PDA

Просмотр полной версии : Так тихо или громко петь в ресторане???



Страницы : [1] 2 3 4

Bath
18.08.2008, 15:10
Открываю эту темку в надежде услышать мнения по этому поводу. Сразу оговорюсь, что вариант "всё зависит от потребности ресторана, хозяев. и.т.д." не интересны. Тема для выяснения "Так тихо или громко петь в ресторане???". Т.е. различные варианты ведения работы. ИМХО - это очень важный аспект - поделитесь, кому не жалко..:biggrin:

Kot-dobryi
18.08.2008, 15:23
Bath,
В начале вечера, первые пол часа пою не громко. Присматриваюсь за реакцией и у кого какое настроение, к то зачем пришёл. Потом курю минут сорок, с кофем, не спеша. Вижу что уже многие соскучились по музыке... Тяну резину... А потом понеслась! По полному! Танцы, манцы, заказы! И мне плевать что некоторым не понравилась громкость. Свои проблемы и разговоры пусть оставляют дома или разговаривают в другом месте! Давно всем известно что в кабаках живая музыка, и тихо не играют. А от говорильщиков заказов всё равно не дождёшься. Так что себе в ущерб? Не! И на хозяев плевать. Опять бардак ты устроил, говорят. А я говорю, что ну и нормально! Народ давольный, наплясался, навеселился! А нет, включайте фоном музыкальный центр, и пусть люди сидят разговаривают. Так тоже не хотят. Так что вот зажигаю. И самому сразу хоть не скучно! И чувствуешь себя комфортно, и в теме!:smile:А так как сам по себе.

regata
18.08.2008, 15:27
Bath,
очень хорошо помогает способ самому выйти и послушать, а еще попробовать общаться за столом при максимально используемом звуке

Aleksandr1
18.08.2008, 16:19
Bath,
очень хорошо помогает способ самому выйти и послушать, а еще попробовать общаться за столом при максимально используемом звуке

А бывают придурки хозяева из-за нудливой парочки остальным 40-ка клиентам кайф сломает, а те пришли не "плешь друг другу поедать"....

Petruxa
18.08.2008, 16:29
хорошо, если хозяин немного понимает то, что делает музыкант. Но, если же хозяин целиком и полностью подвержен влиянию единичных висказываний посетителей, которые просто сидят за бутылкой вонючего пива по полтора часа, ничего не покупают, и ничего не делают, то тогда просто ХАНА, думаешь, а нужон ли так мне именно этот кабак?
Так ведь ни себе ни владельцу заведения ничего не срубишь, и уже не стоит вопрос о громкости, ведь вопрос закрыт - люди разговаривают, отдыхают, ВСЕ. Так на какой же тогда....тут стоит живая музыка?!
Я полностью поддерживаю мнение, что "отдых" в кабаке должен происходить по-нарастающей, от тихой мелодии, сонных соплей, до 85 децыбел и скорости 179:vah:

Антоннн
18.08.2008, 16:41
Вот,если честно,вообще этим вопросом не заморачиваюсь....Все по обстановке..Хозяйка заведения в мою работу никогда не лезет,не с советами,не с претензиями(за что я ей очень благодарен).А с пассажирами....повторюсь,по обстановке.Вариантов ведь масса бывает.

regata
18.08.2008, 17:08
А бывают придурки хозяева из-за нудливой парочки остальным 40-ка клиентам кайф сломает, а те пришли не "плешь друг другу поедать"....

ну и пошли такие придурки на:wink:

kolok469
18.08.2008, 18:20
Так тихо или громко петь в ресторане???
В первую очередь -зависит от "формата" заведения (какие люди и для чего -там собираются)...Тихо петь-тоже(надо сказать) непросто...Встечал много певцов(певиц) -причем хороших --которые при мал.громк. начинают "зажиматься" что-ли...чуствуют себя "не в своей тарелке"...

Kot-dobryi
18.08.2008, 18:47
Тихо петь-тоже(надо сказать) непросто...Встечал много певцов(певиц) -причем хороших --которые при мал.громк. начинают "зажиматься" что-ли...чуствуют себя "не в своей тарелке"...
Так и есть. Так что лучше пусть зажимаются те кому платить не хочется за песни и громкость.:smile:

Техподдержка
18.08.2008, 19:37
"Так тихо или громко петь в ресторане???"
В ресторане - тихо, чтобы можно было поговорить за столиком.

Kot-dobryi
18.08.2008, 19:41
В ресторане - тихо, чтобы можно было поговорить за столиком.
Фоном что ли?!

Пузановский
18.08.2008, 19:45
В ресторане пели тихо и под кочум . Щас в трактире фуячим так , что защиту на субе вышибает и сигналки у припаркованных машин срабатывают (в летнике) . И все довольны . Ни замечаний тебе никаких , ничего . Правда звучит все хорошо . Без искажухи и в балансе .

Техподдержка
18.08.2008, 19:55
Фоном что ли?!
Да.

audioritm
18.08.2008, 20:07
Встечал много певцов(певиц) -причем хороших --которые при мал.громк. начинают "зажиматься" что-ли...чуствуют себя "не в своей тарелке"...

Всё правильно.При малой громкости на полный голос не споёшь, а если на полный голос петь,особенно высокие ноты, то получится,что музыка будет звучать тихо, а голос громко.Вот и приходиться зажимать голос, - а отсюда и вытекают последствия, - что в этом кабаке плохо поют.
А поют не плохо, а тихо.
Я с братом, когда работали в кабаке, колонки направляли немного на себя, и ставили их рядом с собой.Нам громко, хорошо слышно музыку, и можно петь на полный голос, а в зале нормальная слышимость, даже можно было разговаривать не напрягаясь(и микрофоны почему-то не фонили).
А вообще, в кабаках, колонки мы ставим сзади.И нам слышно хорошо и
публика довольна.
Вот так.:smile:

regata
18.08.2008, 20:08
Столкнулись однажды с неловкой ситуацией, на ДР собрались одни музыканты и захотелось просто общения.
Но ничего не получилось из-за очень громкого звука.
И ребятам не хотелось мешать заработать, и самим было невыносимо, так почти весь вечер провели в холле с бокалами...
С тех пор к выбору заведения отношусь более взыскательно) а если хочется оттянуться - или клуб, или место, где играют Long Play(абсолютно живая классная банда:ok:).

Мачо
18.08.2008, 20:17
очень хорошо помогает способ самому выйти и послушать
Согласен - частотку послушать - вдруг низы не качают - добавить... или высоких мало...


а еще попробовать общаться за столом при максимально используемом звуке
Общение дома: сходил в ларёк за полторашкой пива и сиди-общайся... а ресторан с живой музыкой - это танцы-колбасня или просто наслаждение живым исполнением (при условии достойного исполнения). Ресторан - это мини-концерт. Если не готов к этому - не хрен туда идти...


Я полностью поддерживаю мнение, что "отдых" в кабаке должен происходить по-нарастающей, от тихой мелодии, сонных соплей, до 85 децыбел и скорости 179
:ok: именно. Сначала поёшь тихо, медлячки, смотришь по залу и РАСПЕВАЕШЬСЯ... Затем начинается музыкальный беспредел, именно на него люди и идут. Повторюсь, (ИМХО) кому нужно общение и фоновая музыка - домой, домой и ещё раз домой. На крайняк, заходим ко мне в кабак с чистой болванкой - я записываю вам инструментальную музыку и чешем на х... ну т.е. домой и отдыхаем там...


В ресторане - тихо, чтобы можно было поговорить за столиком
ну-ну...
есть такие заведения, где играют именно фоном - типа рояль и что-нибудь ещё... добро пожаловать туда... а здесь речь о живом исполнении. Голос - это не музцентр, который прибавил-убавил... Либо петь - либо не петь... Нас когда просят потише - мы допеваем песню, включаем интрументальный фон и идём пить кофе

Мачо
18.08.2008, 20:19
Всё правильно.При малой громкости на полный голос не споёшь, а если на полный голос петь,особенно высокие ноты, то получится,что музыка будет звучать тихо, а голос громко.Вот и приходиться зажимать голос, - а отсюда и вытекают последствия, - что в этом кабаке плохо поют.
А поют не плохо, а тихо
Именно это и надо вдолбить непонятивым

Мачо
18.08.2008, 20:20
И ребятам не хотелось мешать заработать, и самим было невыносимо, так почти весь вечер провели в холле с бокалами...
И такие косяки бывают... Поэтому выбирать нужно исходя из своих желаний. Оторваться - ресторан-клуб, посидеть тихо - кафе с фоновой музыкой

alekseymih
18.08.2008, 20:23
Bath, на мой взгляд при любых раскладах, надо чтобы ухо слушателя привыкало к живому звуку по нарастающей. Бывает приходишь на работу, а там уже гулянка и пляски во всю под маг. Но включаешь свой аппарат и чтобы не было большого контраста, просто нужно поддержать этот темп, но не увлекаясь сразу качем. Все так же по нарастающей, но точка отсчета другая , и тогда в конце вечера никому громко не будет, а на самом деле то громко. Уши адаптироваться должны как у них , так и у нас. Если сразу брякнуть, это сразу будет давить заметно на слух. Это дискомфорт даже после пропущенной соточки!!! Если пляшут все - это проще!! А если и за столиками сидят в это время, беседуют???
Здесь важно выбрать репертуар,чтоб не сильно грузил народ, хотя бы вначале. Я, например стараюсь всегда побыть в их шкуре мысленно. И часто недоволен остаюсь. Под качум то не всегда в кайф петь. Можно и разучиться!!!!:biggrin: А еще приходиться под качум и на кач аппарат перестраивать немного , чтобы не сьедать уши клинтов!!!
ИМХО!!!
Правда есть и другая сторона медали! Бывает башляют за тихий звук!!! А вот за громкий...не приходилось!!!
А ваще-это каждодневный ребус для ЛАБУХА!!!!

audioritm
18.08.2008, 20:27
regata,
Абсолютно живая классная банда предполагает наличие ударной установки, которая изначально не может играть тихо, поэтому и звучание будет громким.
А вообще согласен - звук в кабаке, ресторане не должен быть оглушающим.
Он должен быть мягким, обволакивающим, чтобы всем было слышно, но и не назойливым.
И вот, как расположат колонки музыканты, от этого и будет зависить звучание.

regata
18.08.2008, 20:29
Поэтому выбирать нужно исходя из своих желаний.

вывод - секите поляну, господа музыканты:biggrin:

Техподдержка
18.08.2008, 20:37
Цитата:
Сообщение от Николай
В ресторане - тихо, чтобы можно было поговорить за столиком
ну-ну...
есть такие заведения, где играют именно фоном - типа рояль и что-нибудь ещё... добро пожаловать туда... а здесь речь о живом исполнении.

Может быть. Я не знаю, можно ли организовать живое пение так, чтобы и звучало хорошо, и разговаривать за столиками можно было (думаю, что вполне реально). Судя даже по комментариям музыкантов в этой теме, получается, что можно.


и захотелось просто общения.
Но ничего не получилось из-за очень громкого звука.


С тех пор к выбору заведения отношусь более взыскательно)
:ok:


а если хочется оттянуться - или клуб, или место, где играют Long Play(абсолютно живая классная банда).
И я такого же мнения. Но в данном случае я выступаю как рядовой посетитель, а не администратор, так что, относиться к моим комментариям прошу соответствующе. Я не претендую на истину в последней инстанции, это моё личное мнение.

regata
18.08.2008, 20:38
regata,
Абсолютно живая классная банда предполагает наличие ударной установки, которая изначально не может играть тихо, поэтому и звучание будет громким.

да, там у ребят не тихо, но они опытны, все отстроено, замечательно владеют инструментами, прекрасный вокал, поэтому звук не напрягает.
кстати, у джаз бендов ударная установка абсолютно не давлеет(яркий пример - Олимпиада80, на Проспекте Мира( тож Москва), обалденно играют и женщина поет очень умело)


А вообще согласен - звук в кабаке, ресторане не должен быть оглушающим.
Он должен быть мягким, обволакивающим, чтобы всем было слышно, но и не назойливым.
И вот, как расположат колонки музыканты, от этого и будет зависить звучание.

разные бывают ситуации, например свадьба, на танцполе - народ :smile:

kolok469
18.08.2008, 20:40
Оторваться - ресторан-клуб, посидеть тихо - кафе с фоновой музыкой
Тут как раз наоборот...Как правило с фоновой музыкой (джаз,тапер и т.д.) не кафе -а "пафосные" с претензией- рестораны...Будет смешно,если в каком-нибудь срал....ке выйдет классич.квартет в смокингах...А так конечно все правильно...

yamaha55
18.08.2008, 21:07
Я не знаю, можно ли организовать живое пение так, чтобы и звучало хорошо, и разговаривать за столиками можно было (думаю, что вполне реально). Судя даже по комментариям музыкантов в этой теме, получается, что можно.
Николай-всё правильно,МОЖНО!А при наличии сценических мониторов и качественных портальных ак.систем-это вообще не проблема.:smile:
Можно на зал отстроить звук так,чтоб посетителям было комфортно,а мониторчики-,чтоб было комфортно исполнителю(вокалисту).

oskar_65
18.08.2008, 21:21
По своему опыту могу сказать,что играть и петь "тихо" гораздо сложнее,чем "громко",но это необходимость и с этим не поспоришь.Позиция типа "не нравится - валите отсюда" не приводит ни к чему хорошему,проходили...
Динамика по ситуации,рецептов готовых нет.

Мачо
18.08.2008, 21:23
Я не знаю, можно ли организовать живое пение так, чтобы и звучало хорошо, и разговаривать за столиками можно было (думаю, что вполне реально). Судя даже по комментариям музыкантов в этой теме, получается, что можно
Иногда можно. Это если: 1) большой зал и столики находятся далеко от сцены, 2) на сцене есть мониторы - тогда в зал подаёшь звук, как фон, а в моники нормальную громкость, чтобы себя слышать ну и так далее... Все возможно - но каждый зал индивидуален и не в каждом можно это сделать - чтобы и посетители не испытывали дискомфорт, и музыканты работали в кайф. Ведь нет ничего важнее кайфа музыканта. Если музыканту по какой-то причине неприятно петь-играть - ничем хорошим это не кончится. Он будет недоволен, работать будет не с отдачей, а так - лишь бы вечер поскорее закончился. А настроение музыкантов всегда передаётся слушателям (в данном случае посетителям). Так что вот так. ИМХО

audioritm
18.08.2008, 21:46
каждый зал индивидуален
И не в каждом зале есть звукопоглощающее покрытие на стенах.
Хотя бы даже небольшие картины, и то уже звук не будет гулять.
Бывает приходишь в кабак - топнешь ногой по полу - а звук затухает ещё с полчаса.
И как в такой ситуации отстраивать звук?
В пустом помещении одно звучание.Настроили, - вроде звучит нормально, но по мере заполнения людьми звук значительно изменяется.
Я конечно не призываю все помещения кабаков и ресторанов сделать похожими на лучшие оперные залы.:biggrin:
Но к этому нужно стремиться.:aga:

yamaha55
18.08.2008, 22:00
1) большой зал и столики находятся далеко от сцены
Иногда приходится работать и в очень маленьком помещении....и люди сидят за столиками в 1метре от акустики ( и при этом можно отстроить все и для всех комфортно).....правда бывает попадаются иногда ну-очень "дубовые" залы и там сложновато.

audioritm
18.08.2008, 22:06
правда бывает попадаются иногда ну-очень "дубовые" залы и там сложновато.

Вот и я том же.

yamaha55
18.08.2008, 22:08
Я конечно не призываю все помещения кабаков и ресторанов сделать похожими на лучшие оперные залы.Но к этому нужно стремиться.
:ok:
Хозяевам,планирующим в своих заведениях живой звук,в первую очередь стоит позаботится об акустике помещения (что обычно они не делают),а музыкантам - правильной расстановке ак.систем .
:smile:

audioritm
18.08.2008, 22:14
yamaha55,
:ok: :aga:

oskar_65
18.08.2008, 23:35
Хозяевам,планирующим в своих заведениях живой звук,в первую очередь стоит позаботится об акустике помещения (что обычно они не делают),а музыкантам - правильной расстановке ак.систем .

Всё верно,всё так,но есть ещё одна "проблема" - сами музыканты!:biggrin: Не секрет,что после пары рюмашек хочется больше драйва,кача и басы чо то вроде не того... Вспоминаю,как приходилось буквально бить по рукам вокалиста,чтоб не лез в пульт,все ведь понимающие нынче,порой и послать-то некого...:mad: А послушать из зала свой звук в разгар вакханалии не всегда возможно,отсюда и большинство жалоб со стороны клиентов.Собственный кайф от музыки тоже нужно соразмерять...

Шустрый
18.08.2008, 23:51
Уровень звука по нарастающей самый оптимальный вариант. Слух человека как и любой другой орган восприятия устроен одинаково. То, что сначала казалось громким, потом таковым не кажется, потому что изменяется чувствительность. Аналогично как если глаза привыкли к темноте и резко яркий свет.


Абсолютно живая классная банда предполагает наличие ударной установки, которая изначально не может играть тихо, поэтому и звучание будет громким.
щёточки надо использовать

zrzh
19.08.2008, 00:05
щёточки надо использо
:ok:

kolok469
19.08.2008, 00:22
щёточки надо использовать
И сурдиночки :biggrin:

oskar_65
19.08.2008, 00:22
щёточки надо использовать
Или пьезобарабаны...
А ведь есть барабанщики,умеющие играть очень динамично,и конечно же общая громкость команды зависит от барабанов.

zrzh
19.08.2008, 00:22
И сурдиночки
И кляпы

zrzh
19.08.2008, 00:24
А ведь есть барабанщики,умеющие играть очень динамично
Ну, это Вы про ХОРОШИХ барабанщиков:biggrin:

oskar_65
19.08.2008, 00:33
Ну, это Вы про ХОРОШИХ барабанщиков
Вы где-то встречали барабанщика,считающего себя плохим?:vah: