PDA

Просмотр полной версии : Поп-звёзды «гонят кабак»



Страницы : [1] 2 3

marisha14
23.06.2008, 11:35
Недавно прочитала статью муз.критика Артемия Троицкого в "Аргументах и Фактах".
Не очень приятно было читать вот такое: "Очевидно, что, уподобляясь кабацким ансамблям, поп-звёзды в общем-то и из себя делают халдеев."
Думаю, что халдеями по сути могут быть люди любых профессий и даже олигархи (типа Абрамовича). И не обязвтельно на всех кабацких музыкантов навешивать такой ярлык...

Вот текст статьи, может быть кому-то будет интересно обсудить...
http://*********ru/242024.jpg


Музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что наши эстрадные артисты стали зарабатывать не меньше Мадонны. Однако качество их выступлений оставляет желать лучшего

- Мы с вами встречаемся после конкурса «Евровидение», где победил Дима Билан. Музыкальные премии уже какой год позиционируют его как «лучшего певца». Он действительно лучшее из того, что есть в нашей поп-музыке?

- Дело в том, что на всех музыкальных премиях артисты получают свои лауреатские звания не за музыку, не за талант, даже не за какие-то хиты, а исключительно за раскрутку. Все наши музыкальные премии можно назвать «раскруточными». Получает их тот, кто больше светится на телеэкране. Не буду лишний раз повторять, что считаю Диму Билана посредственностью, могу только сказать, что, по всей видимости, его пиар, ротация песен на радио, маркетирование и прочие вещи, которые обозначаются абсолютно немузыкальными терминами, происходят весьма эффективно. Жаль, что люди думают, что Дима Билан - на самом деле большой артист, а Жанна Фриске - великая певица. Хотя Жанна, по крайней мере, девушка красивая.

- В последние годы отечественные артисты записываются в западных студиях, прибегают к помощи заграничных звукоинженеров, а всё равно альбомы наших исполнителей не хочется переслушивать. Почему так?

- Если брать ширпотребный попсовый уровень, то на Западе тоже не так много поп-артистов, подобных, скажем, Эми Уайнхаус, альбомы которых хочется переслушивать. Но у нас ситуация ещё более усугублённая. Нет реальной конкуренции между артистами. Рынок у нас очень изолированный.

К тому же главный стимул всех наших артистов - выступления на «заказниках» и корпоративах. Для усреднённого попсового русского артиста реальный цикл такой: записывается песня, естественно, ужасная. Снимается видеоклип, песня ротируется на радио, становится так называемым хитом, после чего повышается стоимость корпоративных заказов. То есть закрытых концертов, на которые реальные любители этих артистов попасть не могут. Самое печальное то, что, когда львиную долю живых выступлений артистов составляет, грубо говоря, халтура, это не может не сказаться на их уровне - и творческом, и исполнительском. Очевидно, что, уподобляясь кабацким ансамблям, поп-звёзды в общем-то и из себя делают халдеев.

- Нормальной музыки у нас вообще не осталось?

- Я так не считаю. Была очень тусклая ситуация в начале нулевых годов. Не могу сказать, что сейчас я преисполнился какого-то бешеного оптимизма, но, во всяком случае, могу назвать несколько событий, которые меня лично очень вдохновили. Я имею в виду альбом Дельфина «Юность», Земфиры - «Спасибо», «Ленинграда» - «Аврора», Андрея Макаревича - «Штандер». Скоро выйдет ещё один потрясающий альбом группы «Мумий Тролль» (я его уже послушал в Лос-Анджелесе, поскольку заглядывал к ребятам в студию). На мой вкус, это лучшая русская рок-пластинка со времён последней записи «Кино».

Очень сильное впечатление на меня произвёл концерт Земфиры в «Олимпийском». Редкий случай, когда и по техническому уровню, и по отдаче артиста концерт находился абсолютно на уровне лучших мировых образцов. Чуть хуже обстоят дела с молодняком. Не могу сказать, что наблюдаю половодье впечатляющих новых артистов, но тем не менее какие-то интересные ребята есть.

- Вы назвали рок-музыкантов. А что в поп-музыке?

- У нас имеются какие-то симпатичные и достаточно качественные персонажи, которые известны уже довольно давно, - Меладзе, Агутин, Свиридова, я уже не говорю про Аллу Пугачёву. Что касается так называемых продюсерских проектов, то последний, на мой взгляд, мало-мальски занятный - это Глюк´оzа. И то она очень быстро превратилась в самопародию. Достаточно послушать одну песню про добермана, чтобы составить полное представление обо всём репертуаре Глюк´оzы на последующие несколько лет. Поп-музыка у нас стала стопроцентно продюсерским занятием. Поп-молодняк - это никак не штучные изделия, а марионетки конвейерной сборки. Ничего интересного в них в принципе быть не может. Потому что талантливых поп-композиторов и поп-продюсеров в нашей стране нет. И даже те, у кого такие таланты когда-то имелись, исхалтурились настолько, что уже, по-моему, перестали даже отличать халтуру от нехалтуры.

Единственный занятный феномен на всём этом фоне - певица Макsим, которая в музыкальном отношении всего лишь слегка ухудшенная Таня Буланова. Но она, по крайней мере, симпатична мне тем, что вроде бы сама пишет песни и никакой особо заметной мохнатой продюсерской лапы рядом с ней не видно. Что само по себе очень хорошо, хотя, конечно, прослушать от начала и до конца альбом певицы Макsим я бы не согласился даже за очень крупную сумму


http://aif.ru/culture/article/18974#

Лев
23.06.2008, 11:49
marisha14,
Не обижайся за... Артемий высказывает свою точку зрения, которая может совпасть или нет с чьей-то.

Nonna
23.06.2008, 11:49
marisha14,
МАРИШ-ты ТРОИЦКОГО что ли не знаешь-пустомеля...:smile:
времена изменились- а он вспоминает брежневские времена.назад в тюбик зубную пасту не вдавишь.Он про кабак ничего не знает.
ЛЕВ-я тебя слушаю и кайфую-БЛЮЗ!

Annon
23.06.2008, 12:14
Большинство наших поп-звёзд и 2-х дней не проработали бы в кабаке - сбежали бы. Это Артём не их обидел-нас оскорбил:biggrin: :biggrin:

ddaan
23.06.2008, 12:21
Я думаю,что он в чем-то прав............

ddaan
23.06.2008, 12:22
......в смысле нашей попсы............

tolyanich
23.06.2008, 13:08
пустомеля..:biggrin: :aga:

Прыщ на голом месте

steve.dog
23.06.2008, 13:21
Вообще, Троицкий не дурак, но в высказываниях своих слишком категоричен бывает. И стереотипов у него много, комплексует парень.

Tanya
23.06.2008, 13:42
ddaan,
ты чего?
Предал Билана?:eek: kuku

Aleksandr1
23.06.2008, 13:45
Любой музыкант подстраиваясь под публику начинает "халдеить" (показывая своим видом "тащите денех и я спою чего изволите"!)...
А "звезды" те еще шлюхи, но для этого они в "звезды" и лезут!
(продаваться направо-налево и взад:jopa: )
:biggrin:

Лев
23.06.2008, 13:45
ЛЕВ-я тебя слушаю и кайфую-БЛЮЗ!
Я больше бы закайфовал, если б ты спела. У меня есть аранжировка его с 12 тактами для импровизации, хотя думаю ты бы сделала лучше, потому как я ограничен Ямаха3000...

Ярослава Лузгина
23.06.2008, 13:49
Я вот только не пойму, причем тут сравнение с халдеями? или я не правильно понимаю значение этого термина в данной ситуации?:eek:

mark kalman
23.06.2008, 13:57
Ярослава Лузгина,
халдей халдей
1. м.
1) Персонаж старинного религиозного обрядового действа, рядившийся в восточные одежды.
2) Название ряженого шута или скомороха, потешавших народ на улицах, базарах и не стеснявшихся непристойных выходок (обычно пренебрежительно).
3) Употр. как бранное слово, которым обзывают нахала, наглеца.

steve.dog
23.06.2008, 14:24
В кабаке халдеями называют официантов.

Билли
23.06.2008, 14:39
Когда то давно Троицкий мне чем то даже напоминал Севу Новгородского..Иногда даже вызывал симпатии. НО:wink: . У него по ходу у самого уже:biggrin: :biggrin: крышу рвёт от самовлюблённости и неуёмного снобизма:cool: Докатится до Кино и Мумитроля:biggrin: :biggrin: Вспомнил между делом Билана ..Отметил женские достоинства Жанне Письки...Ой простите Фриске...:oj: .Короче Критик блин:wink: Накидал всё в одну кастрюлю ..а Вы все жуйте..:eek:
Мого что породжило в башке его выступление..но блин пора бежать..а то б я тут такое написал:biggrin:

Билли
23.06.2008, 14:40
steve.dog,
У холдея грозный вид он клиентов сторожит
От нападок подлецов и безденежных юнцов:vah: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Татьянка
23.06.2008, 14:40
:biggrin: ха

kolok469
23.06.2008, 14:47
Слишком он "категоричный" человек(так и ни как иначе)...типа большой знаток муз.направлений , шоу-бизнеса-имеющий элитарный вкус- обладающий способностью разглядеть "таланты"(вроде "Мумий Тролля"),которые другие не видят-а все остальное г-но...Сталкивался с ним в кабаках...Промолчу...P.S.Хотя с какими-то его мнениями (о наших "звездах")согласен-но с этим согласны очень многие-это очевидно...:aga:

regata
23.06.2008, 15:24
прикол в том, что в этой попсовой упряжке АТ сам холуй, за что платят, про то и напишет. никакого позитива, больные статьи на почве ломки:ha:

Annon
23.06.2008, 15:29
прикол в том, что в этой попсовой упряжке АТ сам холуй, за что платят, про то и напишет.
+100!!! :aga:

Nonna
23.06.2008, 15:35
спела. У меня есть аранжировка его с 12 тактами для импровизации, хотя думаю ты бы сделала лучше, потому как

я уже об этом подумала.:ok:хотя твои аранжировки понравились.

steve.dog
23.06.2008, 15:39
Как ни крути, а процентов девяносто из нашей звездной эстрады профессиональнонепригодны для работы в кабаке. Это они должны на ресторанных музыкантов держать равнение, а никак не наоборот. Хотя, и в кабаках бездарности уживаются с дешевыми потребностями хозяев, но в нашей сфере это гораздо сложнее утаить от ушей обывателя, нежели на пресловутой российской эстраде. Слава богу, сейчас в кабак клиент разборчивый пошел. Жаль, что Троицкий не владеет ситуацией и плохо разбирается в терминологии.

TrieN
23.06.2008, 16:09
и все таки я люблю Троицкого, хотя на счет кабаков он перегнул... зачастую там даже иногда хороший вокал встречается, ну и на счет Максим он конкретно ошибся, максим-это мудотня

steve.dog
23.06.2008, 16:11
TrieN,
:wink: :biggrin:

Nonna
23.06.2008, 16:12
TrieN,
детка ты рассуждаешь не как детка. Тебе МАКСИМ должна ндравиться.Погуляла с подружками?

ddaan
23.06.2008, 16:15
Погуляля с подружками?
В песочнице?:eek:

TrieN
23.06.2008, 16:16
Nonna,
не... максим-это сопливая* без текста и изюминки, не люлю бе...
а гулять я не ходила

Nonna
23.06.2008, 16:18
TrieN,
а какую музыку ты слушаешь?

TrieN
23.06.2008, 16:21
Nonna,
рок и качественную попсу (типо Шер)

Nonna
23.06.2008, 16:25
если прибавить пиво И футбол-то вполне солидный вкус у тебя.ты наверно ИНДИГО.

TrieN
23.06.2008, 16:28
Nonna,
пиво не обязательно, а футбол с удовольствием, но я не индиго

Раюшка
23.06.2008, 16:35
По-моему, критик - это человек, которому за обсёр "звёзд" (простите) платят хорошие деньги...:biggrin:

TrieN
23.06.2008, 16:44
Раюшка,
а что в этом плохого?

alexchu
23.06.2008, 16:51
На кабак многим нашим "звездам" равняться и равняться. Порой создается ощущение, что в наше время "живьем" работают только в кабаке)))
Так что закройте ваш рот, товарищ критик, - и вперед, по кабакам, за положительными эмоциями))))
А вообще, у Заречного есть хорошая песня в тему. "Лохопоп" называется:ok:

TrieN
23.06.2008, 16:58
alexchu,
вы немного путаете, то что музыка поп не означает ее качество, поп-это популярная, видимо у нас просто страна пока не готова к живому звуку, а довольствуется фанерой

alexchu
23.06.2008, 17:19
TrieN,
а где я говорил о поп-музыке и ее качестве? Я не отрицаю, что поп-музыка бывает хорошей и качественной (для меня это чаще определяется тем, захочу я еще раз послушать песню или нет).
Чтобы внести ясность,- качества музыки я не касался, а говорил в принципе о большинстве нашей эстрады и о ее чаще всего плюсовом звучании.

TrieN
23.06.2008, 17:22
alexchu,
слушайте, ну я думаю, что и дураку ясно, что все наши Фабрики, Блистящие, Пропаганды-это поющие сиськи и все, пустышки

Sign
23.06.2008, 17:28
Троицкий в основном прав, не считая его высказывания про работников кабаков! Хотел бы я посмотреть как Жанна Фриске часов 6 поёт вживую! За всё её время сольной дея-сти я ещё не разу не видел живого выступления! Я не спорю фантик у неё красивый, а внутри что "фонограмма +"...долго она так не продержится...скоро весь ботекс пропадёт...и скажем мы её "аривидерчи малышка или ваше дело труба"!
И Билана с самого начала его карьеры я не видел супер-звездой!
А Виа Гра вообще докатилась, взяла всолистку мисс Россия 2005! Которая музыкой никогда не занималась! Слышал я её голос на премии Муз-ТВ, такой голос...напоминает...как будто пенопласт об пенопласт трут...и то пели как обычно под плюс - не могли что ли голос ей объемней сделать! По логики продюссеров - красота и голос в одном не совместимы...похоже что у нас все вокалисты на зомби похожи!!!:biggrin:

alexchu
23.06.2008, 17:29
поющие сиськи
:ok: :ok: :ok:
Точнее, НеПоющие:biggrin:
Правда, хоть раз бы посмотреть на поющую грудь...:biggrin: :biggrin: :biggrin:

alexchu
23.06.2008, 17:31
красота и голос в одном не совместимы...
Не знаю, не знаю.
Видел бы ты мою певицу в кабаке))))):aga: