PDA

Просмотр полной версии : Мероприятия с детьми по здоровому образу жизни



Страницы : [1] 2

Брат-белорус
08.10.2008, 20:56
Подскажите, что можно провести с детьми по здоровому образу жизни? Чтобы красиво, зрелищно, эффектно... Жду Вашей помощи!:aga:

alevtino4ka
14.10.2008, 20:32
Брат-белорус,
Пару лет назад у нас проходил КВН на эту тему. Посмотри, может для себя что и возьмёшь.:smile: Это было домашнее задание.

ЗАКАЛЯЙСЯ КАК СТАЛЬ.

выходят 2 бюрократа с папками в руках и в костюмах.

1-----дорогу спорту!Решение правительства - внести по пять часов
физкультуры в каждую школу,здоровый образ жизни, как говорится,
в здоровом теле - здоровый стул,..м-м-м... дух!
Трезвость, трезвость, трезвость!
2-----Так, открываем спортивный клуб. (уходят со сцены)

утро,пение птиц,выходит девочка и потягивается,делает лёгкие упраж-
нения,сзади пробегает толпа,сначала в одну сторону по сцене,а потом
в другую сторону.

девочка-что случилось?(удивлённо)
кто-то выбегает из толпы и говорит:
-----что,не слышала,ЗКС открыли!
-----что,ЗАГС ,что-ли?
-----да нет!
-----зеков привезли,да?
-----да нет,спортивный клуб "закаляйся как сталь".

все убегают за кулисы,выходят бюрократы к микрофону:
-----ну,мы сейчас посмотрим,что вы тут открыли?
-----Да!Куда идут народные деньги?
-----Да!Сейчас мы узнаем,где здесь слабое звено!

выходит директор клуба с секретаршей (она держит поднос с минералкой
и стаканами).
директор:Здравствуйте!Чай "бодрость",фирменный коктейль"спортивный",
эликсир молодости или что-то ещё?
бюрократ:Давайте сразу к делу!
директор:Ну что ж,в нашем клубе "закаляйся как сталь" разработана
специальная методика подготовки за короткие сроки спортсменов.
У нас есть всё необходимое оборудование для тренировок.

секретарша меняет на сцене ,на специальной стойке,листок с надписью:
"БАССЕЙН".Заходят две плавчихи и поют песню "рыбка".

воды я в ванну набрала,
хотела плавать научиться.
не помню как ко дну пошла
всю ночь кошмары стали снится.
в бассейне плавают друзья
а я лишь пятку намочила,
воды боялась с детства я,
куда меня ты притащила?
припев: оставьте страхи позади
инструктор будет с вами рядом.
прямее спину лишь держи
рука вперёд, дрожать не надо.
в море синем,в море южном,
смело девушки ныряют.
брассом,кролем,батерфляем
плавают,с волной играют.

бюрократ:А как же вы учите плавать?
директор даёт плавчихам прищепки для носа и шапочки для купания.

директор:подходишь,нежно обнимаешь за талию,подводишь к бортику...
бюрократ:да нет,я о своей сестре говорю!
директор:а...подходишь,толкаешь в бассейн(показывает),жить захочет-
выплывет!А теперь,в бассейн-на тренировку!Сделаем из вас
КИСЕЛЁВЫХ!(плавчихи уходят)Танечка,(секретарше)кто там у
нас следующий?

меняется табличка:"ШЕЙПИНГ".Выходят русские бабки.

МАТРЁНА: Цвяточек, ты куда меня опять тащишь?
ЦВЕТОЧЕК:Да в клуб, Матрён!
МАТРЁНА:Чаво,опять в стриптиз?
ЦВЕТОЧЕК:Тише,тише,ты чаво всем рассказываешь?В спортивный!
МАТРЁНА:А что там делать-то будем?
ЦВЕТОЧЕК:Да шопингом заниматься!
МАТРЁНА: Цвяточек,да мы вроде бы и так ничего!
ЦВЕТОЧЕК:Да девчонки-то из первой школы вроде лучше!

директор:Танечка, включай музыку и начинай тренировку!

звучит музыка,бабки начинают танцевать под комментарий секретарши:
-----Начинаем упражнение для развития мышц ног.

бабкам не нравится музыка,они перестают танцевать.
ЦВЕТОЧЕК:Матрён,да мы это уже проходили,давай покруче чё-нибудь!

звучит новая музыка и бабки снова танцуют, постепенно снимая с себя
старые длинные юбки,кофты,платки и становятся красавицами.

директор: ну вот, результат налицо!

меняется табличка:"ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ".

Входят 6 мальчиков.

Директор :Великолепная пятёрка и вратарь из колхоза "Тёмный путь"

(директор даёт им клюшки и бросает шайбу на сцену)

Звучит песня, мальчики делают вид что косят клюшками траву
и поют песню :

Летом мы траву косили,
Летом мы траву косили,
А зимой каток залили.
Скучно на печи с подушкой,
Скучно на печи с подушкой.
Сменим мы косу на клюшку!

Директор провожает бюрократов в сторону, заговаривая их, чтоб они не обращали на поющих внимания. В это время ребята уже проходят всю сцену, "кося" клюшками.
Секретарша меняет табличку на "Лыжная секция". Слышится звук вертолёта.

Бюрократ : У вас здесь и вертолёты летают?

Директор : Нет, это наши лыжницы с горы спускаются!Каждый, кто занимается горными лыжами, получает бесплатно костыли, а каждый пятый - инвалидную коляску !
Выходят лыжники хромая , одна с костылём, другой с повязанной головой
и поют :
Помнишь ты мне сказку обещал?
Лыжи дать и ездить научить?
На лыжню, я помню как сейчас,
Звал нас всех с собой,
Ехать так просил!
За четыре поля,
За четыре горки,
Ты нас всех увёз бы,
Обещал нам всё на свете!
Говорил, что скоро мы
Будем чемпионки!
Оказалось просто,
Ты бросал слова на ветер.
(бюрократы удивлённо качают головами)

Появляется мальчик в спортивной форме с большим чемоданом. За ним выходят все участники.

(поётся заключительная песня на мотив "Граница" Агутина, на заднем плане показываются акробатические номера)

Мальчик : Пойду я, ребята!

Все : Куда же ты? Куда ты?

Мальчик : Кто спорт любит - давно всех ждут в спортклубе!
Вы меня простите
Сильно тут не грустите.
Я быть качком должен, сильным быть хочу!

Все хором : Зря ты нас бросаешь, ты ещё не знаешь
Мы пойдём с тобою, целою гурьбою!

Родные не знали
Что мышцы мы поднакачали!
Когда они прозрели
Сразу же офанарели.
Ты прости мама,
Что похож я на Ван Дама.
Я быть качком должен, сильным быть хочу.

Рэп:В школе выступаем, всех мы покоряем.
Гордятся нами папы, мамы, сёстры,
Всех восхищаем.
Девушка придёт, скажет: Вау! Мой лев!
А я буду играть мышцами!
А я буду играть мышцами!
Я вернусь домой в медалях, в орденах.
Я буду ходить в майке, шортах, так же как все качки,
Так же, как все, так же - как все!

На зарядку, мамка, встану я спозаранку!
Ты поймёшь сына - настоящего мужчину!
Кто спорт любит, давно всех ждут в спортклубе!
Я быть качком должен, так же, как все!
(Эту песню лучше петь нескольким ребятам, распределить слова по смыслу, так лучше звучит и интереснее выглядит)

светлана0778
20.10.2008, 17:17
Это моя разработка, только очень "давняя", может быть что-то пригодиться для ведущих, а номера готовили сами ребята
Сценарий творческого марафона
«В здоровом теле – здоровый дух!»

За месяц до мероприятия классы получают творческие задания. Они должны показать номер на ту тему, которую вытянет представитель класса на предварительном сборе. Темы могут быть такие: «О зарядке», «Вред наркотиков», «Вред курения», «Вред алкоголя», «Спорт - для здоровья!», «Правильное питание»
1.Бодрый вечер, дорогие друзья!
2.Ты что говоришь?
1.Я? Поздоровался со зрителями.
2.Ты неправильно поздоровался, нужно сказать «Добрый».
1.Да, я – добрый!
2.При чем здесь ты?
1.А ты что хочешь, чтобы я про тебя рассказал?
2.Не нужно ничего про меня рассказывать…
1.Да ладно, ты, не стесняйся. Вот скажи, какая ты?
2.Ну, я добрая.
1.А еще?
2.Бодрая.
1.Вот видишь, а ты говоришь, я неправильно поздоровался. Просто я хочу, чтобы наши учащиеся были всегда бодрыми. А когда они бодрые - они здоровые.
2.Правильно, тем более, тем более что девиз нашего праздника «Здоровый дух – здоровое тело!». А как ты считаешь, какой первый шаг к здоровью?
1.Подожди, дай подумать.
2.Ладно, не задумывайся. Сейчас ты сам все увидишь и догадаешься.
(номер «Зарядка»)
1.Вот и я вполне согласен с тем, что зарядка – первый шаг к здоровью.
2.Да, да, особенно для тех, кто после занятий тянется к пачке с сигаретами.
1.Да и не только после занятий, но и во время перемены, сколько учащихся бежит за местные гаражи, чтобы покурить. А ты знаешь, что по статистическим данным средний возраст приобщения мальчиков к сигаретам 11 лет, а девочек – 13 лет
2. Как все это ужасно, ведь курение очень вредит здоровью.
1.Ребята, наверное, просто не знают, к чему ведет увлечение сигаретами.
2. Я думаю, что им нужно про это рассказать
1. Мы не будем рассказывать, пусть они сами увидят это своими глазами
(номер «Курение»)
2.Вот видите, что ожидает курильщиков в недалеком будущем.
1.Помните, что у вас всегда есть возможность выбора: закурить или нет. Важно сделать правильный выбор.
2. Подумайте о пользе, которую принесет отказ от табака: пополнится бюджет, улучшится цвет кожи, побелеют зубы, вы перестанете кашлять в самый неподходящий момент.
-1-
1.А лучше на деньги, которые вы тратите на сигареты, купите себе яблоко или …, ну вообщем любой фрукт.
2.Действительно, лучше займитесь своим питанием.
1.Ведь правильное питание неотъемлемая часть здорового образа жизни. Впрочем, что я говорю, смотрите сами.
(номер «Правильное питание»)
1.Убедились!
2.Да, сейчас мир просто помешан на здоровом образе жизни. Болеть накладно и несовременно.
1.А осознанно вредить своему здоровью просто глупо.
2.Как это – вредить самому себе?
1. Ну, возьмем, например алкоголь. По данным статистики средний возраст приобщения алкоголя мальчиков составляет 12,5 лет, среди девочек 12,9 лет.
2. Ого! Страшные цифры. В чем вреден алкоголь?
1.Из-за алкоголя начинает разрушаться печень, болеть желудок, сердце, но самое страшное происходит в мозгу. После приема спиртного в коре головного мозга остается кладбище нервных клеток, которые не восстанавливаются…
2.А так вот почему у пьющего человека проявляются признаки деградации: снижается память, портится характер…
1.Наука рассматривает алкоголь, как один из наиболее опасных ядов, который скажется на будущем человечества.
(сценка «Алкоголь»)
1.Действительно, алкоголь один из самых опасных ядов.
2.Почему один из самых, что еще опасно для здоровья?
1. Наркотики (информация, статистика)
2.Все это так страшно.
1. Да, страшно, но еще страшнее то, к чему приводят наркотики. Смотри!
(сценка «Наркотики»)
1.Ребята! Вам это нужно?
2. Вы для этого живете?
1.Вам нечем заняться?
2.Займитесь своим здоровьем.
1.А я могу подсказать одно очень полезное для здоровья занятие. Это…
2.Я знаю, что ты сейчас скажешь.
1. Тогда давай скажем это вместе.
Вм.: Займитесь спортом!
(сценка «Спорт»)
1.Вот, друзья наше время и закончилось.
2.И мы надеемся, что вы не смотрели на часы, вспоминая сказку о потерянном времени?
1.Мы думаем, что вы все внимательно посмотрели и сделаете правильный выбор.
2.И наш девиз «Здоровый дух – здоровое тело!», станет вашим девизом.
Вм.: До новых встреч!

светлана0778
20.10.2008, 17:22
А вот еще проводили тематическую дискотеку...
Танцевальная программа
«Здоровое поколение»
Данная программа рассчитана для учащихся 5-7 классов, но, адаптируя конкурсы ее можно проводить для различной возрастной аудитории

Эта программа проводится на дискотеке. Перед началом танцевальной программы с участниками проводится игра «Крестики-нолики» на тему «Здоровый образ жизни».
Зал зрительно делится на две равнозначные половины – это команды. Одна – «крестики», другая – «нолики» (команды могут придумать и другое название, которое будет соответствовать теме мероприятия). Победившая в определенном конкурсе команда ставит свой знак на игровом поле (доска с расчерченным полем 3/3). Какая команда быстрее заполнит линию клеток своим знаком, та и победитель. Обязательно жюри.
Примерные конкурсы:
1. «Разноцветные гроздья». Ведущий поясняет участникам, что с этими шарами нужно обходиться бережно, так же как и со своим здоровьем. А это еще и потому, что в шарах находится вода. Команды получают связку шаров с одинаковым количеством. По сигналу ведущего первый участник передает второму шар, второй третьему и т.д., шар должен побывать в руках у каждого участника команды. Команда, которая быстрее передаст все шары и не лопнет ни одного - победитель.
2. «Символ здоровья». Помощники ведущего держат два ватмана. От каждой команды играют 10 участников. По сигналу ведущего они по очереди должны каждый на своем ватмане нарисовать по какой-либо части «символа». Победителя определяет жюри.
3. «Врачебная помощь». Играют по 3 участника от команды. Выбирают в каждой группе «тяжелобольного», два других участника – врачи. За определенное время они должны оказать помощь больному, забинтовав его (используется вместо бинта туалетная бумага). Кто качественнее – победитель (определяет жюри).
4. «Веселые ножки» (движение - жизнь). Играют по 10 человек. Под музыку команды танцуют, но только ногами, т.к. руками они держат друг друга за талию. Кто интереснее и оригинальнее – победитель (определяет жюри)
5. «Вопросник». Каждой команде (играют по 2 человека) предлагается набор слов или фраз, например сигареты, бассейн, молоко, пиво, жвачка, чипсы, фрукты, кока-кола и др. Участникам необходимо за определенное время разделить их на две группы «Разрешается» и «Запрещается». Кто правильнее – получает дополнительный знак (+/0).
6. «Песенный». Исполнение песни всей командой. Кто дружнее – победитель (определяет жюри) и т.д.
7. «Лыжная эстафета». От каждой команды играют по 4 участника. Задача участников на старте одеть на себя необходимые для лыжника атрибуты (шапочка, лыжи, палочки). Добежать до фишки, вернуться назад, предать все второму участнику и т.д. Кто быстрее – победитель.
8. «Собери слово» Участникам (по 5 человек от команды) предлагается набор букв слова «здоровье». За определенное время они должны догадаться, что это за слово и закрепить буквы в правильном порядке прищепками на веревку. Если команды сидят на конкурсной программе, то буквы можно спрятать под сиденья. В этом случае тем, кто вышел на конкурс помогает вся команда. Ребята находят буквы под сиденьями и передают их участникам конкурса.

После конкурсов начинается дискотека, в течение которой участников приглашают посетить в холле площадки «За здоровый образ жизни»: «Спрашиваем – отвечай!», «Спорт – это здорово!», «Забей», «Приложи руку к своему здоровью».
1 площадка - «Спрашиваем – отвечай!»
На данной площадке ребятам предлагаются вопросы о здоровом образе жизни. Кто правильно отвечает или размышляет, на выбранный вопрос получает значок «Будь здоров!» (печатается на самоклеющейся бумаге) и т.д.
2 площадка - «Спорт – это здорово!»
Участнику площадки необходимо попрыгать на скакалке 1 минуту. Кто больше всех – приз! Награждение на дискотеке.
3 площадка - «Забей»
Участникам предлагается «забить» на свою вредную привычку или то, что им кажется, мешает сейчас молодому поколению быть полностью здоровым.
«Забить», значит написать на листке бумаге вредную привычку и прибить ее гвоздем к деревянному бруску.
4 площадка - «Приложи руку к своему здоровью»
На данной площадке участникам предлагается вырезать контур своей ладошки, обведенный на цветной бумаге. Затем написать на ней ФИ. Руководитель станции фиксирует номер каждого участника. На дискотеке проводится шуточная «ФРУКТОВАЯ ЛОТЕРЕЯ» по номерам указанным на «ручках». Счастливчики получают призы. Так как вечер посвящен «ЗОЖ», то кроме фруктов это могут быть витамины, гематоген, зубная паста, щетка , зубочистки, влажные салфетки и т.д.
Перед окончанием дискотеки проходит награждение «прыгунов» на скакалке, а также «Фруктовая лотерея».
А в завершении вместе с ведущим программы всем предлагается разучить кричалку:
Раз-два, три-четыре,
Здоровей всех будем в мире!
Болеть не будем никогда!
Здоровью громкое – УРА!

lola-7
27.11.2009, 23:01
Доброго времени суток))) Может кому пригодится...брала с нета и свои танцевальные композиции с элементами мюзикла на песни гр."Город312" вставляла
Агитбригада по здоровому образу жизни «Пусть всегда будем я и ты, пусть всегда будем мы!"

Сцена украшена декорациями: дома с антеннами, афиша круглая, фонари под старину.
Звучит танцевальная мелодия. Танец с фитнес-упражнениями.
Выходят ведущие. Одеты в кепки, спортивную форму, майки, кроссовки. В руках мячи, скакалки, обруч.
Ведущий 1:
Привет девчонки! здорово, пацаны!
Ведущий 2:
Мы сегодня выступаем против пьянства и наркоты.
Ведущий 1:
Против сигарет и суицида, пошлости и скуки,
За здоровый образ жизни в нашем городе
Вместе: Мы поднимаем руки!
Вместе: «Быть здоровым – это модно!» Дублируется на экране.
Ведущий 2:
Мы - молодежь двадцать первого века,
В наших руках судьба человека.
Ведущий 3: Хоть ты лопни, хоть ты тресни,
Здоровый образ у нас на первом месте.
Ведущий 4: Против рабства привычек я!
Ведущий 1: Против рабства привычек ты!
Ведущий 2: Против рабства привычек мы!
Вместе: Лучшие школьники нашей земли!
Вместе: «Быть счастливым – это доступно!» на экране
Ведущий 3: Жить - не курить, колес не глотать,
Ведущий 4: Жить и не пить, жить - не колоться.
Вместе: Мы с вредными привычками будем бороться.
Ведущий 1: Спаси свое здоровье,
Спаси свою мечту,
Спаси себя от смерти,
Не пробуй наркоту.
Ведущий 2: Возьми себя в руки и волю в кулак,
Запомни навек: сигареты - твой враг.
Ведущий 3: Всем наркотики вредны,
Пиво с водкой не нужны,
Ведущий 4: Мы здоровье выбираем,
И вам от чистого сердца того же желаем!
Вместе: «Сделай свой выбор в пользу жизни – живи без проблем!»на экране 2 мин.
Песня «Куда уходит детство» А.Пугачёва. 3 мин.
В1: Да, детство наше уходит и приходит самое желанное и долгожданное вступление во взрослую жизнь. Но сколько опасностей таит она на крутых поворотах жизни, подстерегает в облике СПИДа, наркотиков, пьянства, курения. Всё так красиво вначале, а расплата – собственная жизнь.
В2: Свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность - "со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать".
В1: Даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает.
В2: Но истина остаётся, увы, горькой: наркотик, алкоголь, курение и беспорядочный секс, все равно рано или поздно искалечат жизнь.
В1: Мы убеждены и хотим убедить вас, что любая ситуация, даже самая болезненная, может и должна быть преодолена без использования наркотиков, заливания горя спиртными напитками, курения и поисков сомнительной любви.
В2: Мы хотим убедить вас в том, что в наркотическом опьянении, сигаретной затяжке, стакане спиртного, мнимой любви и множественном сексе - нет и не может быть ни подлинной свободы, ни озарений, ни расширения горизонтов сознания, ни творчества и самое главное – во всём этом нет желаемого счастья. И уйти от реальности проблем такими методами не получится – проблемы вырастут ещё в большей степени.
Все вместе: Мы хотим убедить вас сделать правильный выбор и остаться живыми!2 мин.
Звучит музыка. Выходит девушка в строгом черном костюме, покрытом судейской мантией, в руках у нее большой меч, надпись на табличке – СОВЕСТЬ.
Совесть. Я - Совесть.
Разве это не печально что, в жизнь едва, вступая,
наши дети порой случайно,
чаще не случайно,
вдруг попадают в преступлений сети?
Да, не случайно! Внимания им мало уделяем, мы "трудимся", "сдаем", "изготовляем", в работе наши руки и умы...
И это хорошо! И все же мы должны всегда и всюду вспоминать о наших детях... Главное-то дети! Нам никогда нельзя об этом забывать!
На сцену приглашается инспектор по делам несовершеннолетних. Он приводит факты местной жизни о преступлениях, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Называемые имена хорошо известны присутствующим в зале, и это обстоятельство придает всему происходящему на сцене узнаваемость, подлинность, углубляет заинтересованность аудитории, обостряет ее внимание. 5 мин.
Музыкальный номер «ГОРОД» - на песни гр."Город 312"
-"Город-клетка","Девочка, которая хотела счастья","Обернись" 9 мин.
На сцену выходят Совесть и школьники. В руках у них разноцветные воздушные шары, символизирующие беззаботное, веселое, жизнерадостное детство.
1-я школьница: Кто придумал радость "горькой" залить?
2-й школьник: Кто придумал в горе нестойким быть?
3-я школьница: Поклоны...
4-я школьница: Поклоны...
5-й школьник: Над стопкой бить?..
1-я школьница: Кто придумал наркотиками горе заглушать?
2-й школьник: Кто придумал таблетками адреналин получать?
3-я школьница: Кто сказал – что курить – это круто?
4 школьница: кто сказал – что любовь – это только постельное чувство?
Совесть: Припомню я многих.
Закрою глаза...
Меня обступают тысячи бед.
5-я школьник: Хмелея, шатаясь, не досказал,
Не дописал своих песен Поэт, (раздается звук лопнувшего шарика)
Совесть: Закрою глаза, и в память ворвется.
Певец с осипшим, исчезнувшим голосом...
1-я школьница: Последняя песня его поется под вилочный стук, под смех, и под соус…
2-й школьник: Старая песня, очень грустная, о камыше, о деревьях, что гнутся … (звук лопнувшего шарика)
Совесть: Здесь за столом умирает искусство,
С глупой улыбкой над рюмкой сутулясь.
5-й школьник: А столько таких навек растеряло звонкость... (звук лопнувшего шарика)
1-я школьница: А сколько таких навек разлюбили... (звук, лопнувшего шарика)
2-й школьник: За тупость в глазах... (звук лопнувшего шарика)
3-я школьница: За хмельную жестокость (звук лопнувшего шарика)
4-я школьница: За то, что, хмелея, любимых били...(звук лопнувшего шарика)
5-й школьник: За то, что ругались по пьяному хлестко...(звук лопнувшего шарика)
1-я школьница: За то, что сыпали в наркотическом дурмане угрозы... (звук лопнувшего шарика)
2-й школьник: Может, поэтому проклятая водка
По цвету до боли похожа на слезы...
Совесть: И нынче юнец, не хлебнувший лиха,
Опять стакан запрокидывал лихо...
Берёт сигарету, дым тянется вверх
И, кажется, круче его больше нет….
3-я школьница: Глаза у мальчишки темны как гроза!
Все ходит, и пляшет, и кружится…
Совесть: А мне не смешно, что в иных глазах
Устало качается улица...
А мне не смешно...
Войду к нему в дом
Не надо...- скажу доверчиво.
И мне бы ему рассказать потом
Про одинокую сильную женщину.
1-я школьница: Ничто не нарушит там тишину,
там горе в дом пришло не однажды.
Четыре сына погибли в войне.
Четыре стены...и по сыну на каждой...
2-й школьник: В памяти живы четыре голоса...
Родные глаза и светлые волосы...
Из рамок глядят сыновья упрямо...
3-я школьница: От этой трагедии некуда скрыться,
А женщина ходит по комнате прямо
и мудро глядит в сыновние лица.
4-я школьница: И всходит в сердце моем,
прорастая от маленькой женщины,
сила большая!
Совесть: И пьяным мальчишкам я вдруг не прощаю.
И что-то большое здесь понимаю...
Все: Наверное, по-человечески гордо -
Чтоб даже в горе не кланяться горькой...
(Все школьники отдают Совести лопнувшие шарики, символизирующие погибшие таланты, жизни, погубленные водкой) 5 мин.
На экране кадры пьяных подростков. На фоне лирической музыки Совесть выводит ученицу младших классов.
Совесть: Поэт, Расул Гамзатов, написал:
Чтоб стала человеком обезьяна,
Потребовалась вечность, а не век,
Зато в одно мгновенье, как ни странно,
Стать обезьяной может человек.
Ученица: А из всего этого вы должны сделать соответствующие выводы. Остановитесь на мгновение, не спешите взрослеть. Вы торопите время, вы стремитесь стать взрослыми, самостоятельными, независимыми в своих поступках. Детство уйдет незаметно, неслышно, легкой струйкой растворится за вашей спиной. Вы оглянитесь и только тогда поймете, что терять его жаль. Один писатель сказал: «Мы не наследуем детство, мы берем его взаймы у наших детей. И если мы сделаем мир таким же песенным и ярким, то честное слово, о большем и мечтать не стоит» 3,5 мин.
Песня. «Мы не ангелы» 3 мин.
Звучит красивая музыка. Выходят дети.
1. Ребята, посмотрите какое прекрасное утро!
2. Слышите? Кукушка... (кукует кукушка)
3. Кукушка, кукушка, сколько лет нам осталось жить?... (кукушка замолкает)
1. Это значит, что я никогда не увижу Землю из космоса?
2. А я никогда не увижу, как расцветает агава, цветущая в жизни лишь только раз.
3. Кто же представляет опасность для нас?
Голос из-за сцены: Это мы люди стали представлять опасность для самих себя( на фоне тревожной музыки)
Презентация. 4 мин.
В1: 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку.
В2: Они курили это растение, “петум” - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда – во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.
В1: В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
В2: Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая первый раз в курении – 60 ударов палок по стопам; второй раз – резали нос, уши, ссылали в дальние города.
В1: В Англии по указанию Елизаветы II, которая правила страной в 1585 г., курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.
В2: Да, жестоко, скажут многие в наш толерантный век…Но… сегодня, уже приблизительно 1,1 миллиарда человек в мире является курильщиками.
Идёт презентация фактов о курении.
В1: Если ты куришь, то тебя поджидают такие страшные болезни, как рак лёгких, сердечные заболевания, эмфизема, хронический бронхит, язва желудка, инсульт. Вероятность приобрести инфаркт миокарда у курильщиков в 10-12 раз выше, чем у некурящих, а смертность в 5 раз выше. Уже сегодня курение в прямом смысле этого слова убивает каждого десятого человека в мире.
В2: Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 миллионов человек в год. Вдумайтесь в эту цифру!
В1: Известно, что курить - здоровью вредить. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни. МАТЕМАТИКИ ПОДСЧИТАЛИ, что каждый из нас выкуривает за год 1,5 кг табака.
Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,5 кг; а если и он не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.
В2: Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн человек.
В1: Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет!
В2: Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков составляет 2 520 000 тонн. Конечно, от этого страдают все, кто не курит, особенно дети. Некурящий человек, находясь в помещении с курильщиком в течение только 1 часа, по существу, каждый раз “выкуривает” половину сигареты. У него наблюдаются негативные изменения в деятельности нервной системы, нарушается состав крови, деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной и выделительной систем.
В1: Пассивные курильщики подвергаются риску возникновения злокачественных новообразований не только в лёгких, но и в других органах. 3 мин.
Выходят дети, маршируют, делают зарядку.
Хором читают речёвку:
Командир: Вместе дружно мы шагаем
И стране мы обещаем:
Все: Сигареты не курить
И здоровье не губить!
Командир: Раз, два!
Все: Дышим глубже!
Командир: Три, четыре
Все: Встань ровней.
Командир: В нашей школе станет пусть же
Днём здоровья каждый день!
На экране “Курить – здоровью вредить”.
Командир: Мы агитбригада: “Антикур!”
Наш девиз:
Все: Мы не курим и не пьем,
Мы здоровье бережем.
Командир: Ты уже вырос?
Все: Ага!
Командир: Если не куришь...
Все: Не начинай.
Командир: Если начал…
Все: Бросай!
Бросай курить, бросай!
Здоровый образ жизни начинай!
Командир: Что же мы хотим сказать? А мы хотим сказать
Все: Нет табачному дыму! На экране.
Командир: - Почему? В чем мы его обвиняем?
Выходит Совесть: Мы обвиняем табак в том, что он приносит смертельный вред всему человечеству.
Все: Обвиняем!
Совесть: Обвиняем табак в том, что по сравнению с другими видами рискованного поведения риск преждевременной смерти в результате курения является исключительно высоким.
Все: Обвиняем!
Совесть: Обвиняем табак в том, что он - причина многих болезней. Даже пассивное табакокурение связано с риском возникновения рака лёгких у некурящих.
Все: Обвиняем!
Командир: Зачитать приговор!
Совесть: Сегодня, именем всех некурящих табак объявляется вредным веществом, приносящим много смертельных болезней человеческому организму. В связи с вышеуказанным табак приговаривается к высшей мере наказания: уничтожению. Приговор обжалованию не подлежит.
Внимание! Привести приговор в исполнение! (Под барабанную дробь разрывается огромная пачка сигарет - муляж, каждый присутствующий отрывает часть и бросает в урну)
Все участники поют песню под музыку Шаинского “Улыбка”
1. Нас рекламой сбить уже нельзя
Рекламируют, что нужно и ненужно.
Что не выбрать, милые друзья?
Только лучшее – ответим мы вам дружно.
Припев: И тогда наверняка
Скажем вредному: “Пока!”
Мы здоровыми хотим служить Отчизне
И на целый белый свет
Никотину скажем: “Нет!”
Голосуем за здоровый образ жизни. 5 мин.
Песня.
Звучит музыка из кинофильма "Реквием по мечте"
В1: Наркомания - это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки! Это - атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные души, единственным смыслом существования которых является поиск ядовитого зелья!
В2: Это - тела, корчащиеся в судорогах "ломки", - ужасающе мучительного состояния наркотического голода! Это - тяжкие преступления во имя минутного облегчения, порожденного наркотической зависимостью!
В1: Это - одна из самых частых причин самоубийств! Это - бандиты, контрабандисты, убийцы; это - мафии; подчинившие себе целые страны в Латинской Америке и Азии! Это - золото, оплаченное убитыми душами живых и кровью мертвых!
В2: Это - дети, еще не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обреченные на неизбывные муки после рождения! Это - горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей; это - разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы! И все это - страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости! Радости ложной, фальшивой, не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями!
В1: Прежде чем перейти к вопросам о наркомании, давайте сначала обратим внимание на себя - какие мы? Нам не всегда хватает времени задумываться над этим вопросом. Подростковая пора - это когда все ещё впереди, когда строятся жизненные планы на будущее. О чем Вы мечтаете, чего Вы хотите добиться в жизни? Представьте, чего Вы достигли, ну хотя бы к 30 годам? (микрофон в зале)
В2: Спасибо, любовь, дом, семья, карьера, богатство - все это замечательно! Ради этого стоит жить! (Пауза) Так вот - ничего этого у Вас не будет! (Пауза) Да и Вас самих не будет, если Вы начнете употреблять наркотики, потому что редко кто из наркоманов вообще доживает до 30.
«Там, где живёт любовь» 4 мин.
продолжение...

lola-7
27.11.2009, 23:17
Выступление психолога.
Психолог. Печально, но факт - торговля наркотиками на сегодняшний день - самый доходный бизнес. Прибыль наркодельцов гораздо больше барышей от торговли оружием. Ни случайно в последнее время говорят об эпидемии наркомании. За последние 2 года число наркоманов в нашей стране увеличилось по официальным данным в 3 раза. Вполне возможно, если так пойдут дела, лет через десять в каждой семье будет по наркоману. Опасность в том, что постепенно вокруг каждого наркомана со временем образуется группа из 5-6 человек, которые тоже становятся наркоманами и в свою очередь втягивают в это занятие своих друзей, знакомых, одноклассников. "Наркотический спрут" подпитывается и разрастается, как раковая опухоль, опутывая своими мерзкими щупальцами и нашу страну.
ВОПРОС ЗАЛУ: Почему же это происходит в наше время, когда мы достаточно знаем о наркомании и её последствиях? Давайте подумаем, каковы причины, из-за которых люди все-таки попадают в ряды наркоманов?
Версии ответов таковы: (возможны ответы из зала, с микрофоном)
-так принято, так многие делают
-человек "сдается" под давлением группы
-желание приобщиться к элите, какой -то значимой "тусовке", "крутым"
-стремление к физическому удовольствию, "кайфу"
-уход от проблем, трудностей, неприятностей
-от скуки, взбодриться, для прикола, для веселья
-познавательное любопытство, новизна
-приобщение к миру взрослых
-реакция протеста (в условиях конфликта, непонимания)
Психолог. Здесь неоднократно прозвучало в качестве одной из причин слово "конфликты", т. е. непонимание со стороны окружающих. Сейчас мы проведем эксперимент, чтобы понять насколько тупиковые для нас ситуации являются безвыходными
Делим зал на две части.
Психолог. Эта половина зала называет ряд ситуаций, событий, которые выводят Вас из равновесия, когда сложно найти решение проблемы.
А Ваша половина подсказывает своим оппонентам, как можно справиться, т. е. найти из нее выход (принцип "шнуровки", добавлять свои варианты).
Психолог. Спасибо. Как видите, даже из этих ответов видно, что существуют различные варианты поведения в кризисной ситуации. Но очень часто многие не могут сделать свой выбор и видят только тупик в ситуации – принимают решение – покончить жизнь самоубийством…. А выход есть всегда – стоит только научиться ценить себя, окружающих, полюбить себя и свою жизнь….И всё изменится…
Вы уже достаточно взрослые люди, чтобы правильно ориентироваться в момент ссоры, выбирая оптимально эффективную линию поведения. Ну, а что касается конфликтов с родителями, учителями (пауза)…..
В1. Берегите себя и тех, кого любите!
В2: Личностная зрелость - это проявление терпимости к людям и умение прощать. Прежде, чем вступить в конфликт подумайте, может быть, претензии и возмущения взрослых продиктованы заботой о Вас.
В1: В жизни бывают разные ситуации, и наркотики, алкоголь, курение появляются в ней порой не только из любопытства, но и как протест против чужой воли.
В2: Но это неверный путь, что доказано не единожды теми жизнями, которые унесли наркомания и алкоголизм.
В1: Можно и нужно выражать себя в другом - исполнять свои любимые песни, сочинять, нести своим творчеством свет и радость людям. 10 мин.
Показ мод - из газет и бумаги. С надписями – стоп наркотикам, сигаретам, водке и т.д. 6 мин.
Выход детей: Под весёлую музыку выбегают дети разных школьных возрастов. Кто-то прыгает, кто-то играет в мяч, кто-то делает спортивные упражнения и т.д.)
Совесть: Долг каждого из нас живущих на планете, приумножать добро и делать миг добрей! Он будет ваш, сегодняшние дети!
Вы встанете у жизненных рулей!
От вас зависит то, каким он будет...
Идёт сбор подписей в Книге здоровья.
«С чистого листа» – заключительная акция.
Песня: Мир, в котором я живу…. 4 мин.
Если надо, подробно расскажу постановку на песни гр.Город312

lola-7
04.12.2009, 23:00
очень бы хотелось посмотреть. спасибо!!!

посмотреть - только через месяц, когда видео смонтируют)))
а так могу в нескольких словах рассказать суть постановки:
на песню "Город-клетка" гр.Город312, выходят Ангелы(2шт.) и садятся на край сцены, затем выходит дворник, зажигает фонарики, (декорации на сцене - городские дома, фонари под старину, афиша круглая театральная),потом выходит нищая,цветочница с тележкой цветов, учительница(ей идут на встречу дети), фотограф и модель-певичка с чемоданами, её богатенький спонсор. У них своя композиционная подтанцовочка))) в конце песни выходит девочка, она пытается показать своё сердце-свечу всем людям, но им не до девочки, каждый занят своими проблемами, у них на одежде чёрные сердца.. Всё это обыгрывается в движениях, пока звучит песня.
звучит песня "Привет" гр.Город312 и выходят люди с бутылками, сигаретами и т.д. в образе панков и др. они увидели девочку с сердцем, разбивают его, её всячески дёргают, люди разбегаются. никто ей не оказывает помощи. и т.д. танец зла, другими словами.затем панки уходят,девочка плачет, девочка собирается прыгнуть со сцены. Песня "Девочка которая хотела счастья" - Ангелы её держат. дают ей сердце,заменяют на другое(как бы склеивают, оно с горящей свечкой внутри)
Песня "Обернись" гр.Город312 - девочка поднимается, танец добра. Люди возвращаются обратно, она им раздаёт с Ангелами сердца(на липучках наклеиваются на одежду красного цвета) Танец добра.в этой песне очень классные слова!!! Всем моим 11 классникам просто безумно понравились. они даже песню сами пели, под минус.
Смысл всем понятен был от и до...порой взрослым нет дела до других, мы закрыты для других людей, так как своими проблемами все заняты...но есть что-то большее, чем "Я" собственное - это жизнь человека и Любовь. Во...вроде передала идею))))

Анжелик
05.12.2009, 06:09
Всем доброе время суток..я это сценарий выставляла на другой странице но еще раз выставлю(вдруг пригодиться!) мы дедали день здоровья.утром был забег для детей,женщин,мужчин,а вечером на площади островки здоровья-станции( оказание первой медицинской помощи,вращение обруча,скакалка,отжимание,амреслинг, отдельно слайд шоу, и обязательно всем маленькие призы а по завершению показали вот такую сценку

Всем добрый час.Я делала на день здоровья вот такую сценку..прошло на ура.
Действующие лица:
Баба-яга-
Ведьма -
Водяной-
Змей-Горыныч -
Карлсон –
Кащей Бессмертный -


Карлсончик у нас вышел с батоном и с большой банкой варенья,з.горыныч с большой сигаретой(у сигареты огонек светился,)а кащей с гателями ,да и водяной с сеткой пустых бутылок из под пива а в руке банка пива..


Избушка Бабы-яги. Баба-яга сидит за столом, покрытым темной скатертью, на столе телефон, гадает на картах.

Баба-яга: (напевает) Отцвели уж давно хризантемы в саду, а любовь все живет в моем сердце больном… (кашляет), (звонит телефон) Алле, Баба-яга у аппарата. Сестричка, Ведьмочка, какой сюрприз! В гости? Конечно, прилетай. Жду (кладет трубку)

Появляется Ведьма. На ней джинсы, яркая футболка.

Баба-яга: (удивленно) Ведьмочка, ты ли это?

Ведьма: (самодовольно) Я, конечно. Что, хороша?

Баба-яга: Не то слово. Да ты помолодела лет на двести! Как тебе это удалось?

Ведьма: Я теперь фитнесом занимаюсь.

Баба-яга: Кем, кем?

Ведьма: Не кем, а чем. Фит-не-сом.

Баба-яга: А что это такое, хвинтес?

Ведьма: Это такая гимнастика продвинутая. Ну, то есть современная.

Баба-яга: А меня сможешь научить? Я тоже хочу стать молодой и красивой.

Ведьма: Запросто! Повторяй за мной.

Баба-яга и Ведьма танцуют. К концу танца Баба-яга выпрямляется и сбрасывает лохмотья, остается в юбочке и футболке.

Баба-яга: Ну спасибо, сестричка, удружила. Только что же теперь получается? Я теперь стройная мадама, мне жених нужон.

Ведьма: Да, такой красавице и кавалер нужен первостатейный. Так посмотрим (достает ноутбук)

Баба-яга: Это что, волшебный чемоданчик?

Ведьма: Лучше. Это компьютер. Так, заходим на сайт «сказка точка ру», запускаем поисковую систему «Холостяки». Вот, пожалуйста, список претендентов в алфавитном порядке.

Баба-яга: Ишь, ты, здорово! Ну и кто там первый?

Ведьма: Водяной. Крибле, крабле, бумс (хлопает в ладоши).

Появляется Водяной. У него толстый живот, в руках кружка с пивом.

Водяной: (поет).
Мечтаю я, чтоб море было с пивом
Веселым жизнерадостным, игривым
Как здорово, чего там говорить
Пивком из моря жажду утолить
Мечтаю я, отдельно и особо
Чтоб в море поплескалась нежно вобла
И чтоб икрой она была полна
И чтоб была не слишком солона
Если б было море с пивом, я б дельфином стал красивым
Если б было море с водкой, стал бы я подводной лодкой.

Баба-яга: Веселый какой! (подходит к Водяной) С легким паром!

Водяной: Не понял!

Баба-яга: Так ты, наверно, из бани, вон квас пьешь.

Водяной: Тоже мне выдумала, квас. Сайгон биа – душевное пиво!

Баба-яга: Ах, вон оно что. А душа у тебя видимо в животе, вон он, какой огромный.


Баба-яга: Ну да, ну да (к ведьме) Ты чего это мне сестричка брак подсовываешь? Мало того, что с его пузом мне в моей собственной избушке места не останется, так еще алкоголь плохо на мозги влияет. Нет, мне такой жених не нужен!

Ведьма: Нет, так нет. (хлопает в ладоши, Водяной уходит)

Баба-яга: Кто у нас второй?

Ведьма: Змей Горыныч.

Баба-яга: Это который с тремя головами? Подходяще, может хоть одна голова умной окажется.

Ведьма: Крибле, крабле, бумс (хлопает в ладоши, появляется Змей Горыныч. У него на груди висит три пачки разных сигарет).

Змей Горыныч: (напевает)

Дым сигарет с ментолом
На подвиг меня вдохновляет
Никотин убивает лошадь
А меня даже не качает

Баба-яга: Опять обман! Где еще две головы, я спрашиваю? Где?

Змей Горыныч: Правая голова курила дешевые сигареты, она отвалилась 100 лет назад (стряхивает с плеча). Левая голова курила дорогие сигареты, она отвалилась 50 лет назад (стряхивает с плеча). А средняя голова (показывает на имеющуюся) курит супердорогие сигареты, думаю еще лет 50 протянет.

Баба-яга: (к ведьме) Ты надо мной издеваешься, да?! Зачем мне такой кандидат? Лучше сразу выйти замуж за всадника без головы, у него, по крайней мере, лошадь есть, в хозяйстве пригодится. А с этого какой прок? Еще избушку мне подожжет.

Ведьма: Мой тебе совет: бросай курить, пока еще хоть одна голова осталась.

Змей Горыныч: Не, мне курение помогает с неприятностями бороться. Покуришь и вроде легче.

Ведьма: Тогда послушай, что я скажу (поет)

Зачем ты куришь, скажи зачем
Дым ядовитый, словно змейка тянется
Любовь, поверь, не станет горячей
А боль хоть и утихнет, но останется
Нет никого не избавляет это
Ни от невзгод житейских ни от гроз
Брось сигарету, брось сигарету, брось сигарету, брось – 2 раза
Зачем ты куришь, постой, постой
К чему с отравой жуткой хороводишься
Стеной из дыма самою густой
От горя и беды не отгородишься
Блуждая в мире нереальном где-то
Живешь с душою собственною врозь
Брось сигарету, брось сигарету, кому говорю брось – 2 раза

Змей Горыныч: (снимает с себя пачки, выбрасывает и понуро уходит)

Баба-яга: Послушай, не могла бы ты сразу выкинуть из списка всех, кто курит и пьет?

Ведьма: Легко! (нажимает на компьютере несколько кнопок). Вот, пожайлуста.

Баба-яга: Ой, как мало осталось. Ну, кто у нас следующий?

Ведьма: Карлсон. Крибле, крабле, бумс (хлопает в ладоши, появляется Карлсон, в руке держит пирожок)

Карлсон: (поет)

А я шел, шел, шел, пирожок нашел
Я сел, поел, опять пошел – 4 раза
Я тихо шел, я шел, я пирожок нашел
Я сел, поел, опять пошел, я тихо шел.

Баба-яга и Ведьма:

Он тихо шел, он шел, он пирожок нашел
Он сел, поел, опять пошел, он тихо шел

Баба-яга: Карлсончик, дорогой! Мы просто созданы друг для друга. Я буду летать на метле, ты на пропеллере, красота!

Карлсон: Какой пропеллер, он меня давно уже не выдерживает. С моим весом мне едва хватает сил пешком ходить, и то в основном от дивана до холодильника и обратно.

Ведьма: Так ты не ешь столько. Сядь на диету, займись гимнастикой, и все будет замечательно.

Карлсон: Еще чего! Мне и так хорошо. Сами сидите на своих диетах. А хорошего человека должно быть больше. Кстати, Баба-яга, скажи какие у тебя запасы на зиму, какая живность имеется, ну там корова, поросята? Большой ли погреб, есть ли холодильник?

Баба-яга: Ведьмочка, убирай скорее этого жениха, с его аппетитами он не только все мои запасы уничтожит, но того и гляди меня съест.

Ведьма: Хорошо, хорошо (хлопает в ладоши, Карлсон уходит)

Баба-яга: Ой, так и замуж расхочется. Есть у тебя там хоть кто-нибудь приличный?

Ведьма: А как же. Вот, к примеру, Кащей Бессмертный. Не пьет, не курит, ест в в меру.
Занимается закаливанием.

Баба-яга: Этого еще не хватало! Еще хуже, чем пьянство и курение. Те, кто колется, они же больные на всю голову! Мне такой и даром не нужен!

Ведьма: Ты не поняла, он не колется, а закаливается. Ну, то есть обливается холодной водой и плавает зимой в проруби.

Баба-яга: А, тогда ладно.

Ведьма: Крибле, крабле, бумс (хлопает в ладоши, появляется Кащей Бессмертный с гантелями в руках)
Кащей Бессмертный: (напевает)

Закаляйся, если хочешь быть здоров
Закаляйся, не смотри на докторов
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров

Баба-яга: Кащеюшка , ты же вроде бы бессмертный, зачем тебе закаляться и все такое прочее?

Кащей Бессмертный:
Не скажи. Я раньше, чем занимался? На цепях в подвале висел, зубами скрипел, да людей пугал. А теперь я зарядку по утрам делаю, зимой в проруби купаюсь. Стал сильным, красивым, за меня теперь любая красавица замуж пойдет, стоит только позвать.

Баба-яга: Ну, тогда я согласна.

Выходят все и говорят.



Б.Я.- Жизнь летит, земля все крутится
И мечта твоя не сбудется

К.Б.- Если будешь дурью маяться
Тратить жизнь напрасно

Вед.- Будь здоровым, все получится
И со спортом ты подружишься

Кар.-Вот тогда мечты исполнятся
Станет все как в сказке.

Вод. - Давайте петь, давайте жить, давайте жизнь свою любить
И каждый день встречать рассвет, как будто вам 12 лет

З.Гор.- Поменьше есть, поменьше пить и лучше вовсе не курить
Ты только так найдешь ответ, как он прекрасен белый свет.

анастасия240985
08.12.2009, 10:24
Олимпийская сказка

Жили-были боги. Да, да, самые настоящие боги. Они могли вызывать грозу, землятресения, наводнения, превращать кого-нибудь во что-нибудь (или что-нибудь в кого-нибудь), а еще они любили поссориться между собой. Причем богини вели себя как самые обыкновенные скандальные женщины. Вот, например... Ну, да сказка не об этом. Жили боги на высокой горе Олимп, в Греции, недалеко от большого города Афины. Населяли страну веселые люди - греки. Они одевались в хитоны, любили, есть оливы и здорово танцевали "сиртаки". Они очень почитали богов Олимпа: приносили им жертвы, строили в их честь храмы, воспевали их в песнях. Богам Олимпа это нравилось, потому что они были немножко зазнайки (но это только между нами!), и они любили помогать грекам, вмешиваясь в их дела. Вот, однажды, богам стало скучно. Было лето, жарко. Они все сидели на вершине горы и болтали о том, о сем. И как всегда речь зашла о людях. - А давайте, - предложил самый главный бог Олимпа, Зевс, - мы сделаем состязания для самых сильных, самых быстрых, самых метких. Люди будут соревноваться, а мы будем наблюдать и развлекаться! Богам эта идея понравилась. И тогда они созвали со всей Греции юношей и устроили между ними состязания: кто быстрее всех пробежит, кто дальше всех кинет копье, кто быстрее всех проплывет, кто метче всех стреляет. Люди с удовольствием наблюдали, болели за молодых атлетов. Даже боги кричали "Быстрей! Быстрей!". А богини при очередной победе хлопали в ладоши и прыгали на месте от восторга, от чего Зевсу приходилось на них цыкать. -Да, тише вы! А то не слышно как объявляют имена победителей и откуда они приехали! И пристыженные богини на минутку успокаивались. Длилось это состязание несколько дней. Победителям дарили памятные кубки из золота, а за второе и третье место давали поощрительные призы. Например, огромные расписанные вазы, которые занимали полкомнаты, или мешок олив. И так эти соревнования всем понравились, что решили Боги проводить их раз в год. Конечно, речь идет об Олимпийском годе, ведь у богов с олимпа был свой календарь, олимпийский. И каждые олимпийский год равен четырем годам людей. Поэтому, для людей эти игры проводятся раз в четыре года. Естественно, боги Олимпа придумали и название этим играм -Олимпийские, что было с их стороны не очень оригинально. Вот так возникли Олимпийские игры.

tenden
08.12.2009, 16:22
А мы проводим всегда "Экологический марофон" в декаде экологии. Все проходит на переменах, теперь эта форма проведения таких перемен в каждой декаде, не только экологии, уже инновация.
Каждый день декады - тематический! На переменах выпускаем листовки,газеты, баннеры, пишем проекты, проводим активные подвижные перемены (теннис, скакалки, обручи, шахматы, интеллектуальные игры)
План "Экологического марофона" скину чуть позже, в этом компе просто нет!

Оксенючка
08.12.2009, 21:42
Сценарий выступления агит-бригады

«Мы против……»

Мы – молодежь школы № 2,
Мы против наркотиков:
Наркотикам мы скажем нет,
Они нам портят жизни свет.
Наркотик бьет по нашей мысли,
Здоровый дух уже не мыслим.

Наркотик страшен, он наш враг
Не пробуй, друг, его никак!
Ты мозг и вену береги,
Пожатье дружеской руки.

Мы - против СПИДа:
СПИД – наш заклятый враг –
Не дай себе попасть в впросак.
Привычек вредных избегай –
На физкультуру налегай.

Со спортом смело ты дружи,
А шприц в кармане не держи.
Ты, друг, от СПИДа берегись.!
Всего прекрасней – наша жизнь!

Мы – против курения
Дым табачный – легким вреден.
В спорте нет нам с ним победы
Оседает он в гортани
И у Юры и у Тани.

Куришь ты, а друг твой рядом,
И его ты травишь ядом.
Помни, ты дружок, не лошадь,
Никотин – беда возможно.

Мы – против алкоголизма
Мозги дурманит алкоголь,
И причиняет семьям боль.
Теряет разум человек
И укорачивает век.

Вино и водка – это враг,
К алкоголизму верный шаг
Будь трезвым, хорошо учись,
Цени здоровье – это жизнь.



Мы – против вандализма.
Ломать не строить – всякий знает,
Не кто-то все равно ломает.
Ломает стул, ломает стены
А зданья наши строим все мы.

Вандал – уже не человек,
Крушит он жизнь, крушит он век.
Ты, друг, природу береги,
Ломать с тобой нам не с руки.

Песня ( на мотив « Черный бумер»)
Я вырос в Нижнегорской стороне родной
Парнишка в модной кепке
И к тому же заводной.
И вовсе не красавец я
А мне навстречу девчонки улыбаются ,
Когда под вечер я из дома
Выхожу в спортзал.
Беру кроссовки ,у лыбнусь
Им с радостью в глазах.
Ведь ждут меня друзья –
Мы спортом занимаемся.
Мне не курить , не пить нельзя,
Футболом увлекаемся .
Здоровье я хочу сберечь,
Красивым быть и сильным.
И мышцы крепких моих плеч
И сам я весь мобильный.
Классный парень.классный парень-
Девкам очень нравится.
Классный парень ,классный парень
Спортом занимается.
Классный парень , классный парень
Он не курит и не пьет.
Классный парень . классный парень
Песню громкую поет.
Классный парень , классный парень
Любит бокс он и футбол.
Классный парень , классный парень –
Волейбол и баскетбол.

Veronika_b
09.01.2010, 20:54
Интересный сценарий на тему здорового образа жизни можно посмотреть вот здесь:
http://www.uroki.net/scenar/scenar124.htm

анастасия240985
18.04.2011, 08:45
Сценарий

Выходит ведущий в костюме богатыря.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости и уважаемые друзья! Мы очень рады видеть вас на празднике состязаний и игр.
Мы вместе совершим путешествие в прошлое к нашим дедушкам и бабушкам, узнаем, какие игры и соревнования увлекали наших предков.
Самое интересное – наши команды будут соревноваться с помощью необычного инвентаря, вы познакомитесь с чудесами.
Оценивать ваши успехи будет специально приглашенное жюри: Забава Путятична, Иван – царский сын и Илья Муромец.

Ведущий. А сейчас слово предоставляется председателю жюри Илье Муромцу.
Зачитываются правила состязаний, эстафет, игр.

Ведущий. А теперь, юные богатыри, готовы ли вы размять свои ноженьки резвые, руки сильные, тело крепкое перед состязаниями богатырскими?
Богатырь Добрыня Никитич, покажи разминку нашу, а вы, детинушки, за ним повторяйте, не отставайте!
Звучит русская народная песня
Все участники повторяют упражнения за Добрыней.

Скоморохи
Мальчишки, девчонки и наши богатыри,
На наше поле бранное скорей спешите вы!
Здесь будут состязания представлены всем нам,
Кто будет победителем, потом расскажем вам.

Выходят Добрыня Никитич и Алеша Попович.
Добрыня. Алешенька, хочу узнать: как ты силушку свою испытывал, ножки быстрые, руку крепкую да глазки острые?
Алеша. Да людям добрым помогал, водицу в бочках носил, снопы разом собирал, булаву кидал да в поле плуг таскал.
Добрыня. Ой да силу земля-матушка дала, а мы приумножали на радость людям земли нашей! А давай, друг мой Алешенька, испытаем наших богатырей сегодня. Я думаю, не перевелись богатыри на земле нашей, а?
Алеша. Нет, не обеднела земля русская богатырями! А ну, выходите состязаться, покажите скорость ног сильных, богатырских!

• Бег с ведрами
На стартовой линии стоят пустые ведра. Задача участников – добежать стойки, положить в ведро купик и вернуться к стартовой линии. Так все участники команды.

Добрыня. Алеша, ножки быстры, а ручки сильны? Проверим?
Алеша. Это же просто!

• Тачка в валенках
По сигналу ведущего первые номера принимают положение упор лежа, на руки надевают валенки, а вторые номера держат их за ноги. В таком положении пары начинают движение, преодолевая расстояние 8 м до стойки. На этом месте партнеры меняются ролями и возвращаются к стартовой линии.
Добрыня. Хочу, Алеша, я узреть, как наши дети смогут быть быстрыми в больших сапогах от больших богатырей. Сапоги-скороходы не просты – убегать с ног они хитры! А ну, выходи, кто не потеряет сапоги!

• Сапоги-скороходы (гигантские ботинки)
В конкурсе может принимать участие по несколько человек от команды. Участники распределяются по забегам (по два человека). Игроки выстраиваются на линии старта, каждый надевает сапоги на ноги. Задача участников – добежать до финиша быстрее всех и не потерять сапоги-скороходы.

Добрыня. Ох вы, детушки, ох вы, милые, да задам я вам задание и увижу вашу силушку, как и мы ранее, в годы юные, друг у друга силу мерили.

• Борьба на кушаках
В конкурсе могут принимать участие по несколько человек от команды. Участники распределяются по парам. Каждому повязывается пояс-кушак. Борцы встают лицом друг к другу, и каждый, захватив противника за пояс, старается поднять его так, чтобы ноги оторвались от земли. Побеждает игрок, выигравший в двух поединках из трех. Он приносит своей команде один балл.

Добрыня. Друг ты мой Алеша, припомни мне: какое состязанье зимой самое любимое у деток и взрослых?
Алеша. Ого, да я думаю, и по сей день его детки малые знают, и допытываться не надо!
Добрыня. Ну что же, богатырским голосом скажи да подскажи!
Алеша. А ну, богатыри, становитесь да за дело беритесь!

• Перетягивание каната


Награждение

Innessa
26.05.2011, 14:35
Сценка о вреде курения
Ведущий: Жил когда-то дядя Маяковский,
Он лесенкой писал стихи о клопах, о лошадях, о бане
А о всякой дряни мы расскажем сами.

1. Как-то сын к отцу пришел и спросил с подвохом:
Малыш: - А курить, пап, хорошо - или очень плохо?
Отец: -Что сказать тебе, сынок?
Ведущий: Дальше долго нет ответа,
Потому что голос папы съела сигарета.

Утром наполнить спешу никотином
Хилые легкие. Пусть похрипят. Так я воюю и с медициной,
И с утвержденьем - "Курение - яд!". Это непросто: щеки обвисли,
Сердце в груди совершает прыжки. Выпали волосы. Спутались мысли.
Руки дрожат. Под глазами мешки. Но с ненавистным журналом "Здоровье",
Что издается на радость ханже, Вплоть до победы биться готов я.
Врач успокоил: "Недолго уже".
Ведущий: Задымит табачным чадом можно все на свете
Только жизнь свою не надо дарить сигарете.

2. К деду внук теперь пришел и спросила кроха:
Малыш: - А вино пить хорошо - или очень плохо?
Дед: - Пью вино я с детских лет
Ведущий: Дед сказал бессвязно…
Как живется алкашу всем, конечно, ясно.
Ведущий: Если пьешь чернее ночи,
Красный нос на рожице, Ясно – это очень плохо
Долго жить не сможете

3. Дальше к брату он идет, посмотрел со вздохом.
Малыш: - Ты наркотики мне дашь? - Или это плохо?
Ведущий: Но ответить брат не смог, чем же тут гордиться.
Санитары наркомана увезли в больницу.
Ведущий: Сделал вот такой укол и костьми загрохал.
Каждый знает – это вот (показывает шприц) для здоровья плохо.
Малыш: Жаль, что друга рядом нет, умер он от СПИДа.
Умер он во цвете лет, был здоровый с виду.
К другу в гости он идет, вот и холмик с мохом.
Тут не спрашивает он что такое плохо?

(действующие лица выходят на сцену)
Малыш: Если куришь ты и пьешь, С наркотиком в дороге,
Долго ты не проживешь
Вместе: И протянешь ноги!

Innessa
26.05.2011, 14:35
Сказка «Муха – Цокотуха» о вреде курения
Муха, муха – цокотуха, позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла, табачок она нашла.
Села мухонька в карету, закурила сигарету,
Увлеклася табачком, подавилася дымком…
А противный паучок – табачок нашу муху в уголок поволок.
Сигареткой угощает, долгой жизни обещает.
Воз здоровья и успех, и здоровый детский смех.
Цокотуха улыбнулась, сигареткой затянулась…
Вот прошло немало дней, посмотрите, что же с ней?
Наша муха изменилась. В инвалида превратилась.
Глазки больше не горят. Зубы желтизной блестят,
Сердце бешено стучит. Платье нервно теребит.

Паучок: - Дайте, мухе табачку.

Муха: - Больше братцы, не могу!

Стала бедная кричать!
Муха: - Нету, больше сил, молчать!

Вдруг откуда ни возьмись маленький комарик,
А в руке его горит маленький фонарик.
Комарик: - Муха, муха, не дури,
- Брось сигарку, не кури.
С семинара я лечу и помочь тебе хочу.
Лучше, муха, попляши, почитай да попиши,
Свежим воздухом дыши, сигарету затуши.
Будешь, муха, хороша расцветет твоя душа.
И с тобою мы вдвоем без сигарки проживем,
Ты не бойся старичка, ты бойся табачка.
Это злая паутина состоит из никотина.
Вещества проходят в кровь, ты слабеешь вновь и вновь,
И сама ты пропадешь.

Испугалась цокотуха затряслась злачоным брюхом:
Муха: - Помоги ты мне комар,
- Я поставлю самовар.
- Мы чайку с тобой попьем,
- Очень дружно заживем.
- Я теперь примерной стану
- И курить я перестану.
- Обещаю не тужить,
- С сигаретой не дружить!

И с те пор они счастливо живут и здоровье берегут!

Innessa
26.05.2011, 14:36
Песенка О Вреде Курения

Колумб Америку открыл - великий был моряк,
Но заодно он научил весь мир курить табак,-
От трубки мира у костра, раскуренной с вождем,
Привычка вредная пошла в масштабе мировом.

Минздрав предупреждает: Куренье- это яд.
Минздрав предупреждает,
Минздрав предупреждает,
А Колумб, а Колумб, а Колумб
Ни в чем не виноват.

Колумб, который Христофор, не ведал, что творил,
Немало утекло с тех пор в дым сизый наших сил:
Нам слаще аромата роз табачный перегар,
А в дыме том: инфаркт, склероз, рак легких и катар.

Я лично бросил, не курю, я бодр и полон сил,
Родной Минздрав благодарю, что он предупредил.
Курящий, извини меня за грустный каламбур -
Куренью с нынешнего дня объявим перекур.



Конкурс. Продолжая тему, попробуйте сделать антирекламу курению. Придумайте четверостишия на заданные рифмы:
Зря – нельзя – бросай – меняй
Вред – бред – табак – рак
Курить – вредить – береги – беги
Сигареты – конфеты – будешь – не забудешь

Innessa
26.05.2011, 14:37
Стих
1 ученик. Народная мудрость давно гласит:
Курить - это значит, здоровью вредить.
2 ученик. Может, издать во всех странах закон:
Курильщиков злостных с планеты – вон.
3 ученик. Хотим мы здоровыми быть,
Пользу стране своей приносить.
4 ученик. Пусть каждый сидящий на миг помолчит,
Послушает, как его сердце стучит.
Хором: Пусть ваше сердце даст вам совет.
Стоит курить продолжать или нет?!
5 ученик. Здоровью – да! Куренью – нет!
Наркотикам – тем паче!
Нам по-другому жить совсем, никак нельзя иначе!
6 ученик. Если хочешь прожить век –
Откажись от вредного. Ведь здоровый человек –
Нет более ценного!

Стих « Курить или не курить?»
Курить - иль не курить? - Вот в чем вопрос
Задумайтесь об этом все всерьез.
Ведь никотин – сильнейший яд!
Об этом факты говорят.
Ты сигарету выкурил одну,
Но все кругом находится в дыму.
Два литра дыма в воздухе висят,
Им дышат взрослые и дети – все подряд,
Но никотин не спит, ему нельзя дремать,
Он изнутри курящих начинает разрушать.
Подвержен никотину пищевод,
Туда он попадает через рот,
Не пропускает яд и наш желудок,
И мозг, и мутится рассудок.
И если куришь – легких не сберечь,
В них проникает никотин, как меч.
Что ж был вопрос. Ну а каков ответ?
Вы будете курить: или теперь уж нет?
Не курите, бросайте курить!
Здоровье чтоб было,
Чтоб долго всем жить!

Innessa
26.05.2011, 14:37
Сценка

Ученица (выбегая на сцену):
Что случилось в нашем классе?
Почему огонь и дым?
1 мальчик (выглядывая из–за ширмы):
Это мы сигару курим,
Повзрослеть скорей хотим.
Ученица:
Вы не знаете, что такое курение?
Это же заблуждение: вы не повзрослеете,
А отравитесь и заболеете! От курения не взрослеют,
А болеют и стареют. Не пройдёт и пары лет,
Станешь ты, как старый дед.
2 мальчик: У меня изнеможение, прекратить пора курение.
1 мальчик: Пожелтели наши лица…Мы же не самоубийцы!
Ученица: Как противен этот дым!
1 и 2 мальчики: (хором (бросая сигареты))
Курить больше не хотим!
Гл. Курильщик (выходит под музыку на сцену, имитируя курение):
Вы - сплошная малышня, не пример вы для меня,
Испугались наставления. Продолжаю я курение.
Я - не хлюпик, не сопляк, буду я курить табак! (Пускает дым и падает в обморок)
Ученица:
Эх, не слушал ты меня, не протянешь ты и дня,
Смерть его уж стережёт, только врач его спасёт.
Доктор, доктор! (Звучит сигнал скорой помощи)
1 мальчик: Дайте, доктор, нам ответ, будет, жить он или нет?
Доктор: Может, ноги не протянет, только инвалидом станет…
Гл. Курильщик (в изумлении поднимается):
Объясните, что со мной? Неужели я больной?
Доктор: Что за глупые вопросы? Это всё от папиросы!
2 мальчик: Так что же такое курение?
Доктор:
Это дым из носа и рта.… А в лёгких - сажа, грязнота.
Зачем вы себя засоряете, и жизнь свою сокращаете?
Ученица:
Курильщикам разум надо иметь,
Неплохо бы им поскорей поумнеть!
(1 и 2 мальчики под руку утаскивают Курильщика)

Innessa
26.05.2011, 14:39
(Сказка в сокращении)

Рассказчик: Решил мишка бросить курить. Закинул в лесу за кусты трубку свою, кисет с табаком и самодельную зажигалку: “Я – медведь их нашел. С того все и началось ”.
Стал медведь трубку курить. И так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел, медведь стал в лесу сухой лист собирать, и трубку им набивать обо всем медведь забыл – набьет трубку, закурит, да и валяется на травке. Все бы ничего, да стал медведь прихварывать. Шел как-то он опушкой, встретил лису, увидала лиса медведя, так и ахнула.

Лиса: Миша! Друг мой! Ты ли это?!
Не виделись мы все лето.
Как ты бедный похудел.
Будто целый год не ел.
Что с тобою, ты больной?

Медведь (истощенно): Сам не знаю, что со мной!
Не здоровится мне что-то!
Лезет шерсть, в костях ломота.
Ничего почти не ем –
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться
Да не сплю, никак не спится.
Кашель душит по утрам
Дурнота по вечерам.
Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса (добро): Что ж ты к дятлу не пойдешь?
К дятлу надо б обратиться.
Он у нас такая птица:
Сразу скажет, что к чему
Не ленись, сходи к нему.

Рассказчик: Вот прошла неделька, прошла другая. Стало медведю хуже. Шел он как-то оврагом. Волка встретил. Увидел волк медведя, так и присел на задние лапы.

Волк (удивленно): Слушай Миша – Михаил!
Что ты делал, как ты жил?
Провалилися бока –
Шкура стала велика!
Ты хвораешь ?

Медведь: Да хвораю.

Волк: Что с тобой?

Медведь: Силы нету той.
Нездоровится мне что-то
Лезет шерсть, в костях ломота
Ничего почти не ем –
Аппетит пропал совсем!
Начал раньше спать ложиться;
Да не сплю, никак не спиться.
Душит кашель по утрам
Дурнота по вечерам.
Сердце колет, в лапах дрожь...
Пропадаю ...

Волк : Пропадешь, если к дятлу не пойдешь!
Надо к дятлу обратиться
Он у нас такая птица!
Разберется, даст совет
Да, так да, а нет, так нет.

Медведь: Завтра я к нему пойду.

Волк: А найдешь его?

Медведь: Найду.

Рассказчик: Разыскал медведь дятла. Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовил. Подошел медведь к сосне, голову задрал кверху:

Медведь: Дятел, дятел, старый друг!
Ты спустись на нижний сук.

Дятел: Ба! Топтыгину привет!
Ты здоров ли?

Медведь: Видно нет.
Не здоровится мне что-то
Лезет шерсть, в костях ломота.
Ничего почти не ем -
Аппетит пропал совсем!
Начал раньше спать ложиться;
Да не сплю, никак не спиться.
Душит кашель по утрам
Дурнота по вечерам.
Сердце колет, в лапах дрожь...

Дятел: Верно куришь или пьешь?

Медведь: Да, курю, откуда знаешь?

Дятел: Больно дымом ты воняешь
Ну-ка сядь под этот сук
Дай-ка спину тук, тук, тук!
Да-с. Выстукивать не просто
Медведей такого роста.
Не дышать и не сопеть
Ты больной, хоть и медведь.
Ну с ... мне все как будто ясно.

Медведь: Не смертельно ли опасно?

Дятел: Накопилась в легких копоть-
От курения вся беда
Ты Топтыгин хочешь топать?
Брось куренье, навсегда!

Медведь: Бросить? Трубку? Зажигалку?
И с сухим листом кисет?
Не смогу! Не брошу! Жалко!

Дятел: Выполняй ты мой совет!
А не то в берлоге
Ты протянешь скоро ноги!
1. Какой вред здоровью может принести сигарета?
2. Какие вредные вещества в сигарете?
3. Помогают ли фильтры избежать вредных воздействий?
4. Как вы поясните поговорку “Капля никотина убивает лошадь!”.
5. Как ведется борьба с курением в других странах? У нас в стране? В школе?

Борьба с курением.
Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.
Дания – запрещено курить в общественных местах.
Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.
Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.
Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.
Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.
В табачном дыме около 30 вредных веществ: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживают вещества).

Innessa
26.05.2011, 14:41
Суд над сигаретой (сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов)

Действующие лица:
1. Ведущий
2. Судья
3. Прокурор
4. Адвокат
5. Ученица
6. Первый мальчик
7. Второй мальчик
8. Курильщик главный
9. Доктор
10. Свидетели обвинения
11. Сердце;
12. Лёгкие;
13. Желудок;
14. Мозг;
15. Курильщик
16, 17, 18. Докладчики.
Ведущий:
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения “здоровье”- это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые “дурные привычки” и склонности - курение, алкоголь и наркотики. Сегодня человечество переживает кризис в результате распространения среди подростков курения, пьянства, наркомании и токсикомании.
Министерство здравоохранения свидетельствует, что наша нация постепенно вымирает: растёт детская смертность, число детей, имеющих умственные и психологические отклонения, увеличивается. Мы попытаемся доказать пагубность дурной привычки- курения. А всё начиналось так…
Сценка
Ученица (выбегая на сцену):
Что случилось в нашем классе?
Почему огонь и дым?
1 мальчик (выглядывая из–за ширмы):
Это мы сигару курим,
Повзрослеть скорей хотим.
Ученица:
Вы не знаете, что такое курение?
Это же заблуждение: вы не повзрослеете,
А отравитесь и заболеете! От курения не взрослеют,
А болеют и стареют. Не пройдёт и пары лет,
Станешь ты, как старый дед.
2 мальчик: У меня изнеможение, прекратить пора курение.
1 мальчик: Пожелтели наши лица…Мы же не самоубийцы!
Ученица: Как противен этот дым!
1 и 2 мальчики: (хором (бросая сигареты))
Курить больше не хотим!
Гл. Курильщик (выходит под музыку [В] на сцену, имитируя курение):
Вы - сплошная малышня, не пример вы для меня,
Испугались наставления. Продолжаю я курение.
Я - не хлюпик, не сопляк, буду я курить табак! (Пускает дым и падает в обморок)
Ученица:
Эх, не слушал ты меня, не протянешь ты и дня,
Смерть его уж стережёт, только врач его спасёт.
Доктор, доктор! (Звучит сигнал скорой помощи)
1 мальчик: Дайте, доктор, нам ответ, будет, жить он или нет?
Доктор: Может, ноги не протянет, только инвалидом станет…
Гл. Курильщик(в изумлении поднимается):
Объясните, что со мной? Неужели я больной?
Доктор: Что за глупые вопросы? Это всё от папиросы!
2 мальчик: Так что же такое курение?
Доктор:
Это дым из носа и рта.… А в лёгких - сажа, грязнота.
Зачем вы себя засоряете, и жизнь свою сокращаете?
Ученица:
Курильщикам разум надо иметь,
Неплохо бы им поскорей поумнеть!
(1 и 2 мальчики под руку утаскивают Курильщика)
Ведущий:
Итак, мы начинаем судебное заседание. Всем встать! Суд идёт!
(Под музыку [А] входят судья, прокурор, адвокат и садятся за свои столики.)
Судья: Прошу все садиться. Поводом нашего судебного заседания стали жалобы, поступившие от тех, кто пострадал и продолжает страдать от курения. Они взывают к нашей помощи и требуют призвать к ответственности виновницу всех их бед и несчастий - Сигарету. Введите обвиняемую!
(Под музыку [Г] 1 и 2 мальчик выносят макет сигареты и ставят рядом с адвокатом).
Судья: Слово предоставляется прокурору.
Прокурор:
Глубокоуважаемый господин судья, господа присяжные! Сегодня мне выпала трудная, но благородная задача – открыто выступать против табакокурения. Задача очень сложная, поскольку до последнего времени курение завоевало страны и континенты и никакие, даже самые страшные, наказания не могли остановить победного шествия табака. Позвольте дать вам краткую историческую справку. История курения в России насчитывает несколько сотен лет. Табак родом из Америки: в Европу он был завезен членами команды Христофора Колумба в XVI веке. В Англии, в эпоху Елизаветы I, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. В конце XVI века английские торговцы привезли табак в Россию. Сначала табак не получил широкого распространения, так как из–за неосторожности курящих в Москве и других городах часто возникали пожары. Царь Михаил Федорович Романов запретил курить табак под угрозой смертной казни. В те времена торговцы табаком распространяли слухи о его целительных силах, якобы восстанавливающих умственные способности человека. Народная мудрость гласит “дурной пример заразен”, “запретный плод сладок”. И к середине XVII века спрос на табак возрос на столько, что торговля табаком приносит хорошие доходы в казну. В России Петр I отменил запрет на употребления табака, преследование курильщиков прекратилось. И с тех пор табак уверенно стал шагать по своей стране. Сейчас в нашей стране курят 50% мужчин и 20% женщин. И все же я решаюсь выступить с осуждением курения. Мода на курение в цивилизованных странах прошла. Запрещено курить в общественных местах. Курильщик начинает чувствовать себя человеком второго сорта. Пора бы начать борьбу с курением и у нас в школе. Позвольте предоставить слово свидетелям обвинения.
Судья: Слово курильщику (удар молотка)
Курильщик: (читает “Монолог курильщика” П.А. Мазикина [1], под музыку [Б])
Я родился на свет, чтобы жить
Быть здоровым, выносливым, сильным.
Быть любимым и страстно любить
Всех, кто рядом, любовью взаимной.
Лишь подрос, захотелось тогда
Ощущений отменных и острых.
Думал я: “Ну, какая беда,
Если я закурю папироску!”
И поплыл никотиновый дым
Надо мной в голубой круговерти.
Все живое бессильно пред нам –
Ядом замедленной смерти
Сорок лет, а отравлена кровь,
Кашель лающий – нет просто мочи
Всем постыл. Тут, какая любовь…
Нет покоя ни днем и ни ночью.
И плывет никотиновый дым
Надо мной в голубой круговерти.
Обречен, умереть молодым
Я от яда замедленной смерти.
Судья: Слово – Сердцу курильщика.
Сердце:
Работаю как вол, стучу не прекращая,
Чтобы хозяин ел, гулял, кино смотрел.
Работал и ходил, короче, чтобы жил.
А он вместо заботы - пробежек по субботам,
Прогулок и зарядки дымит лишь без оглядки.
Судья: Слово - Лёгким курильщика.
Лёгкие:
Вам скажем по секрету, рак лёгких мимо пробегал.
Себе он жертву новую искал, но в этот раз
Нас, к счастью, не заметил!
Его коварных лап сумели избежать,
А год пройдёт иль пять, совсем хозяин ослабеет
От сигарет, от табака, а вместе с ним – и мы.
Эх, знал бы он, как страшно умирать в руках болезни этой жуткой,
Курить бы сразу бросил.
Судья:
Слово – Желудку курильщика.
Желудок:
Ой, как больно, нету сил,
А ведь мозг его просил,
Чтоб голодный не курил.
Помню это как сейчас,
Закурил хозяин раз,
Так котлета заявила:
“Мне тут неприятно!”
А компот так разозлился,
В едкий уксус превратился
И давай наружу рваться.
Как же тут не испугаться!
Словом, он меня не любит!
Никотином тихо губит!
Судья: Слово - Мозгу курильщика.
Мозг:
Я – Мозг! Я бедный, несчастный, обкуренный мозг.
Ведь он понимает, что никотином травится,
Но ничего не может поделать
И только, бедняга, мается.
Учиться стал еле- еле, и со здоровьем плохо.
Не может бросить, духом слаб.
Ведь он уже 5 лет как раб.
Как же можно было так себя травить,
Как же можно себя так не любить!
Судья: Слово предоставляется адвокату обвиняемого.
Адвокат:
Глубокоуважаемый господин судья, господа присяжные! Перед вами – жертва клеветы! Миллионы людей во всём мире сигарету очень любят. Если человек не хочет работать, то его все ругают, а если у него перекур, то к нему нет претензий. Правда, таких перекурщиков сейчас в первую очередь уволить могут. Ничего, наше государство богатое, их итак прокормит. Многие говорят, что, когда пробуешь начать курить, то часто бывает головокружение, тошнота - но человек втягивается, и его не оторвёшь от сигареты ни днём, ни ночью. Некоторые курят, чтобы не полнеть, и это им хорошо удаётся, а жёлтые зубы, запах изо рта, сморщенная кожа - не беда: кому не нравится, тот пусть не смотрит, не подходит близко.
Курение успокаивает нервы, помогает сосредоточиться и лучше работать, а в холодное время года помогает согреться. Говорят, что курильщики болеют туберкулёзом, раком, бронхитом, страдают одышкой. Но и среди некурящих есть люди с такими заболеваниями. Значит, напрасно мою подзащитную считают виновницей всех болезней. А подросткам со слабой личностью помогает чувствовать себя сильным и, можно сказать, почти взрослым. И вообще, пусть человек решает сам: или подольше прожить или поменьше, но зато ни в чём себе не отказывать. Прошу снисхождения к моей подзащитной – Сигарете. Все её только ругают, а государство ещё и цены повышает. Пожалейте бедную Сигарету. У меня всё, Ваша Честь!
Прокурор: Позвольте возразить, Ваша Честь! И предоставить слово свидетелям обвинения.
Судья: Слово – свидетелям обвинения.
1 свидетель (ученица):
Действительно, когда- то курить было модно. Считалось, что курящий мужчина выглядит мужественным, а курящая женщина – элегантной и независимой. В наше время во всех цивилизованных странах считается модным, если молодой человек выглядит спортивным, стройным и не курит. Курение может испортить не только здоровье, но и карьеру – всё больше и больше людей в мире отказываются от вредной привычки.
2 свидетель (доктор):
В США более 35 миллионов человек бросили курить, а в Англии – более 8 миллионов. Чего только не делают иностранные табачные кампании, чтобы заманить нашу молодёжь в ряды курильщиков, всячески рекламируют свою продукцию, выступают спонсорами спортивных соревнований. Но спорт и курение - не совместимы! У курильщиков в момент физической нагрузки наступает одышка, из-за недостатка кислорода в организме он быстро устаёт.
3 свидетель (ученица):
Под воздействием веществ, входящих в состав табачного дыма, постепенно разрушаются головной мозг, сердце, легкие, желудок. В месте с дымом сигареты в организм поступает более 30 вредных веществ – никотин, угарный и углекислый газ, различные смолы. Наиболее опасен радиоактивный полоний 210, он накапливается в бронхах, почках и печени. Никотин – это яд, который вызывает еще и привыкание. Поэтому очень трудно бывает бросить курить.
4 свидетель (доктор):
Из закуривших подростков каждый четвертый умирает от заболеваний, связанных с курением. Рак легких, рак горла у курильщика возникает в 20 раз чаще, чем у не курящих. Особо опасно начинать курить раньше 20 лет. Доказано, что на детский организм никотин оказывает большее опасное влияние, чем на организм взрослого человека.
5 свидетель (легкие):
Доказано, что все курильщики через 14 – 20 лет заболевают бронхитом. А в тканях легких и бронхах при курении накапливается грязь и гной. Если вскрыть грудную клетку курильщика, то нежно-розовые легкие будут иметь цвет сажи и разрушатся при первом же прикосновении, как сгоревшая бумага.
6 свидетель (мозг):
Курильщики не редко думают, что курение повышает работоспособность человека. Это не так. Курение снижает аппетит, поэтому курильщик может работать без приема пищи немного дольше, чем некурящий. Но табачные яды сужают кровеносные сосуды. Кровоснабжение головного мозга ухудшается – в результате снижается умственная работоспособность. Поэтому успеваемость у курящего ученика падает, ослабевает внимание.
7 свидетель (желудок):
Курение не делает человека стройным. Если человек, который много лет курил, решает бросить, он действительно может пополнеть. Но это объясняется не таинственными свойствами табака, а тем, что, отказавшись от него, человек возвращает себе здоровый аппетит, у него восстанавливается вкусовая чувствительность. Но если одновременно с отказом от курения повысить физическую активность и контролировать аппетит, то можно вообще не набрать лишнего веса. Курение портит аппетит и ведет к гастриту и язве желудка.
8 свидетель (сердце):
Известно, что человек живет столько, сколько живет его сердце. Сердце курильщика во время курения и после него начинает битья учащенно, повышается давление. Это приводит к истощению организма, курильщик стареет раньше некурящего. Ученые Германии установили, что одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут. Женщины, у которых курят мужья, живут на 4 года меньше, по сравнению с теми, у которых мужья не курят.
9 свидетель:
Некоторые курильщики утверждают, что выкуренная ими сигарета помогает им успокоиться, снять нервное напряжение. Это большое заблуждение. После выкуренной сигареты человек временно испытывает расслабление, успокоение, но через некоторое время начинает возрастать чувство тревоги, раздражения. И чтобы избавиться от этого, человеку просто нужно выкурить еще одну сигарету, а потом еще и еще. Так человек привыкает к сигарете, считая ее “успокоительным” средством.
10 свидетель:
Курение на морозе, к сожалению, это наблюдается часто, даже среди учеников нашей школы, приводит к еще одному заболеванию – кариесу зубов. Морозный воздух, чередуясь с горячим табачным дымом, приводит к порче зубной эмали, трещинам. Курильщика можно узнать по желтому цвету эмали с так называемым “налетом курильщика”
Прокурор:
Возникает вопрос: может ли человечество жить без сигареты? Ответ однозначный – может. До открытия Америки табак не был известен в Европе, и позабыть его – вот лучшее, что можно придумать для человека. Поэтому я предлагаю приговорить сигарету к изгнанию из нашей школы.
Судья:
Суд выслушал обе стороны. А вы можете что-нибудь сказать в пользу обвиняемой? (Обращаясь в зал). Суд удаляется на совещание по поводу вынесения приговора. Всем встать! (Звучит музыка).
Ведущий: Послушайте народную притчу:
“Старик на рынке торгует табаком и приговаривает: Покупайте табак! Мой табак не простой, а с секретом. От него собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не станешь”. Молодой человек подошел к продавцу и говорит:
- А почему собака не укусит?
- Потому что с палкой ходить будешь
- А почему вор в дом не залезет?
- Так всю ночь кашлять будешь
- А почему стариком не стану?
-Потому что до старости не доживешь
Итак, всем встать! Суд идет!
Судья:
Суд, посовещавшись, постановил! Ввиду того, что курение:


ухудшает здоровье курящего человека;
ухудшает здоровье некурящего, но вдыхающего табачный дым;
причиняет большой ущерб обществу - ведет к преждевременной смерти, потере трудоспособности;
является причиной пожаров;
приносит материальный и моральный ущерб семье.

Суд приговаривает Сигарету к изгнанию из общества, а значит и из стен нашей школы. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит.
(Все выходят на сцену с пустыми пачками сигарет и плакатами с пословицами)
Легкие:
Курить иль не курить
У вас готов ответ?
Что ж, вы решайте сами.
Пусть на минуту тихо станет в зале
Подумайте, чего хотите вы?
Прислушайтесь, что сердце скажет
И разум ваш, какой вам даст совет?
Силен ты или слаб?
Свободен или раб?
9 свидетель:
Твое имя – Сигарета.
Ты красива, ты сильна.
Ты знакома с целым светом,
Очень многим ты нужна.
Мозг и сердце ты дурманишь
Молодым и старикам.
Независимо от знаний,
Скажем прямо, слабакам.
Курильщик:
Запомни: человек не слаб,
Рожден свободным. Он не раб.
Сегодня вечером как ляжем спать
Ты должен так себе сказать:
“Я выбрал сам себе дорогу к свету
И, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить.
Я – человек! Я должен жить!”
Ведущий:
Недаром гласят народные мудрости
Легкие: (показывает плакат)
Кто курит табак – тот сам себе враг.
9 свидетель:
Табак уму не товарищ
Курильщик:
Курильщик – сам себе могильщик.
Все хором:
Мы свой выбор сделали!
(Под музыку [Д] все дети, скомкав в вытянутой руке пачку сигарет, подходят к урне и выбрасывают ее).
Список литературы:


Мазикин П.А. С верой в добро!: Стихи.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. – с.67
Сценарии классных часов и вечеров. 7-9 классы / Сост. В.А. Ведерникова и др.- Волгоград: Учитель, 2005. – с.16-17

Innessa
30.05.2011, 17:19
Беседа о вреде курения

О том, что табак приносит вред человеческому организму, известно давно: курение снижает аппетит, затрудняет дыхание, усиливает головные боли. Никотин нарушает деятельность нервной и сердечнососудистой систем и органов пищеварения. Исследования последних лет показали, что заболевание раком легких связано с курением.

Характерные заболевания:
 Воспаление носоглотки и гортани. Хронический бронхит.
 Раковые заболевания легких, гортани.
 Хронический гастрит, язвы в желудке и кишечнике.
 инфаркт, инсульт, мигрень.
 Угнетение нервной системы. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается. Раздражительность, агрессивность.
 Расстроена работа потовых и сальных желез.
 Волосы истончены, секутся и выпадают.
 Оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз.
 Нарушаются вкусовые ощущения, обоняние.
 Понижается острота слуха.
 Иногда возникает потеря зрения, нарушается цветоощущение.
 “Синдром хронической усталости”.

Несколько фактов о вреде курения:
 Каждая сигарета укорачивает жизнь на 8 минут.
 За последние 5 лет бросили курить 30 миллионов человек.
 Сейчас в Америке считается курить “не модным”.
 Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением.
 Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество.








КОНКУРСЫ К СЦЕНАРИЮ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ - 31 МАЯ

Конкурс 1. Математический

Задачи для команды №1.
1. Решите примеры и расшифруйте, какие отравляющие вещества
попадают в организм вместе с табачным дымом:



72x8+7x91; 20x72x5;
91x4x25х7; 64x7- 8x 27.






7200 — окись углерода, 63700—ацетон, 1213 —ртуть, 232 — аммиак.
Окись углерода содержится в выхлопных газах, аммиак используют в сред*ствах для чистки сантехники, ацетон используется как растворитель красок.

2. Сердце нормально тренированного человека бьется с частотой
70 ударов в минуту; сердце курящего вынуждено делать
на 5-10 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных ударов
приходится делать сердцу курильщика за сутки?

Ответ: 7200 – 14400.
(70*60*24=100800 70+10=80 80*60*24=115200 115200-100800=14400)

Задачи для команды №2.
1. Решите примеры и расшифруйте, какие отравляющие вещества
попадают в организм вместе с табачным дымом:



23x79+77x7; 25x81x9;
45x38 - 56x18; 4x72x22x8.

2356 — цианид водорода,702 — кадмий, 1458 — свинец,
50688 — толуол.
Цианид водорода применяли в газовых камерах, кадмий используется в авто*мобильных аккумуляторах, толуол - промышленный ра*створитель.

2. Сердце нормально тренированного человека бьется с частотой
70 ударов в минуту; сердце курящего вынуждено делать
на 5-10 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных
ударов приходится делать сердцу курильщика за сутки?

Ответ: 7200 – 14400.
(70*60*24=100800 70+10=80 80*60*24=115200 115200-100800=14400)

Конкурс 2. «Биология» («Развенчание мифов»)

Команды получают карточки, на которых записаны известные мифы о курении:
«Курение помогает оставаться стройным»
«Курение помогает сосредоточиться и лучше работать».
Задача команд – привести доводы, опровергающие эти мифы.

Конкурс 3. «Русский язык».

Вспомни слово: командам раздаются карточки со словами. В течение 3 минут надо придумать и написать напротив слова-антонимы, связанные с проблемой курения:

1. Мудрость — Глупость; Свобода — Зависимость;
Удовольствие — Боль, страдание; Здоровье — Болезнь;
Самостоятельность — Зависимость; Сила воли — Безволие;
Целеустремленность — Бесцельность; Смелость — Трусость;
Твердость — Неуверенность.

2. Из набора слов составьте пословицу

Если куришь ты табак, то конечно ты дурак
От кого табачищем несет, тот себя не бережет.

Конкурс 4. «Литература»

Продолжая тему, попробуйте сделать антирекламу курению. Придумайте четверостишия на заданные рифмы:

Зря – нельзя – бросай – меняй
Вред – бред – табак – рак
Курить – вредить – береги – беги
Сигареты – конфеты – будешь – не забудешь

Конкурс 5. «Экономика»

Несколько интересных фактов о том, как ведется борьба с курением в других странах
Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курильной комнате.
Дания – запрещено курить в общественных местах.
Сингапур – за курение – 500 долларов штрафа. Нет рекламы на табачные изделия.
Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября , когда курильщики приходят на работу без сигарет.
Япония, г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.
Китай – курильщика-школьника заставляют заниматься на велотренажере.
Норвегия – делают запись в личное дело курильщика, что впоследствии может привести к невозможности поступить в престижный колледж или получить хорошую работу.
Придумайте, как бы вы наказывали курильщиков в России

Конкурс 6. «Рисование».

Вам нужно нарисовать портрет курильщика. И надо было отразить как можно больше последствий курения. Под портретом можно написать свои пояснения

Innessa
30.05.2011, 17:22
Конкурс 6. «История» (Кроссворд»)
Задача команд – решить кроссворд «Из истории распространения табака».

http://s011.radikal.ru/i318/1105/dd/d9eacb8d47d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1105/dd/d9eacb8d47d7.jpg.html)


По горизонтали:
1. Предмет быта, предназначенный для хранения табака, распространенный в среде придворной знати в XVII-XVIII вв.
2. Причина, по которой в России XVII в. было запрещено курение.
3. Знаменитый европейский путешественник, впервые увидевший курящих людей.
По вертикали:
1. Русский царь, в правление которого было запрещено курение.
2. Причина, по которой было разрешено курение табака во многих странах.
3. Русский царь, сам активно курящий и разрешивший курение в России.
4. Остров, от названия которого произошло слово "табак".
5. Французский посол при португальском дворе XVI в., по имени которого назвали выделенный из табака алкалоид.
Ответы:
По горизонтали: 1. Табакерка. 2. Пожар. 3. Колумб.
По вертикали: 1.Михаил. 2. Экономика. 3. Петр. 4. Тобаго. 5. Нико.

Татьянка-краса
16.10.2011, 11:45
Сценарий детской игровой программы «Школа олимпийских рекордов»
14 августа 2010г.
ЦДП, 18.00
Фанфары. Звучит «Спортивный марш». Выходит ведущий в спортивном костюме.
В.: Физкульт-привет, будущие рекордсмены! Готовы побить все мыслимые и немыслимые рекорды? А может вы уже побили рекорды по прогуливанию уроков? По списыванию у соседа? По вырыванию листов с двойками из дневников? Нет таких? Тогда рады приветствовать вас в школе олимпийских рекордов!
Звучит отбивка «Аплодисменты».
Сегодня мы будем тренироваться и устанавливать всевозможные рекорды. И они у нас сегодня несложные, можно даже сказать – веселые. Одного прославленного спортсмена спросили, что нужно для того, чтобы поставить мировой рекорд? Как вы думаете, что он ответил? (Ответы детей.) Самое главное, что сказал прославленный спортсмен, это разум! Поэтому первое, что мы будем разминать, это мозги! Вам предстоит ответить на вопросы о спорте.
1. Ступеньки, на которые поднимаются три спортсмена-победителя. (Пьедестал.)
2. Руководитель спортивной команды или спортсмена. (Тренер.)
3. Ледяная площадка для катания на коньках. (Каток.)
4. Древние греки отмеряли 600 раз расстояние, равное длине своей ступни (по-гречески – стадия), для того, чтобы построить… (Стадион.)
5. Более 100 лет назад учитель гимнастики в американском университете догадался выдавить в корзине для персиков дно, чтобы не взбираться каждый раз за мячом, заброшенным в нее. Так родилась игра … (Баскетбол.)
6. В каком городе России пройдет зимняя олимпиада 2014 года? (Сочи.)
7. В этом виде спорта важно не просто хорошо ездить на коньках но и умело держать в руках клюшку. (Хоккей.)
8. Спортсмен, занимающийся плаванием. (Пловец.)
Таким образом на сцену приглашаются 8 человек. Ведущий делит их на 2 команды.
Да, умственная нагрузка отнимает много сил. Пора немного развеяться. Товарищи спортсмены, все умеете плавать? Сейчас проверим. Устроим олимпийский заплыв на каноэ. А вы знаете, что такое каноэ? (Лодка индейцев, используется в спортивных заплывах.)
Конкурс «Каноэ»
Организуются 2 команды по 4 человека. 2 человека изображают лодку, 2 – весла. «Лодка» берется за руки, внутрь образовавшегося пространства забираются «Весла». По команде ведущего нужно «проплыть» определенное расстояние, синхронно взмахивая «веслами», и вернуться так же обратно.
В.: Молодцы, пловцы! С заплывом справились отлично! Получите олимпийские награды.
А мы продолжаем олимпийский заплыв. Есть у нас еще пловцы? Приглашаем к нам.
Все желающие поучаствовать в командном заплыве, присоединяйтесь.
Ведущий набирает 2 команды.
Отлично, вот перед нами две прекрасные команды, которые вот-вот примут участие в соревнованиях по плаванию. Но прежде, чем вы полезете в воду, хочу вам прочитать два главных правила поведения на воде.

1. Не находитесь в воде слишком долго! Помните, что в ноябре она замерзает.
2. Не ныряйте в незнакомых местах во избежание внезапного наступления дна на голову.
Все уяснили! Молодцы! Приступаем к соревнованиям!
Игра «Командный заплыв»
Капитан каждой команды надевает шапочку и ласты, бежит до пирамидок, возвращается в команду, отдает следующему участнику шапочку и ласты, тот надевает, бежит и передает другому, и т.д.
В.: Отлично справились с заданием! А эта команда установила новый олимпийский рекорд! Получите олимпийские награды!
Пришла пора взяться за ноги. Назовите, в каких видах спорта главное оружие – это ноги.
(Ответы детей.) А вы являетесь фанатами футбола? Итак, разделимся на две половины. Если я поднимаю правую руку, то правая половина зала кричит «Гол!». Если поднята левая рука – левая половина кричит – «Мимо!» Если обе руки вверх – то все кричим «Штанга!» - понятно?
Кричалка «Футбол»
Наверняка сегодня здесь много футболистов. Поднимайтесь к нам на сцену. Ну, смелее! Вот они наши футболисты! А что вы знаете о футболе? (Ответы детей.) В общем, что такое футбол вы знаете, а вот насколько профессионально вы умеете играть, это мы сейчас проверим. Итак, разделитесь на две команды.
Игра «Футбол с воздушными шарами»
Можно добавить комментарии во время игры:
1. Итак, отличная погода, светит солнце, не жарко, мягкий газон, в общем, все опять против нашей сборной по футболу.
2. Наши футболисты стали больше забивать! Теперь они могут забить не только на тренировку, но и на сам матч.
В.: Нельзя забывать, что настоящим спортсменам нужны ежедневные физические упражнения. А для этого необходимы спортивные снаряды, которые вы и будете угадывать.
Утром, как только вы встали с постели,
В руки берите скорее… (гантели.)
Скачет Маринка, прыгает Алка
Через веревку с названьем… (скакалка.)
Я с Чапаем наравне
На спортивном на … (коне.)
Всяк командой будет рад
Перетягивать… (канат.)
Вот давайте этот самый канат с вами и будем перетягивать! Выходи и стройсь в две шеренги! Для определения сильнейшей команды в перетягивании каната мы внесем новын правила. На определенном расстоянии от каждой команды будет стоять кегля, которую необходимо схватить после моего сигнала, не выпуская из рук канат. Победу одержит команда, схватившая кеглю первой.
Конкурс «Перетягивание каната»
В.: А вас, мои юные спортсмены, ожидает новое испытание: прыжки в высоту! В команду набираются самые прыгучие! Для того, чтобы усложнить наше испытание, мы не просто будем прыгать, но еще и строить башню!
Конкурс «Прыгай выше»
Участники команды прыгают на надувных мячах с кубиком в руках. Добравшись до финиша, они ставят кубики поочередно друг на друга.
В.: Самыми скоростными оказались спортсмены этой команды! А мы продолжаем наши тренировки! В спорте очень важно прыгать не только высоко, но и далеко! Кто желает принять участие в соревнованиях на самого прыгучего? У кого самые длинные ноги?
Но прежде чем мы начнем, давайте разомнемся. Шагом марш! Тяни носок! Левой! Правой! Выдох, вдох! Раз – присели! Два – привстали! Три – рукой колен достали. И все вместе продолжаем бег на месте! А теперь дружно приседаем! Молодцы! Размялись, приступаем к испытаниям.
Конкурс «Прыгуны»
Первый участник встает на линию старта и совершает с места прыжок в длину. Там, где он приземлился, прочерчивают линию, и следующий участник прыгает уже от этой линии.
В.: Ребята, подскажите мне, какие вы знаете зимние виды спорта? (набираются команды) Вам предстоит принять участие в соревнованиях, которые традиционно проходят зимой. Поднимите руки, кто из вас знает, что такое бобслей? На санках все любят кататься? Но, если вы знаете, в бобслее спортсмены катятся по длинным-длинным коридорам. Получите защитные шлемы. Достались нам от пловцов. (Выдает плавательные шапочки.)
Конкурс «Бобслей»
Участники команд выстраиваются друг за другом. Первый участник надевает резиновую шапочку, бежит и «ныряет» в тоннель – черная ткань на обручах. Затем возвращается и передает шапочку следующему игроку.
В.: Молодцы! Справились с заданием отлично! Олимпиада-2014 может спать спокойно!
А на очереди у нас последнее испытание. В этом виде спорта очень важен высокий рост. Но, чтобы не ссориться, предлагаю всем вам принять участие!
Игра для всех зрителей «Веселый баскетбол»
В руках у ведущего – обруч. Ведущий кидает зрителям мяч. Они в ответ закидывают мяч в обруч.
Звучит «Спортивный марш».
В.: Да здравствуют рекорды! Да здравствуют будущие спортсмены! Мы сегодня ставили разные рекорды, пусть они были всего лишь шуткой, но решительность и уверенность в собственных силах помогут вам добиться настоящих побед! Ура!

Танюсик
21.10.2011, 05:03
Здравствуйте уважаемые форумчане. Этот сценарий я писала лет 7 назад, и успешно проводили агитки в школах нашего города по профилактике диабета, может и вам пригодиться, буду рада.
Сценарий агитбригады
« Что такое диабет?»
Под веселую музыку выносят стул и ставят с краю сцены, на него присаживается мама, она работает врачом и одета в белый халат, выбегает девочка с бантиками. Все слова сопровождаются действиями

Вед. Крошка дочь к врачу пришла
И спросила кроха
Дочь Что такое диабет?
Сильно это плохо?
Вед. Мама дочку усадила
И ребенку объяснила.
Мама. Что такое диабет?
Глюкозы в клетках просто нет
Она находится в крови
Не поступает в клетку, хоть реви.
Работоспособность клеток уменьшается
И энергия совсем не получается.
Дочь. Мама подробнее все расскажи
И на плакатах все покажи.
( под музыку выбегают с плакатами 8 чел детей,в белых футболках выстраиваются полукругом, в руках держат плакаты по два штуки у каждого)

1. Если нет к жизни интереса
диабет появится от стресса! поднимает плакат со словом «СТРЕСС»
2. Если у вас избыточный вес
диабет тоже проявит прогресс! поднимает плакат «Избыточный вес»
3. Если много сладкого кушать
ваш организм перестанет вас слушать! «Много сладкого»
4. Если у родителей ваших диабет
у вас с болезнью этой будет много бед. «По наследству»
5. А есть ли у вас риск заболеть диабетом?( устный тест)
Ответьте « Да» или « нет»
6. поднимает табличку « Ваш вес превышает норму?»
7. « Ваш образ жизни малоактивен?»
8. « Родители, сестра или брат больны сахарным диабетом?»
9. Если вы ответили « да» на все вопросы, то вы входите в группу риска
10. Рекомендуем Вам обратиться в ближайшую поликлинику, чтобы проверить уровень сахара в крови
1. Нормальные показатели сахара в крови 3,3-5,5 ммоль/л
поднимает плакат (натощак, и после еды)
2. Что же такое диабет?
Мама -врач У человека развивается диабет, когда его организм производит недостаточное количество инсулина или не может эффективно использовать выработанный инсулин

Под музыку перестроение
Мячи 10 желтых, 10 теннисных, 10 красных
Квадрат- клетка

Дочь Диабет – это серьезно!
Мама Да. Диабет это особый образ жизни. Без надлежащего отношения он может привести к тяжелым сердечным заболеваниям , слепоте и ампутации нижних конечностей.
Дочь . Излечим ли диабет?
Мама В настоящее время нет, но существует эффективное лечение.
Дочь Кто рискует заболеть диабетом?
Мама Кто угодно и в любом возрасте.
Дочь А может у меня быть диабет?
Мама . Хоть явных симптомов может и не быть, но общими признаками диабета являются: чрезмерная жажда, утомляемость и необъяснимая потеря веса или его набор.
Дочь Есть ли хоть какая-то надежда у тех кто болен диабетом?
Мама Да, если они осознают серьезность своего заболевания и следуют предписаниям, нарпвленным на его лечение. С диабетом живут всю жизнь.

( Все выходят на авансцену и выстраиваются клином, громко говорят, как бы ставя точку, делая заключение. )
1. с диабетом можно жить
за собой всегда следить
2. не есть много сладкого
и будет все у вас в порядке
3. спортом занимайся,
за собой наблюдай.
4. Диабету поселится
В тебе не давай!
5. надо соблюдать диету
скажем – «нет!» мы диабету!
6. Помни взрослый и ребенок
в возрасте или с пеленок
Все хором читают плакат -« Ваше здоровье в ваших руках!»

Песня переделка





На мотив наш сосед по диабету
1Как теперь не веселиться
не грустить от разных бед,
мы ребята точно знаем
что такое диабет,
инсулина нехватает,
как его нам восполнять?
Нужно кушать витамины
Себя спортом занимать

Припев Папапапапапапнананана

2 Ты не лопай шоколадки,
Жизнь здоровую веди,
Будет с вами все в порядке,
День прекрасен – посмотри!
Диабет ты нам не нужен
На диете посидим,
если сладкого захочем,
фрукты овощи едим!!

3А еще мы вам желаем
Радость людям всем нести,
От стресса вам остерегаться,
И здоровыми расти
Улыбаться закаляться,
Утром, вечером и днем,
С диабетом вам не знаться
без него не пропадем

Танюсик
21.10.2011, 05:13
Агитбригада
по здоровому образу жизни клуба по месту жительства
« Энергетик»

Дети выходят под музыку « Не кочегары мы не плотники», в руках плакаты. И выстраиваются в линию. По очереди начинают говорить, делая шаг вперед.

1. Дворовый клуб « Энергетик»
Шлет здоровый всем (все) - приветик!

2. Мы пришли вам рассказать,
как здоровым, сильным стать!

3. Что такое « вредные привычки»
мы расскажем вам на отлично!

4. Слушайте внимательно!
И мотайте на ус обязательно!

5. Незнайка однажды по улице шел ( выходит Незнайка и изображает действия)
И вдруг на дороге окурок нашел (поднимает как будто сигарету)
Осмотрелся, оглянулся
Сигаретой затянулся.
6. Тут вдруг сердце застучало,
Застучало, закричало
7. выбегает ребенок с плакатом «Сердце» кричит:
- Прекрати скорей курить,
А иначе нам не жить! (забирает и ломает сигарету)

8. Помните взрослые и дети ! показывает плакат (перечеркнутая сигарета)
Одна выкуренная сигарета сокращает вашу жизнь на один час!
9. А теперь частушки! ( выходят исп. частушек)взяла где то в книге
10. Быть здоровым - это клево!
Я даю сегодня слово:
Не пить, не курить,
Чтобы очень долго жить!

Быть здоровым - это круто
Трезвым жить - вот это кайф:
Не ломаться ни минуты,
Не курить - вот это лайф!

Кто не колется, не пьет,
Кто не курит - тот живет!
Петь, плясать и веселиться
Больше любит наш народ! Перепляс

Выходит Гигиена (в белом платьице, чистая и опрятная, на голове корона)
10 – Я, Ребята, Гигиена!
Все знакомы вы со мной.
Знаете вы непременно
Все привычки до одной.
Начнем по порядку
Утром надо делать зарядку (выходит первый и показывает ,как делать зарядку)
На меня не надо обижаться,
Но по утрам нужно умываться ( выходит второй, показывает умывание)
И еще ему не лень
Зубы чистить каждый день (показывает, как чистят зубы)
Можете мне честно признаться
Любите под солнцем в воде вы закаляться?(Да!)
Закаливание укрепляет сердце и сосуды.Значит, вам нечего бояться простуды!
Плакат поднимают «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!» и обливают всех из брызгалок водой
Здоровый образ жизни – это круто!
11. Здоровый образ жизни – это класс!
14 Здоровый образ жизни- это модно!
15 И все , ребята, зависит от вас! (показывают в зал)

skar1983
27.10.2011, 06:50
Вед.1Наверное, все из вас согласятся, что быть здоровым лучше, чем быть больным. А что такое здоровье?
Вед.2 Всемирная организация здравоохранения определяет это так: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия". Вед.1Может ли быть здоров человек, имеющий вредные привычки? Сейчас многие врачи, педагоги, родители озабочены ростом вредных привычек среди подростков в Беларуси, ведь именно в этом возрасте закладываются основы крепкого здоровья на всю жизнь.
Вед.2 Многие ученые разных стран мира проводили в последние десятилетие исследования по действию табачного дыма и никотина на организм человека. Вед.1 Вывод у всех один: курение - очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние десятилетия количество курящих сократилось почти в 3 раза, а в Беларуси, наоборот, возросло в 3 раза. Вед.2 Но ведь курили люди не всегда. А что собственно собой представляет табак? О табаке сейчас расскажет ученый.
Выходит учёный
Ученый: известно 66 видов табака, 45 из которых обитают во внетропических частях Америки, а 21 вид в Австралии и Полинезии. Среди них наиболее известны “Табак настоящий” и “Табак махорка”. Табак настоящий – однолетнее растение, достигающее 3 метров высоты. В диком виде он не встречается; возник в Южной Америке как естественный гибрид задолго до открытия ее европейцами. Листья содержат от 1 до 4% ядовитого алкалоида никотина и от 5 до 17% органических кислот. Наркотическое действие табака объясняется наличием никотина, а аромат - присутствием смол и эфирных масел. Выращивается он не только для изготовления сигарет, но и для получения лимонной кислоты, медицинских препаратов (никотиновой кислоты) и средств защиты от вредителей растений. Наибольшие площади заняты табаком в США, Китае, Индии, Японии, Бразилии и Турции. В Беларуси табак не возделывается. Мировой лидер производства ядовитой продукции – США.
Считается, что первым из европейцев познакомился с табаком Колумб. Табак – это проклятие индейцев – был завезен в Европу в середине XVI века. Он быстро распространился, несмотря на запреты. Вначале табак нюхали или жевали, но постепенно стали применять для курения. В России, еще при царе Алексее Михайловиче (отце Петра I), за курение табака нещадно били кнутами и ссылали на каторгу. Так было до тех пор, пока царь Петр I, не побывав в Европе, не пристрастился к курению.
Выходит сигарета: (поет на мотив “Шоколадного зайца)
Я-сигарета-рета,
я сладкая конфета,
безвредна на все сто-о-о-о,
и губ твоих касаясь,
здоровье улетает,
далеко далеко о-о-о!
Сигарета: курят все!
Ведущий1 : это не так, большая часть человечества не курит.
Сигарета: Все взрослые курят, а дети тоже когда-то станут взрослыми.
Ведущий2: В нашей стране 40% мужчин и 90 % женщин не курят.
Сигарета: Курение модно"
Ведущий1: мода на курение в цивилизованном мире уже прошла; во всех цивилизованных странах модно, если человек выглядит спортивным, стройным и не курит; во многих странах не разрешается курить в общественных местах;
Вед.2 курение в присутствии других рассматривается как дурной тон, результат плохого воспитания. Курить не престижно. Оно может испортить здоровье и карьеру. Все больше предпринимателей отказываются принимать на работу курящих.
Сигарета: Курение помогает остаться стройным"
Ведущий1: когда человек бросает курить, к нему возвращается аппетит, затем восстанавливается вкусовая чувствительность; бывшие курильщики получают удовольствие от еды и едят больше;
Вед.2если в это время увеличить физическую нагрузку, то аппетит может, еще больше возрасти; наконец, сколько полных людей курят и при этом не худеют!
Сигарета: Курение не опасно для окружающих
Ведущий1. Некурящие вынуждены страдать от заболевания дыхательной системы в результате пассивного курения. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно 5 выкуренным сигаретам. Табачный дым действует на окружающих в радиусе 10 метров от зажженной сигареты.
Сигарета: Курение – это безвредное понятие.
Ведущий2: Курение – это вредная привычка, расцениваемая психологами и психиатрами как один из видов наркомании. Известно, что из 100 человек, начавших курить из желания “побаловаться” или “попробовать”, 80 в дальнейшем становятся регулярными курильщиками, подавляющее большинство из них не может расстаться с сигаретами до конца своих дней.
Вед.1 Вещества, содержащиеся в табачном дыму, вызывают не только болезни дыхательных путей: бронхит, бронхиальную астму, рак легкого, полости рта и носоглотки, но и инфаркт, инсульт, язвенную болезнь, рак пищевода, поджелудочной железы, шейки матки, предстательной железы, а также импотенцию у мужчин и бесплодие или привычные выкидыши у женщин.
Вед.2 Табачный дым в 4 раза более загрязнен токсичными веществами по сравнению с выхлопными газами автомобиля.
О вреде курения расскажет врач
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают привычку курить всерьез.
1. “Что же происходит при курении табака?”
При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения, сердечно-сосудистые и раковые заболевания. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина.
Вот как никотин проникает вместе с дымом в организм человека.
Проводим эксперимент
(При демонстрации прибора учащиеся видят, как смолистые вещества немедленно проникают в рот и легкие).
Для изготовления прибора для курения используются: пластиковая бутылка с крышкой, резиновая трубка длиной 5 см, ватные шарики, пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички.
В крышке пластиковой бутылки проделано отверстие размером с диаметр трубки. Вставить трубку (от шариковой ручки или фломастера) и замазать отверстие пластилином. В один конец трубки вставить ватный шарик, в другой - сигарету. Завернуть крышку. Сжав бутылку, выдавить из нее часть воздуха.
Зажечь сигарету и начать равномерно ослаблять давление на бутылку. Сигарета начнет дымиться. Ватные шарики можно положить на дно бутылки. В этом случае после демонстрации часть смолистых веществ осядет на стенках бутылки, и шарики окажутся светлее.
После показа экспериментаторы задают вопросы:
 Как выглядит ватный шарик после эксперимента?
 Как выглядят стенки бутылки?
 Как, по вашему мнению, выглядят легкие курильщика?
Выходят внутренние системы человека:
Пищеварительная система: сигареты- преступники, настоящие убийцы! Они буквально убили моих сестер: Дыхательную и Нервную системы, сделали инвалидкой меня, загубили обмен веществ.Содержащиеся вместе с Никотином в табачном дыме синильная кислота, аммиак, бензопирен и другие ядовитые вещества растворяются в слюне, которую курильщик глотает. Все эти яды губительно влияют на слизистые оболочки Желудка. В результате образуются язвы.
Дыхательная система: Прошу прощения. Но Вы же знаете, что Никотин – сильнейший яд. И хотя фраза “Капля никотина убивает лошадь” вызывает иногда ироническую улыбку, это на самом деле так. Никотин и табачная смола поражают ресничный эпителий моих дыхательных путей и парализуют его защитные функцииКомпоненты табачного дыма поражают просветы легочных альвеол – пузырьков с очень тонкими стенками, которые при вдохе заполняются воздухом. Подумать только, ведь курильщик со стажем 30 лет прогоняет через мои легкие дым от 160 кг табака, то есть 1,5 кг никотина! Нежные легочные ткани становятся резервуаром сухой перегонки табака. Ядовитые продукты этой перегонки проникают во все органы и ткани, разрушая их. Моя сестра Кровеносная система сама расскажет об этих злодеяниях
Кровеносная система: Со всей ответственностью заявляю, что Никотин – настоящий волк в овечьей шкуре. Коварство его состоит в том, что он вводит в заблуждение клетки организма, т.к. по своей структуре он близок ко многим необходимым для организма витаминам и ферментам, потому что они, как никотин, содержат гетероциклическое пиридиновое кольцо.Такая маскировка помогает Никотину пробираться к моему дыхательному центру и блокировать дыхательные процессы. То же самое он проделывает и с процессом кровообращения. Всем известно, что гемоглобин разносит кислород ко всем тканям и органам. Поэтому при недостатке гемоглобина во всех системах органов наступает кислородное голодание. Для организма это – целая катастрофа!
Я, Нервная система, без ложной скромности скажу, что мне в Организме отведена самая важная роль. Именно я координирую и обеспечиваю слаженную работу всех систем и органов, а также постоянство состава внутренней среды организма. Но мои клетки чрезвычайно страдают от действия на них Никотина, алкоголя, морфина.Алкоголь, Никотин и Морфин, отнимают у людей здоровье и приносят им столько же горя, сколько разрушительные мировые войны.

Пагубные пристрастия наиболее опасны для молодых и юных. Они отнимают будущее, надежду, жизнь.
Уважающие себя люди высоко ценят здоровье и, как правило, не курят, не употребляют наркотики, алкоголь.
Если мы выбираем образ жизни, укрепляющий здоровье, мы контролируем свою жизнь в большой мере, т.к. от нашего выбора в огромной степени зависит не только продолжительность нашей жизни, но и успех в делах, и то, насколько наше общество будет приятно другим.
Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек!
Наш совет: “Никогда не курить!

yulyasha23
05.01.2012, 19:37
Проводила акцию "Актив. Здоровье.Позитив", может кому-то пригодиться. Выкладываю полностью, т.к. не умею загружать:blush2:
участники встречаются, старт акции на «Тропе здоровья»
Команды выстраиваются в одну линию
Всем, пришедшим на игру выдаётся логотип участника, зрителям-болельщикам раздаются флажки триколор с логотипом акции

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня вам предстоит принять участие в акции «Актив. Здоровье. Позитив». В рамках, которой проходит конкурс на лучшую речёвку, игра на местности «Территория здоровья». Мы знаем, что каждая команда подготовила название, отличительный знак. Давайте знакомиться! Приветствуем команду..
Команды представились.
Настало время конкурса речёвок.
Команды читают речёвки, жюри подводит итоги, награждают призами.
Территория готова для игры, я прошу подойти ко мне по 1представителю от каждой команды, для получения маршрутного листа, в них указаны контрольные пункты. Задача команды правильно найти первый контрольный пункт, добраться до него, выполнить задание, получить определённое количество баллов в свой маршрутный лист и отправится на следующий контрольный пункт, всего их 6. Задание понятно?
Дети отвечают.
Тогда вперёд!

1 контрольный пункт: «Витаминная эстафета».
К вам должны прийти 2 команды, если прибежала только одна, значит ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЖДАТЬ вторую.
Для выполнения задания командам необходимо построиться в шеренгу, одна справа от меня, вторая слева. Скажите, что так необходимо нашему здоровью?
Конечно же, это витамины! А какие бывают витамины?
Дети отвечают
Посмотрите впереди вас (на расстоянии 3-4м от них) лежит обруч с разного цвета витаминами, каждой команде мы дадим по 1 ведёрку. По моему сигналу один человек от команды подбежит к обручу и возьмёт 1 витаминку красного или жёлтого цвета, цвет витамины соответствует цвету ведра. Задание понятно?
Команда первой справившаяся с заданием получает 5 баллов, вторая – 4б.
2 контрольный пункт: «Угадайка»
Скажите, а вы знаете, что такое здоровый образ жизни?
Дети отвечают.
Сегодня мы решили проверить ваши знания в этой области, для этого вам будут заданы 6 вопросов, за каждый правильный ответ вы получите 1 балл. Слушайте внимательно!
Вопросы:
1. Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья?
Ответ: чистота
2. Каких людей называют моржами?
Ответ: купающихся зимой в проруби
3. Назовите эффективное средство приспособления к холоду и жаре.
Ответ - закаливание организма
4. Кого мы называем пассивным курильщиком?
Ответ - человека, находящегося в одном помещении с курильщиком
5. Что такое вредные привычки? Какие бывают?
Ответ: курение, алкоголизм, наркомания
6. Это едят, чтобы не болеть?
Ответ: витамины

3 контрольный пункт: «Береги здоровье смолоду»
Мы приготовили для вас пословицы о здоровье, но подул сильный ветер и слова рассыпались, успели только в конверты собрать. Ваша задача сложить слова в правильном порядке и догадаться, какая пословица рассыпалась.
Зелёная: Научись ценить здоровье, прежде чем заболеешь.
Розовая: Бережешь себя – береги и свое здоровье.
Голубая: Где здоровье, там и красота.
4 контрольный пункт: «Песни о здоровье»
Командам необходимо вспомнить как можно больше песен, стихов о здоровье, витаминах,
За каждую названную песню – 1 балл.
У нас есть для вас песня, возьмите слова и через 2 минуты исполните её, как бы это сделали моржи, перед купанием в Заливе Белого моря.

5 контрольный пункт: «10 причин быть здоровым»
В современном мире очень важно быть здоровым, активным, позитивным. А почему же так важно быть здоровым? Назовите 10 причин.
За каждую названную причину – 0,5 балла.
6 контрольный пункт: «Скульпторы»
Вы – молодцы! Прошли 5 испытаний, справились с ними на «отлично»! Назвали 10 причин, почему важно быть здоровым, ответили на вопросы, приняли участие в витаминной эстафете. Теперь было бы справедливо сделать подарок витаминке – слепить снежную скульптору в её честь.
Задача: Слепить из снега витаминку, нарисовать глазки и улыбку.

Объявляем общий сбор! Пока жюри подводит итоги игры. Мне очень хочется выслушать ваше мнение. Вам понравилась игра?
Дети отвечают, делятся впечатлениями.
Сейчас каждому из вас мы вручим сертификат об участие в акции, в котором написано:
Сертификат выдан участнику акции «Актив. Здоровье. Позитив», успешно прошедшему игру на местности «Территория здоровья», проявив творческие способности, умение работать в команде, отдав предпочтение здоровому образу жизни!

Дорогой друг, помни 10 заповедей здорового человека:
 занимайся спортом
 ешь витамины
 закаляйся
 не употребляй алкоголь
 не кури
 дыши свежим воздухом
 высыпайся
 правильно питайся
 соблюдай правила личной гигиены
 лови позитив от жизни
Жюри готово подвести результаты игры:
Все участники получают призы

BatashNV
04.02.2012, 08:33
Дорогие форумчане! В школе для первого класса устраивается "День здоровья". Для сценария очень нужно стихотворение, где даются советы от имени доктора Пилюлькина. Стихотворение будет читать ребенок 8ми лет, поэтому желательно, чтобы была четкая рифма и простые слова (мало времени для разучивания). Если есть, поделитесь пожалуйста!

Дадуся
04.02.2012, 11:34
BatashNV, посмотрите, может быть, что-нибудь подойдет?

От простуды и ангины
Помогают апельсины!
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.

Чтобы вы никогда и ничем не болели,
Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
Чтобы вы на пятерки уроки учили,
Чтобы дома и в школе вы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься … (зарядкой).

1. Первый пункт запомни строго:
Кушай чаще, понемногу.
Четырех не меньше раз!
Пищу надо принимать!
2. Час обеда подошел,
Нам с тобой пора за стол!
За столом всем надо кушать,
Книгу отложите лучше.
Позабудьте хоть на время
Вы про школьные проблемы.
Станут суп, компот, котлеты
И приятней, и полезней.
3. Не спешите есть быстрее,
Гонки не нужны в обеде.
Жуйте с толком, с расстановкой,
Чтоб желудок был здоровым.
Зубы нам нужны жевать,
А не пробки открывать!
Никогда не объедайтесь
С легким голодом вставайте
Вы всегда из-за стола.
4. Пусть уляжется еда,
Время дарит насыщенье.
Вам поднимет настроение!
5. Помни овощи и фрукты,
Очень ценные продукты.
Витаминов важный ряд
В каждом соке ждет ребят!
6. Ешьте мясо, птицу, рыбу
В отварном, печенном виде.
Пища жаренная – вкусно,
Но от нее желудку – грустно!
7. Пироги, торты и булки
Вы на время позабудьте!
Сладкое полезно в меру,
Вес тогда не даст проблему!
8. И девчонкам есть совет:
Знайте, лучше всех диет
Режим дня, режим питания,
Спорт, закалка, обтирания.
9. Чай горячий подождите,
Обжигаться не спешите.
Бутерброды-сухомятка,
Реже ешьте их, ребятки!
10. А теперь пора нам вспомнить
Про любимый ваш Макдоналдс.
Если часто там питаться,
Можно вскоре повстречаться,
С лишним весом и гастритом,
Пища быстрая вредит нам!
11. Пепсикольная реклама
Нас зовет по всем программам
Пить напитки, газировки.
В них такая дозировка
Газов, сахара, добавок,
Норму сильно превышает!
Ваш желудок, печень, почки
Пострадают между прочим
Айболит: Пациенты все понятно?
Главным правилом, ребята,
Должен стать один совет
Мы живем не чтобы есть,
А едим, чтоб просто жить.
Материал скопирован с сайта: http://dramateshka.ru/index.php/1-september-day-knowledges/3853-scenariyj-1-sentyabrya-denj-znaniyj-v-gostyakh-u-doktora-ayjbolita#ixzz1mXiw7YDs


Добрый доктор Айболит,
В кабинете он сидит.
Приходи к нему лечиться
И больная ученица,
Заболевший ученик –
Всех излечит, исцелит.

Доктор Айболит:
Здравствуйте, дети!
Кто из вас болен?
Как живете?
Как животик?
Погляжу из очков
Кончики язычков.

(Берет в руки большой картонный градусник.)

Поставьте этот градусник
под мышку, детишки.

Собака Авва:
И ставят дети радостно
Градусник под мышки.

Доктор Айболит (обращаясь отдельно к каждому ученику):
Вам бы очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру
ложечкой
пить понемножечку.
Вам
в постельку лечь
поспать бы,
вам- компрессик на живот,
и тогда у вас до свадьбы
все, конечно, заживет.

(Поет.)
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Закаляйся и забудь про докторов!
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров!

А сейчас я дам совет –
Жить ты сможешь тыщу лет:
Рано вставать, рано в кровать –
Завтра на парте не будешь зевать!

Не бойся воды - мойся!
Стройся в ряды, стройся!
Трудный и долгий день впереди –
Каждую мышцу с утра заряди!

Чистят ножи, и кастрюли, и трубы.
Как же не чистить до завтрака зубы?
Вовремя пей, вовремя ешь –
Будешь до старости крепок и свеж.

Ешь не спеша, пусть работают скулы.
Вы же ребята, а не акулы.
В школе учись и работай в отряде.
Книг не марай и не пачкай тетрадей.

Счету учись перед классной доской,
Строить учись у себя в мастерской.
Вредно ребятам лежачее чтенье:
Вредно для книги, вредно для зренья.

Собака Авва:
Ну, а если заболеют?

Доктор Айболит:
Я лечить ребят умею.

Собака Авва:
Для больного человека
Нужен врач, нужна аптека.

Доктор Айболит:
У меня аптечка есть,
Разных в ней лекарств не счесть.

За стеклом стоят в порядке
Склянки, банки и горшки,
В них пилюли и облатки,
Капли, мази, порошки –

От коклюша, от ангины,
От веснушек на лице,
Рыбий жир, таблетки хины
И, конечно, витамины –
Витамины А, Б, С!

Есть душистое втиранье
От укусов комаров,
Есть микстура от чиханья:
Проглотил - и будь здоров!

Клейкий пластырь от мозолей
И настойки на траве
От ломоты и от болей
В животе и в голове.

Есть микстура от мигрени!
Но нельзя сказать врачу:
«Дайте средство мне от лени!
От "могу, но не хочу"!»

Да, от лени пока таблеток не изобрели, но я думаю, что среди вас ленивых нет.

Ребята: Нет!
Доктор Айболит: Хорошо. Приходите ко мне в любой час и по любому вопросу и даже тогда, когда надо будет делать прививки. Кто из вас боится уколов?
Ребята: Никто!
Доктор Айболит: Молодцы! (Указывает на одного первоклассника, который подготовлен заранее.) И вот этот мальчик не боится уколов.
Первоклассник:
На прививку первый класс!
Вы слыхали? Это нас!
Я прививок не боюсь:
Если надо, уколюсь!

Ну, подумаешь, укол!
Укололся и пошел...

Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.

Я вхожу одним из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!

Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!

Лодырь:
Дайте что-нибудь принять.
Витамины, что ли ...
Слабость чувствую опять
Я сегодня в школе.

Доктор Айболит:
Вам микстуру от мигрени?

Лодырь:
Да при чем тут голова...

Доктор Айболит:
Нужно средство вам от лени!..
Вы ленивы, вот беда!

Хорошо бы, это средство
Поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства
Принимать его могли.

Те ребята, чьи отметки
Обнаруживают лень, -
По одной, по две таблетки
Три-четыре раза в день!

А среди вас есть лодыри?

Ребята: Нет!
Доктор Айболит: Я уверен, что мы будем с вами дружить. Ну что ж, давайте с вами прощаться. Приходите ко мне, я буду всегда вам рад, только, чур, - не болеть.

Елена Анат.
03.03.2012, 20:17
Нашла в интернете мероприятие о здоровом питании, довольно интересно для начальной школы, автор Вихляева Н.Ю.
Действующие лица:Шахерезада.шах.доктор Здоровейка, ученики класса.
Ход
На фоне музыки «Восточные сказки» Шахерезада танцует перед шахом.восседающим на подушках.
Падишах(П).О. прекраснейшая из всех звезд на небе.не расскажешь ли ты мне сказку?Ведь уже 1000 и1ночь ты потешаешь меня своими сказками.
Шахерезада(Ш).О.почтеннейший.я хотела бы рассказать тебе сказку.да не знаю.понравится ли она тебе.Эта сказка о питании.
П.Вах.моя красавица.я очень люблю питание.(Шахерезада хлопает 3раза в ладоши )
(Инсценировка стих.С.Михалкова»Про девочку.которая плохо кушала»)
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
-Съешь яичко, Юлечка,
_Не хочу, мамулечка.
_Съешь с колбаской бутерброд.
Прикрывает Юля рот.
_Супик.
_Нет.
Котлетку,
НЕТ.
Стынет Юлечкин обед.
_Что с тобою.Юлечка.
_Ничего.мамулечка.
_Сделай.внученька.глоточек.
Проглоти ещё кусочек.
Пожалей нас.Юлечка.
_Не могу.бабулечка.
Мама с бабушкой в слезах_
Тает Юля на глазах.
Появился детский врач_
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
Нет у Юли аппетита?
Только вижу.что она.
Безусловно не больна.
А тебе скажу.девица..
Все едят:и зверь.и птица.
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом конь жуёт овёс.
Кость грызёт дворовый пёс.
Воробьи зерно клюют
Там.где только достают.
Утром завтракает слон-
Обожает фрукты он.
Бурый мишка лижет мёд.
В норке завтракает крот.
Обезьяна ест банан.
Ищет жёлуди кабан.
Ловит мошку ловкий стриж.
Сыр исало любит мышь…
Попрощался с Юлей врач-
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
_Накорми меня.мамуля.
П.Вах.вах.какой нехороший девочка, савсем ничего не кушает.
А я люблю вкусно поесть.
Мармелад, пирожные.
Булочки.ватрушки.
Сдобные пампушки.
«Марсы».чипсы и «Пикник»
Развивают аппетит.
Не люблю делиться.
Всё мне пригодится.(Звучит восточная музыка , и рабыни выносят на подносах сладости :
тортик.чипсы. конфеты.газировку)
Нету больше радости
Для меня.чем сладости.
Ш.О.любезнейший.разве это можно есть?Посмотри на себя:ты очень толстый.неуклюжий.много ешь.не зная меры.и все время лежишь на своих подушках.Ты даже ешь лежа.
П.(плачет)Ну.что ты ко мне при стала?Я что же по-твоему с голоду должен умереть что ли?
Ш.Милый мой падишах.надо есть полезные продукты.Это даже дети знают
П.Вах.что за такой полезный продукт?Расскажи.да.
Ш.Они спрятаны в этом сундучке.(Загадки об овощах Отгадка-муляж выкладывается на поднос.)
1.Говорят я горький.говорят и сладкий
Стрелкой зеленой расту я на грядке.
Я полезный самый.в том даю я слово.
Ешьте меня всяким_будете здоровы.(ЛУК)
2.Лето целое старалась_
Одевалась.одевалась.
А как осень подошла.
Все наряды отдала.(КАПУСТА)
3.НА ощупь очень гладкая.
На вкус как сахар сладкая.
На цвет.конечно яркая.(МОРКОВЬ)
4.Я кругла и крепка.
Тёмнокрасные бока.
Я гожусь на обед
И в борщи.и в винегрет.(СВЕКЛА).
5.Что за овощ из земли
Жарили.варили.
Что в золе мы испекли.
Еи да хвалили?(КАРТОФЕЛЬ)
6.Само с кулачок.
Красный бочок.
Потрогаешь гладко.
Откусишь_сладко.(ЯБЛОКО)
7.Яркий сладкий.налитой.
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики_
Из далекой Африки.(АПЕЛЬСИН).
8.На боках у свинки выросли щетинки.
В животе у свинки_зёрнышки-крупинки(КРЫЖОВНИК)
9.Ягода красна.
Ягода вкусна.
Режь да соли.
Ешь да хвали.(ПОМИДОР)
10.Толста и желтокожа.
Всю жизнь проводит лёжа.(ТЫКВА)
П.Вах.какие молодцы детишки.Все загадки отгадали.Я теперь тоже буду кушать овощи и фрукты.
Теперь прилягу отдохнуть.(Раздаётся стук)
П.Кто посмел потревожить мой послеобеденный сон?(Входит доктор Здоровейка)
Д.Здоровейка.Здравствуйте.друзья.
Всем известно.всем понятно.
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать.
Как здоровым стать.
Фрукты.овощи ребятам очень даже нравятся.
От здорового питанья щечки аж румянятся.
Надо кушать много каши.
Пить кефир и простоквашу.
И не забывай про супчик_
Будешь ты здоров.голубчик.
И не забудь про ужин_
Ужин тоже очень нужен.
Если правильно питаться.также спортом заниматься.
Будешь ты сильней и крепче.и учиться будет легче.
(игра»Вершки и корешки»:если едим подземные части.корешки.присесть;если наземные.вершки.встать во весь рост и похлопать в ладоши.)
Д.З.Достопочтеннейший падишах.я принес вам подарок .Угадайте.что в волшебном сундучке?

Благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам это растение получило широкое распространение.т.к. содержит витамины А и В.это витамины.которые помогают нашим глазам сохранить зрение.По сравнению с другими растениями в нем гораздо больше йода.Сок этого растения полезен и здоровым.и больным.и молодым.и старым_он оказывает общеукрепляющее действие и улучшает обмен веществ.помогает от насморка.У этого растения съедобно все:и вершки.и корешки.Особенно полезна молодая ботва.В ней намного больше витамина С.белка.каротина и минеральных веществ.Листья появляются ранней весной.именно тогда.когда после зимы остро ощущается недостаток витаминов.В это время их осторожно срезают.чтобы не ослабить развивающее растение.Можно срезать урожай ботвы зимой.Поставьте на окно ящик с землёй.посейте семена и через 10-15 дней появятся листочки.Они предназначены для салатов.похлёбок.борщей.добавок к различным блюдам.
Ну.что.падишах.угадал?А.вы.ребята? Правильно-СВЁКЛА

П.Спасибо,дорогой.Теперь я буду есть только овощи и фрукты.
Д.З.Дорогой падишах,в еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время,место и порядок.
Спокойно,не спеша,без суеты
Питаться должен регулярно ты.
Питайся,если голод ощутил,
Еда нужна для поддержанья сил.
Зубами пищу измельчай всегда,
Полезней будет,впрок пойдет еда.
Мясо,рыбу ,черный хлеб,
Молоко,кефир,творог,овощи и фрукты
Кушай ,ты,дружок, всегда.
Если правильно питаться,также спортом заниматься,
Будешь ты сильней и крепче,и учиться будет легче.
Ш.Заканчивается сказка.Мы желаем вам крепкого здоровья.Выполняйте правила здорового питания.Помните:кушать нужно то,что требуется вашему организму,а не то,что хочешь ты.

Барановская Наталья
16.06.2012, 16:42
Беседа «Наше здоровье в наших руках»

Цели:
Привитие потребности в здоровом образе жизни.
Формирование отрицательного отношения к курению.
Помощь в осознании масштабов вреда курения для здоровья человека.
Отработка навыков отказа от курения.
Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни.
На конкретных примерах доказать пагубное влияние никотина на организм человека.
Развивать умение выступать перед аудиторией своих сверстников.

Оборудование:
Компьютер.
Выставка плакатов и рисунков о вреде курения.
Материал к викторине (вопросы-задания).

Музыка:
“Бросай курить” - группа “Отпетые мошенники”.

Сценарий мероприятий (звучит песня “Бросай курить”).

Ведущий : Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Ведущий : Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.
На пороге тысячелетия
Наступает момент, когда
Мы за все бываем в ответе,
Перелистывая года.

Ведущий :

Человек покоряет небо,
Чудо техники изобретает,
Но, приобщившись к дурным привычкам,
О здоровье своем забывает.

(читает стихотворение; слайд 1)


Сигаретная страна –
Очень мрачная она.
Кто хоть раз в нее вступил,
Сигарету закурил,
Тот во многом прогадал,
Тот здоровье потерял.
Лучше спорт, компьютер, книжки
Для девчонок и мальчишек.
Научись ответить “нет”
Любой пачке сигарет!

Ведущий: До середины XX века считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Ребята, вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Разве он здоров? Или еще пример: постоянно пьяный человек. У него тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым?

Ведущий: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.
Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Факторы, ухудшающие состояние здоровья: употребление алкоголя, курение, наркомания.

(Слайд 2 – движение; Слайд 3 – питание; Слайд 4 – закаливание)

Слайд 5.

Ведущий : Есть ли в нашем зале ребята, хорошо разбирающиеся в вопросах здоровья? Ведущий : Итак, уважаемые участники! Представьтесь, пожалуйста. (Представление игроков). Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать на них. Отвечаете правильно – делаете шаг вперед, неправильно – шаг назад.

Викторина.
Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да.)
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
Верно ли, что кактусы поглощают излучение от компьютера? (Нет.)
Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)
Отказаться от курения легко? (Нет.)
Правда ли, что молоко полезней йогурта? (Нет.)
Взрослые чаще, чем дети, ломают ногти? (Да.)
Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)
Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Да.)
Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься легкой атлетикой? (Да.)
Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов? (Нет.)
Прошу всех встать. Подровняйте носочки, сцепите руки за спиной, присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы сейчас с вами делаем. Правильно! Разминка, зарядка, то есть активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да.)

Молодцы, нет ни победителей, ни побежденных. Вы ведете здоровый образ жизни, а это главное!

Слайд 6.
Слайд 7.

Слайд 8.

Ведущий 1: Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. А кто болеет один раз в году? А кто болеет два или более раз? Посмотрите, мы привыкли болеть. А ведь это – неверная установка. Давайте изменим эту установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым!
А сейчас – маленький тест. Прошу выйти на сцену троих желающих. (У ведущего в руках линейка 50 сантиметров. Он подходит к первому участнику.) Расположите вашу руку напротив отметки 10 сантиметров (ноль при этом находится внизу). Как только отпущу линейку, попытайтесь ее схватить. Если вы схватите линейку на отметке 20 сантиметров – ваш биологический возраст составляет 20 лет. (Проводит тест с учащимися.) Дорогие ребята, попробуйте провести дома такой тест со всеми членами вашей семьи.
Говоря о здоровье надо обязательно вспомнить о стрессах. Они подстерегают нас на каждом шагу. Ученые говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорился…
Я знаю людей, которые говорят: “А ты закури – и все пройдет”, “Выпей рюмочку, другую – и полегчает!” И вы знаете, они ошибаются. По вашему мнению, как можно снять стресс? (Ответы детей.)

Слайд 9.

Легкое курильщика.

(На фоне этого слайда читает стихотворение Геннадия Касмынина.)

Утром наполнить спешу никотином
Хилые легкие. Пусть похрипят.
Так я воюю и с медициной,
И с утверждением – “Курение – яд!”.
Это непросто: щеки обвисли,
Сердце в груди совершает прыжки.
Выпали волосы. Спутались мысли.
Руки дрожат. Под глазами мешки.
Но с ненавистным журналом “Здоровье”,
Что издается на радость ханже,
Вплоть до победы биться готов я.
Врач успокоил: “Недолго уже”.


Слайд 10.

Ведущий : “Алкоголь” и “курение” – эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью. Об этой проблеме нам расскажет врач, Чернова Светлена Ивановна.

Слайд 11.

Слайд 12.

Слайд 13.

Ведущий : Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.

Слайд 14.

Ведущий : Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!

Олеся27
01.04.2013, 10:19
Здравствуйте! Искала, куда бы "приткнуть" этот сценарий, решила - сюда. Может, пригодится кому. Делала я его "на скорую руку", так как времени было в обрез.



Сценарий фестиваля неформальных субкультур «Новое поколение выбирает здоровье»
29.03.13.

ФНГ____(выход ведущих)

Вед 1: Добрый день, дорогие друзья!
Вед 2: Мы хотим пожелать вам здоровья.
Поэтому я обращаюсь к Вам – здравствуйте!

Вед 1: Еще в Древней Руси говорили:
Здоровье дороже богатства.
Пусть будут родники искриться
И воздух, чист, прозрачен, свеж.
Да, в космос человек стремится
Ну, а проблемы жизни – те же.
Вед 2: Фестиваль неформальных субкультур «Новое поколение выбирает здоровье» является заключительным мероприятием Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Та молодежь, которой есть что сказать, есть что показать – свое творчество, свои знания, силу и ловкость выступят сегодня перед нами. Они выбрали здоровье, и Губаха гордится ими!
Вед 1: Тогда позвольте наш фестиваль считать открытым!

ФНГ____(короткие фанфары)

Вед 2: Участники фестиваля такие же как вы – ваши ровесники, уважаемые зрители, и вроде ничем от другой молодежи не отличаются. Однако, у них есть желание заявить о себе, рассказать о том, что их волнует на сегодняшний день. Они – энергичны и талантливы! Встречайте рок – группу «Инверсия»!

1. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР («Инверсия»)

2. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР («Инверсия»)

Вед 1: Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел.
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо.
Приучал себя к порядку:
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.

Вед 2: Спать ложился в десять тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться,
И пятерки получал.

Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.
Вед 1: Да, мы с тобой сейчас нарисовали человека, ведущего идеальный, здоровый образ жизни. Человека без вредных привычек. Но так ли много таких молодых людей в Губахе? Чтобы не пил, не курил, не прикасался к наркотикам, и обязательно делал по утрам зарядку. Или такой человек – это некий вымирающий вид нашего времени, и самое время записать его имя и фамилию в Красную книгу?
Вед 2: Такие люди в Губахе, безусловно, есть. Давайте спросим у зрителей – кто нибудь из них знаком с таким юношей или девушкой? /ответ зрителей/
Вед 1: Да –да, может ваш одноклассник или одноклассница не курит, не пьет, занимается спортом или творчеством? Есть такие? /ответ зрителей/
Вед 2: Так вот – их, людей без вредных привычек, к сожалению, мало. Однако, никому и в голову не придет поднять их на смех. Наоборот, когда мы смотрим на них – в голове возникает мысль – а я ведь, в принципе, тоже так могу. Да силы воли не хватает..
Вед 1: Прийти в секцию, записаться на танцы, проявить терпение и настойчивость, да просто – для того, чтобы разнообразить свою жизнь!
Вед 2: Для вас выступает Секция спортивной аэробики ДЮСШ «Импульс»
Вед 1: « Будем вместе танцевать!»

3. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР секция спортивной аэробики ДЮСШ «Импульс» «Будем вместе танцевать» ФНГ___

4. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР Танцевальный коллектив «Ритм» - «Танцевальный Флешмоб» ФНГ___

Вед 2: Мои вредные привычки – это поспать по –дольше и посидеть в Интернете. Когда раньше мы не знали, что такое Интернет, во дворах было шумно и весело, мальчишки играли в футбол, из снега рыли тоннели, устраивали снежные бои. А что происходит сейчас?
Вед 1: Пока родители на работе, подростки часами просиживают у монитора компьютера. И не жалуйтесь, что у вас не хватает времени. Вы просто не умеете правильно его использовать, поэтому часто не высыпаетесь. Быть пунктуальным, с хорошим настроением идти в школу, чаще дышать свежим воздухом – вот лишь малый список тех плюсов, которые будут в вашей жизни, если вы научитесь самодисциплине.
Вед 2: Честное слово – звучит скучновато. С сигаретой в зубах у школы – гораздо интересней.
Если курить ты не привык,
Какой же ты тогда мужик?
Ты с сигаретой супермен,
Пацан крутой, отменный.
«Мальборо», «Кэмел» и «LM» -
Ты ведь уже не первый!
Вы нас не убедили!
Даже пиво выпить можно:
Всё в меру, осторожно -
И ничего не будет.
Живут же как-то люди!
Вед 1: Вот именно «как –то» и живут. Нет, ты сначала послушай! Представляешь, оказывается, чем больше людей курит, тем больше болезней прибавляется в мире.
Вед 2: Это само собой, ведь в табаке содержится 1200 вредных веществ.
Вед 1: Да! Тогда понятно, почему агрономы используют смесь с никотином, чтобы опрыскивать растения от всяких вредителей.
Вед 2: Серьезно? Теперь, прежде чем есть овощи и фрукты, придётся их хорошо мыть.
Вед 1: А ты что, раньше не мыл?
Вед 2: Да всякое было. Есть-то хочется… А еще я слышал, что курящие подростки в 15 раз чаще, чем некурящие, начинают впадать в панику безо всякой причины.
Вед 1: Естественно, к тому же хуже слышат и мало запоминают.
Вед 2: А если вспомнить, что при этом происходит с легкими, кожей, зубами… Милые девушки, зачем вы досрочно приближаете старение своей кожи? А уж целоваться с курящей девушкой, и, правда – как будто пепельницу целуешь.
Вед 1: Мы не будем приводить вам статистические цифры по заболеваниям среди курящих. Пока это не коснется тебя лично или кого –то из близких – только тогда, мы начинаем задумываться о таких фактах.
Вед 2: А кто-то пытается реализовать свои идеи и окунуться с головой в творчество. Кому-то хватает времени, чтобы сочинить новый текст.
Вед 1: Его сценическое имя - «Бумер».

5. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР Бумер «Хочу к тебе» ФНГ____
6. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР Бумер «Подарок» ФНГ____

Вед 2 : Не бывать тому атлетом,
Кто сдружился с сигаретой.
Его бицепсы всегда
Будут хлюпать, как вода.
Вед 1: Кольца дыма ты пускаешь –
Ох, как сильно прогадаешь!
Олимпийских пять колец
Не видать тебе, юнец!
Вед 2: Не герой ты, а слабак –
Победил тебя табак.
Силы воли капли нет,
Ты – раб вечный сигарет.

Вед 1: Чтоб сильней Россия стала,
Впереди всех стран шагала,
Ты здоровым должен быть,
Так бросай скорей курить!

7. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР ФНГ____
Коллектив спортивно-оздоровительной аэробики «Грация»
«Розовая пантера»

8. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР Реп (г. Кизел) ФНГ____
9. КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР Реп (г. Кизел) ФНГ____

Вед 1 выходит с красиво завязанной коробкой

Вед 1: Вы по прежнему хотите курить и пить пиво? Тогда вот вам коробка с подарками. Тут каждому достанется, кто не заботиться о свом здоровье.
Вед 2: И что там, в коробке, если не секрет?
Вед 1: Для сердца - стенокардия и даже инфаркт миокарда, желудку мы подарим тошноту и язву, мозгу достались склероз и слабоумие, а для легких – кашель – громкий, надрывистый, затяжной. Бонус – туберкулез и главный приз – рак. Всем любителям сигарет и спирта рано или поздно такие подарки обязательно придут – точно по адресу.
Вед 2: Нет –нет, предлагаю не ждать таких сюрпризов и взять себя в руки, пока не поздно. Давайте улыбнемся и, как говориться, расправим крылья.

10. Концертный номер
Секция спортивной аэробики ДЮСШ «Импульс»
«Расправим крылья» ФНГ___

11. Рок – группа «Южный парк» «На заре»
12. Рок – группа «Южный парк» «Скользкие улицы» (авторские песни)

Вед 1: Наркотики - особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться. У него развивается тяжелая болезнь - наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркотик нарушает работу мозга и всего организма и, в конце концов, убивает человека. Распространение наркотиков - опасное преступление, за которое строго наказывают.
Вед 2: Как часто в обычной жизни вы задумывайтесь об этом? К какому выводу вы приходите? Давайте посмотрим небольшие видеоролики на эту тему. Возможно, кто-то из вас узнает для себя что-то важное.

13. ВИДЕОРОЛИКИ о наркотиках (2 видеоролика)

Вед 1: Наркомания - опаснейшее заболевание, при котором глубоко поражаются внутренние органы. Возникают неврологические и психические расстройства. Употребление наркотиков внутривенно приводит к заражению СПИДом.
Вед 2: По статистике, 78 процентов подростков, употребляющих наркотики - из благополучных семей.
Люди, принимающие наркотики, по-разному воспринимают их одурманивающее действие.
В зависимости от принятого препарата наступает возбуждение или торможение активности. Наркоман в состоянии возбуждения со стороны своим поведением напоминает подвыпившего человека, который, как говорится, навеселе, а заторможенный наркоман становится похожим на очень пьяного, причем это впечатление усиливает бессвязность его речи.
Вед 1: И то и другое страшно по своей сути, так как превращает умного человека в подобие животного, которым руководят только инстинкты. Причем эти же инстинкты ведут его не в страну «вечного кайфа», как он думает, а на свидание со смертью. Решайте сами, какой вы хотите видеть свою жизнь: интересной, насыщенной, полной любви и радости или же вечной погоней за наркотиком.

Вед 2: Этот молодой человек посвящает свое свободное время творчеству. Скорей всего, жизнь этого исполнителя насыщенная и интересная, и он далек от наркотиков.

14. Концертный номер. (реп) Бумер «Слово» ФНГ___
15. Концертный номер.
Секция спортивной аэробики ДЮСШ «Импульс» «Тройка» ФНГ___
Вед 1: В нашем городе, где проживает чуть больше 40 тысяч жителей, все на виду,
У любого спроси, где можно приобрести самодельный спирт, и тебе тут же объяснят. Несмотря на принимаемые меры, власти пока не достигли желаемого результата.
Вед 2: К сожалению, не все аптеки Губахи соблюдают запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача и очень часто наркоманов можно встретить днем у аптек.
Вед 1: Если раньше соседи в подъездах, где есть «нехорошая» квартира, жаловались на валяющиеся шприцы, то сейчас – на дикий запах, напоминающий уксус. Для такого небольшого городка таких «запашистых» квартир в Губахе довольно много. Наркоманы стали настолько открыты миру, что прохожие могут «вживую» наблюдать одну из стадий «доводки» наркотика: какие-то люди размахивают в окне сковородой, чтобы варево из таблеток быстрее остыло.
Наркомания перестала быть скрытой, она – в порядке вещей. Но это - ненормальный порядок.
Вед 2: Попробуйте записаться в секцию спортивной акробатики и паркура «Импульс» спортивно – оздоровительного комплекса «Русь». И вот что у вас из этого может получиться.

16. Концертный номер.
Секция спортивной акробатики и паркура
СОК «Русь» «Импульс» ФНГ____

17. Рок –группа «Миллениум»
18. Рок –группа «Миллениум»

Вед 2: Мечтать не вредно - вредно не мечтать.
А жить лишь будней серостью убогой.
Как страшно жизнь прожив не знать.
Полёта мысли и мечты высокой!

Мечтать не вредно - вредно не мечтать!
Давайте жить мечту в жизнь воплощая.
Любить, дружить, смеяться и во сне летать.
И не жалеть своё, другим давая.

И знаю я, пока мечтать умею.
Пока могу в стихах, как в детских снах летать.
Несчастья все и беды одолею.
Мечтай - и сказка может былью стать!

19. Концертный номер. Бумер «Поверь в мечту» ФНГ_____

Вед 1: Чтобы сохранить здоровье, никогда не начинай курить, не пробуй спиртного, не прикасайся к наркотикам.

Вед 2: Вы – будущее России, здоровая, целеустремленная, сильная нация – вот главная цель.

На лицах, что пышут здоровьем у вас,
Глаза от счастья сверкают.
Пускай же отныне каждый ваш час
Здоровья всем вам прибавляет.

20. Концертный номер
Показательные выступления секции рукопашного боя МБУК ДОД «Спектр» ФНГ____

Вед 1: Позвольте на этом фестиваль неформальных субкультур «Новое поколение выбирает здоровье» считать закрытым. До новых встреч!

nina7400
08.09.2014, 14:45
всем здравствуйте!!! В школах часто проводится День здоровья. Поделитесь, как он проходит у вас? Мы проводим для начальной школы отдельно,для среднего и старшего звена по параллелям. Выходим в этот день на лесную поляну у реки. Много лет у нас День здоровья проходил так: класс делился на 2 команды - 1 команда проходила полосу препятствий, а вторая обустраивала место, готовила бутерброды, чай и т.д. Потом мы стали делить класс и первая команда на ту же полосу препятствий, а вторая - на игровую программу. Делали типа праздника мяча - все эстафеты, конкурсы, соревнования с мячом и о мяче (футбольная викторина была). Потом у нас все классы просто проходили полосу препятствий, без конкурсов. В прошлом году для старших была игровая программа - Радуга здоровья - 7 станций(игры на сплочение коллектива) на каждой станции им открывался код - пословица о здоровье - нужно было собрать 7. Для начальной школы делали Путешествие на поезде здоровья, В поисках сокровищ - собирали картинки драгоценных камней с буквами - в итоге на маршрутном листе собиралась надпись - Береги здоровье. Теперь ломаем голову как интересно провести день здоровья для началки. В старшем звене будет игровая программа Минута на победу. Может кто поделится опытом?. Если нужно, то по своим дням здоровья могу поподробнее написать

TRENER
23.01.2018, 11:29
В детском саду ставили сказку о здоровом образе жизни "Красная шапочка" https://www.youtube.com/watch?v=2CKAox10Suw

Олеся27
06.04.2018, 07:53
Сценарий театрализованной игровой программы для дошкольников «Весенние Приключения М&М”S или Добро пожаловать в страну Здоровья» : https://yadi.sk/i/psrHtepI3U9gik
Действующие лица:
Эммочка -
Эмсик -
Дюдюка –
Писала сама (кроме загадок, рифмованных игр), можно проводить как на улице, так и в помещении.

Ольгия
06.04.2018, 08:06
Олеся, понравился сценарий, молодец, спасибо!

Олеся27
09.04.2018, 07:10
Олеся, понравился сценарий, молодец, спасибо!

Пожалуйста) Рада, если сценарий будет и дальше "жить")

nina7400
02.06.2018, 08:58
Девочки, если что-то нужно провести быстро, когда времени в обрез... Придумала игру небольшую называется "В поисках формулы здоровья" Играли с детьми на перемене. Заранее спрятала карточки с составляющими формулы здоровья (закаливание, правильное питание, занятия спортом и т.д.). Прятала на этаже, в кабинетах на доски весила. Детям нужно было эти карточки найти и принести в определенное место, где мы собирали всю эту формулу. Получилось ярко, наглядно, динамично. Когда формулу собрали. все дружно ее прочитали. Если нужно увеличить время, то тогда можно карточки выдавать за задания. В этом случае дети сами перечисляют составляющие, а мы им карточку даем только после того, как они выполнят задание, например: занятие спортом - пусть организуют зарядку, правильное питание - или игру провести по типу съедобное-несъедобное, или перечислят полезные продукты, богатые витаминами и т.д.)

смоляночка
25.09.2019, 14:03
Олеся! Понравился ваш сценарий театрализованной игровой программы для дошкольников «Весенние Приключения М&М”S или Добро пожаловать в страну Здоровья»! Детям будет весело и поучительно!

Олеся27
28.01.2020, 06:49
Я рада, что сценарий вам пригодился.