доброе утро.Зашла в инет почитать про 3 января.Прочитала:
3 января — Прокопьев день
(21 декабря по старому стилю)
Этот день посвящен памяти о святом великомученике Прокопии Кесарийском. Христофор, его отец, был христианином, но мать Феодосия была язычницей, она же и учинила донос на своего сына императору - за то, что тот возглавил борьбу против языческой веры.
Лишь стойкость Прокопия во время пыток заставила ее раскаяться и принять христианство, вместе со многими людьми, неравнодушными к судьбе мученика.
В народе этот день назвали также Полукормом, так как к этому время заканчивалась половина корма, припасенного скоту на зиму. А еще считали, хватит ли сена-соломы до весны, в овинах да хлевах проветривали, вороши ли зерно, гоняли мышей, называя сие занятие «сусеки кормить и торкать зерно». Гадали, прислонив ухо к зерну: коли почудится гудение, жди беспокойного лета, называлось это - «наслушать».
Девушки в этот день не покидали домов, без устали, с самого утречка подметая полы, так, чтобы ни зернышка не пропустить, ведь, коли намести много – будет много и счастья. Наметенное зерно перемалывали на муку и варили кисель да пекли постный блин. Их нужно было съесть самой, не делиться ни с вем, а кроме того – весь обряд, от подметания зерна до последней крошки блина, девушка должна была молчать. Ожидая счастье, можно было под трапезу еще и желание загадать.
Приготовить такой кисель можно и сегодня. Для этого в молоке холодном разводят пшеничную муку, после чего добавляют кипящее молоко и, заправив сахаром да солью, варят, пока кисель не станет похож на кашу.
Примечали в этот день и погоду, ожидая метель после алого солнца на утренней заре, и веря в то, что Прокопьев день отражает ясным зеркальцем погоду сентября.
Именинники в этот день: Михаил, Никита, Пётр
Светик,с удовольствием приму.
Светуль, хотела поработать,а ты.....
Увидела в инете твое Рождество на песню Н. Май. Спасибо.
Девочки, в беседке потеряется,все посмотреть сразу не получится.
Хорошее дело -фиточай, но меня больше интересует харьковская косметика.Орифлейм,Эмвэй и все подобное стало стоить просто немыслимые деньги.Без крема,как-то не очень......А в магазине выбор не велик.Да и духи в магазине....ка-ка.
Наташа, что хотела? Я предыдущую страницу еще не читала
я таки не определилась со средним сценарием.Но определиться еще полбеды,нужно до ума довести.Песни-танцы подобрать.
Социальные закладки