PDA

Просмотр полной версии : Притчи



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Mazaykina
25.08.2008, 00:05
Навеяло открыть эту тему - предложение Толяныча послушать притчу в исполнении Ведущей, с которой он работает. Ведь часто приходится рассказывать что-то такое, а как это сделать, как подобрать соответствующую музыку, как расставить ПРАВИЛЬНЫЕ смысловые акценты, и главное, где найти притчу, соответствующую моменту? Не всегда знаешь. Вот это все меня и заставило покопаться в разделе, пособирать раскиданные по разным темам интересные притчи, и, может быть, кому-то они пригодятся в работе.
----------------------

Собранные притчи из раздела. Спасибо огромное всем, кто выкладывал этот материал на форуме.

Однажды солнечным летним утром маленький ручеек, оторвавшись от своего истока, побежал по бескрайним лугам, мимо густых лесов и высоких гор в манящую сказочную даль. Он бежал долго , и сначала стал речкой, а потом – широкой полноводной рекой, впадающей в безбрежное море. Ручеек очень гордился собой и не вспоминал о том месте, откуда он взял свое начало.
Но однажды пригрело солнышко, от поверхности моря отделились капельки воды, превратились в облако и, гонимые ветром, вернулись на тот самый луг и к тому самому истоку, откуда начал свой путь маленький ручеек.
Где бы мы не были, куда бы не забрасывала нас судьба, какое бы море нас не приняло в свои просторы, мы никогда не забываем о своих истоках – своих родителях! Тепло их сердец всегда согревает нас и в дни радости и в дни невзгод.

------------------

Однажды случайно проходивший человек увидел как в коконе появилась маленькая щель, и стал наблюдать как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.
Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.


--------------

Любовь и время

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

А читать ее желательно под музыку Michael Legrand - Parapluies De Sherbourg

-------------

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с
гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда
он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик
забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и
количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что
сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда
мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему
отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю
из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за
днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды
все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел
себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет
такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые
могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь
вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно
останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана
останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.
Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и
радость.Они готовы выслушатьтебя, когда тебе это нужно, они
поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.

Mazaykina
25.08.2008, 00:09
А это от меня

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?"
- "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие
падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль
намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним,
без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу - тому месту, где обитает любовь."

Mazaykina
25.08.2008, 14:19
Любовь и Влюблённость.

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? - Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. - Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь -это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств - Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Марья
25.08.2008, 19:15
Любовь и Влюблённость.
а вот эта притча, мне кажется, хороша для чтения, а не для декламации.... она не будет на слух восприниматься

Курица
25.08.2008, 19:32
а вот эта притча, мне кажется, хороша для чтения,
Даже - на мой взгляд - ОЧЕНЬ хороша. Я ее впервые слышу, и, когда читала, все ждала развязки...И - когда дошла до конца - поняла...это здорово!Марина, спасибо тебе. СЕЙЧАС мне она очень помогла, эта самая притча.
А в остальном я согласна с Марьей - ее, я думаю, на празднике - не прчтешь. Я очень щепетильно к реакции слушающих отношусь - не дай Бог, кто хихикнет...Убила бы!:biggrin:

chika-lika
25.08.2008, 22:46
Эту притчу я рассказываю когда наши музыканты выходят на перекур, как раз на 7=8 минут хватает.

Мой тост за смелых женщин, да за женщин
Боящихся порой холодных брызг, но между тем готовых,
И не менее иных мужчин, на смелость и на риск!

Есть притча горская о том, что дочь однажды,
Пожаловалась матери своей на мужа,
Будто тот бывает часто у женщины другой!
-Ну, чтож - сказала мать,- это дело поправимо,
Только принеси мне два, три волоска,
Но не простых два, три волоска, а из усов тигриных вырви их!
-Да что, ты, - испугалась дочь.
-А ты попробуй, ты женщина, ты все должна уметь!
Задумалась надолго дочь, затем зарезала барана,
И с куском баранины ушла в глубокий лес,
И там в засаду села, тигра ждать.
Вот тигр увидел женщину, взъяренный,
Рыча, прыжками кинулся он к ней,
Она ж ему швырнула мясо,сама же убежала прочь,
Но на другой день вновь пришла сюда,
И снова тигр метнулся к ней взъяренный,
Но кинув тигру мясо в этот раз,
Она не убежала, а стояла, недвигаясь смотрела как он ест.
На третий день ее увидев с мясом,
Тигр радостно забил хвостом,
Похоже, что он ждал ее уже на этот раз,
И женщина уже с ладони прямо кормила тигра.
На четвертый день, тигр радостью охваченный к ней подбежал,
И, съев кусок баранины, он голову,
На женские колени, блаженно положил и задремал.
Тут женщина минуту улучила и вырвала неслышно из усов,
Два, может быть четыре волоска,
и принесла их матери домой.
- Ну, вот, - сказала мать,
Ты усмирить сумела, такого зверя хищного как тигр,
Теперь иди и мужа усмири,
Иль хитростью, иль лаской, как сумеешь,
Запомни, что есть в мужчине каждом тигр!

Поэтому, ЗА ЖЕНЩИН! Чтоб в нас таилось и нежности,
И хитрости запас,
И, чтоб без сопротивления, нам на милость,
Сдавались тигры дремлющие в вас!

VETER NAMERENJA
26.08.2008, 10:47
У кого-нибудь есть притча для золотой свадьбы7

tolyanich
26.08.2008, 11:38
Mazaykina Марин, притчи полезны не только для работы , но и для души и для жизни (как информация к размышлению) Это же народная мудрость! Спасибо за темуflower Надеюсь коллекция притч(или как правильно сказать?:vah:) будет пополняться

ОленькаАрт
26.08.2008, 12:45
...
не только для работы , но и для души и для жизни
Тогда ещё одна для жизни... О том можем ли мы правильно ценить то, что получаем.
... В одной убогой хижине жила очень бедная женщина. Как-то утром ей надо было приготовить завтрак и накормить своих детей, но еды в доме не было никакой. Тогда она, как истинно верующий человек, встала на колени и попросила Бога о куске хлеба. Мимо проходил человек, который услышал её молитву и решил посмеяться над нею. Он кинул её в окно хлеб, который только что купил в магазине. Женщина очень обрадовалась, упала на колени и стала благодарить Господа. Человек засмеялся.
-Дура! Это я тебе хлеб кинул, меня благодари!
На что женщина спокойно ответила.
-Я не у вас просила...
Вывод: просите и обязательно получите...:smile:

MaRinKa_Z
26.08.2008, 14:14
Однажды в Золотом саду Эдема Ева обратилась к Богу:
- Слушай, у меня проблема!
- Что случилась, Ева? - спросил Бог.
- Бог, я знаю, ты создал меня и подарил мне этот сад, этих замечательных животных, этого смешного змея, но я несчастна!
- Почему? - послышался голос свыше.
- Я одинока и меня уже тошнит от этих яблок!
- Ну, я знаю что делать! Я создам для тебя мужчину. Но это будет создание со множеством недостатков. Он будет врать, обманывать, будет тщеславным, самодовольным... Короче, это будет тяжелое для тебя время. Но есть и положительная сторона. Он будет больше и быстрее, и будет охотиться. С момента своего создания он будет выглядеть глупым. Но чтобы ты постоянно не жаловалась, я сделаю так, что он будет удовлетворять все твои физические нужды. Он не будет умен, поэтому ему нужны будут твои советы, чтобы делать все как следует.
- Звучит великолепно! Так в чем подвох-то? - иронично спросила Ева, подняв брови.
- Ты его получишь при одном условии...
- ?
- Ты должна позволить ему верить в то, что я создал его первым. Просто запомни, это наш маленький секрет.

MaRinKa_Z
26.08.2008, 14:18
Не в деньгах счастье

Притча неизвестного происхождения
Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Элен
27.08.2008, 00:02
Древняя притча
Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

— Сколько твоей воле будет угодно.

— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

Человек заплакал:

— Отчего так мало жизни ты дал мне?

Подошёл осёл, и сказал ему Господь:

— Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

Взмолился осёл:

— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

— Дай мне эти годы, — попросил человек.

Господь дал человеку ослиные годы.

Подошла к Господу собака.

— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

Взмолилась собака:

— Сократи, Господи.

Человек попросил дать ему и эти годы.

Притащилась обезьяна.

— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

Заплакала обезьяна:

— Сократи ты мою жизнь.

Господь её лишние годы отдал человеку.

Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

Так и проходит вся человеческая жизнь.

Курица
27.08.2008, 21:03
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же»,- ответил ему старик. Немного погодя другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них...»"

KAlinchik
28.08.2008, 12:29
Поздний развод
Муж и жена, каждому из которых было за девяносто, пришли к адвокату и сказали, что хотят развестись.

— Развод! — воскликнул адвокат. — В вашем возрасте? Но ведь теперь вы нужны друг другу больше, чем когда-либо, и, в любом случае, если вы так долго были женаты, какой в этом смысл?

Муж сказал:

— Мы хотели развестись много лет, но решили подождать, пока не умрут все дети.

KAlinchik
28.08.2008, 12:30
Мудрая беседа


Однажды, собирая подаяние, Будда пришёл к дому своего богатого почитателя Анатгапиндики и услышал в его доме крики и спор. Будда спросил:

— Что это люди в твоём доме так расшумелись? Можно подумать, что у рыбаков похитили их рыбу.

Хозяин дома поделился с Буддой своим горем. Он сказал, что в его дом вошла невестка из очень богатой семьи, которая не хочет слушать ни мужа, ни его родителей и не хочет воздать Будде подобающего почитания.

Будда позвал невестку:

— Поди сюда, Суджата.

Она ответила:

— Иду, владыка, — и пришла к Будде.

Он сказал ей:

— Семи различий бывают жёны, Суджата. Какие же это семь различий? Та, которая подобна убийце; та, которая подобна воровке; та, которая подобна владычице; та, которая подобна матери; та, которая подобна сестре; та, которая подобна другу; та, которая подобна служанке. Вот, Суджата, каковы семь различий меж жёнами, которых может иметь муж. К которым из них ты принадлежишь?

И Суджата, забыв всё своё упрямство и высокомерие, скромно ответила:

— Не понимаю, владыка, истинного смысла того, что Великий мне сообщил вкратце.

— Слушай же, Суджата, и сохрани всё в сердце твоём.

И Будда описал ей семь различных жён, начиная с худшей, которая отдаётся другим, ненавидит мужа и злоумышляет против его жизни, и кончая лучшей, которая подобна служанке — всегда выполняет волю мужа и безропотно относится ко всему, что он говорит и делает.

— Таковы, Суджата, семь различий меж жёнами. К которым из них принадлежишь ты?

— С нынешнего дня, владыка, можешь считать меня той женой, которая подобно служанке, всегда исполняет волю мужа и безропотно относится ко всему, что он делает.

KAlinchik
28.08.2008, 12:34
Как ворона разрушила две семьи


В давние времена, в Японии, в правление императора Сёму, жившего в 750 году, перед воротами дома сёгуна уезда Идзуми по имени Яматомаро — росло высокое дерево.

Две вороны свили на том дереве себе гнездо и через положенное время высидели птенцов, оберегая их. Целыми днями самец — отец семейства, улетая далеко от гнезда в поисках пищи, возвращался, кормил жену и птенцов и вновь улетал за кормом.

Однажды сёгун Яматомаро, каждый день любовавшийся дружной семьёй, заметил, что когда отец семейства улетел за кормом, прилетел другой ворон-самец и соблазнил жену. Соблазнённая новым мужем и прикипев к нему сердцем, она взмыла высоко в небо и улетела в далёкие края, оставив птенцов и родное гнездо навсегда. И когда её прежний муж вернулся с кормом, жены не было. Несколько дней он укрывал птенцов, не отлучаясь за кормом.

Сёгун Яматомаро, с волнением в сердце наблюдал за случившимся.

Через несколько дней, заподозрив неладное, он приказал слуге залезть на дерево и осмотреть гнездо. Оказалось, что муж так и умер, укрывая птенцов. Умерли и птенцы.

Увидев, к чему привело прелюбодеяние вороны, Яматомаро был так потрясён, что весь мир для него словно перевернулся. Он оставил дом, жену, детей, оставил службу и ушёл в монастырь.

Жена сёгуна сердцем осталась чиста и верна мужу, даже когда от голода умерли дети. А через некоторое время в тоске и печали умерла и она сама. Так прекратился род Яматомаро.

Когда разводят огонь, сначала собирают дрова.
Перед тем, как пойти дождю, становится влажным камень.
Перед тем, как гремит гром, сверкает молния.
Люди и птицы живут по своим законам.

KAlinchik
28.08.2008, 12:34
Плачущий город


Жил некий талантливый музыкант. Бродил он по свету, играл на своей гитаре и радовал людей своими песнями. Забывали люди о своих проблемах, пока слушали эти песни, разглаживались их лица, и жить хотелось дальше. Умел затронуть музыкант все стороны души человеческой, и даже если и плакали от его песен, то всё же оставались ему благодарны, поскольку понимали, что эти слёзы помогли им на что-то открыть глаза.

И так, блуждая по земле, забрёл музыкант в один город и был поражён увиденным и услышанным. Город плакал, и этот плач слышался из окон и виделся на лицах людей. Музыкант попытался выяснить, в чём причина их плача, на что люди отвечали, что у них всё нормально и что они всегда так живут. Прислушался музыкант внимательнее и сквозь плач услышал звучание инструментов. Очень удивился музыкант такому звучанию, поскольку издавалось оно явно ненастроенными инструментами и больше походило не на красивую мелодию, а на противное дребезжание.

Снял тогда с плеча музыкант свою гитару, и полилась нежная задушевная мелодия по плачущему городу. Недалеко было слышно эту мелодию из-за всеобщего дребезжания и плача, однако те, кто проходил близко, останавливались и затихали. Не знали слушающие, что гитара может так звучать, и робко начали спрашивать, почему их инструменты звучат так, что хочется только плакать и можно ли с ними что-то сделать, чтобы они звучали так же нежно и проникновенно?

Пригласили музыканта в один дом, откуда слышалось дребезжание. Музыкант попросил тишины и взял инструмент. Неожиданно для окружающих гитара, которая раньше только дребезжала, начала оживать и издавать отдельные, но красивые звуки. Постепенно эти звуки начали сливаться в мелодию, а та, в свою очередь, стала наполнять сердца окружающих, размягчая их и радуя.

Поняли слушающие, что вся их прежняя жизнь была наполнена плачем и раздражением потому, что слушали они постоянно лишь противное дребезжание. И нервничали люди, и туже натягивали струны, и рвали их, однако, не умея настраивать инструменты и не умея на них играть, невозможно заставить их петь.



Положение в сегодняшних семьях очень часто напоминает отношение мнимого музыканта к ненастроенному инструменту, в результате чего льются вокруг раздражение и слёзы. И многие считают такое положение нормальным.

KAlinchik
28.08.2008, 12:35
О количестве детей


Человек пришёл к Знающему с вопросом:

Я обычный служащий — могу воспитать и дать образование только одному ребёнку, а жена хочет много детей. Если у нас будет много детей, то мы их, конечно, прокормим, но жизнь у них будет явно беднее, чем у одного. Что мне делать?

Знающий отвечал ему:

— В одной местности жили два соседа. Они были увлечёнными людьми. Оба занимались растениеводством. Только первый решил вырастить очень высокое дерево, а второй решил собрать самую большую коллекцию живых цветов. И вот прошло немало времени. Первый с высоченной секвойи обозревал прилегающие окрестности, а луг второго привлекал детвору из ближней деревни множеством цветов, насекомых, бабочек и птиц. Оба соседа очень радовались своими достижениями. Но только с той разницей, что первый сосед иногда прогуливался по лугу второго, вдыхал аромат, разглядывал бабочек, радовался играющей на лугу детворе, а второй никогда не стремился залезть на самое высокое дерево в округе — он всегда боялся высоты. Теперь ты попросишь объяснить тебе смысл данного рассказа? — спросил Знающий Человека.

— Да, так как я не совсем понял тебя, Знающий.

— Оба соседа поступали неправильно. Они тешили своё самолюбие и не увлекались природой, а переделывали её под себя. Поэтому и ты должен довериться природе, а не потворствовать своим желаниям.

KAlinchik
28.08.2008, 12:36
О любви

Однажды некто пришёл к Соломону в тот миг, когда царь развлекал себя сложением стихов, и сказал:

— Царь, весть о мудрости твоей достигла великого града Вавилона, и я дерзнул отправиться в путь и просить твоего совета. Моя беда в том, что я утратил сон и покой, а сердце моё навеки разбито.

Взглянул пытливо царь в глаза юному чужеземцу и спросил:

— Чем ты живёшь?

Проситель ответил с удивлением:

— Я сын богатого горожанина, и оттого избавлен от необходимости в поте лица своего добывать хлеб насущный. Я развлекаю двор чтением стихов и рассказами об устройстве мира.

Сказал тогда Соломон:

— Оттого, что ты рассказываешь людям о том, о чём сам не ведаешь, тебя так тяготит любовное томление. Но разве не в нём твоё счастье и твоя отрада?

И сказал он ещё:

— Сердце и разум — две несоединимые части одного неразрывного целого. Разуму надлежит оставаться холодным, но сердцу следует быть горячим. Сумей сохранить ясность рассудка в миг, когда сердце твоё пылает, — и станешь вершить деяния, о которых ранее не мог и помыслить.

И спросил ещё царь:

— Разве не заметил ты, как изменился мир вокруг тебя, когда ты влюблён?

Отвечал чужеземец:

— Мне открылись краски мира, неведомые ранее, а воздух стал так чист, что я могу видеть звёзды днём.

И сказал тогда царь:

— Разум поможет тебе воплотить свои чувства в творения, полезные всем. Всякая безуспешная любовь может стать ценным уроком для разума, а взаимная — источником бесконечной радости для сердца.

И сказал он ещё:

— Человек с остывшим сердцем подобен угасшему очагу: его предназначение остаётся для него загадкой, хотя оно так близко, а сам он лишь мешает другим.

И ещё рёк Соломон:

— Человек с горячим разумом подобен пылающей повозке, что несётся в реку: он не в силах совладать с собой, а когда сумеет, будет уже поздно.

Спросил тогда юноша:

— Значит ли это, что всякий раз в любви я должен давать волю одной части себя, но сдерживать другую?

Отвечал на это Соломон:

— Это нелёгкий труд, но сумевший его освоить станет примером для других в жизни и в смерти.

Просветлённый проситель вышел с поклоном и прожил счастливую и добродетельную жизнь.

KAlinchik
28.08.2008, 12:37
Милосердие


Дан, главный жрец, ведающий закланием жертвенного скота в Шан, спросил Чжуан-цзы, что такое милосердие.

— Милосердны тигры и волки, — ответил Чжуан-цзы.

— Что это значит?

— Как же не милосердны, если волчица и волчата любят друг друга?

— Разрешите спросить о настоящем милосердии!

— Для настоящего милосердия не существует родственных чувств.

— Я, Дан, слышал о том, что без родства нет и любви, без любви нет и сыновней почтительности. Ведь не может быть настоящего милосердия без почтительного отношения к родителям!

— Нет, это не так, — ответил Чжуан-цзы. — Настоящее милосердие высоко. О нём, конечно, не стоит и говорить, исходя из сыновней почтительности. В твоих же словах сыновняя почтительность не преувеличена, а преуменьшена. Ведь отчего, подходя к Ин с юга, не замечают на севере гору Миншань? Оттого, что она далека от Ин. Поэтому и говорится:

Уважать родителей легче, чем их любить.

Любить родителей легче, чем их забыть.

Забыть родителей легче, чем заставить родителей забыть о тебе.

Заставить родителей забыть о себе легче, чем самому забыть обо всём в Поднебесной.

Забыть обо всём в Поднебесной легче, чем заставить всех в Поднебесной о тебе забыть.

Ведь обладающий свойствами забывает про Высочайшего и Ограждающего и предаётся недеянию. Блага его распространяются на тьму поколений, а Поднебесная о нём и не знает. Как можно только вздыхать да твердить о милосердии, о сыновней почтительности? Ведь всем этим — почтительностью к родителям и старшим братьям, милосердием и справедливостью, преданностью и доверием, целомудрием и честностью — люди заставляют себя служить собственной добродетели, большего всё это не стоит. Поэтому и говорится: «Настоящее благородство отвергает царские почести, настоящее богатство отвергает царскую сокровищницу, настоящие чаяния отвергают имя и славу». От всего этого путь не изменяется.

KAlinchik
28.08.2008, 12:40
Девушка и Принц

Притча неизвестного происхождения
Много лет тому назад, на берегу синего-синего моря, которое простиралось бесконечным простором и которому, казалось, нет конца, жила бедная Девушка. Каждое утро она выходила на берег своего моря, которое ласково плескалось около её ног, омывая их чистой голубой волной. Ей было хорошо от того, что море было её другом. С самого рождения она помнила его тёплое дыхание, его голубую рябь, его белые барашки, с которыми она играла, убегая от их весёлого бега, а они догоняли её, даря морскую прохладу, вздувались белыми пузырями и убегали, как бы приглашая за собой в бездонные просторы.

Девушка очень любила свое море. С ней оно было ласково, как мать. В нём отражались безграничность голубого неба, белоснежность далёких облаков и ласковое летнее солнце. Но иногда море становилось тёмным и мрачным. Волны с шумом и тревогой набегали на берег, вода становилась мутной и казалось, что сама стихия рассердилась на людей и посылает им мрак и темноту. Но и тогда Девушка выходила на берег своего моря. Холодный ветер развевал её прекрасные белокурые волосы, обвивал её тонкий, стройный стан, как бы сердясь за грехи людские и требуя от неё за них ответа.

Но наступало утро, сердитый ветер утихал, свирепые волны усмиряли свой бег, и море снова становилось голубым, тёплым и ласковым.

Девушка никогда не жаловалась на свою судьбу. Она жила тем, что давало ей море. Она любила его, говорила с ним, слушала его. Когда ей было особенно плохо или одиноко, она поверяла ему свои мечты, свои несбыточные желания, и море свято хранило её тайны. А мечты её уносились в безоблачную даль, туда, где голубое небо, белые пушистые облака, безбрежное море любви и счастья. В чистом море ей грезился белый парусник с прекрасным Принцем на палубе, и у него были такие же чистые, благородные, красивые мечты, как и у неё самой. Она мечтала о той большой любви, которая унесёт её в небесные просторы, окружит её хрупкое, нежное тело заботой и теплотой, согреет её одинокую душу.

И вот однажды, стоя на берегу моря, она увидела, что оно темнеет, зловещий ветер вдруг разбушевался и обрушил на берег всю свою мощь в тёмном потоке холодных брызг. Волны выходили из берегов и, нагоняя друг друга, шли тёмной и страшной стеной. Небо стало чёрным, воздух — тяжёлым и непроницаемым. Казалось, ничему живому не устоять в этой морской пучине. Горе смельчаку, который оказался в это время в открытом море. Уже ни Бог и ни человек не смогли бы спасти его в этом чудовищном водовороте.

Но снова наступило утро, море успокоилось и небрежно и величаво накатывало свои волны на песчаный берег. Но теперь он был не пуст. На морском берегу лежал выброшенный волнами человек. Только само провидение спасло его в эту страшную ночь.

Много дней и ночей Девушка ухаживала за беднягой. Она молила Бога, чтобы он даровал жизнь несчастному, отправившемуся в морское путешествие.

И вот настал тот день, когда к больному вернулись силы и сознание. Он открыл глаза, и девушка увидела, что они чистые и голубые, как небо. А когда он узнал, что она провела рядом с ним много дней и ночей, чтобы вернуть его к жизни, — из них заструился поток теплоты и нежности. Он взял её изящную нежную руку, поднёс к своим губам и поцеловал, воздавая благодарность её стараниям и заботам о нём.

Так началось их счастливое настоящее на песчаном берегу ласкового синего моря. Она — хрупкая и изящная, с нежной белоснежной кожей, с длинными белокурыми волосами, с чистыми голубыми глазами и ещё более чистой и нежной душой. И он — высокий, сильный и мужественный, с такими же бездонными голубыми глазами, как и у неё.

Каждый день он говорил ей о том, как она прекрасна, какой у неё ласковый и милый голос, какие у неё нежные глаза, излучающие небесную синь, влекущие к себе глубокой голубизной бездонного озера. Он ласкал её мягкие светлые волосы, обвивал сильной рукой её тонкий стан и говорил, говорил о безграничной и вечной любви. И Девушка не могла устоять перед этим сильным и красивым юношей, перед его клятвами в верности и любви. Не его ли ждала она всю жизнь? Не для него ли хранила она свою нежность, ласку, любовь? И вот её мечты сбылись! Он здесь: её Принц, её повелитель, её мечта! И ему она отдала всю свою безграничную преданность и любовь. Для него она выплеснула всю бездонную голубизну своих глаз, подарила ему самое дорогое и бесценное, что есть на земле, — нежность, преданность и большую всепрощающую любовь.

Ей казалось, что этому счастью не будет конца. Что каждое утро, просыпаясь, она будет видеть улыбающееся солнце, голубое небо, а засыпая, — тихие всплески морских волн и ласковую музыку его нежных слов.

Но однажды на горизонте показался корабль. С каждым часом он подходил всё ближе и ближе. Вглядываясь в очертания его силуэта, Девушка вдруг почувствовала, что он несёт ей беду и несчастье. Долго она не могла поверить в свои предчувствия, гоня прочь мрачные мысли. Но этот корабль действительно принёс ей беду. Молодой и прекрасный Принц, который одарил её счастьем и любовью, взошёл на корабль и уплыл в далёкую страну, где его ждали родные и друзья. На прощанье он обещал вернуться за своей нежной белокурой красавицей. И она долго, верно и преданно ждала его, встречая каждое утро на берегу своего синего моря. Разлука с тем, кого любишь безотчётно, страстно, похожа на ад со всеми его терзаниями. Душа её изболелась, а глаза, некогда голубые и бездонные, как это море, выцвели от пролитых слёз по своему возлюбленному. Каждый день она шла по морскому берегу, оставляя глубокий след на мокром песке, с надеждой вглядываясь в бесконечную даль, надеясь увидеть там далёкую звездочку — признак корабля, на котором обещал вернуться её далёкий Принц. Но день проходил за днём, месяц за месяцем, а тот, которому она отдала всю свою большую любовь, всё не возвращался. И Девушка поняла, что ей нечего больше ждать. Что её Принц, её мечта, её любовь не вернётся к ней уже никогда. Но если разум ей говорил, что она не увидит его более, то сердце стонало, кричало, взывало: «Любимый мой, я жду тебя, я тоскую о тебе, я иду к тебе!» И Девушка пошла по морской зыби туда, куда уплыл корабль, унося её возлюбленного. Она долго шла, простирая руки в голубую высь, в безбрежную даль, как бы стараясь взлететь и преодолеть то синее пространство, которое отделяло её от её прекрасного Принца. Но волны поглотили её, принимая в свои объятия, согревая своей негой и теплотой, унося в далёкую глубину её страдания, боль и её любовь. И только белые барашки, как напоминание о её прекрасных белокурых волосах, набежали на песчаный берег, смыли её следы и навсегда исчезли в морском пространстве.

А прекрасный Принц, вернувшись на свою Родину, женился на богатой и красивой принцессе, и счастливо прожил всю свою жизнь.

Но часто, засыпая, он вспоминал пустынный морской берег, голубую даль безбрежного океана и белокурую красавицу с бездонными голубыми глазами, отдавшую ему всю теплоту своего верного сердца, всю любовь своей нежной и преданной души. И не один раз он спрашивал себя: «Может быть, я прошёл мимо такой любви, которая бывает раз в тысячу лет? Может быть, я имел и потерял то, о чём мечтает каждый человек: нежность бездонную, преданность безграничную, любовь вечную?» И по его щеке скатывалась слеза — он вспоминал о прекрасной девушке с белокурыми волосами и голубыми, как море, глазами. Это плакала его душа.

KAlinchik
28.08.2008, 13:06
Притча о свадьбе
В древние времена, когда существовали боги и волшебство, человечества не было, точнее оно было, но это были могучие существа (Что мужчина и женщина когда - то представляли собой одно целое - изображали людей с одним сердцем, двумя головами и телами). Их сила была практически безгранична, они были идеальны. Сила тех людей заключалась в умении бесконечно развиваться, она направлялась больше на внутренний мир человека, на него самого. Они знали все или почти все, умели радоваться жизни, воспитывали себя. Они были хозяевами Своей жизни.

Боги же обладали даром воздействовать на внешний мир, они получили эту силу взамен своей цельности. Сначала божествам нравилось властвовать. Но они стали желать все большего, их нарушенная гармония давала о себе знать. Со временем боги поняли свою ошибку, но себя они уже не могли изменить. Их порочность росла, они сначала только завидовали людям, затем их зависть переросла в неприязнь, затем в ненависть злую, ядовитую, съедающую ее хозяев. Желая людям такой же участи, они общим советом решили разделить каждого человека на две части, на два начала: мужчин и женщин, в корне противоположных и одновременно единых. Сделав это, они погибли, их же зло вернулось, разрушило все. Некоторые еще оставались долгое время, но и они исчезли в пучине времен, только легенды хранят память.

С тех пор люди слегка похожи на богов, такие же злые, глупые и недалекие, завистливые, но тяга к гармонии сохранилась и имя ей любовь. С помощью ее они ищут друг друга, ищут себя. Этот поиск длиной в тысячи лет труден и долог, но он не бессмысленен, потому что твоя половина, твоя любовь существует. Она не может не быть. Иначе не было бы тебя, вы как добро и зло, жизнь и смерть, радость и горе - одно не может явиться в этот мир без другого. Каждая из частей в отдельности может быть сильна, почти могуча, но обязательно будет иметь слабую сторону. Только в совокупности с другой половиной, человек сможет снять проклятие и отринуть все наследие богов. Как две части целого, мужчина и женщина должны совпасть, быть целым, нерушимым. Вы находите, друг друга и понимаете, что так и должно быть, так и было тысячи лет назад. С тех пор люди ищут свою половину. Не найдут - нет никого несчастнее на свете. а найдут - становятся счастливее богов.

Как найти себя? Как узнать среди миллиардов свою часть? Очень просто, слушай свое сердце, любовь - это то, что не смогли разрушить даже Боги. Любовь - это одна жизнь на двоих, это неизмеримое счастье взаимопонимания и взаимных чувств, но это не значит, что любовь - перст судьбы, воля рока, улыбка удачи. Любимых ищут и находят, ждут и создают...

Ильич
29.08.2008, 11:49
ВСЕ В РУКАХ НАШИХ

Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок

Что еще слепить тебе? Спросил Бог

Слепи мне счастье - попросил человек

Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины…

Ладушка
31.08.2008, 17:10
Нашла в "Свободном общении" в теме "Женщины" Советую заглянуть - много интересного...
Женщина

Когда всесильный Магадэва создал прекрасную Индию, он слетел на землю ею полюбоваться. От его полета пронесся тёплый, благоухающий ветер. Гордые пальмы преклонили пред Магадэвой свои вершины, и расцвели под его взглядом чистые, белые, нежные, ароматные лилии. Магадэва сорвал одну из лилий и кинул её в лазурное море. Ветер заколебал кристальную воду и закутал прекрасную лилию белою пеной. Минута, — и из этого букета пены расцвела женщина — нежная, благоухающая, как лилия, лёгкая, как ветер, изменчивая, как море, с красотой, блистающей, как пена морская, и скоро преходящей, как эта пена.
Женщина прежде всего взглянула в кристальные воды и воскликнула:
— Как я прекрасна!
Затем она посмотрела кругом и сказала:
— Как мир хорош!
Женщина вышла на берег сухой из воды (с тех пор женщины всегда выходят сухими из воды).
При виде женщины расцвели цветы на земле, а с неба на неё устремились миллиарды любопытных глаз. Эти глаза загорелись восторгом. С тех пор и светят звёзды. Звезда Венера загорелась завистью, — оттого она и светит сильнее других.
Женщина гуляла по прекрасным лесам и лугам, и всё безмолвно восторгалось ею. Это наскучило женщине. Женщина заскучала и воскликнула:
— О, всесильный Магадэва! Ты создал меня такой прекрасной! Все восторгается мною, но я не слышу, не знаю об этих восторгах, все восторгается молча!
Услыхавши эту жалобу, Магадэва создал бесчисленных птиц. Бесчисленные птицы пели восторженные песни красоте прекрасной женщины. Женщина слушала и улыбалась. Но через день это ей надоело. Женщина заскучала.
— О, всесильный Магадэва! — воскликнула она. — Мне поют восторженные песни, в них говорят, что я прекрасна. Но что же это за красота, если никто не хочет меня обнять и ласково прижаться ко мне!
Тогда всесильный Магадэва создал красивую, гибкую змею. Она обнимала прекрасную женщину и ползала у её ног. Полдня женщина была довольна, потом заскучала и воскликнула:
— Ах, если б я точно была красива, другие б старались мне подражать! Соловей поёт прекрасно, и щеглёнок ему подражает. Должно быть, я не так уж хороша!
Всесильный Магадэва в угоду женщине создал обезьяну. Обезьяна подражала каждому движению женщины, и женщина шесть часов была довольна, но потом со слезами воскликнула:
— Я так хороша, так прекрасна! Обо мне поют, меня обнимают, ползают у моих ног и мне подражают. Мною любуются и мне завидуют так, что я даже начинаю бояться. Кто же меня защитит, если мне захотят сделать от зависти зло?
Магадэва создал сильного, могучего льва. Лев охранял женщину. Женщина три часа была довольна, но через три часа воскликнула:
— Я прекрасна! Меня ласкают, я — никого! Меня любят, я — никого! Ведь не могу же я любить этого громадного, страшного льва, к которому чувствую почтение и страх!
И в эту же минуту перед женщиной, по воле Магадэвы, появилась маленькая, хорошенькая собачка.
— Что за милое животное! — воскликнула женщина и начала ласкать собачку. — Как я её люблю!
Теперь у женщины было все, ей нечего было просить. Это её рассердило. Чтоб сорвать злобу, она ударила собачку, — собачка залаяла и убежала, ударила льва, — лев зарычал и ушел, наступила ногой на змею, — змея зашипела и уползла. Обезьяна убежала и птицы улетели, когда женщина на них закричала…
— О, я несчастная! — воскликнула женщина, ломая руки. — Меня ласкают, хвалят, когда я бываю в хорошем настроении духа, и все бегут, когда я делаюсь зла. Я одинока! О, всесильный Магадэва! В последний раз тебя прошу: создай мне такое существо, на котором я могла бы срывать злобу, которое не смело бы бегать от меня, когда я зла, которое обязано было бы терпеливо сносить все побои... Магадэва задумался и создал ей… мужа.

VETER NAMERENJA
01.09.2008, 22:22
Вот притча, которую я рассказала на золотой свадьбе. Не помню, где точно нашла, одно знаю, в нете.

Одна очень старая легенда рассказывает о том что жили в давние давние времена на земле двое людей, которые были очень счастливы друг с другом. Они были довольны тем, что у них есть и делили между собой эту радость и счастье. Их любовь росла с каждым годом и никто и ничто не смог разрушить эту любовь
Однажды они прочитали в очень старой старой книге,что есть на земле где то за тридевять земель, а может быть и на краю света одно место где сущетсвует и живет необыкновенное счастье. Там, в этом местечке прочитали они, небо целуется с землей
Они решили обязательно найти это место. Путь был длинным и долгим и полон всяких преград. В скором времени они уже не знали какое время они в дороге, но сдаваться не хотели и шли дальше.
И когда силы почти покинули их, увидели они дверь, которая была описана в той старой книге.
За этой дверью, именно за этой дверью, находится оно, то большое счастье, цель их надежд и поисков.
Какая тревога охватила их : как оно выглядит, это место, где небо целует землю и где царит необыкновенное счастье
Они тихонько постучали и дверь вдруг открылась. Они схватились за руки и тихонько вошли
И что же они видят . Они находятся в своем доме В конце такого длинного пути они пришли к себе домой .
И они поняли наконец :
Место , где небо целуется с землей, это то , где люди целуют друг друга
Место, где небо касается земли , это то , где руки влюбленных касаются друг с другом
Место , где небо открывается взору , это то , где люди открывают друг другу свои чувства
Место где царит большое и неповторимое счастье это, где люди делают друг друга счастливым

Djazi
01.09.2008, 23:12
ВСЕ В РУКАХ НАШИХ

Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок

Что еще слепить тебе? Спросил Бог

Слепи мне счастье - попросил человек

Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины…
А я наизусть читаю после дарения.
Говорю молодым, что вам сейчас говорили много красивых слов, читали стихи, а я хочу рассказать вам притчу:
Слепил из глины человека Бог
Работал тщательно, старался.
Всего один шлепок, один мазок-
Глядь, только маленький кусок остался.
-Чего бы из него слепить?- спросил Бог человека.
-Слепи мне Счастье
-Только и всего?
- Такого, чтоб не кончилось до века!
Бог повертел кусочек так и сяк
Подумал малость, почесал щетину.
Но творческий запал, увы иссяк!
И человеку он оставил глину.
Бог много видел, многое он знал.
Но он не ведал , что такое счастье.
И человеку он сказал:
Лепи брат сам, теперь уже без моего участья!
Мы вас желаем счастья- не иначе.
Бог помощь вам, терпенья и удачи! И запеваю : Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.... Все дружно подхватывают.

Иринка Бафф
02.09.2008, 07:41
Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растёт.



У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

— Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: «Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!» Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: «Ты — материалист».

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.

Но отец сказал: «Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог».

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: «Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе». Отец сказал: «Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!»



Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

интра
03.09.2008, 14:06
Привет всем участницам форума! Девочки, я тоже занимаюсь проведением свадеб и юбилеев. Очень приятная компания здесь собирается. Спасибо всем за выложенные материалы.Очень интересно как в каких регионах проводят мероприятия. Прямо "идееобменник"!
Может, сгодится что-то из моего опыта.
Притча про бабочку.
Жил один мудрец, который знал обо всем, что происходит в мире ( например, сколько воды в морях, сколько птиц и т.д.).
И вот одна молодая пара решила проверить этого мудреца, доказать ему, что он не всемогущ и знает далеко не все. Поймали они бабочку.
И решили сделать так: положить эту бабочку в ладошки. И спросить у мудреца — что у нас в руках? Он, конечно, ответит — бабочка. Тогда мы спросим — а живая или мертвая? Если он скажет — живая, мы сожмем ладошки и она погибнет, если он скажет мертвая - мы ее выпустим.
Пришли они к мудрецу. И спрашивают — что у нас в руках. Мудрец — бабочка. Они: живая или мертвая? А Мудрец им ответил – дорогие, всё в ваших руках!
Желаем нашим молодоженам, чтобы крепкая любовь и благополучие всегда были в ваших надёжных руках.
Любите друг друга и будьте счастливы!

MaRinKa_Z
03.09.2008, 20:56
Три сестры

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? - спросили они.
- Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что-то починить или построить - все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
- Этот твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
- Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!

MaRinKa_Z
03.09.2008, 21:01
Булочка

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

Эту притчу рассказываю на свадебных юбилеях, не обязательно 30-летних, и на 20-летнем и 25-летнем.

Mazaykina
06.09.2008, 09:04
- Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!
Здорво! :ok:
Как раз на свадьбе рассказать эту притчу. :biggrin::biggrin:

tolyanich
06.09.2008, 09:40
Мудрец им ответил – дорогие, всё в ваших руках! :ok: Наша Олеся (та самая) тоже иногда рассказывает эту притчу и после неё мы сразу поём песню "Всё в твоих руках" Варум+Агутин

romashakun
08.09.2008, 14:51
В далекие времена жил один могущественный князь, у которого было три жены. У князя был также и мудрый советник, который предсказывал ему судьбу. И вот однажды призывает князь к себе советника и говорит: " Ты долго жил у меня и ни разу не предсказал мне ничего дурного. И поэтому мне захотелось наградить тебя. Выбирай любую из моих жен. И вот подходит советник к первой жене и спрашивает:" Скажи мне,женщина, сколько будет дважды два?"
три - отвечает она.
"Какая экономная жена!"- подумал советник.
Вторая ему ответила - Четыре!
"Какая умная жена! " - подумал советник.
Третья сказала - Пять!
"Какая щедрая жена! "_ подумал советник.
И спрашиваю гостей: " Как вы думаете , какую жену он выбрал?"
Самую красивую. А кто сегодня у нас самая красивая? Конечно, невеста. И тост за невесту.

Раюшка
08.09.2008, 18:35
- Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!

Логично...:biggrin: И вправду, кто сказал, что это была ЕЁ удача? Это была ЕГО удача!!!

Это притча мне очччень близка... Жизнь как она есть, едрить её.......

Раюшка
08.09.2008, 18:38
" Как вы думаете , какую жену он выбрал?"
Самую красивую.
Есть другой вариант концовки этой притчи. "Какую же жену он выбрал? - Ту, у которой грудь больше!":biggrin::biggrin:

Mazaykina
08.09.2008, 21:48
Христианская притча.


Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали ругать и оскорблять его. Но Иисус стоял и улыбался.

Человек, случайно оказавшись рядом и наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу и спросил:

- Почему Ты никак не реагируешь, ведь они оскорбляют тебя? Как тебе удаётся сохранить спокойствие и не испытывать гнева?

- Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке, - ответил Иисус.

Самаряночка
11.09.2008, 19:43
Не знаю притча, не притча, но очень понравился вот такой тост:

Дорогие молодожёны, у меня есть не совсем обычный тост, известный ещё со времён Зевса. Древние греки, почитали свою семью, дорожили семейным уютом.

Есть обычай старинный,
Народами Древней Эллады завещанный.
Если строится дом, то в особенно солнечный день
Должен против солнца поставить любимую женщину,
И тогда начинай,
Первый камень кладя в её тень.
Дом такой не рассыпется и не развалится,
Будут рушиться горы хрипя, а ему ничего.
И не будет бояться он жадности, злости и зависти
Тень любимой твоей оградит этот дом от всего.

Мой тост - за любовь, которая побеждает все невзгоды, помогая построить и сохранить семью.

интра
12.09.2008, 18:43
Приветики! Выставлю "бородатые" притчи, возможно кого-то вдохновят.
Дорогие друзья!

Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: «Кто вы?»

- ЗДОРОВЬЕ, ЛЮБОВЬ и БОГАТСТВО. Впустите нас переночевать.

- Жаль, но у нас только одно свободное место, - сказал хозяин. - Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.

Больная мать сказала: «Давайте впустим ЗДОРОВЬЕ».

Дочь предложила впустить ЛЮБОВЬ, а жена – БОГАТСТВО.

Пока они спорили, странники исчезли.

Я желаю вам, чтобы в ваших домах всегда было место для ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ и БОГАТСТВА!
А в этом, наверное, и заключается СЧАСТЬЕ!

А дальше можно проникновенный стих добавить.

интра
12.09.2008, 18:44
Ещё одна.
Давайте вспомним легенду об Икаре.

Давным-давно жил на свете Икар. И мечтал он взлететь как птица.
Сделал Икар себе крылья из перьев и оторвался от грешной земли. Решил он подняться выше деревьев – и поднялся. Захотел взлететь выше гор – и взлетел.
Тогда захотел Икар подняться выше Солнца, взлетел он высоко-высоко, почти к самому Солнцу, но ... растаял воск, которым были скреплены перья, Икар упал и разбился.


* Я хочу пожелать Юбиляру, чтобы ему

покорялись любые высоты, и как бы

высоко вы не поднимались, никогда бы не

падали на землю!


ЗА ВАШИ ДОСТИЖЕНИЯ!:smile:

гордеева
19.09.2008, 16:00
я знаю такую притчу.
У царя был один единственный сын.Вот сын вырос и решил жениться, тогда сын обращается к отцу-"Отец пошли телеграммы моим друзьям, пригласи их на свадьбу".Отец отвечает -"Хорошо". И вот наступает день свадьбы, молодые заходят в зал где проходит пиршество, и видят что за столом сидят 3 его друга,Сын обращается к отцу-"Отец послал ли ты телеграммы?" Отец отвечает- "Я послал телеграммы, но в телеграмме я указал, что у тебя проблемы, и вот как видиш настоящие друзья пришли к тебе". Поднимем тост за настоящих друзей.