деньги.
    Немного подумав старец ответил:
    - Уходите Деньги. Не нужны вы мне.
    И не открыл дверь. Наступил холодный вечер и старец решил разжечь камин, но сново постучали к нему в дверь. Спросил старец:
    - Кто там?
    еМУ ОТВЕТИЛИ:
    -Это я Любовь.
    Подумал старец, что в жизни у него много было красивых женщин, но зачем они ему нужны здесь в горах. Решил старец прогнать и Любовь.
    Растопил он комин, устроился поудобнее и опять к нему стучат в дверь. Старец опять спрашивает:
    -Кто там?
    -Это мы Друзья!
    Подумал старец, что в жизни было много друзей и ничего плохого они не сделали. Решил открыть им дверь, а вместе с Друзьями зашли и Любовь и Деньги. Тогда старец спросил:
    - Почему, когда я открыл дверь только друзьям вошли вы все вместе.
    На что Друзья ответили:
    -Когда вокруг тебя есть настоящие, верные Друзья, тогда с тобой будет рядом и Любовь и Деньги.
    (на свадьбе после притчи я добавляю.
    Уважаемые гости! Скажите за молодоженов пили? (отвечают) За родителей пили? (отвечают) Чтоб стать Вам ближе и родней давайте выпьем за .... (все вместе отвечают)И мы поднимаем эти прекрасные бокалы за вас уважаемые гости)

  3. #618
    Инна ;-) Аватар для Тёка
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    232
    Поблагодарили Поблагодарили 
    305
    Поблагодарил в

    169 сообщениях

    По умолчанию

    Как-то Воля, Ум и Вера стали спорить, кто сильнее
    Кто в открытом поединке победить другого сможет?
    Я сильней – сказала Воля –
    Танцевать на красных углях
    Не суметь тебе во веки,
    Если с волей ты не дружишь.
    Я сильнее, Ум воскликнул – разве только полоумный
    Доброй волею полезет в это огненное пекло.
    Ты не прав, сказала Вера
    Только мне одной в угоду
    Человек входил без страха
    На костер и на Голгофу!
    А Любовь лишь улыбалась, наблюдая, как до ночи
    Проводили время в споре, те кто были ей подвластны,
    Забывая, как стократно, ради глаз ее прекрасных
    Преступали люди Веру и теряли Ум и Волю…
    Тост понятен? Вот и выпьем
    За достоинство и скромность
    Нет!!! Давайте выпьем за Любовь!
    Чтобы жила под светом всех созвездий
    На всех межзвездных и земных путях
    Поэзия любви не только в наших песнях,
    Но главное – жила б в сердцах!

    Чашка кофе
    Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
    Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
    Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
    — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
    А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
    Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

    Эта притча специально для женщин.

    Однажды два друга отправились в дальнее плавание. И вот они попали на один остров. Там они познакомились с двумя сестрами, дочерями вождя. Одна из них - старшая была очень красивая, а вот младшая так себе, ничего примечательного. - Я нашел свою судьбу, и принял решение жениться, - сказал один из друзей. Я останусь жить на этом острове. - Да ты принял правильное решение, старшая сестра такая красавица и умница, и ты наверняка будешь счастлив с ней. - Нет, ты не понял, я женюсь на младшей сестре. - Ты что, ведь она никакая, - возмутился его друг. - Это мое решение, и я в нем уверен. Делать нечего, и друг отправился дальше на поиски своего счастья. А жених пошел свататься к вождю. В этом племени была традиция – давать за каждую невесту коров. За самых лучших невест полагалось 10 коров. И, вот жених подогнал к жилищу вождя 10 коров и сказал: - Вождь, я хочу взять в жены твою дочь и отдать за нее 10 коров. - Ты сделал очень правильный выбор, моя старшая дочь действительно достойна 10 коров, ведь она умница и красавица. - Нет, ты не понял меня, я хочу жениться на младшей твоей дочери. - Ты, наверное, шутишь, ведь она не красива,- удивился вождь - Я уверен в своем решении и женюсь на ней. - Ну, тогда я буду честен с тобой, можешь дать мне за нее 3 коровы, и я буду доволен. Ведь большего она не стоит. - Я хочу дать тебе за нее именно 10 коров. Так они и поженились Прошли годы. И вот странник, возвращаясь из дальних путешествий, по пути решил навестить друга. Идя по дороге, он встретил необыкновенно красивую женщину. Он поинтересовался у нее, где можно найти ему его старого знакомого. Красавица указала ему путь. Зайдя в дом, он увидел своего друга в окружении своры ребятишек. - Как ты живешь, - поинтересовался путешественник. - Я очень счастлив. И тут в дом вошла та самая красавица. - Кто эта красивая женщина? - Это моя жена. - Ты что уже успел жениться во второй раз? - Да нет, Это все та же женщина. - Но как такое может быть, что ты сделал с ней, что она так поменялась. - А ты сам у нее спроси. Друг подошел к красавице и спросил. - Ты извини, что я задаю тебе такой вопрос. Ну как ты стала такой красивой? -Все очень просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

    Милые женщины цените себя. Удачи и любви вам!
    Последний раз редактировалось Курица; 27.05.2012 в 17:05. Причина: посты одного автора

  4. #619
    Авторитет Аватар для макушка
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Бишкек.Кыргызстан
    Сообщений
    1,285
    Поблагодарил Поблагодарил 
    336
    Поблагодарили Поблагодарили 
    472
    Поблагодарил в

    111 сообщениях

    По умолчанию

    Восточная притча
    Жил на востоке очень богатый ХАН,все у него было и табуны превосходных скакунов,и отары тонкорунных овец,и золото с серебром в бесчисленных сундуках,несколько жен....но у хана рождались только дочери и не было наследника у его богатств.
    И вот как-то отчаявшись и понимая что жизнь идет к закату,вышел хан в поле встал на колени и воздев глаза и руки в небо стал горячо молить всевышнего послать ему сына...3 дня и тря ночи молился хан...И вот на исходе третих суток услышал он голос с небес-Почему же ты впервые вспомнил обо мне только сейчас...Да за твои горячие молитвы я пошлю тебе сына...но жить твой сын будет ровно 3 дня и 3 ночи-столько,сколько ты молился о нем...
    И тут видит хан бежит к нему гонец и кричит...Одна из ваших жен родила сына!!!!
    Хан знал все что будет,но он собрал великий пир..позвав всех и соседей по ханству и родню и бедняков...всех,всех...накрыл такой же богатый стол как сегодня у нас..и каждому кто уходил он дарил щедрые дары,кому скакуна,кому овцу,кому кошель с золотом и серебром...
    Прошло 3 дня и 3 ночи-сын жив,прошла неделя-сын жив,прошла вторая...и тут не выдержав хан снова вышел в поле встал на колени и обратился к всевышнему-Я прошу забери сына сегодня..я больше не могу..я не могу есть,я не могу спать..я сижу и слушаю дыхание сына и страх сжимает мне сердце...
    И услышал хан голос-Знаешь твоему сыну столько хорошего нажелали гости,что в его судьбе я ничего изменить не смогу-он будет жить долго и счастливо...
    Вот и я хочу обратиться к вам дорогие гости-браки совершаются на небесах и там сегодня все записывают и я призываю вас не бояться повторений-пусть сегодня 30 раз прозвучит пожелание любви,40 раз здоровья...И что бы никто потом ничего не смог изменить!!!
    Кажется длинно,но под восточную музыку я его рассказываю перед поздравлениями..в начале обычно народ затихает и когда говорю конец аплодисменты звучат сами и очень громко..
    Всем всего хорошего 1000 раз!!!
    Валерияvislevskaya.v@mail.ru[/EMAIL]
    и еще почта vislevskaya.valeria@yandex.ru

  5. #620
    Местный Аватар для miss olga
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    кузбасс
    Сообщений
    185
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    81
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Хватит лежать на гвозде

    Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
    На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
    - Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
    - С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
    Смущенный ее ответом человек спросил:
    - Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
    Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
    - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

  6. #621
    Инна ;-) Аватар для Тёка
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    232
    Поблагодарили Поблагодарили 
    305
    Поблагодарил в

    169 сообщениях

    По умолчанию ПРИТЧА «БЕДА»

    Пришла беда да как закричит: - Я пришла, отворяй ворота! - Милости просим! – приветливо ответили ей хозяева, широко распахивая ворота. - Да вы что – или не поняли, кто я? – удивилась беда. - Почему? Поняли. Просто мы и тебя, и радость принимаем, как из руки Самого Бога, зная, что Он все посылает нам для нашей же пользы! Ну, что не заходишь? Или тебе подсобить? Посмотрела беда на таких хозяев. Помялась-помялась. И… пошла по другим дворам, где она действительно могла стать бедою!
    Последний раз редактировалось Курица; 03.06.2012 в 09:14.
    Если душа родилась крылатой —
    Что ей хоромы — и что ей хаты!

  7. #622
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    Во время постройки Великого Реймского собора путник встретил трёх работников, которые возили камни для собора. Каждого из них он спросил: "Что ты делаешь?" Первый сказал:"Я толкаю эту проклятую тачку". Второй сказал:"Я зарабатываю на хлеб себе и своей семье". Третий сказал:"Я строю великий собор".
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  8. #623
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    У Ананды был брат, совсем глупый и неспособный. Но он тоже хотел учиться у Будды. И однажды, нарушив запрет Ананды, он подошёл к Будде и со слезами стал умолять дать ему личную практику.

    — Но, — сказал он, — я ничего не умею. Я не могу даже запомнить больше четырёх слов сразу.
    — Хорошо, — сказал Будда, — четырёх слов достаточно. Мы даже сгруппируем их в две фразы по два слова, чтобы тебе не пришлось слишком напрягать свой ум. Вот, возьми эту метлу и иди подметать полы. Когда будешь подметать влево, говори: «Подметаю пол», а когда метла пойдёт вправо, говори: «Духовно расту».
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  9. #624
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    Читала в детстве фантастический рассказ о том, как на нашей земле нашли большую парную скульптуру явно неземного происхождения (мужчина и женщина, стоявшие рядом). Один из исследователей отколол от ноги женщины часть «камня» для изучения структуры… Попав на это место через несколько лет, увидел, что мужчина начал наклоняться к поврежденной ноге женщины, словно хотел уберечь…

    ...Как часто мы общаемся так, как будто бы живем в разных измерениях... порой осознаем то, что происходит (происходило с нами) через тысячу световых лет...
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  10. #625
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы.

    После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.

    Прошли века. Учёные последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  11. #626
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    Хотелось бы поместить сюда сказку-рассказ-притчу (не знаю, как вернее назвать) Её написала знакомая девочка - ученица 7 класса.
    Снеговик.

    Это был еще не снеговик. Это был круглый ком из липкого снега. Но он мог уже слышать и думать. Видеть он еще не мог - глаз у него не было. Но зато он с удовольствием слушал песенку, которую распевали возившиеся вокруг него дошколята.
    -Мы возьмем немного снега
    И скатаем снежный ком.
    Скоро будет, скоро будет
    Снег у нас Снеговиком!
    «Снеговиком», - подумал Снеговик. Так он получил имя. А детвора пела дальше:
    -Мы скатаем ком поменьше,
    Пусть стоит на первом он.
    Скоро будет, скоро будет
    Снег у нас Снеговиком!
    А теперь совсем немного
    Снега, снега мы возьмем.
    Скоро будет, скоро будет
    Снег у нас Снеговиком!
    «Снеговиком», - думал Снеговик. «Как это здорово! Снеговиком».
    -Мы прилепим ручки, ножки,
    Нос – морковь, а уголь – глаз.
    Мы Снеговика слепили,
    Снеговик живет у нас!
    «Живет!» – как эхо откликнулось в Снеговике. – «Живет!»
    И неожиданно для себя он сказал:
    -Живу! Живу!
    -Ожил! – обрадовались дети.
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  12. #627
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    Дзэн Мастер Хакуин. Как-то раз к нему пришел воин, самурай, великий солдат, и спросил:

    — Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?

    — Кто ты? — спросил Хакуин.

    - Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:

    — Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!

    Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:

    — Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.

    Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:

    — А здесь открываются Врата Рая.
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  13. #628
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    В свое время запомнилось
    Муравьи
    Между двумя стеклянными пластинками, скрепленными приклеенной по краям бумагой, суетилось и хлопотало целое племя крошечных муравьев.
    - С ними нет никаких хлопот,- сказал продавец.- Достаточно раз в месяц положить каплю меду вон в то отверстие... Одну-единственную каплю... А уж муравьи сами унесут мед и разделят между собой...
    - Всего одну каплю в месяц? - удивилась молодая женщина.- Неужто хватит одной капли, чтобы прокормить весь этот народец?
    - Как это мило! - воскликнула молодая женщина. И купила прозрачный муравейник
    - Друг мой, вы еще не видели моих муравьев? Белоснежная ручка с наманикюренными пальчиками держала стеклянный муравейник. Мужчина, сидевший рядом с молодой женщиной, залюбовался ее склоненным затылком.
    - Как с вами интересно, дорогая... Вы умеете вносить в жизнь новизну и разнообразие... Вчера вечером мы слушали Баха... Сегодня... наблюдаем за муравьями...
    И поверите ли, милый, им хватает одной капли меду в месяц... Разве это не прелестно?
    Прошла неделя - муравьи за это время успели надоесть Молодая женщина сунула муравейник за зеркало, стоявшее на камине
    в ее комнате. В конце месяца она забыла положить в отверстие каплю меду.
    Когда она в следующий раз достала эту рамку - все муравьи были мертвы.
    Им не хватило капельки мёда...
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  14. #629
    Авторитет Аватар для JaneVl
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,887
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,586
    Поблагодарил в

    418 сообщениях

    По умолчанию

    Мастер Джошу и чай
    Дзэнский Мастер Джошу спросил новичка:
    — Видел ли я тебя раньше?
    Новичок ответил:
    — Нет, Мастер.
    — Тогда выпей чашечку чая.
    Затем, повернувшись к другому монаху, Джошу спросил:
    — Видел ли я тебя раньше?
    — Конечно видели, Мастер.
    — Тогда выпей чашечку чая.
    Наблюдавший это управляющий монах спросил Джошу:
    — Как так, что вы за разные ответы одинаково предложили чай?
    На это Джошу закричал:
    — Управляющий, ты всё ещё здесь?
    — Конечно, Мастер, — ответил управляющий.
    — Тогда выпей чашечку чая! — предложил Джошу.
    Евгения
    Evgenjaur@mail.ru
    Страница В Контакте
    http://vk.com/id3433287

  15. #630
    Мастер Аватар для Наталья Стадник
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    725
    Поблагодарил Поблагодарил 
    55
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    "Сколько стоит день"

    Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет сын.
    - Папа, можно у тебя кое-что спросить?
    - Конечно, что случилось?
    - Пап, а сколько ты зарабатываешь?
    - Зачем это тебе? - удивился отец.
    - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в день?
    - Ну, вообще-то, 100. А что?
    - Пап... - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 30?
    - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - возмутился тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а тут еще ты со своими глупостями! Тебе что, развлечений мало?!
    Мальчик тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбу сына: «Вот это я докатился!!! Может, он еще и по карманам шарить начнет?! Карманных денег ему мало!»
    Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да и он вообще редко просит у меня денег».
    Когда отец вошел в комнату, мальчик уже был в постели.
    - Ты не спишь, сынок? - спросил он.
    - Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
    - Я, кажется, переборщил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня! Вот, держи деньги, которые ты просил.
    Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
    - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
    Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Увидев, что у ребенка уже есть деньги, отец опять разозлился. А сын сложил все деньги вместе, тщательно пересчитал купюры и затем снова посмотрел на отца.
    - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
    - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил мальчик. - Папа, здесь ровно сто. Можно я куплю один твой рабочий день? У меня завтра день рождения, я очень хочу провести его вместе с тобой!
    Мораль?
    Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее целиком в заботах. Мы не можем позволить ей утекать сквозь пальцы и не уделять хотя бы крохотную ее толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
    Если нас завтра не станет, на работе нас быстро заменят кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=458
    ИЗБРАННОЕ ОТ "НИКИ ПЛЮС": http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489
    ЗВОНИТЕ:+79806513831, ГРУППА ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/nika_plyus
    НОВОГОДНИЕ 50% СКИДКИ:http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post5116926

Страница 42 из 60 ПерваяПервая ... 3238394041424344454652 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru