PDA

Просмотр полной версии : А сколько стоит диплом врача?



Tatik
10.09.2008, 20:20
Может и не стоило это на Ваш суд выносить, но как то достал этот пох..зм в нашем городе…
Сегодня моему другу, коллеге, сообщили, что умер его племянник, а было ему 4 месяца…. Ребёнок сразу не кричал, месяц на искусственном дыхании в реанимации пробыл. Потом отвезли в краевую, там ещё месяц не знали почему, и что. Наконец Москва… После долгих обследований выяснилось что: при родах ему вывихнули шейные позвонки(так и не сказав никому об этом, или просто не заметили)… Пока у нас лечили не понятно от чего, хрящи срослись не правильно, кровообращение и многое другое работало не правильно. Развивался(если это можно так назвать) не понятно как… Сосать стал месяц назад, всё это время жил на капельницах.
А теперь спустя 4 месяца после рождения, он всё-же приедет домой, родители привезут ребёнка, но не из роддома как должно было быть, а из морга…
… Не надо говорить про врачебные ошибки, про судьбу и тому подобное. Слишком много халатности и разгильдяйства у «врачей» нашего города…
Да и как выяснилось: врач роды не принимал, она ОТСУТСТВОВАЛА по делам… Принимал не понятно кто…
Зная как учатся в нашем мед. училище, и зная что большинство работают в местной больнице, я стараюсь туда не ходить…

kolok469
10.09.2008, 21:11
Слишком много халатности и разгильдяйства у «врачей» нашего города…
И не только вашего...К сожалению "Клятва Гиппократа"-сейчас далеко позади денег...

Arnav
10.09.2008, 21:18
Зная как учатся в нашем мед. училище, и зная что большинство работают в местной больнице, я стараюсь туда не ходить…
Это повсеместная проблема. Проблема хороших врачей и качественого медицинского обслуживания. Эту ситуация характерна не только для вашего города. У нас в прошлом году в области - в одном роддоме умерло около 10 новорожденных детей. Причем практически в одно и т о же время. Вот здесь и стоит призадуматься - не сколько человеческих жизней. а сколько смертей на совести таких врачей. Не говорю обо всех. Вот только в наше время. пробиться к калассным спецам - удовольствие не всем доступное.

Tatik
10.09.2008, 21:19
К сожалению "Клятва Гиппократа"-сейчас далеко позади денег...
Если не ошибаюсь, в ней есть пункт о том что не лечи бесплатно, или что-то типо того. Только вчера со знакомым врачём(хорошим знакомым) про неё вспоминали...:tu:

Tatik
10.09.2008, 21:21
Вот только в наше время. пробиться к калассным спецам - удовольствие не всем доступное.
...даже слов нет...

Вадимыч
10.09.2008, 21:26
Это повсеместная проблема. Проблема хороших врачей и качественого медицинского обслуживания. пробиться к калассным спецам - удовольствие не всем доступное.


Не совсем так,важней попасть к совестливому.

В Москве "дорого" никак не означает "классно"

Tatik
10.09.2008, 21:46
История

Первоначальный вариант был написан Гиппократом в V в. до н. э. на ионийском диалекте древнегреческого языка.

С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл.

В частности, в один из латинских вариантов клятвы было внесено обещание «не оказывать медицинскую помощь бесплатно».

По сообщениям прессы, в Северной Америке и Европе в 2006 г. текст клятвы заменён «профессиональным кодексом». По мнению авторов нового документа, текст, предложенный греческим врачом еще две с половиной тысячи лет назад, совершенно не отражает реалий сегодняшнего дня. «Во времена Гиппократа не было таких важных принципов работы медиков, как уважение к другим специалистам и право пациента на собственный выбор. Кроме того, врачи того времени не сталкивались с постоянными подозрениями в непрофессионализме со стороны общества, властей и журналистов». В новом тексте исключены требования по неучастию в абортах, хирургическом лечении каменной болезни и корректному обращению с рабами.

В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача», которую новоиспеченные медики дают в торжественной обстановке при получении диплома.

В настоящее время на территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой.[источник?]

В ряде случаев традиционная Клятва Гиппократа вступает в противоречие с требованиями части общества, в том числе - некоторых медицинских работников, пересмотреть некоторые её разделы. В частности, всё чаще обсуждается возможность узаконить эвтаназию, которая в корне противоречит традиционной клятве Гиппократа.

Сергей(rijii)
10.09.2008, 23:08
Мои соболезнования родителям ребёночка.................:tu:
Да, к сожалению эта проблема везде.
Одно радует, что Бог видит всё и воздастся всем по заслугам

Аркан
11.09.2008, 00:55
Tatik,
Соболезную твоему коллеге! И тебе тоже, так как ты тоже принимаешь это близко к сердцу! Я вообще перестал верить врачам и обхожусь народными средствами. недавно сломал ребро, пошёл в травму - врач(такой весёлый - ой, да у нас тут с рёбрами куча, щас выпишу направление на электрофорез и будь здоров!). Ага! Спаравка об электрофорезе: на больное место накладывается горячий воск и подключается электричество. Из-за этого умер мой друг - басист, с которым я работал очень долго - у него плохо вырвали зуб - пошло заражение - стали делать электрофорез - возбудились раковые клетки ( которые у кахдого есть в организме),
отрезали нижнюю челюсть, и через год он умер. Очём это говорит? Сейчас нельзя доверять врачам - что-то не так! Вот и я после всего - мазал маью и всё проходит!
А по-поводу клятвы Гиппократа - нарушил - в тюрьму - ку-ка-ре-ку!

Шустрый
11.09.2008, 03:13
А по-поводу клятвы Гиппократа - нарушил - в тюрьму - ку-ка-ре-ку!
Чтобы доказать нарушение нужно заключение таких же специалистов, а у врачей сильна корпоративная солидарность. Говорю это основываясь на реальных случаях.

Tatik
11.09.2008, 19:06
А по-поводу клятвы Гиппократа - нарушил - в тюрьму - ку-ка-ре-ку!
Этот вопрос стоит очень даже актуально, так как Мама друга, то-есть бабушка этого ребёнка - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ, правда уже 5 лет на пенсии... Но у нас в России, как правильно сказал Шустрый, что либо доказать довольно проблематично:jopa:

Раюшка
11.09.2008, 20:20
Tatik,
Ну ты и тему затронул... У меня просто нет слов для возмущения... моё отношение к таким "врачам" трудно выразить словами, даже нецензурными...:mad::frown:
Видать, у твоих друзей не было денег, чтобы "подогреть" врачиху, иначе она бы не отсутствовала "по делам", как будто принимать роды - не дело...

У меня с детства были отличные способности, мне все прочили быть светилом медицины. Но жизнь распорядилась иначе, да и другие мои особенности противоречили с профессией врача (брезгливость высшей степени и боязнь всякой заразы).
А лет 10 тому назад известный в городе астролог составляла мне полный развёрнутый гороскоп (по телефону ей сообщила дату и час рождения, через две недели она ко мне пришла и начала рассказывать мне про меня...).
Так вот, одна из фраз, которую я запомнила чётко: "Ты в одной из прошлых жизней была врачом и кого-то до смерти залечила. Поэтому в этой жизни тебе не дано быть врачом, какие предпосылки бы к этому ни были".
Не говорю, что я слепо верю астрологам. Но это высказывание было оооочень похоже на правду...
Сейчас думаю: если бы я была врачом, могла бы я "отшивать" больных, не способных хорошо наполнить мои карманы? Могла бы я халатно, наплевательски относиться к людям, которые обращаются ко мне со своей бедой, которым плохо? Мне кажется, не смогла бы...
Хорошо, что я не врач...

Tatik
11.09.2008, 20:27
Раюшка,
Семья не бедная, и деньгами думаю ни кого не обижали: таксу у нас все знают... У людей есть плохая черта - ЗАЖИРАТЬСЯ...

Раюшка
11.09.2008, 21:13
Семья не бедная, и деньгами думаю ни кого не обижали: таксу у нас все знают... У людей есть плохая черта - ЗАЖИРАТЬСЯ...

Слов нет.......

Шустрый
11.09.2008, 23:46
Но у нас в России что либо доказать довольно проблематично
Это уже вопрос нашего менталитета. Для специалиста оценивающего проступок своего коллеги нет вопроса "не навреди", поскольку всё уже сделано, а есть вопрос "не настучи". Так уж повелось в России, что горизонтальные связи ставятся выше вертикальных.

oskar_65
12.09.2008, 00:35
Для специалиста оценивающего проступок своего коллеги нет вопроса "не навреди", поскольку всё уже сделано, а есть вопрос "не настучи".
Хорошо сказал!
Только мне кажется,что дело не столько в менталитете,сколько в наследии в одночасье рухнувшего соцреалистического прошлого.Были мы пациентами,стали клиентами...Сомневаюсь,что такие вещи прокатывали в дореволюционной России,да так глобально.

Tatka-PTICA
12.09.2008, 00:57
Семья не бедная, и деньгами думаю ни кого не обижали: таксу у нас все знают... У людей есть плохая черта - ЗАЖИРАТЬСЯ...


Все это очень страшно и грустно, особенно, если это случается с близкими тебе людьми и с тобой! Это не судьба, не диплом, и много еще не чего! Халатность, жестокость , противно!

У меня особая гордость в этом году за троих моих подружек: одна за 10 лет брака сейчас наконец-то на 4-м месяце беременности, вторая родила второго сына и не побоялась второго кесарева сечения, хотя и пролежала 7 месяцев не вставая с кровати в больнице, а третья после чудовищных современных родов, когда ребенка в буквальном смысле из нее выдавливали простыней и умер он, конечно, же потому что "так случилось, поймите", РОДИЛА НАМ 1 августа замечательную крестницу НИНОЧКУ!!!!! Вот так вот, всем гадам врачам назло и на радость нормальным ВРАЧАМ! А они есть, просто их, к сожалению мало!

У нас только разговоры о повышении рождаемости, а на деле.....

Раюшка
12.09.2008, 09:47
Вот такой должна быть современная клятва Гиппократа: клянусь не прекращать лечение больного до тех пор, пока... у него не закончатся деньги...:wink:

ast1
12.09.2008, 10:22
Tatik,
Тема неподъемная!Спасибо.Соболезнования родителям.:tu:
Думаю многим есть чего "хорошего" эскулапам сказать.
Лично мне попадались,слава Богу ,классные специалисты ,поэтому наверное и жив . :wink:
Если бы с моими родными подобное случилось....,не знаю,скорее всего виновных "пописал" напрочь.:cool:

Tatik
15.09.2008, 15:11
Был на похоронах... жутко видеть такой маленький гробик...
Для родителей наверное было бы легче если бы это случилось при родах (раз уж этому суждено было случиться). Но 4 месяца безсонных ночей, ожидания лучшего, надежд что ребёнок поправится, для них не прошли безследно, ребёнок то первый...
На сегоднешний день (кстати), в Москве была назначена операция. Профессора решили что смогут или хотябы постараются исправит, то что сделали наши "врачи". Его ведь за эти месяцы от чего только не лечили, диагнозы менялись чуть ли не каждую неделю, а до истины докопались только в Москве... Но к сожалению до операции не дошло...

Naddik
10.02.2010, 09:44
Сегодня моему другу, коллеге, сообщили, что умер его племянник, а было ему 4 месяца…. Ребёнок сразу не кричал, месяц на искусственном дыхании в реанимации пробыл.
Зная как учатся в нашем мед. училище, и зная что большинство работают в местной больнице, я стараюсь туда не ходить…
Соболезную. но нельзя всех под одну гребёнку! разные врачи бывают! а те, кто взяток не берут живут в нищете. В моей жизни разные врачи попадались. И хорошие и плохие. Я учитель. И как мне кажется на каком-то сайте так же "хают" учителей :(
А на врача, что не присутствовал при родах - подала бы в суд! есть шкала Апгара и внешнее описание малыша при рождении. если там не указаны были следствия халатности - под суд их!!!

Анна_ Чумова
29.07.2010, 18:04
Искренне соболезну родителям малыша, не должны мы хоронить детей. :frown:Врачи действительно разные бывают, вот только как понять каков он ВРАЧ??? :wink:Если сами мы не орсобо то в медицине разбираемся, пока, конечно,беда не коснется. Там приходится самому изучать все.:tu:

ewuariana
10.12.2020, 14:15
я бы ни за что не стала работать по купленному диплому тем более врачом, ведь на кону стоит жизнь человека. ну понимаю еще учителем физкультуры можно работать по купленному диплому, а по остальным профессиям как без знаний? Тут закончившие ВУЗы очно не особо петрят в профессии, а что тогда говорить о лже-выпускниках?