PDA

Просмотр полной версии : День /юбилей/ города, села, района и т.д.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

irinata
18.04.2008, 16:22
Порылась в разделе, нашла много замечательных материалов для праздников небольшого размаха. Но ничего не попалось глобального, в масштабах города или района. Я не ведущая, а знакомые просят выручить. Если у кого-то есть подходящие сценарии, поделитесь, пожалуйста. Переделать и адаптировать будет уже несложно.

baranvagalina
18.04.2008, 19:01
irinata,
Я бы тоже не отказалась...

Орбита
19.04.2008, 07:24
irinata,

Не могу сказать, что данный сценарий то, что надо в идеале. Но может, что пригодится, или хотя бы натолкнет на мысль.


“Город, в котором ты живешь”

Автор:
Сладких О.А.

г. Воронеж

- 1996 -

Ведущий: Наша встреча скорее познавательная игра-конкурс, и в начале предлагаю определиться с порядковым номером команд.
Перед вами два шарика с номерами команд.
Капитаны выходят и прокалывают шарики. Когда команды определились с порядковым номером им предлагаются конкурсы.
Итак, Воронеж город старинный с давними культурными традициями роди на А.Кольцова, И.Никитина, А.Платонова, И.Бунина. Откуда же такое название города Воронежа? Существует много версий.
Согласно одной из них, название реки, а затем и города возникло от имени первого поселенца в крае - Воронега. Он пришел на наши земли с левобережья Днепра.
Город Воронеж был заложен летом 1585 года. И первое время наш город был типичной военной крепостью и защищал русское государство от набегов татар. Воронежский поэт Константин Гусев пишет:
"На правом берегу крутом
Донского древнего притока
Твой город стал Руси щитом
Пред кочевой ордой Востока."
А начнем мы наш познавательный конкурс с разминки-викторины, которая состоит из двух частей. 1 часть историческая.
Вопрос 1 команде:
Когда был заложен наш город и с какой целью?
Вопрос 2 команде:
Откуда же такое интересное название у города, в котором мы живем?
В древние времена наша река называлась Воронежа, что означает: "ВОР" ограда, "ОНЕГА" - вода. В дословном переводе "ВОРОНЕЖ" означает город, окруженный водой. Это вторая версия.
Вопрос 1 команде:
Почему Петр I выбрал Воронеж для строительства русского флота?
Ответ: В Воронежских краях росли дубовые, буковые, липовые, сосновые леса, наличие судоходной реки. В шиловском лесу произрастал всемирноизвестный дуб. Ценность его такова, что до революции одна зарубежная фирма предлагала России такой обмен: 1 кг дуба на 1 кг шоколада.
В городе было так же много мастеровых людей: плотников, смолокуров, канатчиков и др.
Вопрос 2 команде:
Какие места г. Воронежа связаны с именем Петра 1.
Ответ: Сквер, носящий его имя, коммерческий банк. Авторы памятника Петру 1 архитектор Д.Гримм и скульптор А Шварц. В 1956 году памятник восстановил скульптор Н.Гаврилов (Москва).

2 часть, производственно-экономическая.
Ведущий: Ответьте всего на один вопрос - какие виды техники выпускают производственные объединения нашего города? Ответить вы сможете, если отгадаете загадал и назовите завод.
1. Не живой я, но шагаю. 2. Что за птица,
Землю рыть я помогаю. Песен не поет,
Вместо тысячи лопат Гнезда не бьет,
Я один работать рад. Людей и груз везет.
(Экскаваторный завод им. Коминтерна.) (ВАПО)
3. Нет ног, но хожу, 4. Братцы в гости снарядились,
Рта нет, а скажу: Друг за друга уцепились,
Когда спать, когда вставать И помчались в путь далек...
Когда работу начинать. (Вагонный з-д им.Тельмана)
Часовой з-д "Эталон")
5. Над рекою, поперек 6. Ходит в поле коровушка
Великан однажды лег. Сожженный язычек,
Через реку по спине Режет травушку коровушка
Он ходить позволит мне. Под самый корешок.
(Мостовой завод) (Самоходная сенокосилка, з-д
"Сельмаш")
7 Живет в нем вся вся вселенная, 8. Четыре братца
А вещь обыкновенная. Уговорились гоняться
(Телевизор.з-д."Электросигнал") Как ни бегут
А как называются Воронежские Друг друга не догонят,
телевизоры". (ВЭЛС) (Колеса,шины. Шинный завод)


Я видел его не в клетке
не в гнезде и не на ветке
Он на столике стоял:
Все, что слышал повторял.
Жюри подводит итоги конкурса-викторины, оценивая каждый этап отдельно
Красный кружочек(кораблик)- Отлично
Синий - хорошо, желтый - плохо.
Ведущий: следующий конкурс потребует творческой фантазии и мастерства. художника - абстракциониста. На первом гербе Воронежа на фоне черных туч и молний на стреляющей пушке сидел орел. Внизу была надпись: "Ни того ни другого не боится". Гербы города менялись. Второй герб Воронежа представлял собой щит, разрезанный надвое. В верхней части в золотом поле - двухглавый черный орел, а в нижней части поля, поле красное, из опрокинутого кувшина вытекает река Воронеж. Затем на гербе появились три снопа. И литераторы, пользуясь Эзоповым языком, называли наш город Урожайным. Были на гербе города и морские волны.

Задание: Командам предлагается нарисовать будущий герб города.
Ведущий: Мы с вами, ребята, живем в удивительном, уникальном городе. Воронеж даже при самом первом знакомстве поражает обилием памятных мест. На этой древней земле удачно соседствуют памятники палеолита, средневекового зодчества древней Руси и молодой России. 0 Воронеже' есть загадка:
Первые пять букв в названии города летают, две бегают под ним. Назовите этих животных. А теперь вам предлагается проявить свои литературные способности.
Условия проведения конкурса:
Ведущий придумывает начало рассказа.
Вырос город-крепость на высоком берегу...
И почувствовала степь - конец беспрепятственному разбою....
Команды пишут предложения. Каждый из участников команд пишет предложение, придуманное им самим.
"И прожил город целый век, а многие годы на веку нес он дозорную службу, трудную и тревожную. И вот в конце XVII века избрал Петр I Воронеж местом строительства флота Российского.

Конкурс поэтический.

Звучит музыка -"На заре туманной юности". На сцене портреты Никитина и Кольцова. Взять ширмы.
"Кольцов родился для поэзии, которую он создал. Он был сыном народа в полном значении этого слова." (В.Г.Белинский).
"Никитин - поэт яркий и социально значительный." М. Горький. Плакаты.
Выставка книг Кольцова и Никитина, звучит музыка.
Ведущий: Степь раздольная Ах, ты, cтепь моя,
далеко вокруг Степь привольная
широко лежит, Широко ты, степь,
Ковылем-травой Пораскинулась,
расстилается. К морю Черному понадвинулась.
Певцы России, русской силы и удали, замечательные художники слова наши земляки, слава и гордость великой России. А.В.Кольцов родился 3 октября 1809 года в г.Воронеже, в семье прасола торговца скотом. Когда Кольцову исполнилось 9 лет, его отдали в Воронежское ....................... училище. В маленьком домике на ул. Кирочной, ныне Никитинской, прошла недолгая жизнь поэта. Здесь он встречался с художником-земляком Крамским, отсюда отправился в путешествие за книгами в Москву и Петербург. В этом доме были созданы все опубликованные произведения поэта, и среди них замечательная "Русь".
Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!
Ведущий: Я только напомнил вам некоторые моменты из жизни двух знаменитых воронежских поэтов и хочу предложить вам конкурс. Кто знает, может быть, уже среди нас есть будущие поэты, как Кольцов и Никитин и когда-нибудь вы напишете вот такие стихотворения:

На заре туманной юности
Всей душой любил я милую,
Был у ней в глазах небесный свет,
На лице горел любви огонь.

Кто пред нею ты, утро майское,
Ты, дубрава-мать зеленая.

Степь-парча, трава шелковая
Заря-вечер, ночь волшебница?

Ведущий: Но и из училища отец поэта Кольцова взял его для торговых дел. Вместе с отцом Алексей Кольцов разъезжает по селам и деревням Он непосредственно соприкасается с жизнью крестьян, слушал народные песни, сказанья, легенды. Болезнь подточила здоровье Кольцова. 28 октября 1842 года он умер. Передовой человек своего времени, Кольцов занял почетное место в ряду имен, составляющих гордость нашего Отечества.
Музыкальная заставка.

Ведущий: Я помню дом наш деревянный,
Кусты сирени вкруг него,
Подъезд, три комнаты простые,
С балконом на широкий двор.

Родился И.С.Никитин 21 сентября 1824 года. Его отец имел дом, в подвале которого был свечной завод. (Ныне - это улица Шевченко) С высокого бугра хорошо были видны заречные дали, широкие просторы полей, зеленый лес, вплотную подступавший тогда к городу. Когда Никитину было 18 лет, отец его разорился. На оставшиеся деньги покупают постоялый двор. Иван вынужден был оставить семинарию. Рухнула мечта об университете. Он стал хозяином и дворником на постоялом дворе. О себе Никитин писал так: "Я сам извозчиков встречаю и дворник с головы до ног."

Участникам конкурса раздаются карточки с рифмами:
1. Маяк даль 2. ивы в реке
казак печаль нивы в далеке
3. туман орел 4. узор песок
курган костер простор ветерок.

Конкурс "Природа родного края".

Звучит музыка П.И.Чайковского "Времена года" - "Ноябрь".
Ведущий: С какой-то тайною отрадой
Глядел я на лазурь небес.
На даль туманную и лес
С его приветливой прохладой.
На блеск и тень волшебной нивы,
На тихо спящие заливы
В зеленых рамках берегов.

Светлая природа родного края вдохновляла поэтов и композиторов. Она прекрасна в любое время года. Зимние узоры соснового леса, зелень залитых лугов, серебро ковыльных степей, вольный воздух степных просторов - все это Воронежский край. Надеюсь, что и вас это вдохновляет, и вы из материалов, которые вам предложены, создадите интересные произведения. Остается пожелать вам творческой удачи.
Участникам раздаются коробочки с цветными квадратиками, клей, ножницы, кисточки, ватманские листы. Задание создать мозаичное полотно на тему природы Воронежского края.

Оформление:
1. Плакаты "Воронеж - родина поэтов",

Кольцов родился для поэзии, которую он создал.
Он был сыном народа в полном значении этого слова".

В. Белинский.
2. "И.С.Никитин - поэт яркий и социально значительный".
М. Горький.

Материал (см.выше) Выставка книг Кольцова и Никитина.

Написать карточки для поэтического конкурса (см.выше)
Написать названия конкурсов, оформить выставку краеведческих книг.
Приготовить цветные кружки, экран.

irinata
19.04.2008, 10:16
Орбита,
Спасибо большое, пригодится все. Продолжаю искать, если что-то найду, выложу. Пока на каком-то сайте нашла сценарий на українськой мовi. Прочитала, пришла к выводу, что он слишком специфичный.

Ларисочка
19.04.2008, 10:26
Девчонки,есть море материала,но все только на бумаге,а печатать некогда совершенно:frown: . Зачем пишу,спросите вы,просто теперь,когда освобожусь, сяду и напечатаю,раз прилюдно призналась.Если что-то слишком срочное,пишите на почту,чем смогу,помогу.

irinata
20.04.2008, 03:34
Ларисочка,
Какая жалость, что у Вас нет сканера. У меня на работе есть, и это так упрощает жизнь... Может, на форуме есть кто-нибудь из Белгорода, кто поможет отсканировать?

Ларисочка
20.04.2008, 09:18
irinata,
я об этом даже как-то не подумала...

baranvagalina
20.04.2008, 12:12
Орбита,
Спасибо вам! Многое пригодится!

Элен
22.04.2008, 22:11
irinata,
отправляю Вам кое-что. Правда,там больше про сельские Юбилеи,но если есть фантазия и желание,переделать на свой лад нетрудно.:wink:
Копировать всё сюда слишком много,кому нужно будет - вышлю архивчиком меньше 1 мб.:smile:

Орбита
24.04.2008, 13:59
Элен,
Мне оччень нужно! Как раз то, что я ищу!
Мой адрес: ayazorbita@mail.ru
Плиззз...

baranvagalina
24.04.2008, 18:49
Элен,
А можете и мне отправить?

Очарование
24.04.2008, 22:05
Элен!!!
И я хочууууууууууу!!!!
ovchunya@mail.ru

Элен
24.04.2008, 23:12
Орбита,
Очарование,
baranvagalina,
смотрите на почте.:wink: Всего доброго.:smile:

irinata
25.04.2008, 10:00
Элен,
Спасибо большое, наконец смогла разархивировать и прочитать. Материал действительно очень нужный и легкоадаптируемый. Вы меня выручили. Хотя, тему рано закрывать, наверное, вдруг еще кому-то что-то пригодится...

naatta
25.04.2008, 10:16
Элен,
Ленусь, отправь, пожалуйста, твои сценарии мне тоже!:oj: flower
teplosib@risp.ru

учитель
25.04.2008, 10:19
Если вас не затруднит,вышлите и мне пожалуйста!

Элен
25.04.2008, 13:29
Друзья,встречайте у себя.:wink:

naatta
25.04.2008, 13:40
Элен,
спасибище, огромнейшее!!!flower flower flower
Ленуся, ты как свегда оперативна и безотказна!!!kiss

учитель
25.04.2008, 19:35
Элен,
Спасибо большое за предоставленный материал!!!

Кoshka-мр-р
26.04.2008, 05:30
Элен,пожалуйста, вышлите и мне. Всегда нужный материал. notka.la@gmail.com

baranvagalina
26.04.2008, 07:49
Огромное спасибо за посылку!

baranvagalina
26.04.2008, 13:33
Элен,
Не могу прочесть-не открывается файл...Не читает...

Мелодия
26.04.2008, 15:26
Элен, поделитесь, пожалуйста и со мной Вашими сценариями. zzm76@mail.ru

Элен
26.04.2008, 23:16
baranvagalina,
отправляю в незаархивированном варианте:aga:

Элен
26.04.2008, 23:16
Мелодия,
поделилась.:wink:

baranvagalina
27.04.2008, 06:21
Элен,
Все получила и прочитала!!!! Очень нужный мне материал!!! СПАСИБО!

tandem3
27.04.2008, 07:32
Элен,
Можно и мне Ваш матерьяльчик?Спасибо!!!

Элен
27.04.2008, 12:18
tandem3,
:aga: отправила.

Galina Frech
02.05.2008, 11:47
Леночька отправте пожалуйста и мне ваши сценарии
galina2003@mail.ru заранее благодарна

Элен
04.05.2008, 01:36
Galina Frech,
:aga:

lesyanew
05.05.2008, 17:33
Элен, отправьте и мне пжалста материал по юбилеям. Оч, оч надо. :rolleyes:

lesyanew
05.05.2008, 17:34
Элен, отправьте и мне пжалста материал по юбилеям. Оч, оч надо.
lesya_new@rambler.ru

solist64
10.05.2008, 12:50
Элен,
С удовольствием познакомился бы с вашими материалами! Спасибо заранее!!!

Пижма
14.05.2008, 10:20
Элен, день добрый! Можно и мне получить архивчик? Живу в сельской местности, может как раз кстати. День посёлка близится, что-то нового хочется!!! Спасибо заранее. Володя
kivin65@mail.ru

Элен
14.05.2008, 12:42
Пижма,
solist64,
:aga:

lesyanew
15.05.2008, 05:35
Фанфары пусть гремят в честь юбилея,
Сегодня славим мы район,
Желаем счастья, процветания
И здравицу ему поём!

zews
27.05.2008, 18:20
Элен, мне поручили организовать день села. Опыта подобных мероприятий - нуль.
Если есть наработки вышли пожалуйста.
С уважением, zews!
zewsaa@mail.ru

Ларисочка
30.05.2008, 10:58
В самом начале темы пообещала поделиться материалом,но, к своему стыду не хватает времени,чтобы напечатать. Вот первая ласточка.Это я проводила в своем селе. Прошу простить за сумбурный набор.Ремарок мало,но думаю,вам не составит труда почувствовать нить хода театрализации. Если что,спрашивайте.
Сценарий театрализованного действия ко дню 165-летия Грайворонского уезда.
ЗВУЧАТ ФАНФАРЫ И БЫЛИННАЯ МЕЛОДИЯ. ГОЛОС НА ФОНОГРАММЕ. ВЫХОДИТ СТАРЕЦ-ГУСЛЯР.
СТАРЕЦ. ПОД БОЛЬШИМ ШАТРОМ
ГОЛУБЫХ НЕБЕС
ВИЖУ ДАЛЬ СТЕПЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТСЯ.
И НА ГРАНЯХ ИХ,
ВЫШЕ ТЕМНЫХ ТУЧ,
ЦЕПИ ГОР СТОЯТ ВЕЛИКАНАМИ.
ЭТО ТЫ МОЯ,
РУСЬ ДЕРЖАВНАЯ,
МОЯ РОДИНА ПРАВОСЛАВНАЯ.
ШИРОКО ТЫ,РУСЬ,
ПО ЛИЦУ ЗЕМЛИ
В КРАСЕ ЦАРСТВЕННОЙ РАЗВЕРНУЛАСЯ.
ВЫХОДЯТ ЛЮДИ,ОДЕТЫЕ В КОСТЮМЫ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ.
СТАРЕЦ. БОЛЕЕ ТРЕХ ВЕКОВ НАЗАД,НА ЗАПАДНОЙ ОКРАИНЕ БЫЛИННОЙ ЗЕМЛИ БЕЛГОРОДСКОЙ,ОСНОВАЛИ ЛЮДИ ГРАД,И НАЗВАЛИ ЕГО ГРАЙВОРОН.ПОЛЮБИЛИ ЕГО ЗА ЗЕМЛИ ПЛОДОРОДНЫЕ,ЗВЕРЬЕМ.РЫБОЮ БОГАТЫЕ. СТАЛИ ЖИТЬ,РАБОТАТЬ И ПРОСЛАВЛЯТЬ КРАЙ ТОТ.
В ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ НАЧАЛАСЬ ЖИЗНЬ ГРАЙВОРОНСКОЙ СЛОБОДУШКИ. МНОГО БЕД НА ЕЁ ДОЛЮШКУ ВЫПАЛО: И ПОЖАРЫ, И ТАТАРОВЕ ЗЛЫЕ. НО ЛИШЬ БРОСИЛ КЛИЧ ЦАРЬ-БАТЮШКА ПО РАССЕЮШКЕ, И ПОТЕКЛИ СЮДА ПОТОКИ ЛЮДЕЙ С СЕВЕРА,-ГОРДЕЛИВЫЕ И СВОБОДОЛЮБИВЫЕ. С БЕРЕГОВ ДНЕПРА-ЧЕРКАСЫ СМЕЛЫЕ,ПРОЗВАННЫЕ ЗА СМЕЛОСТЬ СВОЮ СТЕПНЫМИ РЫЦАРЯМИ,ЗАЩИТИВЩИЕ ЗЕМЛЮ НАШУ, ДА ЗАСЕЧНОЮ ЧЕРТОЮ ЗАКРЫВШИЕ РУСЬ-МАТУШКУ.
УКРАИНЕЦ. УЖ И ЕСТЬ ЗА ЧТО,РУСЬ МОГУЧАЯ
ПОЛЮБИТЬ ТЕБЯ,НАЗВАТЬ МАТЕРЬЮ.
РУССКИЙ. СТАТЬ ЗА ЧЕСТЬ ТВОЮ
ПОРЕШИВ НЕДРУГА,
МОЛДОВ. ЗА ТЕБЯ В НУЖДЕ СЛОЖИТЬ ГОЛОВУ.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. МИЗАНСЦЕНА «ПРОМЫСЛЫ»(ХОРЕОГРАФИЯ)
СТАРЕЦ(ЗА КАДРОМ,НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ). ДРУЖНО ЖИЛИ ЛЮДИ НА ГРАЙВОРОНСКОЙ ЗЕМЛЕ. ПОТЕКЛА ЖИЗНЬ У НИХ ЛАДНАЯ.ЗАКОЛОСИЛИСЬ ПОЛЯ ХЛЕБНЫЕ. И НАЛАЖИВАТЬ СТАЛИ СВОИ ПРОМЫСЛЫ БОРТНИКИ,БОНДАРИ,КУЗНЕЦЫ И ПРОЧИЕ РЕМЕСЛЕННИКИ.
РУССКИЙ. ДЕРЕВЬЯ В ТРИ ОБХВАТА,
ДРЕМУЧИЕ ЛЕСА.
СРЕДИ ЛЕСОВ КОГДА-ТО
ЗДЕСЬ ГОРОД ПОДНЯЛСЯ.
БЕЛОРУС. ЗДЕСЬ ШЛИ ТРОПИНКИ УЗКИЕ
ОВРАГИ И ЛУГА.
НО ВСЕ ДОРОГИ РУССКИЕ
ВЕЛИ ТОЛЬКО СЮДА.

ЗВУЧИТ ТРЕВОЖНАЯ МУЗЫКА. ХОРЕОГРФИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА «ПОЖАР 1848Г». НАРОД БОРЕТСЯ С ОГНЕМ.
УКРАИНЕЦ. РЕКА СВЕТИЛАСЬ ПЛАМЕНЕМ-
ПОЖАР ЗДЕСЬ БУШЕВАЛ,
НО ГОРОД ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
ИЗ ПЛАМЕНИ ВОССТАЛ.
РУССКИЙ. СТОИТ ВЕЛИК И ЧУДЕН
ЧЕРНОЗЕМЬЯ ДРЕВНИЙ ГРАД
ОН ДОРОГ РУССКИМ ЛЮДЯМ,
ОН СЛАВОЮ БОГАТ.
ЗВУЧАТ ФАНФАРЫ, НАРОД РАССТУПАЕТСЯ. ВЫХОДИТ ГЛАШАТАЙ. ЗАЧИТЫВАЕТ УКАЗ НИКОЛАЯ 1 «О ПЕРЕНЕСЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЙВОРОНСКОГО УЕЗДА ИЗ ГОРОДА ХОТМЫЖСКА В КАЗЕННУЮ СЛОБОДУ ГРАЙВОРОН С ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ ЕЁ В ГОРОД».
РУССКИЙ. ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПРАЗДНИК-ТО КАКОЙ! САМОЕ ВРЕМЯ ЯРМАРКУ СОЗЫВАТЬ!
ЗВУЧИТ ВЕСЕЛАЯ МУЗЫКА. БЛОК «ЯРМАРКА».
(ЯРМАРКУ РАСПИСЫВАТЬ НЕ БУДУ, ДУМАЮ И ТАК ПОНЯТНО:СКОМОРОХИ.КОРОБЕЙНИКИ,ЦЫГАНЕ С МЕДВЕДЕМ,РАЕШНИКИ, КАРУСЕЛИ, БАЛАГАН. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВОКАЛ,НАРОДНЫЕ ХОРЫ И АНСАМБЛИ, НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ И Т.П. ПРОСТО ДЕЙСТВО,СХОДЯ СО СЦЕНЫ, ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ВНИЗ. И ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЕРЕД ПОМОСТОМ).
ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ ЗАВЕРШАЕТ БЛОК МОЩНОЙ СТАРИННОЙ ПЕСНЕЙ СВОЕГО КРАЯ.
СТАРЕЦ. СТАРИННЫЙ МОЙ,
И НЫНЕ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ.
МОЙ СОЛОВЬИНЫЙ КРАЙ РУСИ…
НИГДЕ ТАКИХ НЕ СЫЩЕЩЬ ПЕСЕН,
ХОТЬ ЦЕЛЫЙ СВЕТ ИСКОЛЕСИ.
ДА РАЗВЕ ТОЛЬКО ПЕСНЕЙ СЛАВЕН КРАЙ МОЙ?
ВГЛЯДИСЬ В ПРОСТОР СТЕПНОЙ:
НА СОТНИ ВЕРСТ КАЧАЯСЬ ПЛАВНО
ГУСТЫХ ХЛЕБОВ ШУМИТ ПРИБОЙ!
ЗВУЧИТ СТЕПЕННАЯ МУЗЫКА, НА ПЛОЩАДКУ,ПЕРЕД ПОМОСТОМ ВЫХОДЯТ ПАХАРИ,ХЛЕБОРОБЫ ИСПОЛНЯЮТ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЕНИЯ (ОТ ПОСЕВА, ДО УБОРКИ). МЫ ДЕЛАЛИ ЭТО СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: ДЕТЕЙ ОДЕВАЛИ В ТУНИКИ ДВУХЦВЕТНЫЕ.ПЕРЕД-ЗЕЛЕНЫЙ, СПИНКА-ЖЕЛТАЯ. СНАЧАЛА ВЫХОДИЛИ МУЖЧИНЫ(СЕЯЛИ), ВЫБЕГАЛИ ДЕТИ,ПРИСАЖИВАЛИСЬ СПИНОЙ (РОСТКИ), ПОСТЕПЕННО «РОСЛИ»,В ЭТО ВРЕМЯ МУЖИКАМ ЖЕНЩИНЫ «ПРИНОСИЛИ» ОБЕД (МОЛОКО,ХЛЕБ),КОРМИЛИ ИХ В СТОРОНКЕ. КОГДА «ВЫРОСЛИ»,ПОВЕРНУЛИСЬ ЖЕЛТОЙ СТОРОНОЙ. МУЖИКИ НАЧИНАЮТ ИДТИ ПО РЯДАМ И «КОСИТЬ», БАБЫ С ПОДОТКНУТЫМИ ПОДОЛАМИ, В РУКАХ СЕРПЫ. ПО МЕРЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПО РЯДАМ ЛЮДЕЙ, «КОЛОСКИ» СОБИРАЛИСЬ В СНОПЫ .
ПАРАЛЕЛЬНО ПРЕДЫДУЩЕМУ ОПИСАНИЮ НА СЦЕНЕ: ВЫХОДЯТ ДЕВУШКИ (ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ).
1. ДО ГОРИЗОНТА ПОЛЕ ЗОЛОТИТСЯ-
КОЛОСЬЯМ СОЛНЦЕ ОТДАЕТ СВОЙ СВЕТ.
ИЗДРЕВЛЕ ТЫ КОРМИЛА НАС, ПШЕНИЦА.
БЕСЦЕНЕН ХЛЕБ! ЕГО ДОРОЖЕ НЕТ!
2. В ГЛАЗАХ РЯБИТ,КОГДА ПРОХОДИТ ВЕТЕР
ПО СПЕЛОЙ НИВЕ ЗОЛОТОЙ ВОЛНОЙ.
ВСЕГО ВАЖНЕЙ, ВСЕГО НУЖНЕЙ НА СВЕТЕ
ЯНТАРНОЕ, ГРАНЕНОЕ ЗЕРНО!
3. КРЕСТЬЯНСКИМ ПОТОМ КАЖДЫЙ КОЛОС ПОЛИТ,
ВЗРАЩЕН УМЕНЬЕМ РУК, СЕРДЕЦ ОГНЕМ.
НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ЩЕДРО НАШЕ ПОЛЕ.
ОТЧИЗНЫ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО В НЕМ.
4. МЫ НЕ ЗАБЫЛИ, КАК В ГОДИНУ БЕДСТВИЙ
СПАСТИСЬ И ВЫЖИТЬ ХЛЕБ НАМ ПОМОГАЛ.
ПШЕНИЦА-ДЕДОВ И ОТЦОВ НАСЛЕДСТВО,
КОРМИЛИЦА,ОНА НАМ ДОРОГА!
5. О, ХЛЕБА ЗАПАХ- ТОЛЬКО ИЗ ПЕЧИ!
КОМУ ОН НЕ ЗНАКОМ, КОМУ НЕ ЛЮБ?
ТЫ,ЩЕДРЫЙ ХЛЕБ. КАК НАША ЖИЗНЬ ИЗВЕЧЕН
Я ЧЕСТЬ ТЕБЕ ПО ПРАВУ ОТДАЮ!
ПО ОКОНЧАНИИ ДАННОГО ЧЕТВЕРОСТИШИЯ ВЫХОДЯТ ДЕВКИ. ОДНА ДЕРЖИТ КАРАВАЙ НА РУШНИКЕ,ДВЕ ДРУГИХ-СНОПЫ.
6. И В БУДНИ, И ЗА ПРАЗДНИЧНЫМ ЗАСТОЛЬЕМ
РУМЯНЫЙ ХЛЕБ, ВСЕМУ ТЫ ГОЛОВА!
ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЕМ ДОБРЫМ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ,
О ХЛЕБЕ – ПЕСНИ ЗВОНКИЕ СЛОВА.
ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «ПРИВЕТСТВЕННАЯ».
МУЖИКИ И БАБЫ (ВНИЗУ) УТИРАЮТ ПОТ, РАБОТА ОКОНЧЕНА.
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА «НАШЕСТВИЕ», НА ПЛОЩАДКУ ВЫХОДЯТ ФАШИСТЫ (ЛИБО ЛЮДИ В ЧЕНЫХ КОМБИНЕЗОНАХ С КАПЮШОНАМИ). БЕРУТ УЧАСТНИКОВ ПРЕДЫДУЩЕГО БЛОКА В КОЛЬЦО.
ДЕВУШКИ НА СЦЕНЕ (ОЧЕНЬ ПАТЕТИЧНО).
1. ГАРЬЮ ЗЛЫХ ПОЖАРИЩ,
ГРОЗНОЙ ТЕМНОЙ ТУЧЕЙ
ПО ЗЕМЛЕ РОДИМОЙ ЛЮТЫЙ ВРАГ ПОЛЗЕТ
(ВЫХОДИТ НАРОД, СТАНОВИТСЯ НА СЦЕНЕ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ, У КАЖДОГО В РУКАХ: ПАЛКИ, РУЖЬЯ, РОГАТИНЫ И Т.П.)
ДЕВУШКА ПОДОЛЖАЕТ.
НО НА ВСТРЕЧУ ВСТАЛ СТЕНОЙ МОГУЧЕЙ
ДРУЖНЫЙ И СВОБОДНЫЙ, РУССКИЙ НАШ НАРОД!
2. И ТОГДА НА ЖАДНОГО ВРАГА
ОПОЛЧИЛИСЬ НИВЫ И ЛУГА
(ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ВНИЗУ, НАЧИНАЮТ НАСТУПАТЬ, «ПОДВИГАЯ» ТЕСНОЕ КОЛЬЦО ВРАГА,МУЗЫКА МЕНЯЕТСЯ. И ТАК НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ «БОРЬБЫ»)
РАЗЪЯРИЛСЯ ДАЖЕ ГОРИЦВЕТ…
ДЕРЕВО, И ТО СТРЕЛЯЛО ВСЛЕД!
3. ВОЙНА ОГНЕМ СПАЛИЛА НИВЫ
ПРОШЛА ЖЕЛЕЗОМ ПО ЗОЛЕ.
ВПОЛГОРИЗОНТА ВСТАЛИ НИВЫ
НА РАЗВОРОЧЕННОЙ ЗЕМЛЕ.
4. НО В БИТВАХ ОТ ОГНЯ И ДЫМА
СОЛДАТ СОВЕТСКИЙ НЕ ОСЛЕП
ЕМУ БЫЛА НЕОБХОДИМА
ПОБЕДА, КАК НАСУЩНЫЙ ХЛЕБ!
ЛЮДИ НА СЦЕНЕ ДЕЛАЮТ ШАГ ВПЕРЕД НА КАЖДУЮ СТРОФУ. ВНИЗУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ «БОРЬБА».
НА «ПОЛЕ» ВРЫВАЕТСЯ ОТРЯД СОВЕТСКИХ ВОЙСК (СОЛДАТЫ ВЧ-БЕЛГОРОД-22)
5. БИЛА НЕМЦЕВ КАЖДАЯ КЛЮКА,
И ТОПИЛА КАЖДАЯ РЕКА,
И ЗАКАПЫВАЛ КРЯХТЯ,МОРОЗ.
И ЛУНА ИХ ЖГЛА,КАК КУПОРОС.
ШЛИ С ПОГОСТА ДЕДЫ И ОТЦЫ,
ПУЛИ ПОДАВАЛИ МЕРТВЕЦЫ.
И КОСМАТЫЕ, КАК ОБЛАКА,
В РУКОПАШНУЮ ПОШЛИ ВЕКА.
ШЛА ВИНТОВКА, ВЕРНАЯ СЕСТРА,
ШЛО ГЛУХОЕ, СМУТНОЕ «УРА!»,
ШЛИ ПУСТЫЕ, МЕРТВЫЕ ПОЛЯ,
ШЛА РОДНАЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!
ОТРЯД ДЕЛАЕТ ПОСЛЕДНИЙ МАРШ-БРОСОК, ФАШИСТЫ ЛЕЖАТ НА ПОЛЕ БРАНИ.
ЗВУЧИТ МОТИВ ПЕСНИ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ». РЯДЫ ВЫРАВНИВАЮТСЯ, К НИМ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ ВСЕ УЧАСТНИКИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ С ЦВЕТАМИ И ШАРАМИ.
СТАРЕЦ. ПОБЕДА КРОВЬЮ ЗДЕСЬ ОБРЕТЕНА
НАВЕЧНО СЛАВА ПОЛЕ УВЕНЧАЛА,
ОНА ИЗДАЛЕКА БЕРЕТ НАЧАЛО-
ОТ КУЛИКОВА И БОРОДИНА.
СПЯТ РУСИЧИ ПОД КРАСНОЮ ЗВЕЗДОЙ
НАД НИМИ – НЕБО, БЕЗ КОНЦА И КРАЯ,
ДА ОБЛАКА ПРОХОДЯТ ЧЕРЕДОЙ…
И МЫ, ЖИВЫЕ,ПОЗАБЫТЬ НЕ ВПРАВЕ
КАКОЙ ЦЕНОЙ БЫЛА ЗАЩИЩЕНА
ВОТ ЭТА, С ЗОРЕВЫМ МНОГОГОЛОСЬЕМ
И С ЕЛЕ СЛЫШНЫМ ШЕЛЕСТОМ КОЛОСЬЕВ
НА ГРАЙВОРОНСКОМ ПОЛЕ ТИШИНА.
ХОР ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ «ГИМН ГРАЙВОРОНУ».
ФИНАЛ. ШАРЫ ОТПУСКАЮТ В НЕБО.

lesyanew
30.05.2008, 11:04
Ларисочка,
Очень интересно, что за песня у вас "Приветственная". У вас нет плюса? Или нот со словами? У нас была величальная району, но уже исполняли, ищем что-то свежее.

baranvagalina
30.05.2008, 11:09
lesyanew,
Можете Величальную прислать на почту? Очень нужная вещь.