PDA

Просмотр полной версии : Педагоги дополнительного образования - пообщаемся? (Беседка)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

disco sharm
18.03.2008, 06:08
Ищу коллег по ДДЮТ (дворец детского и юношеского творчества).Хотелось бы пообщаться по документации :smile:

Я работаю 25 лет руководителем эстрадного кружка, сейчас у нас студия эстрадного вокала.С детьми занимается жена,а я пишу фонограммы,как для студии так и для других учебных групп(кружков).Жена сейчас заканчивает вуз ,а я у неё прохожу как аккомпониатор-встал вопрос как заполнить правильно "журнал учёта работы" он у нас один на двоих,может кто поможет :aga:
Да и просто интересно,как живёте педагоги д.о. ?,ведь география форума огромная....

Светик
18.03.2008, 07:22
disco sharm,

А из Детской школы искусств это коллеги? :biggrin: Мы тоже относимся к дополнительному образованию :aga:

ленок5
18.03.2008, 07:42
disco sharm,
а музыкалка подходит? мы теперь тоже доп.образование.

disco sharm
18.03.2008, 07:59
Светик,
ленок5,
Привет,рад что заглянули:biggrin:
а музыкалка подходит?Для того шоб поболтать да! Но вряд ли вы знакомы с нашей системой ,будь она неладна! Музыкалка,школа искусств -это "старые"профессионалы,а мы только набираем силу-сами не знаем шо делаем....У вас у каждого ученика по журналу(дневник называется),да ещё куча разного что нужно заполнять-знаю!!!! А о наших бумажках вы и не слыхивали я думаю :aga:

Изюминка
18.03.2008, 08:10
disco sharm, я 18 лет отработала в детском саду муз. руководителем, но вот уже два года работаю в ДЮЦе - детско-юношеский центр. Детская студия эстрадной песни. У нас журнал (как в школе), авторская образовательная программа на пять лет обучения, диагностика(начало, середина, конец уч. года), методические карты на каждое занятие, каждый месяц отчёт по воспитательной работе. Может, что-то и забыла! Напишите, какие у Вас документы, что требуют? Думаю, интересно будет пообщаться!

ОлесяЯ
18.03.2008, 08:13
Уважаемые коллеги!
В системе дополнительного образования педагогом пишется программа,
и исходя из календарно-тематического планирования заполняется журнал.Заполнить журнал- дело техники, а вот написать программу...
Может кто поделится наработками?

anastasya2004@mail.ru

Изюминка
18.03.2008, 08:59
ОлесяЯ, вот примерная структура программы, исходя из этого можно заполнить данные разделы имеющейся у Вас информацией.
Содержание программы:

1.Пояснительная записка:
• Введение
• Актуальность программы
2.Содержание работы по вокально-хоровому развитию детей
• Цель
• Задачи
• Адресат
• Содержание работы по музыкально-ритмическому развитию детей в рамках занятий по обучению детей эстрадному вокалу
• Индивидуальные и возрастные особенности детей
• Методы, приёмы и формы обучения
3.Учебно-тематическое планирование
4.Диагностика результативности программы
5.Музыкально-эстетическое воспитание в вокальной студии (схема)
6.Социально- психологический блок
7.Условия реализации программы
8.Литература

Методические приложения к программе
План учебно-воспитательной работы с учащимися
Календарно – тематический план

Кое-чем ещё поделюсь позже.

disco sharm
18.03.2008, 09:18
методические карты на каждое занятие, каждый месяц отчёт по воспитательной работе
о да ! это я называю бумаго-творчество :biggrin:
У нас в начале года пишут микросоциум :методисты ведут учёт из какой семьи ребёнок, какое образование у родителей и т.д. kuku

Заполнить журнал- дело техники, а вот написать программу...Вы наверное не прочитали мою проблемку,ну да ладно...(как я понял такого на вряд ли у кого случиться,а мы с нетерпеньем жём проверку:vah: под названьем КРУ,бывает такое раз в 10 лет)
согласно нашей программе отводиться два часа на обучающего в неделю, это помогает повысить качество обучения,нет необходимости набирать "хор Пятницкого" как это требовалось раньше.Занятия проводим не только индивидуально,но и групповые(по воскресеньям).Программа предусматривает трёхуровневое обучение:
I уровень от 4 до 10 лет
II уровень от 11 до 14 лет
III уровень от 15 до 18 лет;
Написать программу для нас было не тяжело, главное утвердить в отделе образования ,а если получится и министерстве.(что мы и сделали параллельно с участием в республиканском конкурсе педагог года д.о.)
По-моему есть пособие по написанию программ...
Изюминка всё верно!


методические карты на каждое занятиеможно по-подробнее ,у нас такого не было :smile:

Изюминка
18.03.2008, 11:39
У меня программа на пять лет обучения и на каждый год обучения на каждое занятие (в крайнем случае одна тема на несколько занятий) должна быть метод карта. Примерно вот так:
Занятие№....
Тема:
Цель:
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:

Задание: (например, исполнять распевку по маж. трезвучию на слоги ма..... и т. д.), разучивать песню"...", работать над выразительным исполнением....
ТСО: компьютер, микшерный пульт и т. д....
Зрительный ряд:
Список литературы, аудиопособия:

Вот и представьте себе, как можно заранее на год запланировать, какие песни вы будете разучивать и какие задачи нужно будет решить на конкретном занятии и сколько занятий уйдёт на разучивание песни. Вот в начале учебного года у нас должны быть такие карты на все года обучения, согласно программе и календарно-тематическому плану.


согласно нашей программе отводиться два часа на обучающего в неделю, это помогает повысить качество обучения,нет необходимости набирать "хор Пятницкого" как это требовалось раньше.
Ой, как я Вам завидую! А у нас надо иметь по 15 чел. в группе! И раза два в неделю(а иногда и каждый день), заходят вышестоящие и проверяют посещаемость, записывая детей пофамильно в соответствующий журнал! Вот тебе и эстрадный вокал! Выкручиваемся, как можем! А как Вы добились индивидуальных занятий? Сколько у Вас часов на проведение занятий и сколько человек занимается в студии? А может у Вас есть какие-то нормативные документы по кол-ву детей? Буду просто безмерно благодарна! Завалила вопросами, но уж очень они наболевшие!!!:eek: :redface:

Rodniki
18.03.2008, 13:30
НАДО ИНДИВИДУАЛЬНО ЧАСЫ РАСПИСЫВАТЬ по каждому ребенку ...Так как принцип индивидуального общения с ребенком на уроках никто не отменял, то для проверяющих инстанций это гораздо понятнее, а аккомпаниатор часы в журнале подписывает справа и все .... удачи коллеги:rolleyes:

disco sharm
18.03.2008, 14:00
заходят вышестоящие и проверяют посещаемость, записывая детей пофамильно в соответствующий журнал!
у нас тоже самое,я уже не обращаю внимания...это зависит что за человек зам.директора по учебной части...У нас город небольшой (60 тысяч), мы принимаем участие почти во всех мероприятиях - детей видно!

А как Вы добились индивидуальных занятий?В принципе я написал выше ,всё отражено в нашей программе,которую подписали вышестоящие....индивидуально у нас занимаются вокалисты ,гитаристы (эстрадники,КСП) ,ещё ряд групп(кружков)

Сколько у Вас часов на проведение занятий и сколько человек занимается в студии? 27 часов в неделю ,в журнале 22 человека,хотя могло быть и меньше ....

А может у Вас есть какие-то нормативные документы по кол-ву детей?кроме нашей программы ?
Хорошо узнаю у методистов
:aga:

disco sharm
18.03.2008, 14:04
а аккомпаниатор часы в журнале подписывает справа и все ...
а если слева подписывать не кому :biggrin: ,говорю же в отпуске почти два месяца

Изюминка
18.03.2008, 14:06
disco sharm, да, а у меня по журналу должно быть 60 человек, а неофициально можно 40!!! У нас очень на массовость напирают! Если б хоть какие-то документы!... Никакие доводы не принимаются!..

disco sharm
18.03.2008, 14:22
Изюминка,
Ориентируясь на утвержденную НО РФ образовательную программу «Вокальное мастерство детей и подростков» АНО центра дополнительного образования «Новая школа», автор Н.Н. Синявская, издательства Новая школа, М. 2004., объём учебной нагрузки на одного учащегося составляет: 2 часа в неделю (72 часа в год).
В программе предусматривается следующая последовательность и порядок изучения:
1уровень: теория - 20 часов, практические занятия - 52 часа
2 уровень: теория - 14 часов, практические занятия - 58 часов
3 уровень: теория - 10 часов, практические занятия - 62 часа
Программа рассчитана на обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Переход на новый уровень осуществляется по мере освоения программы и с учётом возраста воспитанников.


У нас очень на массовость напирают!Да это наверное веде так, не растраивайтесь :smile:


должно быть 60 человек
можно сделать приличный хор :biggrin: Когда я начинал у меня было 120 человек...я всех не мог запомнить,слава богу времена изменились

инна Кацавеля
18.03.2008, 16:27
Боже мой, оказывается и до домов культуры добрались чиновники со своими бумажками в городах. Я 2 года назад сбежала из музыкалки. Достали. Я как вспомню программу в 90 страниц мелким почерком! Мероприятие проведешь или открытый урок к примеру его надо в пяти документах описать, как идиотка хвалишь себя, на себя рецензии пишешь, чтоб другие не парились.За инструмент сядешь поиграть, директор рычит, бумаги не пишешь.У нас в школе простыни висят из бумаг. Хоть какая-то была в этом польза.Я в свою авторскую прогамму по фортепиано после написания ни разу не заглядывала, без надобности. Директриса, чтобы аттестовать школу, платила деньги, ей писали перспективный план развития школы, писали те, кто потом проверял... Пока у нас в дК спокойно, программу то я написала, но кроме журнала, в котором отмечаю посещаемость и репертуар, кто, что поёт больше никаких документов. Но приходится работать и за аккомпаниатора и за хореографа, и писать фонограммы(спасибо форуму, хоть эта проблема отпала). У меня 10-12 детей, два раза в неделю занимаюсь индивидуально или по двое. Раза 4 в год даем концерт, ну и так дети выступают в школе.За ставку платят.

Изюминка
18.03.2008, 17:37
можно сделать приличный хор
Дело в том, что у меня студия эстрадной песни. Я занимаюсь и сцендвижением и ритмопластикой. Как-то к хору это не очень подходит...
Сами понимаете, что хоровое пение и эстрадные песни - разные вещи! И мне моя работа очень даже нравится, просто от количества страдает качество....

chumandriha
18.03.2008, 18:17
Дорогие и в общем уже все знакомые и любимые коллеги!
Поскольку я с Украины, боюсь давать советы по документации, хотя согласна , что в нашей работе нет необходимости перегружаться бумагами, но...
По украинским нормативам помогу, обращайтесь.
Мне лично интересно познакомиться с чужими программами по эстрадному вокалу, т.к. по вокалу у нас новых программ утвержденных и рекомендованых министерством нет, а требуют опираться на них.
ХА-ха два раза.
Предстоит обновлять программу нашей вокалистке, будет это на мне.
Пособирала материала немного, но хотелось бы профессионально грамотно сделать. Буду рада помощи.

disco sharm
18.03.2008, 19:14
может кому пригодится http://www.apkpro.ru/content/view/1400/140/

lica
18.03.2008, 19:24
По музыке у меня программы нет, а вот по "Школе ведущих" и "ДОО" есть, так что кому надо обращайтесь:smile:

ОлесяЯ
18.03.2008, 19:33
В последних документах по дополнительному образованию(журнал"Дополнительное образование") такие нормы:
вокально-хоровые-20человек на все года обучения до 6 часов в неделю на группу.Сколько нужно иметь групп,чтобы работать хотя бы на ставку?
Для эстрадного вокала это явно непремлемо.
Там еще есть наименование-музыкальное объединение.Там нормы:
1год-15,2-12,3-10человек.
У меня муз.объединение"Эстрадная студия".Вот так.

Rodniki
18.03.2008, 19:45
ВСЕ ЭТО БУМАЖНОЕ ЦАРСТВО НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ от руководства учреждения и все ..... есть в Москве центр внешкольной работы "Синяя птица" (директор госпожа Адамова)... так нас пока оттуда не уволили с записью в трудовой , было у меня ощущение что я писатель...

Kamelia
18.03.2008, 20:11
Да, все верно, зависит от руководства.У каждого учреждения доп.образования должен быть устав, где коллектив согласовывает сколько человек должно быть в кружке, есть или нет индивидуальное обучение. Вообще норма 12чел-1год обучения, 2год и последующие 8-10. Индивидуальное обучение 2/3 от общих часов на группу. Если 9часов в неделю положено для 3года обучения. Из них 3часа индивидуалки. Только педагог сам должен позаботиться, написать программу опираясь на какую либо методику.Если у меня в программе дисциплин на 6 часов в неделю(из них 2 индивидуально), а аккомпаниатор только 2 со мной работает, он за свои 2 часа расписывается и все. Аккомпаниатор в штате значит он работает как завхоз или методист 8 часов в день.Вообще с этим большая проблема. По штатному расписанию оператора в ДДТ нет. Руководство выкручивается проводит его как аккомпаниатора, ну и деньги соответствующие, если только из надтарифного фонда премией добавят.

chumandriha
18.03.2008, 20:12
disco sharm,
Очень пригодиться, работать есть над чем.
Спасибо!

ОлесяЯ
18.03.2008, 20:38
А нам говорят,что нормы утверждены официально(прописаны в журнале"Дополнительное образование), и никакие уставы учреждения не могут по закону их менять.А индивидуальные занятия по вокалу там вообще не прописаны.Так что любая проверка,а они могут ориентироваться на эти документы, может дать нам по шапке.Нас тоже сейчас проверяет Кру,нервничаю.

Изюминка
19.03.2008, 06:35
Самое смешное, что качество никак не зависит от количества бумаг! А у нас каждый месяц отчёт о проделанной работе. "Кто похвалит себя лутше всех..."

Серёжа
19.03.2008, 10:30
Программа детской эстрадной вокальной студии (объединения) может
быть комплексной, т.е. состоящей из нескольких программ по предметам.
Это позволит педагогам проводить индивидуальные занятия по вокалу и фортепиано, например, а по сольфеджио и вокальному ансамблю с группой учащихся. Для того чтобы увеличить "массовость", можно отдельно подготовить программу для подготовительной группы и тогда
"за минимум часов получите максимум человек". Напоминаю, что все эти изыски будут органично вписывыться в комплексную программу.
Очень важно такую программу утвердить, а это кстати делается в самом учреждении ДО (если конечно нет претензий на звание "авторская программа"). Многое зависит от руководителя учреждения, и если оный перестраховщик, то будет по 15 человек в группе даже в студии "сольного эстрадного вокала".
Руководителей понять тоже можно, учреждение регулярно проходит аттестацию, аккредитацию и лицензирование, требования ужесточаются,
"бумажные горы" приветствуются и поощряются свыше, а от колличества
детей вскоре уже напрямую будет зависеть оплата педагога ДО и соответственно администрации.
Но научиться умению правильно оформить (читай - как надо, как требуется) свою работу (тем более реальную, а не только бумажно воплощаемую) вполне можно, хотя и потребуется трата дополнительного времени, но все педагоги проходят регулярно аттестацию и аккуратно, "правильно", один раз оформленные бумаги помогают в течении 4-5 лет их использовать для разных целей: личная аттестация, конкурсы педмастерства, присвоения коллективу звания "Образцовый", аттестация учреждения и т.п.
Главные документы регламентирующие работу педагога ДО:
1. Устав учреждения, где прописано количество учащихся в группе и
наличие индивидуальных занятий (музшколы, школы искусств - это тоже
учреждения ДО по закону и представьте себе занятия с пианистами
в группе по 20 человек)
2. Образовательная программа, которую реализует педагог (утверждённая самим учреждением, например по уставу - педсоветом)
А вот требования к составелению и Устава, и программы
регламентируют множество законных и подзаконных актов, документов и т.д., одни "санпины" чего стоят.

Аленка
19.03.2008, 17:52
Есть специальные нормы СанПиНа для учреждений дополнительного образования, где прописано, сколько человек должно быть в группе. Но я согласна, что все зависит от руководителя учреждения. У нас, например, 1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год - 12 человек, 3 год - 8 человек. И почти каждый урок заходят, сверяют списки в журнале и реальную наполняемость. На индивидуальное занятие должно быть не менее двух, а лучше четыре человека. И объяснить руководителю, что индивидуальное обучение предполагает одного!!!! не реально. Это объясняют тем, что, не дай Бог, мы будем сидеть без дела. Если один ребенок заболел, то должны пришлашать другого, а если заболели оба, то в течение 5-10 минут нужно найти замену. И никого не волнует, как ты это будешь делать. Мы еще должны в свое свободное время посещать с детьми не менее 4 мероприятий в месяц и проводить 2 внутренних и 1 городское мероприятие в год. Дифнадбавку раньше начисляли за колличество мероприятий, а сейчас еще учитывают колличество номеров и урезали саму дифку. Сказали, что нет денег.
Бумаги нужны. Они очень помогают при различных проверках. У меня есть программа, портфолио, методическое обеспечение, сценарии, конспекты открытых уроков, папка с дипломами. Мне,лично, особо не составляет труда написать что-либо, так что по этому поводу особо не заморачиваюсь. ПОКА все более менее успеваю вроде.

disco sharm
19.03.2008, 17:54
Серёжа, Тёска согласен полностью :ok:
ИзюминкаНа работе ничего путного не нашёл, зав.учебной частью молодая-всё получила по наследству...типовая программа прошлого века,всё остальное ,как пишет

Программа детской эстрадной вокальной студии (объединения) может
быть комплексной

Главные документы регламентирующие работу педагога ДО:
1. Устав учреждения, где прописано количество учащихся в группе и
наличие индивидуальных занятий

2. Образовательная программа, которую реализует педагог (утверждённая самим учреждением, например по уставу - педсоветом)
Всё то,что я писал раньше :aga:
"Бумажный век"продолжается,но надо идти в ногу со временем и переходить в "электронный вариант":biggrin:
Спасибо всем кто посетил эту тему !


1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год - 12 человек, 3 год - 8 человек.
А какая у вас недельная нагрузка на одну группу?

chumandriha
19.03.2008, 18:04
1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год - 12 человек, 3 год - 8 человек.
В нашем законе тоже 15, а в другом : "по усмотрению администрации" Вот и могут потребовать 25 - первый год, а потом попрекают без конца, что их 16 (например).

Серёжа
19.03.2008, 19:01
Аленка,
вот и умница. Разве нас энтузиастов можно поставить в тупик, усложнить жизнь - да.

У нас в Новгородской области (Великий Новгород) существует
такой проект реформирования дополнительного образования, а вернее оплаты труда педагогов ДО. Суть такова: государство гарантирует педагогу оплату нагрузки в 1 ставку (18 часов в неделю), остальные деньги
педагог зарабатывает сам. В учреждениях ДО вводится платное обучение, напомню то, что сейчас платное обучение в учреждениях ДО по основной программе не разрешается, плата возможна лишь за дополнительные образовательные услуги и вне основной нагрузки.
Самое интересное в том, что время госставки должно быть потрачено на обучение одарённых детей. Ну а затем, всекое госфинансирование оплаты труда педагогов ДО прекращается, а занятия детей становятся полностью платными для всех. Такой прект, пока правда не стыкуется с законом РФ об образовании.

disco sharm
19.03.2008, 19:23
У нас ( в Башкирии) студия эстрадного вокала в ДДЮТ( как и все другие группы(объединения)) для всех бесплатна,хотя рядом в ГДК за 200 + стоимость фонограммы.

вводится платное обучение да,слухи идут,ждём что будет в школах с подушевой оплатой...потом возьмутся за нас,хотя за такие деньгиkuku могут работать только энтузиасты как мы!

ahmaria
19.03.2008, 21:00
Дорогие коллеги! Как здорово, что здесь есть такая замечательная тема!
Я как раз сейчас пишу программу на три года обучения, причём, обратите внимание, на тему :"ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ". Я директору говорю: что это за бред? А она говорит, сама знаю, что бред, но на такое название выдали лицензию. Всё... Приехали...
Самое страшное, что от нас требуют- это когда ты написал учебно- тематический план на три года, по 15 тем на каждый год обучения, а потом каждую тему ты расписываешь отдельно, с делением на теорию и практику, что и как ты делаешь на занятиях.
Это у всех так, или только у нас в Питере такой маразм?

инна Кацавеля
20.03.2008, 05:21
А индивидуальные занятия по вокалу там вообще не прописаны.Так что любая проверка,а они могут ориентироваться на эти документы, может дать нам по шапке.Нас тоже сейчас проверяет Кру,нервничаю.

Я уже писала, что занимаюсь индивидуально с каждым вокалистом. А отчитываюсь я на сцене. Каждый ребёнок выступает на сцене со своим сольным номером. Я не учу детей, которые отлынивают от сцены. Мне просто нечем будет отчитаться. Концерт записывается и отправляется в проверяющие инстанции. На сцене стоит 10 человек, концерт в среднем из15 номеров, ну какое ещё доказательство нужно, что ты работаешь? Записывайте свои уроки, если нет концертов, я думаю и проверяющим будет наглядней и приятней в этом разбираться. И работа педагога- налицо: и качество и колличество и пожалуйста платите и за колл номеров и за укомплектованность и самое главное это не отнимает, я уже не говорю о времени, силы у педагога.
А от бумаг мы должны отходить и добиваться этого, а не идти на поводу у чиновников. Это погубит нашу культуру. Вот бы исполнитель-пианист писал бы программу по которой он занимается, план урока,рефераты и т. д.
А программами должны заниматься профессионалы, институты и спускать их для нашего уже ознакомления с ними и адаптирования к конкретным условиям. Тогда мы им спасибо скажем.

ОлесяЯ
20.03.2008, 07:12
Инна Кацавеля!
Подписываюсь под каждым Вашим словом, но как объяснить все это администрации и бухгалтерии? И концертов по 5-7 в месяц,, и каждый из группы имеет свой сольник,а проверяющего наши профессиональные успехи не интересуют:положено 15 человек и все тут!

Можнт у кого есть нормативные акты?

Изюминка
20.03.2008, 07:58
инна Кацавеля, совершенно согласна! Когда начиналась перестройка, помню, были даже соответствующие бумаги по поводу того, что надо отходить от формализма. Писали - "педагог должен заниматься обучением и развитием детей, а не бумаготворчеством". Одна знакомая воспитательница д.с. мне рассказывает: "Ко мне подходят дети, просят поиграть или ещё что-то, а я им - не мешайте дети, я работаю!" А сама бумажки строчит.Очень показательный пример.Почему я должна работать не на детей, а на проверяющих, чтобы им было удобно, извините, не отрывая :jopa: проверять бумажки, а не посещать уроки. Ведь только на занятии и выступлениях детей можно оценить работу педагога.Я никак не возьму в толк, о чём думают наши вышестоящие во всяких Гороно, комитетах образования и т. д. Да лучше потратить время на написание фонограммы или подбор репертуара, или индивидуальную работу с ребёнком. Я тоже имею большое количество всяких бумажек. Только объясните мне, для чего я трачу на них время, если мне нет в них надобности, и, повторюсь, качество работы от бумажек лучше не станет. Вывод один - мы все работаем на проверяющих, а это маразм! Интересно, такие детские группы как "Непоседы", "Ладушки", "Дельфин" и т. д. тоже этим занимаются? Что-то я в этом сомневаюсь!....

Серёжа
20.03.2008, 08:06
ahmaria,
у нас в Новгородской области сначала пишется программа, а уже потом на неё выдаётся лицензия, точнее , этот процесс происходит совместно с лицензированием всего учреждения. Скорее всего, вы работаете надавно, а ваше учреждение уже получило лицензию и соответственно
все программы на момент лицензирования получили лицензии и наверняка среди этих программ есть "Вокально-хоровое пение".
Но никто не запрещает вашему учреждению ввести новую программу,
например "Эстрадное пение" для солистов, но лучше "Вокальная эстрадная студия". Правда сначала программу необходимо написать, а затем получить лицензию, и вот это очень хлопотно, да и стоит денежек, так как процедура платная. Поэтому директор не хочет с этим связываться,
по крайней мере до следующего лицензирования (вроде 1 раз в 5 лет).
Советую поговорить с директором, может он решится на подвиг, если
вы сможете предложить интересное и новое, с перспективой.
Если откажет, поинтересуйтесь, где же та программа "Вокально-хоровое пение" и может быть вам останется только её "немного приспособить"
под свои планы, чем и занимается множество педагогов ДО, потому что единых госпрограмм не существует, есть только единые требования к их
составлению.
Кстати получить лицензию на образовательную деятельность учреждению
ДО стало в последнее время не менее сложно, чем пройти аттестацию
и получить аккредитацию. Как вам такое правило в санпинах - размещать фортепиано можно лишь на первом этаже? И пожарники запрещают проведение массовых мероприятий "выше" первого этажа.
Педагогов ДО у нас проверяют, почти как поваров, в медкнижках места чистого не остаётся и за каждый комплексный осмотр плюс инструктирование - 500 руб., хорошо если раз в год, а то СЭС может потребовать и 2 раза, но в бюджете, естественно эти средства не заложены.

Серёжа
20.03.2008, 08:25
Изюминка,
все названные вами коллективы, как правило, работают при крупных
Дворцах культуры ("Дельфин" Ижевск) или являются практически частными учебными заведениями ("Непоседы"), с солидной материальной поддержкой (плата за обучение в "Непоседах" 5000 руб в месяц, а пошив костюмов, изготовление фонограмм для сольных номеров и поездки за
счёт родителей учащихся, дополнительно к ежемесячной плате). Но есть и проблемы - у "Непосед", например постоянные недоразумения с помещениями для занятий (представте себе цену аренды помещений в Москве). Коллективы, добившиеся такого высокого статуса, наверняка
умеют преодолевать все препятствия на своём пути, а также имеют
солидную поддержку властных и коммерческих структур, и поверьте,
все необходимые документы у них в полном порядке.

Luda
20.03.2008, 09:05
:"ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ".

Я тут по законодательству пробежалась, и такого словосочетания нет ни в одном документе, изданном начиная с 90х годов. Собственно прилагательное "Вокално-хоровое" есть, но не пение. Чаще встречается -"деятельность" (ох уж эти деятели), "жанр", "коллекив", "отделение", "воспитание", "студия", "культура"... ну и так далее. Попутно нашла пару документиков, которыми начальство не должно перенебрегать. Да и вам их иметь под рукой не помешает. Надеюсь, что пригодится...

http://webfile.ru/1815626

(1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
(для учреждений дополнительного образования детей системы образования)
МОДЕЛЬ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030700.00 МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ.
КВАЛИФИКАЦИЯ - УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ И (В СООТВЕТСТВИИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ))
.

Изюминка
20.03.2008, 09:22
Вкратце... Для чего делать работу, от которой нет реальной пользы ни для кого?
инна Кацавеля - :ok: flower

инна Кацавеля
20.03.2008, 15:58
Luda, спасибо за нормативы.Как всё запущено!!!, просто Менделеевы с таблицами. Но наши бухгалтершы ни за что в этом не разберутся, образования не хватит. Завтра отнесу директору, представляю ее физиономию... :vah: :biggrin: :mad:
Изюминка, спасибо за понимание.
"все необходимые документы у них в полном порядке."-это о Непоседах. Да я уж думаю, что умные люди позаботились о том, чтобы бумажки были в порядке. Ну не пишет же их вокалист или хореограф-постановщик или аранжировщик на худой конец. Люди-писатели зарабатывают на этом деньги. Наша то беда в том, что у нас таких деньжищ нет.
Как все таки в нашем простом деле трудно работу педагога просчитать. Ну ведь как голову ломают! Может поможем?