Марья, спасибо за тему! читала запоем...

В моей семье о войне не принято особо говорить - не задела она нашу область. У бабушки по отцовской линии не вернулись отец и два брата. А третьего брата репрессировали, и жил он в Прокопьевске. Пару раз бывал у нас, последний раз когда мне было 5 лет. А я - наивный маленький ребенок - спросила - дед, а что такое война? Ведь ты же воевал? Дед нахмурился, и сказал тихо-тихо: дочка, ты не верь тому, что тебе будут рассказывать! все совсем не так было! Немцы - они тоже люди, и воевать они не хотели! и мы не хотели! и их, и нас заставляли... Как ни странно, потом, классе в 5-ом, я схватила "двойку" за такое заявление на уроке истории... А бабушка по отцовской линии ничего не рассказывала о военном времени...

А вот с бабушкой и дедушкой по маминой линии - другое дело. Там воевал мой прадед - дед Андрей. Его забрали в 42-м. А в 41-м они возвращались с односельчанином домой, и их застала в поле гроза. И пережидали они грозу на отшибе, у женщины, которую все колдуньей считали. Гроза закончилась, и на выходе они спросили ее - скажи, мы вернемся с войны (уже тогда понимали, что заберут обоих). Она ответила: уйдете оба, вернется только один. Моего прадеда убили 7 мая 45 года в Берлине... Прабабушка растила одна троих детей, колхоз забрал у них второй огород. Бабушка рассказывает, что как-то они неделю питались луковым супом с лебедой.. За дровами ходили в лес за 15 км.. А потом случилось несчастье - сгорел дом.. И почти месяц они жили под кустом (хорошо, что лето было) - некуда было идти. Но тут с войны (это было в августе 45-го) вернулся тот, второй мужик. Именно он организовал мужиков и выбил из колхоза стройматериалы. Им поставили избушку 4*3 метра, там умещались ровно 3 кровати, печка-буржуйка и стол... А прабабушке так никогда и не платили пенсию как вдове ветерана (не знаю, как это правильно называется). Замуж она так и не вышла, всю жизнь проработала в колхозе. И когда в 1948 году они накопили на корову - у них в семье был праздник. Она всю жизнь говорила - главное, есть огород и коровка - значит, семья сытой будет!