Показано с 1 по 15 из 250

Тема: Сценарии для детского лагеря

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Местный Аватар для Фуксия
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    сельская глубин&
    Сообщений
    252
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    А эту программу мы отрабатывали на район.. Вышло неплохо)))Ералаш
    Игровая программа.
    Игровая площадка украшена воздушными шарами.

    Звучат позывные программы – песня « Улыбка».

    На площадку выходит ведущая – клоун Ириска, на голове - шляпа, кепка.
    - Девчонки и мальчишки!
    А также их родители!
    Веселую программу,
    Увидеть не хотите ли?
    Забавную программу
    ДК покажет наш.
    Смешную, музыкальную,
    С названием «Ералаш»
    - Здравствуйте, мальчики!
    - Что-то вы сегодня как-то не очень дружно отвечаете. Обычно ребята громко так, басом говорят: Привет». Попробуйте, я думаю, у вас получится. Здравствуйте, мальчики!
    Дети отвечают.
    - Вот, совсем другое дело! Здравствуйте, девочки!
    - Ой, кто это там что-то пропищал? Девочки, они же всегда так с улыбкой, вежливо говорят. «Здравствуйте!» Давайте, девчата, все вместе еще раз попробуем.
    Девочки отвечают.
    - Молодцы! Здравствуйте, уважаемые взрослые. Сегодняшнюю программу мы назвали «Ералаш», потому что в не будут и песни, и игры, и танцы, и веселые состязания, и призы для победителей, и сувениры для проигравших, и еще целая куча всякой всячины, одним словом – ералаш! Только вот я сомневаюсь, нравятся ли вам игры, ведь в них можно выиграть, а можно и проиграть? Прошу тех, кто любит играть, хлопнуть один раз в ладоши.
    - А кто любит мультфильмы? Жевательные резинки? Смотреть выступление животных?
    Дети вместо ответа хлопают в ладоши.
    - Кому нравятся фокусы? Пирожное? Мороженое? Подзатыльники? Вот это да! Будьте, пожалуйста, внимательнее! Кому нравятся каникулы? Кто любит загорать? Купаться…в грязной луже? Читать сказки? Выдумывать разные смешные истории? Кто любит танцевать? Петь? Бегать и играть во дворе?
    - Только почему-то в последнее время мальчики и девочки играют по отдельности: у ребят свои игры, а у девочек – свои… Мальчики играют в футбол, хоккей… А еще во что?
    Дети отвечают.
    - А девочки прыгают через резинку, играют в классики…Еше как играете! Но совместных игр у вас не бывает. А в какие игры можно вместе играть?
    - Но если и играют девчонки с мальчишками, все равно всегда им проигрывают.
    Может кто-то не согласится.
    Бывают мальчишки – кричальщики, и дразнильщики и толкальщики,
    И все они без исключения, находят свои приключения.
    Им снятся погони и скачки, хоккейные клюшки и жвачки.
    К тому же, им снится, наверное, что их поведение – примерное.
    Бывают девчонки плаксивыми, и задаваками обычными.
    Но чаще все-таки красивыми,и просто очень симпатичными.
    - Предлагаю нашим мальчикам и девочкам в нашем «Ералаше» играть , друг против друга, чтобы выяснить, кто же из них самый сильный, самый умный, самый веселый!
    Давайте все встанем же в большой круг.
    Эй, девочки, представьте: вы на моем уроке,
    ЭЙ, мальчики, поставьте скорее руки в боки.
    И все моргните глазом, как мудрые коровы,
    Потом чихните разом и будьте все здоровы.
    А теперь на плечи руки, чтобы не водилось скуки,
    И качайтесь в такт прибоя – ты со мною, я с тобою.
    Раз – привстали, два присели, вот качели, так качели.
    Пять пригнулись, семь и восемь – повторить вас снова просим.
    Эй, девчонки, внимание, мою команду слушай!
    Эй, мальчишки и вам задание – схватить себя за уши!
    И все язык наружу, и локтем нос зажали,
    А вот визжать не надо, ведь вы не на пожаре!
    Молодцы, с заданием справились. А теперь я хочу , чтоб вы со мной сыграли в игру «Если нравится тебе, то делай так…»
    Игра «Если нравится тебе, то делай так…»
    Отлично! С этой разминкой справились и девочки и мальчики. Посмотрим, кто лучше разгадает трудные загадки. Для начала ответьте, что у меня находится в правой руке?
    ( Ведущая поднимает над головой левую руку, в которой держит воздушный шарик. Дети скажут:»Шарик, и не обратят внимания на то, что ведущий спросил о правой руке, а поднял левую).
    - Нет, не шарик, а микрофон! В правой руке у меня микрофон. Будьте, пожалуйста, внимательнее! А в левой руке не просто шарик, а счетная единица, по которой мы будем считать, кто же у нас сегодня победит – мальчики или девочки. За каждый правильный ответ вы будете получать по воздушному шарику, и привязывать его на ленту, к шесту. После окончания игры, мы посмотрим, у кого же больше шариков – у мальчиков, или у девочек.
    Давайте отгадывать загадки.
    Загадка первая – Росло четыре березы. На каждой березе было по 4 больших ветки. На каждой ветке – 4 маленькие веточки. На каждой ветке росло по 4 яблока. Сколько яблок росло на деревьях?
    (Ответ – Ни одного, т.к. на березе яблоки не растут.)
    Вторая загадка – На березе сидело две вороны. Они смотрели в разные стороны: одна на север, другая – на юг. «А у тебя, говорит первая ворона – лапки в грязи!» «А у тебя, - отвечает вторая,- клюв в земле! Как же так: смотрят в разные стороны, а друг друга видят?
    (Ответ – вороны смотрели друг на друга.)
    Загадка третья – Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. Чем больше в нее кладешь, тем меньше она становится. На последнюю букву алфавита начинается, на первую заканчивается. Что это?
    (Ответ – яма.)
    В этом состязании больше шариков набрали…
    -Наш «Ералаш продолжается, а это значит, что проигравшие могут не унывать, т. к. все еще впереди!
    Показывает ребятам карточку с буквами «ЛЬ».
    - Тогда прошу приготовиться для следующей игры. Предлагаю вам подобрать к моим стихам слова, которые заканчиваются на эти две буквы.
    Суп готовим, сыплем …соль
    Мою шубу съела…моль.
    С гор спустился страшный…сель.
    Наскочил корабль на…мель.
    Плох артист, забывший…роль.
    Не дает покоя…боль.
    Жаркий месяц был…ИЮЛЬ.
    На окно повесим…ТЮЛЬ.
    Есть такая цифра….НОЛЬ.
    Крышу чиним, стелем…ТОЛЬ
    Расскажу не сказку…БЫЛЬ.
    Влажной тряпкой вытру…ПЫЛЬ.
    Принесли подарков…Куль.
    Не зевай, держись за,,,РУЛЬ.
    Предо мной темнеет …Даль.
    Ничего не видно…ЖАЛЬ.
    Больше с буквами подобрали слов…. Давайте им поапладируем.
    Ребята, что у меня в правой руке? (Ведущий поднимает над головой левую руку, в которой держит расческу. Дети, конечно же, второй раз не попадутся на эту уловку и ответят, что в правой руке у ведущей микрофон).
    - Правильно, микрофон. А в левой руке у меня расческа. Попробуйте угадать, сколько зубцов в этой расческе?
    (Проводится аукцион. Победителю – расческа.)
    Звучит мелодия из мультфильма «Ну, погоди!»
    - Слышите? Из какого мультфильма эта мелодия?
    - Правильно, из мультфильма «Ну, погоди!» Сейчас я прошу вас всех не только вспомнить названия мультфильмов, из которых будут звучать мелодии, но и спеть эти песенки.

    (Звучат фрагменты мелодий из мультфильмов, ребята вспоминают и поют песни.)
    - После вашего выступления мне остается только сказать, что и, девочки, и мальчики прекрасно знают песни из мультфильмов. Наверное, потому что невозможно представить страну Мульти-Пульти без музыки, приключений, потешных историй. Одни герои мультфильмов живут в воде, другие на земле, а третьи летают по воздуху. Помните, как Карлсон с помощью своего моторчика летал над крышами домов? Или Винни- Пух парил на воздушном шарике? А кто еще из героев мультиков умеет летать?
    Дети – Баба-Яга Змей Горыныч, старик Хоттабыч.
    - Хорошо. Сейчас я буду называть разных героев сказок, и если они умеют летать, - вы хлопните один раз в ладоши.
    - Черный плащ! Каспер! Водяной! Джерри! Чебурашка! Пятачок! Питер Пен! Каркуша! Леопольд! Крокодил Гена! Микки Маус! Утенок Дональд!
    Дети в нужный момент хлопают.
    А кто из вас видел мультфильм «Летучий корабль»? Тогда скажите мне, с помощью каких инструментов, Иванушка сделал этот корабль?
    Дети – Топор, пила, рубанок…
    - Верно. А можете показать мне, как работают топором? Молодцы. Сумеете одной рукой показать, как работают пилой, а другой, как забивают гвозди?
    - Смотрите, мальчики, у некоторых девочек очень здорово получается пилить и колотить одновременно. Интересно, как мешают суп в кастрюле и красят кистью стену?
    Дети исполняют.
    Замечательно! И мальчикам и девочкам по одному очку, шарику. А следующий шарик, можно выиграть во время перекрестного аукциона.
    Предлагаю мальчикам вспомнить названия кухонной утвари, а девочкам – слесарных и столярных инструментов. Называть будем по очереди, пока я считаю до трех. Кто не успеет, тот проиграл. Победитель же получит два балла – шарика. Начинаем!
    Два шарика выиграли…
    Следующая игра в нашем «Ералаше» называется «Угадай-ка»
    Кто у речки, на песке, дремлет с удочкой в руке? Рыбаком.
    Кто приходит красить дом, с длинной кистью и ведром.
    Этот мастер всем знаком, и зовется…маляром.
    В школу кто с утра идет? И портфель в руках несет?
    Он конечно всем знаком, его звать…учеником.
    Кто на всех морях бывал, кто держал в руках штурвал?
    Он вам тоже всем знаком, и зовется…моряком!
    Кто пасет овец, там где луг травой зарос,
    Он конечно, вам знаком, и зовется…пастухом.
    Отлично! Все разгадано правильно, в ответах ошибок нет, получите горсть конфет. Ой! Оказывается у меня не горсть, а одна конфетка. Кому же ее отдать? Пожалуй вот этой девочке… Нет, вон тому мальчику… Хотя девочки могут обидеться на меня: почему именно мальчику? Лучше сделаем так – эта конфета достанется тому, кто честно ее выиграет. Я накрою конфетку шляпой, а вы подумайте, как не задевая шляпки, можно ее достать.
    - Я хочу открыть вам один секрет – под шляпой давно уже нет конфетки. Не верите? Посмотрите сами! (Один из зрителей поднимает шляпу, ведущая берет конфетку.
    - Вот видите, я достала конфетку, не поднимая шляпы. Значит, она моя? Потому что я ее выиграла у вас честно. Что? Нечестно? Хорошо, тогда будем считаться.
    - Я сейчас вас посчитаю, очень грамотно и четко,
    Только хором не кричите и не путайте меня.
    Вот тот мальчик будет первым, а второй вон та девчонка,
    Ну, а третьей, ну, а третьей, ну, а третьей буду я.
    Ох, хорошая считалка! Ох, полезная считалка!
    Раз, два, три, - и вся считалка! И конечно, нет проблем!
    А конфету мне не жалко, нет, конфету, мне не жалко,
    Если есть моя считалка, значит я конфету съем.
    Я еще вас посчитаю, только б вот не сделать лишку.
    Потому что все мешают и нервируют меня.
    Первой девочка с бантами, а второй – вон тот мальчишка,
    Ну, а третьей, ну, а третьей, ну, а третьей снова я!
    А теперь я честно посчиталась? Опять нет? Хорошо, эту конфету, этот сладкий приз получит тот, кто последний назовет слово, связанное с летом.
    АУКЦИОН СЛОВ.
    Эта конфета – не последний приз в нашей программе «Ералаш», потому что вы сейчас можете выиграть еще 2 шарика.
    Вызываю на состязание двух девочек, и двух мальчиков. Только самых старших, и самых маленьких по возрасту.
    Вас я попрошу взяться за руки так, чтобы у каждого одна рука была свободна для того, чтобы ею можно было упаковать книгу – обернуть бумагой и перевязать ленточкой. У какой пары это получится быстрее и красивее, та и получит шарики. Вы готовы к состязанию? Тогда начинаем.
    Упаковывают книги, звучит музыка.
    Последний шарик может выиграть любая команды, если она будет внимательна.
    Ведущий раздает мальчикам и девочкам буквы – К, О, Т, К, А , Д, С, И, Е.
    Каждой команде я выдала одинаковый набор букв, и вы, используя их, постарайтесь составить слова, которые будут отвечать на мои вопросы.
    Домашнее животное, любящее «Вискас». КОТ.
    Что называется девичьей красой на Руси? КОСА.
    Вкусный напиток из ягод, фруктов, или овощей? СОК.
    Какое насекомое, при встрече причиняет неприятности? ОСА.
    Круглый, плоский, предмет? ДИСК.
    Огромное млекопитающее? КИТ.
    Танцевальная программа . ДИСКОТЕКА.
    Молодцы, а сейчас танец – приглашение.
    Танец – приглашение.
    Еще один шарик выиграла команда…
    Общий счет…
    - Я убедилась, что вы дружно все играете, хорошо танцуете, а теперь я хочу, чтобы вы порисовали. Рисовать будем на тему – «Один день из жизни в Летней Академии Творчества». А чтобы вам было легче рисовать, попросим вокальную группу «Конфетти» исполнить песню «Вот мы взяли краски в руки».
    Песня «Вот мы взяли краски в руки».
    Вокальная группа поет, а дети рисуют цветными мелками рисунки на асфальте.
    Звучит мелодия песни «Улыбка»
    Эту песню знают все вокруг,
    И поют ее и взрослые и дети.
    Потому, что с песнею такой
    Интересней жить, друзья, на белом свете.
    Вот поэтому в конце
    Я слова напомню те,
    Что знакомы вам из песни, без ошибки.
    «С голубого ручейка, начинается река, ну а дружба начинается с улыбки»!
    - До свидания, и спасибо всем за внимание!!!

    Цель:
    1. Организовать полезный, творческий и содержательный отдых детей, через привлечение их к культурно-досуговой деятельности.
    Задача:
    - Создать условия для выявления творческого потенционала детей.
    - Развить коммуникативность между детьми разного возраста..
    - Развитие творческой активности каждого ребенка.
    "Все, что я хотел бы знать о мире, - это яблоня. Все, что я знаю, - это ветка. Все, что я даю детям, - это яблоко. Все, что они усвоят, - это зернышко. Но из зернышка вырастет яблонька".
    Эрве Базен

  2. 2 пользователей поблагодарили Фуксия за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru