PDA

Просмотр полной версии : Сценарии для детского лагеря



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

strannix
22.03.2008, 21:31
Я,так думаю, что многие на лето могут работать в детских лагерях может воспитателем,а может и организатором( должность не пишу т.к. в разных "странах" все по разному ( я из Беларуси). В лагере своя специфика работы , предлагаю поделится опытом ведь где бы ведущий не работал он профессионал.

strannix
22.03.2008, 21:56
Я проработал 16 лет в лагерях могу дать совет. Но готовых сценариев от меня не ждите т.к. в каждом случае писал новый, но идеи всегда одни, но разные. Чем могу помогу.

Nadya 3004
19.05.2008, 06:36
Форумчане, помогите!У меня дочь - будущий педагог, в этом году у неё первая практика в лагере. Примем с благодарностью любой материал из этой оперы. особенно - сценарии. И совсем было бы прекрасно - если на украинском языке. Не откажите в любезности! :rolleyes:

Орбита
19.05.2008, 15:14
Nadya 3004,

На украинском не смогу. А вот то, что считаю интересным, ловите на мыло.

Орбита
20.05.2008, 14:54
Девушки, вот еще что нашла у себя в заначке.

Выкладываю сюда. Кому-то может пригодиться.

Открытие сезона О/Л «Жарки»
Г. Зеленогорск Красноярского края
(тема: «Иван да Марья»)
Сказочник:
Где-то в сказочном полесье,
На развилке трёх дорог,
Не богатый и не бедный,
Звался как цветок Жарок,
На цветочной, на поляне
Стоял лагерь – лагерёк.

В нём, как прежде трудится
Марья свет искусница.
/Песня Марьи на мотив «Было, девки, было…»/
Не забыть мне, видно, тот лесочек,
Где я с дуру встретилась с тобой –
В лагере «Жарочек»
Не было уж ночи,
Когда не встречались мы с тобой.

Мы тогда дошли с тобой до точки
И грибов набрали три мешка,
Вот только от грибочков не родятся дочки,
Не родить не дочки, не сынка.

Ой, было, девки, было,
Я так его любила,
Я славно с ним чудила,
Поверила ему.
Ой, было, девки, было,
Я обо всём забыла
И вы, девчонки, тоже
Не верьте никому.
Сказочник:
Какая песня без баяна
Или обед без кислых щей,
Какая Марья без Ивана,
Он, как положено, жил с ней.
Шутя, его все дети звали
Иваном, в общем, дураком,
Он был, ещё не очень старым,
На пенсии богатырём.

/Песня Ивана на мотив «Вот кто-то с горочки…»/
Вот боком с горки я скатился,
На радость ей, родной жене,
А чтоб я страшным ей не снился –
Помылся вот в иранской хне.

Теперь я рыжий как подсолнух,
Меня видать из далека
И пусть мне тыщу лет не полных,
Была б довольна мной жена.
/Иван входит в одном валенке. В левой руке держит носок, в правой кружку (рассол)./
Ив. Марусь, а Марусь.
Мар. Ну, чего тебе?
Ив. Чего, чего!? Где мои парадновыходные сапоги?
Мар. На кой они тебе с утра понадобились? До-ветру и в валеночках сбегаешь.
Ив. Ну вот, опять ты мою мужскую достоинству угнетаешь, репутацию в грязь втаптываешь, ведь по улице уже пройти невозможно, мальчик с пальчик и тот дразнится, проходу не даёт, а ведь всё из-за моего к тебе мягкого расположения. Ведь ткнулся же мне бес в ребро тысячу лет назад - женится на тебе такой умной!
Мар. Это кто ещё на ком женился? Горе ты моё луковое! Чего ты разнылся-то, чего расплакался?
Ив. Тоска меня обуяла, Марусенька! Ни тебе геройских дел, ни тебе геройских подвигов.… Хоть бы Кащей Василису украл.
Мар. Опомнился, она за него давно замуж вышла!
Ив. Как?!
Мар. Да вот так! Помаялась, помаялась, горемычная. Денег нет, а жить надо! Это ж не я с Иваном –дураком жизнь коротаю!

Ив. Подумаешь, надо было с другим свою жизнь связывать.
Мар. С другим?! Да по тем временам, куда не глянь – всё одни кретины….
Ив. Это они одни были, потому, что ты к ним не подходила, а то бы их на одного больше стало бы.
Мар. Ваня…! Ещё слово…!
Ив. Да ты мне вчерась то же самое обещала….
Мар. И что?! Я слово не сдержала?!
Ив. Ну ладно чего там…. А может я лучше спою про свои геройские подвиги.
/Частушки./

Ив. Расскажу я вам братва,
Про свои лихи дела
Как с злодеями я бился…
Мар. Как на днях с печи свалился!
Ив. Эй, Маруся!
А я чё?! 2 РАЗА
Гляди, будет горячё.
Мар.
Ив.
Ив. Как-то бился я с Кощеем,
Василису выручал…
Мар. Я дубиною махала,
Ты мне с дерева кричал.
ПРИПЕВ:
Ив. С трёхголовым мы сцепились
На мосту калиновом…
Мар. Я ему башки срубала,
А ты их в речку спинывал.
ПРИПЕВ:
Ив. Много бедствий потерпели
Мы от бабушки Яги…
Мар. Мне пришлось с бабусей драться,
Ты ж её съел пироги.
ПРИПЕВ:
Ив. Как въезжал я во деревню,
Все сбегались меня слушать.
Эков славный молодец…
Мар. В отношении покушать!
ПРИПЕВ:
Ив. У меня в нелёгкой жизни
Много подвигов, друзья…
Мар. Ни один, сказать по правде,
Не обшёлся без меня!
ПРИПЕВ:
Ив. Нет, Маруся и всё-таки я не дурак! Я, между прочим, столовую открываю….
Мар. И закрываешь – утром открываешь, вечером закрываешь – сторожем работаешь!
Ив. Маруся, ну что же ты у меня такая прозаичная?
Мар. Что, что?! Из-за тебя всё. Это раньше ты ко мне на коне приезжал, да в окно с цветами залазил. А теперь на своём мотопёрде приедешь, грязью в окно швырнёшь – Машка, я на рыбалку уехал. – Вот и вся поэзия. И замуж-то я за тебя вышла – чёрт меня попутал!
/Выглядывает чёрт./
Чёрт Не правда ваша, никого я не путал.
Ив. Во! Нарисовался!
Чёрт Не нарисовался, а появился.
/Песня чёрта на мотив «У самовара…»/
В любой я сказке вечно появляюсь,
Друзья поймите это не в прикол,
Ведь всем известно – чёртом я являюсь,
Как говорится, ты ко мне бы шёл.

Я всё в жизни понимаю,
Если нужно подскажу.

Кого угодно махом разыграю,
Кому угодно голову вскружу.
Ив. Слушай, раз ты такой шустрый, подскажи, как сделать, чтобы снова Марье – царевне по душе стать.
Чёрт Ты же сказочный герой –
Покумекай головой.
Мар. Чтоб не шапку ей носить,
Чтобы мне любимым быть!
Ив. Ты смотри, стихами заговорили. Ну что ж, в сказку, так в сказку! Эх, тряхнём стариной!
/Песня на мотив «Сивка- бурка», на фоне песни выскакивает конёк-горбунок./
Сказка ложь да в ней намёк
Ты запомни это.
Твой конёк-горбунок есть на свете где-то.

Он о чём не попроси, выполнит желанье,
Только ты произнеси это заклинанье:

Сивка-бурка, вещая каурка,
Стань передо мной, как лист перед травой.
Сивка-бурка, вещая каурка,
Очень, очень надо встретиться с тобой.
К-г Для чего, Ванюша, звали?
Ив. Да они меня достали –
Всё не этак, всё не так,
Подскажи, что сделать? Как?!
К-г Это службишка, не служба,
Подскажу, что сделать нужно:
Чтобы жизни сбросить тлен
Позови ты двух Елен (ст. воспитатели)
В красном, стало быть, прекрасна,
В жёлтом, стало быть, мудра
И они тебе подскажут
Взгляд направит свой куда.
Ив. Что ж не буду я искателем,
Зову старших воспитателей!
/С песней на мотив «Ой цветёт калина…» выходят старшие воспитатели./
Ой, цветут цветочки в лагере «Жарки».
Днём и тёмной ночью здесь всё видим мы.
Как без нас не знаем, в общем, обойтись,
Если нас не будет – тормознётся жизнь.
Восп. Знаем горе мы твоё,
Чтобы не росло быльё,
Обратись ты к этим детям,
Самым умненьким на свете,
Уж они тебя научат
Как стать в жизни самым лучшим.
Как культурно говорить
И конфликты обходить.
Как друг с другом жить нам дружно
И что руки мыть вам нужно.
Как, в конце концов, любить,
И любимым всеми быть.
Чёрт Эти дети знают много,
Не судите вы их строго,
Если где-то пошалят
Это в сердце у ребят.
Каждый здесь, как я с пелёнок,
В душе, в общем-то, чертёнок!
Ив. Их, наверно, не изменишь…
Если Вы…Борис Матвеич.
Слово меткое своё,
Как патрон кладёт в ружьё.
Так, что Вы там не стесняйтесь,
К детям смело обращайтесь.
/Выступление директора, подъём флага./
Ив. Что ж, готов я подивиться,
Да манерам поучиться:
Как общаться и любить,
Как воспитанным мне быть.
Мар. И что внутри вас кроется….
Давайте-ка знакомиться!
Ваня вас так долго ждал,
Так пройдёмте же все в зал.

/Дети проходят в зрительный зал, где происходит театрализованное представление отрядов./

olgaring
23.05.2008, 09:54
Nadya 3004,
сама когда-то проходила такую практику , по личному опыту могу сказать , что готовый сценарий врятли особенно поможет . Не обижайтесь , просто пионерский лагерь это лагерь экспромта , в котором сценарии , идеи рождаются общими усилиями с ребятами . Впечатления от работы в лагере обалденные . Пусть Ваша дочь ничего не боится .

А теперь постараюсь помочь , но , к сожалению , не сценарием ( все их мы оставили директору лагеря ) , а просто вспомню , те идеи , которые мы воплощали в жизнь .

1. Хорошо помню , что наш отряд ,единственный в лагере, у себя в корпусе организовал музейную выставку " Живая природа " . Мы выходили с ребятами за пределы лагеря в лес и собирали всё , что нам казалось интересным . Затем что- то подпиливали , что-то доклеивали , получались очень интересные экспонаты . Потом подключился весь лагерь , пёрли , всё что представляло интерес . Каждый день мы назначали директора музея , были у нас и гиды .

2. " День Нептуна " Делали конкурс на самую красивую русалку . Каждый отряд готовил песню -переделку , с которой шли на озеро .
Готовили представление свите Нептуна , принимали все отряды в морское царство.

olgaring
23.05.2008, 10:12
3. День самоуправления . Я , думаю , все этот день помнят . Ребята со старшего отряда становятся вожатыми , вожатые - это самый младший отряд , естественно наряд ( одежда полагающаяся ) Это целое представление для детей . Вожатые и в столовой , и на атракционах , и на озере , везде, ведут себя как дети . А вечером вожатые становятся опять вожатыми , но их кто-то похищает , в лагерь приходит письмо , в котором важатые просят их найти и освободить . В письме находится путеводитель в стихах. 2 часа беготни по лагерю обеспечены .
Условие: вожатые должны быть найдены , иначе в лагере не будет дискотеки . Заканчивали день дискотекой , на которой каждый отряд со своими псевдовожатыми проводили 1 игру (которые должны были придумать и подготовить втечение дня самоуправления . Впечатления остались незабываемые.

учитель
23.05.2008, 11:47
Nadya 3004,
Бег по цифрам и картинкам

Заранее рисуются 10 карточек с цифрами и 10 с картинками. Сначала вывешиваются цифры в любой последовательности, затем запоминают какой картинке соответствует какая-нибудь цифра из десяти. Дети бегут по цифрам и запоминают их последовательность. Затем запоминают какой картинке соответствует цифра. На финише рисуют последовательность картинок. Бегают командами и на время.
Пр.
Тропа: 2 1 3 1 2 3 Финиш:

Инвентарь: 20 карточек с цифрами и картинками.

Украли вожатого

Дети бегают по этапам:
1. Письмо похитителей.
2. Около корпуса вещь вожатого с запиской.
3. 1-я бомба (мячик) спрятан в доме с привидениями, там же записка о 2-й бомбе.
4. 2-й мячик на дереве. 3-й около озера.
5. С этими мячиками ищем наклеенного на дерево бандита. Каждый кидает по 3 бомбе и должен в него попасть с определенного расстояния. Бандит считается убитым после нескольких попаданий.
6. Ищем следы, которые ведут на минное поле – там прыжки по кочкам.
7. Далее ведущий задает вопрос, на который дети должны ответить. (Ещё прячутся подсказки)
Варианты вопросов:
• В пустом сарае повесился человек, сарай без окон, дверь была закрыта изнутри под трупом лужа воды. Как он смог это сделать ? Ответ: там был большой кусок льда.
• Лодка качается на воде. С нее по борту выкинута лестница. До прилива вода накрывала только нижнюю ступеньку. Через сколько времени вода накроет 3-ю снизу ступеньку, если во время прилива вода прибывает на 20 см в час, а расстояние между ступеньками 40 см ? Ответ: никогда (лодка понимается вместе с водой).
• В старинном замке, где располагалась тюрьма, были 4 круглых башни, в которых сидели в заточении узники. Один из узников решился на побег. И вот в один прекрасный день он спрятался в углу, а когда вошел охранник – он оглушил его ударом по голове, а сам убежал, переодевшись в другую одежду. Могло ли такое быть ? Ответ: нет, т.к. башни были круглые и углов соотв-но там не было.
8. После ответа дети получают ключ от двери, за которой спрятан вожатый.
Инвентарь: письмо, 3 мячика, бандит, следы, кочки, подсказки, записки, ключ.

«Джунгли»

Играющие делятся на три команды: синие, зеленые и красные. У каждого члена команды на голове повязка соответствующего цвета. Игра проводится на ограниченной территории, но не в помещении, повязки (цвет) менять нельзя, если осалили, то повязку отдавать без сопротивления.
Синие ловят зеленых, зеленые – красных, красные – синих. Команды следует выпускать с промежутком времени, чтобы дать убежать предыдущей команде. Отобранные повязки отдавать ведущему. Выигрывает та команда, которая быстрее переловит своих жертв.
Инвентарь: повязки.
«Охота на Мамонтов»

Мамонты (вожатые) прячутся за определенное время на территории лагеря. Вэто время кто-нибудь следит за детьми, чтобы те не подглядывали. После этого дети делятся на команды и им дается определенное время на то чтобы поймать «мамонтов». Побеждает команда, которая 1-й поймает «мамонтов» и отведет в свое «логово».
Мамонты, кстати могут пытаться вырваться и убежать, а также могут раскидывать разные прикольные записки.
Инвентарь: никакого (мероприятие предназначено для отдыха вожатого).

Тур эстафета

Дети бегают по этапам, командами, на время. Запускаются через определенные промежутки времени. На старте дается карта маршрута.
1. Разжечь костер.
2. Пролезть по-пластунски под ветками.
3. Пилить дрова.
4. Слезать по крутому склону, держась за веревку.
5. Обезьянник через речку.
6. Бревно через овраг.
7. Трамвайчик через овраг.
8. Солнечное ориентирование.
9. Собрать рюкзак и палатку.
Каждой команде выдается листочек с именами участников и временем старта, где проставляется оценка по этапу и время прибытия на финиш. Каждая команда должна прибывать на этап в полно составе.

Альп эстафета

Дети бегают по одиночке. Каждый должен набрать 3 жетончика ( ), которые дают право залезть на одну из гор (деревьев). Жетончики выдаются на этапах. Этапы можно проходить в любой последовательности. На видном месте висит карта лагеря с расположением этапов и гор (деревьев).
1. Бег по лестнице. 5. Бег в кошках с ледорубом вокруг пруда.
2. Сложить картинку. 6. Составить слова из фразы : «Альпинизм – школа мужества».
3. Работа в связке. 7. Смотать веревку.
4. Физические упражнения на цепкость и крепость рук и ног.
Инвентарь: жетончики, карта лагеря и приготовление к этапам.

Бег по запискам

Дети разбиваются на команды. Каждой команде дается первая записка, в которой указано нахождение следующей записки и т.д. В конечном итоге команды должны прийти в одно место и что-то найти (например: повязки для джунглей). Кто быстрее это сделает или просто, кто больше найдет записок – те и побеждают.
Примеры записок: тир – татарское иго Руси
сауна – без тяжелого льда (перевертыш: «с легким паром»).
Веранда – дом без стен.
Родник – р а р е о а р е д а р е н
а р е и а р е к а р е
(также можно использовать ребусы, а записки придумывать по тематике: лесная, пиратская, индейская и т.д.)

Заправление кроватей

Выносятся 2 кровати. Показывается как надо заправлять кровать. Соревнуется количество человек, соответствующее количеству кроватей. Лучше 2. Кровати заправляются на время и на качество. В финале можно снять постельное белье и заправлять с самого начала, т.е. с одевания наволочки и пододеяльника.

Поиск бумажек на этапе

Заранее режутся бумажки. Затем они прячутся на этаже корпуса: в чемоданной, в коридоре, палатах, душе, комнате 5го питания, на сушилке. Потом дети делятся на две команды и ищут эти бумажки, каждая на своей стороне. Выигрывает та команда, которая найдет больше бумажек.
Пещерные люди
Конкурсы для команд:
1. Засуха (выпить как можно больше воды).
2. Кочки (прыгаем по нарисованным кружкам от линии до линии).
3. Ловля (из окна удочками ловим предметы на улице).
4. Ловушки для мамонта (каждая палата придумывает ловушку).
5. Поиск еды (нарисованных овощей и фруктов), как поиск бумажек на этапе.
6. Танец пещерных людей (каждая команда придумывает свой).
7. Стратегия ловли мамонта (крик, визг, построение, оружие и т.д.).

«Знай наших»
Конкурсы для детей и вожатых:
1. Ребенок с завязанными глазами на ощупь узнает своего вожатого.
2. Вожатый по голосу узнает своего ребенка.
3. Ребенок и вожатый с завязанными руками должны съесть яблоко, подвешенное на ниточке.
4. Дети рисуют своих вожатых, а те узнают его портрет.
5. Командам детей раздаются карточки с именами людей, работающих в лагере, и карточки с их должностями. Надо определить какому имени соответствует должность.
6. Вожатый должен изобразить своего ребенка, а отряд – отгадать, кто это.

Творческая викторина

Конкурсы для команд:
1. Из журналов вырезать как можно больше ног и наклеить их на лист бумаги.
2. Подписать (найти в журнале), чьи это ноги.
3. Составить идеального человека, т.е. вырезать различные части тела и склеить их.
4. Из заголовков (вырезать и наклеить) составить рассказ.
5. Из вырезок составить любого героя, персонажа, конкретного человека.
6. Составить город и придумать про него историю.
7. На один лист наклеить верхнюю часть человека (несколько), а на др. листок наклеить нижнюю часть этого человека (нескольких). Другая команда должна правильно состыковать обе части.
8. Наклеить часть тела на листок, а др. команда должна найти в журнале того, кому она принадлежала.

Рыцарский турнир

1. Бой подушками на арене. 6. Конный бой.
2. Показать свою силу (любыми способами) 7. По руке определить свою даму.
3. Пронести или продержать девочку на руках 8. Придумать для дамы песню, стих, или ещё что-нибудь.
4. Сделать и подарить даме украшение. 9. Двигаясь к даме, на каждый шаг говорить комплементы.
5. Дамы и рыцари пишут на записках характерные черты своих избранников (избранниц). Потом те и другие выбирают из записок ту, которая относится к ним.

Конкурс актерского мастерства

1. Продемонстрировать действиями, читаемое вслух стихотворение.
2. Изобразить:
горячий утюг, кипящий чайник, будильник, телефон.
3. Походить так, как ходит:
человек, который плотно поел; ночью попал в лес; младенец, который только что начал ходить; артист балета; лев.
4. Изобразить мимикой, походкой, жестами:
встревоженного кота, грустного пингвина, восторженного кролика, хмурого орла.
5. Прочитать стих «Идет бычок качается» так, как будто:
обиделся на бабушку, хвастаетесь перед друзьями, рассердился на младшего брата, испугался собаки.
6. Изобразить пословицу:
«На чужой каравай …», «За 2-мя зайцами …», «Дареному коню …», «Одна голова – хорошо …».
7. Сделать шарж на: Титомира, Пугачеву, Королёву, «Дюну».
8. Придумать 10 новых применений:
Пустой консервной банке, дырявому носку, лопнувшему воздушному шару, перегоревшей лампочке, пустому стержню от ручки.

9. Из газетных заголовков составить (вырезать и наклеить) рассказ.
10. На мелодию «маленьких утят» придумать и исполнить танец маленьких щенят, жеребят, поросят, обезьянок.
11. Сказать по-другому (не повторяя ни одного слова, но сохраняя смысл):
муха села на варенье, на столе стоит стакан, часы бьют 12 раз, воробей влетел в окно, шел отряд по берегу.
12. Из названий к/ф составить рассказ.
13. Придумать новый конец сказке: «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка ряба».
14. До сочинить ещё 2 строчки до смешного четверостишья:
Вы слыхали? На базаре / Чудо птицу продавали …
В зоопарке плачет слон, / Увидал мышонка он …
Удивляется народ, / Почему сердит Федот …
Царь издал такой указ: / Всем боярам тот же час …
15. Придумать новое название урокам: математика, музыка, физ-ра, труд, химия, русский язык.
16. Переделать любую сказку на современный лад и рассказать. Другие должны угадать изначальную сказку.
17. Одни изображают какую-нибудь сцену (заранее рассказав кто есть кто), другие эту сцену озвучивают.
18. Инсценирование какой-либо песни (не клип).
19. Порезать какое-нибудь известное стихотворение на строчки, из которых командам надо восстановить стих.
20. Придумать как можно больше рифм к одному слову.
21. Дать детям сказку в стихах. Они должны из разных строчек сказки составить стихотворение.

День именинника

1. Составить стихотворение для именинника, используя заданные рифмы: цветы, коты, книжка, шишка;
пирог, сапог, гости, кости; плошка, старушка, варенье, печенье; кол, стол, чашка, Сашка.
2. Вспомнить как можно больше песенок про день рождения.
3. Кто больше вспомнит песен с именами именинников.
4. Одеть (нарядить) именинника.
5. Спрятать именинника.
6. На сделанных заранее ушах написать поздравления именинникам.
7. Изобразить именинника.
8. Каждая команда рисует именинника другой команды, а потом все ищут своего именинника.
9. Именинники «хватают звёзды с неба»

День загадок, шарад, ребусов и т.д.

1. Шарады, загадки, ребусы.
2. Придумать шарады, загадки, ребусы и загадать другой команде.
3. Показать (инсценировать) загадку другой команде, чтобы та её угадала.
4. Нарисовать загадку. Другая команда – отгадывает.

Меморина

1. 16 карточек с попарно одинаковыми картинками. Одна команда открывает одну карточку, затем другую. Если они совпали – следующую, если нет, то эта пара закрывается и ход переходит к другой команде.(L-club).
2. Каждая команда запоминает свои предметы и их расположение (по полкам, на столе и т.д.). Затем за опред-е время из кучи должны выбрать свои предметы и расставить их в зеркальном порядке.
3. 16 карточек. Надо открыть одной команде фас, профиль, наручники. Если не получается – ход переходит к другой команде. (сначала все картинки на некоторое время открываются).
4. 16 карточек с попарно одинаковыми картинками. Для каждой карточки существует подсказка. Она говорится, затем команда должна выбрать нужную карточку, а затем вторую такую же. (сначала все картинки на некоторое время открываются).
Составь слово (один из вариантов форта Байярд)

Игрок бегает по этапам (можно как эстафета команд, по одному игроку на этап) и собирает буквы. В конце надо составить слово. На каждый этап выделяется определенное время.
1. Надувные игрушки в пруду, на одной из них буква.
2. На одном из шариков в корзине.
3. На одной из веток дерева.
4. Первая буква отгадки на загадку.
5. На одной из перевернутых бумажек на верху лестницы.
6. Собрать картинку из кусочков, у которой на обратной стороне буква.
7. С завязанными глазами среди нескольких предметов найти кубик. На нем буква.
8. Куда-нибудь залезть, вскарабкаться, доплыть, допрыгнуть и т.д. чтобы получить букву.
9. Бросать шарики в мишень. За одной из них буква.
10. Поймать удочкой предмет на одном из которых буква.
11. Лопнуть шарики, в одном из которых буква.
12. По предметам, представленным ребенку из какого-то произведения (сказки), ребенок должен угадать что это за произведение и найти книгу с ним. В книге закладка с буквой.

Зов джунглей

1. «Липкий зад». Обмотать липкой лентой (липкой стороной наружу) участников. Им нужно, катаясь по полу, наклеить на себя мячики (шарики).
2. Бой подушками.
3. «Попади в бутылку». Приседая, карандашом, который привязан сзади надо попасть в бутылку.
4. Ртом взять яблоко, плавающее в блюде с водой.
5. Откусить кусочек груши, висящей на ниточке (со связанными сзади руками).
6. Пронести стакан с водой через полосу препятствий, стараясь разлить как можно меньше воды. Итоги подводятся по объему принесенной воды.
7. Лопнуть попой шарик и оставшийся хвостик сложить в миску. Побеждают те у кого больше хвостиков.

Кто во что горазд
Две команды:
1. За 1 мин. Показать пословицу. Своя команда угадывает.
2. Нарисовать на тему. (Напиток). Своя команда угадывает.
3. Сочинить рассказ с веревочкой. Каждой команде даются 2 ключевых слова. Одно из которых должно быть последнее.
4. Тема: «…». Отгадать как можно больше слов (за 1 мин.), которые до этого сказал игрок из своей команды.

День охотников
Утро: «Подготовка к охоте»
1. Определение следов (картинки).
2. Кто больше назовет орудий для охоты.
3. Придумать и сделать ловушку для зверя. Какие бывают ловушки?
4. Стрельба по мишеням.
5. Собрать как можно больше кроликов в траве.
6. Рассказать о красной книге и животных, занесенных в неё.
День: «Охота на зверя» (См. выше игра – «охота на мамонтов»).
Вечер: Костер.

День мальчиков
Утро:
Мальчики делают из бумаги и др. материалов доспехи. Девочки делают поздравительные грамоты, подарки.
Вечер:
Девочки перед турниром собирают цветы.
Турнир:
1. Представление: рисуют герб, щит, придумывают имена, девиз.
2. Рисуют лошадей, дают им имена.
3. Копьём сбить кегли.
4. Стрелять из лука.
5. Бой подушками (на лошадях или на бревне).
6. Комплименты даме сердца.
7. Из слова «фехтование» составить слова.
8. Верховая езда. Оседлать воздушный шарик и проскакать на нем определенную дистанцию.
9. Плавание (проверка легких): надуть воздушный шарик. Перечислить стили плавания.
10. Стихи дамам сердца.
11. Вопросы о рыцарях (кн.1, стр.16).
День девочек
Конкурсы:
1. Кто дольше продержит девочку на руках.
2. Комплименты.
3. Сочинить стихи для девочек.
4. По руке узнать, чья.
5. Обуть девочек.
6. Танцы со связанными руками.
7. Читать стихотворение с выражением.
8. Нарисовать рыцаря своей мечты.
9. Объяснится рыцарю в любви.

учитель
23.05.2008, 11:48
Nadya 3004,
Мисс отряда

1. Рассказать о себе, представиться. (Вопросы: Какие любишь цветы?, Любимое блюдо?, Любишь ли танцевать?, спорт?, гулять?, Какое время суток больше всего нравиться?).
2. Реверанс.
3. Нарисовать икебану.
4. Пройтись как: манекенщица; идешь первый раз на свидание, вредная Шапокляк, спортсменка.
5. Хозяйки: - Если нет горячей воды в кране, в какой послед-ти мыть посуду в тазике (ложки, чашки, тарелки)?
- В какой последовательности убираться? (стирать пыль, подметать, мыть пол).
6. Спеть песню.
7. Станцевать танец: быстрый и медленный.
8. Салат (фруктовый, оливье, винегрет, с краб-ми палочками).
9. Сделать торт из цветной бумаги.
10. Слепить графин или кувшин.
11. Сервировка стола салфетками.
12. Прически.
Любовь с первого взгляда

 Представиться, немного о себе.
 Ситуации.
 Выбор идеальной пары.
 Вопросы друг о друге (6 шт.).
Ситуации для девочек:

1. Вы находитесь на футбольном матче, в котором участвует молодой человек, который вам нравиться. Чтобы показать, как вы за него болеете – вы:
a) Кричите громче всех, рискуя остаться без голоса.
b) Надеваете свое лучшее вечернее платье и скупаете билеты на 100 мест в округе, чтобы вас было лучше видно.
c) Выбегаете перед трибунами и исполняете танец болельщиц с «махалками».
d) Выбегает на футбольное поле, и помогаете ему забить гол.
2. Вы идете на свидание, и вдруг проезжающая машина окатывает вас грязью. Вы:
a) Бежите вслед машины, громко ругаясь и размахивая руками.
b) Оторвете грязный кусок платья, сделаете вид, что так и надо и пойдете дальше.
c) Вернетесь домой, и займетесь стиркой, вместо свидания.
d) Пойдете на свидание, не обращая внимание на происшедшее.
3. Вы на дискотеке танцуете с парнем, который постоянно наступает вам на ноги. Вы:
a) Начинаете его ругать.
b) Мужественно сносите боль.
c) Решаете, что больше с ним танцевать не будете.
d) Начинаете его учить танцевать.
4. Ваш молодой человек, стремясь показать какой он ловкий, неудачно прыгнул и сломал ногу. Вы:
a) Смеетесь над ним, но вызываете скорую.
b) Оказываете ему скорую помощь, и потом, в больнице его навещаете.
c) Сердитесь, какой он неумеха и решаете больше с ним не встречаться.
d) Добиваете, чтоб не мучался.
5. На дискотеке вы надеетесь, что один мол. человек вас пригласит на танец, а он вдруг приглашает другую. Вы:
a) Расстраиваетесь и уходите с дискотеки.
b) Подходите к ним, даете ему пощечину и её исподтишка больно щипаете.
c) Делаете вид, что вам все равно и стараетесь стать центром внимания всей дискотеки.
d) Забиваетесь в угол и там тихо плачете.








Ситуации для мальчиков:

1. Вы приходите в гости к девушке, и вдруг у стула, на который вам предложили сесть, ломается ножка. Вы:
a) Начинаете кричать: «Что вы мне подсовываете?».
b) Тут же ремонтируете стул и все остальные, сломанные вещи, если такие находите.
c) С досады доламываете стул и выкидываете его из окна.
d) Говорите: «Ай-яй-яй, как нехорошо получилось» и пересаживаетесь на другой стул.
2. Вы со своей девушкой находитесь на экскурсии в пещере, и вдруг начинается обвал. Вы:
a) В ужасе бросаетесь вон из пещеры, забыв и про девушку и про все остальное.
b) Хватаете девушку за руку и вместе бежите на свободу.
c) Призываете весь народ к спокойствию и организовываете эвакуацию из пещеры.
d) Кричите своей девчонке «Ложись!» и закрываете её своим телом.
3. Девчонка, которая всем нравится, в чем-то провинилась, и её вожатые не пускают на дискотеку. Вы:
a) Упрашиваете вожатых простить её.
b) Остаётесь вместе с ней в корпусе и развлекаете её, хотя на дискотеку очень хочется.
c) Идете на дискотеку и там веселитесь, как ни в чем не бывало.
d) Уходите на дискотеку один и грустите без неё, впрочем не пропуская ни одного танца.
4. У девочки, которая вам нравится день рождения. Вы:
a) Встаете ни свет, ни заря и нарвав охапку цветов, поставите ей на тумбочку.
b) Соберете все свои гостинцы и подарите ей.
c) Просто со всеми вместе кричите: «Поздравляем!».
d) Дождетесь, пока она принесет для всех большой торт, и съедите больше всех.
5. У девочки, которая вам нравится, ветром сорвало шляпу. Вы:
a) Будете со всеми вместе смеяться и подбадривая криками: «Быстрей! Быстрей!» - будете смотреть, как она её догоняет.
b) Побежите быстрее всех её ловить.
c) Скажете: «И зачем тебе эта шляпа, забудь о ней!».
d) Сделаете ей из газеты панамку и подарите ей.

Вопросы друг о друге:
М: Какого цвета у нее глаза?
Д: Любит ли он играть в футбол?
М: Есть ли у нее собака?
Д: Какое мороженное он любит? (шоколадное, эскимо, пломбир)
М: Любит ли она танцевать?
Д: Как он учится в школе? (отл., хор., удв.).

Форд Баярд
Ключи:
1. Борьба подушками.
2. С завязанными глазами определить на вкус: Кока-кола, Яблочный сок, Вода, Спрайт, Молоко.
3. Два сообщающихся сосуда. В один наливать воду, в другом поднимается ключ на поролоне.
4. Пирамида из кубиков. По очереди ставят кубики друг на друга игрок и мастер игры. После чьего хода пирамида упадет, тот и проиграл.
5. Дергать ключик (по столу). Игрок должен его поймать.
6. Разложить по цветам кубики
7. Рука в кольцо. Мастер давит на руку игрока, потом резко отпускает. Игроку нельзя дотронуться до кольца.
8. Палочки. Игрок и мастер по очереди берут палочки (1,2 или 3). Кто последний взял, тот и проиграл.
9. Парные картинки лежат перевернутые. За опред-е время открыть по парам все картинки.
10. Запускать самолетики в обруч.
11. Разбросаны листочки. На одном из них написано где искать ключ.
12. Старец Фура (Загадки).
13. Удочкой ловить ключ.
14. Дойти до ключа по предметам, не наступая на пол (стул, качели, веревочка, сетка и т.д.).
15. Типа поддавков в шахматах. Своя монета к/м ближе к центру, но не на черную сторону.
16. Лазеры. Проползти под натянутыми нитками.
17. Забивать гвоздь.
18. Залезть по сетке до ключа.
19. Жечь бумагу. Кто раньше выпустит лист.
20. Проползти «по трубе» (под стульями) и обратно.

Подсказки (для кодового слова - ГИТАРА):
1. Старец Фура: часть инструмента – птица (гриф).
2. Ведра с грязью, в одном из них подсказка. (музыка).
3. Найти буквы из которых составить слово-подсказку (струны).
4. Бумажные ключи развешиваются по комнате. На одном из них подсказка (дерево).
5. Сбивать кегли. На одной из них подсказка (звук).

учитель
23.05.2008, 11:49
Nadya 3004,
и еще
Морской день
Утро: эстафета
1. Сделать парус.
2. Спасти утопающего (кидать обруч на палку).
3. Бой с пиратом.
4. Такелаж (пролезть по веревкам).
5. Потушить пожар. Из трубочки потушить бумажный кораблик.
6. Ловля рыбы сеткой.
7. Фарватер. С завязанными глазами пройти между стульями.
8. Переправа. С помощью веревки перепрыгнуть с мета на место.
День: викторина
1. Кольцовка песен про море.
2. Отгадывание флагов стран.
3. Морские термины. Угадать слово по определению.
4. Секретное донесение.
• Послать послание, зашифрованное азбукой Морзе.
• Получить послание, и расшифровав, послать его же с помощью флажков.
• Получить и расшифровать послание.
5. Составить название городов из двух слов (Сом + Ква = Москва).
6. Вязать морские узлы.
7. Вопросы на географическую тему.
Веселый поезд

Команды бегают по этапам и за определенное время называют как можно больше
1. Цветов.
2. Песен из мультиков.
3. Болезней.
4. Танцев.
5. Видов спорта
6. Пар типа: бабочка – цветок, корова – луг, птица – небо и т.д.
7. Картин.
Охотничья эстафета
1. Определить следы.
2. Найти животных или части от них (ухо, рога, хвост и т.д.). Определить – кто это.
3. Кольцовка зверей, обитающих в наших лесах.
4. Найти «зайцев» в траве.
5. Примеры зверей, которые меняются зимой (зайцы, белки, змеи, птицы, медведи, олени и т.д.).
6. По компасу найти рогатку.
7. Стрелять по мишени.
За каждый этап выдаются камешки – пульки для седьмого этапа.

Маленькая Баба-Яга
1. Собрать хворост.
2. Составить список хороших дел.
3. Сделать гнездо и поместить его на дерево.
4. Стрелять по мишени.
5. Набросить лассо.
6. Сделать метку.
7. Вывести «детей» из «леса» (лабиринта).
8. Разжечь костер.




Сказочная эстафета

1. Письмо от похитителей Василисы (указывается первый пункт поиска).
2. На 1-м пункте запись команд. Дается маршрутный лист сказочной страны и объявляются правила.
Далее бегают по этапам (сказкам), согласно листу. На этапах сказочные герои из соответствующих сказок. На каждом этапе выполняют задание и получают ключ.
n. (Последний этап):
Из всех ключей найти тот, который открывает темницу Василисы.
n-1. (Предпоследний этап)
Борьба со змеем-горынычем.
Остальные этапы:
1. Кот учёный: рассказать сказку или спеть песню.
2. Иван: стрельба по мишени.
3. Назвать волшебные предметы за определенное время.
4. Отвечать на вопросы.
5. Волшебные слова, заклинания.
6. По сказкам Пушкина: откуда прочитан отрывок.
7. Назвать всех героев определенной сказки.
8. Из кучи вещей выбрать то, что принадлежит данному сказочному персонажу.

Оригами
1. Сделать из бумаги игрушки.
2. Раскрасить их.
3. Представление игрушек (запуск самолетов, заплыв лодок и т.д.).

Звездная викторина
По командам:
1. Подготовка к полету (вопросы про звезды, планеты и т.д.)
2. Подготовка космонавтов (Игра «один лишний» - под музыку бегать вокруг стульев).
3. Подготовка ракеты. (Аппликация ракеты).
4. В полёте. ( Невесомость: написать имя на листке, прикрепленном на потолке).
5. На новой планете встреча с инопланетянами. (Отгадать что нарисовано на ватмане, поочередно открывая приклеенные квадратики).
Вечер созвездий

В коробку с одной стороны просовывается фонарик, с другой стороны отрезается стенка, а на её место помещается бумага, с выколотым на ней созвездием. Делается несколько заготовок с созвездиями, которые меняются ( вставляются вместо отрезанной стенки ) и все это проецируются на светлую поверхность (стену).

Зимние конкурсы

1. Вывешивается куча пар варежек и перчаток, каждый берет себе одну варежку (перчатку). Задача – найти вторую из пары.
2. Перетягивание каната через снеговика.
3. По протоптанному лабиринту в снегу найти выход.
4. Построить кто выше пирамиду из снежков.
5. Два мороза. Морозы стоят между двумя кучами народу.
Синий салит бегущих направо, красный – налево. Какой больше осалит.

Эстафета по зимним сказкам. Эстафета по сугробам.
Построение крепости и дальнейший бой.
Зимние сказки: Г.Х.Андерсен «Снежная королева», А.Н.Толстой «Морозко», Т.Янсон «Волшебная зима», С.Маршак «12 месяцев», П.Бажов «Серебряное копытце»

Кто во что горазд (для снятия возбуждения)
1. Кто громче крикнет.
2. Кто выше прыгнет (дальше прыгнет).
3. Кто ровнее пройдет после раскрутки.
4. Кто попадет в цель.
5. Кто ниже пройдет под палкой.
6. Дальше кинуть чего-нибудь.
7. Кольцовка чего-либо.


Пойми меня

1 тур (устно): Зима, Солнце, тихий час, отбой, финиш, ресторан.
2 тур (письменно): Паровоз, лошадь, лестница, телевизор, хоккей, кулич.
3 тур (ассоциации): Выступление, сигнализация, лесной родник, поход, почтовое отделение, медпункт, баня.

Путешествие в лес (День леса)
Утро:
1. Прогулка с отрядом в лес. По пути задавать вопросы:
• Возраст дерева
• Название деревьев
• Где север, где юг
• Лекарственные травы
• Если есть река, то, как она называется, где берет начало, куда впадает.
(Заранее выясняется, какие растения в лесу, птицы, животные)
2. Зоологические забеги (см. далее)
День:
1. Зоологическая викторина (лесная) (см. далее)
2. Операция очистка территории (уборка)
Вечер:
Костер (Уроки выживания в лесу: подобрать хворост, разжечь костер и т.п.)

Зоологические забеги (День леса)
1. Белки – колют орехи.
2. Медведи – Двое с завязанными разносторонними ногами.
3. Зайцы – прыгают с завязанными ногами.
4. Лисы – канатоходцы на земле
5. Сороконожка – паровозиком (руки сцеплены между ног)
6. Лягушки – прыжки по-лягушачьи
7. Волки – простой бег
8. Гуськом
9. Бабочки – двое несут одного
10. Жуки – бег тачкой
11. Ежи – что-то на себе тащить
12. Мыши - маленькими шажками
13. Муравьи – увеличивающийся поезд
14. Лани – чехарда вдвоем
15. Тяни–толкай – вдвоем друг к другу спиной
16. Горные козлы – прыгать из круга в круг
Лесная викторина
1. Распознать следы животных
2. По картинкам найти травы (лекарственные). Или сопоставить картинки и названия.
3. Загадки леса. Ребусы
4. Интеллектуальные вопросы
5. Кроссворды
6. Перемешанные рисунки цветков, стеблей и листьев. Надо собрать каждому цветку соотв-но свой стебель и листья.
Комический цирк

Задание командам находится в воздушных шариках. Команда лопает один из шаров, читает задание и готовится
 Дрессированные хищники
 Клоуны
 Фокусники
 Канатоходцы
 Жонглеры
 Собачки-математики
 Акробаты
 Верховые наездники
Ведет программу клоун-конферансье. Цирковой оркестр: можно исп-ть магнитофон.
Ночная эстафета

На деревьях (по знакомому маршруту) развешиваются цифры со знаками «+» и «-». Команда с карманным фонариком должна за время пробежать и подсчитать общую сумму.

Ориентирование с заданиями
1. Ребус
2. Шифр
3. По следам далее
4. Картинки на поляне (разбить по темам)
5. Найти буквы и составить слово
6. Определение следов
7. Из одного слова составить другие слова
8. Отгадать загадку.
9. Посчитать 2 в степени 8
10. Угадать животное, непонятно нарисованное (замаскированное).
11. Ответить на вопрос.
Кто самый внимательный

Один человек выходит, выполняет какие-то действия (сценка), уходит. Ведущие задают вопросы, например:
1. Во что была одета ведущая ?
2. Что делала ведущая перед тем, как одеть шляпу ?
3. Сколько вещей она выложила из пакета ?
4. Название какого города было написано на одежде ?
5. На какой ноге она поправила носок ? и т. д.
Другой вариант: ведущий проводит детей по определенному маршруту (тропинке), замечая особенности и подробности (достопримечательности) пути. Вопросы типа:
1. Какая надпись была на доске у мостика ?
2. Видно ли было дно ручья ?
3. Какой магазин находился слева от дороги ? и т. д.
Ответы дети записывают на розданные листочки. Побеждает тот, у кого больше правильных ответов.

Конкурсы (подвижные)
1. Отыскать предмет, зарытый в песке
2. Вытянуть бревно из рва с помощью веревки
3. По 4 человека стоят на разных концах скамейки. За определенное время надо поменяться местами, не падая
4. 2 человека держаться за концы веревки. Нужно наклониться и дотянуться до предмета
5. Носом вытолкнуть предмет из таза с водой
6. В кругу 2 кубика. Палкой выбить из круга кубик соперника
7. Пронести мяч на 2-х палочках
8. На расстоянии от обруча пустить мяч так, чтобы он вкатился в обруч и там остался.
9. Попой узнать предмет.
10. Накручивать веревку на палку с разных концов. Кто быстрее достигнет середины

Дурэстафета

1. «Стрельба из лука». Репчатым луком на расстоянии попасть в ведро.
2. «Бег на коньках». Бег в больших калошах
3. «Бадминтон». Ракеткой дочеканить воздушный шарик до ведра
4. «Подводное плавание». Бег в ластах, с поднятым вверх стаканом.
5. «Скачки».На стуле (табуретка) доскакать.
6. «Бег на лыжах». По начерченной мелом лыжне пробежать с палками, наступая строго на колеи лыжни.
7. «Ночное ориентирование». С завязанными глазами игрок доходит до стула, обходит его 3 раза и возвращается. Команда направляет его возгласами: «Правее!!!», «Левее!!!».
8. «Спортивная ходьба». Пройтись лилипутиками.
9. «Прыжки в длину». Один прыгает с места в длину, другой с места его приземления прыгает дальше и т.д.
10. «Прыжки в воду». Прыгать в таз с водой.
11. «Перетягивание каната». Канат между ног, команды спиной друг к другу.




Разведчик в лагере

Руководитель тайно определяет разведчика (хорошего бегуна). Затем вывешивает флажок на видное место и сообщает, что флажок нужно охранять, но так, чтобы не были нарушены основные занятия. У самого флажка никто не должен сидеть и смотреть на него.
Неожиданно разведчик срывает флажок и старается добежать с ним до заранее намеченного пункта (500-600м).
I. Словесная эстафета.
Две команды становятся в две шеренги. Игроки на одинаковом расстоянии друг от друга. Первому на ухо сообщается слово, тот бежит и говорит 2-му и т.д. Задача: - чтобы слово не услышала другая команда; правильно сообщить слово; всё сделать быстро.
II. То же самое, только переписываясь:
Посыльный на словах передаёт сообщение и убегает обратно, а те, кому передали сообщение, записывают его и отправляют своего посыльного, который тоже на словах приносит сообщение.
Составить донесение. На разных листках пишутся слова одного донесения. Затем они развешиваются в разных местах. Команды должны найти и составить донесение.
Определение расстояния в шагах Определить на глаз расстояние в шагах до определенного ориентира, записать. Затем измерить и сравнить с записанным. От 10 шагов и больше. Оценка в метрах: количество шагов * на ѕ.

Тематические дни (примеры)

День Шпионов
Утро (Школа шпионов) Поделите детей на 2-3 команды. Эти команды будут бежать по этапам от одного к другому, на этапах команды сначала слушают своего инструктора (вожатого), который бежит вместе с ними, потом на оценку выполняют тренировочные задания.
1) Разгадать отпечатки пальцев - готовится картотека отпечатков пальцев нескольких вожатых; затем даётся детям “отпечаток снятый с ручки автомата АКМ, который нашли у забора”, чей это автомат? И так далее ...
2) Ползать по-пластунски (на время)
3) Хвост - дети выстраиваются в “хвост” за  и идут за ним цепочкой, как только вожатый оборачивается, дети расходятся в стороны, начинают читать газеты (или книги), делая вид что ни за кем не следят (оценивается быстрота и артистичность)
4) Азбука Морзе - раздаёте команде азбуку Морзе и радиограмму (разгадывают на время)
А .- Б -... В .-- Г --. Д -.. Е . Ж ...- З --..
И .. К -.- Л .-.. М -- Н -. О --- П .--. Р .-.
С ... Т - У ..- Ф ..-. Х .... Ц -.-. Ч ---. Ш ----
Щ --.- Ь -..- Ы -.-- Э ..-.. Ю ..-- Я .-.- Ъ -..- Й .---
1 .---- 2 ..--- 3 ...-- 4 ....- 5 ..... 6 -.... 7 --... 8 ---..
9 ----. 0 ----- / ------ . ...... , .-.-.- ? ..--.. - -....- “ .-..-.
; -.-.-. ! --..-- ( -.--.- : ---... + .-.-. № -..-.
5) Шифровка (расшифровывать на время). Можно делать например такие простые шифры:
циклически сдвигать буквы алфавита: АБ, БВ, ВГ ... ЯА
МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ  НЁТОП ГТОСЁШЙ ЙИНЁОЙУЭ ОЁМЭИА
кодировать буквы по номеру в алфавите: А1,Б2,В3, ... Я33
ЯВКА ПРОВАЛИЛАСЬ  33.3.12.1 17.18.16.3.1.13.10.13.1.19.30 и так далее
6) Бросать нож в мишень - оценивается меткость
7) Учимся ориентироваться по карте - нарисуёте карту лагеря и наложите на неё сетку

научите детей по двум номерам находить нужный квадрат; каждый квадрат можно дополнительно разбить на девять секторов, чтобы точнее указать место.
Задания:
 Что находится в квадрате А-5, в квадратах Б-9 и Б-10?
 В каком квадрате находится летняя сцена?
 Что находится в секторе Ж-9(7)
 В каком секторе находится северо-западный угол 1 корпуса?
8) Подбираться, маскируясь - вожатый ходит вдоль опушки и охраняет пост, дети подбираются к нему, если он замечает кого-то, то выкрикивает его имя и ребёнок остаётся на месте; чем ближе пробралась команда - тем больше её оценка.
9) Изучаем иностранные языки- переводим английские слова (MAP, SPY, GUN, ALARM, MISSION, SECRET, ...), если дети маленькие надо сначала рассказать перевод каждого из слов, а потом показывать их в произвольном порядке.
10) Ищем в комнате жуки-микрофоны
11) Заметаем следы (можно совместить с уборкой территории)
День (Секретное задание или “Шпионские страсти”)
В 16. 15 над территорией лагеря были сброшены капсулы с секретными документами (их число соответствует числу команд). Каждой команде называются координаты одной из этих точек. Далее все задания готовятся в нескольких экземплярах (для каждой команды) В капсуле шифровка с указанием места где находится тайник (используем утренний шифр). В тайнике шифровка к которой требуется ключ и сказано, что ключ находится у агента 007 (один из вожатых с других отрядов) которого можно найти по паролю (пароль: ***** отзыв *****). Во второй шифровке описаны приметы вражеского резидента (один для всех команд). Первая нашедшая резидента команда берёт его в плен и отнимает кассету на которой записано, что в вожатской под кроватью заложена бомба с часовым механизмом (за бомбу сойдёт кирпич с будильником и разноцветными проводками). Команда находит и обезвреживает бомбу, отрезав нужный проводок (чтобы дети узнали, какой провод резать, можно нарисовать им запутанную схему бомбы на листке).
Вечер (Торжественное подведение итогов)
Детям вручаются дипломы об окончании разведшколы, победившей команде медали за спасение жизни вожатого, всем остальным присваивается звание заслуженного Штирлица лагеря. И в честь наших супер-шпионов устраивается праздничный концерт (если в другом отряде сегодня проводится конкурс “Алло, мы ищем таланты”).
День Grean Peace
С утра расскажите детям, что такое Green Peace и чем они занимаются. Скажите, что нас согласны принять в эту замечательную и интересную организацию, если мы докажем, что сможем справляться со всеми трудностями и опасностями, а также знаем и умеем беречь свою природу.
Утро (Green Peace - спасёт мир) Экологическая эстафета: несколько команд бегают по этапам. На этапах могут стоять помощники из старших отрядов, а можно бегать вожатым вместе с командами.
1) Спасение кита - кит (вожатый) выбросился на берег надо его отнести обратно в воду
2) Ловить атомную бомбу - “летит” вожатый с буквой A на животе (надо его поймать)
3) Посадить дерево на Луне (каждому закопать по шишке в песок)
4) Собирать радиоактивные отходы (фантики вокруг корпуса - заодно и убрались)
5) Потушить костёр (ограничен запас воды)
6) Собрать морские мины - на байдарке проплыть по пруду и собрать все плавающие пластиковые бутылки.
7) Отмыть дельфина от нефти - смыть с вожатого черную акварельную краску (гуашь смывается гораздо хуже!)
8) Вернуть птенцов в гнездо - залезть на дерево и засунуть в самодельное гнездо или дупло игрушку-птичку
9) Надеть противогаз и пробежать 50 метров
10) Выследить и поймать в лесу охотников-браконьеров
После этого устроить конкурс на лучший плакат Grean Peace (можно подсказать детям темы). Затем можно устроить демонстрацию на центральной аллее лагеря с плакатами и лозунгами, а потом повесить плакаты в подходящие места, например: “НЕТ ОЗОНОВОЙ ДЫРЕ НАД НАШИМ ЛАГЕРЕМ” на трубу котельной, “МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТАМ НАД ЖИВОТНЫМИ - КРАСНЫЙ СВЕТ” на медпункте и так далее ... (всё это получится интересным, если вы сделаете это смешно и несерьёзно)
День (Экологическая викторина)
Можно перемежать вопросы о природе и о деятельности Green Peace, могут быть также конкурсы типа: кто быстрее соберёт из букв название корабля, на котором плавает Green Peace (“RAINBOW WARRIOR”)
Вечер (Прогулка в поле) Провожаем солнышко, которое каждый день не устаёт нас согревать. Можно попеть ему песенки под гитару.

Капрал
25.05.2008, 04:16
Надо сделать так что бы вы сидели а дети бегали,это мой опыт работы.Составляете анкету лагеря,сколько окон в корпусе,сколько ступенек,кого как зовут,и различные вопросы.Делите отряд на команды 3-5 и даете и вопросник.Они бегают а вы сидите.Кто быстрей и точней-желательно призыпобедившим а еще лучше всем.Призы простые от открытки или напечатайте сами граммоты,можно нарисовать. Другая игра.Попадайка-Дети должны попасть в цель.В какую не важно.Ведро,кольцо ,дротики,мячики,шышки,главное опять команды и в разных концах лагеря и т.д. Если у спею до отьезда то напишу еще.

Капрал
25.05.2008, 15:07
Авио-шоу.Берете бумагу а-4\,раздаете детям и они делают самолетики-галки.Суть-у кого больше,у кого меньше,дальность полета,высота ,пируэты.Можно разрисовать.Награда-пишите на самолете:Самый красивый самый быстрый самый высокий полет самый красивый пируэт самый не повторимый полет,и разные имена-воздушный сокол,полет ястреба ну и до бесконечности.Главное отметить всех.

Капрал
25.05.2008, 15:10
Игра в кубик:берете обыкновенный кубик от игры,а лучше сделать самой.Отмечаете старт и финиш.Сколько выкинул столько шагов и так до финиша.

Капрал
25.05.2008, 15:20
Угадай мелодию:Делите отряд на команды2-....Каждая команда придумывает песню и напевает мелодию.Кто угадал тому балл и так по кругу.Больше движений больше юмора чаще хвалите и не ругайте.Заходишь в палату если кричат начинайте говорить полу- шопотом пока не успокоятся.Никогда не пытайтесь перекричать.Извените за нотации производственная лирика.

Капрал
25.05.2008, 15:27
Гинес-шоу.Кто дальше плюнет,кинет бумажный ком бумаги,забросит старый ботинок,напрыгает на одной ноге,на прыгалках,в длину с места,провисит на перекладине и т.д.Фантозируйте не бойтесь играть и порой дурачиться.

Капрал
25.05.2008, 15:30
Конкурс дураков. Играть в карты не хорошо,но сыграть так что бы никто не видел по турнирной таблице выевляете победителя.Рисуете таблицу и играете под кроватью в кустах в туалете и других укромных местах.

Капрал
25.05.2008, 15:37
Инструкция обращения с ребенком:пишут дети как с ними обращаться.Надо направить ход мысли в нужное юмористическое русло.Например:утром рано прокукарекать шопотом на ушко,налить кофе с молоком но не в кровать,умываться за тебя идет вожатый,завтрак в лесу,обед в поле,кино в постель,дискотека только ноччью и т. д.....Интересная анкета обробатывается и может быть номером худ.самодеятельности.Можно повесить в отрядный уголок.Не забудьте похвалить любые начинания.

Капрал
25.05.2008, 15:43
Письмо домой,тоже юмор:каждый выдумывает смешные обороты речи игру слов меняет слова.Например:Дорогие родоки малюет здесь ваш и бьет челом ваш прыщик и наследник.У меня все не так как а так как.Погоняло нашего отряда клевая и в улет не по делам нас тормошит по жизни и т.д....Также может быть номером худ.самодеятельности.

Nadya 3004
05.06.2008, 08:33
Всем, кто откликнулся, - огромное спасибо! flower flower flower Дочка сдает сессию, приедет, я усажу ее за комп, и пусть она сама изо всего этого выбирает, что ей больше всего подойдет. А то я не педагог, у меня от изобилия информации голова кругом идет. Ну, думаю, она поедет в лагерь подкованной с вашей помощью. Обалденный форум, лучшего не встречала в Нете!!!:ok:

Курица
05.06.2008, 15:36
Обалденный форум, лучшего не встречала в Нете!!!
ПОДПИСЫВАЮСЬ КРОВЬЮ!!!!!:oj: :biggrin:

optimistka17
12.06.2008, 01:50
Традиционный праздник в детском лагере,-это день Нептуна. Вот порылась в архивах и нашла из серии того, что стырено в инете

Сценарий спортивного праздника на воде для детей 4-7 лет

ДЕНЬ НЕПТУНА

Действующие лица:
Нептун
Младшая дочь
Старшая дочь
Русалочки
Дельфинята
Рыбки
Черти


FPRIVATE "TYPE=PICT;ALT="
Под музыку входит царь Нептун, совершает круг почета и садится на трон.

Нептун.
Гордый я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем.
Поздравляю вас с праздником Нептуна!
Желаю вам попутного ветра,
Семь футов под килем и
Обойти все морские рифы!

Под музыку входит дочь царя с русалками. Становятся рядом с Нептуном.

Нептун.
Что ты невесела, дочь моя младшая, любимая? Не обидел ли тебя кто? Не причинил ли тебе вреда? Только скажи. Я все царство морское переверну вверх дном. Найду обидчика и наказать его велю.

Младшая дочь.
Не надо, батюшка, никого искать и царство морское вверх дном переворачивать. Не обижал меня никто и вреда никто мне не причинял.

Нептун.
Поделись же, девица-красавица, со мной своим горем. Отчего грустишь? Расскажи, может я смогу тебе помочь.

Младшая дочь.
Ах, батюшка. И сказать-то совестно. Да и простишь ли ты меня? Не сдержала я слово свое - хранить твой подарок, ожерелье жемчужное. Порвалась тонкая ниточка и рассыпались по дну морскому жемчужины. Как мне их искать-собирать?

Нептун.
Не печалься, дочка. Чем смогу – помогу я тебе в твоем горе. Эй, русалки, ну-ка, покажите мне, что вы умеете. Не поможете ли вы найти ожерелье дочери моей?

Танец русалок в бассейне.

Младшая дочь.
Русалочки, не нашли ли вы мое ожерелье?

Русалочки.
Нет.

Младшая дочь.
Ах, вы только плясать да веселиться умеете! Что мне от вас толку! Уходите с глаз долой!

Нептун.
Постой, дочка, не гневись. Может быть они нам все-таки помогут.
(Обращается к русалкам.) А умеете ли вы плавать по просторам морским? Вот вам раковины морские. Перенесите их с одного берега на другой.

Эстафета с русалками: чья команда быстрее перенесет раковины (игрушки) с одного бортика на другой.
Русалки уходят. Под музыку входит старшая дочь Нептуна.

Старшая дочь.
Здравствуй, батюшка! Здравствуй, сестрица родимая. Здравствуйте, гости дорогие. Что вы так загрустили? (Обращаясь к Нептуну и дочери.) Может, что-то случилось?

Нептун.
Ах, дочь моя старшая, никак не можем мы найти то ожерелье, что я подарил сестре твоей меньшей.

Старшая дочь.
Не печалься, батюшка. Есть у меня друзья – дельфинята. Может, они помогут нам?

Хлопает в ладоши 3 раза. Появляются дельфинята – мальчики. Заходят в воду.

Старшая дочь.
Дельфинята, друзья мои, помогите сестре моей найти ожерелье жемчужное!

Проводится игра с нырянием в обруч. Дельфины должны как можно быстрее добраться от одного бортика к другому. У них на пути препятствие – обручи, вертикально стоящие в воде, которые держат помощники. На каждую команду - по 2 обруча.

Старшая дочь.
Нырять вы умеете. А как вы плаваете?

Эстафета: плавание на кругах.
Дельфинята уходят.

Старшая дочь.
Ах, батюшка, сестрица, и дельфинята нам не помогли. Но есть у меня подружки – рыбки золотые.

Появляются рыбки (дети младшей группы). Рыбки входят в воду, прыгают, резвятся.

Старшая дочь.
Здравствуйте, рыбки золотые. Давайте с вами поиграем:
Поднимем волны на море (движения руками вперед - назад)
А теперь волны идут в стороны (вправо - влево)
Умоем личико и глазки
Спрячемся под воду, чтоб нас никто не увидел
Пускаем в воду пузыри, как бегемотики
Поиграем в игру “Чей кораблик быстрее приплывет к берегу”.
Спускаются на воду кораблики. Дети дуют на них и гонят их к противоположному бортику. И назад – то же.

А теперь, рыбки, поиграем в игру “Сердитая рыбка”.
Проводится игра. Ведущая – старшая дочь Нептуна.
Ведущий - "сердитая рыбка" - стоит у одного бортика бассейна. Остальные дети находятся у противоположного. Со словами
"Сердитая рыбка тихо лежит,
Сердитая рыбка, наверное, спит.
Подойдем, ее разбудим
И посмотрим - что же будет."
дети подходят к сердитой рыбке, которая по окончании стишка "просыпается" и ловит детей. А те, в свою очередь, бегут к своему бортику. Далее выбирается новая "рыбка".

Рыбки уходят.

Младшая дочь:
Да неужели мы так и не найдем жемчужины из моего ожерелья!

Выбегают черти (дети подготовительной группы) и танцуют под музыку “Чунга-Чанга”.

Нептун.
Ага, вот вы где, чертенята! Ну-ка, признавайтесь, не вы ли украли ожерелье моей дочери?

Черти:
Нет!

Нептун.
Что-то мне не верится. Сейчас я своих спортсменов позову. Вот тогда правда и откроется. Если они победят - вы отдаете ожерелье.

(Стучит посохом 3 раза. Входят остальные дети подготовительной группы.)

1 эстафета. “Бег с мячом”. Пробежать по дну бассейна к противоположному бортику, ведя перед собой мяч.
2 эстафета. “Буксирование в парах”. На противоположном бортике дети меняются.
3 эстафета. “Кто быстрее соберет кораллы”. Дети собирают разбросанные в воде кегли двух цветов.

Нептун.
Ну что ж, верю я вам, черти, не крали вы ожерелье. Но тогда помогите моей дочери найти его.

Игра “Ловля жемчуга”.
По дну разбрасываются "Киндер-сюрпризы" с грузами внутри. Дети собирают их в ведерки. Побеждает команда, у которой ведре больше "Киндеров".
Дочери высыпают добычу из ведер и находят там бусы.

Младшая дочь:
Вот мое ожерелье!

Старшая дочь.
И у меня есть ожерелье!

Нептун.
Да, вот сколько смогли собрать жемчуга наши спортсмены. Даже на два ожерелья хватило. Спасибо вам, дети! Давайте закончим наш праздник веселым танцем!

Звучит музыка. Дети резвятся и танцуют.

zizi
12.06.2008, 03:48
optimistka17,
Ваш сценарий как раз вовремя, спасибо. Мы каждый год проводим день Нептуна на детском пришкольном легере. И хотелось чего-то новенького, а тут как раз вы!flower

Irishka 26
12.06.2008, 05:41
В недрах инета нашла такую игру, может кому пригодится
ИГРА «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ»
Вариант 1
Основная идея - это игра в игре. Она представляет собой подлинную игру в "Крестики-нолики". Развивает интерес к творческому поиску оригинальных решений, быстроту реакции и сообразительность. В игре важна как сама конкурсная система с четким, понятным заданием, так и все возрастающий интерес к игре, азарт борьбы, которая побуждает детей думать, действовать, применять свои знания на практике. Конкурсные задания должны носить творческий, поисковый характер, рассчитанный на быстроту реакции и мышления, ориентации и раскованности ребенка, а также работать на сплоченность команды. Основная идея конкурсов: от способности каждого зависит успех всей команды.

Подготовка к игре.

1. Рисуется поле. Клетки игрового поля нумеруются и заполняются названиями 9-ти любых конкурсов. Число 9 служит неким символом игры.
Картина
Жили-были
Видеоклип
Я+ТЫ=МЫ
Сломанный телевизор
Ля-ля-ля Жу-жу-жу
Черный ящик
Хочу домой
Почемучки

2.Формируются 2 команды по 9 человек. Готовятся творческие представления команд (или "визитные карточки") на 2 минуты.
3. Определяется состав жюри, в которое должно войти 9 человек.
4. Ведущий, способный динамично вести и умело создавать эмоциональный настрой, готовит помощников, реквизит.
5. Подготовить содержание 9 переменок между конкурсами. Они должны быть непродолжительными по времени (не более 3-х минут).

Правила или условия игры.

Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием выигранного конкурса. Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, определяя тем самым игру в следующем конкурсе. Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в ряд (по горизонтали; вертикали; диагонали) подряд три свои знака. Если командам не удается выполнить это условие, то выполняются задания всех 9 конкурсов, "Х" и "О" заполняют все клетки игрового поля и побеждает та команда, у которой больше всех знаков на площадке. Если все же какая-нибудь команда поставит подряд три свои знака, то игра немедленно прекращается и остальные конкурсы не разыгрываются.

Ход игры.
1. По жребию определяется знак команды. Одни участники игры становятся "ноликами", другие - "крестиками". Ведущий игры вручает командам отличительные знаки (например, ленточки на голову, где нарисованы "Х" и "О").
2. Представляются члены жюри. Каждому из них дается краткая (желательно юмористическая) характеристика, чтобы поднять авторитет судейской коллегии. Члены жюри могут не только судить конкурсы, но также и проводить их.
3. Каждому члену жюри вручаются две карточки: на одной знак "Х", на другой "О". Это будут конкурсные оценки.
4. Ведущий знакомит с условиями судейства конкурсов:
- по итогам каждого конкурса, все члены жюри поднимают карточки со знаком той команды, которой отдают победу в конкурсе;
- подсчитываются знаки. А так, как жюри состоит из 9 человек (нечетное количество), в общем случае одна из команд наберет большее количество своих знаков.
5. Ведущий знакомит с правилами (или условиями) игры.
6. Разыгрывается право выбора клетки на игровом поле, команды показывают свое творческое представление (или "визитную карточку"). Жюри оценивает выступление команд. Команда, набравшая большее количество своих знаков, выбирает клетку игрового поля, первого конкурсного задания.
7. Идет конкурсная программа по игровому полю по правилам (или условиям) игры. После каждого конкурса идут маленькие переменки (например, концертные номера, выступления членов жюри, интервью с залом, музыкальные заставки, реклама спонсоров команды и т.д.).
8. В конце игры определяется команда победительница. Вручаются награды.

Советы организаторам игры.

1. Играть в "крестики-нолики" могут дети любого возраста. Содержание конкурсов разрабатывается в зависимости от возраста играющих детей.
2. В игре необходим эффект неожиданности. Желательно придумывать оригинальные названия конкурсам, чтобы ничто не подсказывало содержание заданий. Этим самым дается свободное право выбора клетки игрового поля и снимает выработанный у детей стереотип мышления. (Не надо поступать так: если конкурс как-то связан с рисованием, то и заголовок пишут "нарисуй рисунок" или "конкурс художников" и т.п.).
3. Продумайте красочное оформление игрового поля. Оно создает настрой на игру. Поэтому его надо поместить в центре сцены, чтобы за ходом игры могли наблюдать все: и участники и болельщики.
4. Удобство формы игры "Крестики-нолики" заключается еще и в том, что вместо конкурсных заданий, можно вставлять вопросы, задания на любую тему. Будь то сборы знакомства в лагере, повторение пройденного материала в школе и т.д. Но не забывайте, что задания должны носить творческий характер Возможно применения этой формы на Дне школы. Тогда игровая площадка будет заполнена следующими конкурсами: Урок музыки, Урок физкультуры, Урок истории, Урок рисования и т.д. Задания конкурсов придумывают и дают преподаватели этих предметов. Но оценивают все равно члены жюри, среди которых должны быть и взрослые, и дети.
Примерное содержание конкурсов.

1. КАРТИНА. Участники команд должны изобразить картину, которую можно было бы повесить, например, в кабинете врача, директора, в столовой и т.д. Ребята изображают сюжет картины, а один из участников, являясь экскурсоводом, рассказывает, что же изображено на картине.
2. ЖИЛИ - БЫЛИ. Именно с этих слов начинаются русские сказки. Ведущий рассказывает сказку (желательно русскую) с разными героями. Команды обыгрывают ее. Ведущий периодически останавливает свой рассказ (в тем местах, где в сказки появляются новые герои), приглашает по актеру из разных команд и продолжает свой рассказ. Команды обыгрывают эту сказку параллельно друг с другом, чтобы не было повторений. Ведущий должен придумать роли для всех участников команд.
3. ВИДЕОКЛИП. Включается фонограмма очень популярной песни (желательно, чтобы включенная фонограмма была известна многим ребятам). И пока звучит песня, ребята готовят видеоклип.
4. Я+ТЫ=МЫ. Этот конкурс рассчитан на быстроту реакции, ориентации, сплоченности команды. Ведущий предлагает командам по хлопку в ладони быстро перестроиться:

а) по цвету волос (от светлых к темным),
б) по алфавиту первых букв имен,
в) по размерам обуви (от меньшего к больше- му),
г) по цвету глаз (от темных к светлым),
д) по цвету носок (по цвету радуги).

После выполнения командами каждого задания, ведущий должен проверить правильность построения каждой команды. Оценивается также, насколько быстро ребята выполняют задания.

5. СЛОМАННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР. Участники одной из команд встают в одну шеренгу в затылок друг другу. Крайнему из участников на ушко называется какой-то распространенный в быту прибор (возможен вариант: название прибора пишется на листочке, который потом показывается и зрителям и, обязательно, членам жюри. Это повышает интерес к конкурсу). Крайний из участников подходит и поворачивает к себе лицом 2-го участника своей команды. 1-й должен жестами и мимикой изобразить этот предмет (только без звуков!). Если 2-й участник понял показываемое, то он кивает головой "Да", но если не понял, то 1-й участник имеет право еще раз повторить. Но после этого он обязан отойти в сторону. 2-й участник поворачивает к себе 3-го и показывает то, что он понял. 3-ий показывает 4-му и т.д. Последний, 9-й участник, должен назвать тот предмет, который, как ему кажется, назвали 1-му участнику. В конкурсе оценивается не столько правильность ответа, хотя и это немаловажно, сколько артистичность ребят, насколько они быстро понимали друг друга.
6. ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, ЖУ-ЖУ-ЖУ. У ведущего в руках набор карточек с буквами алфавита. Он предлагает представителям обеих команд вытащить по одной карточке. Дается 30 секунд, чтобы команды могли подготовить и спеть некоторую часть, возможно только припев, какой-либо песни, содержание которой обозначает буква на взятой ребятами карточке. Например:

Каждая из команд должна пропеть, примерно, по три песни разной тематики. Оценивается артистичность, сплоченность команд.
7. ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. На сцену выносится черный ящик, в котором лежат два пакета с чем-то (один для одной команды, другой - для другой команды). Нужно отгадать, что лежит в черном ящике. Условия конкурса: по очереди каждый член команды задает всего один вопрос ведущему, на который тот может отвечать только словами "Да" или "Нет". После заданных девяти вопросов, команда, посовещавшись минуту, назовет, то что по их мнению лежит в этом черном ящике для их команд. (Например, вопросы: "это съедобно? Мы этим пользуемся? Каждый день? А этим кидаться можно? На всех членов команды хватит? и т.п.) Главное, если ребята не отгадают, проследить их логику вопросов и ориентацию в ответах. Оценивается также - не повторяются ли вопросы, как быстро ребята дополняют своими вопросами вопросы предыдущих членов команды.
8. ПОЧЕМУЧКИ. Постоянно приходится слышать вопросы, которые начинаются со слова "Почему?". Сейчас мы попробуем на некоторые вопросы ответить вместе. Каждому участнику игры будет задан вопрос, всего один, на который он должен правильно ответить. Слово "не знаю" употреблять нельзя. Первый вопрос первому члену команды задает ведущий, а последующие вопросы формируются из ответа предыдущего члена команды. Например: "Почему в нашей школе нет видеомагнитофона?" - ответ "Потому, что их нет в продаже в магазинах". Вопрос 2-му участнику: "Почему их нет в продаже в магазинах?" - ответ: "Потому что в стране нет цветного металла". Вопрос 3-му - "Почему не хватает цветного металла?" - ответ: "Потому, что не хватает сырья". Вопрос 4-му: "Почему нет сырья?" - ответ "Потому, что люди не собирают консервные банки". Вопрос 5-му: "По- чему люди не собирают консервные банки?" - ответ "Потому что в продаже нет рыбных консервов". Вопрос 6-му: "Почему в стране в продаже нет рыбных консервов" - ответ "Потому, что нет рыбы". Вопрос 7-му: "Почему нет рыбы?"- ответ "Потому, что вода грязная и отравленная". Вопрос 8-му: "Почему вода грязная и отравленная?". Ответ "Потому, что люди не борются за очистку воды". Вопрос 9-му: "Почему люди не борются за очистку воды?". Ответ - "Жизнь такая!".
Вот и получается: "В школе нет видеомагнитофона, потому то жизнь такая". На обдумывание ответа каждому играющему дается 30 секунд. Ко- мандам задаются разные вопросы. Оценивается сплоченность команд, их артистичность и сообразительность.

9. ХОЧУ ДОМОЙ. Всем играющим завязывают глаза. В разнобой ставят на сцене. Ведущий просит всех выполнять его команды: "Кругом, шаг вперед, направо, два шага в левую сторону и т.п." Потом по сигналу ведущего включается музыка, а все играющие должны собраться в свои команды, взяться за руки, т.о. вернуться в "ДОМ".

Irishka 26
12.06.2008, 05:43
А вот еще:
Игровое ассорти.

В программе смены иногда случаются незапланированные паузы. Например, когда работа на станции в игре закончилась раньше. Очень часто дети скучают, когда возвращаются с экскурсии, во время регистрации на заезде, когда организовывают сбор отряда и ждут детей. Чтобы продуктивнее использовать это время, мы предлагаем вам поиграть в удовольствие себе и на радость детям.

1. Узел
Выводят одного или нескольких участников в другую комнату, остальные становятся в круг, берутся за руки и начинают "перепутываться", т. е. перешагивать через руки, проходить под руками, перекручиваться и т. д. Главное условие - нельзя расцеплять руки, иначе может ничего не получиться. Когда из участников игры образуется большой узел, начинается самое интересное - приглашают водящего, он распутывает этот узел (в итоге должен получиться круг, в котором все держатся за руки). Здесь также действует основной принцип соблюдения сцепления рук!

2. Сантики - фантики - лимпомпо
Участники становятся в круг. Выбираются двое водящих. Один из них по условиям игры показывает различные движения, которые все синхронно повторяют, незаметно меняя движения (назовём его условно - "танцор"). Второго водящего выводят в другую комнату, его задача - определить "танцора". Игра начинается всеми участниками со слов "сантики - фантики - лимпомпо". Затем "танцор" показывает различные движения, группа - копирует их, по-прежнему, сопровождая словами "сантики - фантики - лимпомпо". Задача водящего: с трех попыток определить "танцора". Таким образом, участники должны смотреть куда угодно, только не на "танцора"! Если водящий отгадал, то "танцор" автоматически занимает место водящего. Игра продолжается.

3.Арам-шим-шим
Участники берутся в кругу за руки (по принципу: мальчик и девочка). В центр круга выходит водящий, закрывает глаза и вытягивает руки (стрелой) в любом направлении. Круг начинает двигаться по часовой стрелке, а водящий - в противоположном направлении. При движении все повторяют хором слова: "арам-шим-шим, арам-шим-шим, арамия-дульсия - покажи-ка на меня! И раз, и два, и три!" На счет "три" все останавливаются. Игрок противоположного пола, на которого при остановке указал водящий выходит в центр круга. Эти игроки становятся спиной друг к другу и закрывают глаза, а остальные участники хором начинают считать до трех. На счет "три" игроки в центре поворачивают головы в любом направлении. Если повернули в одну сторону - целуются в щёчку, если нет - жмут друг другу руки.

4. Охотники
Участники образуют круг. Один из игроков в роли охотника должен сложить руки пистолетом и, направляя этот жест на кого - либо одного, должен имитировать выстрел, при этом необходимо сопровождать выстрел звуком "У". "Жертва" мгновенно реагирует на этот выстрел, отклоняется назад, поднимает руки вверх и произносит звук "У". Одновременно с ним, те участники, которые стоят слева и справа от "потерпевшего", наклоняются в его сторону, присоединяют ладонь к ладони и произносят тот же звук. Далее "жертва" становится охотником. Все это должно происходить очень быстро. Кто не успевает - покидает игру.

5. Летел лебедь
Участники становятся в круг, вытягивают руки, при этом ладони необходимо держать вертикально, положив свою правую ладонь на левую ладонь соседа справа. Все игроки поочерёдно произносят по одному слову из считалки, под каждое слово делают ход - хлопок по левой руке соседа слева. "Летел - лебедь - по - синему - небу - загадал - число - …". Тот человек, на кого выпало слово " число", называет вслух любое число и делает хлопок. Хлопки вслух поочерёдно считают. Задача игрока, на которого "выпада - ет" названное число, быстро убрать руку из под хлопка. Кто не успел - выбывает. Таким образом, выясняется самый ловкий в отряде.

6. 100 пионеров
Участники становятся в круг и повторяют за водящим следующие слова и движения.

У нас в отряде 100 пионеров,
100 пионеров у нас в отряде.
Они играют, они смеются
И только делают вот так!

Затем водящий поочерёдно называет части тела, которыми необходимо начать трясти. Например, у нас в отряде ……и только делают вот так: правая рука (все начинают трясти правой рукой). Продолжаем: у нас в отряде ……делают вот так: правая рука, левая рука (продолжают трясти правой рукой и начинают левой трясти). Далее называют, правую и левую руки, правое и левое плечи, голову, туловище. Таким образом, через несколько туров играющие становятся похожи на "таракашек", что вызывает у ребят прилив положительных эмоций.

7. Себе - соседу
Для игры понадобится небольшой предмет: колечко, ключик, пуговица, брелок и т.д. Участники становятся в круг, руки вытягивают в стороны: ладонь левой руки - ковшиком, ладонь правой - как будто что-то держат пальцами. Одновременно повторяя слова: "себе - соседу", все игроки перекладывают из своей левой ладони в левую ладонь соседа справа небольшой предмет. Задача водящего: угадать у кого он в ладони.

8. Месим, месим тесто
Участники становятся в круг, взявшись за руки и дружно повторяют слова: "Месим, месим тесто, месим, месим тесто", при этом сходятся как можно плотнее. Под слова: "Раздувайся пузырь да не лопайся, раздувайся пузырь да не лопайся!", расходятся как можно шире, стремясь разорвать круг. Два человека, чей узел разорвался, становятся в центр круга, и их уже "месят". Находящиеся в кругу, имеют право помогать разрывать своими спинами "пузырь". Побеждают сильные и ловкие.

9. Ти - я - я
Участники становятся в круг, левая рука на плече соседа слева, правая рука на поясе соседа справа. Все участники, покачиваясь сначала вправо, потом влево, поют забавную песенку:

"Ти - я - я, ти - я - я, ти - я - я - о,
Ти - я - я, ти - я - я, ти - я - я - о,
Ти - я - я, ти - я - я, ти - я - я - о,
Ти - я - я, ти - я - я, о - я - о.

Я - о, я - о, ти - я - я, ти - я - я, ти - я - я - о,
Я - о, я - о, ти - я - я, ти - я - я, о - я - о."

Когда произносят звук "о" - наклоняются вперёд. Игра продолжается, но теперь поют быстрее и быстрее…

10. Телеграмма
Участники становятся в круг, держатся за руки. В центре круга - водящий. Кто-нибудь из игроков начинает: " Я отправляю поздравительную открытку Кате, в которой желаю ей добра". Как только произносит слова, лёгким пожатием руки любого из соседей, "отправляет" открытку. По цепочке открытка должна дойти до адресата. Важно слегка пожимать руки друг другу, чтобы водящий не смог перехватить почту. Как только адресат получает открытку, сразу говорит слово "получил" и, теперь он, отправляет свою открытку кому-то в кругу. Отправлять можно письма, посылки, бандероли, телеграммы и т. д. Если водящий заметил, где пожимают руку, т.е. где проходит почта, тот игрок становится водящим.

11. Контакт
Один из игроков загадывает слово и говорит на какую букву оно начинается. Все остальные должны разгадать слово. Например, ведущий говорит, что слово начинается с буквы "л". Для того, чтобы ведущий открыл вторую букву, необходимо подобрать слово на букву "л" и дать ему небольшую характеристику. Например, кто-то из игроков говорит: "Это есть ночью на небе". Кто догадался, говорит "контакт" и вместе с игроком, который давал характеристику, считают до 10 и называют слово. Если слова оказались разными, тогда игроки продолжают подбирать слова на букву "л". Если слова совпали, тогда ведущий называет следующую букву, например буква "а" и тогда образуется слог "ла". Теперь начинают подбирать слова на этот слог, давать характеристику им, считать до 10 и т. д. Ведущий тоже может отгадывать слова, которые участники характеризуют. Если он отгадает, тогда придётся подбирать новые слова. В этой игре ведущему важно, чтобы его слово как можно дольше не смогли разгадать.

12. Тыр - тыр
Все участники произносят слова, сопровождая их движениями.

"Тыр - тыр, пулемёт, (держат обеими руками ручки "пулемёта")
Выше, выше, самолёт, (рука движется снизу вверх наискосок)
Бац! - артиллерия, (хлопок)
Скачет кавалерия, (одной рукой машут воображаемой шашкой над головой)
Ура!"

Игра продолжается, но с каждым разом необходимо ускорять темп, стараться успевать и говорить, и правильно показывать движения.
:smile:

Nadya 3004
12.06.2008, 14:53
Irishka 26, и это нам пригодится, спасибо! Кстати, дочка получила "5" за собранные материалы. Так что всем форумчанам - с нас магарыч!:pivo:

olgaring
12.06.2008, 15:30
Nadya 3004,
Пусть дочь обязательно предложит в лагере повести " День девочек " и " день мальчиков" . Я была очень рада , когда моя идея в нашем лагере воплотилась в жизнь и 2 целых дня дети провели в восторге .
На " День девочек " все были одеты в женскую одежду , даже директор и вожатые . Все общались и откликались только на женские имена и т.д.
А вечером походила программа " А ну-ка девочки " , в которой учавствовали только переодетые мальчики , от каждого отряда по одному . Выполняли задания весёлого характера .

Постараюсь описать поподробнее чуть позже ....

strannix
14.06.2008, 00:02
День именинника. (общелагерный)
Сюжет
сказочный
Действующие лица:
Сказочница
Фея
Глашатые
Царь
Царица
Иван Царевич( или любой другой герой)
Разнообразная нечисть (баба яга, леший, разбойники и т.п.)
Гости (сказочные персонажи, артисты , и т.п.)
Сказочница: В некотором царстве в некотором государстве жил царь и царица все было у них хорошо только не было детей (текст сокращен я описываю только сюжет)
Царь разыгрывает с царицей горе.
Появляется Фея которая дарит волшебный цветок отрывая лепестки которого у них родится сын или дочка. Царь и Царевна отрывают лепестки и на сцену вызываются именинники(имена написаны на лепестках) В честь этого события объявляется пир Глашатые зачитывают указ .
На праздник начинают приходить гости.
Здесь ваша фантазия не ограниченна это может быть кто угодно: гости с востока (восточный танец) , звезда эстрады с песней , и т.д. и т.п. т.е. делается небольшой концерт.
Затем гости хотят подарить подарки(конфеты ,пирог, или др. все на что способна администрация лагеря) но выясняется что они пропали, их похитила нечисть.
Далее идет сюжет с нечистью дележ подарков (можно сделать как в фильме Свадьба в Малиновке) Запугивание зрителей и т.д.
Соответственно Иван Царевич или Алеша Попович, Человек Паук, Бэтмен……………
:tongue:
Отправляется спасать подарки, приводит их к Царю на суд. Нечисть просит прощения и исполняют какой ни будь номер. Далее подарки вручаются именинникам И финальная песня.
Количество героев, номеров зависит от вашей фантазии, наличия костюмов и играющих детей и взрослых. Подберите звуковое сопровождение, музыку и вас получится небольшое шоу.
Что не понятно пишите поясню.

Milahca
05.07.2008, 13:49
Меня пригласили поработать организатором в лагере при школе интернате. С чего начать не знаю.

optimistka17
05.07.2008, 14:03
С чего начать не знаю. Начать с того,что прочесть все, что есть в этой теме. Затем прочесть еще 2 темы "Игры и конкурсы для детей" и "Детские и школьные праздники".А когда появятся вопросы, то приходить сюда с конкретными вопросами
Если у Вас нет никакого представления как работать с детьми, то материалы Форума ВАМ ПОМОГУТ...

Milahca
05.07.2008, 14:37
Всё прочитала. Даже уже по ссылочке качаю книгу. С малышами всё выходит. А со старшими что делать? Спасибо

strannix
05.07.2008, 14:42
Milahca,
Старшие- это сколько лет? И каков режим работы лагеря?

optimistka17
05.07.2008, 14:53
Исходя из собственного опыта, работа организатора начинается с составления Календарного плана Лагеря. Там могут быть и Малые олимпийские игры, и заочные путешествия в Мир сказок и Волшебсява, и день Нептуна ,и концерт"Взрослые детям" ,Конкурс инсценированной песни, что-то типа бывшей Зарницы , а в нынешней интерпритации "Последний герой"
Можно устраивать тематические дни типа День бантиков ,Шоколадный день или День самоуправления
Далее задача организатора определить ,что и когда будет готовить каждый отряд И уже воспитатели, вожатые будут готовить детей к конкурсу Мини мисс и т д.
А чтобы составить разумный план, надо для начала прочесть прошлогодний или пойти к соседям, познакомиться лично и почитать что они проводить будут. Может какой день и объедените усилия.
А когда будут КОНКРЕТНЫЕ вопросы, тогда и продолжим разговор...

Nadya 3004
13.10.2008, 09:48
Привет всем! Я три месяца не была на форуме: поменяла место работы, где не было Интернета. Теперь после длительных усилий и административной деятельности (я стала небольшим руководителем) у нас есть безлимит и я могу с вами общаться. Так что прошу прощения за то, что, может быть, кому-то что-то не выслала, не было возможности. А еще очень благодарна всем, кто откликнулся на мою просьбу. Моя дочка успешно прошла практику и справилась со своими 42-мя подопечными "гавриками". Получила свои законные пять баллов, и в этом ваша заслуга тоже. СПАСИБО ВАМ!!!!flowerflowerflower

КартинкаИр
19.04.2009, 19:51
Вот уже 5 сезон буду работать начальником детского оздоровительного лагеря. Есть много наработок, идей (план работы, сценарии, и т.д.) Но оно у меня находится не дома, а в лагере, есть материал не набран а написан от руки, ну вообщем где-то недельки через 2 смогу кое-что выслать если кому надо. Каждое открытие и закрытие по новому сценарию, писали сами, есть интересные идейки.
Очень много фоток и в 2008 году 4 призентации (это смогу через недельку кому надо скинуть).
До открытия сезона осталось где-то 1,5 месяца, так что я думаю уже пора возобновить эту тему, так как потом в лесу для общения по нету будет мало времени.
А вы как думаете?

БуРнЫй ПоТоК
22.04.2009, 05:51
Иринка Картинка,
думаем, что конечно же надо заняться подборкой нового материала для тех, кто уже работал, и изучением материала для тех, кто будет работать в этом году впервые. Я работала в пионерском лагере в 2000 году, а в этом году позвали работать на пришкольный лагерь, но дело в том, что он у нас (в муз школе) в этом году будет впервые, и всего 1 отряд, вот и думаю, что сценарий надо сочинять совершенно новый, чем был когда то в далеком 2000
С малым колличеством народа, как и на свадьбе работать сложнее, чем с например 3-4 отрядами. Тут придется им вариться в собственном соку и все соревнования не между отрядами, а между детьми. Может кто то уже так работал, поделитесь идеями

Добавлено через 32 часа 56 минут
вот еще нашла
«Большая игра»
Место проведения: Большая площадка (стадион, спортивная площадка).
Время проведения: 1 час – 2 часа.
Участники игры: От 2 до 6 команд в каждой команде от 5 до 10 человек.
Игровая задача: добраться до старта последними.
Реквизит: Мел или цветной скотч, которыми рисуется игровой поле; большие кубики (кости); вёдра с водой по количеству команд – участниц; звукоусиливающая аппаратура; скакалка; ватманы; маркеры.
Рекомендуемый период проведения: организационный, основной, заключительный период смены.
Правила игры: 1. Каждая команда придумывает название и девиз. 2. Каждая команда по очереди бросает кубик. Первый ход делает команда, у которой выпало наименьшее число. 3. Встав на определённый квадрат, команда получает задание, и готовится его выполнить до тех пор, пока остальные команды не сделали ход. 4. До клетки команда передвигается не просто шагом, а определённой походкой, которую задаёт ведущий. 5. В течение всей игры каждой команде необходимо в целости и сохранности донести определённый предмет (например, ведро с водой). 6. Если команда успешно выполнила задание, она передвигается на 1-2 клетки назад, если команда не выполнили или неудачно выполнила задание, она передвигается на 1-2 клетки вперёд. 7. Команда, первой пришедшая на старт, выбывает из игры. Последняя команда становится победительницей.

Походки, которыми необходимо добраться до нужной клетки:
1. Проскакать как кенгуру.
2. Протанцевать «ламбаду», двигаясь к нужной клетке.
3. Продвигаться к клетке, взявшись друг с другом за коленки.
4. Пройти к нужной клетке спиной вперёд.
5. В присядку добраться до нужной клетки.
6. Всем пропрыгать на 1 ноге до нужной клетки.
7. Маршируя красивым строем дойти до нужной клетки.
8. Пройти танцем лезгинка, напевая себе.
9. Прокружиться вальсом до нужной клетки.
10. Вращаясь вокруг себя добраться до нужной клетки.
11. Продвигаться вперёд танцем летка – енька.
12. Пройти строем, как пионеры.
13. Каждый член команды идёт до клетки разной походкой.
Задания на клетках:
1. Скороговорка: всей команде произнести 3 раза скороговорку, предложенную экспертом.
2. «Бомба»: всем лечь и полежать 2 минуты.
3. Творческий сюрприз: показать творческое выступление.
4. Страусы: наклониться как страусы и стоять так до следующего хода.
5. Медитация: сесть в позу «лотоса» и просидеть так до следующего хода.
6. Иностранные слова: поприветствовать всех на 5 и более иностранных языках.
7. Песни: всем вместе исполнить песню.
8. Песенный калейдоскоп: исполнить не менее 10 строчек из песен на определённую тему.
9. Примеры: до следующего хода решить пример, предложенный экспертом.
10. Творческое задание: показать любое творческое выступление.
11. Рассмешить всех.
12. Исполнить танец влюбленных лягушат.
13. Переодевалочка: всем членам команды поменяться одеждой друг с другом.
14. Спорт: отжаться в общей сложности столько раз, сколько человек в команде, умножено на 10.
15. Спорт: каждому члену команды продемонстрировать определённый вид прыгания на скакалке.
16. Спорт: всем вместе одновременно 3 раза перепрыгнуть через одну скакалку.
17. Анекдот: рассказать смешной анекдот.
18. Эрудит. Ответить на загадки (вопросы), предложенные экспертом (написанные на листе бумаги).
19. Вместе весело. Команде необходимо связаться веревкой из своей одежды, или предложенной организаторами.
20. Комплименты. Команде необходимо сказать каждой команде по 5 комплиментов.
21. Шарж. Команде необходимо нарисовать шарж на каждую команду или организаторов игры.
22. Близнецы. Изменить во внешнем виде что-нибудь, что будет внешне отличать эту команду от других.
23. Праздник. Придумать несуществующий праздник и поздравить все команды.
24. Зарядка. Команде необходимо придумать комплекс упражнений и под музыку провести зарядку со всеми командами

Добавлено через 32 часа 57 минут
огоньки проводятся в течении всей смены, все знают что это такое, вот один из вариантов
Огонёк «Я никогда не…»

Задача: Предложить детям подумать на тему «Чего ты никогда не делал (пробовал, бывал, ел) в жизни, но хотел бы этого.

Предлагаемый период смены: Организационный, основной, заключительный период смены.

Необходимый реквизит: свечка, символ огонька.

Как правило, знакомясь друг с другом, что-то рассказывая о себе, мы говорим, чем занимаемся, где бывали, что любим. Форма предложенного огонька, на первый взгляд, прямо противоположная, потому что каждый человек, у которого в руках символ огонька, начинает говорить с фразы «Я никогда не…», далее продолжает то, что он никогда не делал. Например, «Я никогда не был за границей». Ведущий – вожатый, спрашивает, кто в отличие от высказавшегося человека был за границей. Те, кто были за границей, поднимают руку. Человек, у которого в руках символ огонька (тот, кто никогда не был за границей) передаёт символ любому поднявшему руку. Для того, чтобы «поделиться опытом, впечатлениями».
Таким образом, мы узнаём не только то, чего кто-то не делал, а и то, что кто-то в отличие от первого делал.
Далее высказываться начинает человек, кто сидит рядом с первым высказавшемся.
Если дети затрудняются и не знают, что сказать, вожатый может помочь, натолкнуть на какую-либо мысль.
Главное, ребятам называть то, что никогда не делали, но очень хотели бы. Например:
- Я никогда не водила машину.
- Я никогда не был на море.
- Я никогда не летал на самолёте.
- Я никогда не прыгал с парашютом.
- Я никогда не ел лягушек.
- Я никогда не выступал на сцене.
- Я никогда не встречал новый год в тёплых странах.
- Я никогда не ссорился с родителями.
Задача вожатого с заинтересованностью и вниманием отнестись к тому, что ребёнок никогда не делал, а так же особенное внимание к тем, кто напротив, это делал.
Эта интересная, необычная форма знакомства, или узнавания чего-то нового о человеке, может пригодиться как повод для разговора, общения и в другое время

Добавлено через 32 часа 58 минут
Огонёк «Паутинка»

Задача: Проследить взаимосвязь, общение друг с другом, убедиться, что отношения в коллективе переплетены, как паутинка.

Предлагаемый период смены: основной, заключительный период смены.

Необходимый реквизит: свечка, клубок шерстяных ниток.

Ребята садятся по кругу. У вожатого в руках клубок шерстяных ниток. Этот клубок он отдаёт любому человеку, фиксируя конец клубочка у себя в руках. Клубок передаётся не просто так, а с определёнными словами благодарности этому человеку. Чем человек стал дорог тому, кто его передаёт. Например, «Светлана, я хочу передать тебе этот клубочек, потому что ты сегодня (или на протяжении всей смены) была очень внимательна ко мне, приветлива и доброжелательна. Спасибо тебе за слова поддержки, я рада, что познакомилась с тобой, надеюсь, что мы будем переписываться и обязательно еще встретимся».
Далее, человек, у которого в руках клубок, фиксирует у себя нитку и передаёт его дальше так же со словами благодарности.
Таким образом, необходимо, чтобы клубок ниток побывал в руках у каждого человека из отряда. В конце получается самая настоящая паутинка. В конце огонька итог подводит вожатый, говоря тёплые, приятные слова благодарности всему отряду. «Ребята, вы у меня самый замечательный отряд, вы все разные, уникальные, неповторимые, дружные, активные. Я счастлив, что именно вы попали в этот отряд. Я очень надеюсь на то, что мы обязательно встретимся в этом удивительном лагере всем отрядом».
Дальше необходимо обратить внимание на «паутинку», которая наглядно показывает, насколько близко ребята общались друг с другом, насколько все были необходимы друг другу, насколько связи переплетены. На прощание можно отрезать кусочек нитки и завязать его на руке. Но, главное, чтобы ниточку завязал человек себе не сам, а попросил того, кто передавал ему клубок, а во-вторых, когда ниточку завязывают, нужно загадать желание, которое обязательно исполнится тогда, когда ниточка порвётся (специально рвать ниточку ни в коем случае нельзя).
Если огонёк проходит в середине смены, вожатому нужно сказать, чтобы дети больше общались друг с другом и получали удовольствие от этого общения.

Абюл45
26.04.2009, 13:12
Иринка Картинка

Ириша,полностью поддерживаю твою идею,у меня за 20 лет работы тоже много, но на бумаге и фото есть.

ОльСанна
28.05.2009, 14:55
Может кому-то пригодится....

Самоорганизация личности вожатого

Вожатый может одним своим примеров положительно воз- действовать на своих воспитанников. Но для этого он сам дол- жен обладать качествами, достойными подражания.
Из каких же личностных качеств складывается авторитет вожатого?
НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ АКТИВНОСТЬ КОМПЕТЕНЦИЯ
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМООБЛАДАНИЕ
ИНИЦИАТИВНОСТЬ ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
Наблюдательность — это умение замечать все мелочи (поведение детей, их взаимоотношения), отмечать мимоходом важные моменты.
Активность — умение действовать активно, энергично в решении различных практических задач.
Компетенция — умение разобраться досконально вделе, которое предстоит организовать.
Сообразительность - умение определить сущность явления, предвидеть его последствия..
Организованность — умение четко планировать свою работу, проявлять последовательность, собранность, а также умение подчинять себя определенному режиму работы.
Самообладание - умение контролировать собственные эмоции, чувства в определенных ситуациях, где сложно оставаться безразличным.
Инициативность — способность предлагать новые идеи, проявлять активность в организации каких-либо мероприятий.
Общительность — умение устанавливать контакт с людьми, потребность в общении с окружающими.
Самостоятельность — умение найти собственное решение проблемы, способность брать на себя ответственность за выполнение того или иного задания в рамках своих полномочий.

Правила, которые должен помнить вожатый:

- Научиться принимать ребенка таким, какой он есть.
- Жить со своими воспитанниками одной жизнью, не отделяться от них.
- Быть внимательным и чутким к каждому ребёнку, стараться понять, о чём он думает, почему ведёт себя так, а не иначе.
- Часто вспоминать своё детство, задумываться, а нравилось ли вам, когда взрослые вели себя так-то или так-то.
- Не забывать, что воспитать ребёнка вы можете не словами, а личным примером.

Рекомендации для вожатого:


• Вожатый должен научиться выслушивать и слышать каждого ребенка.
• Хорошее чувство юмора помогает наладить отношения с воспитанниками.
• Помните — в воспитании не бывает мелочей.
• Лучше попросить, чем приказать, дети не выносят давления со стороны.
• Помните, что запрет — скорее признак слабости, а не силы.
• Не стесняйтесь употреблять слово «можно» при работе с детьми (но в разумных пределах).
• Учитесь видеть только хорошее в детях, и они будут стараться следовать вашим представлениям о них.
• Не надо читать детям нотации, дети все равно не воспринимают их, достаточно спокойно обсудить проблему, выслушать мнения всех желающих и сделать выводы.
• Старайтесь проявлять чуткость, внимание, заботу — дети обязательно оценят это.
• Будьте справедливы в разрешении конфликтов между детьми; дети никогда не забудут несправедливого решения.
• Никогда не отвечайте грубостью на грубое, развязное отношение со стороны воспитанников, постарайтесь выявить причину подобного поведения ребенка.
• Старайтесь почаще ставить себя на место ребенка, как счастливого, так и несчастного.

Добавлено через 1 минуту
...продолжение

Отношения вожатого с родителями воспитанников.

Вожатый должен постараться наладить хорошие взаимоотношения с родителями своих воспитанников. Вожатый прежде всего перед родителями несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Родители не всегда ведут себя сдержанно при высказывании не- довольства по поводу содержания детей в лагере. Задача вожатого - спокойно и вежливо выслушать все замечания, ответить на все интересующие родителей вопросы, ни в косм случае не отклоняясь от диалога с ними. Если же родители выражают свои претензии в оскорбительной для вожатого форме, целесообразно направить родителей к начальнику лагеря для продолжения разговора. Все конфликтные ситуации с родителями не должны решаться на глазах у детей. И даже если у вожатого возникло недопонимание с родителями его воспитанника, это никоим образом не должно отразиться на характере взаимоотношений с ребенком. Вожатый обязан сохранять доброжелательное и заботливое отношение к воспитаннику.
Не стоит жаловаться родителям на поведение ребенка, рассказывать о его незначительных проступках. Нужно постараться в очень тактичной форме высказать родителям свои наблюдения и пожелания относительно воспитания ребенка.


Вот несколько заповедей для родителей, которые вожатые могут разместить на стенде в отряде.


- Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя?
- Он даст жизнь другому, тот - третьему: это необратимый закон благодарности.
- Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или таким, каким ты хочешь. - Помоги ему стать не тобой, а собой.
- Не думай, что ребенок твой: он Божий.
- Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
- Не относись к проблемам ребенка свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам и, будь уверен, что его ноша не меньше, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.
- Не унижай ребенка!
- Не надо мучить себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, надо мучить, если можешь, но не делаешь.
- Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

Добавлено через 4 минуты
Каждое лето проводим в лагере "Спичечный турнир" - мероприятие, не требующее никакой подготовки...главное - побольше спичек..

СПИЧЕЧНЫЙ ТУРНИР

1. Выложить из спичек фразу: «ПРИВЕТ»

2. Пронести спичечный коробок, положив его на макушку головы.

3. Пронести два коробка, положив их на плечи, как погоны.

4. Пронести коробок, поставив его торцом на сжатый кулак

5. Кто быстрее соберет рассыпанные спички (по 2 коробка на каждый отряд)

6. Пронести коробок, положив его на поясницу.

7. Чья команда выше построит «колодец» из спичек за две минуты?

8. Пронести внешнюю часть коробка, нацепив ее на нос, передать эстафету без помощи рук следующему участнику, который должен снять коробок носом.

9. Выложить из спичек словосочетание «Лесная поляна» (название лагеря)

Добавлено через 6 минут
"ИЩЕМ ЗОЛУШКУ"
Звучит мелодия из сказки «Золушка»
Добрый вечер, ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА!
Сегодня на балу произошла необычная история. На бал приехала девушка, которая очень понравилась принцу. Но когда часы стали бить 12, она убежала. Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Известно, что она где-то здесь, что она очень вежливая, нежная, добрая и трудолюбивая. В этом зале столько милых, добрых и нежных девушек. Как же найти настоящую Золушку. Для этого, давайте проведем конкурс и посоревнуемся между собой.
Итак, на бал приехали...
1 отряд –
2 отряд –
3 отряд -
4 отряд –
5 отряд –
7 отряд –
8 отряд –
9 отряд -
10 отряд -

Мы рады представить вам, уважаемые зрители, наше жюри:
- Ее величество - королева....
- Ее высочество - принцесса....
- Придворный церемониймейстер.....
- Придворный балетмейстер.....

1 КОНКУРС. Ну вот, с жюри мы познакомились, теперь предстоит узнать наших милых участниц. Ваш поклон королеве, принцессе, всей публике и несколько слов о себе (откуда родом).

2 КОНКУРС. Представьте, что вас пригласили на королевский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 2 минут каждая участница на листках должна написать возможные кушанья и блюда на букву «К». Кто напишет большее количество.

3 КОНКУРС. Итак, мы во дворце. Что бы вы приготовили на праздничный обед?
Помните, в сказке «Золушка» Мачеха приказала Золушке перебрать мешок фасоли – отделить белую от коричневой. Нечто подобное надо будет проделать и вам – отделить крупу одного вида от другого.
Участницам раздается перемешанная крупа, кто быстрее отделит один вид крупы от другого.
4 КОНКУРС. Ну, вот, вкусно поели, пришло время поработать. Всем известно, что Золушка была хорошей мастерицей. И вот сейчас вам предстоит превратить обыкновенную девушку в нарядную и праздничную. Вы должны сделать ей прическу, и рассказать немного об этой прическе.

5 КОНКУРС. А сейчас мы узнаем, насколько эрудированны наши Золушки.
Вопросы Золушкам младших отрядов:
I задание: 1. Им прослаивают торт (крем)
2. Овощ, от которого плачут (лук)
3 отряд 3.Любимое лакомство обезьян (банан)
4. Что всему голова (хлеб)
5. Из нее готовят поп-корн (кукуруза)

II задание: 1. Любимое лакомство мышей (сыр)
2. Его производят пчелы (мед)
4 отряд 3. Сыр не приготовишь без … (молока)
4. Сказочный овощ, не желавший вылезать из земли (репа)
5. Посуда для соли (солонка)

III задание: 1. Без чего не приготовишь уху (рыба)
2. Что несла Красная Шапочка бабушке (пирожки и гор. с масл.)
5 отряд 3. Она бывает красная, черная, кабачковая, баклажанная (икра)
4. Лекарство для больного Карлсона (варенье)
5. Коровье мясо называется (говядина)

IV задание: 1. Самая большая ягода (арбуз)
2. Из чего получают изюм (виноград)
6 отряд 3. Заячья радость (капуста)
4. Овощ, который благотворно влияет на зрение (морковь)
5. Любимая каша у англичан (овсянка)

6 КОНКУРС. «Модельеры». Каждая девочка мечтает о суженом. В старину 9-летняя девочка начинала готовить себе приданое: сарафаны, юбки, полотенца… На смотринах все это придирчиво оценивалось – неумех и нерях замуж не брали. Всегда ценились аккуратные, умелые и трудолюбивые. И наша Золушка тоже мечтала о принце. И она, наверное, могла бы себе сшить нарядное платье. Следующий наш конкурс – МОДЕЛЬЕРЫ. Надо нарисовать наряд для Золушки (на шаблоне)
7 КОНКУРС. Наш следующий конкурс заключается в следующем. Участницы должны аккуратно и быстро вывернуть с изнанки и сложить мужскую одежду. Учитывается скорость выполнения задания и аккуратность.
8 КОНКУРС. В течение 3-х минут участницы должны составить как можно больше слов из слова ВОЛШЕБСТВО. За каждое правильное слово девочки получают по 1 баллу.

9 КОНКУРС. Ну и, наконец, как на любом балу – танцы. Золушка всегда любила танцевать. Но свободного времени у нее никогда не было. Поэтому Золушке приходилось танцевать в то время, когда она выполняла работу по дому. Покажите, как танцевала Золушка в тот момент, когда она…
- гладила белье; - поливала цветы; - мыла посуду; - вытирала пыль;
- выбивала ковер; - чистила кастрюли; - вышивала; - перебирала крупу;
- выгребала золу из печи;
Теперь свое слово скажет наше уважаемое жюри. Кто, по их мнению, стал победителем конкурса «Золушка»?
Подводятся итоги. Идет награждение.

- гладила белье; - поливала цветы; - мыла посуду;

- вытирала пыль; - выбивала ковер; - чистила кастрюли;

- вышивала; - перебирала крупу; - выгребала золу из печи;


ВОПРОСЫ ДЛЯ СТАРШИХ ОТРЯДОВ

1. Где находятся салфетки перед началом застолья?
а) на тарелках; б) справа от тарелок;
в) развешены на спинках стульев; г) лежат на сиденьях стульев

2. Можно ли одалживать губную помаду?
а) можно без ограничений; б) ни в коем случае;
в) можно близким родственникам;

3. Каковы особенности молодежной одежды для дискотеки?
а) экстравагантность и яркость; б) скромность и элегантность;
в)спортивный покрой, не стесняющий движений;

4. Что служит знаком к окончанию праздничного застолья?
а) подача десерта; б) подача кофе;
в) коллективное пение за столом;

5. Можно ли, отказав одному партнеру, принять приглашение на танец другого?
а) можно; б) нельзя;
в) на усмотрение девушки;

Добавлено через 9 минут
В каждой смене стало традицией проводить конкурс - команда детей против команды воспитателей. Вот какие примерные задания мы им предлагаем...

Супер-детки против супер-воспитателей

1. Паук, плетущий паутину.

Участвуют одновременно 3 человека. Они встают спиной друг к другу и сцепляются руками, согнутыми в локтях. Теперь пауку необходимо быстро пройти от старта до поворота и обратно. Но двигаться придется не по прямой линии, а по ниточке паутинки (начертить мелом линии, которая может иметь неожиданные повороты и зигзаги).
2. "В траве сидел кузнечик".

Один прыгает с места в длину, другой с места его приземления прыгает дальше и т. д.


3. Прохождение болота.

Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть «болото». Группы из 3 – 4 человек. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю, другие игроки запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта обручи катить по земле. На линии старта обручи передаются следующей тройке (четверке). Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча – можно «утонуть».

4. Конкурс «Курица»

Необходимо написать, как курица – «лапой». Участникам к ногам крепятся фломастеры, кто быстрее и понятнее написал заданное слово – победил в игре.

5.«По коням»

Парами участники команды должны пропрыгать на швабрах


6. «Танцы - спина к спине»

Танцы бывают одиночные, парные и групповые. Парные танцы исполняют, стоя лицом к лицу и поддерживая друг друга за руки, плечи или талию. Так же при этом мужчина и женщина глядят друг другу в глаза. А что будет, если появится мода исполнять парные танцы, стоя спиной к спине. Попробуйте проверить, что из этого поучится. Станцуйте «затылок в затылок» такие известные танцы как: вальс, танго, цыганочка, польку и просто эстрадный танец.


7. Конкурс «Автопортрет»


На большом листе сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют портрет, не глядя. У кого шедевр получился удачнее – тот побеждает.

8. Конкурс «Гусеница»

Гусеница передвигается медленно, «волнами». Бегут все участники команды одновременно, взявшись за руки.

9. Конкурс «Зомби»

Выходят по двое от каждой команды и становятся рядом: рука об руку. По парам соприкасающиеся руки связывают, а свободными руками, т.е. один участник левой, а другой правой рукой должны завернуть приготовленный заранее сверток, обвязать его тесемочкой и завязать на бантик. Чья пара справится вперед – получает очко.

10. Конкурс «Растопи лед»

Каждая команда получает по одному кубику льда (одного размера). Задача состоит в том, чтобы скорее растопить лед. Кубик должен постоянно переходить от одного игрока к другому, Участники могут греть его в руках, тереть и т.д.. Побеждает команда, быстрее растопившая лед.

Добавлено через 10 минут
Фейерверк красок
Добрый вечер, «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА»! Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Знаете ли вы как называется наш конкурс? Правильно, «Фейерверк красок». А как вы думаете, почему так называется наш конкурс? …. Краски в обычном понимании – это цветная энергия, делающая окружающий мир ярким, красочным, разноцветным и светлым. Каждому отряду было дано домашнее задание - подготовить песню о каком – либо цвете, красках по желанию.
Итак, интересно, что же нам подготовил …… отряд?

1. Конкурс «Цветная песня»

Отряды по очереди исполняют песни.

2. Конкурс «Веселый клоун»

Для участия в этом конкурсе мы приглашает по 1 участнику от каждой команды. На асфальте нарисованы круги. Ваша цель – мелом в круге нарисовать веселого клоуна. Учитывается оригинальность и быстрота.

3. Конкурс «Эмблема лагеря»

Отряды, у вас на столах лежит листок бумаги и карандаши. Ваша задача – придумать и нарисовать эмблему нашего лагеря. Учитывается качество и скорость выполнения задания.
4. Конкурс «Потрясающая улыбка»

Вызывается по 1 участнику от каждой команды, которому будет предложено нарисовать улыбающегося человечка. Но рисовать участники будут не кисточками, а будут окунать в краски свой нос. Учитывается оригинальность и быстрота выполнения задания.
5. Конкурс «Рисунок на букву»

Команды получают задание нарисовать предметы на буквы «А», «Б», «В», «К», «Л», «М», «Н», «П», «Р». За каждый нарисованный предмет – 1 балл.

6. Конкурс «Путаница»

Ах, какая беда!
Пришел злой коварный разбойник, который любит только черный цвет, и чтобы весь мир стал таким мрачным и скучным, он перепутал все буквы в словах, обозначающих цвета, чтобы никто их не узнал. Давайте расшифруем это абру-кадабру и поможем Красочкам освободиться.


1 команда – Лоайсыват – салатовый
2 команда – Винейрысе – сиреневый
3 команда - Жейрыноав – оранжевый
4 команда – Дойрыовб – бордовый
5 команда - Найлоымив – малиновый
6 команда – Воылйил – лиловый
7 команда – Речывокийн – коричневый
8 команда – Тоыфивойел – фиолетовый
9 команда – Озворйы – розовый
10 команда – Буйлого - голубой


Вам предлагается внимательно посмотреть на лист и из 6 предложенных радуг выбрать одну, где цвета радуги расположены правильно. Ответ сказать жюри.

7. «Рисуем все вместе»

А сейчас все участники внутри своей команды рисуют коллективный рисунок о том, о чем мы сейчас вам поведаем.
Море, а на море суша,
А на суше пальма,
А на пальме кот сидит и видит –
Море, а на море суша….
8. «Веселый фантазер»
Один участник от каждой команды должен, используя круг, нарисовать любой предмет. Призовите на помощь свою фантазию.
Подведение итогов

ОльСанна
28.05.2009, 15:08
Бой – Гел – Шоу
Добрый вечер, девчонки!
Добрый вечер, мальчишки!
Добрый вечер, “ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА”!..
Только сегодня вы сидите в этом зале несколько необычно, потому что мы с вами находимся на … (зал кричит: “Бой-Гел-Шоу”!). Молодцы! Шоу — это всегда праздник, это всегда игра.. Но, как и у любой игры, у нас есть свои правила. Так, что же можно, а чего нельзя делать на нашем шоу? Я буду называть эти правила, а вы будете их показывать. Договорились? В течение всего вечера можно:
топать и хлопать! (зал показывает)
кричать и улюлюкать!
танцевать и петь!
приветствовать друг друга аплодисментами!
мальчишки приветствуют девчонок свистом!
девчонки — визгом!
можно посылать друг другу воздушные поцелуи!
махать руками!
И просто приветствовать друг друга!

Правила все вы уяснили, а теперь я хочу представить вам наше многоуважаемое жюри, во главе которого ………………………………………… (представление жюри)

Предлагаю вам отправиться на поиски истины. А где же эту истину искать? Мы думали, думали, и ничего лучшего не придумали, как совершить путешествие во времени. Вы готовы? …Вы хотите этого?.. У вас получится? А как вы думаете, в каком веке лучше начать искать истину извечного спора? Ну, конечно, в каменном! Закройте глаза…

(звучит космическая музыка)

И вот, мы с вами очутились в каменном веке. Чем же там занимались люди? Что же там происходило? Я буду называть различные действия, а вы их показывать.
Мужчины охотились на зверей…
бросали камни… и метали копья…
Женщины раздували огонь… и собирали корешки…
Мужчины стреляли из лука… и криками гоняли зверей…
Женщины шлепали непослушных детей … и скалили зубы…
А все вместе они прыгали вокруг костра, думая, что они на дискотеке!..

А теперь мы приглашает на сцену наших участников – по 1 мальчику и 1 девочке от каждого отряда.
(Звучит ритмичная музыка, команды поднимаются на сцену;
участники называют свои имена)

Итак, приступаем к нашему первому конкурсу. Конечно же, самое первое дело, на которое шли древние люди, древние мужчины — это “охота на мамонта”.

1. Конкурс “Охота на мамонта”.
Для участия в этом конкурсе мы приглашаем наших мальчиков спуститься в зал.
“Мамонтом” будет обычный надувной шарик. Зрители гоняют “мамонта” по залу, участник, который дотронулся до шарика, получает. Участникам конкурса можно передвигаться по рядам.
(звучит ритмичная музыка)
Для участия в следующем конкурсе я приглашаю наших девочек
Чем же занимались в те далекие времена древние женщины? Пока мужчины охотились на мамонтов, женщины отдыхали. Лишь только мужчины возвращались с добычей, женщины начинали разделывать шкуры мамонтов для того, чтобы сшить своему мужу одежду. Наш следующий конкурс так и называется: “Сшивание шкур”.

2. Конкурс «Сшивание шкур»

Участникам нужно «сшить» на сцене большое полото из шкур. А “шкуры” — это одежда зрителей. Конкурсанткам можно спускаться в зрительный зал, зрителям подниматься на сцену нельзя.
(Здесь и в последующих конкурсах Ведущий вместе со зрителями считает от 1 до 10 и конкурс заканчивается).

3. Конкурс «Наскальная живопись»

Каждому участнику конкурса выдается баночка гуаши любого цвета и кисточка. Юноши рисуют на “скалах” и камнях “портреты” девушек, а девушки — портреты юношей. Побеждает тот, кто лучше нарисует портрет.
(Жюри объявляет победителя).

Мы с вами увидели, что в каменном веке оказались сильнее …
Может в средние века все было наоборот? В зале наступает мертвая тишина… работает наша “машина времени”.
(Звучит космическая музыка)

А мы с вами приготовились изображать, чем же занимались мужчины и женщины в средние века.
Мужчины сражались на мечах и шпагах…
Женщины махали им платочками … и делали вид, что боялись их.
Мужчины под окнами пели девушкам серенады..
А девушки стыдливо отворачивались и краснели…
Мужчины скакали на лошадях…
Женщины тряслись в каретах и падали в обмороки…

Для следующего конкурса я приглашаю девушек.

Вот стоят перед вами очаровательные, прекрасные девушки. Они еще не знают, что им придется путешествовать далеко-далеко. Дело в том, что любимым занятием мужчин того времени были “крестовые” походы. Так и называется этот конкурс!

4. Конкурс «Крестовые походы»

Задание: девушкам подаются военные команды. Сидя верхом на своей “лошади” (швабре), девушки выполняют команды.
Побеждает девушка, наиболее точно и верно выполнявшая приказания.

Команды:
Рота, по коням! Направо! Налево! Кругом! По кругу рысью, марш!
В одну шеренгу становись!

(Жюри подводит итоги конкурса).



Для участия в следующем конкурсе я приглашаю мальчиков.
Конечно же, в средние века девушки очень любили балы.
О, какие это были балы!.. Какие это были платья!.. А какие это были прически! Наш следующий конкурс так и называется — “Прическа”.

5. Конкурс «Прическа»

(на сцену приглашаются по 1 девочке от каждого отряда с принадлежностями)
(Пока команды на первом ряду готовят свои “шедевры”, проводится игра со зрителями.)

Но это еще не все. Нас ожидает век XX!
В XX веке:
Мужчины летают на самолетах…
Женщины доят коров…
Мужчины смотрят футбол…
Женщины ремонтируют рельсы…
А все вместе — круто отрываются на дискотеках!..
6. Найди свою половину
Девочкам завязываются глаза и они по волосам должны определить своих мальчиков, которые сидят в одном ряду.
7. Конкурс «Золушкина туфелька»
В следующем конкурсе принимают участие все конкурсанты. Мальчикам предстоит с завязанными глазами обуть своих девушек. Девчонки разуваются, обувь сваливается в общую кучу. Мальчики на ощупь ищут обувь и одевают ее своим девочкам.
8. Самый наблюдательный
Мальчики и девочки встают в два ряда спиной к друг к другу. По очереди каждому задаются вопросы:
- Какого цвета ….. у вашего партнера?
- Сколько пуговиц на кофточке у вашей дамы?
- Какого цвета заколка?
- Какая обувь у вашего мальчика?
- Сколько ушей у вашего партнера?
- Из чего сделаны пуговицы на шортах у вашего партнера? и т.д.

9. Конкурс «Походка»

А сейчас мы проверим, как наши девушки умеют ходить в разных стилях (поочередно)
- Походка женщины, несущей с рынка очень тяжелые сумки.
- Походка женщины, болеющей радикулитом.
- Походка деловой женщины.
- Походка спортивной женщины.
- Походка ребенка, делающего свои первые шаги.
- Походка женщины, которой очень жмут ботинки.
- Походка женщины, идущей по подиуму.
- Походка женщины, идущей по краю небоскреба.
- Походка очень уставшей женщины

10. Конкурс «Танцевальный»

А теперь давайте посмотрим, как наши конкурсанты умеют танцевать в разных стилях и направлениях музыки.
(подведение итогов)

Я предлагаю закончить наш вечер признанием в любви.
“Мальчишки, что мы можем крикнуть девчонкам?”
— Девчонки, мы вас любим!
“Девчонки, чем вы можете ответить мальчишкам?”
- Мальчишки, мы вас тоже!
Мальчишки, вы любите девчонок?! Девчонки, а вы?!
Молодцы! Мы еще раз убедились, что в “ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ” собрались замечательные девчонки и мальчишки, способные на настоящую дружбу! До новых встреч!

tonia-15
29.05.2009, 06:56
Здравствуйте! Вот написала сценарий для лагеря. Дело в том что у нас почти одни мальчики.Может кому пригодится:
Игра-конкурс «Робинзонада».
Оформление: нарисованная пальма с надписью «Робинзонада».
Необходимое оборудование: ожерелье из кораллов, официальное разрешение-документ на право жить на своем острове, табличка с надписью «Совет старейшин», два набора карточек с буквами «А». «Б» и «В», коробка с различными предметами.
Жюри: Совет старейшин.
Подготовка команд: участвуют две команды по 6 человек. (по команде от каждого отряда). Они будут Робинзонами. Остальные дети отряда будут помогать своим робинзонам и будут Пятницами. Каждая команда робинзонов должна придумать название своего острова, нарисовать свой остров, нарисовать эмблему команды, придумать девиз, придумать костюм для жизни на острове, подготовить домашний танцевальный конкурс.
Ход игры
Ведущий:
- Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на нашей игре, которая называется «Робинзонада». Все мы мечтали о настоящих путешествиях, приключениях и испытаниях. Поэтому разрешите пригласить вас в увлекательное путешествие по следам Робинзона. Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, который хочет стать Робинзоном и жить на своем острове? (ответы детей) Поэтому сегодня будут сражаться за право жить на своем замечательном острове самые смелые, ловкие и умелые ребята. Давайте пригласим команды для участия в конкурсе. (Обращение к зрителям). Ну а вы, дорогие зрители, вы будете Пятницами и будете во всем поддерживать своих Робинзонов. Конкурсы будет судить наш дорогой Совет старейшин (представление жюои).
Ведущий:
- а начнем мы нашу конкурсную программу с приветствия. Конкурс так и называется: «Приветсвие». Робинзоны должны представить свою команду, объяснить почему они выбрали свой остров, ну и, конечно, под каким девизом они будут сражаться за право жить на своем замечательном острове. (оценка конкурса – 2 бала)
Ведущий:
- Вот мы и познакомились с нашими командами. Но жить на острове – дело не простое. Для этого в первую очередь нужна хорошая одежда, которая бы защитила наших робинзонов в любую погоду. Поэтому наш следующий конкурс как вы догадались «Одежда для Робинзона». Прошу команды по очереди продемонстрировать свой удобный наряд для жизни на острове.( оценка конкурса 2 балла)
Ведущий:
Кроме одежды на острове нужны еще и прочные знания, которые помогут вам на нем выжить. Сейчас мы и проверим, насколько наши робинзоны готовы к жизни на своем острове. Конкурс называется «Выбери ответ» Условия: Я буду задавать вам вопрос и предлагать три варианта ответа на него. Один из трех – правильный. Вы должны быстро подумать и выбрать только один ответ. Совет старейшин будет оценивать правильные ответы в 1 балл. Начали!
1. На острове Робинзон начал столярничать. Какие предметы он сделал первыми?
А) стол и стул;
Б) стул и кровать;
В) лестницу и рогатку.

2. Как называл Робинзон остров, на который был выброшен?
А) Спасения;
Б) Невезения;
В) Отчаяния.

3. Открыв сундук Робинзон Крузо нашел в нем лекарства не только для тела, но и для души. Что лежало в сундуке?
А) Библия и деньги;
Б) Ром и табак;
В) Табак и Библия.

4. Чему пятница никак не мог научиться?
А) пользоваться компасом;
Б) считать до ста;
В) учиться доить коз.

5. Какие зерновые выращивал Робинзон?
А) пшеницу и рожь;
Б) рис и ячмень;
В) овес и ячмень.
Ведущий:
- Всем участникам спасибо. Подошло время нашего следующего конкурса, который называется «Однажды на острове». Настоящий Робинзон из книги Д.Дефо сумел выжить в экстремальных условиях, проявив необходимую смекалку, терпение, упорство и т.д. А что могут наши робинзоны? Посмотрим, как они поведут себя в экстремальной ситуации. Я буду зачитывать ситуацию, а вы подумав несколько минут предложите свой вариат выживания, т. е. рассказать как бы вы вышли из этой ситуации.
( оценка – 3 балла)
Возможные ситуации:
- неожиданно вас захватили аборигены из племени тумба-Тумба – ваши действия;
- огонь вашего очага, который вы так бережно хранили, неожиданно погас от дуновения ветра – ваши действия;
- после многодневнего ливня ручей около вашей хижины стал в несколько раз шире,а мостик, который был через него перекинут, смыло водой. Вам необходимо перебраться на тот берег – ваши действия.
Ведущий:
- спасибо нашим робинзонам. В трудные минуты дикари-островитяне устраивали целые ритуалы жертвоприношения своим богам и танцевали свои языческие танцы. А какие танцы являются ритуальными для вашего острова? И следующее испытание для них - «танцевальный конкурс». ( оценка – 3 балла).
Ведущий:
- Настало время сразится капитанам команд. Сейчас выйдут самые сильные и выносливые робинзоны. Конкурс капитанов «Сильный и выносливый». Капитан каждой команды должен отжаться от пола как можно большее количество раз. Все заработанные капитаном баллы идут на счет команды. (одно отжимание – один балл). Давайте поддержим наших капитанов!
Ведущий:
- Следующее наше испытание – конкурс «Собирательство». Сейчас по одному Робинзону из команды будут с завязанными глазами собирать фрукты и овощи, рассыпанные по земле. ( роль фруктов и овощей будут выполнять шишки). Который Робинзон больше наберет, та команда получает один балл (оценка – 1 балл).
Ведущий:
- Наш следующий конкурс «Новая жизнь старой вещи». Давайте представим, что на вашем острове скоро начнется отлив. Надо успеть посетить затонувший корабль, чтобы взять некоторые вещи (роль корабля будет выполнять коробка с вещами). На необитаемом острове может все пригодиться. Надо быстро выбрать четыре предмета и немедленно вернуться на свой остров и придумать применение этим вещам на своем острове. Начали! Пока робинзоны совещаются и придумывают новые применения вещам, которые они принесли с корабля, мы с вами поиграем. (игра с Пятницами) Условие: я буду произносить фразу, а вы все хором продолжать: «И я!». Понятно всем? Начнем!
Встал вчера я рано-рано …И я!
Весь облился из-под крана…И я!
Быстро сел на табуретку…
Съел картошку и котлетку…
Вздумал в Африку лететь -…
Бегемотов посмотреть.
Сел в огромный самолет…
И отправился в полет…
Самолет чихал, гудел…
Непонятно, как летел…
Наконец, он приземлился…
Я на Ниле очутился…
Там был злющий крокодил…
Чуть меня не укусил…
Рядом лев в траве лежал…
Бегемот ко мне бежал…
Закричал я: «караул!»…
И обратно сиганул…
Еле ноги я унес…
И зачем летел? Вопрос!
Ведущий:
- Пришло время узнать, какие новые применения придумали Робинзоны старым вещам с корабля. Совет старейшин будет оценивать конкурс в 5 баллов.
Ведущий:
- Робинзон прожил много лет в одиночестве, но ему повезло в том, что он встретил Пятницу. Конечно! Это ведь необыкновенная удача – встретить на необитаемом острове такого друга, как пятница. В компании легче преодолевать трудности. Интересно, а есть ли среди наших Робинзонов такие друзья, какими были Робинзон и пятница. Сейчас мы это проверим. И наш последний конкурс называется «Взаимопонимание». (Условие: одному Робинзону из команды нужно из зала выбрать для себя друга Пятницу.) А теперь тест на совместимость. (оценка – 2 балла) Пятница изображает фразу, а Робинзон объясняет словами:
- Мне холодно.
- Я убил козу.
- Я хочу есть.
- Давай спать.
- Принеси мне несколько бананов.
- Какая завтра будет погода?
Ведущий:
- Ну вот, друзья, и подошла к концу наша игра «Робинзонада». Наши участники очень старались, показывали свой интеллект, навыки и даже артистичность. А теперь самое главное – узнать итоги конкурса. Итак, слово нашему Совету старейшин. (выходит представитель жюри, объявляет результат и вручает официальный документ-разрешение на право жить на своем острове). Дорогие, друзья! Мы хотим пожелать хорошего настроения, неожиданных ситуаций, настоящих приключений! Всем спасибо за внимание!

Добавлено через 6 минут
Еще ищу сценарий игры по станциям для мальчиков на любубю тему. Заранее всем спасибо!

Вот еще такое:

Игра по станциям «Задачки Нептуна»
Подготовка к игре: участвовать в соревновании будут 2 отряда, дети разучивают любую песню, подготовить самую красивую русалку, вспомнить песни о воде.
Необходимое оборудование: 2 флажка или колышка, ракушки, фигурки рыбок на ниточках, жетоны – рыбки, 2 пластмассовых ведерка,
Ход игры
Ведущий:
- Собирайся, народ,
Шумный праздник идет!
Шутки, радостный смех
Вместе свяжут нас всех.
Мы не будем скучать,
Вы хотите играть?
Все:Да!
Ведущий:
- Нет, вы, видно, не хотите,
Очень слабо вы кричите.
Я вопрос вам свой вновь задам,
Крикнуть громче нужно вам.
Все: Да!
Ведущий:
- Молодцы!
Летняя пришла жара –
Громко крикнем ей…
Все: Ура!
Ведущий:
- Пляж, как будто чудный лес,
Много затаил чудес.
Чудеса здесь дремлют, спят,
Просыпаться не хотят.
Мы, ребята, их разбудим,
Дружно песни петь мы будем.
(дети хором исполняют детскую песню, появляется Нептун)Нептун:
Что за шум, что за гам?
Как шуметь не стыдно вам?
Мирно я на дне дремал,
Вдруг шум дикий услыхал.
Я прислушался – поют,
Мне покоя не дают.
Разрешения спросили?
Кто хозяин, вы забыли?
Ведущий:
Ты не злой, Нептун, мы знаем,
Не ругай нас, умоляем!
Праздник нынче у нас –
Позабавимся сейчас!
Нептун:
Я совсем не злой старик,
Только с виду я сердит,
Наградить бы всех я рад,
Чем когда-то был богат.
Только горе у меня,
У морского у царя,
Горе страшное, беда:
Замутилася вода,
Щуки, окуни, линьки –
Все исчезли из реки.
И моря вдруг опустели,
И озера обомлели.
Все русалки и дельфины
Закопались глубже в тину.
В царстве хаос и застой,
Пусто так, хоть волком вой!
Ведущий:
Что же делать, как нам быть,
Чем Нептуну подсобить?
Что-то надо предпринять –
Экологию спасать!
Нептун:
Я хочу вас попросить
Мое царство заселить
Рыбками, ракушками,
Пиявками, лягушками.
Вы по берегу бегите,
Всех их вместе соберите,
И несите мне скорей
Обитателей морей.
Ведущий: Ну что, ребята, поможем Нептуну?
Все: Да!
Нептун: Тогда слушайте задание. Сейчас вы получите маршрутные листы и, следуя их указаниям, пойдете по пляжу спасать морских обитателей. На пути вам встретятся трудные испытания. За правильно выполненное задание вы получать фигурки «рыбок». В конце игры мы подсчитаем количество «рыбок» у каждой команды и определим команду-победителя.
(проводится игра по станциям)
1. Станция «Замок Нептуна»: построить из песка замок царя Нептуна. Участвует три человека от отряда. (1 - 2 балла)
2. Станция «Кто быстрее?»: участники должны пропрыгать на корточках, как лягушки, определенное расстояние. Определяется команда-победитель. (1 -2 балла)
3. Станция «Два берега»: Чья команда быстрее перенесет ракушки с одного берега на другой.(1 – 2 балла).
4. Станция: «Водонос»: Игроки обеих команд выстраиваются друг за другом на линии старта. Первый берет в руку тарелку, наполненную водой, и по сигналу начинает движение вперед — до поворотного флажка и обратно. Побеждает команда, которая меньше прольет воды и придет на старт первой.(1 – 2 рыбки ).
5. Станция «Болото»: по кочкам весь отряд должен перейти на другую сторону болота. У каждого – два листа газеты.
6. Станция «Песенная»: исполнить как можно больше песен о воде, и обо всем что с ней связано. Можно спеть строки из песен, в которых звучат слова «вода», «рыба», «корабль», «моряк» и т. п. (1 – 2 рыбки)
7. Станция: «Загадки Морской царевны»: Морская царевна загадывает детям загадки на морскую тематику. Правильный ответ – (1 рыбка)

- У какой рыбы оба глаза на одном боку? (Камбала).
- Какая полезная ягода спеет осенью на болотах? (Клюква)
- Какая рыба, кроме золотой, исполняла желания? (Щука).
-Кого из морских обитателей называют грозой морей? (Белую акулу)
- Какая рыба вооружена лучше всех? (Рыба-меч)
- Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь)
- Какая птица является символом моря? (Чайка)
- Ни один водоем, будь то озеро или пруд, не обходится без этих красивых растений с диковинными цветами. О каком растении идет речь? (Кувшинки, по-другому - водяные лилии).
- Не вода, не суша, на лодке не проплывешь и ногами не пройдешь. (Болото)
- Идет, идет, до берега дойдет и исчезает. (Волна)
- Какая рыба с возрастом становится горбатой? (Горбуша)
- Драчун и забияка, живет в воде, когти на спине, но щука его не проглотит. (Ерш)
Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины,
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом.)
Если сильно разогреть,
Она может закипеть.
Если в холод попадет,
Превратиться может в лед. (Вода)
Под водой живёт народ,
Ходит задом наперёд. (Раки)
У нее во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котел попала. (Рыба-пила)
У нее во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котел попала. (Рыба-пила)
Огромные лужи и дождик снаружи,
Но счастлива наша солистка
Ее гонорар – огромный комар
Звенит и летит низко-низко. (Лягушка.)
8. Станция «Русалка»: дети должны доказать Нептуну, что у них в отряде живет самая красивая Русалка. ( 1 – 2 рыбки)
9. Станция «Маскировка». Участники игры должны отыскать на площадке «замаскированных» рыбок. ( Найденные рыбки идут в зачет команде)
(дети возвращают Нептуну заработанных рыбок)Нептун:
Вы мне очень помогли.
Снова озеро бурлит,
В нем морская жизнь кипит.
Я за это вас хвалю,
А праздники и я люблю.
От души я забавлялся.
До упаду посмеялся.
Все отлично потрудились,
Объявить теперь я рад –
Победил ……… отряд.
Жаль мне с вами расставаться,
Но пришла пора прощаться,
В море снова отплывать,
Вам же в лагерь – отдыхать.
Всем спасибо за старанье,
А теперь – всем до свидания!
( участники игровой программы возвращаются в лагерь)

Добавлено через 10 минут
Вспомнила! Помогите со сценарием к открытию. Что-нибедь без песен, танцев и пр. так как почти одни мальчишки (центр технического творчества)

ОльСанна
29.05.2009, 14:46
Для мальчиков подойдет и этот сценарий..количество команд - 2 и белее

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА – НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!
1. Водонос.
Участники несут наполненную до краев тарелку, стремясь при этом не расплескать ни капли туда и обратно. Затем тарелка передается следующему.
2. Поливка цветов.
Цветы заменят пустые банки, а для полива нужен будет стакан и ведро воды на каждую команду. Пустые литровые банки устанавливаются друг за другом по всей линии движения. Лучше установить их на стулья. Рядом с линией старта наполненное ведро воды. Первый набирает полный стакан воды и бежит «поливать цветы». Он должен так распределить воду в каждую банку, чтобы везде было примерно одинаковое количество. Когда все «цветы» политы, игрок добегает до поворота, возвращается назад и передает стакан. Оценивается ровное количество воды в каждой из банок.
3. Мелиораторы.
Команда стоит на линии старта, у поворота стоит стул, а на нем глубокая тарелка с водой. Это и будет «болото». Его надо осушить. Первый бежит к табурету, останавливается примерно в 20 см от него и сильно дует на тарелку с водой, стараясь выдуть из нее как можно больше воды. Затем бежит обратно, чтобы передать эстафету. Дуть можно только один раз и не ближе, чем с 20 см от тарелки.
4. Художники.
Кусок холста заменит любая одноцветная материя размером 50Х50 см (или носовой платок). Роль кисточки будет играть обычная столовая ложка. Краску заменит вода. У поворота закреплен на планшете или лежит на земле «холст». В руках первого участника ложка. По сигналу он начинает движение, зачерпнув ложкой воды из ведра. Он бежит к «холсту» и выливает на него воду. Затем возвращается назад и передает ложку. Побеждает та команда, чей холст быстрее станет мокрым.
5. Рыболов-спортсмен.
Потребуется ведро с водой, спички или маленькие палочки по количеству игроков, столовая ложка и тарелка. В руках у первого – ложка и тарелка. У поворота стоит ведро, в нем на поверхности воды плавают спички-рыбки. Задача каждого участника добежать до ведра-водоема и с помощью ложки выловить одну рыбку и положить ее в тарелку-садок. Затем вернуться к команде и передать улов и удочку. Не уроните улов, а то придется все начинать сначала. С рыбками надо зачерпывать немного воды.
6. Генеральная уборка.
Нужна половая тряпка, таз с водой, ведро. Таз с водой устанавливают
рядом с линией старта, а ведро на поворотной линии на середине дистанции. Задача участника: взять тряпку в руки, по сигналу ведущего опустить тряпку и таз, чтобы она полностью намокла, затем вытащить ее и как можно быстрее бежать к ведру, чтобы в него выжать всю воду, которая впиталась в тряпку, вернуться назад и передать тряпку следующему. Тряпку надо отжимать тщательнее.
7. Водочерпалка.
Нужна столовая ложка, глубокие тарелки и литровые банки. Тарелка с водой устанавливается в 2-3 м от линии старта, лучше поставить ее на табурет. А пустая банка устанавливается на повороте. Первый бежит с ложкой к тарелке, зачерпывает ею воду и двигается к банке, чтобы вылить воду туда. Затем возвращается назад.
8. Утоли жажду.
Команде выдается по одной бутылке минеральной воды. Каждый участник по-очереди пьет воду. Кто выпьет быстрее.
9. Напои команду.
Участники команд садятся на землю и между колен заживают пустые стаканы. Капитан команды должен налить воду из бутылки каждому участнику, не разлив ее на землю.