PDA

Просмотр полной версии : Налоговики взялись за ресторанных музык&



Страницы : [1] 2 3 4 5

ahmaria
27.03.2008, 20:42
Уважаемые Форумчане! У нас в Питере ходят слухи, что скоро ресторанным музыкантам запретят исполнять чужие песни, так как это нарушает авторские права. Одного музыканта уже накрыла налоговая во время работы, заставили стереть всю информацию из ноутбука, потому что он не платит авторские, следовательно незаконно использует авторский материал.
Также, сегодня по телевизору в программе "Инструкция по применению" на ТНТ сказали, что у каждого ресторанного музыканта должна быть лицензия на работу, и если вы приехали работать банкет в чужой ресторан и у вас нет лицензии, администрация имеет право отправить вас восвояси.
Кто- нибудь что- нибудь про это слышал? И где её получать, эту лицензию? Мы в лёгкой панике...

Ларисочка
27.03.2008, 20:55
ahmaria,
каждый отдел культуры платит особый сбор.Он как-то так и называется,типа "авторские". Может можно зарегистрироваться и платить?

ahmaria
27.03.2008, 21:01
Ларисочка,
Так вот это я и хочу узнать! И вобще, по- моему, это бред! Будем, как в советские времена- писать список исполняемых песен и отчитываться перед комиссией какой- нибудь...
А лицензию, видимо, будут давать только тем, у кого есть музыкальное спец. образование? Мне-то всё равно, у меня оно есть. А ведь сколько у нас работает народа, которые нигде музыке особо не учились. Им что делать?

Mixa
27.03.2008, 21:26
да уже на протяжении лет пяти порой заносит такие комиссии в рестораны. Проверяют наличие музыкантов, душат администрацию за проигрывание "нелицензионных" CD. Самое интересное, что появляются они с периодичностью шаровой молнии. Ниоткуда пришли, -в никуда ушли. Но неприятный осадок остается. Знающие люди говорят, что в принципе "поймать" артиста в юридические сети не так-то просто. Потому, как никаких документальных подтверждений, что мы работаем тут за деньги как правило и нет. А чего поете? да у друзей день рождения, вон они сидят, мы для них поем, хозяева ресторана не возражают... Вот и всё.
ИМХО. Все-таки мне, как человеку с профессиональным музыкальным образованием было бы лучше, чтобы моя работа хоть как-то была замечена государством. Чтобы шел трудовой стаж, накопления в пенсионный фонд и прочие прелести. Таки поднадоело это полулегальное существование... на подножном корму.

Тolyаnich
27.03.2008, 21:42
Почитайте здесь (http://plus-msk.ru/forum/showthread.php?t=13357&highlight=%F2%E0%EC%E1%EE%E2+%ED%E0%EA%F0%FB%EB%E8) Особенно где-то в конце точку зрения юриста от Виталича

Papa
27.03.2008, 23:00
Нормальный хозяин решает все вопросы сам...:aga: :ok:
Вообще-то,странно слышать про лицензии и авторские только для музыкантов...
А почему,к примеру,поварам не выдавать лицензию...?
А так же требовать от них выплату авторских по использованию салата Оливье в собственном исполнении?!!
...
Насчет ноутбуков...
Это,вроде как, частная собственность?
И для доступа к ней нужна соответствующая бумага?!
И петь можно песни,либо вышедшие по сроку давности из поля действия
авторских прав,либо народные и т.п.
А ещё,надо доказать,что поёшь ты ради собственного обогащения,а не избытка чувств ради...
И,вообще...
При Советах вся огромная репрессивная махина ничего не смогла поделать с музыкантами,а тут Медведев какой-то...:ha:

Mixa
27.03.2008, 23:07
Спите спокойно, никому вы нафиг не нужны ))))) со своими копейками...

Sir J
27.03.2008, 23:17
Mixa,
Я вообще думаю, что не мы должны отстёгивать авторам, а они должны нам приплачивать за рекламу и промоушн... Такая раскрутка идёт с нашей помощью!!!

Annon
27.03.2008, 23:21
Я вообще думаю, что не мы должны отстёгивать авторам, а они должны нам приплачивать за рекламу и промоушн... Такая раскрутка идёт с нашей помощью!!!
Вот именно!!:aga:

Mixa
27.03.2008, 23:25
Sir J,
А я никого не раскручиваю. Только проверенное временем.

Мачо
27.03.2008, 23:40
ahmaria,
не парься... была у нас такая фигня... прошлой весной... я теперь ношу с собой плеер mp3 на всякий пожарный... типа если что - конфискуйте его... с него муза идёт... а на ноуте только тексты... да ещё игрушки разные, как средство защиты от скуки... да и почитал много с того инцидента... знаю, что сказать... а насчёт ноута Papa прав - не имеют они право в него лезть без особого разрешения... это частная собственность... а вдруг у меня там фотки меня и лиц не мужской национальности :biggrin: так что не парься... да и директор ресторана или кафе должен такие вопросы решать... Удачи и не попадайся... (но что-нить типа плеера всё равно с собой носи и пусть лежит рядом с ноутом или пультом... отдать 2000-рублёвый плеер пусть даже на время (до выяснения всех обстоятельств) гораздо легче для нервов, чем 30 000 рублёвый ноут с важной инфой).

Aleksandr1
28.03.2008, 00:18
Не бздеть! :mr47_04:

Papa
28.03.2008, 00:20
Ну,если только чуть-чуть...
Для запаха!:biggrin:

Шустрый
28.03.2008, 06:53
Одного музыканта уже накрыла налоговая во время работы, заставили стереть всю информацию из ноутбука, потому что он не платит авторские, следовательно незаконно использует авторский материал.
наверно всё-таки это была не налоговая

Тolyаnich
28.03.2008, 07:04
заставили стереть всю информацию из ноутбука


Сделали бы все папки скрытыми и в настройках " Не показывать скрытые файлы и папки" и типа якобы удалили :biggrin:

Шустрый
28.03.2008, 07:06
да уже на протяжении лет пяти порой заносит такие комиссии в рестораны. Проверяют наличие музыкантов, душат администрацию за проигрывание "нелицензионных" CD. Самое интересное, что появляются они с периодичностью шаровой молнии. Ниоткуда пришли, -в никуда ушли.
кампанейщина - имя этому

Серёжа
28.03.2008, 07:57
По 5 (питерскому) каналу в субботу показывали материал по этой проблеме. Ходит дядька (с охраной) по точкам, называет себя "уполномоченным лицом" какой-то некоммерческой организации,
которой государство передало право защищать интересы авторов, корочки предъявляет,
и штрафует владельцев баров, кафе и торговых центров за несанкционированное воспроизведение музыки, попутно конфискует аппаратуру. В торговом центре вынимали жёсткий диск из компа, а в баре забрали все проигрыватели, тюнер и диски.
Требование одно - оформить лицензию (купить), независимо от того,
платный вход или бесплатный, регулярно присылать списки произведений и данные об авторах воспроизводимых мелодий, песен, клипов и т.п.)
Лицензию оформляет хозяин заведения, он же и отчитывается, его и штрафуют в случае чего,
а вот аппаратуру конфискуют ту, которая воспроизводит фонограмму,
а она может быть и собственностью музыканта или DJ.
В ближайшее время может пройти волна подобных рейдов с показом по ТВ, всвязи с очередной попыткой России вступить в ВТО,
да и о вступлении в силу нового закона РФ о защите авторских прав постоянно напоминают.
В программе поднимался вопрос:" А куда пойдут собранные за авторство денежки?" Многие музыканты никому не поручали от своего
имени собирать свои авторские подобным "некоммерческим организациям" и как вообще контролировать эти сборы.
Обещают следующее: деньги тех авторов и исполнителей, которые пока не заключили договора с такой организацией будут храниться какое то время на специальных счетах в этой организации и она всё равно будет
собирать деньги всех правообладателей независимо от того заключён договор или нет, а выплачивать только тем кто заключил, а кто нет - предлагать сначала
заключить такой договор, а уж затем получить свои денежки.
Про контроль как то умолчали, но пообещали, что это пока цветочки,
напомнив то, что "личное (бесплатное) воспроизведение, исполнение музыки - это в одиночестве или в кругу семьи,
всё остальное (даже пение под гитару у костра для друзей) уже
исполнение публичное и за это нужно платить отчисления авторам".
Привели пример с таксистом "едет один - слушает, берёт клиента - выключает или оформляет лицензию".
Представьте - на дорогах ещё типа музыкального ГАИ что-то появится,
а законом то предусмотрены немалые штрафы и даже тюремные сроки, вот уж кто-то наживётся.

ddaan
28.03.2008, 08:31
Я вот думаю на Сашу Айвазова в суд подать. Он мне задолжал за 2 года 72 тыщи...... Раз в два дня пою его песню.Все подсчитал.Я ж поддерживаю воспоминания о нем в народе......

DJ_Shumaher
28.03.2008, 08:47
Сделали бы все папки скрытыми и в настройках " Не показывать скрытые файлы и папки" и типа якобы удалили :biggrin:

Есть такая программа Lock Folder ставишь защиту на папки он их и неотображает пока не откроешь программу которая под твоим паролем и не отключишь защиту:ok:

Тolyаnich
28.03.2008, 09:15
Я вот думаю на Сашу Айвазова в суд подать. Он мне задолжал за 2 года 72 тыщи...... Раз в два дня пою его песню.Все подсчитал.Я ж поддерживаю воспоминания о нем в народе......

Если что я знаю где его искать :wink: Лови его здесь (http://karaokeclub.ru/About)

Итересно, он в караоке только свои песни поёт? :biggrin:

Тolyаnich
28.03.2008, 09:17
Есть такая программа Lock Folder ставишь защиту на папки он их и неотображает пока не откроешь программу которая под твоим паролем и не отключишь защиту:ok:

Ну вот, так нужно всем и сделать. А для страховки держать рядом магнитофон Романтик или Весна, чтоб забирали :biggrin:

Тolyаnich
28.03.2008, 09:18
И кстати , по поводу караоке... Они получается тоже нарушают авторские права! Будем на караоке стрелки переводить :wink: :biggrin:

panikovsky
28.03.2008, 09:29
..."скрытые папки".., да сейчас любой пацанёнок знает как их открыть..., те челы которые подходят, уж точно имеют представление, как посмотреть то, что им интересно и снять бабло...., от сюда вывод; РАБОТАЙТЕ НА МИНИ, И КАЧЕСВО ОТМЕННОЕ, ДА И В НОУТ НИ КТО НЕ СУНЕТСЯ...
...а ещё лучше, написать по пару песен в разных стилях и послать всех на деревню к дедушке...

Mixa
28.03.2008, 09:36
И кстати , по поводу караоке... Они получается тоже нарушают авторские права! Будем на караоке стрелки переводить :wink: :biggrin:
Смех смехом, а у меня на родине гдет 4 месяца назад был рейд. Так хотели даже водителей маршруток прижучить за "публичное воспроизведение"... Можт статейку эту в архивах нарою ради смеха.

ahmaria
28.03.2008, 09:54
Ребята, всем спасибо!!!
Короче, я решила не париться. Тем более, что работаю я не с ноутбуком, а с мини-дисками, а ноутбук со всей информацией дома стоит. А с мини- дисками вряд ли кто, из не музыкантов, умеет разбираться. Да и вобще, пусть не нас штрафуют, а директоров ресторанов, за то, что у них несанкционированно музыканты работают.:smile:
А так вобще, правильно говорите: прижучить нас практически невозможно.:biggrin:
Всем удачи!!!:ok:

Aleksandr1
28.03.2008, 09:59
прижучить нас практически невозможно.

А надо бы! :biggrin: Чтоб жисть медом не казалась!:aga:

Mixa
28.03.2008, 10:13
А надо бы! :biggrin: Чтоб жисть медом не казалась!:aga:
Злыдень!

ahmaria
28.03.2008, 10:50
Серёжа,
Вот, вы так много написали, а смысла я что- то не уловила... Можно, для тупых, ещё раз, и поконкретнее?:wink:

Билли
28.03.2008, 10:59
берёт клиента - выключает или оформляет лицензию".
Как Обычьно:tu: Плохие дороги и Дураки:frown:
Бедные люди:tu:

Мачо
28.03.2008, 11:57
Как Обычьно Плохие дороги и Дураки
Бедные люди
Ты как всегда в точку... :frown: вот так мы и живём тут... в России... вернее выживаем...

Mixa
28.03.2008, 12:01
Мачо,
Паатеклоо... оно... по трубам... Выживальщики...:mad:

Билли
28.03.2008, 12:20
Mixa,
Зря ты так:ha:
На что уже наши Немцы еба@утые и то до такой Ахинеи не додумались
Я Думал что Дурнее наших Финансовых полицаев нет на свете оказывается таки есть:biggrin: :biggrin: :biggrin:

маэстро
28.03.2008, 12:30
:ok:

Тolyаnich
28.03.2008, 12:46
Как Обычьно:tu: Плохие дороги и Дураки:frown:
Бедные люди:tu:
У вас хоть дороги хорошие :biggrin:

DJ_Shumaher
28.03.2008, 12:59
А че впринципе лицензия стоит не дорого всего 1600 рублей

Саша
28.03.2008, 13:01
ddaan,
интересно какую песенку айвазова ты так стабильно распеваешь:smile:

Билли
28.03.2008, 13:55
Тolyаnich,
За то долбo@бов тоже хватает:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Как в принципе и везде:ha:

Владимир Светлов
28.03.2008, 14:28
Все-таки мне, как человеку с профессиональным музыкальным образованием было бы лучше, чтобы моя работа хоть как-то была замечена государством. Чтобы шел трудовой стаж, накопления в пенсионный фонд и прочие прелести. Таки поднадоело это полулегальное существование... на подножном корму.
Согласен! Пусть лучше будет лицензия (патент или какое-нибудь очередное чиновническое изобретение). Тогда кроме обязанностей у ресторанного музыканта появятся права на трудовой стаж, отпуск, больничный и пенсию.

ddaan
28.03.2008, 15:01
Саша,
"Погас последний луч......",когда людей мало,пою от нехер делать....:biggrin:

Алeкc
28.03.2008, 15:42
У нас прошлое лето говорят тоже пытались музыкантов запугать, мы в это время на Ае были, поэтому и пропустили это все мероприятие.
Только вот ИМХО когда они сделают так, что музыканты работать не будут, то и народу в кабаках не будет - вот тогда и хозяива кафе начнут суетиться и ругаться с администрацией и решать данный вопрос...и решат....и кто его решить первый и у кого первого вновь заиграют, запоют те и заработают денег - а остальные поднимут панику еще больше. И все вернеться на круги своя - ничего никто с этим не поделает.