PDA

Просмотр полной версии : Ретро



Страницы : [1] 2 3 4

Искорка
29.03.2008, 09:46
Сейчас очень модно говорить о советском ретро. Это благодатная тема для юбилеев, встреч выпускников. (скажу честно, я этой темой очень болею).

В инете очень много разных сайтов, посвященых этой тематике, можно дополнять своими личными воспоминаниями, и сделать небольшой слайд-шоу, типа как тут http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm
Но вся проблема в том, что размер фоток очень маленький. Может, кто подскажет, где можно скачать ретрофотки нормального размера?
У меня такое предложение. Давайте в этой теме делиться ссылками на сайты, инфу, и собственными воспоминаниями советских времен.

Dium
29.03.2008, 11:16
Искорка, классная тема! :ok:
а таки правда :smile:
"Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?"
Искорка, у нас мысли совпадают :biggrin: я вчера на работе случайно нашла статью "Детям 60-70-80 посвящается" и там был этот текст, что на сайте http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

Ларисочка
29.03.2008, 11:37
Да,кроме ностальгической лирики пока на ум ничего не приходит. Давайте прикинем основные ассоциации :
-вера в светлое будущее;
-октябрята;пионеры,комсомольцы;
-комсомольские стройки;
-пятилетки;
-зарплата-60р.в месяц;
-дружинники;
-партсобрания;
-соцсоревнования;
-доска почета;
-советский кинематограф;
-цензура;
-дефицит;
-блат;
Многое из этого можно прикольно обставить,обыграть.

Искорка
29.03.2008, 11:38
Свет, этот текст уже обошел весь инет и не по разу, поэтому если использовать в работе, его нужно несколько переписать своими словами.

Моя задача сейчас собрать как можно больше информации - по ретро авто, музыке, кино, а главное иллюстрации.

все классно, только сразу предугадываю пионеров - очень избито. Пионеры уже колесят лет 15 точно по банкетам. Так что их если брать, чуть-чуть.

Лариса - спасибо.

кстати - дефицит тоже тема.Сейчас то такого слова нет в обиходе!

maknata
29.03.2008, 11:42
Искорка,
Девоньки, в разделе "Свободное общение" есть подобная тема.. Детях 60-80-х посвящается.. так много чего интересного есть.

maknata
29.03.2008, 11:44
Искорка,
Ой, я такого мужичка, как у тебя на аватарке видела в Москве в ночном клубе "От заката до рассвета".. Целую ночь на него глазела, пока не подошла и не потрогала:biggrin:

Ольвия
29.03.2008, 11:46
Музыка в стиле ретро - http://mp3.retroportal.ru/

Самаряночка
29.03.2008, 11:52
Вношу и свою лепту в данную тему. Викторина о том, что и сколько в то время стоило.
Давайте предадимся приятным воспоминаниям!
1. Что можно было купить на 1 коп? (стакан газводы без сиропа, спички)
2. А на 2 коп? (позвонить из телефона-автомата)
3. 3 копейки? (газвода с сиропом, тетрадь, проезд в трамвае)
4. 4 коп? (самый эротический вопрос: изделие №2 или презерватив)
5. 5 коп? (булочка, проезд в метро, автобусе, троллейбусе)
6. А что можно было позволить себе в эти годы на 10 коп? (молочное мороженое, стрижка на голо, под Котовского, под Хрущёва, под колено)
7. На 22 коп? (Эскимо, пирожное)
8. 30 коп? (лотерейный билет)
9. Самый сложный вопрос: как можно было потратить 56 коп? (купить американский доллар)
10. 96 коп стоило (Вино «Осенний сад» - в простонародье – гомыра)
11. 1р 50 коп. мы платили – за заявление в ЗАГС.
12. 2р. 87 коп. (Водка)
13. 120 руб. составляла - зарплата инженера.
14. На 5000 руб. можно было купить…. Автомобиль «Жигули».
15. На 10000 руб.…- автомобиль «Волга».
16. А за 15.000 руб. в те годы можно было … получить 15 лет с конфискацией по ст. 92 УК РСФСР.

Можно внести свои поправки или дополнения. Буду признательна!:aga:

Искорка
29.03.2008, 12:00
Искорка,
Девоньки, в разделе "Свободное общение" есть подобная тема.. Детях 60-80-х посвящается.. так много чего интересного есть.Наташ, я вынесла потому, чтоб все было в одном месте и не просто болтать и ностальгировать, а построить на этом целую программу, если ты не против, конечно.

Счас пойду посмотрю, чего там накалякали

Искорка
29.03.2008, 12:01
Искорка,
Ой, я такого мужичка, как у тебя на аватарке видела в Москве в ночном клубе "От заката до рассвета".. Целую ночь на него глазела, пока не подошла и не потрогала:biggrin:
Энто в Москве и есть, только не помню, как называется, где-то в центре. Мы там в гостинице жили рядом, вот и зашли посидеть. Поскольку в зале никого, кроме нас не было, так и сфоткались.

Искорка
29.03.2008, 12:11
Самаряночка,
Отлично. А вот еще (но правда не на всякую компанию) можно провести алкогольную викторинку

Амбразура
Окно в винном магазине или в пивной палатке, которые «брали» с боем.

Сходить на магазин
Купить спиртного и напиться до пьяна. В день получения стипендии так и говорили: «Ну чё, на магазин идём?»

Мавзолей
Обобщённое название вино-водочных магазинов в период антиалкогольной кампании и талонной системы. Название дано из-за длиннющих очередей, которые выстраивались в этот период к заветному отделу или магазину.

Стекляшка
Продовольственный магазин с вино-водочным отделом и большими стеклянными витринами.

Андроповка
Бутылка водки (чебурашка), поступившая в продажу в период, когда генсеком был Ю. В. Андропов.

Анна Павловна
Вино «Анапа».

Александр III-й
«Коктейль» из одеколонов «Саша» и «Тройной». Любимое пойло алкашей во времена «сухого закона».

Вася с зубами
Вино «Вазисубани».

Вера Михайловна
Вермут (Выпей, если разум может управлять тобой!)

Водка
Водитель, остановись, дай калым автоинспектору!

Зося
Вино «Золотая осень».
Граната
Бутылка, ёмкостью 0,75-0,8 литра, в которые разливали бормотуху и шампанское.

Дядька в шляпе
Вино «Портвейн молдавский белый». На этикетке изображен молдавский виноградарь в соломенной шляпе.
Жужка
Вино «Золотая осень». «Кто не пьёт со мной «жу-жу», с тем я больше не дружу!»

Заборокрасительное
Плодово-ягодное вино, после употребления которого язык становился чёрным, а скатерть можно было выбрасывать, т. к. отстирать ее было невозможно.

Зубополоскалка
Обычно коньяк или водка в бутылочке емкостью 100 грамм.
Казачок
Горькая настойка «Кубанская».

Какдам
Портвейн «Агдам».

Камаз
20-литровая пластиковая канистра для пива.
КВН
«Коньяк, выгнанный ночью» - самогон времен антиалкогольной кампании.

Коленвал
Бутылка водки за 3 рубля 62 коп.

Люба
Горькая настойка «Любительская».

Огнетушитель
Бутыка емкостью 0,8 л ( шампанское).

Бескозырка
Бутылка водки 0,5 л, закрытая фольговой пробкой без козырька (открывалась ножом, зубами и т. д.). Госцена - 9 р.10 коп. Реальная цена - 17-20 р.

Печень в стакане
Портвейн «Солнце в стакане».

Плодово-выгодное
Плодово-ягодное вино в бутылках по 0,5 л, аналог современного сидра, только ужасного качества.

Полынь
Вино «Вермут».

Портишок
Портвейн.

Портюша
Дешевый портвейн типа «13» или «777».

Три банана
Портвейн «Тарибана».

Три топора
Так называли портвейн «777».

Тройка
Бутылка «Сибирской водки». Она же «Ямщик». Эх, хороша была…

Салат
Портвейн «Талас» (название прочитано наоборот).
Чебурашка
Стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 л из-под газированных напитков «Лимонад», «Ситро», «Дюшес» или из-под минералки.


ПОКУРИМ?
Мужик с топором
Горькая настойка «Стрелецкая».
Набор бычков
Сигареты «НВ».
Мужик с палкой
Он же - «Нищий в горах». Папиросы «Памир».
Петух жареный
Болгарские сигареты «Феникс» по 50 копеек, теми деньгами.
Стерва
Болгарские сигареты «Стюардесса».
Столбы
Сигареты марки «Столичные».
Вечный Кашель
Сигареты ВК (Вечерний Киев), некогда производившиеся на Украине.

а энто на закусочку:
Веселые ребята
Банка килек в томатном соусе по 33 копейки.

Играть в саранчу
В общаге студенты, у которых был голяк с едой, шли к тем студентам, у которых вкусно пахло пищей: «Мы пришли играть в саранчу!» И все съедали. Было весело, и никто не обижался.

По материалам сайта диско 80-х

Искорка
29.03.2008, 14:31
один тест проходила Проверьте себя на русскость
http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test.asp , и меня очень умилили некоторые вопросы

Вот и родилась идея сделать конкурс.
на одних карточках:
9-30
10-00
11-00
11-45
12-15
18-00

На других:
"Утренняя почта"
"Международная панорама"
"Служу Советскому Союзу!"
"Здоровье"
"Будильник"
"Сельский час"

Нужно вспомнить время, когда транслировались передачи. Сначала попробуйте сами распределить. Я позже ответы скажу.

так вот я засомневалась насчет утренней почты. Мне казалось, что ее показывали раньше.
ответы такие:
9-30 Будильник
10-00 Служу Сов.Союзу
11-00 Здоровье
11-45 Утр.почта
12-15 Сельский час
18-00 международная панорама

У меня почему то чувство, что УТреннюю почту мы смотрели, во время завтрака. Но ведь мы не могли затракать в 12 часов????

Ольга Штерн
29.03.2008, 15:21
Искорка,
Моя ты Марусечка, моя ты душечка!!!!!
Темка - просто абальдеть!

Недавно со своей дочей разговор вела про своё детство- про любимые бутерброды- хлеб-масло-сах.песок...про всё то , что тут указано в темке. И затронула ещё один момент - в нашем посёлке, в 1975 году под Новогодний праздник появился 2! канал. До этого был 1! И телепередачи начинались с 9.00, блин, и в школе, что в 200 метрах тоже уроки начинались с 9.00, а вечером максимум до 23-24.
Моя дочь в изумлении, а потом с сочуствием выдала - О. Боже, как же вы скучно жили! - я была просто сражена.

Искорка
29.03.2008, 15:42
Искорка,
Недавно со своей дочей разговор вела про своё детство- про любимые бутерброды- хлеб-масло-сах.песок...

А еще мы братом делали «пирожные», когда вместо сахара нарезали квадратиками шоколадную конфету.

А помните сифоны с газированной водой, которую сами делали?
Эх, найти бы такой сифон, да гостей напоить на ретро-вечеринке

Ольга Штерн
29.03.2008, 16:02
Марусечка, а ежели ещё и сообразить в натуральный размер афффтомат газированной воды на картоне или на фанере или коробки большой - а в дирочку наливать шампусик для тех, кто правильно ответит на вопрос ретро виктрины

Искорка
29.03.2008, 17:58
да интересная идейка. Тока додумать бы ее

http://www.youtube.com/watch?v=ggY3ahckvj8
вот гимн одноклассников

Mazaykina
29.03.2008, 18:15
Замечательная идея!!!!:ok:
Эх, на старом форуме была такаааая большая тема - ретро с воспоминаниями. Жалко, что все пропало.

Может, кто подскажет, где можно скачать ретрофотки нормального размера?
В той моей теме, на которую Наталька дала ссылку- я выкладывала много фоток ретро. Думаю, пригодятся.

Искорка
29.03.2008, 18:22
а можно полюбопытствовать, откуда вы их брали? Я поскачивала, но они на буке еще ничего, а вот боюсь на экране размыто будет. У меня тут мероприятие скоро намечается. Ну, понятно, типа комсомольского билета и первого класса можно фоток из личного архива, а тот же газировочный автомат, да остальное тоже хочеца

Dium
29.03.2008, 18:26
А еще мы братом делали «пирожные», когда вместо сахара нарезали квадратиками шоколадную конфету...
Точно:smile:
А помните тортик из печенья :smile: и леденцы - сахар в ложке топили :rolleyes:

Ильич
01.04.2008, 15:25
Я с вашего рарешения повторюсь в этой теме:

НОСТАЛЬГИЯ

Хочетcя снова, как когда-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб «эскимо» - мороженое
Чтобы картошка - пироженое.
Чтобы в руках - свежий номер «Мурзилки»
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - «Ну погоди!»
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб «буратина» в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю «бубыльгумы» на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за@бись!

Нет, бл@дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - г@вно..

Раюшка
01.04.2008, 21:35
Искорка, Маша, молодчага, темка интересная! Я вдоволь насмеялась, прочитав викторины, особенно винно-водочный "слэнг"...
Могу ещё загадку привести (хотя на банкетах вы ею вряд ли воспользуетесь): длинный хвост, глаза горят, яйца маленькие и грязные... Что это? Ответ: очередь за яйцами 1-го сорта в советское время...:biggrin:

Орбита
02.04.2008, 06:07
Маш, я кумекаю над этой темкой. Пока вот что могу подкинуть.
Как-то по телеку показывали сюжет: В Москве в рамках какой-то акции, не помню, пригласили гостей (ВИП, конечно) в универсам, где всё было в духе тех самых советских времен. У входа всем вручали деньги - купюры тех времен, и они могли на них приобрести товар. В отделах продавалось всё по тем самым ценам. И все было настоящее, с теми же этикетками, и автомат с газировкой стоял, и лимонад в бутылках стекляных, и водка ( ктр. по 3.62 и 4.12 стоила), и сладости и пр. И продавцы в кокошничках и передничках! И, самое прикольное, очереди! Всем хотелось практически в халяву икры чёрной, колбасы полукопченной и водки! Я понимаю, что сделать точно так жене получится, но приблизить к этому вечеринку можно постараться.
И еще. Я как-то на юбилее санатория делала программу ( как обычно, с чего начиналось, что сейчас, поздравления, подарки и т.д.) и туда вклинила кусочек. Нарядила девчонок молоденьких в платья их мам (помните, кримплен, крепдешин яркий в цветочек? А в санатории отдел снабжения в своё время привозил для сотрудников много чего хорошего, но все одинаковое, так вот сотрудницы щеголяли в одинаковых платьицах, как близнецы, а мужики в одинаковых дубленках.) И девчонки под музыку тех лет дефилировали по залу и сцене в этих нарядах! Смеху было! А еще провела музыкальную страничку. Певица на сцене под оркестр (можно под минуса) запевала песенки тех лет, а зал подпевал. Ну, помините... "Последняя электричка", "Где-то на белом свете", "Чёрный кот" , "Королева красоты" и пр.

Mazaykina
02.04.2008, 21:32
Вот, что я нашла

http://*********ru/168023.jpg

http://*********ru/169047.jpg

А здесь много чего можно накопать. :wink:
http://www.davno.ru/posters/collections/olimpiada80/

olgaring
03.04.2008, 18:32
http://www.gustaff.ru/post51264349/

Искорка
22.04.2008, 11:17
http://savok.name/foto-ussr

СССР во всех видах - фото, фразы из фильмов, море информации
Очень рекомендую

Орбита
22.04.2008, 14:48
Искорка,

Классный сайт! Интересно , а музыку мы там скачиваем бесплатно или за деньги? Кто ответит?

olgaring
22.04.2008, 15:15
Орбита,
Скачивается бесплатно , я попробывала.

Mazaykina
28.04.2008, 23:59
Сегодня попросили провести 01.05 маёвку на природе. Времени на придумывание- ну очень мало. Может кто-то чем-то поможет? Коллектив дружный, готовый впасть в детство- по первому зову. Песни 70-х- 80-х, естесственно, будут. Игры из детства- Штандер и Вышибала. Что-то больше пока в голову ничего не лезет...

optimistka17
29.04.2008, 01:33
А казаки-разбойники? Куча всяких стрелочек,подсказок...
С может и Зарница впишется?

Орбита
29.04.2008, 05:33
Сегодня попросили провести 01.05 маёвку на природе. Времени на придумывание- ну очень мало. Может кто-то чем-то поможет?

Я для проведения подобных праздников спасалась всегда народными гуляниями типа "Скоморошьи забавы". Здесь идет любая начинка! Ведут гуляния ( это ж на природе всегда) Скоморохи. У них масса стихов-закличек, подводок к любому концертному номеру и любому конкурсу-игре. Ряженые, цыганки-гадалки, коробейники в толпе со сладостями ( скажи мне стишок-получишь петушок), лотерея со смешными призами, конкрсы для народа типа "Кто кого перепоет" или ""Частушки на злобу дня". Аукцион "Кто во что горазд". И протчее...

Mazaykina
29.04.2008, 09:48
optimistka17,
Людочка, спасибо большое! Но, бюсь, места все-таки не хватит. Это дача одного из участников.

Аукцион "Кто во что горазд".
А что это за аукцион? Простите меня темную...:biggrin:

Орбита
29.04.2008, 10:03
А что это за аукцион? Простите меня темную...

Готовлю хороший приз ( Шампанское, торт или что-то подобное) и объявляю аукцион концертных номеров для гостей. Последний, кто исполнит номер, получает этот приз. Считаю как на аукционе: "Песня "Малиновка" в исполнении господина Васи - раз, песня ... - два, песня... о-о-о! Вот я вижу еще одного артиста! Что у вас? Танец "Ламбада"? Прошу вас! На сцене - госпожа Маня с танцем "Ламбада". Вас, Вася, я благодарю за песню, вот вам сувенирчик, давайте похлопаем Васе!" Вася уходит, Маня танцует. После её номера идет отсчет. И так до тех пор, пока ты не скажешь "Три!Продано!"
Текст, конечно, примерный. Но принцип понятный.

Mazaykina
29.04.2008, 14:10
Орбита,
Ой, здорво!!! Спасибо большое! Классная идея! А то я думала аукцион- с фразами. Например: Разыгрывается лот -"Отцвели уж давно хризантемы в саду" Выигравший получает веник.

mumusika
29.04.2008, 14:11
Mazaykina,
Мариш, а ты попробуй ещё такую викторину по телепередачам 70-90 годов. Называешь гостям ведущих, а они пусть называют телепередачу.Или наоборот называешь передачу и пусть народ вспоминает всех ведущих.Ну, к примеру "спокойной ночи, малыши"- т.Таня,т.Валя,д.Вова,Степашка, Каркуша,Филя и т.д.:wink:

optimistka17
29.04.2008, 14:53
А может кто помнит этих самых ведущих?
Будь я участником-наверняка была.бы проигравшей. Телевизор смотрю редко и соответственно в этих вопросах плаваю. А так, сообща,глядишь и собрали бы материальчик полезный

mumusika
29.04.2008, 15:28
А может кто помнит этих самых ведущих?
Элеонора Беляева"Музыкальный киоск"
Белянчикова "Здоровье"
Юрий Николаев"Утренняя почта"
Владимир Ворошилов "Что?Где?Когда?"
Листьев, Якубович"Поле чудес"
Валентина Леонтьева "В гостях у сказки" "От всей души""Будильник" "Умелые руки""Спокойной ночи, малыши"
Песков, Дроздов"В мире животных"
Александр Масляков "КВН"

optimistka17
29.04.2008, 15:35
А еще Сенкевич -"Вокруг света", кажется.
И Валдис Пельш-"Угадай мелодию"

mumusika
29.04.2008, 15:39
Юрий Сенкович"Клуб кинопутешественников"
Александр Иванов "Вокруг смеха"

пан Директор, пан Вотруба, пан Зюзя, пан Спортсмен, пани Моника, пан Профессор, пани Катарина, пани Зося ,пан Ведущий "Кабачок 13 стульев"

И.Кириллов,А .Шатилова .Н.Бодрова,А.Лихидченко,В.Шалашов,А.Шарапова..."Время"

mumusika
29.04.2008, 15:45
Капица "Очевидное -невероятное"
Супонев"Звёздный час""Зов джунглей"
Дубовицкая "Аншлаг"
Листьев,Любимов,Захаров "Взгляд"

Mazaykina
29.04.2008, 21:49
mumusika,
Девчата! Класс!!! Я и сама повспоминала некоторых!